Plan d'une leçon sur le monde qui nous entoure (groupe intermédiaire) sur le thème : Plan d'une leçon dans le groupe intermédiaire « Ma maison ». Thème : « Ma maison »

Elena Chaus
Conversation « Ma maison » (groupe junior)

Cible: apprendre aux enfants à nommer l'adresse de leur domicile. Renforcer les connaissances sur les différents types de maisons.

Travaux préliminaires: regarder des photos et des illustrations de différentes maisons, l'agencement du quartier.

Progression de la conversation

Les gars, dites-moi, dans quelle maison habitez-vous ? (Réponses des enfants).

Nous avons regardé différentes maisons. Il y a de nombreuses maisons. Il y a des maisons basses avec un seul étage. Ils sont appelés à un étage. Il y a des maisons hautes, elles ont plusieurs étages et on les appelle à plusieurs étages. Ces maisons disposent d'un ascenseur. Savez-vous à quoi ça sert ? (Réponses des enfants).

Dans quelle maison habites-tu ? Votre immeuble dispose-t-il d'un ascenseur ? Comment se comporter dans un ascenseur ? (Réponses des enfants).

Dans notre ville, presque toutes les maisons sont à plusieurs étages.

Chaque maison a son propre numéro. Chaque maison dispose de plusieurs appartements, chaque appartement a également son propre numéro. Les maisons sont situées dans les rues. Chaque rue a son propre nom. (Le professeur nomme les rues voisines). Afin de ne pas vous perdre et retrouver votre logement, vous devez connaître l'adresse. L'adresse est le nom de la rue, le numéro de la maison et le numéro de l'appartement.

Combien d'entre vous connaissent votre adresse ? (Réponses des enfants). L'enseignant nomme 2 à 3 rues où vivent les enfants, puis répète leurs noms plusieurs fois avec les enfants.

Vous devez connaître l'adresse de votre domicile. Si vous vous perdez, mais connaissez votre adresse, vous trouverez toujours la maison où vous habitez. Demandez à vos parents de vérifier l'adresse de votre domicile avec vous.

1. Quels types de maisons y a-t-il dans la ville ?

2. Quels noms de rues connaissez-vous ?

3. Qu'est-ce qu'une adresse ?

4. Pourquoi avez-vous besoin de connaître l’adresse ?

5. Indiquez votre adresse.

Publications sur le sujet :

Contenu du programme : Objectif : développer les compétences créatives des enfants dans le processus de modelage à partir de pâte à modeler. Objectifs : Pédagogique :.

Conversation « Pour qu'il n'y ait pas de feu » (deuxième groupe junior) Objectifs : initier les enfants à la notion de « sécurité incendie », les convaincre de la nécessité de respecter les règles de sécurité incendie ; formulaire.

Objectif : développer les connaissances des enfants sur la fête de la Nativité du Christ. Objectifs : - faire découvrir aux enfants les notions de « Étoile de Bethléem », « Noël ».

Le 22 avril, la planète entière célèbre la Journée internationale de la Terre. Des événements sont organisés partout dans le monde pour marquer cet événement symbolique universel.

Résumé de la leçon « Ma maison. Mon appartement" (groupe compensatoire senior) Objectifs : Correctionnel et pédagogique : Activation du vocabulaire dans le cadre du thème lexical « Ma maison. Mon appartement" ; Clarification et développement.

Jeu-activité « Maison pour la voiture » (premier groupe junior) Jeu-activité « Maison pour la voiture » 1er groupe junior Basé sur le matériel de Kozlova O. A. Espaces pédagogiques : « Développement social et communicatif »,.

GCD pour se familiariser avec le monde extérieur. Conversation « La Russie est notre maison » (groupe intermédiaire) V-l : Bonjour les gars ! Je veux vous inviter à faire un voyage dans l'espace. Savez-vous pourquoi ? (Réponses des enfants - « pourquoi ? ») Q :.

Activité pédagogique organisée « Ma maison » (groupe intermédiaire) Thème : Ma maison Âge : Groupe préscolaire secondaire (4-5 ans) Orientation : Cognitive-parole Intégration des espaces pédagogiques : « Parole.

Résumé du GCD dans le groupe intermédiaire sur le thème : « Ma maison »

Domaine pédagogique principal :"Cognition"

Espaces pédagogiques intégrés :« Socialisation », « Communication », « Lecture de fiction », Musique »

Cible: Consolider les connaissances des enfants sur la notion de « maison ».

