Занятие по художественной литературе в классе предшкольной подготовки "путешествие по сказкам". Учительские университеты

Конспект занятия по предшкольной подготовке.

Тема: Что такое дружба?

Цель: Закладывание нравственных основ личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Задачи:

    Обогащать лексику синонимами, эпитетами;

    учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией;

    активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя проблемные и ассоциативные ситуации, схемы, модели, символы;

    формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость).

Ход занятия.

    Организационная часть

    Чтение стихотворения учителем.

Послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия.

Дружище, послушай слова мудреца:

Не будет поддержки от друга - льстеца.

От первой беды рассыплется в прах

Та дружба, которая только в словах.

Но друг задушевный навеки с тобой.

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей не измена крепка

Надёжного верного друга рука.

О чём это стихотворение?

У вас есть друзья?

Зачем человеку нужны друзья?

Как вы понимаете строчку в стихотворении: «Не будет поддержки от друга - льстеца»?

Кто такой льстец?

А с кем можно дружить?

II . Работа на уроке.

Сегодня к нам на занятия пришли педагоги, с которыми вы в скором времени подружитесь. Давайте расскажем им, что мы знаем о дружбе. Чтоб рассказ наш был наглядным, мы построим дом дружбы. Работа эта не такая простая, нам придётся выполнить не одно задание. Вы готовы?

А из чего можно построить дом?

Что бы наш дом был крепким, мы будем строить его из кирпича.

Начинаем по кирпичику строить дом.

Задание 1.

(На доске расположены картинки с настроением.)

Догадались, о чем мы сейчас будем говорить?

Какое у вас сегодня настроение?

Почему вам весело и радостно? (у нас много друзей)

Как вы думаете, с чего начинается дружба? (с доброго взгляда, хорошего поступка, оказанной помощи, улыбки).

Посмотрите внимательно на лица и найдите одинокого человека.

Каким должно быть выражение его лица? (грустным, мрачным, безрадостным, печальным).

С чем можно сравнить его настроение? (с серой тучей, пасмурным небом, дождём, тающей сосулькой, увядшим цветком).

А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей.

Какое у него настроение?

С чем можно сравнить его настроение? (с солнышком, радугой, доброй птицей…)

- Молодцы! Мы прошли первый этап пути и можем заложить первый кирпичик дома дружбы.

Задание 2.

У вас на столе карточка с лабиринтом. Стрелка указывает на начало пути. Соедините буквы и прочитайте слово.

Правильно! И с этим заданием справились.

Задание 3.

У слова «дружба» есть слова - родственники.

Давайте подумаем и назовём эти слова. (Дружить, дружок, подружка, дружочек, дружище, дружелюбный, дружеский).

Закладываем третий кирпичик.

Задание 4.

Хочу предложить вам игру, которая называется «Мир без друга».

Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его.

    Мир без друга был бы неинтересным, потому что…

    Мир без друга был бы безрадостным, потому что…

    Мир без друга был бы скучным, потому что…

Четвёртый кирпичик в наш дом дружбы можно заложить.

Задание 5.

Сейчас попробуйте вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

Молодцы! Много знаете пословиц и поговорок о дружбе.

Задание 6.

Творческое задание.

Нужно составить рассказ по картинкам.

Вспомним, из каких частей состоит рассказ (начало, основная часть и конец).

Посмотрите на картинку и определите героев нашего рассказа?

Давайте придумаем им имена.

(Дети составляют рассказ по сюжетным картинкам.)

А теперь подумайте, какая пословица подходит к этому рассказу.

Рассказ получился интересным, содержательным. К вам подходит пословица «Дружба в делах помощница». Как вы думаете почему?

Задание 7.

Игра «Выбери себе в друзья сказочного героя».

(Дети встают в круг, выбирают сказочных персонажей и объясняют свой выбор.)

Представьте, что у вас нет такого большого выбора, а есть только отрицательные герои. Что бы вы решили – остаться одному или подружиться с кем-нибудь из них?

Можно подружиться, но надо научить их быть добрыми, не совершать плохих поступков.

