Правило глаголы изменяются по числам. "изменение глаголов по числам"

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

«Яктылык»

Конспект урока по русскому языку

УМК «Школа 2100»

3 класс

Тема: «Изменение глаголов по числам».

Учебник «Русский язык» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Тема урока «Число глаголов. Изменение глаголов по числам»

Тип урока. Изучение нового материала.

Методы урока. Словесные, наглядные, практические, ч- поисковые.

Технология : информационная

Элементы технологий:

1). Работа в парах;

2).здоровье сберегающие технологии;

3).технология проблемного диалога.

Цель : формирование умения изменять глаголы по числам, определять число глагола.

Задачи:

    научиться изменять глаголы по числам;

    правильно ставить вопросы к глаголам;

    научить различать глаголы в единственном и множественном числе;

    сотрудничать с другими учащимися в решении учебных задач;

    воспитывать чувство коллективизма,ответственности;

    развивать речь учащихся;

    формировать умение осуществлять орфографический самоконтроль;

    воспитывать любовь к русскому языку, к родной природе.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

1). Уметь правильно ставить вопросы к глаголам и определять число;

2). Выполнять операции анализа, синтеза и сравнения;

3). Отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД

1). Извлекать информацию из схем и текстов;

2). Выявлять сущность особенности объектов;

3). На основе анализа объектов делать выводы.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

1). Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;

2). Умение прогнозировать предстоящую работу (планирование);

3). Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

1). Слушать и понимать других;

2). Строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

3). Оформлять свои мысли в устной форме;

4). Работать в коллективе.

1). Мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2). Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности.

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ:

1). Воспитание трудолюбия и способности к познанию;

2). Воспитание нравственного чувства, эстетического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

3). Формирование интереса к русскому языку;

4). Эстетическое воспитание;

5). Воспитание здорового образа жизни

6). Экологическое воспитание.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Электронное приложение к учебнику «Русский язык» 3 класс Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.

Ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, созданная учителем, дидактический и раздаточный материал для работы в парах, группах.

Ход урока

Слайд №1

а) Проверка готовности рабочих мест .

Проверьте, всё ли готово к началу урока.

Садитесь! Сейчас у нас урок русского языка.

Слайд №2

б) Настрой на работу.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай не перебивая.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно,

Если друг стал отвечать

Не спеши перебивать.

- Сегодня на уроке присутствуют гости.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,

Захотели вновь прийти.

II. Минутка чистописания (на доске запись): р д с т

Какое слово зашифровано? (радость)

Напишите это слово красиво к себе в тетрадь

Почему мы испытываем радость?

Подберите однокоренное имя прилагательное.

Подберите однокоренной глагол.

Прочитайте последнее слово вслух. Что такое глагол?

Подберите синоним к этому глаголу.

Подберите антоним.

Придумайте предложение с глаголом радует .

II. Актуализация опорных знаний.

На экране кроссворд. Если отгадаем его, узнаем какое слово спряталось.(Приложение 1 , слайд 1 ).

1. Самостоятельно, через клеточку запишите слова отгадки в тетрадь, ориентируясь на клеточки кроссворда.

    Крупный населенный пункт. (Город)

    Верхняя одежда, которую надевают на платье, костюм. Бывает зимнее, демисезонное. (Пальто)

    Лесной житель. Летом – серый, зимой – белый. (Заяц)

    На жарком солнышке подсох, и рвется из стручков … (Горох)

    Маленькие серенькие птички в теплый край не улетают, здесь под крышей обитают. (Воробьи)

    Как называется лесная ягода, которая состоит из множества малых ягодок. (Малина)

Как можно назвать записанные слова?

На какие группы можно разделить слова? (Одушевленные, неодушевленные; единственное число, множественное число.)

Докажите, что среди этих слов есть существительные множественного числа.

Вывод: имена существительные изменяются по числам.

Какое слово спряталось? Что такое глагол?

IV. Самоопределение к деятельности.

Слайд № 8.

Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (птица)

На правой? (птицы)

Какой частью речи являются слова? (Существительные)

Что изменилось в записи слов? (окончание)

Почему?(изображен 1 предмет, значит сущ-е ед.числа, справа два предмета- мн.число).

Составьте нераспространенное предложение к левой части. (Птица летит)

К правой части? (Птицы летят).

Запишите их в тетрадь.

Что изменилось в записи глаголов? (окончание) выделите.

Почему? (летит - обозначает действие одного предмета и отвечают на вопрос что делает?- ед. число ), летят - глагол обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос что делают? – мн.число ) -Укажите у себя в тетрадях.

