À partir de quel chiffre commence-t-on à comparer des nombres à plusieurs chiffres ? Sujet Lire les nombres

Notes de cours de mathématiques

4e année

Sujet de cours : « Comparaison nombres à plusieurs chiffres»

Pylina T.L.,

professeur classes primaires

Objectifs:

  1. Renforcer la capacité de lire et d'écrire des nombres à plusieurs chiffres ;
  2. Envisagez des façons de comparer des nombres à plusieurs chiffres.

Progression de la leçon :

Diapositive numéro 1

  1. Moment organisationnel.

Diapositive numéro 2

Une cloche d'école bruyante

Il m'a rappelé en classe.

Soyez prudent tout le monde

Et aussi assidu !

  1. Dictée arithmétique.

Diapositive n°3 (cliquez)

Les élèves notent les nombres dans leur cahier au fur et à mesure qu'ils leur sont dictés, puis vérifient :

  1. huit mille ;
  2. cent vingt-quatre mille cinq cent soixante-quatre ;
  3. quatre cent vingt-cinq mille ;
  4. cent vingt-trois mille ;
  5. vingt-six mille ;
  6. trois cent soixante-cinq mille cent ;

Diapositive numéro 4 (cliquez)

  1. trois mille cent quarante-six ;
  2. neuf mille soixante ;
  3. notez le nombre précédant 70000 ;
  4. notez le nombre précédant 7000 ;
  5. notez le numéro qui suit le numéro 8000 ;
  6. notez le numéro qui suit 8999.

Diapositive numéro 5 (cliquez)

Autotest de la dictée arithmétique :

  1. 8000

7. 3146

  1. 124564

8. 9060

  1. 425000

9. 69999

  1. 12300

10. 6999

  1. 26000

11. 8001

  1. 365100

12. 9000

  1. Travaillez dans un cahier.

Diapositive numéro 6 (cliquez)

  1. Lisez les nombres et représentez-les comme une somme de termes numériques :

7345 20108 134060 800006

Diapositive n°7, 8 (cliquez)

  1. Comparez les chiffres. Expliquez comment vous procédez.

49 ... 100

276 ... 726

201 ... 99

1034 ... 1037

1111 ... 888

38188 ... 38168

300 ... 2001

174562 ... 183001

  1. Résumé de la leçon.

Diapositive numéro 17 (cliquez)

  1. Dites-nous dans quel ordre nous comparons les nombres.

Comparaison de nombres à plusieurs chiffres Pylina Tamara Leonidovna, enseignante du primaire École secondaire MBOU n° 87, Ekaterinbourg, 4e année Mathématiques

Une forte cloche d'école m'a rappelé en classe. Soyez attentif, mais aussi diligent !

Dictée arithmétique 1. Huit mille ; 2. cent vingt-quatre mille cinq cent soixante-quatre ; 3. quatre cent vingt-cinq mille ; 4. cent vingt-trois mille ; 5. vingt-six mille ; 6. trois cent soixante-cinq mille cent ; 7. trois mille cent quarante-six ;

8. neuf mille soixante ; 12. noter le numéro qui suit le nombre 8999. 7. trois mille cent quarante-six ; Dictée arithmétique 9. noter le nombre précédant le nombre 70000 ; 10. noter le nombre précédant le nombre 7000 ; 11. notez le numéro qui suit le nombre 8000 ;

1. 8000 7. 3146 2. 124564 8. 9060 3. 425000 9. 69999 4. 12300 10. 6999 5. 26000 11. 8001 6. 365100 12. 9000 Autotest de la dictée arithmétique

Travailler dans un cahier 7345 20108 134060 800006 = 100000 + 30000 + 4000 + 60 = 7000 + 300 + 40 + 5 = 20000 + 100 + 8 = 800000 + 6

Comparaison des nombres 49 ... 100 201 ... 99 1111 ... 888 300 ... 2001 49 ... 1 00 49 99 300 ... 2 001 1 111 > 888 300

Comparaison des nombres 276 ... 726 1034 ... 1037 38188 ... 38168 174562 ... 183001 2 76 ... 7 26 103 4 ... 103 7 2 76 381 6 8 1 7 4562

1. Vérifiez le nombre de chiffres dans les deux nombres : le nombre avec le plus de chiffres est le plus grand. La procédure de comparaison de nombres à plusieurs chiffres 2. S'il y a le même nombre de chiffres dans les nombres, alors on compare le nombre d'unités bit par bit dès qu'un chiffre avec un nombre d'unités différent est trouvé, le signe de comparaison ; est réglé.

Minute d'éducation physique

Travailler avec le manuel

Travailler avec le manuel

Tâche Pour 1 heure de pièces Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Total de pièces ? 7h. 70j. Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Total de pièces Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Total de pièces ?d. 7h. 70j. ?d. 6h. 42j. sur?

Tâche. Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Total pièces ? 7h. 70j. ?d. 6h. 42j. sur? 1. Combien de pièces l’ouvrier a-t-il fabriquées en 1 heure ? 70 : 7 = 10 (d.) 2. Combien de pièces l'élève a-t-il réalisé en 1 heure ? 42 : 6 = 7 (d.) 3. Combien plus de détails un ouvrier broie-t-il en 1 heure que son apprenti ? 10 - 7 = 3 (d.) Réponse : l'ouvrier fabrique 3 pièces supplémentaires par heure.

Tâche. Pour 1 heure de pièces Nombre d'heures Total pièces ? 7h. 70j. ?d. 6h. 42j. Combien de pièces au total un ouvrier et son apprenti fabriquent-ils en 1 heure ? 70 : 7 + 42 : 6 ?d.

Devoirs

MERCI POUR VOTRE TRAVAIL !


Type de cours :"découverte" de nouvelles connaissances

Objectifs:

  • Développer la capacité de comparer des nombres à plusieurs chiffres.
  • Former la capacité de lire des nombres à plusieurs chiffres ; compétences numériques orales.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

1. Autodétermination activités éducatives.

Objectifs:

  • Motivez les élèves pour les activités d’apprentissage à travers des quatrains.
  • Déterminez le contenu de la leçon.

Un poème et un dessin sont écrits au tableau.

Venez nombreux nous rendre visite
Ils viennent tous les jours
Et vos informations
Ce n'est pas trop paresseux pour partager.

lire des nombres à plusieurs chiffres

- Lisez le poème. Vous souvenez-vous du sujet que vous avez commencé à étudier lors de la dernière leçon ? (Numéros à plusieurs chiffres.)
– Qu’as-tu appris ? (J'ai appris à lire des nombres à plusieurs chiffres.)
– Souhaitez-vous continuer à étudier ces chiffres ? (...)

2. Actualisation des connaissances et de la difficulté des activités individuelles.

Objectifs:

  • Mettre à jour ses connaissances sur la numérotation des nombres à plusieurs chiffres : lecture ; nom des classes et des catégories ; règle de comparaison nombres à trois chiffres;
  • Former les compétences en calcul oral en division tabulaire et extra-tabulaire ;
  • Enregistrez une difficulté individuelle dans une activité qui démontre l'insuffisance des étapes de l'algorithme de comparaison de nombres à trois chiffres pour comparer des nombres à plusieurs chiffres.

