Tutoriels d'automatisation des sons. Manuels d'orthophonie pour l'automatisation du son

Pour qu'un enfant assiste avec plaisir aux cours d'orthophonie et accomplisse avec intérêt les tâches qui lui sont proposées, il est nécessaire de proposer de nouveaux jeux didactiques intéressants avec différentes images, intrigues et matériels.

Je porte à votre connaissance des aides didactiques pour les cours individuels d'orthophonie sur l'automatisation des différents sons, la formation de l'expressivité intonationnelle, le développement de la coordination œil-main, etc.

Ces avantages contribuent à diversifier la leçon et à augmenter l'efficacité du travail correctionnel.

Jeu didactique fait maison pour automatiser les sons « Adventure Road »

Objectif : consolidation et affinement de la compétence de prononciation correcte des sons précédemment appris.

Objectifs : développement de l'attention auditive et visuelle, de la perception ; développement de la coordination visuo-motrice, orientation dans l'espace ; extension du vocabulaire

Matériel : une grande bonbonnière vide, des images découpées dans de vieilles cartes postales et magazines, des images avec son attaché.

Jeu didactique fait maison pour automatiser les sons

L'enfant est invité à partir en voyage. En chemin, il ouvrira des portes magiques et accomplira des tâches. Si tout est fait correctement, à la fin du voyage, il recevra une petite surprise.

A la fin du voyage, l'enfant reçoit un petit prix

Par exemple, pour automatiser le son « r », vous pouvez prendre une petite machine. Conduisez le long de la route en imitant le bruit d'un moteur r-r-r-rrrr, avancez jusqu'à la porte, ouvrez-la et prononcez les noms des images. Derrière la dernière porte, l'enfant trouve une surprise : il peut s'agir de bonbons, d'une image, etc.

Jeu didactique fait maison pour développer l'expressivité de l'intonation de la parole « Voyage rythmique »

Objectif : formation d'un motif rythmique dans une série de syllabes pour la perception correcte de l'expressivité de l'intonation, qui crée les conditions préalables à la définition de l'accent logique et à la lecture correcte de la phrase.

L'orthophoniste invite l'enfant à jouer avec l'écureuil. L'écureuil adore sauter sur les brindilles et les fleurs - elle le fait bien et en même temps elle fredonne quelque chose. Et l'écureuil chante différentes chansons : la-la, sa-sa-sa et shi-shi. Si les fleurs sont situées à proximité, les sons sont prononcés d'affilée et si à distance, vous devez faire une pause. Essayons maintenant de sauter sur les fleurs avec l'écureuil.

Les exercices sont effectués de la même manière avec d'autres animaux.

Jeu didactique fait maison « Magic Bag »

Objectifs : développement de la motricité fine, de la perception spatiale, renforcement de la capacité à coordonner des chiffres avec un nom.

Description du travail avec le manuel :

L'enfant sort un petit sac d'un grand sac, qui contient un ruban sur lequel sont cousues des perles. Retirez lentement le ruban et compte chaque perle. Par exemple : un chapeau, deux chapeaux, trois chapeaux et ainsi de suite.

La tâche peut être compliquée en effectuant le même exercice les yeux fermés.

Jeu didactique fait maison « Miracle TV »

Objectif : renforcer les compétences en lecture ; mettre en évidence le son sur fond de syllabes et de mots ; consolidation de l'analyse son-lettre ; formation de la structure syllabique des mots ; développement de l'audition phonémique.

Une fois le mot lu, l'image est retournée et l'enfant voit si l'image correspond au mot qu'il a lu. Sur la bande inférieure, vous pouvez inviter l'enfant à disposer indépendamment le nom de cet élément, après l'avoir préalablement retiré de la bande supérieure.

Tatiana Gvozdeva
« Nous automatisons les sons pendant que nous jouons ! » Tutoriels pour automatiser les sons

L'augmentation récente du nombre d'enfants souffrant de troubles de la parole oblige l'orthophoniste à rechercher des formes et des méthodes de travail efficaces pour les corriger.

Pour accroître l'intérêt des enfants pour les cours d'orthophonie, nous avons besoin d'une variété de tâches créatives et de nouvelles approches d'exercices pour corriger la prononciation des sons.

Cette forme ne peut être qu'un jeu - en tant qu'activité principale et environnement naturel d'un enfant d'âge préscolaire. Cela encourage l'enfant à participer activement au processus de correction de la prononciation sonore.

Il faut être non seulement orthophoniste, mais aussi, à temps partiel, sorcier. J'ai fait un peu de magie, et des jeux merveilleux sont apparus dans ma poitrine d'orthophonie :

Manuel "Puzzles d'orthophonie"

Le but de ce puzzle est d'automatiser le son de L.

Jeu "Mémoire"

pour automatiser tous les groupes de sons

Cette option permet d'automatiser le son de C.

Jeu "Collecter des pommes dans un panier"

Objectif : automatisation du son R.

Jeu "Trouver l'objet".

Dans cette version, l'automatisation du son R.

Jeu « Aidez Pinocchio à se préparer pour l'école »

Objectif : automatisation et détermination de la présence du son L dans les mots.

Jeu « Marquer un but pour Kopatych »

Objectif : automatisation et différenciation des sons R-L.

Jeu « Cachez les trésors aux pirates »

Objectif : automatisation du son J.

Jeu "Donnez des ballons au cochon"

Objectif : automatisation du son Sh.

Je pense qu'avec un tel bagage, l'automatisation des sons délivrés sera intéressante et efficace !

Développement méthodologique « Possibilités pédagogiques d'utilisation d'un système de techniques de jeu dans le travail correctionnel d'un orthophoniste » Possibilités pédagogiques d'utilisation d'un système de techniques de jeu dans le travail correctionnel d'un orthophoniste. L'un des domaines de la modernisation du système.

Types de travail consultatif et pédagogique d'un professeur orthophoniste auprès des parents Types de travail consultatif et pédagogique d'un professeur orthophoniste auprès des parents : 1. enquête auprès des parents ; 2. mener des entretiens individuels.

Résumé d'une leçon d'automatisation du son [C] à l'aide du manuel d'orthophonie « Zaozerye »

Résumé d'une leçon sur l'automatisation du son [c] à l'aide du manuel d'orthophonie multifonctionnelle de l'auteur "Zaozerye"

Cible: Consolider la prononciation correcte [s].

Tâches :

  1. Améliorer les compétences articulatoires grâce à la gymnastique articulatoire ;
  2. Consolider l'habileté de déterminer le nombre de syllabes dans un mot ;
  3. Automatisation du ou des sons dans les mots, expressions et phrases ;
  4. Améliorer les compétences en construction de bâtons.