От какой части речи вы задаете вопрос? Подпишите часть речи – сущ-е.

Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в предложении?

- По каким признакам вы определили число глагола? (По имени существительному, по вопросу).

Сформулируйте тему урока.

Слайд № 9.

Какие цели вы поставите на урок. Чему будете учиться?

Слайд № 10.

Для ответа используйте слова на слайде: будем учиться определять…..
-Будем учиться изменять…… и находить…….

( Будем учиться определять число глаголов, будем учиться изменять глаголы по числам и находить глаголы нужного числа, развивать орфографическую зоркость )

V. Работа по теме урока.

Слайд № 11

Давайте сформулируем вывод:

1) Как изменяются глаголы?

2) В каком числе употребляются глаголы?

3) Что обозначают глаголы в единственном числе?

4) Что обозначают глаголы во множественном числе?

VI. Работа по теме урока.

Составление предложений по схеме, определение числа глагола. (Слайд 6 )

В каком числе должен быть определен глагол?

Составьте предложение по данной схеме. Лучшие предложения запишем в тетради и на доске, сделаем грамматический разбор. (Перелетные птицы возвращаются на родину.)

Как люди готовятся к встрече птиц? (Делают скворечники)

Ребята, обратите внимание на написание и произношение этого слова. Пишется “ Скворечник ”, а произносится “ Скворешник ”.

1 апреля отмечают Международный день птиц. Действительно, жители мастерят новые домики для пернатых гостей, развешивают их в садах, парках и огородах. Поднимите руку, кто из вас уже сделал скворечники.

Слайд № 12.

1.Чтение по учебнику вывода на стр.110.

VI. Физкультминутка.

А уж ясно солнышко (Встали на носочки, поднимают руки вверх.)

Припекло, припекло.

И повсюду золото (Опустились, руки на пояс.)

Разлило, разлило.

Ручейки по улице (Бег на носочках.)

Все журчат и журчат.

Журавли курлыкают (Идут, высоко поднимая колени,

И летят, и летят. взмахивают руками)

XII. Закрепление изученного материала.

Слайд № 14.

Вывод. Глаголы бывают единственного и множественного числа. У глаголов неопределенной формы число определить нельзя.

Слайд

2. Работа в группах

Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами. (Повторить правила работы в группах).

Ребятам выдаются карточки с текстом.

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали .

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

Зачитывается новый текст по одному предложению.

Учитель постепенно открывает каждое предложение.

Выступает капитан или кто-то от группы.

Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? (Чтобы грамотно красиво писать и говорить)

Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст научный или текст-описание? Обоснуйте свой вывод.

Запишите текст, подчеркните глаголы, определите число.

(Проверка коллективная) ВВ

Вывод.Для чего нужны глаголы?

Слайд № 16.

3.Дифференцированная работа.

Работа по вариантам:

1 вариант

Игра «Почтальоны»

Вы должны правильно разнести письма-глаголы по адресам:

Ед. число Мн. число

Комар пищит Комары пищат

Соловей поёт Соловьи поют

Иволга свистит Иволги свистят

Сорока трещит Сороки трещат

Сова кричит Совы кричат

Дятел стучит Дятлы стучат

Какая часть речи вам помогала выбирать форму глаголов?

(Имя существительное.)

Какой вывод можно сделать?

Вывод. Глагол связан с именем существительным, стоит в том же числе, что и имя существительное.

В это время работа по рядам.

- Молодцы, а сейчас читаем по цепочке словосочетания:

-валюсь с ног (устал);

-клевал носом(спал);

-зарубила себе на носу(запомнила)

Как называются такие словосочетания? (фразеологизмами)

Каждый фразеологизм замените 1 глаголом.

Работа по учебнику. Упр.358.

YIII. Итог урока . Слайд № 17

    - Какой итог можем подвести? Что вы узнали нового о глаголах?

IX. Домашнее задание . Слайд № 18 . (Даётся на листочках внутри тюльпана индивидуально каждому учащемуся). УПР.359

    Определить число глаголов, записанных на листочке. С двумя глаголами придумать предложения. Найти в них основу предложения.

Слайд № 19.

X. Рефлексия.

- Мы сегодня много писали, думали, говорили, а теперь я вам предлагаю оценить свою работу необычным способом, созданием картины «Весна».

Если у тебя все получилось, то приклей к дереву зеленый листочек

Природа весной просыпается и набирается сил, а вы на уроках набираетесь знаний!

А я радуюсь вашим успехам!

Слайд № 20.

- Спасибо за урок!

Глагол, чаще всего выступающий в предложении сказуемым, является исключительно самостоятельной частью речи. Он обозначает действие или состояние подлежащего. Весна идёт, тепло несёт.

