Конспект театрализованного представления детей среднего дошкольного возраста по мотивам сказки Ш.Перро «Красная Шапочка» методическая разработка на тему. Игра-драматизация «Красная Шапочка Конспекты театрализованных занятий по сказке красная шапочка

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида №65

Ворошиловского района

г. Волгограда

Конспект урока на тему «Красная Шапочка»

подготовили:

Леонова Наталья Николаевна

методист по изобразительно – художественной деятельности

высшей квалификационной категории

Арькова Ольга Анатольевна

воспитатель

2012 г.


Тема: «Красная Шапочка»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, продуктивная, двигательная.

Цель: 1.Познакомить детей с содержанием сказки «Красная Шапочка»;

2. Формировать умения работы с художественным произведением в графической технике;

3.Вызывать интерес к художественной литературе, изобразительному искусству.

Задачи:

    Учить детей понимать мораль сказки, выражать свое отношение к поступкам героев;

    Формировать умение работы с художественным произведением, с картинами художников – иллюстраторов, работать над композиционным воспроизведением сказки с помощью изобразительного материала;

    Упражнять детей в воспроизведении эпизодов сказки в изобразительной деятельности, используя графические материалы;

    Закреплять полученные знания, умения, приемы и технику рисования;

    Развивать у детей воображение, мышление и творчество;

    Воспитывать инициативность, самостоятельность, уверенность в процессе работы над сказкой; интерес к художественной литературе, к изобразительному искусству;

Планируемые результаты: проявляет стремление к постоянному общению со сказкой, знает имя автора сказки, пересказывает её содержание, используя в речи синонимы и антонимы; называет главных героев сказки, их характерные особенности, характер; описывает их внешний вид; активно и творчески проявляет себя в изобразительной деятельности; воспроизводит эпизоды сказки, используя графические материалы для работы над сюжетом; инициативен и творчески активен в процессе собственной творческой деятельности;

Материалы и оборудование: книга Ш.Перро «Красная Шапочка»; иллюстрации к сказке; аудиомагнитофон; диск с записью песни «Про Красную Шапочку»; бумага; грифель; цветные карандаши;

Предварительная работа: экскурсия в библиотеку; слушание сказки «Красная Шапочка»; работа в творческом уголке; д/упражнение «Нарисуй сказку»; просмотр презентаций, слайдов по сказкам Ш. Перро.

1. Вводное слово педагога:

Педагог рассказывает: - Жила – была в одной деревне маленькая девочка, необычайно хорошенькая и миленькая. Мать любила её без памяти, а бабушка – ещё больше. Однажды бабушка сшила внучке шапочку красного цвета, и до того она была девочке к лицу, что все её прозвали.…Как? (Красная Шапочка)

2. Введение в тему.

Беседа педагога.

Да, правильно, девочку звали Красная Шапочка. Так начинается сказка известного сказочника Ш. Перро «Красная Шапочка».

Посмотрите внимательно иллюстрации к сказке. Какие они? Что вы видите? (на ярких иллюстрациях изображены эпизоды к сказке, главные герои)

Каких героев сказки вы помните? Назовите (Красная Шапочка, волк, бабушка)

Какие герои положительные в сказке? (Красная Шапочка, бабушка, мать девочки).

Какие черты присущи этим героям? (доброта, милость, дружелюбие, обаяние, жизнерадостность).

Есть ли в сказке отрицательный герой? Кто? (Волк)

- Почему вы так считаете? (потому что он по характеру злой, жестокий, вредный). - Чтобы лучше понять содержание сказки, увидеть её, кто нам в этом помогает? (художник-иллюстратор). - Правильно, художник – иллюстратор нам помогает понять, о чём написана сказка, кто главный герой или какова главная мысль сказки (педагог показывает несколько иллюстраций к сказке). - Дети, постарайтесь угадать эпизоды сказки (рассматривая иллюстрации, дети называют эпизоды сказки, сравнивают их, анализируют).

3. Практическая часть.

