Groupe intermédiaire de développement de la parole du dernier trimestre de leçon. Leçon de développement de la parole

Leçon sur le développement de la parole dans groupe intermédiaire: "Jouons ensemble"

Objectif de la leçon :

Enrichissez le vocabulaire des enfants avec des noms et des verbes.

Continuez à apprendre aux enfants à répondre aux questions de l’enseignant avec des phrases simples.

Apprenez à en former de nouveaux formes verbales en utilisant les préfixes courses - ; Par -; (courir - courir, jouer - jouer).

Entraînez-vous à coordonner les prépositions dans, sur, avec les noms : (les jouets sont sur l'étagère).

Apprenez à composer des phrases complexes avec des conjonctions mais (je n'ai pas de poupée, mais j'ai une voiture).

Développer chez les enfants d'âge préscolaire la capacité d'échanger des jouets, de négocier et de s'écouter.

Équipement: ballon, image « Jouons ensemble », jouets selon le nombre d'enfants.

Progrès des cours de développement de la parole dans maternelle

    La conversation est un dialogue.

Les enfants, qu’aimez-vous faire le plus dans le jardin ?

Qu'est-ce que tu n'aimes pas faire à la maternelle ?

Qu’est-ce que tu aimes jouer ?

Avec quels jouets peut-on jouer seul ? (ensemble)

J'ai réalisé ce que tu aimes faire le plus. Vous aimez jouer, vous pouvez aussi dire jouer. (Répétition du mot). (J'adore jouer).

    Jeu didactique"Former un nouveau mot"

Je vous invite à jouer avec les mots. Il faut changer le mot pour qu'il commence par le préfixe assistant - et -. Écoutez comment je commence, et ensuite vous continuerez : prendre, chauffer, plier, déchirer, etc.

Et maintenant, nous allons changer le mot en utilisant le mot auxiliaire - une fois, course.

Dessinez, peignez, riez, frappez, parlez, lavez, demandez, cherchez, donnez, regardez, chargez.

    Gymnastique des doigts"Le soleil brille."

Avec des enfants prononçant le texte et imitant les mouvements.

Le soleil brille

La flûte joue

Le poisson nage

La navette traverse la mer à la rame,

Rame avec la rame droite,

Rame avec sa rame gauche,

Comme un oiseau vole dans le ciel.

    Maintenant, choisissez un jouet pour vous-même et associez-vous. (L'enseignant invite les enfants à s'asseoir en cercle en plaçant des jouets devant eux)

    Maintenant nous allonsapprendre à écrire des phrases avec le mot mais. (Je n'ai pas de balle jouet, mais j'ai une poupée).

Les enfants par paires échangent des jouets.

    Leçon d’éducation physique « Transformons-nous en machines ».

Chaque voiture

Vérifions les pneus (Squats)

Nous basculons, nous basculons,

On gonfle nos pneus (Penche-toi en avant)

Nous n'avons pas d'accidents

Parce qu'il y a des pneus en réserve (Tourne à gauche et à droite)

Toc - ding, toc - ding,

Nous conduisons, nous conduisons toute la journée.

Et voici nos garages,

Allons-y, dépêchez-vous. (Asseyez-vous)

    Éducateur : Il est temps de ranger les jouets. Où met-on les blocs, les poupées, la vaisselle ? (Chaque enfant range son jouet et dit : (mets la poupée au lit)

    Conversation avec des enfants à partir du dessin « Jouons ensemble »

Que font les enfants ? Comment remplacer le mot « jouer » ? Que se passe-t-il entre garçons/filles. Quels mots faut-il pour demander un jouet à un autre enfant ? Anton, que dois-tu dire quand quelqu'un veut jouer avec le jouet avec lequel tu joues ? Comment négocier un échange de jouets ?

Maintenant, vous pourriez vous demander : Vais-je partager des jouets avec mes amis ? (Répétez avec les enfants : « Maintenant, je vais partager des jouets. »)

    Jeu "Souris".

But du jeu. Développer la parole et activité motrice les enfants, à développer une réaction à un signal verbal.

