Résumé des activités pédagogiques sur le thème : « Bientôt nous irons à l'école » plan d'une leçon sur le monde qui nous entoure (groupe préparatoire) sur le thème. Notes sur les activités éducatives pour le développement de la parole « Voyager à l'école Notes de cours sur le thème « Aller bientôt à l'école »

Objectif : développer la compétence communicative des enfants d'âge préscolaire.

Tâches :

1. Correctionnel - éducatif :
— Extension, clarification, mise à jour du dictionnaire sur le thème « Fournitures scolaires ».
— Améliorer la structure grammaticale du discours (compétences d'inflexion, formation des mots)
2. Correctif et développemental :
— Développement de la motricité générale et fine, de la parole cohérente, de la pensée, de l'imagination ;
— Développement de l'orientation spatiale:
3. Correctionnel et éducatif :
-Développer chez les enfants les compétences de coopération, le sens des responsabilités, la précision, l'initiative et l'indépendance.
Matériel : fournitures scolaires, cloche, ordinateur portable (avec un enregistrement de la chanson « Qu'est-ce qu'ils enseignent à l'école ? »), ballon, schémas mnémotechniques (son, lettre), cercles rouges, « journaux » au tableau et pour les enfants (feuille avec les noms des leçons) , compter les bâtons.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

- Souriez-vous et chacun dira bonjour à son voisin en l'appelant par son prénom affectueux.
- Après avoir deviné les énigmes, vous découvrirez de quoi nous allons parler aujourd'hui.

- Je ressemble à une boîte
Vous m'avez mis la main.
Écolier, tu me reconnais ?
Eh bien, bien sûr, je -...(trousse)

Si vous le perfectionnez, vous pouvez dessiner ce que vous voulez :
Soleil, rivières, montagnes, plage. Qu'est-ce que c'est?(crayon)

Maintenant je suis dans une cage, maintenant je suis en ligne.
Pouvoir écrire à leur sujet !
tu peux aussi dessiner
Qu'est-ce que je suis...(Carnet de notes)

Si vous lui donnez un travail -
Le crayon était en vain.(Caoutchouc)

Je suis prêt à aveugler le monde entier -
Maison, voiture, deux chats.
Aujourd'hui, je suis le dirigeant -
J'ai...(Pâte à modeler)

Je suis grand, je suis étudiant !
Dans mon sac à dos....(Agenda)

Coût de la maison :
Qui y entrera ?
Cet esprit gagnera.(École)

- Bravo les gars, tout le monde a deviné les énigmes ! Qui a deviné ce qui nous attend aujourd'hui ?
— Voudrais-tu être à l'école maintenant ? Maintenant, je vais prononcer les mots magiques et vous deviendrez tous des écoliers. Devons-nous essayer ? Fermez les yeux.
- Tournez, tournez, vous deviendrez tous des écoliers. C'est tout - maintenant vous êtes de vrais étudiants - des élèves de première année. Et c'est notre classe. Il y a des bureaux, un tableau noir et même un carnet de notes.
— Comment s'appellent les enfants qui étudient à l'école ? (étudiants),
- Qui enseigne aux enfants ? (professeur).
-Je serai le professeur et vous serez mes élèves.
— Nous aurons 5 leçons et pour chaque leçon nous recevrons des notes. Convenu?

La cloche sonne. Leçon 1 - alphabétisation.

Je ferai des sons différents si tu entends le son UN, tapez dans vos mains.
(A, O, U, O, Y, A, O, U, I, Y, A, O)
-Maintenant, jouons jeu "Contrôleurs de trafic". Je prononcerai des mots si tu entends que le mot commence par le son UN, récupérez le cercle rouge.
(Orange, maison, oignon, ananas, Anya, vernis, bus)
— Le maléfique Sound Eater a mangé les premiers sons de A dans les mots. Vous devez connaître ces mots.
(..bricot, ...ananas, ...quarium,. ...bus, ...voiture, ...pelsin, ..août, ...sino, ..température)
- Trouvez des mots qui commencent par le son UN. (les enfants appellent en chaîne).
- Regardez le schéma. Nous entendons les sons avec nos oreilles et les prononçons avec notre bouche. (Schéma oreille-bouche)
-Son UN désigné par une lettre UN. (Une lettre est définie).
(Schéma Oeil-lettre)
Je te suggère d'écrire une lettre UN dans les airs, et maintenant nous allons disposer la lettre UN des bâtons.

Appel. Cours d'éducation physique.

F/minute :

Un, deux, trois, un, deux, trois -
(mouvement en cercle avec un pas sportif)
Nous sommes venus visiter l'école.
Nous nous tenons sur la pointe des pieds -
(marchant sur la pointe des pieds)
Et nous grandissons, nous grandissons, nous grandissons - les mains
(lève lentement les bras)
Nous nous levons et nous accroupissons -
(les enfants s'accroupissent et se lèvent un à un)
Et nous ne nous fatiguerons pas du tout.
Nous grandirons un peu -
(le torse s'incline de gauche à droite)
Allons à l'école avec joie -
(Je continue de marcher en cercle).

Bien joué. On se donne un 5 en éducation physique, la prochaine leçon est celle des mathématiques.

Dans cette leçon, vous et moi allons compter les fournitures scolaires dont on ne peut se passer à l'école. (compter jusqu'à 5 avec les mots crayon, stylo)
-Et maintenant je propose de jouer au jeu "One - Many". Les enfants, en chaîne, prennent des objets (fournitures scolaires) et disent : « J'ai une gomme, mais il y a des gommes dans le magasin », crayon - , stylo - , album - ,

Bien joué! Comparons maintenant les éléments : Jeu "Au contraire"

Le crayon est court et la règle….(longue)
Le cahier est fin, et le livre.... (épais)
L'élastique est petit, et la trousse..... (grande)
L'album est léger, mais la mallette... (lourde)
Le crayon vert est pointu, et le bleu... (émoussé)

Comptons maintenant les syllabes des mots (règle, crayon, stylo, craie, pâte à modeler). Quel mot est le plus long, le plus court ?
- La leçon est terminée. Bien joué! Mettons-en 5 dans nos agendas ! (Les enfants en collent 5 dans leur « journal », et l'orthophoniste est au tableau)

Appel. Changement.

Jouons avec le ballon jeu "Grands et petits".

Je nomme un mot - un objet et je lance une balle à l'un de vous. Celui qui attrape le ballon l'appelle affectueusement.
Peintures, crayon, cahier, livre, règle, trousse à crayons, pinceau, gomme, pâte à modeler, trombone, bouton.

La cloche sonne pour le cours. La prochaine leçon est l’histoire naturelle.

Selon vous, qu’est-ce qui est enseigné dans cette leçon ? (réponses des enfants)
La leçon ne sera pas ordinaire, nous résoudrons des « énigmes difficiles »

L'hiver dans la tanière
Voit un rêve
Hirsute,
Pied bot...éléphant(ours)

Le plus rapide de la peur
Une tortue se précipite(lièvre)

Même un étranger sait que tout le monde dans la forêt est plus rusé que le lièvre(renard)

Une question simple pour les enfants :
« De qui le chat a-t-il peur ? ...souris(chiens)

Toute la rue entendit le meuglement du poulet.(vache)

Jeu « Est-ce que ça arrive ?

