Какие рифмы в листопаде бунина. Анализ стихотворения "Листопад" Бунина И. А. Пространство и время в произведении

Урок литературного чтения в 4 – Б классе

Учитель: Турянская С.Э.

Тема: И. А. Бунин «Листопад»

Цель урока : знакомить учащихся с творчеством И. А Бунина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: сравнения, олицетворения и эпитеты; развивать мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

Отвечая робко на вопросы обуглившегося угля, Блейк показывает, что он родом из Кливленда, около озера Эри, его родители умерли, а его жених с кем-то другим - другими словами, он абсолютно одинок. Он прибывает в офис своего потенциального работодателя, деспотического Джона Дикинсона, издевается и почти убит, и уезжает без работы, которую ему обещали два месяца назад. Разбитый и без друга, Блейк блуждает в салоне. Он мальчик в человеческом мире, и мы подозреваем, что его единственный выход из этого исправления - встретить девушку.

Построение и рифмовка

Не подходящая девушка, заметьте, но девушка. Он действительно встречает девушку, и он встречает ее так, как вы должны встретиться с девушкой в ​​западных странах - через случайный акт жестокости или несчастья. Девочка, которую он находит, Тель, - очень красивая бывшая проститутка с необходимыми требованиями донора органов, которая стала «бумажной девушкой». Что еще более важно, у нее сумасшедший экс-бойфренд. Парень ходит в паре в постели, пытается стрелять в Блейка, но убивает Тела, а затем выстрелил неохотный Блейк, совершенно очевидно, первый раз стрелка.

Задачи урока:

    Познакомить учащихся с новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ языковых средств.

    Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность.

    Воспитывать у учащихся любовь Родине .

Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся выразительно читать стихотворение; находить в тексте художественные средства языка; получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; извлекать из текста нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Его энтузиазм по отношению к британским путям - он воспринимает ассимиляцию как свою единственную надежду на свободу - приводит к его образованию в лучших британских литературе, в том числе Блейк, которого он по праву считает провидцем. Эти два одиноких человека встречаются случайно, решают, что они могут так долго задерживать смерть, и блуждать по мере того как требуемая странная пара через американский Запад. Но его описание его плена еще более изящно. За дуэтом вскоре последовали три подстрекателя Дикинсона, один из которых ужасно нарушен самым современным способом.

Метапредметные : регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Дикинсон, воплощение суеверия и жадности для выживания, является хулиганом, который любит прекрасную одежду, хулиган, который любит прекрасное вино, тот, кто никогда не простит недоброжелательства, чьи обиды и вендетты распространяются через поколения, кто-то сексистский, шовинистический, и по-детски в любом смысле, кто-то, кто будет жить и умереть от насилия.

Закрепление и повторение изученного

Другими словами, он является не чем иным, как сегодняшним бандитом. То, что Блейк упускает возможность работать на него, следует рассматривать как кисмет, особенно учитывая происходящие события. Он не становится поэтом Блейком так же, как современная интерпретация поэта, часть декадентского денди и частица убийцы богослужения. Не то, чтобы Блейк имел много общего с убийцами или любым типом насилия; но его поэзия, славная и красивая и чудесно пророческая, имеет в своем роде качество, подобное битве, в соответствии с библейским мстителем.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

    Организационный момент.

Ну-ка, проверь дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Пожелаем всем удачи. За работу, в добрый час!

Возможно, поэт Блейк мог бы оплакивать преступления против бедных якобы христианами в Новом Свете, когда он посетовал их в Лондоне. В любом случае, некоторые из них действительно рождаются без слабой щели света или надежды, и мы, не считающие себя среди них, должны помнить о наших привилегиях, прежде чем мы согрешаем против других. Не, по общему признанию, очень западный эпитет. Но поэт Блейк был настолько далек от такого бедлама, как кто-либо еще, что возвращает нас к этим проницательным предзнаменованиям.

Каждую ночь и каждое утро рождаются. Каждое утро и каждую ночь некоторые рождаются до сладкого восторга. Некоторые рождаются до сладкого восторга, некоторые рождаются до бесконечной ночи. Так тяжело, так холодно эти углы, откуда медленные куски движутся по шиферу; До рассвета они держат мастеров напряженными, так что два оттенка друг друга ненавидят.

