Notes méthodologiques pour le groupe préparatoire à l'alphabétisation. Résumé d'une leçon de préparation à l'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Présentation du son et de la lettre B

Abstrait

GCD pour la préparation à l'alphabétisation

groupe préparatoire

Professeur d'orthophonie : Sharifullina T.V.

Maternelle MBDOU n°1 « Sourire »

Ostachkov, région de Tver

Sujet : « ABVGDeyka »

Objectif : Consolider les connaissances sur la préparation des enfants à l'alphabétisation.

Tâches éducatives correctionnelles :

    Continuer à apprendre à effectuer une analyse sonore des mots

    Renforcer la capacité de déterminer la présence d'un son donné dans un mot.

    Renforcer la capacité à compléter et compléter une phrase avec du sens à l'aide d'images à l'appui.

Tâches de correction et de développement :

    Développer la conscience phonémique.

    Développer la mémoire et l'attention.

    Développer la pensée verbale et logique chez les enfants, raisonner, tirer des conclusions.

Tâches correctionnelles et éducatives :

    Cultivez le respect et la compréhension mutuelle les uns des autres.

    Développer la capacité d'utiliser les connaissances acquises dans des activités pratiques.

Équipement: projecteur, présentation vidéo (extrait de l'émission télévisée « ABVGDeyka », diapositives avec images pour mettre en valeur le son, images pour déterminer le nombre de syllabes), tableau magnétique, cartes avec des mots de proverbes, ballon.

Polycopié: un ensemble d'images de sujets, des cartes avec l'image d'un cercle, des feutres.

Les enfants entrent dans le groupe et saluent les invités.

Professeur d'orthophonie: Formez rapidement un cercle, tenez fermement la main.

Les enfants forment un cercle.

Tous les enfants réunis en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous.

Et nous jouons et nous chantons,

Nous vivons ensemble en groupe . (installation sur N0D)

Jeu "Sons magiques"

Orthophoniste : Les gars, savez-vous que chanter certains sons aide à améliorer votre santé ? Si vous avez le nez qui coule, montez dans un avion - respirez profondément et, en expirant, prononcez le son [B] longuement et doucement. Si vous avez mal à la gorge, transformez-vous en moustique et prononcez le son [З] en expirant. En toussant, se transformer en scarabée et prononcer le son [Zh] pendant une longue période aidera.

Les enfants effectuent des exercices debout, les yeux fermés et le corps détendu.

Orthophoniste : N'oubliez pas ces exercices et faites-les, et des sons magiques vous viendront toujours en aide.

Les gars, qui se souvient du conte de fées articulé « Chez grand-mère et grand-père » ?

Gymnastique d'articulation

De gros petits-enfants sont venus nous rendre visite (les enfants ont gonflé les joues)

Chez eux les minces ne sont que peau et invités (ils se sucent les joues sans ouvrir la bouche)

Les grands-parents souriaient à tout le monde (large sourire)

Ils ont tendu la main pour embrasser tout le monde (imitation d'un baiser)

Le matin nous nous sommes réveillés avec le sourire aux lèvres (large sourire)

On s'est brossé les dents du haut (la langue bouge entre

lèvre supérieure et dents)

Droite et gauche, intérieur et extérieur (mouvements de langue correspondants)

Nous sommes également amis avec les dents du bas (mouvements de langue correspondants)

Orthophoniste: Les gars, nous avons reçu une LETTRE VIDÉO. Vous voulez regarder ? Installez-vous confortablement. (Les enfants sont assis en demi-cercle face au tableau interactif) Faites attention à l'écran. (Moment de surprise)

Vidéo.À l’écran, un extrait de l’émission télévisée « ABVGDeyka ». Les héros ont reçu pour mission du professeur d'inventer un proverbe sur l'amitié à partir de mots. Ils trouvent cela difficile. Ils demandent de l'aide aux gars.

Professeur d'orthophonie: Les gars, aidons les clowns ?

Vous et moi savons que le chemin direct vers le succès passe par vos oreilles sensibles, vos yeux attentifs et, bien sûr, les bonnes réponses. Alors, êtes-vous prêt à relever les défis ?

Enfants: Oui bien sûr.

Orthophoniste: Regardez, il y a des mots cachés au tableau, (il y a un point d'exclamation sur les cartes il y a un mot de l'autre côté)Êtes-vous intéressé à découvrir ce que cache le proverbe ? Nous pouvons les ouvrir si nous accomplissons certaines tâches. Êtes-vous d'accord?

1 tâche «Énigmes»

Orthophoniste : Tout d'abord, résolvons les énigmes :

    L'un est doux et siffle
    L'autre est dur et siffle.
    Le troisième commencera à chanter
    Au moins quelqu'un le prononcera... (le son). (Quels sons connaissez-vous ?)

    Oiseaux noirs sur une page blanche
    Ils se taisent, attendant qu'on les lise... (lettre).

(Quelle est la différence entre une lettre et un son ??)

    Au début, je ne pouvais pas
    Lire avec deux lettres
    Votre premier... (syllabe).

    Je ferai correspondre le son au son
    Et je le dirai
    Si je mets les lettres à la suite
    Alors je le lirai plus tard... (mot).

5. Je vais collecter beaucoup de mots
Je vais les rendre amis les uns avec les autres
La présentation sera claire
Alors je recevrai... (phrase).

On a deviné les énigmes, on révèle le premier mot.

Tâche 2 « Trouver le son »

Images à l'écran : Robot, tambour, fusée, tomate

Orthophoniste : Les gars, dites-moi ce qui est affiché à l'écran (robot, tambour, fusée, tomate). Écouter et nommer le son que je fais quand je dis ces mots ?

Réponses des enfants: R son

Orthophoniste : Et maintenant nous devons déterminer sa place dans le mot.

