Конспект занятия по предшкольной подготовке на тему. Учительские университеты

ЗАНЯТИЕ №1
Тема: Знакомство.
Задачи: организовать знакомство детей друг с другом и с учителем; в совместном
обсуждении выработать школьное правило «Поднятая рука» для поочередного
высказывания.
Оборудование: знак «Поднятая рука»; именные медали для каждого ребенка, мягкая
игрушка,как предполагаемый символ класса.
Ход занятия


вместе с детьми.
Учитель:­ Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами. А давайте поиграем? Я задам
вам вопросы, если согласны похлопайте в ладошки.
­Вы пришли из дома?
­Сейчас весна?
­ У кого сегодня хорошее настроение?
Давайте я попробую угадать. Почему вы сегодня так радуетесь.
­ Потому что вы сегодня очень нарядные и красивые?
­ Потому что вы сегодня первый раз пришли в школу?
­ Потому что вы встретились сегодня со своей учительницей?
Все это очень хорошо, дети, но, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной
получше правда?
Учитель: Меня зовут... Если забудете мое имя, подойдите ко мне и спросите. Хорошо? Я
ваша первая учительница. Я мечтала стать учителем еще с детства, Я очень люблю детей. У
меня есть…. Я люблю... Не люблю... Самое большое мое увлечение... Мы с вами будем
учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.
Расскажу вам обо всем:
Отчего бывает гром,
И про север, и про юг,
И про все, что есть вокруг,
Про медведя, про лису
И про ягоды в лесу.
Научу вас рисовать,
Строить, шить и вышивать.
Учитель:­ А что такое школа? (Ответы детей.) Правильно! Школа - это чудесный дворец
знаний, с уроками, открытиями, учениками и тетрадками, учителями и одноклассниками.
Здесь вы познакомитесь с удивительным Миром Знаний, многому научитесь. Но
существует еще и сказочный Мир Знаний. Знаете, где он находится? Конечно, прежде
всего, в сказках, но и в этой комнате тоже. Хотя на первый взгляд она кажется

обыкновенной, здесь с вами будут происходить настоящие чудеса. Вы знаете, что такое
чудеса? Вы встречались с ними? (Ответы детей.)
­ Но кто это меня зовет? Вы ничего не слышите?
Учитель встает, подходит к шкафу, берет мягкую игрушку
­ А это ты …. Вот видите, чудеса уже начались.
Учитель: Обращается к детям:
­ Ребята, это…, он хозяин этой комнаты, и он очень хочет познакомиться с вами. Как же
мы будем знакомиться? (Версии детей)
Хорошо, давайте сделаем так: каждый по очереди возьмет его в руки, потрогает его,
рассмотрит. (Дети передают друг другу игрушку по кругу.)
­Какой он?
- А теперь пусть каждый снова возьмет … в руки и, глядя ему в глаза, скажет такие
слова: “Здравствуй, …, меня зовут…, Я начну первая: «Здравствуй.. Меня зовут Нина
Николаевна (Мария Ивановна, Ирина Владимировна.)».
Учитель передает игрушку рядом сидящему ребенку, тот здоровается. И передает его
следующему и т. д. Когда игрушка снова оказывается в руках у учителя, он говорит:
­А теперь я хочу познакомиться с вами получше. Я знаю, как это сделать. Сейчас я встану в
центр круга, и ко мне будут подбегать те, кого я позову, Будьте внимательны! Итак,
начали:
­Ко мне бегут... мальчики. (Мальчики подбегают к учителю, у которого в руках игрушка.)
­Спасибо, молодцы, садитесь на место.
­ Ко мне бегут девочки.
­ Ко мне бегут те, у кого серые глаза.
­ Ко мне бегут те, кто любит мороженое.
­ Ко мне бегут те, у кого есть бантики.
­ Ко мне бегут те, кто живет на улице... (название улицы).
­ Ко мне бегут те, кто будет учиться в 1­ом классе. (Все дети подбегают к учителю, он их
обнимает.)
­ Вот здорово, теперь я узнал, кто из вас любит мороженое, а у кого серые глаза.
Учитель: Со мной вы познакомились, и с нашим хранителем тоже, а как мне с вами
познакомиться? Я придумала! Сейчас я сосчитаю до трех. а вы все вместе громко назовете
свои имена.
­Договорились? Раз, два, три! Ничего не поняла, какое­то Уа­уа!
­Давайте еще громче! Раз, два, три!
­Ребята, в чем дело, почему я не могу услышать ваши имена? Что же делать?
Дети предлагают разные варианты. Надо постараться сначала озвучивать все, кроме
поднятой руки. В ходе обсуждения учитель подводит детей к этому правилу.
Учитель: Послушайте дети, что предлагает нам …. ­ поднимать руку? Ребята, давайте
попробуем познакомиться таким способом: если хочешь ответить - подними руку.

