Plan de cours (groupe préparatoire) sur le thème : Jeu « Help Dunno » Cours individuel. Résumé d'une leçon sur le développement mathématique « Tâches pour je ne sais pas »

Intégration des zones : communication, créativité artistique, cognition, sociologie, santé, lecture de fiction.

Objectif : répétition et consolidation des connaissances, compétences et aptitudes acquises dans le cadre d'activités pédagogiques sur l'alphabétisation et le développement de la parole.

Tâches.

Pédagogique.

Continuez à apprendre à distinguer les sons et les lettres des voyelles et des consonnes. (Communication)

Pratiquez l'analyse syllabique d'un mot, apprenez à corréler un mot avec un modèle donné.

Entraînez-vous à identifier le premier son d’un mot et à l’analyse sonore du mot.

Entraînez-vous à faire des phrases en utilisant des mots sélectionnés.

Renforcer la notion de « parole-action » chez les enfants. (Communication)

Renforcer les connaissances des enfants sur les animaux. (Cognition)

Améliorer les compétences en comptage ordinal. (Cognition)

Du développement.

Développer la capacité de naviguer dans l’espace, sur une feuille de papier, et consolider les notions de « gauche » et de « droite ». (Cognition)

Développer un discours cohérent, enrichir le vocabulaire. (Communication)

Développer les processus de réflexion des enfants : perception visuelle et auditive, mémoire, logique.

Développer la motricité fine des doigts, des appareils d'articulation et de la respiration. (Santé)

Développer la capacité d'activité visuelle, d'imagination, de créativité. (Création artistique)

Pédagogique.

Favoriser le désir d'acquérir des connaissances et de se préparer à l'école. (Socialisation)

Cultivez l’amour de la fiction. (Énigmes, virelangues, proverbes) – espace pédagogique « Lire de la fiction ».

Cultivez la bonne volonté, l'endurance, la capacité d'écouter un ami, la capacité de travailler en groupe et cultivez l'habitude de travailler ensemble. (Socialisation)

Équipement.

Un ordinateur portable, des tâches sur des morceaux de papier, un dessin de Je ne sais rien, des cartes avec des lettres, avec des mots, des maisons avec des fenêtres, des feuilles avec des tâches, le jeu didactique de l'homme à moitié dessiné, un diagramme de lettres, des feuilles sur un plateau , des jouets ou des photos d'animaux.

1) Moment organisationnel

Aujourd'hui, nous avons des invités. Disons bonjour. Bonjour. Isanmesez.

Aujourd'hui, nous allons répéter et consolider nos connaissances sur l'enseignement de l'alphabétisation et du développement de la parole.

Rappelons notre règle : « Chaque jour, toujours, partout, en classe, dans les jeux, nous parlons avec audace, clairement et nous nous asseyons tranquillement.

Les gars, aujourd'hui, nous avons reçu un e-mail de Dunno de la Ville Fleurie. Diapositive 1. (Photo de Je ne sais pas). Comme vous, il va à l'école cette année. Znayka et ses amis ont décidé de vérifier si Dunno était prêt pour l'école et lui ont confié un certain nombre de tâches. Dunno a très peur de faire des erreurs, de ne pas terminer les tâches et vous demande de l'aide. Aidons Dunno à accomplir toutes les tâches sans erreur ? (Nous allons vous aider)

J'ai également envoyé un message pour qu'il vienne ici.

Où est Je ne sais pas ? Venez ici. Peut-être qu'il s'est caché sous les feuilles. Exercices de respiration.

Respirons tous profondément par le nez et soufflons fort avec la bouche.

Voilà, je ne sais pas.

Nous allons vous aider.

Tout d’abord, nous préparerons la langue et la maison où elle habite.

Gymnastique d'articulation.

Répétons après moi.

Sa-sa-sa - la guêpe vole,

Su-su-su - nous voyons une guêpe,

Sy-sy-sy - nous n'avons pas peur des guêpes,

Su-su-su - nous chasserons la guêpe,

Sa-sa-sa - la guêpe s'est envolée.

Passons à l'accomplissement des tâches.

