Тема: Мир звуков. Звуки речи.
Цель: Знакомство с понятиями «речевой и неречевой звук». Дифференциация речевых и неречевых звуков.
Задачи:
1. Образовательные:
- познакомить с понятиями «речевой и неречевой звук»;
- познакомить с органами артикуляционного аппарата.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие речевого слуха;
- развитие неречевого слуха;
- развитие слухового внимания, памяти;
- развитие просодики;
- развитие мелкой и общей моторики.
3. Воспитательные:
- воспитание чувства товарищества, взаимопомощи во время совместной работы на занятии;
- развивать коммуникативную функцию речи.
Материалы: Зеркало на каждого ребенка, ширма, музыкального инструменты, бумага, молоток, ножницы, пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека. Предметные картинки: лиса, волк, медведь, белочка, ежик.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психогимнастика
Посмотрите на эти лица.
Детям показываются пиктограммы.
Какие они разные!
Дети называют эмоциональное состояние человека: радостный, огорченный, печальный, сердитый. Мимические упражнения.
II. Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы будем слушать, узнавать и произносить разные звуки.
2. Развитие слухового внимания.
Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки.
Проводится игра «Молчанка».
Что вы услышали? Вокруг вас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному. Послушайте эти звуки.
Игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумагой, постукивание молотком.
А сейчас отгадайте эти предметы по звучанию.
Действия выполняются за ширмой, а дети называют, что звучало.
Все эти звуки называются – неречевые звуки. Послушайте внимательно запись, запомните, какие звуки природы вы услышите. Так что же такое неречевые звуки? (это звуки природы и окружающего мира)
3. Знакомство с термином «речевой звук».
Вы уже слышали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже издают звуки. Послушайте стихотворение «Разные звуки».
Где-то собаки рычали: Змеи в лесу шипели:
- Р-р-р! - Ш-ш-ш!
В стойле коровы мычали: А комары все пели:
- Мммуу! - Ззз!
В комнате мухи жужжали: Непоседа мячик днем и ночью
- Жжж! Успокоиться не хочет
Мимо машины бежали: - Пам! Пам!
- Тррр! Куклы кашляют в постели –
Гудели от ветра все провода: Днем мороженное ели:
- Зззнь! - Кхх! Кхх!
Капала в кухне из крана вода:
- Динь!
Перекликались в ночи поезда:
- Ууу! Ууу!
Листья на ветру шумели:
- Тсс!
Как перекликались поезда? (Ууу!).
- Как кашляли куклы?
Животные издают звуки, а мы с вами – говорим, произносим звуки речи. Звуки речи соединяются – получаются слоги, слоги образуют слова.
Физминутка.
Аист.
Аист, (Дети стоят на одной ноге)
Аист длинноногий, (Руки на поясе)
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топни правой ногой,
Топни левой ногой,
Снова правой ногой,
Снова левой ногой,
Вот тогда придешь домой. (Шагают на месте)
4. Произношение отдельных звуков. Развитие просодики.
Однажды на лесной полянке собрались: Зайка, Мишка, Лисонька, Волк, Белочка, Ежик. (Выставляются картинки животных)
Решили она показать друг другу, как хорошо они умеют петь.
Лисонька запел
а: А-А-А.
Зайка: О-О-О
Волк: У-У-У.
Мишка: Ы-Ы-Ы.
Белочка: И-И-И.
Ежик: Э-Э-Э.
Давайте споем вместе с ними.
Вот такие разные звуки мы пропели за зверей.
Звуки речи звучат по-разному:
Р-Р-Р, Д-Д-Д (громко)
П-П-П, Т-Т-Т (тихо)
Ж-Ж-Ж, Ж-Ж-Ж (с голосом)
Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш (без голоса)
(Дети произносят звуки).
5. Ознакомление с органами артикуляционного аппарата (зеркала по количеству детей.)
Как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? (Язык, губы).
Наш рот – домик звуков.
В каждом домике есть дверь и даже не одна.
Первая дверь – губы.
Вторая дверь – зубы.
Произнесите звук [п]-[п]-[п].
Этот звук мы произносим губами.
Произнесите: Д-Д-Д Б-Б-Б. А теперь положите ладошку на шею.
Здесь живет голос. Иногда он спит и его не слышно.
Произнесите звук [К]. Вы услышали голос? (нет)
А теперь произнесите звук [Г]. Голос проснулся, запел так громко, что стенка домика задрожала.
