Lettres minuscules et majuscules y. VI Gymnastique pour les yeux

Sujet : LETTRE MINUSCULE ET MAJUSCULE « y » « Y »

Objectifs : former dans la mémoire des élèves un visuel clairement différencié

image du moteur lettre minuscule « th » ; continuer à développer la capacité de diviser un mot en syllabes,

lettres dans un mot (supérieur, moyen, inférieur) ; renforcer la capacité d’analyse d’une proposition

et élaborer une esquisse de propositions ; exercer les élèves à effectuer une réflexion de base

opérations (analyse - synthèse, comparaison, regroupement, généralisation, etc.) en cours de pratique

construire des lettres à partir d'éléments de modèle et résoudre tâches logiques avec des lettres.

Forme UUD personnelle: s'efforce d'améliorer la culture communication verbale, maîtriser les techniques d’expression créative de soi avec une conscience de l’utilité sociale de son travail et de sa vie en général ; comprendre le rôle de la parole dans la communication humaine ; comprendra la richesse et la diversité moyens linguistiques pour exprimer ses pensées et ses sentiments, réalisez l'installation sur image saine vie.

UUD de communication : apprendra à échanger des opinions, à prendre en compte la position de l'interlocuteur et à s'autodéterminer.

UUD réglementaire : apprendre à organiser leur lieu de travail sous la direction de l'enseignant, déterminer le but de l'accomplissement des tâches de la leçon, en situations de vie sous la direction d'un enseignant; utilisez des illustrations, des puces et des diagrammes son-lettre pour vos activités.

UUD cognitive: apprendra à identifier et à formuler de manière indépendante un objectif cognitif, à tirer des conclusions et des conclusions dans forme verbale.

Objet UUD : apprendra à distinguer le son [th] et à le définir avec des mots.

ÉQUIPEMENT: Cahier d'écriture « ABC » n°2

H o d u r o k a

JE. Moment d'organisation.

II. Message du sujet de la leçon.

L'enseignant anime le jeu « Dites un mot ».

 La maison sur les rails est juste là,

Il tuera tout le monde dans cinq minutes.

Asseyez-vous et ne bâillez pas,

Départ... (tramway).

 Qu'avons-nous mangé ? Deviner!

Kara... (wai).

 Que nous ont-ils chanté ? Deviner!

Au revoir... (au revoir).

 Quel mois sommes-nous ? Deviner!

Mois... (mai).

 Qu'y a-t-il dans le verre ? Deviner!

Doux... (thé).

– À quoi ressemble d’autre la lettre y ?

- Comment crient-ils de peur ? (Oh!)

– Aujourd’hui, en classe, nous apprendrons à écrire et à combiner la lettre minuscule « th » avec d’autres lettres.

qui désigne un son de consonne doux [th’].

III. Répétition du son [th’] appris au cours de lecture.

– Pensez aux mots avec le son [th’] au début du mot. (Iode, yoga, yaourt.)

– Pensez aux mots avec le son [th’] au milieu du mot. (T-shirt, mouette, lapin.)

– Pensez aux mots avec le son [th’] à la fin du mot. (Mai, thé, pain, tramway, grange.)

– Frappez une fois dans vos mains si vous entendez le son [th’] dans les mots : (renard, husky, joueur, rossignol,

framboise, serpent, nom, thé, colle, crayon.)

– Décrivez le son [th’]. (Consonne son doux.)

IV. Formation d'une image visuelle de la lettre minuscule « e » dans la mémoire des élèves.

L'enseignant montre un tableau de quatre formes de la lettre « e » : les petites et les grandes imprimées,

écriture minuscule et majuscule.

– Comparez les petites lettres imprimées et minuscules « y ».

– En quoi sont-ils semblables ? En quoi sont-ils différents ?

– Nommez les éléments qui composent la lettre minuscule « th ». (Deux rayures droites

lignes avec une courbe d'un côté ; bande en forme de ligne lisse.)

– Regardez les éléments de lettre donnés dans votre cahier et encerclez uniquement ceux qui

se compose de la lettre minuscule « th ».

– Construisez une lettre minuscule « th » sur votre bureau.

Dans des enveloppes individuelles en complément des gabarits n°1 (ou n°2), n°3 et n°12 nécessaires pour

pour construire cette lettre, vous devez utiliser les modèles n°6, n°7, n°38 pour la différenciation

taille et forme des éléments.

– Vérifiez l'exactitude de la tâche de construction de la lettre à l'aide de la « clé ».

(Cahier n° 2, p. 32.)

V. Formation d'une image visuo-motrice d'une lettre dans la mémoire des élèves.1. L'enseignant donne d'abord le complet, puis brève explication exemple de style minuscule

lettres "y" sur un tableau noir avec de la craie.

Nous commençons par la ligne supérieure. On écrit une ligne droite (1) de haut en bas, sans atteindre la ligne du bas,

faites une courbe vers la droite en la touchant (2), tracez une ligne lisse jusqu'à la règle supérieure,

en déviant vers la droite (3), écrivez tout droit (4). Avant d'atteindre le résultat final, nous faisons un arrondi

vers la droite en le touchant (5). Au-dessus de la lettre, nous écrivons une ligne semi-ovale vers la droite (6).

De haut en bas (1), à droite (2), en haut, en déviant vers la droite (3), en bas (4), à droite (5), à droite (6).

2. L'enseignant démontre et explique au tableau la technologie permettant de dessiner la lettre minuscule « e » pour compter.

