Некрасов школьник краткое содержание для читательского дневника. Урок по литературному чтению Н.А.Некрасов "Школьник"

Открытый урок по литературе

Тема: Н.А.Некрасов «Школьник».Тема детства.

Цели урока :1.Кратко ознакомить с жизнью и творчеством Н.А. Некрасова, показать, какое внимание уделялось писателем изображению жизни детей; формировать умение формулировать выводы и предположения по результатам исследования.2.Способствовать развитию критического мышления, речевого аппарата,вниамательности.3.Воспитывать стремление к получению знаний на примере жизни знаменитых людей.

Оборудование:

Слайды: портреты Н.А. Некрасова, М.В. Ломоносова,

Репродукции картин В. Маковского, И. Перова и др. (рассказывающих о трудном крестьянском детстве);

Грамзапись стихотворения Н. Некрасова "Школьник";

Карточки с заданиями;

Толковые словари.

Методические приемы:

Рассказ учителя, выразительное чтение стихотворения мастером художественного слова;

Беседа по вопросам;

Исследование, проводимое учащимися;

Анализ текста.

ХОД УРОКА

1 .Оргмомент

Ребята, скажите мне, что такое детство? А каким оно должно быть?

Давайте заполним кластер. Коллективная работа: кластер «Детство»(желающие выходят и пишут на доске ассоциации со словом Детство) Счастливое детство, трудное детство, весёлая пора, много радости и т. д.

Бывает ли несчастливым детство? (Бывает, конечно). Рассуждайте.

Психологический настрой : Всех вас,ребята, можно назвать счастливыми детьми. Наше государство заботится о вас и делает все, чтобы вы были грамотными детьми: строит школы, дает бесплатно учебники, оснащает школы компьютерами, интерактивными досками. Ваша задача- учиться и вырасти достойными гражданами своей страны. . Я желаю вам, чтобы ваша жизнь была такой же светлой и радостной как ваше детство.

2.Проверка домашнего задания:

Дома вы должны были узнать о детстве Н.А.Некрасова. Кто подготовил сообщение об этом? (2 ученика)

Родился Николай Алексеевич Некрасов 28 ноября 1821 года. Его детство прошло в имении Грешнево. При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки, груши, смородину, вишню. Но стоило няньке крикнуть: "Барин, барин идет!" - как они мгновенно исчезали.

Конечно, барскому сыну не разрешали дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался в речке Самарке. Этот момент его жизни - непосредственное общение с крестьянскими детьми - оказал влияние на его творчество.

Отец Некрасова всегда желал, чтобы его сын наследовал его звание и поступил в военную службу. Николай отказался и начал готовиться в университет, за что был лишен отцом денежных средств. "Судьбе угодно было, чтобы я пользовался крепостным хлебом только до 16 лет, далее я не только никогда не владел крепостными, но будучи наследником своих отцов, имевших родовые поместья, не был ни одного дня даже владельцем клочка родовой земли", - вспоминал писатель.

2. 1838 - 1841 гг. - годы лихорадочного труда, безостановочной работы. Некрасов тяжелым трудом зарабатывал себе гроши на полуголодное существование. "Ровно три года я чувствовал себя постоянно, каждый день голодным. Приходилось есть не только плохо, не только впроголодь, но и не каждый день",- вспоминал Н.А. Некрасов).

Николай Алексеевич терпел лишения для того, чтобы учиться и заниматься своим любимым делом - литературой.

Конечно, это отразилось и в его творчестве.

3. Постановка цели и задачи.

1.Сегодня на уроке я познакомлю вас со стихотворением Николая Алексеевича Некрасова "Школьник",но прежде чем переходить к теме урока, я предлагаю группам поработать над заданиями, для того, чтобы выяснить, как в литературе и живописи XIX века отражена тема крестьянского детства. Какое место эта тема занимает в лирике Н. Некрасова.