Покажите, как нужно поднимать руку. Как еще можно поднимать руку, дети? Давайте
выберем, как удобнее всего поднимать руку.(введение знака)
(Таким, образом, мы вместе с детьми установил новое правило и сразу оговорили его
выполнение.)
­ Для чего нам нужно это правило?(Чтобы познакомиться).
Учитель: Давайте попробуем. Кто хочет сообщить нам свое имя?
(Учитель спрашивает, трех­четырех детей используя, новое правило)
Ребята, нравится ли вам работать по новому правилу? Значит, вы согласны принять его в
нашу школьную жизнь?
Тренинг
­Мальчик, как тебя зовут?
Учитель показывает на знак и ждет от ребенка не ответа, а поднятой руки. Если ребенок
сразу ответил, то, спрашивает у детей:
- Правильно ли …ответил на вопрос’? Выполнил ли он моё задание?
­Давай еще раз?
­Мальчик, как тебя зовут? (можно спросить нескольких ребят)
- Понравилось ли вам отвечать по ­ школьному?
­Что делают школьники, когда хотят ответить? А знакомиться можно по­разному. Можно
знакомиться во время игры. Хотите попробовать?
Игра «Снежный ком»
Учитель: Я сейчас назову свое имя. Слева от меня сидит Маша, и прежде чем назвать свое
имя, она назовет мое. Тот, кто сидит за Машей, сначала назовет мое имя, потом ее, и
только лишь потом свое. И так далее. Значит, тому, кто будет говорить последним, нужно
будет назвать сначала все имена по порядку, а только потом свое, И еще: когда
произносишь чье­то имя. Нужно глядеть в глаза этому человеку. (Игра проводится в
случае, если дети еще не запомнили имена друг друга.)
Учитель: Хорошо мы поиграли? Вы доволен? А ты …­ хранитель? А можно мы осмотрим
твои владения? Ведь дети никогда здесь не были.
(Дети вместе с учителем,обходят комнату, внимательно все осматривают, что­то берут в
руки, задают вопросы. Пусть дети немного поиграют. Эта часть занятия выполняет еще и
диагностическую функцию. Учитель наблюдает за игрой детей, за их взаимодействием друг
с другом.)
Учитель: Наш класс это наш второй дом, по этому мы сделали вот такой «дом «(рис. 1),
где у каждого есть свое окно. Когда вы приходите сюда, вы можете открыть ставни на
своем окошке, и тогда будет видна ваша фотография. означает, что вы здесь, с нами.
Ставни каждый может украсить по­своему. Мы это вскоре сделаем. В то же время нам
нужно обсудить, как их оформить, чтобы было красиво и получилось единое целое. Под
окном находится кармашек это ваш почтовый ящик. Вы можете получать письма, и когда
вы научитесь писать, вы можете посылать друг другу письма, а пока вам буду писать я.

Часть этого и следующих занятий можно посвятить оформлению «дома» и обсуждению
того, кто с кем будет соседствовать. Этот прием помогает выявить межличностные
отношения и способствует их динамике.
Учитель: Ребята,пора прощаться. Игрушки хотят снова на свои места, давайте их
поставим на полки.
Учитель: Я знаю, что вы хотите поближе познакомиться с обитателями моей комнаты. Но
это будет в следующий раз, Я приготовлю для вас сюрприз.
Помните: здесь вас ждут чудеса. А сейчас давайте поиграем в игру, которая поможет мне
лучше запомнить ваши имена. Она называется «Паровозик»
Игра «Паровозик»
Все дети стоят в кругу. Первый ребенок берет на себя роль «паровозика». Он начинается
двигаться в кругу, произнося свое имя: Баня, Ваня... Затем он выбирает кого­то из круга,
подходит к нему, берег его сзади за пояс, и они уже двигаются по кругу вместе, произнося
вместе имя второго ребенка: Миша, Миша... и т.д. Игра продолжается до тех пор, пока все
дети не побывали в роли паровозика, В конце игры должен выстроиться длинный поезд из
всех детей.
Итог занятия
Учитель. Понравился ли вам урок?
­Интересно ли было?
­Какое у нас теперь есть школьное правило?
­Когда нужно поднимать руку?
­ Что еще очень важное произошло сегодня на уроке? Зачем люди знакомятся?
­Что можно сделать,если ты забыл звать кого­то?
­Раз мы с вами подружились, давайте поблагодарим друг друга.