Corrigez les erreurs.

Les élèves vont à l'école le soir. Vous pouvez emporter un pyjama à l'école. La trousse a été mise dans la mallette de Dasha. L'abécédaire est lu par l'étudiant. Vova coupait du papier avec des ciseaux.
- La leçon est terminée. Bien joué! Mettons-en 5 dans nos agendas ! (Les enfants en collent 5 dans leur « journal », et l'orthophoniste est au tableau)

Les enfants prennent des positions confortables (sur le tapis). Je vous suggère d'écouter attentivement la chanson intitulée « Qu'est-ce qu'on enseigne à l'école ?
— Qu'avez-vous appris de la chanson sur ce qu'on enseigne à l'école ? (Réponse des enfants)
- La leçon est terminée. Bien joué! Mettons-en 5 dans nos agendas ! (Les enfants en collent 5 dans leur « journal », et l'orthophoniste est au tableau)
« Il est maintenant temps pour nous de retourner à la maternelle. » Disons nos mots magiques : « Tournez-vous, tournez-vous, devenez un enfant d'âge préscolaire ! » Nous voilà dans le jardin !

Résumé de la leçon :

— Aujourd'hui, nous avons visité l'école. Je veux que vous répondiez à la question de savoir si vous voulez aller à l’école et pourquoi. (La cloche « tourne » en rond) Les enfants se passent la cloche et expriment leur opinion :

Je veux aller à l'école parce que... ou
— Je ne veux pas aller à l'école parce que…..

Très bientôt, vous irez tous à l’école, où votre premier professeur vous rencontrera. Pour vous, elle sera la plus intelligente, la plus belle, la plus gentille et stricte, attentionnée, comme une mère. Je suis sûr que vous étudierez uniquement avec un « A » !!

— Pour nous souvenir de notre voyage, nous prendrons une photo avec nos « journaux ». Vous verrez la photo sur le stand de votre groupe. Je vous donnerai également des crayons de couleur que vous pourrez utiliser dans votre groupe pour dessiner pendant votre temps libre.

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal « Jardin d'enfants de type développemental général avec mise en œuvre prioritaire d'activités dans le sens cognitif et vocal du développement des enfants n° 63 « Zhemchuzhinka »

Préparé par : l'enseignant Talipova A.N. Naberejnye Tchelny. 2014

Thème : «Bientôt à l’école»
Âge : 6-7 ans, groupe préparatoire.
Intégration des espaces éducatifs : social - communicatif, développement cognitif, développement de la parole, développement physique.
Objectifs : - pédagogiques :
FEMP
- consolider les compétences de comptage avant et arrière ;
- consolider la capacité des enfants à compter jusqu'à dix, la composition des nombres ;
- consolider les connaissances des enfants sur les noms, la séquence des jours de la semaine et la capacité de nommer les nombres adjacents ;
-résoudre des exemples d'addition et de soustraction ;
- consolider les connaissances sur les formes géométriques ;
- renforcer la capacité à naviguer sur une feuille de papier.
Alphabétisation
- continuer à enseigner aux enfants la capacité de diviser les mots en syllabes et de les nommer ;
-apprendre à composer des phrases selon un modèle donné, déterminer l'ordre des mots dans une phrase ;
- consolider la capacité à retrouver des mots à partir de sons donnés, déterminer sa place dans un mot (début, fin, milieu), le mettre en évidence lors de sa prononciation.
Développemental : développer la pensée logique, l'imagination, la mémoire ; compétences d’estime de soi et d’entraide.
Pédagogique:
- cultiver la persévérance, la patience, l'intérêt pour les mathématiques et l'alphabétisation ;
- cultiver des relations amicales entre les enfants.
Techniques méthodiques :
jeux (jeu - voyages);
visuel (utilisation d'images, jeux didactiques) ;
verbal (rappel, consignes, questions, réponses individuelles des enfants) ;
encouragement, analyse des leçons.
Matériel de démonstration : un terrain de jeu avec une photo d'un jardin d'enfants et d'une école, le long du parcours de la maternelle à l'école, les tâches sont réparties dans des rectangles et doivent être complétées ; balle, diagramme de phrases, séries de nombres, dessins.
Documents à distribuer : étoiles rouges et jaunes, chiffres, numéros de maisons, trousses à crayons avec numéros pour chaque enfant
Organisation des enfants : en cercle, à tables ;&
Travail individuel : consolider les connaissances de Diana sur la composition du chiffre 7, développer la maîtrise de soi de Nazar.
Travail préliminaire : résolution de problèmes, travail individuel.
Structure:
1. Moment d'organisation – 1ère tâche - échauffement.
2. Travaillez sur le sujet de la leçon :
- 2ème tâche "Trouver une place dans une rangée"
- 3ème tâche « Maisons installées »
- 4ème tâche Éducation physique « Mouvement »
- Tâche 5 « Sons et syllabes »
- Tâche 6 « Proposition enchantée »
- Tâche 7 « Schéma d'itinéraire ».
3. Résumé de la leçon.