Déroulement du jeu : L'enseignant se met en cercle avec les enfants et explique les règles du jeu : « Nous choisirons des souris (choisissez 3-4 enfants), elles courront en cercle, s'enfuiront du cercle et tomberont sur encore une fois. Et nous serons une souricière avec vous. Les enfants marchent en cercle et prononcent les mots suivants :

Oh, comme les souris sont fatiguées !

Tout le monde a rongé, tout le monde a mangé.

Ils grimpent partout, quel malheur !

Attention, tricheurs !

Nous y reviendrons.

Comment installer des pièges à souris

Attrapons tout le monde maintenant !

Les enfants et l'enseignant se tiennent la main, les élèvent haut, laissant passer les souris.

Lorsque l'enseignant prononce le mot « applaudir », les enfants baissent les mains sans laisser les souris sortir du cercle. Celui qui reste dans le cercle est considéré comme attrapé et se met en cercle.

    Réflexion.

De quels nouveaux mots avez-vous retenu aujourd’hui ? Qu'est-ce qui vous a surpris ? De quoi vous souvenez-vous le plus ? Qui faut-il féliciter aujourd’hui ?

Contenu du programme :

Apprenez aux enfants à exprimer leurs sentiments d'amour à leur mère pour obtenir de l'aide mot artistique et des jeux, répondre aux questions de l'enseignant en un ou deux mots, former l'idée des enfants sur le soin mutuel et l'amour au sein de la famille, développer les capacités sensorielles chez les enfants selon la méthode de N. Montessori, en particulier les relations entre les couleurs, capacités musicales, parole, imagination, reconstituer vocabulaire mots : lapin, famille, raies, palmiers, filles, fils ;

Encouragez-vous à exprimer votre gratitude à votre mère, sous forme qualités morales personnalités;

- inculquer aux enfants d'âge préscolaire le désir d'aider les autres, de traiter ses proches avec respect.

Matériel pour la leçon : jouets - lapin et lièvre ; attributs du jeu : « Poulets », matériel pour des jeux basés sur développement sensoriel: (tasses et soucoupes); robes et foulards, tableaux représentant des animaux et leurs bébés ; entraver.

Déroulement des cours dans le groupe junior de la maternelle

Éducateur. - Les enfants, entendez-vous quelqu'un frapper à la porte ?

Un petit lapin effrayé est venu nous rendre visite et il pleurait.

Le petit lapin pleure avec de petites larmes,

Il dit : « Je veux aller chez ma mère ! »

Ne pleure pas, petit lapin,

Joue avec nous

Et tu ne remarqueras pas comment maman vient.

C'est Lapin. Asseyez-vous sur la chaise, mon petit, et vous jouerez avec nous. Sa mère est allée chercher de la nourriture pour la famille, pour les enfants lapins : du chou, des carottes, mais il ne s'est pas assis tout seul, mais est allé dans la forêt et s'est perdu. J'ai fini à la maternelle.

Allez, les enfants, jusqu'au retour de Mère Lièvre, nous jouerons avec lui et lui parlerons de nos mères.

Jeu : « Comment est ma mère »

(décrire avec des mots : gentil, doux, doux, le meilleur).

Jeu d’attention : « Nous avons une grande famille »

Et nous, et nous avons une grande famille,

Et dedans, et dedans, il n'y a pas que moi.

Nous avons des fils (les garçons applaudissent)

Nous avons aussi des filles (les filles applaudissent)

Et Bunny et moi montrerons aussi jeu de doigts"Ma famille"

Ce doigt est notre grand-père,

Et celle-là, c'est grand-mère.

Ce doigt est notre papa

Et celle-là, c'est maman.

Et le bébé, bien sûr, c'est moi !

C'est toute ma famille !

Les enfants, nos mères, comme le soleil, nous réchauffent de leur amour.

Détendons-nous ensemble.

Psycho-gymnastique « Moi et le soleil »

Les enfants, levez les bras, tendez la main vers le soleil, profitez de la chaleur de ses rayons.

Le soleil donne à chacun de vous un rayon de lumière. Prenez le rayon avec vos doigts et relâchez-le maintenant ; mettez vos paumes vers le rayon.

Sentez-vous à quel point ils sont remplis de chaleur ?

Placez maintenant vos paumes sur votre poitrine.