Tâches :

Pédagogique: Cultiver l’amour, un sentiment d’attachement à sa maison, à sa ville.

Du développement: Développer un discours cohérent à travers des réponses complètes aux questions.

Développer la pensée imaginative et la mémoire. Développer l'attention, l'imagination, la créativité.

Pédagogique: Continuer à faire découvrir aux enfants l'histoire de l'habitat et des types de maisons dans d'autres pays. Développez les connaissances des enfants sur leur « petite patrie », les rues, les bâtiments résidentiels, les bâtiments publics et leur fonction. Renforcez la capacité de prononcer votre adresse. Répétez les maisons d'animaux.

Résultat prévu: Développer les connaissances des enfants sur les types de maisons et l’histoire de leur origine ; renforcer la capacité de nommer votre adresse personnelle.

Méthodes et techniques :

Visuel: montrer, examiner.

Verbal: explication, questions, examen, conversation, comparaison, expression artistique, indication.

Pratique: dramatisation d'un extrait du conte de fées « La cabane de Zayushkina », jeu « Dont la maison »

Aides visuelles à l’apprentissage:

matériel de démonstration « Quels genres de maisons y a-t-il », jeu didactique « À qui appartient la maison », costumes de maison, de renard et de lièvre.

Travail individuel : dramatisation du conte de fées « La cabane de Zayushkina », mémorisation du poème.

Travail de vocabulaire : résidentiel, public; yourte, wigwam, tente, igloo.

Travaux préliminaires : conversations, regarder des illustrations, lire des fictions, mémoriser des proverbes et des dictons, apprendre la chanson « Bonjour, ma patrie ! », une visite de notre quartier, une exposition de dessins sur le thème « Ma maison », réaliser un jeu didactique « Dont la maison .»

Structure

I. Dramatisation d'un extrait du conte de fées « La cabane de Zayushkina »

II. Jeu "Dont la maison"

III. Conversation « Ma maison »

1. A quoi sert une maison, son histoire

2. Types de maisons

3. Poème « Les maisons sont différentes »

4. Qu'est-ce qu'une adresse

Éducateur: Les gars, regardez quelle belle maison. Je me demande à qui c'est ? Qui habite ici ? Je pense que je sais ! Et vous devinerez si vous devinez mon énigme.

De quel genre d'animal de la forêt s'agit-il ?

Debout comme un poteau sous un pin,

Et se tient parmi l'herbe -

Vos oreilles sont-elles plus grandes que votre tête ?

Éducateur: C'est vrai, c'est un lièvre. Frappons et disons-lui bonjour. (Frappant) Bunny, sors vite.

Un renard sort de la maison.

Renard: Bonjour, Bonjour ! Il n'y a pas de lièvre ici ! J'habite ici. C'est ma maison !

Il rentre à la maison.

Éducateur: Les gars, que s'est-il passé ? Pourquoi un renard vit-il dans la maison d'un lapin ? Et où est le lapin lui-même ?

Le lièvre sort et pleure

Éducateur: Bonjour, lapin. Pourquoi pleures-tu ?

lièvre: Comment ne pas pleurer ? J'avais une cabane en liber, et le renard avait une cabane en glace, elle a demandé à passer la nuit, et elle m'a mis dehors ! Je me suis retrouvé sans maison.

Éducateur: Les gars, le renard a-t-il fait la bonne chose en chassant le lapin de sa propre maison ?

Les enfants répondent.

Éducateur: Certainement. Après tout, c’est sa maison et personne n’a le droit de l’expulser de sa propre maison. Que devons-nous faire ? Appelons le renard.

Les enfants frappent à la maison.

Renard: Maintenant, dès que je saute, dès que je saute, les restes iront dans les ruelles !

Éducateur: Petit renard, s'il te plaît, sors. Nous voulons vous parler.

Lisa sort.

Éducateur: Vous n'avez pas bien fait. Vous n'avez pas le droit de chasser un lièvre de sa maison.

Renard: Et moi? Où devrais-je vivre ? Ma cabane a fondu ?

Éducateur: Les gars et moi allons vous aider. Nous allons maintenant trouver une maison qui vous convient.

Jeu "Dont la maison"

Un groupe d'enfants reçoit des images d'animaux et un autre groupe reçoit des habitations d'animaux ; chacun en trouve une paire.

