Poème - Givre, Nez Rouge ! Nikolaï Nekrassov ! C'est une période chargée pour le Père Noël. Est-ce que j'imagine

Objectifs.

Pédagogique: pédagogique : présenter aux élèves le contenu d’un extrait du poème de N.A. Nekrasov « Frost, Red Nose » – « Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt… » ; travailler sur la capacité de lire de la poésie de manière expressive et sur le développement de l’imagination des enfants ; élargir les horizons des élèves et enrichir leur vocabulaire.

Pédagogique:

développement de la mémoire, de la pensée, de l'attention ;

parole, capacités créatives;

formation de la capacité de percevoir pleinement

œuvre littéraire.

Éducatif : initier à la lecture d'une variété de livres, y compris de poètes classiques, nourrissant des sentiments patriotiques.

Bien-être : prévention de la surcharge éducative, soulagement du stress.

Équipement. Manuel « Native Speech-2 » (auteurs : M.V. Golovanova, V.G. Goretsky, L.F. Klimanova) ; portrait de N.A. Nekrassova ; livres pour enfants avec des poèmes de N.A. Nekrasova (avec illustrations) ; présentation, enregistrement musical des œuvres de Vivaldi « Winter » et P.I. Tchaïkovski « Décembre ».

Progression de la leçon

I. Moment organisationnel

II. Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon

Professeur. Aujourd'hui, nous continuons à nous familiariser avec l'œuvre du grand poète russe N.A. Nekrasov.

III. Vérification des devoirs

IV. Lecture d'extraits du poème « Grand-père Mazai et les lièvres »

V. Introduction au nouveau matériel

Rappelons-nous comment N.A. a passé son enfance. Nekrasova. Qui et qu’est-ce qui a influencé son travail ?

D. Nikolai Alekseevich Nekrasov est un grand poète russe qui a vécu au milieu du XIXe siècle. Il a passé son enfance dans le village de Malye Veshi près de la Volga. Son père était propriétaire foncier. Toute la famille vivait sur le domaine du manoir, dans une maison grande et spacieuse, et non loin de la maison se trouvaient de misérables huttes paysannes. Le père de Nekrasov lui a interdit de visiter ces huttes : il estimait qu'il était honteux pour le fils d'un noble de fréquenter les enfants des serfs. Mais le garçon, profitant d'un moment libre, s'enfuit secrètement vers le village, où il avait de nombreux amis parmi les enfants du village. Il nageait avec les gars dans la rivière, cueillait avec eux des framboises sauvages, des myrtilles et des champignons, et quand l'hiver arrivait, il partit avec la même bande jusqu'à la Volga pour descendre les berges escarpées sur un traîneau. Ainsi, dès la petite enfance, Nekrasov est devenu proche et cher à la vie des gens ordinaires.

U. Nikolai Alekseevich Nekrasov aimait beaucoup sa nature natale : la beauté des champs, des rivières, des prairies, le « bruit vert » printanier des forêts, les gelées et la neige russes. Il a rappelé les moments de sa jeunesse :

Ma forêt bien-aimée me balbutiait :
Croyez-moi, il n'y a rien de plus cher que notre ciel natal !
Nulle part je ne peux respirer plus librement
Prairies indigènes, champs indigènes...

Les poèmes de Nekrasov sont écrits dans une langue belle, mélodieuse, riche et en même temps très simple, la même langue que le poète a apprise dans son enfance, vivant dans le village. Il sentait le langage paysan, ça sonnait si simple, naturel et si bon dans ses poèmes ! Quand nous lisons de lui :

Le petit bétail commença à aller dans la forêt,
Mère Rye a commencé à se précipiter... -
nous pensons qu'il s'agit là d'un discours populaire authentique et vivant.

Il a pris de nombreuses comparaisons et expressions figuratives d'énigmes populaires, de dictons et de contes de fées. Dans les contes de fées, il a également trouvé une merveilleuse image de Frost le gouverneur, un puissant héros, un sorcier, et l'a écrite dans le poème « Frost le nez rouge ». Mais en regardant la couverture du livre, on voit une simple femme russe, une paysanne. Elle est restée très tôt veuve avec trois enfants dans les bras, elle a dû travailler dans les champs et autour de la maison, filer, tisser et s'occuper du bétail, et en hiver, elle a dû atteler un cheval à un traîneau et aller dans la forêt pour couper du bois elle-même. C'est là qu'elle a rencontré Frost.

Vous étudierez l’intégralité de ce travail au lycée. Vous allez maintenant entendre un extrait du poème de Nekrasov « Frost, Red Nose » - « Frost the Voivode », comme l'appelle le poète. Mais d’abord, clarifions le sens de certains mots qui apparaissent dans le texte.

Diapositive numéro 2. Travailler avec un dictionnaire explicatif

Le voïvode est le chef d'une armée dans la Rus antique, ainsi que le directeur d'une ville ou d'un district. Les voïvodes étaient élus parmi des familles riches et nobles. C'étaient des boyards bien nés, proches collaborateurs du tsar. Ils étaient magnifiquement habillés.

Masse – une arme ancienne en forme de massue lourde avec une extrémité épaissie ; utilisé dans les temps anciens comme arme de frappe ou de jet.

Écoutez attentivement le poème et soyez prêt à répondre aux questions.

Oppression - lourdeur, fardeau.

Montre - se promener pour inspection.

Coffres – les biens, l'argent et autres moyens.

Convoi - plusieurs chariots avec chargement.

Ne se raréfie pas - ne devient pas pauvre.

1. Lecture d'un poème du professeur.

– Pourquoi as-tu aimé ce poème ?

– Dans quel recueil placeriez-vous cette œuvre (contes non féeriques, contes de fées, poèmes sur l'hiver) ?

Comment imaginez-vous Frost ?

D : Strict, menaçant, puissant, riche.

Dessin de mots. Lisez le poème à voix basse. Préparez-vous à peindre des images avec vos mots pour ce poème.

Quelles images voyons-nous ?

2.Enfants lisant un poème pour eux-mêmes.

Tâche de pré-lecture :

Lisez le poème pour vous-même, marquez légèrement avec un crayon ce que vous ne comprenez toujours pas, puis demandez.

Pensez aux deux grandes parties en lesquelles ce poème peut être divisé ?

3. Travail de vocabulaire.

(Partie 1 – « Procession de Givre », partie 2 – « Chant de Givre ».)

4. Minute d'éducation physique

Quels contes de fées sur Frost avez-vous lu ?

Comment le paysan a-t-il combattu Frost ? (Je l'ai arraché de son manteau en peau de mouton et du bois coupé). Montre-moi.

Et le maître ? (Montre-moi)

5. Travaillez sur le contenu du poème.

Lecture d'un poème par des enfants en quatrains. Analyse.

1er quatrain.

Trouvez l'endroit dans le poème où il décrit cortège de givre. Lisez ce passage et répondez aux questions.

Pourquoi le poète appelle-t-il Moroz gouverneur ? (Le gel guide la vie de la nature.)

Que voulait souligner le poète en décrivant Moroz comme un gouverneur ? (Que tout le monde lui obéisse.)

Pensez-vous que cette comparaison est bonne ?

Trouvez deux autres comparaisons.

(Ce n'est pas le vent qui fait rage au-dessus de la forêt
Pas des montagnes les flux ont couru,
Moroz le voïvode en patrouille
Il fait le tour de ses biens.)

Pourquoi sont-ils utilisés ? (Pour montrer cortège bruyant et menaçant Gel.)