2) Partie principale

1. Tâche 1. Jeu : « Claquer, piétiner ».

Les gars, rappelons à Dunno ce que sont les sons (voyelles et consonnes). Quels sons appelle-t-on voyelles ? (Les sons qui durent, se chantent avec une voix, se prononcent sans obstacles). Nommez les voyelles. Vous avez dit que les voyelles étaient chantées. Chantons. Maintenant, prenez les miroirs et voyez ce qui se dit sans obstacles. Avec quelles consonnes êtes-vous déjà familier ? (Les enfants nomment les consonnes). Pourquoi appelle-t-on ces sons des consonnes ? (Les sons sont prononcés avec un obstacle).

Maintenant, soyez prudent. Je nommerai les sons, et si vous entendez une voyelle, frappez dans vos mains, et si vous entendez une consonne, tapez du pied.

En quoi les lettres diffèrent-elles des sons ? (Réponses)

Nous entendons et prononçons des sons, mais nous voyons et écrivons des lettres.

Jeu : « Les lettres se démêlent. »

Quelles lettres trouverons-nous ? (Réponses)

Bien joué! Nous avons terminé cette tâche. Je pense que Dunno ne fera pas non plus d'erreur en accomplissant cette tâche.

2. La tâche suivante vient de Znayka. Diapositive 2. (Znayka).

Nous devons aider Dunno à déterminer le nombre de syllabes dans les noms des animaux de compagnie et à placer chacun d'eux dans sa propre maison. Les animaux avec 1 syllabe dans le nom vivront dans une maison avec une fenêtre, les animaux avec 2 syllabes dans le nom vivront dans une maison avec deux fenêtres et les animaux avec trois syllabes dans le nom vivront dans une maison avec trois fenêtres. (Les enfants déterminent et nomment le nombre de syllabes des mots) !

(Vache, bélier, cheval, agneau, cochon, chèvre, chien, porcelet, rhinocéros,...)

Problèmes problématiques.

Je ne sais pas, merci d'avoir accompli cette tâche sans erreurs !

3. Les gars, je ne sais pas a un ami poète, Tsvetik. Il adore écrire des poèmes et des énigmes et connaît beaucoup de virelangues et de proverbes. Flower a posé une énigme. Entre les deux lumières je suis seul. (Nez)

Et vous et moi devons l'aider non seulement à les deviner, mais également à déterminer par quel son commence la réponse. (Les enfants devinent l'énigme, déterminent le premier son, donnent ses caractéristiques : voyelle, consonne, dure, douce)

Quelles énigmes connaissez-vous ?

Qui connaît les virelangues ? Les enfants lisent des virelangues.

Bien joué. Je ne sais pas, j'aurai besoin de tout ça.

Maintenant, reposons-nous.

Exercice physique.

Nous sommes descendus vers la rivière rapide
Courbé et lavé
Un, deux, trois, quatre, cinq
Nous voilà rafraîchis.

Nous nous asseyons aux tables et prenons des morceaux de papier et des crayons.

Le dos est droit et les jambes sont jointes. Gardez votre posture.

Travaillez sur des morceaux de papier.

À votre droite, dans le coin supérieur de la table, se trouvent des feuilles.

Nommez les objets, transformez le premier son en lettres et écrivez dans la boîte. Quel mot as-tu reçu ? Arc-en-ciel. (J'adore regarder les arcs-en-ciel)

Composez des phrases en utilisant le mot arc-en-ciel.

4. Tâche sur le concept « mot - action ». Quelle question se pose-t-on sur les paroles et les actions ? Qu'est-ce que ça fait ?

Tube, l'ami de Je ne sais pas, adore dessiner. Il nous a envoyé ce dessin.

Voici le dessin à moitié dessiné. Terminons le dessin, mais d'une manière particulière.

Vous pouvez compléter le dessin des yeux si vous nommez 3 mots - actions. (Que font les yeux ?) Celui qui est actif complète les yeux. Finissons de dessiner le nez. Nous finissons de dessiner la bouche, les oreilles, les jambes, les bras.

Il s'est avéré que c'était un très bon dessin.

Jeu « Demander et répondre ».

