Matériel vocal pour différencier les sons de la parole s-z-ts, développement méthodologique sur le sujet. Cours d'orthophonie : « Distinguer les sons de Z-S avec ses grands yeux pétillants

Notes de cours au point de contrôle sur le sujet:

Différenciation des sons Z-S.

Objectifs de la leçon :

renforcer les compétences de prononciation correcte du son ;

clarifier l'articulation des sons [s] – [z] ;

apprendre à donner une description comparative des sons [s] - [z] ;

apprendre à différencier les lettres S-Z ;

développer des compétences en analyse et synthèse de lettres sonores et syllabiques ;

développer la conscience phonémique ;

développer l'attention visuelle et auditive;

développer la pensée logique et la mémoire ;

développer la motricité globale;

favoriser l'activité et l'autonomie des élèves en classe ;

développer la capacité d’interagir les uns avec les autres.

Progression de la leçon

I. Moment organisationnel.

Volet développement sanitaire :

créer une atmosphère psychologique favorable dans le groupe ;

soulager la fatigue des muscles du torse, de la ceinture scapulaire et des bras (le jeu « Verse versa »).

II. Introduction au sujet de la leçon.

Écoutez les énigmes et devinez-les.

    Assis sous le porche

Queue en anneau. (Chien) (Diapositive 1.1)

    Courez sur la colline

Fou de joie depuis la montagne.

(Lièvre) (Diapositive 1.2)

Nommez le premier son du mot chien. (Son [s])

Nommez le premier son du mot lièvre. (Son [z])

Avez-vous deviné quels sons nous apprendrons à distinguer aujourd'hui en classe ? (Sons [s] – [z])

Le sujet de notre leçon : « Différencier les sons [s] - [z] » (Diapositive 1.3)

    - III. Partie principale.

Auto-massage :

"L'eau, l'eau

me laver le visage

pour faire briller tes yeux,

pour que tes joues deviennent roses,

pour que la bouche rie,

pour que la dent morde,

- Et maintenant nous sommes allés dans la forêt et les moustiques ont volé vers nous (les moustiques sonnent z-z-z-z). Gymnastique d'articulation (

travailler avec des miroirs).

Prenez votre propre miroir, nous allons maintenant faire de la gymnastique d'articulation : (illustrations d'exercices)

Sourire » – « trompe »

"Clôture"

"Pétrir la pâte"

"Crêpes"

"Gorochka"

"Montre"

Délicieuse confiture »

Brossons-nous les dents du bas. »

IAU ______

IAUE_____________

2. IAUE_____________________ Clarification de la norme d'articulation des sons étudiés

(travailler avec des miroirs).

Regardez-vous dans le miroir et dites-moi comment nous prononçons le son [s].

Caractérisons le [s] son(s).

Regardez-vous dans le miroir et dites-moi comment nous prononçons le son [z].

Dans quelle position sont nos lèvres, où est notre langue, pose ta main sur notre gorge et dis-nous si les cordes vocales fonctionnent ou pas ?

Caractérisons le son [z].

(Son [z] – consonne, voisé, dur.)

3 . Caractéristiques comparatives des sons étudiés, détermination des similitudes et des différences.

Qu’ont en commun les sons [s] – [z] ? (Ils sont consonants et durs.)

Quelle est la différence ? (Le son [s] n'est pas voisé et le son [z] est voisé.)

4. Travailler sur le développement de la conscience phonémique.

Maintenant, je vais émettre des sons différents. Lorsque vous entendez un son sourd [s], montrez vos paumes, et si vous entendez un son sourd [z], frappez dans vos mains.

Des sons : s, w, g, s, h, s, t, s, s, s, p, s.

Syllabes : Sa, zha, pour, pa, sa, sha, pour, ta,

Apprendre le virelangue « Répétez – ne vous trompez pas ! » :

Sa-za-sa - un RENARD se promène dans la forêt

Za-sa-za - des yeux rusés.

5.Développement de l'attention auditive.

Écoutez les poèmes et dites de quelles lettres ils parlent.

1. Regardez cette lettre :

Elle est comme le numéro trois. (À propos de la lettre Z.)

Récupérez la carte avec la lettre Z.

2. La souris était assise dans un coin,

J'ai mangé un morceau de bagel.

Quelle lettre brille ?

Ancien mois clair ?

Croissant de lune dans le ciel sombre

La lettre C était suspendue au-dessus de la maison.

Récupérez la carte avec la lettre C.

6. Minute d'éducation physique.

(mouvement « en ligne droite »).La main et l'avant-bras sont posés sur la table,les enfants sont assis.

Scie

J'ai bu, bu, bu, bu ! Z-z-z-z

L'hiver froid est arrivé. Brrr

Donne-nous du bois vite, s-z-z-z

Allumons le poêle et réchauffons tout le monde ! Ssssss

7. Travailler sur le développement de la perception phonémique et de l'attention auditive.

Distinguer les sons [s] - [z] dans les mots.

Je vais vous dire des mots différents.

Lorsque vous entendez un mot avec le son [c], frappez deux fois dans vos mains,

Lorsque vous entendez un mot avec le son [z], frappez une fois dans vos mains.