Frost est le maître de la diapositive n°3.

2ème quatrain – bienveillance. Diapositive n°4

3ème quatrain - aime la beauté. Diapositive n°5

4ème quatrain - apparence(effrayant, intimidant - barbe hirsute, mais ils l'aiment et n'ont pas peur de lui). Diapositives n° 6-7

5ème quatrain – espiègle. Diapositive n°8

Trouver La chanson de Frost, lisez-le et préparez-vous à le lire à haute voix de manière expressive.

Écoutez 2-3 étudiants.

Comment Frost parle-t-il de son pouvoir ? (Vantard, fier)

Découvrez comment Nekrasov appelle cette chanson ? (Vantard)

Quelles qualités du personnage de Moroz essaierez-vous de transmettre aux auditeurs lors de votre lecture ? (Il est puissant, menaçant, audacieux, vantard)

Lisons la chanson de Frost à haute voix.

Qui l'a mieux lu ?

Déclarations d'enfants.

L'image de Frost que nous nous sommes formée coïncide-t-elle avec l'image de sa chanson ?

Diapositive numéro 9

Écouter un enregistrement musical.

Quelle musique convient à l'image de notre Frost le Gouverneur ?

Trouvez des mots dans le poème qui décrivent Frost comme un être vivant. (Il se promène, regarde, marche, marche, frappe, chante, j'irai, je bâtirai, je réfléchirai, je me cacherai, je ne compterai pas, je rangerai.)

Personnifications

Ces actions peuvent être réalisées par une personne. Nekrasov a réussi à choisir des mots qui montraient Moroz comme un être vivant, le décrivaient comme un puissant dirigeant. Nekrasov est un maître de la parole poétique. Quel procédé littéraire l’auteur a-t-il utilisé ? Quels autres dispositifs littéraires l'auteur utilise-t-il pour décrire la nature russe ?

Métaphores ( terre nue », « frapper les branches avec une massue », « les rivières coulaient librement », « je les ai mises en diamants, en perles d'argent »).

Comment comprendre l’expression : « J’arrange mon royaume en diamants, perles, argent » ? (Le givre décore tout avec de la neige et du givre)

Diapositive n°10

Quels sons entendons-nous en lisant le poème de Nekrasov ? (On dirait le vent qui fait rage, les ruisseaux coulant des montagnes, encore le crépitement de la glace, c'est-à-dire l'eau gelée, frappant les branches avec une massue, chantant une chanson.)

Prouvez que le poème de Nekrasov a été écrit en langue populaire. Donnez des exemples tirés du texte. (Les mots « regarde », « chu », « peu probable », « plus beau », « mers océaniques » sont utilisés.)

Se préparer à la lecture expressive

Placez des pauses et ajoutez une emphase logique. La phrase poétique de Nekrasov est construite si naturellement, toutes les pauses, tous les signes de ponctuation y sont si clairement marqués que n'importe quel écolier écrira ses poèmes sous dictée, sans faire trop d'erreurs dans le placement des points et des virgules.

Option 1 – Procession de givre.

Option 2 – La chanson de Frost.

D. Non vent| fait rage sur la forêt, |
Ils n'ont pas fui les montagnes | flux, |
Frost le voïvode regarder |
Contournements possessions leur. | |
regarde| – les tempêtes de neige sont-elles bonnes |
Forêt sentiers apporté, |
Et y a-t-il quelque part fissures, fissures, |
Et y a-t-il quelque part nu atterrir? | |

Lisons à nouveau le poème à voix haute, en observant le rythme de lecture, les pauses et l'accent logique. Lisez-le pour que les auditeurs ressentent la force, la puissance et les prouesses de Frost le gouverneur.

Diapositive numéro 11

Les enfants lisent "en chaîne".

6. Devoirs

Diapositive n°13

8. Résumé de la leçon

Nekrasov a écrit de la poésie dans une langue véritablement populaire. Ils sont pleins d'amour pour la nature russe, un tel charme d'une journée d'hiver que nous nous souvenons toute notre vie des mots : « Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt… ».

Quel travail avez-vous appris en classe ?

Comment l’image du gouverneur Moroz se compare-t-elle à l’image d’un Russe ? A l’image de la Russie ?

Quels poèmes de poètes russes parlent de la force d'esprit des Russes ? (Surikov « Réunion d'hiver »). Lecture sélective.

7. Atelier créatif

Présentation de la rubrique « Bonjour, invité de l'hiver ! du recueil de poèmes « Qu'il est bon de vivre dans ce monde ! », composés et conçus par des enfants à différentes époques.

Dans le poème "Givre, Nez Rouge", Nekrassov a évoqué les couches profondes de notre culture, source inépuisable d'endurance et de force de l'esprit populaire, qui a tant de fois sauvé la Russie lors de bouleversements nationaux.

Nikolaï Nekrasov.

"Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt..."
Extrait du poème « Frost, Red Nose ».

Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt,
Les ruisseaux ne coulaient pas des montagnes -
Moroz le voïvode en patrouille
Fait le tour de ses biens.

On regarde si la tempête de neige est bonne
Les chemins forestiers ont été repris,
Et y a-t-il des fissures, des crevasses,
Et y a-t-il un sol nu quelque part ?

La cime des pins est-elle pelucheuse ?
Le motif sur les chênes est-il beau ?
Et les banquises sont-elles étroitement liées ?
Dans les grandes et petites eaux ?

Il marche - marche à travers les arbres,
Craquage sur l'eau gelée
Et le soleil éclatant joue
Dans sa barbe hirsute.

Le chemin est partout pour le sorcier,
Chu ! L'homme aux cheveux gris s'approche.
Et soudain il se retrouva au-dessus d'elle,
Au-dessus de sa tête !

J'ai grimpé sur un grand pin,
Frapper les branches avec un club
Et je vais le supprimer pour moi-même,
Chante une chanson vantarde :

« Regardez de plus près, jeune femme, soyez courageuse.
Quel gouverneur Moroz est !
Il est peu probable que ton petit ami soit plus fort
Et ça s'est mieux passé ?

Blizzards, neige et brouillard
Toujours soumis à Frost,
J'irai vers les mers-océans -
Je construirai des palais en glace.

J'y réfléchirai - les rivières sont grandes
Je te cacherai longtemps sous l'oppression,
je construirai des ponts de glace,
Lesquels le peuple ne construira pas.

Où sont les eaux rapides et bruyantes
Récemment coulait librement -
Des piétons sont passés aujourd'hui
Les convois de marchandises passaient.

J'aime dans les tombes profondes
Habiller les morts de gel,
Et geler le sang dans mes veines,
Et le cerveau dans ma tête se fige.

Malheur au méchant voleur,
A la peur du cavalier et du cheval,
j'adore ça le soir
Démarrez une conversation dans la forêt.

Petites femmes, accusant les démons,
Ils rentrent rapidement chez eux.
Et les ivrognes, et à cheval, et à pied
C'est encore plus amusant de se laisser tromper.

Sans craie, je blanchirai tout mon visage,
Et ton nez brûlera de feu,
Et je vais geler ma barbe comme ça
Aux rênes - même hacher avec une hache !

Je suis riche, je ne compte pas le trésor
Et tout ne manque pas de bonté ;
J'enlève mon royaume
En diamants, perles, argent.

Viens dans mon royaume avec moi
Et soyez la reine !
Régnons glorieusement en hiver.
Et en été, nous nous endormirons profondément.

Entrez! Je vais faire une sieste, te réchauffer,
Je vais emmener le palais au palais bleu… »
Et le gouverneur se tenait au-dessus d'elle
Balancez une masse de glace.