Trouvez les yeux de votre voisin. Ramassez les photos. Maintenant, l’un demande, l’autre répond. Convenez entre vous qui demandera et qui répondra. Trouvez le mot - action. Et puis vice versa, mais en tatar.

Bien joué! Je ne sais pas, merci.

5. Tâche 5. Créer des mots à partir de lettres.

Znayka a composé de bons mots, utiles à tout le monde, à partir de lettres, et Je ne sais pas a ouvert la fenêtre et le vent a dispersé et démêlé toutes les lettres sur la table. Aidons Dunno à rassembler les lettres et à écrire les mots.

Nous devons nous diviser en deux sous-groupes. Pour ce faire, calculez « premier, deuxième ». Allez aux premiers chiffres à droite de Je ne sais pas et aux seconds chiffres à gauche de Je ne sais pas.

Créons des mots à partir de lettres.

AMITIÉ. CONNAISSANCE.

Bien joué! Faire des mots avec des lettres.

Les gars, faisons une phrase avec les mots amitié et connaissance.

Qui connaît les proverbes sur la connaissance et l'amitié.

Voici quelques conseils pour Je ne sais pas et pour le futur étudiant.

Eh bien, nous avons aidé Dunno à accomplir toutes les tâches. Quelle tâche vous a posé des difficultés ? Quelle tâche avez-vous accomplie facilement ? Vous et moi attendrons le prochain message du Pays des Fleurs, sur la façon dont je ne sais pas s'acquitter des tâches.

Et je ne sais pas vous a préparé une surprise.

(Il y a une enveloppe près de l'ordinateur portable, et dans l'enveloppe il y a des médailles avec un autocollant)

Merci de votre attention !

Disons au revoir aux invités. Au revoir! Sau boulygyz!

"Je ne sais pas Nosov" - Donc je ne sais pas aurait pu emprunter quelque chose à Piotr Nikolaïevitch. Vous n’êtes donc tout simplement pas des rêveurs. Avez-vous déjà essayé de traverser l'océan à la nage ? Et c'est encore mieux si l'écrivain lui-même correspond à son nom de famille. "Chapeau vivant" Mais « concombre » est une définition encore trop vague. La rumeur veut, par exemple, que Dunno ait été littéralement copié du fils de N.N. Nosov, Peter.

« Le rôle des mathématiques dans la vie » - Les mathématiques font partie intégrante de toutes les sciences. Nouveaux problèmes et exemples, figures géométriques et formules, devoirs. Les mathématiques sont la reine des sciences. Des mots intelligents. Pourquoi les mathématiques sont-elles nécessaires ? Aucune profession ne peut se passer des mathématiques. Les mathématiques dans la vie. Devenu adulte. Reine des Sciences, Mathématiques, Nous vous sommes très reconnaissants.

"Mathématiques et Poésie" - Mathématiques et Poésie. Si j'étais né musicien, je me serais efforcé de surmonter le bruit du monde. L.F. Magnitski. Omar Khayyam est entré pour toujours dans l’histoire de la culture mondiale. M. V. Lomonossov. Dans les collections complètes de ses œuvres, il y a une note avec un dessin. Le grand scientifique russe M.V. Lomonossov a parlé de mathématiques. A. S. Pouchkine.

« Mathématiques et Santé » - La somme d'une progression géométrique infiniment décroissante. Mode de vie sain et progression géométrique. Problème de la collection GIA. Formules de progression géométrique. Vérification des réponses. Aller de l’avant. Match de foot. Test amusant. Membre fractionnaire. Hygiène. Mode de vie sain Laissez les bonnes choses croître de façon exponentielle. Soleil. Bactéries.

"Les mathématiques dans la vie" - Tout d'abord, comptez l'argent dont vous disposez. Il y a des vacances dans la maison... La vie quotidienne. Total : 205 roubles. Le résultat est de 12 personnes. Aller au magasin. Emploi. Je peux citer un certain nombre d'ouvrages dans lesquels les mathématiques sont utilisées. Aujourd'hui, nous avons appris où et comment les mathématiques sont utilisées dans la vie quotidienne. Disons que 3 familles de 4 personnes se sont réunies pour les vacances du Nouvel An.