Déroulement de la leçon :

je. Introduction

L'orthophoniste informe les enfants qu'aujourd'hui nous devons nous rendre dans le pays magique de Zaozerye.

Pour y arriver, on ferme les yeux (une musique de relaxation est allumée), on imagine qu'à chaque respiration on devient plus léger (on inspire par le nez)…. Nous sommes devenus complètement légers... si légers qu'une brise chaude nous soulève et nous transporte vers les nuages... Et ainsi, confortablement assis sur un doux nuage, nous flottons vers un pays magique. Nous ouvrons les yeux.

Écoutez, les gars, qui vient nous voir ?

Ce n'est pas seulement un nain. C'est le principal habitant du pays Zaozerye.

Les gars, écoutez, je pense qu'il s'est passé quelque chose, le Nain est triste.

II. Organiser les enfants pour une activité-jeu

L'orthophoniste attire l'attention des enfants sur le triste Gnome (le principal habitant de Zaozerye) et dit qu'il est triste parce qu'une méchante sorcière a ensorcelé les habitants de Zaozerye, et maintenant ils errent le long des sentiers et ne peuvent pas trouver leur maison (ils entrent dans les maisons des autres, mais ils ne peuvent pas trouver la leur). Et la chouette surveille tous les chemins et ne laisse entrer personne. Mais vous pouvez l'endormir si vous sifflez doucement : Ssssssss.

III. Gymnastique d'articulation

Pour rendre la chanson bonne et somnifère, tendons d’abord la langue ( Gymnastique d'articulation devant le lac, le Nain jette un sort et chaque enfant a son petit lac - un miroir).

Maintenant, nos langues sont devenues fortes, obéissantes et nous pouvons commencer à endormir la chouette.

IV. Prononciation sonore isolée [s]

Les enfants prononcent le [s] son(s) de manière prolongée et la chouette s'endort.

Eh bien, les gars, la chouette s'est endormie. Nous pouvons désormais aider les habitants du pays à trouver leur maison. Es-tu prêt?

V. Automatisation du son dans les mots

L'enfant « marche » le long des cailloux avec son index et son majeur et prononce longuement le son qu'il pratique. Arrivé à la maison, il nomme un habitant qui ne s'est pas installé dans sa propre maison.

Par exemple : ssss-obaka, ssss-lon, ssss-ohm, etc. (les images sont sélectionnées en fonction du son pratiqué)

Ensuite, le Gnome explique comment trouver un logement pour chaque résident (chien, éléphant, zibeline, marmotte, blaireau, poisson-chat, chouette, autruche, renard, libellule, chouette, âne, rhinocéros) : un animal dont le nom comporte 1 syllabe dans une maison à une fenêtre, dont le nom comporte 2 syllabes dans une maison à deux fenêtres, 3 syllabes dans la plus grande maison à trois fenêtres (les photos sont fixées par velcro).

VI. Exercice de logorythmie « Animaux »(Les résidents chantent et s'amusent, on se réjouit avec eux - éducation physique dynamique)

VII. La chouette s'est réveillée (automatisation [s] dans des phrases et des phrases pures)

Toi et moi avons fait tellement de bruit que la Chouette s'est réveillée et maintenant elle ne nous laisse plus sortir de Zaozerye. Ce qu'il faut faire? Bon Gnome, aide-nous ( Nous répétons des paroles pures après le Nain - des sorts qui nous rendront invisibles et nous pourrons passer inaperçus devant le Hibou).

VIII. Nous construisons un bus

Nous avons donc aidé les habitants de Zaozerye, il est maintenant temps de penser à notre retour. Comment peut-on retourner à la maternelle ? (Nous listons avec les enfants ce qui peut être utilisé pour rentrer à la maison - le transport. Le gnome se souvient qu'il a un projet de construction d'un bus. Les enfants, selon ce schéma, construisent un bus à partir de bâtons, sur lequel ils retourneront à maternelle).

IX. Retour à la maternelle

Maintenant que le bus est construit, disons au revoir aux habitants de Zaozerye.

Le gnome, le principal habitant de Zaozerye, remercie les enfants pour leurs efforts et leur aide et leur offre des cadeaux de son sac magique.

X. Résumer le voyage

Les gars, vous avez apprécié le voyage ? Parlez-en à vos amis, mamans, papas ? Que vas-tu leur dire ?

L'utilisation d'aides ludiques et de matériel didactique en orthophonie dans les cours individuels et en sous-groupes

L'utilisation d'aides ludiques d'orthophonie efficaces et de matériel didactique dans les cours individuels et en sous-groupes sur l'automatisation des sons dans les syllabes et les mots.

Ces jeux ont été développés, compilés et testés par l'auteur au fil du temps, je peux donc affirmer avec certitude qu'ils « fonctionnent » et suscitent un grand intérêt chez les enfants.

Objectif : automatiser le son délivré en syllabes, développer l'attention visuelle, élargir le vocabulaire.

Progression : montrez des images identiques et nommez une certaine syllabe (chiens - OL, porcelets - AL, oiseaux - UL, lièvres - IL). Ainsi, tous les types de syllabes sont automatisés : en avant, en arrière, avec une combinaison de consonnes. Les images peuvent être en couleur ou en silhouette, tamponnées.

Objectif : automatiser les syllabes et les mots qui riment avec un son donné.

Déroulement du jeu : l'orthophoniste prononce la rime dans les images, et l'enfant répète après lui. Par exemple:

Point - point - point - fille, bosse, nuit.
Petite chienne - petite chienne - petite chienne - Insecte, petit nuage, petite main.
Ichka - Ichka - Ichka - œuf, oiseau, mitaine
Echka - echka - echka - anneau, poêle, rivière.

Objectif : automatisation et différenciation du son dans les mots.

Déroulement du jeu : on monte et descend la montagne en prononçant les mots autant de fois qu'il y a de cailloux sous l'image.

"Qu'est-ce qu'il y a sous la feuille ?"

Objectif : automatiser le son dans les mots, consolider les couleurs, orienter sur une feuille.

Déroulement du jeu : devant l'enfant se trouvent des morceaux de papier de différentes couleurs, il faut ramasser le morceau de papier et nommer l'image. Les feuilles peuvent être relevées arbitrairement, selon la couleur, selon l'orientation sur la feuille (ligne du haut, ligne du bas, avant la feuille jaune, après la verte, etc.).

Objectif : automatisation du son dans les mots, orientation dans l'espace, enrichissement du dictionnaire (« vivant - non vivant »).

Important. Pour les sons sonores, le manuel est préparé pour trois positions d'un son donné : syllabe ouverte, fermée et avec une combinaison de consonnes.