Réponses des enfants.

Images à l'écran :

Lampe, éléphant, chaise, trousse L Oppédiste : Regardez et dites ce qui est affiché à l'écran (lampe, éléphant, chaise, trousse). Écouter et nommer le son que je fais quand je dis ces mots ?

Réponses des enfants : Sonnez "L".

Orthophoniste : Et maintenant il faut déterminer sa place dans le mot.

Orthophoniste :-Droite! Maintenant je propose de mettre en valeur ces sons en d'autres termes, si on entend le son « L », on applaudit, si le son « R », on piétine.

Cadre, lama, rose, vigne, fût, var, gâteau, port, marais, travail, aneth, insecte, lampe, rampe, table, sol, plan, bureau, pied de biche, essaim. (les enfants terminent la tâche)

Filles intelligentes, nous avons accompli cette tâche et identifié correctement les sons « L » et « R ».

Tâche 3 « Diviser le mot en syllabes »

Orthophoniste : Regardez, les gars, quelles photos intéressantes !

Nommez ce qui est affiché à l’écran.

Appel des enfants (poupée, voiture, ballon, pyramide)

Orthophoniste : - Les gars, de quoi sont faits les mots ?

Réponses des enfants.

Comment savoir combien de syllabes contient un mot ?

Réponses des enfants :(en utilisant des applaudissements, il y a autant de syllabes dans un mot que de voyelles).

C'est vrai, utilisez les applaudissements pour déterminer le nombre de syllabes du mot « Poupée »

    Combien de syllabes (1) y a-t-il dans le mot « balle », combien de voyelles ? (également 1)

    Combien de syllabes (3) y a-t-il dans le mot « voiture », combien de voyelles ? (également 3)

    Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « pyramide » 4), combien de voyelles (également 4)

    Dites-moi les gars, comment pouvez-vous appeler ces objets en un mot ? (jouets)

Orthophoniste :-Bien joué! Maintenant, j'invite tout le monde dans le cercle à jouer avec vous.

Minute d'éducation physique

Nous mettons nos mains sur nos épaules,

Commençons par les faire tourner.

Nous allons donc corriger la posture.

Un, deux, trois, quatre, cinq ! (mains sur les épaules, rotation des épaules vers l'avant et vers l'arrière).

Nous plaçons nos mains devant notre poitrine,

Nous les séparons sur les côtés.

Nous ferons un échauffement

Par tous les temps. (mains devant la poitrine, en tirant les bras sur les côtés).

Levons la main droite,

Et nous baisserons l'autre.

Nous les échangeons

Nous bougeons nos mains en douceur. (un bras tendu, l'autre vers le bas, avec des mouvements fluides, un bras descend et l'autre monte simultanément).

Maintenant, rassemblons-nous

Mettons tout en place. (marchant sur place).

Pour faire ce qui suit, invitez les enfants à s'asseoir aux tables.

Tâche 4 « Terminer la phrase »

Orthophoniste : les gars, dites-moi, qu'est-ce qu'une proposition ?

Réponses des enfants : Ce sont 2, 3, 4 mots ou plus qui sont amicaux les uns avec les autres.

Orthophoniste : Regardez, vous avez des cartes avec des images disposées sur votre table (avion, fleur, table, ballons, poisson, chaussette). (travailler avec des documents)

Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Terminer la phrase ». Je vais commencer une phrase et vous, en utilisant une image qui correspond au sens, vous la terminerez.

Voler dans le ciel.....

Grandir dans le parc…..

Dans la chambre il y a…..

Masha a un air aéré...

Les pêcheurs ont attrapé......

Grand-mère tricotait...

Les enfants brandissent leurs images et répètent la phrase entière.

Orthophoniste : D'accord, nous avons terminé cette tâche. Répétez ce qu'est une phrase (ce sont 2, 3, 4 mots ou plus qui sont amicaux les uns avec les autres). (réponses individuelles des enfants)

Super, nous pouvons ouvrir le quatrième mot.

Tâche 5 « Transformer un mot court en un mot long »

Orthophoniste : Et pour ouvrir le mot suivant, je suggère de former un cercle et de jouer. Je lancerai une balle à chacun de vous et je dirai un mot court, et vous transformerez ce mot court en un mot long. Par exemple : chat - chat, dans le deuxième mot il y a plus de sons, donc il est devenu plus long.

La tâche est-elle claire ? Le jeu commence : balle-balle, table-table, voiture-voiture, poupée-poupée, etc.

Bravo les enfants. Vous avez correctement trouvé des mots longs.

Orthophoniste : Vous êtes très intelligents. Vous avez correctement transformé des mots courts en mots longs. Nous pouvons donc ouvrir un mot de plus.

Ouvrez et lisez le cinquième mot.

Tâche 6 « Dessiner une lettre »

Orthophoniste : Les gars, faites attention à ce que vous ayez encore cartes sur table. Ils représentent un cercle. À quelle lettre cela vous fait-il penser ? (O) En quelles lettres pensez-vous qu’un cercle peut être transformé ? C'est vrai, si nous ajoutons un peu d'imagination aux éléments, nous obtiendrons une lettre différente. Maintenant, je fais de vous des artistes magiques ! Et puis vous pourrez transformer un cercle ordinaire en lettres lumineuses, joyeuses et espiègles. Un, deux, trois, quatre cinq, on commence à dessiner..... (les enfants complètent les éléments pour faire une lettre). (jeu de musique, les enfants dessinent) Les gars, montrez-moi ce que vous avez fait. (les enfants montrent et nomment les lettres résultantes)

Orthophoniste : Merveilleux. Nous avons reçu des lettres si différentes et si lumineuses. On peut ouvrir le dernier mot, lire le proverbe en entier.

