Le musicien aveugle (collection). Discussions - les mains habiles d'un musicien - les groupes sont mon monde

Langue russe, 8e année.

Sujet: Séparez les membres clarifiants de la phrase. Il y a des signes de ponctuation avec eux.

Objectif de la leçon : donnez le concept d'isolement des membres clarifiants d'une phrase, apprenez-leur à voir dans une phrase et placez des signes de ponctuation.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

  1. Organisation de classe.
  2. Vérification des devoirs.

Carte n°1.

Exercice. Écrivez les phrases en indiquant les définitions graphiquement isolées et les mots auxquels elles font référence.

Et lui, rebelle, demande une tempête (M. Lermontov).

  1. Quelles sont les règles de ponctuation pour isoler les définitions ?

Carte n°2.

Exercice. Notez en ouvrant les parenthèses et en soulignant les circonstances individuelles manquantes avec des virgules. Marquez les limites graphiques des phrases adverbiales.

Blob, se balançant 3 et, frappant sur les pierres, longea le rivage sablonneux et continua sa route (A. Tchekhov).

III. Actualisation des connaissances de base.

Et nous commençons la leçon d'aujourd'hui par une minute théorique.

Qu’est-ce que la séparation ?

Quelles parties de la phrase peuvent être isolées ?

Comment exprimer des circonstances isolées ?

Analyse des phrases écrites au tableau :

  1. Il a neigé toute la journée dès le matin, / sans cesse/ (circonstance rare exprimée par un seul gérondif).

Quand les candidatures sont-elles séparées ?

  1. Onéguine (nom), mon bon ami, né sur les rives de la Niva (l'appendice fait référence au nom propre et vient après).

Comment exprimer des définitions distinctes ?

Réponses des élèves sur des cartes.

Alors, les gars, nous continuons à étudier le sujet « Membres isolés d'une phrase ». Nous nous souvenons du moment où les définitions, les circonstances, les applications sont isolées. Le sujet de la leçon d'aujourd'hui est étroitement lié aux précédents.

  1. Annoncer le sujet de la leçon. Fixation d’objectifs communs.

Essayez de formuler 2 questions auxquelles nous répondrons en fonction du sujet écrit au tableau :

  1. Quelle est la particularité de clarifier les membres isolés d'une phrase ?
  2. Comment sont utilisés les signes de ponctuation ?

Ainsi, chacun de vous devrait connaître les réponses à ces questions d’ici la fin de la leçon. C'est entre vos mains ! Je suis sûr que tu peux le gérer.

IV. Explication du nouveau matériel.

Comment comprenez-vous le sens du mot « clarifier » ?

Regardons la signification du mot « clarifier » à l'aide d'un dictionnaire (cela peut être une tâche individuelle pour l'étudiant).

Clarifier – rendre plus précis.

S. Ozhegov.

Clarifier – préciser, détailler, mettre des points sur le « i ».

Dictionnaire des synonymes de la langue russe.

La clarification est au service de la portée d'un concept, de sa limitation.

D. Rosenthal.

Rappelons que séparation signifie sélection, y compris la ponctuation. «Clarifiant» - ceux qui le rendent plus précis, plus clair, plus spécifique, plus détaillé.

Les membres clarifiants de la phrase doivent avoir un objet à clarifier. On l'appelle le mot « spécifié », qui a un son similaire mais un sens complètement opposé.

Quelle est la différence lexicale et grammaticale entre les mots « clarifier » et « clarifier » ?

Travailler avec du texte.

Exercice. Lisez le texte.

Quelles virgules sont utilisées comme séparateurs et lesquelles sont utilisées comme virgules spéciales dans des circonstances différentes ?

Semyon regarda le milieu de la rivière. Là, dans les rapides, de puissants jets d'eau résonnaient, faisant des erreurs, sous le soleil ils scintillaient, aveuglants et se précipitaient quelque part, mais ici, près du rivage, l'eau était calme, de petites vagues bleuâtres-transparentes, bruissant doucement, léchant l'eau mouillée sable.

(A. Ivanova).

