Занятие по фэмп состав числа 8. Конспект нод по математике в подготовительной группе детского сада

Задачи: Закрепить состав число восемь из двух меньших чисел; упражнять в ориентировке на листе бумаги, упражнять в ориентировке в пространстве при определении положения пользоваться словами: «слева», «справа», «впереди», «сзади»; учить называть «соседей» данного числа; продолжать учить составлять по схеме из кубиков заданный объект, развивать логическое мышление, воспитывать внимание.

Материал: обручи (красный, зеленый, синий, желтый, белые квадраты (4x4, на которых написаны цифры от 1 до 5 (красным, зеленым, синим, желтым) цветом, простые карандаши, лист бумаги, цифры, схемы ракет на белом картоне нарисованных в (красном, зеленом, синем, желтом) цветах, треугольники 4 штуки, сделанных из квадрата (10х10) .

Ход занятия:

Дети подойдите, пожалуйста, к столу и возьмите квадраты, на которых написаны цифры. У кого красные цифры подходят к красному обручу, у кого зеленые - к зеленому и т. д. У вас получатся команды.

Игра: «Найди своё место» (по сигналу дети занимают свои места). Команде, которая первая построилась, даётся фишка. Дети выбирают капитанов команд.

Игра: «По порядку номеров постройся». Команде, которая первая построилась, даётся фишка.

«А теперь посмотрите, внутри обруча для вас задание: построить ракету по схеме всем вместе. Кто быстрее построит, та команда получает фишку».

По сигналу дети выполняют задание.

Игра: «Ракета». Дети встают в один общий круг.

«Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам

На какую захотим, на такую полетим,

Но у нас один секрет

Опоздавшим места нет. »

Дети занимают свои места у своих ракет. Выигравшей команде даётся фишка.

Задания для команд:

Отгадай-ка

«Солнышко светит днем, а луна… .» (ночью)

«Если вчера был четверг, то сегодня? (пятница)

Вопросы могут включать понятия: части суток, времена года, дни недели.

Ответы поощряются фишками.

Считаются фишки команд, подводятся итоги. (В конце занятия выдаются медали:1, 2, 3, 4 места)

Затем воспитатель предлагает поиграть детям в игру:

«Ручеёк»

Двое детей - ведущие - берутся за руки, образуя воротца, в руках у них цифра 8. Остальные дети подходят к столу, где лежат цифры от 0 до 8 и берут их. По сигналу воспитателя: «Ручеек в воротца», - дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число (например: 4 и 4; 1 и 7; 2 и 6; 0 и 8 и т. д.) . «Ручеек» должен пройти через «воротца». Дети, образующие «воротца», пропускают тех, кто не только правильно составил заданное число, но и сказал, как оно составлено.

Игра повторяется, при этом меняются ведущие и цифры у детей.

Педагог предлагает детям занять места за столами. Дети беру лист бумаги и простой карандаш. Дети выполняют задание:

Дети меняются листочками и проверяют правильность задания.

Листы переворачиваются и дети рисуют на листах рядом два квадрата:

В первом квадрате необходимо провести линию так, чтобы получилось два треугольника;

Затем провести линию так, чтобы получилось четыре треугольника.

Во втором квадрате провести линию так, чтобы получилось два прямоугольника; далее провести линию так, чтобы получилось четыре квадрата.

Дети берут четыре равнобедренных треугольника и без образца предлагается сложить из всех четырех треугольников

Один большой квадрат

Один большой треугольник

Один большой прямоугольник

Парусник

Дети убирают треугольники и встают в круг.

Игра: «Вуги-вуги»:

«Ручку правую вперёд, а потом её назад и опять её вперёд и немножко потрясём. Мы танцуем вуги-вуги поворачиваем круги и в ладоши хлопаем вот так. Ву-уги-ву-уги окей, ву-уги-ву-уги окей. (то же самое с правой ногой, с левой рукой, ногой) ».

Подведение итогов занятия. Дети вспоминают, что они делали на занятии, рассказывают, что понравилось. Награждение команд медалями.

предмет: «Математика»

педагог : Тулемисова А.З.

