Урок по внеклассному чтению. Конспект урока по внеклассному чтению "русские народные сказки"

Тема урока: Произведения К.И. Чуковского для детей.
Цели урока:

Ход урока .
Психологический настрой.
В природе есть солнце. Оно светит и греет. Так пусть же сегодня каждый его лучик доберётся до вас и не только согреет своим теплом, но и придаст вам сил и уверенности в своих знаниях.

Знакомство с темой урока
-Сегодня мы с вами вспомним произведения К.И.Чуковского, познакомимся с творчеством писателя, с героями его книг.

Исторический зал.
 ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (1882-1969), настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик, литературовед. Родился 19 марта 1882 в Санкт-Петербурге. Занимался самообразованием, изучил английский язык.
- Корней Иванович Чуковский был человеком высокого роста, у него были длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой, любопытный нос, щёточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб и удивительно лёгкая походка.

Загадки
-Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача, он не любил попусту тратить время, сочинял для детей загадки. Попробуйте их разгадать.

1).Два коня у меня, два коня,
По воде они возят меня.
А вода тверда,
Словно каменная. (Коньки)

2).Хожу, брожу не по лесам,
А по усам и волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расчёска).
- А теперь прочитайте загадки, которые перед вами и попробуйте их разгадать.
1).Ах, не трогайте меня:
Обожгу и без огня! - Что это? (Крапива).

2). Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец - глупца, баран - барана.
Овцу в нём видела овца, и обезьяну - обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало).

3).Лежу у вас я под ногами,
Топчите меня сапогами,
А завтра во двор унесите меня
И бейте меня, колотите меня,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковёр). Слайд - загадки Чуковского.

О сказочнике Чуковском.
Корней Иванович очень любил детей, но детским поэтом стал случайно. А вышло это так:
Заболел его маленький сынишка, а они вместе ехали в ночном поезде. Мальчик стонал, капризничал, плакал. Чтобы хоть как-то развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку:
Жил да был крокодил.
Он по улице ходил.
- Мальчик неожиданно затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил папу рассказать ему вечернюю сказку. Чуковский её уже забыл, а сынишка запомнил её слово в слово. Так родилась первая сказка под названием «Крокодил».

А вот другой случай:
Однажды, работая в кабинете, Чуковский услышал . Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, потому что не хотела умываться. Тогда папа подошёл, взял её на руки и совершенно неожиданно сказал:
«Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам
Стыд и срам, стыд и срам!». Так Корней Чуковский стал сказочником. Слайд - сказочник - Чуковский.
- Строчки из какой сказки вы услышали? (Мойдодыр).

Муха Цокотуха.
- Однажды у Корнея Ивановича было радостное настроение, такое, что хотелось вспорхнуть и полететь, взмахнув крыльями. Именно в этот день он и сочинил сказку о двойном празднике Мухи - её именинах и свадьбе, а в роли жениха автор представил себя. - Кто выучил отрывок из этой сказки?

Какая из пословиц больше подходит к этому произведению?
Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.
Друзья познаются в беде.
Старый друг лучше новых двух.

Выставка книг, игра «Узнай сказку».
- Героями многих книг Чуковского является Крокодил. Я прочитаю вам отрывки из сказок, а вы попробуйте их угадать.

А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
«Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши.
И мне, и жене, и Тотоше». (Телефон) - Кто учил отрывочек из этого произведения?

Повернулся, улыбнулся,
Засмеялся Крокодил.
И злодея Бармалея,
Словно муху проглотил. (Бармалей).

Сказку Бармалей Чуковский сочинил тоже случайно: бродя по Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим названием, но никак не мог понять, почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей - это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный. - Кто учил отрывок из этой сказки?
- А каким становится Бармалей в конце сказки? (добрым, добро побеждает зло).

А в большой реке Крокодил лежит.
И в зубах его не огонь горит -
Солнце красное. (Краденое солнце). - Кто приготовил отрывок из этой сказки?

Долго - долго Крокодил
Море синее тушил.
Пирогами и блинами
И сушёными грибами. (Путаница).

