Урок: Необыкновенные игры с обыкновенными дробями. Действия с обыкновенными дробями

Цели урока:

  • Образовательная : обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала по теме “Обыкновенные дроби”
  • Развивающая : создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний, развивать способность формирования умений применять приемы обобщения, переноса знаний в новую ситуацию, развитие математической речи, внимания, памяти
  • Воспитательная : содействовать воспитанию интереса к математике, познавательного интереса, способности слушать мнения и ответы одноклассников, критически их оценивать, воспитывать чувство сопереживания и ответственности

Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний, закрепления умений.

Формы проведения урока : фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая работа.

План проведения урока.

  1. Организационный момент.
  2. Сообщение темы урока и постановка целей урока. Мотивация учебной деятельности.
  3. Актуализация знаний. Обобщение и систематизация знаний.
  4. Применение знаний.
  5. Самостоятельная работа
  6. Рефлексия.

Ход урока

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь! Проверьте все ли готово к уроку: тетрадь и учебник, письменные принадлежности, дневник. Девизом сегодняшнего урока являются слова французского писателя Анатоля Франса: “Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.”

Ребята, а кто скажет, что значит поглощать с аппетитом? (Радостно, весело, с удовольствием).

Вот и мы будем поглощать знания на уроке с большим удовольствием, потому что они нам в дальнейшем пригодятся.

Открываем тетради пишем число, классная работа. (время для записи).

2. Устный счет

А кто мне скажет какой главный навык в математике? (Устный счет)

А сейчас я проверю, как вы научились складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковым знаменателем. Мы с вами выполним математическую разминку. Вам дается 1 минута. В тетради пишем только ответы. Кто готов положите ручки в сторону, чтобы я видела. (Проверяем ответы 1 читает, а все сигнализируют линейками: зеленая - да, оранжевая - нет)

Сообщение темы урока и постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности.

А теперь давайте, ребята, повторим, что мы изучали с вами на прошлых уроках. А поможет нам математический кроссворд. А кроссворд необычный, который подскажет тему сегодняшнего урока. Работать с этим кроссвордом мы будем в парах. А если будем работать в парах, то повторим правила работы в парах. (Дети отвечают)

Вспомнили, а теперь давайте разгадаем. Слова располагаются в нем только по вертикали, слева-направо. На разгадывание вам 1,5 минуты.

Если сделали отложили ручки в сторону. Итак, время вышло.

(1. Какое математическое действие обозначает дробная черта? (деление)

2. Как называется число, стоящее над дробной чертой? (числитель)

3. В дроби число 1 называют.... частью. (целой)

4. Две равные дроби обозначают одно и тоже дробное.... (число)

5. Как называется число, стоящее под дробной чертой? (знаменатель)

6. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя называется...... (правильной)

7. Дробь, в которой числитель равен или больше знаменателя называется.... (неправильной)

8. Равные части называют.... (долями))

Мы отгадали кроссворд, тем самым мы повторили темы предыдущих уроков. Кто сделал 1 ошибку, а кто 2?

Я вам в начале урока сказала: что здесь зашифровано слово, которое подскажет тему сегодняшнего урока. Какое это слово? Выполнять действия с какими числами мы с вами научились? (дети отвечают: натуральными и обыкновенными дробями)

Обращаясь к ключевому слову кроссворда уточните, ребята, тему урока?

(ответ: действия с обыкновенными дробями)

Записываем тему! (пишут в тетради)

3. Постановка цели и задач урока

Выяснили о чем мы будем говорить сегодня на уроке.

Скажите цель сегодняшнего урока? (опрос) Цель : Продолжить работу над формированием навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей.

Это будет наша цель! (на доску)

Ребята, а что-бы осуществить нашу цель, какие мы должны будем решить задачи:

1) повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; сравнения дробей.

2) применять их при решении задач

Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает попасть в трудное положение. Но сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение.

4. Закрепление

Решаем индивидуально. (в конце решения делаем взаимопроверку- не парная работа)

1. Сравните :

а) б) в) (Когда сравниваем проговариваем правила)

2. Вычисли:

а) б) в) г) Проговариваем правила

Первая задача выполнена.

Физкультминутка.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись слайд№8
Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я

3. Задача:

В пакете было кг конфет двух сортов. Масса конфет одного сорта равна кг. Чему равна масса конфет другого сорта?

В первый день туристы прошли намеченного пути, а во второй день - .Какую часть всего пути туристы прошли за два дня?

