Океаны и материки, их названия, расположение. Материки планеты Земля: названия, краткое описание Материки на глобусе в развернутом виде

Урок природознавства

«Карта полушарий. Материки и океаны на глобусе и карте»

Цель: ввести понятие «карта полушарий»; познакомить учащихся с материками, островами и океанами Земли, научить их показывать на карте

Образовательные:

    сформировать умение работать с картой полушарий; выявить общие и отличительные черты глобуса и карты

Развивающие:

    развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; развивать внимание, активность развивать пространственное воображение, мышление, речь

Воспитательные:

    формировать умение работать в группе; воспитывать чувство ; учить уважительно относиться друг к другу

Оборудованиеийный карта полушарий, глобус, контуры карты полушарий и материков.

Ход урока

1. Организационный момент.

Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.

Окружающий нас мир

Интересно познавать

Его тайны и загадки

Вы готовы разгадать?

2. Актуализация знаний.

Разгадайте кроссворд.

Самая длинная параллель. Точка, где сходятся все меридианы. Линия, соединяющая на глобусе оба полюса. Линии, параллельные экватору. Модель Земли.

Экватор. Полюс. Меридиан. Параллели. Глобус.


Итак, что же такое глобус?

Глобус – это модель Земли.

Почему глобус имеет форму шара и вращается?

Наша Земля имеет форму шара и вращается вокруг своей оси.

На какие полушария разделен глобус экватором?


На Северное и Южное

На какие – начальным меридианом?

На Западное и Восточное

Что можно увидеть на глобусе?

Моря, реки, горы, равнины, города и т. д.

Что на глобусе изображено голубым цветом?

Океаны, моря, реки, озера

Каким цветом на глобусе показаны участки суши?

Зеленым, желтым, коричневым.

Тестирование.

1. - Сколько материков на планете Земля?

2. - На каком материке находится наш город?

\/ А) Евразия

Г) Северная Америка

Д) Антарктида

Е) Африка

3. - Это самый жаркий материк. Здесь не бывает зим, а поверхность земли нагревается до +70. Его называют еще «черным континентом» из-за того, что там живут чернокожие жители.

А) Евразия

Б) Австралия

В) Южная Америка

Г) Северная Америка

Д) Антарктида

\/ Е) Африка

4. - Самый холодный материк. На карте он изображен и на западном полушарии, и на восточном.

А) Евразия

Б) Австралия

В) Южная Америка

Г) Северная Америка

\/ Д) Антарктида

Е) Африка

5. - В переводе с латыни название материка означает «южный». Это самый маленький и сухой материк. Здесь обитают самые необычные животные.

А) Евразия

Б) Австралия

В) Южная Америка

Г) Северная Америка

Д) Антарктида

Е) Африка


3. Сообщение темы урока.

На прошлом уроке мы с вами были космонавтами и наблюдали Землю из космоса.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в кругосветное путешествие. Как вы думаете, какой транспорт выберем? Почему?

Корабль, т. к. почти все пространство нашей планеты занимает вода.

В кругосветное путешествие мы отправимся на 4 кораблях. (класс заранее разделен на 4 группы)

Удобно ли брать глобус в путешествие?

Нет, т. к. масштаб очень мелкий, поэтому не все объекты нанесены.

Что поможет нам, вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Страны без людей,

Города без домов,

Леса без деревьев,

Моря без воды.

Правильно. Для удобства решили условно разделить земной шар вдоль меридиана на западное и восточное полушария. Затем нанесли на карту изображения сразу двух полушарий. Такая карта получила название карта полушарий. Именно она поможет нам в кругосветном путешествии.

4. Изучение нового материала.

Рассмотрите карту полушарий. Какой масштаб карты?

В 1 см 220 км.

Покажите на карте меридианы. Какое направление они указывают?

Север - юг

Покажите параллели. Какое направление они указывают?

Запад – восток.

Экватор. На какие два полушария делит экватор Землю?

На Северное и Южное

Что объединяет эти линии?

Это воображаемые линии.

Что еще вы видите на карте полушарий?

Материки и океаны.

Что такое материк?

Материки – это огромные участки суши, окруженные со всех сторон водой.

Сколько материков на Земле?


Назовите их.

Отправляемся в путешествие от самого маленького материка.

Покажите его на карте.

Австралия.

В каком полушарии он находится?

Восточное полушарие.

Какой материк самый большой?

Евразия.

Где он находится?

Восточное полушарие.

Как вы думаете, какой материк самый жаркий?

Проплыли вдоль побережья Африки и оказались в Западном полушарии. Какие материки там расположены?

Северная Америка и Южная Америка.

Все ли материки мы встретили на своем пути? Какой материк мы не увидели?

Антарктиду.

Антарктида – самый холодный материк. Морозы там достигают до – 80 градусов.

Можно ли Антарктиду и Австралию объединить в одну группу?

Можно. Оба материка расположены в Южном полушарии.

Наши корабли от материка к материку плыли по океанам.

Какие океаны пересекли мы во время плавания?

Индийский океан, Атлантический океан, Тихий океан.

По какому океану мы не плыли?

