Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 12
ст. Должанская МО Ейский район
Конспект занятие по «Речевому развитию»
на тему: «Наша Армия сильна»
Воспитатель: Тараненко Лариса Владимировна
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Интеграции образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цели: Расширять знания детей о Российской Армии, уточнить представления детей о родах войск, военной технике и военных профессиях.
Задачи: а) образовательные - учить детей навыкам самообразования, умению высказывать собственную точку зрения;
б) развивающие - развивать любознательность, диалогическую речь; мелкую моторику рук;
в) воспитательные – воспитывать у детей уважение, любовь и благодарность к людям военных профессий.
Методы и приемы:
Словесные (объяснения, разъяснения)
Наглядный (показ демонстрационного материала)
Игровой (в организационной части).
Предварительная работа: беседа на тему «Наша Армия», «День защитника отечества», заучивание динамической паузы, рассматривание иллюстраций по данной теме.
Словарная работа: обогащать и активизировать словарный запас детей со словами Отечество, гюйсы, наземные войска, шеврон.
Материалы и оборудование: аудиозапись, демонстрационный материал к дидактическим играм, раскраски, цветные карандаши.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Звучит спокойная музыка на военную тематику.
Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле лёгкая позёмка.
Поднимаясь, мчатся вдаль самолётов звенья.
Это празднует февраль армии рожденье.
Ночью вьюга бушевала, и метелица мела,
А с рассветом нам тихонько папин праздник принесла.
И сегодня над широкой белой скатертью полей
Сверху видны самолеты наших воинских частей.
Папин праздник - главный праздник всех мальчишек и мужчин.
И поздравить пап любимых мы сегодня так спешим!
Ребята, сегодня мы начали наше занятие с этого чудесного стихотворения!
- Скажите какой праздник у нас в феврале!
Ответы детей.
Дети: Солдаты, которые защищают Отечество.
А что такое Отечество?
Дети: Это Родина.
Правильно, защитники Отечества – это воины, то есть солдаты, которые защищают нашу Родину от врагов. А еще Родина значит родная как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем. Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине:
Нет земли краше, чем Родина наша!
Одна у человека мать - одна Родина!
Ребята вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?
Дети: нет, нужно много солдат.
Совершенно верно, не зря сказано
- Один, в поле не воин. А когда много солдат – это армия. У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
А сейчас мы поиграем в игру «Назови военную профессию»
Я буду называть рода войск, показывать картинку, а вы должны назвать, кто служит в этих войсках.
- Начинаем игру
- в танковых войсках служит…. (танкист)
- в ракетных войсках служит… (ракетчик)
- в пограничных войсках служит… (пограничник)
- в войсках связи служит….(связист)
- в воздушно-десантных войсках служит…(десантник)
- в морском флоте служит….(моряк)
- в военно-воздушных войсках служит ….(летчик)
- Молодцы, вы успешно справились, смогли правильно подобрать профессии военных.
А теперь физкультминутка для стойких солдат.
Физкультминутка: «Стойкий солдатик».
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую - к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Скажите, ребята, что помогает военнослужащим в их нелегком труде?
(Военная техника).
Сейчас мы с вами поиграем в игру "Найди и распредели военную технику правильно"
Перед вами плакат, где наклеены разные виды военной техники вам нужно вначале посмотреть и определить к какому виду войск относится данная техника, обвести эту картинку карандашом нужного цвета.
* голубой - Военно-воздушные силы
* синий - Военно-морской флот
* зеленый - Сухопутные войска
- Ребята, по какому признаку можно отличить военных из разных родов войск?
(знак отличия, по флагу)
- Предлагаю вам очень сложную игру
«Расставьте флаги в соответствии с знаком отличия – «шевроном»
Перед вами карточки со знаками отличия-«шевронами» и карточки с флагами родов войск. Нужно правильно подобрать к «шевронам» соответствующие флаги.
А сейчас мы сделаем пальчиковую гимнастику, которая называется:
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями.
