Буква н мягкая и твердая рисунок. Конспект занятия по обучению грамоте "Звуки и, буква Н"

Цели урока:

  1. Познакомить с согласными звуками [н], [н’], буквой Н.
  2. Уточнить термины, связанные с понятием согласный, звонкий (глухой), твердый (мягкий). Работать над правильным использованием этих терминов в речи.
  3. Повторить употребление большой буквы в словах, предложении.
  4. Развитие мыслительных операций, речи, творческих способностей.

Оборудование урока:

  1. индивидуальные листочки с нотками,
  2. цветные карандаши, “звуковички”,
  3. арена цирка,
  4. рисунки зверей-артистов,
  5. дворец букв.

Ход урока

I. Повторение изученного. Включение детей в учебную деятельность

(На доске дворец букв, дети стучат кулачком по парте) <Рисунок 1>

Кто, кто в нашем дворце живет?

Во дворце живут буквы.

Гласные и согласные.

(Учитель показывает на изученные буквы во дворце букв, вызванный ученик отвечает).

Я гласная буква А , обозначаю гласный звук [а], могу быть ударным и безударным.

Я согласная буква Т , обозначаю согласные глухие звуки [т], [т’];

[т] – согласный глухой твердый

[т’] – согласный глухой мягкий

Я согласная буква Р , обозначаю согласные звонкие звуки [р], [р’];

[р] – согласный звонкий твердый

[р’] – согласный звонкий мягкий

Молодцы! Буквы довольны вашей работой и ждут новой встречи с вами.

А вы ждете этой встречи?

Мы готовы к встрече, мы готовы к новым открытиям, к новым знаниям.

Есть ли свободные квартиры в нашем дворце букв, ребята?

Давайте поселим в наш дворец еще одну букву.

II. Знакомство со звуками [н], [н’] и буквой Н.

(У детей на парте листочек с нотками, карандаши: красный, синий, зеленый, простой).

Отгадаем загадку:

На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки.

Что это?

Ноты. (Дети переворачивают листочки, где нарисован нотный стан и ноты).

(Дети работают на листочках, учитель на доске). <Рисунок 2>, <Рисунок 3>, <Рисунок 4>, <Рисунок 5>

Произнесите слово. (Ноты).

Сколько гласных слышим? (Два гласных - [о], [ы]. Значит в слове два слога).

Какой слог ударный? (Первый слог ударный).

Произнесите 1 слог. ([но]).

Какой звук слышим в начале? ([н]).

Какой он? (Согласный).

Почему? (Воздух при произношении звука встречает преграду).

Какой это согласный? Проверим. (Дети ладошками закрывают ушки, произносят звук [н]). <Рисунок 6>

Согласный звонкий.

-[н], [но] Согласный звонкий…. . ?

В слове ноты звук [н] твердый, т. к. за [н] слышим [о], [но], звучит твердо.

- [н] – согласный звонкий твердый.

Летом в парке мы любим кататься на маленькой лошадке… (Пони).

Сколько гласных в слове? (Два - [о], [и], значит два слога).

Какой слог ударный? (первый слог ударный).

Произнеси второй слог.

Какой звук слышим вначале слога? ([н’])

Он какой? (Согласный)

Какой согласный? (Согласный звонкий)

-[н’и], [н’]

Он согласный звонкий мягкий, т. к. за [н’] слышим [и’], [н’и].

О каких звуках мы говорили?

Можно увидеть звуки? (Да. Нужен знак - буква)

Согласные звонкие звуки [н], [н’] обозначим согласной буквой Н (эн).

(У детей на листочках:)

На что похожа буква Н ?
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки.

Поселим букву Н в наш дворец. Живи буква Н во дворце букв. (Учитель вставляет карточку с буквой). <Рисунок 7>

Представьте нового жильца.

Я согласная буква Н , обозначаю согласные звуки [н], [н’];

[н] – согласный звонкий твердый

[н’] – согласный звонкий мягкий

С кем дружат согласные буквы? (С гласными)

Почему? (Образуют слоги).

III. Чтение слогов (Азбука с. 52)

Прочтите слоги 1 столбика (По, то, ро, но, го)

Какой согласный звук в каждом слоге? (Твердый)

Почему? (Твердость согласного звука обозначены буквой о. Ставим над буквой синюю точку).

Прочитайте слоги, где согласные звуки мягкие. (ти, пи, ри, ги, ни)

Мягкость согласного звука обозначена буквой И . (Ставлю зеленую точку);

Вспомните имена учеников нашего класса. Назовите имена, где есть звук [н]. (Дарина, Марианна, Айнур, Айназ, Амирхан, Альбина).

Имена, где звук [н’]. (Леонид, Никита, Даниял, Николай).

Молодцы!

Прочитайте буквосочетания из двух слогов?

Какие буквосочетания являются словами? (они, ори)

ФИЗМИНУТКА

Если слышу в слове звуки [н], [н’] – хлопаю в ладоши.

Если нет – приседаю.

Учитель называет слова, дети выполняют упражнения. (Нитки, кот, сосна, парта, Наташа, пенал, доска, ручка, книга, карандаш, ученик).

IV. Работа с предложением. (Азбука с. 52)

Найдите на странице азбуки слово из трех слогов;

Проверим. И – ри – на. В слове три гласных, три слога.

Как можно назвать девочек? (Подружки);

Прочитаем предложение;

Ирина, Инга, Инна – подружки;

Одинаковый ли звук обозначает буква Н в словах предложения? (Да);

- [н] – согласный звонкий твердый. (ставим синюю точку);

Почему слова напечатаны с большой буквы? (Это имена собственные, имена девочек);

Начало предложения – большая буква;

Подчеркните букву;

Ирина, Инга, Инна – подружки.

V. Работа с текстом. Чтение отрывков из стихотворения С. Маршака “Цирк” (Азбука с. 53)

Буквы, жители дворца, довольны вашей работой на уроке. Они приглашают Вас (звучит музыка) в цирк. (На доске нарисована арена, по ходу чтения учитель прикрепляет на доску рисунки артистов).

Самуил Яковлевич Маршак. 120 лет со дня рождения мы будем отмечать в ноябре. Его стихи читают и перечитывают. Это известный детский поэт. (На доске портрет писателя);

Прочитаем название (Цирк);

Посмотрите на рисунки в азбуке, кто выступает в цирке? (Тюлень, пингвин);

Что они умеют делать? (Ответы детей);

Давайте узнаем, как об этом рассказывает Самуил Маршак. (Дети читают произведение про себя); <Рисунок 8>

Кто выступает в цирке?