« Métiers liés aux mathématiques » - Visiter les mathématiques. Quels métiers nécessitent des connaissances en mathématiques ? Médecin. Professeur de mathématiques. Scientifique - physicien. Programmeur. Musicien. Architecte. Entraîneur. Les mathématiques dans le métier. La valeur des mathématiques.

Shipulina Natalya
ECD "Aidons Dunno à répéter ses connaissances pour l'école"

Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole dans le groupe préparatoire « Aidons Dunno à répéter ses connaissances pour l'école» .

Objectifs:

Renforcer les concepts "voyelle" Et "consonne" les sons, apprenez à les distinguer.

Pratiquez l’analyse syllabique des mots.

Entraînez-vous à identifier le premier et le dernier son d’un mot. Fixer connaissance sur les sons et les lettres couverts.

Entraînez-vous à former des syllabes et des mots à partir de lettres. Développer la motricité fine. Développer un discours cohérent.

Cultivez la bonne volonté, l'endurance, la capacité d'écouter un ami et la capacité de travailler en groupe.

Renforcez la prononciation sonore des sons les plus difficiles à articuler.

Développer la réflexion, l'observation, la concentration.

Directement – ​​éducatif activité:

Éducateur: Chers gars! Nous sommes honnêtes avec vous travaillé dur: vous avez appris à prononcer magnifiquement les sons, à construire des phrases correctement, à composer des histoires intéressantes, et je vois que vous êtes prêt à vous lancer école et études"4" Et "5". J'en suis très heureux.

Les gars, aujourd'hui, nous avons reçu un message de la Ville Fleurie de Je ne sais pas(diapositive numéro 1). Lui, comme toi, va école. Znayka a décidé de vérifier s'il était prêt Je ne sais pas pour l'école, et lui a confié un certain nombre de tâches (diapositive n°2). Je ne sais pas il a très peur de se tromper, de ne pas terminer les tâches et vous demande aide.

Aidons Je ne sais pas terminer toutes les tâches sans erreurs ? (Nous allons aider) .

Première tâche: "Définir la période de l'année" (les enfants sont assis sur des chaises).

Quelle période de l’année est représentée sur l’image ? (Printemps)

Pourquoi avez-vous décidé cela ? Il y a de la neige sur cette photo. Je pense que c'est l'hiver. Et ici, je vois des fleurs. C'est peut-être l'été ?

Où commence le printemps ? Réponses des enfants (Le soleil a commencé à se réchauffer davantage, il est devenu chaud)

Y a-t-il eu des changements avec la neige par rapport à l'hiver ? (Oui, la neige est devenue sombre et meuble, les premières plaques dégelées sont apparues, les ruisseaux ont commencé à couler).

Les arbres ont-ils changé ? (Les arbres sont nus, mais il n'y a pas de neige dessus. On peut voir des bourgeons gonflés sur les branches).

Les enfants prouvent que les peintures représentent le printemps et nomment les signes du printemps.

Le dicton pur [l] - [l’] se prononce :

La-la-la - elle est venue vers nous.

Printemps (Applaudissez dans leurs mains.)

Plo-plo-plo - dans la cour

chaud. (Ils serrent les poings et les desserrent.)

Pel-pel-pel - dégoulinant

gouttes (Frapper l'index d'une main sur la paume de l'autre.)

La-la-la - fleurissez, Terre ! (Levez les bras et faites pivoter les mains - "lampes de poche".)

Savez-vous combien de mois dure le printemps ?

Jouons: Jeu "Dites le mot".

L'hiver est passé

et tout le monde est content.

Le printemps est pressé,

Et un mois... (Mars)

Derrière lui, un autre frappe à la porte,

Ça s'appelle... (Avril)

Et souviens-toi du troisième mois,

Et ça s'appelle (Peut)

Deuxième tâche de Znayka: (les enfants sont assis à table).

Que pouvons-nous dire "printemps"? (ruisseau, pluie, jour, jardin). "Printemps"? (eau, flaque d'eau, gouttes, plaque dégelée, rivière). "Printemps"? (nuage, humeur, soleil, ciel, matin) Trouvez une définition du mot "printemps". Comment est-elle ? (chaleureux, beau, gentil, tôt).

