Тема геометрические фигуры в средней группе повторение. Конспект занятия по математике в средней группе "Волшебная страна фигур" Тема: Путешествие в страну: Геометрических фигур

Евгения Мочалова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры. Сравнение предметов. Счёт до пяти»

Повторение. Геометрические фигуры . Сравнение предметов по ширине и высоте . Счёт до пяти . Подвижные игры.

Интеграция образовательных областей : “Познание” (Формирование элементарных математических представлений )

“Физическая культура”,” Коммуникация», «Социализация”.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная.

Цели : упражнять в узнавании геометрических фигур , в счёте до пяти , ориентировке в пространстве, закрепить понимание широкий, узкий, высокий, низкий.

Планируемые результаты : имеет элементарное представление о геометрических фигурах , удерживает в памяти при математических действиях нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15-20минут с интересом участвует в подвижных играх.

Материалы для занятия : карточки с геометрическими фигурами , бабочки, полоски широкие, узкие, высокие, низкие, большие круги напольная игровая скатерть для игры “, обручи.

В группу приходит письмо от принцессы Анны из далёкого королевства. В нём она просит детей помочь ей вернуться домой. Когда она гуляла и собирала цветы на красивой поляне злая колдунья забрала у неё ключи от дома (ключей было пять) . И сказала пока ты не выполнишь пять заданий ключи она не отдаст. При выполнении каждого задания колдунья будет, присылать по одному ключу.

Воспитатель обращается к детям

Ну, что ребятки поможем Анне вернуться домой, мы же добрые и хорошие.

Задание№1

Нужно разложить бабочек на геометрические фигуры , определённое количество на каждую фигуру , затем разложить последовательно 12345

Квадрат 2

Треугольник 4

Прямоугольник 5

Молодцы ребята с этим заданием мы справились и за это получаем первый ключ.

Задание№2

Раздать полоски широкие, узкие, длинные, короткие. Способом наложения друг на друга, нужно правильно разложить полоски.

Первая широкая длинная

Вторая узкая короткая

Третья узкая длинная

Четвёртая широкая короткая

С этим заданием справились и получаете второй ключ.

Задание №3

Ориентировка в пространстве. Раздать большие круги.

С этим заданием тоже справились и тоже получаете третий ключ.

Задание №4

Игра “Геометрические фигурки в домике”

Детям раздаются карточки, на которых изображены геометрические фигуры и соответствующие цифры : например все синии треугольники под цифрой 1, жёлтые круги 2, красные прямоугольники 3,зелёные квадраты 4, пятиугольник 5 . Дети под музыку танцуют как заканчивается музыка они быстро смотрят какие у них у каждого цвет фигуры и занимают соответствующий домик. Игра проводится два раза.

Ну какие же вы быстрые да ловкие, умные и внимательные.

За это получите четвёртый ключ.

Задание №5

Игра “Разложи геометрические фигуры по признакам”

По размеру

Молодцы ребята и с этим заданием справились. И за это вы получаете последний пятый ключ.

Ну, что ребята мы с вами все задания выполнили, собрали все пять ключей. Теперь давайте их отправим Анне, чтобы она как можно скорее попала к себе домой.

Дети кладут ключи в письмо и запечатывают. Воспитатель говорит

Что сейчас же отдаст письмо почтальону. Почтальон сию минуту доставит его Анне.

Воспитатель вздыхает, вот так приключения сегодня с нами произошли. Да ребята? Вам понравилось? А, что понравилось больше всего, какое задание? (ответы детей)

Всем спасибо!

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей логопедической группе «Счёт. Количество, цифры и числа. Геометрические фигуры» Цель: Упражнять в различении порядкового счета; Правильно отвечать на вопросы: сколько, на каком по счету месте?. Закрепить представления.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В гости к квадрату. Счёт до 4. Количество, цифры и числа. Геометрические фигуры» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Москаленского муниципального районна Омской области детский сад «Родничок».

Программные задачи: Образовательные: Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький). Отражать в речи результат.

Конспект образовательной деятельности по ФЭМП «Счёт. Количество, цифры и числа. Геометрические фигуры» Программное содержание: - Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?»,.

Конспект занятия по ФЭМП «Потерянная цифра». Счёт в пределах 10. Геометрические фигуры. Дни недели. Времена года I. Программное содержание: Обучающие задачи: Упражнять в счёте в пределах 10. Закрепить знания о последовательности дней недели, число,.

Конспект занятия по ФЭМП для детей старшей группы «Прогулка в осенний лес. Счет до пяти. Сравнение двух групп предметов» «ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС» Цель занятия: Упражнять в счете до пяти; сравнивать две группы предметов, добавляя к меньшей группе недостающий.

