Русский язык 2 урок. Письмо по памяти

Данный урок проводится во втором классе, по УМК «Школа России». Повторение изученного материала по темам: «Имя существительное, имя прилагательное и глагол»

Предмет Русский язык

Класс 2

Тема : Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Тип урока : повторение изученного.

Задачи занятия:

1. Отрабатывать навык определения частей речи;

2. Пополнять активный словарный запас;

3. развивать мышление, коммуникативные навыки;

Учебно-методическое обеспечение Т. Г. Рамзаева, учебник русского языка, 2 класс, 2 часть.

Время реализации занятия 45 мин.

Ход занятия.

I. Оргмомент (1 мин)

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу.

Я от вас, друзья, не скрою-

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам на урок.

У неё глаза большие,

Хищный клюв - всегда крючком.

По ночам она летает,

Спит на дереве лишь днём.

II. Развитие мышления

Почему сову называют мудрой?

Да. Сова очень долго живет и поэтому ее называют мудрой. Мудрая Сова прилетела к нам не с пустыми руками, она принесла нам много интересных заданий. 1 задание. Распределите слова на 3 столбика и объясните, почему так распределили.

Машина, большой, добрый, мальчик, бежит, растет, карандаш, синий, летит.

(Магнитные карточки прикрепляются на доску; пара ребят распределяет карточки на группы у доски, остальные пары обсуждают на рабочих местах)

(Последовательность вопросов и повторение частей речи зависит от того, как распределили слова дети).

На какой вопрос отвечают слова в первом столбике?

На какие вопросы отвечают слова во втором столбике?

На какие вопросы отвечают слова в третьем столбике?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

(Будем говорить о глаголах, именах существительных и именах прилагательных, будем учиться задавать вопросы к словам).

III. Работа по теме урока.

1. Тема нашего урока «Части речи».

На уроке мы будем учиться определять части речи, вспомним, на какие вопросы отвечают изученные нами части речи, будем находить главные и второстепенные члены в предложении, повторим написание некоторых словарных слов, поработаем в группах. Все эти задания нам принесла Мудрая Сова. Запишите тему урока.

2. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

Какие части речи мы с вами знаем?

(Имя существительное, имя прилагательное, глагол)

Вспомним, что мы знаем об этих частях речи и приведем примеры.

Что называют именем существительным?

(Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и называет предметы).

Что называют именем прилагательным?

(Имя прилагательное - это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и называет признаки предметов).

Что называют глаголом?

(Глагол - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и называет действия предметов)

3. Работа с именами существительными и именами прилагательными

(Слова на магнитных карточках на доске)

Что общего у всех этих слов?

(Это имена прилагательные).

К словам, называющим признаки предметов, подобрать имена существительные из сказки. Угадайте, какая это сказка и вспомните, кто ее написал. Вам помогут рисунки, которые принесла Мудрая Сова

Золотая - … .

Синее - … .

Высокий - … .

Разбитое - … .

Сварливая - … .

Усердные - … .

Грозная - … .

(Это «Сказка о рыбаке и рыбке». Её написал великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин)

1. Распознавание глаголов.

Мудрая Сова очень рада, что вы так хорошо справились с заданием, вы хорошо разбираетесь в именах прилагательных и именах существительных. Наша гостья хочет проверить, умеете ли вы распознавать глаголы

Составьте предложение с одним из глаголов.

(Удачное предложение записывается на доске и в тетради.)

2. Массаж пальчиков. (Аппликатор Кузнецова)

3. Минутка чистописания

(На уроке учащиеся работают в тетради в узкую линейку. На минутке чистописания используется тетрадь в широкую линейку. Идет подготовка для перехода к работе в широкую линейку).

Прочитайте чистоговорку, и попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания.

Паучок.

Чок-чок - это паучок.

Чок-чок-чок - за печуркой паучок.

Чок-чок-чок - ткёт паутину паучок.

Чок-чок-чок - ждёт добычу паучок.

(Это буква Пе)

Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам.

(Буква Пе может обозначать звук [п] - он согласный, парный по глухости - звонкости, глухой, твердый; звук [п,] - он согласный, парный по глухости - звонкости, глухой, мягкий.)

Откройте тетради для чистописания и пропишите буквы.

П ппп П ппп

(Показы в тетрадях выполнены учителем точечным рисунком до середины строки. Дети обводят показы и дописывают по образцу до конца строки. Показ предложения также выполнен точечным рисунком)

У пенька опять пять опят.

Что это за предложение?

(Это скороговорка).

Для чего служит скороговорка?

(Она учит правильно, четко и быстро говорить).

Запишите скороговорку в тетрадь, а дома выучите ее наизусть.