Quelles parties de la phrase sont les adverbes là et ici ?

Leurs significations sont-elles suffisamment précises ?

Comparer:

là, sur la faille,

Ici

ici, au bord du rivage,

Dans quel cas le lieu d'action est-il indiqué plus précisément, plus précisément ?

Poser une question, à savoir ? de la circonstance exprimée par l'adverbe, et répondez-y :

là (à savoir ?)…

ici (à savoir ?)…

Déterminez quel rôle, à votre avis, sont joués par les circonstances qui suivent les adverbes.

Quels signes de ponctuation sont utilisés avec eux ?

Ces membres de la phrase peuvent-ils être qualifiés de séparés ?

Les gars, tous les membres d'une phrase peuvent être des clarificateurs - à la fois principaux et secondaires. Et encore une chose : clarifier et qualifier sont un seul et même membre de la phrase.

  1. Devoirs.
  2. Fixation du matériel.
  1. Travailler avec le manuel (lecture sélective du paragraphe « Isoler les membres clarifiants d'une phrase. Signes de ponctuation avec eux »)
  2. Réponses orales des étudiants.

Quelles parties de la phrase sont appelées clarification ?

Quelle est leur particularité ? Avec quelle intonation les parties isolées de la phrase sont-elles prononcées ?

Commençons la tâche.

Lisez les phrases. Quel genre de tâche pensez-vous que je puisse vous confier pour eux ?

C'est vrai, je vais vous demander d'insérer les lettres manquantes, de les surligner avec des virgules et de souligner des parties isolées de la phrase.

1. Aujourd'hui, c'était l'anniversaire de Nikita, le 11 mai, et la levée du drapeau sur l'étang était prévue (A.N. Tolstoï).

2. Loin (très loin) dans la partie nord des montagnes de l'Oural, dans la forêt sauvage (non) impénétrable, se cache le village de Tychki (D. Mamin-Sibiryak).

3. Le grand-père Kuzma vivait avec sa petite-fille Varyusha dans le village de Mokhovoe près de la forêt (K. Paustovsky).

Les gars, pour tester votre capacité à placer des virgules manquantes et à désigner graphiquement des parties isolées d'une phrase, je vous propose de faire un petit travail.

Faites maintenant attention à l'écran : lisez, nommez les circonstances clarifiantes. Placez des virgules.

Nous vérifions l'emplacement des virgules dans une chaîne et commentons notre réponse.

1. Sur la montagne verte, les moissonneurs récoltent du pain. Et en bas, au-dessus de la rivière, on entend le cliquetis fréquent et régulier des sabots des chevaux... Ils sont nombreux, ils font là un grondement indistinct dans l'obscurité sous la montagne.

2. Pendant ce temps, au-delà de ce cercle vicieux, la vie battait son plein, s'agitait, bouillonnait.

3. Un jour, par temps clair, dans un automne doux et tardif, les hôtes et les invités se sont rendus dans ce monastère.

(V. Korolenko).

Composez chaque phrase en clarifiant des parties isolées de la phrase, surlignez-les graphiquement, commentez l'emplacement des signes de ponctuation.

VII. En résumé. Réflexion.

Résumons maintenant :

Quelles parties de la phrase sont dites isolées ?

Quelles parties de la phrase sont appelées clarification ? Quelle est leur particularité ?

Comment placer des signes de ponctuation pour des parties qualificatives isolées d’une phrase ?

Quelle a été la tâche la plus intéressante de la leçon ? Qu’est-ce qui vous a semblé difficile ?

Alors les gars, aujourd’hui vous avez encore une fois vu à quel point il est important d’étudier la syntaxe, l’orthographe et la ponctuation. Ce n'est pas facile, mais c'est entre vos mains ! Notre cours s'est déroulé sous cette devise.

Écoutez maintenant la parabole :

Il y avait un professeur formidable, il avait des élèves formidables. Mais un jour, un élève a douté que son professeur sache tout. Il a décidé de trouver une question à laquelle le professeur ne pouvait pas répondre. L'élève est allé sur le terrain, a attrapé un papillon, l'a pressé entre ses paumes, prêt à serrer fermement ses paumes à tout moment, et est venu vers le professeur.