Правила глаголов

Все глаголы имеют начальную (инфинитив, неопределённую) форму. Отличить её можно по окончаниям -ть, -ться, также эти слова отвечают на вопросы «что делать», «что сделать». В предложении чаще всего выступает сказуемым или его частью и подлежащим, но может выполнять роли других членов.

Мы хотим увидеть новые учебники.

Видеть - это смотреть душой.

Она любила смотреть на звезды.

Если к глаголу можно задать вопрос «что делать», то он относится к совершенному виду (радоваться, молчать) . Когда к нему можно задать вопрос «что сделать» - это несовершенный глагол (обрадоваться, помолчать). Иногда встречаются также двувидовые глаголы, они могут относиться то к одному, то к другому виду, в зависимости от контекста.

Я исследовал подвал вчера. (совершенный вид).

Я уже исследовал подвал. (несовершенный вид).

Возвратные глаголы означают действие, которое направлено на себя. Они образуются с помощью постфиксов -ся, -ться (играться, кусаться). Невозвратными называются все остальные глаголы (играть, кусать).

Сказуемые, соединяющиеся с другими частями предложения в форме винительного падежа без использования предлога, относятся к переходным глаголам (вымыть кружку, позвать маму). В категорию переходных входят те, которые не могут сочетаться без дополнительных частей речи (лететь, лежать). В эту группу входят также все глаголы возвратной формы (умываться, убираться).

Правописание глаголов

В предложениях, по правилам глаголов, они могут относиться к одному из трёх наклонений. В форме изъявительного - глаголы можно менять по временам (жили, живём, будем жить), числам (моет, моют), лицам (я повторяю, ты повторяешь, он повторяет). Если для выполнения действия требуется соблюдение некоторых правил, то такие сказуемые относятся к условным (Если всем будет удобно, я подошёл бы). Данная форма образуется частичками бы, б (заглянул бы, смогла б) и может изменяться в родах и числах. Особенно следует отметить повелительный вид сказуемых, который может заставлять, побуждать, призывать к действию (Придите ко мне!). Глаголы такого наклонения могут меняться в лицах и числах.

По правилам глаголов, в прошедшем времени они означают уже произошедшее/происходившее действие (Я сам купил вещи). Также они не могут менять личную форму. К сказуемому настоящего времени можно подставить вопрос «что делает» (Он сам покупает вещи.). Совершенные глаголы не используются в настоящем времени. В правилах глаголов будущего времени существуют две формы: составная (с дополнительным словом будет ) и простая (однословная). Соответственно можно задавать разные вопросы: «что сделаешь» (Ты сам купишь вещи.); «что будешь делать» (Ты будешь покупать вещи сам).

Изменение глаголов

Перемена сказуемых в лице и числе объясняется их спряжениями. Они проявляется исключительно в изъявительной форме и несомненно в виде времени настоящего или будущего.

Для формы в единственном числе личные глаголы изменяются так :

  • 1 лицо - Я открываю. Я люблю.
  • 2 лицо - Ты открываешь. Ты любишь.
  • 3 лицо - Он открывает. Он любит.

Для формы во множественном числе личные глаголы изменяются так:

  • 1 лицо - Мы открываем. Мы любим.
  • 2 лицо - Вы открываете. Вы любите.
  • 3 лицо - Они открывают. Они любят.

Если есть возможность поставить под ударение, разновидность спряжения можно определить так:

  • -е меняется на -у(-ю) - 1 спряжение смотреть-смотрю ;
  • -и меняется на -а(-я) - 2 спряжение звонит-звонят.

В остальных случаях суффикс в начальной форме определяет спряжение:

  • 2 спряжение -и(ть) (красить) и особые исключения;
  • 1 спряжение включает в себя остальные глаголы на -а(ть), -я(ть), -у(ть), -е(ть), -ы(ть), -о(ть) (хотеть, знать );
  • Бывает 4 слова-исключения: зыбиться, зиждиться, брить и стелить и образованные от них.

Слова без упомянутых суффиксов - жить, бить.

Встречаются также такие глаголы, которые меняются и как первое спряжение, и как второе.

Ед. число:

  • 1 лицо - Я побегу. Я захочу.
  • 2 лицо - Ты побежишь. Ты захочешь.
  • 3 лицо - Он побежит. Он захочет.

Мн. число:

  • 1 лицо - Мы побежим. Мы захотим.
  • 2 лицо - Вы побежите. Вы захотите.
  • 3 лицо - Они побегут. Они захотят.