Конспект занятия по ФЭМП «Сравнение двух множеств по количеству. Счёт до 3. Сравнение предметов по длине и ширине» Конспект занятия по ФЭМП на тему: «Сравнение двух множеств по колличеству. Счёт до трёх. Сравнение предметов по длине и ширине». Программные.

МДОУ ЦРР детский сад № 4 «Золотой ключик»

г.Константиновск, Ростовской области.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.

Тема: «Геометрические фигуры. Закрепление»

1. Учить называть и узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);

2. Упражнять в счете в пределах 5;

3. Развивать воображение, память, мышление.

4. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Геометрические фигуры, мягкие модули, мяч

Раздаточный материал: счетные палочки, бусы из геометрических фигур

Скачать:


Предварительный просмотр:

Крюкова Светлана Юрьевна

Воспитатель

МДОУ ЦРР детский сад № 4 «Золотой ключик»

Занятие по ФЭМП в средней группе.

Тема: «Геометрические фигуры. Закрепление»

Цели:

  1. Учить называть и узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);
  2. Упражнять в счете в пределах 5;
  3. Развивать воображение, память, мышление.
  4. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Геометрические фигуры, мягкие модули, мяч

Раздаточный материал: счетные палочки, бусы из геометрических фигур

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте прочитаем и узнаем, кто же его прислал.

«Дорогие ребята! На нашу страну геометрических фигур налетел сильный ураган. Многие фигуры потерялись, некоторые рассыпались. Помогите, пожалуйста, нам.

Круг, Овал.

Ребята, поможем фигурам?

Но как нам попасть в страну Геометрических фигур?

Смотрите, и билеты есть, а вот и поезд. Занимайте места в вагонах, но будьте внимательны, нужно, чтобы ваш билет совпал с фигурой на сиденье в вагоне.

Смотрите, у меня красный прямоугольник, а вот и моё место.

(Дети рассказывают каждый про свою фигуру.) Все заняли свои места, пристегните ремни, отправляемся в путь.

Вот мы и приехали. Ребята, посмотрите, речка. Как же нам перебраться через нее? Правильно, построить мост. А вот и схема моста. И стройматериалы.

Нужно проговаривать свои действия. Я кладу синий прямоугольник…

Молодцы, ребята! Теперь мы можем перейти речку и помочь фигурам.

Ребята, опять письмо. «Ветер разломал наших друзей, помогите их собрать.»

И карточки какие-то. Ребята, что это такое? (квадрат, прямоугольник, треугольник) давайте соберем эти фигуры из палочек. Проходите за столы. Сколько фигур у нас получилось? А сколько углов у каждой фигуры?

Молодцы! Все справились!

А теперь мы поиграем в игру « На какой предмет похожа фигура?»

Я бросаю вам мяч, называю фигуру, а вы говорите предмет, который похож на эту фигуру и возвращаете мне мяч.

Квадрат (окно, картина, подушка, стул, коробка)

Круг (колесо, солнце, часы, бублик)

Прямоугольник (палас, дверь, стол, книга)

Треугольник (крыша, косынка, сыр, флажок)

Овал (яйцо, огурец, кольцо)

Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.

Ой, ребята, опять письмо.

«Ребята, мы жили очень дружно, но ветер разбросал нас. Соберите, пожалуйста, нас. Бусы.» поможем, ребята? А вот и схема бус.

Проходите за столы. Соберем бусы, чтобы они и дальше жили дружно.

А из чего же состоят эти бусы? Внимательно смотрите на схему и правильно соберете бусы.

Ну вот мы и помогли фигурам, можно отправляться в обратный путь. Возьмите билеты, найдите свое место в вагоне. Заняли свои места, пристегнулись и в путь.

Вот мы и в группе.

Итог: Где побывали сегодня ребята? Что делали? А геометрические фигуры вам в подарок прислали наклейки со своим изображением, чтобы вы их не забывали.

«Дорогие ребята! На нашу страну Геометрических фигур налетел сильный ураган. Многие фигуры потерялись, некоторые рассыпались. Помогите, пожалуйста, нам.

Круг, Овал.

Чтобы попасть в страну Геометрических фигур, нужно сесть на поезд, вот ваши билеты».

«Ветер разломал наших друзей, помогите их собрать».

«Ребята, мы жили очень дружно, но ветер разбросал нас. Соберите, пожалуйста, нас. Бусы».


Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе «Геометрические фигуры».

