Русско турецкая война 1877 1878 начало войны. Внешняя политика России в конце XIX в

Урок по истории России в 8 классе.

Учитель Калоева Т.С. МБОУ СОШ № 46. г. Владикавказ.

Тема: Русско-турецкая война 1877-1878гг.

Тип урока: Изучение новой темы.

Цели:

Образовательные:

    Выяснить причины войны.

    ход и последствия Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.;

    Выяснить цели сторон

Развивающие:

    развивать навыки работы с картой

    развивать умения выделять главное в тексте учебника,

    рассказывать прочитанный материал, ставить и разрешать проблемы.

Воспитательные:

на примере доблести и мужества российской армии воспитывать чувство любви и гордости за Родину.

Основные понятия:

    Берлинский конгресс – июнь 1878 г.

    Плевна

    Никополь

    Шипкинский перевал

Оборудование урока:

    Настенная карта «Русско-турецкая война 1877-1878 гг»;

    Презентация к уроку.

    проектор;

    экран;

    компьютер;

План урока:

    Балканский кризис.

    Силы и планы сторон.

    Ход военных действий.

    Падение Плевны. Перелом в войне.

    Берлинский конгресс.

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Опрос.

Назовите основные направления внешней политики Александра II. Что такое внешняя политика? (Это взаимоотношения с другими государствами.

Назовите основные направления? (Это ближневосточное, европейское, дальневосточное и среднеазиатское направления, а также продажа Аляски.)

1.Ближневосточное направление. Россия вернула себе право строить крепости и держать флот на Чёрном море. Большая заслуга в этом принадлежала министру иностранных дел А.М. Горчакову, "железному канцлеру" российской империи.

2. Европейское направление. В 1870-е гг. после Лондонской конференции 1871 г. происходит сближение России и Германии. В подобном сближении Россия могла видеть определённую гарантию от нападения на неё Германии, чрезвычайно усилившейся после победы над Францией. В 1873 году между Россией, Германией и Австрией было заключено соглашение, согласно которому в случае нападения на одну из этих стран между союзниками начинались переговоры о совместных действиях - "Союз трёх императоров".

3 . Среднеазиатское направление. В 60-70-е гг.XIX века русские войска под командованием генералов Черняева и Скобелева завоевали территорию Хивинского и Кокандского ханства, а также Бухарского эмирата. Установилось влияние России в Средней Азии, на которое претендовала Англия.

4 .Дальневосточное направление. Дальнейшее освобождение Россией Дальнего Востока и Сибири, активные действия Англии и Франции в Китае заставили российское правительство обратиться к уточнению границ с Китаем.

5 . Продажа Аляски. Решение продать Аляску за 7,2 млн.долларов. К тому же Россия стремилась укрепить дружественные отношения с США.

Какое событие во внешней политике России в то время можно было назвать "триумфом российской дипломатии"? (Россия не имела права держать в Чёрном море после Крымской войны военный флот. Россия, в лице канцлера Горчакова добивалась нейтрализации Чёрного моря дипломатическими средствами, проводила переговоры и использовала противоречия между европейскими державами. На Лондонской конференции (март 1871 г.) этот вопрос был решён положительно. Это и был "триумф российской дипломатии" и лично А.М. Горчакова.)

III. Изучение новой темы.

1.Балканский кризис. Вспомните, что такое «восточный вопрос»? (Круг проблем, связанных с Османской империей).

Цель России в войне:

1. Освободить славянские народы от турецкого ига.

Повод к войне: По инициативе А.М. Горчакова Россия, Германия и Австрия потребовали от Турции уравнять христиан в правах с мусульманами, но Турция, ободренная поддержкой Англии, ответила отказом.

Какие славянские народы находились под властью Османской империи? (Сербия, Болгария, Босния, Герцеговина).

Причины войны : Россия и освободительная борьба балканских народов.

Весной 1875 г. началось восстание против турецкого ига в Боснии и Герцеговине.

Через год, в апреле 1876 г., восстание вспыхнуло в Болгарии. Турецкие каратели огнем и мечом подавляли эти восстания. Только в Болгарии они вырезали более 30 тысяч человек. Сербия и Черногория летом 1876 г. начали войну против Турции. Но силы были неравные. Плохо вооруженные славянские армии терпели неудачи. В России ширилось общественное движение в защиту славян. На Балканы отправлялись тысячи русских добровольцев. По всей стране собирались пожертвования, закупались оружие, лекарства, снаряжались госпитали. Выдающийся русский хирург Н. В. Склифосовский возглавил русские санитарные отряды в Черногории, а известный врач-терапевт С. П. Боткин - в Сербии. Александр II внес 10 тысяч рублей в пользу восставших. Отовсюду неслись призывы к военному вмешательству России. Однако правительство действовало осторожно, сознавая неготовность России к большой войне. Реформы в армии и ее перевооружение еще не были завершены. Не успели воссоздать и Черноморский флот. Тем временем Сербия потерпела поражение. Сербский князь Милан обратился к царю с просьбой о помощи. В октябре 1876 г. Россия предъявила Турции ультиматум: немедленно заключить с Сербией перемирие. Вмешательство России предотвратило падение Белграда.