А наши сказки тоже все перепутались. Помогите их угадать. Слайдшоу «Угадай-ка».
- Кто может рассказать строчки из сказки «Айболит?

Физминутка
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Полетели, полетели
И за парты тихо сели.

Сказка «Цыплёнок».
- Но не все сказки автора написаны в стихах. Давайте прочитаем с вами сказку «Цыплёнок» и подумаем, чему же она нас учит. Слайдшоу.

Стихи Чуковского - переводчик.
- Кроме сказок автор переводил английские песенки, сказки Киплинга, Марка Твена и других писателей, писал стихи.
Например такие:
«Федотка»
Бедный Федотка - сиротка.
Плачет несчастный Федотка.
Нет у него никого, кто пожалел бы его.
Только мама, да дядя, да тётка.
Только папа, да дедушка с бабушкой.
- Кто подготовил стихи Чуковского?

Итог урока
- С творчеством какого детского писателя мы сегодня познакомились?
- Герои книг Чуковского представлены на нашей выставке рисунков, а это говорит о том, что вы читали книги очень внимательно, с большим интересом.

Рефлексия

Сегодня на уроке я понял, что…
. Самым интересным для меня было…
. Мне было непонятно...
. Мне бы хотелось…

Телеграммы
1. Ай! Ай! Ай!
Мой зайчик попал под трамвай! (Айболит)
2.Эй, пожарные, спешите!
Море синее тушите! (Путаница)
3.Ой! Ой! Ой!
Ой! Ой! Ой!
Воротитеся домой! (Федорино горе).
4.О! Спасите моржа!
Вчера проглотил он ежа! (Телефон).
5.Дорогие гости, помогите!
Паука - злодея зарубите! (Муха Цокотуха)

Домашнее музыкальное задание.(Волшебные сказки).


Полный текст материала Конспект урока внеклассного чтения в 1 классе. смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Занятие по внеклассному чтению Тема: Литературная игра «Звёздный час» Цель занятия: 1. Обучающие: создавать условия для обобщения знаний у детей о героях литературных сказок; 2. Развивающие: содействовать развитию умения создавать представление о целостном литературно-художественном образе героя сказок, расширять читательский кругозор; 3. Воспитывающие: воспитание умения устойчивого интереса к чтению литературных сказок, расширять кругозор, умение работать в коллективе. 4. Метапредметные: Личностные: сохранять мотивацию, ориентироваться на понимание причин успеха, развивать способность к самооценке. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия, адекватно воспринимать оценку учителя. Познавательные: высказываться в устной форме, анализировать объекты, выделять главное, строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку). Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях.

Оборудование: шаблоны - звёздочки, карточки с представленными заданиями, «сказочные предметы», выставка книг, запись литературных произведений, запись песни в «Гостях у сказки». Класс: 3 Тип урока: комбинированное занятие внеклассного чтения.

Сценарий занятия:

1. Организационный момент. Класс делится на команды, каждая команда придумывает название обязательно связанное с героями сказок; готовят инсценировку любой литературной сказки (предварительное д\з); Звучит запись песни «В гостях у сказки» 2. Просмотр выставки книг. 3. Представление команд. 4. Вступительное слово учителя: -Ребята, я поздравляю вас с участием в «Звёздном часе»! Пусть вам сегодня сопутствует удача, радость познания и огромное желание победить! Правила нашей игры очень просты. За правильный ответ участник получает яркую бумажную звезду. По мере проведения конкурсов остаются те ребята, которые набрали больше всего звёзд. У каждого из вас есть таблички с написанными в них цифрами. Они нужны в тех случаях, когда вам предлагается несколько вариантов ответов и надо выбрать лишь один. Если же конкурс не содержит нескольких вариантов ответов, то, чтобы показать, что вы готовы ответить первым, воспользуйтесь табличкой №1. 5. Конкурсная программа. 1)конкурс «Имя литературного героя» - Назовите недостающее имя литературного героя: № п\п Вопрос ответ 1 Домовёнок… Кузя 2 Папа… Карло 3 Старик… Хоттабыч 4 Дядя… Стёпа 5 Почтальон… Печкин 6 Доктор… Айболит 7 Барон… Мюнхгаузен 8 Принц… Лимон 9 Князь… Гвидон 10 Синьор… Помидор 11 Оле… Лукойе 12 Карлик… Нос 13 Илья… Муромец 14 Соловей… Разбойник 15 Крокодил… Гена 16 Поросёнок… Пятачок 17 Железный… Дровосек 18 Мышиный… Король Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 2)конкурс «В театре. Угадайте, чью роль учит актёр» -Назовите героя, произведение и автора. задание ответ «Вот я иду, никого не трогая. Вдруг навстречу автобус. Я его не заметил, наступил ногой и р-раз! - раздавил в лепёшку». Д. Мишутка «Фантазёры» Н.Носов. «Я тоже хочу быть честным гражданином, но только в тюрьму попадать не желаю. Потерпи немного, мой отец, я вернусь сюда и всех вас освобожу». Чиполлино «Приключения Чиполлино» Дж.Родари «Скоро у нас будут гости. Раз в неделю ко мне приходит мой сосед. Он живёт лучше меня, в просторном доме и носит роскошную шубку из чёрного бархата». Мышь «Дюймовочка» Х.К.Андерсен Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса.

3)конкурс «музей забытых вещей» -А теперь представьте на мгновение, что вы оказались в театре. Спектакль уже закончен, а вы остались за кулисами. Видите декорации, костюмы, вещи и пытаетесь узнать, какому герою они принадлежат. Назовите произведение и автора. «Сказочный предмет» Название произведения Яйцо Русская народная сказка «Курочка Ряба» Ложка Русская народная сказка «Три медведя» Конь П.Ершов «Конёк-Горбунок» Ключик А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Кувшинчик и дудочка В.Катаев «Кувшинчик и дудочка» Золотая рыбка А. Пушкин «сказка о рыбаке и рыбке» Красная шапочка Ш.Перро «Красная шапочка» Азбука А.Н. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Цветок А.Аксаков «Алёнький цветочек» Телефон Н.Носов «Телефон» Градусник К Чуковский «Айболит» Мочалка К. Чуковский «Мойдодыр» Самовар К.Чуковский «Муха-Цокотуха» Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 4)конкурс «Любимые сказки» 1. Какую птичку спасла от гибели Дюймовочка? а) жаворонка б) ласточку в) синичку 2.Что несла Красная Шапочка бабушке? а) пирог и конфеты б) пирог и яблоки в) пирог и горшочек масла 3.Через, сколько перин и пуховиков принцессе мешала спать горошина? а) 12 перин и 20 пуховиков б) 12 перин и 30 пуховиков в) 20 перин и 20 пуховиков 4.Кого старик предложил зарезать к празднику в сказке «Зимовье зверей»? а) петуха б) свинью в) индюка 5.Кто раздавил теремок? а) волк б) медведь в) мышка 6.Сколько лет было принцессе из сказки «Спящая красавица», когда она уснула? а) шестнадцать б) восемнадцать в) двадцать Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 5)конкурс «В мире приключений» - Кто из литературных героев…: вопрос ответ …Двадцать восемь лет провёл на необитаемом острове? Робинзон Крузо (Д.Дефо «Робинзон Крузо» … Потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? Гулливер (Д.Свифт «Путешествия Лемюэля Гулливера» …Летал на ядре, побывал на Луне? Мюнхгаузен (Э.Распэ. «Приключения барона Мюнхгаузена») …Попал в сказочную страну, которой правил король Топсед Седьмой? Оля и Яло (В.Губарев «Королевство кривых зеркал) …Свергнул трёх толстяков? Суок, канатоходец Тибул (Ю.Олеша (Три толстяка) …Проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса? Буратино (А. Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино» …Помчался вдогонку за белым Кроликом, провалился в очень глубокий колодец и оказался в удивительной стране? Алиса (Д.Кэрролл «Приключения Алисы в стране чудес») … Перевоспитал почтальона Печкина? Д.Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик (Э.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот») Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса. 6)конкурс «Узнай волшебника из сказки» - О ком говорится в следующих строчках? 1. «Она показалась Элли очень красивой, доброй и удивительно юной, хотя вот уже много веков правила страной болтунов» (о доброй волшебнице Стеле - А.Волков «Волшебник изумрудного города») 2. «Превратился в огромного льва. Кот так испугался, увидев перед собою льва, что сейчас же бросился на крышу…» (о злом людоеде- Ш.Перро «Кот в сапогах») 3. «Был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого взора» (о злой волшебнице Бастинде - А.Волков «Волшебник изумрудного города») 4. «Коса ссизя - чёрная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зелёные. Сквозь светеют и тонко так позванивают, будто листовая медь» (о хозяйке Медной горы - П.Бажов «Медной горы хозяйка») 5. «Это был тощий и смуглый старичок с бородой по пояс, в роскошной чалме, тонком шерстяном кафтане, обильно расшитом золотом и серебром, в белоснежных шёлковых шароварах и нежно - розовых сафьяновых туфлях с высоко загнутыми носками» (о джинне Хоттабыче - Л.Лангин «Старик Хоттабыч») 6. «Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною…(о Снежной Королеве - Х.К.Андерсен «Снежная Королева») Производится подсчёт полученных звёздочек. Жюри объявляет итоги конкурса.