Физкультминутка.

Лиса зарядку делает.

Прыгает и бегает.

Потянулась во весь рост

И расправила свой хвост.

IV. Закрепление изученного.

1. Работа со словарными словами. Кроссворд

Мудрая Сова желает проверить как вы знаете написание словарных слов и приготовила для нас кроссворд. Отгадайте кроссворд и прочитайте слово, полученное в выделенных клетках.

Передайте свои работы по цепочке, проверьте и оцените работу товарища.

Какое слово мы получили в выделенных клетках? (Это слово ОГОРОД)

Этимология этого слова такова: общеславянское слово, исходное значение - «огороженное чем-либо место».

Запишите это слово в свои словарики, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

2. Работа в группах.

У кого на парте красные яблоки - в 1 группу, зеленые яблоки - во 2 группу, желтые яблоки в 3 группу.

(На каждом рабочем месте группы компьютер. Для работы детей можно загрузит не всю презентацию, а только слайды 12-16. В зависимости от уровня группы даются задания: если группы равносильны, то темы можно распределить по жребию; если группы организованы по уровню усвоения материала, то самой сильной группе дается задание подобрать имена прилагательные, т.к. эта часть речи чаще всего и вызывает затруднения, самой слабой группе предлагается определить имена существительные (материал детьми усваивается легче), третьей группе надо подобрать глаголы.)

Ребята, внимательно рассмотрите иллюстрацию и подберите нужную часть речи. На работу вам отводится 4 минуты. Свои работы вы можете оформить на альбомных листах или на доске. Затем каждая группа представит свою работу.

3. Письмо по памяти.

Прочитайте предложения:

Ласточка лепит гнездо под крышей.

Грачи вьют гнезда на деревьях.

Почему о ласточках говорят, что они лепят гнездо, а о грачах - вьют?

(Ласточки с помощью слюны лепят из глины гнезда, а грачи вьют свои гнезда на деревьях из прутиков.)

Запомните предложения и запишите их по памяти.

(Один ученик на закрытой части доски пишет предложения по памяти, остальные работают в тетради.)

Подчеркните в предложении главные члены.

V. Итог урока.

· О каких частях речи мы сегодня говорили?

· Что мы знаем об имени существительном?

· Что мы знаем об имени прилагательном?

· Что мы можем сказать о глаголе?

VI. Домашнее задание

VII. По выбору:

1. стр. 86 упр. 373

2. Составить и записать 3 предложения о весне. Определить части речи.

3. Выписать из словаря названия птиц и подобрать к ним имена прилагательные.

«Карточки - настроения»

Дети прикрепляют карточки на экран и аргументируют свой выбор.

Список литературы:

1. Сборник загадок «Растительный и животный мир», М. ЭКЗАМЕН,2008

2. А. Ф. Рыбина «Коррекция звукопроизношения у детей», Волгоград, УЧИТЕЛЬ, 2003.

3. Л. П. Николаева, И. В. Иванова «Работа со словарными словами 2 класс», М., ЭКЗАМЕН, 2008

Тема урока: Имя существительное. Урок систематизации знаний

ЦЕЛИ: 1)закрепить первоначальные знания об именах существительных;

закрепить умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? и слова, отвечающие на вопрос что?

2)совершенствовать навыки орфографической зоркости; совершенствовать речь учащихся, логическое мышление;

3)развивать интерес к окружающему миру.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

2 КЛАСС

Учитель Чеканова Нина Трофимовна

МОУ Зареченская СОШ

ТЕМА: Имя существительное.

/Урок систематизации знаний/

ЦЕЛИ: 1)закрепить первоначальные знания об именах существительных;

Закрепить умения отличать слова, отвечающие на вопрос кто? и

Слова, отвечающие на вопрос что?

2)совершенствовать навыки орфографической зоркости;

Совершенствовать речь учащихся, логическое мышление;

3)развивать интерес к окружающему миру.

ХОД УРОКА:

I. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы с вами должны вспомнить все, что узнали о первой группе слов – об именах существительных.

У нас в гостях Незнайка, со своими заданиями и вопросами. Вместе с Незнайкой мы прочитаем книгу под названием «Группы слов русского языка». (Слайд 2)

  1. Орфографическая 5-минутка.

– Начнем урок с небольшой разминки: орфографической 5-минутки.

В это время индивидуальная работа на карточках.

1. Запись слов под диктовку в столбик /1 – у доски/

заяц уши, хвостик, кора

коза рога, молоко

лиса хвост, нора

корова рога, молоко

овца шерсть, носки

– Обозначить в словах ударение, выделить орфограммы.