Молодцы, вы правильно угадали эпизоды к сказке, сравнили их, рассказали их содержание. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и превращу вас в художников – иллюстраторов. Вы попадете в волшебный мир, где создадите сказку с помощью графических материалов. Постарайтесь нарисовать так, чтобы можно было узнать, какой эпизод к сказке «Красная Шапочка» вы изобразили.

Физкультминутка во время работы.

« Баба – яга»

Выбирается Баба – яга. Она чертит круг (или кладет большой обруч) и остается в нем. Остальные дразнятся за кругом.

Бабка – ёжка,

Костяная ножка,

С печки упала,

Ножку сломала,

А потом и говорит:

У меня нога болит.

Дети продолжают дразнилку, забегая в круг, а Баба – яга пытается их осалить. Выходить за круг нельзя.

Пошла она на улицу,

Раздавила курицу.

Пошла на базар,

Раздавила самовар.

Пошла на лужайку,

Испугала зайку.


Вот по сказке мы гуляли.

И, конечно же, устали.

Мы немного отдохнём,

Высоко поднимем руки. Дети поднимают руки вверх

Будем жить всегда без скуки.

Повернёмся вправо, влево. Повороты туловища вправо - влево

Вновь работать будем смело.

Дети садятся за столы и продолжают рисовать.

4. Итог (рефлексия).

Дети выставляют на стенде готовые работы. Педагог обращается к ним:

Какие прекрасные работы! Вы разгадали сказку, которая порадует нас своим разнообразием, красотой и творчеством. Молодцы ребята!

Дети, вместе с педагогом оформляют выставку рисунков в книжном уголке «Мы – художники – иллюстраторы».

Список использованной литературы: конспект является авторским.

Наталья Калинина
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка» в средней группе

Программное содержание : познакомить детей со сказкой Ш . Перро "Красная шапочка "; формировать умение внимательно слушать литературное произведение , отвечать на вопросы по содержанию произведения; развивать наблюдательность, зрительную память при рассматривании иллюстраций к сказке ; воспитывать интерес к художественной литературе , сопереживание к героям сказки .

Материал : коробка-посылка; картинка с изображением Красной шапочки ; книга Ш. Перро "Красная шапочка "; вырезанные из бумаги лукошки, пластилин, доски, стеки на всех детей.

Интеграция образовательных областей : "Коммуникация", "Познание ", "Чтение художественной литературы ", "Художественное творчество ".

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей к себе.

В : Я сегодня шла в наш садик и увидела, что возле двери в нашу группу лежала вот эта посылка (показывает коробку) . Здесь написано : "Для ребят средней группы ". Давайте мы с вами откроем ее? (открывают вместе коробку)

В : Посмотрите, здесь чья-то фотография. Кто изображен на ней? (девочка) А во что она одета? (платье, на голове шапка) Какого цвета у нее одежда? (красная ) Посмотрите, что у нее в руках? (лукошко) Как вы думаете, что в этом лукошке? (ответы детей)

В : В посылке есть еще кое-что. Это книга (достает и показывает) Смотрите, какая красивая книга . Посмотрите, кто изображен на картинке? (та же девочка) Как вы узнали ее? (ответы детей) Здесь написано, что книга называется "Красная Шапочка ". А написал эту сказку французский поэт и писатель Шарль Перро .

В : Как вы думаете, кто нам прислал эту книгу? (ответы детей) Может у этой девочки что-то случилось? Хотите узнать? Тогда нам надо прочитать книгу. Давайте с вами приготовимся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Ножки приготовим -сильно потопаем, высоко попрыгаем.

Ручки приготовим - сильно похлопаем.

Чтобы наши ротики не разговаривали - сильно покричим.

А теперь тихонько сядем на стульчики.

Ушки помассировали, чтобы лучше слышали,

Глазками похлопаем, чтобы лучше видели.

Воспитатель читает детям сказку и показывает иллюстрации из книги.

В : Ребята, вам понравилась сказка ? О ком она? Почему так назвали девочку? А что с ней случилось? Как спаслись Красная Шапочка и бабушка ? Я предлагаю положить нашу новую книгу в книжный уголок, чтобы вы могли ее разглядывать. (дети кладут книгу)

В : А теперь вы узнали, что у нее в лукошке было? Посмотрите, я тоже сделала лукошки из бумаги. Кто захочет, может взять и слепить пирожки, которые Красная Шапочка несла своей бабушке .