Цель. Закрепить представления о геометрических фигурах.
Образовательная область: «Познание»
Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация».
Интегрированные программные задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о геометрических фигурах;
закрепить умения считать в пределах пяти;
закрепить умение соотносить количество с цифрой.
Развивающие:
развивать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал;
развивать внимание, память, мышление, речь;
Воспитательные:
воспитывать познавательную активность и доброжелательность;
воспитывать отзывчивость.
Раздаточный материал:
набор геометрических фигур: квадраты, треугольники, овалы, круги, прямоугольники.
набор карточек с изображением геометрических фигур (на карточках изображено разное количество фигур, один круг, два квадрата и т.д.)
набор цифр от 1 до 5.
5 коробок с изображением геометрических фигур (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник).
Предварительная работа: изучение, игры с геометрическими фигурами, обучение умению соотносить количество предметов с цифрами..

Ход занятия:

1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети! Посмотрите, кто к нам прилетел. Это птичка-синичка, а что это у нее в клюве? Конверт, давайте посмотрим, что же внутри? (воспитатель открывает конверт и достает от туда геометрические фигуры). Дети, а вы знаете что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно дети, геометрические фигуры. А еще в конверте письмо, сейчас я его прочитаю: «Дорогие ребята, наша синичка совсем не знает как называются эти фигуры, помогите ей узнать их название». Ребята, поможем синичке?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо, синичка, садись за стол и внимательно слушай и запоминай.
2. Знакомство с новой фигурой - прямоугольник.
Воспитатель: Ребята, перед вами на столе геометрические фигуры. Сейчас я буду называть фигуру, а вы мне ее будете показывать. Круг, прямоугольник, треугольник, квадрат.
Дети показывают фигуры.
Воспитатель: Катя, какую ты фигуру показала? Ваня, посмотри, правильно ли Катя показала квадрат?
Воспитатель: А теперь покажите прямоугольник. Алина, какую фигуру ты показала? А какую фигуру показала Настя? Конечно, это треугольник, он похож на крышу дома. Настя, покажи нам прямоугольник, правильно, молодец.
Воспитатель смотрит правильность ответов детей, если ответы не верные, исправляет.
Воспитатель: ребята, а сейчас покажите мне овал.
Дети затрудняются.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на меня. (Показывает фигуру-овал). Это овал. Скажите, дети, а на что похож овал?
Дети: На дыню, на яйцо, на огурец, слива, ананас, зеркало.
Воспитатель: Правильно, дыня, яйцо и огурец овальной формы. А теперь посмотрите еще раз на овал и найдите его у себя и покажите мне.
Воспитатель: Молодцы, ребята, все нашли овал. Никита, как называется фигура, которую ты держишь в руках? Правильно, это овал. Дети все запомнили название этой фигуры? Давайте еще раз все вместе скажем как она называется.
Воспитатель: А теперь посмотрим на картинку. Скажите что вы видите на картинке?
Дети: Паровоз.
Воспитатель: А теперь посмотрите повнимательнее, на какую фигуру похожи колёса?
Дети: Колёса похожи на круги.
Воспитатель: Правильно, посмотрите, вся картинка состоит из геометрических фигур. Маша, подойди к картинке, возьми указку и покажи какие фигуры ты видишь и скажи как они называются. (ребенок называет фигуры).
Воспитатель: Молодец, Маша, иди на место. Ребята, все фигуры назвала Маша?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кто хочет их показать?
Воспитатель просит пассивных детей показать фигуры, если ответы не правильные - исправляет детей и еще раз показывает фигуры, проговаривая их названия.
Воспитатель: Синичка, все дети запомнили названия геометрических фигур, а ты запомнила? Ребята, посмотрите, как радуется синичка, она выучила названия фигур, вы ей помогли. Молодцы, детки, устали? Давайте немного попрыгаем, как синички. Аккуратно встаем и проходим на коврик.
3. Физкультминутка «Скачет шустрая синица».
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки - на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

3. Веселый счет.

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами будем считать. Перед вами карточки с изображением геометрических фигур, а рядом цифры. Вы должны сосчитать сколько на карточке фигур и положить на нее нужную цифру. Давайте сделаем сначала это задание вместе. Посмотрите на мою карточку, считаем вместе круги: один круг, два круга, три круга, четыре круга. У нас четыре круга, какую цифру мы положим на эту карточку? Правильно, четыре. Давайте найдем эту цифру. (воспитатель показывает детям цифры и спрашивает, нужная ли это цифра). Теперь кладем цифру четыре на карточку. Затем начинаем считать фигуры на следующей карточке.
Воспитатель: Ребята, все поняли задание? Тогда выполняем.
Воспитатель проверяет задание вместе с детьми, объясняет ошибки тем детям, кто выполнил неверно.