Comment peut-on appeler affectueusement le soleil ? (Soleil). Séparons le mot "Soleil" en syllabes. Combien de syllabes y a-t-il dans ce mot ? Composez une phrase avec ce mot. Combien de mots y a-t-il dans une phrase ? Nommez 1 mot, 2 mots, 3 mots...

Les gars, on entend des sons, mais on écrit et on lit ? (courrier).

Quel oiseau annonce le printemps ? (fait une énigme)

Tous les oiseaux migrateurs sont pires,

Nettoie les terres arables des vers,

Sauter sur les terres arables toute la journée

Et le nom de l'oiseau est... tour

Quels autres chanteurs du printemps connaissez-vous ? Deviner devinette:

Il y a un palais sur le poteau,

Il y a un chanteur dans la cour,

Et son nom est... Starling (l'enfant étale le mot au tableau)

Le reste des enfants disposent les mots dans un alphabet divisé.

Fizminoutka "Oiseaux de passage".

Comment la vie des animaux change-t-elle au printemps ? (Ils ont des enfants).

Troisième tâche: "Znayka propose de jouer à un jeu" (les enfants forment un cercle).

Jeu de balle "Qui a quel genre de mère".

Le bébé écureuil a un écureuil

Le lapin a un lièvre

Le louveteau a une louve

L'ourson a une ourse

Le bébé chameau a un chameau

Le petit renard a un renard

Le hérisson a un hérisson

Le porcelet a un cochon

Le veau a une vache

Le poulain a un cheval

Je nommerai les animaux pour vous et vous nommerez leurs bébés. (Au printemps, l'orignal est apparu... (veau); Chez la louve (petit loup); chez le lièvre (petit lapin); chez l'ours (petit ours); chez le renard (petit renard); chez l'écureuil (petit écureuil); chez le blaireau... (blaireau).

Quatrième tâche « Qui habite où ? »

La tâche suivante vient de Znayka. Nous avons besoin aider je ne sais pas déterminez le nombre de syllabes dans les noms des animaux et placez chacun d'eux dans sa propre maison. Les animaux avec 1 syllabe dans le nom vivront dans une maison avec une fenêtre, les animaux avec 2 syllabes dans le nom vivront dans une maison avec deux fenêtres et les animaux avec trois syllabes dans le nom vivront dans une maison avec trois fenêtres (les enfants déterminent et nomment le nombre de syllabes des mots).

- Je ne sais pas merci, pour avoir accompli cette tâche sans erreurs !

Jeu "Changer le mot" (avec ballon).

Il faut remplacer le premier son d'un mot par le son [В] ou [В'] pour en obtenir un nouveau mot:

Régiment, couronne, tour, gencives, lavage, Mitya, pélican.

Cinquième tâche: "Maintenant, Znayka veut savoir comment former des mots à partir de syllabes."

Par exemple: vaches, chiens, chèvres, chevaux, renards, hiboux.

Exercice "Faire une proposition".

Les gars, regardons à nouveau vos mots et faisons-en une phrase.

Conclusion:

Eh bien, c'est parti nous avons aidé je ne sais pas terminer toutes les tâches. Nous attendrons le prochain message du Pays des Fleurs sur la façon dont Je ne sais pas fait face aux tâches.

Résumé de la leçon pour un groupe préscolaire sur le développement mathématique « Tâches pour je ne sais pas »

Tâches :

1) Renforcer la capacité des enfants à utiliser la table ; effectuer les tâches selon le schéma en utilisant les blocs « Dyenisha » ; placer des panneaux ">", " 2) Utilisation de la technologie pédagogique dans le travail - apprentissage interactif.

Matériels:

Tableau magnétique avec table, aimants (fleurs), blocs « Dyenisha », 2 schémas représentant les transports, cartes avec numéros pour placer des panneaux >,

Déroulement de la leçon :

Éducateur:

Les gars, je ne sais pas est venu nous rendre visite aujourd'hui. Ses camarades lui ont demandé de réaliser une liste de tâches, ces tâches lui ont posé quelques difficultés. Et il vous demande de l'aider. Devons-nous aider Je ne sais pas ?