Ребята, скажите, пожалуйста, о чем мы с вами говорили, в какие игры играли? Что вам больше всего понравилось? Что нового узнали?
Ребята, в нашей стране каждый мужчина, которому исполнилось 18 лет, если ему позволяет здоровье, обязательно служит один год в армии. Это очень почётно.
А какими же качествами должен обладать сам воин – защитник? (ответы детей).
Дети: Сильными, смелыми, стойкими, отважными, ловкими, умелыми.
Мы с девочками думаем, что наши мальчики тоже будут отважными, стойкими, храбрыми защитниками Отечества.
Инга Исмаилова
Конспект занятия по развитию речи «Военный транспорт»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ :
Образовательные задачи. Формирование представлений о военном транспорте и его назначении . Закрепление в речи существительного с обобщающим значением транспорт . Уточнение и расширение словаря по теме (танк, ракетница, самолет, зенитка, корабль, лодка, крейсер защитный, боевой, танковая, ракетные, летные, пограничные, парадный). Закрепление в активной речи словаря по теме «Военные профессии » . Совершенствование грамматического строя речи (употребление предлогов места и направления, согласование числительных с существительными).
Развивающие задачи . Развитие диалогической речи , фонематических представлений, мелкой моторики, зрительного и слухового внимания, элементарных математических навыков (счет в пределах пяти)
Воспитательные задачи. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Воспитание патриотических чувств, уважения к защитникам отечества.
Оборудование. Игрушки – танк, самолет, корабль, вертолет; картинки «Что перепутал художник?» , игрушечный мост, флажки, тематические картинки.
Предварительная работа. Разучивание стихотворений об армии. Заучивание пальчиковой гимнастики «Есть игрушки у меня» . Посещение мини - музея боевой техники.
Ход ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент. /Мотивация детей на получение новых знаний. Совершенствование грамматического строя речи (умение правильно употреблять предлоги) ./
Раздается стук в дверь.
Воспитатель : Ребята, кто-то стучит в дверь!
Воспитатель подходит к двери, из-за двери выносит письмо.
Воспитатель : Ребята, здесь срочное сообщение! В нашей группе спрятан военный транспорт . Давайте найдем его! Мы поиграем с вами в игру, которая называется : «Разведчики » .
(В группе спрятаны игрушки : самолет, вертолет, корабль, танк. Дети находят игрушки. Каждый ребенок говорит, где он ее нашел. Дети ставят игрушки на столик и садятся на стулья).
Дети : Я нашел танк под стулом.
Дети : Я нашел самолет на полке.
Дети : Я нашел вертолет между креслом и диваном.
Воспитатель : Посмотрите на игрушки и скажите, о чем мы с вами будем говорить сегодня.
Дети : О военном транспорте .
II. Основная часть.
1. Рассматривание игрушек. Беседа по ним. /Развитие диалогической речи . Уточнение и расширение словаря по теме «Военный транспорт » /
Детям предлагаются игрушки и организуется беседа по ним.
Воспитатель : Что вы видите на столе?
Дети : Корабль, танк, самолет.
Воспитатель : Вспомните, кто управляет кораблем. Начните ответ со слова «Кораблем …»
Дети : Кораблем управляет капитан.
Воспитатель : Правильно. На корабле служат моряки, капитаны, юнги. Они должны быть смелыми, отважными и очень внимательными. У моряков очень ответственная служба. Они охраняют морские границы нашей родины России. Давайте послушаем стихотворение о службе моряка.
По волнам корабль плывет,
Капитан его ведет.
Не страшны ему туманы,
Мели, льдины, ураганы…
Он моряк отважный,
Это знает каждый
В. Степанов
А кто управляет самолетом? Начните ответ со слова «Самолетом…»
Дети : Самолетом управляет пилот (летчик) .
Воспитатель : Верно. Пилоты, летчики управляют самолетом. У них такая же трудная и ответственная служба. Они охраняют воздушные границы нашей страны . Послушайте стихотворения.
Мы – отважные пилоты,
Водим в небе самолеты.