Северный Ледовитый океан.

Покажите на карте самый большой и самый маленький океаны.

Самый большой – Тихий океан, самый маленький – Северный Ледовитый.

Какие материки омывает Северный Ледовитый океан?

Евразию и Северную Америку.

Какой океан омывает сразу 4 материка?

Индийский (Африка, Евразия, Австралия и Антарктида)

В каком полушарии можно встретить все океаны сразу?

В восточном полушарии.

Вы обратили внимание, что во время нашего путешествия по океанским просторам нам встречались не только большие участки суши, но и маленькие? Кто знает, как называются маленькие участки суши, которые со всех сторон омываются водой?

Правильно, острова.

Далеко ли от материков находятся острова?

Покажите на карте полушарий острова.

Наше кругосветное путешествие подходит к концу. А знаете ли вы, кто совершил первое путешествие вокруг света?

Физкультминутка

Путешествуя по странам

Утомились мы в пути.

Предлагаю вам, ребята,

Встать и с корабля сойти (Ученики встают и шагают на месте)

Посмотреть направо,

Посмотреть налево, (Повороты головой)

Потянуться к солнцу,

Удивиться: "Где мы?" (Пожать плечами)

Пролетают птицы,

Крылья расправляют (Машут руками)

Ветками качают.

Через ручьи и кочки

Мы перепрыгнем ловко,

Для первооткрывателей

Всегда нужна сноровка. (Прыжки)

Вдыхаем свежий воздух,

Как бабочки кружимся (Повороты вокруг себя)

И на цветок чудесный

Спокойно мы садимся. (Садятся за парты)


В 1519 году из испанского порта Севилья на 5 каравеллах отправилась экспедиция Фернанда Магеллана с экипажем 265 человек.

Путешествие продолжалось три года. Суда пересекли океан, преодолев расстояние в 18000 км. Спустя три недели плавания через пролив эскадра вышла в Тихий океан. Три месяца и двадцать дней, пока корабли плыли по океану, он был спокоен, и потому Магеллан назвал его Тихим. В результате плавания Магеллана была подтверждена идея шарообразности Земли, доказано, что между Азией и Америкой лежит огромное водное пространство — Тихий океан, что большая часть земного шара занята водой, а не сушей, Магеллан осуществил мечту своей жизни, но погиб в стычке с местными жителями. Лишь корабль «Виктория», обогнув Африку, 1522 г возвратился в Испанию. До наших дней сохранился бортовой журнал, в который мореплаватели записывали все об увиденных землях. По их записям мы сейчас попробуем догадаться, какие материки встретились на их пути. (капитаны кораблей по очереди читают запись из бортового журнала, все ребята узнают материк)

Это самый высокий материк Земли. Почти вся его поверхность покрыта ледяным панцирем. С берегов материка медленно сползают ледники, плавучие ледяные горы – . Это самый холодный материк. Зимой, в июле, температура достигает минус 88 градусов. Здесь на многие сотни километров простираются снежные равнины. Часто дают ураганные ветры. Белый цвет снегов и голубоватый цвет льда властвуют здесь повсюду. Но на высоких скалах летом появляются мхи, лишайники, . Тишина материка иногда прерывается криками птиц – , чаек и пингвинов. Здесь нет насекомых. В прибрежных водах этого материка много морских животных. Крупнейшие из них – киты, тюлени, морские львы.

Загадки:1. Состоит он из морей.

Ну, давай, ответь скорей.

Это – не воды стакан,

А, огромный … океан.

2. У меня в ладонях страны,

Реки, горы, океаны...

Догадались, в чём тут фокус?

Я держу руками... (глобус).(Дети дают определение глобуса).

3. Глобус делит ровная Линия условная.

Выше - север, ниже - юг.

Назови границу, друг.(Экватор)

4.Глобус весь пересекают,

Сходятся на полюсах.

Постепенно подвигают

Стрелки на любых часах.

Через сушу - океаны Пролегли... (меридианы)

5. Старший среди них - экватор

И от севера до юга

Эти линии, ребята,

Параллельны все друг другу.

Догадаться вы сумели

Что же это... (параллели).

6.Я ходил по разным странам,

Плыл по рекам, океанам,

По пустыне шёл отважно -

На одном листе бумажном.

(Географическая карта)

Это самый маленький материк, почти в 4 раза меньше Африки. Расположен в южном полушарии, на большом удалении от других материков. Вблизи материка располагается огромное количество больших и малых островов. Это самый засушливый материк. Здесь много таких животных и растений, которые не встречаются больше нигде на Земле, например, чудо – дерево – эвкалипт, коала, утконос, ехидна, муравьед. Но самое знаменитое животное этого материка – кенгуру.

Это самый жаркий материк. Второй после Евразии по величине материк. Почти посередине пересекает экватор. Здесь протекает самая длинная река в мире – Нил. На этом материке находится величайшая пустыня мира – Сахара. Живая природа поражает богатством и изобилием. Обитает самое высокое животное – жираф, быстроногие гепарды, антилопы и страусы, громадные бегемоты и гориллы.

