Un pissenlit jaune a poussé. "Porte une robe d'été jaune pissenlit"

GBU SO SRC "Retour", 3ème bâtiment

Saratov

Notes de cours

"Porte une robe d'été jaune pissenlit"

Demina Elena Ivanovna,

professeur de département

réinsertion sociale

Objectif correctif :

Systématisation des idées sur la structure, le lieu de croissance du pissenlit et les caractéristiques de la fleur.

Tâches :

  • Apporter des connaissances sur l’importance des plantes pour la vie des insectes, des animaux et des humains.
  • Développer la capacité de distinguer et de nommer les parties d’une plante.
  • Cultivez une attitude consciente et bienveillante envers les fleurs.

Formulaire: groupe Leçon-conversation, organisation classique.

Méthodes : méthode ludique, visuelle, verbale, pratique, « opérateur système »

Techniques : questions de recherche, expression artistique, jeux didactiques : « Bon - mauvais », « Quoi d'abord, et ensuite ? », TSO, activité productive (dessiner avec une allumette - gratter), variété et changement de matériel d'illustration.

Travaux antérieurs : une série d'observations d'un pissenlit lors d'une promenade. A fait. jeux : "Fleurs", "Ami vert", "Fleuriste", "Découvrez par description", "Qu'est-ce qui pousse dans le pré, dans la forêt, dans le parterre de fleurs", "Qu'est-ce qu'il y a en plus ?" Mémoriser des poèmes sur le pissenlit. Lecture d'histoires : V.F. Centurion « Garde-manger de la santé », V.S. Molozhavenko « Le secret de la beauté », S. Belorusets « Couleurs et fleurs ». Dessin de diverses fleurs. En écoutant la Valse des Fleurs du ballet P.I. "Casse-Noisette" de Tchaïkovski. Histoires du professeur sur les plantes médicinales et les horloges fleuries.

Équipement: Images représentant des parties d'un pissenlit, des facteurs naturels, des étapes de croissance et de développement du pissenlit. Des allumettes, des morceaux de papier pour dessiner. Flanellegraphe, véritable pissenlit avec racine.

Déroulement de la leçon :

Je rassemble les enfants autour de moi et demande :

Savez-vous de quoi nous allons parler aujourd'hui ? Deviner:

"Il a une merveilleuse couleur dorée,

C'est un petit portrait du grand soleil" (Pissenlit)

Quels poèmes avons-nous appris sur cette fleur ? Les enfants lisent :

"Porte une robe d'été jaune pissenlit,

Quand il sera grand, il s'habillera d'une petite robe blanche,

Léger, aéré, obéissant à la brise » de V. Serov. (Et d'autres poèmes).

Du « Miracle Bag », je sors un pissenlit avec des racines et des feuilles. Qu'est-ce que c'est? (Pissenlit).

Quelle est la taille des feuilles de la fleur ? (Long). Quelle couleur ? (Vert foncé). Quelles racines ? (Long, épais). Y a-t-il une fleur ? (Non). Que manque-t-il d'autre ? (Tige).

Regardons le pissenlit d'automne sur Magic TV.

(Ouvrez l'écran - système présent) Aimez-vous cette fleur ? Pourquoi? (Il n'y a pas de fleur - seulement des feuilles).

Qu'est-ce qu'un pissenlit a? (J'ouvre l'écran - le sous-système actuel).

Pourquoi la racine de pissenlit est-elle si grosse ? (Il y stocke la nourriture et l'eau du sol pour l'hiver). Plus les réserves sont importantes, plus la racine est épaisse. Si les insectes ne le rongent pas à l'automne, au printemps, une nouvelle tige et de nouvelles feuilles apparaîtront à partir de cette racine. Et pour qu’ils grandissent et que des fleurs apparaissent, la racine leur donnera tout ce qu’elle a emmagasiné depuis l’automne. Sinon, pourquoi avez-vous besoin d’une racine ? (Pour garder la plante en terre). Les plantes et les fleurs qui réapparaissent après l’hiver sont appelées plantes vivaces. Répétons ce mot. (Les enfants répètent).

Où ai-je trouvé du pissenlit ? (Dans le jardin, dans la forêt, sur le terrain). À quelle période de l'année ? (Automne). (J'ouvre l'écran - le supersystème présent). En regardant le paysage d'automne.

Comment était le pissenlit en été ? Que pouvez-vous nous dire sur lui ? A quoi ressemble un pissenlit ? (Je montre un pissenlit avec des graines). (On dirait une lanterne, un hérisson, un nuage, etc.)