Что они умеют делать? (Чтение вслух с комментированием непонятных слов, работа над содержанием); <Рисуно 9>, <Рисунок 10>

Кто такие жонглеры?

Кого называют атлетами?

Что организовали звери?

А кто в этом оркестре пингвин?

Кто вам больше всего понравился, запомнился?

Вот они наши артисты! (Учитель показывает на доску, где по ходу чтения к доске прикреплялись рисунки); <Рисунок 11>

Аплодисменты артистам! Молодцы!

А теперь они наши слушатели. Прочитаем для них стихотворение. (Дети читают выразительно отрывок для зрителей-артистов у доски).

VI. Рефлексия урока.

Какая буква поселилась сегодня в нашем дворце?

Назовите артистов цирка, в названии которых есть буква [н]. Дайте характеристику звукам.

Тюлени – [н’] – согласный звонкий мягкий;

Слон - [н] - согласный звонкий твердый;

(кони, пони, пингвин, еноты…)

А как я сегодня работал на уроке?

Раскрасим наши нотки… <Рисунок 12>, <Рисунок 13>

Дети выбирают цвет, раскрашивают нотки на листочке.

VII. Домашнее задание.

Выучить наизусть отрывок, нарисовать иллюстрацию.

НДОУ «ЦРР «Соликамскбумпром»детский сад №25 г.Соликамск.

Конспект НОД по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста 5 — 6 лет с использованием ИКТ. Тема: «Звуки [Н] [Нь] .Буква [ЭН]»

Конспект НОД по обучению грамоте для детей старшего дошкольного возраста 5 — 6 лет с использованием ИКТ

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие

Формы организации: групповая.

Цель : знакомство с понятиями “звук[Н],[НЬ] буква [ЭН], дифференцировать понятия – “звук” и “буква”.

Задачи:

Развивающая:

Развивать умение детей придумывать слова на заданный звук.

Обогащать представления о том, что имена людей пишутся всегда с большой буквы.

Закреплять зрительный образ буквы, посредством лепки из пластилина.

Образовательная :

Познакомить детей с буквой «ЭН» (заглавной и строчной) и звуками, которые она обозначает «Н» и «НЬ».

Формировать навык слогового чтения.

Учить детей слышать звуки «Н», «НЬ» в словах.

Воспитательная:

Воспитывать инициативность и активность детей.

Методы и приемы:

словесные : объяснение, закрепление, напоминание, использование художественного слова, обобщения, поощрение.

наглядные : демонстрация слайдов (презентации), наглядных пособий.

практические : моделирование графической модели (лепка буквы).

игровые: создание игровой ситуации.

Оборудование и материалы:

Проектор, с презентация по теме НОД.

Коврограф Ларчик В.Воскобовича с приложением буквами в кармашках для размещения на каврографе.

Раздаточный материал: разноцветный пластилин, доска, губка (на каждого ребёнка).

Предварительная работа: дидактическая игра «Придумай слово с заданным звуком»; рассматривание азбуки в картинках; разучивание физкультминутки; индивидуальная работа по совершенствованию звукового анализа слов.

Приложение: Развивающая предметно — пространственная среда: буквари, азбука, вагончики с буквами гласными и согласными.

Литература : Крылова Н.М. Старшая группа научно — методическое пособие для специалистов дошкольного образования/Перм.гос.пед.универ. -2-е изд, Пермь, 2008.

Интернет источники

Регламент: 20 минут

Ход НОД.

Организационный момент. Мотивация.

Слайд №1

Незнайка: Я забыл буквы, которые мы учили.

Воспитатель: Ребята, покажите и назовите буквы, которые мы уже знаем.

Слайд №2

Незнайка : Почему буквы в вагоне все красные? (потому что это гласные буквы). Назовите их.

Слайд»3

А в этом вагоне, какие буквы? (согласные). Назовите согласные буквы.

Сегодня мы с вами познакомимся с новой согласной буквой и звуками, которые она обозначает. Слушайте внимательно.

Слайд №4

Я буду называть слова, а вы послушайте, с какого звука начинаются слова? (ноябрь, носки, нос, носорог). Правильно со звука [Н]. Этот звук звучит твёрдо или мягко? (воспитатель ещё раз произносит слова). Звук звучит твёрдо — [Н]. Давайте произнесём все вместе твёрдый звук [Н].

Слушайте внимательно. (небо, нитки,). С какого звука начинаются эти слова? Со звука [НЬ]. Это звук твёрдый или мягкий? (мягкий). Давайте произнесём все вместе мягкий звук [НЬ].

Как вы думаете, эти звуки [Н] — [НЬ] гласные или согласные? Какие преграды встречает воздух при произнесении этих звуков? (зубы, язык). Эти звуки согласные.

Слайд №5

На письме эти звуки обозначаются буквой [ЭН]. Посмотрите на эту букву. На что она похожа? (воспитатель показывает карточку с буквой).

Слайд № 6

В красном или синим вагоне поедет буква [ЭН]?

Дети: В синем вагоне, эта буква согласная.

Слайд №7

С какого звука начинается Незнайкино имя? Произнесём – Незнайка. С мягкого звука.

Слайд№8 Незнайка

Посмотрите как пишется его имя (написано имя Незнайка). Что вы ещё заметили? В имени 2 буквы, одна большая, а другая маленькая. Правильно, ребята. В русском языке есть правило – все имена всегда пишутся с большой, заглавной буквы. Придумайте имена, которые начинаются на букву [ЭН]? (Нина, Наташа, Настя, Никита,Надежда и т.п.)

Основная часть

А теперь присаживайтесь, слушайте сказку.

Жила была [ЭН] была она согласная. Очень она любила, когда к ней приходили гласные. Они очень дружили. Звуку «Н» очень хотелось петь, но без гласных звуков никак не получалось. Тогда гласные звуки решили: «будем ходить к звуку [Н] по очереди в гости и учить его петь. Рядом с нами любой запоёт (работа со схемой на каврографе В.Воскобовича) .

Пришёл в гости дружок [А] Встал перед [Н] вот так: [АН]. Попробовали петь, не получается. А вы попробуйте. Тогда они поменялись местами: получилось… Читаем вместе [НА]

Воспитатель: Получилась песенка? (Да) Обрадовался звук «Н» и пригласил звук «У»

(так же со звуками [О], [Ы])

Воспитатель: Какой звук [Н] не пригласил? (звук [И]). Обиделся звук [И], но пришёл в гости. Встал рядом [НИ]. Звук [НЬ] стал ласковый, мягкий. Произнесите [НЬ] мягко звучит.

