Обобщение и систематизация знаний по главе:«Личность и общество» 8 б класс
Цель: Способствовать повторению и обобщению изученной информации и применению в практической деятельности.
Систематизировать и конкретизировать качество знаний обучающихся по изучаемому разделу; - продолжить формирование умений работать с текстом, в группе. Задачи:
Развивающие:
продолжать формировать интеллектуальные умения (развивать навыки анализа, синтеза, сравнения);
способствовать развитию коммуникативных качеств у учащихся;
развивать навыки умственного труда и умение его организовывать;
Образовательные:
углубить знания учащихся об уникальности каждого человека;
формировать теоретические знания по вопросам: индивид, индивидуальность, личность;
Воспитательные:
воспитывать стремление к индивидуальной самореализации, толерантность по отношению к каждому человеку;
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, практический, контроля.
Формы: фронтальная, групповая.
Основные понятия урока: Человек, индивид, индивидуальность, личность, общество.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте ребята, садитесь. Итак, мы закончили изучение большой и интересной темы: о чём мы с вами говорили на предыдущих уроках? (Личность и общество) Совершенно верно, на уроках мы часто обращаемся к притчам и рассказам из прошлого, текстам. Сегодняшний урок не исключение.
Мотивационная беседа. Один учитель даже в 80 лет работал вместе с учениками, ухаживая за садом. Он расчищал дорожки, подрезал деревья и вскапывал землю. Ученикам было жалко видеть своего старого учителя за тяжелой работой. Зная, что он не послушает их совета оставить её, они решили спрятать его инструменты. В тот день учитель не стал есть. На другой день он снова не ел. И на третий день он продолжал голодать. « Он верно, рассердился на то, что мы спрятали инструменты, - догадались ученики. - Положим мы их лучше обратно».
И в тот же день учитель работал и ел, как и прежде. Вечером, наставляя учеников, он сказал: «Нет работы, нет еды!»
Это только в сказке бывает «по-щучьему велению, по моему хотению», а в реальности, чтобы достойно жить приходится много работать.
Учитель спрашивает у детей о теме сегодняшнего урока - объявляет тему урока (записывают на доске и в тетрадях). Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (обучающиеся предполагают цели урока, учитель обобщает и озвучивает их)
Сообщение Лаптевой Анастасии.
Актуализация знаний.
Давайте ещё раз проанализируем, что мы относим к личности, а что к индивидуальности.
Перед вами список характеристик(Приложение№1) некоторые из них присуще только личности, другие относятся к индивидуальности человека.
Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение. - Обсуждение ответов.
Ребята, как же происходит становление личности?
Я попрошу Вас назвать три основные фазы становления личности (адаптация, индивидуализация, интеграция). Молодцы! Каждая из названных фаз помогает человеку стать личностью. Становление личности происходит только в обществе. В этом процессе человеку помогает множество факторов. Эти факторы - агенты социализации. Кого называют агентами социализации (семья родственники, друзья, приятели.)
Все агенты социализации живут в обществе.
Так значит может ли человек жить вне общества? (Нет человека - нет общества.) (рассказ про Робинзона Круза).
И так, общество - это всё человечество. Структура общества (большие и малые группы).
Назовите основные сферы жизни общества? (экономическая - промышленное и сельскохозяйственное производство, социальная - семья, нации и национальные отношения, медицинские и образовательные учреждения, политическая - политика, право, государство, политические партии духовная - наука, религия, искусство, эрмитажи и музеи).
Общество прошло длительный исторический путь и выделяют три ступени развития общества. Какие? Перечислите и охарактеризуйте каждую ступень общества (аграрное, индустриальное, постиндустриальное).
На уроках истории вы неоднократно убеждались в том, что с течением времени усложняются формы общественного устройства, меняется образ жизни людей. Это свидетельствует о развитии общества. Другой важнейшей чертой развития современного общества является информационная революция.( охарактеризуйте эту черту общества - интернет ресурсы, телефон, телевидение).