Laissez la chaleur du soleil pénétrer dans vos cœurs et réchauffez-les d'amour.

Réchauffez votre visage au soleil, souriez-lui, donnez-lui la chaleur de vos sourires aimables, sincères et amicaux.

Tout comme le soleil nous réchauffe de ses rayons, ainsi maman donne à chacun de vous, enfants, affection et chaleur.

Maman est le soleil de la famille,

Nous sommes ses rayons,

Si le soleil est dans la maison

Ce sont des rayons joyeux.

Et maintenant les enfants, je vais vous raconter, à vous et au lapin, un conte de fées sur un vilain poulet qui s'est également perdu et a retrouvé sa mère.

Conte de fées "C'est bien avec maman."

Un jour, une mère - une mère poule avec des petits enfants - des poules - se promenait fièrement dans le jardin de ma grand-mère. Ici, la mère poule gloussa, appela ses enfants et les emmena manger du mil et des céréales. Après avoir mangé, les poules et la poule s'assoupirent. Et un poulet espiègle a sauté dans les hautes herbes et s'y est perdu. Il a eu peur car un gros chat noir s'approchait de lui. Le chat n’a même pas pensé à attaquer le poulet parce qu’il était rassasié. Cependant, il a eu peur de ce chat et a couru à la recherche de sa mère, la poule, qui était également inquiète. La mère poule a commencé à apprendre à son fils à ne plus recommencer, à ne pas la laisser nulle part, car seule une mère peut le protéger du chat, le cacher de la pluie, du vent et de l'ennemi. Et le petit poulet et ses frères et sœurs ont promis qu'ils obéiraient toujours à leur mère.

Éducateur. - Les enfants, qu'est-ce que maman a appris aux poules ?

Écoutes-tu toujours ta mère ?

Chanson - jeu "Poussins"

Maman prend soin de tout le monde, aide tout le monde

Et nous devons l'aider.

Jeu « Associez le mouchoir à la robe » et « Associez la soucoupe à la tasse »

(sélectionner par couleur)

Et avec Bunny, nous jouerons au jeu « Whose Mother » pendant que sa mère est encore sur la route.

Les enfants associent des images d’animaux adultes avec leurs bébés.

En bout de ligne. Réflexion

On frappe à la porte. Mère Lièvre apparaît. Elle remercie les enfants d'avoir joué avec son fils, de l'avoir diverti et de lui avoir enseigné. Il demande au lapin s'il a aimé la leçon avec les enfants et demande aux enfants s'ils ont aimé jouer avec le lapin.

Leçon finale sur le développement de la parole dans le groupe intermédiaire « Voyage dans la forêt magique »

Contenu du programme :
- Identifier le niveau de connaissance des enfants;
- Développer le discours cohérent des enfants ;
- Forme structure grammaticale discours : enseigner la compréhension des relations spatiales de deux objets, exprimé par des prépositions: dessus, dessous, à propos, derrière et adverbes : dessus - dessous, droite - gauche ;
- Développer la capacité de formuler « mots gentils"(avec un suffixe diminutif) ;
- Développer la capacité de sélectionner des mots dont le sens est approprié ;
- Développer la capacité de coordonner un nom avec un adjectif ;
- Développer conscience phonémique enfants;
- Développer la capacité à travailler en équipe.
Équipement: Une enveloppe avec une lettre, des billets, une boîte, des cartes à l'effigie d'un avion, d'une locomotive, d'un bateau à vapeur, images d'histoire d'après le conte de fées Kolobok, fleur, papillon, cartes avec images d'objets (POISSONS, LIVRE, BALLE, SEAU, ARC, POUPÉE, RENARD, ASSIETTE, EAU, FLEUR, T-SHIRT, CUILLÈRE), balle, cartes avec phrases écrites , cartes avec des images d'objets ( CUBE, BALLE, BALLE, ROBE, FLEUR, SEAU, MUG), " drôle de balle", phonogramme différents sons(il pleut, les feuilles bruissent, l'eau éclabousse, la neige craque, le vent souffle), un chevalet, du papier Whatman avec une image d'arbre, de la colle, des feuilles, des fleurs en rouge, bleu et fleurs jaunes, traiter.

