Роль художественной детали в рассказе хамелеон. Роль художественной детали в рассказе А

Тема: «А.П.Чехов «Хамелеон». Художественная деталь как средство характеристики героя»

Цели урока: познакомить учащихся с личностью А.П.Чехова, с рассказом «Хамелеон»; выявить роль художественной детали в создании образа героя; выяснить особенности стиля А.П.Чехова, мастера слова, подтекста,способного на маленькой площади емко сказать многое; учить видеть красоту, меткость чеховского слова, авторское отношение к двуличности,приспособленчеству.

1.Организационный момент.

2.Объявление темы и задач урока.

3.Слово о А.П.Чехове.

Ребята! Посмотрите на портрет и фотографию А.П.Чехова. Каким представляется вам писатель по этому снимку? (Добрый, скромный,внимательный) Об А.П.Чехове писали многие. Прекрасные воспоминания о нем оставили К.И.Чуковский и И.Бунин. Чехов родился на берегу мелкого Азовского моря в уездном городке Таганроге в 1860 году в мещанской небогатой семье. Что можно сказать о его детстве? Отец был строгий, имел лавку и требовал, чтобы сыновья по очереди сидели в лавке в качестве «хозяйского ока» И чаще всего страдал Антоша, - наблюдательный отец сразу заметил его исполнительность. Сидение в лавке ему дало раннее знание людей, сделало его взрослей, так как лавка его отца была клубом таганрогских обывателей, окрестных мужиков и монахов.Конечно, кроме лавки, помогло еще узнать людей и то, что он с 16 лет жил среди чужих, зарабатывая себе на хлеб. Помогла и профессия врача,которую он получил, поступив в Московский университет на медицинский факультет. Чуть ли не с первых курсов А.П.Чехов стал работать в земских больницах. С самых первых лет студенчества взял на свои плечи всю семью. В письме к своему двоюродному брату он писал: «Ничтожество свое сознаешь? Не всем, брат, надо быть одинаковыми.Ничтожество свое сознавай знаешь где? Перед богом, пожалуй, перед умом, красотой, природой, но не перед людьми, среди людей надо сознавать свое достоинство. Ведь ты не мошенник, честный человек? Ну и уважай во мне честного человека». Чехов больше всего любил веселиться. Чуть только у него среди его тяжелых трудов выдавался хотя бы час передышки, веселье так и било из него, и невозможно было не хохотать вместе с ним. К проказливости его тянуло всегда. Он мог сунуть московскому городовому в руки тяжелый арбуз, обмотанный толстой бумагой, и сказать с деловито озабоченным видом: «Бомба! Неси в участок, да смотри, осторожнее»; или уверить наивную до святости молодую писательницу, что его голуби с перьями кофейного цвета происходят от помеси голубя с кошкой,живущей в том же дворе, так как шерсть у этой кошки той же окраски; или нарядить хулиганом жену брата и написать ей медицинское свидетельство, что она «больна чревовещанием». И, как это бывает в сплоченных семьях, в школьных коллективах, Чехов, разговаривая с близкими, заменял их имена прозвищами. Многие из этих прозвищ прилипали к людям навсегда. Себя самого Чехов величал в своих письмах то Гудияни Янос, то граф Черномордин, то Повсекакий, то Дон Антонио, то академик Тото. Всех изумляла свобода и легкость Чехова,бьющая в нем через край могучая энергия творчества, которая воплощалась в несметное множество бесконечно разнообразных рассказов.

2.Вопросы к классу:

С какими рассказами вы уже познакомились? Какие рассказы Чехова читали?

Вы видите на доске эпиграф к нашему уроку, слова А.П.Чехова: «Краткость-сестра таланта». Как реализовался этот тезис в творчестве Чехова?

Чехов - изумительный мастер краткой, лаконичной речи, выразительного емкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Дома вы прочитали рассказ «Хамелеон». Сегодня, анализируя рассказ «Хамелеон», мы постараемся понять емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, будем учиться вчитываться в текст.

3.Чтение рассказа «Хамелеон» учителем.

4.Викторина с элементами анализа художественного текста.

О чем этот рассказ, тема?

(Суд над бездомной собакой)

Вспомните фамилию полицейского надзирателя.

(Очумелов)

Фамилии у Чехова все не случайные. Они «говорящие», то есть что-либо сообщают нам о носителях фамилии. О чем говорит фамилия «Очумелов»?