6. Выступление учащихся с инсценировкой отрывка из сказки. 7. Итог занятия. Рефлексия. Чествование победителей - награждение. - Чему учат нас сказки? Что интересного узнали?

Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области «Суворовская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

УРОК

Путешествия

В 3 КЛАССЕ

В.П. Катаев

«Цветик-семицветик»

Дата проведения: 27.10.201 5год

Провела:

учитель начальных классов

Митюхина Л.И

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Урок – путешествие

В.П. Катаев «Цветик-семицветик».

Цель урока: обогащать читательский опыт детей.

Задачи:

Образовательная: знакомить с творчеством В.П. Катаева, его краткой биографией;

Коррекционно – развивающая : коррекция и развитие мыслительной деятельности(выявлять главную мысль произведения, развивать память, мышление, речь, навыки выразительного чтения);

Воспитывающая : воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: компьютер, презентация к уроку, выставка книг В. Катаева, портрет писателя, видеозапись мультипликационного фильма «Цветик-семицветик», «Волшебный цветик-семицветик» (на доске).

Ход урока:

I . Организационный момент.

II .Актуализация знаний. Слайд 1.

Ребята, посмотрите какую книгу я вам принесла сегодня на урок?

Как она называется? («Цветик - семицветик»)

А какие еще произведения Валентин Петрович Катаев мы чители с вами не так давно («Грибы»).

III Основная часть.

– Валентин Петрович Катаев – замечательный советский писатель. Он написал много книг, как для взрослых, так и для детей. Об одной из них мы сегодня и побеседуем.

– Ребята, а знаете ли вы, что эта сказка была написана автором в 1940 году? Ей больше 60 лет. Когда я была такой же, как вы, я с удовольствием прочитала эту сказку и полюбила её. Росли мои дети, и с ними я тоже читала эту сказку. Я уверена в том, что ваши родители, старшие братья и сёстры тоже читали эту книгу, и она, безусловно, им понравилась. Проходят годы, но интерес к книге В. П. Катаева не проходит – подрастающее поколение – вы и ваши сверстники – с удовольствием читает её. В чём же секрет? Вот в этом мы сейчас с вами и попытаемся разобраться. По-смотрите, пожалуйста, на нашу книжную выставку.

– Что вы видите.

– Вы правы, это книги В. П. Катаева «Цветик-семицветик». Все они разные по оформлению, так как изданы эти книги в разное время и иллюстрированы разными художниками. Рассмотрим их.

– Какая книга, на ваш взгляд, самая красивая, красочная?