– Что объединяет эти слова? /вопрос кто? – животные/

2. Подобрать к каждому слову такое слово, чтобы оно отвечало на что? и было связано с данным словом. Слова написать рядом.

3. Проверка /дети читают свои слова/

  1. Обобщение теоретических знаний об имени существительном.

1) – Как можно назвать одним словом все записанные слова? /имена существ./

Так и называется 1 глава нашей книги «Имя существительное»

(Слайд 3)

– Какие слова называются именами сущ.?

– Это мы и внесем на следующую страницу нашей книги.

2 страница кто? что? предметы

(Слайд 4)

2) – Вы сказали, что слова 1 столбика называют животных. На какие 2 группы можно их разделить? /домашние и дикие/

– Прочитайте слова, которые обозначают диких животных?

– Каких еще диких животных вы знаете?

– Почему именно этих животных называют диким?

– Назовите слова, которые обозначают домашних животных? Дополните.

– Почему домашние животные?

IV. Работа с деформированным текстом.

1) Игра «Наведи порядок» Незнайка

Звонко мычит … …. Мурка

Жучка

На лугу лает … …. Гром

Дочка

– Составьте предложения, дополнив каждое двумя словами.

2) Запись предложений /самостоятельно/

– Какие орфограммы встретились в словах?

  1. Выделение имен существительных.

– Найдите имена существительные, которые отвечают на вопрос кто?

– Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?

– А на вопрос что?

3 страница кто? (Слайды 5, 6)

  1. Игра «Угадай, кто спрятался?»

– Узнайте, о каком животном идет речь.

Этот зверь живет в лесу. Он очень умный, хитрый и осторожный.

Любит охотиться на мышей. Шерсть у этого зверя рыжая, хвост пушистый.

– Какие слова вам помогли догадаться?

  1. Работа с текстом /на экране/ (Слайд 7)

Лиса. Лисонька.

У лисоньки зубки острые, рыльце тоненькое.

Шубка у нее тепленькая, хвостик пушистый.

Прочитайте текст.

Даны два заголовка. Какой заголовок подходит больше к тексту и почему?

– Какой это текст? /текст-описание/

– Запишите заголовок. Выпишите из текста существительные, которые отвечают на вопрос кто? в один столбик, а существительные, которые отвечают на вопрос что? – в другой столбик.

Лисонька.

Кто? Что?

Лисонька зубки

Лиса рыльце

Лисичка шубка

Лисята хвостик

В каких словах нужно быть внимательным? /орфограммы/

– Прочитайте слова каждого столбика.

– Придумайте родственные слова к слову лисонька. Допишите.

VII. Составление и запись ответов на вопросы.

На экране вопросы: (Слайд 8)

– Где живет лиса?

– Чем она питается?

Лиса живет в лесу. Лиса – дикое животное.

Ее дом – нора. (Слайд 9)

Лиса питается мышами, Лиса – хищник.

зайцами, птицей. (Слайд 10)

Предложения – сообщения. Предложения – выводы.

Оказывается: живут лисицы везде: и в лесу, и в горах, и в степях, и на болотах.

Оказывается: лиса не отказывается и от сочных лесных плодов: земляники, черники, яблок. Но основная ее пища – мелкие животные.

– Записать предложения – выводы.

VIII. Итог урока

– О какой группе слов мы говорили на уроке?

– Какие слова называются именами существительными?

– Что особенно понравилось на уроке?