3 Коллективная работа:

Прочитайте тексты, из какого произведения отрывки и кто автор? Что объединяет эти тексты? «На барском дворе» М.Салтыков -Щедрин, 2. «Петька на даче» Л.Андреев. О детях./

А) «Петька - десятилетний мальчик, служащий парикмахерской. Мальчику хотелось бы куда-нибудь в другое место, но дни его тянулись однообразно: И утром, и вечером, и весь Божий день над Петькой висел один и тот же отрывистый крик: «Мальчик, воды», и он все подавал ее, все подавал». П етька часто проливал воду, худел, покрылся «нехорошими струпьями». Даже нетребовательные посетители с брезгливостью смотрели на этого худенького, веснушчатого мальчика, у которого глаза всегда сонные, рот полуоткрытый и грязные-прегрязные руки и шея .Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие морщинки, точно проведенные острой иглой, и делали его похожим на состарившегося карлика».

"У конюшни, на куче навоза, привязанная локтями к столбу, стояла девочка лет двенадцати и рвалась во все стороны. Был уже час второй дня, солнце так и обливало несчастную своими лучами. Рои мух поднимались из навозной жижи, вились над ее головой и облепляли ее воспаленное, улитое слезами и слюною лицо. По местам образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукровица. Девочка терзалась…

Б)Рассмотрите репродукции картин. Опишите детей, изображённых на картинах/одежду, выражение лиц/

в) Как вы думаете, о каком известном историческом деятеле идёт речь?/ даются фрагменты биографии М.В. Ломоносова/.

Родился Он 8 ноября 1711 года на острове около Холмогор в Архангельской губернии. Место, где прошло все детство будущего ученого, был неприглядным, с суровым климатом. Местные жители занимались не только рыбной ловлей и ведением хозяйства, они много общались с прибывающими моряками и обладали обширным кругозором. Отец его, Василий Дорофеевич, был человеком необразованным, хотя умел читать и писать, но считал, что сыну не нужно учиться, а лишь работать. Учила грамоте его мать, Елена Ивановна, которая была дочерью дьякона. Но мать умерла, когда мальчику было 9 лет. После этого он учился у соседа Ивана Шубина, В детстве он был рослым, сильным и очень любознательным. Когда ему исполнилось 19 лет, он сбежал из дома в Москву. Здесь он поступил в 1-й класс и за один год прошел курс шести классов. Поначалу одноклассники, дети намного младше его и их родители, смеялись и издевались над ним, но потом поняли, что юноша будущий гений.

(иллюстрация детство Ломоносова, Великий ученый)

Словарная работа:

котомка, грош, дьячиха, четвертачок, дворовый, поприще (словарь Н.И.Ожегова)

4. Новая тема:

Знакомство со стихотворением “Школьник». А сейчас прослушайте стихотворение А. Некрасова о трудном детстве подростка

1. Слушание стихотворения –грамзапись.

2.Какое чувство, настроение вызвало у вас это стихотворение? / Сожаления, печали, грусти

5.Проверка понимания:

Анализ стихотворения:

Обратите внимание на следующую строфу:

Скоро сам узнаешь в школе,

Как архангельский мужик

По своей, и Божьей воле

Стал разумен и велик.

(Опережающее задание для одного ученика) - Ученик . Одного из голодных,оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова,великого «архангельского мужика», который. желая учиться, пришёл пешком в Москву из далёкой северной деревни. Долго жил впроголодь, бедствовал и всё же учился. Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским учёным, сделавшим много научных открытий. Проводя лето в местах, которые хранят память о великом соотечественнике, он создал стихотворение "Школьник".

Откройте учебники на с. 117.

Начинается стихотворение с обращения к мальчику, герою стихотворения. Какой изображена дорога? Обратимся к 1 строфе ("Невеселая дорога")

Ну, пошел же, ради Бога!

Небо, ельник и песок-

Невесёлая дорога…

Эй! Садись ко мне, дружок!

От какого лица идёт повествование?/от первого –« вижу я в котомке книжку», »знаю…».Как называется речь одного лица? (Монолог- автора)

Да, стихотворение представляет собой монолог. Ребята, согласны ли вы, что это напутствие мальчику?

Как вы понимаете лексическое значение слова «напутствие»? / «Напутствие/книжное/- слова, пожелания, отправляющемуся в путь./

Найдите напутственные слова, сказанные мальчику/ «..не робей, не стыдись, не пропадёшь,

Знай, работай, да не трусь»…

Обратите внимание, ребята, какие части речи преобладают в напутствии? /Глаголы и частица-НЕ/

О чём всё это говорит?/ О том, что герою предстоит много работать, чтобы проститься с нуждой. Частица НЕ говорит о том, что школьник не должен делать./

Кто помог мальчику собраться в город на учебу?