3. Les élèves réalisent des exercices dans une alternance rythmique de tension et de relaxation

muscles en comptant d’abord « dans les airs », puis en comptant dans un cahier (p. 30).

Préparer sa main à l'écriture.

NOUS AVONS RENCONTRÉ

Deux chatons rencontrés : « Miaou-miaou ! »

Deux chiots : « Aw-aw ! »

Deux poulains : « Igo-go ! »

Deux bébés tigres : « R-r-r ! »

Deux taureaux : « Moo !

Regardez les cornes.

Pour chaque ligne, reliez alternativement les doigts des mains droite et gauche, en commençant par l'auriculaire. Sur

la dernière ligne montre les cornes qui s'étendent index et les petits doigts.

VI. Les élèves écrivent les éléments moteurs et la lettre minuscule « y » dans leur cahier.

– Adopter la bonne posture pour écrire et la maintenir tout en accomplissant la tâche seul

Si nécessaire, l'enseignant fournit assistance individuelleétudiants.

– Lisez les syllabes avec la lettre « y ». Quels types de connexions de lettres sont utilisés ici ? (Supérieur

VII. Effectuer des tâches logiques avec des lettres.

- Quelles lettres Pochemuchka a-t-il écrites ?

– Analyser le premier groupe de lettres et identifier l’élément commun entre elles. (Élément commun des lettres

a, y, s, i, j, m, n, l - il s'agit d'une bande en forme de ligne droite avec une courbe d'un côté.)

– Écrivez cet élément dans le cadre. – Analysez le deuxième groupe de lettres et mettez en évidence l'élément commun entre elles.

- Trouver propriété variable élément commun lettres Y, L, M, I, U - bande droite

lignes avec une courbe d’un côté. (Le soulignement dans votre cahier indique une variable

propriété : la lettre « M » est une différence de forme, la lettre « U » est une différence de position spatiale.)

– Reconstruisez la lettre minuscule « th » en la lettre minuscule « i » ; à la lettre minuscule « a » ; V

lettre minuscule « s ».

L'un des élèves réalise la tâche sur le tableau magnétique.

VIII. Écrire des mots et des phrases.

– Lisez les mots avec le son [th’]. En quoi ces mots sont-ils similaires ? En quoi sont-ils différents ?

– Analyser les types de combinaisons de lettres et compléter la lettre selon le modèle.

- Lisez la phrase. Combien de mots contient-il ?

– Quels mots doivent être en majuscules ? Expliquez pourquoi.

– Quel signe de ponctuation placer à la fin de la phrase ?

- Écrivez le contour de cette phrase.

– Quel mot auxiliaire est utilisé dans cette phrase ? (Le mot "y".)

– Analyser chaque mot cette proposition. Combien de syllabes a-t-il ? Quelle syllabe

choc? Quels types de connexions sont utilisés ?

IX. Dessiner un motif de bordure.

Les élèves réalisent un modèle.

– Quels éléments des lettres écrites sont « cachés » dans ce modèle ? (Bande en forme de ligne droite ;

bande en forme de ligne droite avec une courbe sur un côté.)

X. Résumé de la leçon. Réflexion.

Qu’as-tu appris en classe aujourd’hui ?

Qu'avez-vous appris de nouveau ?

Si quelqu'un était intéressé, tout s'est bien passé, prenez un crayon vert. Qui était intéressé, mais a rencontré des difficultés - jaune. Pour ceux qui trouvaient cela difficile et sans intérêt, rouge.

Merci pour la leçon. La leçon est terminée !

Sujet : « Écrire les lettres minuscules et majuscules Y, y. »

Type de cours : cours sur le développement des compétences graphiques,

Une leçon pour apprendre du nouveau matériel.

Type de cours : cours traditionnel.

Objectifs de la leçon :

a) pédagogique :

– formation d'idées sur le rôle de la lettre e dans la désignation

sonner [th"] ;

Formation d'une image visuo-motrice de la lettre th, minuscule et majuscule ;

b) développer :

– développement de la capacité à distinguer la consonne [th"] de la voyelle [i] ;

Développement des compétences graphiques, de la réflexion, de la parole, de l'audition phonémique.

c) pédagogique :

– développer chez les enfants des qualités telles que le travail acharné, l’indépendance et la précision dans l’exécution des tâches.

Progression de la leçon :

l.Moment organisationnel.

L'appel nous a donné un signal :

Le moment est venu de travailler.

Alors ne perdons pas de temps

Et nous commençons à travailler.

ll.Partie principale.


  1. Articulation des connaissances des étudiants.
Répétition des sons appris en cours de lecture.

1) Sur l’étagère du plateau se trouve un « Train » manuel avec trois voitures.

Locomotive à vapeur, locomotive à vapeur, neuve, brillante.

Il conduisait les voitures comme si elles étaient réelles.

Regardez attentivement les passagers du train. De quel genre de passagers s’agit-il ?

Rappelez-vous quel son nous a été présenté lors de la leçon de lecture. Donne-le-moi description complète(parlez-nous du son [th"]).

Montre cette lettre dans l'alphabet.

Maintenant, répétons tous ensemble les lettres de l’alphabet que nous avons étudiées.

J'accroche les lettres minuscules et majuscules Y, y au tableau.


  1. Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire les lettres minuscules et majuscules Y, y.

