Когда и где появились первые университеты. Средневековые университеты

Четверть: III, 2 неделя.

Тема четверти: “Развитие музыки”.

Тема урока: “Виды развития музыки” (темповое, динамическое).

Цель: сформировать понятие о разнообразных видах развития музыки.

– воспитание положительной мотивации у учащихся к восприятию произведений искусства. Воспитание слушательской культуры;
– дать понятие о темпе и динамике в музыке, раскрыть значение форте и пиано. Прививать умение анализировать музыкальное произведение;
– развитие творческих способностей учащихся, развитие навыков чистого интонирования при пении и чувства ритма при игре на детских музыкальных инструментах. Расширение музыкального кругозора, развитие образного мышления учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: музыкальная беседа – рассуждение.

Профессиональные установки урока:

– Учитывать особенности музыкального и психологического восприятия детей младшего возраста при подборе соответствующего песенного и музыкального материала;
– Включить учащихся в различные виды музыкальной деятельности (коллективная форма – хоровое пение, слушание, игра на детских музыкальных инструментах, музыкально-ритмическая деятельность, фронтальная – музыкальная беседа – рассуждение, импровизация);

Вызвать стойкий интерес у ребят к творчеству норвежского композитора Э.Грига на основе слушание фрагмента (“В пещере горного короля”), а также исполнение музыкальных произведений (“Дружат дети всей земли”, “Почему медведь зимой спит”).

Стремиться к общению и сотрудничеству с учащимися в течение урока.

Использовать видеовоспроизводящую технику (мультимедиапроектор).

Оборудование: магнитофон, фонотека, иллюстрации к песни, музыкальные термины, портреты композиторов, детские музыкальные инструменты, синтезатор (ф-но) (мультимедиапроектор).

Музыкальный материал к уроку:

  1. Детский марш. А.Серебренников – вход в класс
  2. музыкальное приветствие, комплекс вокально-хоровых упражнений
  3. Разные ребята. Д. Кабалевский – повторение попевки
  4. “Почему медведь зимой спит”. Л.Книппер – разучивание песни
  5. “В пещере горного короля”. Э.Григ – слушание фрагмента
  6. “ Калинка”. Русская народная песня – игра на детских музыкальных инструментах.
  7. “Дружат дети всей земли”. Д. Львов-Компанеец – исполнение песни.
  8. “Марш” Т. Хренников – выход из класса.

Орг. момент

Вход в класс под “Марш” А. Серебренникова

Музыкальное приветствие.

Ход урока

1. Минутка нотной грамоты.

2.Комплекс вокально-хоровых упражнений

а). Как называется знак, который открывает нам музыку? (Скрипичный, музыкальный ключ)

б). Сколько всего нот в музыке? (7) назовите их по порядку.

в). Пропоём все звуки, показывая каждую ступень рукой.

г). Приём “эхо” (до-ре-до…….

д). Скороговорка (дикция) – Андрей воробей…

е). Работа над дыханием (бесшумный вдох, медленный выдох – растягиваем или несколько отрывистых коротких выдоха) – погреем руки.

Повторение

Попевка “ Разные ребята.

– я наиграю, а вы вспомните на каких ребят похожа эта музыка (1-спокойные, 2 – непоседы)

Правильно. А теперь исполним: девочки – спокойные, а мальчики-непоседы.

– Музыка в этой попевки была одинаковая или разная?

– Что изменялось в музыке? (характер, ритм)

Изменение было ритмическое.

Любое изменение в музыке называется его развитием.

Это и есть тема нашего урока. (Слайд №1)

“Развитие музыки”

Сегодня на уроке мы познакомимся с разными видами развития музыки.

Новая тема. Вступительное слово учителя.

Чтобы понять, что такое развитие музыки и какие бывают виды развития музыки, надо внимательно слушать музыку и учителя. (Слайд №2)

Послушай, как щебечут птицы
Послушай, как поёт волна
Как дождь в окно твоё стучится
Повсюду музыка слышна

Именно эти строчки стихотворения говорят: хорошо было бы, если каждый из вас будет очень внимательным, очень чутким к музыке.