Dites-moi, professeur, demanda-t-il, y a-t-il un papillon vivant ou mort entre mes paumes ?

Le professeur regarda attentivement l'élève et dit :

Tout est entre vos mains !

Les gars, dites-moi, comment s'est comporté l'élève ?

Il a relâché un papillon.

Je veux donc que vous croyiez qu’il est possible de maîtriser une écriture compétente.

C'est entre vos mains !


Le garçon écoutait avec un visage sombre et triste. Lorsque le chanteur chantait la montagne sur laquelle moissonnaient les moissonneurs, l’imagination de Petrus le transportait immédiatement vers les hauteurs de la falaise qu’il connaissait. Il l'a reconnu parce que la rivière éclaboussait en contrebas avec des vagues à peine audibles frappant la pierre. Lui aussi sait déjà ce que sont les faucheurs, il entend le tintement des faucilles et le bruissement des épis qui tombent. Lorsque la chanson aborda ce qui se passait sous la montagne, l'imagination de l'auditeur aveugle l'emporta immédiatement des sommets vers la vallée... Le bruit des faucilles s'est arrêté, mais le garçon sait que les faucheurs sont là, sur la montagne, qu'ils restent, mais ils ne sont pas audibles, car ils sont hauts, aussi hauts que les pins dont il a entendu le bruit. en se tenant sous la falaise. Et en bas, au-dessus de la rivière, on entend le cliquetis fréquent et régulier des sabots des chevaux... Ils sont nombreux, et il y en a un rugissement indistinct, là, dans l'obscurité, sous la montagne. C'est "les Cosaques arrivent". Il sait aussi ce que signifie un cosaque. Le vieil homme « Khvedka », qui entre de temps en temps dans le domaine, est appelé par tout le monde « le vieux Cosaque ». Plus d'une fois, il prit Petrus sur ses genoux et lui caressa les cheveux de sa main tremblante. Lorsque le garçon, comme d'habitude, touchait son visage, il sentait avec ses doigts sensibles des rides profondes, de grosses moustaches tombantes, des joues enfoncées et de vieilles larmes sur ses joues. Le garçon imaginait les mêmes Cosaques au son persistant de la chanson là-bas, sous la montagne. Ils sont assis sur des chevaux comme « Khvedko », avec une moustache, tout aussi voûtés, tout aussi vieux. Ils se déplacent tranquillement comme des ombres informes dans l'obscurité et, tout comme "Khvedko", ils pleurent à propos de quelque chose, peut-être parce qu'au-dessus de la montagne et de la vallée, il y a ces gémissements tristes et interminables de la chanson de Joachim - des chansons sur le "contrairement aux cosaques". » qu'il a échangé sa jeune épouse contre une cornemuse de camp et les épreuves de la bataille. Un seul regard suffit à Maxim pour comprendre que la nature sensible du garçon était capable de répondre, malgré sa cécité, aux images poétiques de la chanson.

Imprudent (Ukrainien).

dans la mémoire d'un Ukrainien comme un rêve vague, comme un extrait d'un rêve sur le passé historique. Au milieu d'un présent quotidien et gris, cette image surgit soudain dans son imagination, vague, brumeuse, couverte de cette tristesse particulière qui émane de l'antiquité indigène déjà disparue. Disparu, mais pas encore sans laisser de trace ! On en parle aussi dans les hauts tumulus où reposent les ossements cosaques, où les lumières s'allument à minuit, où de lourds gémissements se font entendre la nuit. La légende populaire et la chanson populaire de plus en plus silencieuse parlent d'elle :

Oh, il y a une femme là-bas à récolter,

Et le long de la montagne, le long du vert

Les Cosaques partent !..

Les Cosaques partent !..

Sur la montagne verte, les moissonneurs récoltent du pain. Et sous la montagne, en contrebas, il y a une armée cosaque.