ACCIDENT VASCULAIRE CÉRÉBRAL:
V. : Les gars, formons un cercle, tenons-nous la main, sourions et souvenons-nous de notre poème - salutation.
Dans un large cercle, je vois,
Tous mes amis se sont levés.
Nous allons y aller maintenant
Maintenant, allons à gauche
Rassemblons-nous au centre du cercle,
Et nous retournerons tous à notre place.
Ensemble nous serons très amicaux
Répondre aux questions
Nous voulons tous faire
Nous voulons tous en savoir beaucoup.
V. : Les gars, nous avons des invités aujourd'hui, saluons-les, sourions et donnons-leur notre bonne humeur.
À quels jeux aimez-vous jouer ?
Réponses des enfants.
V. : Et je vous propose de jouer au jeu « Bientôt l'école ». Aujourd'hui, chacun de vous peut vérifier ce qu'il a appris à la maternelle. Devant vous se trouve un terrain de jeu représentant un jardin d'enfants et une école. Nous devons parcourir la distance entre la maternelle et l'école en accomplissant des devoirs. Mais avant de partir, il faut déterminer l'emplacement du jardin d'enfants.
Enfants : - Dans le coin supérieur gauche.
Q : - qui peut dire où se trouve l'école sur le terrain de jeu ?
Enfants : - Dans le coin inférieur droit.
V. : Bravo ! Nous avons déterminé le bon emplacement pour le jardin d'enfants et l'école. Alors commençons le jeu. Selon vous, quelle tâche allons-nous accomplir en premier ?
1 tâche « Ne bâillez pas – répondez rapidement aux questions ! » (avec ballon)
1. Quelle période de l’année sommes-nous maintenant ?
2. Quel jour de la semaine sommes-nous aujourd'hui ?
3. Quel jour de la semaine sera-ce demain ?
4. Quel jour de la semaine était hier ?
5. Combien de jours y a-t-il dans une semaine ?
6. Quel est le nom du cinquième jour de la semaine ?
7. Comment s'appellent les jours de la semaine « week-end » ?
8. Nommez les voisins du chiffre cinq.
9. Nommez un nombre inférieur à sept.
10. Nommez un nombre supérieur à quatre.
11. Nommez un nombre supérieur à sept mais inférieur à neuf.
V. : Bravo ! Vous avez terminé la première tâche. Et pour accomplir les tâches suivantes, nous prenons place aux tables.
Tâche 2. Jeu didactique "Trouver une place dans une rangée".
V. : Les gars, regardez les séries de numéros. Ici, tous les nombres sont mélangés et vous devez remettre de l'ordre dans la série de numéros.
Les enfants montent un à un et mettent les chiffres dans le bon ordre.
V. : Et vous avez fait face à cette tâche. Quelle tâche allons-nous accomplir ensuite ?
3 tâches. Jeu didactique « Installés dans les maisons ».
Q : Dans cette tâche, vous devez remplir des numéros. Prenez des numéros de maisons et chacun accomplit la tâche de manière indépendante.
Après avoir terminé la tâche, un enfant la termine au tableau.
V. : Bravo, passons à autre chose et voyons la tâche 4 qui nous attend. Cela s'appelle « Soyez en bonne santé ». Les gars, qu'est-ce qui améliore votre santé ?
Enfants : Gymnastique.
V. : Exactement. Organisons une séance d'éducation physique "Mouvements"
Nous donnons un coup de pied de haut en haut
Nous tapons des mains.
Nous sommes les yeux d'un instant, d'un instant
Nous haussons les épaules.
Un-deux, un-deux,
Il est temps pour nous de nous mettre au travail !
Un ici, deux là,
Tournez-vous !
Un assis, deux debout
Tout le monde a levé la main.
V. : Bravo ! Nous nous sommes reposés un peu et avons amélioré notre santé. Continuons notre jeu.
Tâche 5. "Sons et syllabes."
V. : Dans cette tâche, vous devez déterminer la place du son dans le mot. Prenez les bandes sonores, je nommerai les mots, et vous devrez déterminer la place du son dans le mot : au début, au milieu ou à la fin.
1. -[a] - livre, écrevisse, scie, sac, orange.
-[t] - gâteau, téléphone, chaton,
Éducateur : Bravo, écoutez maintenant la tâche suivante.
2. « Diviser les mots en syllabes » (applaudissements)
Vase, bus, canard, voiture, pastèque, chou, citrouille, chien, savon.
Éducateur : Et vous avez accompli cette tâche.
Tâche 6. "La proposition enchantée." Regardez le tableau, que voyez-vous ? (schéma de phrase). - Combien de mots y a-t-il dans cette phrase ? (3)
-faire des phrases à l'aide de schémas et de dessins.
Éducateur : Bravo !
- Dessinons maintenant l'intégralité de notre itinéraire.
Dessinez un rectangle dans le coin inférieur droit (école)
Dans le coin inférieur gauche il y a un ovale
Il y a un cercle dans le coin inférieur droit
Il y a un triangle au centre
Dans le coin supérieur gauche se trouve un carré (jardin d'enfants).
V. : Les gars, vous avez accompli toutes les tâches et parcouru le chemin de la maternelle à l'école. Nous veillons désormais à ce que chacun possède les connaissances nécessaires pour réussir à l’école.
Résultat:
Q : - Quelles tâches vous ont semblé les plus intéressantes ? Miléna ? Leïla ?
- Quelle tâche vous a semblé la plus difficile ?
- Qu'est-ce que Nazar a le plus aimé ?
- J'ai aimé la façon dont vous avez tous travaillé ensemble et activement aujourd'hui.
Et pour un bon travail, tout le monde recevra des étoiles - ceux qui pensent avoir fait un excellent travail en classe prendront une étoile rouge, et ceux qui pensent avoir besoin de s'entraîner un peu, prendront une étoile jaune.

Établissement d'enseignement municipal d'État "École secondaire Bolshegalkinskaya",

groupe préscolaire

Organisation d'activités éducatives directes continues avec les enfants du groupe préparatoire

sur le thème : «Bientôt à l'école»

MKOU "École secondaire Bolshegalkinskaya", groupe préscolaire

Note explicative

Le résumé du NNOD a été rédigé conformément au programme « De la naissance à l'école » édité par N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva, utilisant les TIC.

Dans le processus d'activités éducatives, l'intégration des domaines éducatifs (développement social et communicatif, développement de la parole, développement cognitif, développement physique) est observée, conformément à la norme éducative de l'État fédéral.

Le résumé présenté est le développement de l’auteur, construit conformément aux principes didactiques et pédagogiques généraux. principes :

Le principe de l’éducation au développement (construire l’éducation dans la zone proximale de développement de l’enfant)

Le principe de continuité (la leçon a été construite sur la base d'actions conjointes antérieures de l'enseignant et des enfants).

Le principe de l'activité (la motivation et l'intérêt ont été maintenus).

Principe d'accessibilité (adapté à l'âge).

Le principe du confort psychologique

Ce développement se compose de trois étapes, pour chacune desquelles des instructions claires sont données. Au stade préparatoire, les enfants se voient proposer le jeu « Bonjour ! » où l’attention des enfants est activée et l’ambiance pour le travail à venir est donnée. L'apparition d'un personnage de conte de fées (le facteur Pechkin) suggère des options pour les réponses des enfants, toutes les réponses des enfants sont acceptées, même les plus incroyables, et nous conduisons au fait qu'il y a une lettre dans l'enveloppe.

Au cours des activités éducatives, les enfants démontrent leur capacité à entretenir une conversation, à répondre aux questions de l’enseignant, à interagir avec leurs pairs et à mettre en scène des situations problématiques. Durant cette partie du cours, la démarche pédagogique est individualisée (assistance minimale, conseils, rappels, questions suggestives, démonstration, explication complémentaire). Au milieu du cours il y a un exercice physique correspondant au thème du cours. L'utilisation des TIC a permis d'intéresser et d'attirer l'attention des enfants.

Dans le processus d'activités éducatives, l'enseignant crée les conditions permettant à chaque enfant d'obtenir des résultats, la mise en œuvre du modèle orienté personne est retracée. L'enseignant démontre sa capacité à reconnaître et à accepter la personnalité de chaque enfant, à prendre en compte son point de vue, ses sentiments, ses émotions et à établir des partenariats avec les enfants.

Ce développement a été publié sur le projet pédagogique Madame.ru.

Cible: amélioration des idées sur les sons et les lettres, formation d'une activité analytique et synthétique solide comme condition préalable à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture.