Посмотри, какие крылья
У ребячьей эскадрильи.
Н. Соловьева
В облаках быстрее птицы
Мы к границе полетим.
К нам в страну врагу пробиться
Не позволим, не дадим.
О. Высотская
Воспитатель : А теперь посмотрите на танк. Кто управляет танком? Начните ответ со слова «Танком…»
Дети : Танком управляет танкист.
Воспитатель : Молодцы. И днем, и ночью, и в жару, и в холод несут службу танкисты. Они тоже охраняют нашу родину. И служба их тоже опасная, трудная и ответственная.
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдет
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищен броней
И сможет встретить бой!
2. Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня» . /Развитие мелкой моторики/
Воспитатель предлагает детям встать в круг и немного отдохнуть.
Воспитатель : Давайте, ребята, немножко отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику : «Есть игрушки у меня» .
Есть игрушки у меня : (хлопают в ладоши и ударяют в ладоши попеременно) ;
Паровоз и два коня
Серебристый самолет, (загибают пальчики на обеих руках) ;
Три ракеты, вездеход,
Самосвал, подъемный кран
Настоящий великан.
Сколько вместе? (хлопают попеременно в ладоши и ударяют
Как узнать? кулачками друг о друга).
3. Игровое упражнение «Что перепутал художник?» /Развитие зрительного восприятия и внимания/
Воспитатель предлагает детям картинки, на которых допущено ряд ошибок.
Воспитатель : Посмотрите внимательно на картинки. Что перепутал художник?
Дети : Танкист не служит на границе. Моряк не управляет танком. Пилот не служит на корабле. Пограничник не управляет самолетом.
Воспитатель раздает детям игрушки пограничника, моряка, пилота и танкиста, а также военный транспорт .
Воспитатель : Исправьте ошибки художника и расскажите, кто, где служит и чем управляет.
Дети : Моряк служит на корабле. Пилот управляет самолетом. Пограничник служит на границе. Танкист управляет танком.
Воспитатель : Молодцы. Все сделали правильно.
4. Игровое упражнение «Управляем танком» / умение правильно употреблять предлоги места и направления/
Воспитатель : Давайте с вами тоже попробуем управлять танком.
(Воспитатель предлагает детям подойти к мостику с танком, передвигает танк в соответствии слов)
– Танк поехал по дороге.
– Танк подъехал к мосту.
– Танк заехал на мост.
– Танк съехал с моста.
– Танк объехал мост.
– Танк отъехал от моста.
(Аналогично несколько детей передвигают танк в соответствии слов)
5. Упражнение «Внимательные ушки» /Развитие фонематического восприятия. Выделение звука [у] из ряда звуков, слогов, слов/
Воспитатель раздает детям флажки и предлагает встать.
Воспитатель : А теперь вы будете поднимать флажки, если услышите звук [у].
Воспитатель произносит следующий ряд звуков, слогов, слов : [о], [у], [а], ум, ин. ат, ко, бу, на, утка, остров, аист, уши, умный, удить.
6. Игровое упражнение “Сосчитай”. / Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, элементарных математических навыков (счет в пределах пяти) ./
Воспитатель, показывает предметные картинки с военной техникой :
Воспитатель :
Дети : Две лодки, три лодки, четыре лодки, пять лодок.
Воспитатель : Один танк.
Дети : Два танка, три танка, четыре танка, пять танков.
III. Рефлексия /Оценка работы детей/
Воспитатель : Вспомните, чем мы с вами занимались на занятии ? Что вам понравилось больше всего.
Программное содержание:
Дать детям знания об армии.
Сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.
Познакомить детей с военной техникой.
Соотносить военные профессии с военной техникой.
Учить составлять описательные рассказы по плану.
Оборудование: магнитная доска, картинки с изображением военных и военной техники, картинки с изображением танка и танкиста.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №635
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА
ТЕМА: "НАША АРМИЯ"
Подготовила воспитатель
Коваль Мария Викторовна
Москва, 2014
Программное содержание:
Дать детям знания об армии.
Сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.
Познакомить детей с военной техникой.
Соотносить военные профессии с военной техникой.
Учить составлять описательные рассказы по плану.
Оборудование: магнитная доска , картинки с изображением военных и военной техники, картинки с изображением танка и танкиста.
Ход занятия:
1. Вступительное слово
Воспитатель: У каждого человека есть свой собственный праздник –День рождения. В этот день его поздравляют, дарят подарки. Такой праздник есть и у нашей Российской Армии. Он называется День Защитников Отечества.
Дети читают стихотворение С.Я. Маршака "Февраль"
Самуил Маршак
Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
2. Беседа по вопросам
Воспитатель: День защитника Отечества – это праздник всех военных.
- Какие военные профессии вы знаете? (Военные – это моряки, летчики, пограничники, танкисты, артиллеристы и т.д.).
- Почему мы говорим "Наша Армия родная"? (Армия родная потому что там служили и служат наши родственники).
- Какими должны быть солдаты в Армии? (Сильными - чтобы победить врага, смелыми - чтобы не бояться врага, умными - чтобы правильно обращаться с оружием).
- Как называется наша Армия? (Наша Армия называется Российская Армия, потому что наша страна - Россия).
- Зачем в Армии так много военных? (Чтобы защищать нашу страну со всех сторон - и с суши. и с моря, и с воздуха).
- Зачем нужна Армия в мирное время? (В мирное время солдаты учатся управлять военной техникой, проводят учебные бои, учатся стрелять из всех видов оружия).
3. Физкультминутка
Игра "Не ошибись"
"Красный" - дети шагают как солдаты.
"Синий" - "моряки" плывут по морю.
"Зеленый" - "летчики" летят на самолетах.
4. Составление описательного рассказа "Танк и танкист".
- Какую военную технику вы знаете?
(Рассмотреть военную технику, назвать ее: самолет, ракета, корабль, подводная лодка, танк, автомат, пушка).
- Расскажите, что вы знаете про танк?
Танк - это боевая машина. Состоит танк из пушки, башни, корпуса, гусеницы. Передвигается танк с помощью гусеницы. Ездит танк по бездорожью, может передвигаться под водой. Танк вооружен пушкой. Пушка установлена на вращающейся башне. С помощью вращающейся башни танк может стрелять в разные стороны. Попасть в танк можно через люк. На каждом танке есть отличительный знак - номер. Танком управляет танкист. Экипаж танка - это 5 танкистов. Командир танка руководит работой остальных танкистов. У танкиста есть специальный шлем. В шлем встроены наушники, чтобы не слышать шума вокруг. И есть микрофон, для общения с экипажем. Общаются танкисты на своем, специальном языке.
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется танкистом.
5. Дидактическая игра «Кто служит в Армии?»
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Д/И «КТО СЛУЖИТ В АРМИИ?»
Кто служит в ракетных войсках? (В ракетных войсках служат ракетчики).
Кто служит в танковых войсках (В танковых войсках служат танкисты).
Кто служит в пехотных войсках (В пехотных войсках служат пехотинцы).
Кто несёт службу в море (В море несут службу моряки).
Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчики).
Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе нашу Родину охраняют пограничники).
Как называется солдат, у которого нет военной техники?(Солдат, у которого нет военной техники называется пехотинец).
Кто служит на подводных лодках? (На подводных лодках служат подводники).
6. Итог занятия
Задачи:
1. Закрепить представления детей о том, кто такие защитники Отечества.
2. Воспитывать у детей чувство гордости и уважение к защитникам Отечества.
3. Развивать связную речь детей.
Предварительная работа: беседа о Родине, о воинах, рассматривание иллюстраций, картин о защитниках Отечества, чтение художественной литературы, загадывание загадок, знакомство с пословицами и поговорками, рассматривание предметных картинок о родах войск, рассматривание альбома «Достопримечательности нашего города Таганрога».
Ход занятия.
Ребята, какой праздник мы будем отмечать через несколько дней? (День защитника Отечества).