У глагола-исключения брезжить существуют только формы 3 лица в разделе единственного числа или множественного (брезжит - брезжат ).

Слова есть и дать и производные от них являются исключениями и образуют особенные личные формы.

Безличные глаголы

Местами попадаются безличные глаголы. К ним относятся слова, обозначающие пассивное сказуемое, которое происходит без участия подлежащего (вечереет, смеркается).

Основным признаком, с которым можно определить безличность правильного глагола, является его неизменность в числах и лицах. Чаще всего эти виды глаголов выступают в виде сказуемых в простых односоставных предложениях. Для формы настоящего времени применяются в качестве 3 лица и только единственного числа, а в прошлом - как единственное число и средний род.

Обычные глаголы иногда используются для замещения безличных, если появляются в виде единственного сказуемого предложения.

  • Небо посветлело - личный глагол.
  • За окном посветлело - безличный.

Несколько важных правил

Грамотное правописание глаголов и гласных в настоящем времени или формах простого будущего зависит от спряжения:

1 спряжение - в нем используются окончания -е, -у(-ю) забывает, забудут;

2 спряжение - стоит ставить окончания -и, -а(-я) красит, красят.

  • Для повелительного наклонения второго лица глаголов обоих спряжений употребляют суффикс -и (Мы идём домой. - Идите домой.);
  • В случае с прошедшим временем: перед суффиксом -л ставится такая же буква, как в инфинитиве перед -ть (красить - красил, свистеть - свистел );
  • Если есть обес-/обез-: переходные - пишется суффикс -и- (обеспечил «кого?» «что?» ); непереходные - используется -е- (обеспокоен );
  • Леденеть, оледенеть, окровенить и подобные глаголы, образованные от существительного, пишутся с гласной -е- после корня (в ;
  • В инфинитиве, в случае использования прошедших форм, пишутся -ова-, -ева-, в том же случае, когда выбирается настоящее или простое будущее время и единственное число, форма написания первого лица имеет суффиксы -у(ю), -ю(ю) (чередовать - чередую, завоевать - завоюю).

Если же чередования не происходит, употребляются суффиксы -ыва-, -ива-; (перечитывать - перечитываю, перекраивать - перекраиваю).

Если имеется окончание -вать, -ваю под ударением и суффикс -ва-, тогда по правилам русского языка у глагола перед суффиксом пишется такая же буква, что и в начальной форме (полить - поливать -поливаю).

Заключение

Эти несколько простых правил и примеров помогут запомнить, как нужно использовать глаголы при написании. Конечно, чтобы изучить все нормы и исключения, понадобятся более глубокие исследования. Однако для написания более-менее простых текстов, не претендующих на публикации в журналах и газетах, этого будет вполне достаточно.

1. Тема урока: Изменение глагола по числам
2. Место в учебном курсе: урок в 3 классе, раздел «Части речи», учебник по
русскому языку 3 класс
3. Тип урока: урок открытия нового знания
4. Цель: формировать умения определять число глаголов, изменять глаголы
по числам, развивать умения определять число глаголов.
Этап
Орг.мом
ент
Время Деятельность учителя
1 мин
5 мин
Словарн
ая
работа
Проблем
ная
ситуаци
я
2 мин
Здравствуйте ребята. А сейчас улыбнемся друг другу и начнем урок
с хорошим настроением.
Перед Вами лежат листы самооценки запишите свою ФИ.
5 мин Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
Минутк
а
Чистопи
сания
Какую букву мы будем писать на минутке чистописания, вы узнаете,
расшифровав запись
рптлдтвпаыктжкт
­ Пишем Заглавную и маленькую букву Тт.
­ Что вы можете рассказать о букве Т. Дайте характеристику звука.
2.Посмотрите на слайд. Что вы видите?
Запомните последовательность, в которой записаны слоги.
ЕТ ТА ОТ УТ ТЫ
Запишите слоги в тетради по памяти.
Проверьте, оцените свою работу при помощи сигналов
Зеленый – все правильно
Желтый – 1 ошибка
Красный – 2 и более ошибок
Оцените свою работу по чистописанию по аккуратности.
«Елочка»
­ мне очень нравится
­ есть исправления
­ я мог бы лучше
­ Исправьте ошибки там, где это необходимо.
Заиц, горот, лигушки, облоко, молако, картины.
Взаимопроверка. (Оцените свою работу в листах самооценки) ­ К
какой части речи относятся?
­ Что вы знаете об имени существительном?
­ Какие задания можно выполнить с этими словами?
­ Подчеркните имена существительные множественного числа.
Лягушки, Картины
­ Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (птица)
­ На правой? (птицы)
­ Какой частью речи являются слова? (Существительные)
­Что изменилось в записи слов? (окончание)
­Почему?(изображен 1 предмет, значит сущ­е ед.числа, справа два
предмета­ мн.число).
­ Составьте нераспространенное предложение к левой части. (Птица
летит)
­ К правой части? (Птицы летят).