Mouvement de hochement de tête
Les enfants, accompagnés de l'enseignant, entrent dans le groupe et découvrent une enveloppe.
Éducateur : - Les gars, écoutez, qu'est-ce que c'est ? N'as-tu pas laissé ça, n'est-ce pas à toi ? D'où vient cette enveloppe ? Et il y a aussi quelque chose d’écrit ici ! Laissez-moi le lire maintenant.
"Maternelle "Firefly", enfants du groupe intermédiaire n°1"
- Les gars, c'est une lettre pour nous ! Vous devez lire ce qui est écrit dans la lettre. (le professeur ouvre l'enveloppe et lit)
« Chers gars ! Les Fées des Forêts vous écrivent. Des problèmes sont survenus dans notre forêt magique. Un sorcier maléfique a ensorcelé l'arbre aux fées et maintenant il est sec et il n'y a plus une seule feuille dessus, et toutes les fées se retrouvent sans magie. Pour faire revivre l'arbre, vous devez partir en voyage dans notre forêt magique, mais à chaque station une tâche vous attendra. Pour l'avoir complété correctement, vous recevrez des feuilles magiques, à l'aide desquelles, à la fin du voyage, vous pourrez faire revivre l'arbre des fées et nous rendre la magie. Vous trouverez les billets pour le train dans l'enveloppe.
Fées de la forêt."
- Oh, il y a vraiment des billets ici ! Eh bien, aidons les fées ?
Enfants : - Oui !
Éducateur : - Une magnifique boîte aidera à déterminer avec quoi nous partirons en voyage. À l'aide d'une petite comptine, nous découvrirons à qui revient une tâche aussi importante.
L'enfant sort une carte de la boîte par le ruban.
Éducateur : - Les gars, prenez place, prenons la route !
Le voyage commence au rythme.
1 station « Collectionner un conte de fées »
Éducateur : - Les gars, quelques photos, elles ne vous rappellent rien ?
Enfants : - Le conte de fées Kolobok.
Éducateur : - Les images sont toutes mélangées et il faut les disposer dans le bon ordre. Rappelez-vous le conte de fées Kolobok.
Les enfants disposent les images dans le bon ordre et racontent le conte de fées Kolobok.
Éducateur : - Bravo les gars, vous avez composé correctement le conte de fées et vous avez obtenu du papier pour cela.

2ème station « Joyeux Papillon »
Éducateur : - Les gars, regardez quelle belle fleur ! Qui vole là-bas ?
Enfants : - Papillon !
Éducateur : - Regardez où le papillon s'est posé ? Où vole-t-elle maintenant ? Et maintenant tu es parti vers où ? (les enfants répondent : - sur la fleur, au dessus de la fleur, devant la fleur, derrière la fleur et près de la fleur)
Éducateur : - Et voici les morceaux de papier, ce qui signifie que vous avez terminé la tâche correctement ! Passons à autre chose.
La mélodie joue, on continue.
Station 3 « Appelle-moi gentiment »
L'enseignant lance la balle à l'enfant et nomme un nom, et l'enfant rend la balle à l'enseignant et reproduit le diminutif de ce nom. Par exemple : Tableau - tableau
POISSON, LIVRE, BALLE, SEAU, ARC, POUPÉE, RENARD, ASSIETTE, EAU, FLEUR, T-SHIRT, CUILLÈRE.
Éducateur : - Bravo les gars, vous avez réussi ! Obtenez les feuilles. Les gars, êtes-vous probablement déjà fatigués ? Passons un moment physique.
Exercice physique « Si vous aimez ça, faites-le de cette façon… »
Éducateur : - Nous nous sommes reposés, il est temps de prendre la route.
On passe à la mélodie.
Station 4 « Donnez-moi un mot »
Il y a des cartes sur la table avec des phrases inachevées écrites dessus. L'enfant prend la carte, la donne à l'enseignant, celui-ci la lit et le reste des enfants termine la phrase.
J'ai attrapé des bugs toute la journée
Je mange des vers.
DANS région chaude je ne m'envole pas
J'habite ici sous le toit.
Tic-tweet ! Ne soyez pas timide !
Je suis expérimenté... (moineau)