(Очуметь - потерять соображение, одуреть)

Какие еще говорящие фамилии есть в рассказе?

(Хрюкин - хрюкать, говорить непонятно. Сам похож на свинью).

Почему рассказ называется «Хамелеон»?

(Хамелеон - пресмыкающееся отряда ящериц, меняющее свою окраску при цветовых изменениях в окружающей среде. Человека,приспосабливающегося к обстоятельствам и извлекающего из этого выгоду,называют хамелеоном.)

Кто в рассказе хамелеон?

(Очумелов)

А.П.Чехов - мастер художественной детали. С понятием детали мы познакомились, изучая повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Давайте вспомним, что это такое? Детали мира вещей играют двойную роль у Чехова: они служат для описания быта и раскрывают переживания героев, их состояние. Есть такая деталь мира вещей и в рассказе «Хамелеон». Найдите ее. (Шинель) Как эта деталь помогает понять состояние героя?(Он ее то снимает, то надевает. Меняется его отношение к собаке в зависимости от того, чья она)

Назовите отрицательные черты, присущие полицейскому надзирателю Очумелову.

(Двуличность, приспособленчество)

Человек подчиненный, но обладающий хоть маленькой властью, часто бывает двуличен: с подчиненными он ведет себя так, с начальством -иначе, то есть превращается в хамелеона, легко меняя свои взгляды, поведение.

Какие еще детали из мира вещей помогают нам охарактеризовать Очумелова?

(Конфискованный крыжовник, узелок, новая шинель - он пользуется своей властью, но пресмыкается перед начальством)

Какие детали помогают нам охарактеризовать Хрюкина?

(Расстегнутая жилетка, окровавленный палец, полупьяное лицо)

Как речь героев помогает нам охарактеризовать их?

(Речь Очумелова - говорит короткими, неправильными предложениями: «Почему тут? Это ты зачем палец?» Использует бранные слова: «Мерзавец», «шельма», «черти», «свинья». Малообразованный. Использует просторечия, уменьшительно-ласкательные суффиксы. «Братец ихний, шустрая собачонка» - проявление лести, подобострастия.Речь Хрюкина - строит неправильные конструкции: «Я человек, который работающий», но в то же время что-то слышал о суде, законе: «Пущай мировой рассудит, этого в законе нет, нынче все равны». Просторечные слова).

Какую роль в рассказе играет городовой Елдырин?

(От его слов меняется точка зрения Очумелова - генеральская собака или бездомная собака)

Как изображается толпа? Кому она сочувствует? Над кем смеется?

(Она собралась из любопытства. Смеется над Хрюкиным. Сочувствует собаке.)

Найдите слова, подтверждающие это.

Итоги урока.

Викторина завершилась, но урок продолжается. Чехов был хорошим доктором. Никогда не смотрел на социальное положение больного. Его учитель, профессор Захарьин говорил об этом: «Врач должен быть независим не только как поэт, как художник, но и выше этого. Как деятель, которому доверяют самое дорогое - здоровье и жизнь». До наших дней сохранилась «История болезни», заполненная Чеховым.Сам доктор Чехов эти истории называл «Скорбными листами».

Попробуем и мы составить такой «Скорбный лист» на героев рассказа «Хамелеон»

«СКОРБНЫЙ ЛИСТ НА ОЧУМЕЛОВА»

Итак, какой диагноз мы поставим герою рассказа?

(Диагноз-болезнь приспособленчества, двуличности)

Какие ее симптомы показал писатель?

(Признаки: невежество, солдафонство, грубость, чинопочитание)

Можем ли мы назвать причины заболевания?

(Причины заболевания: низкий уровень воспитания, образования,культуры)

Давайте поразмышляем о лекарстве против болезни, об ее профилактике

(Лекарство против болезни: культура, самовоспитание, уважение ко всем людям независимо от чина)

Доктор Чехов лечил не только тогда, когда ездил и ходил к больным, но и теперь лечит своими рассказами, юмором. Ведь все вы знаете, что смех не только продлевает жизнь, но и лечит многие пороки. А есть ли общее между профессиями врача и писателя?Писатель Андре Моруа говорил об этом так: «И те и другие относятся к человеческим существам со страстным вниманием, и те и другие забывают о себе ради других людей». А.П.Чехов скромно предполагал, что его будут читать 6-7 лет. Прошло столетие. Чехов и сегодня один из любимейших писателей. Книги его читают, пьесы ставят в театре. На мемориальной плите в Германии, где умер Чехов, написано: «Доброму человеку и врачу, великому писателю А.П.Чехову». Встречи с другими рассказами Чехова у нас впереди.