Déroulement du jeu : les images sont disposées en forme de serpent, les joueurs disposent de jetons (petits jouets) et d'un cube de 1 à 3 points. La table de comptage sélectionne celui qui sera le premier à lancer les dés et à marcher. En fonction du nombre de points sur le cube, le jeton se déplace et les images sont appelées. Celui qui traverse en premier la dernière image gagne.

Objectif : automatisation du son dans les mots, développer la puissance respiratoire, la mémoire visuelle et la mémoire.

Déroulement du jeu : devant l'enfant se trouve une carte avec des images recouvertes d'une « congère » constituée d'une serviette blanche. Vous devez souffler sur la « congère » pour qu'elle se disperse et que vous puissiez voir et nommer les images. Ensuite, la congère se ferme et l'enfant nomme les images qu'il a vues de mémoire.

Objectif : automatisation du son dans les mots, développement de la motricité fine.

Déroulement du jeu : dans un petit récipient avec des pois secs se trouvent des petits jouets (des Kinder surprises) pour un son donné. L'enfant trouve le jouet au toucher, le sort et le nomme.

Option I : l'enfant palpe le jouet, le nomme puis le sort.

Option II : un « couvercle » en tissu avec un trou est placé sur le récipient ; l'enfant y met une main et, sans contrôle visuel, nomme le jouet, puis le sort.

Objectif : automatisation du son dans les mots, développement de la coordination des mouvements.

Déroulement du jeu : l'enfant « attrape un poisson (avec un trombone) » sur une canne à pêche munie d'un aimant. Celui qui en attrape le plus gagne.

Objectif : automatisation du son dans les mots, développement de l'attention visuelle, orientation sur une feuille.

Déroulement du jeu : un labyrinthe est dessiné sur une feuille de carton, menant du tableau à l'image du héros à d'autres tableaux où le héros doit venir. Vous pouvez tracer le chemin à l'aide d'un pointeur ou uniquement visuellement. Selon les capacités des enfants, le labyrinthe peut être multicolore ou unicolore.

Volant Tatiana Sergueïevna,
enseignant-orthophoniste de la plus haute qualification catégories
Orphelinat correctionnel spécial GBOU
Klintsy, région de Briansk.

Littérature d'orthophonie à télécharger - Site jeunesse BEE.

Lors de la copie et de la publication sur un autre site, veuillez indiquer le lien actif : http://www.detiam.com/speechtherapy/

Un guide pour enseigner la lecture aux enfants de 5 à 7 ans. Forme la compétence d'analyse syllabique-sonore des mots, favorise le développement de l'audition phonémique, la formation de la compétence de lecture fluide par syllabes, puis par mots entiers. La combinaison d'une méthodologie éprouvée et d'une séquence spéciale d'apprentissage des lettres permet d'enseigner la lecture aux enfants ayant des problèmes de prononciation des sons.

Pour les parents, orthophonistes, enseignants de maternelle, enseignants d'écoles privées et de centres de préparation des enfants à l'école.

« Séances individuelles d'orthophonie avec des enfants d'âge préscolaire »

Le manuel couvre la structure, le contenu et les formes des cours individuels avec des enfants d'âge préscolaire présentant un sous-développement général de la parole. Une grande attention est accordée à la formulation du sujet et des objectifs des cours, à leur déroulement, à l'utilisation de matériel visuel varié et coloré, à la création d'un fond émotionnel positif et à l'augmentation progressive de la complexité du matériel présenté. Une forme de cours divertissante, des techniques de jeu, des types de tâches changeants et un système de récompense aideront à retenir l'attention des enfants tout au long de la leçon et à susciter l'intérêt de continuer à travailler avec un orthophoniste.

Le manuel s'adresse aux orthophonistes et aux enseignants des groupes d'orthophonie dans les établissements d'enseignement préscolaire.

« Cours d'orthophoniste. Correction des troubles de la parole"

Nadezhda Sergeevna Zhukova est une orthophoniste de renom avec trente ans d'expérience, candidate en sciences pédagogiques. Elle est l'auteur de recherches originales sur le développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire. Les meilleures traditions de professeurs et orthophonistes soviétiques célèbres comme E.F. Rau, A.G. Ippolitova ont été poursuivies dans le nouveau livre de N.S. Zhukova : « Leçons d'un orthophoniste ».

Ce livre spécialisé pour corriger la prononciation est écrit de manière si simple et si complète que les orthophonistes, les enseignants et les parents peuvent l'utiliser. Plusieurs décennies d'activité scientifique et pratique se sont incarnées dans le développement détaillé de méthodes et de techniques permettant d'atteindre une pureté de parole unique chez chaque enfant, quel que soit le niveau de négligence à partir duquel la correction devra commencer. Des exercices spécialement conçus vous permettent de vous concentrer sur la pratique d'un son spécifique, ce qui augmente considérablement l'efficacité de votre entraînement. Ceci est d’autant plus important que l’éventail des défauts d’élocution d’un enfant peut être très différent.

Le manuel « Leçons d'un orthophoniste » résoudra les problèmes d'élocution à tout âge de manière scientifique, approfondie, radicale et pour toujours.

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INTRODUCTION


Nous présentons à votre attention un ensemble de manuels pour automatiser les sons délivrés par un orthophoniste. Il se compose de dix albums :

Automatisation audio AVEC dans les exercices de jeu

Automatisation audio 3 dans les exercices de jeu

Automatisation du son C dans les exercices de jeu

Automatisation du son Ш dans les exercices de jeu

Automatisation audio ^F dans les exercices de jeu

Automatisation des sons Ch, chut dans les exercices de jeu

Automatisation audio L dans les exercices de jeu

Automatisation audio ^L dans des exercices de jeu (Automatisation du son R. dans les exercices de jeu Automatisation du son Ry dans les exercices de jeu

Cet album présente un système d'exercices pour automatiser les sons Ch, Sh. Le matériel proposé par l'auteur transforme le travail monotone et monotone de consolidation de la prononciation des sons en un jeu intéressant. Simultanément à l’automatisation des sons, les capacités de lecture de l’enfant s’améliorent, la motricité fine et l’imagination créatrice se développent.

Le travail sur ce manuel contribue à une automatisation plus rapide des sons dans la parole spontanée, au développement de l'audition phonémique, à l'amélioration de la structure syllabique d'un mot, à la correction de la structure lexico-grammaticale de la parole, à la consolidation des connaissances sur les sons automatisés et les lettres correspondantes, et à la formation. de la compétence d'analyse son-lettre des syllabes et des mots. Dans le même temps, la motricité fine des doigts se développe ; activation de la mémoire, de l'attention, de la réflexion. Tout cela, à son tour, constitue une prévention opportune de la dysgraphie et de la dyslexie. En fonction de la complexité du trouble d'élocution de l'enfant et du stade du travail correctionnel, l'orthophoniste peut utiliser en combinaison des jeux et des tâches.