Задание 8.

В доме дружбы могут жить лишь настоящие друзья, которых объединяют общие интересы, которые никогда не сделают друг другу не чего плохого и обидного.

А сейчас проверим, какие вы друзья поиграв в игру «Трон дружбы». (Дети под музыку бегут по кругу, с остановкой музыки кто-то садиться на стул, и все говорят ему приятные слова.)

Какие добрые, приятные, красивые слова вы говорили своим друзьям! Как доброжелательно относились друг к другу! Это значит, что дружба между вами хорошая и крепкая. Молодцы! Незаметно кирпичик за кирпичиком наш дом получился большой, красивый и светлый. Но чего-то, по-моему, в нём не хватает.

Не хватает окон.

А кого бы вы хотели видеть в окнах дома дружбы?

(Портреты своих друзей.)

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете,

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

Приступаем к рисованию. Не забываем, что портрет поможет нам узнать характер человека и его настроение.

III . Рефлексия

Замечательные работы у вас получились! Посмотрите, как озарился дом радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец.

    Что для жизни нужно?

    Солнце!

    Что для дружбы нужно?

    Сердце!

    Что для сердца нужно?

    Счастье!

    Что для счастья нужно?

    Мир!

Уважаемые родители!

Прочитайте, пожалуйста, это своему ребёнку.

Несколько пословиц и поговорок, посвященных добру и доброте .

    Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.

    Про доброе дело говори смело.

    Жизнь дана на добрые дела.

    Худо жить без ласкового слова.

    Доброе слово лечит, а злое калечит.

    Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.

    Не одежда красит человека, а его добрые дела.

    Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

    Добрые слова дороже богатства.

    В ком добра нет, в том и правды мало.

    Не ищи красоты, ищи доброты.

    Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

    Сумел провиниться, сумей и повиниться. *** Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. *** В доме добрыми делами занята, Тихо ходит доброта Утро доброе у нас Добрый день и добрый час Добрый вечер, Ночь добра. Было доброе вчера И откуда спросишь ты В доме столько доброты.

Учебное занятие в дошкольной группе.

УМК "Предшкола нового поколения"

Тема: Все должны спастись.

Цель: формировать умение работать с картиной.

Задачи:

Образовательные – знакомство с картиной, формирование умения работать с картиной.

Развивающие – развитие наблюдательности, умения рассуждать, прогнозировать, навыков чтения, связной речи.

Воспитательные – способствование воспитанию культурного поведения в музее, заботливого отношения к животным, уважения друг к другу.

Оборудование: рамки, лупы, книги "Кронтик осваивает звуки" (И. С. Рукавишников, Т. Г. Раджувейт, Москва, Академкнига/Учебник, 2015)

Ход занятия

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Дети заходят и становятся в полукруг.

Ребята, давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем занятие.

2. Постановка проблемы. Актуализация знаний.

Стук в дверь.

Ой, кто-то стучит.

Входит почтальон.

Вам письмо! (отдаёт письмо)

Спасибо!

Ребята, нам письмо.

Рассмотрите его, как вы думаете, от кого оно может быть? (Дети по рисунку на конверте предполагают, что письмо от Кронтика и его друзей). Учитель достаёт письмо и сообщает, что наши друзья приглашают нас в Музейный дом Волшебного Леса, они пишут, что там какая-то беда. Отправимся в Волшебный Лес? Тогда давайте произнесём волшебные слова. (Дети повторяют движения)

Если мы глаза закроем

И покружимся немного

То конечно, непременно

В Лес Волшебный попадем!

Открываем глаза. И вот мы в Волшебном Лесу. Как тут хорошо и спокойно!

Прежде, чем отправиться в Музейный Дом, давайте вспомним, а как надо вести себя в музее. (Спокойно, не кричать, ничего не трогать руками, внимательно рассматривать картины, наблюдать) Верно, только соблюдая правила, мы сможем увидеть красоту картин и познать их тайны.