– Вы правы, книга, которая издана совсем недавно самая красивая: она необычной формы, бумага плотная и белая, иллюстрации яркие и выразительные. Однако хочу обратить ваше внимание на тот факт, что книги по внешнему виду разные, несут в себе одну и ту же информацию, в них одна и та же сказка.

– Прочтите ещё раз название книги. Почему она называется «Цветик-семицветик»?

– Прочтите, что написано внизу под названием книги? (Сказка.)

– Чем сказка отличается от обычного рассказа?

– Вы в свободное время начали чтение этой книги. Кто из вас согласен с тем, что это сказка? (В ней говорится о фее, о волшебстве, у нее счастливый конец.)

– Кто помнит начало сказки? (Если учащиеся затрудняются ответить, учитель читает начало сказки до эпизода встречи Жени с волшебницей.)

– Как звали девочку? Куда она пошла? Что купила?

– Что произошло с Женей по дороге домой?

– Значит, она заблудилась. Она оказалась в незнакомом месте. (К доске выходят две подготовленные ученицы.)

Чтение начало сказки, и конца сказки.

Какие волшебные слова нужно было произнести, чтобы исполнилось желание?

Давайте все вместе вспомним и произнесем волшебные слова:

Физкультминутка:

Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли-

Быть по - моему вели…

Анализ сказки.

Ребята, чему учит эта сказка? Какое желание оказалось важным и самым нужным? Как вы оцениваете поступок Жени?

А сейчас ребята мы проверим на сколько хорошо вы знаете эту сказку.

Презентация – викторина.

IV Итог урока

Ребята, что вам больше всего понравилось в сказке и почему?

Конспект урока внеклассного чтения

Тема: «Книга – источник знаний».

Цели : - расширить знания детей об истории создания книги;

Расширить кругозор учеников в области художественной литературы;

Развивать познавательный интерес к чтению;

Воспитывать чувство уважения к создателям книг, бережное отношение к книге.

Оборудование : выставка детских книг, портреты писателей и поэтов.

Ход урока:

    Организационный момент .

Сообщение учителем темы и целей урока.

(Урок состоит из двух частей: информационной и конкурсной.)

Чтение стихов о книге (читают четыре ученика, подготовленные заранее).

Приходит книга в дом любой.

Коснись ее страниц –

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

Увидишь ты разливы рек,

Услышишь конский топот.

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Стёпа.

Ей злая вьюга не страшна,

И не страшна распутица,

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

Ну, а когда взгрустнётся вдруг,

Не огорчайся слишком:

Как самый лучший, верный друг,

Развеет скуку книжка.

    Из истории создания книги .

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.

Сейчас я вам кратко расскажу историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был очень тяжёл.

Без людей, без друзей, в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

С появлением книгопечатного станка (изобрёл его Иоганн Гуттенберг в Германии) книги стали быстрее создаваться. Книг стало больше, и они стали доступны всем. На Руси первым книгопечатником был Иван Фёдоров.

И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступною книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

Машина умнела, умнела, а ныне

Доверили книгу великой машине,

Чтоб мы получили книгу, над ней

Поработало очень много людей.

Сама машина, даже самая умная, одна сделать для нас книгу не сможет. Люди каких профессий прикладывают немало сил для создания книги? (ответы учеников).

Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики (ведь бумагу для книг делают из древесины). Писатели, поэты, учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё таки остается труд человека.

Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.

Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать

Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –

Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь,

Ребята понемножку? Не мять, не пачкать, не трепать

Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.

В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,

Трудились множество людей Они дают нам счастье.

На фабрике и в поле. А эта книга – и моя,

Трудились твой отец и мать. Да и твоя отчасти!

    Правила обращения с книгой .

А теперь послушайте правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

Книга – ваш друг и помощник. Тому, кто умеет общаться с книгой, она становится добрым собеседником.

Правила обращения с книгой можно продолжать, но сейчас послушаем обращение книги к нам, читателям.

Я книга, я – товарищ твой,

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня заляпал!

Что здесь за звери? Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Не бережёшь меня, друг, ты.

Мой переплёт не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду:

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни, я твой лучший друг!