дата проведения : 18.01.2016

тема : Прямой, обратный, порядковый счет. Состав числа 7, 8 из двух меньших. Решение простейших задач.

форма проведения занятия : развивающая игровая деятельность

цель : Продолжать учить работать с математическими пеналами, выполняя задания и упражнения по установке педагога. Тренировать память и внимание, развивать воображение, логическое мышление.

задачи:

Обучающие: Учить составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр. Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос и ответ. Упражняться в счете в пределах двадцати в прямом и обратном порядке. Закрепить счет от заданного числа. Закрепить знание о последующих и предыдущих числах, составе числа 7 и 8 из двух меньших чисел.

Развивающие : создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Развивать смекалку, зрительную память, воображение. Способность формирования мыслительных операций, развития речи, умения аргументировать свои высказывания.

Воспитательные : воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Воспитывать интерес математическим занятиям.

Ход занятия:

Преподаватель: Сегодня к нам в гости пришла Мальвина. Из какой она сказки?...

1. Мальвина очень прилежная девочка, она знает, как важно учить читать, считать, поэтому приглашает вас на прогулку в зоопарк! Согласны? Но чтобы попасть в зоопарк, вам надо выполнить это задание:

* Вставь пропущенные цифры: 10, 9, 8,6, 5,4, 3, 2, 1

* Счет от 1 до 20

* Счет от 20 до 1

* Порядковый прямой счет

* Порядковый обратный

* Счет десятками до 100

* Счет от заданного числа

* Счет от 3 до 9

* Счет от 5 до 8

* Счет от 10 до 5

* Счет от 7 до 3

* Счет от 6 до 2

2. Преподаватель: Молодцы! Ребята, посмотрите, мы уже попали в зоопарк! Сейчас быстренько выложите у себя на столе цифры от 1 до 10.Итак, идем знакомиться с хозяевами зоопарка. Мальвина подводит нас к вольеру, вы быстро считаете, сколько животных там находится и показываете Мальвине нужную цифру.

3. Давайте познакомимся поближе с жирафами? В каком углу находится самый высокий жираф? А самый маленький? Какой жираф находится по середине? (ориентировка в пространстве)

Физминутка: На ладошках – впереди.

На затылке – позади,

Слева – левая рука,

Справа – правая рука,

Сверху – люстра, потолок,

Снизу – пол и каблучок.

4. Преподаватель: Пришло время покормить животных. Мальчики выкладываем круглые тарелочки с едой для пингвинов, а девочки – квадратные для медвежат. Смотрим и внимательно считаем, чтобы обеда хватило всем!

Гимнастика для глаз.

Солнышко с тучами в прятки играло

(закрыть глаза, открыть глаза)

Солнышко тучки-летучки считало

Серые тучки, черные тучки

(глазки в право, глазки в лево)

Легкие две штучки

(глазки вверх)

Тяжёлые три штучки

(глазки в низ)

Тучки летали, тучек не стало

(закрыли глаза, подержали)

Солнце на небе вовсю засияло!

(широко открыли глаза).

5. Преподаватель: А вот эти забавные мартышки очень любят решать задачки. А с этими справиться не могут. Поможем им?

Вспомним, из каких частей состоит задача

Мальвина предлагает детям составить задачу по картине на сложение. Уточнить, что значить сложение (то есть со знаком +) дети выполняют за столом, одни у доски на вычитание.

Девочка нарисовала солнце, цветок, домик, птичку. Цветок она раскрасила. Сколько предметов её осталось раскрасить? (3)

На ветке клена висят две груши, одна упала. Сколько груш осталось? (дети выкладывают на столе решение при помощи цифр и знаков из пенала).

6. Преподаватель: посмотрите на медведей, одни идут направо, другие налево (сколько? сколько внизу? сколько вверху? сколько всего? - состав числа7, 8.)

Преподаватель : молодцы ребята, зверята теперь хотят поиграть с вами:

Как живешь? - вот так!

Как плывешь? - вот так!

Как бежишь? - вот так!

Ждешь обед? - вот так!

Машешь в след? - вот так!

Утром спишь? - вот так!

А шалишь? - вот так!

