Comment multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre. Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre lorsque le facteur contient des zéros

École secondaire Petrovskaya I-III st. N°1

District de Krasnogvardeisky

République autonome de Crimée

Multiplication numéro à plusieurs chiffresà un seul chiffre lorsque le facteur contient des zéros.

Objectifs de la leçon :

    Présenter aux élèves la technique de multiplication écrite de nombres à plusieurs chiffres par des nombres à un chiffre lorsque le premier facteur contient des zéros. Améliorez vos compétences informatiques. Développer des compétences en résolution de problèmes, pensée logique, attention, mémoire. Favoriser un sentiment d’amitié et d’entraide.

Équipement:

    Présentation, rouleaux pour comptage oral, pour les créatifs travail indépendant, des schémas de support, une boîte avec des pièces en chocolat, des émoticônes, des dessins d'un bateau et d'un remorqueur.

Progression de la leçon

Moment organisationnel.

Bonjour. Je m'appelle je jouerai le rôle de votre professeur T.F., et vous jouerez le rôle des élèves, c'est-à-dire vous-même. Je ferai de mon mieux pour m’assurer que tout se passe bien pour nous. Veux-tu m'aider ?

Vous avez récemment appris les lois de la multiplication. Essayons d'en réaliser une. (J'affiche des cartes T.F. * T.A. =....) Pensez-vous que changer de professeur ne vous empêchera pas de bien apprendre la leçon ? Quelle loi a été appliquée ? Dans ce cas, je vous autorise à m'appeler à la fois T.F et T.A.

Nous avons donc attribué les rôles. Je vous suggère de rêver un peu. Imaginez que nous faisons un film. que vous n'êtes pas des élèves de 4e, mais des marins. Vous êtes assis dans un café au bord de la mer, écoutez les histoires de marins expérimentés et rêvez de faire de la voile vous-même. Et puis le capitaine entre dans le café (je mets sa casquette) et dit :

Je forme une équipe pour partir à la recherche du trésor et lorsque nous le trouverons, nous le partagerons à parts égales. J'ai accidentellement entendu une conversation entre deux pirates. L'un a dit à l'autre
que le trésor est caché dans une boîte enterrée sur l'île, et qu'il n'est pas difficile de le trouver si l'on connaît les mathématiques. Mais alors que les pirates transportaient un coffre contenant un trésor, un pirate a dispersé quelques pièces de monnaie le long de son parcours, je les ai récupérées et je vous les donnerai en bonus, elles sont dans mon enveloppe. Et après le cours à la récréation, vous pouvez les échanger contre des notes si vous en êtes satisfait.

Activation des connaissances

Comptage oral.

Allons-nous en voyage ?

J’ai besoin non seulement de marins courageux, mais aussi de marins intelligents, amicaux et en bonne santé. Et maintenant, nous allons le vérifier. Vous avez suivi le cours « Fondements de la santé ». Quelle alimentation saine doit inclure quelles substances ? Résolvons maintenant le problème des protéines.

La nourriture d'un écolier pratiquant un sport doit contenir quantité suffisante protéine, nécessaire au développement musculaire. L'étudiant doit recevoir 90g. protéines par jour. De combien de protéines un écolier a-t-il besoin par semaine, par mois ?

Les enfants résolvent des exemples de multiplication et les retournent au tableau. A partir des lettres résultantes nous assemblerons un mot (multiplication)

Remue-méninges Rappelons-nous tout ce que nous savons sur la multiplication. (buisson, sur les feuilles j'écris : addition de termes identiques, facteur, facteur. quotient, lorsqu'on multiplie par zéro on obtient zéro, lorsqu'on multiplie par 1 on obtient le même nombre, loi du déplacement, distribution, en mouvement )

Bravo, je vous souhaite à tous la bienvenue dans l'équipe !

Actualisation des connaissances

Comment accéder à l'île ?

Nous voyagerons sur un bateau, mais il doit être construit. Pour ce faire, nous effectuerons les tâches suivantes (diapositive) :

Regardez les expressions dans la lième colonne. Qu'avez-vous remarqué ? Quelles sont les valeurs de tous les produits ? Pourquoi? (règle : a * 0 = 0) Bonus

Quelle règle nous aidera à calculer les valeurs des produits de la 2ème colonne ? (a * 1 = a)Bonus

Indiquez la signification de ces expressions. Bonus

Compliquons la tâche. Qu'avez-vous remarqué ? (Qu’ont-elles en commun ?) Quel est le sens de ces expressions ? - Bien joué! Bonus Nous avons construit un navire. Vous pouvez prendre la route !

(Diapositive dessin d'un navire.)

Minute de calligraphie avec tâche créative

C'est ce que les mathématiques et l'amitié ont fait. Et afin de conserver longtemps les impressions du voyage dans notre mémoire, nous conserverons des traces dans les journaux de bord du navire. Vos cahiers joueront leur rôle. Ouvrez-les et notez la date de notre départ en voyage. En attendant, je vais aller voir. Comment preniez-vous des notes auparavant, comment faisiez-vous vos devoirs. Je te loue.

La météo a été envoyée. Ce qui dit que ce mois-ci les tempêtes auront lieu les jours impairs et que la mer sera calme les jours pairs. Quel temps fait-il en mer aujourd'hui ?

Eh bien, mettons les voiles. Pour les remplir d'un bon vent, continuez série de nombres. Quels numéros y aura-t-il ? Créez tous les nombres à trois chiffres possibles à partir des trois premiers chiffres. (chèque, bonus)

Travailler sur un nouveau sujet. Allons sur l'Île du Nouveau Savoir.

Trouver la valeur de l'expression : 406 * 5. (au tableau)

(avec commentaires au tableau, écriture dans une colonne) Bonus

Maintenant, compliquons un peu la tâche. Trouvez la valeur de cette expression : 3,406 * 5.Bonus

Regardez attentivement ces expressions. Que remarquez-vous en commun ? (multiplié par 5, les premiers facteurs sont similaires aux unités de 1ère classe)

L'algorithme de solution a-t-il changé dans le 2ème cas ?

Que peut-on conclure ? (Les nombres à quatre chiffres se multiplient de la même manière que les nombres à trois chiffres : les unités sont d'abord multipliées, puis les dizaines, les centaines, etc.) Et si on les substituait par un autre nombre ?

Auparavant, nous avons déjà effectué la multiplication de nombres à trois chiffres par des nombres à un chiffre. Qu'avez-vous remarqué d'autre d'intéressant ? (Notez le facteur l). (Dans la notation pour 1 multiplicateur, il y a 0)
- Alors qu'allons-nous apprendre aujourd'hui ?

(Le sujet du cours est annoncé par les enfants.) Bonus

Il est correct de multiplier par écrit des nombres à plusieurs chiffres par des nombres à un chiffre lorsqu'un facteur contient des zéros.

