Описание дома вельможи. V

Конспект урока в 5 классе «Жизнь египетского вельможи»

Цели урока:

  1. познакомить учащихся с жизнью египетского вельможи;
  2. продолжить формирование умений анализировать исторические факты, распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп;
  3. формировать чувство верности и преданности делу.

Задачи:

  1. формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.
  2. метапредметные: владение умениями работать с учебной информацией, анализировать и обобщать факты и обосновывать выводы;
  3. предметные: способность применять понятийный аппарат исторического знания – фараон, вельможа, гробница

ХОД УРОКА

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

Вспомните, пожалуйста, что такое государство? Какие признаки государства мы с вами выделяли? О каком государстве мы начали говорить пару уроков назад?

СЛАЙД 1. Посмотрите на слайд и выполните задание. Впишите недостающие слова.

А теперь тоже самое расскажите по карте.

В связи с какими обстоятельствами столицей Египта стал город Мемфис?

Расскажите, почему египтяне так восхваляли Нил? С какими занятиями египтян мы познакомились на прошлом уроке?

Существовала ли торговля в Египте? А что существовало вместо торговли? Вспомните, на какие слои делилось население Египта?

Кто такие фараоны? Вельможи? Писцы?

Кто из них является слугой фараона?

А вельможа? А у меня другая информация из достоверных источников, что не только писцы, но и вельможи были слугами фараона.

Исходя из этого, попробуйте определить какую проблему мы должны поставить на урок? На какой вопрос ответить?

СЛАЙД 2. Являлся ли вельможа слугой фараона?

А что бы вы хотели узнать о вельможе?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

СЛАЙД 3. Жизнь египетского вельможи

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ЭТАП

Скажите, пожалуйста, а откуда мы можем узнать о жизни египетского вельможи?

Что такое исторический источник?

Дома египетских земледельцев и ремесленников давно разрушились от времени, их могилы занесены песком. Гораздо больше мы знаем, как жили вельможи. И о жизни вельможи мы узнаем из гробниц. А кто из вас уже знает, что такое гробница? СЛАЙД 4.

Какому виду исторических источников мы ее отнесем?

Еще при жизни вельможи для него строили каменную гробницу, стены которой украшали росписями и рельефами. Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Поэтому, как вы думаете, кого приказывал изображать вельможа на стенах гробницы? Самого себя, свой дом, жену, детей и все имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, и даже лучше.

Сегодня мы почувствуем себя в роли настоящих исследователей. Давайте познакомимся с образом жизни вельможи. Задание: внимательно прочитать 2 пункт в учебнике. Когда будем готовы, поднимаем глазки на меня

Выполните задание, заполните пропуски.

СЛАЙД 5

У (вельможи) был красивый дом. Рядом с домом росли …. (фруктовые деревья, цветы), был… (пруд). Одежда вельможи (из тонких льняных тканей). Когда он выходил из дома или принимал гостей, то надевал много украшений…(золотые браслеты, кольца, ожерелья). На столах … (вельможи) было вкусная еда (мясо, хлеба и печенья, фрукты, сладости, пиво). Развлекали…. (музыканты, красивые танцовщицы). Носили (вельможу) в … (специальном кресле с навесом).

Какой вывод мы можем сделать? Жизнь вельможи отличалась от образа жизни земледельцев и ремесленников. Можем ли мы ответить на вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой фараона?

Посмотрите на название 3 пункта. Как он называется? Служба вельмож. Значит все-таки вельможи являются слугами?

Прочитайте 2 абзац 3 пункта и найдите в учебнике доказательства того, что вельможа действительно был на службе у фараона, поработайте в парах и свой ответ составьте в виде схемы. Какую работу выполнял вельможа?

Схема: СЛАЙД 6.

Можем мы уже ответить на главный вопрос урока? Являлся ли вельможа слугой у фараона?

Но нам предстоит выяснить как сам фараон относился к вельможе.

Об этом вы узнаете из учебника. Ваша задача будет состоять не только в том, чтобы прочитать о взаимоотношениях фараона и вельможи, но и учиться составлять вопросы по тексту. Итак, читаем пункт и составляем вопросы к этому пункту. Такие, чтобы класс смог ответить.

Исходя из того, что мы узнали о взаимоотношениях фараона и вельможи, какой окончательный вывод мы можем сделать по проблеме нашего урока? СЛАЙД 7.

  1. ПРИМЕНЕНИЕ ЗУН

Для того, чтобы закрепить материал, я вам предлагаю небольшую самостоятельную работу. Я вам буду зачитывать утверждения, если вы согласны, то ставим плюсик, если нет, то минус.

