Правописание окончаний имен прилагательных правило. Окончания имен существительных, прилагательных и глаголов

Цели урока: Повторить материал, изученный в 4-м классе по данной теме.

Формировать умения:

  1. Находить изученную часть речи (гл., сущ., прилаг.)
  2. Определять, в какой части слова орфограмма.
  3. Объяснять написание гласных в безударных окончаниях гл., сущ., прилаг.

Ход урока

I. Повторение по теме,Правописания безударных окончаний глаголов”

1) К доске выходит ученик, который задаёт классу вопросы (формулирует вопросы сам)

– Что нужно знать, чтобы верно написать гласные в безударных окончаниях глагола?

– Как определить спряжение глагола?

– Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?

На экране после проведённого опроса появляется запись:

Спряжение глаголов

2 спр.

  1. Все глаголы на - ить - (кроме,брить” и,стелить”)
  2. 4 гл. на - ать - (слышать, дышать, держать, гнать)
  3. 7 гл. на - еть - (видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, зависеть, вертеть, смотреть)

Остальные к 1 спр.

2) Работа над правописанием безударных глагольных окончаний

А) Индивидуальные задания (у доски 2 ученика)

Карточка 1. Даны 2 предложения.

– Вставить пропущенные буквы в окончания глаголов.

– Найти слова с безударными гласными в корне слова.

– Определить количество букв и звуков в слове,листья”

Осенний лес реде…т. Только местами на ветках дуба держ…тся багровые листья.

Б) Задание классу:

Цифровой диктант (слово не пишут, только номер слова и букву)

Слова: строит, пашет, гуляет, рубит, пахнет, лечит, смотрит, дышит, слышат, скачут.

Вывод: чтобы определить гласную в безударном окончании глагола нужно:

  1. поставить глагол в неопределённую форму
  2. определить спряжение
  3. 1 спр.- е ; ут-ют (мн.ч.)
    2 спр.- и ; ат-ят (мн.ч.)

В) Задание всему классу: распределительный диктант

– оВыписать глаголы с безударными окончаниями, распределив на группы: ед.ч мн.ч. (текст на экране)

Осень. Ветер гонит опавшие листья. Шепчут на ветру деревья. Слышатся голоса собирающихся к отлёту птиц. В воздухе чувствуется холодок. Ребята отправляются на прогулку в осенний лес.

Дополнительные задания к этому упражнению:

  • озаглавить текст
  • поработать над определением широкой и узкой темы
  • назвать орфограммы, которые встретились в тексте (текст писать без пропуска букв на месте орфограммы – дети сами должны увидеть её.)

Одна из орфограмм, встретившаяся в тексте - е-и в окончании сущ.

Уч-ся находят её. Класс переходит к повторению этой орфограммы.

II. Повторение по теме,Е-И в окончании имен сущ.”

1) Работа в паре

Выходят два ученика к доске и задают друг другу вопросы (формулируют сами)

Вопросы: - Как определить, что написать в безударном окончании существительных?

– Какие существительные относятся к 1, 2, 3 спр.?

– Нужно ли определять спр. у существительных 2 и 3 склонения? А 1 склонения?

На экране таблица

2) Тренировочные упр-ия

А) Задание классу.

Игра,Третий лишний”. Слова на экране:

  1. На ели, на ветви, на ветке.
  2. О юноши, от юноше, у проруби.
  3. По дороге, в тетради, в тетрадке.

(лишнее слово выписывают, обозначают орфографически, остальные слова разбирают устно)

Индивидуальное задание:

– выписать словосочетание, в которых встречается данная орфограмма.

Мы бежали по лесной дороге к земляничной поляне.

Вывод: чтобы определить гласную в безударных окончаниях сущ. необходимо знать склонение, а в 1 скл. и падеж (или подставить,земля”)

III. Безударные окончания прилагательных

Учитель задаёт вопрос классу:

– как проверить правописание безударных гласных в окончаниях прилагательных?

1. Тренировочные упражнения.

Экран. С одной стороны экрана текст, с другой пейзажи зарисовки на тему,Осень”. Звучит музыка П.И. Чайковского.

Текст на экране

Осень – о причудливая волшебница. Приходит она и расстилает жёлтые покрывала на поля, разбрасывает разноцветные листья, приносит запах свежести, лёгкого морозца.