Музыка – искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом (звук за звуком). Поэтому нет музыки без развития, даже когда она стремится изобразить полный покой и неподвижность.

А посмотрите в жизни человека, в природе или просто вокруг нас происходят изменения? (да)

– в природе: прорастает зерно, растет, изменяется и становиться растением (слайд №3)

– человек: малыш растет, развивается, крепнет, умнеет и т.д. (слайд №4)

Развитие – это, прежде всего изменение, (слайд №5) постоянно происходящее и наблюдаемое нами в жизни.

Если мы прочитаем (без музыки) любую сказку, то увидим, что в ней происходят различные события, действующие лица совершают разные поступки, меняется их настроение, они вступают друг с другом то в дружеские беседы, то в споры и т. д. Все это называется развитием.

Вот послушайте одну шуточную историю и ответьте есть в ней развитие? (слайд 7, 8, 9, 10)

Анализ по тексту.

Да. Есть развитие. Но если такое развитие есть в тексте сказки, то оно, должно быть и в музыке.

Музыка изменяется при помощи средств музыкальной выразительности.

Какие средства музыкальной выразительности вам известны? (слайд №6)

  • Темп.
  • Динамика.
  • Тембр.
  • Ритм.
  • Мелодия.
  • Молодцы. Вы хорошо знаете все определения. Давайте сосредоточим внимание на этих средствах музыкальной выразительности, при помощи которых осуществляется развитие музыки.

    Давайте сами составим план исполнения песни, используя средства музыкальной выразительности.

    Три разных куплета – как бы три образа зимнего леса: спокойный, взволнованный и опять спокойный. В первом куплете нарисована картина спокойного леса; медведь тихо идет домой, в свою берлогу. Таким же спокойным должно быть и звучание музыки. Но в самом конце первого куплета – происшествие: медведь наступил лисе на хвост. В жизни лесных обитателей переполох, шум, гам. Так же должна прозвучать и музыка: быстро, взволнованно, шумно. В третьем куплете медведь залез– в берлогу, заснул, и в лесу стало спокойнее – музыка в этом куплете исполняется тише и спокойнее, чем в первом куплете.

    Вот мы с вами сами составили план, по которому будем петь, меняя характер музыки. Такое изменение называется исполнительским развитием.

    Разучивание песни. Вокально-хоровая работа по фразам (по куплетам).

    План исполнительского развития: (слайд №11)

    1 куплет – спокойный
    2 куплет – взволнованный
    3 куплет – спокойный.

    Исполнение песни целиком в характере (стоя, можно с движениями).

    Молодцы. Вы постарались.

    Да ребята, композитор сочинил для трех куплетов одинаковую музыку, но ваше исполнение внесло в нее развитие, движение, изменение характера. Вы пели то громче, то тише, то медленно, то ускоряя темп и т.д. Эта песня является ярким примером исполнительского развития музыки.

    Продолжая тему урока, мы с вами проследим, как композитор делает развитие музыки в большом музыкальном произведении, на примере знакомства с творчеством Э.Грига.

    Э. Григ – норвежский композитор. Портрет (слайд №12)

    – Всмотритесь в лицо этого человека. Какие умные, добрые, светлые глаза, в уголках губ прячется улыбка. Поэтому и музыка Грига пронизана теплотой, душевностью, любовью к родному краю, к её суровой природе. Ведь Норвегия – это северная страна,где всегда холодно, много снега и мало светит солнце.

    Композиторы часто обращались в своем творчестве к устному народному творчеству:сказкам, былинам. Сказки – истоки больших серьезных музыкальных произведений (“Садко”, “Спящая красавица” и др.).

    Сюита “Пер Гюнт” – одно из таких сказочных произведений. (Слайд №….)

    (Сюита – музыкальное произведение из нескольких разных картин, связанных одним сюжетом).

    Послушайте сюжет музыкального произведения

    Пер Гюнт – это имя юноши, главного героя сюиты. Он уходит из родного дома, в дальнее путешествие, надеясь разбогатеть и найти свое счастье. Но счастье и любовь он нашел, только вернувшись на родину. В своих странствиях Пер встречает разных героев, среди них восточная танцовщица Анитра, гномы и сказочные жители пещеры– тролли. Вот один случай из его путешествия. Герой – попадает в сказочную пещеру. Прилег отдохнуть. Как только он собрался заснуть, послышалось легкое движение, тихий шорох. Из щелей, разных дырочек и бугорков начали выглядывать тролли, их становилось все больше и больше, они окружали его со всех сторон и вот они уже стали строиться в колонны с воинственными криками, появился горный король.