В обществе существуют и проблемы - какие? (загрязнение и разрушение природной среды обитания, угроза мирового терроризма, экологическая)
Вы все молодцы, успешно справились со всеми заданиями, а теперь, чтоб узнать, как вы усвоили пройденный материал, я предлагаю вам выполнить небольшое тестовое задание Приложение №2 . ( выполнение теста)
Я предлагаю вам сделать взаимопроверку, обменяйтесь своими листочками, я даю Вам верные ответы, проверьте и выставьте друг другу оценки.
Мини - проект - «КТО Я?» Вместе все учащиеся выходят к доске и говорят слова (личность, индивид, человек, малая группа). Связать с днём Самоуправления. (я -Директор, я зам. по УВР, я зам. по восп. работе - мы малая группа»).(Определить цели и результат проекта)
Дети должны всем объяснить ступени своей работы. Синквейн.
Логическое завершение. Выводы. Подведение итогов .
Достигли ли мы поставленных в начале урока целей? Понравился ли вам сегодняшний урок? Что особенно? Чему научились? Практическое применение полученных знаний?
Домашнее задание. Предложить ученикам написать дома сочинение рассуждение на тему: «В какой ситуации я могу назвать себя личность?», в сочинении обязательно должны быть использованы понятия, о которых мы сегодня говорили на уроке.
( Отметить учеников, которые хорошо работали на уроке, поблагодарить всех за работу) Выставление отметок по итогам выполнения всех заданий.
Приложение №1
Характеристика: 1) лидерство; 2) сильный; 3) походка; 4) альтруизм; 5) надёжность; 6) красивый; 7) искренний; 8) добросовестный; 9) блондинка; 10) телосложение.
Приложение №2
Проверочная работа
Технологическая карта урока по
обществознанию.
Тема: Образование.
Класс: 8.
Учитель: Юшкова Мария Яковлевна.
Цель: познакомить учащихся с основными принципами образовательной системы нашей страны, с ее местом в российском обществе,
структурой образования.
Задачи:
Обучающая: Выяснить, в чём заключается приоритетность и конкурентоспособность образования; каковы основные уровни
образования в нашей стране.
Развивающая: использовать формы, приемы и методы работы, способствующие развитию критического мышления; умение работать со
справочной литературой и первоисточниками, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные
задачи.
Воспитательная: умение давать оценку современных процессам, происходящим в обществе, выражать свою позицию, уметь делать
личностный прогноз.
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные УУД
коммуникативные – умение работать в группе, взаимодействовать и сотрудничать с одноклассниками;
познавательные – умение анализировать, делать выводы, выбирать нужную информацию, структурировать информацию,
систематизировать, определять значение понятий, аргументировать свою позицию, выбирать необходимую информацию;
регулятивные – целеполагание и построение жизненных планов, планирование и организация деятельности; прогнозирование;
самоконтроль.
личностные проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают
положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности»; «примеряют»
полученную информацию к своей личности.
Предметные УУД
Научатся определять, в чём заключается приоритет образования, основные элементы системы образования в России, почему в
информационном обществе возрастает приоритет образования, а непрерывное образование является ключевой задачей общества.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы работы: наглядный, частичнопоисковый, практический, проблемный, эвристическая беседа.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Образовательные ресурсы:
1. Учебник Обществознания под редакцией Л.Н.Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой, Н.И. Городецкой 8 класс. Москва «Просвещение» 2014г.
2. Закон об образовании.
3. Толковый словарь русского языка под редакцией С.И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой. Москва 2006г.
4. Википедия.
5. Е.В.Домашек. Школьный справочник по обществознанию. Ростов н/Д:Феникс, 2010г.
Основные термины и понятия
Образование, приоритетность образования, конкурентоспособность, самообразование.
Этапы урока
Время Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные
действия.
Актуализация
знаний
«Вызов»
1 мин. Какую сферу общественной жизни мы с вами
изучаем? Что к ней относится?
Отвечают
Решение задачи
В современном мире налицо резкое
несоответствие: наука, техника, технологии
Отвечают на вопросы:
1.Какую главную проблему
вы выделили?