­ Запишите их в тетрадь.
­Что изменилось в записи глаголов? (окончание) выделите.
­Почему? (летит ­ обозначает действие одного предмета и
отвечают на вопрос что делает?­ ед. число), летят ­ глагол
обозначает действия нескольких предметов и отвечают на вопрос
что делают? – мн.число) ­Укажите у себя в тетрадях.
­ От какой части речи вы задаете вопрос? Подпишите часть речи –
сущ­е.
Как вы думаете, от чего зависит, в каком числе стоят глаголы в
предложении?
2 мин.
10
мин
­ Сформулируйте тему урока? (Изменение глагола по числам)­
Определите цель урока. Что мы узнаем, чему научимся сегодня на
уроке.1. Узнаем на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч.2.
Научимся различать глаголы ед.и мн.ч.
Проведем исследовательскую работу и узнаем, как изменяется
глагол по числам и от чего это зависит.
Давайте вспомним правила работы в группе.
План работы в группе:
1.Прочитать предложение.
2.В скобках записать вопрос к глаголу
3.Определить,число сущ.
4. Определить число глагола
5.Записать вывод.
­ На какие вопросы отвечают глаголы в ваших предложениях?
вопрос что делает?
­ Сколько человек выполняет действие, если глагол отвечает на
вопрос что делают?
Если глагол обозначает действие 1 лица, говорят, что это глагол
единственного числа, если глагол обозначает действие нескольких
лиц, это глагол множественного числа.
Обобщение: глагол изменяется по числам
Откроем учебник и проверим, совпало ли наше открытие с правилом
учебника.
­ Правильный вывод вы сделали?
Найдите лишнее слово в строке и объясните свой выбор.
1.Играют, смотрят, пишет, рисуют.
2.Поливает, цветут, растут, пахнут.
игра «Почтальоны
Оцените работу в паре в листах самооценки
Выполнить упражнение №
Самостоятельная работа Проверка
­ Сколько предложений в тексте? 8 предложений
Тема и
цель
урока
Исследо
вательск
ая
работа.
Работа в
парах
10
мин.

Первичн
ое
Закрепл
ение

Закрепл
ение
­ Прочитайте их
1 вариант – списать 1­4 предложения
2 вариант – списать 5­8 предложения
Определить число глаголов.
Оцените самостоятельную работу в листах самооценки)
ТЕСТ
1 вар.

Сияет, смешной, светят, играет.

Дружит, берут, спешит, убирали.

Сияет, пишут, посмотрят
4. Добавь окончание глагола в ед.ч.
Чита… , рису… , готов… .
2 вар.
1. Подчеркни среди слов глаголы:
Смотрит, сильный, светит, готовят.
2. Подчеркни глаголы в форме ед.ч.
Бежит, возьмут, летит, рисовали.
3. Подчеркни глаголы в форме мн.ч.
Читает, уберут, рисуют.
4. Добавь окончание глагола во мн.ч.
Посмотр… , сия… , убира… .
Рефлекс
ия
Итог
урока
Результы теста:
Ниже 4 баллов ­ тема не усвоена ("2");
От 4 до 6 баллов – тема усвоена удовлетворительно ("3");
От 7 до 10 баллов – тема усвоена в целом хорошо ("4");
От 11 до 14 баллов – тема усвоена практически полностью ("5").
Тесты вложите в тетрадь. Следующий урок начнем с анализа работ.
2 мин Кто доволен своей работой на уроке?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
­ Кому было трудно и ещё нужна помощь?
– В чём испытали затруднения?
2 мин - Над какой частью речи мы сегодня работали?
­ Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
­ Удалось достигнуть цель?
­ Как может изменяться глагол?
­ Какие глаголы называем глаголами единственного числа?
Множественного числа?
­ На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном
числе?
1. От чего зависит число глаголов?
2. Что сделали, чтобы научиться?
3. Где пригодятся нам эти знания?

Тема урока: Изменение глаголов по числам.

Цель урока: создать условия для:

Формирования умений определять на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч;

Развития навыка различать глаголы по числам;

Формирования грамотного письма.

Задачи:

УУД:

Познавательные:

Делать логические выводы;

Регулятивные:

Учить действовать по плану, находить и исправлять ошибки, проверять и оценивать результат;

Коммуникативные:

Повышать культуру речи и грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, учить формировать высказывания.