Воспитатель: Давайте скажем слоги с твёрдым звуком [Н] (на, но, ну, ны). А теперь с мягким звуком [НЬ] (ни, ня, нё, ню).

Незнайка: Я ребята совсем запутался, какой мягкий, какой твёрдый.

Слайд №9

Воспитатель: А вы ребята, вместе с Незнайкой, посмотрите и найдите слова с мягким звуком [НЬ].

Слайд №10

А теперь с твёрдым [Н]. Молодцы.

Физкультминутка

Наш Незнайка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Слайд №11

Воспитатель: Ребята, чтоб наш Незнайка лучше запомнил [Н], предлагаю её слепить. Выберите любой цвет, возьмите доску, губку. Обтираем губкой руки. Насколько частей нужно разделить пластилин, чтоб получилась буква [Н]? (на три). Две части, будут какими, длинными или короткими? (две одинаковые длинные), а одна будет какая? (короткая). Молодцы! Приступаем к лепке, подарим Незнайку букву, чтоб он её запомнил.

В завершение лепки, дети подходят к Незнайке и дарят вылепленную букву.

Заключительная часть .

Воспитатель: С какими звуками и буквой мы познакомились? Какая эта буква? (согласная). Какие два звука обозначает? Что понравилось? Что было для вас сложно? Ребята, мне очень понравилось, как вы работали. Молодцы, вы очень старались, были активными, умными и внимательными.

Цель: Познакомить с буквой и звуком «Н». Закрепить правильное произношение звука «Н» в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

  1. Уточнить артикуляцию звука Н.
  2. Ознакомить с образом буквы Н.
  3. Формировать понятие «согласный; твёрдый; звонкий звук»
  4. Формировать навыки звуко-слогового анализа и синтеза.
  5. Развивать фонематическое восприятие через нахождение слов со звуком Н.
  6. Развивать внимание, память, мышление, мелкую и крупную моторику, графические навыки.
  7. Воспитывать усидчивость, умение слушать других.

Оборудование: предметные картинки, магнитная доска, цветные мелки, счётные палочки, прописи,

Ход занятия

1. Организационный момент: — Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами поиграем в такую игру.

Я называю звук, слог или слово. Садится тот, кто правильно определит, что это. (Н; НА; НАТАША; НО; Н; НОЧЬ; НУ; НЫ; НОТЫ; НОС; Н; НОСКИ; НЭ)

2. Знакомство со звуком и буквой « Н» Кто догадался, про какой звук мы сегодня поговорим? «Н»

Посмотрите, как правильно произносится звук «Н» Губы разомкнуты, на небольшом расстоянии, горлышко звенит. Воздушная струя направлена на кончик языка, она встречает во рту преграду. При произнесении твёрдого звука (Н) язык находится за верхними зубами. Попробуйте.

Какой звук «Н» (согласный, твёрдый, звонкий)

Почему вы так думаете? (пишем синим, воздух встречает преграду, горлышко звенит)

У меня про букву ЭН (На букве ЭН я, как на лесенке,)
Вдруг сложилась песенка: (Сижу, и распеваю песенки)
Н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н-н – (рисую вверх)
Получилась лесенка. Е. Тарлапан

А теперь возьмите счётные палочки и выложите букву «ЭН». Молодцы. Уберите палочки.

3. Развитие мелкой моторики. А теперь мы с вами возьмём листочки и напишем одну строчку буквы «ЭН» по образцу (большая-маленькая). Не забывайте делать расстояния между парами букв. Каким цветом будем писать букву «ЭН»?

4. Упражнение «Новый звук». Я принесла вам картинки. Нужно услышать, где находится звук «Н», в начале, в середине, в конце слова?

Ребёнок определяет позицию звука в слове и забирает картинку себе.

5. Упражнение «Составь предложение». А теперь, когда у всех вас есть картинки, придумайте по ним предложения. Я начну: Гусёнок очень любит плавать в пруду. Теперь вы. По очереди.

6. Физкультминутка «Повтори не ошибись»

Логопед говорит слоги со звуком «Н» и делает различные движения. Дети должны повторить.

Упражнение на межполушарное взаимодействие: «Блины»; «Вода»

7. Упражнение: «Звук Н». Ребята, а как вы думаете, что получится, если соединить 2 звука «А» и «Н» — АН

О__Н – ОН; У___Н – УН; И____Н –ИН; Ы____Н – ЫН; Э ____Н – ЭН. (Пишу на доске)

То-же с открытыми слогами. НА; НО; НЫ; НЭ; НУ.

8. Взяли свои листочки. Рисуем схему первого слова (ноты). Разбираю на доске.

(Сын; окна). Молодцы. Положили всё на край стола.

9. Итог занятия:

А теперь мои ребятки, отгадайте-ка загадки:

— Всю жизнь ходят, а обогнать друг-друга не могут. (ноги)

— Сопит, фырчит, на лице сидит. (нос)

С какого звука начинается слово?

Почему я загадала такие загадки? (мы сегодня говорили про звук «Н»)

Умницы. Вы сегодня отлично занимались. Похлопайте себе. Погладьте себя по головкам и скажите: «Мы молодцы!» Занятие окончено. Денисова О.В., Катанова Н.М. учитель-логопед, г. Москва ГБОУ школа №1285

Баймулова Сафият Рамазановна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ СОШ № 17

Курского муниципального района

Ставропольского края
Урок в 1 классе. Обучение грамоте.

Тема урока: « ЗВУКи [ н ], [ н ’], БУКВЫ Н, н».

Цели : познакомить учащихся с условным обозначением звонких твердого и мягкого звуков [н], [н’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование : шаблоны для схем предложений (прямоугольники и треугольники); рисунки к многозначному слову «конь».

I. Введение в урок

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

II. Знакомство с содержанием урока

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране слов, слогов и звуков, познакомимся с новой буквой.
На доске карта путешествия. Стрелки указывают нам направления движения. Не волнуйтесь, путешествие будет интересным и познавательным. Правда вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой остановке.
В путешествие с нами отправятся Маша и Миша.
Но прежде, чем отправиться в наше путешествие, мы должны вспомнить правила поведения на уроке.