Enfants:

Éducateur:

Les gars, regardons la carte des commandes de Dunno. Combien de tâches devons-nous accomplir ?

Enfants:

Éducateur:

Je vous suggère de rayer chaque tâche terminée avec un marqueur, afin de ne pas vous tromper sur la tâche que nous avons aidé à accomplir.

Éducateur:

Maintenant, s'il vous plaît, tout le monde, venez au tableau, levez-vous l'un après l'autre et tournez-vous vers moi. Écoutez le premier ordre qui a été donné à Je ne sais pas : vous devrez planter des fleurs à l'adresse dans le pré fleuri, maintenant chacun de vous ira à la 1ère table, prendra l'adresse et la fleur, et la plantera à tour de rôle dans le prairie.

Éducateur:

D'accord, je vois que vous avez terminé la tâche. Vérifions si vous avez planté les fleurs correctement ?

Éducateur:

Sveta, quelle était ton adresse pour la fleur ? etc. (examen).

Éducateur:

Bravo les gars, vous avez aidé Dunno à terminer sa première mission.

Éducateur:

Katya, raye la tâche que tu as accomplie sur la carte des tâches.

Éducateur:

Mais pour terminer la tâche suivante, vous devez vous mettre d'accord sur qui veut terminer la tâche avec qui et vous devez avoir 4 personnes dans chaque groupe.

Éducateur:

Es-tu prêt? Bien. Regardez le dernier tableau, Vintik et Shpuntik ont ​​donné à Dunno 2 des diagrammes et des détails pour eux. Il faudra assembler le transport selon le schéma. Le 1er groupe prendra le schéma et les détails et ira terminer la tâche à la 1ère table. Le 2ème groupe prendra un autre schéma et des détails et ira terminer la tâche à la 2ème table. Le groupe dont le groupe accomplira la tâche lèvera la main.

Éducateur:

Je vois que les deux groupes sont prêts. Passons maintenant à la table du 1er groupe et vérifions s'ils ont bien collecté, et le 2ème groupe à la table du 1er groupe.

Éducateur:

Bravo les gars, ils ont assemblé correctement le transport, complétant ainsi la deuxième mission. Maxim, prends un marqueur et raye la tâche que tu as accomplie sur la carte de mission.

Éducateur:

Écoutez, Dunno s'est réveillé et dit qu'il n'aurait certainement pas pu s'en sortir sans votre aide. Mais il voit que vous êtes un peu fatigué et vous invite à vous reposer. Qui veut faire de l'éducation physique ?

Éducateur:

Marina, quel genre d'éducation physique aimerais-tu faire ?

Marina:

- "Libellule".

Éducateur:

De quoi avez-vous besoin pour cela ?

Marina:

Que les enfants viennent vers moi et forment un cercle.

Éducateur:

C’est bien d’inviter les enfants et de faire une séance d’éducation physique.

Cours d'éducation physique « Libellule »

Une séance d'éducation physique est organisée (l'accompagnement musical est dans les archives avec le cours).

Le matin, la libellule s'est réveillée,
(on se frotte les yeux et on s'étire)

Elle s'étira et sourit.
(à partir d'une position accroupie, redressement progressif du torse, bras vers l'avant et vers le haut)

Une fois qu'elle s'est lavée avec de la rosée,
(les enfants se lavent)

Deux - elle a tourné gracieusement,
(tournant sur place)

Trois - je me suis penché et je me suis assis,
(penché et accroupi)
A quatre heures, il a volé.
(les enfants battent leurs bras comme des ailes)

Arrêté au bord de la rivière
(asseyez-vous)

Tourné sur l’eau.
(faire du jogging sur place)

Éducateur:

Vous êtes-vous reposé ? Passons ensuite à la tâche suivante. Regardez, sur la 3ème table il y a des cartes, c'est Znayka qui a assigné des devoirs à Dunno, mais Dunno ne les a pas terminés à temps et a accumulé beaucoup de cartes. Afin d'aider Dunno à accomplir les tâches sur les cartes, vous devrez vous mettre d'accord sur qui veut accomplir la tâche avec qui par paires, prendre n'importe quelle carte et vous asseoir à table.

