Adverbes avec 1 n exemples. Pourquoi des erreurs se produisent-elles ? Un et deux H dans les adverbes se terminant par –o, -e


Travaux terminés

TRAVAUX DE DIPLÔME

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TRAVAUX DE COURS

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THÈS DE MAÎTRE

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RAPPORTS DE PRATIQUE

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Un et deux N dans les adverbes se terminant par –o, -e.

(suite du sujet)

Objectifs:

    Renforcer les compétences orthographiques des élèves n-nn dans les adverbes se terminant par -o, -e ; apprendre à distinguer les parties du discours de forme similaire (court adjectifs verbaux, participes courts, adverbes);

    développer la mémoire, pensée logique, compétences rédactionnelles compétentes ;

    cultiver l’intérêt pour la langue.

Déroulement de la leçon.

    Moment organisationnel.

Devoirs : ex. 258.

    Actualisation des connaissances des étudiants.

1. Enquête.

- Vous souvenez-vous du sujet que nous avons étudié lors de la dernière leçon ?

- Que faut-il savoir pour écrire correctement les adverbes avec N ou NN ?

- Vous vous souvenez quand nous écrivons N et NN dans les adjectifs ?

(Dans les adjectifs, une lettre N est écrite dans les suffixes -IN-, -AN-, -YAN-.

Par exemple : cygne (dans le suffixe -IN- une lettre N est écrite), cuir (dans le suffixe

AN- s'écrit avec une lettre N), en laine (dans le suffixe -YAN- une lettre N est écrite).

Exceptions : ARBRE YANN OH, ÉTAIN YANN OH, LE VERRE YANN AA.

(Deux lettres N sont écrites en adjectifs, dont les suffixes commencent par la lettre O ou E.

Par exemple, ÉDITORIAL, TRADITIONNEL, PAILLE, CANNEBERGE.

Exception : venteux

Deux lettres N s'écrivent dans des noms d'adjectifs formés à l'aide du suffixe N à partir de noms dont le radical commence par la lettre N.

Par exemple: PLAIN = PLAINES N A+ N)

Ainsi, dans les adverbes on écrit autant de N que dans l'adjectif et le participe à partir desquels cet adverbe est formé. (diapositive 1)

2. Vérification des devoirs.

Ex. 259.

Le mot « épique » vient du mot « byl ». Mais est-ce tout dit dans les épopées, est-ce vraiment arrivé ?

Dit - pleine communion chouettes de l'espèce, ce qui signifie que nous écrivons NN.

Les interprètes d'épopées sont toujours avec enthousiasme, sincèrement parlé de héros courageux qui sans crainte combattu avec les ennemis de la terre russe.

Enthousiaste - adverbe (de l'adjectif enthousiaste); sincèrement-adverbe (de adj.sincère), sans peur – adverbe (de adj.fearless)

Bien sûr, dans les épopées beaucoup fiction, mais en eux avec enthousiasme raconte les batailles et les exploits de héros qui ont enduré avec constance les épreuves les plus difficiles.

Beaucoup est un adverbe (peut être remplacé par un synonyme - beaucoup), avec enthousiasme est un adverbe (excité).

Attentivement En écoutant ou en lisant des contes anciens, les gens se souviennent d’événements mémorables de l’histoire russe.

Attentivement – ​​adverbe (dérivé de l'adjectif – attentif).

Personnes ce n'est pas une coïncidence composé des épopées sur de nobles intercesseurs qui servent fidèlement et de manière altruiste les gens, protégeant leur liberté et vie paisible.

Ce n'est pas un hasard - un adverbe (vous pouvez choisir un synonyme - naturellement, logiquement), avec dévouement - un adverbe (de l'adjectif - dévoué), avec altruisme - un adverbe (altruiste - adjectif)

    Explication du nouveau matériel.

Merci de revoir notre règle (sur la diapositive) et dites-moi quelle règle et quelles connaissances nous seront encore utiles pour écrire correctement N et NN dans les adverbes ?

(Nous aurons besoin de connaissances en orthographe correcte N et НН aux participes, de plus, il faut apprendre à distinguer les adjectifs verbaux courts, les participes courts et les adverbes).

Regardons des exemples :

1. Classe concentré écouté explications du professeur.

Sujet de classe, écouté – prédicat ; écouté - (comment ?) avec concentration - c'est une circonstance de la manière d'agir, exprimée par un ADVERBE. Désigne un verbe, peut être remplacé par un autre adverbe - attentivement. C'est donc un adverbe dans lequel tant de choses sont écrites n combien y a-t-il dans un mot concentré.