Задание: война разворачивалась на 2-х фронтах: Балканском и Кавказском.

Сравните силы сторон. Сделайте вывод о готовности России и Османской империи к войне.

Силы сторон

Балканский фронт

Кавказский фронт

русские

турки

русские

турки

250 000 солдат

338 000 солдат

55 000 солдат

70 000 солдат

12 апреля 1877 г . – Александр II подписал манифест о начале войны с Турцией

Работа с картой.

Балканы делили территорию Болгарии на Северную и Южную. Шипкинский перевал связывал северную часть Болгарии с южной. Это был удобный путь для прохода войск с артиллерией через горы. Через Шипку шёл кратчайший путь к городу Андрианополю, т.е. в тыл турецкой армии.

Перейдя Балканы, для русской армии было важно контролировать все крепости северной Болгарии, чтобы не допустить нападения турок с тыла.

3. Ход военных действий.

Работа с учебником: с.199-201.

Отвечаем на вопросы:

1.Когда русская армия переправилась через Дунай?- (в июне 1877г).

2.Кто освободил столицу Болгарии Тырново? (отряд И.В.Гурко).

3. Когда пала Плевна? 9в ноябре 1877г.)

4.Как называли в войсках Скобелева? («Белый генерал»)

4. Сан-Стефанский мирный договор.

Успехи русских войск, разногласия среди турецкого правительства, усилия национально-освободительного движения на Балканах заставили султана предложить Александру II прекратить военные действия и начать мирные переговоры. 19 февраля 1878 г. -подписание договора между Россией и Турцией.

Согласно договору: Сербия, Черногория и Румыния получали независимость. Болгария становилась автономным княжеством в составе Османской империи, т.е. получала право на своё правительство, армию, связь с Турцией ограничивалась уплатой дани.

Западноевропейские государства выразили своё несогласие с условиями Сан-Стефанского договора. Австро-Венгрия и Англия заявили, что он нарушает условия Парижского мира. Перед Россией возникла угроза новой войны, к которой она не была готова. Поэтому российское правительство вынуждено было согласиться на обсуждение мирного договора с Турцией на международном конгрессе в Берлине.

5. Берлинский конгресс и итоги войны.

Июнь 1878 г. - Берлинский конгресс.

Болгария была разделена на две части:

Северная объявлялась княжеством зависимым от Турции,

Южная – автономной турецкой провинцией Восточная Румелия.

Значительно урезаны территории Сербии и Черногории.

Россия возвращала крепость Баязет Турции.

Австрия присоединила Боснию и Герцеговину.

Англия получала остров Кипр.

( Берлинский конгресс ухудшил положение балканских народов, освобождённых Россией от турецкого ига. Его решения показали непрочность союза трёх императоров, выявили борьбу держав за раздел территории распадающейся Османской империи. Однако в результате русско-турецкой войны часть балканских народов получили независимость, а для оставшихся под властью турок были открыты пути для борьбы за свободу.)

Ребята, сейчас вы поработаете с текстом. Найдите в нём ошибки и напишите правильный ответ.

Каждое крупное событие оставляет след в истории, живёт в памяти человечества. Героизм и мужество русских и болгар были увековечены в памятниках. Величественный памятник во славу русских и болгарских воинов в память о героических событиях тех лет сооружён на Шипке в Болгарии.

Несмотря на вынужденные уступки России, война на Балканах стала самым важным шагом в национально-освободительной борьбе южнославянских народов против османского ига. Авторитет русской воинской славы был полностью восстановлен. И произошло это во многом благодаря простому русскому солдату, который проявил стойкость и храбрость в боях, удивительную выносливость в тяжелейших условиях боевой обстановки. Мы должны всегда помнить о том, что герои Победы незримыми нитями были связаны с героями русско-турецкой войны 1877-1878гг., также как и с суворовскими чудо-богатырями, воинами Дмитрия Донского и Александра Невского и всеми нашими великими предками. И эта преемственность, несмотря ни на что, должна сохраниться в нашем народе навсегда. И каждый из вас, памятуя об этих событиях, должен ощущать себя гражданином великого государства, имя которому - Россия!

И каждый из нас, должен помнить об этих событиях, должен ощущать себя гражданином великого государства, имя которому - Россия!

Герои русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Балканский фронт:

    генерал Столетов Н.Г. – оборона Шипки.

    генерал Криденер Н.П. – вместо крепости Плевна взял Никополь.