(батька на сынишку

Издержал последний грош. Знаю, старая дьячиха Отдала четвертачок, Что проезжая купчиха Подарила на чаек.

- Помощь уч. 4группы : грош-старинная монета в 2 копейки, позднее равна 0,5 копеек. Четвертачок - равен 25 копейкам

Обратите внимание на 5 строфу и время написания стихотворения (1856 г.). Скоро вы узнаете из курса истории: в 1855 г. умер Николай I, к власти приходит царь-реформатор Александр II. Крепостное право пока еще не отменено, но уже не столь нерушимы устои крепостного быта. Что говорит автор о семье, о положении этой семьи?

Или, может, ты дворовый

Из отпущенных?...Ну, что ж!

Ребята, кого называли «дворовыми»? Объясняет участник 4 группы . /Дворовые, принадлежащие дворне. Дворня при крепостном праве- домашняя прислуга в помещичьем доме. Отмены крепостного права ещё не было, но были случаи, когда крепостных отпускали/.

Ноги босы, грязно тело,

И едва прикрыта грудь..

Не стыдися! Что за дело?

Это многих славный путь .

Найдите в тексте синоним к слову «славный» синонимы – Слава- почетная известность, признание заслуг,таланта.("Это многих славных путь").

Подберите к слову путь прилагательные. Может ли путь быть жизненным?

Заметьте, дорога в стихотворении вырастает в жизненный путь человека.

Как вы думаете. Почему в тексте много просторечных слов? Что такое просторечные слова?/ Из словаря: просторечие- слова и грамматические формы разговорной речи, используемые в литературном языке как стилистическое средство для придания речи шутливого, пренебрежительного, иронического, грубоватого оттенка .(Герой стихотворения - крестьянский мальчик, который пошел учиться).Назовите несколько слов: стыдися, котомка, батька и др.

Как вам кажется, как сложится жизнь этого мальчика? (Ему будет нелегко ).

Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний?

История знает людей, прошедших суровую жизненную школу, ставших гордостью своей страны, своего народа - именно в 60-е годы XIX века. Это Добролюбов, Чернышевский, сам Некрасов. Врачи: Боткин, Пирогов. Слайды. / Прочитайте эти строки :

Не бездарна та природа,

Не погиб еще тот край,

Что выводит из народа

Столько знатных-то и знай

Какое значение имеют эти строки?

(В них заключена основная мысль стихотворения ).

7. Творческое применение знаний и умений: Чтение стихотворения учащимися (по строфам)

8. Итог урока с оценкой работы учащихся.

Итак, мы можем сделать вывод: крестьянские дети стремились выбраться из нищеты, бесправия, выбрать другой путь, нежели их родители и судьба Ломоносова - яркий тому пример. То есть у детей была тяга к знаниям, и они проявляли упорство для достижения поставленных целей.

В этом и заключена идея стихотворения "Школьник", где образ дороги переходит в образ жизненного пути, "славного пути" и "широкого поприща".

Чтобы не расставаться на грустных нотках о несчастливом детстве подростков того времени, посмотрим слайды о счастливом детстве нашего подрастающего поколения / слайды сопровождаются песней «Как прекрасен этот мир!»/

/Оценки получают все ребята/.

9.Домашнее задание:

Выучите стихотворение А.Некрасова « Школьник» наизусть.

  1. В стихотворении Некрасова речь идет о Ломо-носове. Что помогает нам это понять?
  2. Перечитаем шестую строфу стихотворе-ния:

    Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и Божьей воле Стал разумен и велик.

    В этой строфе говорится о Ломоносове — архангельском мужике, который «по сво-ей и Божьей воле / Стал разумен и ве-лик». В остальных строфах стихотворе-ния говорится о том, что многие судьбы могут сложиться так же, как судьба Ло-моносова.

  3. В двух последних строфах стихотворения есть несколько эпитетов, которые не имеют поясняющих слов. Какие слова, как вам кажется, имел в виду автор?
  4. Выпишем эпитеты: славных, добрых, благородных, сильных любящей ду-шой.