Личностные:
понимают значение знаний
для человека и принимают
идут вперед семимильными шагами, а люди
отстают. Глобализирующийся мир столкнулся
с резким дефицитом квалифицированных
кадров. Только в Европе не хватает около 700
тыс.
специалистов во всех отраслях
экономики. Такая же ситуация сложилась и в
России. Появилась новая техника, а тех, кто
должен на ней работать не хватает.
2.Как вы думаете,
что
помогло бы решить эту
проблему?
его.
Регулятивные: принимают
учебную задачу.
Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить?
Слайд
Говорит о первых школах на Руси.
Запишите тему урока в тетрадь.
Прошу вас заполнить таблицу с утверждениями:
Образование –это процесс приобретения знаний о
мире, приобщения к культуре(+); приоритетность
образования выражается в формировании делового
стиля общения(); конкурентоспособность личности
выражается в умении приобретать и постоянно
обновлять
инициативу,
самостоятельность, быть творческим, качественно
выполнять свою работу(+); в стране существует
четыре ступени образования(); самообразование –это
самостоятельный процесс приобретения знаний(+).
Как вы думаете, что такое образование?
проявлять
знания,
Выдвигают задачи урока.
Записывают тему в тетрадь
Заполняют таблицу.
Отвечают
«Осмысление
материала»
Давайте сравним, как звучит это понятие в различных
источниках.
слайд
1.Как вы думаете, что такое приоритетность
образования?
словарём
3 группы
Работают со словарём
Ожигова,
в
учебнике, Википедия.
1) 3 группы
Работают со словарём
в
Ожигова,
словарём
Коммуникативные:
допускают существование
различных точек зрения,
принимают другое мнение
и позицию, формулируют
собственное мнение и
позицию, строят понятное
для
партнёра
высказывание.
учебнике, Википедия.
2)Занимают
соответствующую позицию
по поводу определения
приоритетности.
Решают проблемную задачу.
2.Просит занять позицию.
В каком обществе мы живем? В постиндустриальном
или информационном? Для этого общества
характерны небывало быстрые темпы научно
технического прогресса. А теперь ситуация.
«Руководителю фирмы потребовалось три
специалиста переводить тексты с иностранного
языка, производить по этим текстам математические
расчеты и осуществлять на этой основе
компьютерное программирование. У
предпринимателя есть выбор:
1й вариант: пригласить на работу переводчика,
математика и программиста (предположим на рынке
труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
2й вариант: взять на работу одного специалиста,
владеющего иностранным языком, математикой и
компьютером, на зарплату 35.000 руб»
1.? Объясните, какой выбор и почему сделает
руководитель фирмы. 2.Каким образом эта ситуация
связана с нашей темой?
Познавательные:
Строят
осознанные
речевые высказывания,
формулируют ответы на
учителя;
вопросы
осуществляют
поиск
нужной информации из
различных источников и
практического опыта.
Регулятивные:
Учитывают выделенные
учителем
ориентиры
действия, принимают и
сохраняют
учебную
задачу.
Личностные:
Понимают
всё
возрастающую
роль
знаний и образования в
жизни человека.
В информационном обществе,
всё больше
прослеживается связь между уровнем образования,
положением
и
обществе
человека
в
конкурентоспособностью страны. (слайд).
?Вы мне можете объяснить, как это понять.
Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, я вам
предлагаю поработать над этой темой.
После выступления групп предлагает вернуться к
начальному вопросу о конкурентоспособности и
решить эту проблему.
Как вы понимаете словосочетание «непрерывность
образования»?
Предлагает выделить основные структурные
элементы системы образования РФ и составить
кластер.
3 группы
1.Работает с текстом
учебника стр.8081(по
методу чтение с пометками).
2. Работает с текстом
учебника стр.81 и отвечает на
вопрос: Какие личные
качества человека
соответствуют запросам
информационного общества.
3.Работает со справочником
Домашека: Современное
понимание и определение
сущности информационной
культуры. Отвечает на
вопрос: Какие требования
предъявляются человеку в
информационном обществе
(выразить информационный и
коммуникативный аспект).
Высказывают своё мнение.
Высказывают своё мнение.
2 ученика работают с диском
«Консультантплюс»: статьи
18,19,2225.