Comptez combien de mots je peux nommer avec le son [s] et combien avec le son [z].

Mots : dents, chèvre, ongles, lièvre, nez, sac, chouette, chaussettes, renard

De quels mots te souviens-tu ?

8. Analyse sonore des mots GOAT, FOX

Nous construisons un train. Faire des diagrammes de mots. (Les voitures sont des syllabes, les roues sont des sons)

9. Consolidation.

Travaillez sur des cartes individuelles.

10. Résumé de la leçon.

Quels sons et quelles lettres avons-nous appris à distinguer en classe ?

(Sons [s] – [z], lettres S – Z.)

Qu’ont-ils en commun ? En quoi sont-ils différents ?

Quelle tâche avez-vous le plus apprécié ?

Tout le monde était super.

Application.

Matériel illustratif pour la leçon.

Matériel vocal pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, région de Krasnodar, type GBS(K)OU I-II, professeur de travail auditif M.V. Utisheva, 2013)

p (marge-bas : 0,21 cm ;) Note méthodologique comme matériel de parole pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, Krasnodar...

Matériel vocal pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, région de Krasnodar, type GBS(K)OU I-II, professeur de travail auditif N.V. Ekhlakova, 2013)

p (marge-bas : 0,21 cm ;) Note méthodologique comme matériel de parole pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, Krasnodar...

Matériel vocal pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, région de Krasnodar, type GBS(K)OU I-II, professeurs de travail auditif M.V. Utisheva et N.V. Ekhlakova)

p (marge-bas : 0,21 cm ;) Note méthodologique comme matériel de parole pratique sur l'automatisation et la différenciation des sons de la parole pour les lycéens sourds. (Tikhoretsk, Krasnodar...

MATÉRIEL VOCAL POUR LA DIFFÉRENCIATION DES SONS DE LA PAROLE L-R

Le matériel est destiné aux enfants présentant des défauts de prononciation. Parler et lire ce matériel permet de différencier rapidement les sons de la parole....

Différenciation des sons [s], [z].

Objectif : - Pratiquer la comparaison, la discrimination, la prononciation correcte des sons [s], [z] et l'écriture en syllabes, mots, phrases.
Tâches : - Comparez les caractéristiques de ces sons.
-Développer la phonémique
audience.
-Exercice d'analyse sonore, détermination de la position du son dans
mots.
-Renforcer l'utilisation des prépositions (avec, pour, de, à cause de,
de dessous).
- Renforcer les compétences rédactionnelles.
- Développer l'attention et la pensée logique.

Cultivez la persévérance et l’introspection.


Équipement : sujets images représentant des animaux pour les sons étudiés (renard, lièvre, chien, âne, chèvre, éléphant, blaireau, cochon, bison, rhinocéros, gaufre) ; jouets : chien et lièvre ; lettre des lapins ; mots croisés; maisons dessinées avec des sons [s], [z] ; symboles de préposition.
1) Moment organisationnel
Orthophoniste. Aujourd’hui, nous n’avons pas une leçon simple, mais une leçon inhabituelle. Nous vous accompagnerons au zoo. Devinez qui nous a invités là-bas (fait des énigmes).
Les forêts cachent bien des ennuis,
Il y a un loup, un ours et un renard !
Notre animal vit dans l'anxiété,
Le problème vous enlève les pieds.
Allez, devine vite
Quel est le nom de l'animal ? (Lapin.)
* * *
Il était une fois un petit chiot.
Pourtant, il a grandi
Et maintenant, ce n'est plus un chiot -
Adulte... (chien).

2) Communiquer le sujet à travers des énigmes
L'enfant résout des énigmes. L'orthophoniste place un lièvre et un chien en peluche devant l'enfant et annonce le sujet de la leçon.
3) Analyse et comparaison des caractéristiques sonores
Orthophoniste. Quels sons avez-vous entendu dans les noms de nos invités ?
Enfants. Sons [s] et [z].
Orthophoniste. C'est vrai, caractérisons ces sons.
Enfants. Son [s] - consonne, dur, terne. Son [z] - consonne, dur, sonore.
Orthophoniste. En quoi ces sons sont-ils similaires ?
Enfants. Ils sont à la fois consonants et fermes.
Orthophoniste. En quoi ces sons sont-ils différents les uns des autres ?
Enfants. Le son [s] est sourd, le son [z] est voisé.
4) Développement de l'audition phonémique
Sur le chemin du zoo, le chien propose de faire un échauffement de discours.
Jeu "Souvenez-vous - répétez"
L’enfant répète à tour de rôle après l’orthophoniste des chemins de mots et de phrases (le lapin et le chien aident à corriger les erreurs des enfants).

sa-za-sa, so-zo-so, us-uz-uz, ozo-oso-oso.

For-sa-za - voici la chèvre.
Sa-za-sa - voici la guêpe.
Zu-zu-su - nous avons vu un renard.
Su-su-zu - nous avons détaché la chèvre.
Jeu "Au contraire", avec un ballon
L'orthophoniste prononce une syllabe (mot) avec le son [s], l'enfant répond par une syllabe (mot) avec le son [z].