1) Formation aux compétences en calcul mental.

Expressions écrites au tableau

56: 7 68: 2 84: 12
54: 9 42: 3 91: 13
45: 5 96: 4 77: 11

– En quels groupes les expressions peuvent-elles être divisées ? (Division tabulaire, division d'une somme par un nombre, division par méthode de sélection.)
– Préparez des cartes avec des chiffres de 0 à 9. Trouvez la signification de chaque expression et montrez la réponse à l’aide des cartes. (8 ; 6 ; 9 ; 34 ; 14 ; 24 ; 4 ; 7 ; 7 l'enseignant place les cartes sur la table.)

2) Numérotation des numéros à plusieurs chiffres.

cours milliards des millions des milliers unités
rangs cellule déc. unités cellule déc. unités cellule déc. unités cellule déc. unités
Nombres 8 6 9 3 4 1 4 2 4 4 7 7

– Lisez le numéro que vous avez obtenu. (869 milliards 431 millions 424 mille 477)
– Comment lire n'importe quel numéro à plusieurs chiffres ? (D'abord, on divise le nombre en classes de 3 chiffres de droite à gauche, puis on lit le nombre d'unités de chaque classe, en le nommant (sauf pour la classe d'unités.))

L’enseignant affiche un schéma de référence au tableau.

– Quelles sont les unités numériques dans chaque classe ? (Des centaines, des dizaines, des unités)
– Quelles classes sont présentes dans la notation numérique ? (Milliards, millions, milliers, unités.)
– Combien d’unités de chiffres y a-t-il dans un nombre ? (12.)

Exécution n°3 à la page 62.

3) Règles de comparaison des nombres.

Numéros au tableau :

– Qu’ont en commun les nombres ? (Ils sont à trois chiffres car 3 chiffres sont utilisés pour écrire des nombres.)
– Que signifie le chiffre 4 dans la notation des deuxième et troisième nombres ? (Nombre de centaines.)
- Et le chiffre 7 dans le troisième chiffre ? (Un chiffre 7 représente le nombre de dizaines et l'autre chiffre représente le nombre d'unités.)
– Écrivez ces nombres par ordre croissant dans vos cahiers.

Les enfants écrivent dans des cahiers et un élève parle depuis son siège.

– Quelle règle avez-vous utilisée lors de l’enregistrement ? (La règle pour comparer les nombres.)
- Souviens-toi de lui. (Comment plus de numéros utilisé pour écrire un nombre, plus le nombre est grand. Si le même nombre de chiffres est utilisé dans l'enregistrement, les unités du chiffre le plus élevé doivent être comparées. Si ces nombres coïncident, alors nous comparons les nombres des prochains chiffres non correspondants.)

Les diagrammes de support sont publiés.

Diagramme de référence pour comparer les nombres :

* **
* ***
** ***

Algorithme de comparaison de nombres à trois chiffres :

Comparer des centaines

Les chiffres sont-ils les mêmes ?

Je compare des dizaines. Le nombre est plus grand là où
chiffre supérieur à

Les chiffres sont-ils les mêmes ?

Comparaison des unités

4) Tâche individuelle

– Nous avons répété les règles de comparaison. Je vous suggère de faire le travail sur des morceaux de papier. En une minute, il faut, en utilisant les règles de comparaison, mettre l'accent sur le plus grand nombre dans chaque colonne.

3456 18307 733999 36000571
3546 1803 703900 36020501
6543 18370 730099 36002500

- La minute est finie. Posez vos stylos et vérifiez votre travail.
– Quel chiffre a été souligné dans la première colonne ? (6543.) Y a-t-il d'autres options ?...

Notez les options au tableau.

– Quelle règle allons-nous utiliser pour vérifier l’exactitude de la réponse ? (Nous n'avons pas de telles règles.)

3. Énoncé du problème

Cible:

  • Organiser l'identification et l'enregistrement par les enfants du lieu et de la cause de la difficulté ;
  • Organiser la coordination du but et du sujet de la leçon et de son enregistrement.

– Pourriez-vous s'il vous plaît clarifier ce que signifie « trouver le plus grand nombre » ? (Cela signifie comparer les nombres et choisir le plus grand.)
– De quelles règles avons-nous besoin ? (Règles de comparaison des nombres à plusieurs chiffres.)
– Pourquoi n’as-tu pas pu utiliser les règles connues ? (Ils se limitent à comparer des nombres à trois chiffres.)
– De quelle règle avez-vous besoin ? (Règle pour comparer les nombres à plusieurs chiffres.)
- Que devons-nous faire ? (Trouvez un moyen de comparer des nombres à plusieurs chiffres, complétez l'algorithme avec des étapes pour comparer d'autres unités numériques.)
- Trouvez un titre pour la leçon.

L’enseignant complète le dessin au tableau.

lire des nombres à plusieurs chiffres

comparaison

4. Conception et enregistrement de nouvelles connaissances.

Cible: acquérir de nouvelles connaissances sur la comparaison de nombres à plusieurs chiffres oralement et symboliquement.

– Quelles suggestions avez-vous ? (Nous devons ajouter des étapes d'algorithme : comparer des unités de milliers, de dizaines de milliers, de centaines de milliers...)
– Expliquez comment nous allons comparer ? (Au niveau du bit.)
– Sera-t-il pratique d’utiliser cet algorithme ? (Non, beaucoup d'étapes.)
– Quelle est la tendance dans toutes ces étapes de l’algorithme ? (La comparaison est séquentielle de gauche à droite de chaque unité numérique.)
– En quoi toutes les étapes de l’algorithme sont-elles différentes ? (Uniquement le nom des unités numériques.)
– Comment décrire toutes les étapes en une seule phrase ? (Comparez, en partant de la gauche, des nombres comportant les mêmes chiffres.)
– Et si le numéro est écrit sans distinguer les classes, comment reconnaît-on les grades ? (Vous devez d’abord diviser le nombre en classes.)
– Que peut-on déterminer immédiatement en divisant les nombres en classes ? (Le nombre de chiffres utilisés pour écrire le numéro.)
– Pouvons-nous comparer les chiffres sur cette base ? (Oui, s’il y a plus de chiffres dans un nombre, alors le nombre est plus grand.)
- Cela signifie que nos actions dépendront du fait qu'elles soient identiques ou différentes quantités chiffres dans l'enregistrement des nombres donnés. Si « non », quelle conclusion pouvons-nous tirer ? (Le nombre est plus grand là où le nombre de chiffres est plus grand.)
– Et si « oui » était pareil ? (Comparons, en partant de la gauche, les nombres de mêmes chiffres.)
– Terminez la phrase : si les nombres correspondent, alors... (Les chiffres sont les mêmes.)
– Si les chiffres ne correspondent pas, alors... (Le nombre dont le premier chiffre non correspondant à gauche est le plus grand est le plus grand.)