2. Visages tout le monde étaient concentrés, sont sérieux.

Faisons cette offre analyse.

Personnes – sujet ; visages (étaient quoi ?) – étaient concentrés – c'est un prédicat, il peut être remplacé par un adjectif complet concentré, donc c'est un adjectif court, il en dit long n , Combien n sous sa forme complète).

3. Troupes étaient concentrés dans la plaine.

Faisons une analyse syntaxique de cette phrase.

Troupes – sujet ; étaient concentrés – prédicat ; Concentré- peut être remplacé par un verbe concentré, c'est donc un participe court dans lequel une lettre est écrite n .)

Ainsi,

1) Si dans une phrase la circonstance de la manière d'agir (question à et à ?) fait référence au verbe - c'est un adverbe dans lequel tant de choses sont toujours écrites n , combien y a-t-il dans le mot dont il est dérivé ; il peut être remplacé par un autre adverbe.

2) Si le mot est un prédicat, alors il peut s'agir d'un participe court ou d'un adjectif court. Le participe court peut être remplacé par un verbe. Parfois, avec un participe court, il y a un mot indiquant le producteur de l'action. Un participe court contient toujours une lettre n .

Un adjectif court répond à la question k a k o v ? Il peut être remplacé par le formulaire complet. Un adjectif court fait souvent office de membres homogènes. Ça en dit tellement n , combien sont en pleine forme.

MINUTE PHYSIQUE.

    Consolidation des connaissances acquises.

1. Travail d'équipe avec classe.

À l’aide d’un diagramme de raisonnement, expliquez l’orthographe de N et NN en différentes parties discours.

1) Les pensées sont concentrées (concentrées) sur le rapport(dans un participe court, une lettre s'écrit toujours n ).

cr. adj. cr. adj.

2) Fille(Où es-tu?) attentif Etconcentré (attentif et concentré; un adjectif court en dit long n , Combien n sous sa forme complète).

adj.

3) Elle a écouté(Comment?) concentré(tant de choses sont écrites n , Combien n dans le mot dont est dérivé l'adverbe).

Exposition organisé sponsors (participe court, peut être remplacé - organisé par sponsors).

Excursionpassé(Comment?) de manière organisée (adverbe, dérivé du mot organisé, dans le mot organisé deux n )

Étudiant(Où es-tu?) discipliné Etorganisé (court ci-joint, peut être remplacé par le formulaire complet discipliné et organisé)

Réunion excité message (participe court, peut être remplacé par un verbe - la réunion a été excitée par le message).

Tousécouté message (à ?) avec enthousiasme . ( adverbe dérivé du mot - excité, dans lequel NN est écrit)

Graines dispersé à travers le champ (participe court, peut être remplacé par un verbe - les graines ont été dispersées)

2. Travaillez en binôme.

Devoirs : écrivez des SS avec des adverbes. Expliquez l’orthographe de N et NN.

a crié avec enthousiasme

beaucoup

ça sentait fort

rester dispersé

terriblement ennuyeux

tenu fermement

complètement inintéressant

avec enthousiasme – enthousiaste (participe)

fortement – ​​fort (adjectif)

dispersé – dispersé (participe)

terrible - terrible (participe)

intensément – ​​intensifié (participe)

absolument – ​​parfait (adjectif)

intéressant – intéressant (adjectif)

A la fin des travaux, un contrôle mutuel a lieu.

    Travail indépendant.

Vzvolnova..à propos de parler

Fou..o regardé

Désespérément... j'ai crié

L'attention des gars est dispersée..o

Le vent disperse les graines à travers le champ

J'ai marché lentement à travers la ville

Les toits des maisons sont devenus blancs de neige

Avec enthousiasme parler (adverbe)

Fou regardé (adverbe)

Désespérément crié (adverbe)

Attention les gars distraitement(adjectif)

par le vent dispersé graines dans le champ (participe)

Lentement j'ai traversé la ville (adverbe)

Neigeux les toits des maisons sont devenus blancs (adverbe)

Critères d'évaluation.

"5" - 8

"4" - 6-7

"3" - 4-5

    Résumer la leçon. Réflexion.

Quelles difficultés pouvez-vous rencontrer en écrivant des mots avec cette orthographe ?

A quoi est-ce lié ?

– Que faut-il faire pour éviter les erreurs ?

    Devoirs.

Ex. 258 p. 107. (tel qu'attribué)


Nous sommes confrontés à par écrit partout : dans réseaux sociaux, messages courts amis et famille, dans des lettres officielles à des collègues et pour certains à l'école. Très souvent, les enfants et les adultes ont du mal à écrire un ou deux « n » dans les adverbes, car ce sujet est l'un des plus difficiles de la langue russe.