Je montre un pissenlit au printemps. Quelle est la différence entre le printemps et l'été ? (La fleur est jaune). A quoi ça ressemble ? (Au soleil, une lanterne jaune, un poulet, etc.) Dès le début du soir et par temps humide, les fleurs se ferment. (Montrer). Et le matin, ils se réveillent et cherchent le soleil. Et ce qui est remarquable : les fleurs de pissenlit se ferment et s’ouvrent toujours en même temps. Quand? (Réponse des enfants à partir d'observations).

De quoi a besoin un pissenlit pour pousser ?

- Soleil- le pissenlit commence à pousser lorsqu'il fait chaud, et une nourriture spéciale pour lui est « préparée » dans les feuilles de pissenlit sous l'influence de la lumière du soleil. (Montrant la carte)

- Pluie- sans cela, le pissenlit va se dessécher, car on arrose constamment les plantes d'intérieur pour qu'elles ne se dessèchent pas. (Montrant la carte).

- Sol - La racine du pissenlit y pousse, elle le « retient » et le « nourrit » ; plus le sol est riche, plus le pissenlit a de nourriture. (Je montre une carte avec une photo).

- Abeilles et autres insectes - Ils transfèrent le pollen d'une fleur à l'autre et sans lui, les graines ne peuvent pas apparaître. (Montrant la carte).

- Vent - il est nécessaire de répandre des graines légères, dotées de parachutes spéciaux - peluches; s’ils n’étaient pas là, le vent ne pourrait pas les emporter. (Montrant la carte).

Où pousse le pissenlit au printemps et en été ? (J'ouvre l'écran ci-dessus - le système du passé). Je vous le dis : « Le pissenlit pousse dans les endroits ensoleillés, dans les clairières, dans les jardins, les vergers, près des routes – presque partout ! Cette plante est médicinale. Les rhizomes sont utilisés à des fins médicinales et les verrues sont éliminées avec du jus de pissenlit. Les jeunes feuilles sont infusées et transformées en salade. Le pissenlit sert de nourriture à de nombreux animaux : les fleurs et les feuilles sont facilement mangées par les lapins et les cobayes ; Les oiseaux picorent les graines, les insectes récoltent le nectar des fleurs.

Avez-vous cueilli des fleurs ? Combien? Que se passerait-il si nous commencions tous à cueillir des fleurs ?

"Si je cueille une fleur,

Si tu cueilles une fleur

Si tout : moi et toi,

Si nous cueillons des fleurs

Toutes les clairières seront vides,

Et il n'y aura pas de beauté !

- (J'ouvre le sous-système au passé)

Qu'ont en commun les pissenlits du printemps et de l'été ? (Racine, tige, feuilles, fleur).

En quoi est-ce différent de l’automne ? (Au printemps, la racine du pissenlit est épaisse et en été elle est fine ; à l'automne elle redeviendra épaisse. Les feuilles au printemps sont courtes et vert clair, et s'assombrissent en été. La fleur est jaune au printemps, et duveteux et blanc en été, le pissenlit a une patte fine - une tige sur laquelle tient la fleur, ou plutôt non pas une fleur, mais de nombreuses petites fleurs étroitement pressées les unes contre les autres -. une inflorescence. Quel est le nom d'une jeune fleur (Bourgeon).

Phys. juste une minute :(Sur la musique de P.I. Tchaïkovski) Imaginez que vous êtes des bourgeons de pissenlit. Le soleil est sorti et les fleurs ont commencé à éclore (bras sur les côtés, levez-vous lentement). Une brise joyeuse secoua la fleur (s'incline sur les côtés). Les graines - peluches - sont dispersées sur les côtés (course facile). Tombé au sol (accroupi). Et ils ont repoussé !

Qu'arrive-t-il à un pissenlit en hiver ? (Je montre l'écran - le système du futur). Pourquoi la fleur n'est-elle pas visible ? (Il est sous la neige). Qu’arrivera-t-il aux feuilles et à la tige ? (Ils vont sécher et tomber). Que reste-t-il ? (Racine).

(J'ouvre l'écran - futur du supersystème).

Regardez combien de neige il y a dans la clairière, qui était parsemée de pissenlits au printemps et en été. Les fleurs ont-elles besoin de neige ? (La neige recouvre le sol d'une couverture blanche, et en dessous les racines des pissenlits ne sont pas froides ; s'il n'y avait pas de neige, les racines mourraient à cause de fortes gelées).