Apprendre de nouvelles connaissances.

Nous naviguons vers le Cap Umenii.

Travailler avec le manuel.

Ouvrez vos manuels à la p.112, trouvez le n°000.

(selon options, vérification mutuelle) Bonus pour ceux qui ont 11

Alors qu’avons-nous appris aujourd’hui ?

Bravo, vous avez tous accompli les tâches et méritez de partir en voyage vers l'Île au Trésor pour le trésor !

Mais qu'est-ce que c'est ? Il y a une jetée de pirates devant ! Mais nous n’avons pas besoin d’y aller ! Probablement dans cartes marines Il y a eu des erreurs dans les calculs !

Tâche : Regardez attentivement les expressions. Nous devons le trouver bientôt la bonne décision avant que les pirates ne capturent notre navire ! 1 rangée - 1 exemple, 2-2, 3-3 Premiers bonus.

(Des exemples sont écrits sur la diapositive)

Justifiez votre décision.

Super, une solution a été trouvée ! Le navire passera en toute sécurité devant le quai des pirates ! Prenons un peu de repos !

Minute d'éducation physique.(effectuer des mouvements de danse sur la musique)

Nous descendîmes rapidement vers la mer,

Ils se sont penchés et se sont lavés.

Un, deux, trois, quatre,

C'est dire à quel point nous étions rafraîchis.

Et maintenant nous avons nagé ensemble,

Vous devez le faire manuellement :

Ensemble - une fois, c'est la brasse.

L'un, l'autre est un lapin.

Tout comme un -

Nous nageons comme un dauphin.

Je suis allé à terre raide

Et nous sommes rentrés à la maison.

Répétition et consolidation de la matière abordée.

Une île apparut à l'horizon. Nous devons reconstituer nos réserves d’eau. Devinez son nom

Le premier est un prétexte,

La seconde est une maison d'été.

Et parfois tout

Est-ce difficile de se décider ? (tâche) bonus

Nous ne pourrons pas accéder au rivage. Port très peu profond. Ce qu'il faut faire? Nous y arriverons en bateau et en remorqueur

Problème dans le manuel n°000 (sur les pupitres il y a des schémas du problème. Les enfants les remplissent)

Ils lisent. Comment s’appellent ces tâches ? En quoi consiste la tâche ? Que savons-nous ? Dessin sur diapositive. Connaissant la vitesse et le temps, que peut-on trouver ? Que trouve-t-on avec 1 action ? Quelle est la seconde ? Quelle distance le bateau et le remorqueur ont-ils parcouru ? Maintenant, trouvons la distance qui les sépare ? Quelle action ? Notez la solution (Lors de la vérification, faites attention : la distance entre Simferopol et Yalta est de 81 km) N'écrivez pas la réponse. Sinon, comment pouvez-vous résoudre ce problème ? Méthode de bricolage 2. Bonus Quelle méthode est la plus rationnelle (la meilleure) ? Écrivons la réponse.

Les fournitures ont été réapprovisionnées. Nous sortons au large. Pendant que nous nageons, résolvons encore un problème n° 000. Lisez la condition. En quoi consiste la tâche ? Quels sont les noms des tâches avec en lettres latines? Que représente k dans le problème ? Que signifie s ? (enregistrer à court terme) Lequel question principale tâches ? Pouvons-nous y répondre ? Que devez-vous savoir pour cela ?

Vous travaillerez en binôme. Les élèves de l'option 1 réfléchissent à la manière de déterminer le nombre de spectateurs présents grande salle, Option 2 - dans une petite salle. Puis, s'étant unis, ils répondent à la question de la tâche. Et ils écrivent ensemble la solution et la réponse au problème. Contrôle frontal.

Tâche créative

Regardez, Treasure Island est en avance ! Un résident local nous rencontre. Il est contrarié par quelque chose.

Il s'avère qu'il ne peut pas faire face à une seule tâche. Aidons-le. (Tâches sur les noix de coco, insérez les numéros manquants)

Bien joué! Ils ont fait un excellent travail. Résident local Il était tellement heureux qu'il nous a donné une carte de l'île. La voici.

Où devrions-nous chercher le trésor ?

Avançons comme prévu : - Eh bien, c'est l'endroit où sont enterrés les trésors. Déterreons-les. Pour ce faire, nous devons trouver la longueur de notre chemin. À quelle figure ressemble notre itinéraire ? (polyligne) Combien de segments y a-t-il dans notre polyligne ? Comment trouver la longueur d’une ligne brisée ? Et si les segments étaient tous identiques ? Trouvez-le dans vos cahiers. Vérification avant. Bonus Convertissez des mètres en kilomètres. bonus

Eh bien, nous avons trouvé le trésor ! Je vous montre la boîte. A la récréation, vous le partagerez à parts égales avec T.F., comme convenu.

Devoirs. Pour ça. Pour consolider les connaissances acquises à la maison, vous devez compléter le n° 000. Retrouvez-le dans le manuel. Comparez-le avec le numéro 000, que nous avons résolu en classe. Ils sont similaires. Vous pouvez donc le gérer sans aucun problème. Ceux qui se sentent capables de le gérer seuls et qui le souhaitent décideront d'un autre numéro 000. Ouvrez les journaux et notez-le.

Résumé de la leçon.

Maintenant, portez votre attention sur l'écran. Analysons-le.

Relaxation

Comment pensez-vous que notre film s’est terminé ? Il y a des visages souriants sur vos bureaux. Prenez et montrez celui qui reflète votre condition dans cette leçon.

Merci pour la leçon

Réserver (au tableau) À l'aide de l'expression (65+70)*4, créez un problème pour le trafic venant en sens inverse ;