    генерал Скобелев М.Д. – занял пригород Стамбула – Сан-Стефано.

    генерал Гурко Н.В. – освободил Тырново, захватил Шипкинский перевал, занял Софию, Адрианополь.

    генерал Тотлебен Э. И. – освободил Плевну от турок.

Кавказский фронт:

    Лорис-Меликов М.Т. – занял крепости Баязет, Ардаган, Карс.

    В конце подводится итог урока. Выставляются оценки за урок.

    Домашнее задание: п § 28. Составить хронологическую таблицу войны 1877-1878 гг. Прочитать документы на с.203-204, ответить на вопросы.

Двинулся с русской армией в Крым. Лобовой атакой он захватил укрепления Перекопа, пошёл вглубь полуострова, взял Хазлейв (Евпаторию), разрушил ханскую столицу Бахчисарай и Акмечеть (Симферополь). Однако, крымский хан, постоянно уклоняясь от решительных битв с русскими, сумел уберечь от истребления свою армию. В конце лета Миних вернулся из Крыма на Украину. В том же году действовавший против турок с другой стороны генерал Леонтьев взял Кинбурн (крепость близ устья Днепра), а Ласси – Азов.

Русско-турецкая война 1735-1739. Карта

Весной 1737 Миних двинулся к Очакову – крепости, прикрывавшей выходы в Чёрное море из Южного Буга и Днепра. По причине его неумелых действий взятие Очакова стоило русским войскам довольно больших потерь (хотя они всё же были многократно меньше турецких). Ещё больше солдат и казаков (до 16 тысяч) погибло из-за антисанитарии: немец Миних мало заботился о здоровье и питании русских воинов. Из‑за огромной убыли солдат Миних прекратил кампанию 1737 сразу после взятия Очакова. Генерал Ласси, действуя в 1737 восточнее Миниха, прорвался в Крым и распустил по полуострову отряды, разорившие до 1000 татарских деревень.

По вине Миниха безрезультатно окончился военный поход 1738: русская армия, нацелившаяся на Молдавию, не решилась перейти Днестр, так как на другой стороне реки стояло большое турецкое войско.

В марте 1739 Миних переправился через Днестр во главе русской армии. По своей бездарности он сразу попал в почти безнадёжное окружение близ деревни Ставучаны. Но благодаря героизму солдат, неожиданно напавших на врага в полунепроходимом месте, Ставучанская битва (первое столкновение русских с турками в открытом поле) окончилась блестящей победой. Огромные войска султана и крымского хана в панике разбежались, а Миних, пользуясь этим, взял находившуюся неподалёку сильную крепость Хотин.

В сентябре 1739 русская армия вступила в княжество Молдавское. Миних принудил его бояр подписать договор о переходе Молдавии в российское подданство. Но на самом гребне успехов пришла весть о том, что русские союзники, австрийцы, прекращают войну против турок. Узнав об этом, императрица Анна Иоанновна тоже решила окончить её. Русско-турецкая война 1735-1739 завершилась Белградским миром (1739).

Русско-турецкая война 1768-1774 – кратко

Эта русско-турецкая война началась зимой 1768-69. Русская армия Голицына перешла Днестр, взяла крепость Хотин и вступила в Яссы. Почти вся Молдавия присягнула Екатерине II .

Молодая императрица и её фавориты, братья Орловы строили смелые планы, намереваясь уже в ходе этой русско-турецкой войны изгнать мусульман с Балканского полуострова. Орловы предложили рассылкой агентов поднять балканских христиан на общее восстание против турок и двинуть в Эгейское море на его поддержку русские эскадры.

Летом 1769 из Кронштадта в Средиземноморье отплыли флотилии Спиридова и Эльфинстона. Прибыв к берегам Греции, они возбудили мятеж против турок в Морее (Пелопоннесе), но он не достиг той силы, на которую рассчитывала Екатерина II, и был скоро подавлен. Однако русские адмиралы вскоре одержали головокружительную морскую победу. Напав на турецкий флот, они загнали его в Чесменскую бухту (Малая Азия) и полностью уничтожили, направив на сгрудившиеся суда противника зажигательные брандеры (Чесменский бой , июнь 1770). К концу 1770 русская эскадра захватила до 20 островов Эгейского архипелага.

Русско-турецкая война 1768-1774. Карта

На сухопутном театре войны русская армия Румянцева, действуя в Молдавии, летом 1770 наголову разгромила силы турок в битвах у Ларги и Кагула . Эти победы отдали в руки русских всю Валахию с мощными османскими твердынями по левому берегу Дуная (Измаилом, Килией, Аккерманом, Браиловым, Бухарестом). Турецких войск к северу от Дуная не осталось.