ЗАНЯТИЕ № 2

Тема: Школьник и дошкольник. Я – ученик.
Цель: Осознание нового статуса школьника.
Познакомить со школьными правилами и правилами вежливости
Познакомить детей с пространством школы.
Задачи:
Ознакомление с пространством школы.
Показать в игровой форме разницу между статусом школьника и дошкольника.
Познакомить с правами и обязанностями школьника.
Оборудование: Карта­маршрут для экскурсии по школе, права и обязанности
школьника.
Ход занятия

Учитель встречает детей, предлагает сесть на стулья, которые стоят «кругом» и садится
вместе с детьми.
Учитель:­ Здравствуйте, дети! Я очень рада встрече с вами. Я долго думала с чего мы
начнем наше занятие и хранитель класса предложил прочитать вам стихотворение.
А Кондратьевой « Здравствуйте» (читает учитель)
­ Здравствуйте!­
Ты скажешь человеку.
­Здравствуй!­
Улыбнется он в ответ.
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
­ Когда люди говорят «Здравствуйте», они не только приветствуют друг друга, но и
желают друг другу здоровья.Любая встреча начинается со слов приветствия.
­Какие слова приветствия вы знаете?
(рассказ учителя о разных способах приветствия: раскланиваться, снимать шляпу,
обмениваться рукопожатием, реверанс, дает краткую историческую справку о
возникновении данных форм приветствия; предлагает детям обменяться рукопожатием
мальчикам, девочкам присесть в реверансе).
­ А умеете ли вы здороваться по­ школьному? Давайте попробуем.
(Пусть дети предлагают разные варианты.)

­Мои четвероклассники меня радуют свои молчаливым приветствием. Знаете как?
(варианты детей)
­Чтобы молча поздороваться, надо встать рядом с партой. Давайте попробуем,
поздороваться,как школьники.
ШКОЛЬНИКИ ДОШКОЛЬНИК
Ребята, недавно вы первый раз пришли в этот класс. Скажите, а как вас теперь называют?
(дети отвечают: школьники, первоклассники. Если дети сами не дают ответа, отвечает
учитель.) Правильно, теперь вы школьники, первоклассники. А что вы делали до того, как
попали в школу? (дети отвечают: ходили в детский сад, сидели дома.) А как вас тогда, до
школы, называли? (дети отвечают: дошкольники. Если дети не дают ответа, отвечает
учитель.) Когда вы еще не ходили в школу, вас называли дошкольниками. Скажите, чем
отличаются школьники от дошкольников? (Дети отвечают, учитель их поправляет,
подытоживает сказанное.Можно Правильно, школьники отличаются от дошкольников тем,
что ходят в школу, учатся на уроках, дома делают домашние задания. А что делают
дошкольники? (дети отвечают: играют, бегают.) А может ли школьник играть и бегать?
(Дети высказывают свои предположения.) На самом деле школьник тоже может играть и
бегать. Я вам открою маленький секрет: каждый из вас может иногда вести себя как
школьник, а иногда как дошкольник. Нужно только знать, когда вы должны вести себя как
школьники, а когда можно снова превратиться в дошкольников.
Сейчас я буду называть разные ситуации, а вы подумайте, как нужно вести себя в этой
ситуации - как школьник или как дошкольник. Кто хочет ответить, поднимает руку и
ждет, пока я его спрошу. Мы будем выполнять это задание, как школьники, и будем
пользоваться правилом «поднятой руки».
(Учитель показывает напоминающий о правиле. Учитель называет ситуации, а дети
отвечают.)
Учитель: На уроке на прогулке дома. Во время приготовления уроков. На перемене. В
школьной стоповой. Во время игры в футбол. С друзьями. В школьной библиотеке.(Если
дети ошибаются, учитель поясняет и комментирует.)
Игра «Море волнуется раз»
Учитель: «Большое спасибо, вы прекрасно справились с этим трудным заданием. Вы
знаете, когда можно вести себя как школьник, а когда - как дошкольник. А теперь
давайте посмотрим, сможете ли вы быстро превращаться из школьника в дошкольника и
наоборот. Сейчас мы с вами сыграем в игру, которую многие из вас, наверное, знают. Эта
игра называется «Море волнуется, раз», но мы будем играть в нее по­ особенному. Вместо
морской фигуры мы будем изображать фигуры школьника и дошкольника. Водящий будет
говорить: «Море волнуется, раз, море волнуется, два, море волнуется, три, фигура
школьника (или дошкольника) на месте замри». Пока морё волнуется, можно ходить по
классу, а на слове «замри» нужно замереть, изображая названную фигуру. Водящий
выбирает самого школьного школьника или самого дошкольного дошкольника. Первым
водящим буду я. Встаньте, пожалуйста, и подойдите ко мне.
Дети встают и со словами учителя «Море волнуется, раз...» начинают двигаться по классу.
Учитель выбирает того, кто будет следующим водящим, продолжает контролировать ход
игры, по мере необходимости подсказывая слова или напоминая правила
В сильном классе водящий может усложнить задание, называя не роли школьника или
дошкольника, а различные ситуации из жизни детей: на уроке, на и дома с мамой и т д..