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

Проверка готовности класса к уроку

Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь, поприветствуйте друг друга улыбкой, поприветствуйте гостей. Вы способные, умные и, конечно же, мне поможете вести урок. У нас много работы: нужно думать, запоминать. Желаю вам творческих удач! Пусть урок пролетит как одно мгновение, но оставит след в ваших головках.

Приветствуют друг друга и гостей

Актуализация опорных знаний.

Перед Вами лежат листы самооценки запишите свою Ф.И.

Психологический настрой на работу:

А чтобы нам эффективно потрудиться на данном уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать (слайд 3)

На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

Голова хорошо (думает).

Молодцы!

О какой части речи здесь говорится?

С какими частями речи вы уже знакомы?

(стихотворение на слайде 4)

Что без меня предметы?

Лишь название

А я приду -

Всё в действие придёт:

Летит ракета,

Люди строят здания,

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

Вспомните, что вы знаете о глаголе?

(Устный фронтальный опрос)

Откройте тетради, запишите число и классная работа

- Зачем нам нужен этот этап работы?

Минутка чистописания.

(на доске запись) Глагол

Назовите первую букву

Дайте характеристику этому звуку

Пропишите эту букву (слайд 5)

На слайде записана загадка (слайд 6)

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (Гусь.)

– Кто это? Как вы догадались?

– Сегодня на минутке чистописания мы составим цепочку из первых букв глаголов, которые встречаются в загадке. Какие буквы войдут в цепочку? (Глаголы: б родит, в ыходит, н осит, д арит . Цепочку составим из букв: б, в, н, д .)

Бвнд Дбвн Ндбв …( слайд 7)

– Определите порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца.

Записывают свою Ф.И.

Заканчивают предложения

Отвечают на вопросы

Слушают стихотворение и отвечают на вопросы

Открывают тетради и делают запись

Отрабатывать каллиграфическое письмо букв.

Читают слово и называют первую букву (Г)

Дают характеристику этому звуку

Прописывают

Аналогично работают с глаголами

Мотивация познавательной деятельности

- Запишите слова под диктовку, определите орфограммы.

Прекрасный, звонит, бежит, светит

Ребята, живут, сочиняют, слагают

Какие слова лишние?

Прочитайте слова на слайде 8.

Работа с первой строкой:

Какое слово здесь лишнее? Почему? Докажите. Как вы определили?

Какие слова остались, что можно о них сказать?

Работа со второй строкой ведётся аналогично.

Прочитайте слова на слайде

Сравните слова первой и второй строки.

Что общего, чем различаются?

Давайте назовем тему нашего урока (слайд 9)

Записывают слова, определяют орфограммы

Работают в паре

Отвечают на вопросы. Обсуждают в парах какое слово лишнее и доказывают.

Читают слова, комментируют задание

1 строка – глаголы ед. ч., 2 строка – мн. ч.

Число глаголов

Тема и цель урока

Над чем мы сегодня будем работать (слайд 10)

1. Узнаем на какие вопросы отвечают глаголы ед. и мн. ч.

2. Научимся различать глаголы ед. и мн.ч.

.1. Наблюдение над изменением глаголов . ( Слайд 11 )

– Посмотрите, кто изображен на левой части слайда? (Птица.)

Давайте запишем.

– Кто изображен на правой части слайда? (Птицы.)

– Что изменилось в записи слов? (Окончание.)

– Почему?

- Составьте нераспространённое предложение к левой части слайда. - Составьте нераспространённое предложение к правой части слайда

Сравните глаголы. Что изменилось в записи глаголов?

– Почему?

Сформулируйте вывод по плану: (слайд 12)

1) Как изменяются глаголы?

2) В каком числе употребляются глаголы?

3) Что обозначают глаголы в единственном числе?

4) Что обозначают глаголы во множественном числе?

– Глаголы в единственном и множественном числе отвечают и на другие вопросы. Прочитайте о них на с. 109. (слайд 13)

Уточним тему урока. “Изменение глаголов по числам”.

Смотрят, записывают в тетради и отвечают на вопросы

На левой части изображен один предмет – значит, существительное единственного числа; на правой части две птицы – значит, множественное число.

Птица летит.

Птицы летят.

Окончание.

Летит обозначает действие одного предмета, значит глагол в единственном числе. Летят – обозначает действие двух предметов, значит глагол множественного числа.

Делают выводы

Глаголы изменяются по числам. Они употребляются в единственном и множественном числе. Глаголы в единственном числе обозначают действие одного предмета. Глаголы во множественном числе обозначают действия нескольких предметов

2. Работа в парах.