(J'ouvre l'écran - le sous-système du futur)

Quelle racine en hiver ? (La graisse, a gagné en nutriments et attend le printemps).

Le pissenlit est-il faible ou fort ? Pourquoi faible ? (On peut facilement l'arracher, le piétiner, etc.) Pourquoi fort ? (Si une graine est roulée sous l'asphalte, la fleur peut la traverser).

Si un pissenlit commence à pousser au printemps, on l’appelle une fleur printanière.

Quelles autres fleurs printanières connaissez-vous ? (Tussilage, renoncule, oignon d'oie, etc.)

Écoutez, les gars, le poème :

« Pourquoi les fleurs ne poussent-elles pas sur ma tête ?

Et ils poussent dans l'herbe et sur chaque monticule

Si les cheveux poussent, c'est qu'ils sont plantés

Pourquoi n'ai-je pas le droit de planter des fleurs ?

Si seulement j’avais une tête – la bonne tête !

Forêt, fleurs, herbe, bois de chauffage, silence, fraîcheur !

J'invite les enfants à « planter » des fleurs selon la technique du « gratage ».

J'évalue les activités des enfants. Permettez-moi de résumer la leçon.

Sujet : « Un pissenlit porte une robe d'été jaune »

Contenu du programme :

1. Développez la compréhension des enfants sur la saison : le printemps, ses signes et les premières fleurs du printemps.

2. Développer la perception des enfants du monde qui les entoure, ainsi que leurs capacités cognitives et créatives.

3. Apprenez à froisser, former des boules à partir de serviettes et les coller conformément au plan.

4. Développer la motricité fine des mains.

5. Favorisez l’amour de la nature, l’indépendance et la précision dans le travail.

PROGRÈS DE LA CLASSE:

Éducateur: Aujourd'hui, nous allons nous promener dans la forêt printanière.

Debout l'un après l'autre, nous marcherons le long d'un chemin étroit pour ne pas écraser l'herbe, casser la fleur ou marcher sur l'insecte.

Exercice rythmique (marcher après le professeur)

Nous marchons le long d'un chemin sinueux dans la forêt printanière.

Regardez, regardez combien de miracles il y a ici !

Le lapin saute vite dans le champ, c'est très amusant en pleine nature. (Sautant)

On marche, on marche, on lève les jambes plus haut. (Marcher en cercle)

Nous respirons régulièrement, profondément, il nous est très facile de marcher. (Arrêt)

Éducateur: Alors nous sommes arrivés dans la forêt, comme c'est sympa ici ! Le printemps se déplace sur la terre, apportant sa musique.

L'enregistrement sonore "Birdsong" est en cours de lecture

Éducateur: Les gouttes du Kap sonnent ! Capuchon! (tapotant du doigt sur la paume)

Des insectes sont sortis de sous l'écorce (z-z-z - à voix basse, Bugs (z-z-z - à voix haute,

Soudain, sous un tas de broussailles, quelque chose bruissait (sh-sh-sh - frottant avec les paumes) Un hérisson a rampé (reniflant par le nez).

Les grands oiseaux moineaux chantaient fort : « Chick-chirp ! Tic-tweet ! »

Les petits poussins leur répétaient : « Poussin-chirp ! Tic-tweet ! »

Éducateur. Le printemps est arrivé ! Le soleil est sorti. Les oiseaux sont arrivés.

Les premières (fleurs) apparaissent

Comment s’appellent-ils ? (perce-neige, pissenlits, tulipes, jonquilles, mimosas). --- Bien sûr, bravo !

Devinez l’énigme, de quelle fleur parlons-nous ?

Il y a une de ces fleurs

Vous ne pouvez pas en faire une couronne.

Soufflez légèrement dessus :

Il y avait une fleur – et il n’y a pas de fleur. (Pissenlit)

Les gars, regardez comme le pissenlit est beau (lisez le poème).

Le soleil s'est couché

Rayon doré.

Le pissenlit a grandi

D’abord, jeune.

Il a un merveilleux

Couleur dorée.

C'est un grand soleil

Petit portrait.

(O. Vysotskaïa)

En quoi cette fleur ressemble-t-elle au soleil ? (Même rond et jaune). Vous l'avez deviné.

Connaissez-vous un poème sur un pissenlit ? (Oui). Lisons-le (les enfants lisent le poème)

Porte un pissenlit

Robe d'été jaune.

Grandir pour s'habiller

Dans une petite robe blanche.

Léger, aéré,

Obéissant au vent.

(Sérova).