    С какими словами могут сочетаться эти эпитеты? Наверное, можно говорить так: славных людей; добрых юношей.

    Но какое бы слово мы ни поставили, речь прежде всего идет о будущих ученых из народа.

  5. Какие приметы «невеселой дороги» даны в строках стихотворения?
  6. Приметы этой «невеселой дороги»: «не-бо, ельник да песок».

  7. В стихотворении есть строфа, которая говорит о том, что каждый ученик в свое время знакомится с биографией Ломоносова. Найдите эту строфу. Припомните, когда вы сами узнали об этом славном сыне Русской земли. Что вы сейчас можете расска-зать о знаменитом русском ученом Ломоносове?
  8. Эту строфу мы уже процитировали в от-вете на первый вопрос. Каждый ученик узнает о Ломоносове уже в начальной школе. Но с его трудами по физике, хи-мии, астрономии, русскому языку и лите-ратуре школьники знакомятся в старших классах.

  9. Найдите в стихотворении слова, которые под-черкивают главную мысль — среди русского народа постоянно появляются люди, славные своими де-лами.
  10. Эти слова завершают стихотворение — две последние строфы:

    Не бездарна та природа, Не погиб еще тот край, Что выводит из народа Столько славных то и знай, - Столько добрых, благородных, Сильных любящей душой, Посреди тупых, холодных И напыщенных собой!

  11. В стихотворении много просторечных слов. Попробуйте создать из них словарик.
  12. Сначала выпишем просторечные слова из текста стихотворения: дружок, ко-томка, батька, сынишка, издер-жать, четвертачок, на чаек, не ро-бей, свезет, то и знай, не трусь. Материал с сайта

    Затем расположим их по алфавиту и по-лучим маленький словарик просторечных слов из стихотворения Н. А. Некрасова «Школьник». При желании его можно превратить в толковый словарь. Для этого нужно рядом с каждым словом поместить его толкование: объяснить очень точно, что значит это слово.

  13. Относится ли название стихотворения только к Ломоносову или ко всякому, кто пошел славным путем знаний?
  14. Н. А. Некрасов назвал стихотворение «Школьник», а не «Ломоносов», тем са-мым подчеркнув, что из народа выходит «много славных» людей. Автор был уве-рен, что каждый школьник может дос-тичь высот науки, если приложит к дости-жению этой задачи все свои силы.

«Школьник» Николай Некрасов

— Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок —
Невеселая дорога…
Эй! садись ко мне, дружок!

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славный путь.

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.

Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?.. Ну, что ж!
Случай тоже уж не новый —
Не робей, не пропадешь!

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и божьей воле
Стал разумен и велик1.

Не без добрых душ на свете —
Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете —
Сон свершится наяву!

Там уж поприще широко:
Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай,-

Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!

Анализ стихотворения Некрасова «Школьник»

Творчество Николая Некрасова очень реалистично, поэтому многие его произведения наполнены болью и грустью оттого, что ему довелось увидеть, путешествуя по родной стране. Однако поэт до самой смерти верил в силу духа русского народа, считая, что это важное качество рано или поздно позволит простым крестьянам стать настоящими хозяевами жизни и распорядиться тем, что имеют, по совести.

Конечно, Некрасов мог лишь теоретически предполагать, что именно ждет его страну в будущем, однако и мысли не допускал о том, что вчерашний мужик, превратившись в барина, забудет, кто он и откуда родом. К сожалению, реалии оказались куда более прозаическими, и пример тому – наши дни, когда выходцы из народа открестились от своего прошлого, но при этом не смогли сохранить истинные ценности, накопленные предыдущими поколениями. Но в 1856 году, когда поэт написал свое стихотворение «Школьник», до революции оставалось еще без малого полтора столетия. Поэтому данное произведение является своеобразным напутствием всем тем, кто в то непростое время все же решил выбиться в люди и стать хозяином своей жизни.

В центре произведения – оборванный и босой крестьянский сын, который пешком идет в соседнее село, чтобы сесть за парту приходской школы . Стихотворение построено в форме монолога, в котором автор обращается к своему юному спутнику, хотя и не ждет от него никаких ответов. Скорее, он хочет объяснить случайному собеседнику, что старания его родителей, отдавших последние деньги на обучение сына, не пропадут даром.