В 1771 армия В. Долгорукого, разбив у Перекопа орду хана Селим‑Гирея, заняла весь Крым, расставила гарнизоны в его главнейших крепостях и посадила на ханский трон Сахиб-Гирея, присягнувшего русской императрице. Эскадра Орлова и Спиридова в 1771 совершила далёкие рейды из Эгейского моря к берегам подвластных тогда туркам Сирии, Палестины и Египта. Успехи русских армий были столь блестящи, что Екатерина II надеялась уже по итогам этой войны окончательно присоединить Крым и обеспечить независимость от турок Молдавии и Валахии, которые должны были перейти под влияние России.

Но этому стал противодействовать враждебный русским западноевропейский франко-австрийский блок, а формальный союзник России, прусский король Фридрих II Великий , повёл себя предательски. Воспользоваться блестящими победами в русско-турецкой войне 1768-1774 Екатерине II помешала и одновременная вовлечённость России в польские беспорядки. Пугая Австрию Россией, а Россию – Австрией, Фридрих II выдвинул проект, по которому Екатерине II предлагалось отказаться от обширных захватов на юге в обмен на компенсацию из польских земель. Перед лицом сильнейшего западного давления русской императрице пришлось принять этот план. Он осуществился в виде Первого раздела Польши (1772) .

Пётр Александрович Румянцев-Задунайский

Османский султан, однако, хотел выйти из русско-турецкой войны 1768 вообще без потерь и не соглашался признать не только присоединения Крыма к России, но даже и его независимости. Мирные переговоры Турции и Россией в Фокшанах (июль‑август 1772) и Бухаресте (конец 1772 – начало 1773) окончились безрезультатно, и Екатерина II повелела Румянцеву вторгнуться с армией за Дунай. В 1773 Румянцев совершил два похода за эту реку, а весной 1774 – третий. Из-за малочисленности своей армии (часть русских сил пришлось в это время увести с турецкого фронта на борьбу против Пугачёва) Румянцев в 1773 не достиг ничего выдающегося. Но в 1774 А. В. Суворов с 8‑тысячным корпусом наголову разбил 40 тысяч турок при Козлудже. Этим он навёл на врага такой ужас, что когда русские направились к сильной крепости Шумле, турки в панике бросились бежать оттуда.

Султан тогда поспешил возобновить мирные переговоры и подписал окончивший русско-турецкую войну 1768-1774 Кучук‑Кайнарджийский мир .

Русско-турецкая война 1787-1791 – кратко

Русско-турецкая война 1806-1812 – кратко

Подробно о ней – см. в статье

Жестокое усмирение турками греческого восстания 1820-х годов вызвало ответную реакцию ряда европейских держав. Энергичнее всего выступила единоверная православным грекам Россия, к ней не без колебаний присоединились Англия и Франция. В октябре 1827 соединённый англо-русско-французский флот наголову разгромил в битве у Наварина (близ юго-западного берега Пелопоннеса) египетскую эскадру Ибрагима, которая помогала турецкому султану подавлять восставшую Грецию.

Основные причины войны 1877-1878 гг

1) Обострение восточного вопроса и стремление Росии играть активную роль в международной политике;

2) Поддержка Россией освободительного движения балканских народов против Османской империи

3) Отказ Турции удовлетворить ультиматум России о прекращении боевых действий в Сербии

Обострение Восточного вопроса и начало войны.

Год Событие
1875 г. Восстание в Боснии и Герцеговине.
Апрель 1876 г. Восстание в Болгарии.
Июнь 1876 г. Сербия и Черногория объявляют войну Турции, в России идет сбор средств на помощь восставшим и запись добровольцев.
Октябрь 1876 г. Разгром сербской армии под Дьюнишем; Россия предъявляет Турции ультиматум прекратить боевые действия.
Январь 1877 г. Конференция послов европейских стран в Константинопле. Неудавшаяся попытка разрешения кризиса.
Март 1877 г. Европейские державы подписали Лондонский протокол, обязывающий Турцию провести реформы, но та отвергла это предложение.
12 Апреля 1877 г. Александр 2 подписал манифест о начале войны в Турции.