    – Определите по музыке, на добро или зло собрались тролли.

    – Сели, как слушатели. Кто из вас услышит больше изменений, тот лучше угадает замысел композитора? (слайд №13 пещера)

    Верил я, сходя впервые
    В недра мрачные земные:
    Духи тьмы там, в глубине,
    Тайну тайн откроют мне.

    Слушание фрагмента “В пещере горного короля”.

    – Что вы себе представили под эту музыку?

    – Что изменялось в музыке? (темп – великолепно передано движение от медленного шествия к быстрому, динамика – от тихого к громкому,

    Познакомить с записью динамических оттенков – форте (громко) и пиано (тихо).

    f и р – контрастные оттенки в музыкальной речи. (слайд №14)

    p f , ---------– крещендо постепенное усиление звука.

    Тембр – от тихого к возбужденному, характер – от злого к агрессивному, мелодия повторялась – прием повтора, но в разном виде.)

    – Какое развитие музыки вам удалось определить?

    (Динамическое – от тихого к громкому, композитор рисует троллей, их шествие: издалека – вблизи,
    темповое – быстрота исполнения менялась,
    тембровое – из мягких звуки превратились в четкие, отрывистые, жесткие, резкие.)

    Все это создало образ зла.

    Повторное слушание фрагмента (можно с применением движений)

    Развитие сделало музыку интересной, события меняются, и музыка об этом рассказывает нам.

    На примере пьесы Э. Грига “В пещере горного короля” мы наглядно убедились, что, используя разнообразные приемы развития музыки, композитор создал яркую картину стремительной пляски сказочных существ. В основе произведения лежит одна неизменно повторяющаяся тема, но на протяжении всего звучания музыки мы с интересом наблюдаем за ее развитием: изменением характера от настороженного, затаенного до взволнованного, возбужденного; постепенным нарастанием динамики от еле слышимого пиано до громоподобного форте; ускорением темпа – от медленного до стремительного.

    Таинственное шествие постепенно перерастает в дикую пляску гномов и троллей – обитателей сказочной пещеры.

    Мы не смогли бы, например, дослушать до конца “В пещере горного короля”, если бы в этой музыке не было ярких, запоминающихся интонаций, если бы в ней ничего не развивалось, а все время повторялось одно и то же.

    Мы узнаем и запоминаем музыку легко, если она построена на ярких, запоминающихся интонациях, нам интересно слушать музыку, она увлекает нас тогда, когда в ней есть увлекательное развитие.

    Музыкальная разминка. (Танец маленьких утят) (в этой музыке тоже есть изменения, т.е. развитие.1– часть быстрая, легкая, весёлая

    2 – часть плавная, медленная, спокойная

    Продолжая практически осваивать изменения в музыке, я предлагаю поиграть на детских музыкальных инструментах. Но сначала угадать русскую народную песню по мелодии. (наиграть фрагмент)

    – Правильно! р.н.п. “Калинка”.

    Слушаем и определяем изменения.

    1 часть (припев) – быстрая, весёлая, танцевальная….

    2 часть (куплет) – медленная, плавная, протяжная, более песенная….

    Ребята обратили внимание на ударения, акценты в музыке. Прохлопаем их отдельно без музыки

    (добиваться одновременного исполнение на счёт).

    Правила игры на инструментах:

    – как правильно держать;

    – как извлекать звук;

    – когда играть, в какой момент…

    Игра на д.м.и. под фонограмму (слайд №15)

    Анализ исполнения.Что получилось?

    Молодцы. Почувствовали и передали изменения в музыке – контраст. Приём контраста является приёмом развития и изменения музыки

    В заключение урока мы с вами исполним знакомую детскую песенку о дружбе (наиграть),в музыке, которой есть развитие. (“Дружат дети всей земли”)

    Повторение слов по картинкам на доске (слайд №16)

    Концертное исполнение в характере с жанровым изменение: припев –танцевальный, куплет – песенный.