Propose d'ouvrir le dernier sixième mot et de lire le proverbe.

« Un arbre est tenu ensemble par ses racines, et une personne est unie par ses amis. »

Sur l'écran vidéo : les clowns remercient les enfants et disent qu'ils sont de vrais amis. Ils disent au revoir.

Orthophoniste: Regardez, les clowns sont très heureux et reconnaissants que vous les ayez aidés. Avez-vous aimé aider les clowns vous-même ? Quelle tâche était la plus intéressante ? Difficile? Qu'avez-vous appris de nouveau ? Quelle est ton humeur ?

Et j'ai aimé jouer avec toi et accomplir des tâches. Tu es si intelligent !

Les gars, je vous ai préparé une surprise (ouvre une belle boîte) look - des émoticônes, elles sont différentes joyeux, réfléchi, triste. Si c'était facile pour vous en classe aujourd'hui et que vous avez accompli toutes les tâches, prenez une émoticône joyeuse ; si vous avez rencontré des difficultés, mais que vous avez essayé de les surmonter, prenez une émoticône réfléchie, et si c'est vraiment difficile, prenez une triste.

Et pour les invités, il y a aussi une autre boîte avec des émoticônes, si vous étiez intéressé - des émoticônes heureuses, si vous vous ennuyez et que vous n'êtes pas intéressé - triste.

Maintenant j'invite tout le monde au cercle

Tout le monde s'est réuni en cercle

Je suis ton ami et tu es mon ami

Tenons-nous fermement la main

Et sourions-nous.

Nadejda Chelestova
Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe préparatoire

Résumé d'une leçon sur l'alphabétisation dans le groupe préparatoire

Cible: Développer la capacité des enfants à isoler une syllabe accentuée dans un mot, à effectuer une analyse sonore des mots, à diviser les mots en syllabes et à composer des phrases.

Objectifs pédagogiques:

1. Initier les enfants au concept "accent".

2. Consolider les connaissances sur les voyelles ; consonnes: sons durs et doux, capacité à effectuer une analyse sonore des mots.

Tâches de développement: 1. Pratiquez la capacité de nommer des antonymes.

2. Continuez à développer la capacité de diviser les mots en syllabes.

3. Renforcer la capacité d'élaborer de manière indépendante une proposition basée sur le projet proposé schème: trois et quatre mots.

Tâches éducatives:

1. Favoriser une attitude active envers ses propres activités.

2. Être capable de procéder à une véritable auto-évaluation.

3. Montrez une attitude amicale envers vos camarades.

Travail individuel:

1. Faites attention à Ilya F., Maxim P. - recherchez des réponses claires aux questions.

2. Activez Styopa M., Vanya S., Sofia Z., Anya M.

Travaux antérieurs: consolidation de la matière abordée en didactique jeux: "Nommez-en un couple"(consonnes dures et douces, « Combien de syllabes y a-t-il dans un mot ? », "Dites le mot", en faisant des propositions basées sur des images de sujet et d'intrigue. Réaliser une analyse sonore des mots, des exercices de sélection de mots antonymes.

Matériel de démonstration: puces: rouge, bleu, vert ; diagrammes de phrases ; mots croisés, feutre.

Documents à distribuer: rayures (jaune, puces: rouge, bleu, vert ; mots croisés, simple crayon; une carte avec une image d'objet, en dessous cinq cercles à peindre, un feutre ; Cartes de score souriantes.

Déroulement de la leçon :

1. L'enseignant lit un extrait de poèmes:

Qui vous aime tendrement, les enfants ?

Qui t'aime si tendrement ?

Maman chérie.

Éducateur: « Quel est le mot préféré de tous les enfants du monde ? »

Enfants: "Mère".

L'enseignant propose de réaliser une analyse sonore du mot "Mère". (Un enfant travaille au tableau).

Après avoir analysé le mot, l'enseignant demande des questions:

Combien de sons y a-t-il dans un mot "Mère"?

Combien de voyelles y a-t-il dans ce mot ? Nommez-les.

Combien y a-t-il de syllabes dans un mot "Mère"? Lequel?

Nommez la première syllabe. Quelle est la deuxième syllabe ?

Éducateur: Syllabes dans un mot "Mère" identique. Quelle syllabe est prononcée un peu plus longtemps ? (L'enseignant invite 3-4 enfants à prononcer le mot).

Écoute, je vais maintenant prononcer la deuxième syllabe de manière plus longue - "ma-maa".

C'est ce qu'ils disent ? (Non).

L'enseignant rapporte que la syllabe prononcée un peu plus longtemps, ce qui "plus visible" en un mot, cela s'appelle de la percussion, on semble le frapper avec notre voix, avec un marteau invisible. Il y a même un poème sur accent:

Syllabe accentuée, syllabe accentuée-

On ne l'appelle pas comme ça pour rien...

Hé, marteau invisible,

Marquez-le d'un coup !

Et le marteau frappe et frappe.

Et mon discours semble clair !

2. Jeu "Recherchez le mot".

Éducateur: Les gars, dans la langue russe, il y a des mots courts qui sont cachés dans des mots plus longs. Afin de trouver un mot court, vous devez diviser le mot long en syllabes. Dans quels mots sont cachés mot:

Sable - jus, pêcheur - tank, poing - vernis, haricots - sel, Boris - riz, tarte - corne,

Roi - rôle

3. Minute d'éducation physique.

Éducateur: Les gars, je vais nommer des mots avec du son "je", si un son dur se fait entendre dans le mot "je"- vous piétinerez, et si un son doux se fait entendre dans le mot "je"- tu applaudiras.