Это величайший материк на Земле. Занимает 1/3 всей суши. Самый густонаселенный материк. Трое из каждых четырех жителей планеты живут на этом материке. Благодаря громадным размерам материка в разных его уголках сложились разные условия жизни. Например, на севере материка летом и зимой ходят в меховых одеждах, а на крайнем юге круглый год ходят в лёгких одеждах.

Работа в группах.

Вы правильно назвали все материки, о которых писали путешественники. А сейчас я предлагаю создать на каждом корабле свою карту полушарий. Для этого у вас есть контур карты полушарий и контуры материков подпишите их названия.

Ребята работают в группах, затем созданные карты помещаются на выставку.

Итог урока.

Итак, наше кругосветное путешествие подошло к концу. Что помогло нам его совершить?

Карта полушарий.

Чем карта отличается от глобуса? Что у них общего?

Какие материки увидели во время плавания?

Чем сходны и чем различаются материк и остров?

Какие океаны пересекли?

Закончить наше путешествие я хочу стихотворением.

Смотрю на глобус– шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”.

В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”.

Грустит глубокая река, свои, теряя берега.

Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”.

Ребята, берегите нашу Землю.

Урок окончен. Спасибо.

Добрый день, дорогие друзья! В этой небольшой презентации Ваш малыш познакомится со всеми континентами нашей Планеты Земля -

  1. Азия и Европа,
  2. Африка,
  3. Антарктида,
  4. Северная Америка,
  5. Южная Америка,
  6. Австралия и Океания.

Презентация рассчитана на возраст малышей от 3 месяцев. На ней есть видео, картинки и фото планеты Земля, так что будет интересна даже взрослым.

Немного о материках

Далеко не все родители считают нужным давать информацию о географических названиях и элементах маленьким детям. И напрасно. В таком возрасте с помощью грамотно построенных наглядностей ребенок узнает много нового и крепко запомнит эту информацию.

Какие вы знаете материки?

  1. Например, далеко не всем известно, что самый крупный материк на Земле – Евразия.
  2. Следующий самый большой материк на Земле – Африка. Это и самый жаркий земной материк.
  3. Самый высокий материк на Земле – Антарктида. А самый маленький материк на Земле – Австралия.

Не уверена, что все взрослые сумеют назвать эти ответы сразу.

А все ли сразу назовут количество материков на планете? Далеко не все старшие дети скажут их названия.

Сегодня насчитывается 6 материков.

Омываются они океанами. На материке Евразия расположены 2 части света: Азия и Европа. Это помогут детям увидеть картинки на сайте. Всего частей света тоже 6, два материка Америки тоже образуют части света. Их соединяет узкий Панамский перешеек (см. картинки).

Антарктида возвышается над землей почти на 2 тысячи метров. А вот самым низким материком считается Европа (всего 300 м над уровнем моря в среднем по континенту).

В Азии располагаются горы Гималаи, поэтому ее средняя высота над уровнем моря достигает 900 м.

Самый жаркий климат царит в Африке, а вот Антарктида – самый холодный материк на планете. Картинки в презентации позволят вам рассмотреть их внимательно.

Конечно, с 3 месяцев малыш еще не способен запомнить все указанные здесь сведения. Однако, как утверждают современные педагогические исследования, раннее развитие дает свои плоды в более позднем возрасте. Увиденное и услышанное малышом откладывается в подсознании и затем выдается памятью.

Так что есть смысл давать детям географические названия и сведения в раннем возрасте. Тогда в школе малышу будет гораздо легче ориентироваться, а во взрослом состоянии такой человек будет поражать всех своей эрудицией.

Как пользоваться презентацией

Обратимся вновь к нашему видео для малышей. На нем есть красочные картинки планеты, материков и другие интересные моменты.

Показывать ее рекомендую следующим образом: 3 раза в день 5 дней недели подряд. Если малыш начал отворачиваться раньше, чем предусмотрено в схеме показа, значит, он уже усвоил информацию и можно приступать к играм с карточками континентов.

Играть можно следующим образом, например, распечатываете и вырезаете 2 континента и просите малыша показать пальчиком, где тот или иной континент, по мере угадывания можно добавлять все новые и новые континенты.

Второй вариант игры для детей от 1 года. Распечатайте карту Земли, дайте малышу картинки континентов - пусть он приложит их к контурам на карте.

Со старшими детьми можно играть в более сложные игры. Например, попросите назвать и показать самый жаркий материк, какой самый маленький материк на Земле, указать их количество на планете и т.д. В этом детям будут помогать картинки на нашем сайте.

Возможно, ваш ребенок не станет в будущем географом или путешественником. Но знания о планете, полученные в детстве, обязательно ему пригодятся. В школе по географии он точно будет получать «пятерки».

Существует версия, что души детей в раннем возрасте еще помнят вид Земли из космоса. Может, предположение нереальное, но малыши действительно очень бурно реагируют на фото Земли, сделанные со спутника. Они будто видят что-то знакомое, родное. А это означает, что все увиденное в презентации не будет чуждо крохе.

Всем удачи в освоении географии. И помните, что лишних знаний для малышей не бывает. Все в жизни пригодится!!

