План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: «Математическая шкатулка. "математическая шкатулка"

Татьяна Захарова


Дошкольное детство - это период игры. В дидактической игре познавательные задачи соединяются с игровыми. В процессе игры, сам того не осознавая, ребенок учится.

Работая в разновозрастной группе, выявила, что не все дети достаточно хорошо знают цифры и их последовательность, поэтому решила изготовить дидактическую игру для привлечения интереса детей к изучению математики .

Игра рассчитана для обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. Пособие может быть полезно воспитателям дошкольных групп, а так же родителям для группового и индивидуального обучения детей элементарным математическим представлениям .

Цель игры : формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

Задачи :

Обучающие :

Закрепить знание цифр от 1 до 20.

Познакомить с числовой последовательностью.

Совершенствовать навыки счета в пределах 15 (прямой и обратный счет) .

Учить соотносить количество предметов с цифрой.

Научить пользоваться знаками неравенства < > =.

Научить пользоваться математическими знаками - , +, =.

Изучить состав числа в пределах 10 (20) .

Знакомить детей с предыдущим и последующим числами.

Закреплять пространственные представления : слева, справа, между и т. д.

Учить устанавливать закономерность, продолжать логическую цепочку.

Развивающие

Развивать операции мыслительной деятельности : логическое мышление, сообразительность, слуховое и зрительное внимание, память, связную речь, умение высказывать свою точку зрения.

Развивать интерес к изучению математики .

Развивать усидчивость.

Развивать моторику рук.

Развивать умение взаимодействовать со сверстниками и взрослыми.

Воспитательные :

Воспитывать осознанное отношение к выполнению заданий, умение доводить начатое дело до конца.

Примерные игры, которые можно проводить с данным пособием :

1. Посчитай-ка!

2. Вставь пропущенные цифры.

3. Найди все цифры и сосчитай.

4. Найди цифры слева от, справа от, между… и ….

5. Разложи предметы в окошечки (пуговицы, бусины, фасоль и т. д.)

6. Продолжи цепочку.

7. Больше - меньше.

8. Реши примеры.

9. Что получится? (Умозаключения)

Можно придумывать разные игры, все зависит от фантазии взрослых. Главное, чтобы детям было интересно получать знания.

Публикации по теме:

Игра предназначена для детей подготовительной группы. Можно проводить в индивидуальном или групповом варианте (максимум 8 человек). Цель/задачи:.

Конспект непосредственной образовательной деятельностис детьми старшей логопедической группы «Математическая шкатулка». Цель: закрепление математических знаний посредством игры с помощью математической шкатулки. Задачи: Обучающие задачи: 1. Упражнять в количественном.

Описание игры Цель. Учить различать и сравнивать предметы по разным качествам величины. Материал. Три медведя,три стула и три тарелки.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию математическую игру, которая подходит для любой сказки, где есть сказочный персонаж – Медведь. Эту игру.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 40

Колпинского района Санкт-Петербурга

Конспект НОД по ФЭМП «Математическая шкатулка»

старшая группа

Конспект составила

воспитатель высшей категории

Н. Е. Смирнова

Санкт-Петербург, 2016 г.

Программное содержание:

1. Познакомить детей с приёмом измерения ломаной линии.

2. Продолжать знакомить детей со способами познания: сравнения, измерения, счёта.

3. Способствовать развитию логического мышления через умение устанавливать закономерности.

4. Закреплять умение соотносить количество с цифровым изображением.

5. Развивать навыки сотрудничества.

Ход:

Дети играют в игру «Сколько нас», в группе заранее приготовлена красивая коробка.

В: Ребята, у нас появилась возможность прочитать письмо. Оно пришло с телевизионной передачи «Умники и Умницы» и адресовано самым умным. Что значит быть умным? (Ответы детей). Ребята, мы можем назвать себя умными? (Да)

В: Я тоже так считаю. Значит это письмо нам? (Да). Тогда устраивайтесь на ковре

поудобнее и приготовьтесь внимательно слушать.

Ребята, вы хотите научиться играть в эту игру? (Да). В какую игру вы хотите научиться играть? (В «Математическую шкатулку»). Тогда нам нужно прочитать правила, слушайте: «Эта шкатулка с сюрпризом. В ней спрятаны математические задания. Выполнив задание верно, вы сможете открыть одну шкатулку и получите одну деталь шифра. Выполнив все задания, вы сможете расшифровать слово и получить приз!»