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в сказку Ш. Перро «Красная Шапочка» Путешествие в сказку Ш. Перро «Красная Шапочка». Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество, безопасность,.

Театрализация отрывка из сказки Ш. Перро «Красная Шапочка» Подготовила и провела воспитатель Андреева А. Н. (вторая младшая группа) Цель:развитие.

Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе ДОУ Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой в средней группе ДОУ. Программное содержание: Закрепить знания детей о.

Конспект открытой НОД по ознакомлению с художественной литературой в средней группе «По страницам сказок К. И. Чуковского» Цель: Приобщение детей к словесному искусству посредством удивительного мира сказок К. И. Чуковского. (Закрепление знаний о творчестве детского.

Конспект открытого занятия театрального кружка по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка» Конспект открытого занятия по театральному кружку «Светлячок» по сказке «Красная Шапочка» Ш. Перро. Цель: Развивать связную речь и эмоционально.

Конспект занятия по ознакомлению детей с художественной литературой и развитию речи для средней группы «Метель» Конспект занятия по ознакомлению детей с худ. литературой и развитию речи для средней группы "Метель" Цель: учить детей эмоционально воспринимать.

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой с детьми средней группы 1. Вид образовательной деятельности: театрализованная. 2. Тип образовательной деятельности: обобщающая. 3. Тема:Под грибком. 4. Возраст детей:.


Сценарий сказки «Красная шапочка» поможет создать красочный спектакль и интересно провести время всей семьей. Не забудьте пригласить друзей ребенка в качестве зрителей или даже актеров, а п
осле представления вручить малышам символические подарки - сладости, книги для детей, игрушки.

Действующие лица:

  • Рассказчик
  • Красная шапочка
  • Дровосек
  • Бабушка

1 СЦЕНА

На переднем плане несколько деревьев и домик слева и дремучий лес справа.

Рассказчик: Жила-была одна маленькая девочка. Мама и бабушка ее любили без памяти. Как-то ко дню рождения бабушка подготовила внучке подарок - красивую красную шапочку. Девочке так понравилась обновка, что она всюду в ней ходила. Люди из деревни так прозвали ее - Красная Шапочка.

(Из домика выходит Мама с корзинкой).

Мама: Сходи-ка, Красная Шапочка, проведай бабушку. Отнеси ей пирожков и горшочек масла. Да узнай, дите мое, здорова ли она.

(Мама дает Красной Шапочке корзинку).

Красная шапочка: Хорошо, матушка.

(Красная Шапочка идет к лесу, собирая цветы по дороге. Мама машет дочке рукой и уходит в дом. Девочка подходит к лесу. Ей навстречу выходит Волк).

Волк: Куда направляешься, Красная Шапочка?

Красная шапочка: Иду к бабушке. Несу ей пирожки и горшочек масла.

Волк: А далеко живет твоя бабушка?

Красная шапочка: Нет, совсем недалеко. Вон там, за мельницей.

Волк: И я проведаю твою бабушку. Я пойду по этой тропинке, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас первый придет.

Рассказчик: Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой тропинке. А Красная Шапочка пошла в обход. Да и шла она, не торопясь, по пути останавливалась и рвала цветы.

(Играет музыка. Волк скрывается за деревьями справа. Красная шапочка медленно идет в противоположную сторону, собирая по дороге цветы, и наконец скрывается за деревьями. Закрывается занавес).

2 СЦЕНА

(Открывается занавес. Перед деревьями справа появляется домик Бабушки. Из-за деревьев слева выбегает Волк. Оглядываясь и тяжело дыша, стучится в дверь. Бабушка в очках и с чепчиком на голове выглядывает из окна).

Бабушка : Кто там?

Бабушка: Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

(Волк дергает за веревочку и бросается в дом. Играет тревожная музыка. Бабушка вновь появляется в окне, но волк утаскивает ее обратно).

Рассказчик: Бросился Волк на бабушку и целиком проглотил ее. Очень уж он был голоден - три дня ничего не ел. Потом закрыл дверь и стал дожидаться Красную Шапочку.