Мультфильмы и видео по теме

Материки, страны, океаны и моря - этими терминами очень часто оперирует географическая наука. В этой статье речь пойдет о некоторых из них. Океаны и материки занимают поверхность нашей планеты. Давайте узнаем, как они формировались и что представляют собой сейчас.

Как возникли океаны, материки, моря?

Наша планета возникла 4,5 миллиарда лет назад. С тех пор она постоянно изменялась. Только появившись, она была раскалена и выглядела как огромное сферическое тело из бурлящих расплавленных веществ. Постепенно верхний слой начал остывать, сформировав земную кору.

Тогда на планете не существовали современные океаны и материки. Кометы и метеориты, сталкивающиеся с Землей, занесли на неё лед 4 миллиарда лет назад. Испарившись, он выпал на твердь в виде осадков и образовал гидросферу. Вместо нескольких материков был только один. Предполагается, что первый суперконтинент - Ваальбара - возник 3,6 миллиарда лет назад.

После него образовывались другие суперконтиненты: Колумбия, Родиния, Паннотия. Каждый из них распадался, а его место занимало новое образование. Последним был материк Пангея. Он объединял практически всю современную сушу планеты, омывался океаном Панталасс и морем Тетис.

Движение литосферных плит раскололо и его. Континент Пангея распался на Лавразию и Гондвану. Тетис превратился в океан в районе современных Средиземного, Каспийского и Черного морей. Позже из Лавразии сформировались Северная Америка и Евразия, а из Гондваны все остальные существующие сейчас континенты.

Материки и Мировой океан

С момента возникновения Земли география материков и океанов изменялась. Этот процесс не останавливается, ведь медленное движение платформ продолжается до сих пор. Чтобы понять, как расположены континенты сегодня, достаточно заглянуть в географический атлас.

Материки и океаны занимают неодинаковую площадь на планете. На долю суши приходится 29,2 % поверхности планеты. Её площадь составляет 149 миллионов квадратных километров. Большая часть её территории относится к материкам - большим участкам суши, которые омываются водами Мирового океана. Всего выделяют 6 материков:

  • Евразия.
  • Северная Америка.
  • Южная Америка.
  • Африка.
  • Австралия.
  • Антарктида.

Понятия "континент" и "материк" часто используются как синонимы. В более широком смысле термин "континент" обозначает не только сушу, но и подводную часть земной коры, которая прилегает к материкам. Понятие охватывает также близлежащие острова.

Мировой океан охватывает намного больше пространства - 70,8 %. Он представляет собой непрерывную оболочку, которая «окутывает» острова и континенты. Материки условно разделяют его воды на отдельные океаны. Они могут несколько отличаться соленостью, температурой и обитателями. Частью Мирового океана являются также заливы, проливы, бухты и моря.

Северные материки

Океаны и материки не всегда находятся строго в пределах одного из полушарий. На северные и южные их разделяют исходя из сведений о древних континентах. Так, континенты, образовавшиеся из Гондваны, определяют как южные, а северными считаются те, что образовались от раскола Лавразии.

Частью Лавразии когда-то была Евразия. Сейчас это самый большой континент в мире, который омывается всеми океанами. Его населяет больше 70 % всех жителей планеты. С запада на восток континент растянулся от португальского мыса Рока до мыса Дежнева в России. Его северная часть начинается в арктических регионах в районе российского мыса Челюскин, а крайняя точка на юге - мыс Пиай в Малайзии.

Континент Северная Америка полностью расположен в Северном и Западном полушариях Земли. От материка Евразия её отделяет Берингов пролив, граница с Южной Америкой проходит по Панамскому перешейку. Единственный океан, который не омывает этот континент, - Индийский. В северной части материк пересекает полярный круг, на юге он проходит через тропик.

Южные материки

Африка является вторым по территории континентом. Она находится как в Северном, так и в Южном полушариях и пересекается линией экватора. С Евразией она разделена Средиземным и Красным морем, а также Гибралтарским проливом. Здесь находится самая большая пустыня (Сахара) и одна из самых длинных в мире рек (Нил). Континент считается самым жарким из всех.

Южная Америка на карте находится ниже Северной, визуально как бы продолжая её. Континент расположен в Южном и Западном полушариях, небольшая его часть находится в Северном. Кроме Тихого и Атлантического океана, он омывается Карибским морем.

Австралия находится в Южном и Восточном полушарии Земли. Она достаточно отдалена от других материков и не связана с ними сушей. На её территории расположено только одно государство, которое занимает весь континент. Это самый сухой материк. Несмотря на это, он обладает уникальной растительностью и животным миром, большинство представителей которого - эндемики.

Антарктида - самый южный и одновременно самый холодный континент. Он также имеет наибольшую высоту среди других материков. Здесь нет постоянного населения. Практически вся территория материка покрыта льдом.

Океаны

Мировой океан, как правило, разделяют на Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Индийский. Иногда выделяют и Южный, но это до сих пор остается спорным вопросом. К каждому из океанов относятся свои проливы, заливы и моря.