Au fur et à mesure que la conversation progresse, un nouvel algorithme est défini :

Algorithme de comparaison de nombres à plusieurs chiffres :

Rompre les valeurs multiples
numéros pour les cours

Nombre de chiffres Le nombre est plus grand
le même? où le nombre de chiffres est plus grand

Comparez en partant de la gauche,
nombres de mêmes chiffres

Tous les nombres sont-ils identiques ?
Le nombre est plus grand, ce qui a
premier chiffre qui ne correspond pas
il en reste plus

Les nombres sont égaux - Vérifions comment fonctionne notre algorithme pour comparer les numéros sur vos cartes. Commentaire
(Je divise les nombres en classes. Le nombre de chiffres est le même. Je compare, en partant de la gauche, les chiffres des mêmes chiffres. Les chiffres des centaines du nombre 18037 ne coïncident pas avec les chiffres des autres nombres . Ce nombre est plus petit. En comparant les nombres 18307 et 18370, nous remarquons que les chiffres des dizaines ne correspondent pas. Le plus grand nombre est 18370.) – Qu’est-ce qui nous a permis de comparer les chiffres plus rapidement ?
(Partitionnement d'un nombre à plusieurs chiffres en classes.) - Comment avez-vous procédé ensuite ?
(Nous avons recherché des nombres non correspondants comportant les mêmes chiffres et les avons comparés.) – Comment comparer des nombres à plusieurs chiffres ?
(Plus le nombre dans lequel

plus d'unités de bits. Pour comparer des nombres ayant le même nombre de chiffres, nous comparerons les chiffres des mêmes chiffres. Plus le nombre dans lequel le premier chiffre non correspondant est plus grand est grand.)

Cible: 5. Consolidation primaire

corriger dans le discours externe un algorithme de comparaison de nombres à plusieurs chiffres.

– Pratiquons-nous à comparer des nombres à plusieurs chiffres. Nous utiliserons l'algorithme.

7951 34562 34522 676767 5555555

87345 87354 76346 75555 707070 123456

Il y a une tâche au tableau. Avec commentaires au tableau.

Cible: 6. Maîtrise de soi avec autotest

entraîner la capacité de maîtrise de soi et d'estime de soi.

N°6 à la page 63
– Effectuez la tâche vous-même.
– Vérifiez le travail. Qui a fait une erreur, mettez un signe « ? » à côté de la tâche. Quelle erreur avez-vous commise et pourquoi ?
– Qui a terminé la tâche correctement, mettez un signe « + ».

– Etes-vous satisfait de votre travail ?

  • 7. Réflexion sur les activités d'apprentissage de la leçon.
  • enregistrer la réalisation des objectifs fixés ;

discuter des devoirs. - Rappelez-vous le sujet de la leçon.
(Comparaison de nombres à plusieurs chiffres.) – Dites-nous, quelles informations les numéros à plusieurs chiffres vous ont-ils partagés aujourd'hui ? Qu'avez-vous appris ?
(Nous avons appris à les comparer.)
– Nous savions déjà comparer les chiffres. Pourquoi avons-nous dû changer l’algorithme ?
– Avez-vous aimé apprendre les nombres à plusieurs chiffres ?
– Que reste-t-il encore à apprendre ?
– D/z : trouvez 4 paires de nombres à plusieurs chiffres et comparez-les.

- La leçon est terminée.

Sujet : Lire les nombres. Écrire des nombres à plusieurs chiffres.

Objectifs : 1. Améliorer les compétences en lecture, écriture et comparaison de nombres à plusieurs chiffres, classe des milliers. 2. Développer une pensée logique et imaginative.

Les étudiants apprendront

1. former des nombres supérieurs à mille à partir de centaines de milliers, de dizaines de milliers, d'unités de milliers, de centaines, de dizaines et d'unités ;

3. utilisez le tableau des chiffres des nombres à plusieurs chiffres

4. participer au dialogue, écouter et comprendre les autres, exprimer son point de vue sur les événements ;

5. coopérer décision commune problèmes (tâches) lors de l'exécution divers rôles dans le groupe.

Équipement TIC, présentation, cartes, tableaux.

Progression de la leçon

Moment organisationnel.

Commençons la leçon de mathématiques. Elle aura lieu aujourd’hui sous le thème : « Nous n’étudions pas pour l’école, mais pour la vie ».


Autodétermination pour l'activité

J'ouvre le tableau des catégories.

Écoutez le poème, regardez le tableau des chiffres et déterminez le sujet de la leçon.

Nombre - combien y a-t-il dans ce mot,

Pour les mathématiques, les amis !

Mais même dans la vie simple et ordinaire,

Nous ne pouvons pas vivre sans chiffres !

Quels objectifs de cours pouvons-nous fixer ?

Travaillez sur le sujet de la leçon.

Comptage oral.

1) - Lisez les nombres qui sont dans le tableau.

1234, 12340, 123400 (au tableau dans le tableau des chiffres)

Divisez en catégories.

En quoi sont-ils similaires et en quoi sont-ils différents ?

2) - Lisez les numéros qui figurent sur la carte.

1964, 1966, 30000, 236197 (sur carte).

Divisez en catégories.

Ces chiffres sont tirés de la vie.

En quelle année le premier immeuble résidentiel a-t-il été construit à Nijnekamsk ? (1964)

En quelle année notre Nijnekamsk a-t-elle obtenu le statut de ville ? (1966)

(le statut de ville est attribué lorsque la population dépasse 30 000 habitants).

En 2016, la population était de 236 197 personnes.

Nommez le plus petit nombre, grand.

Comment déterminez-vous quel nombre est le plus grand et le plus petit ?

Lisez la règle sur la diapositive.

3) Travaillez en binôme

L'un dicte un numéro à quatre chiffres et l'autre l'écrit sous dictée. Nous changeons.

Qui a accompli avec succès la tâche du voisin ? Qui a eu des difficultés ?

Composez les tâches selon le tableau.




Quelle action est utilisée pour trouver la réponse ?

J'appelle les réponses, tu te lèves quand tu entends la bonne réponse.

3 km, 500 km, 480 km.

600 roubles, 1 000 roubles, 750 roubles.

8 m² m, 75 m² m, 72 m² m.

En quoi les tâches sont-elles similaires ?

Travailler avec le manuel.

1) Dictée mathématique

– Notez le numéro, excellent travail.

Notez le nombre - 5209. Augmentez-le de 2 centaines, diminuez de 1 mille, augmentez de 5 unités, augmentez de 8 dizaines.

Vérifions.

5209, 5409, 4409, 4415, 4485.

Écrivez ces nombres par ordre décroissant.

2) page 92 n°8.

Lisez le devoir. Comment l’avez-vous compris ?

Notez les chiffres.

Vérifiez-le. Les chiffres sont-ils écrits correctement ? Trouvez l'erreur.

2836, 7990, 4080 (4008), 1205.