Конспект урока русского языка для 2 класса с презентацией

Тип урока: открытие нового знания
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Цель: познакомить со способом проверки парных согласных путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов
Задачи:
Познавательные:
формировать умение видеть несоответствия произношения и написания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком, подбирать проверочные слова и обосновывать написание проверяемого слова путем подбора проверочного слова;
составить правило проверки парного согласного, стоящего на конце и в середине слова и применять его на практике
Регулятивные:
формирование умения определять и формулировать цель на уроке;
формирование умения оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе парной работы
Личностные:
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения;
формирование умения слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли
Планируемые результаты:
учащиеся научатся проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова;
сопоставлять произношение и написание слов;
подбирать примеры слов с парными согласными в словах
Время реализации: 45 минут
Используемые знания, умения и навыки:
знания о согласных звуках (звонких и глухих);
знания о характеристике звонких и глухих согласных звуках;
знания о парности согласных звуков по звонкости-глухости
Новые понятия и умения:
знания о способах проверки парных согласных
Электронные ресурсы:
мультимедийный ресурс «Проверка парных согласных в корне слова» (презентация PowerPoint)
физминутка GOM Мediafile.avi
коррегирующая гимнастика для глаз (PowerPoint, мр3)
Источники информации:
Учебник «Русский язык» (2 класс). Авторы: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Поурочные разработки по русскому языку (2 класс). Авторы: Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева
Уроки русского языка с применением информационных технологий. Авторы: О.А.Архипова, О.С.Асафьева
Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого «Русский язык» (2 класс)
Интернет (картинки, фоны для презентации, физминутка, коррегирующая гимнастика для глаз)
Необходимое оборудование и материалы:
компьютер
мультимедиа-проектор
экран, колонки
карточки с ключевыми словами для доски, магниты – 6 – 11 штук
карточки работы в парах
веера с парными согласными
тетради
Организационный момент.
(Слайд1) - Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Меня зовут Елена Алексеевна. И я с удовольствием приглашаю вас на борт нашего комфортабельного лайнера(слайд 2), чтобы совершить увлекательное путешествие в страну Умников и умниц.
Психологический настрой.
- Давайте пожелаем друг другу успеха в нашей сегодняшней кампании (учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят):
- желаю (большой палец)
- успеха (указательный палец)
-большого (средний палец)
- во всем (безымянный палец)
- и везде (мизинец).
- Теперь мы не ученики, а самые настоящие путешественники. Я надеюсь, что наше путешествие будет нелегким и где-то даже слегка опасным, но интересным и поучительным. Поэтому нам пригодятся ваши знания, трудолюбие и готовность прийти друг другу на помощь.
- Перед отплытием необходимо пройти таможенный досмотр. Давайте приготовимваши записные книжки путешественников, в которых мы будем записывать свои открытия. (Открыть тетради).
Минутка чистописания с актуализацией знаний.
- Ой, ребята, забыла сказать, что для того, чтобы отправиться в путь нам нужно набрать сильную команду. И я слышу, что она уже готова взойти на борт нашего корабля и приступить к выполнению своих обязанностей. Давайте с ними познакомимся.(слайд 3)Но для начала, похоже, нам нужно некоторых матросов потрудиться отыскать.
б - ? т - ? ш - ? з - ? г - ? ? - ф
- Что это за матросы такие? (Парные согласные).
- Что они обозначают? (Они обозначают парные по глухости-звонкости согласные звуки).
- Ребята, соберите, пожалуйста, всю команду вместе.
б – п д – т ж – ш з – с г – к в – ф
- Давайте построим нашу команду на палубе. (Проверка, слайд 3)
- Могут ли эти буквы быть опасными при письме? (Да, потому что произношение не всегда соответствует написанию).
- Вы уже определили цель нашего путешествия? (Парные согласные).
Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих.
- Ребята, теперь мы можем спокойно отчаливать. Полный вперед!
Наш парус весело качает
Вода блестит на ласковой волне,
Но только кок мне срочно сообщает
О странностях на нашем корабле.
Проблемная ситуация.(Чтение записки учащимися).