Некрасов рисует перед крестьянским мальчишкой достаточно идиллическую картину, которую, тем не менее, подкрепляет фактами, и пророчит незнакомцу большое будущее. Возможно, он сможет повторить путь Ломоносова, этого «архангельского мужика», который «по своей и божьей воле стал разумен и велик».

Автор убежден, что каждому человеку в жизни выпадает шанс изменить свою судьбу , однако далеко не все могут им воспользоваться. Поэтому поэт призывает сельского мальчонку не робеть, так как именно знания открывают перед ним все двери. Не исключено, что его юный собеседник сможет добраться до Москвы и станет учиться в университете, чтобы впоследствии принести своей стране гораздо большую пользу, чем избалованные дворянские отпрыски, которых поэт считает холодными, тупыми и напыщенными.

Действительно, в крепостной России подобные случаи, когда обычный мужик становился выдающимся деятелем науки либо искусства, не являлись редкостью. При всей убогости действующего общественно-политического строя находились меценаты, оказывавшие помощь одаренным сельским детям. Зная это, Некрасов в своем стихотворении признается, что именно по этой причине любит Россию. По его мнению, « не бездарна та природа, не погиб еще тот край», в котором народ так талантлив и усерден в освоении премудростей науки.

Финальное четверостишье этого произведения наполнено пафосом и гордостью за свою страну . При этом всегда реалистичный в творчестве, на этот раз Некрасов позволяет себе предаться мечтам, высказывая надежду о том, что именно за трудолюбивыми и целеустремленными крестьянами будущее. Безусловно, время все расставило на свои места, показав, что среди низших сословий могут рождаться гении, однако в подавляющем большинстве выходцы из крестьян пекутся лишь о собственном благополучии. Равно как и знатные отпрыски вполне могут быть образованными и благородными, хотя в основной своей массе ведут праздный образ жизни. Однако стихотворением «Школьник» автор словно бы стирает грань между сословиями, провозглашая равенство, которое, к сожалению, так и осталось несбыточной мечтой поэта.

Цели урока.

  1. Познакомить обучающихся со стихотворением- напутствием «Школьник» Н.А.Некрасова.
  2. Рассмотреть движение поэтической темы от дорожной зарисовки к патетической мысли о Ломоносове.
  3. Прививать народные идеалы добра современным школьникам.

Оборудование урока.

  1. Портрет Н.А.Некрасова.
  2. Тексты стихотворений Некрасова Н.А.
  3. Выставка книг Некрасова Н.А. и о Некрасове Н.А..
  4. Иллюстрации к тексту стихотворения «Школьник».

Ход урока

1. Организационный момент. Целеполагание урока.

2. Повторение изученного о Некрасове Н.А.

Какие стихотворения Некрасова Н.А., посвященные детям, вам известны? («Саша», « Плач детей», « Крестьянские дети», «Железная дорога».)

Почему вы считаете, что стихотворение «Железная дорога» посвящено детям?

Учитель обращает внимание обучающихся на выставку книг Некрасова Н.А., показывает эту книгу детям и говорит: «Автор предлагает молодому поколению перенять привычку к труду, верит в будущее. Давайте прочитаем эти строки» два-три ученика читают наизусть строфы из стихотворения «Железная дорога»:

Эту привычку к труду благородную
Нам бы не худо с тобой перенять…
Благослови же работу народную
И научись мужика уважать.

Да не робей за отчизну любезную…
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную-
Вынесет все, что господь ни пошлет!

Вынесет все - и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется ни мне, ни тебе…)

Да! Это строки о труде, о будущем России, они наполнены чувством уверенности в том, что будущее нашей страны будет благополучным, светлым.

А какое еще настроение вы почувствовали в этих строках? (Сожаление, грусть, печаль, потому что «жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе).

Действительно, наряду с темой детства, беззаботной радости, Некрасова Н.А. волнует
тема России, русского народа. Мы убедимся в этом, познакомившись и проанализировав стихотворение «Школьник».

3. Анализ стихотворения «Школьник» Лексический уровень.

1) Чтение стихотворения «Школьник» учителем.