Хорошо в парке в такие удивительные дни. Деревья объяты пламенем. Не остановить осеннего пожара.

а) выписать словосочетания

сущ.+ прил.

б) графически обозначьте орфограммы.

Индивидуальное задание: а) написать небольшой рассказ по картине (несколько сильных учеников)

Музыка, репродукция с картины, связный рассказ - метапредметные связи.

После выполнения задания уч-ся делают вывод: чтобы определить написание гласной в безударном окончание прилагательных, нужно задать вопрос от существительного, с которым согласованно прилагательное.

IV. Итоги урока

– Посмотрите внимательно на текст. Найдите орфограммы, над которыми мы сегодня работали. (уч-ся называют слова, части речи, орфограммы, проговаривают правила правописания)

– Чем ценны выполненные упр-ия для вас, ребята? (личностное восприятие)

Данные упр-ия помогают учащимся закрепить правила правописания гласных в окончаниях гл., сущ., прилаг., самим формулировать вопросы, заостряя внимание на основных моментах, совершенствовать речевые навыки.

I. 1. Падежные окончания прилагательных удобнее всего проверять постановкой вопроса какой? в нужном падеже, так как окончания прилагательных и вопроса совпа- дают. Исключение составляет именительный (и сходный с ним винительный) падеж единственного числа мужского рода.
В именительном падеже единственного числа в мужском роде пишется -ой (при ударении на окончании), -ый
или -ий (при ударении на основе); в женском роде ая
или -яя; в среднем роде ое или -ее, например: яркий голубой (зелёный) цвет; яркая синяя краска; яркое синее платье. Во множественном числе всех трёх родов пишется -ые или -ие, например: яркие голубые (цвета, краски, платья).
В творительном падеже единственного числа прилагательных мужского и среднего рода пишется окончание -ым или -им (отвечает на вопрос каким?), а в предлож-ном ом или -ем (отвечает на вопрос каком?), например: пробирались мрачным, дремучим (каким?) лесом; говорили о мрачном, дремучем (о каком?) лесе.
В винительном падеже единственного числа прилагательных женского рода пишется окончание -ую или -юю
(отвечает на вопрос какую?), а в творительном ой или
-ей (-ою или -ею) (отвечает на вопрос какой? какою?), например: вижу прекрасную утреннюю (какую?) зарю; любуюсь прекрасной (ою) утренней (ею) (какой? какою?) зарёй.
В притяжательных прилагательных на -ий, -ья, -ье (охотничий, охотничья, охотничье) ь пишется во всех формах, кроме именительного (и сходного с ним винительного) падежа единственного числа мужского рода (охотничий), например: охотничью собаку, охотничьим ружьём, охотничьих приключений и т. д.
В краткой форме прилагательных мужского рода единственного числа после шипящих ь не пишется: жгуч, блестящ.
236. Спишите. К именам прилагательным ставьте в скобках вопрос, на который они отвечают. Окончания подчеркните.
Образец. В синем (в каком?) небе звёзды блещут.
I. 1) Летн.. день что зимн.. неделя. 2) Хорош., дело два века живёт. 3) Вчерашн.. дня не воротишь. 4) В согласи., стаде волк не страшен. 5) Худ., сетью рыбы не наловишь.
6) Бездонн.. бочку водой не наполнишь. 7) На остр., косу много покосу. 8) В летн.. ночь заря с зарёю сходится. 9) В колюч., кустарнике не спрячешься.
(Пословицы)
II. 1) Туман прогнало утренн.. ветерком. (Ч.) 2) Сквозь прошлогодн.. бур., листву кое-где растут высокие травы. (Т.) 3) Компания охотников ночевала на свеж., сене. (Ч.)
Пахло дождём и свеж., сеном. (Ч.) 5) Бричка взвизгивала при малейш.. движении. (Ч.) 6) В поздн.. ночь над устал., деревнею сон непробудн.. царит, только старуху столетн.., древн.. не посетил он - не спит. (Н.) 7) По верхушкам леса потянулся гул от пр..утренн.. ветра. (Кор.) 8) С огромн.. силой Нагульнов толкнул лев.. плеч, .м дверь. (Шол.) 9) Давыдов долго сидел за столом в мрачн.. раздумь.. . (Шол.)
Спишите, согласовывая поставленные в скобках прилагательные с теми существительными, к которым они относятся.
1) Днепр серебрился, как (волчий) шерсть среди ночи. (Г.) 2) Удивительные вещи увидели мы на (птичий) базаре. (Аре.) 3) Река Сица считается (хороший, охотничий) местом. (Аре.) 4) Он [Собакевич] опрокинул половину (бараний) бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до (последний) косточки. За (бараний) боком последовали ватрушки. (Г.)
Для довершения сходства фрак на нём был совершенно (медвежий) цвета. (Г.) 6) На другой день, в 8 часов утра, Анна вышла одна из (извозчичий) кареты и позвонила у большого подъезда своего (бывший) дома. (JI. Т.) 7) Зверолов заранее осматривает (волчий и лисий) тропы. (Акс.) 8) (Волчий) воем пели снасти. (Пауст.) 9) Уж за горой (дремучий) погас вечерний луч, едва струёй (гремучий) сверкает жаркий ключ. (JI.) 10) Усатый (помещичий) егерь, махнув через ров на (проворный) коне, дорогу у псов отбивает. (Н.)
Спишите, заменяя полные формы прилагательных краткими. Когда (до или после замены) утверждение выражено более ка-тегорично?
1) Морозец жгучий. - Морозец жгуч. 2) Ветер резкий и свежий. 3) Борщ горячий. 4) Ситец довольно линючий. 5) Мотив песни вялый и тягучий. 6) Ответ остроумный, блестящий.