C'est presque le soir, regarde -
Ils ont pris feu... (lanternes)

Et il y a des hippopotames à proximité
Attrapé à... (ventre)

Le lapin n'a pas écouté son père -
Ils ont écrasé le lapin... (patte)

Et près de ce sapin de Noël
Les méchants erraient... (les loups)

Crocodile depuis très, très longtemps
La mer est bleue... (éteint)

Le soleil brille très fort
L'hippopotame se sentait... (chaud)

Je vais souvent au lac pour me saouler
Une rousse marche... (renard)

Bip bip ! La voiture bourdonne,
- Je ne partirai pas sans... (essence)

Ce n'est pas un réveil, mais ça sonne.
Pas un récepteur, dit-il.
Devinez qui il est ?
Eh bien, bien sûr... (téléphone)
Éducateur : - Vous avez fait un excellent travail !

Station 5 « De quelle couleur ?

Des cartes avec des images d'objets sont disposées. L'enfant choisit une carte et choisit une couleur à l'aide du « Funny Ball ». Ainsi, il accorde le nom avec l'adjectif. Par exemple : - boule bleue, cube rouge.

Éducateur : - Bravo ! Si vous avez terminé la tâche, vous recevrez un morceau de papier.

La mélodie retentit, le voyage continue.

Station 6 « Découvrez à quoi ça ressemble »

Un phonogramme de divers sons retentit (il pleut, les feuilles bruissent, l'eau éclabousse, la neige craque, le vent souffle) les enfants écoutent et devinent quels sont ces sons.

Éducateur : - Bravo ! Voici les feuilles, continuons notre voyage.

Gare terminale "Forêt Magique"
Éducateur : - Nous sommes donc arrivés à la Forêt Magique. Regardez les gars, c'est un arbre ! Il est vraiment enchanté ; il n'y a pas une seule feuille dessus. Regardez combien de feuilles vous avez gagnées, peut-être suffiront-elles à faire revivre l'arbre et à rendre la magie aux fées ? Collons les feuilles à l'arbre et voyons.

Les enfants collent des feuilles. Une mélodie magique retentit.

Éducateur : - Un miracle s'est produit, arbre magique a pris vie ! Nous avons réussi à rendre la magie aux fées ! Oh, regarde ce que les fées t'ont envoyé en signe de gratitude (le professeur montre un coffre avec des friandises).

Réflexion: Les gars, que retenez-vous le plus de votre voyage aujourd’hui ? Quelles tâches avez-vous trouvées difficiles ? Quelles tâches avez-vous aimé accomplir ?

Si quelqu'un est intéressé aujourd'hui, prenez une fleur rouge et collez-la sur l'arbre magique. Pour ceux qui n'étaient pas très intéressés, prenez une fleur couleur bleue et collez-le. Et celui qui s'ennuie aujourd'hui, colle une fleur jaune.