Ход военных действий

Основные события войны

Взятие русскими войсками русских крепостей на Дунае

Переход русских войск через русско-турецкую границу на Кавказе

Взятие Баязета

Установление блокады Карса

Оборона Баязета русским отрядом капитана Штоковича

Переправа русской армии через Дунай у Зимницы

Переход через Балканы передового отряда во главе с генералом И.В. Гурко

Занятие Шипкинского перевала отрядом И.В. Гурко

Неудачный штурм Плевны русскими войсками

Блокада и взятие Плевны

Штурм Карса русскими войсками

Пленение гарнизона Плевны

Переход через Балканы отряда И.В. Гурко

Занятие Софии войсками И.В. Гурко

Переход через Балканы отрядов Святополк-Мирского и Д.М. Скобелева

Сражение у Шейново, Шипки и на Шипкинском перевале. Поражение турецкой армии

Установление блокады Эрзурума

Наступление отрядов И.В. Гурко на Филиппополь и его взятие

Взятие Адрианополя русскими войсками

Взятие Эрзерума русскими войсками

Занятие Сан-Стефано русскими войсками

Сан-Стефанский мирный договор России и Турции

Берлинский трактат. Обсуждение мирного русско-турецкого договора на международном конгрессе

Итоги русско-турецкой войны:

Недовольство европейских держав и оказание давления на Россию. Передача статей договора на обсуждение международного конгресса

1. Турция выплачивала России большую контрибуцию

1. Уменьшена сумма контрибуции

2. Болгария превращалась в автономное княжество, ежегодно уплачивающее Турции носильную дань

2. Независимость получила только Северная Болгария, а Южная осталась под властью Турции

3. Сербия, Черногория и Румыния приобрели полную независимость, их территория значительно увеличивалась

3. Территориальные приобретения Сербии и Черногории уменьшились. Они, а также Румыния получали независимость

4. Россия получала Бессарабию, Карс, Баязет, Ардаган, Батум

4. Австро-Венгрия оккупировала Боснию и Герцеговину, а Англия - Кипр

Поражение в Крымской войне 1853-1856 годов и последовавший Парижский мирный договор существенно подорвали влияние России на Балканах и Черном море. Только после аннулирования ограничительных статей этого договора русское правительство всерьез задумалось о реванше. Вскоре представился удобный случай.

В апреле 1876 года в Болгарии вспыхнуло восстание против турок, которое турецкие войска подавили с невероятной жестокостью. Это вызвало возмущение в европейских странах и особенно в России, считавшей себя покровительницей христиан Оттоманской империи. Турция отклонила Лондонский протокол, подписанный 31 марта 1877 года Великобританией, Россией, Австро-Венгрией, Францией, Германией и Италией, который предусматривал демобилизацию турецкой армии и начало реформ в балканских провинциях Оттоманской империи. И тогда новая русско-турецкая война стала неизбежной. 24 апреля император Александр II подписал манифест о войне с Турцией.

АРМИИ СТОРОН

К началу войны Российская империя подошла с обновленной армией, перестроенной по новым принципам. Это уже была не крепостническая армия времен Крымской войны, комплектуемая по рекрутскому набору, а вооруженные силы, набираемые на основе общей воинской повинности. Получили они и новое оружие, прежде всего — современные винтовки Бердана. Полевая артиллерия была укомплектована нарезными казнозарядными пушками — 4-фунтовыми (2/3 пеших батарей и все конные) и 9-фунтовыми (1/3 пеших батарей). В 1870 году на вооружение артиллерийских бригад были приняты скорострельные 10-ствольные картечницы Гатлинга и 6-ствольные Барановского со скорострельностью 200 выстрелов в минуту. Турецкая армия в организационном отношении уступала русской. Большинство ее конницы составляли иррегулярные отряды башибузуков. Чинить расправу над болгарскими повстанцами они были способны, но бесполезны против регулярной армии. Около половины пехоты командование рассредоточило по крепостям. Стрелковое вооружение было сравнительно современным — винтовки английского и американского производства, но артиллерия существенно уступала российской.

На море ситуация складывалась не в пользу России, еще не успевшей восстановить флот после отмены ограничительных статей Парижского трактата. Если Турция располагала на Черном море мощными броненосными силами, то Россия имела лишь несколько мобилизованных пароходов. Это затрудняло подвоз снабжения русским войскам.

Вместо морского пути припасы приходилось везти по суше, что при отсутствии железных дорог было нелегким делом. Для противодействия турецкому флоту российские моряки широко применяли минное оружие, а также новинку той поры — «самодвижущиеся мины» (торпеды).

ПЛАНЫ СТОРОН

Русское командование основное внимание сосредоточило на Балканском театре военных действий: здесь можно было рассчитывать на поддержку местного населения, освобождение которого из-под османского гнета подавалось как главная цель войны. К тому же выход русской армии к Константинополю мог означать окончательное поражение Османской империи. Но путь к этой цели преграждали два рубежа.

Первый из них — это река Дунай с мощными крепостями на ее берегу (Рущук, Силистрия, Шумла, Варна) и турецкой флотилией из 17 бронированных кораблей-мониторов. Вторая не менее серьезная преграда — Балканский хребет. Через него вело несколько перевалов, которые противник мог легко блокировать. Обойти Балканский хребет можно было вдоль моря, но тогда пришлось бы брать штурмом хорошо укрепленную Варну.