Остальные с учебником
Первичное
закрепление
материала.
А что такое самообразование? Каким образом оно
осуществляется? Важно ли оно в современной жизни?
Предлагаю вам оценить ваше состояние на данный
момент фразеологическим оборотом: «каша в
голове», «ни в зуб ногой», «светлая голова».
Давайте вернёмся к вашей таблице с утверждениями.
Предлагает разделиться на группы и проверить свои
знания.
стр.82.
Составляют кластер на доске
по желанию.
Переносят записи в тетрадь.
Высказывают своё мнение.
Оценивают
со
пишет небольшой
словами:
ступени
Работают с таблицей.
1 гр. составляют синквейн со
словом образование;
2 гр.
рассказ
образование,
образования,
конкурентоспособность,
самообразование.
3 группа тестовые задания из
ФИПИ или с диска.
Познавательные:
Контроль
и оценка
результатов деятельности.
Внесение необходимых
изменений в таблицу.
Личностные:
выражают положительное
отношение к процессу
познания.
Коммуникативные:
уметь оценивать свои мысли
в устной форме; уметь
оценивать
правильность
выполнения действий на
уровне
адекватной
ретроспективной оценки.
Рефлексия
В чём вы видите ценность сегодняшнего урока для
вашей дальнейшей жизни?
Отвечают.
Регулятивные:
Определяют уровень и
качество
усвоения
изучаемого материала.
Регулятивные:
Способность к самооценке
Каким вы видите свой дальнейший образовательный
маршрут?
(слайд) Поднимите красные карточки, если вы
удовлетворены уроком, и он был для вас полезен. Вы
хорошо работали на уроке, понимали всё, о чём
говорилось и происходило на уроке.
Поднимите жёлтые карточки, если урок был
интересен, вы принимали в нём активное участие.
Урок был полезным, и вы выполнили ряд заданий.
Поднимите чёрные карточки, если пользы от урока
было мало, вы не понимали о чём идёт речь. Вам это
не нужно.
Оценивает работу на уроке, прислушиваясь к
самооценке.
Изучить п.10, вопросы 16. На выбор: в классе и дома
2,3,5; ПОПСформула по теме говорят мудрые;
составление рассказа со словами образование,
ступени образования,
конкурентоспособность,
самообразование.
Оценивают работу на уроке.
Самооценка
Оценивание
Домашнее
задание.
основе
на
успешности
деятельности.
критерия
учебной
Познавательные:
Рефлексия
и условий
процесса и результатов
деятельности.
Личностные:
Выделяют свой дальнейший
образовательный маршрут.
Оценивают
собственную
роль в учебном процессе.
Формирование представления учащихся об образовании как системе, раскрытие вопроса о возрастающей значимости образования в современном мире.Работа по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлечению информации из печатных и иллюстративных источников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п.НИЯ
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ
ТЕМА: ОБРАЗОВАНИЕ
8 КЛАСС
Учебник: «Обществознание »
Под ред.Л.Н.Боголюбова, Н.И.Городецкой
Учитель: Михайлова Вера Анатольевна
2012-2013 учебный год
Тема урока : Образование, 8класс
Тип урока : комбинированный
Цель урока:
Образовательная: обобщить и закрепить знания по теме «Моральный выбор», продолжить формирование представления учащихся об образовании как системе, раскрыть вопрос о возрастающей значимости образования в современном мире
Развивающая : продолжить работу по развитию умений использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, извлекать информацию из печатных и иллюстративных источников уметь анализировать, делать выводы и обобщения
Воспитательная: формировать личностное отношение к содержанию урока
Ход урока:
На доске записан план урока:
1.Что такое «Образование»
2.Роль образования в современном обществе
3.Система образования в РФ
I. Орг. момент. Постановка целей урока.
II. Актуализация знаний
Учитель : на прошлом уроке мы с вами говорили о таких категориях, как моральный долг, моральный выбор, ответственность.
