НОД по развитию математических представлений в подготовительной группе «Игра-путешествие в страну Математики. Конспект НОД по математическому развитию в подготовительной к школе группе «Морское путешествие»

Конспект занятия по математическому развитию в подготовительной к школе группе.

Воспитатель: Черкасова Г. А.

Опытностанционный филиал МБОУ "Замишевская СОШ"

Брянская область, Новозыбковский район, поселок Опытная станция

Образовательная область: « Познание»
Цель: Повторить сравнение чисел, ориентация на листе бумаги, решение простых задач, геометрические фигуры. Развивать память, мышление, внимание. Воспитывать культуру поведения, дисциплинированность, интерес к математике, школе.
Оборудование: геометрические фигуры, листы в клетку, простые карандаши, набор цифр 1- 10, знаки. Для воспитателя: мольберт, магниты, карточки с заданием, математическая матрешка.

Ход занятия

I .Вводная часть

Здравствуйте дети! Сегодня у нас математическое развитие. Мы отправимся в замечательную страну цифр, примеров, задач. Чтобы отправиться в эту увлекательную страну, вам необходимо решить следующие задачи: (фронтальный опрос)

1.На столе лежало 4 яблока. Все яблоки разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
2.Какую посуду нельзя наполнить?
3.Что можно увидеть с закрытыми глазами?
4.Сколько лап у двух медвежат?
5.Две картофелины сварилось за 2 минуты. Сколько надо времени, чтобы сварилось 3 картофелины?
6.Сегодня среда, через неделю мы пойдем в театр. В какой день недели мы пойдем в театр?
7.Сегодня понедельник, через три дня у Саши день рожденье. В какой день недели у Саши день рожденье
8.Пять малышек медвежат
Уложила мама спать.
Одному никак не спится
Скольким сон хороший снится?
9.На прогулку из яслей
Вышло десять малышей.
Пять из них на травку сели
Остальные на качели.
Сколько ребят на качелях?
10.Мышка зерна собирала
По два зернышка таскала.
Принесла уже пять раз.
Каков ее запас?
II . Основная часть

Работа у доски.
У меня мольберте последовательность чисел. Заполните пропуски.
1,2, . ,4,5, . ,7,8, . ,10
2, 4, . , 8, .
10, . , 6, . , 2

(Дети выходят к мольберту)
Сравните числа.
5 и 8 8 и 4 6 и 3 1 и 7 7 и 9 2 и 2

Составление и решение задач.
На мольберте числовые выражения
7+ 2 10 - 2
Составьте по нему задачу. (Фронтальный опрос, наиболее понравившуюся записываем и решаем).
Зрительный диктант.
Сейчас я буду показывать вам геометрические фигуры. Ваша задача запомнить порядок их следования и у себя расположить их также.
Физ. Минутка.
Раз, подняться
Два, нагнуться
Три, в ладоши три хлопка,
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть на стульчик тихо сесть.

Графический диктант.
Отсчитали от края листа 8 клеток и поставили точку. От этой точки начинаем работать. 3 клетки вниз. 3 клетки влево. 1 клетка вниз. 3 клетки вправо. 3 клетки вниз. Одна клетка вправо. 3 клетки вверх. 5 клеток вправо. 2 клетки вверх. 1 клетка влево. 1 клетка вниз. 4 клетки влево. 3 клетки вверх. 1 клетка влево. Что получилось? (Самолет)
Работа с математической матрешкой. (Фронтальный опрос)
- Какое число самое большое?
- Какое число самое маленькое?
- Какое часто встречается в сказках? В каких?
- Какое число означает лучшую отметку в школе?
III. Заключительная часть.

Решение примеров.
Решите примеры, которым соответствует буква и ответ:
6+3 10 - 3 5+3 4+6 9 - 7
Какое слово у вас получилось? ШКОЛА.
Итак, скоро вы все отправитесь в школу и продолжите увлекательное путешествие в страну, имя которой математика.
Сегодня вы все отлично работали, спасибо. Занятие окончено.

Использованная литература

1.Михайлова З.А. «Игровые занимательные задачи для дошкольников».- М.: Просвещение, 1990.-94с

2. Шалаева Г. Математика для маленьких гениев дома и в детском саду. - М.: АСТ, Слово, 2009.