3) Problème n°10

Lisez le problème. De quoi s’agit-il ?

Aidez à remplir le tableau correspondant au problème.

Tout le monde a des tables pour résoudre le problème sur son bureau.

Ils travaillent en binôme.

Vérification des tableaux.



Le nombre de rangées a-t-il changé après la rénovation ?

Qu’en est-il du nombre de sièges d’affilée ?

Combien d’inconnues y a-t-il dans le problème ?

Comment allons-nous décider ?


152 : 8= 19 (r) - 8+2= 10 (k) 10*19= 190 (k)

Écrivez la solution au tableau avec une explication.


Exemples

Écrit au tableau.

Les réponses sont écrites de l’autre côté du tableau.

1308, 1776, 2612, 3606, 92, 29.

Résolvez des exemples. Les réponses sont écrites de l’autre côté du tableau. Les 6 premiers élèves qui complètent correctement les exemples se rendent au tableau et vérifient leurs réponses. Pour les bonnes réponses, ils reçoivent une carte.

D'un côté de la carte se trouvent des chiffres - des réponses, et de l'autre côté - des extraits du poème.

Vérifions les réponses des autres.

Qui a fait tous les exemples correctement ? Nous définissons - 5. Une erreur - 4.


Réflexion

Les enfants sortent avec des cartes.

Placez-vous par ordre décroissant.

Lisez le verset dans l’ordre dans lequel vous vous trouvez.

La leçon est terminée

Résumons-le maintenant. (3606)

Nous avons fait beaucoup de choses, mes amis.

C'est impossible sans cela. (2612)

Nous avons répété les chiffres

Ils les écrivirent et les comptèrent. (1776)

Une solution a été trouvée au problème,

Et ils ont développé leur réflexion. (1308)

Des connaissances consolidées

Mémoire et attention. (92)

Maintenant attention

Des notes pour l'effort. (29)

Les gars. Rappelez-vous notre sujet de leçon. Quelles tâches avons-nous fixées ?

Vérifions maintenant comment vous avez accompli la tâche.

Imaginez si les notes scolaires étaient fixées à moins de 5 000.

Quelle note vous donneriez-vous pour votre travail en classe ? Votre note ne doit pas nécessairement se terminer par un 0. Écrivez-la sur la carte.

Ramassez les cartes et montrez-les.

J'évalue le travail en classe.


RÈGLE N°1 Tout d'abord, faites attention au nombre de chiffres dans leur notation = plus est un nombre à plusieurs chiffres dont la notation comporte plus de chiffres.

RÈGLE N°2 - si le nombre de nombres dans un enregistrement est le même, alors ils sont comparés bit par bit :

(pour plus de clarté, vous pouvez d'abord écrire les nombres dans le tableau des classements). Le processus de comparaison commence par le chiffre le plus significatif (premier en partant de la gauche) et se poursuit jusqu'à ce que des valeurs de chiffres inégales soient trouvées. Le nombre le plus grand sera celui dont la valeur dans le chiffre correspondant est la plus grande.

Par exemple : on compare des centaines de milliers, puis des dizaines de milliers, et en unités de milliers dans un nombre « 5 » et dans l'autre « 6 », il n'est plus nécessaire de comparer les chiffres. Le premier nombre est plus petit.

Caractéristiques des activités des étudiants lors de l’étude de cette matière et résultats prévus de sa maîtrise

L’efficacité de la maîtrise de ce sujet dépendra de la manière dont l’enseignant organise les activités des enfants pendant la leçon. L'organisation des activités des enfants doit être telle que chaque élève réalise toutes les actions pratiques avec documents moi-même. Les principales méthodes d'enseignement dans les cours sur ce sujet sont la conversation et travaux pratiquesétudiants.

En étudiant la numérotation des dix premiers nombres, les écoliers du primaire doivent apprendre :

La séquence des dix premiers nombres et la possibilité de la reproduire en avant et en arrière, à partir de n'importe quel nombre ;

Deux façons de former un nombre ;

Le nom de chaque numéro et sa désignation ;

Quelle est la relation entre chaque nombre et le nombre qui le suit ?

le numéro qui le précède ;

Quelle place occupe chaque nombre dans la série naturelle des nombres de 1 à 10

(la possibilité de nommer rapidement quel nombre le suit, quel nombre suit ce nombre, quels nombres sont trouvés en comptant jusqu'à numéro donné, entre quels chiffres il se trouve).

Déterminer la place de chacun des nombres étudiés dans la série naturelle et établir des relations entre les nombres

Regrouper les numéros selon une caractéristique spécifiée ou établie indépendamment

Établir un modèle dans une série de nombres et le compléter conformément à ce modèle

Compléter l'enregistrement des égalités et inégalités numériques conformément au devoir

2. Méthodes d'apprentissage de l'addition et de la soustraction d'entiers nombres non négatifs V cours initial mathématiques.

Interprétation de la notion d'addition et de soustraction d'entiers non négatifs dans un cours initial de mathématiques.

Le NCM reflète une approche de la théorie des ensembles pour l'interprétation de l'addition et de la soustraction d'entiers non négatifs. nombres, selon lesquels l'addition de Z0 est associée à l'opération de combinaison disjointe deux à deux ensembles finis, soustraction – avec l’opération de complément du sous-ensemble sélectionné.

Montant 2 entiers non négatifs. Nombres UN Et V est appelé le nombre d'éléments d'une union finie non sécante. pluralité de A et B, de telle sorte que la pluralité A contient a éléments, la pluralité B contient b éléments. EXEMPLE : Trouvons l'union des ensembles A et B, où n(A)=a, n(B)=b, A∩B=(ensemble vide), AỤB=(a.b,с.d,е. f.p) comptez le nombre d'éléments de AỤB, n(AỤB) = 7, ce qui signifie que la somme des nombres 4 et 3 est égale à 7.

Action, avec pompon. chat. trouver la somme appelée une addition, et les nombres qui s’ajoutent sont appelés des additions.

L'addition a la commutativité et l'associativité (lois commutatives et associatives).

1.Différence nature les nombres a et b sont appelés. le nombre d'éléments de l'ajout de l'ensemble B à l'ensemble A, à condition que B soit un sous-ensemble de A et que l'ensemble A en contienne. a éléments, une pluralité de contenus B. en éléments. Action, avec l'aide d'un chat. trouvez la différence, nom. par soustraction. EXEMPLE : 4-3 Prenons les nombres A et B. n(A)=4, n(B)=3. B est un sous-ensemble de A, A(§·Ñð) B=(§·Ñ) On retrouve l'addition A\B=(ð) n(A\B)=4-3=1.

2. Déterminer la différence par la somme : différence nature les numéros A et B sont appelés. si naturel numéro C, somme cat. et le nombre b est égal à a. a-b=c, c+b=a.

En NCM, la relation entre les actions de complexe et de soustraction est établie. Cette relation est formulée sous forme de règles qui établissent un lien entre les composants et les résultats d'actions complexes. et soustrayez : 1) Si vous soustrayez une limace de la somme, vous obtenez une autre limace. 2) Si nous ajoutons le sous-trahend à la différence, nous obtenons le minuend.