Voici un pissenlit en robe d'été jaune (les enfants le regardent). Qu'est-ce qu'un pissenlit a? (tige, feuilles, racine, fleur)

Le pissenlit est une fleur étonnante. Se lève avec le soleil. Par temps nuageux et pluvieux, le pissenlit n'ouvre pas ses pétales et les maintient fermés.

Les abeilles, les bourdons et les papillons adorent voler vers les pissenlits. Ils boivent du nectar sucré de pissenlit. Les abeilles mangent du pollen, du nectar et fabriquent du miel de pissenlit, épais et parfumé.

(Musique de Rimski-Korsakov « Le vol du bourdon »)

Oh, les enfants, entendez-vous quelqu'un bourdonner ? Qui est-ce?

Ménagère

Survoler la pelouse

S'inquiétera pour la fleur -

Et partagez le miel.

C'est vrai, abeille !

Bonjour, abeille !

Bonjour les enfants ! Quelle merveilleuse fleur tu as. Mes amies abeilles et moi nous sommes réveillés de l'hibernation, mais il n'y avait pas encore de fleurs, je ne les ai vues que chez toi, c'est dommage qu'il n'y ait qu'un seul pissenlit.

Mes copines aimeraient aussi profiter du nectar de pissenlit. Oui, les voici. (Des abeilles apparaissent)

Les gars, il y a beaucoup d'abeilles, mais une seule fleur. Que devons-nous faire ? (Réponses des enfants)

Installez-vous à votre place et asseyez-vous plus confortablement (Les enfants s'assoient).

Les gars, dites-moi qu'est-ce qu'il y a sur vos tables ?

Comment allons-nous faire une fleur de pissenlit ?

La bonne chose à faire est de prendre une serviette, de la rouler en boule, de la tremper un peu dans de la colle et de la coller.

(Les enfants travaillent sur une musique apaisante.)

Gymnastique des doigts « Fleur »

Un pissenlit poussait dans une clairière,

(Joignez vos mains, représentant un « bourgeon ».)

Un matin de printemps, j'ai ouvert les pétales.

(Ouvrez les mains, desserrez les doigts.)

Beauté et nutrition à tous les pétales

(Au rythme des mots, écartez vos doigts et reliez-les.)

Ensemble, ils donnent des racines sous terre !

(Joignez vos mains avec le dos de vos mains,

bougez vos doigts - "racines".)

Soirée. Des fleurs jaunes recouvrent les pétales.

(Serrez fermement vos doigts entrelacés.)

Ils s'endorment tranquillement, la tête baissée.

(Mettez vos mains sur vos genoux.)

Quelles merveilleuses fleurs elles se sont révélées être. Maintenant, assemblez les pissenlits - vous obtenez une prairie de pissenlits ( les œuvres sont disposées toutes ensemble sur le tapis) .

Les serviettes devinrent soudain des fleurs,

Il a tout éclairé autour !

Dans une nouvelle robe d'été jaune

Prairie de pissenlit.

Nos abeilles s'asseoiront dessus et récolteront du doux nectar !

Les abeilles sont assises dans les ruches,

Ils regardent les fleurs

Abeilles, envolez-vous des ruches !

Récupérez vite le miel !

Les enfants volent avec des abeilles à la main parmi les pissenlits au son de la musique. Quand la musique se termine, les abeilles se posent sur les fleurs. Le jeu se joue 2 à 3 fois à la demande des enfants .

Éducateur: Notre voyage touche à sa fin. Souvenons-nous de ce que nous avons fait avec vous dans la forêt printanière ?

Comment pouvons-nous aider les abeilles ?

Que récoltent les abeilles sur les fleurs de pissenlit ?

À quoi d'autre les pissenlits sont-ils bons ?

Est-il possible de cueillir des fleurs dans la forêt et les prairies ? Pourquoi? (gardons la beauté)

Sur l'herbe verte, les pissenlits jaunes sont très beaux. Même s’ils sont nombreux, il n’est pas nécessaire de les choisir. Les pissenlits ne resteront pas dans un vase ; ils se faneront immédiatement. Et une couronne de pissenlits perdra vite de sa beauté.

Ne cueillons pas de pissenlits et préservons la beauté. Et les abeilles nous remercieront avec du miel parfumé de leur avoir gardé des fleurs. Tous les gars ont fait de leur mieux, les abeilles sont très contentes. Bien joué! Et maintenant, il est temps pour nous de rentrer de la forêt.