Regardons de plus près la lettre Y, y. Dites-moi, les gars, à quelle lettre ressemble la lettre Y, y ?

Parce que la virgule repose sur ses épaules.

La lettre Y s’appelle « Et courte ». Y comme moi dans ton cahier.

Pour éviter de confondre Y avec I, cochez en haut.
- Aujourd'hui, nous allons apprendre à écrire cette lettre belle et soignée.

lll.Séance d'entraînement physique « Lapin ».
Lapin gris s'assoit et remue les oreilles.

Lapin Il fait froid ici, j'ai besoin de réchauffer mes petites pattes.

Lapin il fait froid de rester debout lapin galop.

Quelqu'un lapin effrayé lapin- saut! - et s'est enfui.

Les canards sont arrivés et ont joué de leur flûte.

Oh, quelle beauté, ils ont commencé à jouer de la flûte.

J'ai compris lièvreà côté, les hopaka dansaient.

Quelle beauté, les hopaka dansaient.

IV.Formation d'une image visuo-motrice de la lettre th.

1) Considérons un échantillon de la lettre Y, minuscule et majuscule. De quels éléments se compose la lettre majuscule Y ? Quels éléments composent la lettre minuscule th ?

2) Trouvez cette lettre dans l'alphabet et entourez-la avec votre doigt main droite.

3) Écrivez cette lettre au tableau. Regardez comment j'écris la lettre Y. La lettre y. (Écrire la lettre Y, y au tableau).

Ensuite, les élèves écrivent la lettre Y, th au tableau.

3) Écrivez la lettre J, majuscule et j, minuscule, avec le doigt de votre main droite sur le bureau.

4) Écrivez la lettre e sous le décompte :

dans les airs.

V.Travailler dans des cahiers.

je vais ouvrir mon carnet

Et je vais le poser sous un angle,

Moi, mes amis, je ne vous le cacherai pas,

Je tiens mon stylo comme ça.

Rappelons les règles d'atterrissage et la position du cahier.

On écrit d'abord la lettre minuscule Y, puis la lettre majuscule é.

Nous essaierons d'écrire si joliment et avec précision qu'il sera agréable de regarder votre travail par vous-même.

6) Lisez les syllabes du tableau : ah oh ah oh.

Pourquoi ont-ils la même prononciation mais sont-ils orthographiés différemment ?

Écrivez ces syllabes dans votre cahier.

Vl. Éducation physique des doigts et des yeux :

Séance: Voici mes assistants, tournez-les comme vous le souhaitez.

Sur la route blanche et lisse, les doigts galopent comme des chevaux.

Chok-chok, chok-chok-chok. Un troupeau fringant galope.

Vll. Travailler avec un alphabet divisé.

Inventez les mots lai mai

T-shirt Laïka

Discutez avec les enfants du nombre de syllabes que contient chaque mot. Où est la lettre th, au début, à la fin, au milieu ?

Vlll. Lettre sous dictée.

Nous allons maintenant écrire des mots sous dictée.

Roy, May, mon Dieu, donne, Mike, lapin.

jeX. Consolidation primaire.

Jeu "Reconnaître le son"

(pour distinguer les sons [th"] et [i]).

Je nommerai les mots. Si vous entendez une consonne [th"], vous devez taper dans vos mains ; s'il n'y a pas de son th dans le mot, restez debout.

Renard, T-shirt, gibier, visage, rossignol, lavabo, épicéa, trolleybus, ciseaux, serpent, nom, thé.

X. Consolidation secondaire. Travailler avec le manuel.

2.s. 96, radiez 2 lignes.

XL. Résumé de la leçon.

Alors les gars, quelle lettre avons-nous appris à écrire aujourd'hui ?

Quels mots avec la lettre y avons-nous écrit ?

Bien joué! Ceci conclut notre leçon. Merci à tous pour votre travail.

Tchernous Tatiana Mikhaïlovna

Professeur classes primaires

Budget municipal

établissement d'enseignement

Lycée n°5, Voronej

Leçon d'alphabétisation 1 classe UMK« Système d'éducation développementale de L.V. Zankov" selon le programme de N.V. Nechaeva "Enseigner l'alphabétisation"

Sujet de la leçon: L'écriture de la lettre Y (et - court) est en majuscule.

Cible: initier les élèves à l'écriture de la lettre Y (et - courte) en majuscule ; développer des compétences en rédaction de lettres.

UUD : pour susciter l'intérêt pour le sujet - activités de recherche proposées dans les manuels.

Effectuer un suivi étape par étape des résultats sous la direction d'un enseignant.

Posez des questions adaptées à la situation donnée.

Déroulement de la leçon.

    Moment d'organisation

Le changement est terminé,

La leçon vient la remplacer.

Nous continuons à apprendre à écrire

Et découvrez de nouvelles connaissances.

    Actualisation des connaissances

Dites-moi, s'il vous plaît, quelle est notre leçon ? (Leçon sur l'enseignement de l'alphabétisation écrite. Leçon de langue russe.)

Que faisons-nous dans cette leçon ? (Apprentissage écrire des éléments de lettres, de lettres et de mots. Nous savons aussi faire des phrases.)

Pourquoi devons-nous savoir écrire ? (Nous devons être des gens alphabétisés. De quoi être intelligent.)

Pourquoi apprend-on à écrire par écrit ? (Les lettres actuelles sont plus rapides à écrire et sont belles.) (Les lettres actuelles sont plus faciles à écrire que les lettres imprimées.)