Méthodes pour initier les étudiants à l'addition et à ses propriétés.

L'une des approches est basée sur des étudiants effectuant des coups de langue. actions de fond et leur interprétation sous forme de modèles graphiques et symboliques. Le travail des élèves se résume d’abord à traduire des actions objectives dans le langage mathématique, puis à établir des correspondances entre divers modèles. Par exemple : les enfants se voient proposer une image dans laquelle Misha et Masha relâchent des tétras du noisetier dans le même aquarium.

Étape 1. Les enfants racontent ce que font Misha et Masha sur les images. (Misha lance 2 poissons et Masha en lance 3)

Il est important que l'enseignant souligne que les poissons des enfants sont regroupés dans un seul aquarium.

Étape 2. L'enseignant rapporte que les actions de Masha et Misha peuvent être écrites dans le langage mathématique. Ces entrées sont indiquées sous les images et sont des expressions mathématiques appelées sommes en mathématiques. Il s'avère que ces expressions sont similaires (chacune a deux chiffres et un signe +) et comment vous pouvez les lire (de différentes manières : « 2 plus 3, ajoutez trois à deux, additionnez les nombres 2 et 3 »)

3. Les enfants s'entraînent à lire ces expressions

4. Vous devez maintenant corréler chacune de ces expressions avec l’image correspondante. En accomplissant cette tâche, les enfants se concentrent sur le nombre d'objets que Masha et Misha ont en commun.

5. En plus des expressions, chaque image peut être associée certain nombre. (Les enfants peuvent aussi le deviner en comptant les objets dans chaque image)

6. À la suite de ce travail, l'enseignant montre comment écrire l'égalité et initie les enfants à cette notion, ainsi qu'au terme « valeur de la somme ».

Les égalités numériques sont ensuite interprétées en droite numérique. On peut distinguer trois types de situations associées à l'opération d'union : a) une augmentation d'un sujet donné constitué de plusieurs objets b) une augmentation d'un ensemble égal à celui donné de plusieurs objets ;

c) compiler un ensemble de sujets à partir de deux données

Dans le processus d'exécution d'actions d'objets, l'enfant développe une idée d'addition en tant qu'action associée à une augmentation du nombre d'objets.

Une instruction pour effectuer des actions objectives peut être la tâche : « Montrer… ». Par exemple, l'enseignant propose la tâche : « Kolya avait 4 timbres. Ils lui en ont donné 2 de plus. Montrez-moi combien de timbres possède maintenant Kolya.

Les enfants disposent 4 tampons. Ajoutez ensuite 2 marques. Ils montrent d'un mouvement de la main combien de timbres possède Kolya. Nous découvrirons ensuite comment écrire une action objective réalisée à l'aide de signes mathématiques, de nombres, de signes plus et égal.

Les situations de type a) peuvent en fait être réduites à des situations de type c), en considérant les tampons que Kolya possédait comme un ensemble d'objets, et les tampons qui lui ont été donnés comme un autre ensemble d'objets.

Pour expliquer le sens de l’addition, on peut aussi s’appuyer sur les idées des enfants sur la relation entre le tout et ses parties. Dans ce cas, pour la situation ci-dessus, tous les timbres de Kolya (l'ensemble) seront composés de deux parties : les timbres qu'il « avait » et les timbres qui lui ont été « donnés ». Désignant le tout et leurs parties valeurs numériques, les enfants reçoivent l'expression (4+2) ou l'égalité (4+2=6).

En train d'effectuer des actions objectives correspondant à des situations de type b) les enfants forment le concept plus par, dont les idées sont associées à la construction d'un ensemble égal en nombre à celui donné (prendre le même montant) et à son augmentation de plusieurs objets (et plus). Dans ce cas, les agrégats « autant » et « plus » sont combinés.

L'addition de nombres naturels possède les propriétés suivantes : une propriété commutative (la propriété commutative) et une propriété combinatoire (la propriété d'associativité), prouvées à la fois en théorie des ensembles et en théorie axiomatique.

La propriété commutative est que la valeur de la somme ne change pas lorsque les termes sont réarrangés, par exemple : 2+1=1+2. Cette propriété est étudiée en 1ère année, lors de l'étude de l'addition de nombres au sein des dix premiers.

Avec propriété commutative Vous pouvez présenter aux étudiants les éléments suivants :

1. Résolvez des paires d'exemples de la forme : 3 + 4 et 4 + 3, comparez en quoi les exemples résolus sont similaires et en quoi ils diffèrent, puis amenez les enfants à une certaine conclusion : changer les termes ne change pas la somme. 2 à 3 autres paires d'exemples sont considérées de la même manière.

2. Vous pouvez commencer par envisager des actions avec des ensembles de sujets. Voici un exemple de discussion entre un enseignant et des élèves.

Placez 4 grands triangles et 3 autres petits. Combien y a-t-il de triangles au total ? (7).

Placez 3 cercles rouges et 4 verts. Combien y a-t-il de cercles au total ? (7).

Résultat action pratique traduit en langage mathématique et des notes sont prises. 4 +3 = 7 et 3 + 4 = 7. Je compare les enregistrements, découvre en quoi ils sont similaires et en quoi ils diffèrent, et tire les conclusions appropriées.

Il est conseillé de commencer à se familiariser avec une nouvelle technique de calcul en considérant situation problématique. De la résolution d'un problème pratique : « Sur un site de l'école les enfants ont ramassé 2 sacs de pommes de terre, les autres 7. Combien de pommes de terre ont été ramassées dans les deux parcelles ? Vous devez les assembler. Qu’est-ce qui est le plus pratique : déplacer 7 sacs vers deux ou déplacer 2 sacs vers sept ? » La situation pratique se traduit par langage mathématique: 2 +7 ou 7 + 2.

Basé sur situation de vie et des observations, les enfants sont convaincus qu'il est loin d'être indifférent de savoir comment effectuer une addition et choisir une méthode pratique.

Une autre option pour modéliser la propriété de déplacement de l'addition est également possible :

Т=▲▲▲ Т+К=▲▲▲weight

K = ■ ■ K + T = ■ ■ ▲▲▲

Propriété correspondante soit la règle de regroupement des termes est que la valeur de la somme de plusieurs termes ne dépend pas de l'ordre dans lequel les opérations d'addition sont effectuées, par exemple : (8+3)+7=8+(3+7). La propriété correspondante est utilisée pour calcul rationnel. Faisons attention à plusieurs techniques d'addition dans lesquelles l'utilisation de cette propriété nécessaire:

Lors de l'ajout nombres à un chiffre avec transition par la décharge. Par exemple, pour effectuer une addition, par exemple 7+5, vous devez représenter le deuxième terme comme une somme de termes pratiques 3+2 et appliquer propriété associative, c'est-à-dire changer l'ordre d'addition :

Vous pouvez commencer à vous familiariser avec cette propriété en résolvant l'exemple : (4+3)+2. Exemple d'illustration : 4 grands cercles rouges, 3 triangles bleus et 2 cercles bleus sont disposés sur une toile de composition

Il est proposé de composer des exemples : (4 + 3)+2=9, 4 +3 +2=9, 4+(3+2)=9. Après avoir comparé les exemples obtenus et leurs résultats, les écoliers pourront conclure : en additionnant trois termes le résultat ne change pas si les termes adjacents sont remplacés par leur somme. Ensuite, par analogie, les enfants sont amenés à la règle : quand en ajoutant trois et plus de termes, les nombres adjacents peuvent être remplacés par leur somme.