Но только не для грязных рук!

Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями.

А сейчас проведем несколько конкурсов, которые покажут нам знатоков художественных произведений.

    Конкурс «Загадка». Угадать героев сказок, назвать произведение и автора. За правильный ответ – жетон.

    Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор(Айболит, К.Чуковский)

    На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок, р.н.с.)

    Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чипполино, Д.Родари)

    Возле леса на опушке

трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки –

Кто герои этой сказки? (Три медведя, р.н.с.)

    Человечек деревянный,

На воде и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это?... (Буратино, А.Толстой)

    Конкурс «Кто это?»

По портрету назвать фамилию писателя или поэта. За каждый правильный ответ – жетон. Портреты: С.Маршака, Н.Носова, С.Михалкова, А.Барто, К.Чуковского, А.С.Пушкина, И.Крылова, Г.Х.Андерсена.

    Конкурс «Собери пословицу» .

Много есть пословиц о пользе книг и чтения.

Книга поможет в труде, выручит в беде.
Кто много читает, тот много знает.
С книгой жить – век не тужить.

Испокон века книга растит человека.

Книга подобна воде: пробьёт дорогу везде.
Хорошая книга – лучший друг.

Золото добывают из земли, а знания из книги.

За каждый правильный ответ – жетон.

    Конкурс-кроссворд «Что ты знаешь обо мне?»

Прежде чем книга придёт к вам в дом, её должен кто-то сделать. О том, как далается книга, и будет наша игра.

    Как называется текст какого-нибудь произведения, написанный от руки? (Рукопись.)

    Человек, который пишет литературные произведения. (Писатель.)

    Человек, который редактирует рукопись писателя. (Редактор.)

    Как называется учреждение, где работает редактор? (Издательство.)

    Где печатают книгу? (Типография.)

    Кто делает рисунки для книги? (Художник.)

    Как называется прочная одежда для книг? (Переплёт.)

    Подведение итогов .

Подсчитываются жетоны, полученные учениками при ответах, определяется знаток художественной литературы. Победитель конкурсов получает приз – книгу.

У тебя друзей немало,

И живут они вокруг,

Но из всех друзей хороших

Книга – самый лучший друг!

Книга – друг твой и товарищ,

Мы берём ее везде,

Ведь она тебе поможет

И в учебе, и в труде.

Кто с книгой по свету шагает,

Кто с нею умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

Вот и подошёл к концу наш урок.

Читайте книги и претворяйте в жизнь всё хорошее, что найдёте в них. Делайте жизнь лучше. Успехов вам!

Конспект урока внеклассного чтения

Тема: «В мире сказок» 3 класс

учитель начальных классов Завора А.В.

Пушкино 2014

Урок внеклассного чтения.

Тема : «В мире сказок» 3 класс

Учитель : Завора А.В.

Цель урока:

Развивать наблюдательность, логическое мышление, связную речь, переключаемости внимания, умения анализировать, обобщать;

Формировать потребности постоянного чтения книг, обогащать читательский опыт учащихся;

Воспитывать интерес к чтению, умению работать дружно, проявлять самостоятельность и инициативу, культуру речи.

Оборудование:

Выставка книг «Русские народные сказки»;

Карточки с отрывками из сказок;

Предметы для инсценировки сказок: скатерть, тарелка, мешок, вёдра, метла;

Наглядный материал с изображением предметов из сказок.

Таблицы с названиями сказок;

Маски петуха, мышонка, снегурочки;

Иллюстрации к русским народным сказкам.

Ход урока

«Сказка-ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок.»

(А.С.Пушкин.)

1. Организационный момент

2. Постановка цели урока.

Ребята, сегодня разговор пойдёт о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появятся разные страны, люди, горы, моря и другое. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои. Но почему же сказка остаётся такой милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда-то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И чтобы мы не изобрели, куда бы ни занесла нас судьба, сказка остаётся с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка.

3. Актуализация знаний.