Sujet : Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre.
Tâches :
1) introduire l'algorithme de multiplication écrite d'un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre ;
2) répéter l'algorithme de multiplication écrit numéro à deux chiffresà sans ambiguïté, distributif
la propriété de multiplication et son modèle graphique ; solution problèmes de mots et équations ;
3) former des compétences informatiques (multiplication écrite).
Objectifs principaux :
1) élaborer un algorithme de multiplication écrite d'un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre ;
2) développer la capacité d'effectuer une multiplication écrite d'un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre ;
Matériel : multiprojecteur, feuilles de papier pour dictée mathématique.
1. Motivation à activités éducatives.
Dites le mot : (diapositive)
Déroulement de la leçon.
Nous sommes venus ici... pour étudier,
Ne soyez pas paresseux, mais... travail,
Seulement celui qui en sait beaucoup...
Vous réalisez quelque chose dans la vie !
Les gars, comme vous l'avez compris cette déclaration?
Que devons-nous faire à chaque leçon ?
Je veux te souhaiter.
Ne restez pas silencieux en classe
Levez souvent la main
2. Actualisation des connaissances et enregistrement des difficultés dans une activité d'apprentissage expérimentale.
Calculez correctement, décidez.
Avec quels nombres avons-nous appris à travailler dans les leçons précédentes ? (Avec des numéros à plusieurs chiffres).
Quelles opérations pouvons-nous effectuer avec des nombres à plusieurs chiffres ? (Addition et soustraction.)
Dans le dernier travail d'essai J'ai vu que beaucoup d'entre vous ont appris à additionner et à soustraire
nombres à plusieurs chiffres sans erreurs. Bien joué! Et les erreurs isolées qui se produisent encore ont été commises
par inattention.
Quelles autres opérations peuvent être effectuées avec des nombres à plusieurs chiffres ? (Multipliez et divisez.)
(Nous allons apprendre quelque chose de nouveau. Nous ne savons pas encore tout...)
Que signifie étudier ? (On comprendra qu'on ne sait pas et on le trouvera nous-mêmes nouvelle façon.)
Alors par où commencer ? (de la répétition)
Tâche : Il y a trois sœurs dans la famille : Tanya, Sveta et Irina. Tanya n'est pas plus âgée qu'Irina et Sveta n'est pas plus âgée que Tanya. De qui
des sœurs aînées ? (glisser)
Dictée mathématique. (sur des morceaux de papier) (Diapositive)
A quoi est-ce égal à :
La somme des nombres 710 et 290 ?
Différence entre les nombres 600 et 150
Produit des nombres 150 et 2
Quotient des nombres 540 et 6
Quel sera le résultat si :



9 augmenter 40 fois
5 augmenter 80 fois
640 réduit de 8 fois
1




250 réduit de 5 fois
– J'ai trouvé un nombre, si vous l'augmentez de 6 fois, vous obtenez 120. Quel nombre avais-je en tête ?
Si vous augmentez le nombre 25 plusieurs fois, vous obtenez 250. De combien de fois avez-vous besoin ?
augmenter le nombre ?
Examen par les pairs. Échangez des feuilles. On met + si les réponses correspondent, si une erreur a été commise.
En résumé. (10 chiffres) Aucune erreur « 5 », 12 erreurs « 4 », 34 erreurs « 3 ».
Bien joué! Vous avez fait du bon travail lors de l'échauffement. Et maintenant nous passons à l'étape suivante de notre
leçon.
3. Préparation à un nouveau sujet.
1. Tout d’abord, nous allons répéter les propriétés de multiplication que vous connaissez. (glisser)
une x b = b x une
Comment s’appelle cette propriété ? (commutatif)
Quelle est sa signification ? (le produit ne change pas en réorganisant les facteurs)
(a + b) x c = a x c + b x c
Comment s’appelle cette propriété ? (distribution)
Quelle est sa signification ? (lorsque vous multipliez une somme par un nombre, vous pouvez multiplier chaque terme par celui-ci)
Bien joué! Aujourd'hui, nous avons besoin exactement de cette propriété.
(a + b) c = a c + b c (Diapositive)
(a + b + c) d = a d + b d + c d
En quoi ces dessins sont-ils différents ? (Dans le premier problème, le rectangle est divisé en deux parties, et dans le second - en
trois.)
Comment trouver l'aire de ces rectangles ?
Quelle propriété avez-vous utilisée ? (La règle pour multiplier une somme par un nombre, ou distributive
propriété de multiplication)
Cette règle peut-elle s’appliquer à la somme de trois termes ? (De la deuxième égalité il résulte que oui.)
Cela peut-il être appliqué au montant plus termes? (Oui, un rectangle peut être divisé en
plus de pièces.)
4. Mise à jour de la possibilité de multiplier un nombre à deux chiffres par un nombre à un chiffre.

Chaque jour, des découvertes se produisent dans le monde. Quelque chose de complètement nouveau s'ouvre à personne
connu. Les étudiants assis à leur bureau font aussi des découvertes. Et aujourd'hui nous le ferons avec vous
découvertes mathématiques.
Aujourd'hui, notre école bien-aimée va nous aider à apprendre de nouvelles choses. (Glisser)
- Résolvons les problèmes concernant l'école.
Tâche. La longueur de notre salle de sport est de 32 mètres et la largeur est de 9 mètres. Quelle est sa superficie ?
(Glisser)
32 x 9 = 288 m². m
Comment compter oralement ?
Et par écrit ? (dans une colonne).
Tâche suivante.
Notre école dispose de 2 cours d'informatique. Chacun dispose de 14 ordinateurs.
Combien d’ordinateurs y a-t-il dans les classes d’informatique ?
14x2=28(k.)
2

– Quelle technique de multiplication as-tu utilisée ? /Oral/
- Comment as-tu pensé?
Dans le bloc école primaire 11 salles de classe.
Combien de salles de classe y a-t-il dans l’école s’il y en a 3 fois plus qu’à l’école primaire ?
11x3=33(k.)
Il y a 18 marches dans un escalier. Nombre de marches du premier étage au troisième sur 4
fois plus. Combien y a-t-il d'étapes au total ?
18x4=72(s.)
– Que faut-il savoir pour effectuer correctement les calculs ? /Table de multiplication/
- Que pouvoir faire ? / Être capable d'additionner correctement des nombres, d'écrire des nombres /
Sur la diapositive se trouve un algorithme permettant de multiplier un nombre à deux chiffres par un nombre à un chiffre. (познакомиться)
– Parlons-en en « étapes » !
Trouvez la valeur du produit 84x3. (au tableau)
- Les gars, qu'en avez-vous pensé ?
– Qui a fait les calculs oralement ? Comment?
– Qui a fait les calculs par écrit ? Dire!
Les élèves, se rendant au tableau, présentent 2 techniques - orales et écrites - multiplication à deux chiffres
nombres à un seul chiffre.
– Les enfants, dites-moi pourquoi nous apprenons les calculs oraux et écrits ? (DANS
Dans la vie, il y a souvent des situations, par exemple dans un magasin, où il n'y a pas de dépliant à portée de main et
stylos - vous devez compter dans votre tête).
5. Tâche pour une action en justice. Créer un problème.
– Dans notre école préférée, toi et moi on retrouve un regain d’énergie à la salle de sport, on court beaucoup
kilomètres, en montant et en descendant les escaliers. Où pouvons-nous reconstituer nos réserves énergétiques ? /DANS
salle à manger./
Tâche : 631 élèves reçoivent chaque jour de la nourriture à la cantine scolaire. Combien d'enfants
La cantine sert-elle des repas chauds 5 jours à l'avance ?
631x5 =3155
Levez la main si vous n'avez pas résolu le problème. (...)
Quel est ton problème ? (Nous ne pouvions pas multiplier rapidement un nombre à trois chiffres par un nombre à un chiffre.)
Levez la main qui a accompli la tâche (...)
Dites-moi vos résultats et je les écrirai au tableau.
Pourquoi avons-nous obtenu des réponses différentes ? (Cela signifie que nous avons fait une erreur sur quelque chose... Nous ne savons pas quelque chose...)
6. Identifier l'emplacement et la cause de la difficulté.
7. Construire un projet pour sortir d'un problème (3 min)