Безударные падежные окончания имен прилагательных пишутся так же, как и ударные, кроме прилагательных мужского рода в именительном падеже.

Для того чтобы правильно написать безударное окончание имени прилагательного, надо найти в предложении существительное, к которому относится это прилагательное и определить его род и падеж. Затем вспомнить окончание прилагательного в этом падеже. Далее сравнить окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает.

Дятел угощался вкусными шишками ели . → угощался (чем?) шишками ТП, шишками (какими ?) вкусными .

Прилагательные мужского рода в именительном и винительном падежах отвечают на вопрос какой? и имеют окончания -ый , -ий .

Мужской род : как ой ? -ой , -ый , -ий : лихой , смелый , великий

Средний род : какое ? -ое , -ее : белое , синее

Пример: В цирке был веселый клоун . → был (кто?) клоун ИП , клоун (какой ?) смелый . м.р. ИП

Родительном падеже отвечают на вопрос какого? и имеют окончания -ого , -его : ближнего , веселого .

Сережа позвал своего любимого щенка позвал (кого?) щенка РП , щенка (какого ?) любимого . м.р. РП

Прилагательные мужского и среднего рода в дательном падеже отвечают на вопрос (какому?) и имеют окончания -ому , -ему : красивому , ближнему .

Мы подъехали к красивому зданию . → подъехали (к чему?) к зданию ДП , зданию (какому ?) красивому . с.р. ДП

Прилагательное мужского и среднего рода в творительном падеже отвечают на вопрос (каким?) имеют окончание -ым , -им : хорошим , веселым .

Самолет летел над огромным городом . → летел над (чем?) городом ТП , городом (каким?) огромным . м.р. ТП

Прилагательное мужского и среднего рода в предложном падеже отвечают на вопрос (о каком?) и имеют окончания -ом , -ем : о веселом , о ближнем .

Я рассказал о любимом писателе . → рассказал (о ком?) о писателе ПП , писателе (каком ?) любимом . м.р. ПП

Прилагательные женского рода в родительном , дательном , творительном и предложном падежах , отвечают на вопросы какой? и имеют окончания -ой , -ей . красивой , старшей .

Она была веселой девочкой . → была (кем?) девочкой ТП , девочкой (какой ?) веселой . ж.р. ТП

В творительном падеже могут быть еще окончания -ою , -ею .

Прилагательные женского рода в винительном падеже отвечают на вопрос какую? и имеют окончания -ую , -юю .

Они пошли на вечернюю дискотеку . → Пошли (куда? на что?) на дискотеку ВП , дискотеку (какую?) вечернюю . ж.р. ВП

Для того, чтобы правильно склонять имена прилагательные, нужно знать их падежные вопросы в обоих числах.

Окончания и прилагательных удобнее всего проверять подстановкой вопроса какой? в нужной форме, так как окончания вопроса и прилагательного совпадают, например: Ему было тяжело идти после трудного (какого ?) дня . Исключением является именительный падеж единственного числа мужского рода (и сходный с ним винительный падеж), где под ударением пишется окончание -ой (отрывно́й календарь, делово́й человек ), а без ударения —ый или -ий (насто́льный календарь, и́скренний человек ).