L'automatisation des sons 4, Ш est réalisée selon le schéma traditionnel en orthophonie. Tout d'abord, une série d'exercices de gymnastique articulatoire est effectuée. Des exercices sont ensuite proposés pour automatiser les sons 4, Ш de manière isolée, à partir du matériau des syllabes, des mots, des phrases, des textes poétiques et en prose.

Afin de rendre le processus d'automatisation des sons dans les mots plus amusant et efficace, un certain nombre de techniques auxiliaires sont proposées.


L'un d'eux est l'utilisation de petits jouets volumétriques (par exemple issus des surprises Kinder) ou plats, dont les noms contiennent des sons automatisés*. Cette technique contribue également à activer l’attention de l’enfant et soutient au maximum son intérêt pour la matière étudiée tout au long de la leçon, apportant la joie de s’exprimer et, bien sûr, provoquant des émotions positives. La situation de jeu crée une ambiance détendue dans le cours, libère l'enfant de la contrainte, l'encourage à communiquer et favorise un contact rapide avec l'orthophoniste. Le travail avec le jouet s'effectue lors des jeux suivants :


  1. Labyrinthe. L'enfant, prononçant clairement le son étudié, nomme les images présentées sur chaque page de l'album dans un ordre donné, en déplaçant le jouet sélectionné le long d'elles. Le mouvement commence à partir de la cellule marquée d'un astérisque. Si un enfant nomme un mot de manière incorrecte, le mouvement suivant ne peut pas être effectué tant que le mot n'est pas nommé correctement.

  2. ^ Labyrinthe avec prononciation. Lorsqu'il se déplace dans un labyrinthe, un enfant doit non seulement nommer les images, mais également indiquer la direction du prochain mouvement. Par exemple, le thé - à droite, la mouette - à droite, la théière - en bas..." %

  3. ^ Labyrinthe avec sauter un tour. Le jeu se joue en deux étapes. Tout d'abord, l'enfant nomme toutes les images dans l'ordre, puis, en commençant par l'image marquée d'un astérisque, l'une après l'autre.

  4. ^ Le labyrinthe est le contraire. Tout d'abord, l'enfant prononce tous les mots - les noms des images du labyrinthe. Puis il place le jouet sur la dernière image du labyrinthe et se déplace dans la direction opposée en criant les mots.
Il est recommandé de jouer à ces jeux avec chaque labyrinthe (p. 4-5, 20-21). Si, en parcourant le labyrinthe, le jouet atterrit sur une case avec un point d'interrogation, l'enfant doit trouver un mot avec un son automatisé dans une certaine position.

Par la suite, la prononciation des sons est consolidée dans des phrases, des phrases, des récits et des textes poétiques.

Soyez patient et gentil. Alors les résultats du travail avec votre enfant vous plairont certainement.


* Au dos de la couverture se trouvent les jouets plats suivants : Poucette, tortue, chiot, coureur.


^ GYMNASTIQUE ARTICULATIVE

Tous les exercices sont effectués devant un miroir. Les exercices 1, 2, 4 impliquent de maintenir une pose statique en comptant jusqu'à 5 (jusqu'à 10) ; les exercices 3, 5, b sont effectués 10 à 15 fois.








2. COUPE


1. SPATULE


Ouvrez la bouche. Placez une langue large et détendue sur votre lèvre inférieure. Placez la « spatule » dans votre bouche en essayant de ne pas forcer votre langue.


Ouvrez la bouche. Soulevez une langue large et détendue jusqu'à la lèvre supérieure. Pliez la partie médiane de la langue en pliant les bords latéraux vers le haut.







3. CHEVAL


4. CHAMPIGNON


Souriez (dents visibles), ouvrez légèrement la bouche. Aspirez votre langue large avec tout son plan jusqu'au palais et ouvrez la bouche.


Aspirez votre langue jusqu'au palais, en étirant le ligament hypoglosse. Cliquez sur votre langue lentement et avec force. La mâchoire inférieure doit être immobile !







6. BROSSE-VOUS LES DENTS

Effectuez d’abord la bouche fermée, puis la bouche ouverte.


^ 5. DÉLICIEUSE CONFITURE


« Brossez » les dents supérieures de l’intérieur avec le bout de la langue (de gauche à droite, de haut en bas). La mâchoire inférieure est immobile !


Ouvrez légèrement la bouche. Utilisez une langue large pour lécher votre lèvre supérieure en effectuant des mouvements de haut en bas. La mâchoire inférieure est immobile !


^ Exercice "Locomotive". Aidez le train à arriver à la gare. Passez votre doigt le long du chemin en prononçant clairement : Ch-Ch-Ch... (Les lèvres sont poussées vers l'avant et arrondies. Le bout de la langue touche le palais. Les bords latéraux de la langue sont fermement pressés contre les molaires supérieures. L'arrière de la langue est relevé. Lors de la prononciation d'un son, le bout de la langue sort du palais.)





^ Exercice « Chansons ». Poucette a décidé de vous apprendre à prononcer correctement son son préféré Ch. Pour cela, elle a imaginé des chansons syllabiques ! Écoutez attentivement et répétez les chansons avec Thumbelina. Essayez de ne pas faire d'erreurs. (Surveillez la prononciation distincte du son Ch en rangées de syllabes. Si l'enfant fait une erreur, invitez-le à répéter à nouveau la rangée de syllabes.)














Labyrinthe 1

Avant de commencer à travailler avec des labyrinthes, lisez attentivement l’introduction !

^ Exercice « Vivant - Non vivant »*. Nommez d’abord les mots désignant les objets vivants, puis les objets inanimés.

Exercice « Baguette magique »*. En touchant les images avec une baguette magique, changez leurs noms selon l'exemple. ^ Échantillon : mouette - mouettes. Quels mots n’ont pas changé ?

Exercice « Devinez ». Je vais nommer un mot d'action, et vous choisissez un mot d'objet approprié et prononcez les deux mots ensemble. ^ Exemple : Ils boivent... (thé).

Exercice « Photographe »*.À l’aide de l’appareil photo magique, « photographiez » (mémorisez) autant d’images que possible. Fermez l'album et nommez ces images.



Labyrinthe 2

Exercice « Écho »*.Écoutez les mots. (Un adulte nomme 2 à 5 images.) Mémorisez-les et répétez-les dans le même ordre avec le jouet, en insistant sur le son Ch.