Так что же нам помогает произносить звуки? (Губы, зубы, небо, язык)
Как надо заботится о нашем рте? (Чистить зубы. Полоскать рот после еды. Не кусать твердые предметы.)
III. Итог.
Какие звуки мы сегодня слушали?
Какие звуки мы произносили?
Что нам помогает произносить звуки?
Программное содержание: развивать фонематический слух, учить различать звуки различного происхождения, обогащать словарь, закрепить форму родительного падежа существительных единственного числа, развивать внимание и воображение детей, прививать любовь к природе.
Оборудование: музыкальные детские инструменты: гармошка, свисток, бубен, барабан, дудочка. Предметы: молоток, газета, стакан, ложка (можно деревянная и железная), записи звуков природы.
Ход занятия
1. Оргмомент. Шёпотом: - Дети, послушайте тишину. Как тихо у нас в группе, ни звука. А, послушайте, так ли тихо на улице за окном? Что вы слышите? Разговор, щебет птиц, самолёт… (отвечают сами дети).
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня мы с вами поговорим о звуках. Их очень много и они все разные.
3. Знакомство с понятием «звук».
Есть звуки природы: грохот грома, стук дождя по крыше, шелест листьев, звон ручья. Есть звуки, издаваемые различными предметами: скрип двери, удары молотка, звон посуды, шелест газеты. (Все звуки, по возможности, демонстрируются). Эти звуки не всегда приятны. А есть звуки очень приятные: это звуки музыки (следует прослушивание маленького отрывка).
4. Введение в словарь детей глаголов.
Чтобы звучала музыка, нужны музыкальные инструменты.
Перед детьми выкладываются музыкальные инструменты, уточняется их название. Далее к столу вызывается ребёнок, выбирает понравившийся инструмент. Называет его и играет на нём. Учитель задаёт ребятам вопросы:
На чём играет Катя? (на дудочке).
Что делает дудочка? (дудит).
По аналогии строятся все вопросы и ответы: свисток - свистит, бубен - звенит, барабан - барабанит, погремушка - гремит, гармошка - играет.
Когда музыкальные инструменты играют вместе, как это называется? Это называется - оркестр. Сегодня у нас получился свой маленький оркестр. Сыграем все вместе. Все дети играют на инструментах.
5. Развитие внимания. Закрепление формы родительного падежа существительных. Игра «Чего не стало?» Дети кладут инструменты на стол и садятся.
А теперь закройте глаза.
Учитель убирает со стола по одному инструменту. Каждый раз спрашивает: - Чего нет? Свистка… Чего нет? Барабана… гармошки…бубна. Похвалить детей за внимание и старание.
6. На занятии может быть проведена игра «Отгадай, что звучит», для развития фонематического слуха.
За ширмой преподаватель стучит молотком, звенит посудой, шуршит газетой и т.д. Если дети затрудняются в определении звука, звук показывается детям, воспроизводится самими детьми по выбору педагога, и опять включается в игру.
7. Релаксация.
А сейчас мы представим лето. Светит ласковое солнышко, дует тёплый ветерок, и мы гуляем… А вот где, вы мне сами расскажете после прослушивания записи.
Ребятам предлагается лечь на ковёр, закрыть глаза и ставится запись различных звуков природы.
8. Беседа по прослушиванию.
Что вы услышали, что представили, какая это пора года, были ли вы в лесу, кто отдыхал на море, где вы слушали звуки моря - вначале или в конце, какие звуки леса вам понравились?
В зависимости от конкретной записи придумываются различные варианты вопросов.
9. Итог занятия.
Что делают наши ушки? Что они слышат? Какие бывают звуки? Подвести итог: звуки природы, звуки предметов, звуки музыки.
Конспект совместной образовательной деятельности для детей раннего возраста. Тема: «Звук и слух»
Цель: Познакомить, как звучат разные предметы, как самим можно сделать звуки. Познакомить детей, чем слышат рыбки. Развивать умение различать музыкальные и шумовые звуки.
Дать понятие об охране органов слуха. Развитие звукоподражания, силы голоса и фонематического слуха. Развитие направленной струи воздуха. Закрепление знаний основных цветов.
Оснащение: Пластмассовое ведро; деревянные ложки; стаканы с цветной водой (3 штуки); пластиковые бутылочки; стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей, бумажными шариками.