1. Фронтальный опрос
1) Назовите великий дар, которым не обладает ни одно живое существо, кроме человека (свобода выбора )
А какого выбора ?(морального)
2) Так объясните мне, что же такое «моральный выбор»
(это выбор своего отношения к другим людям-доброго или злого)
3) Как объясняют верующие люди, почему в одних случаях человек поступает плохо (грешно), а в других- честно, по- доброму
(На одном плече у человека сидит дьявол, а на другом – ангел, и каждый нашептывает свое. Кого послушает человек, так и поведет себя).
Учитель :Но выбирает он сам,т.е. какой выбор он делает (моральный )
Мы с вами говорили, что свобода – это ответственность.А что значит- быть человеком ответственным?(отвечать за свои поступки, за принятые решения.
2.Практическая работа.
Учитель : Работаете в паре У вас на парте по две пословицы.Вы, пользуясь правом выбора и руководствуясь своими моральными принципами, выбираете одну пословицу. Один из вас объясняет, почему вы выбрали именно эту пословицу, а дугой-почему не выбрали.
(пословицы противоречивые)
1.С кем поведешься от того и наберешься. Дерево живёт конями, а человек друзьями
2.Дай, Боже, все самому уметь, да не все самому делать!
Хочешь есть калачи, не сиди на печи.
3.Не делай добра - не получишь зла. Доброе дело бумерангом вернётся
4. Любовь зла - полюбишь и козла. Любовь спасёт мир.
5.Копейка рубль бережёт. Деньги надо тратить, а не копить
6. Делу - время, потехе - час. Работа не волк, в лес не убежит.
7.Из спасибо шубы не сошьешь. Доброму добрая память.
Учитель : Так от чего зависит отношение к нам окружающих людей.(от наших поступков).Я надеюсь, что в жизни вы будете делать всегда правильный выбор
III. Новая тема
Учитель: Я предлагаю вашему вниманию афоризмы великих людей(слайд 1-3)
- Образование людей должно начаться пословицами и должно кончиться мыслями. Н.М.Карамзин
- Невежество-ночь ума, ночь безлунная и беззвездная. Цицерон
- Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи. К.Гельвеций
Кто сможет определить нашу новую тему? (Образование) (слайд 4)
Сегодня мы рассмотрим следующие вопросы (план) – на доске
Прежде,чем мы перейдем к новой теме, запишем в тетрадь значение некоторых терминов, которые нам пригодятся при изучении новой темы
1.Словарная работа: (слайд 5)
- Невежество - 1. Отсутствие знаний; необразованность.
- Система - (от греч. sysntema - целое - составленное из частей; соединение),множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,образующих целостность, единство.
- Приоритетный-преобладающий, главный
4.Социализация –освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества
2. Я еще раз хочу обратиться к высказыванию Гельвеция « Полное невежество приводят к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи» (слайд 6). О какой пище идет речь? (о духовной) А что является основной пищей для ума? (чтение). Вот сегодня мы будем с вами работать с текстами. Итак, у вас на столах лежит текст. Он содержит два отрывка.
1. Прочитайте, найдите и выделите маркером ключевые слова, которые отвечают на вопрос «Что такое образование»? (слайд 7)
1.«Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней» (закон РФ «Об образовании»)
2.«Образование – это процесс приобретения знаний о мире, приобщения к культуре, к ценностям Отечества, мировой цивилизации».
В чем отличие этих определений ?Речь идет осубъекте деятельности (В 1- Кто осуществляет обучение(д.сад, школа,вузы)
Во 2-знания приобретаются самими учениками)
2. В каком обществе мы живем?В постиндустриальном или иформационном.Для этого общества характерны небывало быстрые темпы научно- технического прогресса . А теперь ситуация.
«Руководителю фирмы потребовалось три специалиста- переводить тексты с иностранного языка, производить по этим текстам математические расчеты и осуществлять на этой основе компьютерное программирование. У предпринимателя есть выбор:
1-й вариант: пригласить на работу переводчика, математика и программиста (предположим на рынке труда услуги каждого стоят по 20 000 рублей);
2-й вариант: взять на работу одного специалиста, владеющего иностранным языком, математикой и компьютером, на зарплату 35.000 руб»
1.?- Объясните, какой выбор и почему сделает руководитель фирмы. 2 .Каким образом эта ситуация связана с нашей темой?