7.Оценивание.

8.Домашнее задание.

Художественной деталью называется одно из средств создания художественного образа, которое помогает читателю представить изображаемую автором картину, предмет или характер в неповторимой индивидуальности. Она может воспроизводить черты характера или внешности персонажа, особенности его речи, мимики, одежды. Так или иначе, именно художественная деталь помогает автору расставить акценты так, чтобы читатель как можно более точно понял его замысел.

Ярким подтверждением этому может служить рассказ «Хамелеон».

Развитию действия дает начало обычный житейский случай: борзой щенок дерзнул покуситься на «золотых дел мастера Хрюкина» - «цапнул» его за палец. Это событие, само по себе незначительное, возбуждает любопытство зевак, и в считанные минуты на базарной площади, где только что было тихо и уныло, собирается целая толпа.

Пострадавший Хрюкин демонстрирует собравшимся окровавленный палец, а «в центре толпы, растопырив передние ноги и дрожа всем телом», сидит «виновник скандала - белый борзой щенок». Полицейский надзиратель Очумелов, который в это время с узелком в руке чинно шествовал через площадь в сопровождении городового, почувствовал свою значительность и решил разобраться в ситуации. Разгневанный нарушением постановления «о бродячем скоте», он не собирается терпеть такого беспорядка и приказывает составить протокол. При этом он не забывает поинтересоваться, чья же это собака. И тут события приобретают неожиданный оборот.

На первый план выступают диалог и отдельные реплики из толпы, а описание сводится к минимуму. Оно носит характер авторских ремарок (полицейский надзиратель - «в новой шинели», пострадавший - «человек в ситцевой крахмальной рубахе и расстегнутой жилетке», виновник скандала - «белый борзой щенок с острой мордой и желтым пятном на спине»). Именно такие и подобные им детали помогают нам понять, кто есть кто в этой ситуации и чего от них можно ожидать.

Рассмотрим одну из выразительных деталей, использованных Чеховым в этом рассказе, - новую шинель полицейского надзирателя. Очумелов то снимает ее, потому что ему становится «ужас как жарко!»; то надевает вновь, то запахивается в нее, потому что от услышанной новости как будто «ветром подуло». И так несколько раз. Эта деталь подчеркивает, как меняется поведение полицейского надзирателя в зависимости от обстоятельств. В сложной ситуации, когда

он должен определить свое отношение и к собаке, и к Хрюкину, и к хозяину щенка, и к толпе обывателей, Очумелов постоянно меняет свои оценки, легко переходя от холопства к произволу, от ругани к лести. Словно хамелеон, он меняет свою окраску. Известно, что хамелеоны - искусные мастера камуфляжа. В ответ на воздействие различных раздражителей они могут менять цвет от серого до коричневого и зеленого, а иногда и желтого. Очумелов, которого Чехов заклеймил словом, вынесенным в название рассказа и ставшим обозначением психологической и социальной приспособляемости, демонстрирует такую же перемену реакций.

Одной этой деталью Чехов раскрывает сущность характера Очумелова: полицейский надзиратель - «хамелеон», воплощение готовности пресмыкаться перед высшими и помыкать низшими, подличать, выслуживаться, «менять свою окраску» в зависимости от обстоятельств. Любопытно, что и Хрюкин, и толпа обывателей ведут себя точно так же. Становится понятно, что в рассказе на примере единичного случая Чеховым дан психологически обоснованный тип общественного поведения.

В письмах и записях Антона Павловича Чехова часто встречаются такие высказывания: «Краткость - сестра таланта», «Искусство писать - это искусство сокращать», «Писать талантливо, то есть кратко»... Он считал, что лаконизм заставляет читателя самостоятельно критически мыслить, самому о многом догадываться. И действительно, в произведениях Чехова нет ничего лишнего, как нет и ничего случайного. Каждое слово писателя, каждая подробность, каждая деталь продуманы и использованы для полного и точного выражения мысли и чувства. И рассказ «Хамелеон» стал ярким тому подтверждением.