Коробочки со звуками, наполненные пуговицами, пшеном, перышками, ватой, бумагой. Две алюминиевые крышки, бумажные трубочки, маленькие машинки, цветные маркеры Ход занятия Педагог.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? - Правильно, это Мишенька. - Здравствуйте, ребята, вы меня узнали? - Да, я Мишутка. - Сегодня у нас с вами будет необычная игра. Мы будем говорить о звуках.
Будем слушать, как звучат разные предметы, будем сами делать звуки. - Скажите мне, чем вы слышите? (ответы детей) -А где они у вас? Покажите. - А у меня где?
Ребята, а у вас в группе есть аквариум? (ответы детей) - А рыбки в нем плавают? (ответы детей) - Покажите ручками как рыбки плавают? (дети показывают сложенные ладошки – плавают рыбки)
- Ребята, послушайте, я хочу вам сказать что-то интересное. Вы знаете, а у рыбок нет ушей! Они слышат всем телом (провести по сомкнутым ладошкам Мишкиными лапами) - Маша, что интересного нам сказал Мишенька?
- Правильно, у рыбок нет ушей, они слышат всем телом. - Мишутка, посиди, посмотри и послушай, что же дети сейчас покажут и расскажут.
- Смотрите, какая есть книжечка о звуках. Скажите, какой звук издает машинка, барабан, дудочка, погремушка, как плачет маленькая девочка, как скрипит снег…
- Ушки помогают нам слышать звуки. Их доносит нам воздух, который движется. - Язычок нам тоже помогает издавать звуки. Юля, спой своим голосом (ля-ля-ля).
- Звук может меняться. Крикни в ведро. Голос звучит по-другому. Правда? - В группе у нас есть много вещей, которые легко превращаются в музыкальные инструменты.
Поиграем? Можно получить громкий звук, если будем ударять деревянной ложкой по ведру. И тихий звук (ложка завернута в ткань). – дети выполняют задание. Педагог. Возьмите трубочки.
Подуйте в них – услышим звук, который напоминает шум ветра. - А можно услышать перезвон. Возьмем три стакана с цветной водой. Какого цвета вода? (красная, желтая, зеленая).
- Постучите палочкой. Слышите, какой перезвон? (ответы детей). - Здорово, отличный у нас получился перезвон.
- Возьмите погремушки, которые мы с вами вместе сделали (пластиковые бутылочки, пластмассовые стаканчики, заполненные горохом, пшеном, гречей, бумажными шариками).
Потрясите. Отличный звук, правда? (ответы детей). Педагог. Ребята, посмотрите, а здесь лежат коробочки тоже со звуками. - Что в этой коробочке? - пуговицы. (ответы детей).
- А в этой коробочке? – крупа – пшено. (ответы детей). - В этой коробочке лежит вата. (ответы детей). - В этой – бумага. (ответы детей). - А в этой – перышки. (ответы детей).
- Сейчас узнаем, одинаковые или разные будут звуки в этих коробочках. Закроем коробочки, потрясите. - Какие звуки слышите? Одинаковые или разные? (ответы детей).
- Правильно, разные. Все коробочки шумят по-разному. Педагог. Ребята, послушаем, что получится, если Даня будет бить крышками. (ответы детей).
- Получается ужасный бум, шум. Когда еще получается шум? (ответы детей). - Да. Когда дети громко кричат в группе, когда громко играет музыка. Нам не нравится, когда мы слышим громкие звуки? (ответы детей).
- И нашим ушкам тоже не нравится. Надо беречь ушки и свое здоровье. Педагог. Ой, а Мишутка оказывается нам принес интересную игру, мы еще в такую игру с вами не играли.
- Сейчас вы будете катать игрушечные машинки по листу бумаги, а шины колес будут отпечатывать цветные следы. Обмакните колеса машин в цветную краску, покатайте, затем «рулите» на белую бумагу.
Красивые следы оставляют ваши машинки? (ответы детей). - Сейчас вставим маркер в машинку так, чтобы он касался бумаг. Катайте машинки, а маркер рисует линии. Слышите звук? (да). Педагог.
- Получаются звуки, похожие на звук, какой мы слышим на улице, когда по дороге едет много машин. (ппссс) - Понравилось вам играть с машинками? (да) - Скажем Мишеньке спасибо за интересную игру.
Педагог. Ребята, мне и Мишутке очень понравилось, как вы играли в различные музыкальные инструменты. Здорово! Умеете слушать и слышать, называть и самим делать звуки. Умницы! Молодцы!
Цели урока:
- Закреплять правильное произношение звука (с) в словах, в словосочетаниях
- Формировать слуховой контроль за самостоятельным произнесением звука (с)
- Развивать фонематический слух, умение определять наличие звука (с) в словах, навыки звукового анализа и синтеза.
