Brève entrée pour le problème. Est-ce nécessaire ? Conseils aux parents

Objectifs:

  1. mettre en pratique les techniques d’addition et de soustraction précédemment apprises ;
  2. apprendre à rédiger de courtes notes pour des « problèmes de tracé arithmétique »
  3. développer la pensée logique, la mémoire, l’attention, l’intérêt et la créativité.

Équipement: cartes individuelles « Tournoi Blitz », tableau interactif, crayons de couleur, cahiers imprimés.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

Comptons dans l'ordre dans un exercice d'arithmétique (la classe est divisée en trois équipes en rangées, chaque rangée reçoit une carte avec des expressions mathématiques).

2. Le décompte oral s'effectue sous forme de course de relais

(Pour chaque rangée, une carte est remise avec des expressions mathématiques ; après avoir trouvé la valeur d'une expression, l'élève passe la carte à la suivante. L'équipe qui termine la tâche en premier et sans erreurs gagne).

20 + 40 = (60)
70 – 40 = (30)
40 + 50 = (90)
50 – 30 = (20)
90 – 30 = (60)
15 – 8 = (7)
19 – 10 = (9)
15 + 27 = (42)
12 – 4 = (8)

2. Introduction au sujet de la leçon.

1. Aujourd'hui, en classe, nous irons à nouveau au village de Mirnoye pour rendre visite à nos amis Masha et Misha. Masha nous a préparé une mascarade et si nous la devinons, nous découvrirons ce que nous ferons en classe.

Le premier est un prétexte,
La seconde est une maison d'été.
Et parfois tout
C’est difficile à résoudre.

(C'est une tâche, ce qui signifie qu'en classe nous résoudrons des problèmes).

2. Exact ! Aidons maintenant Masha à résoudre les problèmes express, c'est-à-dire que nous n'écrirons que la solution avec la réponse. (Chaque élève a sur son bureau une carte avec le texte des problèmes. L'enseignant lit le texte du problème et les élèves notent la solution et la réponse).

3. Partie principale.

1. Et maintenant les gars, nous commençons à étudier du nouveau matériel. Devinez, à partir du dialogue entre Masha et Misha, quel est le sujet de notre leçon (le dialogue entre les gars sonne).

Comment parvenez-vous à résoudre les problèmes si rapidement ? – Misha a demandé à sa sœur.

Je prends une note rapide. Cela aide à se souvenir des conditions et des exigences du problème, ainsi qu'à trouver sa solution, a expliqué Masha. (Brève entrée.)

Droite. Aujourd'hui, nous allons apprendre à rédiger une courte note pour un problème. Ouvrez la section « Contenu » et déterminez sur quelle page du manuel nous allons travailler.

Les enfants accomplissent la tâche n°1. Lisez le texte et regardez la courte note que Masha a faite.

Il y avait 20 hirondelles assises sur les fils. Parmi celles-ci, 5 hirondelles se sont envolées. Combien reste-t-il d’hirondelles ?

Siège - 20 ailerons.
Envolé - 5 ailerons.
Gauche - ?

Écrivez une courte note dans un cahier et soulignez avec un crayon rouge la partie dans laquelle l'état de la tâche est brièvement écrit, et avec un crayon bleu - la partie dans laquelle l'exigence de la tâche est brièvement écrite.

Dites-moi ce que l'on sait des conditions du problème (20 hirondelles se sont assises, 5 se sont envolées). Que signifie le chiffre 20 ? (Combien y avait-il d'hirondelles au total).

Est-ce un nombre entier ou une partie d'un nombre ? (Entier).

Que signifie le chiffre 5 ? (Le nombre d'hirondelles qui se sont envolées.)

Est-ce un nombre entier ou une partie de 20 ? (Le chiffre 5 fait partie du chiffre 20.)

Cela signifie que le nombre requis sera la deuxième partie du nombre 20. Selon vous, quelle action résoudra le problème ? (Par l'action de la soustraction.)

Résolvez le problème. Calculez et notez la réponse. (Les enfants écrivent dans leurs cahiers.)

2. Pendant que nous résolvions le problème, Masha est allée aider sa grand-mère à planter des arbres, et Misha n'a pas pu choisir quelle courte entrée correspondait au problème suivant (trois courtes notes ont été données).