    Обобщение темы урока

    Подводя итог урока, проверяя, как вы усвоили новую, сложную тему я задаю контрольные вопросы: (слайд №17)

    – Что такое развитие? Скажите одним словом….(изменение)

    – Чему мы сегодня научились? (Определять виды развития)

    – Какие виды развития и в каких произведениях или песнях, пьесах вам запомнились? (Жанровое – “Дружат дети всей земли”, темповое, динамическое – “В пещере горного короля” Э. Грига, исполнительское – песня “Почему медведь зимой спит” Л. Книппера, р.н.п. “Калинка” – темповое.

    – В произведениях, какого композитора было яркое развитие? (Грига.) Как оно называлось? (“В пещере горного короля”,динамическое, темповое)

    Значит, в основе музыки лежат интонация и развитие (слайд № 18)

    Нет музыки без развития

    Домашняя работа: – Я предлагаю вам дома нарисовать любой рисунок к произведению, которое вам больше всего понравилось, для оформления выставки на следующем уроке.

    Рефлексия на конец урока.

    Поднимите руку высоко вверх, если ………

    – На уроке было интересно, узнал много нового.

    Рука внизу, если……..

    – Остались вопросы.

    Спасибо за активную работу на уроке. Выставление оценок. Музыкальное прощание.

    Выход из класса под “Марш” Т. Хренникова.

    2. Развитие и форма

    В некоторых темах мы обнаружили признаки развития. Но настоящее, большое развитие начинается после изложения темы. В развитии может повторяться тема или отдельные её фрагменты, но всегда с изменениями. Иногда эти изменения бывают настолько значительными, что рождают совершенно другой музыкальный образ, но и в нём можно узнать интонации темы. Только что вы познакомились с нежной, певучей и очень светлой темой Чайковского. А дальше, в середине этой части Шестой симфонии, разворачивается трагедия, и вот одна из кульминаций этой трагедии. Основную мелодию играют трубы на пределе своей громкости:

    Allegro vivo = 144

    Но вслушайтесь в мелодию: это развитие секвенции из второй половины темы.

    Как вы уже, наверно, поняли, для развития существуют особые приёмы. Их можно также назвать способами или методами. Основные приёмы — вариационное развитие и секвенция .

    Секвенцию вы уже знаете. Можно ещё добавить, что секвенции бывают точные и неточные , а также восходящие и нисходящие . А каждое проведение повторяющегося мотива называется звеном секвенции . И ещё у секвенции есть шаг .

    В первом предложении Польки из «Детского альбома» Чайковского сразу две секвенции. В первой из них второе звено на секунду выше первого, — значит, она восходящая, с секундовым шагом. А все интервалы первого звена точно странспонированы во втором на тон выше, значит, она точная. В следующей секвенции второе звено ниже — она нисходящая. А скачок на малую сексту в первом звене превратился в скачок на чистую квинту во втором, и секвенция оказалась неточной.

    Умеренно (темп польки)

    Иногда в неточных секвенциях, как здесь, нельзя определить шаг. Посмотрите: первый звук смещён на малую терцию, а остальные — на большую секунду. Музыка не сводится к математике и часто выкидывает какие-нибудь штуки.

    А теперь потренируемся сами. Это заготовки для домашнего задания. Перепишите их в свои нотные тетрадки, а пустые такты заполните секвенциями собственного сочинения. Направление указано. В первом примере подсказан ритм (пустые штили без головок). Точность-неточность и шаг придумывайте как хотите, но потом определите, что у вас получилось.

    Примеры 9а, б

    Восходящая секвенция (ре мажор)

    Нисходящая секвенция (ре минор)


    Изменения во второй фразе темы Шестой симфонии Чайковского можно назвать вариационными. Но, повторяю, развитие внутри самой темы — это ещё «ненастоящее» развитие. А то, что появилось в середине части, — это уже самое настоящее вариационное развитие. Форма вариаций полностью строится на вариационном развитии. Но не всякое вариационное развитие — вариации . Чуть позже поговорим об этом подробнее.