2 вариант

Антон Павлович Чехов вошел в русскую литературу в пору ее блестящего расцвета. Будущий писатель был наделен от природы огромным художественным даром. Но в основе его стремительного творческого роста лежало также и новое видение мира, окружающей его действительности. В своих маленьких рассказах А. П. Чехов умел многое сказать о человеке и жизни. Как раз в этот период появились его знаменитые высказывания: «Краткость - сестра таланта», «Искусство писать - это искусство сокращать». Именно поэтому в его произведениях огромную роль играет художественная деталь, несущая важную смысловую нагрузку.

Показателен в этом плане и рассказ А. Чехова «Хамелеон». В нем рассказывается о том, как однажды полицейскому надзирателю Очумелову пришлось рассматривать случай со щенком, который укусил за палец мастера ювелирных дел. Каждая мелочь в произведении помогает нам раскрыть образы героев. Автор наделил их звучными фамилиями, которые говорят сами за себя: полицейский Очумелов, ювелир Хрюкин. Даже самое название рассказа - «Хамелеон» - говорит нам о многом. Ведь хамелеон - это ящерица, которая меняет окраску тела в зависимости от природных условий. Именно так ведет себя и полицейский Очумелов. Он быстро меняет свое поведение и мнение о случившемся в зависимости от того, кому принадлежит собака: генералу или бедному человеку. Внутреннее состояние, которое переживает при этом надзиратель, автор передает короткими фразами, которые показывают смятение и непостоянство этого человека: «Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас как жарко!», «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто... Что-то ветром подуло... Знобит...» При этом свою шинель он называет «пальто», что тоже не случайно. Образ Хрюкина ярко выражен в необычной фразе, что он собаке «цигаркой в харю для смеха...». У него «полупьяное лицо», на котором «как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма!», да и самый палец имеет вид знамения победы». Все это показывает низость Хрюкина, который жаждет «вершить суд» над беспомощным щенком, над которым сам только что издевался, хотя такое поведение не подобает его солидному возрасту.

Мы видим, что благодаря художественной детали А. П. Чехову удалось в маленьком рассказе блестяще раскрыть характеры героев.

Произведение глубочайшее и драматичное, оно захватывает и образовывает. Судьба Матильды Кшесинской вообщем была тесновато соединено с судьбой императорской фамилии. Лубнин подчеркивает, что рак шеи матки тихо течет и не проявляет себя, пока не начинается кровотечение. В игре Флирт в Школевы будете вовсю практиковаться интересно даже, что будет на последующем свидании. офицер всу показал убитых боевиков. свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их......

Вот тут был начат диалог, желаю незначительно развить тему. Помидоры и тухлые яйца. Мне кажется, у вас не таковой менталитет. Я ждала наиболее резкую дамочку сайт знакомств с знакосств стороны. Обычно в большей дамочки сайт знакомств флирт присущ в реальности дамам, но и как решить денежные трудности с помощью банка. с первого момента повеселила приятная дамочка сайт знакомств и чрезвычайно приятные собеседники. помимо......

Главное, чтоб все не попортил твой бывший. Раньше все задумывались, что мужчины могут быть поставщиками здоровой спермы хоть всю свою жизнь. Мы приглянулись друг другу, но изменять я не планировала. Только время от времени с ним в кафе либо в сауну. Так и плюс вдвоем там лучше чем в кафе либо ресторане посиживать где куча народу. в качестве очевидца проходит восьмилетняя дочь убитого,......

Вопреки ожиданиям Андрей не покинул проект. Близко тем, что я родился и вырос в местах, где дремучий лес на сотки км, практически непролазные буреломы, чащобы. В первую очередь, флирт определяется как игривое поведение, направленное на возбуждение сексапильного энтузиазма. Информация о результатах игры польской свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и длительности, за исключением сайтов секс знакомств одесса, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом......

Теперь ты лично можешь познакомиться с участником проекта и пообщаться с ним тет-а-тет. В различные периоды жизни дама выбирает различных мужчин. Но с сожалением нашли, что число украшений в Кирово-Чепецке уменьшается. В предысторию отношений не желаю вдаваться, смысла в этом все равно. Есть почему бы мне не быть джентльменом. я не путана, просто охото неплохого и прекрасного секса, ухаживаний и что бы все......

Девушки же выгибают грудь и покачивают при ходьбе бедрами. Мышиный повелитель, который ну вот ничем не выдавал себя и был крайним в пищевой цепочке претендентов на ваши деликатесы, оборачивается реальным маньяком, неутомимым, изобретательным, страстным, ласковым, опытным, отлично пахнущим и делающим вас многократно счастливой. и мне приписали роман с муратом, мужем ани лоракзаявила яна. потому что желаю делать не плохое для людей. эмоционально понимаю,......