Renard - pelle - argousier - arc - arrosoir - charbon - Lisa - verre - blanchir - front - sol - palette - coude - paresse - vélo - feuille - vernis - craie - tilleul - gomme

4. Travailler avec des cartes.

Éducateur: Les gars, prenez une carte, regardez ce qui est dessiné dessus, comptez combien de syllabes il y a dans ce mot et remplissez le même nombre de cercles. (Les enfants terminent la tâche). Soulevez la carte pour les enfants dont le mot se compose d'une syllabe, de deux syllabes ou de trois syllabes.

5. Tâche: "Faire une proposition".

Éducateur: Les gars, trouvez une phrase avec votre propre mot, qui est sur votre carte selon le schéma. (L'enseignant propose aux enfants des schémas. Les enfants composent des phrases basées sur le schéma de deux mots, puis - des phrases de trois mots).

6. Résoudre les mots croisés sur sujet: « Si vous connaissez des animaux, nommez-les vite ».

Premier mot: Le voleur gris est courageux et en colère.

Il a failli manger une chèvre hier.

Heureusement, Tuzik et Trezorka

Ils surveillent le troupeau avec vigilance.

J'ai à peine traîné mes jambes

Assaisonné de chiens... (loup).

Deuxième mot: Je marchais à l'automne après la chasse,

Soudain, quelqu’un siffla d’alarme.

J'ai regardé autour de moi - un animal

Il se tenait près du trou comme une souche d'arbre.

Je n'ai pas appuyé sur la gâchette -

Laissez-le vivre... (marmotte).

Troisième mot: Ce tricheur aux cheveux roux est à la fois insidieux et rusé.

Il attrape adroitement les lièvres rapides,

Des poules volent dans la cour

Et il peut profiter des souris

Aime l'agilité... (renard).

Quatrième mot: Moins qu'un tigre, mais pas beaucoup

Plus gros qu'un gros chat rouge.

C'est généralement une garce

Se cacher, attendre une proie.

Ne soyez pas timide, mais méfiez-vous

Dans la forêt où... (lynx).

Les enfants écrivent les mots dans les cellules horizontalement, puis lisent le mot dans les cellules en surbrillance horizontalement. verticales: "lynx".

7. Jeu "Dites-le dans l'autre sens". Les enfants nomment des mots avec des antonymes.

Large – (étroit, haut – (bas, rapide – (lent, hiver – (été,

Sol - (plafond, sombre - (clair, profond - (peu profond, lancer - (attraper,

patient – ​​​​(en bonne santé, travail – (repos, doux – (dur,

acheter – (vendre, joyeux – (triste, blanc – (noir).

8. Estime de soi (les enfants choisissent et montrent un visage souriant).

Publications sur le sujet :

Résumé d'une leçon intégrée sur l'enseignement de l'alphabétisation et des mathématiques dans le groupe préparatoire Intégration des espaces pédagogiques : « Communication », « Cognition », « Socialisation ». Objectif : identifier le degré auquel les enfants ont acquis les connaissances et les compétences acquises.

Résumé d'une leçon ouverte sur l'alphabétisation et l'écriture dans le groupe préparatoire Sujet : Voyager à travers le pays « Écrire-lire » Tâches du programme : 1. Continuer à apprendre à l'oreille à diviser les phrases en mots, à les nommer dans l'ordre.

Résumé d'une leçon ouverte sur l'alphabétisation en groupe préparatoire Résumé des activités éducatives pour l'alphabétisation dans le groupe préscolaire SUJET : « Tsvetik-Semitsvetik » MKOU « École secondaire Pavlovskaya » (département préscolaire).

Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Bookvoed Games » Leçon - alphabétisation dans le groupe préparatoire Thème : « Jeux de mangeurs de lettres » Objectif : Constituer un stock de connaissances et de compétences qui deviendront la base.

Résumé d'un cours d'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Lettre B » Objectif : consolider le propos de la lettre b. Améliorer l'analyse son-syllabe des mots. Entraînez-vous à lire. Renforcez la capacité de taper des mots en dessous.


Sujet:
Voyage spatial
Formulaire: Activités éducatives directes.
Lieu: Salle de groupe.
Cible: Renforcer les connaissances des enfants.

Tâches :
pédagogique: renforcer la capacité des enfants à composer des phrases, diviser les mots en syllabes, les lire, former des mots à partir de syllabes, effectuer une analyse son-lettre, répondre par une réponse complète ;

développement: développer l'audition phonémique et vocale, la perception visuelle, l'attention, la mémoire, la pensée, la fantaisie, l'imagination, développer l'habileté de lire des syllabes et des mots ;

pédagogique: créer la bonne humeur, cultiver la propreté, la capacité à suivre les règles du jeu, l'envie et la capacité de travailler en équipe, encourager l'activité et l'indépendance, la capacité d'écoute du professeur et des camarades, développer des compétences d'évaluation des résultats des siens activités.

Matériels et équipements :
démo : une carte de voyage dans l'espace, une puce en forme de fusée, des cartes avec des images d'objets, un sac « magique » avec des lettres ; centre de musique et phonogramme d'un lancement de fusée spatiale, un sac de trésors ;

distributeurs : des « tablettes embarquées », des cartes avec des mots pour composer la phrase « Bon voyage », des « étoiles » avec des syllabes, des enveloppes avec des tâches pour les enfants, des crayons de couleur pour l'analyse sonore d'un mot.

Espaces pédagogiques intégrés : Développement cognitif, développement de la parole, développement social et communicatif, développement physique.
Méthodes :
Jeu: jeu de voyage, jeu Smart Hands, exercices de jeu.
Visuel: carte de voyage dans l'espace, cartes - billets, syllabes étoiles, cartes pour l'analyse des lettres sonores, enveloppes avec tâches.
Pratique:
accomplir des tâches.
Verbal: explication, conversation, consignes, réponses des enfants.