Ouvrez vos cahiers. Savons-nous déjà écrire des lettres ? (Oui, nous avons déjà écrit beaucoup de lettres.)

Voyons maintenant comment vous avez appris à écrire des lettres. (Une dictée sélective est réalisée à l'aide d'images. L'enseignant montre les images et les élèves accomplissent certaines tâches.)

Je vais montrer des images et vous écrivez la première lettre du mot. Nous écrivons des lettres minuscules.

LAC MIKE

RAIL D'ESCARGOT

Vérifions si vous avez correctement identifié les lettres ? (m, l, r, y)

Regardez à nouveau les images pour voir quelle tâche vous pouvez proposer d'accomplir. (les étudiants proposent leurs propres versions de tâches et choisissent les plus intéressantes)

* Sélectionnez un élément supplémentaire.

Jouons au jeu "Quatrième Extra".

Quel mot est « extra » ici et pourquoi ? (Mot supplémentaire ESCARGOT.)

(Ce mot est superflu pour trois raisons, et les enfants le prouvent.

    Ce mot est « superflu » car il a trois syllabes. 2. Ce mot est « superflu » car cela commence par une voyelle. 3. Il n'a pas le son Y ni la lettre th - court.)

3. Travaillez sur le sujet de la leçon.

Et nous savons comment écrire la lettre « th » - une lettre courte en majuscule et en minuscule. (Oui, nous savons comment l'écrire)

Écrire la lettre dans votre cahier autant de fois que vous ?

Fizminoutka

- Tout le monde s'est levé. Maintenant, nous allons jouer avec vous. On tape dans nos mains quand je prononce un mot avec le son [Y], la lettre et le court.Souris, moineau, corbeau, lumière, hirondelle, martinet, arrosoir, T-shirt, portail, chaise, banc, mur, mère, iode. - Les filles se sont assises en premier, puis les garçons. . (Concours pour voir qui peut s'asseoir tranquillement.) - Quel a été le dernier mot en matière d'entraînement physique ? (mot "iode") - Par quel son commence ce mot ? (Avec le son [Y]) - Quelle lettre représente ce son ? (Lettre et - court) - Si une phrase commence par la lettre Y, alors comment écrit-on le début de la phrase ? (Le début d'une phrase s'écrit avec une majuscule.) - On sait écrire le Y majuscule ? (Non. Mais cela ressemble à la lettre I. Elle est constituée des mêmes éléments.)

En quoi est-ce différent de la lettre I ? (elle a un chapeau)

Ouvrons le cahier de la page 25 et écrivons les lettres I et Y sur la ligne du haut, en alternance.

L'échantillon est écrit au tableau. Choisissez le plus une belle lettre et le souligner.

Quelle autre tâche est dans la recette ? (Poème)

Lecture d'un poème du professeur.

L'iode est bon, l'iode n'est pas mauvais.

En vain vous criez : « Oh-oh-oh !

De quoi parle ce poème ? (À propos de l'iode)

Entourons joliment toutes les lettres du poème. (Les enfants tracent les lettres sur les lignes pointillées)

Essayez de répéter le poème. Pourquoi l'auteur qualifie-t-il l'iode de bon ? (Lorsque vous êtes blessé, l’iode est utilisé pour soigner les plaies et est utile dans ce cas.)

Choisissons le mot opposé pour le mot bien.

Bon - mauvais

Que crie le héros dans ce poème ? (Oh - oh - oh !)

- Quel signe vient à la fin et pourquoi ? (Puisqu'il crie fort, alors il se tient debout point d'exclamation.)

Écrivons ces mots en cursive sur une ligne vierge. Avec quelle lettre allons-nous écrire ? (En majuscule)

4. Fixation du matériel

Regardez attentivement la tâche n°3 dans le cahier. Créez une tâche pour cet exercice.

* Soulignez la lettre e avec des mots.

* Divisez en syllabes.

* Nommez des mots qui ont 1 ou 2 syllabes.

5. Résumé de la leçon

Qui est satisfait de son travail aujourd’hui ?

Quelles difficultés avez-vous surmontées aujourd’hui ?

Qu’avons-nous appris en classe aujourd’hui ?

Littérature

Cahier d'écriture, 1re année, auteurs N.V. Nechaeva, N.K. Boulycheva

Maison d'édition"Fedorov" 2011

ÉTABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT PROFESSIONNEL AUTONOME D'ÉTAT DE LA RÉGION DE TIOUMEN

« COLLÈGE PÉDAGOGIQUE DE TIOUMEN"

Carte technologique leçon

courrier

sur le sujet " Lettre majuscule et minuscule Oui , ème »

groupe d'étudiants 15-09

spécialité 44.02.02 Enseignement en école primaire

Novoselova Anastasia Evgenievna

_____________________

Date

15.11.2017

Temps

9:55-10:40

Évaluation pour la conduite

Professeur

(notation, signature)

_____________________

Méthodiste (évaluation, signature)

_____________________

Tioumen, 2017

CARTE DES LEÇONS TECHNOLOGIQUES

Sujet de la leçon : "La lettre majuscule et la lettre minuscule Y y"Date: 15.11.2017

Type de cours : leçon de découverte de nouvelles connaissances

Objectif de la leçon : apprendre à écrire les minuscules et les majuscules lettres Y, y

Objectifs de la leçon :

Formation générale : développer la capacité d'écrire les lettres majuscules et minuscules Y, y, pratiquer la capacité d'écrire des syllabes, des mots, des phrases avec une nouvelle lettre ;

Pédagogique: développer la parole, l'attention, pensée logique, compétences en calligraphie ;

Pédagogique: susciter l’intérêt pour l’apprentissage de votre langue maternelle.