Éducateur: Tiens, petit renard, on a trouvé ta maison, ton trou. Êtes-vous heureux?

Renard: Merci les gars.

Éducateur: Restez dans notre leçon, nos gars vous diront bien plus de choses intéressantes et instructives.

Les héros s'assoient.

Éducateur: Les gars, de quel conte de fées le renard et le lièvre nous sont-ils venus ? (répondre)

Vous savez où vivent les animaux, comment s'appellent leurs maisons. Où vivent les gens ? (répondre)

Éducateur: Pourquoi les gens ont-ils besoin de maisons ? Savez-vous que dans les temps anciens, les gens vivaient dans des grottes. Ce n’est qu’avec le temps qu’ils ont appris à construire des maisons. Ce furent d'abord des pirogues, puis des cabanes en bois et des maisons en pierre. Ce sont maintenant de grandes maisons à plusieurs étages en briques et en panneaux. Les maisons sont différentes dans chaque pays. Quelles maisons connaissez-vous ? (répondre)

Éducateur: Pourquoi pensez-vous que des immeubles à plusieurs étages sont construits dans la ville ? (répondre)

Éducateur: Quels sont les noms des maisons où vivent les gens ? Quels établissements publics (bâtiments) connaissez-vous ?

Poème « Les maisons sont différentes »

Il existe différents types de maisons :

Haut et bas

Vert et rouge

Loin et proche.

Panneau, brique…

Ils semblent ordinaires.

Utile, merveilleux -

Les maisons sont différentes.

Éducateur: Chaque maison a son propre numéro. Chaque maison est située dans une rue, chaque rue a son propre nom. Pourquoi les gens ont-ils besoin d’une adresse ?

(répondre)

Éducateur: Les gars, connaissez-vous l'adresse de votre domicile ? Peut-être que le renard et le lapin voudront venir vous rendre visite (nom).

Éducateur: Avez-vous nommé les rues où vous habitez ? (répondre)

Éducateur:

Bravo les gars, notre maison est la maison dans laquelle nous vivons, c'est notre cour, notre rue, notre ville natale ! Notre maison est notre grande patrie - la Russie !

Éducateur: Avez-vous aimé le renard et le lapin dans notre leçon ? Et vous les gars ? Qu’est-ce qui était intéressant ? (répondre)

Éducateur: Disons au revoir à nos invités, il est temps pour eux de rentrer chez eux. Comme on dit : « A l’extérieur c’est bien, mais à la maison c’est mieux ! »

Nom: Projet pédagogique Ma maison = ma ville
Nomination: Maternelle, Développements méthodologiques - activités de projet, secondaire

Poste : enseignant
Lieu de travail : Jardin d'enfants MADO « Enfance » Jardin d'enfants n°49 « Poisson rouge »
Lieu : Nijni Taguil

Projet pédagogique dans le groupe intermédiaire :
"Ma maison est ma ville"

J'attire votre attention sur un projet pédagogique destiné aux enfants d'âge préscolaire moyen. Ce projet est la première étape de l'éducation patriotique des enfants d'âge préscolaire. La période optimale pour le projet est le mois de mai et il serait raisonnable de l'achever le 12 juin, jour de la Fête de la Russie.

Pertinence du projet :

Les enfants sont notre avenir, et donc l’avenir de notre pays. Chacun de nous doit aimer son pays. Mais les jeunes enfants ne comprennent pas les concepts de pays, de patriotisme, de patrie... Mais notre tâche est d'élever un vrai patriote de notre pays, car l'avenir leur appartient !

Vous devez commencer à cultiver petit à petit l’amour pour votre patrie. Avec amour pour votre ville. Après tout, chaque ville de Russie est unique, inhabituelle à sa manière. Et montrer à un enfant la beauté de sa ville natale n'est pas une tâche si difficile. Il ne vous reste plus qu'à commencer !

Ce projet : « Ma maison est ma ville » aidera les enfants à apprendre l'histoire de la ville, à la voir de l'autre côté et à la connaître à nouveau !!!

Type de projet : création, information et recherche, à court terme.

Type de projet: famille, groupe.

Problème:

Les enfants ne pensent pas au fait que la ville dans laquelle ils vivent est leur petite patrie. Ils ne savent rien de son histoire ou de ses attractions.