Objectifs du domaine éducatif prioritaire :

« Développement de la parole » : maîtrise de la parole comme moyen de communication et de culture, enrichissement du vocabulaire actif, développement de la créativité de la parole, culture sonore et intonationnelle de la parole,

Objectifs de l'OO en intégration:

« Développement social et communicationnel » : développement de la communication et de l'interaction de l'enfant avec les adultes et les pairs, formation de l'indépendance, de la détermination et de l'autorégulation de ses propres actions.

"Développement cognitif" : développement des intérêts des enfants, de la curiosité et de la motivation cognitive, formation d'actions cognitives, formation de la conscience, développement de l'imagination et de l'activité créatrice.

"Développement physique": enrichissement de l'expérience motrice, développement de la coordination des mouvements, de la coordination œil-main, de la motricité globale et fine, formation de la concentration et de l'autorégulation dans la sphère motrice.

Prérequis aux activités pédagogiques : la capacité d'écoute, la capacité de demander de l'aide, d'exprimer sa gratitude, de suivre les instructions reçues, de terminer le travail, d'entrer dans une discussion, de se concentrer sur sa leçon, de corriger les lacunes du travail.

Matériel pour le professeur : ordinateur portable, projecteur, ballon, fleur - sept fleurs avec tâches,

Équipement pour les enfants : une enveloppe avec une lettre, des cartes - schémas et puces de différentes couleurs pour l'analyse sonore d'un mot, des images de personnages de contes de fées pour chaque enfant, des cartes avec des schémas de phrases, des cartes pour faire des phrases, des cahiers pour chaque enfant, une clé dorée de connaissance.

Partie introductive (étape de motivation, préparatoire)

Contenu de NNOD

L'enseignant invite les enfants dans le groupe. Mettons-nous côte à côte, en cercle, et disons-nous « Bonjour ! » Nous ne sommes pas trop paresseux pour dire bonjour : « Bonjour ! » et « Bonjour à tous ! » Si tout le monde sourit, une bonne matinée commencera.Jeu "Bonjour !"(L'enseignant prend les mains de l'enfant debout à côté de lui avec les mots « Bonjour, Ksyusha ! » l'enfant prend les mains du suivant avec les mêmes mots, etc. Suit ensuite le salut général des enfants : Bonjour, commencez la journée. Tout d’abord, nous chassons la paresse. Nous promettons d’essayer d’étudier avec diligence.Éducateur: - Les gars, aujourd'hui nous avons une réunion inhabituelle. Regardez combien d'invités sont venus chez nous. Ils veulent voir ce que vous avez appris, ce que vous savez et ce que vous pouvez faire.

(On frappe à la porte, le facteur Pechkin entre et remet une enveloppe.)

Selon vous, qu'est-ce qu'il y a dedans ? (réponses des enfants)- Voici la lettre. Devons-nous le lire ? (le professeur lit la lettre)

Contenu de la lettre :« Bonjour les gars ! Nous attendons avec impatience votre venue à l’école. Le chemin qui vous attend est long et semé d’embûches. Mais vous rencontrerez des amis qui vous aideront à faire face à toutes les difficultés. Nous envoyons notre cadeau - une fleur - une fleur à sept fleurs, sur ses pétales il y a des tâches pour vous. Après avoir terminé toutes les tâches, vous recevrez quelque chose sans lequel il est impossible d'aller à l'école. Nous vous souhaitons un bon voyage et croyons en votre chance. Directeur d'école et enseignants.Éducateur: Les gars, ils nous souhaitent : Bon voyage ! Il sera plus facile d'aller et venir. Bien sûr, le bon chemin mènera aussi à quelque chose de bien.Es-tu prêt? Alors prenons la route ! Mais d’abord, répétons les mots magiques :Nous parlons toujours magnifiquement, clairement et lentement, nous nous souvenons toujours de ce que nous avons enseigné en classe.

Partie principale (étape du contenu)

Contenu de NNOD

Éducateur : Et maintenant c'est au tour de jouer au jeu « Au contraire » Diapositive n°2 Jeu "Dites l'inverse" (L'enseignant dit un mot et lance la balle à l'enfant, et l'enfant dit le mot avec le sens opposé et lance la balle à l'enseignant) Maintenant, prenez place et écoutez la première tâche.Premier pétale. Les gars, ne bâillez pas lorsque vous répondez aux questions. Diapositive n°3 Vous devez répondre aux questions avec des réponses complètes.Deuxième pétale. Faites une bonne analyse du mot « école ». Diapositive n°4 Un enfant travaille au tableau. Le reste est en place. Nous disons le mot. Nous déterminons le nombre de syllabes et les nommons. Déterminez le nombre de sons dans un mot. Nombre de voyelles, nombre de consonnes. Déterminez la syllabe accentuée. /sh/-son initial, selon, toujours TV. N'oubliez pas qu'il existe des consonnes qui n'ont pas de couple douceur-dureté. Que sais-tu d'eux(consonnes toujours douces ch, shch, y ; consonnes toujours dures – zh, sh, ts) /À/-selon, la télé /O/-voix, battement /l/-selon, la télé /UN/- voix, sans bruit -Nommez les paires de consonnes dans le mot « école » (sh - pas de paire, /k/-/k/, /l/-/l/)Vérifier le travail de l'enfant au tableau. Montrons la diapositive. Cliquez pour ouvrir les pastilles de couleur. Fizminoutka (l'enseignant lit des poèmes sur les lettres, les enfants représentent cette lettre) A est le début de l’alphabet, c’est pourquoi il est célèbre. Et c’est facile de la reconnaître : elle écarte les pieds. Tout le monde le sait : la lettre I est la plus vantarde. Cette lettre n'a pas d'angle, c'est pourquoi elle est ronde. Elle était si ronde qu'elle pouvait rouler. Lettre pratique ! Ce qui est pratique, c'est que vous pouvez accrocher votre manteau à la lettre. Écarteons nos jambes avec la lettre L, Comme dans une danse - les mains sur les côtés. Penché à gauche, à droite, ça s'avère génial. Levons la tête plus haut et respirons mieux ! Vous devez connaître clairement les lettres ! Faisons-le encore.Troisième pétale. Entrez dans la classe pour la première fois. Diapositive n°5 - n°6 Nous avons réussi le deuxième test et nous nous sommes retrouvés dans une salle de classe où chaque élève avait sa propre place à son bureau. Devinez où se trouve chacun d’eux. Pour trouver le bon endroit, déterminez :1) par quel son commence le mot ?2) quelle couleur de puce indique ce son ?3) compter le nombre de syllabes dans un mot (le nombre de syllabes est indiqué sur le pupitre)(Chaque enfant dispose d'images représentant des personnages de contes de fées (élèves) : Malvina, Pierrot, Arlequin, Pinocchio, Artemon, sangsue). Mots suggérés (images) : Mal-vi-na (ag., tv., bleu, 3 syllabes), Piero (ag., soft., vert, 2 syllabes), Ar-le-ki-no (voix. , rouge , 4 syllabes), Bu-ra-ti-no (selon, tv, bleu, 4 syllabes), Ar-te-mon (voix, rouge, 3 syllabes), pi-yav-ka (selon , doux, vert, 3 syllabes)Je montre aux enfants des images des héros : Malvina et Pierrot. Diapositive n°7 - Décrivez Malvina, comment est-elle ? Choisissez des adjectifs (beau, gentil, aux grands yeux, attentionné, doux, merveilleux)- Décrivez Pierrot, comment est-il ? Choisissez des adjectifs (triste, triste, offensé, malheureux)- Quel son trouve-t-on dans les deux mots ? (Malvina, Pierrot). Nommez les mots qui commencent par ce son. Pourquoi ne pouvaient-ils pas le nommer ? Existe-t-il d'autres lettres comme celle-ci ? (ъ). A quoi servent-ils, quel est leur rôle dans la parole ? (réponses des enfants) - Les gars, Pierrot a préparé pour vous un jeu intéressant "The Sound Got Lost" (Les enfants doivent identifier les sons perdus) Le chasseur a crié : « Oh ! Les portes (les animaux) me poursuivent ! » Un chapeau orange (navet) repose fermement sur le lit de jardin. Le paresseux est allongé sur un lit de camp, ronge, croque, canons (séchant). Le poète a terminé le vers et a mis un tonneau (point final) à la fin.Quatrième pétale. Regardez les objets, nommez-les affectueusement. Diapositive n°8 La diapositive montre des objets : porte-documents, cahier, trousse, stylo, règle, crayon, poupée, gomme.La belle Malvina est reconnaissante que vous ayez trouvé sa place à son bureau. Mais cette fille n'est pas seulement belle, elle est aussi gentille et adore appeler affectueusement tous les objets. Malvina propose de jouer à son jeu préféré « Nommez-le gentiment » (nommer des mots avec un sens diminutif) -Est-ce que tous les mots que vous avez nommés s'emboîtent ? (une "poupée" supplémentaire) Pourquoi? (explications des enfants). Trouvez une phrase utilisant le mot « poupée ».Quel est le point commun entre les autres mots ? (ce sont toutes des fournitures scolaires)