Travaux préliminaires
Domaines pédagogiques : Développement physique Développement cognitif Développement de la parole

Activités éducatives conjointes avec les enfants
Inventer des mots avec un son donné, analyse sonore des mots, diviser les mots en syllabes, composer des phrases avec un mot donné, enregistrer graphiquement des phrases, exercices graphiques dans des cahiers,
jeux didactiques : « Syllabe Loto », « Mains habiles », « Jouons, lisons » ; exercice didactique « Faire une phrase ».
— Apprentissage de l'éducation physique et de la gymnastique visuelle.
— Parler de l'espace avec les enfants, résoudre des énigmes.

Interaction avec les parents
Regarder des illustrations, lire des encyclopédies pour enfants et des livres sur le sujet.
— Recommander aux parents d'effectuer un travail individuel pour améliorer l'analyse son-lettre et développer la capacité de lire des mots.

Déroulement de la leçon :
-Les gars, pendant les vacances du Nouvel An, je faisais du tri dans les choses et J'ai trouvé une vieille carte. Je l'ai apporté pour vous le montrer.
- De quel genre de carte pensez-vous qu'il s'agit ?
— Dis-moi ce que tu vois sur la carte ?
- Selon vous, quels trésors s'y cachent ?
— Serait-il intéressant d'aller sur cette planète lointaine et de découvrir quels genres de trésors s'y cachent ?
— Pensez-vous qu'il soit possible de faire un si long voyage seul ?
- Pourquoi?
« Alors peut-être pourrions-nous aller sur cette planète lointaine tous ensemble, en une seule équipe ?
"Des épreuves difficiles nous attendent, et ce n'est qu'en les surmontant que nous obtiendrons des trésors." Êtes-vous prêt à relever le défi ?
"Alors réfléchissons à la façon dont vous pouvez vous rendre sur une planète lointaine ?"
— Nous allons construire notre véhicule en reliant les numéros dans l'ordre.
- Sortez, montrez qui a fait quoi.

- Un oiseau ne peut pas atteindre la lune
Volez et atterrissez sur la lune.
Mais il peut le faire
Fais-le vite... (fusée)
- C'est vrai, les gars, nous volerons sur une fusée.

Dans quelle humeur partez-vous habituellement en voyage ?
"Alors prenons de la bonne humeur avec nous, rassemblons nos forces et nos connaissances et prenons la route." Et pour que l'ambiance soit bonne et joyeuse, formons un cercle, tenons-nous la main, fermons les yeux et transmettons-nous cette étincelle de chaleur et d'amour qui vit dans nos cœurs. Sentez comme la gentillesse passe entre nos mains, de paume en paume...

Ouvrez les yeux, souriez-vous et partez...
On enfile nos combinaisons spatiales, viens me voir, récupère tes cartes d'embarquement, (Je distribue des billets photo)

1) Maison, clé, parapluie, œil, chaise, champignon.
2) Fenêtre, stylo, chapeau, jupe, serrure, bague.
3) Roue, panier, chaussure, fusée, chien, crayon.

Les voyageurs dont les mots sur les images consistent en 1 syllabe seront assis au premier rang ;
Ceux de la deuxième rangée seront assis - dont les mots sur les images sont constitués de 2 syllabes ;
au troisième rang sont assis les voyageurs dont les mots sur les images sont constitués de 3 syllabes ;
Vérification de l'exactitude de la tâche :
plusieurs enfants expliquent pourquoi ils se sont assis dans une rangée ou une autre.

- Bravo, tout le monde a terminé la tâche, a pris place et s'est préparé pour le départ.
Ce qui s'est passé?
Notre fusée ne peut pas décoller, le mot de passe est endommagé. Pour le restaurer, vous devez écrire la phrase correctement.

Nous prenons nos tablettes embarquées et faisons une phrase à partir de ces mots.
Nous lisons le mot de passe ensemble :
"Bon voyage."
- Vous avez fait de votre mieux et avez terminé la tâche correctement.
La musique cosmique sonne.

— Nous sommes allés dans l'espace.
Jetons un coup d'œil autour de vous :
On regarde à droite - rien,
Nous regardons à gauche - rien.
Baisse les yeux
Eh bien, lève les yeux.
Nous fermons les yeux,
Les yeux se reposent.
Comment pouvons-nous ouvrir les yeux,
Voyons, il y a une étoile là-bas.
Que vois-tu ?

— Je vois un gros amas d'étoiles ! Il y a une étoile devant nous, le chemin est fermé. Plusieurs étoiles ont volé dans notre fusée. Ce ne sont pas de simples étoiles ; chacune d’elles a une syllabe. Je comprends qu'ils nous disent la prochaine tâche. Une fois réglé, nous pourrons voler plus loin.

- Chacun de vous a des syllabes dans une enveloppe sur la table, la même que sur les étoiles. Lisez les syllabes et assemblez-les pour former des mots. Mettons-nous au travail. Les enfants assemblent des mots à partir de syllabes : DO-RO-GA, RA-KE-TA, ... (Les enfants lisent les mots à tour de rôle et disent combien de syllabes il y a dans le mot.) Un des enfants écrit des mots au tableau.

- Vérifions ce que vous avez fait.
"Et nous avons accompli cette tâche, nous avons surmonté la chute des étoiles, nous pouvons voler plus loin."
"Je vois une comète juste devant." Ça arrive, allons-nous vraiment y entrer en collision ? Non, la comète a volé à côté de notre fusée et nous a apporté une série de lettres sur sa queue.