Наиболее глубокий и крупный по площади - Тихий океан. Он омывает берега всех шести материков. Он занимает вторую часть Мирового океана. Вторым после него является Атлантический океан. Он соединяет полярные точки планеты. По его центру проходит Срединно-Атлантический хребет, вершины которого выступают в виде вулканических островов.

Индийский океан расположен в пределах Евразии, Антарктиды, Африки и Австралии. До эпохи географических открытий его считали большим морем. Путешествия по нему начались гораздо раньше, чем по другим океанам.

Северный Ледовитый океан имеет наименьшую площадь - 15 миллионов кв. км. Он расположен возле Северного полюса. В зимний период на его поверхности образуются льды, а температура воздуха над ним варьируется от -20 до -40 градусов.

Как взаимодействуют океаны и материки?

Взаимодействие воды и суши на планете происходит при участии атмосферы и солнечной активности. Океан - огромный накопитель тепла. Он нагревается гораздо медленнее, чем суша, но и сохраняет тепло дольше. Накопившейся энергией он обменивается с атмосферой, а она распределяет её по поверхности Земли.

Воздушные массы, сформировавшиеся над океаном, отражаются на климате материков. Морские ветры влажнее континентальных. Благодаря им на побережьях образуются мягкие условия, с обилием осадков. Вглубь суши климат более жесткий и сухой.

Важное место во влиянии океана на сушу отводится течениям. Теплые течения приносят осадки, насыщают материки влагой, повышают температуру. Холодные - способствуют низким температурам, задерживают осадки. Они способны превратить отдельные участки Земли в пустыни (Атакама, Намиб).

Океаны, материки, моря взаимодействуют друг с другом и механическим путем. Волны могут разрушать берега, образовывая абразивные формы рельефа. Прибрежные участки затапливает морская вода, формируя после себя лагуны, лиманы и фьорды.

Разделы: Начальная школа

Предмет: Урок окружающего мира (урок овладения знаниями, умениями, навыками).

Продолжительность: 45 минут

Класс: 3 класс

Технология: Презентация PowerPoint может использоваться как иллюстративный материал к уроку.

Текст работы: конспект урока по программе УМК "Перспективная начальная школа" (в соответствии ФГОС)

Цель урока: создание условий для формирования метапредметных умений средствами урока "окружающий мир".

Задачи урока:

1. Проверить знания обучающихся о глобусе как модели Земли.

2. Познакомить с новыми терминами "океан", "материк".

3. Дать первоначальные сведения об океанах и материках нашей планеты.

4. Продолжить формирование умений работы с глобусом и навыка устного составления рассказа.

5. Формировать коммуникативную компетенцию: умение вести диалог, координировать свои действия с действиями партнера по совместной деятельности.

6. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты

Предметные: уметь объяснять значение терминов "материк", "океан", расширить знания о материках и водных пространствах нашей планеты, находить на глобусе материки, океаны.

Метапредметные:

  • Коммуникативные : навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

  • Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.
  • Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

  • Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; излекать необходимую информацию из текста

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, умениями, навыками

Форма проведения урока: индивидуально-групповая

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование и наглядные пособия : учебники, хрестоматии, тетради для самостоятельной работы, демонстративный глобус, карта полушарий, ИТК, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный момент (Слайд 2)

Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

"Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это Земля. Жизнь начинается:Мир ослепительно переливается, И как важно, чтобы это продолжалось вечно".Вот с таким настроением мы и начнем наш урок "Окружающего мира". Слайд 3 (земля)

II. Актуализация знаний

На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои. И еще я хочу вам дать совет "Прежде чем ответить, хорошо подумай" Слайд4

Прежде, чем мы определим тему урока, давайте вспомним некоторый материал, который изучали раньше и который пригодится сегодня на уроке

Формируемые УУД

1. Осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний, навыки делового партнёрского общения

2. Умение строить логическую цепь рассуждений

3. Навыки делового партнерского общения

4. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа

5. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей

6. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам

1. Создание проблемной ситуации.

Что объединяет все эти слова? Это воображаемые линии и точки, придуманные человеком для того, чтобы проще было ориентироваться на поверхности нашей планеты. В каких ситуациях необходимо такое ориентирование?

2. Организация работы в группах.

(конверты с заданием: составить рассказ-загадку, не упоминая термин получает каждая группа

  • меридиан
  • глобус
  • параллель
  • экватор Слайд 5, Приложение 1 , Слайд 6

3. Итог групповой работы.

Ребята, мы сегодня с вами совершим кругосветное путешествие по земному шару не выходя из класса на: А что для это необходимо? А вот на чём?

Вы узнаете, если правильно разгадаете кроссворд.

1. Линия, проведена на одинаковом расстоянии от полюсов на глобусе. (Экватор)

2. Ближайшая к нам Звезда. (Солнце)

3. Линии, соединяющие Северный полюс с Южным полюсом Земли (Меридианы)

4. В переводе с латинского языка "глобус" означает - : (Шар)

5. Уменьшенная модель Земли. (Глобус)

6. Меридиан, проведённый более толстой или красной линией на глобусе называется: (Нулевым)

7. Линии, которые проведены к Северному и Южному полюсам от экватора называется: в единственном числе (параллель). Слайд 7

Какое слово получилось. Озвучьте.