Анализ занятия , поощрение детей: Мальвина хочет всем детям подарить волшебные ключи, чтобы вы всегда могли попасть в страну знаний, но ключи эти не видимы, они закодированы. Чтобы их увидеть, возьмите лист бумаги и соедините точки, соблюдая последовательность чисел при прямом счете. Дети выполняют задание, получается слово «умница».

Дети каждый из вас УМНИЦА .

Задание на дом: «Веселый счет» № 14

«Тетрадь цыпленка» № 12

Тема: «Состав числа 8».

Цель:

  • учить составлять число 8 из двух меньших чисел,
  • упражнять в ориентировке в пространстве,
  • развивать зрительное восприятие и внимание, навыки сотрудничества,
  • совершенствовать в речи детей навык употребления предлогов,
  • воспитывать бережное отношение и заботу о птицах.

Материал.

Демонстрационный: мольберт, цифры, изображения берёзы и скворцов.

Раздаточный: бумажные квадраты двух цветов, набор цифр от 0 до 8, цветная бумага, карандаши, ножницы, клей, кисточки, клеёнка.

Ход занятия

Звучит аудиозапись пения скворца.

Воспитатель: Вы узнали, что за птица распевает такую весёлую песню?

Если дети не могут угадать, воспитатель обращает их внимание на мольберт, на котором расположено изображение берёзы со скворечником. (На ветке справа - 5 скворцов, на ветке слева - 3 скворца).

Воспитатель: Теперь вы догадались? (Скворец)

Воспитатель: А о чём он так весело может петь? (О том, что пришла весна, птицы возвращаются домой).

Воспитатель: Посмотрите, к нам на берёзу прилетели скворцы. Сколько скворцов на правой ветке? (3)

Сколько их всего? (8)

Воспитатель: Сегодня мы будем учиться составлять число 8 из двух меньших чисел.

Дети садятся за столы. Перед каждым ребёнком набор геометрических фигур: квадраты красного и жёлтого цвета. Воспитатель предлагает отсчитать 8 квадратов красного цвета и положить их в ряд. Дети выполняют задание.

Воспитатель: Сколько квадратов вы отсчитали? (8) Замените последний квадрат квадратом жёлтого цвета. Сколько красных квадратов в ряду? (7) Сколько жёлтых? (1) Сколько всего квадратов в ряду?(8)

В оспитатель пишет на доске пример: «7+1=8» Затем предлагает отсчитать 6 красных квадратов и положить их под квадратами первого ряда.

Воспитатель: Сколько в этом ряду красных квадратов? (6) Отсчитайте два жёлтых квадрата и положите их рядом с красными. Сколько жёлтых квадратов и сколько квадратов всего? (2 жёлтых, а всего 8)

Воспитатель записывает пример «6+2=8» и предлагает третий ряд выложить следующим образом: 5 красных и 3 жёлтых квадрата.

Воспитатель: Как теперь составлено число 8? (5 красных квадратов и 3 жёлтых, а всего 8).

Воспитатель записывает «5+3=8», предлагает для четвёртого ряда взять 4 красных квадрата и 4 жёлтых и вновь спрашивает, как теперь составлено число 8. (4 красных квадрата и 4 жёлтых, а всего 8). Воспитатель записывает «4+4=8» Затем предлагает повторить все варианты состава числа 8.

Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы играть!

Игра «Воротца»

Цель: закрепить состав числа 8 из двух меньших чисел.

Описание игры. Двое детей-ведущих образуют воротца, в руках у них цифра 8. Остальные дети берут одну цифру от 0 до 8 и встают врассыпную. Звучит музыка. Дети поскоками двигаются по группе. Как только музыка останавливается, дети встают парами так, чтобы образовалось заданное число 8 и проходят через воротца.

Дети - «воротца» пропускают только те пары, которые правильно составили заданное число.

Воспитатель: Как называется дом, в котором живёт скворец? (Скворечник.) Один очень шустрый скворец вперёд всех успел заселиться в скворечник.

Игра «Шустрый скворец»

Цель: упражнять детей в ориентировке в пространстве.