Вторая задача выполнена.

5. Самостоятельная работа

1-вар

2)

3)

4)

5)

6)

7)

2-вар

2)

3)

4)

5)

6)

Расположить ответы по возрастанию. И отгадайте зашифрованные слова.

Давайте проверим какие слова у вас получились. А когда проверим вы сами поставите себе оценку в зависимости от того, сколько вы допустили ошибок. Приступим к проверке первого варианта. Какое слово у вас получилось? (КАЛЬЦИЙ) Правильно! Проверим 2 вариант (ФОСФОР) Правильно!

А что такое кальций и фосфор кто знает? А как вы думаете почему я решила зашифровать эти микроэлементы? (Правильно, т.к. они важны нашему микроорганизму)

Приближается весна и нашему организму все тяжелее противостоять болезням из-за нехватки витаминов и микроэлементов.

Зачем нам нужен КАЛЬЦИЙ? (кости делать крепкими)

Где он содержится?

В каких продуктах? (показать таблицу в презентации)

Посмотрите, что вы должны будете съесть когда прийдете домой! Чтобы ваши косточки были крепкими.

Зачем нужен ФОСФОР? (для работы нашего мозга, чтобы вы хорошо учились). Посмотрите где он содержится. (показать таблицу).Вот как важны эти микроэлементы.

6. Домашняя работа

Откройте дневники и запишите домашнее задание с учебника №1076 и творческое задание: составьте кроссворд с ключевым словом “ВИТАМИН”. Потому что на следующем уроке мы продолжим беседу о витаминах. Кроссворд должен состоять из математических понятий.

7. Итог урока

Что вы прошли сегодня на уроке? А чтобы оценить свою работу на уроке возьмите на столах кружочки и нарисуйте на них смайлик:

  • Улыбается - все понятно;
  • Равнодушен - все понятно, но можно еще порешать;
  • Грустный - все не понятно.

Вот вам мой смайлик (показываю детям свой смайлик, а они показывают свои). Я вами очень довольна на уроке и вижу вам понравился урок.

Вы свободны. Спасибо за урок.

Кроссворд

1. Какое математическое действие обозначает дробная черта?

2. Как называется число, стоящее над дробной чертой?

3. В дроби число 1 называют....частью.

4. Две равные дроби обозначают одно и тоже дробное....

5. Как называется число, стоящее под дробной чертой?

6. Дробь, в которой числитель меньше знаменателя называется......

7. Дробь, в которой числитель равен или больше знаменателя называется....

8. Равные части называют....

Урок-игра по математике в 5 классе

«Все действия с обыкновенными дробями»

Выполнила:

Дидковская Варвара Владимировна

учитель математики

Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее”.

И. Павлов.

Тема урока-игры: «Все действия с обыкновенными дробями».

Класс : 5.

Тип урока : обобщение и систематизация знаний.

Цели:

    усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении задач, уравнений;

    развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников;

    воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие.

Оборудование :

Презентация урока;

Карточки с заданиями к игре «Поле чудес»

Карточки к проверочной работе;

Сигнальные карточки к устным упражнениям;

Модели цветов.

Структура урока:

Этапы урока

Вид деятельности

Тип деятельности

Форма деятельности

Организационный момент.

Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

1)Вступительное слово учителя.

2)Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей».

Развивающая

Коллективная

1) Отгадывание кроссворда.

2)Устные упражнения (тесты).

Повторительная

Тренировочные

Фронтальная

Фронтальная

1) Игра «Поле чудес».

2) Физкультминутка: «Поляна Правил».

Закрепляющая

Повторительная

Коллективная

Фронтальная

Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания.

Проверочная работа (дифференцированная)

Контролирующая

Индивидуальная

Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий.

1)Кроссворд.

2)Сочинение сказки.

3)№925(б,в)

Творческая

Закрепляющая

Индивидуальная

Подведение

итогов урока

Ход урока

1.Организационный момент. Слайд 1.

2.Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд 2 . Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, мы посетим страну «Обыкновенные дроби». В этой стране мы сделаем несколько остановок: побываем в «деревне Исторической», посетим «замок Кроссвордный», заглянем на «Тестодром», поиграем на «Поле чудес», отдохнём на «поляне Правил», одолеем «горы Ума», побродим в «лесу Сказочном». На каждой остановке вам надо будет показать свои знания правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, умение применять их при решении задач и уравнений, проявить активность, находчивость и смекалку.