Делаем вывод: чтобы добиться жизненного успеха, получить хорошую, интересную и хорошо оплачиваемую должность необходимо получить хорошее образование
(слайд 8)
Вы частично ответили на второй вопрос о роли образования в современном обществе.
3 . А теперь мы поговорим с вами об основных элементах системы образования в РФ. Будем работать по учебнику и составлять очень интересную схему.Называется она фишбоун (рыбья косточка) (слайд 9 ) .Откройте учебник на стр.63-64 .Читаем текст о системе образования, рассматриваем рисунки.
Фишбоун(рыбья косточка)
голова – вопрос темы, верхние косточки – основные понятия темы, нижние косточки – суть понятий, хвост – ответ на вопрос,обобщение.
Дошкольн. Начальн. Основное. Среднее
Образование общее (полное)
Полное невежество приводит к полному тупоумию. При невежестве ум чахнет за недостатком пищи. К.Гельвеций
Образование Учитель МОУ СОШ с.Ния Михайлова В.А.
1.Невежество - о тсутствие знаний; необразованность. 2.Система – целое, составленное из частей, соединение;множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом,образующих целостность. 3.Приоритетный - преобладающий, главный 4.Социализация – освоение индивидом социальных норм и культурных ценностей общества
Фишбоун(рыбья косточка) Общеобразовательная часть системы образования Подготовка к жизни: социализация дет.сад 1-4 кл. 5-9 кл. 10-11 кл Среднее Основное Началь н. Дошкольн.
Домашнее задание: §8, стр.64- составить фишбоун по профессиональной части системы образования РФ
Есть систематизированное знание.
Л. Берг
Цель: - познакомить учащихся с курсом обществознания, сформировать представление о человеке и о человеческом отношении ко всему окружающему;
Развивать навыки определения и объяснения понятий;
Развивать умение работать в составе небольшой группы;
Формирование осознания личного участия и ответственности за успех совместной работы;
Решать проблемные задания, умение высказать и аргументировать свою точку зрения.
Новые термины: гуманный, гуманизм, гуманное общество , философия, социология, политология, экономика, правоведение, культурология, история, социальная психология, этика , эстетика, этнография, экология.
Оборудование: учебник п/р Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, раздаточный материал на каждого ученика: таблица «Общественные науки», текст рассказа В.В. Вересаева «Легенда»; листы ИЛО №1 на каждого ученика (домашнее задание).
Ход урока.
I. Изучение нового материала.
Работа в группах. Задание 1. запишите слова-ассоциации к слову «обществознание». Сгруппируйте их и составьте кластер.
3-я группа – Экономика
4-я группа – Человек в обществе (Социальная сфера)
5-я группа – Личность и государство (политика, право)
Задание 3. Науки об обществе. Работа с таблицей «Общественные науки».
Знакомятся с перечнем наук, изучающих общество и с их определениями.
Задание: Составьте свой вариант определения каждой науки, тот, который, по вашему мнению, вам лучше запомнится (отрабатывается навык определения понятия по алгоритму: «понятие = ключевое слово + признаки», например: этика – наука о морали и нравственности).
Задание 4. Беседа по вопросам:
Что значит «гуманный»?;
Что такое гуманизм?
Что означает понятие «гуманное общество»?
Сформулируйте принципы гуманного общества.
Задание 5 . Прочитайте рассказ В. В. Вересаева «Легенда», проанализируйте и сделайте вывод о том, почему моряки больше не улыбались. (раздается только первая часть рассказа до слов «Мне представляется….»).
Придумайте и запишите своё продолжение истории, поведанной Вересаевым.
После ответов учащихся, зачитывается и обсуждается вывод автора по этой проблеме (окончание рассказа).
II. Подведение итогов работы групп. Рефлексия. Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Почему? Как думаешь это исправить? Как ты оцениваешь свою работу в составе группы? Выставление оценок.
Домашнее задание:
с.4-5; §1, заполнить ИЛО №1
Материалы к уроку .