Leçon finale sur le développement de la parole au lycée
groupe "Voyage dans la forêt magique"
Contenu du programme :
Identifier le niveau de connaissance des enfants ;
Développer le discours cohérent des enfants ;
Former la structure grammaticale du discours : enseigner la compréhension de l'espace
relations entre deux objets exprimées par des prépositions : dessus, dessous, à propos, pour et
adverbes : dessus - dessous, droite - gauche ;
Développer la capacité de former des « mots gentils » (avec un diminutif
suffixe affectueux);
Développer la capacité de sélectionner des mots dont le sens est approprié ;
Développer la capacité de coordonner un nom avec un adjectif ;
Développer l'audition phonémique des enfants ;
Développer la capacité à travailler en équipe.
Équipement : Enveloppe avec une lettre, billets, boîte, cartes avec une image
avion, locomotive à vapeur, bateau à vapeur, images de l'intrigue basées sur le conte de fées Gusilebedi, fleur,
papillon, cartes avec des images d'objets (POISSONS, LIVRE, BALLE, SEAU, ARC,
POUPÉE, RENARD, ASSIETTE, EAU, FLEUR, T-SHIRT, CUILLÈRE), ballon, cartes avec
phrases écrites, cartes avec des images d'objets (CUBE, BALL, BALL,
ROBE, FLEUR, SEAU, MUG), « Funny Ball », bande originale de divers
des bruits (pleuvoir, bruissement des feuilles, éclaboussures d'eau, craquement de la neige, souffle du vent),
chevalet, papier Whatman avec une image d'arbre, colle, feuilles, friandises.
Mouvement de hochement de tête
Les enfants, accompagnés de l'enseignant, entrent dans le groupe et découvrent une enveloppe.
Éducateur : Les gars, écoutez, qu'est-ce que c'est ? N'as-tu pas laissé ça, n'est-ce pas à toi ?
D'où vient cette enveloppe ? Et il y a autre chose d’écrit ici ! Laissez-moi
Je vais le lire maintenant.
…. Groupe départemental préscolaire n°2 « Aquarelles »
Les gars, c'est une lettre pour nous ! Vous devez lire ce qui est écrit dans la lettre.
(le professeur ouvre l'enveloppe et lit)
« Chers gars ! Les Fées des Forêts vous écrivent. Des problèmes sont survenus dans notre forêt magique.
Un sorcier maléfique a ensorcelé l'arbre à fées et maintenant il est sec et il n'y a plus rien dessus.
une feuille, et toutes les fées se sont retrouvées sans magie. Pour faire revivre un arbre il vous faut
partez en voyage dans notre forêt magique, mais à chaque station vous serez
attendez la tâche. Pour sa bonne exécution, vous recevrez de la magie
des feuilles avec lesquelles vous pourrez faire revivre l'arbre aux fées à la fin du voyage
et redonne-nous la magie. Vous trouverez les billets pour le train dans l'enveloppe.
Fées de la forêt."
Oh, il y a vraiment des billets ici ! Eh bien, aidons les fées ?
Enfants : Oui !
Éducateur : Et ce sur quoi nous partirons en voyage aidera à déterminer le merveilleux
boîte. Avec l'aide d'une comptine, nous découvrirons qui obtiendra cela
mission responsable.

L'enfant sort une carte de la boîte par le ruban.
Éducateur : Les gars, prenez place, prenons la route !
Le voyage commence au rythme.
1 station « Collectionner un conte de fées »
Éducateur : Les gars, à quel genre d'images vous rappellent-elles quelque chose ?
Enfants : Le conte de fées « Les oies cygnes ».
Éducateur : Les images sont toutes mélangées et il faut les mettre en ordre
la séquence souhaitée. Rappelez-vous le conte de fées "Gusilebedi"
Les enfants disposent les images dans le bon ordre et racontent une histoire.
Éducateur : Bravo les gars, vous avez composé correctement le conte de fées et vous êtes payé pour cela
feuilles.

2ème station "Joyeux Papillon"
Éducateur : Les gars, regardez quelle belle fleur ! Qui vole là-bas ?
Enfants : Papillon !
Éducateur : Regardez où le papillon s'est posé ? Où vole-t-elle maintenant ? Et maintenant
volé vers où ? (les enfants répondent : - sur la fleur, au dessus de la fleur, devant la fleur, derrière
fleur et autour de la fleur)
Éducateur : Et voici les morceaux de papier, ce qui signifie que vous avez terminé la tâche correctement !
Passons à autre chose.
La mélodie joue, on continue.
Station 3 « Appelle-moi gentiment »
L'enseignant lance la balle à l'enfant et nomme un nom, et l'enfant
renvoie la balle au professeur et reproduit le diminutif
ce nom. Par exemple : Tableau - tableau
POISSON, LIVRE, BALLE, SEAU, ARC, POUPÉE, RENARD, ASSIETTE, EAU, FLEUR,
T-SHIRT, CUILLÈRE.
Éducateur : Bravo les gars, vous avez réussi ! Obtenez les feuilles. Les gars, vous
Êtes-vous probablement déjà fatigué ? Passons un moment physique.
Exercice physique « La girafe a des taches, des taches, des taches partout… »
Éducateur : Nous nous sommes reposés, il est temps de prendre la route.
On passe à la mélodie.
Station 4 « Donnez-moi un mot »
Il y a des cartes sur la table avec des phrases inachevées écrites dessus. Enfant, prend
carte, la remet au professeur, le professeur la lit et le reste des enfants termine
phrase.
J'ai attrapé des bugs toute la journée
Je mange des vers.
Je ne vole pas vers une terre chaude,
Je vis ici sous le toit.
Chikchirik ! Ne soyez pas timide !
Je suis expérimenté... (moineau)
C'est presque le soir, regarde -
Ils ont pris feu... (lanternes)