Учитель: «Замечательно, вы отлично умеете превращаться из школьника в дошкольника и
наоборот. А сейчас проверим, знаете ли вы, как школьник ведёт себя в школе. Встаньте,
пожалуйста, в круг и послушайте стихотворение Т. Пушкаревой.
ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ПЕРВОКЛАССНИКАМ
Когда вы впервые приходите в школу,
Немедленно, тут же начните с футбола,
Пусть вместо мяча у вас будет портфель,
А вместо ворот ­ ваша школьная дверь.
Затем хорошо бы немного подраться,
Кого­то толкнуть и над ним посмеяться.
Мелом на стуле соседа писать,
Чем­нибудь гадким испачкать тетрадь.
Когда же вы вволю навеселитесь,
Спокойно, с ногами на парту ложитесь.
Ведь так хорошо на уроках поспать
Или о чем­то своем помечтать!
Как вам понравились эти советы!
Скажите, пожалуйста, мне по секрету.
Учитель: ­Что в этих советах –шутка?
Расскажите, а как должны вести себя школьники?
По ходу беседы озвучиваются права и обязанности школьника.
Игра «Угадай­ка»
- Дети, как вы считаете, вы уже много знаете про школу и школьников? Тогда давайте
поиграем в игру «Угадай­ка». Вы сейчас на листе бумаги нарисуете школьника или
дошкольника. Но вот кого именно вы будете рисовать - это ваш секрет. Дети в группах
должны будут этот секрет угадать. Договорились?
Дета самостоятельно Выполняют рисунки.
Затем приходит письмо с планом­ школы и дети отправляются на экскурсию по школе.
Итог занятия
Упражнение «Пиктограммы»
Цель: развивать умение анализировать свои эмоциональные переживания на протяжении
всего занятия.
Ведущий с помощью пиктограмм предлагает детям вспомнить, как менялось их настроение
на протяжении занятия, выбрать лицо, отражающее их состояние после занятия, и
объяснить, почему каждый выбрал именно то, что выбрал.

Цели: развивать коммуникативные умения, умение сотрудничать со сверстниками и учителем; формировать некоторые приемы учебно-познавательной деятельности, увеличивать объем памяти и внимания; развивать любознательность.

Оборудование: запись песни «Вместе весело шагать по просторам», раздаточный материал с изображением варежек, времен года, колокольчик.

(занятие рассчитано на 60 минут с перерывом для отдыха)

Ход занятия.

Организационный момент.
Всем доброго дня, мы начинаем наше занятие. Давайте вместе скажем волшебные слова.
— Раз, два, три – слушай и смотри!
— Три, два, раз – мы начнем сейчас!

Актуализация знаний.
Давайте вспомним, какие правила поведения в школе, на уроках мы изучили?
Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
Зачем нужна человеку школа?

Постановка проблемы.
А сейчас я хочу, что бы вы послушали фрагмент песенки «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором».
— Вы прослушали песенку, скажите, что весело вместе делать?
— Ребята, ответьте любите ли вы играть в одиночку?
-А любите ли вы оставаться дома одни — без мамы, без папы?
— Вот сегодня мы будем учиться работать вместе, дружно.

Игра «Выбери пару по сигналу»

Я сейчас позвоню в колокольчик, а вы должны выбрать себе пару для игры на переменке. Оглядитесь вокруг, посмотрите друг на друга. Готовы? Тогда даю сигнал!
— Почему вы образовали именно такие пары? Объясните.
-С кем бы вам хотелось поиграть? Были ли такие, что не хотели выбирать себе пару? —Объясните, почему вам было трудно определиться в выборе?
-Действительно, не зная друг друга сложно определиться в выборе. Для того что бы создать пару нужны общие интересы, дела.
– Как же нам поступить, как же нам узнать друг друга получше? Хотите это сделать? Я сейчас буду передавать колокольчик, у кого в руках он окажется, тот должен рассказать о себе, как зовут, что любит.
– Дети, чему мы с вами учились в этой игре?
Вывод: Мы должны внимательнее присмотреться друг к другу, уважать интересы других детей. Конечно, за одно занятие нам тяжело узнать характер каждого, но впереди у нас еще много времени, что бы поближе разглядеть одноклассников.
Прошу всех пройти к своим местам, за парту.

Решение проблемной ситуации.