Слайд 3 . Попасть в страну Обыкновенные дроби, минуя « деревню Историческую» нельзя. Поэтому первую остановку мы сделаем здесь, где группа учащихся расскажет об истории возникновения дробей.

Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей».

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов.

Слайд 4 . Следующая остановка « замок Кроссвордный» , здесь учащимся нужно отгадать кроссворд.

1.

По вертикали : 1.Как называется дробь, записанная в виде ?

По горизонтали : 2 Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же число?

3. Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю?

4.Как называется,записанное над чертой дроби?

5. Как называется,записанное под чертой дроби?

6. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?

Слайд 5 . (Ответы)

1.

2

с

о

к

р

а

т

и

м

а

я

б

ы

к

3

н

е

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я

о

в

4.

ч

и

с

л

и

т

е

л

ь

н

5.

з

н

а

м

е

н

а

т

е

л

ь

а

6.

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я

Слайд 6 . А сейчас мы заглянем на « Тестодром» , где обучающиеся должны найти и показать правильные ответы на вопросы, подняв соответствующую сигнальную карточку.

1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь была правильной?

1) 5; 2) 6; 3) 4.

2. Укажите наименьшую дробь

1) ; 2) ; 3) .

3. При каких х равенство дробей верно?

1) 6; 2) 20; 3) 1.

4. Найдите значение выражения ( + )∙ 9.

1) 2) ; 3) 3.

5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство( ) 2 = * было верным?

1) 2) ; 3)

6.Какое из чисел является корнем уравнения х + =1.

1) ; 2) ; 3)

7.Найдите от числа 12.

1)8; 2)18; 3)4.

4. Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий.

На « поле Чудес» учащимся надо расшифровать фразу, для этого, каждый из учащихся должен вычислить значение выражения, записанного на карточке.

Разработка урока по математике, 5 класс

Учитель математики
Куртушан Марина Анатольевна

2011-2012 уч.год

Дата:_________________

Тема: Урок – повторение «Действия над обыкновенными дробями»

Цель: -обобщение и систематизация знаний по теме: «Обыкновенная дробь. Действия над обыкновенными дробями».

Задачи:
Обучающие : обобщение и систематизация знаний; развитие познавательных способностей;
развивающие : развитие интереса к предмету, математической грамотности, расширение кругозора учащихся;
воспитательные : воспитание ответственности за порученное дело, чувство коллективизма, товарищества.

Тип урока : урок –игра.

Орг.момент.

Пусть каждый и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у Вас,
А сердце умным будет.
С.Маршак.

Здравствуйте, ребята, садитесь. 1,2,3,4… с этим мы вступаем в страну чисел. Она не имеет границ. За числами - сама жизнь. Для человека очень важно подружиться с числом и уметь с ним работать. Итак, мы с вами отправляемся в путешествие, в страну «Дробей». Все ли готовы? Всем ли удобно? Ну тогда поехали.

1 станция «Теоретическая»

  1. Дробь называется правильной, если …
  2. Чтобы сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно…
  3. При сравнении дробей с разными знаменателями, нужно …
  4. Чтобы сложить две дроби с одинаковыми знаменателями, нужно…
  5. При вычитании дробей с разными знаменателями, надо…
  6. Как из неправильной дроби сделать смешанное число?
  7. Чтобы умножить дробь на дробь, надо…
  8. Чтобы разделить дробь на дробь, надо…


2 станция «Смекалкино»

Для решения многих задач недостаточно одних знаний. Необходима еще внимательность и смекалка. А сейчас мы с вами и проверим кто из вас самый внимательный. Внимание на доску.

3 станция «Спортивная»

Задачка на внимание, умение, терпение,
А также вычитание, деленье, умножение.

Две пары цифровых боксеров,
Однажды встретились в финале.
И ты узнать сумеешь скоро,
По сколько все очков набрали,
Какие заняли места?
Задача в общем-то проста,
Но, чтоб очки те подсчитать.
Необходимо лишь узнать,
В каком бою их умножали,
В каком делили, вычитали…
А результат вписать в кружки,
Где не проставлены очки.

Итак, внимательно посмотрите на боксеров, какие математические действия были выполнены? Решите и запишите ответы.


4 станция «Вычислялкино»
Выполнить умножение:

Выполните деление:

3. Задача.

Сторона треугольника равны Найдите периметр.

4. Задача.

Айман и Шолпан собрали 48 яблок. Количество яблок, собранных Айман, в раза больше, чем количество яблок, собранных Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан? Решите задачу, составив уравнение.

Подведение итогов.