Maxim Yatsenko a écouté la triste mélodie. Dans son imagination, évoquée par un motif merveilleux qui se confondait de manière surprenante avec le contenu de la chanson, cette image surgit, comme éclairée par la lueur mélancolique du coucher de soleil. Dans des champs paisibles, sur une montagne, penchés silencieusement sur les champs, on peut voir les figures des faucheurs. Et en bas, les détachements défilent silencieusement les uns après les autres, se confondant avec les ombres nocturnes de la vallée.

Devant Dorochenko

Vede ton viysko, viysko Zaporozhye,

Bon.

Et la note persistante d'une chanson sur le passé se balance, sonne et se tait dans l'air, pour ensuite sonner à nouveau et faire surgir de l'obscurité de plus en plus de nouvelles figures.

Le garçon écoutait avec un visage sombre et triste. Lorsque le chanteur chantait la montagne sur laquelle moissonnaient les moissonneurs, l’imagination de Petrus le transportait immédiatement vers les hauteurs de la falaise qu’il connaissait. Il l'a reconnu parce que la rivière éclaboussait en contrebas avec des vagues à peine audibles frappant la pierre. Il sait déjà ce que sont les faucheurs, il entend le tintement des faucilles et le bruissement des épis qui tombent.

Lorsque la chanson aborda ce qui se passait sous la montagne, l'imagination de l'auditeur aveugle l'emporta immédiatement des sommets vers la vallée...

Le bruit des faucilles s'est arrêté, mais le garçon sait que les faucheurs sont là, sur la montagne, qu'ils restent, mais ils ne sont pas audibles, car ils sont hauts, aussi hauts que les pins dont il a entendu le bruit. en se tenant sous la falaise. Et en bas, au-dessus de la rivière, on entend le cliquetis fréquent, voire régulier, des sabots des chevaux... Ils sont nombreux, ils poussent là un rugissement indistinct, dans l'obscurité, sous la montagne. C'est "les Cosaques arrivent".

Il sait aussi ce que signifie un cosaque. Le vieil homme « Khvedka », qui entre de temps en temps dans le domaine, est appelé par tout le monde « le vieux Cosaque ». Plus d'une fois, il prit Petrus sur ses genoux et lui caressa les cheveux de sa main tremblante. Lorsque le garçon, comme d'habitude, touchait son visage, il sentait avec ses doigts sensibles des rides profondes, de grosses moustaches tombantes, des joues enfoncées et de vieilles larmes sur ses joues. Le garçon imaginait les mêmes Cosaques au son persistant de la chanson là-bas, sous la montagne. Ils sont assis sur des chevaux comme « Khvedko », avec une moustache, tout aussi voûtés, tout aussi vieux. Ils se déplacent tranquillement comme des ombres informes dans l'obscurité et, tout comme "Khvedko", ils pleurent à propos de quelque chose, peut-être parce qu'au-dessus de la montagne et au-dessus de la vallée il y a ces gémissements tristes et interminables de la chanson de Joachim - des chansons sur le "contre nature". Unobachny (ukrainien) - insouciant, imprudent] Cosaque », qui a échangé sa jeune épouse contre une cornemuse de camp et contre les épreuves de la bataille.

Maxim en a assez

L'une des conditions sémantiques de l'isolement des membres mineurs d'une phrase est la clarification, à l'aide de certains membres mineurs, du sens des autres - le plus souvent des circonstances, moins souvent des ajouts.

Les termes clarifiants sont mis en évidence intonation dans le discours oral Et virgules par écrit.

Comparer:

Nous nous sommes rencontrés près de la maison.
Les enfants étaient assis sur un banc près de la maison.
Il n'y avait personne près de la maison, à part des enfants.

Lisez le texte.

Quelles virgules sont utilisées comme séparateurs et lesquelles sont utilisées comme virgules spéciales dans des circonstances différentes ?

Semyon regarda le milieu de la rivière. Là, sur la faille, de puissants jets d'eau sonnaient, se heurtaient, sous le soleil ils scintillaient, aveuglants et se précipitaient quelque part, mais ici, près du rivage, l'eau était calme, de petites vagues bleuâtres-transparentes, bruissant doucement, léchaient l'humidité sable.