Игра «Разноцветные варежки» (игра взята из публикации «Введение в школьную жизнь» Цукермана)

Сейчас мы проведём игру «Разноцветные варежки». Дети, сколько всего варежек? Пара. Вот и играть мы будем с вами парами. Так как мы еще плохо знаем друг друга, то пары определим соседством по парте. Нам потребуется один набор карандашей. Перед вами лежит рисунок из пары только одной варежки. Посмотрите, какие они не красивые — бесцветные, без украшений. Ваша задача — договориться с соседом по парте, выбрать какой рисунок вы будете рисовать. Раскрашивать нужно каждому свою картинку, но узоры должны быть у вас похожие, одинаковые. Поднимите руку те, кто понял это задание? Тогда начинаем работу.
-Давайте посмотрим, получились ли у вас в парах похожие рисунки на варежках. Молодцы, вы поработали дружно.
Работа с раздаточным материалом.
— Как мы с вами работали (в парах) А чего в жизни бывает в парах? Носки, перчатки, варежки, ботинки… А как по другому сказать пара? Правильно это 2. Найдите на рисунке и раскрасьте те предметы, которых по два.

Какие картинки вы раскрасили? Чего же у вас получилось два?
На занятия иногда будем работать парами, иногда группами, но чаще приходится работать самому. Вот теперь следущее задание индивидуально, то есть будет каждый работать сам. У вас на столе листик с заданием.

— Посмотрите, на картинку, какие видите времена года? Поработайте с картинкой, на которой изображено время года, когда нам потребуются такие варежки. Это….зима.
-А теперь найдите картинку, на которой изображено время года, которое соответствует нашему дню. Это….весна.
— А теперь обведите линии на картинке, где изображено время года, когда можно ходить на речку купаться. Это…лето.
— А теперь то время, когда вы придете в школу и назоветесь первоклассниками. Это…осень.

Работа с геометрическими фигурами

Рассмотрите геометрические фигуры на своем столе, расположите их так, чтобы у вас получилась картинка. У детей на столе одинаковй набор из геометрических фигур для аппликации «черепашка». Ребята в произвольном порядке выкладывают фигуры, создавая любую картинку.
Какие же вы молодцы, у кого то получилась машинка, у кого-то домик, а кто-то и кораблик построил. У всех у вас разные картинки получились, а сейчас мы с вами изготовим одну картинку.

Послушайте стихотворение, то о ком пойдет речь и будет изображен на аппликации.

Едет домик по дорожке,
Едет вдоль овражка,
А под ним четыре ножки.
Это…
Черепашка!
Догадались о ком пойдет речь? Что вы знаете интересного об этом животном?

А теперь ваше внимание на доску, кого вы видите на аппликации? (Черепаху)

Попробуйте разложить фигуры на альбомном листе, чтобы и у вас получилась такая же черепашка. Получилось? Теперь нам потребуется клей, что бы эти фигуры зафиксировать на альбомном листе.

Интересные факты:

Черепашка долгожитель — может прожить более 100 лет.
Общаясь с людьми, черепахи могут запомнить их лица.

Итог занятия.
— Чему мы с вами учились сегодня? Как мы работали?

Конспект занятия по предшкольной подготовке.

Тема: Что такое дружба?

Цель: Закладывание нравственных основ личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Задачи:

    Обогащать лексику синонимами, эпитетами;

    учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией;

    активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя проблемные и ассоциативные ситуации, схемы, модели, символы;

    формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость).

Ход занятия.

    Организационная часть

    Чтение стихотворения учителем.

Послушайте стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия.

Дружище, послушай слова мудреца:

Не будет поддержки от друга - льстеца.

От первой беды рассыплется в прах

Та дружба, которая только в словах.

Но друг задушевный навеки с тобой.

С тобою он связан одною судьбой.

В ладони твоей не измена крепка

Надёжного верного друга рука.

О чём это стихотворение?

У вас есть друзья?

Зачем человеку нужны друзья?

Как вы понимаете строчку в стихотворении: «Не будет поддержки от друга - льстеца»?

Кто такой льстец?

А с кем можно дружить?

II . Работа на уроке.

Сегодня к нам на занятия пришли педагоги, с которыми вы в скором времени подружитесь. Давайте расскажем им, что мы знаем о дружбе. Чтоб рассказ наш был наглядным, мы построим дом дружбы. Работа эта не такая простая, нам придётся выполнить не одно задание. Вы готовы?

А из чего можно построить дом?

Что бы наш дом был крепким, мы будем строить его из кирпича.

Начинаем по кирпичику строить дом.

Задание 1.

(На доске расположены картинки с настроением.)

Догадались, о чем мы сейчас будем говорить?

Какое у вас сегодня настроение?

Почему вам весело и радостно? (у нас много друзей)

Как вы думаете, с чего начинается дружба? (с доброго взгляда, хорошего поступка, оказанной помощи, улыбки).