Описание игры:

Воспитатель помещает фигурку скворца в скворечник и спрашивает у детей, где сидит скворец. (В скворечнике) Затем располагает скворца справа от скворечника, слева от скворечника, на скворечник, показывает, как скворец вылетел из скворечника. Дети каждый раз отвечают, где сидит скворец.

У одного скворца уже есть свой дом. А что же делать другим скворцам? (Дети предлагают варианты, один из которых - сделать скворечники остальным семи скворцам.) Воспитатель предлагает детям разбиться на группы по три ребёнка и подойти к столам. На столах лежат: шаблоны геометрических фигур (квадраты, треугольники, круги), листы цветной бумаги, ножницы, карандаши, кисточки, клей, клеёнки.

Воспитатель: Из какого материала мы будем изготавливать скворечники? (Из бумаги)

Какие геометрические фигуры нам понадобятся, чтобы получился скворечник? (Квадратное основание, треугольная крыша, круглый вход)

Воспитатель: Ребята, задание вы будете выполнять в тройках. Вам необходимо договориться кто будет вырезать и наклеивать крышу, а кто основание и вход скворечника. Для изготовления скворечника нужно взять лист цветной бумаги, обвести шаблон той фигуры, которую вы будете клеить и вырезать. Получившуюся деталь нужно смазать клеем и приклеить на выбранное место. Сначала клеим основание, затем крышу и в последнюю очередь вход в скворечник. (Дети приступают к работе ).

Рефлексия.

Воспитатель: Кто нам сегодня помог научиться составлять число 8 из двух меньших чисел? (Скворцы)

А чем мы помогли скворцам? (Изготовили скворечники)

Сколько скворечников мы сделали? (7)

С колько скворечников было на берёзе в начале занятия? (1) Сколько всего их стало? (8)

Теперь всем скворцам хватит домиков? (Да. 8 скворцов и столько же домиков)

Конспект занятия по математике «Состав числа 8. Логические задачи на совмещение» в подготовительной группе

Програмное содержание

1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 8 в прямом и обратном порядке.

2. Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

3. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

4. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

5. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по математике «Состав числа 8. Логические задачи на совмещение» в подготовительной группе

Тема «Состав числа 8. Логические задачи на совмещение»

Програмное содержание

1. Продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 8 в прямом и обратном порядке.

2. Развивать пространственную ориентировку и глазомер.

3. Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длиннее – короче, толще – тоньше, старше – младше.

4. Продолжать учить определять место числа в натуральном ряду.

5. Развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Индивидуальная работа С Катей закрепить отсчет до 8, с Булатом развивать зрительную память, у Владика воспитывать самостоятельность.

Предшествующая работа Отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, индивидуальные занятия.

Подготовка воспитателя Подготовить демонстрационный и раздаточный материал, приготовить карточки, цифры.

Оборудование Демонстрационный: Рисунок с корабликом, рис. с ёжиками.

Раздаточный: Рисунок с изображением лисы с примерами.

Словарная работа Треугольная, поровну.

Методические приемы Игровой, наглядный, словесный, поощрение.

Анализ занятия.

Организация Проверить перед началом занятия групповую комнату.

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сели красиво, спинки прямые.

Сегодня мы с вами отправимся в гости феи математики и поможем решить задачи. Она приготовила для нас интересные задачи. Чтобы их решить давайте сделаем разминку.

Послушайте внимательно и ответьте:

Воспитатель: Проведём разминку. Если стол выше стула, то стул? Ниже стола.

Если дорога шире тропинки, то тропинка?

(Уже дороги.)

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?

(Короче линейки.)

Если верёвка толще нитки, то нитка?

(Тоньше верёвки.)

Если сестра старше брата, то брат?

(Младше сестры)

Молодцы!

Ребята посмотрите какие геометрические фигуры на доске (Треугольник, квадрат, ромб)

Что нарисовано на картинке? (Кораблик) Давайте попробуем собрать такой же кораблик из этих фигур.

Первый ряд походит к первому столу первого ряда, второй ряд к первому столу второго ряда. Сколько фигур у вас на столах? Сколько треугольников? Сколько квадратов? Сколько ромбов?