Носкова Елена Вячеславовна
Учебное заведение: МАДОУ Ушаковский детский сад "Золотая рыбка"
Краткое описание работы:

Дата публикации: 2017-02-26 Конспект НОД по математическому развитию дошкольников в подготовительной группе «Фиалка» Носкова Елена Вячеславовна Формировать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10, с опорой на наглядность. Учить детей анализировать задачи. Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Просмотреть свитедельство о публикации

Конспект НОД по математическому развитию дошкольников в подготовительной группе «Фиалка»

Цель: Формировать умение детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10, с опорой на наглядность.
Задачи:

1. Учить детей анализировать задачи. Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

2. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, логическое мышление детей.

3. Воспитывать личностные качества у каждого ребёнка: устойчивость интереса к математическим знаниям и умениям, целеустремлённость, сосредоточенность, любознательность.

Ход занятия:

Дети на ковре.

1. Организационный момент.

Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Покажем, какие мы взрослые, свои знания, поведение.

2. Беседа.

— Сегодня у нас в гостях наш старый знакомый Мышонок Пик. Расскажите, чем он любит заниматься? Мышонок любит получать знания. Как можно назвать одним словом Мышонка? (любознательным).

— Мышонок Пик для нас с вами принес очень много интересных заданий. Я думаю, вы со всеми заданиями справитесь. Все готовы? У всех хорошее настроение? Сейчас проверим.

Дети встают в круг. «Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Крепче за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!».

— Первое задание: Какое сейчас время года? Назови три зимних месяца. Сейчас какой месяц? Назовите дни недели. Какой сегодня день недели?

3. Математическая разминка «Весёлый счет».

— Второе задание называется «Весёлый счет».

Хором посчитаем от 1 до 10. Обратный счет от 10 до 1.

Посчитай через одно число. Посчитай через два числа.

Посчитай от 3 до 7, от 2 до 5. Какое число я пропустила: 1,2,3,4,6,7,8,9,10.

— Задания усложняются. Подул ветер, и все карточки с цифрами разлетелись.

Нам надо загадку отгадать. «Разноцветное коромысло через речку повисло» (радуга).

А сколько цветов в радуге? (семь). Найдите карточку с цифрой 7. Назовите соседей числа 7. Найдите карточки с цифрами 6 и 8. Какое число больше 6 или 8; меньше?

Угадайте, какое число я загадала, если оно на 1 меньше 5; на 2 больше 7.

Назови число больше 2, но меньше 4.

— Все числа можно разделить на…? (четные и нечетные). Назовите четные числа; нечетные. Карточки с цифрами от 1 до 10 нужно разложить так, чтобы в одном обруче были карточки с четными цифрами, в другом нечетными.

— Молодцы!

Дети садятся за столы.

3. Новая тема.

— Мышонок Пик принес еще одно задание, самое сложное. Чтобы правильно выполнить это задание надо быть очень внимательным.

На доске висит рисунок к задаче: «На ветке сидят 4 снегиря и 2 синички. Сколько всего птиц сидит на ветке?».

— Какие птицы сидят на ветке? (снегири и синицы).

— Сколько снегирей сидит на ветке? (четыре). Положите столько красных палочек, сколько снегирей на ветке. Положите столько желтых палочек, сколько синичек на ветке.

— Это то, что нам известно, то есть условие задачи.

— Кто скажет вопрос задачи? Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос? (надо сложить, прибавить). Соединяйте палочки и считайте. Сможем ответить на вопрос задачи: сколько всего птиц на ветке? (На ветке 6 птиц).

— Как записать решение и ответ задачи в тетради?

Один ребенок работает у доски, объясняя свои действия: к 4 прибавить 2 получится 6. Ответ: На ветке 6 птиц.

— В левом верхнем углу листочка нашли клеточку и записываем: 4+2=6.

4. Закрепление новой темы.

Аналогично составляют и решают задачу на вычитание.