Alexandra Chooutova

Sujet: « Porte une robe d'été jaune pissenlit»

Contenu du programme:

1. Développez la compréhension des enfants sur la saison : le printemps, ses signes et les premières fleurs du printemps.

2. Développer la perception des enfants du monde qui les entoure, ainsi que leurs capacités cognitives et créatives.

3. Apprenez à froisser, former des boules à partir de serviettes et les coller conformément au plan.

4. Développer la motricité fine des mains.

5. Favorisez l’amour de la nature, l’indépendance et la précision dans le travail.

PROGRÈS COURS: Éducateur: Aujourd'hui, nous allons nous promener dans la forêt printanière.

Debout l'un après l'autre, nous marcherons le long d'un chemin étroit pour ne pas écraser l'herbe, casser la fleur ou marcher sur l'insecte.

Exercice rythmique (suivre le professeur)

Nous marchons le long d'un chemin sinueux dans la forêt printanière.

Regardez, regardez combien de miracles il y a ici !

Le lapin saute vite dans le champ, c'est très amusant en pleine nature. (Sautant)

On marche, on marche, on lève les jambes plus haut. (Marcher en cercle)

Nous respirons régulièrement, profondément, il nous est très facile de marcher. (Arrêt)

Éducateur: Alors nous sommes arrivés dans la forêt, comme c'est sympa ici ! Le printemps se déplace sur la terre, apportant sa musique.

L'enregistrement sonore est en cours de lecture "Le chant des oiseaux"

Éducateur: Les gouttes du Kap sonnent ! Capuchon! (tapotant du doigt sur la paume)

Des insectes sont sortis de sous l'écorce (z-z-z - à voix basse, Bugs (z-z-z - à voix haute,

Soudain, quelque chose bruissait sous un tas de broussailles (sh-sh-sh - frotter avec les paumes) Le hérisson est sorti (reniflement nez) .

Les grands oiseaux moineaux chantaient fort - « Poussin-gazouillis ! Gazouillis de poussin ! »

Les petits poussins leur répétaient : « Poussin-gazouillis ! Gazouillis de poussin ! »

Éducateur. Le printemps est arrivé ! Le soleil est sorti. Les oiseaux sont arrivés.

Les premiers apparaissent (fleurs).

Comment s’appellent-ils ? (perce-neige, pissenlits, tulipes, jonquilles, mimosas). --- C'est vrai, bravo !

Devinez l’énigme, de quelle fleur parlons-nous ?

Il y a une de ces fleurs

Vous ne pouvez pas en faire une couronne.

Soufflez légèrement dessus:

Il y avait une fleur – et il n’y a pas de fleur. (Pissenlit)

Les gars, regardez comme il est beau pissenlit(lire le poème).

Le soleil s'est couché

Rayon doré.

A grandi pissenlit,

D’abord, jeune.

Il a un merveilleux

Couleur dorée.

C'est un grand soleil

Petit portrait.

(O. Vysotskaïa)

En quoi cette fleur ressemble-t-elle au soleil ? (Même tour et jaune) . Droite.

Connaissez-vous le poème sur pissenlit? (Oui). Lisons-le (les enfants lisent un poème)

Porte un pissenlit

Jaune robe d'été.

Grandir pour s'habiller

Dans une petite robe blanche.

Léger, aéré,

Obéissant au vent.

(Sérova).

Comme ça pissenlit dans une robe d'été jaune(les enfants regardent). Qu'est-ce que tu as pissenlit? (tige, feuilles, racine, fleur)

Psycho-gymnastique

(Interprété en musique)

Imagine que tu es petit pissenlits. Les pousses sont très faibles, fragiles et sans défense. Mais ensuite le chaud soleil du printemps s'est réchauffé, et les pissenlits ont commencé à pousser. Vos feuilles ont poussé, la tige est devenue forte, vous recherchez la lumière, le soleil. Comme c'est bon. Quelle beauté. Un petit bourgeon est apparu sur la tige. Il grandit, gonfle et les pétales commencent à se déployer. Alors ils se sont redressés et tout le monde a vu le duveteux fleur jaune, semblable au soleil.

Pissenlit- une fleur étonnante. Se lève avec le soleil. Par temps nuageux et pluvieux pissenlit n'ouvre pas ses pétales, les garde fermés.

Gymnastique des doigts "Fleur"

Le pissenlit a poussé dans une clairière,

(Joignez-vous par la main, représentant "bourgeon".)

Un matin de printemps, j'ai ouvert les pétales.

(Ouvrez les mains, desserrez les doigts.)