Éducateur:

Les gars, regardez les cartes, il y a des chiffres écrits dessus, et entre elles il y a une cellule vide, il faudra placer les signes > dans les cellules vides,

Éducateur:

Je vois que tout le monde est prêt. Je suggère d'échanger vos cartes avec les gars de la table voisine et de vérifier entre vous si vous avez fait une erreur.

Éducateur:

Bravo les gars, j'ai terminé les devoirs de Dunno. Lui, en vous regardant, a dit qu'il n'accumulerait plus de tâches, mais qu'il les terminerait immédiatement.

Éducateur:

Egor, prends un marqueur et marque la tâche sur la carte de mission que tu as complétée.

Éducateur:

Les gars, pour terminer la prochaine mission, vous devrez vous mettre d'accord sur qui veut terminer la tâche avec qui et dans chaque groupe, vous devriez avoir 4 personnes.

Éducateur:

Convenu? Dans chaque groupe, vous devrez convenir qui effectuera la tâche et qui observera comment la tâche est exécutée.

Éducateur:

Je vois que tout le monde est prêt. Écoutez, Dunno a également été invitée pendant les cours à se familiariser avec la nature pour disposer les animaux qu'ils croisaient à travers des figures géométriques. Vous devrez accomplir cette tâche.

Éducateur:

Groupes 1 et 2, venez à ma table et prenez vous un sachet de formes géométriques et une photo de l'animal que vous collectionnerez.

Éducateur:

Fait. Bravo, et quiconque a regardé, dites-nous comment vos camarades ont fait le travail.

Éducateur:

Et maintenant, je vous propose de changer de rôle : ceux qui ont accompli la tâche seront des observateurs, et ceux qui ont observé l'exécuteront.

Éducateur:

Vous avez terminé une autre mission. Christina, prends un marqueur et marque la tâche que tu as accomplie sur la carte de mission.

Éducateur:

Les gars, regardons la carte des commandes de Dunno.

Avez-vous planté des fleurs ? (Oui).
- Avez-vous assemblé le transport selon le schéma ? (Oui).
- As-tu fait tes devoirs ? (Oui).
- Les animaux ont-ils été collectés à partir de formes géométriques ? (Oui).

Éducateur:

Cela signifie que vous avez suivi toutes les instructions. Bravo, je ne sais pas dit merci.

Éducateur:

Les gars, pour que Dunno puisse parler de vous dans la Ville Fleurie, il vous demande de l'aider à rédiger un rapport sur notre leçon. Êtes-vous d'accord?

Enfants:

Éducateur:

Alors jouons au jeu "Correspondants". Selon la comptine, Dunno choisira un correspondant parmi vous.

Éducateur:

Lera, prends tous les attributs dont tu as besoin. Écoutez, il y a des algorithmes d'entretien affichés sur le chevalet. Sur la base de ces algorithmes, vous pouvez nous poser des questions.

Éducateur:

Vous êtes tous géniaux, vous avez fait ce pour quoi Dunno a demandé de l'aide. Maintenant, disons au revoir à Dunno.

Enfants:

Au revoir.

Éducateur:

Les gars, que pensez-vous que Dunno va vous répondre ?

Enfants:

Merci.

Éducateur:

Pensez-vous qu'il vous aimait et pourquoi ?

Enfants:

Cela nous a plu parce que nous avons travaillé ensemble, ensemble, nous sommes mis d’accord entre nous et avons accompli toutes les tâches de Dunno.

Éducateur:

Les gars, j'ai aussi beaucoup aimé la façon dont vous avez travaillé en classe, je dis merci à tout le monde. Et c'est ainsi que notre leçon a pris fin.

À propos de tout dans le monde :

En 1930, le film « The Rogue Song », sur l'enlèvement d'une jeune fille dans les montagnes du Caucase, est sorti en Amérique. Les acteurs Stan Laurel, Lawrence Tibbett et Oliver Hardy ont joué les escrocs locaux dans ce film. Étonnamment, ces acteurs ressemblent beaucoup aux personnages...

Matériaux de section

Cours pour le groupe des plus jeunes :

Cours pour le groupe intermédiaire.



Avez-vous aimé l'article? Partagez avec vos amis !