Leçon « Animaux de compagnie » pour un groupe de crèche

Objectifs:

Continuez à présenter aux enfants les animaux domestiques et leurs bébés.
Enrichir le vocabulaire des enfants sur le sujet.
Formez des idées stables sur la forme, la couleur, la quantité, la taille et les formes géométriques.
Pratiquez les onomatopées, le modelage, le collage, le dessin aux doigts et aux crayons.
Continuez à apprendre à construire à partir de matériaux de construction selon un modèle, coupez du papier avec des ciseaux.
Développer la réflexion, la concentration visuelle et auditive, la motricité fine, la coordination des mouvements, le sens du rythme.
Apprenez aux enfants à réaliser une construction collective et à jouer avec.

Équipement:

Des jouets pour animaux de compagnie, un coffre, un magnifique sac, des marteaux musicaux.
Images de silhouettes colorées d'animaux de compagnie et de leurs ombres sombres.
Image de fond « À la ferme », formes géométriques.
Bandes de papier vert, ciseaux.
Matériau de construction : barres et arceaux.
Une image vierge à dessiner (ciel, prairie, lac ovale), des crayons bleus et verts, de la colle, des images de silhouettes d'animaux de compagnie.
Céréales, cuillères, porte-savons.
Pinces à linge multicolores, images de silhouettes colorées de têtes d'enfants avec des cloches de différentes couleurs sur le cou.
Une image de fond avec des cellules de différentes tailles, des images de silhouettes en couleur de lapins de la taille correspondante.
Pâte à modeler blanche, image vierge « agneau ».
Feuille de fond, colle, détails d'applique : soleil, os, porte de stand ; peintures au doigt, lingettes humides.
Une image de fond représentant des stands de différentes couleurs, des toits triangulaires pour stands, découpés dans du carton, dans les couleurs correspondantes.
Jeu éducatif "Trouver maman".
Enregistrement audio : « Carrousel », « Qui broute dans le pré ?

Déroulement de la leçon :

Jeu de vœux « Nos têtes intelligentes »

Nos têtes intelligentes
Ils réfléchiront beaucoup, intelligemment.
Les oreilles écouteront
La bouche parle clairement.
Les mains applaudiront
Les pieds vont piétiner.
Les dos sont redressés,
Nous nous sourions.

Moment surprise « Coffre merveilleux »

"Voici un magnifique coffre,
C'est un ami pour vous, les gars.
Je veux vraiment savoir
Comme tu aimes jouer !

Exercice didactique « Trouver l'ombre »

Nommez quels animaux se trouvent devant vous ? Offrez de l’ombre à tout le monde.

Construction "A la Ferme"

Placez les formes géométriques aux endroits appropriés sur l’image. Où as-tu mis le cercle ? Ovale? Carré? Triangle? Rectangle?

Jeu didactique « Qui habite à la ferme ?

Les enfants mettent la main dans un magnifique sac et sortent à tour de rôle les jouets pour animaux de compagnie et les appellent.

Vache

La vache a des cornes
Et des sabots sur les jambes.
Elle mâche de l'herbe
Donne du lait aux enfants.

Le bébé d'une vache s'appelle un « veau ». Le veau dit : « Moo-oo ». Dites-le comme le dit le veau.

Couper aux ciseaux « De l'herbe pour une vache »

Les enfants découpent une bande de papier vert avec des ciseaux.

Activité visuelle « Dans le pré »

Dessinez l'herbe avec un crayon vert, dessinez l'eau du lac avec un crayon bleu, collez des figurines d'animaux domestiques dans la prairie.

Exercice musical et rythmé « Il y a des chats qui paissent dans le pré… »

Les enfants battent le rythme avec des marteaux musicaux.

Cochon

Le sale cochon
Il y a des poils sur le dos,
Il y a une tache sur le visage,
Il y a une fine queue en crochet à l’arrière.