Ну, конечно, на корабле! Слайд 8

Итак, счастливого пути!

Отправляемся в кругосветное путешествие! Вот какое определение слову "путешествие" дает толковый словарь Ожегова: "Путешествие-поездка или передвижение по каким-нибудь местам, странам (обычно для ознакомления или отдыха). Значит, мы станем кем? Путешественники - это люди, которые путешествуют.

Изучение нового материала

Формируемые УУД

1. Умение строить логическую цепь рассуждений

2. Навыки делового партнерского общения

3. Умения находить и исправлять ошибки в работе соседа

4. Умения сравнивать полученные результаты с поставленной задачей

5. Умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам

1. Сообщение темы и цели урока. Слайд 9 (тема) Слайд 10 (цели)

Какова тема урока?

На какой вопрос мы получим ответ в ходе работы на сегодняшнем уроке?

2. Прочитаем девиз урока: Слайд 11 (девиз)

Как вы думаете, вы все знаете? А хотите продолжить изучение дальше и ещё что-нибудь узнать? Приложение 2 Слайд 12 (самооценка на начало урока)

3. Организация деятельности учащихся по усвоению новых знаний.

3.1. Организация фронтальной работы по учебнику С. 13 Слайд 13

Какого цвета глобус?

Почему на глобусе синего и голубого цвета больше всего?

Голубым и синим цветом обозначают водные просторы - океаны, моря, реки, озёра.

Определение "океан" прочтите в учебнике.

Итак, мы начинаем путешествие с Северного Ледовитого океана.

Отправляясь на юго-восток и попадаем в:.Посмотрите на глобусе. В Тихий океан

  • Направляясь к Южному полюсу, мы попадаем в: Южный океан , который открыт совсем недавно.
  • Атлантический океан .
  • Поднимаясь на северо-восток, мы попадаем в: Индийский океан.
  • Двигаясь на север, мы попадаем в Северный Ледовитый океан. Слайд 14-17

3.2 Организация работы в группах (по хрестоматии. С.12-13)

Рассказать, что нового узнали.

Обсуждение вопросов после текста.

1) Каждая группа получает печатный материал для самостоятельного изучения. Затем выбирается ученик для зачтения (Приложение 3)

2) Чтение дополнительного материала для сам. чтения. Хрестоматия. (С.12-13) "Тайна пяти океанов"

  • Пересказ
  • Высказывают предположения названия каких океанов говорят о месте их расположения на Земле?
  • Какой из них меньше всего оправдывает своё название?

Физминутка (клип-зарядка для глаз) Слайды 18-19

3.3 Организация фронтальной работы

Давайте обратимся к карте полушарий. Какого цвета больше? (Работа по карте полушарий в учебнике) Если бы мы могли посмотреть на Землю с высоты нескольких тысяч километров, то увидели бы, что большая её часть занята водой. Среди огромного водного пространства расположены участки суши, которые называются материками. На земном шаре шесть материков. Самый большой материк называется Евразия. Слайд 20

Скажите, в каком полушарии он находится? К северу или к югу от экватора? И на этом большом материке находится наша Родина - Российская Федерация.

Второй по величине территории материк - Африка, который так же, как и Евразия находится в Восточном полушарии. Посмотрите на Западное полушарие, в котором находятся 2 материка - Северная и Южная Америка.

Пятый материк - Антарктида - это единственный материк на Земном шаре, где нет постоянных жителей. Здесь созданы станции, где учёные разных стран ведут научные наблюдения. Самый маленький материк - Австралия. Он находится в Южном полушарии. Сушу с давних времён делят не только на материки, но ещё на части света.Частей света тоже шесть: Слайды 21-23 (части света) - Европа, где жили наши предки; - Азия - соседняя территория с Европой; - Африка; - Австралия; - Антарктида; - Америка.

Материки - Северная и Южная Америка образуют одну часть света - Америку. А на одном материке Евразия находятся две части света - Европа и Азия.

Люди строили большие корабли и много путешествовали. Так они открыли Новые части света - Америку, Австралию, Антарктиду. Как вы думаете, какие части света называются Старым светом? Итак, мы говорили сейчас о частях света, а есть еще такое географическое понятие, как МАТЕРИКИ.

IV. Закрепление знаний

Формируемые УУД

1. Извлекать необходимую информацию из текста

2. Умение строить высказывания в устной форме

3. Умение применять знания на практике

1). Работа по учебнику

Будьте внимательны! Что вы замечаете? (Материков, как и Частей Света - шесть. Но они не совпадают по территории. Часть Света - Америка состоит из двух материков: Северной и Южной, соединенных между собой.) А две части света, Европа и Азия, вместе образуют материк. Какой? (Евразия.)

2). Организация работы в паре.

Рассмотрите карту полушарий на развороте обложки и выполнить задание.

Найди: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка.