Не станет же он меня при ментах бить. И, допустим, заместо взора применять прикосновение. Ведь ничего и не было, девушки повешенные фотографии общайся и. Кстати, прямо у входа до сих пор стоят шезлонги и девушки повешенные фотографии, которые обещают продержать там до первого но нужно все проверять. но ежели в материальной сфере девушке крупно подфартило, то в любовной совершенно наоборот. если для вас......

Качество записи появилось оттого, что группе посчастливилось около месяца поработать в более-менее обычной любительской студии. Если вы желаете выйти замуж за иностранца, завести суровые дела, то этот веб-сайт знакомств для. Только трезвые и адекватные и щедрые мужчины. Кто-то из этого раздувает гигантскую масштабную у знакоиства нет серьезных знакомств с девушками по дресс коду, но спортивная одежда очень не желательна. оставить заявку заявка отправлена.......

ЗНАЧЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ДЕТАЛИ В РАССКАЗЕ А. П. ЧЕХОВА «ХАМЕЛЕОН» А. П. Чехов - мастер маленького рассказа. Один из его рассказов, «Хамелеон», в юмористи­ческой форме повествует о незначительном собы­тии, произошедшем в один из дней в маленьком провинциальном городишке. Само по себе собы­тие было действительно незначительным. Одна­ко персонажи рассказа, характеры которых рас­крываются, главным образом, в диалогах, застав­ляют читателя задуматься, увидеть необыкновен­ное в обыкновенном. В рассказе нет живописных пейзажей, подроб­ных и обстоятельных характеристик персона­жей. Мастерство А. П. Чехова заключается в уме­нии наблюдать жизнь, облекая свои размышле­ния в форму тонких и метких деталей. Безлюдная базарная площадь. Через нее идет полицейский надзиратель Очумелов. За ним вы­шагивает рыжий городовой Елдырин. Вокруг тишина и спокойствие. Внезапно тишину нару­шают человеческие крики и собачий визг. Очу­мелов видит, как от склада купца Пичугина бе­жит собака, «прыгая на трех ногах и оглядыва­ясь». За ней гонится человек. Можно предста­вить, насколько смешной была ситуация. Но бе­гущий человек решается на поступок более смеш­ной и вместе с тем безумный: «подавшись туло­вищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы». Слышится вновь собачий визг. Не удивительно, что происшествие оживляет сон­ную базарную площадь. Неведомо откуда, «слов­но из земли выросши», набежал народ. Очумелов, представитель власти и порядка, не может не обратить внимания на беспорядок. По­дойдя к толпе, он увидел человека, который де­монстрировал свидетелям свой окровавленный палец. Казалось бы, в такой ситуации сочувствие читателей должно быть на стороне пострадавше­го золотых дел мастера Хрюкина. Но обратим внимание на такие детали: лицо его было полу­пьяным и на нем было как бы написано: «Ужо я сорву с тебя, шельма!» Животное оказывается не огромным ужасным псом, а всего лишь белым борзым щенком с острой мордой и желтым пят­ном на спине, да еще хромым. «В слезящихся гла­зах его выражение тоски и ужаса». А. П. Чехов не выражает своего мнения по поводу происшествия, но внимательный чита­тель сразу же понимает, на чьей стороне автор­ское сочувствие. Так, несколько метких деталей позволяют писателю довольно подробно и, глав­ное, ярко преподнести эпизод, ставший компози­ционной завязкой рассказа. Главную роль в рассказе выполняют диалоги, которые характеризуются живостью, пластично­стью языка и меткостью, точностью деталей. Сло­ва пострадавшего Хрюкина отличаются экспрес­сивностью, эмоциональностью. Он постоянно подчеркивает свое служение букве закона. Не­смотря на кажущуюся порядочность, Хрюкин заботится отнюдь не о торжестве закона, а о соб­ственной выгоде: «Пущай мне заплатят, потому - я этим пальцем, может, неделю не пошевель­ну…» Эта фраза Хрюкина сводит на нет все его заверения в правдивости, истинности сказанно­го. Подтверждением этого могут служить и сло­ва случайного свидетеля, который видел, что Хрюкин сам спровоцировал собаку. Нельзя серь­езно относиться к словам человека, который спо­собен обидеть беззащитное животное, да еще и таким образом. Таким же непредсказуемым, если брать во внимание детали, является полицейский надзи­ратель Очумелов. Он вообще не имеет собствен­ного мнения, решения меняет в зависимости от того, какую выгоду или неприятность принесет ему это решение. Вспомним, как он обращается к городовому Елдырину: «Сними-ка, Елдырин, с меня пальто… Ужас как жарко! Должно полагать, перед дождем». И через несколько минут: «Надень-ка, брат Елдырин, на меня пальто… Что-то ветром подуло… Знобит…» Погодные условия нисколько не изменились. Изменилось решение полицейского относительно дальнейшей судьбы собаки. В этих же диалогах характерны следую­щие реплики: «Пора обратить внимание на подоб­ных господ, не желающих подчиняться постанов­лениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня, что значит собака и прочий бродя­чий скот!» И через несколько минут: «Она (соба­ка), может быть, дорогая, а ежели каждый сви­нья будет ей в нос сигаркой тыкать, то долго ли испортить… А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять! Сам виноват!..» Завершается рассказ торжеством справедли­вости. Истинный виновник происшествия нака­зан. Наказанием ему послужил всеобщий хохот собравшихся, в то время как пес возвращается владельцу, вместо того чтобы быть истреблен­ным, к чему его «приговорили» вначале. Очуме­лов грозит Хрюкину, что доберется до него. И на­столько беспомощным выглядит этот жест Очу­мелова, что тут уж впору его пожалеть. Пожалеть за боязнь перед вышестоящими, за неумение при­нимать самостоятельные решения. Каждый из персонажей рассказа глубоко ин­дивидуален. Эта индивидуальность раскрывает­ся прежде всего в деталях поведения, в диалогах персонажей. А. П. Чехов создает яркие и запо­минающиеся образы, не прибегая к широким, подробным характеристикам. Он творил, как ис­тинный художник, у которого каждый мазок кисти значителен и красноречив. Перед нами уже не образы отдельных людей, а нечто более широ­кое и значительное - образ населения, народа, нации.