Formulaire UUD :

Personnel: conscience de soi en tant qu'étudiant, formation attitude positive pour les cours d'écriture;

Réglementaire : capacité à organiservotre lieu de travail, acceptez et suivez tâche d'apprentissage, trouver les erreurs et les moyens de les éliminer ;

Communicatif: la capacité de construire consciemment et correctement un énoncé de discoursV oralement, justifiez votre point de vue ;

Cognitif: capacité d'observer, comparer, établir des analogies.

Équipement: présentationIntelligent, tableau magnétique, impressions de lettres pour composer des mots, cahiers pour le manuel « Primer » de M.M. Bezrukikh, M.I.

Progression de la leçon

Étape de la leçon

(tâche de chaque étape)

Activités des enseignants

Activités étudiantes

Résultat attendu

Étape organisationnelle

tâche : organiser les étudiants pour des activités d'apprentissage.

La pause est terminée.

La leçon vient la remplacer.

Tenez-vous droit. Vérifiez votre préparation pour la leçon.

Nous nous asseyons tranquillement. Asseyez-vous droit, votre dos doit toucher le dossier de la chaise.

Salutation du professeur. Organiser votre lieu de travail.

Les élèves ont vérifié leur état de préparation pour le cours (présence d'un cahier, d'un stylo bleu, de stylos de couleur, d'un crayon) et sont prêts à commencer à travailler.

Étape de motivation

tâche : motiver les étudiants à activité cognitive en classe

Dis-moi quelle est notre leçon ?

Que faisons-nous en écrivant des cours ?

Pourquoi pensez-vous que nous devons pouvoir écrire ?

Aujourd'hui, en classe, nous continuons à apprendre à écrire. Pendant la leçon, essayez très fort, écrivez soigneusement, soigneusement, sans vous précipiter. Et surtout, ne vous laissez pas distraire et écoutez le professeur et alors nous réussirons.

Cours d'écriture.

Apprendre à écrire.

réponses des étudiants

Les étudiants sont motivés pour les activités éducatives et cognitives.

Actualisation des connaissances

tâche : mettre à jour les connaissances sur la nouvelle lettre et sa signification. Nommer et caractériser de nouveaux sons.

Rappelons-nous quel son nous avons rencontré aujourd'hui en cours de lecture ?

Ce son est très inhabituel, nous avons appris beaucoup de choses nouvelles et intéressantes à son sujet. Rappelons et caractérisons ce son.

Qu'est-ce qui est inhabituel et très important qui se cache dans tous les sons [th] ? Pourquoi n'appelons-nous pas la paire de sons [th] ?

Dans le cours de lecture, nous avons dit que le son [th] dans l'écriture est indiqué par plusieurs lettres à la fois.

Il y a une série de lettres au tableau : Aa, Ee, Yoyo, Ii, Ee, Ll, Yaya, Yuyu, Yi. Toutes les lettres sont données sous forme écrite, les lettres Y et sous forme imprimée.

Soulignez uniquement les lettres qui indiquent le son [th] à l'écrit.

Nommons toutes ces lettres ensemble.

Avec le son [th].

Au choix de l'enseignant, l'un des élèves caractérise le son [th] - consonne, doux, sonore.

Le son [th] n'a pas de paire. C'est toujours doux et sonore.

Au choix de l'enseignant, un des élèves se présente au tableau et souligne la lettre qui représente le son [th] à l'écrit.

- "e", "e", "yu", "i", "i-short"

Les connaissances sur le son [th], ses caractéristiques et les lettres désignant les sons écrits ont été mises à jour.

Énoncé d'une situation problématique. Formuler le sujet du but de la leçon.

tâche : créer les conditions permettant aux étudiants de formuler le but de la leçon.

Regardez à nouveau la rangée de lettres. Quelle particularité avez-vous remarquée ?

Droite. Ce n’est pas par hasard que j’ai mis en avant cette lettre. Pourquoi penses-tu ?

En effet, nous n’avons pas encore appris à écrire la lettre « i-short », nous ne savons donc pas comment l’écrire.

Droite. Le sujet de notre leçon est « Lettre majuscule et minuscule Y th ».

Toutes les lettres sont écrites en lettres cursives sauf la lettre « i-short ».

Nous ne savons pas encore comment l'écrire.

Nous apprendrons à écrire la lettre « i-short » par écrit.

Les apprenants avec l'aide de l'enseignant et à travers situation problématique formulé le sujet et le but de la leçon.

Découverte de nouvelles connaissances

tâche : développer des compétences dans l'action graphique d'écrire la lettre « Y ».

Ouvrez votre cahier à la page 20. Regardez l'exemple de lettre « i-short ».

De combien d’éléments se compose une lettre ?

C'est vrai, la lettre « i-short » se compose de trois éléments : une ligne droite avec deux tours, une ligne droite avec un virage à droite, un arc

Maintenez les capuchons de vos stylos enfoncés. Et tracez le motif plusieurs fois, d'abord les éléments des lettres, puis la lettre elle-même et observez comment votre main bouge.

J'espère que vous avez été très observateur et que vous pouvez maintenant me dire comment notre main doit bouger lorsque nous écrivons une lettre.