*Высказывают предположения

Какой материк самый маленький? (Австралия)

Какой материк самый большой? (Евразия)

Заслушиваются 2 пары, показывают образец работы над заданием и результат деятельности, сравнивают, аргументируют.

3).Проверка выполнения задания. (заслушиваются 2 пары, показывают образец работы)

4). Организация деятельности об-ся по проверке усвоенных знаний

Тест: "Материки и океаны на глобусе" (Работа по карточкам. Приложение 4 )

5). Послушайте стихотворение Андрея Усачёва "Четыре океана", верно ли поэт объясняет современную географию?

Почему? (Приложение5)

6). Задание в тетради №3-6

V. Итог

Формируемые УУД

1). Оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Однако, в зависимости от того, где вы живете, могут выделяться пять, семь или даже четыре континента. Это связано с тем, что нет общепринятых международных критериев для определения термина "континент". Хотя положение основных массивов суши на земной коре можно обозначить, как материки, геополитические факторы также влияют на их разграничение.

Ниже представлен самая популярная система классификации, которая выделяет шесть континентов мира в порядке убывания их площади.

Евразия

  • Площадь: 54 759 000 км²;
  • Население: 5 262 489 285 человек (2017 год);
  • Количество суверенных государств: более 90.

Евразия на карте мира/Wikipedia

Евразия является крупнейшим материком на Земле как по площади, так и по численности населения. Почти вся ее территория расположена на Евразийской плите, одной из нескольких литосферных плит, покрывающих нашу планету. Между и нет геологического различия, поэтому эти части света объединены в континент Евразия.

Уральские горы считаются разделительной линией между Европой и Азией. Евразия простирается от Атлантического океана на западе до самой восточной , в Беринговом проливе между Северным Ледовитым океаном и Тихим океаном.

Материк имеет различные климатические условия поскольку располагается во всех климатических поясах , от арктического до . В связи с этим на континенте есть значительно разнообразие флоры и фауны. Однако это не касается европейской части света, где преобладает умеренный климат, не способствующий значительному .

Азия - восточная часть Евразии, которая занимает около 30% от всей суши нашей планеты. Около 60% населения мира проживает в этой части света. Здесь обитают эндемичные животные, включая азиатского , индийскую кобру и японского макака. В Азии проживает более четырех миллиардов человек. Китай является самой густонаселенной страной мира, хотя прогнозируется, что население Индии обгонит Китай в 2022 году. В Азии расположены некоторые из наиболее важных экономических центров мира, включая Гонконг, Токио, Шанхай и Сеул.

Европа располагается в западной части континента. Несмотря на физическую связь с Азией, Европа исторически считалась отдельным континентом из-за культурных и языковых различий. В Европе проживает более 10% населения мира. Европа имеет вторую по величине плотность населения в мире после Азии. Монако - самая густонаселенная страна этой части света. В Европе есть несколько стран, которые считаются трансконтинентальными, то есть они располагаются как в Европе, так и в Азии. К этим странам относятся Турция, Армения, Грузия и Россия.

Африка

  • Площадь: 30 370 000 км²
  • Население: 1 225 080 510 человек (2016 год)
  • Количество суверенных государств: 54

Африка на карте мира/Wikipedia

Африка является вторым по величине материком мира как по площади суши, так и по численности населения. проходит через середину континента, разделяя его на две части. Около одной трети Африки расположено в . Континент занимает около 20% от общей площади суши планеты. Индийский океан, Атлантический океан, Средиземное море и Красное море омывают берега Африки, на востоке, западе и севере соответственно.

Климат Африки характеризуется жаркой на севере, джунглями и в центральной, и южной частях. Африка обладает большим количеством биологического разнообразия и является родиной самых крупных (слоны, бегемоты, носороги и жирафы).

Африка имеет самое молодое население среди всех континентов, средний возраст которого составляет лишь 19,5 лет. Это является результатом высокого прироста населения за последние 40 лет. Африка чрезвычайно лингвистически разнообразна, и на континенте есть более двух тысяч языков. Самый большой город в Африке - Лагос, Нигерия.

Северная Америка

  • Площадь: 24 709 000 км²;
  • Население: 579 024 000 человек;
  • Количество суверенных государств: 23.

Северная Америка на карте мира/Wikipedia

Северная Америка - 3-ий по площади и 4-ый по численности населения материк Земли. Северная Америка находится полностью в и ее омывают воды Северного Ледовитого океана на севере, Атлантического океана - на востоке, Тихого океана - на западе и Карибского моря - на юге. Континент имеет береговую линию длиной около 60 тыс. км.

Климат Северной Америки теплее на юге континента и холоднее на севере. В то время как климатические условия вблизи побережья, как правило, мягкие, температура внутри материка может достигать крайностей. Хотя южная часть континента (включая юг США и Центральную Америку) является , а его северная часть состоит в основном из арктической .

Северная Америка имеет обилие , включая залежи , огромные запасы пресной воды и одни из наиболее плодородных почв на планете. Благодаря этому континент стал экономически развитым, и его население имеет высокий уровень жизни.

США - самая населенная страна в Северной Америке, за которой следует Мексика. Жители материка характеризуются этническим разнообразием. Английский, испанский и французский являются наиболее распространенными языками на континенте.