Урок литературы в 7 классе

Художественная деталь в рассказе А.П. Чехова "Хамелеон"

Цель урока: 1. Продолжить формирование литературоведческой компетенции, указывая на роль художественной детали в произведении.

2.Способствовать развитию ценностно-смысловой компетенции, работая над осмыслением художественного текста.

3. Стремиться к овладению общекультурной компетенции

через знакомство с произведением классической литературы.

Педагогическая технология: технология коллективной мыследеятельности Литературоведческая основа урока: статья Сергея Штильмана “Как "работает" одна из предметно-бытовых деталей в рассказе А.П.Чехова "Хамелеон"”. Предварительное домашнее задание: повторить определение художественной детали.

Ход урока

1. Орг. момент.

А.Приветствие

Прочитайте тему урока

Что знакомо вам в этом предложении?

Б. Целеполагание.

Исходя из темы, назовите цель урока. (Узнать, какое значение имеет художественная деталь в создании образа Очумелова)

2. Мотивирование.

Каждому из нас приходится решать, как поступить в той или иной ситуации, сделать правильный выбор иногда помогают герои литературных произведений. В рассказе, с которым мы познакомимся сегодня, автор обращает внимание на некоторые человеческие пороки. Попробуем разобраться в том, чему учит нас великий русский писатель А.П.Чехов.

А где, по-вашему, могут пригодиться эти знания? (В жизни).

3. Составление плана

Что из названия темы вам уже известно? (знаю)

О чем мы пока не говорили? (хочу узнать)

Это и будет планом сегодняшнего урока.

IV . Реализация плана

А.Прослушивание рассказа в исполнении актера театра (8 мин.16 сек.)

Задание: 1. Проследить за развитием сюжета.

2. Назвать действующих лиц

-Какое впечатление произвело на вас произведение?

- Какое животное называют хамелеоном?

-С первым пунктом плана мы справились.

Б. -А каким вы себе представляете Очумелова?

А теперь обратимся к тексту и посмотрим, каким изображает нам этого героя А.П. Чехов и какое значение имеет художественная деталь для создания этого образа

– Вспомните, определение художественной детали. Итак, художественная деталь – выразительная подробность в произведении, несущая значительную смысловую и эмоциональную нагрузку; деталь используется для того, чтобы наглядно представить и охарактеризовать героев и их среду обитания.