Il y avait plusieurs oies au centre d'un grand étang de l'île. Après que 5 autres oies aient nagé vers eux, il y en avait 12 sur l'île. Combien d'oies y avait-il au début sur l'île ?

(Les enfants lisent le texte du problème). Pour aider Misha, prenez un crayon rouge et marquez les mots clés dans l'énoncé du problème. Et puis utilisez un crayon bleu pour marquer le mot-clé dans l’exigence de la tâche. (Les enfants marquent les mots « navigué » et « est devenu » avec un crayon rouge, et « était » avec un crayon bleu. Ils marquent les notes courtes de la même manière. Puis, après avoir comparé les marques dans le texte du problème et dans le notes courtes, ils choisissent celle qui correspond au texte du problème.) Bravo ! Vous avez beaucoup aidé Misha ! Et maintenant, nous devons aider Masha et sa grand-mère à planter des arbres. Mais il faut non seulement être travailleur, mais aussi attentif. Vous ne devez planter les plants que dans les trous dont les numéros correspondent à la signification des expressions écrites sur les arbres.

Sur semis : 6+8, 13-5, 18+3, 9+4, 20+7, 60-40, 10+50, 15-9 ;

Sur les trous : 14, 8, 21, 13, 27, 20, 60, 6.

Maintenant les gars, montrons à Masha comment nous avons appris à écrire une courte note. (Les enfants lisent le texte du problème.)

Quand nous sommes venus aider grand-mère et Masha à planter des arbres, elles avaient déjà planté 6 plants, et il y en avait 10 autres à planter. Combien de plants avait grand-mère ?

a) trouver l'état du problème et marquer les mots clés avec un crayon rouge. Recherchez ensuite l'exigence de la tâche et marquez le mot-clé avec un crayon bleu.

b) écrivez une courte note, résolvez le problème et notez la réponse.

4. Résumé de la leçon.

Notre leçon est donc terminée. Disons au revoir à Masha et Misha.

Qu'avons-nous fait en classe et qu'est-ce que Masha nous a appris ?

Diapositive 2

Problèmes simples Trouver une somme 123 Augmenter un nombre de plusieurs unités 4 Diminuer un nombre de plusieurs unités 5 Trouver un terme inconnu 67 Trouver un reste 8 Trouver un sous-trahend inconnu 9 Trouver un minuscule inconnu 10 Comparaison des différences 11 12 Problèmes composites Trouver une somme 13141516 Trouver un reste 1718 Trouver un terme inconnu 1920 Trouver un sous-trahnd inconnu 212223 Trouver le troisième terme 24 Trouver le minuscule inconnu 2526 Comparaison des différences 272829

Diapositive 3

Anya a lavé 5 assiettes et Misha a lavé 4 assiettes. Combien de vaisselle les enfants ont-ils lavé ? Anya – 5 tonnes ? t. Misha – 4 t. 5 + 4 = 9 (t.) Réponse : Les enfants ont lavé 9 assiettes. Tâche n°1

Diapositive 4

Il y avait 2 camions sur le parking. Dans la soirée, 5 autres camions sont arrivés. Combien y a-t-il de camions sur le parking ? Était - 2 ans Arrivé - 5 ans Devenu - ? g. 2 + 5 = 7 (g.) Réponse : Il y a 7 camions au total dans le stationnement. Tâche n°2

Diapositive 5

A la lisière de la forêt il y avait 5 érables et 4 peupliers, et il y avait autant de pins qu'il y avait d'érables et de peupliers ensemble. Combien de pins poussaient à la lisière de la forêt ? Klenov – 5 d. Peupliers – 4 d. Sosen – ? d., K. + T. 5 + 4 = 9 (d.) Réponse : 9 pins poussaient en lisière de forêt. Tâche n°3

Diapositive 6

Vasya a 7 points et Egor en a 3 de plus. Combien de timbres Yegor possède-t-il ? Vassia – 7 m. Egor – ? m., par 3 m > 7 + 3 = 10 (m.) Réponse : 10 points d'Egor. Tâche n°4

Diapositive 7

Le premier groupe compte 10 étudiants et le deuxième groupe compte 3 étudiants de moins. Combien d’élèves composent le deuxième groupe ? La première année – 10 jours d'école. En deuxième année - ? uch., pour 3 uch.

Diapositive 8

Anya avait 9 roses. 5 sont roses, les autres sont blancs. Combien de roses blanches Anya possédait-elle ? Rose – 5 frotter.