Abordant dans son œuvre la vie et la vie quotidienne des gens ordinaires, Nikolai Nekrasov n'a jamais cherché à les embellir. Au contraire, il a tenté de montrer dans quelles conditions serviles et incroyablement difficiles vivent les paysans, contraints de gagner leur vie par un dur labeur physique. Les poèmes de Nekrasov dédiés aux serfs sont remplis de douleur et de compassion. En même temps, le poète se demande constamment pourquoi le monde est si injuste et rêve de le changer.

La plupart des poèmes dédiés aux représentants des couches inférieures de la société ont été créés par Nekrasov dans ses années de maturité, alors qu'il avait déjà dit au revoir à ses illusions de jeunesse et réalisé que ses nobles impulsions spirituelles ne trouveraient pas de réponse dans la société moderne. Cependant, le poète ne pouvait et ne voulait pas accepter l'inégalité qu'il voyait autour de lui. Mais il ne lui restait plus qu'à capturer dans ses œuvres des scènes désagréables de la vie des paysans, essayant au moins ainsi d'ouvrir les yeux sur le fait que l'autre côté du luxe et de la prospérité est la pauvreté, la faim et la maladie.

Résumé du cours pour un groupe d'âge mixte (4-7 ans)

Domaine pédagogique : « Développement de la parole »

Activité : Lire de la fiction.

Sujet: « N. Nekrasov « Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt » (extrait du poème Frost, Red Nose) " (enfants de 5 à 6 ans).

Orientation prioritaire : développement de la parole, intégration, développement social et communicatif, développement cognitif.

Cible : compétenceles enfants perçoivent et réalisent émotionnellement le contenu figuratif d'un texte poétique

Tâches :

Pédagogique: - Présentez un extrait du poème « Frost, Red Nose » ; assurer la perception consciente du poème par les enfants et les aider à comprendre le thème du texte.

Pédagogique: Développer l'attention auditive, la mémoire, l'attention, la réflexion.

Pédagogique: Inculquez l’amour de la nature.

Équipement: illustrations sur un hiver enneigé, enregistrement audio d'une pièce de P. I. Tchaïkovski de l'album « Seasons » ; costume de Frost le Voïvode.

Matériel de démonstration : illustrations illustrant la nature hivernale;

Travaux préliminaires : observations de phénomènes hivernaux dans la nature; visionner des illustrations illustrant la nature hivernale ; lire des poèmes sur l'hiver (I. Surikova « Winter », N. Artyukhova « White Grandfather », S. Yesenin « Winter Sings and Sounds »); faire un livre sur l'hiver avec les enfants.

Formes de travail : sous-groupe, jeu commun avec les pairs, activité conjointe de l'enseignant avec les enfants, activité indépendante des enfants.

Méthodes :

Visuel - examen de l'échantillon;

Verbal - conversation, en lisant un poème.

Pratique: minute physique.

Jeux : situation de jeu

Types d'activités pour enfants : ludique, communicatif, musical, moteur, productif.

Travail individuel : inciter les enfants moins actifs à écouter le poème.

Approches: créer des conditions pour que les enfants veuillent écouter.

Motivation: Le facteur a apporté une lettre, et que découvrirons-nous en l'ouvrant ?

Déroulement de la leçon : Moment de motivation :

1. Partie introductive. Nous ouvrons la lettre et il y a une clé USB avec de la musique.

J'allume la musique, demande aux enfants de fermer les yeux et d'imaginer à quelle période de l'année le compositeur a représenté l'œuvre musicale. J'écoute les réponses des enfants.

Qu'avez-vous entendu dans la musique ? (la neige tombe, un blizzard fait du bruit)

Que pouvez-vous dire de l'hiver ? Comment est-elle ? (duveteux, froid, blanc, glacial, neigeux, glacé)

Quels phénomènes naturels peut-on observer en hiver ? (blizzard, blizzard, blizzard, chute de neige)

Vous et moi avons réalisé ce livre sur l'hiver, dans lequel nous avons placé vos dessins et poèmes sur l'hiver. (Montrant le livre)

Voulez-vous aller dans la forêt et voir à quoi ressemble l'hiver dans la forêt ? Allons en forêt à skis pour pouvoir nous promener facilement dans les congères.

2. Partie principale.

Des images d'hiver enneigé (3-4 pièces) sont placées en demi-cercle dans le groupe. Nous regardons les peintures.

Que vois-tu ? Aimez-vous la beauté de la forêt hivernale?

Sur la musique de P.I. Chakovsky « Saisons » (hiver), les enfants tournent doucement, représentant des flocons de neige qui tombent.

En hiver, la nature est très belle, les compositeurs écrivent des œuvres musicales sur la nature hivernale, les artistes montrent la beauté de la nature hivernale dans leurs peintures et les poètes glorifient la beauté de la nature hivernale avec des mots figuratifs.

Asseyez-vous sur les chaises souches et nous écouterons le poème de Nikolai Alekseevich Nekrasov « Frost the Voivode ». (Lire un poème)

Pas vent | fait rage sur la forêt, |

Ils n'ont pas fui les montagnes |flux , |

Frost le voïvode regarder |

Contournements possessions leur. | |

regarde | – les tempêtes de neige sont-elles bonnes |

Forêt sentiers apporté, |

Et y a-t-il quelque part fissures, fissures, |

Et y a-t-il quelque part nu atterrir? | |

Sont-ils moelleux ? pins hauts, |

Est-il beau ? modèle sur les chênes ? |

Et sont-ils étroitement enchaînés ?banquise |

En grand et en petiteaux ? | |

à venir | - promenades à travers les arbres, |

Fissuration sur l'eau gelée, |

Et lumineux Soleil joue |

DANS hirsute sa barbe...

Avez-vous aimé le poème ? Voivode est un homme puissant et fort (un puissant héros).

Exercice physique.

Hiver

Le soleil réchauffe faiblement la terre, (Mains levées et baissées.)

Le givre crépite la nuit, (Mains sur la taille, penchées sur les côtés.)

Dans la cour de la Femme des Neiges (Mains sur votre ceinture, retournez-vous.)

Le nez de carotte est devenu blanc. (Les enfants montrent leur nez.)

Soudain, il y eut de l'eau dans la rivière

Immobile et ferme, (Sautant sur place.)

Le blizzard est en colère

La neige tourne, (Les enfants tournent.)

Balaie tout autour

Argent blanc comme neige.

J'ai enfilé le costume de Frost le Voïvode et j'ai relu le poème.

Pensez-vous qu'il s'agit d'un poème de conte de fées ?

Quel est le nom du gel dans le poème ? (Voevoda) Le grand poète russe Nikolaï Nekrassov le dépeint comme un sorcier joyeux et puissant, maître des neiges et des blizzards.

Pourquoi pensez-vous qu’on l’appelle gouverneur ? (Il est le plus important en hiver, sans lui il ne peut y avoir d'hiver. Le gel n'est pas simple, il est gouverneur, propriétaire - "fait le tour de ses biens". Il va comme une tempête, "en patrouille", "il ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt, ce ne sont pas les ruisseaux qui coulent des montagnes".)

Que vérifie Voivode Frost dans la forêt ? (« On regarde si les tempêtes de neige ont bien recouvert les sentiers forestiers, y a-t-il des fissures, des crevasses et y a-t-il du sol nu quelque part ? »)

Dites-nous, quel genre de guerrier est Moroz ? Un sorcier, un géant, vous pouvez l'admirer « marchant, marchant à travers les arbres », « marchant, marchant à travers les arbres », « et le soleil éclatant joue dans sa barbe hirsute ».