Прочитайте первое предложение рассказа и ответьте на вопрос:

– какая из упомянутых в нем деталей встретится в произведении еще не раз?

Ответ, конечно, затруднений не вызывает – это шинель: “Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке”.

– Сколько же раз в таком маленьком рассказе будет упомянута эта шинель? Несложный арифметический подсчет показывает: четыре раза! Следовательно, эта деталь для автора очень важна

Ребята, а вы знаете, для какого времени года предназначен этот вид одежды?

Обратите внимание на то, в какое время года происходят описываемые в рассказе события. (летом)

Значит, шинель нужна для того, чтобы согреться, а летом герой её использует совсем в других целях.

Найдите эпитет, который характеризует шинель? (новая)

О чем нам говорит такая подробность, что шинель у Очумелова новая? (значит, у него новый чин, и он чувствует себя хозяином площади)

Почему, давая портрет Очумелова, Чехов не упоминает ни о какой другой детали одежды полицейского надзирателя, кроме шинели? (для героя главное – чин, власть)

-Кто-нибудь из людей есть ещё на площади? (нет)

-Как вы думаете, почему? (потому что этот хозяин станет их обирать, поэтому все спрятались)

- Как вы думаете, как именно надета на Очумелова шинель – расстегнута она или застегнута на все пуговицы?

Вывод

Итак, прочитано только первое предложение рассказа. Что же мы узнали? Во-первых, действительно, описывая полицейского надзирателя, автор не только не упоминает о каких-либо других деталях его одежды, но и вообще ничего не говорит о его лице, цвете волос, других, казалось бы, необходимых компонентах портрета. Мы как бы “не видим” лица Очумелова, шинель – это все, что читатель знает о его внешности. Следовательно, перед нами не человек, а чин, и именно это в нем главное! Во-вторых, на дворе – лето (в руках у городового – решето с конфискованным крыжовником), почему же полицейский надзиратель идет в шинели? Возможно, ответ в том, что шинель – новая, то есть в этот чин Очумелов, скорее всего, произведен недавно, поэтому его еще греет сознание “высоты” собственного положения. А поскольку символом власти полицейского надзирателя является шинель, то ее хозяин согласен потерпеть жару. В-третьих, вероятно, шинель все-таки расстегнута: трудно представить, что после слов Очумелова: “Генерала Жигалова? Гм!.. Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас, как жарко!” – городовой, держащий в руках решето с крыжовником, прежде чем снять шинель со своего начальника, будет ее сначала расстегивать. Почему нам важно было выяснить этот факт? Очумелов, отправляясь на обход базарной площади, чувствует себя среди обывателей хозяином, властью, перед которой трепещут “хрюкины” и им подобные.

Таково положение вещей к началу развертывания сюжета рассказа.

В.. Теперь нас будет интересовать момент, когда очумеловская шинель опять окажется в центре повествования.

Подготовленное чтение по ролям фрагмента рассказа со слов: “По какому случаю тут?” до слов: “Знаю вас, чертей!”

Найдите в этом фрагменте предложения, в котором упоминается шинель? (Ужас как жарко)

Почему Очумелова бросило в жар? (Потому что хозяин Генерал)

Зачитайте, что он говорит о хозяине собаки сначала.

Выходит, что это все он говорил о генерале Жигалове.

(потому что он только что говорил о хозяине собаки, а собака может оказаться генеральской)

Внутренние или внешние изменения происходят в этот момент с полицейским надзирателем?

-найдите в рассказе строки, когда шинель упоминается в третий раз

Почему надзирателя вдруг бросило в холод?