Ответить хочешь не шуми, А только руку подними. Ответить хочешь надо встать, Когда же сесть позволят – сядь. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно

III. Повторение пройденного материала
Итак, отправляемся в наше путешествие. Путешествовать каждый будет на своем любимом транспорте.
- Закройте глаза и представьте себя в этом транспорте. И, вот мы встречаемся на 1 станции.

1) Работа с моделями слов

Станция 1 « Схема предложения ».

Составьте схему предложения

Птицы улетают.
Птицы улетают на юг.

Почему они улетают?
Можем ли мы помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
Снова закрыли глаза, каждый едет в своем транспорте.

2) Работа со слогами

Станция 2 Слоги

2.1

На какие более мелкие частицы делятся слова? (слова делятся на слоги)
- Как узнать количество слогов в слове?

1) поставить руку к подбородку, произнести слово, сколько раз ударился подбородок о руку, столько и слогов
2) сколько в слове гласных, столько и слогов

Я показываю картинки, вы показываете пальчиками количество слогов
(корова, лиса, утка, петух, оса, …)

Станция 3 «Звуки»

3.1

На какие более мелкие частицы делятся слоги? (Звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как обозначаются?
- Какие бывают гласные звуки?
- Как обозначаются?
- Какие бывают согласные звуки?
- Дайте характеристику звукам.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.
Мы вспомнили важные для нас сведения.

Физминутка

Станция 4 «Музыкальная»

IV Работа над новым материалом

4.1 Станция 5 - «Загадки» (?)

Их приготовили нам Миша и Маша.
Если вы их отгадаете, то узнаете с какой буквой и какими звуками мы сегодня познакомимся.

Какие согласные звуки любит Маша? (твердые)
- Какие согласные звуки любит Миша? (мягкие)

Этот человек выступает в цирке,его дети оченьлюбят и зовут его …..

4.2 Знакомство с обозначением этих звуков буквой Н н

Составьте схему слова клоун
- Какой звук вы слышите в конце слова?
- Звонкий или глухой? Как можно это определить? Три раза произнесите этот звук.
- Как обозначается в схеме?
- Твердый или мягкий? Как обозначается?
- Буква Н может обозначать твердый звук.

Значит, Маша принесла нам загадку, в отгадке которой слышится какой звук?
(твердый). На доске вывешивается [ Н ]

А сейчас послушайте загадку Миши.

Это домашнее животное на нем можно ездить,возить груз и зовут его лошадь,а еще по другому…..

Слово конь –многозначное

1) лошадь;

2) шахматная фигура с изображением головы лошади;

3) гимнастический снаряд в виде обитого кожей широкого бруса на подставках.

V. Конструирование большой и малой букв Н, н.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «Н», «н».

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко.

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

Из каких элементов-шаблонов они состоят?

Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки.
А теперь, ребята, давайте отдохнем.

4.3. Станция «Узнай звук».

На этой станции живут друзья Маши и Миши.
Сейчас поиграем в игру, которая называется «Узнай звук»

Если услышите звук [н] – встанут мальчики
Если услышите звук [ н, ] – встанут девочки.
(коньки,пень,Дон, день,ночь,нос,нам.
И, вот, ребята, буква Н – сегодня главная на уроке Маша и Миша пригласили ее в гости к своим друзьям вместе с вами.
А вы любите ходить в гости?
Как нужно вести себя в гостях? Существуют ли правила поведения в гостях? Какие?
Пришли с буквой Н в гости к друзьям Маши и попали на улицу ….твердых команд
Какую команду отдают жители этой улицы?
Читай твердо!

4.4 Чтение слогов по заданным схемам

(Дети читают слоги: на но ну ны нэ) 1-ряд
Какие слова вы знаете с буквой нитки назовите их.

4.5 Работа по учебнику. Сравнение звуков по звонкости-глухости

V1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «эн» и двух звуков [н], [н’].

Буква «эн» обозначает два согласных звука: звонкий твердый звук [н] и звонкий мягкий звук [н’].

VI1. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто здесь изображен? Как зовут собаку? (Нил.)

Что делал пес? (Ныл.)

Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.

(Буква «ы» в слове «ныл» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нил» буква «и» определяет произношение мягкого звука [н’].)

Рассмотрите нижний рисунок. Кто здесь нарисован? Как зовут девочек? (Нина, Нана.)

С какой буквы надо писать имена собственные? (С заглавной буквы.)

Прочитайте слова «Нина» и «Нана» по слогам и орфоэпически.

Соотнесите звуковую форму слова с буквенной. (Буква «а» в слове «Нана» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нина» буква «и» указывает на мягкий звук [н’].)

Что делают Нина и Нана? Составьте предложения по данной иллюстрации.

Сколько слов в полученном предложении?

Составьте схему своих предложений.

У Нины кукла.

Нина и Нана – подруги.

VII I . Задания на развитие речи, внимания.

1. Развитие речи.

Учитель читает стихотворение.

РАЗНЫЕ НОСЫ

Нос не в свои дела суют,

Носами перед сном клюют,

Зато один веселый нос

Папаша Карло нам принес. Я. Aким

Объясните знание крылатых выражений со словом «нос».

џ Зарубить на носу. Означает хорошо и надолго запомнить

џ Вешать нос. Выражение означает: приходить в отчаяние, огорчаться.

џ Задирать нос (просторечн.). Зазнаваться, важничать, чваниться.

џ Водить за нос. Обманывать, вводить в заблуждение.

џ Под нос (говорить). Очень тихо, невнятно

џ Из-под носа. С самого близкого расстояния от кого-либо (брать, хватать, тащить и т. п.; уходить, удирать, выводить и т. п.).

џ С гулькин нос. Очень мало.

џ Высунуть нос. Выйти, показаться.

џ Нос не дорос. Кто-либо еще слишком молод, чтобы делать что-либо, заниматься чем-либо.

џ Совать под нос. Давать, подавать непочтительно, небрежно.

џ Соваться со своим носом. Вмешиваться не в свое дело.

џ Утереть нос. Подчеркнуть, показать, доказать свое превосходство в чем-либо перед кем-либо.

џ Уткнуть нос. Не отрываясь, с увлечением читать, писать и т. п.

џ Комар носа не подточит. Не к чему придраться.

џ Тыкать носом. Указывать в назидание на что-либо, обычно в резкой форме.

2. Игра «Кто больше запомнит слов».