(A. Ivanov)

Quelles parties de la phrase sont les adverbes là et ici ? Leurs significations sont-elles suffisamment précises ?

Comparer:

là             là, sur la faille,

ici           ici, au bord du rivage,

Dans quel cas le lieu d'action est-il indiqué plus précisément, plus précisément ?

Poser une question spécifiquement ? de la circonstance exprimée par l'adverbe, et répondez-y :

      là (à savoir ?)...
      ici (à savoir ?)...

Déterminez quel rôle, à votre avis, sont joués par les circonstances qui suivent les adverbes.

Quels signes de ponctuation sont utilisés avec eux ?

Peuvent-ils être qualifiés de séparés ?

323. Écrivez le texte sous dictée et indiquez graphiquement les différentes parties de la phrase.

Une circonstance admissible est utilisée à côté d’une autre circonstance qui a une signification plus générale. Il clarifie et révèle plus spécifiquement le contenu de la circonstance précédente.

Chacune des circonstances peut être exprimée par un nom avec une préposition ou un adverbe.

Le convoi se trouvait à l’écart du village, au bord de la rivière. (A. Tchekhov)

Sur le sable côtier, à proximité, se trouvait une clôture tombée. (M. Cholokhov)

324. Lisez le poème de I. Bounine. Écrivez le texte en indiquant graphiquement toutes les parties individuelles de la phrase. Expliquez les conditions de leur isolement.

NUIT D'ÉTÉ

      « Donnez-moi une étoile », dit l'enfant endormi, «
      Donne-moi, maman… » Elle, le serrant dans ses bras,
      S'assoit avec lui sur le balcon, sur les marches,
      Donnant sur le jardin. Et le jardin, steppe, sourd,
      Marchant, devenant sombre, dans le crépuscule d'une nuit d'été,
      Le long de la pente jusqu'à la poutre. Dans le ciel, à l'est,
      L'étoile solitaire rougit...

325. Écrivez en insérant les lettres manquantes et en ouvrant les parenthèses. Utilisez des virgules et soulignez des parties isolées de la phrase. Dans quel but l’auteur les a-t-il utilisés ? Analysez les 2e, 3e, 4e, 6e et 8e phrases.

1. Aujourd'hui, c'était l'anniversaire de Nikita, le 11 mai, et la levée du drapeau sur l'étang était prévue. (A.N. Tolstoï) 2. Loin (très loin) dans la partie nord des montagnes de l'Oural, dans le désert (infranchissable) de la forêt, se cachait le village de Tychki. (D. Mamin-Sibiryak) 3. Le grand-père Kuzma vivait avec sa petite-fille Varyusha dans le village de Mokhovoe, près de la forêt. (K. Paustovsky) 4. À cinq kilo(l, ll) mètres d'une (petite) grande ville de province sur les rives du large fleuve jaune, des travaux ont vu le jour. (V. Gerasimova) 5. La source entourait le village de tous côtés. Elle est venue (de) quelque part (de) loin de la taïga, fatiguée, a traversé un peu péniblement la steppe, avec les dernières forces elle s'est effondrée sur la route, la séchant. (K. Larionova) 6. Dans la remise sur l'établi, parmi les copeaux torsadés et odorants, Pakhom a raboté deux planches et quatre pieds. (A.N. Tolstoï) 7. (À) droite, la rivière apparaissait comme une ombre bleuâtre entre des champs blancs et déserts. (Sur) à gauche, au-dessus du plus raide, les huttes étaient noires, et les grues des villages de Sosnovka dépassaient. (A.N. Tolstoï) 8. Une petite maison se dressait sur une montagne au-dessus de la rivière, à la limite de la ville. (K. Paustovsky) 9. Hier, au lever du soleil, il y avait un tel silence que même votre joue (ne l'attrape pas), (ne le sent pas), le silence était plus silencieux que votre souffle. Mais d'un certain côté (à sa manière), quelque chose respirait légèrement dans la forêt, et (à partir de) là, les bouleaux étaient couverts d'une épaisse couche de givre. Mais ici, de l’autre côté, il n’y avait (pas) de gel. (M. Prishvine)

326. Écrivez-le. Veuillez fournir plus de détails. Placez des virgules. Fournissez une définition distincte. Comment s’exprime-t-elle et pourquoi est-elle isolée ?