Д
«Кок готовил обе(…), обед
т
д
А тут отключили све(…). свет
т
б
Хотел приготовить ры(…)ку, рыбку
п
б
Но кто-то стащил обсы(…)ку!» обсыпка
п
- Кто же это на нашем корабле стал безобразничать. (Парные согласные).
- Сейчас мы с вами поймаем этих шутников. Ребята, прочитайте последние слова в каждой строчке. (Обед, свет, рыбку, обсыпка.)
- Может ли написание этих слов вызвать у вас затруднение? (Да).
- Что мы затрудняемся определить в этих словах? (Написание парных согласных).
- Почему? (Не всегда написание совпадает с произношением).
- Тогда что же нам нужно сделать с этими словами? (Проверить).
- На какой вопрос мы будем искать сегодня ответ? (Как проверить написание парных согласных).
- Может кто-то возьмёт на себя смелость и озвучит тему нашего урока-путешествия?(Проверка парных согласных).
- Итак, тема урока «Проверка парных согласных».
Исследование.
- Ребята, а какие предположения у вас возникли для того, чтобы проверить эти слова?Какие способы проверки вы можете предложить нашему уважаемому коку?
Способы проверки
1) изменить форму слова
2) подобрать однокоренное слово
однокоренное слово
ласковое однокоренное слово
значение слова
3) по команде вопроса - много кого? чего?
нет кого? чего?
- Попробуем проверить данные слова, используя предложенные вами способы проверки.
обед – обеды (число) рыбка – рыбочка (ласково)
свет – (много) света обсыпка – сыпать (значение слова)
- Кто же напроказничал и перепутал все буквы? (Парные согласные).
(слайд
«Кок готовил обед
А тут отключили свет
Хотел приготовить рыбка
Но кто-то стащилобсыпку!»)
- Давайте обрадуем нашего повара, чтобы он спокойно мог продолжать готовить нам обед, и вернем ему уже исправленную записку. В наказание за это наши матросы пока помоют палубу, а довольный кок в благодарность за помощь подарил нам баночку варенья, которой мы все вместе сейчас полакомимся. Но кушая варенье, слушайте внимательно слова и попробуйте услышать слова с парными согласными.
Физминутка «Баночка варенья».
- Ребята, скажите, пожалуйста, кто из вас услышал в песенке слова с парными согласными? (сушки, крошки, мышки). Давайте запишем эти слова, проверив их всеми возможными способами.
Мы…ки – мыши, (много) мышек, мышонок, мышиный, мышеловка.
Кру…ки – (много) кружек, кружечка.
Выражение продукта.
- Мы подобрали проверочные слова (вывешивается табличка "Проверочное"), а теперь сделаем вывод: почему в проверочных словах у нас не возникает сомнений в написании парного согласного, почему мы четко слышим согласный звук?(Потому что после согласного идет гласная). Что стоит после парного согласного?
- Давайте посмотрим: обед – обеды. Какой звук идёт после парного согласного? (гласный – ы, подчеркиваем и т.д.)
обед обеды
свет светить
рыбку рыбочка
обсыпка сыпать
мышки мышонок
кружки кружечка
- Теперь мы видим, что этот парный согласный находится в сильной позиции. (Табличка "Сильная позиция").
- А эти слова мы проверяли (вывешивается табличка «Проверяемое»). Какие парные согласные звуки мы слышим в конце или в середине слова 1 группы – звонкие или глухие? (Глухие).
- Да, они все находятся в слабой позиции в проверяемых словах.(табличка «Слабая позиция»)
Глухие звуки это непоседы,
Они спокойно не желают жить
Они стремятся звонкого соседа
Во чтобы то ни стало заглушить.
-Так какой у нас был вопрос в начале урока? (Как проверить парные согласные?)
- Давайте вместе попробуем сформулировать правило проверки парных согласных в корне слова? Кто начнет? (Чтобы проверить парные согласные …в слабой позиции…)
- Молодцы! Но пока мы с вами лакомились вареньем, все наши приборы вышли из строя, и мы сбились с намеченного курса. Поэтому я предлагаю проплыть мимо мыса Грамотеев и спросить дорогу у них. Тем более что местные жители узнали о том, какая команда собралась на нашем корабле. Они готовы указать нам путь в страну Умников и умниц, если мы правильно выполним их задание.Грамотеи хотят поиграть с вами в игру «Доскажи словечко». Я буду читать четверостишие, а вы должны его закончить, вставив нужное по смыслу слово и, конечно, найти слова с парными согласными в корне, обязательно проверить их, пользуясь нашим правилом, и показать мне нужную букву веером.(Для проверки спрашиваю проверочные слова, если кто-то допускает ошибку).
Гладко, плавно лился стих,
Вдруг споткнулся и притих.
Ждет он и вздыхает:
Слова не хватает!
Чтобы снова в добрый путь
Стих потек, как речка,
Помоги ему чуть-чуть,
Подскажи словечко.
Я, не хвастаясь, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые –
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический... (утюг).
Она весну встречает –
Сережки надевает.
Накинута на спинку –
Зеленая косынка.
А платьице – в полоску.
Ты узнаёшь …(березку).
Говорю я брату: – Ох!
С неба сыплется горох!
– Вот чудак, – смеется брат, –
Твой горох – ведь это... (град).
Вот теперь настал черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «высоко»,
А ты ответишь …(низко).
Скажу я слово «далеко»,
А ты ответишь …(близко).