Résultats attendus : les enfants ont des connaissances de base sur l'histoire de leur ville natale, peuvent parler de lieux historiques intéressants de leur petite patrie et ont de l'expérience dans des activités communes avec leurs parents.

Lieu : MADOU d,s n°49 « Poisson rouge »

Dates : avril - mai - juin 2016.

Horaires de travail : pendant et en dehors des cours.

Nombre de participants au projet : enfants - 23 personnes, parents

Âge des enfants : 4-5 ans.

Étape 1. Fixation d'objectifs.

Objectif : créer les conditions pour le développement des sentiments patriotiques chez les enfants, accroître la participation active des parents à la vie du groupe.

Pédagogique:

inculquer aux enfants l'amour de leur ville natale.

Pédagogique:

Former chez les enfants des idées initiales sur l’histoire de leur ville natale, ses attractions, pour élargir leurs horizons et leur vocabulaire.

Du développement:

développer des sentiments patriotiques chez les enfants, continuer à travailler sur le développement des capacités créatives des enfants.

Étape 2. Développement de projet.

1. Sélectionnez la littérature, les illustrations et le matériel nécessaires aux activités ludiques des enfants pour une mise en œuvre réussie du projet.

2. Intéresser les enfants et les parents au sujet du projet, les encourager à travailler ensemble pour atteindre l'objectif du projet.

3. Créer la base nécessaire aux activités productives et créatives des enfants.

4. Élaborez un plan d'action à long terme.

Étape 3. Mise en œuvre du projet.

Organisation des activités du projet.

3.1. Activité de jeu.

* Jeu de rôle « Aller à la maternelle », « Famille », « Visite de la ville ».

Objectif : développer les sentiments patriotiques chez les enfants, leur apprendre à imiter les adultes : mère, père, grand-mère, grand-père ; cultiver l’amour pour sa maison et sa ville ; continuez à apprendre à chacun comment jouer ensemble, comment entretenir des relations amicales avec ses pairs.

* Jeu de société imprimé « Ville », loto « Métiers », « Animaux de l'Oural ».

Objectif : cultiver l’amour et le respect des gens qui nous entourent, élargir leurs horizons et enrichir le vocabulaire des enfants avec de nouveaux termes, et développer un discours cohérent.

* Jeux de mots « Le chemin est la route », « Dis un mot », « Tu me dis - je te le dis ».

Objectif : élargir les connaissances des enfants sur les rues de la ville, leur apprendre à prononcer correctement, continuer à développer la capacité d'écouter et d'entendre l'interlocuteur, développer la parole, la mémoire et la pensée imaginative.

3.2. Activité artistique et de parole.

Objectif : former chez les enfants le concept de « petite patrie », élargir leur vocabulaire, cultiver l'amour de leur terre natale, cultiver une attitude bienveillante envers la nature environnante, leur apprendre à observer et à écouter, développer la parole et la mémoire.

Lecture de poèmes et de nouvelles d'écrivains ouraliens « Rues et ruelles », « Sites touristiques de la ville natale »,

Lire des proverbes et des dictons sur la patrie, des énigmes.

Activités musicales et théâtrales.

Objectif : apprendre à écouter, improviser, développer des mouvements rythmés, apprendre à s'adapter au rôle choisi.

3.4. Activités artistiques et esthétiques.

Objectif : développer les capacités créatives des enfants, leur inculquer la précision dans le travail et cultiver l'amour du travail.

Production d'œuvres collectives « Cedar Grove », « Coin préféré du cœur ».

3.5. Expositions de photos « La nature du pays natal », « La ville à travers les yeux des enfants ».

Objectif : cultiver des sentiments patriotiques, un sentiment de fierté envers leur terre natale, leur apprendre à voir la beauté dans les choses simples.

3.6. Activité productive.

— Dessin : « Sur la cour de récréation », « Ma maison », « Ma famille ».

— Applications : « Maternelle », « Au bord de l'étang ».

— Modélisation : « Arbres autour », « Maison au village ».

3.7. Visites de la ville.

Objectif : continuer à élargir les horizons des enfants, leur inculquer l'amour de leur ville natale.

"Hello Grove", "Allons à la bibliothèque", "City Museum", "Notre centre est Glory Square"

Étape 4. Produit de l'activité du projet.

4.1. Œuvre collective « Cedar Grove ».

4.2. Oeuvre collective « Coin préféré du cœur »

4.3. Exposition dans le groupe « Écrivains sur notre ville natale », « De l'histoire de notre famille », « Curiosités de notre ville ».