Bravo, vous avez probablement remarqué que la lettre « I-short » doit être écrite de haut en bas.

Reprenez vos stylos. Nous allons maintenant essayer d'écrire la lettre nous-mêmes sans échantillon en l'air. Montrez que vous êtes prêt en tenant correctement le stylo dans votre main.

L'enseignant tourne le dos à la classe, donne un exemple de la façon d'écrire une lettre, commentant ses actions :

Algorithme:

    Mettons-y un terme

    Du moment où nous baissons nos mains

    Nous écrivons le premier élément de la lettre - une ligne droite à deux tours

    Nous écrivons le deuxième élément de haut en bas - une ligne droite avec un virage vers la droite

    Ajouter un arc en haut

Bravo, écrivez vous-même deux autres lettres en l'air.

Bravo les gars, nous avons travaillé dur.

Ouvrez le cahier à la page 20 et regardez le modèle de lettre.

La lettre se compose de trois éléments.

Tracez le modèle de lettre à l’aide des flèches.

L’un des élèves donne la réponse au choix du professeur : la main bouge de haut en bas, en continu.

Ils prennent un stylo en main et se préparent à écrire une lettre en l'air.

Prescrit nouvelle lettre sous la dictée d'un professeur dans les airs.

Ils écrivent indépendamment la lettre dans les airs.

La compétence d'action graphique d'écriture de la lettre « Y » a été développée

Phys. une minute pour vos mains.

tâche : préparez votre main à écrire

Nos mains ont commencé à se fatiguer, et cela s'est produit parce qu'elles avaient besoin d'exercice.

Comment fonctionne un moteur de voiture ?

Montons les marches et redescendons

Oh, comment mon cœur a commencé à battre, comment fonctionne notre cœur ?

Tous les doigts se sont fatigués et se sont couchés

Soudain, ils se réveillèrent et s'étirèrent.

rotation des cames

pouce appuyez sur les doigts dans l'ordre

serrer et desserrer les poings

la came s'incline

les doigts sont « éjectés » des cames et reviennent à leur position d'origine.

Les élèves ont tendu les doigts et sont prêts à commencer à écrire.

Découverte de nouvelles connaissances

tâche : développer des compétences dans l'action graphique d'écrire la lettre « Y th ».

Nos mains sont désormais prêtes à écrire. Prenez un stylo dans vos mains. Vérifiez l'ajustement correct. Redressez votre dos. Positionnez correctement le cahier (en biais), de l'autre main nous soutenons le cahier. Écrivez vous-même la première ligne du cahier. Vous devez compléter les éléments des lettres.

L’enseignant se promène dans la classe, vérifie l’exactitude du siège et surveille la réalisation de la tâche par les élèves.

Montrez votre volonté de continuer à travailler.

La tâche en deuxième ligne sera plus difficile. Nous devrons rédiger nous-mêmes la totalité de la lettre. L'enseignant donne un exemple d'écriture d'une lettre au tableau, comme dans les airs. Les élèves écrivent la lettre avec l'enseignant.

Écrivez vous-même les lettres jusqu'à la fin de la ligne.

Montrez que vous êtes prêt.

Nous avons déjà appris à écrire la lettre majuscule « i-short » ; à quelle lettre ressemble-t-elle à celle que nous connaissons déjà ?

Répondons à la question du cahier : en quoi les lettres sont-elles similaires et en quoi sont-elles différentes ?

Pour ce faire, lisons tous ensemble un poème du tableau.

Àème à ne pas confondre avecEt , écrivez une coche en haut.

Alors, en quoi les lettres sont-elles différentes ?

Droite.

Revenons à notre cahier. Tâche suivante. Lisez la phrase.

Que dit cette phrase ?

C'est vrai les gars - c'est une demande, quelqu'un demande à Rem de ne pas creuser de trou. Réécrivez cette phrase sans mettre de point d'exclamation.

Vérifiez le bon ajustement lors de l'écriture. Écrivez vous-même la première ligne du cahier.

Travailler avec la deuxième ligne du cahier. D'abord avec un modèle et l'aide d'un professeur, puis seul.

Commençant par la lettre "I"

La lettre y est cochée en haut, mais pas la lettre y.

Un des élèves lit. (Rem, ne creuse pas de trou !)

La proposition s'adresse à Rem en lui demandant de ne pas creuser de trou.

La compétence d'action graphique d'écriture de la lettre « Y » a été développée

Fizminoutka

tâche : éviter que les élèves ne se fatiguent en classe

Entraînement physique vidéo

Répétez les mouvements dans la vidéo.

L'attention des étudiants a été détournée, ce qui les a aidés à se détendre et à se mettre à l'écoute. travaux supplémentaires

Consolidation primaire

tâche : consolider l'action graphique d'écrire une nouvelle lettre, améliorer les compétences d'écriture de lettres en mots, en phrases, pratiquer les compétences d'écriture de lettres reliant les lettres

Nous avons terminé toutes les tâches de la page 20 et pouvons passer en toute sécurité à la page 21.

Considérez un modèle de lettre minusculeème . Comparez les majuscules et les minuscules lettres écrites. Sont-ils écrits de la même manière ou différemment ? Parlez-nous de la direction dans laquelle bouge votre main lorsque vous écrivez une lettre.ème .

Bravo les gars. Notez vous-même les éléments de la lettre sur 1 ligne du cahier. Montrez-vous prêt lorsque vous terminez le travail.