1. Sur la montagne verte, les moissonneurs récoltent du pain. Et en contrebas, au-dessus de la rivière, on entend le cliquetis fréquent et régulier des sabots des chevaux... Il y en a beaucoup, et ils font là un grondement indistinct dans l'obscurité sous la montagne. 2. Pendant ce temps, là-bas, au-delà de ce cercle enchanté, la vie battait son plein, s'agitait, bouillonnait. 3. Un jour, par temps clair, dans un automne doux et tardif, les hôtes et les invités se sont rendus dans ce monastère. 4. Chaque année, au début du printemps, un certain (?) jour, la petite ville prenait vie et devenait méconnaissable. 5. Par une chaude nuit de juillet, une chaise tirée par une paire de chevaux s'est arrêtée pour la nuit dans un champ à la lisière de la forêt.

(V. Korolenko)

327. Écrivez les phrases en soulignant les circonstances distinctes de la concession avec la préposition malgré et en les soulignant avec des virgules. Expliquez l'emplacement des autres signes de ponctuation.

1. Un seul coup d’œil a suffi à Maxim pour comprendre que la nature sensible du garçon était capable de répondre, malgré sa cécité, aux images poétiques de la chanson. (V. Korolenko) 2. Cependant, malgré les conditions de vie difficiles dans l'Altaï, de grandes inventions ont été réalisées ici, qui pourraient faciliter considérablement le travail d'un travailleur. L'une des inventions remarquables est le premier « camion de pompiers » au monde - un moteur thermique fabriqué par le maître de l'usine de Barnaoul, Ivan Ivanovitch Polzunov. (E. Fedorov) 3. Malgré l'air incroyable ici (très parfumé, doux et transparent), nous rêvons de Solotch et comptons les jours jusqu'à notre départ. (K. Paustovski)

328. Lisez et titrez le texte. Écrivez-en des phrases avec des définitions et des applications distinctes. Quels signes excréteurs ont-ils ? Comment prouver que les parties isolées de la phrase sont utilisées à bon escient par l’auteur ? Quelle est la raison de l’utilisation de phrases exclamatives dans ce texte ? Quels autres moyens linguistiques sont utilisés pour exprimer l’attitude émotionnelle de l’auteur face à l’événement ?

Un beau jour, les patins à roulettes sont apparus dans notre ville - une nouveauté étrangère - dont nous n'avions encore aucune idée. Excellent truc!

Je les ai vus pour la première fois lorsqu'un adolescent inconnu, qui me semblait beaucoup plus grand que sa taille réelle, a roulé bruyamment sur le trottoir asphalté devant notre portail. À ses pieds, j'ai vu des patins à roulettes en métal, solidement attachés à ses bottes par des sangles à boucles brillantes.

Chaque patin avait quatre roues soufflées - deux à l'avant, deux à l'arrière, et ces roues à billes avec un son inhabituel - un bruissement de fer bruyant - roulaient le long de l'asphalte, devenant la couleur de l'asphalte lui-même.

Quelle invention divine : le patinage sur glace en été !

Comme par magie, les patins à roulettes ont commencé à être vendus dans tous les magasins de jouets et de sport, venant compléter l'assortiment de jouets d'été : filets de gaze verte pour attraper les papillons, croquet, cannes à pêche en bambou avec flotteurs bleus et rouges en forme de cigare, hamacs en une ficelle de noix de coco solide et, bien sûr, des feux d'artifice.

Partout il y avait des trottoirs asphaltés, des garçons et des filles se précipitaient avec bruit et cliquetis, enivrés par la possibilité de patiner en été en ville, où l'on pouvait voir partout des chaudrons d'asphalte fumants, donnant à l'été austral déjà étouffant de la ville quelque chose d'enfer.

Ainsi commença l’ère des patins à roulettes.