Я утверждаю, что ….

  1. Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
  2. Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)
  3. Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)
  4. Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на камни и падал лицом вниз. (Да.)
  5. Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
  6. Вельможа носил много украшений. (Да.)
  7. Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

Обменяйтесь листочками.

Слайд 8. Ключ.


Предыстория возникновения класса вельмож

В дельте Нила возникло первое в истории государство, которое было названо древними греками Египет. Древнеегипетское государство просуществовало более 4 тыс. лет, и естественно, за такой период изменялись общественные отношения между разными сословиями.
В IV тыс. л. до н. э. приблизительно десять местных общин – номов, вели регулярные войны за лучшие территории для земледелия. В результате образовалось два государства Верхний и Нижний Египет. В конце IV тыс. до н. э. верхнеегипетский правитель Менез в результате войны объединил два региона в одно Древнегипетское государство и стал первым фараоном.
На начальном этапе не было ярко выраженной классовости, во многом сохранялся общинный строй, продолжались междоусобные войны.
Во времена Древнего царства (прибл. 2780-2220 гг до н. э.) фараон III династии Джосер монополизировал власть. Фараон стал не только владельцем всех земель, но и верховным военнокомандующим и законодателем. Для управления страной ему требовались помощники. Так начал образовываться аппарат центральной власти – класс государственных служащих, придворных людей, вельмож. Это стал высший класс древнеегипетского общества. В начале вельможами становились только родственники фараона, но потом этот титул стал передаваться по наследству независимо от правящей династии.

Профессии вельмож

Жрецы и военные какое бы ни занимали высокое положения к высшему классу общества не относились. Вельможами становились только государственные чиновники. Среди них была своя иерархия.
Второй человек по значимости в стране – главный советник фараона – визирь. В обязанности визиря входило управление государственной казной и строительными проектами, в т. ч. и пирамидами. Он также был верховным судьей.
Помимо придворных людей в классу вельмож относились правители административных регионов – номов. Номархи имели так же как фараон неограниченную власть, но только в пределах нома. Во многом от них зависело процветание страны. Правители номов помимо хозяйственных и судебных дел, обязаны были осуществлять сбор налогов и набор в армию. Хоть они и были слугами фараона, были периоды, когда номархи обладали таким могуществом, что не обращали внимания на центральную власть. В разные периоды территория Древнего Египта состояла из 36-42 номов. То есть количество египетской знати в отношении к низшим слоям была незначительной.

Образ жизни вельмож

Захоронения. Однако о жизни египетских вельмож мы знаем куда больше, чем о жизни обычных жителей. Связано это с традицией захоронения высших особ. В отличие от остальных, их хоронили не в пустыне, а мумифицировали в каменных саркофагах. Процесс мумификации длился до 70 дней. Чтобы сохранить тело, из него вынимались внутренние органы. Потом тело оборачивалось бинтами пропитанными специальной солью. По сохранившимся до наших дней мумиям, ученые восстановили как выглядел древнеегипетская власть. Также было принято изображать имущество умершего на его гробнице. Египтяне верили, что если на гробнице изобразить все чем обладал покойник: дома, слуги, титулы, – это перейдет с ним в царство мертвых. По этим изображениям и барельефам историки восстановили образ жизни вельмож.

Дома. Во всем вельможи пытались наследовать фараона. Их жилища мало чем уступали царским. Жила египетская знать в огромных домах из кирпича-сырца, в которых было по 40-50 комнат. В центре двора был фруктовый сад. В дальнем конце участка было хозяйство: коровы, гуси, амбар для пшеницы. Понятно, чтобы ухаживать за таким хозяйством ему требовалось много слуг. Они жили в маленьких одноэтажных домиках. Устройство владений вельмож было рассчитано так, чтобы все необходимое для их жизни производилось в их же имениях. Поэтому среди их слуг были ювелиры, плотники, гончары и др.
Еда. Питание знати также в корне отличалось от людей среднего и низшего классов. Блюда состояли из мяса домашнего скота и дичи. Рыбу почти не ели. Тогда ловля рыбы было опасным занятием, потому что в Ниле было много крокодилов. Обычные же египтяне по преймуществу были вегетарианцами. Среди фруктов особенно ценились дыня и финики. Самым популярным напитком было пиво.
Одежда. Египетские вельможи внешним видом всячески демонстрировали свое высокое происхождение. Облачались в белое, за что именовались “класс белых юбок“. Так же украшения из золота был обязательный атрибут. Носили босоножки, хоть чаще по городу передвигались на носилках.