(Créez un algorithme pour multiplier un nombre à trois chiffres par un nombre à un chiffre dans une colonne.)
Formuler
cible

plus loin

travail.
3

- Les gars, si je vous propose un nombre à quatre chiffres ou un nombre à cinq chiffres pour la multiplication, vous irez à chacun d'eux.
tu les compileras
nouvel algorithme pour multiplier par un nombre à un chiffre ?
(Nous comprenons, nous devons créer un algorithme pour multiplier les nombres à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre)
C'est vrai, tu as ouvert le sujet,
À quoi cela nous ressemble-t-il ?
Qui va nous répondre maintenant ?
– Formuler le sujet de la leçon. "Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre." (diapositive)
– Qu’est-ce qui peut nous aider à découvrir quelque chose de nouveau ? (L'algorithme bien connu pour multiplier deux chiffres par
non ambigu, propriété distributive multiplication.)
– Que devrez-vous faire avec algorithme bien connu? (Changez, clarifiez pour notre cas.)
« Alors quel plan allons-nous suivre ? »
1) Déterminons où et quelles étapes manquent.
2) Clarifions et complétons l'algorithme.
Le plan est inscrit au tableau. (glisser)
– Combien d’étapes manquent ?
– Quelles étapes manquent ? (parler oralement)
Où suggérez-vous d’ajouter des étapes à l’algorithme ? (Entre les points 4 et 5.)
L'enseignant amène les enfants au fait qu'ils ont besoin d'une phrase qui unit tout ce qu'ils ont créé et ajouté.
mesures. À la suite de la conversation, ce qui suit est formulé :
5.Multipliez tous les chiffres d'un numéro à plusieurs chiffres de la même manière.
Êtes-vous satisfait de votre travail? Lisez l'algorithme.
Les enfants lisent toutes les étapes de l'algorithme à l'unisson (Diapositive)
8. Mise en œuvre du projet terminé (6 min)
9. Solution d'un exemple tiré d'un procès
- Revenons à notre problème.
Avez-vous surmonté la difficulté ? (Non, nous n'avons pas encore vérifié la solution à l'exemple de l'activité d'essai).
Résolvez l’exemple en utilisant le nouvel algorithme de votre cahier.
Un élève du tableau résout le problème en récitant.
– Quelle réponse était correcte ? (3155)
Qui a une réponse différente ? (Il n'y en a pas.)
Bien joué. Au total, 1210 étudiants étudient dans notre école. À combien d’étudiants conseilleriez-vous de réfléchir
à propos de ta santé et commencer à manger à l'école ? /1210631=579 (étude)
Avez-vous résolu le problème ? (...)
L'avez-vous fait vous-même ? (...)
Que ferons-nous ensuite ? (Entraînez-vous à résoudre des exemples à l’aide du nouvel algorithme.)
1. Travaillez en groupe.
Les étudiants reçoivent des fiches avec des exemples (en fonction du niveau de difficulté).
(sur des morceaux de papier)
1g 238x4=952
4

2gr.1732x6=10392
3 grammes. 4053x3= 20265
4 gr.358 x6= 2148
5 grammes. 1805x3= 5415
6g. 507x6= 3042
Aide aux groupes.
2. Vérifiez (faire glisser)
Minute d'éducation physique :
Pas à pas j'y vais (2 applaudissements)
J'enseigne la multiplication (2 inondations)
Et je deviendrai tout de suite danseuse (2 applaudissements)
Et j'aurai un A. (2 inondations)
Quelle est ton humeur ? Dans!
6. Consolidation primaire avec prononciation dans le discours externe (6 min)
a) Travailler dans le manuel. N°3 page 1
– Nous allons maintenant trouver la signification des expressions à l’aide d’un nouvel algorithme.
Les enfants résolvent sous a), un élève vient au tableau et commente la solution de l'exemple, le reste
notez les réponses dans le manuel.
Quelle est la prochaine étape de votre travail ? (Travail indépendant avec autotest selon la norme)
– Qui a compris la nouvelle voie ? Comment vérifier si vous comprenez ou non ? (Décidez par vous-même)
Exemples sous b) Les enfants décident seuls.
2. Autotest (diapositive).
Testez-vous.
Qui a commis des erreurs ? Où t'es-tu trompé ? Pourquoi as-tu fait une erreur ? Quel sera votre objectif à l’avenir ? (Apprendre
appliquer la multiplication de nombres à plusieurs chiffres, entraîner la multiplication par des nombres à un chiffre dans
colonne.)
Qui n'a pas d'erreurs ? Qu'est-ce que cela signifie? (Nous avons compris comment multiplier des nombres à plusieurs chiffres par des nombres à un chiffre
nombre.)

Si vous avez terminé la tâche correctement, mettez «+», si ce n'est pas le cas – .
Qui a des erreurs ? Pourquoi avais-tu tort ?
Quelles erreurs pouvons-nous commettre en multipliant par écrit des nombres à plusieurs chiffres par des nombres à un chiffre ?
Exercice pour les yeux. Nous
Nous avons fait un excellent travail, maintenant reposons-nous)
8. Inclusion dans le système de connaissances et répétition.
Où pouvons-nous utiliser les connaissances acquises ? (Lors de la résolution de problèmes et d'équations.)
N°4 p. 2
5

Lisez l'énoncé du problème.
Que dit le problème ?
Quel est le prix d'un ordinateur ? (9356 RUR)
Que devez-vous savoir ?
Comment le saurons-nous ?
9356x3
Quelle technique allons-nous utiliser, orale ou écrite ? Pourquoi?
Faites le calcul vous-même. (Vérifiez par diapositive)
Quelle réponse devons-nous écrire ? (28 068 roubles)
La prochaine étape sur la diapositive est une nouvelle tâche.
– Les enfants, faites attention, il y a une tâche différente écrite sur la diapositive (pas comme dans le manuel).
N°6 p. 2
– Sélectionnez et notez une équation qui sera résolue à l’aide du nouvel algorithme.
Quelle équation as-tu choisi ? Pourquoi? Quel gars formidable tu es !
– Vérifier : x : 9 = 809
Résolvez-le.X=809x9
X=7281
9. Réflexion sur les activités d'apprentissage de la leçon.
– Quelles nouvelles choses avez-vous apprises sur vous-même aujourd’hui ? (Comment multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre dans
colonne.)
– Quel était votre objectif ? (Créez un algorithme pour multiplier des nombres à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre et
apprenez à résoudre des exemples en utilisant cet algorithme.)
– Avez-vous atteint votre objectif ? Comment le prouver ? (Nous avons créé un algorithme sur la base duquel vous pouvez résoudre des exemples en utilisant
en multipliant des nombres à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre.)
Que ferons-nous demain ?
– Comment évalueriez-vous votre travail en classe ?
Le professeur écoute plusieurs élèves.
Qui veut féliciter quelqu’un ?
– L’école est notre deuxième maison, et à la maison, comme vous le savez, les murs nous aident. L'école préférée du jour
nous a aidé à acquérir de nouvelles connaissances. Pour pérenniser vos connaissances, je vous propose :
devoirs de formation.
10.Devoirs :
P. 2 n° 8, 9, proposez et résolvez 2 exemples pour la nouvelle règle.
6