Caractéristiques de l'étude du tableau d'addition de nombres à un chiffre dans divers systèmes méthodologiques.

L'approche du manuel M1M pour la formation de compétences d'addition et de soustraction dans les limites de 10 implique la compilation consciente de tableaux et leur mémorisation involontaire ou volontaire dans le processus à dessein. activités organisées. Une tabulation consciente peut être réalisée ligne théorique cours, sujets d'actions, techniques méthodologiques et des aides visuelles. Pour la mémorisation volontaire et involontaire des tableaux, il est utilisé système spécial exercices.

Les tableaux d'addition et de soustraction dans les 10 peuvent être grossièrement divisés en quatre groupes, dont chacun est associé à base théorique et la méthode d'action correspondante : 1) le principe de construction d'une série naturelle de nombres - compter et compter par 1 ; 2) la signification de l'addition et de la soustraction est de compter et de compter par parties ; 3) propriété commutative d'addition - réarrangement des termes ; 4) la relation entre addition et soustraction - la règle : si vous soustrayez un terme de la valeur de la somme, vous obtenez un autre terme.

Compiler des tableaux de 1) groupes n’est pas difficile. Lors du développement des compétences informatiques pour les cas d'addition et de soustraction, présentés en groupes 2), 3), 4), le travail est organisé selon certaines étapes : 1 – préparation à la familiarisation avec une technique informatique ; 2 – familiarisation avec la technique informatique ; 3 – compiler des tableaux à l'aide de techniques informatiques ; 4 – réglage pour mémoriser les tableaux ; 5 – consolidation des tableaux lors des exercices d’entraînement.

Dans la formation de compétences informatiques dans pratique scolaire sont utilisés différentes approches:

· Vous pouvez simplement apprendre les tables d'addition, de multiplication, etc. cas de division et de soustraction ; consolidez-les dans le processus de résolution d'exemples, puisque les exemples eux-mêmes sont un tableau, uniquement décomposé. Activité cognitive dans ce cas, les étudiants dans ce cas sont caractérisés travail actif mémoire et tension de l’attention volontaire.

· Dans la deuxième approche, les étudiants se familiarisent avec diverses techniques de calcul, compilent des tableaux de manière indépendante et s'en souviennent involontairement au cours de l'exécution de divers exercices de calcul.

· La troisième approche diffère de la seconde en ce qu'à un certain moment, après avoir utilisé des actions objectives et diverses techniques informatiques, l'étudiant se voit confier un cadre de mémorisation.

Quelle approche est la plus efficace ? Lequel peut fournir plus à court terme formation de calculs solides (portés à l'automatisation). compétences?

Il est difficile de répondre sans ambiguïté à cette question, car beaucoup dépend de caractéristiques individuelles mémoire et attention d'un collégien. Néanmoins, la pratique montre que la troisième option est la plus acceptable pour la plupart.

UMK "Harmony" et nous utilisons exactement ces modèles = Triangle "Ten". Un triangle convient aux exercices sur la composition des nombres jusqu'à 10, plusieurs triangles + cercles séparés vous aideront à comprendre la transition vers dix et les actions jusqu'à 100.

Technique de familiarisation collégiens avec soustraction. Trouver la composante inconnue de l'addition (soustraction).

Lors du développement des idées des enfants sur la soustraction, nous pouvons nous concentrer conditionnellement sur les situations suivantes :

a) réduire un sujet donné défini par plusieurs éléments (en barrant)

b) réduction d'une quantité égale à celle donnée de plusieurs articles

c) comparaison de deux ensembles de sujets, c'est-à-dire réponse à la question : « Combien y a-t-il d’objets de plus dans un ensemble que dans l’autre ? »

En effectuant des actions d'objets, les jeunes écoliers développent l'idée de la soustraction en tant qu'action associée à une diminution du nombre d'objets. Considérons exemple concret: « Masha avait cinq poupées. Elle en a donné deux à Tanya. Montre-moi les poupées qu'elle a encore. Les enfants dessinent 5 poupées, en rayent 2 et montrent les poupées qui lui restent.

Pour expliquer le sens de la soustraction ainsi que de l’addition, vous pouvez utiliser les idées des enfants sur la relation entre le tout et la partie. Dans ce cas, les poupées que Masha possédait (« le tout ») se composent de deux parties : « les poupées qu'elle a données et les poupées qu'elle a gardées ».

La partie est toujours inférieure au tout, donc trouver la partie implique une soustraction. En désignant les parties et le tout par leurs valeurs numériques, les enfants reçoivent l'expression 5 - 2 ou l'égalité 5 - 2 = 3. En train d'effectuer des actions objectives correspondant à la situation b) les enfants se font une idée du concept "moins par".

Lorsqu'on considère la situation c) dans la pratique pédagogique, les étudiants se voient généralement proposer une illustration, sur la base de laquelle se déroule la conversation suivante :

Le professeur pose une question :

Quelle rangée contient le plus de cercles ? (La question n'est presque jamais difficile.)

Combien d’objets y a-t-il de plus dans la rangée du haut que dans la rangée du bas ? (La question ne pose pas non plus de difficultés, car les enfants se concentrent sur le nombre d'objets laissés sans paire.) Cependant, les élèves de première année ne lient en aucun cas leur réponse à l'exécution de soustractions, puisqu'ils n'effectuent aucune action avec des objets. . Pour que les gars puissent comprendre le lien de la question : « Combien de plus (moins) ? avec la soustraction, vous devez diriger leurs activités pour résoudre ce problème. Décrivons une option possible.

Deux élèves sont convoqués au tableau. Chacun d’eux reçoit un graphique en flanelle avec des cercles. L'un des garçons (Vitya) a 7 cercles, l'autre (Kolya) a 5 cercles. Les élèves se lèvent de manière à ne pas voir les cercles sur le graphique en flanelle des autres. La classe ne voit pas non plus ces cercles. L'enseignant s'adresse à la classe :

Personne ne sait combien de cercles chaque élève a sur le flanelgraph, et personne ne peut encore répondre à la question de savoir qui en a plus ou moins. Faisons ceci : les garçons debout devant le tableau tireront simultanément un cercle à la fois. Peut-être que cela aidera à répondre à votre question.

Les enfants commencent à terminer la tâche. Il arrive un moment où l'un des étudiants dit :

Je n'ai plus de cercles.