    Проверка домашнего задания

Сегодня мы продолжаем тему «Поэтическая тетрадь». И сейчас проверим, как хорошо вы усвоили изученные произведения.

Продолжи стихотворение, назови автора и название

1. Как неожиданно и ярко,

На влажной неба синеве,

Воздушная воздвиглась арка

В своем минутном торжестве!

Жизнь и смерть

Магические правила, такие как заклинания, передаются через формы: гомерские грачи, рыцари флота. Толстые королевы, когда короли остаются последними. Агрессивные пешки и епископы легкие. И как только игроки ушли Израсходованный временем, как будто огнем, обряд, конечно же, не закончится.

На красном Востоке началась война. На чьей стадии был весь мир. Игра тоже бесконечного изгиба. Слабый король, ожесточенная королева и слон епископа. Прямая ладья в лиге с хитрой пешкой. По черно-белой дорожке они ищут и запускают свою бронированную команду.

2. Не спрашивай: откуда появилась?

Куда спешу?

Здесь на цветок я легкий опустилась

И вот – дышу.

3. Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

4.. В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями;

Чуть заметен над лесом туман,

Теплый вечер прозрачно - румян.

Каждый игрок сидит в тюрьме, сжимается на других чартах, Самые черные ночи и белые дни. Бог перемещает руку, которая перемещает кусок. Но тогда какой бог мимо Него начнет эту игру пыли, времени, сна и боли? Некоторое время мы следим за некоторым неким мистером Враксалом, британским путешественником и ученым, который отправляется в Швецию в начале лета Исследования и немного удачи направляет его в старинную усадьбу в Вестерготланд, где он сможет подробно рассмотрите «важный сборник семейных бумаг», даже если эти документы будут управлять своей судьбой больше, чем у его наследников.

    Мотивация.

    Загадка. (записана на доске)

Вот и осень наступила
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … (листопад) .

Уже прошла золотая пора осени. Деревья стоят голые. Но мы с вами сегодня на уроке постараемся вернуть ненадолго это чудесное время года.

Коммутация в и из его центра исследований составляет менее мили и карьеры через темный лес с изображением церкви неортодоксального дизайна. Вскоре после этого будет объявлено, что он хотел бы узнать больше о путях и репутации «почти феноменально уродливого человека» и предка, который построил этот усадебный дом, граф Магнус. История не выглядела любезно по отношению к этому повелителю, у которого были беспорядочные крестьяне, выпоротые и особенно непокорные, сожженные живыми посреди ночи случайными огнями.

Над мной снова встретились облака, В тишине разыгрывалось завистливое горе. Есть ли у второго взгляда судьба? С терпением и стойким рассолом, довольным имением моей гордой молодежи? Все же предчувствия нашего конца, неблагодарный и самый страшный звон, заставил меня спешить в последний раз, И сжимай, мой ангел, твоя белая рука.

2. Речевая разминка. (по загадке)

С радостным настроением.

    Постановка цели.

Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете фамилию поэта, лауреата Нобелевской премии, чьё стихотворение мы сегодня будем читать.

N Б R У Н W И Н (БУНИН)

    Работа над темой урока

    Безмолвный и нежный ангел мой, Прости меня сейчас и говорить, но мягко: так грустно, что твой нежный взгляд наверху, Что ты должен держать или быстро упасть. Твои воспоминания мои собственные будут глазироваться, И наполнять мою усталую душу силой, С гордостью, с вдохновением Конечно, и отвага младших дней.

    Сегодня мы, по общему признанию, еще одна Новая Россия; но тогда наследие Советов еще не ощущалось кем-либо, кроме самого предсказуемого и циничного среди нас. Новое общество означало изобретать не только колесо, но и поэзию, правительство, сексуальные отношения, спорт и, возможно, самое главное, простые удобства для создания таких вещей, как колбасы и подушки. Создателем колбасы является человек по имени Андрей Бабичев. Он большой, шумный сорокалетний бизнесмен. Соответствующая социалистическая терминология - «Директор Траста пищевой промышленности» - пьяная на собственном самодовольстве и безграничной, пульсирующей воле.

А) Слово учителя о поэте:

Я хочу немного рассказать о поэте, чьё стихотворение мы будем читать сегодня.

Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в имение Орловской губернии. Бунин детство провёл в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Первые стихи Бунина написаны в семилетнем возрасте.

Как и все хорошие граждане, он мечтает о новом мире, где все лучше, чем когда-то, и где такие люди, как Андрей, могут править, потому что они обладают наибольшей устойчивостью к ползущей смертности. Он поет, мехи и обычно рассчитывает быть центром внимания, где бы он ни занимался бизнесом. Несмотря на то, что он был самодельным человеком, он был атакован некоторыми хулиганами около десяти лет назад и выжил только благодаря своевременному вмешательству растущей футбольной звезды Володя Марков. С тех роковых событий Марков и Андрей были похожи на сына и отца, что Андрей хотел, чтобы Марков женился на своей прекрасной племяннице Вале.

В 10 лет его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Однако он не закончил её, вернувшись домой, потому что за обучение платить было нечем.
Дальнейшее образование в биографии Ивана Бунина было получено благодаря старшему брату Юлию. Первое стихотворение было напечатано, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

Вале шестнадцать лет и Володя двадцать семь, но вскоре он будет увенчан советским отрядом и поэтому очень подходит. Его заявленная цель - стать футбольной «машиной», чтобы не иметь излишних движений или мыслей в совершенстве своего ремесла - чистейшей аллегорической иллюзии, что Советы могут навязать своим сторонникам и гражданам. Все это звучит как денди-установка для нового, улучшенного общества, лишенного какой-либо злобы, недостижения или эгоизма. И это было бы не для введения двух персонажей - старшего брата Андрея Ивана и таинственного парня по имени Николай Кавалеров.

Литературная судьба складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили известность.
В 1933 году он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии.

В возрасте 83 лет, 8 ноября 1953 года, он умер в Париже.

В Ельце в 1988 г. открыт дом-музей И. А. Бунина.

Что вы узнали об Иване Алексеевиче?

Словарно – лексическая работа.

Когда-то нам говорили, что было трое братьев Бабичевых: Роман, старший и самый гун-хо об обороне родины; Иван, набожный нонконформист и немного паразита; и Андрей, светловолосый ребенок, который уехал за границу, чтобы продолжить учебу и все, что еще нужно было преследовать. Роман был казнен за свою роль в террористических действиях революционной силы, и все мы знаем, что случилось с Андреем. Принято считать, что художественные типы, благословляющие их всех, часто имеют мало склонности делать что-либо еще, кроме как заниматься своим искусством, формулу, которую этот философ рационализировал и в конечном итоге оправдывал в известном дискурсе.

Ребята, в стихотворении вам встретятся слова, давайте разберём их значение. (На доске записаны слова: терем, резьба, вдова, завороженный, замирает, лиловый, багряный, лазурь).

Объясните слово терем.

Объясните слово резьба

Давайте за помощью обратимся к словарю Ожегова (рисунок, вырезанный из дерева или кости.)

Иван определенно такой человек: креативный, капризный, непрактичный до нелепой степени, он тоже мечтает превратить Новую Россию, но не с помощью планетарного робота достижения, которые так типизировали бы советскую культуру на вершине и надире. Нет, Иван - настоящий художник, а это означает, что его гений проистекает из оригинальности и глубокого знания работы его предшественников. Пока Андрей хочет построить лучшую салями, Иван Наглое сознание представляет собой машину мечты, мыльные пузыри, которые расширятся до размера воздушного шара и его самого загадочного создания, так называемой машины «Офелия».

Подберите синонимы к словам: завороженный – очарованный, околдованный.

Лазурь-синева

Подберите антонимы к слову замирает – возрождается, оживает.

Прикрепите к слову рисунок с изображением листьев соответствующего цвета (лиловый, багряный)

То, что влечет за собой эта последняя конструкция, не сразу раскрывается, хотя ясно, что Иван считает ее своим шедевром и наследием. Однако он находит несколько сочувствующих. Андрей не хочет участвовать в нем и заинтересован только в Вале ради Маркова; все остальные, кажется, считают его безумным безумным, богемскую вошь или какую-то комбинацию из двух. Его растрепанная внешность и сокрушительная негативность в отношении достижений его младшего брата отражены в его подавляющем стремлении уничтожить Андрея, амбиции, разделяемого Кавалеровым, который беззаботно танцует на сцене романа, не затрагивая никого или чего-либо.