Et il y a des hippopotames à proximité
Attrapé à... (ventre)
Le lapin n'a pas écouté son père -
Ils ont écrasé le lapin... (patte)
Et près de ce sapin de Noël
Les méchants erraient... (les loups)
Crocodile depuis très, très longtemps
La mer est bleue... (éteint)
Le soleil brille très fort
L'hippopotame se sentait... (chaud)
Je vais souvent au lac pour me saouler
Une rousse marche... (renard)
Bibibi ! La voiture bourdonne,
Je ne partirai pas sans... (essence)
Ce n'est pas un réveil, mais ça sonne.
Pas un récepteur, dit-il.
Devinez qui il est ?
Eh bien, bien sûr... (téléphone)
Éducateur : Vous avez fait un excellent travail !
Passons à la mélodie.
5 stations "KrasnoeBeloye"
Éducateur : Bravo ! Si vous avez terminé la tâche, vous recevrez un morceau de papier.
La mélodie retentit, le voyage continue.
Station 6 « Découvrez à quoi ça ressemble »
Une bande-son composée de divers sons (il pleut, bruissement des feuilles, éclaboussures)
l'eau, le craquement de la neige, le vent qui souffle), les enfants écoutent et devinent quels sont ces sons.
Éducateur : Bravo ! Voici les feuilles, continuons notre chemin.
Gare terminale "Forêt Magique"
Éducateur : Nous sommes donc arrivés à la Forêt Magique. Ecoutez les gars, ça y est
arbre! Il est vraiment enchanté ; il n'y a pas une seule feuille dessus. Regarder,
combien de feuilles as-tu gagné, peut-être qu'elles suffiront pour faire revivre l'arbre et revenir
la magie des fées ? Accrochons les feuilles à l'arbre et jetons un coup d'œil.

Les enfants ont raccroché les feuilles. Une mélodie magique retentit.
Éducateur : Un miracle s'est produit, l'arbre magique a pris vie ! Nous avons réussi à revenir
magie pour les fées! Oh regarde ce que les fées t'ont envoyé en signe de gratitude
(le professeur montre un coffre avec des friandises).
Réflexion : Les gars, de quoi vous souvenez-vous le plus aujourd'hui ?
voyages? Quelles tâches avez-vous trouvées difficiles ? De quelles tâches avez-vous besoin ?
Avez-vous aimé le faire ?

Abstrait dernière leçon dans le groupe intermédiaire sur le développement de la parole sur le thème : « Identification du niveau de connaissance des enfants du groupe intermédiaire sur le développement de la parole »

Olesya Alexandrovna Stepanenko

Intégration zones éducatives: "Cognition" ; « Culture physique» , "Communication" , "Socialisation" .

Types d'activités pour enfants : ludiques, communicatives, cognitives et de recherche.

Le but de l’activité de l’enseignant est d’identifier le niveau de connaissances des enfants.

Tâches :

  • Améliorer les compétences d’audition phonétique et d’analyse sonore.
  • Entraînez-vous à choisir des mots avec sens opposé, sélectionnez le mot généralisant mots appropriés; changer les mots par des nombres ; distinguer les objets par fonction, les plantes.
  • Développer une prononciation claire des sons, développer l'attention auditive, perception visuelle et la mémoire.
  • Renforcer les compétences travail de groupe lors de l’accomplissement des tâches.

Matériels et équipements : séries d'images représentant des écrans de veille d'un programme télévisé « Bonne nuit, enfants" . Images d'animaux avec des bébés, phénomènes naturels. Images représentant des objets : pierre, plume, oreiller, bottes, fleurs, légumes, fruits, meubles. Peluches: Filya, Khryusha, Stepashka ; deux boules - grandes et petites.

Déroulement de la leçon

Instant surprise.