Пройдемте в Музейный Дом. Давайте рассмотрим картины. Правда, они очень красивые! Какие картины нам знакомы. Покажите. Как они называются? Ребята, а где же тут беда, про которую нам писали наши друзья? Я что – то не пойму! А вы здесь, среди картин, не видите никакую беду?

(Дети самостоятельно или с помощью учителя находят картину.)

Верно, ребята! На картине беда нарисована… Все очень напуганы!

Вы хотите в разобраться, что здесь происходит? И познать тайны этой картины? А что вы хотите узнать? Тогда пройдемте за столы.

3.Работа с картиной

Вы помните, чтобы познать тайну картины мы должны быть наблюдательными, рассуждать и уметь слушать друг друга.

А какими инструментами мы будем пользоваться во время работы?

Найдите в книгах картину, которую мы видели в Музейном Доме. Давайте рассмотрим её внимательно.

Что же здесь происходит? (Лесной пожар) Как вы догадались?

Возьмите Зоркое Око и покажите огонь и дым. Здесь много птиц? Покажите их с помощью разных инструментов. А как они себя ведут? Почему?

Каких диких животных вы видите? А домашних? Как ведут себя животные? Почему?

Почему животные, которых обычно нельзя увидеть вместе, оказались рядом? (Их объединила общая беда, желание спастись от пожара)

Ребята, вы не заметили ничего необычного среди животных. Посмотрите внимательно на головы животных. Вы видите животных с человеческими лицами? Покажите их лица Зорким Оком. Назовите этих животных.

А почему художник так изобразил? Как вы думаете? Давайте порассуждаем.

В какой ситуации оказались животные? Как они себя ведут? Почему? А если бы люди оказались в такой ситуации, как бы они себя вели? Так что же общего в поведении животных и человека? (Страх, желание спастись)

Художник хотел показать, что у всех есть душа. Что все умеют переживать. И животные также переживают как люди. На человеческом лице это просто заметнее.

Это и есть главная тайна этой картины.

Какое же открытие мы сейчас сделали? Какую тайну открыли?

4. Гимнастика для глаз

Наши глазки были очень внимательными. Давайте встанем и сделаем гимнастику для глаз. (Команды выполняют только глазки)

Раз - налево, два – направо,

Три-наверх, четыре-вниз,

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

5. Работа с картиной. Продолжение.

Продолжим. Найдите большую корову. Рассмотрите голову коровы в лупу. Вы можете доказать, что она беспокоится, нервничает. А вы видите тех, кто помогает животным спастись от пожара? Покажите их с помощью указателей.

Как вы думаете, животные спасутся?

6. Чтение слов

Сейчас мы это проверим. Давайте подойдем к мольберту и прочитаем.

у-спе-ют

у-бе-гут

у-ле-тят

у-пол-зут

Какой же мы сделаем вывод из прочитанных слов? (Все обязательно спасутся.)

Посмотрите ещё раз на слова. Сколько в каждом слове частей? Есть ли одинаковая часть? Где она в словах находится? Произнесите её.

7. Составление рассказа «Как я помогаю животным»

Ребята, а приходилось ли вам помогать животным? Давайте присядем на полянку и побеседуем об этом.

Дети рассказывают, о том, как они помогают животным.

Молодцы ребята! Это очень хорошо, что вы помогаете животным.

8. Рефлексия. Итог занятия.

Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что было интересным?

Что трудным?

А какую же тайну мы открыли на занятии, рассматривая картину. (Животные умеют переживать также как и люди. У них есть душа, они чувствуют боль. Люди должны заботиться о животных и помогать им. Ведь животные - это наши братья меньшие.)

Ребята, за хорошую работу на занятии и за то, что вы помогаете животным, вы заслужили награду.

Вручение медалек.

Давайте возвращаться в детский сад.

Снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем

В детский садик мы вернемся

Лес Волшебный не забудем!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него:

«Путешествие в страну Знаний»
1 урок в классе предшкольной подготовки
Цель:
Вовлечение детей в учебно-познавательную деятельность через игру, общение;
Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности;
Развивать творческую личность, способную адаптироваться в современных условиях.
Дать представление о школе.