Первичное знакомство со стихотворением

Ребята, а сейчас мы отправимся в замечательный мир поэзии, постараемся увидеть некоторые картины осеннего леса глазами И. А. Бунина, разобраться в его чувствах и настроениях, и поможет нам в этом музыка Чайковского из сборника «Времена года». (аудиозапись; электронное приложение к учебнику)

Он и Иван разделяют поразительные количество мнений по вопросам, великим и маленьким, и даже в конечном итоге постельные принадлежности одной вдовы, несмотря на ее отвратительное поведение и форму. Кавалеров беседует с Андреем, но отметается, как будто он действительно не существует; Иван существует, или, по крайней мере, мы считаем, что он существует, и ему дается аналогичное обращение. Никто не может отговорить Валю от ее предстоящих бракосочетаний с Володей, а удачный дуэт продолжает волновать неприятности в местных пабах с явным намерением свергнуть Андрея или какой-то существенный кусок мира Андрея.

Проверка первичного восприятия стихотворения:

Понравилось ли вам это стихотворение?

Что вы представили, когда слушали стихотворение?

Какое время года описывает поэт? Докажите.

Какие чувства вызвало стихотворение? (печаль, восхищение, радость )

Работа со словарем настроений.

Физминутка.

На зарядку солнышко поднимает нас.

Поднимаем руки мы по команде «раз».

А над нами весело шелестит листва.

Опускаем руки мы по команде «два».

Соберём в корзинки ягоды, грибы-

Дружно наклоняемся по команде «три».

На «четыре» и на «пять»

Будем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть»

Всем за парты тихо сесть!

Самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

Прочитайте стихотворение самостоятельно и скажите, что напомнил осенний лес И.А. Бунину? (Терем расписной).

Работа над анализом стихотворения.

Бунин, как художник, пишет картину словами – мазками. Его палитра богата цветами.

Какие цвета – краски называет поэт, чтобы передать своё восхищение красотой осеннего леса?

(Лиловый – сиреневый; золотой; багряный; жёлтый; голубой – о лазури; синий – просветы неба, вышина; серебро – о паутине; белый – лепесток).

Как вы думаете, почему Бунин сравнивает лес с теремом? (Он, как терем, нарядный и пёстрый).

Терема были богато украшены резьбой. Вот осенний лес и напомнил поэту такие терема.

Листья какого дерева, по мнению поэта, похожи на резьбу, украшавшую терема ?

(Листья берёзы).

Какие деревья напомнили ему вышки ? (Ёлочки).

Верно, они очень стройные и похожи на вышки.

Что напоминает поэту небольшие оконца русских теремов? (Просветы в небо между клёнами).

Что поэт сравнивает с серебряными нитями?

(Воздушной паутины ткани

Блестят как сеть из серебра)

Что напоминает белый лепесток? Прочитайте.

(Сегодня целый день играет

В дворе последний мотылёк

И точно белый лепесток,

На паутине замирает…)

Смотрите, какое богатство красок – слов у поэта – художника.

С помощью чего создаются эти картины?

(с помощью художественных средств)

Какими художественными средствами пользуется Бунин в своём стихотворении?

(эпитетами, сравнением, олицетворением)

Давайте вспомним, что такое эпитеты, сравнения, олицетворения.

(на доске определения, дети читают)

Сравнение – изображение явления путём сопоставления его с другим.

Олицетворение - изображение неодушевлённых предметов в виде живых существ, способных говорить, чувствовать. Эпитет – художественное определение предмета, помогающее нарисовать его существенные признаки.

Поработаем в группах.

1 группа - ищут эпитеты,

2– олицетворения,

3 – сравнения.

Проверка
- Назовите сравнения, которые помогают нарисовать образ леса – терема.

Лес – терем расписной.
Елочки темнеют – как вышки.
Синеют просветы в небо, что оконца.
Паутина – как сеть из серебра.
Мотылек – точно белый лепесток.

Какие эпитеты использует автор? -

(«Весёлой стеной», «воздушной паутины ткани», «мёртвое молчанье», , «сонная поляна». Лес стоит стеной. .)