Чтобы книжку прочитать
И листков не загибать,
В этом деле для порядка
Нам всегда нужна…(закладка)
Этот зверь тебе знаком –
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
- Грамотеи довольны вами и в благодарность дают нам важную подсказку. «Направляясь в страну Умников и умниц, опасайтесь Бермудского треугольника, который будет находиться у вас на пути». Мы обязательно это учтем и будем осторожны.
Физминутка.
- Молодцы, ребята! Мы с вами на правильном пути. Посмотрите, какая красота нас окружает.
- Экипаж, внимание! Впереди Бермудский треугольник. Здесь бесследно исчезло множество кораблей. Видимо, члены их экипажей плохо учились в школе и не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место? Здесь нам нужно показать хорошее знание способов проверки слов с парными согласными. Работать будем дружно, в парах.Вам даны карточки со словами. В каждом ряду по 3 слова. Одно слово является проверочным, а два остальных – проверяемые. Вам нужно найти проверочное слово, там, где парный согласный находится в сильной позиции, и обвести его в кружок, а в проверяемых словах вставить пропущенные буквы и подчеркнуть орфограмму парный согласный. Сделать это нужно быстро, а то наш корабль затянет в морскую пучину. Время на выполнение этого задания – 1 минута).
ло…ка ло…ки ло…очный
сосе… сосе…ка сосе…и
горо…а горо… горо…ской
лоша…иный лоша…ка лоша…ь
тетра…ь тетра…очка тетра…ка
зу… зу…ки зу…астый
ю…ки ю…ка ю…очка
шу…а шу…ка шу…ки
ду…ок ду… ду…ки
гри… гри…ок гри…ки
уда… уда…чик уда…ы
рука… рука…чик рука…а
гото…ить гото… загото…ка
остро…а остро… остро…ки
ло…кий ло…ок ло…кость
(Проверка по вставленной букве).
Списывание текста.
- Ребята, вот уже впереди виднеется страна Умников и умниц. Жители этой страны передали нам послание: «Дорогой друк! Иди через лук. Справа будетпрут, на нём деревянный плод. Вперёт!».
(Записку попросить прочитать вслух читающего ученика).
- Интересно, куда приведет нас это послание. Узнать это мы сможем, если найдем и исправим ошибки. Мне кажется, что уже и здесь наши матросы успели пошалить.
- Ребята, есть в этом послании слова на наше правило? (Да.)
- Назовите их.(Друг, лук, пруд, плот, вперед).
- Кто понял содержание записки? (Вопросы по значению слов: Так, с другом все понятно, а вот про какой лук идет речь? То есть, это не тот лук, который мы кушаем? А какое еще значение может быть у слова плот?
-Спишите этот текст без ошибок. Есть ли у кого-то затруднения? Иду на помощь!
- Давайте проверим(Слайд с правильным текстом).
(Если не хватает времени, то вслух подобрать проверочные слова).
- Вот мы и пришли, ребята в самый центр, я бы сказала сердце страны Умников и умниц – к Волшебной яблоне. На этой яблоне кроме обычных яблок выросли 12 необычных. Они крупнее остальных. Что вы видите на них? (Парные согласные).
- Если вы смогли сегодня подружиться с парными согласными и считаете, что работали хорошо: научились проверять парные согласные, то возьмите свое яблочко и повесьте на яблоньку, как можно повыше. Если у вас возникали трудности – повесьте на нижние ветви, чтобы ваши знания еще немного созрели и укрепились, а если считаете, что пока не научились проверять парные согласные, то возьмите свои яблочки и положите их под яблоню, чтобы ваши знания напитались волшебной силой познания.
-А сейчас давайте поделимся впечатлениями о нашем уроке.
- С какими открытиями вы сегодня познакомились, что нового узнали?
- Кто попробует сформулировать правило проверки парных согласных в корне слова? (Если парный согласный стоит в конце слова или в середине слова перед другим парным согласным, то его надо проверять).
- Кто попробует назвать способы проверки парных согласных?
- Я желаю вам, чтобы после нашего урока у вас осталось радостное, яблочное настроение и прочные знания. И в заключение хочу добавить следующее: мы с вами проделали такой большой и длинный путь, стремясь попасть в страну Умников и умниц, а ведь настоящие умники и умницы находились все это время рядом со мной. Это вы – мои дорогие ребята. Я благодарю вас за работу.
Домашнее задание.
- Дома придумайте, пожалуйста, и запишите 5 предложений по теме «Путешествие в страну Умников и умниц», в которых обязательно будут слова с парными согласными.
- Наш урок подошел к концу.
Дополнительный материал:
- Умники предлагают нам поиграть в игру «Морские ракушки». На морских ракушках записаны слова с парными согласными. Один ученик выходит к доске, берет ракушку читает слово, думает какую букву нужно вставить и в зависимости от того, какой звук обозначается этой буквой надевает либо наушники, либо колокольчик. А остальные учащиеся, если согласны - хлопают, если не согласны – приседают. Готовы! Встаньте сначала те, чье имя начинается с гласного звука, потом те, чье имя начинается со звонкого согласного звука, а затем те, чье имя начинается с глухого согласного звука.
белый пару…
песчаный пля…
колючий ёр…
пятнистый осьмино…
много меду…
дружный экипа…
полосатый кра…