(Волк появляется в окне в очках и с чепчиком на голове. Кладет голову на лапы и засыпает, время от времени похрапывая. Из-за деревьев слева появляется Красная Шапочка с букетом цветов и идет к дому бабушки. Девочка стучится в дверь. Волк перестает храпеть).

Красная Шапочка: Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожков и горшочек масла!

Волк: Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.

(Красная Шапочка дергает за веревочку, входит в дом, но тут же отступает назад, роняя цветы и лукошко. Волк выходит и начинает приближаться к ней. Девочка отступает).

Возраст детей, на которых рассчитан проект:

  • 6–7 лет (Подготовительная группа)

Направленность развития детей, в рамках которого проводится работа по проекту (комплексный):

  • Художественно эстетическое развитие детей;

Тип проекта: Творческий

Формы проведения

  • Знакомство со сказкой;
  • Беседа;
  • Просмотр мультфильма;
  • Музыкально дидактические игры;
  • Изготовление атрибутов и декораций;
  • Работа с родителями;
  • Театрализованное представление.

Продолжительность: 1 месяц

  • Воспитывать у детей уважение к старшим, послушание, выдержку, умение вести себя в обществе, умение доводить роль до конца.
  • Ценить добро, осуждать зло, находить правильный выход в непредвиденных ситуациях.
  • Учить правильно, оценивать поступки героев и события произведения.
  • Учить детей переносить сюжет сказки в игру с использованием театра.

Цель – результат

  • Премьера театрализованной сказки “Красная шапочка” на саммите профессии “Один день в мини городе”

Этапы работы с детьми над проектом

I этап
(постановка и обсуждение проблемы)

Формы работы

  • Знакомство со сказкой.
  • Беседа по сказке.
  • Определить уровень знаний по сказке.
  • Формировать желание детей участвовать в драматизации сказки.
  • Воспитывать любовь к сказке.
  • Учить детей намечать план и прогнозировать результат.

II этап
(поиск и сбор информации)

Формы работы

  • Просмотр мультфильма по сказке.
  • Пересказ сказки по опорным картинкам.
  • Разучивание отдельных ролей героев по сказке.
  • Работа над образами героев сказки (Красной шапочки, волка, мамы, бабушки, охотника и т.д.)
  • Музыкально дидактическая игра “Узнай по голосу”, “Узнай по походке”.
  • Работа над мимикой и характерными для персонажей жестами. Постановка голоса.
  • Разучивание песен и танцев к сказке.
  • Изготовление атрибутов и декораций.
  • Работа с родителями.
  • Самостоятельная деятельность.
  • Репетиция сказки с использованием атрибутов, декораций, костюмов.
  • Развивать у детей представление о характере персонажей, повадках животного, особенности поведения героев.
  • Закрепить знания детей текста сказки. Развивать память, внимание. Воспитывать познавательные качества.
  • Закрепить этапы предстоящей драматизации сказки.
  • Использовать средства выразительности драматизации (поза, жесты, мимика, голос, движение), отчётливость произношения.
  • Работать над координацией движений, выразительности, темп речи, сила голоса.
  • Работа над дикцией. Развивать память, творческую активность.
  • Обучать выразительному пению.
  • Имитировать движения под музыку. Развивать творческую инициативу.
  • Развивать творческую самостоятельность, эстетический вкус. Воспитывать любовь к труду, стремлению к взаимовыручки. Воспитывать и оказывать взаимопомощь.
  • Привлечь родителей к изготовлению костюмов, атрибутов.
  • Подготовить с детьми пригласительные билеты на представление.
  • Обучать детей переносить сюжет сказки в игру посредством театра.

III этап
(поиск и сбор информации)

Формы работы

  • Премьера театрализованной сказки на саммите
  • “Один день в мини городе”

Фотография к игре-драматизации “Красная шапочка”

Евгения Ройтман

Тема : «Красная шапочка » драматизация

Интеграция образовательных областей : Социально-коммуникативное, Речевое, Художественно-эстетическое развитие.

Цель : Формировать у детей интерес к играм-драматизациям .