Есть ли в стихотворении олицетворения? («лес заворожённый»,)

Почему слово Осень написано с большой буквы?

Какой поэтический прием использует автор? (Олицетворение)

С кем сравнивает он осень? (С вдовой – женщиной)

Кто такая вдова и почему она тихая? (она уже успокоилась, все позади)

Бунин не только краски использует при описании осени, он обращается к нашей памяти запахов.

Поэту кажется, что в лесу пахнет так же, как в деревянном тереме. Чем там пахнет? Найдите ответ в тексте .

(Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца).

Можно ли услышать тишину?

Прочитайте строки, в которых рассказывается о звуках в лесу.

Какие звуки повторяются?

Для чего поэт использует эти звуки, что они помогают услышать?

Какие слова в стихотворении повторяются? (« Сегодня на пустой поляне», « Сегодня так светло кругом).

Почему поэт повторяет их? Что он хотел сказать? (Он хотел подчеркнуть, что очень было светло и очень тихо). Какое слово поэт повторяет несколько раз? Почему?

(Поэт пытается подчеркнуть ценность, неповторимость каждого дня. Именно сегодня надо успеть увидеть самое ценное, насладиться красотой сегодняшнего дня, завтра она может быть уже другой. Каждый день нужно уметь замечать прекрасные мгновения жизни и ценить их). 

Бунин нашёл такие ёмкие и точные слова, которые позволили нам увидеть и цветовую палитру леса, и вслушаться в звуки леса, и представить его образы.

Кто же является главным героем стихотворения?

Верно, лес.

А ведь мы, ребята, сейчас совершили открытие: именно лес является лирическим героем произведения. Он любуется красотой осенней природы, ценя неповторимость каждого дня.

А теперь, давайте попытаемся прочесть стихотворение выразительно, передавая настроение автора, выражая собственные чувства.

Подготовка к выразительному чтению.

Работа в тройках (у каждой тройки карточка с отрывком стихотворения). ( Расстановка логических ударений и пауз . (Лес, берёзы, клёны, ёлочки, оконца, поляна, паутина, мотылёк).

Выразительное чтение по частям

Чьё чтение вам особенно понравилось? Почему?

Домашнее задание: чтение наизусть отрывка.

Итог урока.

Какие чувства выразил поэт в стихотворении? (восхищение, грусть).

В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, её необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам, когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта.

Рефлексия.

У вас на парте лежит по два осенних листочка – красный и зеленый.

Прикрепите к нашему дереву жёлтый листик, если на уроке вам все было понятно, и работа была интересной. И зеленый, если не все понятно, и вы испытывали затруднения.

Вспомните самые интересные фрагменты урока и ваши ощущения.

Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

Мне тоже очень понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!


Оборудование: портрет И.А. Бунина. Репродукция картины И.Левитана "Золотая осень", рисунки с изображением осени, слайды к стихотворению "Листопад" И.А. Бунина.

Ход урока

Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения И.С.Никитина "В синем небе плывут над полями:".

Какие эпитеты выписали из стихотворения?

1. Введение в тему урока.

Послушайте отрывок стихотворения и подумайте о чём пойдёт речь на уроке.

Художница-осень взмахнула кистью,
Жёлтым обрызгала лёгкие листья,
Небо пронзила сизо-лиловым,
Речку покрыла лаком свинцовым.
Из пёстрых узорчатых листьев клёна
Ковёр расстелила на фоне зелёном.

Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (об осени, мы будем читать стихи, будем рассматривать осенние картины).

Дети, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихи. Не наскучило ли вам это занятие? Почему? (стихи красивые, их легко читать, они быстро запоминаются, в них описывается красота родной природы).

Неужели, чтобы полюбоваться красотой родной природы, нужно обязательно читать стихи, не проще было бы выйти на улицу и увидеть эту красоту? Почему мы не всегда замечаем красивое в окружающей нас природе?

3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы вновь отправимся в замечательный мир поэзии, постараемся увидеть некоторые картины осеннего леса глазами И.А.Бунина, разобраться в его чувствах и настроениях.

4. Знакомство с биографией поэта.

Послушайте краткое сообщение о авторе. Подумайте, что вы запишите в свою тетрадь. Слайд 1.