Скажите, а что такое Отечество? (Ответы детей). Правильно Отечество-это наша Родина.
(Слайд о Родине)
Как называется наша Родина? (Россия). Значит мы с вами кто? (Россияне).
Всё может родная земля: напоить родниковой водой, накормить тёплым хлебом, удивить своей красотой, только защитить себя не может.
Ребята, а кто же является главными защитниками Отечества? (Высказывания детей).
Защитники Отечества - это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов.
В давние- давние времена, в Древней Руси стояли на страже нашей родины очень сильные люди-богатыри. Кто такие богатыри? (Ответы детей)
(Слайд воины)
Это выносливые и храбрые люди. Они славились богатырской силой, об их подвигах слагались сказки и былины.
Каких богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Никита Кожемяка…
У каждого народа, в каждой стране есть своя армия. И она не раз защищала свой народ от захватчиков. Послушайте стихотворение:
Наша армия родная
И отважна и сильна
Никому, не угрожая
Охраняет нас она.
От этого мы любим с детства
Этот праздник в феврале
Слава Армии российской
Самой мирной на земле.
Любит и ценит наш народ российских воинов. А какие военные специальности вы знаете? (Танкисты, летчики, пехотинцы, моряки, пограничники, подводники, связисты…) (Предметные картинки).
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Д/И «КТО СЛУЖИТ В АРМИИ?»
Кто служит в ракетных войсках? (В ракетных войсках служат ракетчики).
Кто служит в танковых войсках (В танковых войсках служат танкисты).
Кто служит в пехотных войсках (В пехотных войсках служат пехотинцы).
Кто несёт службу в море (В море несут службу моряки).
Кто охраняет нашу Родину в небе? (В небе нашу Родину охраняют лётчики).
Кто охраняет нашу Родину на границе? (На границе нашу Родину охраняют пограничники).
Как называется солдат, у которого нет военной техники?(Солдат, у которого нет военной техники называется пехотинец).
Кто служит на подводных лодках? (На подводных лодках служат подводники).
Кто служит в военной авиации? (В военной авиации служат военные лётчики).
Какие рода войск вы знаете? (Высказывания детей).
В вооружённые силы Российской Федерации входят:
Сухопутные войска (пехота, артиллерия, ракетные части, танки);
Военно-воздушные силы (бомбардировочные истребители, вертолётные части и соединения);
Ракетные войска стратегического назначения (части вооружённые мощными ракетами, которые могут доставить в любую точку земного шара атомный снаряд);
Военно-морской флот (боевые корабли, морская авиация);
Войска противовоздушной обороны страны (Зенитные ракеты, самолёты – истребители);
Как вы думаете зачем нужно столько много родов войск? (Высказывания детей).
Если в армии есть различные рода войск - такая армия сильная, она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе. Лётчики защищают - небо, пехотинцы - сушу, моряки- море. Давайте представим, что мы на минутку станем богатырями.
Физкультминутка «Богатыри»
Богатырь - вот он каков: (показывают силача)
Он силён, он здоров,
Он из лука стрелял, (имитируют движения)
Метко палицу бросал,
На границе стоял,
Зорко-зорко наблюдал,
Подрастём, мы и, смотри (поднимают руки высоко вверх)
Станем, как богатыри!
Ребята, а какие вы знаете пословицы и поговорки о смелости, отваге, Родине?
Жить - Родине служить.
Хорош грибок белый, а солдат умелый.
Один в поле не воин.
Солдат греется бегом, а умывается снегом.
Тяжело в учении - легко в бою.
Тот герой, кто за Родину горой.
Смелость города берёт.
Где смелость, там и победа.
Если Армия сильна – непобедима и страна.
Русский боец - всем образец.
Какие солдаты служат в армии?
Смелые, ловкие, сильные, храбрые, мужественные, отважные, бесстрашные, доблестные, умные…
Ребята, ваши папы, дедушки тоже служили в Армии, а ещё я знаю, что вы их любите и хотите рассказать о папе или дедушке, когда он служил в
Армии или сейчас служит в Армии.