— Молодцы. Хорошо справились с этими заданиями. Мышонок Пик очень рад. У него для вас есть последнее задание. В нижнем углу листочка поставили точку. От этой точки проводим 2 клеточки вверх, 3 клеточки вправо, 2 клеточки вверх, 2 клеточки влево, 2 клеточки вверх, 2 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 5 клеточек вниз, 3 клеточки вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка влево, 1 клеточка вниз, 6 клеточек влево. Что получилось? (кораблик). На этом кораблике Мышонок Пик отправляется в кругосветное плавание. Давайте скажем ему спасибо и счастливого пути.

5. Итог занятия.

— Что нового вы узнали сегодня на занятии? Что вам больше всего понравилось? Молодцы ребята! Я очень рада, что у вас все получилось.

Офицерова Любовь Анатольевна,

воспитатель МБДОУ ЦРР-ДС "Крепыш"

города Ноябрьска

Цель : развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи:

Образовательная . Способствовать формированию умения применять математические знания в нестандартных практических задачах.

Развивающая . Развивать мыслительные операции: аналогия, систематизация, обобщение, наблюдение, планирование.

Воспитательная . Содействовать поддержанию интереса к математике, формированию умения трудиться в коллективе.

Материал:

Карандаши, фломастеры, листы бумаги, Телеграмма от Феи из волшебной Страны Математики, числовой ряд, карточки с числовыми неравенствами, карточки с точками и цифрами, счетные палочки, сюрприз (звездочки), магнитная доска.

Место проведения: групповая комната.

Предварительная работа:

Знакомство с математическими сказками, стихами, загадками. Разучивание физ. минуток, настольные игры. Разучивание стихов математического содержания

1 часть Введение в игровую ситуацию:

Воспитатель : Ребята, сегодня утром, почтальон вручил мне телеграмму, адресованную нашей группе. Давайте ее прочитаем

Телеграмма :

«Здравствуйте дорогие ребята, пишет вам Фея из Страны Математики. Я приглашаю вас в Страну Математики. Но путь в эту страну будет нелегким. Чтобы в нее попасть, нужно много знать.А чтобы показать свои знания, вам нужно выполнить задания. Тот, кто справиться с этими заданиями, получит приз»

Воспитатель : Ребята, вы хотите попасть в Страну Математики?

Дети : Да.

Воспитатель : Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать:

Счет от заданного числа до 10;

Обратный счет от 10 до 0;

Назови число, которое больше 4, но меньше 6;

Назови число, которое больше 5, но меньше 7;

Назови числа, стоящие в ряду справа от 5;

Назови соседей числа 4, числа 6, числа 8;

Назови число, которое стоит перед числом 6;

Назови число, которое следует за числом 8;

Если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже) дороги;

Если линейка длиннее карандаша то карандаш…(короче) линейки;

Если верёвка толще нитки, то нитка …(тоньше) верёвки;

2 часть.Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень хорошо подготовились к путешествию. На чём же мы отправимся?

Чтобы узнать какой транспорт нам понадобиться, нужно соединить на листах точки по порядку. И получится картинка. Я дам вам небольшую подсказку, загадаю загадку.

Загадка: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звёзд? (ракета)

Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием, но что бы ракета взлетела, нам нужно выполнить следующие задание:

На доске записаны числовые выражения

8+1= 7+2= 4+5= 2+7= 6+3= 8 - 4=

Воспитатель : Среди этих чисел есть одно лишнее. Как его найти? Как вы будите выполнять задание?

Дети: Сначаланужно решить числовые выражения, а потом найти лишнее число.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Наша ракета готова к взлёту. Полетели.

1 остановка: Задачкина

Воспитатель: У феи живут самые разные животные и птицы, и они любят придумывать разные задания для путешественников. Они предлагают вам поработать в парах и придумать задачу по числовому примеру (карточки с примерами на столах у детей).

Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?

Дети : Задача: условие-------вопрос------решение ------ответ.

Воспитатель: Если в задаче из целого удаляется часть. Становится мешьше, чем было и требуется найти остаток, каким действием решается такая задача?

Дети: Вычитанием

Воспитатель: Вычитание – это значит, что нужно увеличить или уменьшить?

Дети: Уменьшить.

Уменьшить, чтобы найти оставшуюся часть.

Воспитатель: Если в задаче объединяются части. Становится больше, чем было, каким действием решается задача?

Дети: Сложением.

Воспитатель: Сложение - это значит, что нужно увеличить или уменьшить?