Beauté et nutrition à tous les pétales

(Au rythme des mots, écartez vos doigts et reliez-les.)

Ensemble, ils donnent des racines sous terre !

(Joignez vos mains avec le dos de vos mains,

bouge tes doigts - "racines".)

Soirée. Jaune les fleurs recouvrent les pétales.

(Serrez fermement vos doigts entrelacés.)

Ils s'endorment tranquillement, la tête baissée.

(Mettez vos mains sur vos genoux.)

Pissenlit- plante médicinale. Une plante médicinale est une plante utilisée en médecine à des fins thérapeutiques. Le pissenlit s'appelle"Élixir de vie". Toutes les parties de cette plante – racines, feuilles et fleurs – ont des propriétés médicinales. Des feuilles et des racines pissenlit Ils font une décoction et traitent la toux avec cette décoction. Une décoction de feuilles est également utilisée pour améliorer l’appétit. pissenlit. Des fleurs pissenlit les gens font de la confiture parfumée très savoureuse.

À pissenlits Les abeilles, les bourdons et les papillons adorent nous rendre visite. Ils boivent nectar sucré de pissenlit. Les abeilles mangent du pollen, du nectar et fabriquent pissenlit le miel est épais et aromatique.

(La musique de Rimski-Korsakov sonne "Le vol du bourdon")

Oh, les enfants, entendez-vous quelqu'un bourdonner ? Qui est-ce?

Ménagère

Survoler la pelouse

S'inquiétera pour la fleur -

Et partagez le miel.

C'est vrai, abeille !

Bonjour, abeille !

Bonjour les enfants ! Quelle merveilleuse fleur tu as. Mes amis abeilles et moi nous sommes réveillés de l'hibernation, mais il n'y a pas encore de fleurs, je ne les ai vues que chez toi, c'est dommage que un seul pissenlit.

Mes copines aimeraient aussi manger nectar de pissenlit. Oui, les voici. (Des abeilles apparaissent)

Les gars, il y a beaucoup d'abeilles, mais une seule fleur. Que devons-nous faire ? (Réponses des enfants)

Allez à vos places et installez-vous confortablement (Les enfants s'assoient).

Veuillez noter que votre pissenlits il y a des feuilles et une tige, mais que manque-t-il ?

Comment allons-nous faire cela ?

La bonne chose à faire est de prendre une serviette, de la rouler en boule, de la tremper un peu dans de la colle et de la coller.





(Les enfants travaillent sur une musique apaisante.)

Quelles merveilleuses fleurs elles se sont révélées être. Ajoutons maintenant pissenlits ensemble - vous obtenez une prairie de pissenlits(les œuvres sont disposées toutes ensemble sur le tapis).

Les serviettes devinrent soudain des fleurs,

Il a tout éclairé autour !

Dans le nouveau robe d'été jaune

Prairie de pissenlits.

Nos abeilles s'asseoiront dessus et récolteront du doux nectar !

Les abeilles sont assises dans les ruches,

Ils regardent les fleurs

Abeilles, envolez-vous des ruches !

Récupérez vite le miel !

Les enfants volent au son de la musique avec des abeilles dans les mains pissenlits. Quand la musique se termine, les abeilles se posent sur les fleurs. Le jeu se joue 2 à 3 fois à la demande des enfants.


Sur l'herbe verte les pissenlits jaunes sont très beaux. Même s’ils sont nombreux, il n’est pas nécessaire de les choisir. Pissenlits ne tiendront pas dans un vase, ils se faneront immédiatement. Et une couronne de pissenlits perdra rapidement de sa beauté.

Ne l'arrachons pas pissenlits et préserver la beauté. Et les abeilles nous remercieront avec du miel parfumé de leur avoir gardé des fleurs. Tous les gars ont fait de leur mieux, les abeilles sont très contentes. Bien joué! Et maintenant, il est temps pour nous de rentrer de la forêt.

Le 1er mai, nous célébrons la Journée de solidarité des travailleurs et le Printemps, et le 3 mai, nous célébrons la Journée du Soleil !
C'est pourquoi j'ai décidé d'écrire pour vous aujourd'hui... sur les pissenlits !

Après tout, ils sont comme des petits soleils ! Et c’est maintenant la période la plus fleurie de pissenlit ! Des prairies entières de pissenlits dorés s’étendent dans les cours !

Les meilleurs poèmes sur les pissenlits pour enfants et nos nouvelles photos sont dans cette sélection ensoleillée ! Sourire! 😀 Laissez votre humeur devenir aussi ensoleillée qu'un pissenlit !