Est-ce qu'il vous reste encore des cercles ? - le professeur demande à l'autre. (Oui.)

L'enseignant s'adresse à la classe :

Peut-être que maintenant quelqu'un peut deviner qui a le plus de cercles et qui en a moins ?

Comment as-tu deviné ? (Celui qui a encore des cercles en a plus.)

Mais nous ne savons pas combien de tours il reste. Mais je vais vous dire combien de tours Vitya a fait. Peut-être alors devinerez-vous quelle action doit être effectuée pour répondre à la question : « Combien de tours de plus Vitya a-t-il que Kolya ?

(Les enfants réfléchissent...)

D'accord, comptons combien de tours Kolya m'a fait et combien Vitya m'a fait.

(Également. Kolya - 5 et Vitya - 5.)

Et si je vous dis que Vitya a fait 7 tours. Vous pourrez alors répondre à la question : « Combien de tours lui reste-t-il ? ou "Combien de cercles Vitya a-t-il de plus que Kolya ?" (Vous devez soustraire 5 de 7.)

Les élèves peuvent vérifier la véracité de la réponse en analysant les images.

Quelles égalités numériques doivent être écrites pour répondre à la question sous chaque image :

En conséquence, les élèves de première année développent une idée de comparaison différentielle des nombres, qui peut être résumée sous la forme d'une règle : « Pour savoir de combien un nombre est supérieur (inférieur) à un autre, il faut plus soustrayez le moindre.

Lorsque vous comparez des ensembles de deux ensembles de matières, vous pouvez également vous fier aux idées des enfants sur la relation entre le tout et la partie. Pour ce faire, il faut attirer leur attention sur le fait que pour répondre à la question : « Combien de plus... (moins) ? nous sélectionnons dans un agrégat plus grand une partie d'objets qui est égale en nombre à un autre agrégat donné, et nous trouvons une autre partie de l'agrégat plus grand, c'est-à-dire que nous effectuons une soustraction.












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Type de cours : Leçon pour améliorer les connaissances, les compétences, les capacités.

Plan de cours :

1) Étape organisationnelle. (2 minutes)

2) Motiver les activités d'apprentissage des élèves. Fixer les buts et objectifs de la leçon. (5 minutes)

3) Mise à jour et systématisation des connaissances. Fixation du matériel. (15 minutes)

4) Application des connaissances et des compétences dans situation nouvelle. (5 minutes)

5) Contrôle et correction des connaissances. (10 minutes).

6) Résumer la leçon, informations sur devoirs(instructions pour sa mise en œuvre). (4 minutes)

7) Réflexion. (4 minutes)

Objectifs de la leçon : Sujet: fournir les conditions d'une systématisation des connaissances sur les règles de comparaison des nombres naturels à plusieurs chiffres ; développer la compétence de comparer des nombres naturels à plusieurs chiffres.

  • Métasujet: favoriser le développement des compétences des étudiants à généraliser et systématiser les connaissances acquises, effectuer des analyses, des synthèses, des comparaisons et tirer les conclusions nécessaires ; fournir les conditions nécessaires au développement des compétences nécessaires pour exprimer ses pensées avec compétence, clarté et précision ;
  • Personnel: fournir les conditions pour la formation d'une discipline consciente et de normes de comportement pour les étudiants ; promouvoir le développement attitude créative aux activités éducatives;
  • créer des conditions dans la leçon qui assurent le développement de la précision et de l'attention lors de l'exécution d'un travail à l'aide d'instructions ;

    créer des conditions qui assurent le développement des compétences de maîtrise de soi chez les étudiants ; promouvoir l’acquisition des compétences nécessaires à des activités d’apprentissage autonomes.

    • Formes et méthodes d'enseignement : présentation problématique.
    • Résultats pédagogiques prévus :

    Apprenez à : comparer des nombres naturels à plusieurs chiffres ;

    Progression de la leçon

    Ils auront l'occasion d'apprendre à : extraire des informations présentées sous forme d'organigramme.

    Matériel : tableau, ordinateur, projecteur, écran, présentation.<Презентация>)

    I. Étape organisationnelle.

    L'enseignant accueille les élèves et les prépare pour la leçon (Diapositive 2

    Bonjour les gars ! Le plus grand mathématicien Leonard Euler a dit : « …Les mathématiques sont une science qui non seulement montre les relations dans chaque cas, mais détermine également les raisons dont elles dépendent par la nature des choses elles-mêmes… ». Parlons aujourd'hui des ratios entre nombres naturels.<Презентация>II. Motivation pour les activités d'apprentissage des étudiants. Fixer les buts et objectifs de la leçon.

    L'enseignant organise une situation problématique en démontrant des ensembles de nombres (Diapositive 3 ). Propose de déterminer ce qui sera discuté dans la leçon. Afin de déterminer le sujet de la leçon, essayez de distribuer

    exemples suivants

    en groupes en choisissant une base de comparaison.

    Les élèves comparent des exemples de paires de nombres, donnent des raisons de comparaison et divisent les exemples en groupes (oralement). Base de comparaison : le nombre d'opérations pour comparer une paire de nombres. 1 groupe (un) Groupe 2 (deux) Groupe 3 (trois) Groupe 4 (quatre)
    5 groupe (cinq) Groupe 6 (six) 4) 4693723 et 993729 ; 3) 5674 et 5690 ; 7) 39108 et 39190 ; 9) 5973021 et 5973472 ;
    6) 3972013 et 20001001 ; 5) 846372 et 923710 ; 10) 7098210 et 7396024. 8) 41360 et 41294 ;

    Avez-vous deviné ce que nous allons faire en classe aujourd'hui ? Pouvez-vous formuler le sujet de la leçon ?

    Les élèves formulent le sujet de la leçon et l'inscrivent dans leurs cahiers.

    L'enseignant propose d'utiliser des mots auxiliaires pour formuler les objectifs de la leçon (Diapositive 4<Презентация>).

    Les gars, utilisons des « mots d’aide » pour essayer de fixer des objectifs que nous devrions atteindre d’ici la fin de la leçon d’aujourd’hui.

    Les élèves formulent des objectifs en utilisant des « mots d’aide ».

    Actualisation et systématisation des connaissances. Fixation du matériel.

    L'enseignant invite les élèves à formuler verbalement une règle pour comparer deux nombres à plusieurs chiffres.

    Les gars, vous et moi connaissons la règle pour comparer les nombres à plusieurs chiffres, répétons-la oralement. Regardez les exemples et expliquez comment les nombres à plusieurs chiffres sont comparés.

    Les élèves prononcent la règle à partir d'exemples (Diapositive 5<Презентация>) et placez des signes de comparaison.

    1. Nous vérifions le nombre de chiffres dans les deux nombres ;
    2. plus grand est le nombre qui a plus de chiffres.

    S'il y a le même nombre de chiffres dans les nombres, alors nous comparons le nombre d'unités petit à petit, le processus de comparaison commence par le chiffre le plus significatif et se poursuit jusqu'à ce que des valeurs inégales des chiffres soient trouvées. Le nombre dont la valeur du chiffre correspondant est plus grande sera plus grand.