Дети: Увеличить. Объединить части и найти целое.

Дети за столами с помощью числовых карточек составляют и решают задачи.

Воспитатель: Чтобы легче было работать, проведём разминку.

Физкультминутка.

Раз – нагнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять, шесть – тихо сесть.

Воспитатель: Следующее остановка: Геометрическая.

Составление геометрических фигур с помощью счётных палочек:

Составить 2 равных треугольника из 5 палочек.

Составить 2 равных квадрата из 7 палочек.

Составить 3 равных треугольника из 7 палочек

Составить 4 равных треугольника из 9 палочек.

Составить из 9 палочек квадрат и 4 треугольника.

Воспитатель: Следующее остановка: Числовая . Вам нужно правильно расставить знаки

« больше», « меньше» или «равно»

3 часть. Итог. Награждение наиболее активных детей звездочками

Постановка новой проблемы.

Воспитатель: А кто скажет, зачем нужна Математика?

(Ответы детей)

Воспитатель: Кому она нужна?

(Ответы детей)

Воспитатель: Хотите больше узнать о Математике, о том кому она нужна?

Хорошо. Об этом мы с вами поговорим позже.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. 1. Л.Г. Петерсон, Н.П.Холина «РАЗ- ступенька, ДВА – ступенька» Методические рекомендации. Практический курс математики для дошкольников. Москва2009 г.
  2. Г.М. Лямина «Подготовительная к школе группа в детском саду. М.., « Просвещение», 1975г.
  3. Т.И. Ерофеева «Дошкольник изучает математику» М…, «Просвещение»2009г.
  4. М.В. Ильина «Тренируем внимание и память. М…, 2005г.
  5. 5.С.В. Бурдина «Задания на развитие зрительного восприятия»

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002332

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

(открытое занятие, проведенное в феврале 2017г. для приглашенных учителей начальных классов) .

Цель: воспитывать интерес к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Закрепить счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке, развивать слуховое внимание и координацию движений; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости.

Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики, геометрические фигуры разных цветов и размеров; лист ватмана; клеящие карандаши; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; мяч; буквенно-числовые карточки от 1 до 10; картонные золотые медали «Юному математику» .

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей…»

В группу входит взрослый с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо» .

Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим…»

Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет» . Читает письмо.

Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами.

1. Письмо Царицы Математики: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр. Этот двоечник испортил узоры из счетных палочек, решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности.

Ваш друг, Царица Математика».

«Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?»

Дети: «Да, да, поможем!»

Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно пройти испытания. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»

Прохождение заданий.

1. - Ребята, чтоб попасть в математическую страну, надо ответить на вопросы:

Цель: закреплять у детей образное мышление и восприятие, умение воспринимать задание на слух, считать в уме, развивать сообразительность и быстроту реакции.

Ход: Дети выстраиваются в шеренгу и по очереди отвечают на вопросы воспитателя, при каждом вопросе воспитатель бросает ребенку мяч, отвечая, ребенок возвращает мяч (вопросов по количеству детей) :

  1. Сколько ушей у двух мышей? (4)
  2. Сколько дней в неделе? (7)
  3. Сколько глаз у светофора? (3или 2)
  4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
  5. Сколько солнышек на небе? (1)
  6. Сколько лап у двух собак? (8)
  7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
  8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
  9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
  10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9)
  11. Сколько яблок на березе, если 3 росло, одно упало? (0)
  12. В вазе три ромашки и два тюльпана. Сколько всего ромашек в вазе? (Три ромашки) .
  13. Что произойдет с белым платком, если его опустить в Черное море? (Он станет мокрым.)
  14. В феврале в нашем дворе расцвели три ромашки и две розы.

Сколько стало цветов во дворе? (Нисколько. В феврале цветы не растут.)

15. Дети лепили снеговика. После этого на батарее сохли шесть варежек. Сколько детей лепили снеговика? (трое) .

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли испытание, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: вам предстоит стать спасателями и строителями. Разрушен целый город, который состоит из геометрических фигур, но мы его восстановим. Давайте вспомним, из чего состоит город» .

Дети: «Из домов, жителей, транспорта, деревьев, животных, птиц, растений» .