В прилагательных на -ий , -ья , -ье (волчий , волчья , волчье ) во всех падежах, кроме именительного (и сходного с ним винительного) падежа мужского рода единственного числа, пишется буква ь , например: волчь я (стая), волчь е (логово), волчь и (следы); волчь его, волчь ей, волчь их, волчь им и т. д. (но: волчий вой ).

Окончания именительного падежа

В женском роде в именительном падеже единственного числа пишется окончание -ая или -яя , а в среднем роде — -ое или -ее (какая? заочная средняя школа ; какое? интересное всестороннее исследование ).

Во множественном числе всех трех родов пишется окончание -ые или -ие (какие? морозные зимние дни, ночи, утра ).

Окончания винительного падежа

В женском роде в винительном падеже единственного числа пишется окончание -ую или -юю (отвечает на вопрос какую? ), например: окончить (какую?) заочную среднюю школу .

Окончания творительного падежа

В мужском и среднем роде в творительном падеже единственного числа пишется окончание -ым или -им (отвечает на вопрос каким? ), например: наслаждаться (каким?) теплым осенним днем, утром .

В женском роде единственного числа пишется окончание -ой (-ою ) или -ей (-ею ) (отвечает на вопрос какой? какою? ), например: шефствовать над (какой? какою?) сменной средней школой .

Окончания предложного падежа

В мужском и среднем роде в предложном падеже единственного числа пишется окончание -ом или -ем (отвечает на вопрос каком? ), например: писать о (каком?) теплом осеннем дне, утре .

Склонения причастий, порядковых числительных

Так же, как качественные и относительные прилагательные, изменяются (склоняются) причастия, некоторые местоимения (каждый, всякий, самый, этот и др.), порядковые числительные (первый, второй, четвертый и т. д., кроме третий, склоняющегося, как притяжательное прилагательное волчий). Правописание окончаний всех этих слов можно проверять подстановкой вопроса какой? в нужной форме, например: Он стремился почитать (какую?) каждую появляющуюся научную статью по (какому?) интересующему его вопросу.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5 )
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.

Склонение имен прилагательных

Как цветок не может жить без воды и солнечного света, так и имя прилагательное не может жить без имени существительного и все за ним повторяет. Поэтому имена прилагательные так же, как и существительные, изменяются по падежам, то есть склоняются.

Просклоняем имя прилагательное солнечный .

И.п. солнечный день

Р.п. солнечного дня

Д.п. солнечному дню

В.п. солнечный день

Т.п. солнечным днём

П.п. о солнечном дне

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, от которого оно зависит. Рассмотрим пример.

Радоваться новой игрушке

Чтобы определить падеж имени прилагательного новой , сначала определяем падеж имени существительного игрушке . Радоваться (чему?) игрушке . На вопросы кому? чему? отвечает дательный падеж. Прилагательное новой повторяет падеж существительного игрушке , следовательно, употребляется в дательном падеже.

Правописание окончаний имен прилагательных

При склонении имен прилагательных ударение не всегда падает на падежное окончание, и поэтому на слух нельзя точно определить, какую гласную букву следует писать в этом случае.

Радоваться нов…й игрушке. В безударном окончании прилагательного слышится то ли А, то ли О. Возникает «ошибкоопасная» ситуация. Чтобы верно написать безударное падежное окончание имени прилагательного, надо:

- задать к имени прилагательному вопрос от существительного,

- выделить окончание в вопросительном слове,

- написать в прилагательном такое же окончание, которое мы выделили в вопросительном слове.

Применим этот алгоритм к примеру: радоваться игрушке (какОЙ?) новОЙ.

В имени прилагательном новОЙ пишется то же самое окончание ОЙ, которое мы выделили в вопросительном слове какОЙ?

Следующая стихотворная подсказка поможет вам успешно применять это несложное орфографическое правило на практике и правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных.

Когда есть прилагательное

И нужно окончательно

Узнать про окончание -

Внимание, внимание! -

Бегите к существительному

И ласково скажите

Простое заклинание

От всякого незнания:

«Эне-бене, туфи-рос!

Нужен от тебя вопрос!»