Молодцы, у всех получился кораблик. Садимся на свои места.

А сейчас ребята давайте решим задачи. Слушайте внимательно.

Взял иголку ёжик в лапки,

Стал он шить зверятам шапки.

Пять для маленьких зайчат,

Три для сереньких волчат.

Ёжик шапки шьёт толково.

Сколько шапок у портного? (5+3=8)

Потеряла ежиха ежат,

А ежата лежат и молчат.

За кадушкой один, за кормушкой один,

Под листочком один, под кусточком один.

Как детей поскорее найти?

Их должно быть чуть меньше пяти. (4 5)

У ежихи детский сад: восемь маленьких ежат.

Трем на месте не седится.

Их в ежовых рукавицах ей приходится держать,

Чтоб хоть как-то воспитать.

Нужен строгий к ним подход.

С остальными - нет хлопот.

Ну а сколько же ежат у ежихи не шалят? (8-3=5)

Подарил ежатам ёжик

Восемь кожаных сапожек.

Кто ответит из ребят:

Сколько было всех ежат? (4+4=8)

-Ёж спросил ежа соседа:

Ты откуда непоседа?

Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне.

Собираю их в лесу. Шесть принес и два несу.

Призадумался сосед это много или нет(6+2=8)

Молодцы! Все задачки решили правильно.

Сейчас давайте отдохнем, встанем из-за столов.

Физминутка.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку-засыпают)

Сели на свои места спинки прямые, ножки вместе.

Ребята давайте сейчас с вами поиграем. Я буду подходить кидать вам мяч, и называть число. Вы должны будете назвать соседей этого числа.

Сейчас ребята посмотрите на столах у вас лежит рисунок. Чтобы его разукрасить надо решить примеры (5+2; 5+4; 6-3; 3+4; 4+4; 3+3; 8-4; 9-4; 7-5; 8-1)

Если в ответе примера 2-закрашиваем красными линиями

3-синие точки

4-синим

5-Зеленые точки

6-красные точки

7-желтым

8-синие полоски

9-красным

Молодцы все справились.

Ребята посмотрите на картинку на доске, скажите сколько яблок у ежа слева(7)

А когда все яблоки соберет, те, что слева(1+6=7)

Сколько яблок всего соберет всего ёж справа? (2+4=6)

Поровну ли у них яблок? На дереве еще три яблока. Когда они упадут, как они поделят их чтобы у них яблок стало поровну (у ежа справа 6+2=8, у ежа слева 7+1=8)

А сейчас давайте сосчитаем до 8 и обратно.

Молодцы! Все сегодня хорошо занимались, решили все задачи.

Чем мы сегодня занимались?

В какие игры мы сегодня играли?

Какие задания вам понравились больше всего?


«Состав числа 8». Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Цель: Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел. Программные задачи: 1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8. 2) Познакомить с составом числа 8 из меньших чисел. 3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом. 4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7 Развивать пространственную ориентировку. 5) Учить грамотно использовать в речи математические термины. Материалы к занятию: Демонстрационный - таблички с семью кругами зеленого и 1синего цвета, таблички с выражениями (7+1=8, 2+6=8, 3+5=8, 4+4), набор цифр от 1 до 8, домик для закрепления состава числа 8, конверт, карточки с заданиями. Раздаточный – ручки шариковые, рабочие тетради, цветные карандаши.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Состав числа 8». Конспект занятия по

ФЭМП в подготовительной группе

Цель: Познакомить с составом числа 8 из двух меньших чисел.

Программные задачи:

1) Познакомить с образованием числа 8, цифрой 8.

2) Познакомить с составом числа 8 из меньших чисел.

3) Учить раскладывать число 8 на два меньших, а из двух меньших чисел составлять большее, закрепить умение соотносить количество с соответствующим числом.

4) Закрепить представления о составе числа 7, навыки счета в пределах 7

Развивать пространственную ориентировку.

5) Учить грамотно использовать в речи математические термины.

Материалы к занятию:

Демонстрационный - таблички с семью кругами зеленого и 1синего цвета, таблички с выражениями (7+1=8, 2+6=8, 3+5=8, 4+4), набор цифр от 1 до 8, домик для закрепления состава числа 8, конверт, карточки с заданиями.