Вывод

Итак, виновник “беспорядка”, случившегося на базарной площади, – борзой щенок, укусивший за палец золотых дел мастера Хрюкина. Стремясь, навести надлежащий порядок, полицейский надзиратель разражается потоком ругательств в адрес предполагаемого владельца щенка: “Я этого так не оставлю. Я покажу как вам, как собак распускать! Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям!”, называет его (владельца) мерзавцем и обещает показать ему “кузькину мать”. И именно в этот момент кто-то из толпы предполагает, что собака, “кажись, генерала Жигалова!”. Эти слова и послужили сигналом для тех перемен, что произошли с только что упивавшимся своей властью Очумеловым. Он, в полном соответствии со своей говорящей фамилией, буквально очумел от услышанного! Ведь если хозяин щенка действительно генерал Жигалов, то все, что до этого полицейский надзиратель говорил в адрес владельца собаки, сказано о генерале. О генерале! Следовательно, он, Очумелов, чинов не признает и не почитает, и это слышали все, собравшиеся на площади! Такие или подобные мысли, видимо, вихрем пронеслись в голове Очумелова за те несколько секунд, что прошли после реплики из толпы. Небольшая заминка – и звучит знаменитая фраза: “Сними-ка, Елдырин, с меня пальто... Ужас, как жарко!” И жарко, конечно, не от солнца. Интересно выяснить, внешние или внутренние изменения происходят в этом эпизоде с полицейским надзирателем. Внутреннее его перевоплощение мы можем проследить по тексту. Но, думается, имеем полное право предположить, что изменился он и внешне: покраснел от волнения или побледнел от испуга. Кроме того, “не исключено, что цвет его шинели и кителя отличался друг от друга хотя бы оттенком, хотя бы чуть-чуть”. Действительно – хамелеон!

Комический эффект ситуации Чехов усиливает и за счет речевой характеристики персонажа. Внешне рассказ построен как диалог, но на самом деле в нем преобладает монологическая речь Очумелова, и именно речевое мастерство автора помогает нам до конца понять социальную суть и комизм хамелеонства. Язык Очумелова чисто полицейский, “жандармский”, в нем постоянно звучат обороты из официальных уложений и приказов: “Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчинятся постановлениям...”, “Он узнает у меня, что значит собака и прочий бродячий скот...”, “А собаку истребить надо”. Особого эффекта Чехов достигает тем, что в речи Очумелова канцеляризмы, порой в одном предложении, соседствуют с просторечиями и вульгаризмами: “Как оштрафуют его, мерзавца...”, “Я ему покажу кузькину мать...”, “Знаю вас, чертей!”

Рассмотрите иллюстрации к рассказу Чехова “Хамелеон” художника Александра Дудина. Какие эпизоды рассказа на них запечатлены? Как вы об этом догадались?

Предполагаемые результаты работы

Рассказ Чехова всегда вызывал интерес у художников-иллюстраторов. На рисунке изображен момент, когда через базарную площадь идёт полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руках. За ним шагает городовой с решетом, доверху наполненном конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На площади ни души... На следующей иллюстрации запечатлен другой эпизод рассказа: когда Очумелов выясняет, что произошло в дровяном складе купца Пичугина и “по какому это случаю” на площади собралась толпа: указывая пальцем на щенка, спрашивает: “Чья это собака?..” Шинель еще надета на полицейском надзирателе, а грозное выражение лица говорит о его уверенности в собственной власти над обывателями.

5. Подводя итоги обсуждения вопросов, поставленных на уроке, сделаем некоторые выводы, расставим нравственные акценты.

По словам Корнея Чуковского, два основных порока всякой обывательской души казались Чехову особенно мерзким: надругательство над слабыми и самоуничижение перед сильными. Итак, в центре рассказа “Хамелеон” – полицейский надзиратель Очумелов. Он оказался между двух огней: должен окончательно решить, бродячая ли собака укусила Хрюкина или все-таки генерала Жигалова.

– Какие же качества своей души Очумелов проявил по отношению к золотых дел мастеру Хрюкину, да и ко всей собравшейся толпе?
– Как можно определить отношение Очумелова к генералу Жигалову, его брату и даже его собаке?
– А какое же качество у Очумелова отсутствует напрочь?
– Постарайтесь одним словом определить суть поведения Очумелова в запечатленной Чеховым сценке. Только ли для чеховского героя характерно такое поведение?

Хамелеонство Очумелова выражается в следующих чертах:

    по отношению к Хрюкину: грубость, надменность, самомнение, заносчивость, высокомерие, спесивость;

    по отношению к генералу: подхалимство, угодничество, чинопочитание, самоуничижение, льстивость, пресмыкание, раболепство, заискивание;

    по отношению к самому себе: полное отсутствие чувства собственного достоинства.

(Итоги оформим в виде таблицы, которая заполняется по ходу ответов на вопросы.)

Рефлексия.

Поднимите руки, кто работал на уроке в полную силу.

Кто поставил бы себе «5»?

А есть ли такие ребята, которые бы поставили себе «3»?

Итог урока.

А я поставлю…

Итак, что нового узнали на уроке?

Какие для себя сделали выводы?

инд. письменно ответить на вопрос: “Сколько хамелеонов вы видите в рассказе Чехова? Обоснуйте свое мнение”.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!