(D'après V. Kataev)

329. Pensez à quelle invention de nos jours vous pourriez parler avec la même passion, le même intérêt et la même émotion que V. Kataev. Écrivez à ce sujet. Utilisez des clauses isolées si nécessaire.


Lui, là sur la montagne, est en train de moissonner une femme.

Quiconque a entendu cette belle chanson folklorique correctement interprétée aura probablement un vieux motif gravé dans sa mémoire, haut et long, comme enveloppé dans la tristesse d'un souvenir historique. Il n'y a pas d'événements, de batailles sanglantes ou d'exploits. Ce n’est pas un adieu d’un Cosaque à sa bien-aimée, ni un raid audacieux, ni une expédition en mouettes à travers la mer bleue et le Danube. Ce n’est là qu’une image éphémère qui est apparue instantanément dans la mémoire de l’Ukrainien, comme un rêve vague, comme un extrait d’un rêve sur le passé historique. Au milieu d'un présent quotidien et gris, cette image surgit soudain dans son imagination, vague, brumeuse, couverte de cette tristesse particulière qui émane de l'antiquité indigène déjà disparue. Disparu, mais pas encore sans laisser de trace ! On en parle également dans les hauts tumulus où reposent les ossements cosaques, où les lumières s'allument à minuit, où de lourds gémissements se font entendre la nuit. La légende populaire et la chanson populaire de plus en plus silencieuse en parlent :


Oh, là-bas sur la montagne, il y a une femme à récolter,
Et le long de la montagne, le long du vert
Les Cosaques partent !..
Les Cosaques partent !..

Sur la montagne verte, les moissonneurs récoltent du pain. Et sous la montagne, en contrebas, il y a une armée cosaque.

Maxim Yatsenko a écouté la triste mélodie. Dans son imagination, évoquée par un motif merveilleux qui se confondait de manière surprenante avec le contenu de la chanson, cette image surgit, comme éclairée par la lueur mélancolique du coucher de soleil. Dans des champs paisibles, sur une montagne, penchés silencieusement sur les champs, on peut voir les figures des faucheurs. Et en bas, les détachements défilent silencieusement les uns après les autres, se confondant avec les ombres nocturnes de la vallée.


Devant Dorochenko
Vede ton viysko, viysko Zaporizhzhya
Bon.

Et la note persistante d'une chanson sur le passé se balance, sonne et se tait dans l'air, pour ensuite sonner à nouveau et faire surgir de l'obscurité de plus en plus de nouvelles figures.

XIII

Le garçon écoutait avec un visage sombre et triste. Lorsque le chanteur chantait la montagne sur laquelle moissonnaient les moissonneurs, l’imagination de Petrus le transportait immédiatement vers les hauteurs de la falaise qu’il connaissait. Il l'a reconnu parce que la rivière éclaboussait en contrebas avec des vagues à peine audibles frappant la pierre. Il sait déjà ce que sont les faucheurs, il entend le tintement des faucilles et le bruissement des épis qui tombent.

Lorsque la chanson aborda ce qui se passait sous la montagne, l'imagination de l'auditeur aveugle l'emporta immédiatement des sommets vers la vallée...

Le bruit des faucilles s'est arrêté, mais le garçon sait que les faucheurs sont là, sur la montagne, qu'ils restent, mais ils ne sont pas audibles, car ils sont hauts, aussi hauts que les pins dont il a entendu le bruit. en se tenant sous la falaise. Et en bas, au-dessus de la rivière, on entend le cliquetis fréquent, voire régulier, des sabots des chevaux... Ils sont nombreux, ils poussent là un rugissement indistinct, dans l'obscurité, sous la montagne. Ce sont « les Cosaques arrivent ».