Jeu "Stylos intelligents"
J'ai rassemblé les lettres dans un seul sac. Vous ne pouvez pas les voir. Vous ne pouvez découvrir quelles lettres sont cachées qu'en les palpant avec vos mains. Vous ne pouvez obtenir une lettre qu'après l'avoir reconnue au toucher et l'avoir nommée, et nous proposons des mots commençant par cette lettre. Sortez sur le tapis, formez un cercle.( À tour de rôle, les enfants mettent la main dans le sac, identifient la lettre au toucher et les autres trouvent des mots.)

"Nous avons déjà parcouru la moitié du chemin, il est temps de se reposer un peu."

L'éducation physique sur le tapis:
Pour les astronautes, voici les exercices, faites-les dans l'ordre.
Levez-vous vite, souriez, étirez-vous plus haut, plus haut.
Eh bien, redressez vos épaules, relevez-les, abaissez-les.
Tournez à gauche, à droite, touchez le sol avec vos mains.
Ils se sont assis et se sont levés, se sont assis et se sont levés. J'espère que tu n'es pas fatigué ?
Vous devez vous lever plus librement et respirer plus calmement.

Nous continuons notre voyage, la prochaine épreuve nous attend.
La fusée a volé autour,
J'ai tout regardé dans le ciel.
Il voit un trou dans l'espace -
C'est un noir... (trou).

Nous ne pouvons le surmonter qu’en accomplissant la tâche.
— Nous aurons besoin de nos tablettes embarquées, de simples crayons et crayons de couleur. Maintenant, je vais vous raconter des énigmes, et vous écrirez les réponses sur votre tablette et effectuerez une bonne analyse du mot. Avant de commencer, rappelons-nous en quels groupes les sons sont divisés ?
— En quels groupes les consonnes sont-elles divisées ?
-Quelle couleur utilisons-nous pour indiquer les voyelles, les consonnes douces et les consonnes dures ?

- Écoutez attentivement les énigmes :
Dans l'espace à travers l'épaisseur des années
Un objet volant glacé.
Sa queue est une bande de lumière,
Et le nom de l'objet est... (comète)
Ce qui s'est passé?

Grains dispersés dans le ciel la nuit,
Nous avons regardé le matin : il n'y avait rien. (Étoiles)

Vérifiez (l'un raconte, d'autres vérifient).

Ceux qui ont tout fait correctement, levez la main. Bravo, vous avez été attentif et appliqué, dessinez un soleil rouge à côté de votre œuvre. Levez la main si vous faites 1 ou 2 erreurs. Vous avez essayé, mais vous devez être plus prudent. Dessine un soleil jaune. Ceux qui font 3 erreurs ou plus dessinent un soleil orange, vous devez être plus prudent et pratiquer davantage.

Eh bien, nous voici sur Treasure Planet. Et voici le coffre. Je l'ouvre et sors un sac rempli de trésors.

Les trésors sont à nous, il faut y retourner rapidement avant que les pirates de l'espace – les chasseurs de trésors – n'arrivent ici.

Fermez les yeux et prononcez les mots magiques :
Nous sommes rentrés du vol.
Et ils atterrirent sur Terre.

Nous voilà de nouveau sur Terre, dans notre groupe natal.

En résumé.
Vous vous êtes avérés être des voyageurs intrépides ! De quoi pourriez-vous vous féliciter ?
– Quels obstacles avons-nous dû surmonter sur le chemin du trésor ?
– Lequel d’entre eux avez-vous trouvé le plus difficile ?

Et maintenant il est temps de fouiller dans le sac et d’examiner les trésors cosmiques.
(transition en douceur vers des activités communes)


Titre : Notes sur l’alphabétisation dans le groupe préparatoire « Voyage spatial »
Nomination : Maternelle, Notes de cours, GCD, développement de la parole, Groupe préparatoire

Poste : enseignant
Lieu de travail : Jardin d'enfants MBDOU Syavsky "Bell"
Localisation : r.p. Syava, district de Shakhunsky, région de Nijni Novgorod

Nomination: alphabétisation dans le groupe préparatoire, notes de cours de Zhurov.
Nom: Cours d'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Lettre B ».

Résumé des activités pédagogiques organisées « Lettre b »

Objectif : Faire découvrir aux enfants une nouvelle lettre. Continuez à apprendre aux enfants à mettre l'accent sur les mots imprimés et à les lire en fonction de l'accent mis. Améliorer les compétences en lecture des enfants.

Matériel : caisses enregistreuses avec lettres complétées, la lettre « b », un pointeur, un livre de lecture, un crayon, une carte avec des mots pour souligner.

Déroulement de la leçon.

Nous mémorisons la date, le mois et le jour de la semaine en deux langues.
- Les gars, vous savez, j'ai des ennuis. J'ai oublié un mot. Je pensais que je viendrais à la maternelle et que je m'en souviendrais ou que je le lirais au tableau. Je l'ai écrit hier. Mais non, Bukvoezhka m'a tout gâché, il a mangé certaines lettres. Aide-moi à compléter les lettres.
- Bien sûr les gars, bonjour ! Quel mot gentil et bon. Connaissez-vous un mot avec le sens opposé ?
- Droite. Au revoir. Alors vous et moi nous sommes souvenus des mots de politesse (un coup à la porte, un colis).
— Je me demande de qui vient le colis ? Lis-le, Stasik.
Lire - ville. Vos amis sont des lettres.
-Les enfants, voici une petite lettre dans laquelle les lettres disent qu'une de leurs amies, la lettre, a des ennuis, et que nous seuls pouvons l'aider. Les lettres nous envoient des tâches, et dès que nous les complétons, nous découvrons quelle lettre a besoin de notre aide.

1. Quelles voyelles s'écrivent après une consonne dure ? Après le soft ?
— Connaissez-vous des exceptions ? ZHI-IIII, CHU-SHCHU, CHA-SCHA.