В: Как вы думаете, ребята, мы справимся с этими математическими заданиями? (Да) А какие знания нам понадобятся, чтобы выполнить эти задания?

В: Правильно, ребята. Я уверена в ваших силах и желаю всем быть внимательными. Итак, игра начинается.

В: Чтобы открыть шкатулку нам нужно закончить предложения. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

Если стол выше стула, то стул…(ниже стола).

Если дорога шире тропинки, то тропинка…(уже дороги).

Если два больше одного, то один…(меньше двух).

Если сестра старше брата, то брат…(младше сестры).

Если правая рука справа, то левая…(слева).

Если лента длиннее шнурка, то шнурок…(короче ленты).

А теперь объединитесь в пары и составьте своё начало предложений, а мы попробуем их закончить.

(На каждое предложение воспитатель спрашивает нескольких детей: «Катя, а как ты думаешь? Оля, а как у тебя получилось?» и т. д.)

В: Вы молодцы! Поздравьте друг друга с выполнением первого задания.

Теперь мы можем открыть первую шкатулку и получить часть шифра.

В: Игра продолжается. Перед нами шкатулка измерений. Для выполнения этого задания пройдём за столы.

Скажите, пожалуйста, какие измерительные приборы вы знаете?

Д: Весы, часы, термометр, сантиметровая лента, линейка.

В: При помощи какого измерительного прибора можно определить длину предмета? (При помощи линейки).

Давайте вспомним правила измерения отрезков. Кто нам напомнит?

Откройте тетради. Что изображено на этой странице?

Д: Отрезки, ленточки, гвоздь, карандаш и ломаная линия.

В: Для того, чтобы открыть следующую шкатулку и получить часть шифра, нам нужно измерить длину гвоздя, узкой ленты, карандаша и ломаной линии. Вы готовы? Катя, напомни всем, что мы сейчас будем делать. Приступайте.

Давайте проверим. Какова длина гвоздя? Какова длина узкой ленточки? Какова длина карандаша? А какова длина ломаной? Никита, какая у тебя получилась длина ломаной линии? А у тебя, Максим? А у Андрея? У нас получилась разная длина. Как же узнать настоящую длину ломаной линии?

В: Где мы можем это узнать?

В: Да, вы можете спросить у меня.

В: Вы хотите, чтобы я вас научила измерять длину ломаной линии?

Д: Да.

В: Ломаная линия – это линия, которая состоит из отрезков. Внимательно посмотрите и скажите, из скольких отрезков состоит наша ломаная линия?

Д: Из трёх. (Спросить несколько детей).

В : Давайте посчитаем вместе . Для того чтобы измерить длину ломаной линии, надо измерить длину каждого отрезка этой ломаной и эти длины сложить. Существует 2 способа измерения ломаной линии.

1 способ – это измерение линейкой.

2 способ – это измерение условной меркой.

В качестве условной мерки мы используем нитку. (Показ).

Измерьте сами ломаную линию тем способом, который вам больше понравился.

(Самостоятельная работа).

В: Давайте проверим, что у вас получилось. Измерим длину первого отрезка, я буду измерять на доске.

Какова длина первого отрезка? Какова длина второго отрезка?

Какова длина третьего отрезка? Запишите цифрами, а теперь нужно сложить эти три числа. Сколько у вас получилась? Поднимите руку, у кого получилось так же. Вы молодцы, справились со вторым заданием.

Погладьте себя по голове. Мы можем открыть вторую шкатулку и получить второй элемент шифра.

Физминутка. Гимнастика для глаз.

В: Для того чтобы открыть третью шкатулку, нам нужно сосчитать, сколько листьев на каждой веточке. На ветке с 10 листьями и больше 10 листьев, нужно нарисовать синюю ленту, а на ветках, где меньше 10 листьев – красную. Посмотрите на цветной кружок на вашем столе, найдите лист с таким же кружком и поработайте в подгруппе (2 мин).