Русский план войны, подготовленный в 1876 году генералом Н. Обручевым, был основан на идее молниеносной победы в течение одной кампании. Армия должна была перейти Дунай на среднем течении реки, где у турок не было крепостей, в районе, населенном дружелюбно настроенными к России болгарами. После переправы следовало разделить армию на три равные группы. Первая блокирует турецкие крепости в низовьях Дуная, вторая действует против турецких сил в направлении Видина, третья — переходит через Балканы и идет на Константинополь.

Турецкая сторона планировала прибегнуть к активной обороне. Сосредоточив главные силы (около 100 тыс. человек) в «четырехугольнике» крепостей Рущук — Шумла — Базарджик — Силистрия, турецкие военачальники собирались завлечь переправившихся русских к Балканам, в глубь Болгарии, и затем разгромить их, обрушившись на левый фланг. Одновременно с этим довольно значительные силы (около 30 тыс. человек) были сосредоточены в Западной Болгарии у Софии и Видина. Этот корпус вел наблюдение за Сербией и Румынией и должен был воспрепятствовать соединению русской армии с сербами. Кроме того, небольшие отряды занимали балканские проходы и укрепления по Среднему Дунаю.

ХОД БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Русская армия по предварительной договоренности с Румынией прошла по ее территории и в июне в нескольких местах переправилась через Дунай.

Для обеспечения форсирования Дуная требовалось нейтрализовать турецкую дунайскую флотилию в местах возможных переправ. Эта задача была выполнена установкой на реке минных заграждений, прикрытых береговыми батареями. Также были задействованы переброшенные с Балтики легкие минные катера. 26 мая 1877 года катера потопили монитор «Хивзи Рахман». Поскольку береговая артиллерия за две недели до этого отправила на дно монитор «Люфти Джелиль», турецкая флотилия была парализована и не смогла помешать переправе русских войск. Однако не все прошло без проблем. Если Нижнедунайский отряд успешно переправился 22 июня у Галаца и Брэлы и вскоре занял Северную Добруджу, то переправа войск генерала М. Драгомирова у Зимницы, начавшаяся 27 июня, проходила под жестоким обстрелом, который привел к гибели 1100 солдат. Лишь 3 июля, когда саперы навели у Зимницы понтонный мост, можно было начать переправу главных сил армии.

ПЛЕВНА И ШИПКА

7 июля 1877 года отряд генерала Гурко занял Тырново и двинулся в обход Шипкинского перевала. Опасаясь окружения, 19 июля турки оставили Шипку без боя. 15 июля русские войска взяли Никополь. Однако большая турецкая армия под командованием Османа-паши, ранее дислоцировавшаяся в Видине, вошла в Плевну, угрожая правому флангу и коммуникациям русской армии. 20 июля не увенчалась успехом попытка отряда генерала Шильдер-Шульднера выбить турок из Плевны. Не овладев этой крепостью, русские не могли продолжать наступление за Балканский хребет. Плевна стала центральным пунктом, где решался исход кампании.

31 июля отряд генерала Криднера атаковал войска Османа-паши, но был разбит. Тем временем другая турецкая армия под командованием Сулеймана-паши, переброшенная из Черногории, разгромила отряды болгарских ополченцев и 21 августа начала штурм Шипки, Четыре дня продолжались ожесточенные бои. Дело доходило до штыковых боев и рукопашной. К оборонявшемуся на перевале русскому отряду подошло подкрепление, и турки вынуждены были отступить.

27 сентября главнокомандующим армией был назначен генерал Тотлебен, который приступил к планомерной осаде Плевны. Армия Сулеймана-паши безуспешно пыталась прорваться через Балканы и деблокировать Плевну в ноябре и начале декабря.

10 декабря Осман-паша предпринял последнюю атаку, чтобы уйти из осажденной крепости. Турки прошли две линии русских окопов, но на третьей были остановлены и сдались.

ПОХОД ЧЕРЕЗ ЧУРЬЯК

После взятия Плевны русские войска, несмотря на суровую зиму, сразу же двинулись через Балканские горы. 25 декабря отряд Гурко прошел перевал Чурьяк и 4 января 1878 года вступил в Софию. В начале января главные силы преодолели Балканский хребет у Шипки. 10 января русские войска нанесли поражение туркам у Шейново и окружили их отряд, прежде осаждавший Шипку. В плен попало 22 тыс. турецких солдат и офицеров.

20 января генерал Скобелев без боя занял Адрианополь. Турецкое командование уже не располагало на Балканском театре сколько-нибудь значительными силами. 30 января русские войска подошли вплотную к последним оборонительным позициям перед Стамбулом. 31 января 1878 года в Адрианополе было подписано перемирие.

БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА КАВКАЗЕ

В мае 1877 года горцами при поддержке турецких эмиссаров был поднят мятеж в Абхазии. Русские оставили Сухум после двухдневной бомбардировки города турецкой эскадрой, состоявшей из пяти броненосцев и нескольких вооруженных пароходов, и высадки морского десанта. К июню все побережье Абхазии было занято турками. Турецкие войска оставили Сухум только 19 августа после подхода к русским войскам в Абхазии подкреплений из России.

В Закавказье русские войска 17 апреля 1877 года заняли Баязет, но 28 июня после трехнедельной осады были вынуждены его оставить. В июле — августе здесь продолжалось затишье, но в конце сентября русские войска, получив подкрепления, возобновили наступление. 6 ноября они взяли крепость Каре. Остатки турецкой армии были осаждены в Эрзуруме, где сумели продержаться до подписания перемирия.

Конспект урока по истории России в 8 классе

Дата проведения: 21.04.2016г.

Тема урока: «Русско-турецкая война 1877–1878 годов».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

1. Обозначить причины и предпосылки войны; оценить силы русской армии накануне войны; дать характеристику и описать ход боевых действий; рассмотреть главные сражения войны; проанализировать и сравнить Сан-Стефанский мирный договор и Берлинский договор; назвать причины победы русской армии в войне;

2. Формировать умение учащихся работать с текстом учебника, с исторической картой и медиафайлами; анализировать исторические документы;

3. Воспитать чувство гордости за свою страну, привить любовь к славным победам русского оружия.

Ожидаемые результаты: в ходе урока учащиеся смогут:

    Назвать причины и предпосылки Русско-турецкой войны 1877–1878 годов.

    Описать ход боевых действий.

    Назвать даты главных сражений между русской и турецкой армиями.

    Показывать на исторической карте: а) места сражений; б) направления движения войск; в) место заключения Сан-Стефанского мирного договора; г) такие государства как: Сербия, Болгария, Черногория, Босния и Герцоговина, Румыния.

    Проводить самостоятельный поиск информации, работая с текстом учебника и документами в соответствии с заданиями.

    Проанализировать Сан-Стефанский мирный договор и Берлинское соглашение.

    Назвать причины победы русской армии и рассказать итоги войны.

Оборудование: Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. Конец XVI XVIII век. 8 класс: учеб. для общеобразовательных учреждения. – М.: Просвещение, 2009; карта «Русско-турецкая война 1877–1878 годов».

План урока

1. Причины и предпосылки начала войны, Балканский кризис.

2. Ход боевых действий.

3. Заключение Сан-Стефанского мирного договора и Берлинский конгресс.

4. Окончательные итоги войны и причины победы Российской Империи.

Ход урока

Проверка домашнего задания: какую тему на прошлом уроке мы изучили?

Что вам было задано на дом?

Назовите задачи русской внешней политики в период царствования Александра II .

Назовите главные направления русской внешней политики в период царствования Александра II .

Назовите итоги внешней политики России на всех направлениях.

Каков главный итог внешней политики России в период царствования Александра II ?

Вводное слово: Сегодня на уроке мы поговорим о Русско-турецкой войне 1877–1878 годов.

Внешняя политика Александра II , §27.

Восстановление международного престижа и отмена условий Парижского мира.

Европейское, Кавказское, Среднеазиатское, Дальневосточное, Аляска.

На Европейском направлении: поиск союзника, установление дружественных отношений с Пруссией;

На Кавказском направлении: окончание Кавказской войны, присоединение занятых территорий, подавление действий местных племён и военачальников;

На Среднеазиатском:

Присоединение Бухарского и Хивинского ханств, образование Туркестанского края в составе Российской Империи;

На Дальневосточном направлении:

Заключение Айгунского и Пекинского договоров с Китаем, установление чёткой границы между Россией и Китаем; установление границы между Россией и Японией;

Продажа Аляски США.

Россия смогла вернуть себе международный престиж и авторитет, восстановить статус великой державы.

2. Изучение нового материала.

1)Причины и предпосылки войны, Балканский кризис.

2) Ход боевых действий.

3) Заключение Сан-Стефанского мирного договора и Берлинский конгресс.

4)Окончательные итоги войны. Причины победы России.

Какую роль играла Россия в отношении христианских народов Балканского полуострова?

Какова была политика Турции в данном регионе?

Итак, в середине 70-х годов XIX века на почве религиозных и этнических притеснений вспыхнуло восстание в Боснии и Герцоговине, которое было поддержано Сербами и Болгарами, так же поднявшими восстание.

Как вы думаете, могли ли восставшие народы долго сопротивляться? Свой ответ аргументируйте.

Россия выступает в поддержку восставших народов, созывает ряд международных конференций по этому вопросу. Россия, Германия и Австрия открыто призывают Турцию соблюдать права христиан, на что Турция отвечает отказом. Россия предъявляет Турции ультиматум, который турецкая сторона проигнорировала.