Comment imaginez-vous Moroz, le gouverneur ?

Il est temps pour nous de retourner dans le groupe.

En imitant le ski, on « revient » au groupe

3. Dernière partie.

Les gars, où en étions-nous ?

Quel poème avons-nous écouté ? De quelles lignes te souviens-tu ?

Les ruisseaux ne coulaient pas des montagnes,

Moroz le voïvode en patrouille

Fait le tour de ses biens.

On regarde si la tempête de neige est bonne

Les chemins forestiers ont été repris,

Et y a-t-il des fissures, des crevasses,

Et y a-t-il un sol nu quelque part ?

La cime des pins est-elle pelucheuse ?

Le motif sur les chênes est-il beau ?

Et les banquises sont-elles étroitement liées ?

Dans les grandes et petites eaux ?

Il marche, marche à travers les arbres,

Craquant sur l'eau gelée,

Et le soleil éclatant joue

Dans sa barbe hirsute...

(N. Nekrassov)

Père Noël

Ça a poussé jusqu'à mes sourcils,
Il a enfilé mes bottes de feutre.
On dit qu'il est le Père Noël
Et il fait des farces comme un petit garçon.
Il a ruiné le robinet d'eau
Dans notre lavabo.
On dit qu'il a une barbe
Et il fait des farces comme un petit garçon.
Il dessine sur du verre
Palmiers, étoiles, skiffs.
On dit qu'il a cent ans
Et il fait des farces comme un petit garçon !

(E. Tarakhovskaya)

Père Noël

Alexandre Chibaev
À notre sapin de Noël - oh-oh-oh !
Le Père Noël prend vie.
- Eh bien, grand-père Frost !..
Quelles joues !
Quel nez !..
Une barbe, une barbe !..
Et il y a une étoile sur le chapeau !
Il y a des taches sur le nez !
Et les yeux de mon père...

(A. Chibaev)

Père Noël

Bonjour, grand-père Frost !
Vous avez probablement froid :
La journée s'est promenée dans la ville,
J'ai gelé ma barbe...
Placez votre nez sur la batterie.
Je vais te réchauffer maintenant !

(A. Usachev)

Père Noël

La nuit, il y a de la neige qui vole dans les champs,

Silence.

Dans le ciel sombre, dans un doux nuage

La lune dort.

Calme sur le terrain. Sombre, sombre

Regarde la forêt.

Le Père Noël, un immense vieillard,

Je suis descendu de l'arbre.

Il est tout blanc, tout nouveau,

Tout dans les étoiles

Dans un chapeau blanc et duveteux

Bottes.

Le tout couvert de glaçons d'argent

Barbe.

Il a un glaçon dans la bouche

Fabriqué à partir de glace.

Plus haut, plus haut

Le Père Noël grandit.

Le voilà sorti

A cause des sapins et des bouleaux.

Ici, il a piétiné

J'ai attrapé un pin

Et applaudi

Lune avec une moufle de neige.

Il a marché

Il secoua la tête

Il a sifflé

Dans ton sifflet glacial.

Tous les flocons de neige

Ils se sont couchés dans les congères,

Tous les flocons de neige

Les lumières se sont allumées.



(M. Klokova)

Père Noël

Prenez-le les gars

Et rejoignez-moi dans votre danse en rond !

Moi, vermeil, barbu,

Je suis venu chez vous pour la nouvelle année !

Beaucoup de plaisir aujourd'hui !

Chanson amicale, sonne !

Fêtes du Nouvel An bruyantes,

Allumez vos lumières !

Je suis heureux aujourd'hui aussi

Et je suis ami avec les gars.

Je ne gèlerai personne

Je n'attraperai personne !

Le personnel du Père Noël

Se promener dans la forêt en hiver,
Frost augmentera le personnel -
Et la neige pendra comme une frange
Sur pins et bouleaux.

Un vieux grand-père erre le long de la rivière.
Il frappe doucement avec son bâton :
Et encore un miracle ! - par l'eau
Cela se passera comme sur un terrain sec.

Le Père Noël viendra aux vacances
Et il agite son bâton -
Et des millions d'étoiles brillantes
S'allumera au Nouvel An !

(A. Usachev)

Conte de fées sur verre

Givre sur le verre

j'ai dessiné un motif

Appliqué en argent

Forêt blanche et luxuriante.

Tôt le matin

j'irai à la fenêtre

je serai dans cette forêt

Écoutez le silence.

Est-ce que je l'imagine ?

Ou est-ce un rêve ?

Je cours le long de la piste de ski,

J'entends le tintement des pins.

Des boucles dans la neige

Sentier frais du renard

Fond dans le pré

Aube rose.

Et tremble dans l'obscurité

Fumée blanche des bouleaux -

Conte de fées sur verre

Frost a dessiné.

Frost l'artiste

Qui dessine si habilement
Quel genre de rêveurs miraculeux,
Le dessin sur glace est triste :
Rivières, bosquets et lacs ?
Qui a appliqué l'ornement complexe
Sur la fenêtre de n'importe quel appartement ?
C'est tout un artiste.
Ce sont toutes ses peintures.
gambader dans un vaste champ
Et fatigué d'errer dans la forêt,
Le Père Noël s'ennuie ou quoi ?
J'ai décidé d'entrer dans une maison chaleureuse.
Mais les gens ont peur
La porte était verrouillée
Et Morozko - quoi qu'il arrive -
Bientôt, il grimpa vers eux par la fenêtre.
Mais il y avait aussi une barrière là-bas -
Il y avait du verre partout aux fenêtres,
Et Morozko par frustration
Il a décidé de faire du mal aux gens.
Il calculait de son œil rusé,
Il prit les pinceaux, blanchis, les émaux -
Et le matin, toutes les vitres des fenêtres
Aucune lumière n'était autorisée à entrer dans la maison.

(M. Lesna-Raunio)

Le Père Noël se précipite vers nous

Regardez les enfants -
Joyeux et vivant !
Se précipiter, courir à travers la cour
Le Père Noël sur la troïka !

Un vol fringant sur un traîneau
À travers les arches sculptées !
Pour les enfants le jour de l'an
Il apporte des cadeaux !

Les cloches sonnent :
Il y aura des vacances pour les enfants !

Bonjour, grand-père Frost !

Nos fenêtres sont en blanc brossé
Le Père Noël peint.
Il a habillé le poteau de neige,
Le jardin était couvert de neige.
Ne devrait-on pas s'habituer à la neige ?
Faut-il cacher son nez dans un manteau de fourrure ?
Dès que nous sortons, nous crions :
- Bonjour, grand-père Frost !
Roulons et amusons-nous !
Traîneaux légers, décollez !
Qui volera comme un oiseau
Qui se recroquevillera dans la neige.
La neige est duveteuse, plus douce que le coton,
Secouons-nous et courons.
Nous sommes des gars drôles
Nous ne grelottons pas du froid.

(L. Voronkova)

Invité d'hiver

On ne le verra pas au printemps,
Il ne viendra même pas en été,
Mais en hiver pour nos enfants
Il vient chaque année.
Il a un rouge vif,
Barbe comme une fourrure blanche
Cadeaux intéressants
Il cuisinera pour tout le monde.
Bonne année,
Il allumera un sapin de Noël luxuriant,
Amusant les enfants
Il nous rejoindra dans une danse en rond.
Nous le rencontrons ensemble
Nous sommes de grands amis avec lui...
Mais bois du thé chaud
Ce n'est pas autorisé en tant qu'invité !