- Продолжать развивать артикуляционную моторику
- Работать над развитием грамматического строя речи через согласование существительных с прилагательными в роде, числе
- Активизировать словарный запас
- Развивать психические процессы
- Развитие пространственного восприятия.
- Воспитывать трудолюбие, умение занять себя интересным делом.
Иллюстрации соответствуют содержанию сказки / лес, лесная поляна, болото/, герои сказки /заяц, сорока, паук, лисенок, белка/, предметные картинки, названия которых содержат звук “с”.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
Сейчас мы подготовим наш язычок к работе.
Выполним упражнение “Лягушка” растяни губы в улыбку и покажи верхние зубы. Нижние зубы не должны быть видны. Я считаю до 5, а ты удерживай губы в таком положении.
Выполнение упражнений (каждое упражнение выполняется 7-8 раз)
Откладываем фишки (для счета)
Тянуть губы прямо к ушкам
Очень нравится лягушкам;
Улыбаются, смеются,
А глаза у них, как блюдца.
“Лопата”.
Широкий язык расслабить, положить на нижнюю губу. Следить, чтобы язык не дрожал.
А теперь подуй на кончик языка. Удержать под счет от 1 до 5.
Язык лопатой положи
И под счет его держи.
Раз, два, три, четыре, пять,
Язык надо расслаблять.
Сейчас мы научили язык спокойно лежать и не дрожать.
“Рыбка”.
Рот широко открыть. Все зубы видны. Язык спокойно лежит за нижними зубами. Удержать под счет от 1 до 5.
Открывает рыба рот,
Да не слышно, что поет.
“Чистим зубы”.
Рот приоткрыт, видны все зубы. Языком почистить нижние зубы с внутренней стороны (движениями вправо-влево). Нижняя челюсть неподвижна. Выполнять под счет от 1 до 5.
Чищу зубы, посмотри,
Не болели чтоб они.
“Почешем язычок”
А теперь давай почешем наш язычок. Открой рот, положи язык на нижние зубы, а верхними “почешем его”.
3. Сообщение темы занятия.
Вспомни и скажи, над каким звуком мы с тобой работаем на индивидуальных занятиях?
Да, мы продолжаем учиться правильно произносить звук (с).
Наш язычок готов к работе и сегодня мы будем учиться правильно произносить звук “с” в словах.
4. Уточнение правильной артикуляции звука (с).
(Работа со схемами)Выбери схемы, которые помогут нам рассказать о правильной артикуляции звука (с).
(схемы – картинки: улыбка, улыбка с обнаженными зубами, зубы сомкнуты, зубы разомкнуты, язык за верхними зубами, язык за нижними зубами, воздушная струя широкая, воздушная струя узкая)
А теперь давай расскажем правильную артикуляцию звука (с).
5. Изолированное произношение звука (с).
/су – джок – надеваем на палец колечко и произносим звук (с).Мы с тобой вспомнили, как правильно произносить звук (с), а теперь произнеси его, надеваешь на палец колечко и при этом произносишь звук (с)
6. Упражнение на дыхание
Сегодня звук “с” ведет нас в сказку. Чтобы попасть в нее, нужно наполниться волшебной силой.
Сделаем глубокий вдох ртом, выдох – носом, шумный вдох /будто пьем воздух / – выдох. /Выполняется несколько раз./ Чувствуешь, как наполняешься волшебной силой.
Книжка открывается – сказка начинается.
Вот мы с тобой и в сказке.
7. Развитие фонематического слуха
(Слайд 1)
Жил – был заяц. Звали его Степка. Он был такой зануда, вечно всем недоволен. Сидит он на пеньке, сам себе бормочет.
(Слайд 2)
Вдруг откуда не возьмись, летит сорока.
– Ты, что, заяц, такой хмурый?
– Да... Тоска меня берет, ничего интересного вокруг не вижу.
– Да ты, что, заяц! Я по лесу почту разношу, столько интересного встречаю. Одни картинки на конвертах чего стоят. Рассмотри их. Произнеси названия предметов и выбери конверты, на которых предметы, где в названии нет звука (С).
Хорошо, давай эти конверты уберем. А теперь назови оставшиеся картинки. Помни о правильном произношении звука (с).
8. Автоматизация звука (сь) в словах
– Ну, что, заяц, понравилось?– спрашивает сорока.