Распорядок дня. Утро начиналось с омовения. Далее – уход за волосами. Для этого ежедневного и очень важного процесса во дворце служило несколько парикмахеров. Прическа для египтян была своего рода статусной вещью. Длинные волосы и узкая продолговатая борода были признаками власти. Чаще, из-за жары вместо собственных волос носили парики, а бороды были накладными. На волосы выливалось столько парфюма, что передвигаясь по жарким улицам, аромат распространялся на несколько метров. Любимым времяпрепровождением вельмож была охота и пиры. Именно им и была предоставлена вторая половина дня.

Цели и задачи урока:

  1. Выяснить условия жизни знатных египтян.
  2. Определить отношение фараона к вельможам.
  3. Учить детей приемам самостоятельной работы.

Оборудование:

  • учебник «История древнего мира» А.А.Вигасин, Г.И.Годер;
  • раздаточный материал на карточках: дополнительное задание, сводная таблица.

Ход урока

1 этап. Организационный момент.

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность и тему урока.

2 этап. Проверка домашнего задания.

Цель: актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет».

Устный опрос «Да – Нет».

Учитель: Я утверждаю, что...

  • Одежда земледельца была из тонких льняных тканей. (Нет.)
  • Простой египтянин жил в доме из камня. (Нет.)
  • Ткачей хоронили в гробницах. (Нет.)
  • Обед земледельца состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Да.)
  • (Нет.)
  • Земледельцы обмолачивают зерно руками. (Нет.)
  • Писец пахал землю у себя на участке. (Нет.)
  • Земледельцы поливали поля при помощи шадуфов. (Да.)
  • Ремесленник носил много амулетов. (Да.)
  • Земледельцы платили налоги. (Да.)

3 этап. Изучение новой темы (попытка формулировки цели урока учащимися – уточнение цели учителем).

Цель: выяснение условий жизни знатных египтян.

Вы неплохо поработали и показали, что уже знаете о Египте. Но, конечно, многое еще предстоит узнать. Мы познакомились с жизнью простых египтян: земледельцев и ремесленников. Кроме них в государстве жили еще...? (Вельможи.)

Как вы думаете, о ком мы сегодня поведем речь? (О вельможах.)

Предположите, на какие вопросы мы с вами сможем ответить в конце урока.

(Вопросы в тетради о жизни египтян.)

Дети говорят, учитель подводит итог: Итак, вы можете сегодня узнать (записывает на доске):

  • В каких домах жили вельможи, чем питались, как одевались?
  • Чем занимались вельможи?
  • Как фараон относился к вельможам?

Каждый из вас будет работать с определенным пунктом параграфа и вести поиск ответов на поставленные вопросы.

Открываем учебники §8 (с. 40).

Ребята находят ответы на поставленные вопросы и обсуждают в группе.

4 этап. Закрепление.

Цель: проверить усвоение учебного материала.

Учитель: Итак, вы узнали, в каких домах жили вельможи, чем питались, как одевались и даже, как они развлекались. Давайте проверим, сможете ли вы ответить на вопросы.

Игра «Да» или «Нет».

Учитель: Я утверждаю, что…

  • Одежда вельможи была из тонких льняных тканей. (Да.)
  • Вельможа жил в доме из глины. (Нет.)
  • Вельмож хоронили в гробницах. (Да.)
  • Обед вельможи состоял из лепешки, луковицы и вяленой рыбы. (Нет.)
  • Фараон мог приказать побить вельможу палками. (Да.)
  • Простой египтянин мог подойти к фараону. (Нет.)
  • Вельможа, подходя к трону фараона, вставал на колени и падал лицом вниз. (Да.)
  • Вельможа пахал землю у себя на участке. (Нет.)
  • Вельможа распоряжался работами в каменоломнях. (Да.)
  • Вельможа носил много украшений. (Да.)
  • Фараон считал вельмож своими слугами. (Да.)

5 этап. Итоги урока. Домашнее задание.

Цель: систематизация полученных знаний, повторение изученного материала.

Не только простые египтяне должны были исполнять все приказы фараона и угождать его прихотям. Он и вельмож считал своими слугами.