(N. Naydenova)

Père Noël en papier

Père Noël en papier ?
Il a les cheveux gris et est important,
Avec une barbe et un sac,
Avec un bâton en bois...
Une année entière sur la mezzanine
Il gisait dans la poussière en captivité.
Et maintenant il est debout sur une chaise
Est-il sous l'arbre en garde ?
La NOUVELLE ANNÉE vous attend.
- Calme! Vous entendez ?.. Ça arrive !!!

(S. Pchenichnykh)

Le Père Noël met tous les lapins sous le sapin de Noël

Le Père Noël met tous les lapins sous le sapin de Noël
Pour une peluche – un loup pelucheux.
Laisse chaque lâche jouer le rôle
Qui lui apporte la terreur dans la forêt.

Et chaque renard reçoit un nouveau peigne
Pour une coiffure tendance, brillante et rouge.
Pour que les lapins n'aient pas le temps d'offenser -
Vous devez garder vos cheveux en ordre.

Qu'est-ce que le Père Noël réservait à l'ourson ?
Un panier de framboises ? Du miel en tonneau ?
Laissé sous un énorme épicéa forestier
Un réveil qui réveillera l'ours au printemps.

(N. Stojkova)

Les appels du Nouvel An

Le Père Noël est au téléphone
Jour et nuit l'appelle :

- Viens, notre Sonya
Lisez des poèmes sur l'hiver !

- Les gars t'attendent à la maternelle,
Sapin de Noël avec des perles lumineuses !

- Les loups et les bébés tigres demandent :
Venez vite en forêt !

Longue liste d'invitations
Compilé par le Père Noël
Et des cadeaux, des friandises
Collecte une charrette entière !
(G. Stetsenko)

Le secret du Père Noël

J'aimerais pouvoir le voir au moins une fois, avec un seul œil,
Et comment gère-t-il notre château,
Et comment il s'approche silencieusement, secrètement,
Avec un énorme et vieux sac lourd...
Et comment vérifie-t-il : est-ce que je dors profondément ?
Et si je fais semblant et si j'espionne ?
Et comment il le sort enfin du sac
Présent.
Lequel? je ne sais pas encore
Il y aura une note : "Pour le garçon K."
Puis il le mettra sous l'arbre,
Et peut-être qu’il murmurera : « As-tu oublié quelque chose ?.. »
Puis il s'assoit et soupire un peu :
« Quelle route difficile aujourd’hui !
Il brossera la boule de neige coincée dans sa barbe,
Vérifie si le sac est bien attaché,
Jetez-le sur vos épaules et fondez tranquillement...

Et personne ne connaîtra le secret de Frost.

(E. Grigorieva)

Grands-pères jumeaux

Auparavant, avec un bâton, avec un bâton,
Le Père Noël a marché.

Il n'est plus le même
De nos jours, nous sommes habitués à :
Père Noël le soir du Nouvel An
Promenades en moto.

Ou est-il dans un taxi -
Des arbres de Noël, des arbres de Noël partout, -
Grand-père, partout où tu m'invites,
Promesses : - Je le ferai !

Des appels et des appels toute la journée
Au siège du Nouvel An :
– Huit grands-pères à Loujniki
Envoyez-le aujourd'hui !

Vêtu d'un manteau en peau de mouton bleu,
Dispersion de paillettes
En voiture le grand-père principal
Va à la salle du Kremlin.

Et de là le grand-père principal
Va à la salle des colonnes.
Et après le grand-père principal
Le grand-père du quartier arrive.

En métro jusqu'au bout
Les grands-pères jumeaux arrivent.

Aux parcs, aux écoles, aux palais
Les grands-pères jumeaux entrent.

La blancheur des rues brille,
De la neige sous le soleil rose.
Tout Moscou est plein
Grand-père Morozov.
(A. Barto)

Pourquoi le Père Noël a-t-il besoin d'une barbe ?

– Pourquoi le Père Noël a-t-il besoin d'une barbe ?
– Elle le réchauffe par temps froid.
- Non, ne mens pas ! Je sais mieux !
Alors qu'il serait difficile de reconnaître papa dessous !

(V. Sibirtsev ■)

Lettre au Père Noël


Devant la fenêtre il y a des congères, du froid,
De la glace épaisse a gelé sur les flaques d'eau.
Le blizzard est en colère, la neige souffle...
Les vacances approchent - Nouvel An !

j'écrirai au Père Noël
Et dans la lettre je demanderai,
Au Père Noël
Il a apporté une surprise à notre famille,

Être gentil et généreux
Et il m'a donné une sœur.
Je vais la laisser ainsi
Faire la vaisselle toute la journée

Essuyez la poussière du meuble
Et laver les vêtements dans une bassine.
Je ne la laisserai pas seule.
Je travaillerai toute la journée.

Il y a tellement de choses à faire qu’on ne peut pas toutes les compter :
j'ai un ordinateur
Cinq voitures, une grue,
Mon canapé est très moelleux

Jeux, livres, appareil d'exercice
Et un autre chiot Trezor.
Le Père Noël ne m'a pas compris
Et il a tout exécuté de manière inexacte.

Il m'a donné une petite sœur -
Une poupée avec de petites couches blanches.
Oui, il y a encore une sœur,
Mais toute la journée, il dort et mange.

(T. Lavrova ■)

Chanson du Père Noël

Dernière page du calendrier
Laissé sur le mur.
J'ai travaillé toute l'année pour une bonne raison !
Il est temps pour moi de prendre la route !

Je voyagerai des centaines de kilomètres d'affilée,
Pour que la nuit du Nouvel An
Porter une tenue de sapin de Noël
Et elle s'est levée dans une danse en rond.

J'offrirai des cadeaux aux enfants,
Après tout, il n’y a personne de plus gentil que moi !
Je ne veux pas d'une meilleure récompense
Quelle joie pour tous les enfants !

(Yu. Entin)

C'est une période chargée pour le Père Noël

Chez grand-père Frost
Santé – partout.
Il n'aura pas peur
N'importe quel rhume.
Qu'il fasse froid partout,
Et il ne fait pas chaud du tout -
Chez grand-père Frost
C'est une période chaude.

Chœur:

Chez grand-père Frost
Chez grand-père Frost
Chez grand-père Frost
C'est une période chaude.

Chez grand-père Frost
Des affaires sérieuses :
Nécessaire pour une femme des neiges
Carotte et balai
Et un nouveau cache-oreilles
D'un vieux seau -
Chez grand-père Frost
C'est une période chaude.

Chœur.

Chez grand-père Frost
Travaillez à votre guise.
Il est nécessaire dans chaque foyer
À chaque étage.
Il nous fait des cadeaux.
Et nous crions « Hourra ! » –
Chez grand-père Frost
C'est une période chaude.

Chœur.

(P. Sinyavsky, musique. A. Zhurbin)

Modifié

Père Noël et Père Noël
Adresses modifiées
Grand-père est allé en Europe
Le Père Noël est à Oymyakon.
En redingote avec rembourrage en polyester
Le Père Noël gèle à Oymyakon !
Avec une casquette et un pompon
Il tremble comme un fou là !

Et en Europe, c'est dur pour grand-père ;
Il se promène avec son manteau de fourrure grand ouvert,
Il boit de l'eau avec de la glace, le pauvre,
Il était épuisé par la chaleur.
Il a un rhume, il peut à peine respirer,
Le troisième jour, il se couche,
Tout le monde rêve d'une tempête de neige
Et des congères le long des routes...