Сообщение ученицы:

Иван Алексеевич Бунин родился в 1870г. в Воронеже в дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении на хуторе Бутырки Орловской губернии. В 1881г. поступил в Елецкую гимназию, которую оставил через 4 года из-за болезни. В печати впервые выступил в 17 лет. Оставил богатое наследство своего литературного творчества о радости жизни, любви человеческой. В 1933г.

Бунину присуждена Нобелевская премия в области литературы, деньги от которой он пожертвовал нуждающимся писателям.

5. Работа над стихотворением.

а) -На улице снег, мороз, а мы с вами отправимся в осенний лес. Послушайте стихотворение и подумайте с каким настроением автор его писал. Выразительное чтение учителем. - Какие чувства вы испытали? Кому из вас захотелось побывать в том осеннем лесу, который описывает Бунин, побродить по осенним лесным тропинкам, почувствовать запахи осеннего леса, услышать его звуки?

б ). Перечитывание про себя. Найдите непонятные слова.

в) Лексическая работа. Работа в группах с толковым словарём. Терем - в Древней Руси высокий богатый дом с покатой крышей, с надворными постройками (с.795).

  • Лиловый - цвета фиалки или тёмных соцветий сирени, фиолетовый (с.327).
  • Багряный - красный густого, тёмного оттенка (с.33).
  • Лазурь - светло-синий цвет, синева (с.318). Слайд 2.

г) Выборочное чтение.

Анализ стихотворения.

1. - Прочитайте ещё раз стихотворение и насладитесь красотой осеннего леса. Постарайтесь представить, о чём пишет Бунин.

На какие части можно разделить этот отрывок? Докажите свою мысль.

2. Анализ первой части отрывка. Слайд 3.

Давайте повнимательнее рассмотрим первую картину осеннего леса. Каким автор изобразил лес? Прочитайте описание леса. Что напомнил осенний лес Бунину? Что же особенно его удивило? Почему он сравнивает лес с расписным теремом? Что общего между ними?

Кто в природной тишине является одушевлённым? Как называется этот приём в художественной литературе?

Что называется олицетворением ? (Олицетворение - перенос значения по сходству признаков с одушевлённого предмета на неодушевлённый).

Какие ещё языковые средства использует автор? (эпитеты). (Повторить в парах).

Работа в группах . Учащиеся находят эпитеты. Игра "Кто больше?"

Физкультминутка "В лесу". Слайд 4. 3.

- Для чего же автор использует в описании осеннего леса эпитеты? (чтобы ярче представили эту картину).

Обратите внимание, как точно автор назвал цвета осеннего леса, ведь в палитре красок таких цветов нет. О каком качестве поэта говорят эти слова? (Бунин внимательный, наблюдательный). Почему лес стоит стеной? А почему пёстрой, весёлой?

Что же представляют собой стены бунинского терема? (деревья). Что же ещё в лесу похоже на терем? (берёзы с жёлтою резьбой). Объясните это выражение.

Что автор пишет о ёлочках? Почему автор использует такое сравнение? На что похожи ёлочки? (на башни терема). Какие ещё деревья использует автор в качестве строительного материала для своего терема? (клёны). Итак, терем почти готов: стены - деревья, башни - ёлочки, резьба - берёзы с их жёлтыми листочками.

Чего не хватает в этом лесном тереме? (окон). Прочитайте, как выглядят окна бунинского терема? Что заметили? (автор использует сравнение). Почему появились эти оконца? Для чего же поэт использует сравнения в стихотворении?

Как называет автор окна? (оконца). О каком качестве поэта это говорит? Где ещё можно найти подтверждение этой мысли? (ёлочки). Как вы прочитаете эти слова (ласково, с любовью). - А теперь закройте глаза и представьте эту картину осеннего леса .

Расскажите, что увидели, чем пахнет в осеннем лесу? Прочитайте, какие запахи почувствовал Бунин? Вот видите, и пахнет в осеннем лесу, как в новом тереме.

Зачем же автор использует в этой части стихотворения эпитеты и сравнения? (чтобы ярче представить картину осеннего леса, а ещё, чтобы выразить своё отношение).

Вот и давайте попробуем открыть И.А.Бунина, понять его настроение.