Домашнее задание §7, 8 учебника. Заполнить сводную таблицу:

Дополнительное задание (при наличии времени до конца урока обсудить в группе):

Вот какие советы давали в Египте начинающим чиновникам: «Если ты сидишь за столом у того, кто выше тебя по должности, то бери, когда тебе дают то, что лежит перед тобой. Не смотри на то, что лежит перед ним, как он не смотрит на то, что лежит перед тобой. Опускай лицо в низ, когда он тебя приветствует. Смейся, когда он смеется. Это приятно его сердцу. Гни свою спину перед начальником... И тогда в твоем доме будет богатство... Не сиди, если перед тобой стоит тот, кто старше тебя или выше по должности». Подумайте, какими качествами должен обладать чиновник в Египте? Каково твое мнение о подобных советах? Могут ли они быть актуальными сегодня? (Человек должен уметь выслуживаться, угождать своему господину, быть терпеливым и тогда его заметят, повысят в должности, а это – обогащение...)

Жизнь египетского вельможи проходила в большом красивом доме. Одевались они в одежду из тонкого льна и носили множество золотых украшений, которые говорили об их богатстве и высоком статусе.

Быт вельможи в Египте

Дома богачей часто строили по подобию дворца фараона, только были гораздо меньшими по размеру. Изнутри их украшали росписями и разнообразными скульптурами. Взгляд вельможи должны были ублажать прекрасные танцовщицы, а слух – музыканты. Он никогда не выходил из дома пешком: только сидя в специальном кресле, которое несли на плечах крепкие рабы.

Основным занятием вельмож было выполнение поручений правителя – фараона. Они распоряжались тем, как ведутся работы на каменоломнях, были судьями, следили за тем, чтобы зерно сдавалось в казну вовремя и ни одна часть его ни была украдена, а также были военачальниками. У них в услужении состояли писцы и стражники: первые выполняли различные поручения, вели учет налогов и захваченной добычи, вообще следили за порядком в делах, вторые обеспечивали личную охрану и безопасность владений.

В первой половине дня вельможи занимались государственными делами, а во второй – охотились или пировали.

Рис. 1. Охота в Древнем Египте.

Хоронили их в богатых гробницах, также сделанных по подобию пирамиды. Там на стенах даже изображали самого умершего и его слуг и всю семью, чтобы и после смерти богач мог жить так, как привык.

Жилье знатных людей и их еда

Отдельно стоит рассказать о домах вельмож. Они возводились из кирпича-сырца, и обычно в таком доме было не менее полусотни комнат. Обязательно должен был быть фруктовый сад, а в самом дальнем конце двора держали животных и птицу. Амбар для пшеницы также был признаком богатства.

ТОП-1 статья которые читают вместе с этой

Рис. 2. Богатый дом.

У слуг, которые обслуживали такое большое хозяйство, были отдельные маленькие домики – там жили не только те, кто обслуживал дом и хозяйство, но также плотники, ювелиры и другие ремесленники.

Питались богачи гораздо лучше, чем люди низких классов: они ели много домашнего мяса, пили пиво. Из фруктов предпочитали финики и дыни, остальные плоды были не с почете, так как считалось, что это пища бедняков.

Отличительным признаком вельможи была белая одежда – так демонстрировало их превосходство над низким любом. Долгое время отличительным признаком богача были сандалии: тогда бедняки обувь почти не носили.

Распорядок дня египетского вельможи

Утром египетский вельможа обязательно совершал омовение, а потом слуги делали ему прическу, которая также служила отличительным признаком его особого статуса. Волосы обязательно должны были быть длинными, а борода – продолговатой. Однако чаще всего носились парики (было слишком жарко) и накладные бороды. Волосы обязательно ароматизировались, причем так сильно, чтобы запах распространялся на несколько метров.

Рис. 3. Вельможа в Древнем Египте.

Что мы узнали?

Из статьи по истории для 5 класса мы узнали какой образ жизни вели богатые вельможи в Древнем Египте: какие обязанности при фараоне они выполняли, как развлекались. Также была получена информация об их быте, включая то, как они одевались и что ели.

Оценка доклада

Средняя оценка: 4.4 . Всего получено оценок: 178.

Слайд 2

О чём могут рассказать гробницы вельмож

Для вельможи еще при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами.
Египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. Стены художники расписывали красочными картинами, на которых изображали природу Египта, полевые работы, охоту на зверей и птиц, военные отряды, сражения.
фото. Вход в гробницу вельможи

Слайд 3

В Древнем Египте кладбища городов или «царство мёртвых» находилось на западе, на окраине Ливийской пустыни.
Почему страна мёртвых - Аментис- находилась на западе?