Et bien sûr, tout le monde comprend
Les grands-pères en ont besoin !
Où est-il né ?
Ça rentre là
C'est probablement comme ça que ça devrait être.
(R. Aldonina ■)

N'interrompez pas !

Le Père Noël est venu dans notre jardin.
Le Père Noël a appelé les gars.

La barbe est blanche comme du coton
Et un sac de cadeaux.
Le Père Noël a dit : - Les gars !
Allez, qui va lire le poème ?

Nous avons appris des poèmes dans le jardin :
J'ai enseigné et mon frère a enseigné.
Nous avons immédiatement bondi -
J'ai bondi et il a bondi.

- Ils ont laissé tomber l'ours par terre !
- Un, deux, trois, quatre, cinq...
- Ils ont arraché la patte de l'ours.
- Le lapin est sorti se promener.

- Soudain le chasseur s'enfuit,
- Je ne le quitterai toujours pas,
- Il tire droit sur le lapin,
- Parce qu'il est bon !

Et pendant que nous lisions
Ces tristes poèmes
Tous les gars ont ri :
- Ha-ha-ha et hi-he-hee.

Et grand-père rit
La barbe est tombée.
Alors il nous a quitté.
Quelle absurdité !
(A. Usachev)

Combien de noms le Père Noël a-t-il ?

Combien de noms le Père Noël a-t-il ?
En Pologne, il s'appelle Jerzyszek.
Le plus mystérieux, se cache intelligemment,
Il apporte des cadeaux dans de belles boîtes,
La cloche sonne fort et fort
Et maintenant, il y a des cadeaux pour l'enfant sous le sapin.

En France, son nom est Par Noël,
Est-ce une tempête de neige ou un blizzard maléfique,
Se promène sur les toits par tous les temps,
Il entre dans les maisons par la cheminée.
Et ici dans la peau des enfants français
Des poupées, des voitures et beaucoup de livres.

En Ouzbékistan, en robe élégante,
Carbobo arrive, joyeux et bon.
Même s'il n'y a pas de gel là-bas et que le soleil brille,
Mais les enfants ouzbeks attendent avec impatience,
Quand viendra ce gentil vieil homme,
Et tous leurs souhaits se réaliseront en un instant.

Saint Nicolas se promène en Belgique,
Vous l'abriterez, pour vous abriter, par hasard,
Vous obtiendrez une pomme, mais pas une pomme ordinaire,
Beau, précieux tout en or.
Alors les Belges ne dorment pas de la nuit,
TOUT LE MONDE ne verrait pas d’inconvénient à recevoir un tel cadeau.

Uvlin Uvgun, avec un chapeau hirsute,
En Mongolie, le berger principal, les gars,
À temps partiel, il Père Noël,
Il a un fouet à la main (une telle curiosité),
Mais n'aie pas peur, c'est un bon oncle,
S'entend paisiblement avec les gens et les moutons.

Petit Gnome de Noël suédois
Il est ami avec le joyeux bonhomme de neige.
Les gens, surveillez attentivement vos pas,
N'écrasez pas les petits elfes.
Dans une forêt magique, sous un pin élancé,
Gel Yul Tomten prépare des cadeaux.

Au Japon, son nom est Oji-san,
Branches de pin dans toutes les maisons.
La cloche sonne comme une sonnette d'alarme,
Cent huit frappes ! Bonne année les gars !
À chaque coup de cloche
Les vices disparaissent. Les Japonais sont contents.

Bubbe Natale Givre italien,
Entrer dans le palais n'est pas une question pour lui,
Dans n'importe quel appartement, n'importe quel étage,
Mais pas par ascenseur cheminée.
Aidé par la bonne fée Befana
Les désirs seront exaucés, sans tromperie.

En Finlande, son nom est Joulupukki,
(Pour nous, bien sûr, des sons amusants)
Il est ami avec les gnomes et monte une chèvre.
Cadeaux pour vos enfants bien-aimés.
Sa cabane sur le mont Corvantuntur,
Il ne vit pas seul, mais avec sa femme MuorI.

Gel de Yakoute Héhé Dyl,
(Ma pauvre langue pouvait à peine parler)
Il élève un taureau, l'adore,
Les cornes grandissent Le gel devient plus fort.
C'est l'hiver depuis six mois. Aurores boréales
Les gens adorent ça ! Il n'y a pas assez de neige.

Collègue néerlandais, Sinter Klaas
La goélette apporte une énorme réserve
Cadeaux désirés, dans des coffres sculptés.
Tout en rouge, en camisole et chaussures.
Des serviteurs noirs le gardent,
Après tout, la mer est dangereuse Il y a des pirates.

Eh bien, les gars, ce qu'il nous reste, c'est
Notre Père Noël et le Père Noël.
On dirait deux jumeaux
Vêtements, manières et même du visage.
Il y a bien sûr des différences
Ils sont concurrents l’un de l’autre dans la vie.

Combien de gelées y a-t-il dans le vaste monde !
Chantons leurs louanges à trois ou quatre heures :
Nous vous aimons beaucoup !!! Poèmes enseignés !
Nous avons installé un sapin de Noël ! Les guirlandes sont allumées !
Nous vous souhaitons la paix ! Bonne chance et participation !
Bonne année! Et avec un nouveau bonheur !

(G. Gritsachenko)

Une nouvelle année incompréhensible...

(Remarque pour les adultes)

Nouvel An incompréhensible :
Le mauvais Père Noël est venu !

Je me suis assis à table avec mon père,
J'ai bu de la vodka et chanté des chansons !

Et ma mère est rentrée du travail,
Le Père Noël était déjà ivre...

Les aiguilles tombent de l'arbre
Le Père Noël ronfle près du sapin de Noël !

C'est ainsi que s'est déroulée la nouvelle année...
Le Père Noël est arrivé pas celui-là.

3ème année

Sujet : N.A. Nekrasov « Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt... » (extrait du poème « Frost, Red Nose »).

Objectifs : Pédagogique : faire découvrir aux élèves le contenu d'un extrait du poème de N.A. Nekrasov « Frost, Red Nose » – « Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt… » ; travailler sur la capacité de lire de la poésie de manière expressive et sur le développement de l’imagination des enfants ; élargir les horizons des élèves et enrichir leur vocabulaire. Éducateurs : inculquer l'amour de la nature russe.
. I. Moment organisationnel II. Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon
Professeur. Aujourd'hui, nous allons faire connaissance avec le poème de Nikolai Alekseevich Nekrasov "Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt...".
^III. Vérification des devoirs.
U. Lisez de manière expressive un extrait du poème de Nekrasov «Le chemin de fer» - «Glorieux automne!..».

U. Quelle période de l'année est décrite dans le poème ?

^ D. Automne.

– Avec quels mots N.A. l’a-t-il décrit ? L'air d'automne de Nekrasov ?

Enfants. Sain, vigoureux.