Échauffement des articulations. "Clôture"souriez en exposant vos dents fermées avec tension."Fenêtre"ouvrez grand la bouche - "chaud", fermez la bouche - "froid""Montre"souriez, ouvrez la bouche, déplacez le bout de votre langue (dans le sens des aiguilles d’une montre) d’un coin de votre bouche à l’autre."Délicieuse confiture"souriez, ouvrez la bouche, léchez votre lèvre supérieure avec une langue large en forme de coupe, puis la lèvre inférieure."Balle"gonflez vos joues, dégonflez vos joues.

Cinquième pétale. Vous combinez deux mots en un seul et prononcez ce qui en sort.-Si une cigogne a de longues pattes, à quoi ressemble-t-elle ?-Cigogne aux longues pattes.-Si un poisson-chat a de longues moustaches, de quel type de poisson-chat s'agit-il ?-Poisson-chat à longues moustaches.-Si un loup a des dents pointues, de quel genre de loup s'agit-il ?-Loup aux dents acérées.-Si un cheval a des jambes rapides, de quel genre de cheval s'agit-il ?-Cheval aux pieds de flotte.-Si un écureuil a une longue queue, de quel genre d'écureuil s'agit-il ?-Écureuil à longue queue.-Si une vache a de longues cornes, de quel genre de vache s'agit-il ?-Vache à longues cornes.-Si un chien a une fourrure lisse, de quel genre de chien s'agit-il ?-Chien à poil lisse.- Bravo, les gars l'ont fait !

Sixième pétale. Mettez le mot en ordre, faites une phrase.Vous avez trouvé des phrases avec le mot « poupée ». Quelle est la différence entre un mot et une phrase ? (réponses des enfants) -Comment épelle-t-on le premier mot d'une phrase ? (avec une majuscule). Qu'y a-t-il à la fin d'une phrase ? (point) Quels autres signes peuvent apparaître à la fin d’une phrase ? (exclamation, points d'interrogation). Ils font oralement des propositions basées sur le modèle proposé. (3-4 modèles)Travail sur le terrain avec documents. (Disposez les cartes avec des mots afin de former une phrase.) Travaillez dans des cahiers : réalisez des schémas de phrases. (Le matin est venu. Quelle belle journée ! Allons-nous aller à l'école à l'automne ?)Les travaux sont en cours de vérification et des conclusions sont tirées.

Partie finale (étape de réflexion)

Contenu de NNOD

Septième pétale. Surprise pétale.Il n'y a pas de tâche sur le septième pétale, mais les mots sont écrits : Vous avez passé de nombreux testsEt j'ai avancé avec persistance,Vous avez rencontré de nombreuses difficultés,Encore plus les attend.Pour les efforts, pour le travail et pour l'ingéniositéJe te donne cette nouvelle clé,Qu'il ouvre toutes les portes de la connaissance,Puisse-t-il seulement apporter de la joie à tout le monde.(Une grande Clé d'Or est présentée) Diapositive n°9 Réflexion : « Les gars, vous avez vraiment surmonté beaucoup d'obstacles et montré vos connaissances. Qu’est-ce que chacun d’entre vous a le plus aimé aujourd’hui ? (réponses des enfants) Aujourd'hui tu m'as fait plaisir : - Tu étais le plus attentif (noms des enfants) - Le plus intelligent (noms des enfants) - Le plus discipliné (noms des enfants) - Le plus assidu (noms des enfants)Merci les gars ! Merci de votre attention. Diapositive n°10

Littérature.

    Gerbova, V.V. Cours sur le développement de la parole dans le groupe des seniors de la maternelle. Plans de cours/ V.V. Gerbova. – M. : Mosaïque – Synthèse, 2010.

    Processus éducatif : planification de chaque jour selon le programme « De la naissance à l'école » édité par N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vassilieva. – M. : Mosaïque – Synthèse, 2014.

Ressources Internet.

1. http:|//sportif.ru

2.http www.maam.ru

Période de mise en œuvre: longue durée (septembre – mai).

Type de projet: psychologique et pédagogique.

Âge des enfants: groupe préparatoire

Acteurs du projet :éducateurs, enfants du groupe préparatoire, parents, professeur du primaire, psychologue scolaire, directeur de l'atelier d'art.

Pertinence du projet :

L’entrée à l’école est une nouvelle étape dans la vie d’un enfant. De nombreux enfants franchissent le seuil de l’école avec appréhension, anxiété et enthousiasme. Après tout, leur personnalité a commencé à occuper une position sociale plus importante – celle d’un écolier. Cet événement solennel est parfois éclipsé par l’anxiété et la peur de l’inconnu. Afin d'éviter les émotions négatives chez les élèves de première année et de les aider à s'adapter à l'école, l'information sur l'école et la manière dont elle est présentée par les parents et les enseignants de maternelle joue un rôle important.