^ Exercice « Qu’est-ce qui manque ? »* Regardez et souvenez-vous des images. Je vais couvrir une image avec un écran magique, et vous regardez et dites-moi ce qui manque. (L'exercice est répété plusieurs fois.)

^ Exercice « Clap »*. En suivant le labyrinthe, nommez les images syllabe par syllabe, en déterminant le nombre de syllabes en applaudissant. Ensuite, je penserai à un mot, je le frapperai syllabe par syllabe, et vous devinerez le mot.

^ Exercice « Faire une phrase »*. Choisissez n’importe quel mot illustré et faites une phrase avec. Exemple : J'ai rencontré une fille à l'hôpitalmédecin .




Trouvez l’image supplémentaire dans chaque cadre et entourez-la. Expliquez votre choix. Nommez les images supplémentaires en prononçant clairement le son Ch.






^ Exercice « Compter ». Les invités sont venus à Mukha-Tsokotukha. Comptez les papillons, les sauterelles et les abeilles. Échantillon: un papillon, deux des papillons... Qui est venu le plus ? Qui est le moins ? Comptez les insectes dans l’ordre inverse. Échantillon: quatre les papillons, trois des papillons...






^ Exercice « Qui a qui ? » Complétez les phrases à partir des images. Nommez les bébés animaux en prononçant clairement le son Ch.




^ Exercice « Mots nouveaux ». Chipollino a appris que si vous remplacez au moins une lettre dans un mot, sa signification changera. Vérifiez si c'est vrai ?




Remplacez le dernier son des mots par le son Ch. Échantillon : craie - ... (épée).

CRAIE - ...
ENNEMI...

PLAN - ... KULIK - ... GRAM - ...


Remplacez le premier son des mots par le son Ch. Échantillon : mauvais -... (miracle). Quels mots avez-vous trouvé ?

HUDO - ... BAS - ...

ECROU - ... BILLES - ... CROCHET - ...


^ Composez des phrases sur Vanechka et Tanya à l'aide de diagrammes basés sur des images. Échantillon : Vanechka... montre. - Vanechka a reçu une montre.




^ La tortue a fait des suggestions. Mais il a mélangé tous les mots. Écoutez les suggestions. Trouvez et corrigez les erreurs de la tortue.


La poste a amené le facteur.

L'élève a résolu le problème.

Les moutons font paître le berger.

La petite-fille cueillait des myrtilles dans la forêt.

Nous avons pris la datcha avec nos affaires dans notre valise.

Un papillon attrape une fille avec un filet.

Le poisson a attrapé Vovochka avec une canne à pêche.











Misha vit dans le village avec ses grands-parents. Le matin, il s'occupe d'un mouton. Le mouton a une clochette qui sonne sur le cou. Misha est aidée par le chien Zhuchka.

Dans l'après-midi, Misha prend une canne à pêche et accompagne Zhuchka jusqu'à la rivière. Là, des amis pêchent et jouent au ballon.

Le soir, Misha et ses grands-parents s'assoient près du poêle et boivent du thé.





^ Exercice « Pliez l'image ». Devinez les énigmes. Utilisez des bâtons de comptage (allumettes) pour créer des images selon le modèle. Rappelez-vous et répétez chaque énigme.







^ Quel genre de miracle ? Voici un miracle : Un plat dessus, un plat dessous. Un miracle marche le long de la route. La tête dépasse et les jambes dépassent.

L. Oulianitskaïa

De quels mots avec le son H vous souvenez-vous de ce poème ?





^ D'un puits chaud, l'eau coule par-dessus bord.

UN. Rojdestvenskaïa Faites une phrase avec le mot bouilloire.




^ Exercice "Trouver le mot". Nommez les images en mettant en évidence le son Ch. Trouvez les mots dans lesquels le son Ch est au début (au milieu, à la fin). Reliez chaque image avec le schéma correspondant. Composez une phrase avec chaque mot - le nom de l'image. Trouvez vos propres exemples de mots pour chaque diagramme.






^






^ Échantillon : thé - théière, tasse, mouette.



^ Aidez la tortue à rentrer chez elle. Pour cela, lisez les syllabes et les mots sur la piste magique. Faites des phrases avec les mots que vous lisez.





^ Exercice « Mots mystérieux ». Mettez les lettres dans l'ordre. Écrivez les mots que vous avez trouvés. Les images vous aideront à accomplir la tâche.






^






^ Exercice « Collecter un mot ». Aidez le petit lapin à rassembler les mots. Écrivez les mots résultants dans les cellules vides. Faites 2-3 phrases avec chaque mot.

étoile rouge.

Le deuxième mouvement est de trois cellules vers la droite.

Le troisième mouvement est trois cellules plus bas.

Le quatrième mouvement est une cellule vers la droite.

Cinquième coup - trois cellules vers le haut.

Le sixième mouvement est de trois cellules vers la gauche.


Premier coup - lettre marquée

étoile verte.

Le deuxième mouvement est une cellule plus bas.

Le quatrième mouvement est de deux cellules plus bas.

Cinquième mouvement - une cellule vers la gauche.

Le sixième mouvement est de quatre cellules vers le haut.




^ Exercice « Déchiffrer les mots ». Quels mots le papillon souhaitait-il ? Décryptez-les. Composez-les à partir des premières lettres des mots – les noms des images – et écrivez-les dans les cellules vides.






^ Exercice "Escalier".






^ Exercice « Nettoyer le chemin ». Aidez Maman Ours à nettoyer le chemin près de la maison. Passez votre doigt le long du chemin en prononçant clairement : Sh-Sh-Sh... - après tout, c'est le son que l'on entend lors du balayage avec un pinceau. (Les lèvres sont poussées vers l'avant et arrondies. Le bout de la langue est pressé contre les tubercules derrière les dents supérieures. Les bords latéraux de la langue sont fermement pressés contre les molaires supérieures. L'arrière de la langue est relevé. La langue est tendue .)





Exercice « Chansons ». Le chardonneret adore chanter différentes chansons syllabiques. Écoutez attentivement et répétez les chansons avec le chardonneret. Essayez de ne pas faire d'erreurs. (Surveillez la prononciation distincte du son Ш dans les rangées de syllabes. Si l'enfant fait une erreur, invitez-le à répéter à nouveau la rangée de syllabes.)














Labyrinthe 1

Exercice « Énigmes ». Je vais vous dire les mots-signes, et vous montrez l'image correspondante et nommez le mot. Échantillon : fiable, grand, beau... - bouclier.