Elena Blaginine

Pissenlit

Comme il fait frais dans le bosquet d'épicéas !
Je porte des fleurs dans mes bras...
pissenlit à tête blanche,
Vous vous sentez bien en forêt ?
Tu grandis tout au bord,
Vous êtes debout en pleine chaleur.
Les coucous coucou sur toi,
Les rossignols chantent à l'aube.
Et le vent parfumé souffle,
Et laisse tomber des feuilles sur l'herbe...
Pissenlit, fleur moelleuse,
Je vais te démolir tranquillement.
Je vais t'arnaquer, chérie, n'est-ce pas ?
Et puis je le ramènerai à la maison.
...Le vent soufflait négligemment -
Mon pissenlit a volé partout.
Regardez quel blizzard c'est
Au milieu d'une chaude journée !
Et les peluches volent, pétillantes,
Sur les fleurs, sur l'herbe, sur moi...

Elena Prikhodko

Comment sont apparus les pissenlits ?
Le printemps a traversé la ville,
Elle portait le portefeuille.
Peintures et pinceaux brillants
Elle devait l'acheter.
Elle a ouvert son portefeuille,
Et les pièces
Skok,
houblon,
houblon!-
Déployé
s'est enfui
Ils sont devenus des pissenlits.

Mais en réalité, cela ressemble à des pièces d'or éparpillées dans l'herbe... Et les lumières du soir de l'autre côté de la rivière ressemblent à une clairière de pissenlits. Attirez plus souvent l'attention de vos enfants sur des associations aussi inhabituelles, laissez-les apprendre à fantasmer !

Et voici les énigmes sur les pissenlits ! Plus ceux qui sont dans l'article "".

Je suis une boule pelucheuse qui blanchit dans un champ propre,
Et la brise soufflait, il restait une tige.

***
Par une journée d'été ensoleillée
une fleur dorée s'épanouit.
Sur une jambe haute et fine
il somnolait au bord du chemin,
Et il se réveilla et sourit :
- Je suis tellement moelleux !
Oh, j'ai peur de tomber malade,
chut, vent des prés !

***
Sur une jambe verte et fragile
une boule poussait au bord du chemin.
La brise bruissait
et dissipé cette balle.

Vladimir Stepanov

pissenlit en bordure de route
C'était comme le soleil d'or
Mais ça s'est estompé et est devenu semblable
À une fumée blanche et pelucheuse.

Tu survoles une prairie chaude
Et sur la rivière tranquille.
Je serai pour toi comme un ami,
Agitez longuement la main.

Tu portes les ailes du vent
graines dorées,
À l'aube ensoleillée
Le printemps est de retour chez nous.

Mais quel petit, mais quel merveilleux poème sur un pissenlit !

S. Pchenichnykh

J'étais
Ensoleillé
Radiant.
je suis devenu
Comme un nuage
duveteux.

O. Vysotskaïa

Le soleil s'est couché
Rayon doré.
Le pissenlit a grandi
D’abord, jeune.
Il a un merveilleux
Couleur dorée.
C'est un grand soleil
Petit portrait.

Comme c'est joliment dit - Grand Soleil Petit Portrait ! On ne pourrait pas le dire mieux, je suppose !

I. Tokmakova

Parachutistes

Des boules moelleuses
Au-dessus d'une prairie d'été colorée
Les parachutistes volent
Les uns après les autres.
Dès qu'ils touchent le sol -
Ils s'endormiront comme sur un canapé.
Et au printemps, ils se réveilleront...
et il y aura des pissenlits !

N. Golubeva

Combien de pissenlits
En robes d'été jaunes !
Ils font le tour de la clairière,
Ils sont très amicaux avec le soleil.
Nous en tisserons des couronnes
Pour la mère et la fille.

Et nous ne tisserons pas de couronnes, laissons les pissenlits pousser et fleurir ! Il vaut mieux les souffler plus tard pour qu'il y ait beaucoup, beaucoup de nouveaux pissenlits !

E. Serova

Porte un pissenlit
robe d'été jaune.
Quand il sera grand, il s'habillera
Dans une petite robe blanche,
Léger, aéré,
Obéissant au vent.

Voici! Vous allez l'adorer, jetez un oeil :)

Et n'oubliez pas de regarder le dessin animé sur Luntik et le pissenlit avec vos enfants. C'est l'un des premiers épisodes, un dessin animé très gentil et beau.