2) История создания стихотворения «Школьник». (Индивидуальное – задание . Одного из голодных, оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова, великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришел пешком в Москву из далекой северной деревни. Долго жил впроголодь, бедствовал и все же учился. Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским ученым, сделавшим много научных открытий.

Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Каким настроением проникнуто стихотворение?

О какой дороге идет речь? Кроме прямого значения, каково переносное значение слова «дорога»?

Обратимся к первой строфе, прочитаем ее:

Ну, пошел же, ради Бога!
Небо, ельник и песок-
Невеселая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок!

Каков пейзаж? Какое слово определяет это настроение? Найдите в первой строфе обращение и зачитайте его. Можете ли вы сказать, кто к кому обращается? (возможно, ямщик обращается к своему пассажиру, мальчику).

Каково отношение ямщика к мальчику? Обратите внимание на суффикс -ок, о чем он говорит?

От какого лица идет дальнейшее повествование? (от первого - «вижу я в котомке книжку », «знаю ».) Как называется речь одного лица?

Да, стихотворение представляет собой монолог. Согласны ли вы, что это напутствие мальчику?

Как вы понимаете лексическое значение слова «напутствие»? (Информация для учителя. Напутствие (книжное). Слова, пожелания отправляющемуся в путь.)

Найдите напутственные слова, сказанные мальчику («…не робей, не стыдися, не пропадешь, Знай, работай, да не трусь»…) Слова каких частей речи преобладают в напутствии? (Глагола и частицы -не-.)

Вспомните, каково грамматическое значение глагола? А грамматическое значение отрицательной частицы -не-? (Глагол обозначает действие предмета, поэтому стихотворение динамичное. И герою предстоит много двигаться, работать, чтобы проститься с нуждой. Частица -не- говорит о том, чего школьник не должен делать.)

Почему он не должен стыдиться:

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славных путь.

- «Славных путь», кто эти славные? Подберите к этому слову однокоренные слова (Информация для учителя . Слава - почетная известность, признание заслуг, таланта).

Делаем вывод: «славные»- пользующиеся славой, достойные славы, известные люди, прославившие страну.

Анализируем третью и четвертую строфы.

Вижу я в котомке книжку,
Так, учиться ты идешь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош

Знаю: старая дьячиха
Отдала четвертачок,
Что проезжая купчиха
Подарила на чаек.

Смысл каких слов вам не понятен? (грош – старинная монета в 2 копейки, позднее равна 0,5 коп., четвертачок равен 25 копейкам.) Кто помог мальчику собраться на учебу? Что можно сказать о материальном положении семьи?

Или, может, ты дворовый
Из отпущенных?..Ну, что ж!

Ребята, кого называли «дворовым»? (Информация для учителя. Дворовые, принадлежащие дворне. Дворня при крепостном праве - домашняя прислуга в помещичьем доме.) Отмены крепостного права еще не было(1856г.), но были случаи, когда крепостных отпускали. Таким образом, словосочетание помогло нам определить историческое время.

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и Божьей воле
Стал разумен и велик.

Так от кого же все зависит?

А каков характер у мальчика? Кто еще может ему помочь?

«Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете-
Сон свершится наяву!
Там уж поприще широко.

Как вы понимаете значение слова «поприще»? (Информация для учителя. Поприще (высокое ). Область деятельности.)

Прочитайте признание в любви Родине. За что автор любит Родину? (за то, что много умных и талантливых людей вышли из народа). Называет ли автор точное количество «славных»?

3) Работа над литературоведческими терминами.

Дайте определение термину «антитеза». Скажите, кто кому противопоставлен?

Какие использованы эпитеты для определения лучших людей России и равнодушных, пустых людишек? Объясните смысл метафоры.

Как пейзаж передает драматизм стихотворения? Прочитайте строчки, показывающие это

4) Фонетический уровень.

Ребята, прочитайте последнюю строфу и посмотрите, какие использованы согласные звуки: д, р, б, когда поэт говорит о «добрых, благородных, сильных любящей душой».

А когда поэт говорит о « тупых, холодных и напыщенных собой!», он использует глухие согласные звуки: т, п, х, щ. Гласный звук Ы имеет (по Журавлеву ) темную, почти черную окраску. Таким образом, аллитерация передает отношение, чувства автора к людям.