Под какими номерами у вас получились ветки с синими лентами? (1,3,5)

Под какими номерами у вас получились ветки с красными лентами? (2,4)

Поднимите руку те дети, у кого синяя лента на ветках под номером 1,3,5, а красная под номером 2, 4. Молодцы! У кого есть ошибка? Мы ещё раз посчитаем после прогулки. Большинство из вас справились с этим заданием. Давайте пожмем друг другу руку. Теперь мы можем открыть третью шкатулку и получить третий элемент шифра.

В: Проходите на свои места. У нас ещё одна шкатулка с заданием. Это задание называется «Найди девятого». Посмотрите внимательно на карточки и скажите, почему эту игру так назвали?

Д: Потому что здесь 8 картинок известны, а девятую надо найти.

В: Какое правило этой игры нужно знать?

Д: Нужно рассмотреть первый, верхний ряд, сравнить, запомнить, чем отличаются картинки. Затем рассмотреть второй, средний ряд, а затем третий, нижний ряд. Подумать, какой картинки не хватает, и нарисовать её.

В: Правильно. Рассмотрите свои карточки и нарисуйте недостающую фигуру. Готовы? Поменяйтесь карточками друг с другом. Будьте внимательны, не у всех карточки одинаковые. Проверьте карточки друг у друга. Поменяйтесь обратно. Какую фигуру вы нарисовали в 9-й клеточке? Аня, что у тебя получилось? А у Кати? У нас получилось 2 варианта ответа, так как карточки были разные. Посмотрите на доску и поднимите руку, у кого получились такие же фигуры. Молодцы! И с этим заданием мы справились. Погладьте друг друга по голове. Теперь мы можем открыть 4-ю шкатулку и получить 4-ю часть шифра.

В: Для получения следующей части шифра, давайте выйдем из-за столов и поиграем в игру «Найди пару». Правила этой игры такие: нужно взять в руки вот такую карточку с цифрой или числом, разойтись по группе и под музыку гулять, когда музыка остановится, вы должны объединиться в пары – число и цифра, при помощи которой это число записывается.

(Дети меняются карточками по желанию, играют ещё раз). Проверка.

В: Ну вот мы и выполнили последнее задание. Молодцы! Давайте похлопаем себе в ладоши. Теперь мы можем открыть пятую, последнюю, шкатулку и получить недостающую часть шифра. Какое слово было зашифровано? Прочитай, пожалуйста, Коля.

МОЛОДЦЫ!

В: Ребята, здесь есть задание (показывает картинку с геометрическими телами). Когда вы сегодня пойдёте домой вместе с мамами и папами найдите предметы, имеющие форму этих тел и расскажете мне об этом на следующем занятии, договорились? (Да).

В: Что нового мы сегодня узнали об измерении ломаных?

Какие математические знания вам пригодились в сегодняшней игре?

Где ещё вы можете использовать свои знания?

В какую игру вы хотели бы сыграть ещё раз?

(Ответы детей).

А какой же сюрприз в шкатулке? Это медали, которые участники телевизионной игры «Умники и Умницы» получают за свои знания.

Я вас поздравляю, вы справились с игрой, и я хочу вручить медали самым умным. Вы обязательно покажете их дома мамам папам.


Предмет: математика.

Участники: учащиеся 7 - 8 классов.

Цели : способствовать формированию логического мышления и творческих способностей обучающихся через решение математических задач.

Задачи:

    Расширять кругозор обучающихся;

    Развивать логическое мышление, устную речь, внимание и память;

    Развивать интерес к предмету математика;

    Развивать коммуникативные умения и навыки работы в малых группах.

Форма проведения: конкурсная игра.

Оборудование: шкатулка, в которой лежат задания; «записочки» с надписями равнобедренный треугольник, ромб, квадрат, круг; плоские фигуры: равнобедренный треугольник, ромб, квадрат, круг.

Подготовка: формируются четыре команды участников; каждая группа придумывает название команды, выбирает капитана команды как организатора работы группы.

Ход мероприятия

Сегодня мы заглянем в математическую шкатулку и отыщем в ней интересные сведения не только по математике, но и из жизни.

Предмет математики настолько серьезен,

что надо не упустить случая сделать его

занимательным.

Б.Паскаль

Представление команд. (Каждая команда представляет свое название и капитана. )

Задание 1 : «Упрости математическую фразу»

(Каждой из команд предлагается 10 вопросов. За каждый правильный ответ команда получает балл.)