^ Exercice « Mon, mon, mon »*. Nommez uniquement les images dont vous pouvez dire mon (mon, le mien). (Inventez des phrases à partir de l'exemple. Exemple : mes pinces...)

Exercice « Inventez-le vous-même ».Écoutez mes questions. Trouvez-leur autant de réponses que possible. ^ Échantillon : Quelle joue ? - Rose, dodu, chaud...

Exercice « Hier, aujourd'hui, demain »*. Choisissez n’importe quel mot illustré et faites des phrases avec selon l’exemple. ^ Exemple : Hier, le chiot jouait. Aujourd'hui, le chiot joue. Demain, le chiot jouera.




Labyrinthe 2

Exercice « Visiter les nains ». Je nommerai le gros objet, et vous nommerez le petit. ^ Exemple : des choses - des petites choses. Y a-t-il des mots qui n'ont pas changé ?

Exercice « Moitiés »*. Je vais penser à un mot et nommer sa partie (début ou fin). Et toi avant-
Ajoutez la partie manquante du mot et dites-le dans son intégralité. Échantillon : moi boîte, boîte

Exercice « Trouvez-moi »*. Regardez le diagramme sonore et trouvez le bon mot. (L'orthophoniste établit un schéma sonore, et l'enfant effectue une analyse sonore et trouve le mot juste.)

^ Exercice « Changer l'ordre des mots dans une phrase ». Trouvez une phrase en utilisant chacune des images. Changez l’ordre des mots et dites une nouvelle phrase. (L'exercice est réalisé à partir du schéma.) Par exemple : Les légumes ont été mis dans des boîtes.- Les légumes étaient placés dans des caisses.




^ Exercice « Le quatrième est supplémentaire ». Trouvez l’image supplémentaire dans chaque cadre et entourez-la. Expliquez votre choix. Nommez les images supplémentaires en prononçant clairement le son Shch.






^ Exercice « Compter ». Les invités ont nagé jusqu'au poisson rouge. Comptez les brochets et les brèmes. Échantillon: une brème, deux brème... Qui est venu le plus ? Qui est le moins ? Comptez les poissons dans l'ordre inverse. Échantillon: six brème, cinq brème...






Exercice « Complétez les phrases à l'aide des images ».Écoutez (lisez) les phrases. Complétez-les à l'aide des images. Répétez les phrases entières en prononçant clairement le son Shch.




^ Exercice « Corrigez la phrase ». Le joyeux chiot a appris à faire des phrases. Mais il a mélangé tous les mots. Écoutez les suggestions. Trouvez et corrigez les erreurs de votre chiot.


Il y a un visage sur la joue.

Les légumes sont préparés à partir de bortsch. La boîte repose dans des pinces. La brosse traîne le chiot. Katya met la cape. Le bosquet chante dans le chardonneret. Les choses recherchent Vova.





^ Exercice « Faites une phrase ». Composez des phrases sur Kolya et Olya à l'aide de diagrammes basés sur des images. Échantillon: Kolia... brochet. - Kolia attrapé brochet.



Qui le chiot a-t-il rencontré dans la cour ? D'où le chiot lézard s'est-il enfui ? Pourquoi Tanya a-t-elle ramené le chiot à la maison ?


^ Exercice « Fun Train »*. Aidez les passagers à voyager dans un train amusant. Nommez chaque passager en insistant sur le son Ш. Tapez dans vos mains pour le nombre de syllabes de chaque mot et vous saurez qui voyagera dans quelle voiture (le nombre de syllabes dans le mot coïncide avec le nombre de fenêtres de la voiture) . Tracez un chemin linéaire allant de chaque passager à sa remorque.



^ Exercice "Trouver le mot". Nommez les images en mettant en évidence le son Ш. Trouvez les mots dans lesquels le son Ш est au début (au milieu, à la fin). Reliez chaque image avec le schéma correspondant. Composez une phrase avec chaque mot - le nom de l'image. Trouvez vos propres exemples de mots pour chaque diagramme.






^ Exercice « Colorier le diagramme sonore ». Colorie le modèle sonore de chaque mot. Indiquez les consonnes dures en bleu, les consonnes douces en vert et les voyelles en rouge.






^ Exercice « Associer les mots aux syllabes ». Lisez les syllabes. Trouvez des images dont les noms commencent par ces syllabes. Nommez ces images. Les flèches vous aideront. Le nombre de flèches commençant par une syllabe est égal au nombre d’images commençant par cette syllabe. Échantillon : shcha - oseille. Trouvez plus de mots pour chaque syllabe.



^ Exercice "Piste magique". Aidez le lézard à atteindre la grotte. Pour cela, lisez les syllabes et les mots sur la piste magique. Faites des phrases avec les mots que vous lisez.





^ Exercice « La parole s’est dispersée ». Regardez les photos. Dans les cellules vides, écrivez leurs noms à partir de lettres éparses. Créez 2 à 3 phrases avec chaque mot.





Exercice « Collecter un mot ». Le maléfique Koschey a caché les mots dans le labyrinthe. Recueillez les mots. Notez-les dans les cellules vides. Faites 2-3 phrases avec chaque mot.


Premier coup - lettre marquée

étoile rouge.

Le deuxième mouvement est de deux cellules vers le bas.

Le troisième mouvement est une cellule vers la droite.

Le quatrième mouvement est de trois cellules vers le haut.

Cinquième coup - deux cellules vers la gauche.

Le sixième mouvement est une cellule vers la gauche.


Premier coup - lettre marquée

étoile verte.

Le deuxième mouvement est de deux cellules vers le haut.

Le troisième mouvement est une cellule vers la droite.

Le quatrième mouvement est de deux cellules vers le haut.

Cinquième coup - trois cellules vers la droite.

Le sixième mouvement est quatre cellules plus bas.







^ Exercice "Escalier". Regardez et nommez les images. Comptez le nombre de sons dans chaque mot et écrivez les mots dans les cellules correspondantes des mots croisés « échelle ».





UDC 376.1-058.264 BBK 74.3 K63


Recommandé par le Conseil académique de la Société pédagogique de Russie Publication de l'éducation au développement
Komarova, L.A.

K63 Automatisation des sons Ch, Shch dans les exercices de jeu. Album pour enfants d'âge préscolaire / L.A. Komarova. - M. : Maison d'édition GNOM et D, 2009. - 32 p.

15 ans 978-5-296-00931-9

Le manuel propose un système d'exercices pour automatiser les sons Ch, Sh pour les enfants d'âge préscolaire âgés de 4 à 7 ans, qui transforme le travail monotone et monotone de consolidation de la prononciation des sons en un jeu intéressant. Parallèlement à leur automatisation, les capacités de lecture de l'enfant s'améliorent, la motricité fine et l'imagination créatrice se développent.