Passons à la deuxième ligne du cahier. Que devons-nous faire ?

Prenez un stylo, vérifiez que votre position est correcte et avec moi nous écrirons la lettre minuscule y. Exemple d'écriture de lettre.

Vous faites un très bon travail aujourd’hui, je souhaite donc vous faciliter la tâche. Nous n'écrirons pas la lettre minuscule et la ligne entière, mais seulement un certain nombre de fois. Et combien de fois nous déterminerons à l'aide du jeu. Posez vos stylos et connectez-vous pour écouter attentivement. Maintenant, je vais lire un poème, et vous écoutez attentivement et chaque fois que vous entendez le son [th], pliez un doigt sur votre main.

L'iode est bon, l'iode n'est pas mauvais.
En vain vous criez "Oh-oh-oh!"
J'ai à peine vu la bouteille.
L'iode brûle légèrement, bien sûr,
Mais ça guérira plus vite
Plaie enduite d'iode.

Combien de fois le son [th] s'est-il produit dans ce poème?

Écrivez la lettre minuscule « th » 9 fois.

Lisez les mots.
Quel est le point commun entre ces mots ?
En quoi sont-ils différents les uns des autres ?


Essayons de former nos propres mots en changeant une lettre. Les lettres sont données au tableau.

Bien joué. Réécrivez les mots selon l'exemple.

Vous et moi avons appris à écrire la lettre « Y y » en majuscule et en minuscule. Apprenons maintenant à la connecter aux autres pour qu'elle ne se sente pas seule.

Nous relions notre lettre aux lettres o et a.

Prenez vos stylos. Vérifiez si vous êtes assis correctement et avec moi, nous commençons à prescrire. Exemple d'un enseignant au tableau.

Écrivez vous-même jusqu’au bout de la ligne.

Montrez que vous êtes prêt. Bravo, désormais la lettre « y » ne s'ennuiera plus seule sur une ligne, vous et moi avons appris à la combiner avec d'autres lettres.

Lisez la phrase ci-dessous. Pourquoi y a-t-il un point d'exclamation à la fin d'une phrase ?

Réécrivez la phrase. Connectez correctement les lettres les unes aux autres.

Que devons-nous faire dans la dernière tâche ?

Pourquoi le mot Lyme est-il en majuscule ?

Écrivez les mots en lettres écrites.

lettre minuscule moins qu'une majuscule, le premier élément d'une lettre minuscule n'a qu'un tour, et une lettre majuscule en a deux.

La lettre est écrite de haut en bas, de manière indissociable, à la fin on ajoute un capuchon sur le dessus pour que la lettre ne se révèle pas.

Travail indépendant sur la première ligne du cahier.

Écrivez la lettre minuscule y

Écoutez attentivement le poème, comptez combien de fois le son apparaît

Le son a été entendu 9 fois.

Auto-prescrire la lettre dans le cahier

Un des élèves lit les mots.

Tous les mots sont composés de trois lettres. Tous les mots ont le son [th]

Les mots mai-lai se distinguent par la première lettre, les mots roy-moi se distinguent par la première lettre. Les mots may-my sont la deuxième lettre.

L'un des élèves, choisi par l'enseignant, se présente au tableau et invente un mot.

Une combinaison de lettres est prescrite : oh ; ay avec l'enseignant, puis de manière indépendante.

Un des élèves lit la phrase

Parce que c'est une demande

Réécrivez la phrase indépendamment

Convertissez le texte imprimé en texte écrit.

Les élèves peuvent écrire indépendamment une nouvelle lettre, des mots avec une nouvelle lettre et des phrases sans l'aide d'un enseignant.

Résumé de la leçon

tâche : vérifier la maîtrise de la nouvelle matière par les étudiants

Eh bien, tous les devoirs du cahier sont terminés, ce qui signifie que notre leçon se termine.

Résumons notre leçon. Qu'avons-nous appris dans la leçon d'aujourd'hui ? À quelle lettre ressemble la lettre « Y » ? Comment ne pas confondre ces lettres ? Comment faut-il écrire la lettre « Y y » ?

Nous avons appris à écrire la lettre "Y y" majuscule et minuscule

La lettre "Y" est similaire à la lettre "I"

La lettre « Y » a une majuscule, mais pas la lettre « I ».

L'algorithme d'action graphique installé dans la leçon a été restauré. Le niveau de maîtrise des nouvelles connaissances par les étudiants a été établi.

Réflexion

tâche : évaluation par les élèves de leurs activités pendant la leçon

Vous avez tous essayé très fort et avez fait du bon travail en classe. Levez le crayon rouge pour ceux qui croient avoir aujourd’hui fait face à toutes les tâches et à toutes les difficultés, et le crayon vert pour ceux qui ont encore besoin d’aide.

Évaluation par les étudiants de leurs activités

Les élèves ont évalué les activités de la leçon. Ils firent signe au professeur.

Sujet de la leçon : « Écrire les lettres minuscules et majuscules Y. »

Type de cours :étude de leçon nouveau sujet, présentation du cours à l'aide des TIC.

Objectifs de la leçon:
1) Apprenez aux enfants à écrire la lettre th, en majuscule et en minuscule.
2) Développer des compétences en rédaction orthographique.
3) Cultivez la propreté et le respect mutuel.

Équipement : ordinateur, projecteur, tablette, manuel scolaire, cahier.