1. Многоугольник с наименьшим число сторон. (Треугольник )

2. Часть пути, пройденная автомобилем за 1 час? (Скорость )

3. Часть секущей, заключенная внутри окружности. (Хорда )

4. Сотая часть выпускаемой продукции. (Процент )

5. Равнобедренный, у которого основание равно боковой стороне. (Правильный треугольник )

6. Часть огорода, которую прополола Маша за 1 час? (Производительность труда )

7. Хорда, проходящая через центр окружности. (Диаметр )

8. Отрезок, образующий с прямой угол в 900 (Перпендикуляр )

9. Прямые, которые никогда не пересекаются, хотя и лежат в одной плоскости. (Параллельные прямые )

10. Сумма всех сторон шестиугольника (Периметр )

Задание 2 : «Угадай число»

Итак, загадывай число, удвой его, отними 1, полученное число утрой, а к произведению прибавь 5, из последнего результата вычти увеличенное число в 6 раз задуманное число. У тебя получилось … 2 !

Найдите объяснение «фокуса».

Задание 3 : « «ДА» или «НЕТ» »

Капитаны команд вынимают из шкатулки «записочку», в которой написано название геометрической фигуры. Его команда, используя вопросы, на которые можно дать ответ только «ДА» или «НЕТ», должны угадать эту фигуру. Команда может задать капитану всего 10 вопросов. Сколько попыток осталось не использованными, зачисляются баллами команде. Затем капитан показывает эту фигуру из предложенного комплекта геометрических фигур.

Задание 4 : «Определение возраста»

Скажите, сколько получится, если от числа, в 10 раз большего, чем число ваших лет, вычесть произведение какого-нибудь однозначного числа на 9. Теперь я знаю, сколько вам лет.

Найдите объяснение «фокуса».

Подведение итогов .

Пока подсчитываются общие баллы, команды придумывают стихотворение на заданную рифмы:

Тема - теорема

Задача - удача

Решить - сушить

Доска - тоска

Объявляется победитель, и каждая из команд дарит соперникам стихотворение.

Литература :

1. Занимательная математика. 5 - 11 классы. (Как сделать уроки математики нескучными) / Авт. - сост. Т.Д. Гаврилова. - Волгоград: Учитель, 2005.

2. Отдыхаем с математикой: внеклассная работа по математик в 5 - 11 классах / Авт. - сост. М.А. Иченская. - Волгоград: Учитель, 2006.


Пифагор /pifagor.ppt
Портреты математиков /portrety_matematikov.ppt
Улукбек /ulugbek1.doc
Франсуа Виет. Презентация./fransua_viet.ppt
Числа /chisla.ppt


Математика Древнего Египта.

Древнейшие древнеегипетские математические тексты относятся к началу II тысячелетия до н. э. Математика тогда использовалась в астрономии, мореплавании, землемерии, при строительстве зданий, плотин, каналов и военных укреплений. Денежных расчётов, как и самих денег, в Египте не было. Египтяне писали на папирусе, который сохраняется плохо, и поэтому наши знания о математике Египта существенно меньше, чем о математике Вавилона или Греции. Вероятно, она была развита лучше, чем можно представить, исходя из дошедших до нас документов — известно, что греческие математики учились у египтян.

Древнеегипетская нумерация, то есть запись чисел, была похожа на римскую: поначалу были отдельные значки для 1, 10, 100, … 10 000 000, сочетавшиеся аддитивно (складываясь). Египтяне писали справа налево, и младшие разряды числа записывались первыми, так что в конечном счёте порядок цифр соответствовал нашему. В иератическом письме уже есть отдельные обозначения для цифр 1-9 и сокращённые значки для разных десятков, сотен и тысяч.

Любое число в Древнем Египте можно было записать двумя способами: словами и цифрами.

Знание древнеегипетской математики основано главным образом на двух папирусах.

Материалы, содержащиеся в папирусах, позволяют утверждать, что за 20 веков до нашей эры в Египте начали складываться элементы математики как науки. Однако материалов, которые позволяли бы судить о развитии математики в Египте, ещё недостаточно.