L'automatisation des sons Ch, Shch est réalisée selon le schéma traditionnel en orthophonie. L'efficacité du travail correctionnel est assurée par l'utilisation d'un certain nombre de techniques auxiliaires (travail avec des jouets tridimensionnels et plats, comptage de bâtons, création de situations de jeu en classe).

Un guide pour automatiser les sons [s], [sh], [l] et [r]

Kolesnikova Snezhana Anatolyevna, enseignante-orthophoniste du jardin d'enfants Nikolsky MKDOU, région de Voronej
But: Le matériel intéressera les orthophonistes et les parents intéressés.
Cible: automatisation des sons [s], [sh], [l] et [r] dans les mots et les phrases.
Tâches :
- développer l'attention visuelle
- apprendre aux enfants à répondre aux questions avec des réponses complètes
- consolider la capacité d'utiliser les noms à l'accusatif.
Après avoir réglé le son, une autre étape très importante commence : l'étape d'automatisation. Il faudra beaucoup d'efforts pour que le son apparaisse dans le discours phrasé. A ce stade, une nouvelle compétence est développée qui nécessite une formation systématique à long terme. Mes collègues conviendront avec moi que parfois, introduire un son est beaucoup plus rapide que de l’introduire dans le discours quotidien d’un enfant. Les enfants se lassent très vite de répéter des mots après des adultes ou de nommer des images. En règle générale, la plupart des orthophonistes sont des enfants d'âge préscolaire. Et, comme vous le savez, l'activité principale dans ce domaine est le jeu. Ainsi, au stade de l'automatisation, l'orthophoniste et les parents sont confrontés à la tâche de proposer à l'enfant autant de jeux que possible, tout en jouant, dans lesquels l'enfant introduira involontairement le son donné dans son discours.
Le monde moderne de la technologie informatique vous permet de créer vous-même diverses aides au jeu. Lors de la création d'un manuel, j'essaie toujours de le rendre aussi multifonctionnel que possible, afin qu'il puisse être utilisé plusieurs fois de différentes manières.
Nous présentons à votre attention jeu "Boutique", conçu pour automatiser les sons [s], [sh], [l] et [r]. Vous pouvez utiliser ce jeu tout en étudiant le thème lexical « Boutique », « Légumes - Fruits ». Le manuel aide à développer l'attention visuelle de l'enfant.
Règles du jeu.
Entamez une conversation avec votre enfant en lui posant des questions suggestives telles que « Qui travaille cette femme ? », « Où travaille le vendeur ? », « Que fait-il dans le magasin ? », « À qui vend-il des marchandises ? » , « Le vendeur vend, et l'acheteur... » « Qui était le premier client dans le magasin aujourd’hui ? Qu'a-t-elle acheté ? Lorsque vous posez des questions, demandez à votre enfant de répondre par une réponse complète et détaillée. Ainsi, le son délivré commencera progressivement à se transformer en phrasé.
Trois clients viennent successivement au magasin, chacun effectuant un achat spécifique. La tâche de l’enfant est de nommer l’acheteur et les objets qu’il a achetés.
Si vous aimez ce tutoriel, je peux volontiers vous envoyer des captures d'écran par email, car... Lorsque vous publiez du matériel, le logo du site apparaît dans les images. Il ne vous reste plus qu'à les imprimer et, si vous le souhaitez, à les plastifier.
Stocker avec le son [C].




Matériel de discours : masque, regarder, bottes, pan, cactus, globe, sac, samovar, chou, traîneau. Acheteurs : renard, bonhomme de neige, fille des neiges.
Achetez avec le son [Ш].





Matériel de discours : chapeau, tasse, voiture, sac, casquette, cruche, gobelet, oreiller, chaussures, chat. Acheteurs : coq, souris, grand-père.
Stocker avec le son [L].





Matériel de discours : drapeaux, pomme, lampe, couverture, toupie, sapin de Noël, mouchoirs, serviettes, lingettes humides, poupée.
Acheteurs : clown, écureuil, éléphant.
Achetez avec le son ohms [P].





Matériel de discours : panier de raisins, carottes, panier de groseilles, pêches, pastèque, maïs, poires, tomates, pommes de terre, concombres. .
Acheteurs : Persil, Pinocchio, dragon.

Je suis sûr que beaucoup d’entre vous trouveront une utilité à mon manuel. Bonne chance!

Consultations pour les éducateurs

Tutoriels pour automatiser les sons

Les enfants font toujours quelque chose de bon gré, c'est très utile et, par conséquent, non seulement ils ne doivent pas interférer avec cela, mais des mesures doivent également être prises pour garantir qu'ils ont toujours quelque chose à faire.. /Jan Komenski/

Aujourd'hui, de nombreux enfants en sont au stade de l'automatisation du son en syllabes, en mots et en discours indépendant. Par conséquent, il est devenu nécessaire de recommander des jeux qui permettront non seulement de créer un environnement correctionnel et développemental dans le groupe, mais également de réussir à consolider les sons dans le discours des enfants, car un enfant doit jouer même lorsqu'il surmonte des difficultés et corrige les troubles de la parole. est un travail énorme pour un enfant. Et par conséquent, la tâche des adultes est de l'entourer de jeu afin qu'il ne se rende pas compte qu'il est en réalité occupé à travailler dur.

Très intéressant et apprécié des enfants Jeux d'aventure. Le but de ce jeu peut être différent, c'est pourquoi ces jeux présentent de nombreuses variantes. Par exemple, le jeu est un jeu d’aventure « Dasha’s Journey » basé sur le dessin animé du même nom. Sur le terrain de jeu, il y a des lettres le long desquelles vous devez vous déplacer avec des jetons, en lançant les dés et en déterminant le nombre de « pas ». Lorsqu'il s'arrête sur une lettre, l'enfant doit trouver un mot commençant par cette lettre. Si l'enfant éprouve des difficultés, il saute le mouvement. La fin du jeu est de savoir qui atteint la ligne d'arrivée en premier. L'une des options pour un tel jeu pourrait consister à proposer une phrase avec une image donnée, située à côté de la lettre, ou à sélectionner des adjectifs pour cet objet.

Le prochain jeu est "Pistes sonores" Il vise à automatiser le son isolé. L'enfant passe son doigt le long du chemin en émettant le son correspondant. Les pistes sonores peuvent être divers labyrinthes, confusions et même de simples images d'objets qui doivent être tracés le long du contour avec votre doigt. Pour le plus grand intérêt, ces pistes sonores sont placées dans un multifor et l'enfant peut tracer ces pistes avec un feutre. Et une fois le jeu terminé, le feutre peut être facilement retiré avec un chiffon.