9 frotter. Blanc - ? r. 9 – 5 = 4 (r.) Réponse : Anya avait 4 roses blanches. Problème n°6

Diapositive 9

Grand-père Mazai faisait d'une pierre cinq coups sur son bateau. Il a ramassé quelques lièvres supplémentaires, et il y en avait 8. Combien de lièvres grand-père Mazai a-t-il ramassé ? Il était – 5 z. Ramassé - ? h. Maintenant - 8 z. 8 – 5 = 3 (h.) Réponse : Grand-père Mazai a ramassé 3 lièvres. Problème n°7

Diapositive 10

Il y avait 9 corbeaux assis sur les fils. 5 corbeaux se sont envolés. Combien reste-t-il de corbeaux ? C'était - 9ème siècle Ils s'envolèrent - 5ème siècle Restant - ? V. 9 – 5 = 4 (c.) Réponse : 4 corbeaux restants. Problème n°8

Diapositive 11

Il y avait 7 fraises accrochées au buisson. Lorsque plusieurs baies ont mûri et sont tombées, il reste 5 baies. Combien de baies ont mûri et sont tombées ? Il était – 7 ans. Il est tombé – ? yag. Restant - 5 yag. 7 – 5 = 2 (baies) Réponse : 2 baies ont mûri et sont tombées. Problème n°9

Il y a plusieurs ours dans le zoo. Lorsque trois ours ont été transférés dans un autre zoo, il en restait 6. Combien d’ours y avait-il à l’origine dans le zoo ? Était - ? m.Transporté - 3 m Restant - 6 m 3 + 6 = 9 (m.) Réponse : Il y avait 9 ours dans le zoo au départ. Problème n°10

Diapositive 13

Un garçon a attrapé 8 crabes et l'autre 3 crabes. Combien de crabes le premier garçon a-t-il attrapé de plus que le second ? Je suis – 8 k. > II m. – 3 k. 8 – 3 = 5 (k.) Réponse : le premier garçon a attrapé 5 crabes de plus que le second. Problème n°11

Diapositive 14

Une pastèque pèse 5 kg et l'autre 8 kg. De combien de kilogrammes une pastèque est-elle plus légère qu’une autre ? Je suis. – 5 kg par ?

Diapositive 15

Il y a 6 bouleaux sur la parcelle de l'école et 4 tilleuls en moins. Combien d’arbres y a-t-il dans l’enceinte de l’école ? Bouleaux – 6 jours ? Village de Lip - ?d., 4 d. Réponse : 8 arbres au total sur le site de l'école. Problème n°13 1) 6 – 4 = 2 (d.) – lèvre 2) 6 + 2 = 8 (d.)

Diapositive 16

Il y a 2 casseroles dans le placard, 3 poêles supplémentaires et autant de vases qu'il y a de casseroles et de poêles ensemble. Combien de vases y a-t-il dans le placard ? Pots – 2 pièces. Poêles à frire – ? pcs., pour 3 pcs. > Vases – ? pcs., K. + S. Réponse : 7 vases sont dans le placard. Problème n°14 1) 2 + 3 = 5 (pcs.) – poêles à frire 2) 2 + 5 = 7 (pcs.)

Diapositive 17

Tanya a 3 pommes, 2 poires de plus que les pommes et 4 pêches de moins que les poires. Combien de fruits Tanya a-t-elle ? Pommes – 3 pièces. Poires – ? pcs., pour 2 pcs. > ? pièces. Pêches – ? pcs., pour 4 pcs.

Diapositive 18

Jaune – 17 k. Vert – ? k., par 6 k. Il y a 17 cubes jaunes dans la boîte, 6 de moins verts que jaunes et 12 rouges de plus que les cubes verts et jaunes réunis. Combien y a-t-il de cubes dans la boîte ? Réponse : 68 cubes au total dans la boîte. Problème n° 16 1) 17 – 6 = 11 (k.) – vert 2) 17 + 11 = 28 (k.) – jaune et vert ensemble 3) 28 + 12 = 40 (k.) – rouge 4) 28 + 40 = 68 (k.)