1) Les élèves peuvent appliquer indépendamment la règle de multiplication d'une somme par un nombre pour multiplication orale de nombres à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre , Par exemple:

2100·3= (2000 + 100) ·3 = 2000·3+100-·3=6300

5007 4= (5000 + 7) 4 = 5000 4 + 7 4 = 20028

Transition de multiplication orale le langage écrit est structuré de manière à ce que les élèves comprennent que l'essence de la technique informatique de multiplication orale et écrite par un nombre à un chiffre est la même : la règle de multiplication d'une somme par un nombre est utilisée, mais la multiplication écrite commence par rangs inférieurs, oral - du plus haut.

2) Lorsque vous vous familiarisez avec la multiplication écrite, considérez l'exemple de la multiplication d'un nombre à trois ou quatre chiffres par un nombre à un chiffre, où il y a des transitions par dix ou par cent.

418·3. Tout d’abord, résolvez en remplaçant le premier facteur par la somme termes binaires et multipliez la somme par le nombre :

UN) 418 3= (400+10 + 8)-3=400 3+ 10 3 + 8 3= 1200 + 30 + 24=1254

418 3=(8+10 + 400) 3= 8 3+ 10 3 + 400 3 = 24 +30+1200=1254

3
Ensuite, ils sont initiés à la multiplication écrite par un nombre à un chiffre : ils affichent la nouvelle entrée dans une colonne et donnent explication détaillée solutions pour le même exemple. Nous devons multiplier 418 par 3. Nous écrivons le deuxième facteur sous les unités du premier facteur. Tirons la ligne. A gauche, nous mettons le signe de multiplication « X » (il faut expliquer aux enfants que la multiplication est indiquée non seulement par un point, mais aussi par un tel signe, bien qu'un point puisse être utilisé ici aussi). Nous commençons la multiplication écrite avec des unités. Multipliez 8 unités par 3 pour obtenir 24 unités. Cela fait deux dizaines et 4 unités. Nous écrivons 4 unités sous les unités et mémorisons 2 dizaines. On multiplie 1 dizaine par 3, on obtient 3 dizaines, et 2 dizaines supplémentaires, on obtient 5 dizaines. Nous les écrivons sous les dizaines. Multipliez 4 centaines par 3 pour obtenir 12 centaines. Ce sont 1 mille 2 centaines. Nous écrivons 2 centaines sous les centaines et écrivons 1 mille à la place des milliers. Travail 1254.

Déplacez-vous progressivement vers brève explication, le nom des unités binaires est omis, par exemple :

4
Vous devez multiplier 578 par 4. Je multiplie 8 par 4, cela donne 32. J'en écris deux et je me souviens de 3. Je multiplie 7 par 4, j'obtiens 28, oui 3. Total 31 ; J'écris 1 et je me souviens de 3. Je multiplie 5 par 4, j'obtiens 20, oui 3. Total 23 ; J'écris 23. Produit 2312. Cela peut être brièvement expliqué ainsi : quatre fois huit font trente-deux. J’en écris deux, je m’en souviens de 3. Quatre fois sept font vingt-huit, etc.

L'enregistrement se fera également en ligne 578 4 = 2312.

Au début du sujet, l'enseignant informe que la multiplication écrite par un nombre à un chiffre commence par les unités, puis explique pourquoi multiplication écrite, commencez par le chiffre le plus bas et non par le chiffre le plus élevé (il n'est pas pratique de rayer les nombres précédemment écrits) Pour cela, résolvez l'exemple de deux manières :



b) Considérons cas avec des zéros dans le premier facteur . Disons que nous devons multiplier 42 300 par 6.

Le nombre 42 300 contient 423 centaines. On multiplie 423 centaines par 6, on obtient 2538 centaines, soit 253 800.

c) Multiplications numéro à un chiffreà plusieurs valeurs en utilisant la propriété commutative

À ce stade, résolvez des exemples de multiplication de nombres à un chiffre par des nombres à plusieurs chiffres en utilisant la propriété commutative de multiplication : 913 · 6, 4· 2836, 7· 1230 (136· 9, 2836· 4, 1230· 7).

d) Multiplier des nombres à plusieurs chiffres qui ont des zéros à la fin et au milieu, en utilisant la propriété commutative

e) Multiplication de quantités exprimées en unités métriques.

Les exemples sont résolus de différentes manières : effectuez immédiatement une multiplication ou remplacez d'abord un nombre nommé composé par un nombre simple, effectuez une opération sur des nombres abstraits puis remplacez un nombre simple par un nombre composé :

№ 22. MULTIPLICATION DE TABLES

L’apprentissage des tables de multiplication est un objectif central de l’enseignement des mathématiques en 2e et 3e années.

La multiplication par table inclut les cas de multiplication de nombres naturels à un chiffre par des nombres à un chiffre. nombres naturels, dont les résultats sont trouvés sur la base de signification spécifique opérations de multiplication (trouver les sommes de termes identiques).

Résultats de multiplication de table selon exigences logicielles les enfants doivent connaître par cœur les connaissances, les compétences et les capacités. La multiplication avec le nombre zéro, la multiplication avec les nombres 1 et 10 sont considérées comme des cas particuliers.

Les premières techniques d'élaboration des tables de multiplication sont liées à la signification de l'action de multiplication. Les résultats de ces tableaux sont addition séquentielle de termes identiques.

Par exemple:

Multiplier le nombre 2

L'image située à proximité aide l'enfant à obtenir le résultat en comptant les chiffres. Pour les petites valeurs des facteurs, la méthode de comptage pour obtenir la valeur tabulaire du produit est tout à fait acceptable, et l'enseignant l'utilise souvent pour obtenir les résultats des tableaux de valeurs pour multiplier les nombres 2, 3, 4. L'exemple ci-dessus montre que cette technique ne convient que pour de petites valeurs du deuxième facteur.



Lorsque la valeur du deuxième multiplicateur est supérieure à 5, il est plus pratique de l'utiliser pour obtenir des résultats valeurs du tableau une autre astuce : méthode d’ajout au résultat précédent.

Par exemple:

Calculez et rappelez-vous :

2 6 = 2 5 + 2 = ...

2 7 = 2 6 + 2 =...