2. Mettez l'accent sur les mots imprimés : CLOCHE, ÉCOLE, CAS DE PÉNALITÉ, LEÇON, STYLO, ÉTUDIANT. (Prenez un crayon et mettez des accents dans les mots au dessus des voyelles avec des tirets)

Ensuite, les enfants lisent à tour de rôle des mots mettant en évidence le son accentué, nommant le son accentué et la lettre sur laquelle l'accent est placé.

Une fois la tâche terminée, la planche de composition bouge et révèle une feuille de rayures.

Les gars, sur la dernière ligne de cette feuille, il y aura un mot qui nous indiquera la lettre en difficulté. Nous devrons changer une lettre dans un mot. Sur la bande supérieure se trouve un mot qui appartient à une créature à deux griffes. Les gens disent « rougir comme... ».
CANCER. Pensez à quelle lettre doit être modifiée pour créer une belle fleur rouge.
PAVOT. Changez la dernière lettre de cette gloire et vous apprendrez à parler de quelqu'un qui est plus petit que vous.
MAL. Changez la lettre au milieu du mot et vous avez une boule dans les mains avec laquelle vous aimez vraiment dessiner.
CRAIE.
"Nous avons travaillé si dur et sommes fatigués, et maintenant nous allons nous reposer."

Exercice physique.

Nous levons les mains puis les abaissons,
Et puis nous les séparerons et les rapprocherons rapidement de nous.
Et puis, plus vite, plus vite, applaudissons, piétinons plus joyeusement.
Analyse sonore du mot « craie ».

Un enfant travaille au tableau, les autres aux caisses.
-Et maintenant sous le mot « craie », nous mettrons le mot « craie » (les enfants travaillent de manière indépendante).
-Qui sait ce que signifie « bloqué » ?
— Quel est le dernier son du mot « craie » ? L.
-Est-ce que ce son est dur ou doux ?
-Quel est le dernier son du mot « échoué » ? L.
- De quelle consonne s'agit-il ? Doux. Les gars, c'est ça le problème ! Comment être, comment indiquer que L est doux ? Peut-être qu'une lettre pourrait aider ?
-Droite. Vous devez mettre la lettre b (un poème sur la lettre).
-A quoi ressemble la lettre b ? Je vous montre le dessin.
- Il s'avère quel est le secret de la lettre b. N'a-t-il pas de son, mais est-il placé pour indiquer la douceur de la consonne qui la précède ?
- Alors, en quoi les mots CHALK et MEL diffèrent-ils en termes de sons ?
- Et en lettres ?
- Quelle lettre as-tu apprise aujourd'hui ?
- Est-ce qu'il y a du son ? - Que montre b ?
- Ouvrez les caisses enregistreuses, trouvez la lettre b et mettez-la correctement.

Lire un texte dans un livre de lecture.

- Et maintenant, les enfants, je vais nommer le mot, et vous devrez dire dans quelle colonne et sur quelle ligne se trouve ce mot.
ROUGEOLE - 3 cuillères à soupe, Zstr.
MEL-b art., 3 pages.

Et maintenant vous allez lire le mot qui se trouve dans la 5ème colonne de 2 lignes (cheval), dans la 3ème colonne de 2 lignes (taupe).
- Qu'est-ce qu'un papillon de nuit ? Bravo les gars, vous avez très bien fait. Dites-moi, est-ce que l'un d'entre vous se souvient du poème sur la lettre que nous avons rencontrée aujourd'hui ?
- Quand b est-il utilisé par écrit ?
- Trouvez des mots avec lesquels écrire cette lettre.
-Bien joué! Notre leçon est terminée.

Nom:
Nomination: enseigner l'alphabétisation aux enfants d'âge préscolaire notes de cours.

Poste : enseignant de la catégorie de qualification la plus élevée
Lieu de travail : Entreprise publique d'État "Pépinière-Jardin" Solnyshko "
Localisation : Petropavlovsk, région du Kazakhstan du Nord, République du Kazakhstan

Galina Agafonova
Leçon de jeu pour préparer à l'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Je veux tout savoir »

Leçon de jeu pour préparer à l'alphabétisation dans le groupe préparatoire.

Compilé par l'enseignante de la première catégorie de qualification Agafonova Galina Leonidovna.

Onega MBDOU n°2 "Camomille".

« je veux tout savoir»

Cible:

Consolider les connaissances précédemment acquises chez les enfants.

Maintenir l'intérêt pour l'activité intellectuelle et le désir de jouer.

Pédagogique:

Améliorer la capacité des enfants à diviser les mots en syllabes ;

Identifier les voyelles et les consonnes ainsi que leur place dans un mot ;

faites des phrases de 4 mots ;

sélectionner des adjectifs et des verbes pour le nom ;

développer un discours cohérent.

Du développement:

Développer la pensée logique, l'attention auditive, la motricité fine des doigts.

Pédagogique:

Favoriser l’indépendance et la confiance dans l’accomplissement des tâches, favoriser l’esprit d’équipe.

Les gars, un nouveau jour est arrivé ! Je t'ai souri et vous vous êtes souri ! Pensez à quel point c'est bon que nous soyons tous ici ensemble aujourd'hui ! Nous sommes calmes et gentils, nous sommes en bonne santé ! Souhaitons-nous bonne chance, bonne humeur, bonne chance !

Aimez-vous jouer?

Aujourd'hui je vous invite à jouer à un jeu « je veux tout savoir

Mais nous devons d'abord nous diviser en deux équipes - « Les connaisseurs» Et "Les gars intelligents"! (les enfants choisissent des cartes de symboles)

Serrez-vous la main et dites serment: - « nous jurons de ne pas être en colère, de ne pas être en colère, de ne pas être offensé. Et réfléchissez vite et combattez honnêtement !