L'un des jeux qui non seulement renforce les sons des mots, mais développe également la motricité fine s'appelle « Kaléidoscope " Des goulots de bouteilles en plastique sont collés sur la boîte et une image est placée sous chaque bouchon. L'enfant dévisse les couvercles et nomme quelle image se trouve sous le couvercle. Une des variantes de ce jeu peut consister à établir des modèles sonores si les majuscules sont sélectionnées dans la couleur appropriée (rouge - voyelles, bleu - consonnes dures, vert - consonnes douces)

Pour développer la motricité fine et la réflexion chez les enfants souffrant de troubles de la parole, l'aide suivante a été inventée : quatre parties supérieures de bouteilles en plastique d'un demi-litre de couleurs différentes (rose, bleu, vert et jaune) avec les mêmes bouchons sont fixées à un morceau de papier. contreplaqué (taille 1030 cm). A l'intérieur de chaque bouteille se trouve le même mouchoir. Dans le premier cours, la tâche de l'enfant est d'ouvrir les couvercles, de sortir les mouchoirs, de visser les couvercles, puis de les dévisser à nouveau, de mettre les mouchoirs dans les bouteilles correspondantes et de visser le couvercle correspondant. Dans la leçon suivante, la tâche se complique : il faut remettre de l'ordre les mouchoirs et les couvercles sans voir la version initiale. Ensuite, un schéma est disposé devant l'enfant, sur lequel un grand cercle indique la couleur de la bouteille, un carré indique la couleur du mouchoir et un petit cercle indique la couleur du bouchon. Il est nécessaire de récupérer les bouteilles conformément au schéma. Par exemple : mettre un mouchoir rouge dans une bouteille bleue et visser un bouchon vert, un mouchoir bleu dans une bouteille jaune, visser un bouchon rouge, etc. A chaque cours, l'enfant se voit proposer un nouveau schéma. Pour un jeu autonome, on peut demander aux enfants de réaliser eux-mêmes un schéma et de disposer eux-mêmes les bouteilles selon les instructions d'un ami.

Lorsque l'on travaille sur la respiration vocale, l'appareil «Bandeau magique" Il s'agit d'un bandeau de fille ordinaire, auquel un fil épais est vissé à une distance de 15 à 20 cm. Plusieurs fils de pluie du Nouvel An sont attachés au bout du fil. En mettant le bandeau sur l'enfant, l'orthophoniste lui propose de prendre l'avion. La chose la plus remarquable à propos de cet appareil est qu'il n'est pas nécessaire de forcer ou de corriger l'enfant ; il prend lui-même la bonne position lorsqu'il respire. Parce que si vous inclinez ou relevez mal la tête, la pluie est soit trop proche, soit trop loin de vos lèvres et il est alors impossible de « lancer un avion ou une fusée en vol ».

Compte tenu de la tendance des enfants d'âge préscolaire à imiter les formes de pensée visuelles, ainsi qu'à différencier les sons des mots, un tel jeu est proposé. Un escalier en forme de lettre L et un arc-en-ciel sont découpés dans du carton. Les images avec ces sons dans leurs noms sont collées sur des pinces à linge multicolores avec du ruban adhésif double face. La tâche de l’enfant est de construire un arc-en-ciel en utilisant des pinces à linge avec des images dont les noms portent le son R et une échelle avec des images avec le son L.

« Des absurdités sonores"Ce jeu se compose de 2 plaques qui s'emboîtent sur des épingles et peuvent tourner librement. Le dessus est fermé par un caisson sur lequel se trouve la flèche. Sur l'un des disques sont placés des disques en papier contenant des images d'un son spécifique. Un disque de papier est placé sur une autre assiette, qui représente une action ou des objets pouvant être associés au premier disque. La tâche de l’enfant est de faire tourner les disques, de nommer l’image « abandonnée » et de trouver une phrase. Par exemple : « Le chat vit dans un marais. »

Ainsi, le travail ciblé sur la correction de la parole chez les enfants est stimulé par l'utilisation de cette petite liste de jeux et contribue à une correction plus rapide et plus réussie de ces déficits.


Tutoriel d'automatisation du son

"Contes de fées de gnomes colorés"

Objectif : automatiser les sons émis par un orthophoniste : en syllabes, mots, phrases, phrases, phrases, poèmes chez les enfants d'âge préscolaire moyen et plus avancé.

Tâches didactiques :

Correctionnel et éducatif. Former un discours correct, améliorer le fonctionnement de l'appareil articulatoire (mouvements des lèvres, de la langue, de la mâchoire inférieure), mouvements des doigts.

Correctionnel et développemental. Activation de l'activité de parole des enfants. Développement de l'audition phonémique, amélioration de la structure syllabique d'un mot, correction de la structure lexicale et grammaticale de la parole, formation de la compétence d'analyse son-lettre des syllabes et des mots. Développement de la perception visuelle, de l'attention, de la mémoire, de la pensée indépendante, de l'imagination créatrice.

Correctionnel et éducatif. Formation d'une attitude positive envers la participation aux cours, les relations amicales et l'initiative.

Âge : enfants de 5 à 7 ans.

Matériel : album, papier de couleur.

Le manuel est un album avec du matériel parlé et illustratif.

Gymnastique articulatoire pour les sifflements : S, S’, Z, Z’, C ;

sifflement : Sh, Zh, Ch, Shch ; sons sonores : L, L’, R, R’.

Jeu "Labyrinthe" - l'enfant prononce clairement le son étudié, en déplaçant son doigt le long du chemin avec les tâches proposées aux Nains.

Les pages de l'album contiennent de petites images. L'enfant est invité à montrer ceux d'entre eux dont les noms contiennent un certain son. L'emplacement du son est déterminé : au début, au milieu ou à la fin du mot. Comptez de 1 à 10 et inversement. Si l'enfant s'acquitte facilement des tâches, vous pouvez les compliquer, par exemple, lui demander de poser des questions sur les images, de proposer une phrase de 3 à 5 mots ou une courte histoire pour chaque illustration.

Jeu « Echo » : un poème ou des vers rimés de mots purs sont lus, et l'enfant répète après vous, comme un écho. Changer de voix : parlez fort, doucement, vite, lentement.

Les poèmes humoristiques - purement parlés - aident à développer la respiration de la parole, puisqu'ils sont prononcés en une seule expiration. Des poèmes amusants qui mettent l'accent sur un son particulier et des histoires courtes apprendront à l'enfant à distinguer et à prononcer les sons.

Soyez patient et gentil. Alors les résultats des cours avec votre enfant vous plairont certainement.



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