Посмотрите внимательно на лица и найдите одинокого человека.

Каким должно быть выражение его лица? (грустным, мрачным, безрадостным, печальным).

С чем можно сравнить его настроение? (с серой тучей, пасмурным небом, дождём, тающей сосулькой, увядшим цветком).

А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно предположить, что у него много друзей.

Какое у него настроение?

С чем можно сравнить его настроение? (с солнышком, радугой, доброй птицей…)

- Молодцы! Мы прошли первый этап пути и можем заложить первый кирпичик дома дружбы.

Задание 2.

У вас на столе карточка с лабиринтом. Стрелка указывает на начало пути. Соедините буквы и прочитайте слово.

Правильно! И с этим заданием справились.

Задание 3.

У слова «дружба» есть слова - родственники.

Давайте подумаем и назовём эти слова. (Дружить, дружок, подружка, дружочек, дружище, дружелюбный, дружеский).

Закладываем третий кирпичик.

Задание 4.

Хочу предложить вам игру, которая называется «Мир без друга».

Я буду начинать предложение, а вы заканчивать его.

    Мир без друга был бы неинтересным, потому что…

    Мир без друга был бы безрадостным, потому что…

    Мир без друга был бы скучным, потому что…

Четвёртый кирпичик в наш дом дружбы можно заложить.

Задание 5.

Сейчас попробуйте вспомнить пословицы и поговорки о дружбе.

Молодцы! Много знаете пословиц и поговорок о дружбе.

Задание 6.

Творческое задание.

Нужно составить рассказ по картинкам.

Вспомним, из каких частей состоит рассказ (начало, основная часть и конец).

Посмотрите на картинку и определите героев нашего рассказа?

Давайте придумаем им имена.

(Дети составляют рассказ по сюжетным картинкам.)

А теперь подумайте, какая пословица подходит к этому рассказу.

Рассказ получился интересным, содержательным. К вам подходит пословица «Дружба в делах помощница». Как вы думаете почему?

Задание 7.

Игра «Выбери себе в друзья сказочного героя».

(Дети встают в круг, выбирают сказочных персонажей и объясняют свой выбор.)

Представьте, что у вас нет такого большого выбора, а есть только отрицательные герои. Что бы вы решили – остаться одному или подружиться с кем-нибудь из них?

Можно подружиться, но надо научить их быть добрыми, не совершать плохих поступков.

Задание 8.

В доме дружбы могут жить лишь настоящие друзья, которых объединяют общие интересы, которые никогда не сделают друг другу не чего плохого и обидного.

А сейчас проверим, какие вы друзья поиграв в игру «Трон дружбы». (Дети под музыку бегут по кругу, с остановкой музыки кто-то садиться на стул, и все говорят ему приятные слова.)

Какие добрые, приятные, красивые слова вы говорили своим друзьям! Как доброжелательно относились друг к другу! Это значит, что дружба между вами хорошая и крепкая. Молодцы! Незаметно кирпичик за кирпичиком наш дом получился большой, красивый и светлый. Но чего-то, по-моему, в нём не хватает.

Не хватает окон.

А кого бы вы хотели видеть в окнах дома дружбы?

(Портреты своих друзей.)

Ярче солнечных лучей

Дружба в целом свете,

Ведь с друзьями веселей

На любой планете!

Приступаем к рисованию. Не забываем, что портрет поможет нам узнать характер человека и его настроение.

III . Рефлексия

Замечательные работы у вас получились! Посмотрите, как озарился дом радостными улыбками, согрелся теплом дружеских сердец.

    Что для жизни нужно?

    Солнце!

    Что для дружбы нужно?

    Сердце!

    Что для сердца нужно?

    Счастье!

    Что для счастья нужно?

    Мир!

Уважаемые родители!

Прочитайте, пожалуйста, это своему ребёнку.

Несколько пословиц и поговорок, посвященных добру и доброте .

    Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.

    Про доброе дело говори смело.

    Жизнь дана на добрые дела.

    Худо жить без ласкового слова.

    Доброе слово лечит, а злое калечит.

    Добряк добро творит, быть может, и, не зная, что от этого болит душа у негодяя.

    Не одежда красит человека, а его добрые дела.

    Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

    Добрые слова дороже богатства.

    В ком добра нет, в том и правды мало.

    Не ищи красоты, ищи доброты.

    Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

    Сумел провиниться, сумей и повиниться. *** Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит, Радуются взрослые и дети. *** В доме добрыми делами занята, Тихо ходит доброта Утро доброе у нас Добрый день и добрый час Добрый вечер, Ночь добра. Было доброе вчера И откуда спросишь ты В доме столько доброты.