Слайд 4

В усадьбе вельможи

Вельможа жил в большом и красивом доме, построенном из сырцового кирпича. Рядом с домом находился пруд и фруктовый сад, спасавший от изнурительной жары. При виллах имелись собственные угодья и все необходимые хозяйственные службы: кухни, зернохранилища, пекарни, бойни, пивоварни, различные мастерские.

Слайд 5

Похвала хозяину дома

Приходящие в дом гости начинали с обращения к хозяину дома:
«Да будет в твоем сердце милость Амона! Да ниспошлет он тебе счастливую старость! Да проведешь ты жизнь в радости и достигнешь почета! Губы твои здоровы, члены твои могучи. Твой глаз видит далеко. Одежды на тебе льняные. Ты садишься в колесницу, в руке твоей хлыст с золотой рукояткой, вожжи у тебя новые, в упряжке - сирийские жеребцы. Рот твой наполнен вином и пивом, хлебом, мясом и пирожками. Ты нерушим, и враги твои падают. Что о тебе плохое сказали - не существует».

Слайд 6

В усадьбе вельможи

За обедом вельможе и гостям подавали на подносах фрукты и овощи, хлеб, пирожки с финиками и мёдом, молоко. Пирующие брали пищу руками с невысокого столика на одной ножке. Руки пачкались, поэтому слуги подносили не только еду и напитки, но также тазы и полотенца для омовения рук.

Слайд 7

Праздники древних египтян проходили под музыкальную программу. Музыканты, одетые одинаково, в белых юбках, с украшениями на груди и руках проходили в центр зала. Они держали инструменты: арфы, лиры, флейты и небольшие барабаны. Рассаживались они на полу и начинали играть - сначала флейты, затем подключались арфы и лиры, а барабаны отбивали ритм. Песни восхваляли бога Амона-Ра.

Слайд 8

Служба вельможи

Фараон давал вельможам различные поручения.
Один распоряжался работами в каменоломнях, откуда привозили камень для строительства гробниц.
Другой вершил суд и расправу, разбирая дело о заговоре тайных врагов фараона во дворце.
Третий следил за тем, чтобы земледельцы исправно сдавали зерно в казну фараона.
Четвертый в стихах сообщал о том, как он возглавлял военный поход в пограничную с Египтом область Азии.

Слайд 9

В гробнице одного из вельмож есть надпись.
В ней рассказывается, как фараон послал его с военным отрядом в глубь Африки, чтобы добыть слоновую кость, черное дерево и разнообразные душистые вещества - благовония.
По возвращении вельможи владыка Египта дал ему еще более сложное поручение - привезти черного карлика, который исполнял бы перед фараоном священные пляски и веселил его сердце.

Слайд 10

Когда вельможи выполняли волю своего повелителя, у них в подчинении были отряды вооруженных воинов, стражники, а также писцы, которые вели учет добычи или налогов.

Слайд 12

К правителю Египта приближались, подняв руки в знак обожания.
Подойдя к трону, вставали на колени и падали лицом вниз, оставаясь в такой позе, пока фараон не прикажет встать и говорить.
Обращаясь к фараону, вельможа прославлял его могущество и мудрость, заключая речь такими словами: «Да поступит повелитель так, как будет ему угодно, ибо все мы дышим воздухом лишь по его милости».

Слайд 13

Все почести, которыми фараон одаривал вельможу, тот приказывал перечислить в надписи на стенах своей гробницы. Часто знатные египтяне униженно называли себя ничтожными людишками, которые всем обязаны лишь благодеяниям фараона.

Слайд 14

В знак особой милости вельможу могли назначить, например, «носителем царских сандалий».
Но если фараон гневался на вельможу, он мог отнять у него прекрасный дом с садом и самого его приказать побить палками.

Слайд 15

Из книги И.Е. Ефремова «Путешествие Баурджеда»

«Пестрые занавеси в оконных просветах колыхались под легким ветерком. По коричневой полированной поверхности деревянных колонн пробегали слабые блики света.В комнату, тяжело ступая, вошел великий властитель, молодой фараон Джедефра. Следом за ним спешили два человека с золотыми нагрудными знаками. Они с привычной ловкостью распростерлись на полу перед фараоном. Нетерпеливое движение руки Джедефры заставило их встать. Один, высокий и худой, носивший звание хранителя царских сандалий, снял с ног фараона сандалии из позолоченной кожи. Другой, смотритель ларца с притираниями, осторожно освободил Джедефру от тяжелого парика, прикрытого полосатым чехлом и двойной короной - пшентом, снял футляр, заменявший бороду. Фараон с облегчением провел ладонью по гладко выбритой голове».



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!