    Есть и другие способы развития. В третьем классе мы с вами говорили о полифоническом складе и пробовали спеть каноном «Во поле берёзка стояла». В каноне используется приём, называемый имитацией .

    В полифонической музыке имитация — один из основных приёмов развития.

    В середине полифонических произведений часто имитируются секвенции. Такой приём называется канонической секвенцией .

    Как долго можно развивать тему? Если у композитора хватает фантазии, он сможет развивать её бесконечно. Но такую музыку никто не сможет дослушать, да и не захочет. Чтобы музыку было легко и интересно слушать, ей нужна форма.

    Когда вы разбирали свою программу по специальности, то могли заметить, что большинство пьес состоит из нескольких относительно завершённых кусочков. Такие кусочки называются разделами , из которых складывается музыкальная форма .

    Форма образуется в результате развития музыкального материала . Что такое развитие и какое оно бывает, вы узнали. Теперь осталось выяснить, как устроены музыкальные формы, и попробовать самим сочинить маленькие музыкальные примеры этих форм.

    Самая маленькая музыкальная форма — уже знакомый вам период . Можно найти много миниатюр, которые написаны в форме периода. Но чаще форма музыкального произведения состоит из нескольких периодов. Простая двухчастная — из двух, а простая трёхчастная — из трёх. Бывают ещё и сложные формы, каждый раздел которых состоит из нескольких периодов.

    Все эти формы — и простые, и сложные — используются в миниатюрах. А в крупных произведениях используются совсем другие формы: вариации , рондо , сонатная и рондо-сонатная формы. С вариациями и рондо вы тоже очень скоро познакомитесь. А с сонатной формой и её разновидностью — рондо-сонатой — вы встретитесь через год, знакомясь с сонатами и симфониями Й. Гайдна.

    Чтобы не запутаться, изучите следующую табличку. В ней находятся все формы, о которых вам надо знать.

    В нашем традиционном вопроснике вы увидите новый значок. Таким значком теперь будут обозначаться все творческие письменные задания.

    Речи
    Музыкальная тема, способы ее изложения. Музыкальный образ. Определение связи музыкального образа с театрально-сценическим. Связь образа с программным замыслом композитора. (Передавать свои впечатления от звучания темы, опираясь на средства музыкального языка).

    Практические задания: викторина по пройденному в 1 классе музыкальному материалу с повторением основных понятий; кроссворды по музыкальным терминам.

    Музыкальный материал:

    Н. Римский-Корсаков. «Золотой петушок», вступление

    С. Прокофьев. «Детская музыка», Утро

    Р. Шуман. «Карнавал» (№2 и № 3);

    пьесы Э. Грига, Р. Шумана («Альбом для юношества»), М. Мусоргского, («Картинки с выставки»), пройденные в 1 классе.

    Домашнее задание: определить музыкальный образ в пьесах из своего исполнительского репертуара, опираясь на анализ элементов музыкального языка.

    Средства музыкального языка для создания музыкального образа

    Как участвуют в создании музыкального образа первичные жанры, фактура, лад, темп, штрихи, ритмический рисунок, метр, тембр. Наблюдение смены музыкальных образов при смене тематического материала по типу сопоставления, дополнения, усиления предыдущего. Как меняются при этом элементы музыкальной речи, какие средства выразительности становятся особенно важными в новой теме.

    Музыкальный материал:

    С. Прокофьев. Балет «Ромео и Джульетта», Джульетта-девочка

    С. Прокофьев. «Детская музыка», Дождь и радуга

    П. Чайковский. «Детский альбом», Вальс

    Э. Григ. «Пер Гюнт», Песня Сольвейг.

    Дополнительно: М. Глинка. Опера «Руслан и Людмила», Марш Черномора;

    Ж. Бизе. Опера «Кармен», увертюра.

    Домашнее задание: рассказать, какие элементы музыкального языка играют решающую роль в создании образов знакомых музыкальных произведений.
    Тема 2. Основные приемы развития в музыке (понятия фразы, мотива, периода).
    Основные приемы развития в музыке: повтор (точный и неточный), секвенция, контраст.

    Понятие о структурной единице (фраза, мотив).