4.4. Expositions de photos dans le groupe « Nature de la ville natale », « La ville à travers les yeux des enfants »

4.5. Conception du journal « Marcher dans les rues de la ville »

Tâches logicielles :

Espace pédagogique « Cognition » : Développez les idées des enfants sur le monde qui les entoure, sur la maison, la famille, les proches qui vivent ensemble.

Espace pédagogique « Communication » : Développer le discours dialogique, introduire des notions dans le vocabulaire actif : « maison, famille, proches et amis ».

Espace pédagogique « Santé » : Développer la motricité fine des mains, assurer la préservation et le renforcement de la santé physique et psychologique des enfants.

Espace pédagogique « Socialisation » : Cultiver le bien-être, la fierté de sa famille, l'envie d'interagir dans le jeu en commun, et stimuler l'activité créatrice des enfants.

Domaine pédagogique « Créativité artistique » Développer la capacité de concevoir à partir de formes géométriques.

Domaine pédagogique « Musique » Créer un fond émotionnellement positif pendant la construction.

Matériels et équipements : Présentation vidéo sur le thème « Les animaux et leurs maisons », blocs plats Dienesh, enregistrement audio de la chanson « The House Where You Live »

Travaux préliminaires :

Regarder des photos de famille et des dessins des parents représentant « Mon bébé » sur le tapis mural. Lecture de poèmes sur la famille, jeux de rôle « Mères et filles », « Problèmes familiaux ». Conversations sur les thèmes « Moi et ma maison », « Papa, maman, je suis une famille sympathique », « Comment j'aide à la maison ».

Progrès:

L'enseignant appelle les enfants vers lui.

- Tous les enfants réunis en cercle,

Je suis ton ami et tu es mon ami.

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous.

Les enfants se tiennent la main et se sourient.

Éducateur:

Maintenant, souriez à nos invités et dites-leur bonjour.

Les enfants disent bonjour.

Éducateur:

Et je vais vous dire les gars :

- Bonjour, chers enfants !

Tu es la plus belle du monde !

J'invite des gens si bons et si beaux à jouer. Le veux-tu ? Alors entrez.

Des enfants passent, s'assoient sur des chaises,

Éducateur:

Aujourd'hui, nous allons jouer au jeu « Qui habite où ? »

Le moineau vit sous le toit,

Il y a une maison de souris dans un trou chaud.

La grenouille a une maison dans l'étang,

Maison des papillons dans le jardin.

Regardez la photo, qui est-ce, nommez-la.

Où vit l'oiseau ? Dans le nid.

- de quoi est-il fait ? Des branches, des brins d'herbe, des peluches.

Qui a construit le nid ? L'oiseau lui-même

Où vit l'écureuil ? Au creux

Qui a construit le nid d'écureuil ? Je l'ai trouvé moi-même dans un vieil arbre

Où vit l'ours ? Dans la tanière

Qui a construit sa tanière ? J'ai trouvé moi-même un trou, traîné dans des branches, de l'herbe, des feuilles

Où vit le renard ? Dans le trou

Qui lui a fait un trou ? Je l'ai creusé moi-même avec mes pattes.

Nous avons installé tous les animaux dans des maisons.

Pourquoi les oiseaux, les renards, les ours et les écureuils ont-ils besoin d’un foyer ? Pour se cacher des ennemis, stocker des fournitures, se reposer, dormir, se cacher du froid.

C'est bien que tous les animaux aient leur propre maison.

Avez-vous votre propre maison?

De quoi est faite votre maison ? fait de pierre et de brique

Quelle est ta maison? Grand, petit, grand.

Je veux te parler de ma maison

Où maman, papa et moi vivons ensemble.

(examiner la maison : murs, toit, balcons, fenêtres avec rideaux). Diaporama.

Éducateur:

- Je vais frapper à la maison,

quelle famille vit ici ?

Questions sur la famille (l'enseignant interroge plusieurs enfants) :

Qui est-ce?

Quel est le nom ?

Avec qui vis-tu ?

Qui fait quoi ?

Quel est le nom de votre grand-mère, grand-père, sœur, frère ?

Comment appelez-vous affectueusement votre grand-mère, votre grand-père, votre père, votre mère, votre sœur, votre frère ?

Comment les grands-parents appellent maman, papa ? (Fille, fils).