Diapositive 19

Était - 4 g et 6 g utilisés - 8 g restants - ? g. Nous avons trouvé 4 cèpes et 6 trembles. 8 champignons sont entrés dans la soupe. Combien reste-t-il de champignons ? Réponse : il reste 2 champignons. Problème n°17 ​​1) 4 + 6 = 10 (g.) – était 2) 10 – 8 = 2 (g.)

Diapositive 20

Il était 23 heures. A donné - 6 roubles. et 4 roubles restants – ? r. Fedya avait-elle 23 poissons dans son aquarium ? Le garçon a donné 6 poissons à Vanya et 4 poissons à Maxim. Combien de poissons reste-t-il dans l'aquarium de Fedya ? Réponse : Il reste 13 poissons dans l’aquarium de Fedya. Problème n°18 1) 6 + 4 = 10 (r.) – donné 2) 23 – 10 = 13 (r.)

Diapositive 21

Il était - 22 heures et 13 heures. Village de Stalo - 49 p. Il y avait 22 moineaux et 13 mésanges assis sur le terrain. Quand quelques oiseaux supplémentaires sont arrivés, il y en avait 49. Combien d’oiseaux sont arrivés ? Réponse : 14 oiseaux sont arrivés. Problème n°19 1) 22 + 13 = 35 (p.) – était 2) 49 – 35 = 14 (p.)

Diapositive 22

Était - 6 k Amarré - 3 k. k. Il est devenu 19 k. Il y avait 6 bateaux sur le quai. Le matin, 3 bateaux amarrés et plusieurs bateaux amarrés le soir, et après il y avait 19 bateaux à l'embarcadère. Combien de bateaux ont accosté le soir ? Réponse : 10 bateaux amarrés le soir. Problème n°20 1) 19 – 6 = 13 (k.) – seulement 2) 13 – 3 = 10 (k.) amarré

Diapositive 23

C'était – 7 points. et 3b. Envolé -? b. Restant – 5 points. Masha a vu 7 papillons blancs et 3 papillons colorés. Lorsque plusieurs papillons se sont envolés, il en restait 5. Combien de papillons se sont envolés ? Réponse : 5 papillons se sont envolés. Problème n°21 1) 7 + 3 = 10 (b.) – était 2) 10 – 5 = 5 (b.)

Diapositive 24

C'était au 20ème siècle. Envolé - 10ème siècle. Et? c. Restant – 6 c. Il y avait 20 hélicoptères sur l'aérodrome. Dans la matinée, 10 hélicoptères ont décollé. Combien d'hélicoptères se sont envolés dans la journée s'il en restait 6 le soir ? Réponse : 4 hélicoptères se sont envolés dans la journée. Problème n°22 1) 20 – 6 = 14 (v.) – seulement 2) 14 – 10 = 4 (v.) s'est envolé

Diapositive 25

C'était - 9. Flétri - ? g. Restant - 2 ans et 3 ans Il y avait 9 œillets dans le bouquet. Lorsque plusieurs œillets se sont fanés, il ne restait que 2 œillets rouges et 3 roses. Combien d’œillets sont fanés ? Réponse : 4 œillets sont fanés. Problème n°23 1) 2 + 3 = 5 (g.) – 2) 9 – 5 = 4 (g.) gauche

Diapositive 26

Dans trois salles de classe, il y a 35 pots de fleurs aux fenêtres. Il y a 11 pots de fleurs en première classe, 13 en seconde. Combien y a-t-il de pots de fleurs en troisième classe ? Réponse : Il y a 11 pots de fleurs en troisième classe. Problème n° 24 1)11 + 13 = 24(année) – en classes I et II 2)35 – 24 = 11(année) I année – 11 année II année – 13 année 35 année III À - ? G.

Diapositive 27

Grand-mère préparait des crêpes. Papa a mangé 15 crêpes, maman 10. Combien de crêpes grand-mère a-t-elle préparée s'il reste 22 crêpes ? Réponse : Grand-mère a préparé 47 crêpes au total. Problème n° 25 1)15 + 10 = 25 (b.) – mangé 2)25 + 22 = 47 (b.) Était – ? b. A mangé - 15 points. et 10 points restants – 22 points.

Diapositive 28

Il y avait des crayons dans la trousse. Lorsqu'on y a mis 3 crayons supplémentaires et 7 crayons de couleur, il y en avait 22. Combien de crayons y avait-il dans la trousse au début ? Réponse : Au début, il y avait 12 crayons dans la trousse. Problème n° 26 1)3 + 7 = 10 (k.) – mettre 2)22 – 10 = 12 (k.) Était – ? k. Ils ont mis - 3 k et 7 k.