L'enfant d'un cochon s'appelle un porcelet. Le cochon dit : « oink-oink ». Dites-le comme le dit le cochon.

Construction d'une « Clôture pour Porcelets »

Prenez les blocs et construisez une clôture autour des porcelets. Comme ça. (Démonstration de l'enseignant).

Exercice « Remplir la mangeoire pour porcelets »

Les enfants remplissent des porte-savons colorés de céréales avec une cuillère.

Cheval

Le cheval a une longue crinière
L'humeur est joyeuse et joueuse.
Elle va manger le foin maintenant
Oui, et il nous emmènera faire un tour.

L'enfant d'un cheval s'appelle un poulain. Le poulain dit : « je vais, je vais ». Dites-le comme le dit un poulain.

Jeu didactique « Que peut faire un cheval ?

Savez-vous comment prononcer clairement le mot « oui » ? Dire. Maintenant, dites le mot « non ». Vous avez bien fait, ce qui signifie que vous pouvez jouer à un jeu intéressant avec moi.
Je vais vous demander ce que le cheval peut faire, et vous réfléchissez et répondez : si le cheval peut le faire, dites « oui ». Et si le cheval ne sait pas comment faire, dites non.

Le cheval peut-il galoper vite ?
Un cheval peut-il voler dans le ciel ?
Un cheval peut-il mâcher de l'herbe ?
Un cheval peut-il claquer ses sabots ?
Votre cheval sait-il jouer avec des jouets ?
Le cheval peut hennir bruyamment : joug ?

Jeu d'extérieur "Carrousel"

Les enfants se déplacent en cercle à un rythme qui correspond à la musique et aux paroles de la chanson.

Chèvre

Chèvre qui saute,
Vilain, bout à bout
Comme en catimini
Manger du chou du jardin.

L'enfant d'une chèvre s'appelle un chevreau. Il dit : « Moi-e-e. » Dis-le comme dit la petite chèvre.

Jeu avec des pinces à linge « Cornes colorées »

De quelle couleur est la cloche du chevreau ? Faites ses cornes avec des pinces à linge de la même couleur. (Ensuite, vous pouvez inviter les enfants à échanger des photos.)

Lapins

Ne fera pas de mal à une mouche
Lapin aux longues oreilles.
Toujours en cage pour lui
Il y a des carottes et de l'eau.

Le bébé d'un lapin s'appelle un bébé lapin.

Jeu didactique « Placer les lapins »

Il y a des lapins devant vous. Montrez le plus gros lapin, le plus petit, deux lapins identiques. Les lapins vivent dans des maisons en forme de cage. Placez les lapins dans des cages de taille appropriée.

Mouton

Fourrure d'agneau
Doux, en boucles.
L'agneau sera tondu et
Tricotez des chaussettes chaudes.

L'enfant d'un mouton s'appelle un agneau. L'agneau dit : « ba-e-e ». Dites-le comme le dit l'agneau.

Modelage "Boucles d'agneau"

Les enfants arrachent des morceaux de pâte à modeler blanche et les collent à l'image d'un agneau.

Chien

Le chien ronge les os
Ça mord aussi les méchants -
Pour empêcher un voleur d'entrer,
Garde à la fois la maison et la cour.

Le bébé d'un chien s'appelle un chiot. Le chiot dit : « wow-wow ». Dites-le comme le dit un chiot.

Jeu didactique « Dog Booths »

Choisissez des couleurs de toit et de porte assorties à vos niches pour chiens.

Activité visuelle « Chiot »

Les enfants collent un soleil et un os sur la feuille de fond. Ensuite, ils utilisent un tampon en caoutchouc mousse pour dessiner la fourrure brune du chien et ajoutent des fleurs avec leurs doigts.

Jeu didactique « Trouver maman »

Maintenant, prenez les cartes avec les bébés et retrouvez leurs mères.

Construction de la "Ferme"

Le bâtiment collectif « Ferme » se construit et se joue.



Avez-vous aimé l'article? Partage avec tes amis!