Comment maman et papa appellent grand-père et grand-mère ? (Maman, Papa).

- Ce sont toutes nos personnes les plus chères au monde - notre famille et nos amis. Répétons tous ces belles paroles ensemble – famille et amis.

Fizminoutka

CONSTRUIRE UNE MAISON

Un, deux, trois, quatre, cinq. Les enfants font des sauts avec écart

Construisons et jouons.

Nous construisons une grande et haute maison. Montrez la fenêtre, le toit avec vos mains - joignez vos mains au-dessus de votre tête

Nous installons les fenêtres et la toiture.

Quelle belle maison ! Ils étendent les bras vers l'avant avec un geste d'index.

Nous y vivrons ensemble. Ils s'accroupissent.

- C'est tellement bien que tu aies une maison bien-aimée, une famille amicale et forte qui y vit, où ils s'aiment et s'entraident dans tout.

Voulez-vous construire votre propre maison?

Jeu "Construis ta maison"

Allez aux tables et assemblez une maison à partir de formes géométriques (la chanson «Regarde comme c'est bien la maison dans laquelle tu vis» sonne doucement).

Quelle belle rue vous avez ! Et combien d’enfants je connais vivent ici !

je vais frapper à la maison

Quelle famille vit ici ?

Quel est ton nom?

Avec qui vis-tu ?

- Maintenant, jouons avec nos doigts.

L'enseignant et les enfants jouent ensemble au jeu de doigts « Friendly Family ».

Ce doigt est grand-père

Ce doigt est grand-mère

Ce doigt est papa

Ce doigt est maman

Ce doigt c'est moi

Ensemble - une famille sympathique.

(Le texte du jeu est joué et prononcé par les enfants.)

La lumière s'allumera dans chaque maison,

Maman nous prépare le déjeuner là-bas.

Et papa lui offre des fleurs.

Toi et moi vivons dans cette maison.

Je serre fort tout le monde dans mes bras,

Regardez : une famille sympathique vit ici !

Vous ne trouverez pas de meilleure maison

La maison où vous habitez !

Résumé de la conversation dans le groupe intermédiaire

Sujet : « Ma maison. Mon village."

Cible: Consolider les connaissances des enfants sur les notions de « maison », « village »

Tâches :

Pédagogique: Cultiver l’amour et le sentiment d’attachement à sa maison et à son village.

Pédagogique: Développer un discours cohérent grâce à des réponses complètes aux questions.

Développer la pensée imaginative et la mémoire.

Développer l'attention, l'imagination, la créativité.

Pédagogique:Développez les connaissances des enfants sur leur « petite patrie, leurs rues, leurs bâtiments résidentiels, leurs bâtiments publics et leur objectif ».

Répétez les maisons d'animaux. Enrichissez le vocabulaire des enfants avec les noms corrects des objets, leurs propriétés, les actions qui peuvent être effectuées avec eux, apprenez-leur à accorder les adjectifs avec les noms en genre et en nombre

Apprenez à former des adjectifs à partir de noms (maison en verre-verre....)

Méthodes et techniques :

Visuel: montrer, visualiser, mettre en scène.

Verbal: explication, questions, examen, conversation, comparaison, expression artistique,

Pratique: dramatisation d'un extrait du conte de fées « La cabane de Zayushkina »,

Jeu D/I « Dont la maison », D/I « Différentes maisons », exercice physique « Bus »

Travail individuel :reconstitution du conte de fées « La cabane de Zayushkina »,

Déroulement de la conversation :

Éducateur : Les gars, regardez quelle belle maison. Je me demande à qui c'est ? Qui habite ici ? Je pense que je sais ! Et vous devinerez si vous devinez mon énigme.

De quel genre d'animal de la forêt s'agit-il ?

comme un poteau sous un pin et debout dans l'herbe - vos oreilles sont plus grandes que votre tête ?

Éducateur : C'est vrai, c'est un lièvre. Frappons et disons-lui bonjour.

Dramatisation d'un extrait du conte de fées « La cabane de Zayushkina »

(Frappant) Bunny, sors vite.

Un renard sort de la maison.

Lisa : Bonjour, bonjour ! Il n'y a pas de lièvre ici ! J'habite ici. C'est ma maison !

(Il rentre à la maison.)

Éducateur : Les gars, que s'est-il passé ? Pourquoi un renard vit-il dans la maison d'un lapin ? Et où est le lapin lui-même ?