Diapositive 29

Il y a 18 tableaux dans la salle du musée. Parmi eux, 6 sont des paysages et le reste sont des portraits. Combien de portraits de plus que de paysages ? Réponse : 6 portraits de plus que des paysages. Problème n° 27 1) 18 – 6 = 12 (k.) – portraits 2) 12 – 6 = 6 (k.) Paysages – 6 k 18 k. > Portraits – ? À.

Diapositive 30

Il y a 15 framboisiers dans le jardin, 3 groseilliers de moins que les framboisiers et 11 groseilliers de plus que les framboisiers. Combien y a-t-il de groseilliers de moins que de groseilles à maquereau et de framboises réunies ? Réponse : 1 buisson contient moins de groseilles que de groseilles à maquereau et de framboises réunies. Problème n°28 1) 15 – 3 = 12 (k.) – groseilles à maquereau 2) 15 + 11 = 26 (k.) – groseilles 3) 15 + 12 = 27 (k.) – framboises et groseilles ensemble 4) 27 – 26 = 1 (k.) Framboises – 15 k. Groseilles à maquereau – ? k., à 3 k.

Diapositive 31

8 abeilles et 11 libellules tournaient au-dessus de la clairière. 15 d’entre eux étaient assis sur les fleurs. Combien d’insectes de plus se sont posés sur les fleurs qu’ils n’ont continué à tourner ? Réponse : 11 insectes de plus se sont posés sur les fleurs et ont continué à tourner. Problème n° 29 1) 8 + 11 = 19 (n.) – était 2) 19 – 15 = 4 (n.) – gauche 3) 15 – 4 = 11 (n.) Était – 8 n. et 11 n. Assis – 15 h. Gauche - ? n. sur? >

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Rappel pour rédiger de courtes notes pour les tâches

1 genre. Option A

Vova avait 5 bonbons. Et Lena a 2 bonbons de plus que Vova. Combien de bonbons Vova a-t-il ?

Dans les ovules – 5 k.

Léna - ? k., pour 2 k.

5 + 2 = 7 (k.)

Réponse : 7 bonbons.

1 genre. Option B

Anya avait 6 ballons. Il y a 2 balles en moins. Combien de balles Anya a-t-elle ?

Avant, c'était – 6 sh.

Avec Talo - ? sh., pour 2 sh.

6 – 2 = 4 (chut.)

Répondre: 4 balle.

2ème vue

Varya a collé 5 lanternes pour le sapin de Noël. Alena a collé 3 lanternes. Combien de lanternes les filles ont-elles collées ensemble ?

En arya – 5 f. ? f.

Aléna – 3 f.

5 + 3 = 8 (ph.)

Réponse : 8 lampes de poche.

3ème vue. Option A

Il y avait 7 poupées dans le magasin. Ils en ont apporté 3 de plus. Combien de poupées.devenu dans le magasin ?

Il était 7 heures.

Apporté - 3 k.

C'est devenu - ? À.

7 + 3 = 10 (k.)

Réponse : 10 poupées.

3ème vue. Option B.

Il y avait 7 poupées dans le magasin. Vendu 3 poupées. Combien de poupéesgauche dans le magasin ?

Il était 7 heures.

Vendu - 3 k.

Ost.

- ? À.

7 – 3 = 4 (k.)

Réponse : 4 poupées.

Note explicative

Pour éviter de telles erreurs, nous avons élaboré avec les élèves un « mémo pour les parents » sur les règles de préparation de courtes notes pour des tâches de différents types. Les enfants ont beaucoup aimé l'idée de créer un tel rappel. Nous nous sommes progressivement familiarisés avec ce nouveau type de tâche et, en conséquence, nous l'avons ajouté à notre « mémo ». Il nous a fallu deux semaines pour le créer dans son ensemble.

Il a été possible de donner clairement une idée des « moments » généraux du design, tels que : lors d'une abréviation, mettre un point, toujours indiquer le nom entre parenthèses, écrire une réponse, etc. Ensuite, j'utilise un « modèle de mémo » », les gars ont facilement appris à distinguer une tâche « par type de conception » d'une autre. Bien que plus tôt, dès le départ, c'était assez difficile à faire.