    Comment pouvons-nous écrire cette règle de manière compacte ? Quels types de règles connaissez-vous ?

    Les étudiants proposent leurs propres options pour rédiger cette règle : sous forme de texte, sous forme de liste de commandes (prescription), sous forme de schéma, etc.<Рисунок 1>L'enseignant invite les élèves à noter la règle de comparaison de deux nombres à plusieurs chiffres sous forme de schéma fonctionnel<Презентация>(Diapositive 6<Приложение 1>.

    ); distribue des cartes avec des schémas de principe

    Bien joué! Vous connaissez de nombreuses bonnes façons d’écrire des règles, mais aujourd’hui, je souhaite vous encourager à utiliser la notation par organigramme. Regardez la diapositive, une partie du schéma a déjà été remplie, mais vous devrez en remplir une partie vous-même. Commençons par compléter l’organigramme ensemble, puis vous continuerez à travailler en binôme.
    Figure 1

    Cadre d'organigramme "Comparaison de nombres à plusieurs chiffres"

    L'enseignant pose des questions suggestives et aide les élèves à remplir plusieurs blocs du schéma (frontalement). Il suggère de compléter les blocs restants en travaillant en binôme.

    Les élèves répondent aux questions, remplissent les blocs du diagramme avec l'enseignant et continuent de remplir l'organigramme par paires.<Рисунок 2>L'enseignant propose de vérifier le résultat du remplissage de l'organigramme (vue frontale)<Презентация>).

    Les gars, vérifions comment vous avez rempli les blocs de ce schéma. Regardez la diapositive et votre organigramme et comparez. Qui a trouvé les différences ?

    Figure 2
    Organigramme "Comparaison de nombres à plusieurs chiffres"

    Application des connaissances et des compétences dans une situation nouvelle.

    L'enseignant distribue aux élèves des cartes avec un organigramme complété<Annexe 2>. Il propose, à l'aide d'un organigramme, de réaliser la tâche n°3 : comparer et classer par ordre croissant les nombres suivants : 11230079, 1109270, 21206772, 11231064, 11230078.

    Nous avons rempli un organigramme qui vous aidera à accomplir la tâche suivante. En travaillant en binôme, comparez les valeurs multiples nombres naturels et notez-les par ordre croissant (Diapositive 7<Презентация>). Est-ce que tout le monde sait ce que signifie classer les nombres par ordre croissant ? (Oui, du plus petit au plus grand).

    Les élèves en binôme récitent les étapes pour comparer les nombres selon le schéma, écrivent les nombres dans un cahier par ordre croissant.

    L’enseignant évalue les compétences de travail en binôme, donne des conseils et corrige les actions des élèves. Propose de comparer les résultats.

    Vérifions et évaluons le résultat de votre collaboration. Comparez l’ordre des numéros sur la diapositive avec l’entrée dans votre cahier. Levez la main pour les paires dont les numéros sont écrits dans le même ordre. Bravo, vous avez terminé la tâche.

    L’enseignant découvre les erreurs commises par les autres binômes et corrige les connaissances des élèves.

    Contrôle et correction des connaissances.

    L'enseignant propose de résoudre des problèmes sur le thème de la leçon.

    Utilisons nos connaissances pour tenter de résoudre oralement le problème suivant. (Travail de façade).

    Tâche n°4 (manuel n°155). (Diapositive 8<Презентация>).

    Le tableau suivant montre la taille des élèves.

    Nom de famille Hauteur (cm)
    1 Antonov 124
    2 Borissov 135
    3 Voronine 127
    4 Grishin 123
    5 Démina 136
    6 Ermilova 141

    a) Nommez leurs noms de famille par ordre croissant de leur taille.

    b) Nommez leurs noms de famille par ordre décroissant de leur taille.

    Que faut-il faire pour remplir les exigences de la tâche ? (Comparez la taille des étudiants).

    Comparez les tailles des élèves et nommez leurs noms par ordre croissant de taille, par ordre décroissant de leur taille.

    Les élèves nomment leurs noms d'abord par ordre croissant de taille, puis par ordre décroissant.

    a) Grishin, Antonov, Voronina, Borisov, Demina, Ermilova.

    b) Ermilova, Demina, Borisov, Voronina, Antonov, Grishin.

    Que pensez-vous des élèves de quelle classe ? nous parlons de? Ces gars sont-ils plus âgés ou plus jeunes que vous ?

    Les élèves comparent leur taille avec celle des enfants indiquée dans le tableau et tirent des conclusions.

    Vous avez terminé la première tâche avec succès ! Bien joué! Essayons d'en résoudre un autre. (Travail individuel).

    Tâche n°5. (manuel n°154). (Diapositive 9<Презентация>).

    J'ai un nombre se terminant par 5. Il est supérieur à 210 et inférieur à 220. De quel nombre s'agit-il ?

    Lisez le problème et essayez de le résoudre vous-même. Dans votre cahier, notez le numéro que vous avez trouvé.

    L'enseignant demande à plusieurs élèves de prononcer le nombre obtenu. (Frontiellement).

    Quel numéro as-tu eu ? (215).

    Quelqu'un a-t-il eu une réponse différente ?

    L'enseignant demande aux élèves de proposer un problème de ce type.

    Avez-vous trouvé la tâche difficile ? (Non).

    Pourriez-vous rencontrer vous-même un problème similaire ? (Oui).

    Trouvez ensuite une idée, notez-la dans un cahier et invitez votre collègue à la résoudre.

    Les étudiants travaillent individuellement puis en binôme.

    L'enseignant surveille la réalisation de la tâche et conseille les élèves si nécessaire.

    Levez la main si vous avez pu résoudre le problème de votre voisin.

    Invite tes parents à résoudre le problème que tu as créé aujourd’hui.

    Informations sur les devoirs, instructions pour les réaliser.

    L'enseignant invite les élèves à noter leurs devoirs et explique comment les réaliser (Diapositive 10<Презентация>).

    №170, №171, №172, №173.

    Supplémentaire tâche créative: Écrivez les noms de vos camarades de classe par ordre croissant de leur taille.

    Réflexion (résumant la leçon).

    L'enseignant demande aux élèves de compléter les phrases (frontal)<Рисунок 3>. (Diapositive 11<Презентация>).

    Les gars, la leçon touche à sa fin, résumons. Compléter les phrases.

    Figure 3
    Tâche de réflexion

    Références.

    1. Bozhenkova L.I. Formation de l'UUD en enseignement des mathématiques : Tâches typiques. Manuel pédagogique et méthodologique. – Eidos, 2015.
    2. Vilenkin N.Ya., Zhokhov V.I., Chesnokov A.S., Shvartsburd S.I. Mathématiques. 5ème année. Manuel pour les étudiants établissements d'enseignement. – Mnémosyne, 2011.


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