Египтяне, числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. А "десять" обозначалось скобочкой в виде подковы. Чтобы написать 15, надо было ставить 5 палочек и 1 подкову. И так до сотни. Для сотни придуман был крючок, для тысячи - значок вроде цветка. Десять тысяч обозначали рисунком пальца, сто тысяч - лягушкой, а миллион - знакомой нам фигуркой с поднятыми руками.

Не очень-то удобно было записывать таким способом большие числа и совсем неудобно было их складывать, вычитать, умножать, делить. Последовательно комбинируя эти символы, можно было записать любое число.

С появлением папируса возникла новая числовая система.

Математика Древнего Вавилона.

В древнем Вавилоне зарождение математики произошло задолго до нашей эры. Вавилонские памятники из глиняных плиток с древними клинописными надписями хранят музеи разных стран мира, в том числе они есть в Эрмитаже и московском музее изобразительных искусств. Найдены сорок четыре глиняные таблицы. В этих надписях можно узнать тексты ряда интересных задач, связанных со строительством, торговлей и земледелием. Всего найдены в общей сложности сорок четыре глиняные таблицы - своего рода древняя математическая энциклопедия вавилонян.

Вавилоняне писали клинописными значками на глиняных табличках, которые в немалом количестве дошли до наших дней (более 500000, из них около 400 связаны с математикой). Поэтому мы имеем довольно полное представление о математических достижениях учёных Вавилонского государства. Отметим, что корни культуры вавилонян были в значительной степени унаследованы от шумеров — клинописное письмо, счётная методика.

Вавилонские математические тексты носят преимущественно учебный характер. Из них видно, что вавилонская расчётная техника была намного совершеннее египетской, а круг решаемых задач существенно шире. Есть задачи на решение уравнений второй степени, геометрические прогрессии. При решении применялись пропорции, средние арифметические, проценты. Методы работы с прогрессиями были глубже, чем у египтян. Линейные и квадратные уравнения решались ещё в эпоху Хаммурапи; при этом использовалась геометрическая терминология. Многие значки для одночленов были шумерскими, из чего можно сделать вывод о древности этих алгоритмов; эти значки употреблялись, как буквенные обозначения неизвестных в нашей алгебре. Встречаются также кубические уравнения и системы линейных уравнений. Венцом планиметрии была теорема Пифагора.

Как и в египетских текстах, излагается только алгоритм решения (на конкретных примерах), без комментариев и доказательств. Однако анализ алгоритмов показывает, что общая математическая теория у вавилонян несомненно была.

Шумеры и вавилоняне использовали 60-ричную позиционную систему счисления, увековеченную в нашем делении круга на 360°, часа на 60 минут и минуты на 60 секунд. Писали они, как и мы, слева направо.

Впервые появляется (ещё при Хаммурапи) теорема Пифагора, причём в общем виде; она снабжалась особыми таблицами и широко применялась при решении разных задач. Вавилоняне умели вычислять площади правильных многоугольников; видимо, им был знаком принцип подобия. Для площади неправильных четырёхугольников использовалась та же приближённая формула, что и в Египте.

В вавилонской математике был осуществлён принцип, согласно которому одна и та же цифра имеет различную числовую значимость в зависимости от места, занимаемого ею в числовом контексте - позиционная система.

Всё же богатая теоретическая основа математики Вавилона не имела целостного характера и сводилась к набору разрозненных приёмов, лишённых доказательной базы. Систематический доказательный подход в математике появился только у греков.

Гораздо лучше придумали запись чисел в древнем Вавилоне. Она очень похожа на современную, только мы считаем десятками, сотнями, тысячами и так далее, а жители древнего Вавилона объединяли единицы по 60, по 3600, по 216000 и так далее. При раскопках были найдены целые библиотеки и архивы из таких табличек.

Палочкой на глине трудно изображать сложные фигуры, поэтому вавилонская письменность состояла, в основном, из различных комбинаций клинышков (ее так и называют - клинопись). Единицы изображались узкими вертикальными клинышками, а десятки - широкими горизонтальными, все числа до 60 "собирали" из таких клинышков. Когда надо было записать число, большее, чем 60, то открывали следующий разряд - в него писали, сколько раз число 60 помещается в записываемом числе, а то, что оставалось (то есть остаток от деления на 60), записывали, как и раньше, в первый разряд. Между разрядами оставляли пробелы, чтобы цифры из разных разрядов не смешивались.