Un adverbe est...

Comment riez-vous habituellement ? Amusant, bruyant, modeste ? Et quelle partie du discours caractérise votre rire ? C'est un adverbe, il nous aide à décrire nos actions (marcher vite, vivre ensemble), un signe (très vite, très gai), un objet (lire à haute voix, marcher). Pour trouver un adverbe dans le texte, il suffit de poser la question : « comment ? », « où ? », « quand ? », « où ? », « d’où ? », « pourquoi ? », « pourquoi ? ». Les adverbes font référence à des unités morphologiques immuables ; ils ne peuvent être ni fléchis ni conjugués et n'ont pas de terminaison, de genre ou de nombre. Et seuls les adverbes qualitatifs peuvent avoir des degrés de comparaison.

Significations des adverbes

Selon leur signification, les adverbes sont divisés en deux catégories : adverbiaux et attributifs.

Circonstantiel (indiquer un signe d'action) :

  • Heure (arrivé hier).
  • Mesures et degrés (un peu tard).
  • Mode d'action (fonctionne rapidement).
  • Lieux (balades au loin).
  • Raisons (hurlé imprudemment).
  • Cibles (lâchées par accident).

Définitif (désigne un signe de qualité, un autre signe) :

  • Quantitatif (j'ai beaucoup dormi).
  • Haute qualité (terriblement fatigué).
  • Comparaisons et comparaisons (hurler comme un loup).
  • Méthode et mode d'action (déplacement à la nage).
  • Groupes (assis ensemble).

Degrés de comparaisons d'adverbes

Les adverbes, comme les adjectifs, peuvent avoir des comparatifs et des superlatifs.

Par degré comparatif, nous entendons toute caractéristique qui se manifeste dans une plus ou moins grande mesure. Il est formé à l'aide des mots « plus », « moins », des suffixes « -ee », « -ey », « -e », « -she ». Par exemple, plus doucement, plus doucement.

Utilisé pour ajouter une expression, une désignation catégorie la plus élevée une certaine qualité. Ce diplôme est formé à l'aide diplôme comparatif et les mots « tous », « total ». Par exemple : le plus silencieux, le plus bruyant.

Combien de lettres « n » dois-je écrire ?

Combien de lettres dois-je écrire ? Rappelons-nous quand un et deux « n » sont écrits dans les adverbes. La règle semble courte et claire : il y a le même nombre de lettres « n » dans un adverbe que dans le mot à partir duquel il est formé. Par exemple : venteux (adjectif) - venteux (adverbe), fougueux (adjectif) - fougueux (adverbe).

Pourquoi des erreurs se produisent-elles ?

Si la règle est aussi simple qu'il y paraît à première vue, alors pourquoi des erreurs se produisent-elles dans l'orthographe d'un et deux « n » dans les adverbes ? Examinons la cause profonde.

Incapacité à identifier une partie du discours. Les règles d'écriture d'une et deux lettres « n » sont différentes pour toutes les parties du discours. Par conséquent, si vous ne déterminez pas correctement l'affiliation morphologique d'un mot, vous pouvez vous tromper. Les adverbes peuvent être formés à partir d’adjectifs et de participes. Par conséquent, afin de déterminer si un ou deux « n » sont écrits dans les suffixes d’un adverbe, nous devons d’abord découvrir comment s’écrit le mot dont cet adverbe est dérivé.

Afin de faire bon choix, vous devez vous rappeler la règle pour choisir une et deux lettres "n" dans les adjectifs. Comme on s'en souvient, dans les adjectifs deux lettres « n » s'écrivent si ;

  1. Il est formé à l'aide des suffixes "-enn-", "-onn-".
  2. Unité lexicale est formé à l'aide d'un nom dont le radical se termine par "n".
  3. Les mots d'exception sont « étain », « bois », « verre ».
  4. Une lettre « n » s'écrit si l'adjectif est formé à l'aide des suffixes « -an- », « -yan- », « -in- ». Par exemple, l'adverbe « habituellement » est formé à partir de l'adjectif « ordinaire ». Puisque dans l'adjectif « ordinaire », formé à l'aide du suffixe « -enn- », deux lettres « n » sont écrites, alors dans l'adverbe « habituellement » - aussi.

Aux participes lettre double"n" s'écrit dans les cas suivants :

  1. Il existe un préfixe autre que « non- ».
  2. Le mot est dérivé de verbe sans préfixe forme parfaite(sauf pour les « blessés »).
  3. Il y a un mot dépendant.
  4. Ce unité linguistique formé à l'aide des suffixes « -ovan- », « -evan- ». Mots d'exception : « forgé », « mâché », « picoré ».