Я подготовила для вас задание, в котором вы поработаете корректорами, исследуете текст, всё ли там верно написано, на ваш взгляд, мы потом обсудим с вами.

Ребятам выдаются карточки с текстом. Задание на карточке.

В лесу очень шумно, один родничок тихо журчали .

Я подошли к нему. Он были чистый-чистый. Вокруг пела птицы, и он вместе с ними пел.

Зачитывается новый текст по одному предложению.

(слайд 14)

Учитель постепенно открывает каждое предложение.

Что мы сделали с глаголами, чтобы текст стал верным? Для чего мы это сделали? Определите тему текста. Озаглавьте его. Какой это текст?

Работают в парах, читают задание, составляют план работы, выполняют задание.

Зачитывают по одному предложению.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу в листах самооценки.

Физкультминутка

Презентация

Читают задание. Планируют действия. Выполняют задание по карточкам.

Самостоятельно проверяют выполненное задание по образцу.

Читают задание. Планируют действия. Комментируют порядок выполнения.

Выполняют задание.

Оценивают свою работу.

Организация познавательной деятельности

3. Работа по учебнику:

Самостоятельная работа по определению числа глаголов.

Сильные ученики работают по карточке, остальные по учебнику (упражнение № 190 стр. 109) (слайд 15)

КАРТОЧКА.

Задание. Составь из предложений текст, запиши его, определи число глаголов, вставь пропущенные буквы.

Они ждали прилета скв…рцов.
Птицы зан…ли свои новые дома.
Ребята повесили на д…ревья скв…речники.
Скв…рцы по…вились неожиданно.

Проверка работы по карточкам самостоятельной работы по образцу (слайд 16)

Проверка упражнения в учебнике.

– Прочитайте глаголы, назовите, в каком числе они записаны.

Вывод. В каком случае мы говорим, что глагол употреблен в единственном числе, а в каком – во множественном числе?

4. Первичная проверка знаний.

(эл. приложение к учебнику по теме «Неопределенная форма глагола. Число глагола». Упражнение «Помоги братьям Лосям спуститься на землю!)

Рефлексия

Слайд 17

- Как вы считаете, мы достигли тех целей, которые стояли перед нами в начале урока?

Проверьте лист самооценки

Кто доволен своей работой на уроке?

– Что у вас получалось сегодня лучше всего?

Кому было трудно и ещё нужна помощь?

– В чём испытали затруднения?

Оценивают свою деятельность на уроке и результаты.

Выделяют причины успешности/неуспешности, делают выводы

Итог урока

Слайд 18

Над какой частью речи мы сегодня работали?

Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

Удалось достигнуть цель?

Как может изменяться глагол?

Какие глаголы называем глаголами единственного числа? Множественного числа?

На какие вопросы они отвечают в ед.числе., во множественном числе?

От чего зависит число глаголов?

Что сделали, чтобы научиться?

Где пригодятся нам эти знания?

Обобщают полученные на уроке сведения.

Слайд 19

Составить и записать два предложения с глаголами в разных числах.

Записывают домашнее задание.

Используемая литература:

    Русский язык часть 2, Москва «Просвещение» ,2011г. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий

    Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы, Издательство «Просвещение», 2011 год.

Интернет – ресурсы:

Тема Изменение глаголов по числам.

Цель: осознание особенности изменения числа глагола в сочетании с существительным.

Задачи:

Учить различать число глаголов;

Развивать коммуникативные способности, орфографическую зоркость, фонематический слух, умение анализировать, обобщать, наблюдать;

Воспитывать умение работать в паре и группе.

Планируемые результаты: учащиеся научатся определять число глаголов.

Формируемые УУД:

познавательные – умение выделять существенные признаки части речи; умение пользоваться учебной литературой;

коммуникативные – владение разными видами речевой деятельности;

регулятивные – определение цели учебной деятельности; владение способами самоконтроля и самооценки;

личностные – способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учебе.

Сценарий урока.

    Организационный момент.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу. Мысленно пожелайте себе и своему соседу по парте успешной, плодотворной работы.

Откройте тетради, запишите число. Сегодня на уроке мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.

2. Актуализация опорных знаний. Словарно- орфографическая подготовка.

Индивидуальное задание у доски выполняет 1 ученик, 2 учащихся с места (при проверке – сразу оценивают свою работу).

Прочитаем слова, какое задание можно предложить? (Списать вставить пропущенные буквы) – учащиеся по цепочке выполняют задание.

Д…ревня, за…ц,

з…мл…ника, яг…да,

д…журить.