    Домашнее задание: найти примеры на трех частную форму в собственном исполнительском репертуаре.

    Форма рондо

    Форма рондо. Тема-рефрен (многократный возврат), смысл возврата темы-рефрена в разных примерах. Эпизоды (развивающего типа, контрастные).

    Практическое задание : передать сюжет сказки в виде рисунка-схемы, соответствующей форме рондо (например, «Колобок»).

    Музыкальный материал:

    Ж.-Ф. Рамо. Тамбурин

    Д. Кабалевский. Рондо-токката

    М. Глинка. Опера «Руслан и Людмила», Рондо Фарлафа

    С. Прокофьев. Опера «Любовь к трем апельсинам», Джульетта-девочка, Марш

    В.-А. Моцарт. Опера «Свадьба Фигаро», ария Фигаро «Мальчик резвый»

    А. Вивальди. «Времена года»

    А. Бородин. Романс «Спящая княжна».

    Домашнее задание: подобрать сказку, которая может соответствовать схеме рондо.

    Вариационная форма

    Вариации. Вариации в народной музыке. Бассо остинато (чакона, пассакалия). Классические вариации (строгие). Сопрано остинато (глинкинские). При анализе желательно не объяснять предварительно структуру пьес, а определять ее вместе с учениками, затем следует зафиксировать схему и сделать выводы совместно с детьми (о содержании и форме, о замысле композитора).

    Музыкальный материал:

    Г.-Ф. Гендель. Чакона

    В.-А. Моцарт. Опера «Волшебная флейта», вариации на тему колокольчиков

    М. Глинка, Опера «Руслан и Людмила», хор «Ах ты, Свет-Людмила» и «Персидский хор»

    М. Глинка. Опера «Иван Сусанин», хор «Славься».

    Сонатная форма

    Общее понятие о сонатном цикле. Сонатная форма.

    Практическое задание : анализ сонатин из репертуара учащихся.

    Музыкальный материал:

    Й. Гайдн. Соната ре мажор 1 часть.


    По окончании третьего года обучения сформированы следующие знания, умения, навыки. Учащийся должен:

    Знать особенности народного творчества и основные жанры народных песен;

    Знать бытовые и концертные жанры в музыке;

    Познакомиться с основными музыкальными формами: период, двухчастная и трёхчастная простые формы; рондо, вариации, соната.


    III. Требования к уровню подготовки учащихся
    Содержание программы учебного предмета «Слушание музыки» обеспечивает художественно-эстетическое и нравственное воспитание личности обучающегося, гармоничное развитие музыкальных и интеллектуальных способностей детей.

    Результатом обучения является сформированный комплекс знаний, умений и навыков, отражающий наличие у обучающегося музыкальной памяти и слуха, музыкального восприятия и мышления, художественного вкуса, знания музыкальных стилей, владения музыкальной терминологией, определенного музыкального и общекультурного кругозора.

    Результатами обучения являются:

    Знания:


    • первичные знания о роли и значении музыкального искусства;

    • первоначальные знания о музыке как виде искусства, ее основных составляющих, в том числе о музыкальных инструментах, исполнительских коллективах (хоровых, оркестровых);

    • знание в соответствии с программными требованиями музыкальных про-изведений зарубежных и отечественных композиторов различных стилей (с примерами);

    • знание в соответствии с программными требованиями начальных сведений о творчестве зарубежных и отечественных композиторов различных стилей;

    • знание в соответствии с программными требованиями музыкальных жанров и форм;
    Умения:

    • анализировать содержание музыки, форму, музыкальный язык на интонационно-образной основе;

    • обнаруживать ассоциативные связи с другими видами искусств;

    • различать и понимать жизненно-образное содержание музыкальных произведений разных жанров; различать лирические, эпические, драматические музыкальные образы;

    • работать с книгой и нотным текстом.
    Навыки:

    • устного изложения своих мыслей о прослушанном музыкальном произведении;

    • определения на слух (узнавания) фрагментов изученных музыкальных произведений;

    • восприятия музыкального произведения;

    • проявления эмоционального сопереживания в процессе восприятия музыкаль-ного произведения;

    IV . Формы и методы контроля, система оценок



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!