Chaque équipe répond à mes questions, pour la bonne réponse il y a une puce.

Eh bien, nous sommes prêts ! Échauffement pour tout le monde équipes: "Corrigez la phrase".

1. Grand-père est dans le poêle et le bois de chauffage est sur le poêle.

2. Fedot dort sous le lit, Vaska le chat est sur le lit.

L'échauffement est terminé et la première tâche est terminée.

dans mes mains "Magnifique sac", dans lequel se trouvent les objets. Vous devez sortir un objet, le nommer et proposer une phrase de 4 mots. (les membres de l'équipe sortent les objets à tour de rôle et répondent).

Bien joué! Nous l'avons fait ! Passons à la tâche suivante. Jeu " Trouvez un mot ".

Une rumeur s'est répandue dans la ville selon laquelle vous semblez avoir de nouveaux mots en stock. Celui qui les nomme est honoré ! Je dis la première syllabe d'un mot et vous inventez des mots avec.

tâche de l'équipe "Smart Guys":

1. SA-;MA-;LO-.

Tâche pour l'équipe " Les connaisseurs":

2. MI-;SHA-; RO-.

Incroyable! N'es-tu pas fatigué ? Continuons le jeu ( "Balle Magique").

Et maintenant les gars, je vais vous montrer une boule magique qui vous aidera à répondre des questions: Lequel? Lequel? Qu'est-ce que ça fait ?

SOLEIL - lequel ? (lumineux, printanier, chaleureux, rayonnant, affectueux)

Qu'est-ce que ça fait ? (réchauffe, brille, s'élève, s'assoit, réchauffe, illumine)

ICICLE - lequel ? (froid, glissant, brillant, fragile, tranchant, transparent.)

Qu'est-ce que ça fait ? (fond, coule, brille, pend, grandit, sonne, scintille.).

Lors de l’exécution de cette tâche, vous aurez besoin d’attention et de rapidité. Jeu "Entourez l'image". Il faut courir vers le chevalet, encercler l'image qui a un son dans le titre "UN". Chaque joueur fait le tour d’un objet.

(au signal, les enfants terminent la tâche).

Et maintenant, faites une pause ! Jeu "Pois"(les enfants prennent 2 grosses perles):

Les petits doigts adorent jouer

Ils adorent rouler le petit pois lisse.

Et ils roulent, et ils roulent, et ne se fatiguent pas.

Tous. Doigts fatigués, il est temps pour eux de se reposer !

On met nos petits pois dedans, on ne les roule pas.

Nous avons tendu les doigts et nous sommes préparés à accomplir la tâche suivante.

"Esquisser des mots" (les enfants font la tâche aux tables).

Je vais te poser une énigme et tu me dessineras la réponse avec des ficelles.

Rond, rayonnant, joyeux, chaleureux. (Soleil)

Grand, gris, pluvieux, sombre. (nuage)

Question à l'équipe « Les connaisseurs» :- pourquoi le nuage est-il sombre ? (le nuage est sombre car il reste seul dans le ciel).

Question à l'équipe "Les gars intelligents":- pourquoi le soleil rit (le soleil rit parce que le printemps est arrivé)

Vous aurez encore une fois besoin de rapidité, d’ingéniosité et d’attention pour accomplir la tâche suivante. Jeu "Ne vous y trompez pas".

Devant vous se trouvent deux cerceaux contenant des images. Vous devez trouver une image dont le titre comporte 3 syllabes. (chacun prend une photo et explique son choix).

Et la dernière tâche de notre jeu « je veux tout savoir» (la tâche est effectuée aux tables). Jeu "Colorez les sons". Voici des photos avec des schémas. Vous devez colorier le diagramme pour chaque mot. N'oubliez pas que les voyelles sont indiquées en rouge et les consonnes en bleu.

Vous avez terminé toutes les tâches. Bien joué! Le jury résume les résultats.

Cher "Les gars intelligents" Et « Les connaisseurs» , vous avez aimé notre jeu ? Selon vous, quelle équipe a gagné ?

L'amitié a gagné ! Applaudissons-nous les uns les autres !

Tout le monde connaisseurs les jeux reçoivent des médailles.

Publications sur le sujet :

Leçon de jeu sur l'alphabétisation dans le groupe préparatoire« Aidons, je ne sais pas ! » Objectif : Généraliser les connaissances des enfants en matière d'alphabétisation. Objectifs : 1. Créer les conditions pour motiver les enfants à travailler lors des activités éducatives.

Objectif : Consolider les connaissances des enfants sur le fait que les phrases sont constituées de mots, chaque mot est constitué de sons (voyelles et consonnes) ; consolider les connaissances.

Synthèse des activités pédagogiques de préparation à l'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Le son [O] et la lettre O » Katunina Lyubov Sergeevna, enseignante à l'établissement d'enseignement municipal « Lycée Ivaninskaya » du district Kurchatovsky de la région de Koursk. Résumé du GCD pour la préparation à la formation.

Synthèse des activités pédagogiques de préparation à l'alphabétisation en groupe préparatoire à l'école Objectif : la formation d'une activité sonore comme préalable à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture. Objectifs : 1. Initier les enfants à la lettre K. 2. Exercer les enfants.

Résumé d'une activité pédagogique ouverte de préparation à l'alphabétisation dans un groupe d'école préparatoire Objectifs : Pédagogique : Améliorer les compétences d'analyse sonore des mots : identifier les voyelles, les consonnes (dures, douces) ; lieu du son.

Synthèse des activités pédagogiques de préparation à l'alphabétisation dans le groupe de prépa « Il est temps pour nous d'aller à l'école » Tâches du programme : - Présentez la lettre « b », apprenez à expliquer dans quels mots cette lettre sépare les voyelles et les consonnes, et dans lesquels.



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