Правил проще нет на свете:

Что в вопросе - то в ответе!

Определим, какую гласную букву следует писать в безударных «ошибкоопасных» окончаниях следующих имен прилагательных.

Подойти к стар…му дому. К дому (какОМУ?). В вопросительном слове отчетливо слышится окончание ОМУ, такое же окончание мы пишем и в прилагательном старОМУ .

Побывать у дальн…го озера. Пользуясь алгоритмом, задаем от имени существительного озера вопрос к имени прилагательному дальнего . У озера (какОГО?). Помним: какое окончание в вопросительном слове, такое и в прилагательном, только после мягкого согласного вместо О пишется Е. У озера (какОГО?) дальнЕГО .

Купить вечерн…ю газету. Купить газету (какУЮ?) вечернЮЮ.

Список литературы

  1. Русский язык. 6 класс / Баранов М.Т. и др. - М.: Просвещение, 2008.
  2. Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык. Теория. 5-9 кл. - М.: Дрофа, 2008.
  3. Русский язык. 6 кл. / Под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2010.
  1. Gramota.ru ().
  2. Terver.ru ().

Согласуйте поставленные в скобках прилагательные с теми существительными, к которым они относятся. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы, раскройте скобки.

1. В (соседний) комнате постукивал на своём аппарате глухой телеграфист (Чехов). 2. Ворона каркнула во всё (вороний) горло (Крылов). 3. Жена долго ещё ш..птала мне какую (то) чепуху про деспота-дядюшку, про слабость (человеческий) вообще и (молодой) жён в частности, про (прямой) обязанность нашу давать пр..ют всем, даже (большой) грешникам (Чехов). 4. Круглолиц..й, с (хороший), очень (ясный) взглядом (девичий) глаз, он понравился мне (М. Горький). 5. (Удивительный) вещи увидели мы на (птичий) базаре (Арсеньев). 6. Днепр серебрится, как (волчий) шерсть среди ночи (Гоголь). 7. Море и небо сливались в (синий) бесконечность (М. Горький). 8. В (стоячий) воде много тины (пословица). 9. Туман прогнало (утренний) ветерком (Чехов). 10. (Маленький) дело лучше (большой) безделья (пословица). 11. Вообще (пр..скучнейший) жизнь (Чехов). 12. Он специально (собачий) повара содержал (Помяловский). 13. За столом сидела (маленький) жен..щина с (большой) глазами (Чехов). 14. Для («народный») гулян..я выбрали (широкий) часть реки между рынком и (архиерейский) двором (Чехов). 15. В песок косы, усеянной (рыбий) чешуёй, были воткнуты (деревянный) колья (М. Горький). 16. Жил в (соседний помещичий) лесу сторож Михайло Песков (Гладков). 17. (Весенний прохладный) небо темнело, будто уходило выше (Платонов). 18. (Горячий) со..нце было матер..ю каждой травинки, каждой ягодки (Пришвин). 19. Поднимается (могучий) светило (Тургенев). 20. На море (синий) вечерний пал туман (Пушкин). 21. Нам открывать миры (далёкий), нам покорять глубины (синий) (Калугин). 22. (Ранний июльский) утром выехала и с грохотом покатилась по (поч..товый) тракту брич..ка (Гоголь). 23. Над (бездымный рыжий) плам..нем костра висело ведро на тр..ноге (Грибов). 24. Меж тем скво..ь (утренний) мглу стало пробиваться со..нце (Чехов). 25. В (жаркий летний) пору лошадей выгоняют у нас на ноч.. кормиться в поле (Тургенев). 26. Однажды в (осенний грибной) пору в вагоне электрич..ки ехали грибники (Козлов). 27. Черского усадили на (свежий олений) шкуру (Алданов). 28. Вечерами мы говорим о (буду..щий) экспедиц..и (Козлов). 29. (Новый) зеленью лепечут песню (новый) и липа (бледн..листый), и (белый) берёз..нька с (зелёный) косой! (Некрасов). 30. К (круглолицый) мальчику подбежал щенок (Козлов). 31. Жгуч.. мороз трескучий (Никитин). 32. Воздух прозрачен, свеж.. и тёпел (Чехов). 33. Лес был стар и дремуч.. (Бубенцов). 34. Вот бреду я вдоль (большой) дороги в (тихий) свете (гаснущий) дня (Тютчев).



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!