Éducateur : Bonjour les gars. Aujourd'hui, nous avons de nombreux invités dans notre groupe, sourions et disons-leur bonjour. Les gars, il y a des photos devant vous, s'il vous plaît dites-moi de quelle émission de télévision il s'agit ? (Enfants: "Bonne nuit les enfants" ) Dites-moi, quels personnages de cette émission télévisée connaissez-vous ? (enfants : Khryusha, Filya, Stepashka...).

Aujourd'hui, Filya, Khryusha et Stepashka sont venues à notre cours. Ils ont préparé des tâches à accomplir. Toi et moi avons étudié toute l'année, apprenant de nouveaux mots et de nouveaux sons. Montrons à nos invités ce que nous avons appris et ce que nous pouvons faire.

Accomplir des tâches

1. Éducateur : Les gars, disons à Khryusha, Stepashka et Fillet quelle période de l'année nous sommes maintenant ? (Printemps). Que se passe-t-il dans la nature au printemps ? (La neige fond, il fait plus chaud, les bourgeons gonflent sur les arbres, le soleil brille, l'herbe devient verte).

Vous avez très bien parlé du printemps à vos petits amis. Et maintenant la deuxième tâche.

2. Maintenant, je vais nommer les mots et vous sélectionnerez des mots dont le sens est opposé (la dénomination des objets est accompagnée de l'affichage des images et objets correspondants). Par exemple, cette balle est grosse, mais celle-là, au contraire, quoi ? (enfants : petits).

L'oreiller est moelleux et la planche (dur);
Il fait chaud dehors en été et en hiver (froid);
La pierre est lourde, mais la plume (poumon);
Il fait clair dehors le jour, mais la nuit (sombre);

Tu dois monter sur le lit et tu dois sortir du lit (se lever);
Cette botte est sale, mais celle-là (faire le ménage)
Une personne peut être gentille, ou peut-être (en colère).
Éducateur : Maintenant, nous allons nous reposer un peu et nous échauffer.

Pause dynamique.

Un - levez-vous, redressez-vous
Deux - penchez-vous, redressez-vous
Trois - trois battements de mains,
Trois hochements de tête.

Quatre bras plus larges,
Cinq - agitez vos bras
Six - asseyez-vous à nouveau sur la chaise.

3. Khryusha, Filya et Stepashka ont oublié à quoi ressemblent les animaux, nous devons leur rappeler cela et leur dire également comment ils parlent. Et dites-leur également comment s'appellent leurs petits. Maintenant, je vais vous montrer des images d'animaux et vous les nommerez.

Canard (caneton)- coin, coin ; chat (minou)- miaou, ronronne ;

Hérisson (hérisson)– frr, frr; grenouille (petite grenouille)– kwa, kwa ;

Tigre (petit tigre)– rrrr, rrrr; cochon, - (cochon)- grognement, grognement ; coq - ku-ka-re-ku, poulet - ko-ko-ko (poussin); souris (souris)- pipi-pipi-pipi ; chien (chiot)- Ouaf-Ouaf-Ouaf.

4. Pour accomplir la tâche suivante, vous étudierez en équipe. Placez-vous à des tables de 4 à 5 personnes. Chaque table sera tâche distincte. Regardez les cartes, les gars, vous devriez en trouver une de plus parmi elles. – fruits, légumes, meubles, fleurs (quatre images sont préalablement placées sur chaque table - trois d'entre elles sont du même thème et une est supplémentaire).

5. Maintenant, nous allons jouer un peu. Les enfants se placent en demi-cercle devant l'enseignant. Le professeur leur lance une balle et appelle notion générale, et les gars nomment un objet à tour de rôle. Ils nomment d’abord les meubles, puis les vêtements, la vaisselle et les jouets.

Éducateur : Maintenant, les gars, asseyez-vous sur les chaises. Avez-vous aimé accomplir les tâches de nos invités célèbres ? Qu’est-ce qui vous a le plus plu ? Quelle tâche a été difficile pour vous ?

Les gars, vous avez très bien fait et pour avoir accompli toutes les tâches, vos héros préférés ont offert un cadeau (le professeur distribue des bonbons).



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