Следы этой нумерации остались в исчислении времени, измерении градусной меры углов.

Математика Древней Индии.

Научные достижения индийской математики широки и многообразны. В древние времена учёные Индии на своём пути развития достигли высокого уровня математических знаний. Они изобрели десятичную систему записи чисел, предложили символы для 10 цифр. Развитие индийской математики началось, достаточно давно.

В Индии изобрели десятичную систему записи чисел. В новой системе выполнение действий оказалось проще, чем в старых, с неуклюжими буквенными кодами, как у греков, или шестидесятеричных, как у вавилонян.

Очень скоро потребовалось введение нового числа — нуля. Учёные расходятся во мнениях, откуда в Индию пришла эта идея — от греков, из Китая или индийцы изобрели этот важный символ самостоятельно. Первый код нуля обнаружен в записи от 876 г. н. э., он имеет вид привычного нам кружочка.

Дроби в Индии записывались вертикально, как делаем и мы, только вместо черты дроби их заключали в рамку. Действия с дробями ничем не отличались от современных.

Индийцы использовали счётные доски, приспособленные к записи.

Математика Древнего Китая.

Первые дошедшие до нас китайские письменные памятники относятся к эпохе Шан.

На гадальных костях найденных в Хэнани, сохранились обозначения цифр. Но подлинный расцвет науки начался после того, как в XII в. до н. э. Китай был завоёван кочевниками Чжоу. В эти годы возникают и достигают удивительных высот китайская математика. Появились первые точные календари и учебники математики. «Истребление книг» императором Цинь Ши Хуаном не позволило ранним книгам дойти до нас, однако они, скорее всего, легли в основу последующих трудов.

Цифры обозначались специальными иероглифами, которые появились во II тысячелетии до н. э., и начертание их окончательно установилось к III в. до н. э. Эти иероглифы применяются и в настоящее время. Например, запись числа 1946, используя вместо иероглифов римские цифры, можно условно представить как 1М9С4Х6. Однако на практике расчёты выполнялись на счётной доске суаньпань, где запись чисел была иной, как в Индии. В отличие от вавилонян - десятичной.

Китайская счётная доска по своей конструкции аналогична русским счётам. Нуль сначала обозначался пустым местом, специальный иероглиф появился около XII века н. э. Для запоминания таблицы умножения существовала специальная песня, которую ученики заучивали наизусть.

Престиж математики в Китае был высок. Каждый чиновник, чтобы получить назначение на пост, сдавал, помимо прочих, и экзамен по математике, где обязан был показать умение решать задачи из классических сборников. Наиболее содержательное математическое сочинение Древнего Китая — «Математика в девяти книгах».

Математика в Древней Греции.

Вплоть до VI века до н. э. греческая математика ничем не выделялась. Были, как обычно, освоены счёт и измерение. Греческая нумерация (запись чисел), как позже римская, была аддитивной, то есть числовые значения цифр складывались. Первый её вариант (аттическая, или геродианова) содержали буквенные значки для 1, 5, 10, 50, 100 и 1000. Соответственно была устроена и счётная доска (абак) с камешками. Кстати, термин калькуляция (вычисление) происходит от «calculus» — камешек. Особый дырявый камешек обозначал нуль.

Позднее (начиная с V века до н. э.) вместо аттической нумерации была принята алфавитная — первые 9 букв греческого алфавита обозначали цифры от 1 до 9, следующие 9 букв — десятки, остальные — сотни. Чтобы не спутать числа и буквы, над числами рисовали чёрточку. Числа, больше 1000, записывали позиционно, помечая дополнительные разряды специальным штрихом (внизу слева). Специальные пометки позволяли изображать и числа, больше 10000.

Внеклассное мероприятие «Математическая шкатулка».

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,

а если хотите научиться решать задачи, то решайте их».
Д. Пойа

    Воспитывать интерес к математике.

    Развивать внимание, мышление, память, сообразительность.

    Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки.

Организационный момент.

Учитель: Математика – это сложная, но очень интересная наука. Она требует размышления сосредоточенности и рассуждения.

(Команда делится на 4 группы по 4-5 человек. Каждая группа получает свое задание принося команде баллы. Время на работу – 7 минут. Заключительный этап – создание творческого проекта всей командой).