Рассказы детей.
Дети, а чем вы будете поздравлять своих пап, дедушек, братьев?
Сегодня мы с вами говорили о защитниках Отечества, скажите, что нового вы узнали, что запомнилось, понравилось?
Цель: составление описательного рассказа о людях военных профессий.
Задачи:
1. Образовательные: формировать умение описывать человека военной профессии с опорой на вопросы и картинки;
2. Развивающие: учить называть различные виды войск; развивать умение употреблять существительные творительного падежа; развивать умение правильно употреблять глаголы единственного и множественного числа; развивать умение согласовывать числительные с существительными.
3. Воспитывающие: воспитывать патриотизм, уважительное отношение к армии и людям, которые защищают нашу страну.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме.
Ход занятия
Орг-момент
Логопед: Наступает праздник День защитника Отечества. Как вы думаете кто такой защитник Отечества? Зачем он нам нужен? (это военные, которые защищают и охраняют нашу Родину)
Игра «Кто где служит?»
Логопед: Давайте вспомним какие существуют военные профессии. Я начну предложение, а вы его закончите.
В море служат…моряки
В небе Родину охраняют…летчики
На границе Родину охраняют…пограничники
В десантных войсках служат…десантники
В танковых войсках Родину защищают…танкисты
В артиллерии служат…артиллеристы (заряжает, стреляет из пушек)
В кавалерии служат…кавалеристы (сражаются на лошадях)
В пехоте служат…пехотинцы
Игра «Кто что делает?»
Логопед: Давайте вспомним, что делают, чем занимаются военные. Я называю профессию, а вы говорите, что делает этот человек.
Летчик — управляет самолетом, держит штурвал, проводит испытания.
Пограничник — охраняет границу, разговаривает по рации, смотрит в бинокль.
Капитан военного корабля — стоит на капитанском мостике, смотрит в бинокль, отдает команды.
Танкист — управляет танком, переключает рычаги, смотрит в прицел.
Игра «Кем я хочу стать?»
Логопед: А сейчас давайте назовем кем бы вы хотели стать. Ребенок выбирает картинку, где изображен человек военной профессии и называет кем он хочет быть
«Я буду пограничником…десантником, летчиком, танкистом и т.д.»
Игра «Какие войска?»
Логопед: Существуют различные виды войск. Например, летчики служат в летных войсках.
А танкисты в каких?…в танковых войсках
А пограничники…в пограничных войсках
А десантники…в десантных войсках
А пехотинцы…в пехотных войсках
Артиллеристы…в артиллерийских войсках
Игра «Кому что нужно?»
Логопед: Сейчас я буду показывать вам картинки с военной техникой, а вы мне назовите кому она нужна.
Танк нужен кому…танкисту
Пушка нужна кому…артиллеристу
Автомат нужен кому…пехотинцу
Бинокль нужен кому…пограничнику
Парашют нужен кому…десантнику
Самолет нужен кому…летчику
Физминутка
Логопед: А сейчас, ребята, вставайте в круг и покажите, как красиво вы умеете маршировать. Логопед читает стихотворение, а дети маршируют в такт.
Раз, два, дружно в ногу,
Три, четыре, твёрже шаг.
На парад идут солдаты
И чеканят дружно шаг.
«Сосчитай-ка»
Логопед: Давайте сосчитаем нашу боевую технику. Логопед демонстрирует картинку с боевой техникой и цифру. Ребенку нужно правильно назвать количество техники.
Составление описательного рассказа.
Логопед: А сейчас мы с вами составим красивый рассказ о человеке военной профессии. Логопед показывает схему-описание.
Логопед: Сначала надо назвать того, кто нарисован на картинке. Потом рассказать, что делает, что ему нужно для работы. В конце надо сказать, какая работа у этого человека(опасная, трудная, важная работа).
Дети по очереди составляют описательны рассказ.
Итог занятия.
Логопед дифференцированно оценивает работу детей.