Материал: оформление доски - паровозик, зовущий в путешествие.
Дидактические игры: «Какой предмет лишний?»;
Музыкальные игры: «По кругу мы ходили»; «Как живёшь?»; «Гримасики»

I. Приветствие детей.

Вы за лето подросли,
В нулевой вы класс пришли.
Не будете лениться, всё будете успевать,
Сумеете научиться читать, считать, писать.
Ваш первый самый-самый звенит, звенит звонок!
Домой идите мамы, пора всем на урок!

А настроение у вас какое?

Музыкальная игра «Как живёшь?»

Ребята, как вы думаете, зачем дети ходят в школу? А вы хотите идти в школу?
Школа – это страна знаний! Чтобы добраться до страны знаний, нужно очень много потрудиться! И сегодня вы отправитесь в первое своё путешествие по стране Знаний. Вы готовы?

А на чём можно отправится в путешествие? (ответы детей).
А мы сегодня будем путешествовать на паровозике. Вы согласны? Тогда в путь!

Дети становятся друг за другом, повторяют слова и выполняют движения:

Чух, чух, чух,чух!
Мчится поезд во весь дух,
Паровоз пыхтит,
"Тороплюсь!"-гудит,
"Тороплюсь, тороплюсь, тороплюсь!"
Еду-еду, ту-ту-ту. Слышно, слышно за версту!
Видно, видно издалека!
Подо мною склон высокий,
А за склоном - лес густой,
Впереди команда "Стой" !

II. Станция «Знакомство»
- Ой, стоп, кто-то потерялся, отстал от нашего поезда. Нет мальчика со светлыми волосами, голубыми глазами, в белой рубашке, с черным галстуком. (дети отгадывают, ребёнок выходит вперед и отвечает на вопросы)
- Как тебя зовут?
- Как зовут твоих родителей?
- Где работают мама, папа?
- Назови свой адрес. Игра повторяется 3-4 раза с новыми детьми.
- Чтобы продолжить путь, нам нужно узнать, все ли дети знают, что нужно положить в портфель.

Игра «Да – нет!»

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"

Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.

Давайте мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга прицепились,
И помчались в путь далёк.
Лишь оставили дымок! Ту-ту-у-у!

II. Станция “Размышляйкино»
- Мы в портфель положили апельсин, конфеты для друзей, разноцветных кренделей, улыбку, смех. А что еще необходимо в школе для занятий? Давайте сядет и поразмышляем.

Загадки о школьных принадлежностях.

Ребята, пока мы собирали свой портфель, на нашу полянку прискакали зайчата, давайте сосчитаем, сколько их.

Счёт до 10.
Бежал зайчик вдоль равнин

И зайчик значит был …(один).

К нему зайчиха прибежала,

Тогда всего … (два) зайца стало.

Ещё один к ним сел, смотри!

Теперь уж зайцев стало … (три).

Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уж… (четыре).

Ба! Вот бежит один опять –

Теперь уж зайцев стало… (пять).

Спешит ещё один из рощи –

Так, значит… (шесть), чего же проще!

Тут прибежал ещё косой –

И зайчик стал уже… (седьмой).

К ним одного ещё попросим,

Тогда всех зайцев будет …(восемь).

Прыг, новый заяц: «В сборе все ведь?»

Он все сказал: Так нас тут …(девять)!

Да, девять – молвят те в ответ.

Но вожака всё нет и нет.

А тот бежит болото месит.

Примчал и молвит нас тут…(десять).