Найдите строки, в которых вы чувствуете его отношение к этой картине

1) он удивляется, восхищается "лес, точно терем расписной"

2) он любуется, любит то, о чём пишет "оконца", "ёлочки"

3) он радуется, ему весело: "весёлой, пёстрой"

Какое настроение вызывает у автора эта картина?

6. Вывод по 1 части. - В каком образе предстала осень?

7. Физкультминутка для глаз.

8. Анализ 2 части отрывка. Слайд 5-7.

А теперь давайте вглядимся в другую картину осеннего леса. Какова здесь осень? (грустная) Как вы догадались? (и осень тихою вдовой). О чём грустит осень? Найдите слово, которое повторяется несколько раз. Что хотел показать этим повтором автор? (что вся эта красота скоро закончится). Случайно ли это?

Какие слова-краски в этой части использует автор, чтобы описать осень?

Прочитайте эпитеты, которые помогают представить картину пустеющего осеннего леса (пустая поляна, белый мотылёк, последний лепесток).

А как меняются сравнения в этой части? Прочитайте (воздушной паутины ткани, блестят, как сеть из серебра, словно белый лепесток). Подчеркните их.

О каком душевном состоянии автора говорят эти эпитеты и сравнения? (автор грустит).

Как он пишет о тишине? Найдите слова, которые помогают нам представить, услышать эту тишину (вступает тихою вдовой, мотылёк замирает, мёртвое молчанье).- Не заметили ли вы какое слово усиливает эту тишину? (так, такое). Так, значит, ничто не нарушает эту тишину? (нет, нарушает).

Докажите (что можно в этой тишине расслышать листика шуршанье).

А сейчас прочитайте хором эти строчки так, чтобы под ногами зашуршали листья. Не заметили ли вы какие звуки помогают услышать шуршанье? (ж, ш, ч). Такой приём в художественной литературе называют "АЛЛИТЕРАЦИЯ"

Что же это такое? Прочитайте. (чтение правила). Слайд 8. (Специальный подбор согласных звуков для создания определённой картины, более точного описания образа называется звукописью, или аллитерацией.)

Какая же картина, нарисованная Буниным в этой части, возникла в вашем сознании? (Я представляю:)

А можно ли судить о настроении автора по этой картине? Какое оно? Что же хотел показать нам автор в этой части? (красивая осень недолговечна, всё может быстро измениться, и поэтому мы должны ценить каждый погожий осенний денёк).

В каком образе выступает осень в этой части?

9. Работа с репродукцией картины И.Левитана "Золотая осень", 1895г.

Что изобразил художник? О чём эта картина?

Какие деревья здесь занимают центральное место?

Что изображено на дальнем плане? Когда лес бывает таким?

Как догадались, что день солнечный? Различается цвет неба?

Что вы почувствовали, глядя на репродукцию картины?

Вы правы, дивно изображение у Левитана золотой осени. Радостное восприятие жизни звучит в его картине.

Сравните изображение осени в стихотворении и на картине. Что у них общего?

10. Работа над выразительностью. - На что надо обратить внимание, чтобы прочитать стихотворение выразительно?

1. Темп чтения.

2.Тон чтения.

3. Логические ударения.

Работа в парах. Учащиеся выбирают необходимый темп и тон чтения, объясняют свой выбор, выделяют слова, на которые падает логическое ударение, расставляют паузы. Подготовьтесь прочитать стихотворение выразительно. Постарайтесь передать своё отношение к картинам осеннего леса в стихотворении Бунина.

Чтение стихотворения несколькими учениками вслух. (учащиеся оценивают чтение в соответствии с критериями чтения.

11. Итог урока. - Со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомились?Что вы запомнили о И.Бунине? Слайд 9.

- Какие языковые средства использовал автор в стихотворении?

Помогли ли вам картина Левитана и стихотворение И.А.Бунина по-новому увидеть природу? Какие же картины осеннего леса нарисовал поэт с помощью слов-красок?

В учебнике нет иллюстрации к этому стихотворению. Что бы вы нарисовали? (Словесное рисование стихотворения учащимися).

Каким настроением проникнуто это стихотворение?

Домашнее задание:

Выразительное чтение стихотворения, отрывок наизусть. Нарисовать осенний лес (по желанию).



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!