Носорог нашел наволочку. Нюхал. Надкусил – невкусно. Напялил на носорожью ножищу. Не налезает. Нахлобучил на нос. Надевал набекрень, наискосок, наклонял налево, направо. Никак!

Нет! Нам, носорогам, непонятный наряд не нужен! – насупился носорог .

Л. Яхнин

IХ. Итог урока

Пора подводить итоги. Итог урока мы подведем предложениями, в которые вы доскажите слова.

«Я сегодня на уроке узнал…»
«Я сегодня научился…»

Х. Рефлексия

На доске яблоня, на ней сейчас благодаря вам вырастут яблоки, а какие решать вам. Если вам на уроке было все понятно, и урок понравился, то повесите красные яблоки, а если вы остались не довольны уроком и собой – прикрепите зеленые яблоки.

Урок окончен.

Глушкова Наталья Алексеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ №21 детский сад "Колокольчик"
Населённый пункт: город Искитим, Новосибирской области
Наименование материала: конспект
Тема: Звуки "н и нь", буква Н
Дата публикации: 08.01.2017
Раздел: дошкольное образование

Тема. Звуки н, н". Буква н. Цель: Уточнить произношение звуков «Н», «Нь»; учить выделять звуки из состава слова, дифференцировать звуки по признаку твердости- мягкости; закрепить знания детей о букве «Н»; уметь соотносить букву со звуками «Н», «Нь»; чтение слоговой таблицы; анализ и синтез слогов; закрепить правильное употребление предлогов НА, НАД; чтение слов и предложений. Ход занятия 1. Организационный момент. - Жила - была царевна. Она была такая рева, такая крикунья. Ни разу в жизни не улыбнулась, никогда не смеялась. Так ее и прозвали Царевна...? (Несмеяна.) Сидит Несмеяна на троне и ноет: то [н]-[н]-[н], то [нь]-[нь]-[нь]. Покажите, как ныла Несмеяна. Произношение звуков:

] Губы разомкнуты. Зубы видны, сближены, но не сомкнуты. Передняя часть спинки языка прижата к верхним зубам- Воздушная струя слабая, идет через нос. Голос работает.
[нь
] Кончик языка опущен, упирается в нижние зубы. Язык более напряжен. 2. Артикуляционная и звуковая характеристика звуков. наблюдают за артикуляцией звука в зеркале и характеризуют его: звук [н] - согласный, твердый, звонкий; [нь] - согласный, мягкий, звонкий. 3. Дифференциация звуков [н]-[нь]. - Послушайте слово. Определите, какой звук в слове: [н] или [нь]. «Зажги» фонарики на эти звуки. Царевна деньги крикунья конец улыбнуться Несмеяна принц нянька невеста ноет 4. «Укачивание». - Пришли к Несмеяне няньки и давай ее укачивать: Поукачиваем ее и мы. Дети произносят слоги с постепенным повышением и понижением голоса. 5. Выделение звуков [н], [нь] из состава слова. Назовите слова со звуком [н], [нь] в начале слова; в середине; в конце слова. 6. Задание «Подобрать слово наоборот», начинающиеся на звуки [н], [нь]. высоко - ... налево - … верхний - ... вперед - ... аккуратный - ... старый - ... спрятать - .. вылить - ... снять - ... земля - ... день - ... конец - .. 7. Закрепить с детьми правильное употребление предлогов НА, НАД. Если предмет находится наверху чего-то, мы говорим маленькое слово НА. А предлог НАД мы говорим тогда, когда один предмет находится выше другого и не касается его. «Вставить пропущенное слово, определить количество слов в предложении». Напомнить детям, что предлоги НА, НАД - это тоже слова.
Кот спит …… окне. Самолет летит ……. лесом. Солнышко светит …… домом. Мальчик сидит ……. стуле. 8. Физминутка. А) «Ножки» Хлопаем в ладошки, Пусть попляшут ножки, Пусть попляшут ножки По ровненькой дорожке. Ножки накрест - опускайся И команды дожидайся. А когда скажу: «Вставай» - Им рукой не помогай. б) Пальчиковая гимнастика. «Кто быстрее перемотает клубок». 9. Закрепить правило написания заглавной буквы: Все имена пишутся с большой буквы. Начало предложения пишется с большой буквы. Вспомнить и назвать имена, в которых есть звук «Н», «Нь» - (Нина, Антон, Анна, Алина, Наташа, Надя, Инна). 10. Звуковой анализ слов: НАСОСЫ СТАКАН ОСИНА КАНАТЫ 11. Прочитайте столбик слогов со звуками [н], [нь]. Произнесите их отчетливо. Я сочинила стишки с этими слогами: Ни, ни, ни - грусть-тоску гони! На, на, на - светит нам луна. Но, но, но - на луне идет кино. Ну, ну, ну - ждут тебя одну. Ны, ны, ны - смех и радость нам нужны. 12. Чтение слов и предложений: ТИНА НИТИ ОКНО НОСКИ ПАНАМА ПИОНЫ АНАНАС СОСНА ТАНК ТОН У Ани панама. У Наты нитки. У Антона танк. Нина стоит у осины. 13. Итог занятия
. Звуки [Н], [Н"]; [Н] - [Н"]. Буква Н Коррекционно-развивающие задачи. Учить ребенка определять, далеко или близко находится звучащий объект, воспроизводить звукокомплексы различным по силе голосом. Учить ориентироваться на листе бумаги. Научить ребенка четко произносить звуки [Н], [Н"], дифференцировать их на слух и в произношении. Учить ребенка удерживать в памяти ряд слов, находить пропущенное слово в ряду. Познакомить ребенка с предлогами на, над, составлять предложения с этими предлогами. Учить анализировать и преобразовывать слова. Продолжать учить анализировать короткий текст, находить предложение с предлогами. Ход занятия Задание 1. Дидактическая игра «Далеко - близко» (развитие слухового внимания и силы голоса). Взрослый предлагает ребенку определить, далеко или близко находится звучащий объект, а затем воспроизвести звукокомплексы различным по силе голосом (громко, тихо). Дети кричат: АУ (тихо, громко). Лает собака: АВ (громко), ав-ав (тихо). Мяукает кошка, мычит корова, квакает лягушка и т.д. Задание 2. Взрослый учит ребенка ориентироваться на листе бумаги: показывает середину, верхние и нижние, правые и левые углы листа бумаги. Затем просит ребенка положить фишку на середину, в правый верхний угол, в левый нижний угол листа и т. д. Задание 3. Взрослый показывает картинку с изображением дивана и просит ребенка договорить последний звук в слове: Это дива... (звук [Н] выделяется голосом). Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Н]: губки свободны; зубки видны, но не сомкнуты; язычок кончиком прижат к верхним зубам; воздух проходит через носик; горлышко «работает». Символ звука: погоняем лошадку: «Но...».
Характеристика звука: звук согласный, твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком. Задание 4. Фонетическое упражнение «Лошадки». Ребенок «скачет» на лошадке: «Но- но...» Затем он останавливается и «кормит» лошадку: «На-на...». Задание 5. Дидактическая игра «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н]»: н, п, б, н, м, м, н...; на, па, ан, он, мы, ну...; Наташа, Маша, молоко, нос, ноги, слон, дом, ванна, машина. Задание 6. Повторить за взрослым слоговой ряд: на-но-ну-ны; ан-он-ун-ин... Задание 7. Взрослый предлагает ребенку послушать и воспроизвести ряд слов (3-5 слов) со звуком [Н], при этом не меняя последовательности прослушанных слов. Задание 8. Ребенку предлагается из ряда нарисованных предметов (10 предметов) выбрать те, в названии которых есть звук [Н], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и синий кружок с колокольчиком). Задание 9. Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н]. Задание 10. Подобрать слова-предметы к слову надеть: юбку, носки и т.д. Задание 11. Выучить чистоговорки: На-на-на - лампа у окна. Ну-ну-ну - саночки тяну. Он-он-он - телефон. Ан-ан-ан - это барабан. Ин-ин-ин - это магазин. Задание 12. Знакомство с предлогами на, над. Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: посадить куклу на стул, положить книгу на диван, поставить чашку на стол... и объясняет значение предлога на, показывает схему предлога. Затем взрослый спрашивает: «Что ты сделал? (Посадил куклу на стол, положил книгу на диван...) Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (На) Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: поднять руку над головой, поднять куклу над столом... Затем взрослый объясняет значение предлога над, показывает схему предлога и спрашивает: «Что ты сделал? Над чем ты поднял руку?... Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (Над) Составить предложения по картинкам: Кот спит... (на окне). Мальчик сидит... (на стуле). Солнышко светит... (над домом).
Птица пролетает... (над деревом)... Выбрать нужный предлог (на, над): Самолет летит... лесом. Бабушка спит... диване. Составить предложения по опорным словам. Девочка, сидеть, стул, на. Птица, лететь, дерево, над. Задание 13. Знакомство со звуком [Н"]. Подобрать родственные слова к слову небо (небосвод, небесный, небушко). Какой одинаковый первый звук во всех этих словах? Символ звука: девочка грозит пальчиком: «Ни-ни!».... Характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком. Задание 14. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н"]»: нь, вь, пь, нь...; ви, ни, ань, акь...; Нина, нитки, Кира, плетень, Вика, студень, огонек, собака. Задание 15. Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Н"], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и зеленый кружок с колокольчиком). Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?». Задание 16. Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н"]. Задание 17. Выучить чистоговорки: Ни-ни-ни - звонок, звони. Ень-ень-ень - теплый день. Задание 18. Дифференциация звуков [Н] - [Н"]. Назвать первый звук в словах: Нина, нитки, ноты, носок, небо. Назвать последний звук в словах: стакан, диван, день, плетень, телефон, студень, карман... Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»: на-на-на - ня-ня-ня; ны-..., ну-..., но-...; ня-ня-ня - на-на-на; не-... Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках: На пальце одном Ведерко вверх дном. (Наперсток) Всю жизнь ходят в обгонку, А догнать друг друга не могут. (Ноги) Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо) Назвать лишнее слово в ряду (по наличию звуков [Н] и [Н"]): ноги, небо, нос, нора.
Подобрать к предложенным словам противоположные по смыслу, назвать в них первый звук: налево - (направо), высоко - ..., под - ..., верхний - ..., высушить - ... Дидактическое упражнение «Подарить подарки Нине и Нате» (вспомнить слова со звуками [Н] и [Н 5 ]). Составить предложения про Нину и Нату, используя предлоги на, над. В предложениях найти слова со звуками [Н] и [Н"]: В небе летит самолет. У Наташи красивая кукла. У носорога рог. Катя порвала нитку. Задание 19. Знакомство с буквой Н. Н похожа на насест. Есть, где курочке присесть. В. Ковшиков На что еще похожа буква Н? Игры с буквой. Задание 20. Анализ слов Наша, Нина (составление схем из кружков, выкладывание из букв разрезной азбуки, чтение, списывание, письмо под диктовку печатными буквами). Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки. Что надо сделать, чтобы слово «нота» «превратилось» в слово «Ната»? и т.д. нота - Ната; нота - ноты; ива - Иван... Чтение и анализ текста, нахождение предложений с предлогом у. НАТА И НИНА Нина и Ната дома. Вот Ната. Тут Нина. У Нины ноты. Вата у Наты. На, Ната, ноты. На, Нина, вату. Тема занятия: «Звук и буква Т». Цели занятия: Коррекционно-образовательные: - познакомить детей со звуком и буквой Т; - научить характеризовать звук «Т» по акустическим и артикуляционным признакам (согласный, глухой). Коррекционно-развивающие: - развивать умение называть слова на заданный звук; - развивать умение определять место звука в слове; - развивать фонематический слух, восприятие, внимание, память. Коррекционно-воспитательные: - воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку. Здоровьесберегающие: Предупредить утомляемость детей во время занятия. Оборудование: Кукла Таня, зеркала,предметные картинки (тыква, танк, туфли, туча, такси, топор, тумбочка), магнитная доска, интерактивная доска, проектор, ноутбук, презентация РР со зрительной гимнастикой и игрой «На что похожа буква Т», схемы слов и фишки для обозначения звуков, изображение буквы Т. Предварительная работа. Разучивание пальчиковой гимнастики «Мы топали». Ход занятия: 1. Организационный момент. Стук в дверь. Логопед открывает дверь, берет куклу. Логопед. Ребята, к нам на занятие пришла кукла Таня. 2.Упражнение «Новый звук».Только Таня утром встанет, Танцевать Танюшу тянет. Логопед: Какой звук вы услышали во всех словах? Дети. Звук Т. Произнесение звука «Т» с наблюдением за артикуляцией перед зеркалом: воздух не выходит свободно, он встречает преграду – язык и зубы.