Как вы считаете, справедливо ли было России в данной ситуации начинать войну?

Правительство оценило силы сторон в пользу России, что позволяло начинать войну. На основании текста учебника на странице 198-199, второй абзац пункта «Начало военных действий», ответьте на следующий вопросы:

Была ли готова к войне русская армия? Какие были её главные проблемы?

Итак, в июне 1877 года русская армия переправилась через Дунай. На первых порах кампания проходила успешно: серьёзного сопротивления не встречалось, была освобождена древняя Болгарская столица Тырново. Болгары активно начали вливаться в ряды ополчения. Наши войска заняли стратегически важный Шипкинский перевал и Никополь. Итак, взгляните на карту: после Шипкинского перевала открывается прямая дорога на Стамбул.

Предлагаю вашему вниманию видеофрагмент, который передаст нам атмосферу боевых схваток на Шипке. Ответьте на вопрос:

Пока наши войска яростно отражали атаки противника на Шипке, в тылу наших войск возникла серьёзная угроза: турки заняли Плевну, которую наше командование сочло маловажным объектом. Взгляните на карту и ответьте на вопрос:

Какое положение занимала Плевна по отношению к русским войскам?

Русские войска осадили Плевну, предприняли 3 неудачных попытки штурма, потеряли большое количество солдат и перешли к «правильной» осаде. Турки сдались лишь тогда, когда у них закончились припасы.

Освободившиеся из-под Плевны силы в ноябре 1877 года были брошены на помощь нашим войскам на Шипке.

Чем был необычен такой ход русского командования?

Подоспевшие подкрепления отбросили турецкие силы от Шипки и сходу развили наступление на Стамбул. С этого момента итог войны был ясен окончательно. Русские войска за несколько месяцев дошли до пригорода Стамбула, Андрианаполя. Турки запросили перемирия. Недалеко от Стамбула, в местечке Сан-Стефано был заключён мирный договор. Откройте страницу учебника 201, найдите пункт «Сан-Стефанский мирный договор. Берлинский конгресс» и прочитайте первые 2 абзаца.

Итак, какие же были условия этого мирного договора?

Однако странам Запада такие условия не понравились, и они настояли на созыве Берлинского конгресса, в котором Россия вынуждена была принять участие. Прочитайте следующие два абзаца и выпишите условия Берлинского соглашения .

Как вы видите, Европейские страны, боясь усиления России, попытались задавить её на дипломатическом уровне.

На основании полученных на сегодняшнем уроке знаний, скажите, почему Россия одержала победу в войне?

Россия выступала их защитницей и покровительницей.

Политика Турции была направлена на притеснение местных христианских народов по религиозному и этническому признаку.

Восставшие народы не имели возможности долго сопротивляться, так как они не имели сильных, боеспособных армий.

Россия справедливо начала войну, т.к. Турция не выполнила требований международного сообщества и продолжила активные действия на Балканах.

Русская армия была готова к войне, положительные результаты начала давать военная реформа: армия перевооружалась, переобучалась, комплектовалась по новым принципам. Главной проблемой армии был командный состав, представляющий собой старую офицерскую школу и устаревшие взгляды на ведение войны.

Записывают в тетради в след за учителем главную информацию.

Находят Шипкинский перевал, анализируют характер местности.

Смотрят видеофрагмент из х\ф «Герои Шипки».

Героическими, смелыми, отважными.

Плевна находилась в тылу русских войск, создавая серьёзную угрозу.

Войска не отвели на зимние квартиры и продолжили боевые действия зимой, что было не характерно для того времени.

Читают текст учебника.

России возвращается Южная Бессарабия;

Присоединились закавказские крепости Батум, Карс, Ардаган;

Сербия, Черногория и Румыния получили независимость;

Болгария получила автономию;

Читают текст учебника

Раздел Болгарии;

Урезаны территории Сербиии Черногории;

Сокращены приобретения России в Закавказье.

Военная реформа начала давать положительные результаты; выгодное для России соотношение сил; мужество и героизм воинов; высокий уровень патриотизма во всём обществе; поддержка местного населения.

3. Закрепление.

Назовите значение Русско-турецкой войны 1877-1878 годов для России.

Анализируют информацию, полученную в ходе урока, определяют значение Русско-турецкой войны 1877-1878 годов для России.

Анализируют свою работу на уроке с таблицами, ставят себе оценку.

2 – неудовлетворительно;

3 – удовлетворительно;

4 – хорошо;

5 – отлично.

5. Оценивание результатов и запись домашнего задания.

Выставление и комментирование отметок. Вербальная оценка деятельности класса в целом.

Инструкция по выполнению домашнего задания.

Запись домашнего задания: сравнительный анализ Сан-Стефанского мирного договора и Берлинского соглашения письменно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!