Ход мероприятия.

«Разгадай ребус».

За каждый разгаданный ребус команда зарабатывает по 3 балла

(Приложение ребусов в презентации).

«Разгадай загадки».

Команде предлагаются загадки, за каждый правильный ответ команда зарабатывает по 1 баллу.

1 Три стороны и три угла.

И знает каждый школьник:

Фигура называется,

Конечно, ... (треугольник)

2 Чтобы сумму получить,

Нужно два числа... (сложить)

3 Если что-то забираем,

Числа, дети,... (вычитаем)

4 Если больше раз так в пять,

Числа будем... (умножать)

5 Если меньше, стало быть,

Числа будем мы... (делить)

6 Если попадет в дневник -

Провинился ученик:

Длинный нос, одна нога,

Будто Бабушка-Яга.

Портит в дневнике страницу

Всем отметка...(«единица»)

7 Длинный нос, как клюв у птицы –

Это цифра... («единица»)

8 Колами, что в моей тетрадке,

Я выстрою забор на грядке.

Я получать их мастерица,

иМоя отметка... («единица»)

9 За отметку эту будет

Дома мне головомойка.

Я скажу вам по секрету:

Получил в тетради... («двойку»)

10 Цифра с буквой «3» похожи,

Как двойняшки, посмотри.

Даже перепутать можно

Буву «3» и цифру... («три»)

11 Столько ножек у стола

И углов в квартире,

Догадались, детвора?

Их всегда... (четыре)

12 Отметки лучше не сыскать!

«Отлично» - это значит... («пять»)

13 Разрешит сегодня мама

После школы мне гулять.

Я - не много и не мало -

Получил отметку... («пять»)

14 У цифры голова - крючок,

И даже брюшко есть.

Крючок похож на колпачок,

И эта цифра... («шесть»)

Перекладину вдоль тела

Цифра на себя надела.

По ветру косынка развевается.

Как, скажите, цифра называется? («Семь»)

15 Так похожа на матрешку -

Туловище с головешкой.

Что за цифра? - Сразу спросим.

Ну конечно, цифра... («восемь»)

16 Появилась вдруг в тетрадке

«Шесть» на голове - ... (девятка)

17 Думает он, что король,

А на самом деле - ... (ноль)

18 У нее нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом. (Задача)

19 Знает это целый мир:

Угол мерит... (транспортир)

20 Задача, где нужно соображать.

Возможно, ее не придется решать.

Нужны здесь не знания, а смекалка,

И не поможет в решении шпаргалка.

Если случится в уме вдруг поломка,

Нерешенной останется... (головоломка)

21 Ученик я хоть куда,

Не балую никогда,

Хоть я и не пионер,

Но ребятам всем... (пример)

22 Выполнил в тетради я

Четко, словно ритм,

Друг за другом действия.

Это... (алгоритм)

23 Я с большим старанием

Выполнил... (задание)

24 Эти знаки только в паре,

Круглые, квадратные.

Мы все время их встречаем,

Пишем многократно.

Заключаем, как в коробки,

Числа в... (скобки)

25 Это величина.

И только она одна

Размер поверхностей измеряет,

В квадрате определяет. (Площадь)

26 В граммах, килограммах тоже

Измерять ее мы можем. (Масса)

27 Есть отрезок длинный, есть короче,

По линейке его чертим, между прочим.

Сантиметров пять - величина,

Называется она... (длина)

28 Математики урок.

Только прозвенел звонок,

Мы за партами, и вот

Начинаем устный... (счет)

29 Нужно объяснять кому-то,

Что такое час? Минута?

С давних пор любое племя

Знает, что такое... (время)

30 Он точку окружности соединяет

С центром ее - это каждый ведь знает.

Он буквою «г» обозначается.

А вы мне скажите, как он называется? (Радиус окружности)

31 Неизвестное X, неизвестное Y,

Их можно в равенствах повстречать.

И это, ребята, скажу вам, не игры,

Здесь нужно решенье всерьез отыскать.

С неизвестными равенства, без сомнения,

Называем, ребята, мы как? (Уравнения)

32 Три плюс три и пять плюс пять,

Есть знак «плюс» и знак «равно»,

Может, «минус» - все равно.

Складываем, вычитаем,

Так... мы решаем. (примеры)

Нужно знаки эти знать.