Найдите в первой строфе ассонанс

Ну, пошел же, ради бога!
Небо, ельник и песок-
Невеселая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок!

Какие гласные звуки передают движение воздуха, скрип деревянных колес? (о-о-о; слоги - со-се- СА). А какое настроение создает ассонанс? (Светлое, возвышенное настроение, потому что мальчик надеется на лучшее. Многие люди, прошедшие суровую школу жизни, стали гордостью страны. Это писатели, врачи, художники).

5) Синтаксический уровень. Зачитайте восклицательные предложения. Их в данном тексте восемь. Эти предложения подтверждают оптимизм автора и героя.

4. Подведение итогов урока.

Ребята, поэт в небольшом стихотворении нарисовал картину народной жизни. Приметы далекой исторической эпохи, метко схваченные Некрасовым, помогли нам увидеть мужика, услышать живую и выразительную крестьянскую речь, его крестьянские словечки, в которых - тайна, намек. Мы с вами убедились, что будничные слова, исполненные веры, перерастают в гордые, торжественные строки. Вы почувствовали пафос оды и сатиры в завершающих строках стихотворения.

Урок литературного чтения в 4 классе

Тема: НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ «ШКОЛЬНИК».

Цели: расширить знания о творчестве Н.А. Некрасова; обучать правильному чтению стихов; расширять кругозор учеников ; пополнять словарный запас; развивать память, речь.

Планируемые результаты:

предметные: умения прогнозировать содержание произведений, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух поэтическое произведение;

метапредметные: Р - формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П - анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К - ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества Н.А.Некрасова.

Оборудование урока: портрет и выставка книг Н.А.Некрасова, фотоматериалы, репродукции картин по теме урока, аудиоприложение к учебнику, презентация о М.В.Ломоносове.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас на уроке много гостей, поприветствуйте гостей, подарите им свою улыбку. Молодцы.

II . Постановка цели, общей исследовательской задачи.

Ребята, назовите ассоциации, которые приходят вам на ум, когда вы слышите слово ДЕТСТВО (слово показано на экране). Эти ассоциации, самые разные, могут быть связаны как с воспоминаниями и своем собственном детстве, так и с впечатлениями о прочитанном, увиденном на теле- или киноэкране (все они записываются рядом с ключевым словом на доске).

ДЕТСТВО – школа, радость, родители, друзья, улица, дом, улыбка и др.)

Бывает ли несчастливым детство? (Бывает, конечно).

Разгадайте и прочтите на доске тему нашего урока: НАКОЛИЙАСЕЛЕВИКЕЧНВОЕКАРС «ЛЬШКОИНК»

( НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ НЕКРАСОВ «ШКОЛЬНИК» ).

Подумайте, что вы нового узнаете на уроке и чему можете научиться? (дети ставят задачи):

Узнаем о жизни и творчестве Н.А.Некрасова;

Познакомимся с произведениями Некрасова;

Будем совершенствовать выразительное чтение.

III. Изучение нового материала.

    Знакомство с жизнью и творчеством Н.А.Некрасова

Сегодня на уроке мы будем вести разговор о жизни и творчестве поэта, которого его современники ценили за то, что он был борцом за свободу, а его лирика была наполнена гражданскими мотивами, о поэте, чьё творчество было поистине народным, и главным героем произведений которого выступал простой крестьянин.

Это Николай Алексеевич Некрасов.

Что вы знаете о самом поэте? (учащиеся рассказывают и распечатанную презентацию вывешивают на доске)

IV . Физкультминутка.

Мы работали отлично,

Отдохнуть не прочь сейчас.

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки,

Улыбнитесь веселей.

Мы попрыгаем как зайки!

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули.

Отдохнули?

Дети: отдохнули!

V . Продолжение работы по теме урока. Работа над стихотворением.

1. Прослушивание аудиоприложения к учебнику. Учащиеся слушают, как произведение читает актёр.

О чём вы думали слушая стихотворение?

Каким настроением проникнуто стихотворение? (Светлое, возвышенное настроение, потому что мальчик надеется на лучшее.)

А какое еще настроение вы почувствовали в этих строках? (Сожаление, грусть, печаль, потому что «жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»).