Une lettre « n » s'écrit si :

  1. Le participe vient d'un verbe imparfait sans préfixe. Mots d'exception : « souhaité », « inattendu », « inattendu », « inattendu ».
  2. C'est une courte communion. Par exemple, l'adverbe « organisé » est formé à partir du participe « organisé ». Puisque ce participe est formé à l'aide du suffixe « -ovanna- », deux lettres « n » y sont donc écrites également dans l'adverbe.

Comment ne pas se tromper ?

Comment éviter de se tromper en utilisant la règle d'une et deux lettres « n » dans les adverbes ? Pour ce faire, lorsque vous voyez devant vous un mot que vous avez du mal à épeler, une pensée doit surgir dans votre tête. algorithme spécifique actes.

À quoi devrait-il ressembler ?

Déterminez la partie du discours devant vous (vous pouvez poser une question). Voici donc un adverbe. Vous devez maintenant découvrir de quel mot il est dérivé.

  • S'il s'agit d'un adjectif, alors nous nous souvenons si ce mot est une exception. Sinon, nous utilisons la règle pour écrire des « n » simples et doubles dans les adjectifs.
  • On met autant de « n » qu’il y a dans l’adjectif.
  • Si un adverbe est formé à partir d'un participe, on détermine si un « n » simple ou double est écrit dans ce mot selon la règle.
  • On écrit le même nombre de « n » que dans le participe.

Pour consolider l'algorithme selon la règle d'un et deux « n » dans les adverbes, nous utilisons comme exemple l'expression « la zone est déserte ». "Désert" est adverbe qualitatif, répond à la question « quoi ? », est formé de l'adjectif « désert », donc le « n » supprimé est écrit.

Essayez de pratiquer. Déterminez l’orthographe des mots surlignés :

  • allez-y lentement;
  • la fête était organisée ;
  • écoutez la tâche de diffusion ;
  • habillez-vous élégamment;
  • parle puta_o;
  • s'endormir de façon inattendue ;
  • parler avec enthousiasme ;
  • ayez l'air déçu_o;
  • désespéré de se battre;
  • sourire d'embarras;
  • nagez lentement;
  • je pense à dire au revoir.

Comme vous pouvez le constater, pour écrire correctement les adverbes, vous devez bien connaître les règles de la langue russe et les utiliser habilement dans la pratique. Si vous ne négligez pas les lois de l’orthographe, alors il n’y aura aucun problème !

Par exemple.

Célébration BNon– célébration N.N. y.

Intérêt Mais- intérêt N y.

Pouta Mais– puta N y.

Exercice

Vérifiez si vous avez écrit correctement les phrases.

Il a crié de peur N.N.Ô,

observé la dispersion N.N.Ô,

fait une tentative NÔ,

était frivole N.N.Ô,

attendu pour toujours NÔ,

parler pensivement N.N.Ô,

répondre puta NÔ,

temps N.N. o être absent.

N et NN dans les adverbes commençant par -O, -E

Les adverbes doivent être distingués des participes courts, dans lesquels N est écrit, et des adjectifs courts, dans lesquels sont écrits autant de N que sous leur forme complète.

Par exemple. Comment?

La classe a écouté attentivement (attentivement) les explications (adverbe) du professeur.

Le visage était concentré, sérieux (Cr. adj.).

Les troupes étaient concentrées dans la plaine (cr.).

(concentré)

Vérifiez l'exercice.

1. L'exposition est organisée N et sponsors (cr. pr.).

2. L'excursion a été organisée N.N. o (adverbe).

3. L'élève est discipliné N.N. et aussi organiser N.N. une (cr. adj.).

4. Tout le monde a écouté le message avec enthousiasme N.N. o (adv.).

6. La réunion est passionnante Nà propos du message (cr.prich.).

7. Elle était inattentive N et diffusion N.N. une (cr. adj.).

8. Hier, il a écouté le scatter N.N. o (adverbe).

9. Dispersion des graines N y à travers le champ (cr. pr.).

Souviens-toi! Avant d’appliquer une règle, voyez si ce mot est une exception ! Ceux-ci incluent : inattendu lent étrange sacré fanfaronnade frappé désiré damné fait invisible inouï inattendu inattendu inattendu mièvre épicé vert porc agneau bleu rose cramoisi JEUNE INTELLIGENT NOMMÉ (frère) PLACE (père)

Noms et adverbes.