Десять их, но знаки эти

Сосчитают всё на свете. (цифры)

34 Арифметическое действие,

Обратное сложению,

Знак «минус» в нем задействован,

Скажу вам без сомнения.

А в результате разность -

Не зря мои старания!

Пример решил я правильно,

И это... (вычитание)

35 По-латыни это слово «меньше» означает,

А у нас-то этот знак числа вычитает. (Минус)

36 Числа плюсом прибавляем

И ответ потом считаем.

Если «плюс», то, без сомнения,

Это действие -... (сложение)

37 Быстрота перемещения

Созвучна слову «ускорение».

Ответьте, дети, мне сейчас,

Что значит 8 метров в час? (Скорость)

38 Если два объекта друг от друга далеко,

Километры между ними вычислим легко.

Скорость, время - величины знаем,

Их значения теперь перемножаем.

Результат всех наших знаний -

Посчитали... (расстояние)

39 Хожу и повторяю,

И снова вспоминаю:

Дважды два - четыре,

Пятью три - пятнадцать.

Чтобы все запомнить,

Нужно постараться.

Это достижение -... (таблица умножения)

40 Он двуногий, но хромой,

Чертит лишь ногой одной.

В центр встал второй ногой,

Чтоб не вышел круг кривой. (Циркуль)

41 Вместимость тела, часть пространства

Как называем мы? Понятно, то... (объем)

42 В нем четыре стороны,

Меж собою все равны.

С прямоугольником он брат,

Называется... (квадрат)

43 Циркуль, наш надежный друг,

Вновь в тетради чертит... (круг)

Раз, два, три, четыре, пять...

Если пальцев не хватает,

Мне подружки сосчитают.

Их на парте разложу,

И любой пример решу. (Счетные палочки)

45 Хоть куда ее веди,

Это линия такая,

46 Без конца и без начала,

Называется... (прямая)

47 Он ограничен с двух сторон

И по линейке проведен.

Длину его измерить можно,

И сделать это так несложно! (Отрезок)

48 Знает каждый карапуз:

Знак сложенья - это... («плюс»)

49 Он состоит из точки и прямой.

Ну, догадайтесь, кто же он такой?

Бывает, в дождик он пробьется из-за туч.

Теперь-то догадались? Это... (луч)

50 Мы на математике время изучали,

О минутах и секундах все-все-все узнали.

И можем вам сказать сейчас,

Что 60 минут есть... (час)

51 У треугольника их три,

Но их четыре у квадрата.

У всех квадратов меж собой они равны.

О чем я, догадаетесь, ребята? (Стороны)

52 Он развернутый бывает,

Острый может быть, тупой.

Как два луча, ребята, называют,

Идущие из точки из одной? (Угол)

«Расшифровать математический термин».

За каждый правильный ответ команда зарабатывает 5 баллов

«Математические загадки-шутки».

Ребятам предлагаются загадки-шутки, за каждый правильный ответ команда зарабатывает по 1 баллу.

    Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего? (Двое .)

    Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник? (Положить ее на угол стола .)

    Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной? (6 .)

    На столе лежат в ряд 3 палочки. Как сделать среднюю крайней, не трогая, ее? (Переложить крайнюю .)

    Как с помощью 2 палочек образовать на столе квадрат? (Положить их в угол стола .)

    Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь? (По 5 км .)

    Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет, стоять на 2 ногах? (2 кг .)

    У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо .)

    Надо разделить 5 яблок между 5 девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. (Одна должна взять яблоко вместе с корзиной .)

    Росло 4 березы. На каждой березе по 4 большие ветки. На каждой большой ветке по 4 маленькие. На каждой маленькой ветке - по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На березах яблоки не растут .)

    Может ли дождь идти 2 дня подряд? (Не может. Ночь разделяет дни .)

    На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (4 .)

    Одного человека спросили, сколько у него детей. Ответ был такой; "У меня 6 сыновей, а у каждого есть родная сестра". (7 .)

    У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (У кольца .)

    Как можно сорвать ветку, не спугнув на ней птички? (Нельзя, улетит .)

«Создание творческого проекта».

Вся команда создает из геометрических фигур картину на листе ватмана.

В конце мероприятия подводятся итоги и проходит награждение.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!