2. Задание «Построй город из геометрических фигур»

Цель: закреплять умение составлять коллективную аппликацию в виде города из геометрических фигур; работать сообща, быстро и аккуратно наклеивать фигуры, создавая из готовых форм изображения людей, домов, транспорта, деревьев и т.д.

Материал: ватман, геометрические фигуры из цветной бумаги разных форм и размеров, клеящие карандаши.

Ход: дети выполняют аппликацию на ватмане из геометрических фигур, т.е. «восстанавливают» разрушенный город: дома, деревья, транспорт, людей, животных, птиц. Работа проходит в быстром темпе.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными архитекторами и строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!

3. Сейчас нам предстоит выполнить следующее задание - выложить заданную геометрическую фигуру из палочек.

(Игровое задание со счетными палочками) .

Цель: закреплять знания детей о геометрических фигурах, воспринимать задание на слух, выкладывать из счетных палочек узоры; видеть и называть фигуры, составляющие узоры.

Материалы: счетные палочки.

Ход: воспитатель дает детям задание:

  1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник) .
  2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат) .
  3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник) .
  4. Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник) .
  5. Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник) .

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием! А теперь проверим, кто из вас самый ловкий и внимательный» .

4. Составление и решение арифметических задач

Цель: закреплять умение детей составлять простейшие арифметические задачи на сложение и вычитание в пределах 10, записывать решение в виде примеров, самостоятельно выбирая нужный знак («плюс» или «минус) .

Материал: демонстрационный счетный материал.

Ход: воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему: «Составьте задачу про кораблики» (рыбок, яблоки, грибы, морковки и т.д.) .

6+3 – в море плавало 6 корабликов, к ним приплыло еще 3. Сколько стало корабликов?

4+4 (рыбки) – в аквариуме плавало 4 рыбки, купили еще 4 рыбки. Сколько стало рыбок?

10-7 (яблоки) – в вазе было 10 яблок, 7 яблок съели. Сколько яблок осталось?

2+8 (грибы) – на полянке было 2 грибочка, после дождя выросло еще 8. Сколько стало грибов?

10-5 (морковки) – на грядке росло 10 морковок, 5 морковок вытащили. Сколько морковок осталось?

Дети самостоятельно записывают решение задач и объясняют, почему поставили «плюс» или «минус»

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным заданием! А теперь вам предстоит проверка на слух и внимание» .

5. Игра «Кто самый внимательный» (физкультминутка) .

Цель: закреплять умение детей воспринимать задание на слух (количество хлопков) , сопоставлять действия со словами; развивать внимание и быстроту реакции.

Ход: воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т.е. самый внимательный.

6. А теперь задания для развития логического мышления. Садитесь за столы. (По подгруппам) . Посоветовавшись, вы сможете найти и обвести правильный ответ (листы А3 с картинками, нарисованными заранее от руки, использованы рабочие тетради из серии «Школа для дошколят» - «Решаем задачки для ума» , «Развиваем логику» , «Развиваем речь» 6-7 лет) . Итак, вопросы: 1. Обведи кошку не с мячом и не справа. 2. Обведи платье не с коротким рукавом и не в горошек. 3. Найди дом не с треугольной и не с прямоугольной крышей. 4. Найдите карандаш, которым рисовали дольше всего. 5. Обведите забор, который начали строить раньше. 6. Найдите свечу, которую зажгли первой. 7. Определите, сколько лошадей за занавеской. 8. Сколько зайцев за пеньком. 9. Сосчитайте яблоки. 10. У Маши и Миши два яблока и три груши, сколько всего овощей у детей? 11. Сколько внучат у бабушки? (варежки) . 12. Аня и Ваня рисовали картины два часа, сколько часов рисовал каждый? 13. Утенок, мышонок и лошадка разделили пирог поровну, у кого кусок больше?

7. Выполнение задания на выход из волшебной страны.

Воспитатель: «Здорово, ребята! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее испытание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите числа, то узнаете пароль и сможете его прочесть» .

Цель: закреплять умение детей выкладывать числовые карточки в обратном порядке (от 10 до 1) , читать по слогам.

Материал: буквенно-числовые карточки, на которых с одной стороны цифры (от 1 до 10) , а с другой – буквы.

Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1) , после чего воспитатель просит детей закрыть глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика» ) .

По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и «возвращаются» домой.

Воспитатель: «Ну, вот мы и дома, в детском саду. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?»

Входит взрослый и говорит: «Вам письмо с посылкой» .

Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть?»

8. Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок.

Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, вручаются медали и звания почетного гостя страны математики! Надеюсь, они вам понравятся. До новых встреч!».

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного. А теперь скажите, что вам сегодня понравилось в нашем путешествии? Что было нового и интересного? Спасибо, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями, мы вам всегда рады, до новых встреч» .

А вечером мы с вами еще раз вспомним наше путешествие и посмотрим мультфильм «В стране невыученных уроков» .

Бурлият Ахмедпашаева
Конспект НОД «Математическое развитие» в подготовительной группе.

НОД «Математическое развитие » в подготовительной группе .

Тема : «Путешествие в сказку»

Цель :

- Развитие воображения , сообразительности, смекалки, внимания;

Учить воспринимать информацию на слух.

Обучающие задачи :

1)Упражнять в решении примеров на сложение и вычитание, в решении арифметических задач.

2)Закрепить навыки счета в пределах 10.

4)Закрепить умения различать и называть геометрические фигуры.

5)Закрепить знания о временах и месяцах года.

Развивающие задачи :

1)Развитие внимания , памяти, творческого воображения, логического мышления.

2)Способствовать формированию и выражению своих мыслей.

3)Развивать речь .

Воспитательные задачи :

1) Воспитывать самостоятельность, выдержку, умение

выслушать вопрос воспитателя до конца.

2) Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе.

Интегрируется с образовательными областями :

Социализация

Коммуникация

Безопасность

Здоровье

Материал :

Простые карандаши, тетради, набор цифр, игровой материал «Палочки Кюизера» , изображения кукол, рисунки с изображением героев сказки «Приключения Буратино» для раскраски, мольберт для воспитателя, фланелеграф,карточки с изображением Буратино и карточки с изображением Карабаса.

Ход непосредственно - образовательной деятельности

(Звучит музыка из сказки «Приключения Буратино» ).

Воспитатель : «Дети, кто-то стучит в дверь!» (Открывает дверь, в группу входит почтальон c сумкой на плече).

Почтальон : «Дети я принес вам письмо из Сказочного города. Пишет вам Буратино. (Почтальон отдает письмо воспитателю) . До свидания, ребята! (Почтальон уходит) .

Воспитатель : - Ребята, вы смотрели сказку про Буратино? (Да)

Давайте прочитаем письмо от Буратино. Воспитатель открывает конверт и читает письмо : «Дорогие ребята! Меня схватил Карабас – Барабас. Он не хочет меня отпускать, пока я не выполню задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста. Я очень хочу попасть в новый кукольный театр».

Ребята, вы согласны помочь Буратино и отправиться в Сказочный город? (Да)

Воспитатель : Первое наше задание называется «Веселый счет» .

1. Проводится разминка :

Прямой и обратный счет в пределах 10; (Дети передают мяч друг другу и называют числа от 1 до 10 и обратно) .

Воспитатель называет числа 5,6,7, а дети - «соседей этого числа» , показать соответствующие цифры и объяснить свой ответ;

Воспитатель называет числа от 1 до 8; от 1 до 5; от 1 до 6, а дети считают от этого числа до10;

Сравнить числа 4 и 6, 2 и 9, 7 и 7;

Дети, вы очень быстро справились с этим заданием.

2. Ориентировка на листе бумаги. «Графический диктант» .

Воспитатель :

Дети, смотрите! Девочка с голубыми волосами – Мальвина. Она убежала от

Карабаса и заблудилась. Она хочет попасть в новый кукольный театр. Поможем ей найти дорогу?

Дети открывают тетради. От отмеченной точки дети рисуют по указанию воспитателя : 1 клетка направо, 3 вверх, 1 направо, 3 вниз, 1 направо, 1 вверх, 1 направо и т. д.

Молодцы, дети! Вот мы и показали Мальвине дорогу.

3. Третье задание. Решение простых арифметических задач.

На фланелеграфе появляются изображения кукол Карабаса.