Логопед: - Значит звук «Т» какой? Дети: - Согласный. Логопед. Приложите руку к горлышку и произнесите: «Т-Т-Т». Горлышко спокойно – значит звук «Т» - глухой. Логопед. А каким цветом обозначается согласный звук Дети. Синим. Логопед: У Тани есть конверт, в котором она приготовила задания для вас. 3.Игра «Поймай звук». Слушай, не зевай, Звук поймай. Логопед. Если услышите звук «Т», хлопните в ладоши. -среди звуков: Т,Д,П,Т,К,В,Т. -среди слогов: ТА,ДУ,ДО,ТЫ,ПЫ,ТУ. 4.Игра «Запомни, назови». Предъявить детям 6-7 картинок, названия которых начинаются со звука «Т». Затем убрать их и попросить повторить, что было изображено на этих картинках. (Тыква, танк, туфли, туча, такси, топор, тумбочка). 5. Упражнение с пробками « Мы топали». Крышки пальчики обули, Смело в них вперед шагнули. Взять пластмассовые крышки от бутылок (4 штуки) надеть их, как обувь на указательные и средние пальцы обеих рук. Шагать пальцами, не отрывая«обувь» от стола, сопровождая движения пальцев ритмичным, послоговым проговариванием скороговорки. Мы то-па-ли, мы то-па-ли, До то-по-ля до-то-па-ли, До то-по-ля до-то-па-ли, Чуть но-ги не от-то-па-ли! 6. Игра «Один - много». Логопед называет предмет в единственном числе, а ребёнок во множественном. Топор - (топоры). Капитан - (капитаны). Тарелка - (тарелки). Конфета - (конфеты). Таблетка - (таблетки) .Автобус - (автобусы). Туча - (тучи) .Кофта - (кофты). Таз - (тазы) .Самолет - (самолеты). 7. Упражнение « Знакомство с буквой Т». Логопед. Ответьте на вопрос, чем отличается звук от буквы Дети. Звук мы слышим и произносим, а букву видим и пишем. Логопед. Кукла Таня принесла букву Т. Из каких элементов она состоит? Дети. Из двух палочек: одна стоит вертикально, а другая сверху- горизонтально. Логопед. На что похожа буква Т? (картинки-рисунки на интерактивной доске) Дети. На молоток, антенну, стол, гвоздь и т.д. 8. Зрительная гимнастика (по Базарному) Логопед:А теперь мы отдохнем, встанем рядом со стульчиками и сделаем гимнастику для глаз. На интерактивной доске демонстрируется презентация «Зрительная гимнастика» , а дети следят глазами за маркерами. 9. Упражнение « Читаем слоги».Дети по очереди читают слоги: АТ ОТ УТ ИТ 10. Игра «Мастерская букв». Детям раздаются рабочие листы. Логопед. Найдите и обведите в словах букву Т синим карандашом. 11. Заключительная часть Логопед. А теперь кукле Тане пора к другим ребятам. Скажем ей «Спасибо» за интересные задания. (Логопед выносит куклу из кабинета) Проводится опрос о том, что дети делали на занятии, что им больше всего понравилось(рефлексия) Тема: « Три поросёнка. Звуки н, нь. » Цель: закрепление знаний о звуках [н], [нь]. Задачи: - развивать фонематический слух; -учить выделять звуки из состава слова, - дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; -формировать навыки звукового анализа; - учить образовывать относительные прилагательные от существительных; -упражнять в подборе слов-антонимов; -развивать общую, пальчиковую, артикуляционную моторику, - дифференцировать ротовое и носовое дыхание, физиологическое и речевое дыхание; - развивать голос, внимание, память, мышление.
Оборудование: планшет, картинки с изображением трех поросят, волка, яблони, канавы, дома; звуковые карточки, карандаши. Ход занятия. Вводная часть. 1. Организационный момент. Звучит песенка из мультфильма «Три поросенка» - Чья это песенка? (Песенка трёх поросят.) - Правильно. Это песенка трёх поросят. Поросята были розовенькие, с одинаковыми хвостиками и пятачками. Имена у них тоже похожи. - Как их звали? (Наф-Наф, Нуф-Нуф, Ниф-Ниф.) Логопед демонстрирует картинки с изображением трех поросят. - Одинаково ли звучат первые звуки в словах Наф, Ниф? Какой первый звук в их именах? ([н], [нь]) Повторение характеристики звуков [н], [нь]. [н]- согласный, твердый, звонкий [нь]- согласный, мягкий, звонкий 2. Упражнение на развитие силы голоса, речевого дыхания и слухового внимания. «Запомнить и повторить» (с разной интонацией, громкостью, с изменением высоты голоса) Дети на одном выдохе воспроизводят ряд слов (пропевают): Наф – Нуф – Ниф Нуф – Ниф – Наф Ниф – Наф – Нуф - Весело жили поросята, резвились на поляне, грелись на солнышке, нежились в лужах. - Но вот наступила осень. С каждым днем становилось всё холоднее и холоднее. И наши поросята решили построить себе дома. Нужен дом для трёх друзей, Чтобы было им теплей. Быстро принялись за дело, Строят ловко и умело. Основная часть. 1. Упражнение на развитие фонематического слуха и формирование лексико- грамматического строя речи. -Весёлые поросята построили разные дома. - Ниф-Ниф построил свой домик из соломы, значит у него домик какой…? (соломенный) - Ниф-Ниф просит вас повторить так, как он стучал молоточком. А молоточком он стучал вот так: ни – ни – Ни - Нуф - Нуф построил свой домик из веток и тонких деревьев, значит у него домик …(деревянный) Он стучал молоточком вот так: Ну – ну – ну - Наф-Наф построил свой домик из чего? (из камней) - И у него домик получился какой? …(каменный) Он стучал своим молоточком вот так: на – На – на 2. Динамическая пауза: Поросёнок Пятачок Отлежал себе бочок.
Встал на ножки, Потянулся, посмотрел на потолок, А потом присел, нагнулся, Осмотрел свой правый бок, Улыбнулся и немножко поскакал, И на место пошагал, А потом опять прилёг, Но уже на левый бок. 3. Дифференциация звуков [н], [нь]. а) Воспитание эмоциональной выразительности мимики. - Бродивший по лесу волк услышал смелую песенку поросят и выскочил на полянку. Изобразите сердитого злого волка. - Поросята испугались – а сейчас изобразите, как было страшно поросятам. Дети с интонацией испуганных поросят произносят: «Ой-ой-ой!» - Со всех ног они пустились наутек. Волк за ними. б) – Бегут поросята, визжат на весь лес. На пути большая яблоня. Яблоня ветками машет, поросят не пропускает, говорит: «Потерялись звуки [н], [нь] у меня в словах. Найдите их». апельси… ко… реме… осе… бана… сока стака… бараба… пе…. Дети добавляют звуки [н], [нь] и поднимают сигнальные фонарики. - Подняла яблоня свои ветки и пропустила поросят. А волк налетел на яблоню, засыпала его яблоня яблоками. Еще сильнее разозлился волк. в) – Бегут поросята дальше, сверкая пятками, поднимая тучи пыли. А на пути канава. Не обойти, не перепрыгнуть. Ну-ка, стойте, поросятки! Куда бежите без оглядки? Мостик через канаву построите И пройдете вперед Если скажите слова наоборот. - Подберите «слова наоборот», начинающиеся на звуки [н], [нь]. Дети подбирают антонимы к словам: день - … земля - … высоко - … верхний -… налево - … вылить - … - Мостик готов. Поросята побежали дальше: от страха носы пересохли, каждая щетинка дрожит. 3.Пальчиковая гимнастика. «Замок» - Бегут поросятки, от страха тоненькие хвостики мелко дрожат. - Подбежали к каменному домику Наф-Нафа, да замок не могут открыть. На двери висит замок. Кто его открыть бы мог? Потянули, покрутили Постучали и открыли! - Замок открылся. Бросились поросята в дом. Быстро закрыли дверь на засов. Подбежал серый злодей к дому. Стал на дверь дуть. Покажите как волк дул.
4. Развитие физиологического дыхания. «Дуем, дуем».(2 раза) 5. Развитие чувства ритма. (Воспитание чувства ритма, умения передать с помощью карандаша простой ритмический рисунок) «Постучим». - Стал волк стучать в дверь. .. I II; I III; II II; I II I; III I; III III I; II I II; III III; I III I - Царапал когтями стены, ничего поделать не смог и убрался восвояси. А поросята радостно запели песенку: Волк из леса никогда, Никогда, никогда Не вернется к нам сюда, К нам сюда, к нам сюда! Итог занятия. - Ребята, вы хорошо прошли все испытания, которые выпали на долю трёх поросят. Они решили вас наградить за ваше мужество, умение и смекалку.
Тема: Звуки Н – Нь Буква Н.
Коммуникация: Учить давать сравнительную характеристику звуков Н- Нь. Учить дифференцировать звуки. Учить подбирать слова, противоположные по смыслу. Работать над предложением. Познакомить с буквой. Развивать навык звукового
анализа слогов и слов. Познакомить с правилом употребления большой буквы в именах. Развивать фонематический слух, память, мышление и внимание. Социализация: Воспитывать у детей самостоятельность, умение работать в паре, доводить начатое дело до конца. Здоровье: Развивать фиксацию взора, зрительное внимание, артикуляционный аппарат, мелкую моторику рук.
Методы и приемы
: указания, поощрения, объяснения, показ.
Оборудование:
карточки с буквами, знаки – символы звуков, карточки синего и красных цветов, буква Н, проектор.
Образовательные области:
«Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Здоровье».
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними
(дети здороваются) 2. Эмоциональный настрой.
Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей
(улыбаются гостям).
Молодцы! Здесь они оказались не случайно! Гости хотят посмотреть, чему мы