Il y a autant de N écrits dans les adverbes que dans les mots à partir desquels ils ont été formés :

look beshe?o - beshe?yy (voir partie n°1 de la règle : formé du verbe imperfectif enrager, sans le préfixe et les suffixes -OVA/-EVA = besheNy = besheNo)

Souviens-toi! Avant d’appliquer une règle, voyez si ce mot est une exception !

Ceux-ci incluent :

fraudeur, travailleur acharné

neveu

dot

Algorithme d'actions.

1. Déterminez quelle partie du discours sont les mots dans lesquels –Н- ou –НН- manquent. Ceci est nécessaire pour savoir quelle partie de la règle utiliser.

2. Rappelez-vous si ce mot est une exception.

3. Pensez à quel mot sont formés les mots analysés.

4. Déterminez l'orthographe selon la règle.

Analyse de la tâche.

Quelle option de réponse indique correctement tous les nombres à la place desquels NN est écrit ?

Ses manières n'étaient pas simples, mais plutôt sophistiquées. Dans le labyrinthe de rues tortueuses, étroites et faibles, les gens se faufilaient toujours. Les conducteurs ont argumenté avec les chargeurs que la voiture était sous-chargée(3)



UN. 1) 1,2 2) 1,3 3) 1,2,3 4)

1 Les manières (quoi ?) sont des raffinements (1). C'est un adjectif court car il peut être remplacé par la forme complète exquise. Déterminer l'orthographe forme complète: exquis... est formé à partir du verbe trouver, qui a le préfixe de-.

Ainsi, nous écrivons deux NN sous forme complète et courte.

Faible(2)ème (quelle ?) rues. Ce adjectif complet, formé du verbe imparfait paver. Le préfixe ne- n'affecte pas l'orthographe, il n'y a pas de suffixes –OVA/-EVA et il n'y a pas non plus de mots dépendants. On écrit un N.

La voiture est sous-chargée (3) (qu'a-t-on fait ?). Il s'agit d'un participe court, car il peut être remplacé par le verbe sous-chargé. Dans les participes courts, un N s'écrit.

Ainsi, bonne option– réponse n°4.

Pratique.

1. Quelle option de réponse indique correctement tous les nombres à la place desquels NN est écrit ? La maison se trouvait un peu à l'écart de la forêt ; ses murs ici et là étaient rénovés (1) avec du bois frais, les fenêtres étaient peintes (2) en blanc, un petit porche sur le côté, décoré (3) de sculptures, sentait encore la résine.

1) 1 2) 1, 2 3) 3 4) 1, 2, 3 2.

Quelle option de réponse indique correctement tous les chiffres remplacés par une lettre H ? Au premier plan de l'image, sur fond de figures de mamans aux (2) visages enfumés, se détache clairement une silhouette de jeune fille vêtue d'une robe blanche comme neige aux (3) manches tressées.

1) 1 2) 2, 3 3) 1, 3 4) 1, 2 3.

Quelle option de réponse indique correctement tous les chiffres remplacés par une lettre H ? Dans le tableau « Kermessa », Rubens a représenté une foule de citadins enflammés (1), dansant désespérément (2) une danse frénétique (3). 1) 1 2) 1, 2 3) 3 4) 1, 3



Réponses : 3, 3, 3.

1.Comment distinguer un adjectif d'un participe ? (Sinon mots dépendants et il n'y a pas de préfixe, alors c'est un adjectif : calèche chargée, veste tricotée. Les adjectifs courts contiennent autant de -N- que les adjectifs complets). Mais dans les participes courts, une lettre N est toujours écrite.

2) Les adjectifs verbaux courts se distinguent des participes courts par le fait qu'ils n'ont pas après eux d'ajout qui répond à la question « avec quoi ? par qui ?

Par exemple. La population était rassemblée par le chef de la garnison.

Elle a été élevée selon des règles strictes.

3) Adjectifs courts peut être remplacé par d'autres adjectifs

La fille est instruite (intelligente, érudite)

· Distinguer un adverbe d'un adjectif et d'un participe.

Triez les phrases dans les colonnes du tableau

Il avait l'air surpris, irrité par le bruit, les muscles tendus, la démarche lente,

de l'aide est apportée, tout le monde est surpris, il a fait absolument ce qu'il fallait, il a vécu confortablement, il a parlé avec irritation, il a travaillé dur, il a marché lentement, le design était parfait.

· Généralisation.

De quelles sections de la science du langage avons-nous retenu ? (Orthographe, formation des mots, morphologie, morphémique, syntaxe).

Devoirs.



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