Dans le manuel de mathématiques de 2e année, cette technique est donnée plus en détail, et n'est donc pas toujours correctement comprise du point de vue de la technique d'exécution : 2+2+2+2+2+2 2 6

De la même manière, un tableau des valeurs de multiplication pour le nombre 3 est établi.

La technique suivante sur la base de laquelle sont compilées des tables de valeurs de multiplication est méthode de réorganisation des facteurs.

Cette technique est en fait la première loi mathématique concernant l'opération de multiplication à l'école primaire.

Problèmes sur le thème : "Multiplication de nombres à plusieurs chiffres, multiplication par colonne"

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Multiplier des nombres à plusieurs chiffres par des nombres à un chiffre

1. Écrivez-le phrases données sous la forme expressions numériques et résolvez-les.

1.1. Multipliez le nombre 67 par le nombre 4.

1.2. Multipliez le nombre 248 par le nombre 9.

1.3. Multipliez les nombres 482 et 7.


2. Résolvez des exemples.

Résoudre des problèmes de mots impliquant la multiplication d'un nombre à un chiffre par un nombre à plusieurs chiffres

1. Papa a récolté des pommes de terre et les a mises dans des sacs. Chaque sac contenait 35 kg de pommes de terre. Combien de kg de pommes de terre papa a-t-il récolté si la récolte tenait dans 9 sacs ?

2. Le tarif de l'électricité est de 4 roubles 10 kopecks par kilowatt. Combien devez-vous payer si un total de 8 kilowatts est utilisé ?

3. Vers le nouveau année académique 9 crayons simples ont été achetés à 2 roubles 10 kopecks par crayon, 18 cahiers à 5 roubles par cahier et 12 livres à 80 roubles par livre. Combien d’argent a été dépensé pour tous les achats ?

4. Pour participer à olympiade scolaire En mathématiques, tous les écoliers étaient répartis en groupes égaux. Les écoliers de deuxième année ont été divisés en 4 groupes de 17 personnes, les élèves de troisième année ont été divisés en 6 groupes de 12 personnes et les élèves de quatrième année ont été divisés en 5 groupes de 15 personnes. Combien y avait-il d’élèves en deuxième, troisième et quatrième années ? Combien d'élèves au total ont participé à l'Olympiade ?

5. Des soldats ont participé au défilé en l'honneur du 9 mai. Ils se sont alignés en 5 groupes de 12 rangs dans chaque groupe. Combien y a-t-il de soldats dans le groupe s’il y a 8 soldats dans la ligne ? Combien de militaires ont participé au défilé ?

Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à deux chiffres

1. Résolvez des exemples.

470 * 53 = 357 * 49 = 214 * 22 = 693 * 24 =
453 * 33 = 285 * 73 = 204 * 76 = 349 * 35 =
517 * 44 = 614 * 28 = 854 * 25 = 949 * 15 =

2.1. Multipliez le nombre 675 par le nombre 46.

2.2. Multipliez le nombre 688 par le nombre 95

2.3. Multipliez les nombres 832 et 48.

Résoudre des problèmes de mots impliquant la multiplication d'un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à deux chiffres

1. L'usine coud des vêtements pour enfants. Au cours d'un mois, elle envoie au magasin 26 conteneurs de chaussettes pour enfants, 53 conteneurs de chemises et 28 conteneurs de chapeaux pour enfants. Combien de chaussettes, de chemises et de chapeaux au total l'usine coud-elle pendant un mois, si l'on sait qu'un conteneur contient 258 paires de chaussettes ou 67 chemises ou 58 chapeaux ?

2. Les enfants viennent colonie de vacances dans un bus spécial. Le bus amène 45 enfants en un seul voyage. Combien d’enfants ont été amenés au camp si 24 voyages étaient effectués ?

3.B bibliothèque de la ville Ils ont apporté 140 cartons de livres. Parmi celles-ci, 15 boîtes sont grandes, 58 sont moyennes et le reste est petite. La grande boîte peut contenir 180 livres, la boîte moyenne 148 et la petite boîte 86 livres. Combien de livres ont été apportés à la bibliothèque municipale ?

Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à plusieurs chiffres

2. Écrivez les phrases données sous forme d'expressions numériques et résolvez-les.

2.1. Multipliez le nombre 675 par le nombre 746.

2.2. Multipliez le nombre 253 par le nombre 632.

2.3. Multipliez les nombres 811 et 496.


3. Résolvez des exemples.

533 * 215 = 521 * 384 = 439 * 922 = 523 * 612 =
723 * 318 = 269 * 942 = 468 * 754 = 431 * 521 =
237 * 522 = 322 * 363 = 325 * 522 = 966 * 247 =

4e ANNÉE. TÂCHES. MULTIPLICATION. Page 1



47 35 23 36 46
x 0 x 7 x 4 x 0 x 6
43 27 62 52 38
x 7 x 6 x 3 x 3 x 9
36 53 80 50 26
x 6 x 8 x 0 x 6 x 1
77 57 75 59 44
x 9 x 8 x 2 x 0 x 7
77 53 59 71 56
x 7 x 4 x 8 x 8 x 8
25 93 46 80 72
x 4 x 5 x 5 x 4 x 9
31 47 25 23 90
x 8 x 7 x 1 x 2 x 0
61 99 40 26 96
x 2 x 1 x 2 x 5 x 6

4e ANNÉE. TÂCHES. MULTIPLICATION. Page 2

Date : __________________ Nom complet : ______________________________ Évaluation :__________

Multipliez les nombres dans une colonne. De deux chiffres à un chiffre.

27 37 54 13 95
x 7 x 9 x 5 x 8 x 8
41 18 57 29 36
x 2 x 2 x 0 x 1 x 4
54 67 10 13 61
x 9 x 5 x 7 x 6 x 4
85 14 46 55 90
x 0 x 4 x 3 x 6 x 1
45 45 34 75 31
x 6 x 5 x 3 x 1 x 9
20 32 52 71 14
x 7 x 4 x 7 x 4 x 2
96 97 38 23 27
x 6 x 9 x 3 x 0 x 5
21 10 48 63 90
x 6 x 4 x 2 x 6 x 5

4e ANNÉE. TÂCHES. MULTIPLICATION. Page 3

Date : __________________ Nom complet : ______________________________ Évaluation :__________

Multipliez les nombres dans une colonne. De deux chiffres à un chiffre.

81 71 88 77 27
x 0 x 9 x 9 x 3 x 1
25 69 91 19 22
x 6 x 0 x 4 x 6 x 5
76 71 37 73 78
x 4 x 0 x 1 x 4 x 6
75 14 78 32 53
x 9 x 7 x 8 x 6 x 2
51 12 97 59 96
x 9 x 6 x 8 x 7 x 2
87 51 95 84 85
x 5 x 3 x 6 x 2 x 8
55 39 75 27 69
x 2 x 3 x 9 x 6 x 7
28 82 98 66 43
x 1 x 9 x 8 x 1 x 4

4e ANNÉE. TÂCHES. MULTIPLICATION. Page 4

Date : __________________ Nom complet : ______________________________ Évaluation :__________

Multipliez les nombres dans une colonne. De deux chiffres à un chiffre.