научились с вами на занятиях по обучению грамоте.
Посмотрите на меня, повторим с вами правило речи: Каждый день всегда, везде На занятиях, в игре Верно, чётко говорим Никуда мы не спешим 3.Сообщение темы и цели занятия: Ребята отгадайте загадки: Я копытами стучу, стучу, Я скачу, скачу. Грива вьется на ветру. Кто это? (конь) Очень много силы в нем, Ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос тыщу рос. (слон) Какой общий звук есть в этих словах? (Н – Нь) Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н. 4. Работа над новой темой. а) Акустико – артикуляционный образ звуков.
Произнесение звуков Н, Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков:

Звук Н – согласный, звонкий, твердый

Звук Нь – согласный, звонкий, мягкий
б) Развитие фонематического слуха
Игра «Повтори»

На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня
в) Произношение чистоговорок. На-на-на Но-но-но На холме сосна. На дворе темно. Ны-ны-ны Онь-онь-онь На небе нет луны. Зажигай огонь. У Наты и Нины сегодня именины. Подарили именинницам носки, коньки и блинницу. г) Связь звуков и букв Буква Н, сказать всем можно, Очень на кровать похожа. Отыскивание буквы в разрезных азбуках. 5. Пальчиковая игра «Норка»
Кончиком большого пальца правой руки дети поочередно касаются указательного,

среднего, безымянного пальцев и мизинца (1, 2). То же самое проделать левой рукой.

Норка вылезла из норки

И пошла к знакомой норке.

В норку норкину вошла,

Норку в норке не нашла.
6. Закрепление: а) Обведение по контуру и печатание буквы


Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее. (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке). б) Составление из разрезной азбуки слогов и их чтение:
НА НО НИ НЫ НУ
в) Звуковой – анализ слова Нина. Выкладывание звуковой схемы слова. Составление слова из ранее составленных слогов. 7. Гимнастика для глаз
Предьставтье,

мы пришли в волшебный лес. (Движения глаз по кругу).

Сколько здесь вокруг чудес.

Справа береза в шубке стоит. (Движения глаз вправо-влево).

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся (Движения глаз по кругу и опускают)
8. Работа над предложением Составьте из слов предложения по опорным словам:
Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки

Никита – санки Марина – зонт Алена - сок
9. Физминутка
Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.
10. Закрепление а) Игра «Найди лишнюю букву» (по индивидуальным карточкам) Дети находят лишнюю букву. Почему буква «Н» лишняя? Ответы детей. Буква «Н» согласная, а остальные гласные.
б) Игра «Найди слова со звуком «Н» Ребята придумайте слова со звуком «Н» или вспомните слова со звуками Н - Нь. 11. Итог занятия
С каким звуком и буквой мы знакомились? Звук «Н» какой? (согласный, он может быть

твердым, мягким, звонким.) С какими гласными дружит буква «Н» (А, О, Ы, У, Э). А с

какими буквами дружит «НЬ» (Я, Ё, Е, Ю, И).

Ребята, мне очень понравилось как вы работали. Молодцы, все справились с заданием.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!