Тема: Чтение. Г. Циферов "Казахстан"

Цель: формировать у детей интерес к произведениям художественной литературы; воспитывать чувство уважения и гордости за Родину; расширять кругозор, развивать слух, внимание, память; знакомить с жанрами художественной литературы; обогащать словарный запас.

Материал к занятию : « Волшебная шкатулочка» с тремя ключами, письмо от "царицы Литературы", цветные иллюстрации о природе Казахстана|,

предметные картинки с изображением полыни, ондатры, гидростанции.

Словарная работа : Ондатра, полынь, гидростанция.

Ход занятия:

1. Вступительная часть

Воспитатель сообщает детям о том, что с сегодняшнего дня они

начинают знакомиться с очень интересными приключениями, историями,

стихотворениями. Раздается стук в дверь, воспитатель выходит; войдя в

Группу, сообщает детям, что почтальон принес посылку. Показывает её и

читает адрес дошкольного учреждения, название группы.

Адрес отправителя: Царство "Литература" от царицы Литературы. Открывает посылку и вынимает конверт, книгу, шкатулочку.

Текст письма: Здравствуйте, дорогие ребята! Я-царица Литература, живу в большом и красивом царстве, которое называется "Литература". В моём царстве живет огромное количество литературных произведений, со-

чинённых народами разных стран мира, писателями и поэтами. Я дружу со взрослыми и детьми. И чем больше у меня друзей, тем больше я радуюсь,

потому что люди, которые любят и понимают литературные произведения,

становятся добрей, умней, живут дружно, весело. Я долго ждала, пока вы подрастете, и теперь с большим удовольствием отправляю вам свой первый подарок-замечательную книгу под названием "Капелька". А называется

она так потому, что в ней собрано очень много интересных произведений, хотя это всего лишь» маленькая капелька" по отношению к» огромному

Океану" литературныхпроизведений, которые живут в моем царстве. Книга эта непростая, она открывается тремя волшебными ключиками, спрятанными волшебной литературной шкатулочке. В моем царстве "живут" литературные произведения, которые делятся на жанры: сказки, рассказы, стихотворения прежде чем начинать читать книгу "Капелька", вы должны будете открыть волшебную шкатулочку и взять необходимый ключик, который поможет вам найти нужное произведение. Если в шкатулке окажется золотой ключик, вы должны сказать волшебные слова:

"Ключик, ключик золотой, Сказку новую открой!" Если - серебряный: "Серебряный ключик, Ты нам помоги, Страницу с рассказом скорей отомкни!"

Ну а если вы найдете хрустальный ключик-надо сказать: "Ключик хрустальный, мы любим стихи, Поэт сочинил и х - а ты отыщи!"

Цель:

Образовательная область: Познавательное развитие.

Тема занятия: «Скоро в школу».

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Образовательные задачи: обучать детей слушать и слышать другого. Обогащать и активизировать словарь детей.

Развивающие задачи: развивать логическое, образное, творческое мышление, воображение, слуховую, зрительную память, внимание и речь детей.

Воспитательные задачи: побуждать у детей добрые чувства друг к другу.

Предварительная работа: Закрепление пройденного материала.

Оборудование: демонстрационный материал в виде слайдов, цветная бумага, фотографии детей, фланелеграф, два портфеля, школьные принадлежности, игрушки.

Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся и вспомним наше стихотворение – приветствие:

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать

Все хотим мы заниматься,

Все хотим мы много знать.

Дети: Выполняют действия согласно тексту.

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поприветствуем их, улыбнёмся и подарим им своё хорошее настроение.

Ребята! Давайте вспомним, какими вы были, когда пришли в детский сад?

Вы были вот такие маленькие. Каждый год вы взрослели и сейчас уже в подготовительной группе. А как вы думаете, почему наша группа называется подготовительной? К чему мы подготавливаемся?

(Фотографии прикреплены на фланелеграф.)

Дети: Дети рассматривают свои фотографии.

Правильно молодцы готовимся мы в школу!

Ребята обратите внимание на слайд, что вы видите? (Слайд №1.)

Ответы детей…………

Правильно это школа, и вы все осенью пойдете в школу.

А сейчас я предлагаю вам поиграть в школу?

Появляются герои: Незнайка и девочка Маша. Заходят и спорят о пользе школы, Маша хочет убедить Незнайку, что в школу обязательно нужно ходить и что там очень интересно и познавательно. Поэтому они и пришли в детский сад, чтоб узнать у ребят, что же они думают по этому поводу.

Ребята посмотрите, кто к нам пришёл?

А мне кажется, у наших гостей есть проблема, почему же они спорят?

Воспитатель задаёт вопрос Незнайке с Машей

О чём спор?

Маша: «Незнайка не хочет идти в школу, и поэтому хотели бы узнать у ребят, как вы считаете, в школу нужно ходить?