L'attitude d'un enfant envers l'école se forme avant qu'il y aille. De nombreux parents essaient de créer une image émotionnellement attrayante de l'école : « Vous serez un excellent élève ici », « Vous vous ferez de nouveaux amis », « Les enseignants aiment les gens intelligents comme vous ». Les adultes croient qu'en agissant ainsi, ils inculquent à l'enfant une attitude intéressée envers l'école. En réalité, un enfant qui est à l'écoute d'une activité joyeuse et passionnante, ayant éprouvé des émotions négatives, même mineures (ressentiment, jalousie, envie, contrariété), peut perdre longtemps tout intérêt pour l'apprentissage. L'école fournit de nombreuses raisons pour de telles émotions : échecs sur fond de réussite apparemment universelle, difficultés à se faire des amis parmi les camarades de classe, divergences entre l'évaluation de l'enseignant et les éloges parentaux habituels, etc.

L'analyse théorique de la littérature pédagogique et des données pratiques nous a convaincus de mener un travail ciblé pour former une attitude positive envers l'école chez les enfants du groupe préparatoire en utilisant une variété de formes et de méthodes de travail, à travers la création d'un environnement de développement disciplinaire, à travers des éducation des parents et interaction avec les enseignants du primaire.

Les projets orientés vers l'école contribuent à accroître l'activité sociale et cognitive des enfants et à développer de manière ciblée leurs qualités d'intégration nécessaires à une intégration réussie des enfants dans la vie scolaire.

Cible: se forger des idées sur l'école et une attitude positive envers la vie scolaire.

Tâches :

Pour les enfants
1. Formation de motivation pour l'apprentissage et intérêt pour le processus d'apprentissage lui-même
2. Promouvoir le développement des capacités créatives, de la motivation cognitive et des qualités intellectuelles des enfants ;

3. Développement des compétences de communication en interaction avec les pairs et les enseignants, arbitraire du comportement ;

Pour les enseignants :

Formation des traits de personnalité sociale d'un futur élève de première année nécessaires à une adaptation réussie à l'école ;

Pour les parents :

Élargir l'éventail des connaissances sur la préparation à l'école chez les parents d'enfants du groupe préparatoire

En attendantrésultat:

Déroulement favorable de la période scolaire d'adaptation.

Formation d'une préparation motivationnelle à l'école chez les enfants ;

Accroître les compétences parentales dans la préparation des enfants à l'école ;

Réduire le niveau d'anxiété situationnelle chez les parents concernant la transition prochaine des enfants à l'école.

Analyse du poste :

Les diagnostics ont montré qu'à la fin de l'année scolaire, tous les enfants avaient formé une motivation éducative et cognitive pour apprendre ; tous les enfants du groupe sont prêts pour l'école . Le dessin projectif « École » a présenté l'efficacité du travail effectué pour former une image positive de l'école dans la perception des futurs élèves de première année - la motivation de tous les enfants a acquis un caractère optimal (éducatif et cognitif).

Plan de mise en œuvre du projet

Étape préparatoire :

Préparer en groupe le matériel nécessaire aux activités cognitives et productives ;

Préparer les devoirs des parents, recueillir les informations nécessaires et les mettre en forme ;

Aide des parents dans la sélection de la littérature et des jeux de société et imprimés sur des sujets scolaires ;

Coopération avec la bibliothèque scolaire et les enseignants du primaire ;

Diagnostic des enfants en début d'année ;

Conseils individuels aux parents sur la base des résultats du diagnostic de préparation des enfants à l'école.

Scène principale

Développement cognitif

Histoire du professeur "Les enfants sont allés à l'école."

Faire des énigmes, lire des proverbes, résoudre des énigmes, des mots croisés sur l'école.

Histoire du professeur "L'histoire de l'école".

Excursion à l'école (assister à un cours, rencontrer le professeur).

Excursion à la bibliothèque (exposition de livres sur le thème scolaire).

Quiz intellectuel « On joue - on développe » (psychologue).

Participation au tournoi interrégional de capacités « RostOK - UnikUm ».

Exercices de jeu avec des cercles d'accalmie.

Jeux didactiques : « Assembler un cartable », « Magnifique sac », « Confusion », « Semaine en direct », « Ce qu'il y a de plus », « Ajouter une lettre », « Perles logiques », « Devinez où il est caché », « Quand il se passe-t-il ? », « Qu'est-ce qui se passe en premier, et ensuite », etc.

Imprimé sur table : « Cuirassé », « Qui peut atteindre l'objectif plus rapidement », « Jeux avec des perles », loto « Préparez-vous pour l'école », « Faisons des nombres à partir de bâtons de comptage », « Trouvez le trésor sur la carte », puzzles , mosaïques.

Jeux de modélisation d'avions : Tangram, Columbus Egg ; échecs, dames.

Développement de la parole

Conversations :

"En quoi l'école est-elle différente de la maternelle", "Que savons-nous de l'école", "Pourquoi avons-nous besoin d'étudier", "Qui enseigne aux enfants ?", "Bientôt nous irons à l'école"

Conversation : « Comment travaille un bibliothécaire ? », « Que savons-nous de la bibliothèque ? »

Examen de peintures et d'illustrations sur l'école du passé.

« À quoi ressemblera mon premier jour d’école ? (histoire fantastique)

«Pourquoi je veux aller à l'école» (histoire monologue)

Classes correctionnelles « De quel genre d'école s'agit-il ? (psychologue)

Jeux de mots : « Radio », « Voyage », « Chaîne », « Devinez qui est mon ami », « La quatrième roue », « Je sais… », « Télégraphe », « Mots inversés », « Qui vole » (course, sauts, marches) », « Mémoriser les mots », « Ajouter une lettre », etc.

Conception d'une exposition dans le coin livre sur le thème : « L'école. Fournitures scolaires."

Lecture de fiction (listée ci-dessous)

Développement social et communicationnel

Jeux de rôle et d'intrigue :

"Jardin d'enfants"

"Boutique. Articles scolaires"

"Bibliothèque"

Animation : « Rencontre avec les bacheliers ». (Regardant une mallette, des livres, des cahiers, une trousse, etc.)

Activités théâtrales : spectacle de marionnettes « Kolobok », pièce de mise en scène « Le Petit Chaperon Rouge » (pour les enfants)

Mettre en scène et discuter les situations « Uniforme scolaire », « C'est difficile pour moi ! », « Récréation », « Leçon ».

« Marque-page pour un livre » fait main (cadeaux pour les élèves de 4e), cahiers, manuels pour jouer à l'école, formulaires.

Réparation de livres pour enfants.

Conversation « Personnes familières et inconnues », « Comportement sécuritaire dans la rue », « Règles de manipulation des objets dangereux ».

Jeux didactiques « Dangereux - pas dangereux », « Qui est l'intrus », « Lesquelles de ces personnes sont vos proches », « Mettez les images en ordre ».

Situations de sécurité des personnes « Je suis tombé », « Seul dans la rue », « Numéros d'aide ».

Développement artistique et esthétique

Compilation de livres illustrés pour enfants « Baby Books ».