Il sait aussi ce que signifie un cosaque. Le vieil homme « Khvedka », qui entre de temps en temps dans le domaine, est appelé par tout le monde « le vieux Cosaque ». Plus d'une fois, il prit Petrus sur ses genoux et lui caressa les cheveux de sa main tremblante. Lorsque le garçon, comme d'habitude, touchait son visage, il sentait avec ses doigts sensibles des rides profondes, de grosses moustaches tombantes, des joues enfoncées et de vieilles larmes sur ses joues. Le garçon imaginait les mêmes Cosaques au son persistant de la chanson là-bas, sous la montagne. Ils sont assis sur des chevaux comme « Khvedko », avec une moustache, tout aussi voûtés, tout aussi vieux. Ils se déplacent tranquillement comme des ombres informes dans l'obscurité et, tout comme "Khvedko", ils pleurent à propos de quelque chose, peut-être parce qu'au-dessus de la montagne et de la vallée il y a ces gémissements tristes et interminables de la chanson de Joachim - des chansons sur le "contrairement aux Cosaques". » qu'il a échangé sa jeune épouse contre une cornemuse de camp et les épreuves de la bataille.

Un seul regard suffit à Maxim pour comprendre que la nature sensible du garçon était capable de répondre, malgré sa cécité, aux images poétiques de la chanson.

Chapitre trois

je

Grâce au régime établi selon le plan de Maxime, l'aveugle fut laissé autant que possible à ses propres efforts, ce qui apporta les meilleurs résultats. Dans la maison, il ne semblait pas du tout impuissant, il se promenait partout avec beaucoup de confiance, nettoyait lui-même sa chambre et gardait ses jouets et ses objets dans un certain ordre. De plus, dans la mesure où cela lui était possible, Maxim prêtait attention aux exercices physiques : le garçon avait sa propre gymnastique et, au cours de sa sixième année, Maxim donna à son neveu un petit cheval apprivoisé. Au début, la mère ne pouvait pas imaginer que son enfant aveugle puisse monter à cheval et elle a qualifié l’idée de son frère de pure folie. Mais le malade mettait toute son influence en action, et deux ou trois mois plus tard, le garçon chevauchait joyeusement en selle à côté de Joachim, qui ne commandait que dans les virages.

Ainsi, la cécité n’interférait pas avec le bon développement physique et son influence sur la constitution morale de l’enfant était autant que possible affaiblie. Il était grand et mince pour son âge ; son visage était un peu pâle, ses traits étaient fins et expressifs. Les cheveux noirs mettaient en valeur la blancheur uniforme de son visage, et ses grands yeux sombres et sédentaires lui donnaient une expression particulière qui attirait immédiatement l'attention. Une légère ride au-dessus des sourcils, une habitude de pencher un peu la tête en avant, et une expression de tristesse qui courait parfois comme des nuages ​​sur son beau visage, c'était tout ce que montrait cet aveuglement dans son aspect. Ses mouvements dans un lieu familier étaient confiants, mais il était néanmoins visible que sa vivacité naturelle était supprimée et se manifestait parfois par des accès de nervosité assez aigus.

II

Maintenant que les impressions de l'audition ont finalement acquis une importance prédominante dans la vie de l'aveugle, les formes sonores sont devenues les formes principales de sa pensée, le centre du travail mental. Il a mémorisé des chansons, écouté leurs motifs charmants, s'est familiarisé avec leur contenu, le colorant de tristesse, de plaisir ou de prévenance de la mélodie. Il captait encore plus attentivement les voix de la nature environnante et, fusionnant des sensations vagues avec des motifs indigènes familiers, il était parfois capable de les généraliser avec une improvisation libre, dans laquelle il était difficile de distinguer où se termine le motif populaire, familier à l'oreille. et là où commence la créativité personnelle. Lui-même ne pouvait pas séparer ces deux éléments dans ses chansons : ils se confondaient tous deux si complètement en lui. Il apprend rapidement tout ce que sa mère lui a appris pour jouer du piano, mais il adore aussi la flûte de Joachim. Le piano était plus riche, plus sonore et plus plein, mais il restait dans la pièce, tandis que la pipe pouvait être emportée avec vous dans le champ, et ses débordements se confondaient si indissociablement avec les soupirs tranquilles de la steppe que parfois Petrus lui-même ne pouvait pas se rendre compte si le vent soufflait de loin des pensées vagues, ou bien il les extrait lui-même de sa pipe.



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