Ребята, мы с вами долго готовились к этому уроку, читали много разных сказок, нарисовали иллюстрации к сказкам. Скажите, какие бывают сказки? (ответы детей)

Это сказки о животных. В них нет волшебных превращений. Но эти сказки очень забавные. В них медведь добродушный, заяц трусливый, лиса хитрая, волк злой и обманутый.

Есть ещё сказки про мужиков, солдат, сирот. Они тоже относятся к бытовым сказкам.

Волшебные. Они всё могут. Превратить лебедя в девицу, построить серебряный дворец, превратить лягушку в царевну, молодца в комара.

У каждого народа есть свои сказки, короткие и длинные, про людей и животных, волшебные и почти без волшебства.

Чему же учит нас сказка? (ответы детей)

Недаром великий русский поэт А.С. Пушкин говорит: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Сказка – ложь оказывается самой прекрасной правдой, сказки помогают нам быть добрее.

Кто не верит – пусть поверит

Я любому гостю рад!

Открывая в сказку двери

Приглашаю все ребят!

4. Работа над сказками.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну сказок. Нам поможет ковёр – самолёт. Закройте глаза, мысленно встаньте на ковёр, мы отправимся в путешествие «Встреча со сказкой». Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Всё ближе сказочная страна. Ковёр – самолёт медленно опускается на землю. Мы прилетели. Открывайте глаза, нас встречает сказка. Мы прилетели на станцию «Загадочная».

Станция «Загадочная» (выходит ученица)

Сказка, сказка, прибаутка

Рассказать её не шутка.

Чтобы сказочка сначала,

Словно реченька журчала,

Чтоб к концу и стар, и мал

От неё не задремал.

Ученица: Здравствуйте, ребята. Добро пожаловать в Страну сказок. Меня зовут Алёнушка. Помните, в какой сказке я живу? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди»)

В корзине у меня есть сказочные вещи. Они принадлежат героям русских народных сказок. Этих героев вы хорошо знаете. Угадайте, из каких сказок эти предметы?

(ответы детей)

1.«Репка». 2. «Лиса и Журавль». 3. «Гуси – лебеди». 4. «Курочка – Ряба». 5. «Царевна – лягушка». 6. «Кот, петух и лиса» (кот вызволял петуха гуслями)7. «Сказка о молодильных яблоках и живой воде» 8. «Сивка – бурка». «Иван – царевич и серый волк».

А ещё у меня есть сказочные письма, только на них нет обратных адресов. Кто написал эти письма?

1. Кто-то за кого-то

Ухватился цепко:

Ох, никак не вытянуть

Ох, засела крепко.

Но ещё помощники скоро прибегут:

Победит упрямицу дружный общий труд

Кто засел так крепко?

Может это: (Репка).

1. Спасите. Нас съел серый волк. (Козлята).

2. «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы» (Петушок).

3. Что, надо сказать, чтобы открылся вход в пещеру? (Сим – сим откройся)

Сказочники воплотили в главных героях сказок представления русского народа о самых хороших чертах характера. События в сказке происходят таким образом, чтобы многократно испытать героя: его силу, храбрость, доброту, любовь к людям и животным.

Сегодня ребята выступают в роли героев русских народных сказок. Они приготовили вопросы.

(Ребята по одному выходят к доске и задают вопросы к классу)

1. Я – Иванушка из сказки «Гуси – лебеди». Скажите, какой зверь помог мне и моей сестре убежать от Бабы – Яги? (Мышь)

2. Я – Лисичка – сестричка из русской народной сказки «Лисичка – сестричка и волк». Ответьте мне на вопрос. Куда волк опускал свой хвост, чтобы поймать рыбу? (В реку)

3. Я – Мороз – Синий нос из русской народной сказки «Два Мороза». Кого я морозил? (Барина)

4. Я – падчерица из сказки «Морозко». Вот моя загадка. Что подарил мне Дед Мороз? (Сундук)

5. Я – Лисичка из сказки «Лиса и журавль». Скажите, какой кашей я угощала журавля? (Манной)

6. Я – Кот из сказки «Кот, Петух и Лиса». Моя загадка такая: На чём я играл у лисьей норы? (На гуслях).