– Ну, совсем тоска зеленая, – чуть не заплакал от обиды заяц. Лапой махнул и назад в лес подался. Бежит по тропинке – вдруг прямо на Степку шишка сверху упала.
(Слайд 3)
Задрал заяц голову и увидел белку. А у белки в корзинке картинки.
Давай назовем, что находится у белки в корзинке, помни о произношении звука (с)
Логопед: Я буду говорить начало предложения, а ты заканчивать.
У белки в корзинке…
Ребенок – (называет предметные картинки)
– Ну, как зайчик скучно тебе.
– Все – равно скучно.
– А вот мне некогда скучать. Едва успеваю вертеться: грибов насуши, орехов натаскай.
– Ай, – только махнул рукой заяц и побежал прочь.
9. Автоматизация звука (с) в словах, в словосочетаниях
Работа по развитию целостного зрительного и пространственного восприятия.
Бежит, по сторонам не глядит, чуть с разбегу в паутину не угодил, да вовремя остановился.
(Слайд 4)
– Добрый день, сосед! – поприветствовал его паучок.
– Ничего в нем доброго нет – тоска зеленая.
– А давай, я научу тебя в моих узорах разбираться, тогда не соскучишься. Согласился заяц, да и мы давай поучимся.
(Слайды 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)
/Паутина представлена в виде наложенных изображений предметов./
Какие предметы видишь в паутине? /По мере называния – слова со звуком (с)– выкладываются предметные картинки на квадратное полотно./
Назови предмет в правом верхнем углу и скажи, какой он? (по цвету, форме, вкусу и т.д.)
Ребенок называет предмет, а затем произносит названное логопедом словосочетание:
Например: вкусная капуста, ….
Вот и рассмотрели паутину.
Много узоров паучок знает, и косому понравилось их распутывать.
(Слайд 13)
Понравилось зайчику Степке, что и он для кого-то полезное дело сделал, перестал скучать и весело побежал дальше по лесу. Он бежал и думал: “А вдруг я еще кому-нибудь пригожусь?”
Вот видишь, если руки, да голова делом заняты, то и скучать некогда.
Сказка подошла к концу, волшебная сила наша иссякла и мы снова в обычном мире.
10. Домашнее задание.
Но прежде чем попрощаемся, я хочу пожелать, чтобы ты всегда была занята интересным, полезным делом и никогда не скучала, а дома, чтобы скучать было некогда: выполни задание: вспомни, какие предметы лежали у белочки в сумочке, назови их, нарусуй и придумай, какие еще могла положить предметы со звуком (с) к себе в сумочку белочка. Подумай, какие это предметы по форме, цвету, размеру.
Занятие по теме "Звук [р]"
Этап : Автоматизация звука [Р] в слогах, словах.
Цель: учить ребенка правильно произносить [ р] в слогах, словах.
Задачи:
1. Коррекционно – образовательные:
- Учить произносить звук [Р] изолированно, в прямых, обратных слогах, словах.
· Закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах, делить слова на слоги, подбирать действия к существительному.
- Расширять и обогащать словарный запас детей по лексической теме “профессии”.
2. Коррекционно – развивающие:
- Совершенствовать координацию артикуляционных движений и движений пальцев рук.
- Развивать мелкую моторику рук, силу голоса, просодическую сторону речи.
Развивать фонема тическое восприятие, внимание, память, мышление, воображение.
3. Коррекционно – воспитательные:
· Воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности ;
· Воспитывать правильную звуковую культуру речи ;
- Воспитывать заботливое отношение к животным.
Оборудование:
Карточки для проведения артикуляционной гимнастики; разрезанная на части, улыбка; магнитофон, запись песни «Улыбка», игрушка – щенок; звуковые дорожки; мяч; предметные картинки на звук Р на прямоугольниках (кирпичикахштук, и на большом треугольнике (крыша); предметная картинка врача; предметы– градусник, линейка, фонендоскоп, очки, шприц, иголка, витамины , конфеты, микстура, варенье, шпатель, ложка).
Ход занятия.
I. Организационный момент .
II. Массаж биологически активных зон /приводит организм к достаточно высокой степени мобилизации, настраивает на занятие/.
Выполняются движения, соответствующие строчкам стихотворения.
Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем.
Грабельки сгребают все плохие мысли, Раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь погладим пальцами мы щечки.
III. Артикуляционная гимнастика .
На качелях я качаюсь вверх, вниз, вверх, вниз. / упражнение “качели”/,
И всё выше поднимаюсь вверх, вниз, вверх, вниз.