Lors de la toute première réunion de parents, nous avons partagé notre « mémo-élaboration » avec les parents. Les élèves étaient fiers de leur création et les parents ont été agréablement surpris par un rappel aussi utile et compréhensible (pour les parents comme pour les enfants !).

Il était très important de développer un système unifié de formatage de notes courtes, car divers manuels de référence contiennent souvent différents types de formatage pour des tâches similaires. De plus, c'est précisément le fait que les gars eux-mêmes ont développé ce mémo qui l'a rendu plus accessible et compréhensible pour eux.

L'analyse des devoirs et du travail indépendant au cours du mois suivant (après la mise en œuvre de ces rappels) a montré une augmentation significative de la qualité de la conception et de la résolution des problèmes. Le rythme de travail sur la tâche a également augmenté : les gars ont appris à isoler rapidement des objets, à établir des relations, etc. Les questions des parents sur ce sujet étaient nulles.

Chers collègues (notamment les enseignants des classes de 1re année), je vous recommande vivement d'élaborer un tel rappel avec vos élèves.

Note: Pour une réflexion plus détaillée sur chaque type de tâche, une présentation a été préparée pour la réunion des parents.

Cordialement, enseignant du primaire GOU lycée n°378

Starikova Olga Sergueïevna

Diapositive 1

Mémo pour préparer une courte note pour les tâches (1re année) Auteur du développement : enseignante du primaire de l'école secondaire GOU n° 378 Starikova Olga Sergeevna Moscou 2011



Conseils pour les professeurs de mathématiques

Conseils pour les devoirs à l'école primaire(à l'attention des élèves et de leurs parents)

Lors de l'exécution devoirs écrits en mathématiques, rappelez-vous comment formater correctement votre travail :

1. Entre cool Et maison se retirer du travail 4 cellules (sur la cinquième ligne, commencez le travail suivant)

2. Entre espèces exercices de recul 2 cellules vers le bas, sans compter la lettre majuscule.

3. Entre en colonnes exemples, équations, retraite des égalités 3 cellules à droite et écrivez dans la quatrième.

4. Écrivez la date au milieu de la ligne.

5. Toutes les tâches au travail écrire avec indenter une celluleà gauche du bord du cahier.

6. Enregistrer "Tâche n° □."écrivez au milieu de la ligne.

Résolvons le problème :

  • lisez attentivement le problème, réfléchissez-y ;
  • relisez l'état du problème et sa question ;
  • rédiger une courte note ou dessiner un diagramme ;
  • réfléchir à ce que l'on sait de l'énoncé du problème et à ce qui doit être trouvé ;
  • réfléchissez à ce que vous devez découvrir en premier, et ensuite, afin de répondre à la question principale du problème ;
  • réfléchissez au plan que vous utiliserez pour résoudre le problème ;
  • résoudre le problème ;
  • vérifier l'avancement de la solution, la réponse.
  • Écrivez le mot « Réponse » avec une lettre majuscule sous la solution dans une cellule.

7. À résoudre des exemples sur commande actes:

  • notez l'exemple dans son intégralité ;
  • indiquer l'ordre des actions avec un crayon en chiffres dans un cercle ;
  • noter dans l'ordre les actions réalisées (en utilisant des méthodes de calcul orales ou écrites), en reculant une cellule;
  • notez le sens final de l’exemple.

8. Lors de la résolution de problèmes géométrique comme rappelez-vous, nous réalisons tous les dessins avec un simple crayon le long d'une règle. Les mesures peuvent être signées avec un stylo. Une figure ne doit être dessinée que lorsque les conditions de la tâche l'exigent.

Mots "longueur", « largeur" le rectangle peut être désigné et s'il est écrit brièvement en lettres latines UN Et V.

Exemples de réalisation de tâches :

1. Problèmes avec un enregistrement court ou un diagramme.

Le vendeur de ballons possède 27 ballons bleus, 9 ballons verts de moins et autant de blancs qu'il y a de bleus et de verts ensemble. Combien de boules bleues, vertes et blanches le vendeur possède-t-il ?

Un convoi de voitures quitte la ville A à une vitesse de 50 km/h. Au même moment, un bus quitte la ville B en direction du convoi à une vitesse de 60 km/h. Combien de temps faudra-t-il à un convoi de voitures pour rencontrer un bus si la distance entre les villes est de 330 km ?