Незнайка: « Откуда вам знать ведь вы там небыли.

Маша: «Ребят, а давайте мы сейчас и проверим, знаете ли вы что-нибудь о школе, сможете отгадать загадки».

1. Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные. (Портфель.) (Слайд№2.)

2. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я …(Тетрадь.) (Слайд №2.)

3. Деревянный ящик мой

Я в портфель кладу с собой.

Ящик этот очень мал,

Называется …(Пенал.) (Слайд №2.)

4. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много, много лет

Оставляет синий след (Ручка.) (Слайд №2.)

5. Черный Ивашка,

Деревянная рубашка.

Где носом поведет,

Там заметку кладет. (Карандаш.) (Слайд №2.)

Вот видишь, Незнайка наши ребята хоть и небыли в школе, а загадки все отгадали. Ребята, а как можно назвать, одним словом все предметы. (Слайд №3.)

Молодцы! Незнайка, а ты знал, что все эти предметы можно назвать двумя словами?

Незнайка: «нет».

Маша: «А кто может мне ответить, куда же ставят оценки?».

Маша: «Правильно дневник». (Слайд №4.)

Маша: «Ребята, а давайте поиграем в игру «собери портфель» разделимся на команды, чья команда быстро и правильно соберёт портфель, то они и победили. (Дети соревнуются.)

А вы знаете, что в дневник ставят не только оценки, а ещё записывают домашнее задание и название уроков.

Незнайка: «Уроки это что ещё за слово?».

Слушай Незнайка внимательно.

Урок, который называется математика. На этом уроке вы будете изучать разные фигуры, счёт и решать интересные задачи.

Незнайка: « Что тут интересного?»

Ребята как вы думаете, какая фигура здесь лишняя? (Слайд №5, 6, 7.)

Дети основываясь на признаки отвечают.

Правильно молодцы!

Маша: «А я приготовила для вас очень интересные задачки, попробуем их решить?»

Маша: «1. У мышки два ушка. Сколько ушей у двух мышей? (4.) (Слайд №8.)

2. Пять щенят в футбол играли, Одного домой позвали. Он в окно глядит, считает, Сколько их теперь играет? (4.) (Слайд №9.)

3. Яблоки в саду поспели. Мы отведать их успели: Пять румяных, наливных, Три с кислинкой. Сколько их? (8.) (Слайд №10.)

Маша: «Какие молодцы!»

Ребята, а скажите, пожалуйста, чему нас учит математика?

Называется русский Язык.

Незнайка смеётся и говорит: «Там что все языки показывают!»

Нет, на уроке русского языка учатся правильно писать и говорить. Ребята, а давайте вместе проговорим четверостишье с разной интонацией «Идёт бычок качается».

А теперь мне бы хотелось узнать насколько вы эрудированны:

Добрый – злой

Здоровый – больной

Сильный – слабый

Чистый – грязный

Сытый – голодный

Хороший – плохой

Храбрый – трусливый

Какие молодцы все справились!

Маша: «Видишь Незнайка как весело в школе!»

Незнайка: «Да даже очень весело!»

Маша, а как ты думаешь для чего нам нужна физкультура?

Маша: Чтобы быть здоровым, сильным, выносливым и получить заряд бодрости».

Незнайка: «Как это получить заряд бодрости?»

Маша: «А ты Незнайка повторяй за нами!»

Ребята давайте встанем и пойдём маршируя по кругу, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре поворот на право вокруг себя и прыжок, раз, два, три, четыре, раз, два, три, четыре, поворот на лево вокруг себя и прыжок. Ходьба по кругу. Перестраиваемся в три колоны, и выходим по одному из колоны садимся на стулья (Слайд №11.)

Незнайка роется в портфеле и достаёт из него Азбуку.

Ребята, а как вы думаете что это и для чего?

Маша: «А вы знаете, какие бывают звуки?» (Слайд №12.)

Молодцы!

Ребята выберите, пожалуйста, двусложные слова. (Слайд№13.)

Молодцы справились!

Незнайка: «Да и правда интересно то как, всё я тоже пойду в школу, только что всегда нужно думать, может соорудить бумажный самолёт и полетать немного?

Конечно можно что-нибудь и смастерить. А так как у нас на дворе весна и повсюду ручейки давайте сделаем кораблик-оригами (показываю последовательность выполнения).

Ну что Незнайка интересно будет в школе?

Незнайка: «Очень!»

Ребята, а что же вам понравилось сегодня? Вы пойдёте в школу?

Дети отвечают.

Ребёнок рассказывает стихотворение «Что такое школа»

Школа это светлый дом,

Мы учится, будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится земля.

В школе мастерские есть…

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит «школа»!

Презентацию можно .



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!