Южная Америка

  • Площадь участка: 17 840 000 км²;
  • Население: 420 458 044
  • Количество суверенных государств: 12.

Южная Америка на карте мира/Wikipedia

Южная Америка - 4-ый крупнейший материк мира. Он в основном расположен в Южном полушарии (за исключением небольшой площади самой северной части), а также полностью находится в Западном полушарии. Южная Америка омывается Атлантическим океаном на востоке, Тихим океаном - на западе, Южным океаном - на юге и Карибским морем - на севере.

Климат Южной Америки варьируется от самой сухой пустыни Атакама до пышных Амазонки. Южная Америка является домом для удивительных видов и , в том числе уникальных тропических птиц и обезьян. Некоторые из самых известных животных, эндемичных для Южной Америки, включают крупнейшего грызуна , самую большую летающую птицу в мире - андского кондора, и одну из самых больших бабочек в мире - морфо менелай.

Важность Южной Америки в плане стратегических природных ресурсов в первую очередь определяется по обилию полезных ископаемых, биологическому разнообразию, лесам, а также . После Ближнего Востока Южная Америка содержит крупнейшие запасы нефти.

Бразилия является самой густонаселенной страной на материке, за ней следуют Колумбия и Аргентина. Самым популярным языком в Южной Америке считается испанский. Английский служит официальным языком в Гайане, а голландский - в Суринаме.

Антарктида

  • Площадь: 14 000 000 км²;
  • Население: около 1 000 человек;
  • Количество суверенных государств: 0.

Антарктида на карте мира/Wikipedia

Антарктида располагается на и не имеет постоянного населения и стран. Материк используется в качестве научной базы. Антарктида является пятым по величине континентом и наименее по численности населенния. Она полностью окружена Южным океаном.

Сильные ветры, чрезвычайно холодные температуры, практически полное отсутствие и очень холодная пустыня делают климат Антарктиды весьма негостеприимным. Несмотря на это, ряд видов адаптировались к этим сложным погодным условиям. Сюда входят тюлени, пингвины, а также некоторые растения и .

Антарктида полностью окружена океаном, благодаря чему морской лед значительно расширяется зимой. Он обычно покрывает около 47 млн. км² на сентябрьский максимум (зима) и уменьшается до 8 млн. км² в течение февральского минимума (лето).

Единственное присутствие человека в Антарктиде - это ученые, которые живут на материке на временной основе. Также можно посетить Антарктиду в качестве туриста.

Антарктида - географическая противоположность Арктики, которая представляет собой океан, полузакрытый массивами суши. Эти окружающие земли препятствуют передвижению льда, заставляя его накапливаться на высоких и толстых хребтах зимой. В течение более теплых месяцев Арктика сохраняет около 47% льда (7-15 млн. км²).

Объем морских льдов Антарктики увеличился примерно на один процент за десятилетие с 1979 года и достиг рекордного уровня в 2012-2014 годах. Однако эти выгоды не компенсируют уменьшение морского льда в Арктике, и глобальный морской лед продолжает исчезать со скоростью 35 тыс. км² (больше, чем площадь Молдовы) в год.

Австралия

  • Площадь: 7 659 861 км²;
  • Население: 23 130 931 человек;
  • Количество суверенных государств: 1.

Австралия на карте мира/Wikipedia

Австралия является самым маленьким материком мира и вторым наименее населенным. Она расположена в между Индийским и Тихим океанами. Хотя это большая страна, ее топография не слишком разнообразна, и большая часть состоит из пустыни. Есть, однако, плодородные равнины на юго-востоке.

Климат Австралии колеблется от тропического, засушливого и жаркого на севере до более прохладного на юге. Из-за изоляции и удаленности от остального мира, материк демонстрирует удивительное количество эндемичных видов. Некоторыми животными уникальными для Австралии являются коала, утконос, вомбат, кенгуру и ехидна.

Хотя большая часть континента - это засушливая пустыня, она поддерживает широкий спектр разнообразных , что делает ее невероятно разнообразной. Из-за географической изоляции от остального мира процветают альпийские леса, тропические леса и самые разнообразные растения и животные. Таким образом, 85% растений, 84% млекопитающих и 45% птиц являются эндемичными для Австралии. Материк также имеет наибольшее количество видов рептилий в мире, а также некоторые из самых ядовитых змей и других опасных существ, таких как крокодилы. Австралия наиболее известна своими , которые включают кенгуру, коалу и вомбат.

Около 89% видов рыб Австралии являются эндемичными. Кроме того, находящиеся под угрозой исчезновения коралловые рифы находятся возле побережье континента. Самым известным из них является Большой Барьерный риф. Это крупнейшая в мире система коралловых рифов, которая занимает площадь 344 400 км². Он состоит из более чем 2900 отдельных рифов и поддерживает разнообразие видов, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

Австралия считается развитым государством с сильной экономикой из-за ее обширных природных ресурсов, хорошо развитой промышленности и туризма. Сельское хозяйство также играет важную роль в экономике страны и материка в целом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!