Раздаточный – ручки шариковые, рабочие тетради, цветные карандаши.

Ход занятия.

Орг. момент.

Сегодня мы продолжаем путешествие по Королевству Математики. Королева Математика прислала нам письмо, в котором просит нас о помощи:

В моем королевстве

случилась пропажа,

В Восьмом переулке,

Сказала мне стража.

Есть дом номер восемь.

Был он заселен,

А утром нашли мы

пустым этот дом.

Восемь жильцов

исчезли куда-то!

Ребята, найдите жильцов, умоляю!

Задания для вас я в письме отправляю!

1. Разминка.

Перед тем как отправиться в путь проведем разминку: «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

1. Какой сегодня день недели?

2. Сколько всего дней в неделе?

3. Какой день идет после четверга?

4. Какой день перед средой?

5. Как называется пятый день недели?

6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

7. Как называются «выходные» дни недели?

2. Повторение состава числа 7.

На доске выставлен ряд кругов:

Посмотрите на доску.

Сколько всего кругов? зеленых кругов, синих кругов? (7, 6 зеленых и 1 синий)

Каким по порядку стоит синий круг? (третьим)

На какие группы можно разбить круги? (на зеленые и синие).

3. Образование числа 8.

Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? И найдем всех жильцов дома №8?(Воспитатель демонстрирует детям модель дома с пустыми окошками- квартирами).

Задание 1 . Игра «День – ночь»

Королева Математики предлагает поиграть в игру "День - ночь". Запомните эти круги. Ночью, пока все спят, происходят разные чудеса. Посмотрим, что произойдет. Ночь! Дети "засыпают". Воспитатель меняет синий круг на зеленый.

Что изменилось? (Теперь все круги стали зелеными. Стало 7 зеленых кругов).

Ночь! Дети "засыпают". Добавляет в 1-й ряд 1 зеленый круг.

Что изменилось? (появился зееный круг.)

Сколько кругов стало в ряду? (8)

Как получили 8 кругов? (К 7 кругам прибавили еще 1 круг. Получилось 8 кругов)

Как получилось число 8? (показывается карточка 7 + 1=8)

Посмотрите внимательно на карточку и скажите, какие «жители» живут на 1 этаже дома? (1 и 7)

Задание 2. «Отгадай загадку»

Ёж спросил ежа соседа:

«Ты откуда, непоседа?»

«Запасаюсь я к зиме.

Видишь, яблоки на мне?

Собираю их в лесу.

6 принес и 2 несу»

Призадумался сосед это много или нет.

Сколько всего яблок принес ежик?(карточка 2+6=8)

Догадайтесь, какие жители живут на 2 этаже дома №8? (2 и 6)

Физминутка

А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку.

Руки в стороны, согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их,

Оглянулись:

Через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Задание 3. Игра «Ручеек».

Следующее задание такое. Королева Математики предлогает нам поиграть в игру «Ручеек». Но это не простой ручеек.

Описание игры.

Двое детей ведущих берутся за руки, делая ворота, в руках у них цифры 8. Остальным раздаются цифры от 0 до 7, они разбегаются по комнате. По сигналу: «Ручеек в воротца», - дети встают парами так, чтоб вместе образовать число 8 (4 и 4, 2 и 6, 3 и 5, 1 и 7) Кто составил правильно, ручеек проходит через воротца.

Молодцы! Какие еще пары получились?

Посмотрите на наш дом №8. Кого еще можно заселить в дом № 8? (показываются карточки3+5=8, 4+4=8, записываютя в окошках домикм)

Молодцы, ребята! Вы помогли Королеве Математики и заселили всех жильцов дома № 8.

Закрепление материала. Самостоятельная работа в тетрадях В.П.Новикова «Математика в детском саду»(6-7 лет) стр.67

Итог занятия

С каким числом мы сегодня познакомились?

Как его получили? (7+1, 2+6, 3+5, 4+4)

На что похожа цифра 8?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое задание было для вас трудным?




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!