4. Дидактическая игра "Собери геометрические фигуры".

Воспитатель: Дети, а теперь поиграем. Выходите аккуратно на коврик.
На ковре лежат 3 коробки разных цветов и коробка с геометрическими фигурами. Вам нужно разложить геометрические фигуры так, чтобы в коробке с изображением квадрата были квадраты, в коробке с изображением круга - круги, в этой - треугольники. Что мы положим в эту коробку? Правильно, овалы, а в эту? Да, прямоугольники. Коробки я положу на коврик, а фигуры разбросаю рядом. Вы должны их разложить по коробкам правильно. Синичка сядет рядом и будет наблюдать за вами. А теперь, аккуратно, начинаем выполнять задание.
Дети выполняют задание, в конце игры воспитатель вместе с детьми проверяют правильность выполненного задания.
Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас тихо садитесь на свои места.

5. Подведение итогов.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Давайте попрощаемся с синичкой, ей пора улетать в лес.
Дети прощаются.
Воспитатель: Детки, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (Ответы детей).
Кто прилетал к нам в гости?
Какую геометрическую фигуру мы сегодня узнали?
В какую игру мы играли?
Что вам понравилось на занятии?

Конспект итогового занятия по математике в средней группе детского сада, тема: «В стране геометрических фигур»

Цели:

Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство;
Совершенствовать знания о геометрических фигурах и форме предметов;
Совершенствовать умение анализировать объекты и вычленять из представленного ряда лишний по характерному признаку;
Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине, понимать независимость числа.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки, общую и мелкую моторику.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Картинки для динамической паузы, картинки «геометрические флаги», картинки «кто лишний за столом?», картинки для гимнастики для глаз.

Раздаточный материал:

Рабочие листы с заданиями «геометрические деревья», «геометрические дома», «геометрические качели», «геометрическая рыбалка».
Ножницы, клей, листы бумаги, вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.
Карандаши цветные, веера с цифрами, картинки с изображением из геометрических фигур с заданным цветом каждой фигуры для раскрашивания.

Ход занятия:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Игровая ситуация «Путешествие в страну геометрических фигур»

Сегодня мы совершим путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? Круг, овал, треугольник, прямоугольник, квадрат - это плоскостные фигуры. Еще есть фигуры объемные - куб, шар, цилиндр.
В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде.

Количественный и порядковый счет, цифры

Упражнение «Геометрические деревья»

Перед вами деревья с кронами, похожими на геометрические фигуры. Сосчитайте, сколько всего деревьев на рисунке? Пять деревьев.
Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?

Величина, цифры

Упражнение «Геометрические дома»

Рассмотрите дома геометрической страны.

Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?
Чей дом самый высокий (низкий)?
Чей дом самый широкий (узкий)?
К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка?
Покажите на веере число, обозначающее количество этажей в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).

Ориентировка в пространстве

Упражнение «Расставь геометрические фигуры на листе»

А сейчас переверните листы бумаги на обратную чистую сторону и приготовьте для работы картонные геометрические фигуры.

Поставь квадрат в правый верхний угол.
Поставь круг в середину листа.
Поставьте треугольник в левый нижний угол.
Поставьте овал в левый верхний угол.
Поставьте треугольник в правый нижний угол.

Динамическая пауза «Сосчитай и сделай»
Сколько треугольников в елочке зеленой,
Столько ты немедленно выполни наклонов. (3)

Сколько на тарелке овальных пирожков,
Столько же немедленно выполни прыжков. (5)

Прямоугольных сколько стаканов для гостей,
Столько приседаний выполни скорей. (4)

На полке сколько круглых ваз.
В ладоши хлопни столько раз. (1)

Сколько квадратных флагов повесили для нас,
Столько поворотов выполни сейчас. (2)

Мышление

Дидактическая игра «Кто лишний за столом?»

Как вы думаете, какая геометрическая фигура лишняя за округлым столом? Как вы думаете, какая фигура лишняя за многоугольным столом?

Независимость числа

Упражнение «Геометрические флаги»

Каких квадратных флагов больше, синих или красных? Их поровну. Значит, количество флагов не зависит от их цвета.
Каких прямоугольных флагов больше, маленьких или больших? Их поровну. Значит количество не зависит от величины.
Каких треугольных флагов больше, тех что выстроили в круг, или тех, что выстроили в ряд? Их одинаковое количество. Значит количество не зависит от расположения.