(Lu 1 fois, 4 visites aujourd'hui)

Des grands sur la poésie :

La poésie, c'est comme la peinture : certaines œuvres vous captiveront davantage si vous les regardez de près, et d'autres si vous vous en éloignez.

Les petits poèmes mièvres irritent plus les nerfs que le grincement des roues non lubrifiées.

La chose la plus précieuse dans la vie et dans la poésie, c'est ce qui ne va pas.

Marina Tsvetaeva

De tous les arts, la poésie est le plus susceptible à la tentation de remplacer sa beauté particulière par des splendeurs volées.

Humboldt V.

Les poèmes réussissent s’ils sont créés avec une clarté spirituelle.

L’écriture de la poésie est plus proche du culte qu’on ne le croit habituellement.

Si seulement vous saviez de quelles ordures poussent les poèmes sans honte... Comme un pissenlit sur une clôture, comme les bardanes et le quinoa.

A.A. Akhmatova

La poésie n’est pas seulement en vers : elle se répand partout, elle est tout autour de nous. Regardez ces arbres, ce ciel : la beauté et la vie émanent de partout, et là où il y a de la beauté et de la vie, il y a de la poésie.

I. S. Tourgueniev

Pour beaucoup de gens, écrire de la poésie est une douleur mentale croissante.

G. Lichtenberg

Un beau vers est comme un arc tendu à travers les fibres sonores de notre être. Le poète fait chanter en nous nos pensées, pas les nôtres. En nous parlant de la femme qu'il aime, il réveille délicieusement dans nos âmes notre amour et notre peine. C'est un magicien. En le comprenant, nous devenons des poètes comme lui.

Là où coule une poésie gracieuse, il n’y a pas de place pour la vanité.

Murasaki Shikibu

Je me tourne vers la versification russe. Je pense qu'avec le temps, nous nous tournerons vers les vers blancs. Il y a trop peu de rimes en russe. L'un appelle l'autre. La flamme entraîne inévitablement la pierre derrière elle. C'est par le ressenti que l'art naît certainement. Qui n'est pas fatigué de l'amour et du sang, difficile et merveilleux, fidèle et hypocrite, etc.

Alexandre Sergueïevitch Pouchkine

-...Est-ce que tes poèmes sont bons, dis-moi toi-même ?
- Monstrueux ! – dit soudain Ivan avec audace et franchise.
– N’écris plus ! – demanda le nouveau venu d'un ton suppliant.
- Je le promets et je le jure ! - Ivan a dit solennellement...

Mikhaïl Afanassiévitch Boulgakov. "Le Maître et Marguerite"

Nous écrivons tous de la poésie ; les poètes ne diffèrent des autres que par le fait qu'ils écrivent avec leurs mots.

John Fowles. "La maîtresse du lieutenant français"

Chaque poème est un voile tendu sur les bords de quelques mots. Ces mots brillent comme des étoiles, et grâce à eux le poème existe.

Alexandre Alexandrovitch Blok

Les poètes anciens, contrairement aux poètes modernes, ont rarement écrit plus d’une douzaine de poèmes au cours de leur longue vie. C'est compréhensible : ils étaient tous d'excellents magiciens et n'aimaient pas se perdre en bagatelles. Par conséquent, derrière chaque œuvre poétique de cette époque se cache certainement un univers entier, rempli de miracles - souvent dangereux pour ceux qui réveillent négligemment les lignes assoupies.

Max Frire. "Bavard mort"

J'ai donné à un de mes hippopotames maladroits cette queue céleste :...

Maïakovski ! Vos poèmes ne réchauffent pas, n'excitent pas, n'infectent pas !
- Mes poèmes ne sont pas un poêle, ni une mer, ni une peste !

Vladimir Vladimirovitch Maïakovski

Les poèmes sont notre musique intérieure, vêtus de mots, imprégnés de minces chaînes de significations et de rêves, et chassent donc les critiques. Ce ne sont que de pathétiques buveurs de poésie. Que peut dire un critique du fond de votre âme ? Ne laissez pas entrer ses vulgaires mains tâtonnantes. Que la poésie lui apparaisse comme un meuglement absurde, un amas chaotique de mots. Pour nous, c'est une chanson de libération d'un esprit ennuyeux, une chanson glorieuse qui résonne sur les pentes blanches comme neige de notre âme étonnante.

Boris Krieger. "Mille vies"

Les poèmes sont le frisson du cœur, l’excitation de l’âme et les larmes. Et les larmes ne sont rien d’autre que de la pure poésie qui a rejeté la parole.



Avez-vous aimé l'article? Partagez avec vos amis !