Задачи : формировать умение драматизировать произведение сказки, согласовывать слова и действия;

развивать умение имитировать характерные действия персонажей, продолжать развивать у детей умение создавать выразительный образ в игре-драматизации, выполнять роли согласно действию;

способствовать развитию диалогической речи;

развивать восприятие, внимание, мышление, воображение;

воспитывать любовь, добро, бережное отношение к друг другу.

Предварительная работа :

чтение сказки, анализ героев, рассматривание иллюстраций.

Герои персонажа : Красная Шапочка , мама, бабушка, волк, дровосеки.

Оборудование : стол, муляжи пирожков, горшочек, чепчики, очки, фартук, красная шапочка , ширма, очки, маска волка, топорики, кепки-шапки, кровать с постелью.

Ход игры-драматизации:

Воспитатель : Здравствуйте ребята!

Дети :

Воспитатель : А, кто знает, что такое театр?

Дети :

Воспитатель : Любите ходить в театр?

Дети :

Воспитатель : Ребята, подскажите, пожалуйста, а кто знает правила поведения в театре?

Дети :

Воспитатель : Молодцы, вы такие умные и воспитанные детки. Сегодня к нам пришла сказка, которая называется «Красная шапочка » . Сказку написал Шарль Пееро.

Сказочница : Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки!

Рада видеть всех я вас.

Я добрая сказочница.

Вот пришел и сказки час,

Он зовет в театр нас.

Вы садитесь, не стесняйтесь,

Поудобнее располагайтесь.

Всем ли видно, всем ли слышно?

Приготовьте ушки, глазки,

Наши герои представят вам сказку Шарля Перро «Красная Шапочка » .

Ведущий : Занавес открывается, сказка начинается.

Жила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку . С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили :

– Вот Красная Шапочка идет !

Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке :

Мама :– Сходи-ка, Красная Шапочка , к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

Ведущий : Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке .

Идет она лесом, а навстречу ей – серый Волк.

Волк : – Куда ты идешь. Красная Шапочка ?

Ведущий : – спрашивает Волк.

Красная Шапочка : – Иду к бабушке и несу ей пирожок и горшочек масла.

Волк : – А далеко живет твоя бабушка?

Красная Шапочка : – Далеко,

– Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с края.

Волк : – Я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Ведущий : Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке.

А Красная Шапочка пошла по самой длинной дороге. Шла она не торопясь, по пути останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты. Не успела она еще до мельницы дойти, а Волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь :

Бабушка : – Кто там?

Волк : – Это я, внучка ваша, Красная Шапочка , – я к вам в гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.

Ведущий : А бабушка была в то время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка , и крикнула :

Бабушка : – Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

Ведущий : Волк дернул за веревочку – дверь и открылась.

Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку .

Скоро она пришла и постучалась :

Волк : – Кто там?

Красная Шапочка испугалась было , но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила :

Красная Шапочка : – Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожок и горшочек масла!

Ведущий : Волк откашлялся и сказал потоньше :

Волк : – Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.

Ведущий : Красная Шапочка дернула за веревочку-дверь и открылась. Вошла девочка в домик, а Волк спрятался под одеяло и говорит :

Волк : – Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной!

Ведущий : Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает :

Красная Шапочка : – Бабушка, почему у вас такие большие руки?

Волк : – Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

Красная Шапочка :– Бабушка, почему у вас такие большие уши?

Волк :– Чтобы лучше слышать, дитя мое.

Красная Шапочка :– Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

Волк :– Чтобы лучше видеть, дитя мое.

Красная Шапочка :–– Бабушка, почему у вас такие большие зубы?

Волк :– А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

Ведущий : Не успела Красная Шапочка и охнуть , как Волк бросился на нее и проглотил.

Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка , а за ней и бабушка – обе целые и невредимые.

Вот и сказки конец, а кто слушал молодец!

Воспитатель : Спасибо героям!

Воспитатель : Ребята, вам понравилась сказка? Про, что была сказка?

Дети :

Воспитатель : Молодцы! Внимательно смотрели «Красную шапочку »

Нам Сказочница передала чудесные разукрашки, в которых есть герои сказки. Давайте мы с вами сядем за столы и разукрасим их .




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!