65 59 12 56 69
x 3 x 1 x 3 x 4 x 2
44 45 51 52 89
x 2 x 9 x 8 x 1 x 6
18 78 29 83 99
x 5 x 1 x 5 x 6 x 6
67 84 92 72 79
x 9 x 7 x 9 x 3 x 7
76 25 19 60 36
x 6 x 7 x 4 x 8 x 7
45 57 69 22 90
x 2 x 9 x 9 x 8 x 9
33 49 16 65 59
x 7 x 1 x 3 x 2 x 4
17 47 46 30 65
x 9 x 0 x 8 x 7 x 8

4e ANNÉE. TÂCHES. MULTIPLICATION. Page 5

Date : __________________ Nom complet : ______________________________ Évaluation :__________

Multipliez les nombres dans une colonne. De deux chiffres à un chiffre.

40 15 63 96 17
x 2 x 7 x 6 x 6 x 4
45 46 79 79 48
x 2 x 8 x 2 x 5 x 6
20 77 43 99 36
x 3 x 6 x 5 x 4 x 2
19 34 28 95 47
x 6 x 2 x 2 x 4 x 4
73 74 81 29 11
x 4 x 5 x 7 x 0 x 3
70 28 55 29 18
x 8 x 6 x 7 x 7 x 1
50 12 74 36 43
x 4 x 3 x 9 x 4 x 5
70 84 55 25 32
x 7 x 7 x 1 x 4 x 4

Cours de mathématiques en 4ème

UMK : École de Russie

Sujet: Multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre.

Cible: considérer techniques d'écriture multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre, y compris multiplier des nombres nommés ; développer des compétences en calcul oral et écrit

Tâches : créer les conditions permettant aux étudiants de développer des compétences pratiques en multipliant un nombre à quatre chiffres par un nombre à un chiffre, organiser des activités d'apprentissage en classe grâce à la coopération avec les étudiants, cultiver l'intérêt pour les mathématiques, l'activité et l'attention des étudiants.

Type de cours : une leçon de « découverte » de nouvelles connaissances.

Formes d'organisation utilisées activité cognitiveétudiants: frontal, collectif, individuel, en binôme.

Équipements et sources d'information : projecteur, présentation, fiches avec tâches pour travail indépendant, « échelle de réussite », ordinateur, polycopiés (fiches d'évaluation). Manuel : M.I. Moro « Mathématiques » 4e année, partie 1, classeur en mathématiques.

UUD personnelle : développer l'intérêt pour différents types activités, comprendre les raisons de la réussite dans les études, développer l'estime de soi en fonction de critères donnés pour la réussite des activités éducatives.

Tâches d’apprentissage réglementaires : acceptation d’une tâche d’apprentissage et capacité à suivre les consignes de l’enseignant ou les tâches proposées ; la capacité d'évaluer de manière indépendante l'exactitude de l'action effectuée et de procéder aux ajustements nécessaires.

UUD communicative : participation à travail de groupe en utilisant la parole signifie résoudre des problèmes de communication ; utiliser des moyens de parole simples pour exprimer votre opinion ; faire preuve d'initiative dans le processus éducatif.

UUD cognitive : acquérir de nouvelles connaissances à partir du texte du manuel, documents; traiter les informations reçues pour formuler des conclusions.

Résultats prévus :

Sujet:

  • Les élèves connaissent l'algorithme permettant de multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre.
  • sont capables de multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre, y compris la multiplication de nombres nommés.

Métasujet :

  • savoir mettre en scène tâche d'apprentissage et formulez vos propres conclusions.
  • savoir écouter l'interlocuteur, exprimer son opinion et argumenter

Personnel : - savoir coopérer avec ses pairs.

SCRIPT DE LEÇON.

1.Motivation pour les activités d'apprentissage– 1-2 minutes

Objectif : inclusion des étudiants dans les activités

Je suis heureux de vous accueillir.

Le soleil s'est levé il y a longtemps,

J'ai regardé par notre fenêtre !

Cela nous presse d'aller en classe -

Nous avons des mathématiques !

On s'est rattrapé, on s'est relevé

Et ils se sourirent.

Vérifiez votre posture. Préparez-vous pour le travail.

Aujourd'hui, dans la leçon, vous et moi devrons réfléchir, décider, répondre à des questions, étudier nouveau sujet. Par conséquent, je vous demande d’être attentif et actif. Pendant le cours, vous vous évaluerez pour chaque type de travail et à la fin du cours, vous devrez vous attribuer une note globale.

Nous ouvrons les cahiers et notons le numéro, excellent travail.

2. TEST(distribuer des cartes).

    Composantes de multiplication

A) minuend, subtrahend

B) multiplicateur, multiplicateur

    De la permutation des facteurs le produit

A) les changements

B) ne change pas.

3. Lorsque vous multipliez un nombre par 0, vous obtenez

    Lorsque vous multipliez un nombre par 1, vous obtenez

B) même numéro

    Pour trouver multiplicateur inconnu, nécessaire

A) multiplier le produit par un facteur connu

B) diviser le produit par un facteur connu

Examen, réponses à côté sur des cartes à l'envers. Vérifions par paires. Si tout correspond, mettez un signe « + » à côté, et si vous trouvez une erreur « - »

    Si j'ai répondu sans erreur, alors 5.

    Si j'ai répondu avec des défauts mineurs, alors 4.

    Si j'ai répondu avec des erreurs et que je n'ai pas travaillé dur, alors le 3.

    Si je n’ai pas répondu et passé cette étape, je me remettrai immédiatement au travail et m’évaluerai à l’étape suivante.

Qui n’a pas commis une seule erreur ?

Veuillez noter la feuille d'auto-évaluation

Incroyable. Ces connaissances nous seront utiles aujourd'hui en classe.

    Comptage oral - 5 minutes

Objectif : répétition de la matière étudiée nécessaire à la « découverte de nouvelles connaissances »

    Commençons comptage mental avec échauffement mathématique.

Je vous suggère de répondre aux questions à un rythme rapide

Premier jour de la semaine ? (Lundi)

Signe pour indiquer un numéro (chiffre)

Signe de soustraction en mathématiques ? (moins)

Plus petite unité de longueur

Un segment égal à 100 cm

Est-ce que c'est 60 minutes ?

Une distance de 1000 mètres est - ?
- Durée de 100 ans

Combien de queues ont sept chiens ? (7)

Combien de doigts ont les quatre garçons ? (40)

Combien d’oreilles ont cinq vieilles dames ? (10)

Combien d’oreilles ont cinq bébés ? (10)

Il y avait 27 tulipes et 8 jonquilles dans le vase.