2.Актуализация знаний.

Чистописание

(На доске карточка по чистописанию)

Вспомним, как надо писать букву, стрелочки вам напомнят, руку на локоток и прописываем в воздухе.

Напишите целую строчку.

А теперь внимание - загадка.

Клейкие листочки,

Зелёные почки,

С белой корой

Стоит под горой.

Какая в этом слове орфограмма?

А как сказать о ней уменьшительно-

ласкательно?

Что вы знаете об этом дереве?

(Мнения детей.)

С давних времён люди любили и почитали русскую берёзку, слагали о ней песни.

Давайте послушаем песню о берёзоньке, посмотрим, как в старину водили хороводы, какие носили одежды.

(Прослушивание песни и просмотр фильма.)

А теперь, ребята, я предлагаю вам поработать в группах, повернитесь друг к другу- 4 группы.

Составьте предложение о берёзке.

Прочитаем предложения- 1 группа, 2,3,4.

А теперь работаем в парах.

У вас на партах есть конверт, откройте его, посмотрите, какое интересное задание прислала вам берёзка. Это предложение необходимо восстановить, прочитать, сделать полный синтаксический разбор устно.

Нарядилась, в, красивый, берёзо (н’)ка сарафа(н’) чик. (Задание в конверте для парной работы).

3.Постановка учебной цели.

Посмотрите на подлежащее, произнесите его, как напишите слово? Почему?

Во что нарядилась берёзонька?

Произнесите это слово - друг другу.

(Работа в парах.)

4. Исследовательская работа в творческих группах.

Давайте попробуем исследовать это слово.

Какой звук слышится перед мягким согласным шипящим звуком (ч’)?

Твёрдый или мягкий?

Обратите внимание и в слове «берёзонька», и в слове «сарафанчик»

есть мягкий согласный звук (н’) В слове

«берёзонька» пишется мягкий знак, вы это доказали. А нужен ли он в слове

« сарафанчик» ? (Мнения).

Есть ли в слове знакомая орфограмма?

Вот она - проблема, которую надо решить.

Что же делать? Где узнать истину?

Какие источники информации вам помогут?

Обобщим сбор информации.

Нужен ли ь в записи слова ««сарафанчик»?

НЧ - это буквосочетание - орфограмма, пишется без ь, написание нужно запомнить так же, как и чк,чн,чт.

Запишите предложение и подчеркните главные члены. И не забудьте подчеркнуть новую орфограмму.

Вы молодцы! Переведём дух и отдохнём.

Физминутка.

Итак, какие новые буквосочетания для себя вы узнали на уроке?

А какие ещё буквосочетания нужно запомнить вы узнаете, выполнив упражнения в учебнике.

Стр. 4,5 №2 ,3.

Самостоятельно выпишите слова с сочетанием ЩН из 2 упр. и из 3 упр. любые 3 слова.

Подчеркните сочетания - щн, нч.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, проверьте, карандашом исправьте, а я потом посмотрю при проверке тетрадей.

Какие слова с ЩН выписали? Прочитайте.Подчеркните новое сочетание - ЩН. Как будете писать ЩН?

Ребята, сделайте вывод - какие новые буквосочетания нужно запомнить?

Молодцы! Вы решили проблему.

А теперь прочитаем правило в учебнике.

Страница 5 .

Физминутка.

Гимнастика для глаз.

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема урока: Обобщение знаний об имени существительном как части речи.

Антяшова Татьяна Геннадьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Осинковская СОШ»

Цели урока: создать на уроке условия для совершенствования знаний об особенностях имени существительного; отработки практических навыков в написании и определении существительных; организовать деятельность учащихся по формированию универсальных учебных действий: познавательных, личностных учебных действий, коммуникативных.

Задачи урока: формировать умение организовывать совместную учебную деятельность; развивать мышление, память, внимание, речь, пробуждать интерес к предмету; воспитывать чувство коллективизма и ответственности.

Цели урока направлены на формирование и развитие УУД

На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать и развивать:

личностные действия

  • навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
  • мотивация к творческому труду, к работе на результат.

Регулятивные действия

  • ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
  • умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.

познавательные действия

  • активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач ;
  • логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений .

коммуникативные действия

  • готовность слушать собеседника и вести диалог;
  • излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

участвовать в групповом обсуждении

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: - учебник «Русский язык» В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий– 2 класс, тетради; презентация урока; карточки для парной работы; карточки-смайлики для самооценки. Презентация к уроку «Имя существительное. Обобщение.» (Приложение №1)

Методы: репродуктивный, объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации.

Ход урока

I. Организационный момент.

1.Слово приветствие.

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2.Психологический настрой на урок

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?

Улыбнитесь друг другу!

II. Разминка пальцев.

Чтобы красиво писать, надо соблюдать определенные правила, какие они? (Правильная посадка, положение тетради и ручки)

Кто же наши помощники в письме? (Наши пальчики)

Давайте сделаем разминку для пальчиков:

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

Он стоит посередине.

Этот пальчик безымянный.

Он избалованный самый.

Этот пальчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

III. Минутка чистописания. (СЛАЙД 1)

Прочитайте.