1)Оценивание степени участия каждого ученика.

2)Подсчитывание жетонов.

3)Выставление оценок.

Все сегодня молодцы. Каждый получает мини-грамоту за сегодняшний урок.

При вычитании дробей с разными знаменателями, нужно… Чтобы умножить дробь на дробь, надо… Чтобы разделить дробь на дробь, надо…

2 станция Смекалкино

Сколько будет, если 2 десятка умножить на 3 десятка? 600 Тройка лошадей пробежала 30 км. По сколько км пробежала каждая лошадь? 30 км. На лесопильном заводе каждую минуту машина отпиливает кусок в 1 м. Через сколько минут она распилит бревно в 6 метров? 5 минут Мотоциклист ехал в деревню и встретил 3 машины и грузовик. Сколько всего машин ехало в поселок? 1 мотоциклист

3 станция Спортивная

4 станция Вычислялкино

Выполните действия 1

Самостоятельная работа Задача №

Домашнее задание № 916; № 921.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форм проведения : урок-путешествие.
Цели урока:
образовательные: обобщить и систематизировать знания по теме: «Все действия с обыкновенными дробями»;
развивающие: развитие познавательного интереса, коммуникативных навыков, математической речи, внимания;
воспитательные: увеличение степени дисциплинированности, организованности, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, воспитание осмысленной учебной деятельности.
Межпредметные связи: история, география.
Формы работы на уроке : фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Необходимые материалы и оборудование: проектор, компьютер, карточки с заданиями, презентация.
Время: 40 минут.
Этапы урока:
1. Организационный момент. (2 минуты)
2. Постановка цели урока. Викторина. (10 минут)
3. Эстафета. (10 минут)
4. Поиск ошибок и исправление. (8 минут)
5. Работа в парах. Решение задач. (8 минут)
6. Подведение итогов. Домашнее задание. (1 минута)
7. Рефлексия. (1 минута)
1. Организационный момент.
1 слайд
Здравствуйте, дети.Сегодня у нас с вами будет необычный урок. У нас будут сегодня необыкновенные
игры с обыкновенными дробями.
2 слайд
Мы отправимся в путешествие на волшебном математическом поезде по странам мира. И немножко
узнаем об истории математики. Но главное для нас сегодня повторить пройденный
ранее материал об обыкновенных дробях и действий с ними. Откройте тетради,
запишите число, 17 февраля. Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями».
Итак, путешествовать мы будем на математическом поезде, у которого три вагона. Вагоны это наши ряды.
Первый, второй, третий. Это наши команды. На доске вы видите таблицу, в которую
мы будем записывать результаты. Поехали.
2. Постановка цели урока. Викторина.
3 слайд
Сначала мы попадаем в столицу нашей родины - Москву. Вы видите, где она расположена на карте.
4 слайд
Москва очень древний город. Считается, что он основан в 1147 году, хотя это точно не известно и,
скорее всего он еще более древний. Основал Москву князь Юрий Владимирович
Долгорукий, шестой сын Владимира Всеволодовича Мономаха. Первый отечественный
учебник по математике вышел в 1703 году. Леонтий Филиппович Магницкий издал
«Арифметику». По этому учебнику учился Михаил Васильевич Ломоносов, назвавший
этот учебник вратами учености. Кто слышал о нем? Что вы о нем знаете?
Михаил Васильевич Ломоносов очень хорошо учился.
А как учитесь вы? Какие правила нам необходимо знать, чтобы написать контрольную работу по теме:
«Действия с обыкновенными дробями»?
5 слайд
Ученики называют правила.Они появляются на слайде.
- Наша цель сегодня - повторить эти правила и закрепить умение ими пользоваться.
А теперь проведем викторину. Я буду задавать вопросы, а вы поднимать руку и отвечать на них.
Каждый, верно ответивший, зарабатывает один балл для своего вагона. За выкрики
вычитается один балл.
- Как складывать или вычитать дроби и с разными знаменателями?
- Как складывать или вычитать смешанные числа?
- Основное свойство дроби.
- Как умножить дробь надробь?
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как можно умножить смешанное число на натуральное?
- Как перемножить два смешанных числа?
- Как поделить дробь на дробь?
- Как поделить дробь на натуральное число?
- Как можно поделить смешанное число на натуральное?
- Как поделить смешанное число на дробь или смешанное число?
- Как поделить натуральное число на дробь или смешанное число?
3. Эстафета
6 слайд
Какие мы молодцы!(Помощники подводят промежуточные итоги) Мы справились с заданием и теперь
отправляемся в Грецию. На презентации показана карта, где отмечено расположение Греции и ее столицы.
7 слайд
Столица - Афины
Греция считается колыбелью западной цивилизации. Сами греки до сих пор называют свою страну
Элладой, а себя эллинами. Древняя Греция образовалась примерно в 3-ем тысячелетии до н. э.
Математика - самая древняя из наук. Само слово «математика» греческого происхождения, означает:
«наука, изучение». Считается, что математика как наука родилась именно в Греции.
Греки говорили, что числа правят миром или, как сказал Галилей: «книга написана на языке математики».
В Греции жило множество великих ученых, таких как Пифагор, Архимед, Фалес, и т. д. Каких греческих ученых вы знаете?
Греция - родина олимпийских игр. Поэтому, здесь нам нужно принять участие в эстафете.
Эстафета. Устный счет.
На каждый ряд раздается по две карточки с вычислительными примерами.
Карточка с надписью: «Туда» дается каждому человеку, сидящему на первом варианте первой
парты. Карточка с надписью: «Обратно» дается каждому человеку, сидящему на втором варианте последней парты.
Итак, у нас три ряда и три команды. Каждый решает по одному примеру, записывает ответ на карточке и передает ее следующему
участнику. Карточка с надписью: «Туда» двигается с первой парты на последнюю, а с надписью: «Обратно» - с последней парты на первую.
За каждый верно решенный пример ставится один балл в общий зачет. Проверка происходит сразу после того, как дети выполнят задание, помогают приглашенные старшеклассники.
Задание есть на 8 слайде
4. Поиск ошибок и исправление.