U. À quoi compare-t-il la première glace de la rivière ?

D. Avec du sucre fondant.
^ IV. Introduction au nouveau matériel 1. Introduction au sujet. U. À quelle période de l’année sommes-nous actuellement ? D. L'hiver. U. Aimez-vous l’hiver ? (Réponses des enfants). Regardez comme la nature est belle en hiver. (Diaporama). - Aujourd'hui, nous verrons comment il a dépeint la beauté de la nature hivernale dans le poème "Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt..." Nikolaï Alekseevich Nekrasov, un grand poète russe, a vécu au milieu du XIXe siècle. Il a passé son enfance dans un village près de la Volga. Son père était propriétaire foncier. Toute la famille vivait sur le domaine du manoir, dans une maison grande et spacieuse, et non loin de la maison se trouvaient de misérables huttes paysannes. Le père de Nekrasov lui a interdit de visiter ces huttes : il estimait qu'il était honteux pour le fils d'un noble de fréquenter les enfants des serfs. Mais le garçon, profitant d'un moment libre, s'enfuit secrètement vers le village, où il avait de nombreux amis parmi les enfants du village. Il nageait avec les gars dans la rivière, cueillait avec eux des framboises sauvages, des myrtilles et des champignons, et quand l'hiver arrivait, il partit avec la même bande jusqu'à la Volga pour descendre les berges escarpées sur un traîneau. Ainsi, dès la petite enfance, Nekrasov est devenu proche et cher à la vie des gens ordinaires.
Sa nounou était une paysanne serf. Les premiers contes de fées qu'il entendit de sa nounou étaient d'anciens contes populaires russes, les mêmes que ceux qui étaient racontés dans toutes les familles paysannes pendant de nombreux siècles. Nekrasov aimait beaucoup les contes de fées et il s'en souvenait pour le reste de sa vie.
Nikolai Alekseevich Nekrasov aimait beaucoup sa nature natale : la beauté des champs, des rivières, des prairies, le « bruit vert » printanier des forêts, les gelées et la neige russes. Il a rappelé les moments de sa jeunesse :
Ma forêt bien-aimée me balbutiait :
Croyez-moi, il n'y a rien de plus cher que notre ciel natal !
Nulle part je ne peux respirer plus librement
Prairies indigènes, champs indigènes...

Les poèmes de Nekrasov sont écrits dans une langue belle, mélodieuse, riche et en même temps très simple, la même langue que le poète a apprise dans son enfance, vivant dans le village. Il sentait le langage paysan, ça sonnait si simple, naturel et si bon dans ses poèmes ! Quand nous lisons de lui :

Le petit bétail commença à aller dans la forêt,
Mère Rye a commencé à se précipiter... -
nous pensons qu'il s'agit là d'un discours populaire authentique et vivant.

Il a pris de nombreuses comparaisons et expressions figuratives d'énigmes populaires, de dictons et de contes de fées. Dans les contes de fées, il a également trouvé une merveilleuse image de Frost le Voïvode - un puissant héros, un sorcier.
Vous allez maintenant entendre un extrait du poème de Nekrasov « Frost, Red Nose » - « Frost the Voivode », comme l'appelle le poète. Mais d’abord, clarifions le sens de certains mots qui apparaissent dans le texte.

Les mots sont écrits au tableau :

voïvode - chef de l'armée

Patrouille - promenez-vous pour inspection

Masse - une arme ancienne - une massue lourde avec une extrémité épaissie

Oppression - lourdeur, charge

chariots - plusieurs chariots avec du fret

trésorerie - propriété, argent ou autres fonds

ne devient pas pauvre - ne devient pas pauvre

Écoutez attentivement le poème et soyez prêt à répondre aux questions.

^ L'enseignant lit un extrait du poème « Frost, Red Nose ».

– Pourquoi as-tu aimé ce poème ?

Les réponses des enfants sont écoutées.

– En quoi cela vous rappelle-t-il un conte de fées ?

D. Moroz est représenté comme un être vivant et comparé à un gouverneur.

^ U. Comment imaginez-vous Frost ?

D. Strict, redoutable, puissant, riche.

U. Lisez le poème pour vous-même, marquez légèrement avec un crayon ce que vous ne comprenez pas, puis demandez. Pensez aux deux grandes parties en lesquelles ce poème peut être divisé ?

Les enfants lisent le poème de manière indépendante.

– Quels mots ne vous ont pas semblé clairs ?

^ U. Qui peut expliquer le sens de ces mots ?

U. En quelles deux grandes parties ce poème peut-il être divisé ? Comment devrions-nous les appeler ?

D. Partie 1 – « Procession de Givre », partie 2 – « Chant de Givre ».
V. Minute d'éducation physique
Levez-vous, les enfants !
Disons doucement : un, deux, trois, quatre, cinq !
Nous nous sommes levés et nous nous sommes assis un peu
Et ils n'ont pas blessé le voisin...
Et maintenant tu dois te lever
Asseyez-vous tranquillement et commencez à lire.
^VI. Travailler sur le contenu du poème
U. Trouvez l'endroit dans le poème où la procession de Frost est décrite. Lisez ce passage et répondez aux questions.
Pourquoi le poète appelle-t-il Moroz gouverneur ?

^ D. Frost guide la vie de la nature.

U. Qu'est-ce que le poète voulait souligner en décrivant Moroz comme un gouverneur ?

D. Que tout le monde lui obéisse.

U. Pensez-vous que cette comparaison est bonne ?

U. Trouvez les deux premières comparaisons.

D. Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt,
Les ruisseaux ne coulaient pas des montagnes,
Moroz le voïvode en patrouille
Fait le tour de ses biens.

^ U. Pourquoi sont-ils utilisés ?

D. Pour montrer la procession bruyante et menaçante de Frost.

U. Regardez attentivement l'illustration du poème.
Comment l’artiste a-t-il représenté Moroz ? Pourquoi l’artiste a-t-il peint Frost plus haut que les arbres ?

^ Les réponses des étudiants sont écoutées.

– Lisez les vers du poème qui parlent des « inquiétudes » de Frost.

D. Regarde si la tempête de neige est bonne
Les chemins forestiers ont été repris,
Et y a-t-il des fissures, des crevasses,
Et y a-t-il un sol nu quelque part ?
La cime des pins est-elle pelucheuse ?
Le motif sur les chênes est-il beau ?
Et les banquises sont-elles étroitement liées ?
Dans les grandes et petites eaux ?

U. Trouvez la chanson de Frost, lisez-la et préparez-vous à la lire à haute voix de manière expressive.

^ Les enfants terminent la tâche.

– Comment Frost parle-t-il de son pouvoir ?

D. Avec vantardise, fierté.

U. Découvrez comment Nekrasov appelle cette chanson ?

D. Vantard.

U. Quelles qualités du personnage de Moroz essaierez-vous de transmettre aux auditeurs lors de la lecture ?

D. Il est puissant, menaçant, audacieux, vantard.

U. Lisons la chanson de Frost à haute voix.

^ Écoutez 2 à 3 élèves.

– Qui l’a mieux lu ?

Déclarations d'enfants.

– Trouvez des mots dans le poème qui décrivent Frost comme une créature vivante.

^ D. Se promène, regarde, marche, marche, bat, chante, j'irai, je construirai, je réfléchirai, je me cacherai, je ne compterai pas, je rangerai.

U. Ces actions peuvent être effectuées par une personne. Nekrasov a réussi à choisir des mots qui montraient Moroz comme un être vivant, le décrivaient comme un puissant dirigeant. Nekrasov est un maître de la parole poétique. Comment lire ce poème ?

^ D. La première partie - tranquille, lourde, joyeuse.
– La deuxième partie – avec fierté, un peu avec vantardise.

U. Lisez le poème pour vous-même. Trouvez une description de la nature russe dans ce poème.

^ Les enfants terminent la tâche.

– Comment comprendre l’expression : « Je transforme mon royaume/En diamants, perles, argent » ?

D. Frost décore tout avec de la neige et du givre.

^ Les élèves terminent la tâche.