Легко или трудно будет мальчику добиться своей цели? Почему?

Действительно, наряду с темой детства, беззаботной радости, Некрасова Н.А. волнует тема России, русского народа. Мы убедимся в этом, познакомившись и проанализировав стихотворение «Школьник».

2. Словарная работа с учащимися. На доске записаны сложные слова, учитель объясняет.

Подберите синонимы к словам:

СЛАВНЫХ – (знаменитых, хороших)

РАЗУМЕН – (понимающий, умный)

ПОПРИЩЕ – (сфера, область, мир, круг, участок)

НЕ БЕЗДАРНА – (талантлива, способна)

Как вы думаете, о ком идёт речь в этом стихотворении? (О Михаиле Васильевиче Ломоносове).

3.Просмотр презентации о жизненном пути М.В.Ломоносова. (Рассказ учителя).

4. История создания стихотворения «Школьник».

Одного из голодных, оборванных школьников поэт встретил однажды на пустынной проезжей дороге и вспомнил при этом Михаила Васильевича Ломоносова, великого «архангельского мужика», который, желая учиться, пришел пешком в Москву из далекой северной деревни. Долго жил впроголодь, бедствовал и все же учился. Прочитал множество книг, изучил физику, химию, металлургию и другие науки, стал знаменитым русским ученым, сделавшим много научных открытий.

5.Анализ стихотворения.

О какой дороге идет речь? Кроме прямого значения, каково переносное значение слова «дорога»?

Обратимся к первой строфе, прочитаем ее:

Ну, пошел же, ради Бога!
Небо, ельник и песок-
Невеселая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок!

Каков пейзаж? Какое слово определяет это настроение? Найдите в первой строфе обращение и зачитайте его. Можете ли вы сказать, кто к кому обращается? (Возможно, ямщик обращается к своему пассажиру, мальчику).

От какого лица идет дальнейшее повествование? (от первого - « вижу я в котомке книжку », « знаю… ».) Как называется речь одного лица? (Монолог)

Да, стихотворение представляет собой монолог. Согласны ли вы, что это напутствие мальчику?

Как вы понимаете лексическое значение слова «напутствие»? (Напутствие - с лова, пожелания отправляющемуся в путь.)

Найдите напутственные слова, сказанные мальчику («…не робей, не стыдися, не пропадешь, Знай, работай, да не трусь»…)

Почему он не должен стыдиться:

Ноги босы, грязно тело,
И едва прикрыта грудь…
Не стыдися! что за дело?
Это многих славных путь.

- «Славных путь», кто эти славные? Подберите к этому слову однокоренные слова (Слава - почетная известность, признание заслуг, таланта).

Делаем вывод: «славные»- пользующиеся славой, достойные славы, известные люди, прославившие страну.

Скоро сам узнаешь в школе,
Как архангельский мужик
По своей и Божьей воле
Стал разумен и велик.

О ком говорит нам автор в этой строфе, на кого намекает? (М.В.Ломоносов).

Так от кого же все зависит?

А каков характер у мальчика? Кто еще может ему помочь?

«Кто-нибудь свезет в Москву,
Будешь в университете -
Сон свершится наяву!
Там уж поприще широко.

Как вы понимаете значение слова «поприще»? (Поприще - область деятельности, например, науки.)

Прочитайте признание в любви Родине. За что автор любит Родину? (за то, что много умных и талантливых людей вышли из народа). Называет ли автор точное количество «славных»?

Многие люди, прошедшие суровую школу жизни, стали гордостью страны. Это писатели, врачи, художники…

VI . Физкультминутка .

VII . Продолжение работы по теме урока.

6. Работа над выразительностью чтения стихотворения.

Проставление динамических пауз, логического ударения

7. Выразительное чтение учащимися.

VIII . Рефлексия.

Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?

I X . Подведение итогов урока.

Крестьянские дети стремились выбраться из нищеты, бесправия, выбрать другой путь, нежели их родители и судьба Ломоносова – яркий пример тому. То есть у детей была тяга к знаниям, и они проявляли упорство для достижения поставленных целей.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вам особенно запомнилось?

X . Домашнее задание:

Подготовить выразительное чтение стихотворения.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!