Collage : « Ma future mallette »

Conception de l'exposition de dessins d'enfants « Qu'est-ce que tu as aimé à l'école »

Dessin « Images pour l'ABC », « Au revoir, maternelle », « École », « Bouquet pour le professeur ».

Modélisation de « Lettres », de « Chiffres ».

Leçon intégrative (artistique, esthétique, pédagogique) « Je suis à l’école ».

Construction : « Mon école » - matériaux de construction (sur soumission)

Modélisation planaire - compilation de scènes à partir de mosaïques sur un thème scolaire.

Développement physique

Jeux avec des éléments de compétition : « Qui franchira le cerceau jusqu'au drapeau le plus rapidement », « Quelle équipe lancera le plus de ballons dans le panier », « Qui atteindra le milieu en premier »

Jeux de relais : « Compétitions ludiques », « Relais à deux », « Course d'obstacles », « Ball Over Head », etc.

Conversation : « Comment prendre soin de ses vêtements », « La culture alimentaire est une affaire sérieuse »

Lecture de « Ya Akim « Neumeyka », S. Mikhalkov « Moi-même ». N. Litvinova « Le royaume des couverts ».

Jeux de doigts pour développer la motricité fine.

Activités conjointes des parents et des enfants

  • Orientation dans l'espace : schéma - parcours « Je vais à l'école » (avec les parents) ;
  • dresser un arbre généalogique (3 à 5 générations) ;
  • imaginer et dessiner des armoiries familiales
  • sélectionner des photographies de parents pendant les années scolaires, des photographies de famille pour la conception de portfolios d’enfants.

Interaction entre les enseignants et les familles

Réunion de parents : « La préparation des enfants à l’école »

Formation « Mon futur élève de CP »

Articles et consultations dans le dossier destiné aux parents « Ce que doit savoir un enfant qui va à l’école ».

Consultation avec un psychologue : « Quels aspects de la préparation à l'école sont particulièrement importants », « Conseils aux parents dont les enfants se préparent à l'école »

Lire des livres sur l'école à la maison avec vos enfants.

Atelier pour les parents « Premières difficultés scolaires : comment y faire face ? (psychologue)

Créer des mémos :

"Drap de berceau pour les parents des futurs élèves de première année."

« Conseils judicieux ».

Étape finale

Pour les enfants

Exposition de dessins créatifs d'enfants « Qu'est-ce que tu aimais à l'école ? »

Pour les enseignants

Présentation du projet : « Nous sommes de futurs écoliers » (compte rendu du travail réalisé)

Dessin diagnostique « École »

Diagnostic des enfants en fin d'année.

Pour les parents

Créez un portfolio pour enfants.

Manuels et fictions utilisés pour mettre en œuvre le projet.

1. V. Bardin « Préparer un enfant à l'école ».

2. T.N. Doronov « De l'établissement d'enseignement préscolaire à l'école. »

3. T.B. Anisimova « Préparer un enfant à l'école ».

4. Moscou « Lumières » « littérature pédagogique » 1996 "Les enfants, préparez-vous pour l'école."

5. S.V. Chirkov « Réunions de parents à la maternelle ».

6. S. Soloveichik « Pédagogie pour tous ».

7. Manuel du psychologue scolaire 1, 2014.

Fiction:

1. N. Nekrasov « Écolier ».

2. L. Tolstoï « Filippok ».

3. I. Lystsov "Comment est né le cahier."

4. A. Barkov, R. Suryaninov "D'où vient le livre."

5. S. Marshak « Hier et aujourd'hui ».

6. MA Panfilov "École".

7. A. Barto «Élève de première année»

8. L. Tolstoï « Histoires de l'ABC ».

9. B. Zakhoder "Ce livre est malade."

10. L.Barbas "Qui a besoin d'un A."

11. Matériel Internet (informations cognitives), etc.

Matériel visuel illustratif et imprimé :

1. Sélection d'images thématiques « Fournitures scolaires ».

2. Sélection de matériel d'illustration sur le thème « École. Passé et futur."

3. Matériel photo sur le thème « Nos diplômés », « Chroniques d'un album de famille ».

4. Peintures d'artistes :

5. B. Koustodiev. École à Moscou Rus'. 1912.

6. F. Reshetnikov. Encore une fois deux. 1951.

Nom: Résumé de la leçon : « Bientôt à l’école »
Nomination: Maternelle, Notes de cours, activités ludiques, Groupe préparatoire 6-7 ans

Poste : enseignant de la première catégorie de qualification
Lieu de travail : MBDOU n°190
Localisation : ville d'Orenbourg

Notes de cours
Sujet : « Bientôt à l'école ! »
groupe de développement général pour les enfants âgés de 6 à 7 ans

Cible: Résumer les connaissances acquises au cours de l'année.

Tâches :

Pédagogique:

— Renforcer le comptage et l'ordre des nombres (jusqu'à 20),

— Améliorer les capacités des enfants à diviser les mots en syllabes, à trouver la place des sons dans un mot et à composer des phrases.

— Développer la maîtrise de soi et l'estime de soi.

Pédagogique:

— Développer la pensée logique, la capacité à résoudre des problèmes mathématiques simples, la capacité à naviguer sur une feuille de papier,

— Développer la motricité fine des mains;

— Développer l'audition phonémique, la perception, l'attention, la mémoire, la pensée verbale et logique.

Pédagogique:

- Cultiver la curiosité, l'amour de l'école, l'envie d'apprendre.

— Développer la capacité d'écouter la réponse d'un ami,

Équipement et matériel : phonogramme de la chanson : « Ils enseignent à l'école », tables - pupitres, crayons simples, une feuille à carreaux selon le nombre d'enfants, un ensemble de lettres - syllabes, des fiches avec des numéros de maisons et des exemples pour chaque enfant, un chevalet, une illustration : "1er septembre", pots Kinder - une surprise avec des mots à l'intérieur, des jetons bleus et rouges pour déterminer l'analyse sonore, du papier Whatman, de la colle, des palmiers colorés, un modèle du soleil, une cloche ou une cloche. Un ruban de couleurs vives pour chaque enfant.

Travaux préliminaires : regarder des illustrations, poser des énigmes et lire des livres sur l'école : « Filipok », « Odnoklassniki », « Je veux aller à l'école », mémoriser le poème : « Ce qui m'attend à l'école », jeu S/R : « École », apprendre des mots pour un jeu sédentaire : « Soleil », réalisation de palmiers multicolores pour le soleil (cerclés, découpés), ainsi qu'un modèle du soleil.

Types d'activités pour enfants :

  • Jeux.
  • Communicatif.
  • Cognitif.
  • Productif.
  • Moteur.
  • Musicalement - artistique.

Résultats prévus :

  • la capacité des enfants à agir de manière indépendante et à prendre des initiatives ;
  • la capacité des enfants à suivre les normes sociales de comportement et les règles dans diverses activités.
  • développement de la pensée logique chez les étudiants;
  • la capacité des élèves à résoudre des problèmes intellectuels ;
  • expansion et activation du vocabulaire.