Гуманизм (от лат. humanitas - человечность, humanus - человечный, homo - человек) - мировоззрение, в центре которого находится идея человека, как высшей ценности; возникло как философское течение в эпоху Возрождения).
Гуманизм утверждает ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.
Гуманный – проникнутый добротой, любовью к человеку, уважением к человеческой личности, направленный на благо других.
Гуманное общество – это такое общество, которое взяло за основу своего развития принципы гуманизма. Гуманизм – мировоззрение , в центре которого находится личность человека как высшая ценность, поэтому в гуманном обществе права каждого человека на свободу, счастье и реализацию абсолютно равны.
В.В. Вересаев «Легенда».
Однажды пароход заночевал из-за туманов близ острова Самоа. Толпа веселых, подвыпивших моряков съехала на берег. Вошли в лес, стали разводить костер. Нарезали сучьев, срубили и свалили кокосовое дерево, чтобы сорвать орехи. Вдруг они услышали в темноте кругом тихие стоны и оханья. Жуть их взяла. Всю ночь моряки не спали и жались к костру. И всю ночь вокруг них раздавался судорожный какой-то шорох, вздохи и стоны.
А когда рассвело, они увидели вот что. Из ствола и из пня срубленной пальмы сочилась кровь, стояли красные лужи. Оборванные лианы корчились на земле, как перерезанные змеи. Из обрубленных сучьев капали алые капли. Это был священный лес. В Самоа есть священные леса, деревья в них живые, у них есть душа, в волокнах бежит кровь. В таком лесу туземцы не позволяют себе сорвать ни листочка.
Веселые моряки не погибли. Они воротились на пароход. Но всю оставшуюся жизнь они никогда уже не улыбались.
………..
Мне представляется: наша жизнь – это такой же священный лес. Мы входим в него так себе, чтобы развлечься, позабавиться. А кругом всё живет, всё чувствует глубоко и сильно. Мы ударим топором, ждем – побежит бесцветный, холодный сок, а начинает хлестать красная, горячая кровь… Как всё это сложно, глубоко и таинственно! Да, в жизнь нужно входить не веселым гулякою, как в приятную рощу, а с благоговейным трепетом, как в священный лес, полный жизни и тайны.
Кла́стер (англ. cluster - скопление) - объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами.
Таблица «Общественные науки».
Отрасль обществознания |
Характеристика отрасли |
Философия |
|
Социология |
Наука, изучающая отношения между основными социальными группами современного общества, мотивы и закономерности поведения людей. |
Политология |
Наука, изучающая политическую систему общества, выявляет связи партий и общественных организаций с государственными институтами управления. |
Экономика |
Система наук, изучающих экономические отношения, проблему использования ограниченных ресурсов с целью удовлетворения неограниченных потребностей общества. |
Правоведение |
Наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права. |
Культурология |
Единая социально-гуманитарная наука о духовной культуре народа. |
Наука, изучающая прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии | |
Социальная психология |
Наука, изучающая закономерности формирования, функционирования и развития общественно-психологических явлений, процессов и состояний, субъектами которых являются индивиды и социальные общности. |
Теория морали, её сущности и воздействия на развитие общества и жизнь людей. | |
Эстетика |
Учение о развитии искусства и художественного творчества, способе воплощения идеалов человечества в живописи, музыке, архитектуре и других областях культуры. |
Этнография |
Наука о происхождении, составе, расселении. Этнических и национальных отношениях народов. |
Экология |
Наука, анализирующая отношение человечества и природы, влияние жизнедеятельности людей на окружающую среду, возможность сохранения естественного равновесия и обмена веществ в природе. |
Футурология |
Наука о будущем человечества, освоении людьми земли и космоса, формирования нового мышления и отношений между народами. |
Дополнительная литература:
- И.П. Смирнов. Введение в современное обществознание. М, Академия,2006 г.
Домашнее задание.
Индивидуальный лист обучения №1.
Тема : Быть личностью.
(учебник: § 1)
ЧАСТЬ А.
- Запишите определение понятий:
- индивид –
- индивидуальность –
- личность –
- смысл жизни –