Combien de tulipes y avait-il dans le vase ? (17)

2. Cartes(Exemples : trois étudiants à un bureau).

Complétez les actions et notez les réponses.

1:1+0:328+328:1;

2098*0+1*(107+0:4267)+422:1;

830-4*(25-0)-732:732.

(329, 529, 729).

    Pendant la leçon, nous avons besoin de connaissances sur les tables de multiplication. Devons-nous répéter?

Tables de multiplication - test interactif.

Créer une situation problématique -4-5 minutes

Mettre à jour les connaissances et résoudre les difficultés dans les activités.

Voici des exemples. (au tableau)

Quel est le point commun entre les expressions écrites ?

Quelle est la manière la plus simple de les résoudre ?

Quelle propriété de multiplication avez-vous utilisée ? (propriété commutative de multiplication.)

une * b = b * une

Quel exemple vous poserait des difficultés à résoudre ?

Pourquoi? (nous n'avons pas multiplié les nombres à quatre chiffres par des nombres à un chiffre)

Formuler le sujet de la leçon

UN PROBLEME EST APPARAI, NOUS NE SAVONS PAS comment RÉSOUDRE de tels exemples.

Qu'allons-nous apprendre ?

Qui peut formuler le sujet de la leçon (en multipliant un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre)

Quel objectif vous fixerez-vous pendant la leçon ?
(Apprenez à multiplier un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre, trouvez une nouvelle façon.)

Tout à fait raison. Bien joué.

Feuille de pointage -1 échelon de « l'échelle de la connaissance »

« Découverte » de nouvelles connaissances par les enfants 7-8 minutes

Construire un projet pour sortir des difficultés.

Problème : nous ne savons pas comment multiplier des nombres à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre.

Pensez à la manière dont nous allons acquérir de nouvelles connaissances sur la multiplication ? je vous propose deux façons découverte de nouvelles connaissances.

Nous pouvons:

    Écoutez l'explication du professeur, c'est-à-dire Je vais vous expliquer le matériel moi-même

    Acquérez vous-même des connaissances

(Sur la base des connaissances acquises précédemment, essayez d'acquérir des connaissances vous-même.)

Que choisis-tu ?

Nous atteindrons votre objectif ensemble.

Les gars, souvenons-nous de nos cours d'informatique.

Que devez-vous savoir lorsque vous effectuez une action ? (Algorithme pour effectuer une action).

Nous savons multiplier nombres à trois chiffresà un seul chiffre. Nous pouvons!

Pensez-vous que ce sera différent si nous multiplions par un nombre à 4,5 chiffres ?

Alors, comment allons-nous multiplier les valeurs multivaluées ? (identique aux nombres à trois chiffres)

Rappelons-nous comment multiplier des nombres à trois chiffres et créer un algorithme

Par où commencer ? (à partir d'unités)

Élaboration d'un algorithme (diapositive)

Où pouvez-vous vérifier l’exactitude de votre raisonnement ?

Ouvrez vos manuels et lisez la règle à la page 77.

Avons-nous tout fait correctement ?

Conclusion : Nous avons découvert un algorithme pour multiplier un nombre à 4, 5 chiffres par un nombre à un chiffre. Grâce à l'algorithme, nous pourrons effectuer une multiplication sans erreurs. N'oubliez pas que les mathématiques sont science exacte. Nous écrivons les unités sous les unités, les dizaines sous les dizaines, les centaines sous les centaines.

L'algorithme a été élaboré, qui restera dans le rôle d'un enseignant et expliquer comment réaliser un exemple de multiplication d'un nombre à plusieurs chiffres par un nombre à un chiffre - (explication par un élève)

Feuille de pointage- la deuxième marche de « l'échelle du succès »

Inclusion dans le système de connaissances et répétition 4-5 minutes.

Consolidons les connaissances que nous avons acquises, ouvrons le manuel à la page 77. Résolvons des exemples à consolider. (1 personne au tableau)

Fde l'intérieurjuste une minute. Gymnastique pour les yeux.

En mathématiques, nous rencontrons non seulement des nombres naturels, mais aussi des nombres nommés. La multiplication de ces nombres se fait exactement de la même manière. Nous regardons le tableau.

    19400 m = 19 km 400 m (notez la réponse)

    Notez-le dans votre cahier.

    Résolvons un autre exemple. Au tableau….

26 m 85 cm x 7 =

Feuille de pointage- le troisième échelon de « l'échelle de la connaissance ».

Travail indépendant avec autotest 4-5 minutes .

Faisons un petit travail indépendant

Vérifiez si les exemples sont résolus correctement Trouvez les erreurs et calculez correctement :

7 327 16 145

ͯ 6 ͯ 4

Bien joué. Vous avez fait le travail rapidement. Vérifions.

Qui a trouvé les erreurs ?

Qui a douté, éprouvé des difficultés ?

Feuille de pointage

Feuille de pointage- 4ème échelon de « l'échelle de la connaissance ».

Travail indépendant avec des tâches à plusieurs niveaux - 7 minutes

Niveau 1 : à « 3 » - résoudre des exemples de multiplication en les écrivant dans une colonne

Niveau 2 : sur « 4 » - trouver des exemples de multiplication (trouver 2 exemples de multiplication et résoudre dans un cahier dans une colonne

Augmenter 6 075 de 6

Agrandir 6 175 par 5

    Réduire 5 643 de 3 fois

    Niveau 3 : à « 5 » - résoudre le problème de R.t. associé à l'action de multiplication

Complétez uniquement la solution au problème dans votre cahier.

Examen, réponses à côté sur des cartes à l'envers.

Feuille de pointage- 5ème marche de l'échelle de la connaissance.

Résumé de la leçon : Ce que nous avons réussi dans la leçon d’aujourd’hui et ce sur quoi nous devons encore travailler.

Ce qui était possible...

Rappelons-nous quels objectifs nous nous fixons ?

Qu'avez-vous appris ?

Cette connaissance sera-t-elle utile dans la vie ?

Sur quoi d'autre faut-il travailler...

Que faut-il revoir pour la prochaine leçon ?

Étape inférieure – je ne comprends pas bien nouveau matériel, je n’ai pas réussi ;

à mi-chemin, j'ai eu des problèmes ;

première étape - j'ai réussi

Je suis satisfait de votre travail en classe.

Tout le monde a très bien travaillé aujourd’hui.

Les notes de la leçon sont reçues

Réflexion sur les activités éducatives.

Un cercle du soleil est attaché au tableau ; les enfants reçoivent des rayons et des nuages ​​jaunes.

Si vous avez aimé la leçon et qu'elle était intéressante - rayons jaune attacher au soleil

Ce n'était pas intéressant d'attacher des nuages ​​bleus

VIII. Devoirs.

Vous devez pratiquer à la maison

Bien joué! Merci pour le bon travail!



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