Critères d'évaluation des activités des enfants :

  1. Participation active aux activités éducatives.
  2. Indépendance dans l'exécution des tâches assignées.
  3. Interaction avec les pairs et les adultes.
  4. Manifestation d'efforts volontaires.
  5. La capacité d’évaluer ses propres actions et de donner les raisons d’évaluer les activités de ses pairs.

Plan

  1. Partie introductive :

Rencontrer des enfants en musique "Ils enseignent à l'école"

Créer de la motivation pour les activités éducatives.

  1. Partie principale :

Leçon n°1 de mathématiques :

D/i : « Trouvez votre place » ;

Tâche n°1 « Numéroter les maisons » ;

Tâche n°2 Dictée graphique : « Dessiner une figure » ;

Changement: Jeu à faible mobilité « Soleil ».

Leçon n°2 sur le développement de la parole :

Tâche n°1 D/i : « Kinder surprise »

Tâche n°2 D/i : « Quel mot est caché et superflu ?

Tâche n°3 « Inventer une phrase »

Leçon n°3 par candidature :

Tâche n°1 « Soleil de l'amitié »

Partie finale :

Évaluation des activités des enfants

Interprétation d'un extrait de la chanson : "Jardin d'enfants"

Leçon 30 min.

Déroulement de la leçon :

La chanson musicale sonne : "Ils enseignent à l'école."

Éducateur: Quel événement est représenté sur l’image ? Les gars, qu'est-ce que tout cela signifie à votre avis ?

Éducateur: Bientôt, tu iras à l'école et la première cloche sonnera pour toi le 1er septembre. Aimeriez-vous passer une journée à l'école?

Enfants: Oui!

Éducateur: Les gars, où venez-vous étudier ? Où commence l’école ?

Enfants: De la classe.

Éducateur: Fermez les yeux et imaginez que nous sommes dans une salle de classe, qu'il y a des pupitres devant nous et des numéros sur les pupitres.

(la cloche sonne...)

Nous devons prendre nos places. Mais pour cela, vous devez terminer la tâche.

D/i : « Trouvez votre place »

Je remets à chacun de vous une carte sur laquelle est caché le numéro de votre place à table. Celui qui « lit » correctement cette entrée prendra sa place.

Veuillez « lire, résoudre » votre carte - par exemple, 1+2=No.3,

1+1=№2, 2+2=№4, 1+0=№0, (de 1 à 20)

Éducateur: Bravo, vous avez fait du bon travail. Comme vous l’avez compris, quelle sera la première leçon ?

Enfants: Mathématiques.

Éducateur: Asseyez-vous correctement, le dos droit, les bras devant vous.

Première tâche : "Numéros de maisons"

Je te donne des cartes. Dans les cases, vous devez saisir des nombres à partir desquels vous pouvez créer un nombre donné. Chacun aura sa propre carte.

Éducateur

(les gars vérifient et corrigent.)

Éducateur: Bravo, vous avez terminé cette tâche.

Tâche suivante.

Il s’agit d’une dictée graphique : « Dessine une figure." Une feuille de papier à carreaux repose sur le bord du bureau et un crayon. Sous ma dictée, vous devez dessiner une figure. Attention, ne demandez plus, je le répéterai 2 fois.

Début : placez un point, à partir de celui-ci 1 cellule à droite, 1 en bas, 1 à droite, 1 en bas, 1 à droite, 1 en bas, 5 cellules à gauche, 1 cellule en haut, 1 à droite, 1 en haut , 1 à droite, 1 en haut, 1 à droite.

Éducateur: Nous avons terminé. Quel genre de chiffre avez-vous obtenu ?

Enfants:Échelle.

(plusieurs enfants montrent leur travail - une échelle)

Éducateur: Signez-le vous-même. Les accompagnateurs de classe récupèreront le travail. Nous les vérifierons avant le déjeuner.

Éducateur: A l'école, entre chaque cours, il y a quoi ?

Enfants: Changez pour vous détendre.

Devinez l'énigme :

Zhenya L. : Le matin, quelqu'un gonfle lentement un ballon jaune, et lorsqu'il le lâche de ses mains, tout à coup il devient léger tout autour.

Enfants: Soleil

Éducateur: Je vous propose de jouer au jeu : "Soleil"

Le matin rouge est arrivé

Le soleil s'est levé clairement.

Les rayons ont commencé à briller

Rendez les petits enfants heureux.

Les nuages ​​sont arrivés

Les rayons sont cachés !

(pour les derniers mots, les enfants commencent à tordre le ruban - un rayon)

(la cloche sonne)

Éducateur: Cela signifie que la prochaine leçon commence. Développement de la parole.

(il y a de plus belles surprises dans l'assiette)

D/i : « Kinder - surprise »

Chacun de vous prendra un kinder, à l'intérieur se trouve un mot que vous devrez lire vous-même, puis disposerez les motifs sonores des mots sur la table à l'aide de couvercles colorés.

Éducateur: Tout le monde a terminé la tâche. Suivant

D/jeu : « Quel mot est caché et superflu ? »

Éducateur: Pourquoi pensez-vous qu'il y a des syllabes sur les tables ?

Enfants: Il faut en faire des mots. Pour ce faire, nous allons nous diviser en sous-groupes, chaque sous-groupe a son propre mot qu'il faut composer.

(les enfants inventent des mots)

(SHKO - LA, TET - RA -D, DOS - KA KA - RAN - DASH, KUK-LA)

Éducateur: Combien de syllabes y a-t-il dans le mot - SHKO-LA ? (applaudissons avec les enfants)

Enfants: 2,

Éducateur: Bien joué. Dans le mot TET-RA-D ?

Enfants: 3

(et ainsi de suite jusqu'à la fin...)

Éducateur: Trouvez avec chaque sous-groupe sa propre phrase avec le mot qui a été publié.

(Je demande à un enfant à la fois du sous-groupe)

Enfants: Le crayon rouge est une phrase, etc.

Éducateur: D'accord, bravo.

(la cloche sonne de la classe.)

Éducateur: Selon vous, quelle est la prochaine leçon ?

(Je montre les bureaux où sont disposées de la colle et des paumes colorées - disposées par les personnes de service)

Enfants: Application.

Éducateur: Nous avons déjà préparé pour vous : "Soleil de l'amitié" Que nous reste-t-il à finir ?

Enfants: Collez nos paumes.

Éducateur: Droite. Mettez-vous au travail.

(collé votre paume sur le papier Whatman, vous asseyez sur vos sièges)

(la cloche sonne)

Éducateur: Bien joué . La leçon est terminée.

ET notre voyage vers l’école est terminé.

(fermons les yeux)

Éducateur: Nous nous sommes retrouvés à nouveau à la maternelle.

J'ai aimé la façon dont vous avez travaillé aujourd'hui.

À l’école, les enfants obtiennent des notes. Qu'est-ce que tu as aimé ?

Et en conclusion, nous chanterons un extrait de la chanson : "Jardin d'enfants".

Merci de votre attention.



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