Дидактическая игра «Какой предмет лишний?» (определение закономерностей)
- Хорошо потрудились, давайте отдохнём!
Музыкальная игра « По кругу мы ходили»

Поехали дальше! (дети встают паровозиком, повторяют слова)
III Станция “Умейкино»
Задание:
1. Штриховка вагона синим цветом.
2. Штриховка крыши красными горизонтальными линиями.
3. Штриховка нижней части зелёными вертикальными полосами.
4. Колёса в спирали коричневыми.
5. В окошечке нарисуй себя и своих друзей, кого ты возьмёшь с собой в путешествие по стране Знаний.
Дети садятся за столы, каждый работает самостоятельно.
Заключительная часть путешествия.
- Ребята, мы с вами приблизились к какому-то зданию. Давайте попробуем разобраться, что это за здание.
Нам нужно перенести буковки по стрелочкам и постараться прочитать, что у нас получится. (дети переносят по стрелочкам буковки в окошки и все вместе читают слово «школа»
- Ребята рядом со школой стоят ребята, у каждого из них разное настроение, давайте попробуем определить настроение учеников и соединить стрелочкой изображение ученика с тем портфелем, который он возьмёт с собой в школу!
Игра необыкновенные портфели
(умение определять мимическое выражение эмоций)
- А какое настроение у вас?
Музыкальная игра «Гримасики»
- Вам понравилось наше путешествие?
- Ребята, путешествие в страну Знаний только начинается. Для того чтобы много знать, многое уметь нужно очень много заниматься, учиться читать, считать, писать, решать задачи, выполнять разнообразные задания, учиться мыслить! Это нелегкий путь! Для того, чтобы вы его успешно прошли, ещё необходимо научиться дружить, найти себе друзей! Ведь только настоящий друг всегда придёт на помощь!
Мне очень хочется, чтобы сегодняшний день запомнился вам надолго, а лучше навсегда.
Чтоб сказкой, игрою и дружбой, и мечтою наполнились ваши учебные года

Песня «Учиться надо весело»

Тема: Чтение. Г. Циферов "Казахстан"

Цель: формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения и гордости за Родину; расширять кругозор, развивать слух, внимание, память; знакомить с жанрами художественной литературы; обогащать словарный запас.

Материал к занятию : « Волшебная шкатулочка» с тремя ключами, письмо от "царицы Литературы", цветные иллюстрации о природе Казахстана|,

предметные картинки с изображением полыни, ондатры, гидростанции.

Словарная работа : Ондатра, полынь, гидростанция.

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Воспитатель сообщает детям о том, что с сегодняшнего дня они

начинают знакомиться с очень интересными приключениями, историями,

стихотворениями. Раздается стук в дверь, воспитатель выходит; войдя в

Группу, сообщает детям, что почтальон принес посылку. Показывает её и

читает адрес дошкольного учреждения, название группы.

Адрес отправителя: Царство "Литература" от царицы Литературы. Открывает посылку и вынимает конверт, книгу, шкатулочку.

Текст письма: Здравствуйте, дорогие ребята! Я-царица Литература, живу в большом и красивом царстве, которое называется "Литература". В моём царстве живет огромное количество литературных произведений, со-

чинённых народами разных стран мира, писателями и поэтами. Я дружу со взрослыми и детьми. И чем больше у меня друзей, тем больше я радуюсь,

потому что люди, которые любят и понимают литературные произведения,

становятся добрей, умней, живут дружно, весело. Я долго ждала, пока вы подрастете, и теперь с большим удовольствием отправляю вам свой первый подарок-замечательную книгу под названием "Капелька". А называется

она так потому, что в ней собрано очень много интересных произведений, хотя это всего лишь» маленькая капелька" по отношению к» огромному

Океану" литературныхпроизведений, которые живут в моем царстве. Книга эта непростая, она открывается тремя волшебными ключиками, спрятанными волшебной литературной шкатулочке. В моем царстве "живут" литературные произведения, которые делятся на жанры: сказки, рассказы, стихотворения прежде чем начинать читать книгу "Капелька", вы должны будете открыть волшебную шкатулочку и взять необходимый ключик, который поможет вам найти нужное произведение. Если в шкатулке окажется золотой ключик, вы должны сказать волшебные слова:

"Ключик, ключик золотой, Сказку новую открой!" Если - серебряный: "Серебряный ключик, Ты нам помоги, Страницу с рассказом скорей отомкни!"

Ну а если вы найдете хрустальный ключик-надо сказать: "Ключик хрустальный, мы любим стихи, Поэт сочинил и х - а ты отыщи!"



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!