Progression de la leçon :

1. Organisation de classe.
La cloche a sonné fort
Nous commençons la leçon.
Nos oreilles sont au-dessus de nos têtes,
Les yeux sont grands ouverts.
Nous écoutons, nous nous souvenons,
Nous ne perdons pas une minute.

2. Énoncé du sujet et des objectifs de la leçon.
Aujourd'hui, nous avons une leçon - une présentation sur le thème : "Écrire la lettre minuscule et majuscule Y". (montrer la diapositive avec le sujet)
Dans cette leçon, nous apprendrons à écrire la lettre minuscule et majuscule Y

3. Présentation de la lettre Y, en comparant I avec Y.
(lisant l'énigme sur la diapositive)
Tic-tweet !
Passez aux grains !
Peck, ne sois pas timide !
Qui est-ce? (moineau) (un moineau apparaît sur la diapositive)
- Quelle nouvelle lettre le moineau nous a-t-il apporté sur sa queue ? (lettre Y) (afficher la diapositive avec la lettre Y)
- Les gars, vous en savez déjà beaucoup, vous pouvez le faire. Alors comparez les lettres Ii et Yy et réfléchissez à la façon dont elles diffèrent par leur orthographe ? (montrer une diapositive avec ces lettres)
Et alors ? (ils sont très similaires dans apparence, la lettre Y diffère du I par le bonnet sur la tête, mais elles représentent des sons différents. Lettre I – voyelles accentuées ou sons non stressés, et Y – consonnes, douces, voisées)
Est-ce difficile d'écrire la lettre I ? (non) Rappelons comment c'est écrit. (montrer la diapositive avec lettre majuscule ET)
Maintenant, par analogie, essayons d'écrire la lettre Y. (montrer une diapositive avec la lettre majuscule Y)
(les enfants écrivent)
Après avoir écrit, choisissez le plus beau, le correct écrit et soulignez.

4. Travaux pratiques« un - plusieurs » (en utilisant l'exemple des diagrammes)
(montrer les diagrammes sur la diapositive)
Si je change la queue du diagramme, Y en I, qu’arrivera-t-il au mot ? (le mot signifiera beaucoup)
Donnez des exemples. (le mien-le mien, le vôtre-le vôtre, les granges...)
Les enfants écrivent des mots en soulignant la lettre I avec un crayon rouge et la lettre Y avec un crayon vert.

5. Travaillez sur la proposition.
(montrer la diapositive avec la proposition)
Ne jouez pas sur le trottoir !
Qu'est-ce qui est intéressant dans cette offre ? (le son Y est trouvé)
Quand les enfants sont-ils prévenus ainsi ? (informer les règles de comportement sécuritaire)
Qu'est-ce qui nous aide à respecter les règles de comportement sur les routes ? (feu de circulation)
Pourquoi avons-nous besoin d'un feu de circulation ?
(montrer une diapositive avec un feu de circulation) Que signifie chaque feu de circulation ?
Rouge : dégagé, le chemin est dangereux. (montrant un feu rouge avec commentaire sur la diapositive)
Jaune : identique au rouge. (montrant une lumière jaune avec un commentaire sur la diapositive)
Vert : ne bâillez pas, avancez et n’intervenez pas. (montrant une lumière jaune avec un commentaire sur la diapositive)

6. Jeu d'attention « Rouge-Vert ».
Je nomme un mot, s'il a le son Y, on montre un cercle vert, et sinon, un cercle rouge.
Pelouse, clairière, bardane, ruisseau, gel, neige, grêle, serpent, corde, règle, fourmi, crocodile, grange, lavage, nettoyage, attrapé, relâché, bouilloire, cafetière, café, thé.

7. Exercice de reconnaissance de la lettre Y.
Existe-t-il au moins un mot dans la langue russe qui commence par la lettre Y ?
Il y a très peu de mots dans la langue russe qui commencent par la lettre Y, presque tous sont d'origine étrangère.
-L'iode est bon, l'iode n'est pas mauvais,
En vain vous criez : « Oh-oh-oh !
Je viens de voir une bouteille d'iode.
L'iode brûle parfois, bien sûr,
Mais ça guérira plus vite
Plaie enduite d'iode. (iode)
(montrer une diapositive avec l'apparence d'un verset sur l'iode, puis une image de l'iode)
-Un yogi ne dira jamais : « Oh !
"Oh-oh-oh!" - le yogi ne criera pas.
Jeune homme, contrôle-toi.
Soyez vieux comme vous êtes jeune ! (yogi)
(montrez une diapositive avec un verset sur le yoga, puis une image avec un yogi)
-Les enfants aiment beaucoup le yaourt.
C’est meilleur que tout au monde.
Fraise et framboise
Myrtille, orange.
(montrez une diapositive avec un verset sur le yaourt, puis une image de yaourt)
Par quels mots commencent tous ces poèmes ? (Avec lettres majuscules J)
Pourquoi? (puisqu'ils sont le début des phrases)
Les enfants écrivent ces trois mots dans leurs cahiers, chacun avec une majuscule.

8. Résumé de la leçon.
Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?
Quelles lettres as-tu appris à écrire ?
Comment distinguer une voyelle I d'une consonne Y ?

Vous avez très bien travaillé aujourd'hui. Merci à tous pour votre travail ! Le soleil vous donne son sourire et vous demande de sourire davantage et d'être heureux. (montrer une diapositive avec le soleil)



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