Воспитатель :

Ребята, как звали кукол Карабаса?

У Карабаса было 7 кукол. Он поймал и забрал к себе Буратино. Больше или меньше стало кукол у Карабаса? (ответы детей) Сколько стало? Какое в этой задаче условие? Какой вопрос? (ответы детей)

4. Физкультминутка

Воспитатель :

Ребята, вы, наверное устали?

Ну, тогда давайте все вместе встанем.

Буратино потянулся

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки в стороны развел .

(Выполнять движения в соответствии с текстом)

Ключик, видно, не нашел

(жест сожаления) .

Чтобы ключик

(повороты влево – вправо)

Нам достать

(руки вверх)

Нужно на носочки встать

(подъем на носочки) .

5 задание. Решите быстро и правильно примеры (устно)

(На фланелеграфе появляются изображения кукол. Дети выставляют нужное количество кукол и решают примеры).

Ребята сколько было кукол? (3) Сколько надо взять еще? (4) Сколько стало? и. т. д.

Мы справились и с этим заданием.

6 задание.

Воспитатель :

А сейчас, дети, мы попали в театр Геометрических фигур. Вам нужно посмотреть и рассказать по рисунку сколько и какие фигуры вы видите.

7 задание.

Воспитатель :

Еще одно задание нам нужно выполнить в театре Геометрических Фигур. Нам

нужно отгадать загадки и составить фигуры.

1. Три вершины тут видны

Три угла, три стороны,

Ну, пожалуй, и довольно! –

Что ты видишь? - (треугольник) .

2. Из него мы строим дом.

И окошко в доме в доме том.

За него в обед садимся,

В час досуга веселимся.

Ему каждый в доме рад

Кто же он? Наш друг -(квадрат) .

3. Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура –

Ты, конечно, с ней знаком (прямоугольник)

Воспитатель :

Дети, вам надо составить эти три фигуры и назвать их.

8. «Тренировка»

Воспитатель :

Сейчас у нас тренировка для глаз.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в сотню раз!

(Посмотреть влево. Посмотреть вправо.

Круговые движения глазами : налево – вверх – направо – вниз – вправо – вверх – влево – вниз.

Поднять взгляд вверх. Опустить взгляд вниз.

Быстро поморгать)

9 задание.

Закреплять знания о временах и месяцах года.

Воспитатель :

Сейчас, дети, отгадайте загадки.

1. Солнце печет, липа цветет

Рожь поспевает, когда это бывает? (летом) .

2. Кто поляны белит белым.

И на стенах пишет мелом.

Шьет пуховые перины.

Разукрасил все витрины? (зима) .

3. Тает снежок, ожил лужок

День прибывает

Когда это бывает? (весной) .

4. Пусты поля, мокнет земля,

Дождь поливает,

Когда это бывает? (осенью) .

Ребята, с какого месяца начинается год?

Каким месяцем заканчивается?

Какие времена года вы знаете?

Из каких месяцев состоит осень (лето, весна, зима? (Ответы детей)

Воспитатель : Молодцы, дети!

Вот мы и выполнили задания. Буратино сможет освободиться от Карабаса и попасть со своими друзьями в новый кукольный театр, который находится за заветной дверцей, за очагом, потому что вы все активно участвовали и все выполнили правильно.

Ребята, давайте сообщим эту новость Буратино, напишем ему письмо.

(Воспитатель вместе с детьми пишут письмо и отправляют) .

Ребята, где вы сегодня побывали? А вам понравилось ваше путешествие? Что вам было наиболее трудно? Что вам показалось интересным? В следующий раз вы отправитесь в

путешествие в другой сказочный город, где вас встретят другие сказочные герои. А кто там нас встретит – это секрет.

Ребята, а какое у вас настроение? Если хорошее, то поднимите карточку с изображением Буратино, а если плохое, то карточку с изображением Карабаса. (Дети показывают карточки) . Я вижу, что у всех настроение хорошее.

Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь. Появляется Буратино.

Буратино :

Cпасибо большое, ребята, за помощь! Я освободился от Карабаса – Барабаса и спешу со своими друзьями в новый кукольный театр. На память я хочу подарить вам картины с изображением своих друзей. До свидания, дети.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!