Un lièvre entre et pleure.

Éducateur : Bonjour, lapin. Pourquoi pleures-tu ?

Lièvre : Comment ne pas pleurer ? J'avais une cabane en liber, et le renard avait une cabane en glace, elle a demandé à passer la nuit, et elle m'a mis dehors ! Je me suis retrouvé sans maison.

Éducateur : Les gars, le renard a-t-il fait le bon choix en chassant le lapin de sa propre maison ?

Les enfants répondent « non ».

Éducateur : Bien sûr. Après tout, c'est sa maison et personne n'a le droit de l'expulser de sa propre maison. Que devons-nous faire ? Appelons le renard.

Les enfants frappent à la maison.

Renard : Dès que je saute, dès que je saute, des restes descendront dans les ruelles !

Éducateur : Petit renard, s'il te plaît, sors. Nous voulons vous parler.

Lisa sort.

Éducateur : Vous n'avez pas bien fait. Vous n'avez pas le droit de chasser un lièvre de sa maison.

Lisa : Et moi ? Où devrais-je vivre ? Ma cabane a fondu !

Éducateur : Les gars et moi allons vous aider. Nous allons maintenant trouver une maison qui vous convient.

Jeu "Dont la maison"

Un groupe d'enfants reçoit des images d'animaux, et l'autre groupe reçoit des habitations d'animaux, chacun trouve une paire (la tanière de l'ours, le trou du renard, le creux de l'écureuil, la tanière du loup, le chenil)

Éducateur : Tiens, petit renard, on a trouvé ta maison, ton trou. Êtes-vous heureux?

Lisa : Merci les gars.

Éducateur : Restez avec nous, nos gars vous diront bien d'autres choses intéressantes et instructives.

Les héros s'assoient.

Vous savez où vivent les animaux, comment s'appellent leurs maisons. Où vivent les gens ? (répondre)

Éducateur : Pourquoi les gens ont-ils besoin de maisons ? (ils se reposent, mangent, dorment, il fait chaud ici en hiver)

Savez-vous que dans les temps anciens, les gens vivaient dans des grottes. Ce n’est qu’avec le temps qu’ils ont appris à construire des maisons. Ce furent d'abord des pirogues, puis des cabanes en bois et des maisons en pierre. Ce sont maintenant de grandes maisons à plusieurs étages en briques et en panneaux. Les maisons sont différentes dans chaque pays. Ils correspondent au mode de vie particulier des gens. Quelles maisons connaissez-vous ? (répondre)

D/i "Différentes maisons"

Comment appelle-t-on une maison en brique (brique), verre, bois, fer, papier, pâte à modeler, glace.

Poème « Les maisons sont différentes »

Il existe différents types de maisons :

Haut et bas

Vert et rouge

Loin et proche.

Panneau, brique…

Ils semblent ordinaires.

Utile, merveilleux -

Les maisons sont différentes.

Éducateur : Chaque maison a son propre numéro. Chaque maison est située dans une rue, chaque rue a son propre nom. Pourquoi les gens ont-ils besoin d’une adresse ?

(répondre)

Éducateur : Les gars, connaissez-vous l'adresse de votre domicile ? Peut-être que le renard et le lapin voudront venir vous rendre visite (nom).

Éducateur : Vous avez nommé les rues où vous habitez.

Éducateur:

Les filles intelligentes ! Les gars, notre maison est la maison dans laquelle nous vivons, c'est notre cour, notre rue, notre village natal. Quel est le nom du village dans lequel nous vivons ? Notre maison est notre grande patrie - la Russie !

Nous regardons des photographies de notre village natal(les enfants reconnaissent et nomment des lieux qui leur sont familiers).

Professeur. Notre village est grand et beau.

Parc pour enfants

Place (des festivals y ont lieu)

De nombreux magasins différents

Diverses entreprises où travaillent vos parents.

Dans notre village, tout le monde vit ensemble et personne ne chasse personne de chez lui.

Éducateur : Notre voyage se termine

Éducateur : Vous avez aimé notre leçon, renard et lapin ? Et vous les gars ? Qu’est-ce qui était intéressant ? (répondre)

Éducateur : Disons au revoir à nos invités, il est temps pour eux de rentrer chez eux. Comme le dit le proverbe : « A l’extérieur c’est bien, mais à la maison c’est mieux ! »




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