Какое ещё задание можно предложить к данным словам?

На какие группы можно разделить данные слова (Сущ. и глаголы; количество звуков и букв)

С каким новым словарным словом познакомимся, узнаете, отгадав загадку.

Снег мешками валит с неба,

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревню налетели.

По ночам мороз силён.

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Ну, так что за месяц это?

ФЕВРАЛЬ. (записывается 1 раз, обозначаются орфограммы, выполняется транскрипция слова.)

Что можете сказать об этом слове? (имя существительное), что интересного заметили в этом слове? (букв больше чем звуков)

Сколько слогов? Какой второй звук слышится?

Составим словосочетания со словом февраль - к схеме (февраль какой?)

3. Чистописание.

Узнайте, какую букву мы будем писать в чистописании. В слове февраль – это глухой мягкий согласный звук. Предложите, какое можно придумать задание для чистописания?

Фф Ффф Фффф

4. Постановка проблемы .

- Сегодня мы продолжим работать с именами существительными и глаголами.

Внимание на слайда. Прочитайте слова, продолжите ряд.

Стул – стулья, арбуз – арбузы, книга – книги, этаж - ….., ученик - …., пенал - …..

Что можно сказать об этих именах существительных? (Они изменяются по числам)

А можно ли такое сказать о глаголах? (Ещё не знаем)

Какова же проблема урока? Что мы должны узнать? (Узнать, изменяются ли глаголы по числам?)

5. Открытие нового знания.

Будем наблюдать за существительными и глаголами.

Прочтём предложения.

Девочка (что делает?) рисует.

Девочки (что делают?) ……… - Что скажете о существительном в первом предложении? А теперь о глаголе? (Если существительное, с которым связан глагол, в единственном числе, значит и глагол употреблён в единственном числе; если существительное во множественном числе, с которым связан глагол, значит и глагол употреблён во множественном числе.)

Понаблюдаем ещё раз, попробуем всё объяснить.

Шар (что делает?) летит.

………………………….. – Составьте второе предложение.

Сделаем вывод. Изменяются ли глаголы по числам?

(Глаголы изменяются по числам)

- Как это связано с именами существительными?

А теперь обратим внимание на вопросы, которые мы ставили к глаголам.

Какой вопрос ставили к глаголу в единственном числе? А во множественном?

- Убедимся в правильности наших предположений. Прочитаем правило в учебнике русского языка на с. 10.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

6. Первичное закрепление нового знания. Работа по теме урока.

а) Коллективное выполнение упражнения 17, с. 10. (с комментированием у доски)

б) Работа в парах. Упр. 18, с. 11

Прочитайте текст, выпишите имена существительные со связанными по смыслу глаголами, определите число глаголов.

Проверка задания. (Выступления пар).

в) Игра «Один – много»

Я буду называть имена существительные и глаголы, если глагол употреблён в единственном числе, вы хором отвечаете один, а если во множественном числе – много.

Улетают птицы. Поёт соловей. Идёт дождь. Погода хмурится. Ученики дежурят. Дети рисуют. Учитель объясняет.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (для глаз)

7. Самостоятельная работа в группах.

(Каждая группа получает текст, выполняет задание своей группы)

1 группа : Найти глаголы и определить их число.

2 группа : Найти глаголы, изменить их число.

3 группа : В первом и последнем предложениях найти

главные члены.

4 группа : Объяснить написание пропущенных

предложением, подходящим по смыслу.

Проверка работы в группах.

8. Рефлексия. Итог урока.

Что нового мы сегодня узнали на уроке?

Задайте друг другу вопросы по теме урока? (Кому бы ты хотел задать вопрос по теме урока? Задай…)

У кого не было трудностей в процессе выполнения заданий?

У кого были трудности? В чём?

Не стоит расстраиваться, мы учимся и постепенно преодолеваем трудности. Главное стараться и верить в лучшее, тогда всё обязательно получится.

Оценки за урок получают следующие учащиеся ……….

9. Домашнее задание.

С. 9, упр. 16; с. 10, выучить правило.

1 группа : Найти глаголы и определить их число.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

2 группа : Найти глаголы, изменить их число.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

3 группа : В первом и последнем предложениях найти главные члены.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

4 группа : Объяснить написание пропущенных букв.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

В…сеннее солнце греет землю. Тают сн…га. Звенит в…селая капель. Быстро б…гут говорливые ручьи. Весело скачут на дворе в…робьи.

придумал

почувствовал

Распредели стрелками слова в две группы. У имён существительных определи род.

придумал

ГЛАГОЛ победил ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!