9 слайд
Молодцы! Теперь наш поезд волшебным образом оказывается в Пекине, столице Китая.
10 слайд
Возникновение китайской цивилизации на берегах реки Хуанхэ относится к началу II тыс. до н.э.
Математика зародилась в Китае в глубокой древности. В Китае была создана «математика в девяти книгах»,
суммирующая математические знания, накопленные за века. Китайцы впервые в истории человечества ввели понятие отрицательных чисел, знали действия с обыкновенными дробями, умели их сокращать, решали задачи на проценты и т. д.
Цифры обозначались специальными иероглифами. Китайцы считали на специальной
доске «суаньпань», аналогичной русским счетам.
Вы сейчас превращаетесь в китайских мудрецов и должны определить, верно ли решены примеры, и, если нет -
указать ошибку и исправить. За верно найденную ошибку вагонам начисляются баллы.
Неверно решенные примеры дети решают в тетрадях (задания на 11, 12 слайдах).
5. Работа в парах. Решение задач .
13 слайд
А теперь мы в Индии.Сейчас ее столица - Нью-Дели.
14 слайд
В долине реки Инда еще вIII тыс. до н. э. существовала развитая цивилизация. Индийцы изобрели
десятичную запись числа. В 5-м, 6-м веке жил Ариабхати, великий индийский
математик и астроном. В его трудах встречается множество решений вычислительных
задач. В 7-м веке работал другой известный математик и астроном - Брахмагупта.
Начиная с Брахмагупты, индийские математики свободно обращались с отрицательными числами, трактуя их как долг.
Кто знает, что такое отрицательные числа? Привести пример задачи. - У меня было три овцы. Я должен
соседу четыре. Сколько у меня овец?
В 1-м тысячелетии до н.э. появляются священные книги «Веды» (знания). Веды сначала передавались устно
в стихотворной форме в течение тысячелетий, затем были собраны в 1-м тысячелетии до нашей эры.
Задача, которая стоит сейчас перед нами, за 8 минут решить как можно больше задач в парах. Все баллы,
набранные вами, суммируются и идут в общий зачет. Можете разделить задачи, решайте их в тетради, а ответы записывайте на карточках.
Все задачи весят по одному баллу.
Первой парте каждого ряда дается первый вариант, второй парте - второй и так далее.
Помощники проверяют правильность решения задач, пока не вышло время можно указывать детям на ошибки.
По истечении времени, все карточки собираются, подсчитываются баллы, набранные каждым рядом, выставляются в таблицу.
Задания есть на 15 слайде
6. Подведение итогов. Домашнее задание.
После истечения времени,мы подводим итоги. Всем молодцы. Домашнее задание на 16 слайде.
7. Рефлексия
Что вам больше всего понравилось на уроке? Что оказалось труднее всего? Что нового вы сегодня
узнали?
Спасибо за урок! До свидания!

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!