2. Problème géométrique :

La longueur du rectangle est de 12 cm, sa largeur est de 6 cm. Calculez le périmètre et l'aire du rectangle (si le mot « dessiner » est écrit dans le problème, alors les élèves dessinent la figure ; sinon, ils le font). ne dessine pas).

Exemple de courte note et de solution au problème :

Longueur(s) – 12 cm

Largeur (h) – 6 cm

Périmètre (P) - ? cm

Zone (S)- ? cm 2

P = (12+6) 2=36 (cm)

S = 12 6 = 72 (cm 2)

Réponse : périmètre 36 cm, surface 72 cm 2

3. Équations :

4. Exemples :

Surveillez le processus de préparation de votre enfant à un cours de mathématiques. Faites attention au formatage correct et soigné de toutes les entrées. Et surtout, rappelez-vous : quelles que soient les notes que l'enfant reçoit, il est toujours prêt à étudier maintenant - soutenez-le dans ce domaine avec vos éloges et votre approbation. Il est important que votre enfant sente que vous continuez à l'aimer, quelles que soient les notes qu'il a obtenues à l'école. Soyez heureux chaque fois que vous remarquez un intérêt pour la connaissance dans ses yeux, même lorsque vous effectuez des tâches simples. N'oubliez pas qu'une personne aime ce qu'elle fait. Même un petit succès, accru par l'attention et l'approbation des parents, inspire, suscite l'intérêt et crée le désir de résoudre des problèmes éducatifs plus complexes.

Le nôtre - aller à la page principale

Tableau et résumé de la tâche

Dans cette leçon, nous allons nous familiariser avec un bref enregistrement d'un problème sous forme de tableau et apprendre à construire un tableau en fonction des conditions et des exigences du problème.

Rappelons en quoi consiste le texte de la tâche. Le texte de la tâche se compose d'une condition et d'une exigence. Une condition est une partie du texte du problème dans laquelle des données (connues) sont proposées. Une exigence est une partie du texte de la tâche dans laquelle la tâche souhaitée (inconnue) est formulée. Une brève description de la tâche (condition et exigence) peut être présentée sous forme de tableau.

Considérons un tel tableau.

Ce tableau se compose de deux lignes et quatre colonnes. Il contient les conditions et exigences de la tâche. Composons le texte du problème en utilisant une notation courte : dans un bouquet il y a 5 roses, dans l'autre - 9. Combien y a-t-il de roses dans deux bouquets ?

Faisons maintenant un bref relevé sous forme de tableau pour le problème suivant : le premier jour, une équipe d'ouvriers a réparé 2000 mètres de route, le deuxième jour - 1570 m de route, le troisième jour - 1400 m. Combien de mètres de route les ouvriers ont-ils réparés en trois jours ?

Considérons la condition. On sait que l'équipe a travaillé pendant 3 jours ; on sait également combien de mètres de route les ouvriers ont réparé chaque jour. Pour enregistrer l'état, nous avons besoin de 4 colonnes de tableau : une pour le nom des unités de distance (mètres) et trois pour les valeurs de distance des parties réparées de la route pour chaque jour de travail. Pour enregistrer les exigences de la tâche, ajoutez une autre colonne. Deux lignes dans le tableau suffisent. En conséquence nous obtenons :

Écrivons brièvement sous forme de tableau un problème d'un autre type : il y avait 15 camions sur le parking, et deux fois plus de voitures. Combien de voitures y avait-il sur le parking ?

Le problème parle des voitures. Camions et voitures. On sait qu'il y a 15 camions et 2 fois plus de voitures. Vous devez savoir combien de voitures se trouvent sur le parking. Le tableau nécessite 4 colonnes et deux lignes. Remplissons le tableau :

Vous pouvez également écrire des problèmes de comparaison de différences dans le tableau. Par exemple, la tâche : il y a 13 garçons dans la classe et 15 filles. Combien y a-t-il de filles de plus que de garçons ? Écrivons-le brièvement dans le tableau comme ceci :

Un bref enregistrement du problème sous forme de tableau permet d'examiner plus en détail l'état et les exigences du problème, et de choisir l'ordre correct de solution et d'action. Le tableau peut être dessiné à l'aide d'une règle avec un simple crayon, ou vous pouvez également le dessiner à la main sur une feuille de cahier dans une boîte, c'est très pratique.



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