Тик-так, тик-так, ходят часики вот так. / упражнение “часики”/,
IV. Пальчиковая гимнастика .
Для того, чтобы нас не покидало хорошее настроение, соберем на бумаге разрезанную на части, нарисованную улыбку. Под музыку «улыбка»
V. Сообщение темы занятия .
Язычок готов продолжать учиться правильно произносить звук “р” в слогах и словах.
VI . Основная часть.
Кто это скулит? Логопед достаёт щенка, гладит. Передает ребенку, чтобы он погладил.
Это Дружок. Я догадываюсь, почему он грустный.
Разучился он рычать. Дружка нам нужно выручать И рычанью обучать. Ты громко порычи: И собаку научи. “Р-Р-Р-Р-Р”
1. Произнесение изолированного “Р”
2. Игра “Проведи слог по звуковой дорожке” :
Давай мы пса развеселим По дорожкам пробежим.
Высокая гора - ра-ра-ра.
В гору я иду - ру-ру-ру.
Я бегу с горы - ры-ры-ры.
Одна дорожка ровная и, идя по ней, слоги нужно произносить спокойным, негромким голосом, другая дорожка ведёт по кочкам и слоги произносятся то громко, то тихо, а вот третья дорожка ведёт в гору, и в начале пути слог произносится очень тихо, затем всё громче и громче, а на вершине горы – очень громко.
Псу совсем не весело, Голову повесил он.
Мы со стульчиков встаём И с мячом играть идём.
3. Игра с мячом “Слоговые цепочки”. Ребенок повторяет за логопедом .
Один, два, три, Ну-ка, повтори:
Ра – ру – ро | Ро – ру – ра Ры – ру – ра | |
и т. д. |
4. “Построй домик”. Закрепление произношения “Р” в словах.
Рычать мы Дружка научили, в игры поиграли, а он все равно грустный. Давай мы построим ему дом.
Мы со звуком Р играем
И картинки подбираем. (из 10 шт.)Для дома кирпичики, в названии картинок которых слышится звук “Р” бери, На слоги дели. Из предложенных картинок выбрать те, в которых слышится звук “Р” .
- В нижний ряд домика нужно поместить картинки, названия которых состоят из трех частей, во второй ряд - из двух частей; на крышу - картинку, название которой не делится на части.
Теперь картинки называй, Где слышится звук “Р” определяй.
Из предложенных картинок выбрать те, в которых слышится звук “Р” и определить, где слышится звук “Р” (в начале слова, в середине слова, в конце слова). Построить дом.
Как называется домик для собаки? (конура)
5. "Запомни картинки"
Ты картинки рассмотри А потом мне назови.
Играющий рассматривает картинки. Потом их убирают, а ребенок называет картинки, которые запомнил.
6. Закрепление названия и представлений о профессии ВРАЧ.
А наш пес все грустит, Наверно, у него что-нибудь болит.
Кто в дни болезней всех полезней. И излечит, исцелит,
И ангину , и бронхит . Кто это? (врач)
Как по-другому можно назвать врача? (доктор)
Что делает доктор? (Доктор лечит людей, ставит градусник, выписывает лекарства, назначает уколы и т. д )
Где он работает? (Доктор работает в больнице.)
Мы щенка с собой берём И к врачу скорей ведём.
7. Игровое упражнение “Что нужно врачу?”
- Выбери предметы, которые нужны врачу для работы, в названии которых слышим звук Р
Ребенок подходит ко второму столу. На столе, перевернута от них, лежит картинка врача, под салфеткой предметы для игрового упр. (градусник , линейка, фонендоскоп, очки, шприц, иголка, витамины, конфеты, микстура , варенье, шпатель, ложка), белый халат, под столом игрушка из кукольного театра – щенок.
Как по-другому называется градусник (термометр)
Расскажи, для чего нужен градусник? В твоем предложении должны быть слова: “Врачу нужен…, чтобы…”
А я выберу конфеты, они тоже нужны врачу (ребенок отрицает ответ)
VII. Итог занятия. Домашнее задание.
Вот и подошло к концу наше занятие.
Пес наш улыбается, виляет хвостиком, который вылечил ему врач, благодарит за хорошее настроение и домик. Прежде чем мы расстанемся, мне бы хотелось, чтобы ты подумала, кем бы хотела стать ты, когда вырастишь и почему. И на следующем занятии ты расскажешь, я охотно тебя послушаю. Спасибо за занятие. Удачного тебе дня.