– Quel est le rapport entre Frost le Voïvode et vous ?

Les réponses des enfants sont écoutées.

– Lisez le poème à voix haute pour exprimer votre attitude envers Frost.

^ Les enfants terminent la tâche.

– Quels sons entendons-nous en lisant le poème de Nekrasov ?

D. Des sons comme si le vent faisait rage, des ruisseaux coulaient des montagnes...

– Et aussi le crépitement de la glace, c’est-à-dire de l’eau gelée, qui souffle avec une massue sur les branches.

- Chanter une chanson.

U. Quelles images voyons-nous ?

^ Les enfants décrivent les images.

– Prouver que le poème de Nekrassov a été écrit en langue populaire. Donnez des exemples tirés du texte.

D. Les mots « on dirait », « chu », « peu probable », « beau », « océan mers » sont utilisés.

U. Lisons à nouveau le poème à voix haute, en observant le rythme de lecture, les pauses et l'accent logique. Lisez-le pour que les auditeurs ressentent la force, la puissance et les prouesses de Frost le gouverneur.

Les enfants lisent "en chaîne".
^VII. Résumé de la leçon
U. Nekrasov a écrit de la poésie dans une langue véritablement populaire. Ils sont pleins d'amour pour la nature russe, un tel charme d'une journée d'hiver que nous nous souvenons de ces mots pour le reste de notre vie : "Ce n'est pas le vent qui fait rage sur la forêt..."
La phrase poétique de Nekrasov est construite si naturellement, toutes les pauses, tous les signes de ponctuation y sont si clairement marqués que n'importe quel écolier écrira ses poèmes sous dictée, sans faire trop d'erreurs dans le placement des points et des virgules.
Quel travail avez-vous appris en classe ?

^ D. Avec un extrait du poème "Frost, Red Nose".

U. Qu’as-tu appris en classe ?

D. Lisez le poème de manière expressive, avec une intonation et des pauses correctes.
^ VIII. Devoirs
Option 1 : mémoriser le passage « Procession des Glaces ».

Option 2 : mémoriser le passage « Song of Frost ».

Dessinez une illustration pour le texte du poème et étiquetez-la avec les mots du poème.

Apportez des livres avec les poèmes de Nekrasov

Sujet : Consonnes sonores et sourdes appariées (consolidation).

Objectifs : Systématiser les connaissances des enfants sur le sujet ; apprendre à appliquer la règle dans la pratique, sélectionner des mots tests, développer le discours oral, l'analyse et la capacité de généraliser ; développer la vigilance orthographique ; Cultiver chez les enfants le sens du collectivisme et du respect de la nature.

^ I. Moment d'organisation.

II. Vérification des devoirs.

(Vérification par les pairs).

Échangez des cahiers, vérifiez le travail de votre ami, corrigez les erreurs que vous trouvez avec un crayon et donnez des notes.

^III. Calligraphie. Travail de vocabulaire et d'orthographe.

Lisez l'histoire. Titrez le texte. Notez, insérez les lettres manquantes. Pensez au type de texte dans lequel il est présenté.

Grand-père m'a donné deux lapins. J'ai bien pris soin d'eux. Le hare...ta a grandi et est devenu b...l...sh...mi. Je les ai transportés dans la forêt et les ai relâchés dans la nature. Le lièvre... espérait joyeusement à travers la forêt.

^ IV. Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon

Les mots écrits sur la diapositive sont : les deux..., les gens..., l'usine..., le rêve..., le cheval....

Selon vous, quelles lettres manquent dans les mots ?

(le professeur lit un poème)

Pour qu'il y ait moins de cas de flou

Et pour qu'il n'y ait pas de mauvaises réponses.

Écoutez le son des consonnes.

Afin de ne pas confondre les sonores et les sourds...

Les sons sourds sont agités,

Ils ne veulent pas vivre en paix,

Ils s'efforcent d'avoir un voisin bruyant

Étourdissez à tout prix.

Aujourd'hui, dans la leçon, nous apprendrons quoi faire lorsqu'il y a une consonne appariée à la fin d'un mot.

^ V. Comparaison des consonnes dans le test et des mots testés.

Je vais vous raconter des énigmes, et vous devrez les résoudre et écrire les réponses.

1. Pois blancs sur vert

Jambe. (muguet)

2. Je suis né un jour de pluie

Sous le jeune tremble -

Rond, lisse et beau

Avec une jambe épaisse et droite. (champignon).

Je suis tout en fer.

Je n'ai ni jambes ni bras.

Je rentrerai dans le tableau jusqu'à mon chapeau,

Mais pour moi, tout est ici et là. (clou)

4. C'est long

Il est énorme.

Il est comme des nuages ​​jusqu'au sol...

Laissez-le aller plus vite, plus vite,

Pour que les champignons poussent plus vite. (pluie)

Nez rouge

Enraciné dans le sol

Et la queue verte est à l'extérieur.

Nous n'avons pas besoin d'une queue verte

Tout ce dont vous avez besoin c'est d'un nez rouge. (carotte).

Dans une boule d'or

Le chêne s'est caché. (gland).

^VI. Travailler avec le manuel.

1. Travailler avec la règle.

Ouvrez les manuels p.98, retrouvez la règle en bas de page.

2. Consolidation.

Exercice 168 – oralement.

Exercice 169 – par écrit.

"Camomille" - écrivez les lettres dans les cercles ouverts de manière à obtenir huit mots, qui doivent tous se terminer par la lettre b.

Front, massue, haricot, champignon, chêne, pain, dent, armoiries.

^ 3. Travail créatif.

Au tableau, vous voyez un paysage. Pensez à l'intrigue, à quel conte de fées cela vous rappelle-t-il ?

(H.K. Andersen « Le vilain petit canard »).

Essayez de trouver ici et d'écrire dans votre cahier des mots avec des consonnes sonores et sourdes à la fin du mot.

Examen.

Quels mots avez-vous écrit ?

Saviez-vous que le muguet et le cygne sont répertoriés dans le Livre rouge ?

Qui peut dire ce qu’est le livre rouge ?

^VII. Minute d'éducation physique.

V. Réfléchissez !

Les mots vivaient tranquillement dans le livre, mais soudain des souris ont rongé le livre, ont arraché la fin du mot et l'ont traîné dans leur trou. Celui qui trouvera la fin sera un gars formidable.

Écrivez-le, insérez les lettres manquantes, choisissez un mot test.

Utyu..., pain..., moro..., goro..., pyro..., côté...

Prouver, tirer une conclusion (règle).

^ 5. Complétez-le. Expliquez le sens du proverbe.

Dans le froid de l'hiver... - chaque jeune... .

6. Travail indépendant. Et maintenant attention, un nouveau test.

Écrivez des mots avec des consonnes sonores et sourdes appariées qui doivent être vérifiées. Prouvez-le ! Sélectionnez oralement les mots du test. Examen.

L'ours est monté dans une tanière pour l'hiver. Le hérisson s'est endormi dans le trou jusqu'au printemps. Le matin, il y avait de la neige blanche dans la forêt. La trace du renard est clairement visible dans la neige.

Résumé de la leçon

Comment vérifier une consonne appariée à la fin d'un mot ? (Vous devez changer le mot pour qu'il y ait une voyelle après la consonne)

Si vous entendez une paire de sons,

Soyez prudent, mon ami.

Vérifiez immédiatement

N'hésitez pas à changer le mot :

Dent - sur dents, glace - sur glace -

Vous aussi, vous serez alphabétisé.

Devoir : exercice 171.



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