Что это за предложение? Какой звук чаще всего произносим в скороговорке? Дайте информацию об этом звуке. (Это согласный парный глухой, всегда твердый звук, может быть мягким или твердым).

Запишите в тетради одну строку этой буквы.

Спишите скороговорку и выделите орфограммы.

IV. Орфографическая минутка. (СЛАЙД 2)

С…пог, б…рёза, к…рова, м…локо, в…рона, л…сица, д…ревня, уч…ник, р…бята, п…льто, п…тух, за…ц, в…тер, с…бака, м…роз.

(Дети показывают карточки с буквами)

На какие группы по орфографическим признакам можно разделить эти слова? (Слова с непроверяемой безударной гласной, слова с проверяемой безударной гласной ).

Что объединяет все эти слова? (Они относятся к одной части речи. Это имена существительные, так как они отвечают на вопросы кто? или что?)

V. Актуализация знаний и постановка темы урока.

О какой части речи мы с вами сейчас говорили? Было ли что незнакомо вам?

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока . (Обобщение знаний об имени существительном как части речи ). (Слайд №3)

Какова же цель нашего урока? (Вспомним и закрепим свои знания о грамматических признаках этой части речи).

Разбейте эти слова на две группы.

Что надо сделать, чтобы определить к какой части речи относится данное слово? (Поставить к слову вопрос)

Какие слова называются именами существительными? (Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопрос кто? или что? называются именами существительными). (Слайд №4)

VI. Формирование способов практических действий.

1.Работа в группе.

1 группа записывают слова, отвечающие на вопрос кто?

2 группа записывают слова, отвечающие на вопрос что? (Слайд №5)

Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?

(Называются одушевлёнными)

Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?

(Называются неодушевлёнными) (Слайд №6)

2.Работа по карточкам.

Выборочное списывание. Записать сначала слова, которые отвечают на вопрос « кто?», а потом на вопрос «что?»

На реке.

Пришла весна. На реке треснул лёд. По воде поплыли льдины. Над рекой кружили птицы. Пищали утки, чайки и кулики. В небе звонко трубили лебеди. Солнце ярко светило.

4.Проверьте свою работу. (Слайд №7)

Vll . Физкультминутка.

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы КТО? и ЧТО? отвечать оно должно!

КТО? зайчонок, слонёнок, бельчонок.

ЧТО? рука, нога, голова.

Это всё предметы простые

СУ-ЩЕСТ-ВИ-ТЕЛЬ-НЫЕ.

Какие еще имена существительные пишутся с заглавной буквы (названия стран, сёл, рек, улиц, имена людей, клички животных…)

(Имена существительные могут быть собственными и нарицательными. Собственные пишутся с заглавной буквы, нарицательные - со строчной)

(Слайд №8,9)

Как называется наша страна?

Как называется столица нашей Родины?

В какой деревне мы живём?

На какой реке находится наша деревня?

6.Запись на доске и в тетради.

Наша страна – Россия. Столица нашей Родины – Москва. Мы живём в деревне Осинки. У нас протекает река Тара.

Подчеркните имена собственные.

7. Работа в паре.

Обсудите с товарищем, чем отличается имя существительное в единственном числе от существительного во множественном числе?

(Существительное в единственном числе обозначает один предмет, во множественном числе – два или несколько предметов).

Что из этого утверждения мы можем сказать об имени существительном?

(Имена существительные изменяются по числам) (Слайд №10,11)

Всегда ли имена существительные изменяются по числам?

- (Нет, есть такие существительные, которые бывают только в единственном числе (солнце, смех, золото, молоко…) и только во множественном числе (ножницы, брюки, очки, дрова…) (Слайд №12,13)

VIl. Работа по карточкам.

Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

сл…ва - п…тно-

гр…за- зв…зда-

с…ва- з…рно-

…строва- з…мля-

Дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга.

VIII. Обобщение по теме. (Слайд №14)

О какой части речи мы говорим сегодня на уроке? Все ли мы вспомнили и повторили об имени существительном как части речи.

IX. Рефлексия.

А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.

- отлично усвоил тему урока

Знаю, но не могу рассказать

Ничего не понял

X. Итог урока

Ребята, на уроке вы были умелые, сообразительные, догадливые, внимательные, прилежные, старательные.

Я вспомнил….

Мне удалось…..

Мне понравилось…..

Я могу похвалить себя за..

XI. Домашнее задание.

Выписать из словарика 5 слов, отвечающие на вопрос кто? и 5 слов, отвечающие на вопрос что?

Спасибо за работу. Урок закончен.

Работа в паре .

Солнце, вьюга, лужи, снежинки, ручейки, мороз.




Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!