7. Я – Снегурочка. Скажите, чему я обрадовалась весенним деньком? (Граду)

По какому признаку их можно объединить в одну группу? (Все они русские народные сказки).

Учитель: На ковре – самолёте мы летим дальше. Следующая станция называется «Снегурочка». Отгадайте загадку:

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко

Слёзы льёт, бедняжка.

(Снегурочка).

Кто отгадал, какая это сказка? (Русская сказка «Снегурочка»).

Инсценировка сказки «Снегурочка» (дети показывают сказку).

Учитель: Назовите главную причину исчезновения Снегурочки. (Она растаяла.)

В каждую пословицу народ вкладывает свои мечты о добре, справедливости, безбедной жизни. В каждой народной сказке содержится мудрая мысль. Не даром об этом говорится в пословице: «Сказка – ложь, да в ней…» Продолжите. (намёк, добрым молодцам урок)

Труд человека кормит, а… (лень портит).

Раз соврал – навек… (лгуном стал).

Кто других не любит, …(сам себя губит).

Кончил дело, … (гуляй смело).

Человек от лени болеет, а …(от труда здоровеет).

Худо тому, кто … (добра не делает никому).

Учись доброму, … (худое на ум не пойдёт)

Горька работа, … (да хлеб сладок).

К какой известной русской народной сказке подходит последняя пословица?

Русская народная сказка «Колосок».

Инсценировка сказки «Колосок» (дети показывают сказку).

Чему учит эта сказка? (Эта сказка учит нас тому, что каждый получает то, что он заработал.)

Кому принадлежат эти слова из сказки?

1.«Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – всё будет сработано». (Корова - «Хаврошечка»

2.«Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная?» (Морозко).

3.«Не пей, братец, козлёночком станешь». (Алёнушка.)

4.«Фу-фу, руского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришёл». Баба - Яга)

5.«Сивка – бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой» (Иван – дурак)

6. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» (Лиса)

7. «Несёт меня лиса за тёмные леса, за быстрые реки, за высокие горы». (Петушок)

8.«Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» (Волк)

9.«Вижу – вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Неси меня бабушке, неси дедушке». (Маша)

10.«Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, в тридесятом государстве». (Царевна – лягушка)

Учитель: Какие признаки русских народных сказок вы знаете? (сказочные зачин и концовка, волшебные предметы, устойчивые сочетания слов)

В сказках тема бывает разнообразная. Вспомните сказки, в которых была такая тема:

о трудолюбии («Морозко»

О находчивости, смекалке («Иван – царевич и серый волк»)

О дружбе, верности («Кот, петух и лиса»)

О жадности, скупости («Хаврошечка», «Лиса и заяц»)

О скромности, простоте («Сказка о молодильных яблоках и живой воде»)

О смелости, мужестве («Каша из топора»)

Об уважении к родителям, старикам («Маша и Медведь»)

Учитель : Подошло к концу наше весёлое и интересное путешествие. Один мальчик говорил: «Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было, у меня бы вообще никакого конца не было, я бы продолжался и продолжался». Но так не бывает, и поэтому давайте закончим нашу встречу такими словами:

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

Нам пора улететь обратно. И тебе спасибо, Алёнушка. До свидания, мы с тобой ещё встретимся в сказках. (К детям) Дети, становитесь на ковёр, закрывайте глаза. Мы возвращаемся. Ковёр – самолёт поднимается выше и выше. Внизу осталась волшебная страна. Мы летим над горами, над морями, над дремучими лесами. Вот и наша деревня, наша школа. Мы приземлились. Открывайте глаза, мы снова дома. Нас ждут новые путешествия. Эти путешествия вы совершаете со своими верными друзьями – книгами. Каждому из вас дарим книгу сказок.

Итог урока.

Что нового узнали вы сегодня на уроке?

Для кого трудным был урок?

Что вам особенно понравилось?

Оценка за активное участие на уроке и отметка всем учащимся

Домашнее задание.

Продолжить чтение русских народных сказок.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!