Сравнение совокупностей

Упражнение «Геометрические качели»

На качелях катаются геометрические фигуры. С левой стороны качелей посадите кататься три круга. А на правую сторону посадите овалов, на один меньше, чем кругов. Что можно сделать, чтобы кругов и овалов стало поровну? Добавить один овал или убрать один круг.

Мелкая моторика, глазомер

Упражнение «Поймай рыбку»

Поставьте карандашом точку в середине каждой рыбки и соедините эту точку с крючками.

Найдите глазами предмет, похожий по форме на треугольник (круг, квадрат, овал, прямоугольник).

Вырезание ножницами «Геометрические фигуры»

Как с помощью ножниц, из квадрата сделать треугольники?
Как с помощью ножниц, из прямоугольника сделать квадраты?
Как из круга сделать два полукруга?

Конструирование «Геометрическая картинка»

Составьте из получившихся у вас геометрических фигур картинку и наклейте ее на лист бумаги. Эта картинка напомнит вам о путешествии в страну геометрических фигур.

А домой возьмите вот такую раскраску. (Картинка с изображением, составленным из геометрических фигур с заданным цветом для раскрашивания каждой фигуры).

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Материалы раздела

Занятия для младшей группы:

Занятия для средней группы.

Крюкова Светлана Юрьевна

Воспитатель, МБДОУ ЦРР детский сад № 4 "Золотой ключик", г. Константиновск, Ростовская область

Крюкова С.Ю. Геометрические фигуры. Закрепление: занятие по ФЭМП в средней группе // Совушка. 2018. N2(12)..02.2019).

Заказ № 86467

  1. Учить называть и узнавать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник);
  2. Упражнять в счете в пределах 5;
  3. Развивать воображение, память, мышление.
  4. Развивать мелкую моторику.

Оборудование:

Геометрические фигуры, мягкие модули, мяч

Раздаточный материал: счетные палочки, бусы из геометрических фигур

Ход занятия:

Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Давайте прочитаем и узнаем, кто же его прислал.

«Дорогие ребята! На нашу страну геометрических фигур налетел сильный ураган. Многие фигуры потерялись, некоторые рассыпались. Помогите, пожалуйста, нам.

Круг, Овал.

Ребята, поможем фигурам?

Но как нам попасть в страну Геометрических фигур?

Смотрите, и билеты есть, а вот и поезд. Занимайте места в вагонах, но будьте внимательны, нужно, чтобы ваш билет совпал с фигурой на сиденье в вагоне.

Смотрите, у меня красный прямоугольник, а вот и моё место.

(Дети рассказывают каждый про свою фигуру.) Все заняли свои места, пристегните ремни, отправляемся в путь.

Вот мы и приехали. Ребята, посмотрите, речка. Как же нам перебраться через нее?

Правильно, построить мост. А вот и схема моста. И стройматериалы.

Нужно проговаривать свои действия. Я кладу синий прямоугольник…

Молодцы, ребята! Теперь мы можем перейти речку и помочь фигурам.

Ребята, опять письмо. «Ветер разломал наших друзей, помогите их собрать.»

И карточки какие-то. Ребята, что это такое? (квадрат, прямоугольник, треугольник) давайте соберем эти фигуры из палочек. Проходите за столы. Сколько фигур у нас получилось? А сколько углов у каждой фигуры?

Молодцы! Все справились!

А теперь мы поиграем в игру «На какой предмет похожа фигура?»

Я бросаю вам мяч, называю фигуру, а вы говорите предмет, который похож на эту фигуру и возвращаете мне мяч.

Квадрат (окно, картина, подушка, стул, коробка)

Круг (колесо, солнце, часы, бублик)

Прямоугольник (палас, дверь, стол, книга)

Треугольник (крыша, косынка, сыр, флажок)

Овал (яйцо, огурец, кольцо)

Молодцы, ребята, отлично справились с заданием.

Ой, ребята, опять письмо.

«Ребята, мы жили очень дружно, но ветер разбросал нас. Соберите, пожалуйста, нас. Бусы.» поможем, ребята? А вот и схема бус.

Проходите за столы. Соберем бусы, чтобы они и дальше жили дружно.

А из чего же состоят эти бусы? Внимательно смотрите на схему и правильно соберете бусы.

Ну вот мы и помогли фигурам, можно отправляться в обратный путь. Возьмите билеты, найдите свое место в вагоне. Заняли свои места, пристегнулись и в путь.

Вот мы и в группе.

Где побывали сегодня ребята? Что делали? А геометрические фигуры вам в подарок прислали наклейки со своим изображением, чтобы вы их



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!