Soja - Zoya
Soupe - dent
Lisa - Lisa
Faux - chèvre
Saika - lapin

5) Gymnastique des doigts.

je frappe avec un marteau

je veux construire une maison

Je construis une grande maison

Je vivrai dans cette maison. (Frappez vos poings l'un contre l'autre, reliez le bout des doigts des deux mains, levez vos paumes tendues, frappez dans vos paumes).


6) Travailler avec des images
L'orthophoniste attire l'attention de l'enfant sur les images situées sur la toile de composition (renard, lièvre, chien, âne, chèvre, éléphant, blaireau, cochon, bison, rhinocéros).
Orthophoniste. Regardez qui nous rencontre au zoo ?
Enfants. Animaux.
Orthophoniste. Notre zoo est inhabituel car différents animaux y vivent et ils sont tous amis les uns avec les autres. Quels animaux vivent au zoo ?
Enfants. Sauvage et domestique.
L'enfant nomme les animaux.
Jeu "Mettez les animaux dans la maison"
Sur le tableau magnétique se trouvent des images représentant deux maisons. Sur l'un il y a un symbole du son [s] - la lettre s, sur l'autre un symbole du son [z] - la lettre z.
Orthophoniste
Les animaux tristes se lèvent
Ils veulent entrer dans la maison.
Mais ils ne savent pas comment ?
Où?
Au secours, les enfants !
L'enfant prend des photos d'animaux sur la toile de composition et les distribue dans des maisons sonores sur deux colonnes à l'aide d'aimants, expliquant son choix.

7) Travaillez dans un cahier : écrivez les mots sur 2 colonnes, N-W.

8) Minute d'éducation physique.

Au son des airs joyeux, tournons à gauche et à droite

Les mains en l'air, les mains en bas, de haut en bas encore

Faites un pas à droite, restez immobile, frappez du pied droit

Faites un pas à gauche, restez immobile, frappez du pied gauche

Tournons-nous les uns vers les autres

Je vais donner ma main droite à un ami.

9) Exercice de sélection de prépositions dans les phrases.
Orthophoniste. Regardez, le lapin a une enveloppe dans les mains. Ce sont les lapins qui vous ont donné une lettre avec des tâches. Quelque chose est écrit ici, mais ce qui n'est pas clair. Les lapins sont encore petits et ne savent pas écrire correctement. Aidons-les !
Des symboles de préposition sont affichés sur le tableau (avec, pour, de, à cause de, de dessous). Il est suggéré d'écouter la phrase et d'insérer la préposition manquante.
S/SO, DE,
POUR, À CAUSE DE,
DE DESSOUS
Le lapin a caché... un buisson. 
Le renard a sauté... des trous.

Le lynx est descendu... l'arbre.

Âne regarde... pilier.
... un chien regarde hors de la cabine.

10) Résoudre une grille de mots croisés
Orthophoniste. Voyons ce qu'il reste d'autre dans l'enveloppe. Il s'agit d'un jeu de mots croisés. Si nous le résolvons, nous découvrirons quelle surprise nous attend à la fin de la leçon. Je poserai des énigmes et vous écrirez les mots de réponse dans les cellules de mots croisés. Nous devrions avoir un mot-clé.
Triche rusée
tête rouge,
La queue duveteuse est magnifique !
Et son nom est... (renard).
Ce joli cheval
Comme un cahier d'écolier -
Peint avec des rayures.
Rayé noir et blanc. (Zèbre.)
Il y a un patch devant,
A l'arrière il y a un crochet,
Au milieu se trouve le dos,
Et il y a des poils dessus.
(Cochon.)

Toucher l'herbe avec ses sabots,
Un bel homme se promène dans la forêt.
Marche avec audace et facilité
Cornes largement écartées. (Wapiti.)
Avec une barbe, pas un vieil homme.
Avec des cornes, pas un taureau.
C'est eux qui traitent, pas la vache.
(Chèvre.)
Il est comme un petit cheval
Il est têtu mais bon. (Âne.)
Analyse sonore
Orthophoniste. Lisons maintenant le mot-clé « tire » et analysons-le

Choisissons le mot que nous aimons, faisons une phrase de 4 mots avec et écrivons-la.

11) Résumé de la leçon
Orthophoniste. Bravo, vous avez bien travaillé aujourd'hui ! Dites-moi quels sons nous avons comparés aujourd'hui, en quoi sont-ils similaires et en quoi sont-ils différents ? Qu’avez-vous aimé dans la leçon ? Le lapin et l'éléphant ont également beaucoup aimé ce que vous avez fait et ils vous ont apporté un prix.

Aperçu :

Synopsis de la leçon frontale.

Thème : "PRINTEMPS".

Objectif : enrichir le vocabulaire sur le thème « Printemps ».

Tâches :

Correctionnel - éducatif - enrichir le vocabulaire des enfants, consolider les connaissances des enfants sur les signes du printemps, sur les oiseaux migrateurs, sur les premières fleurs printanières.

Correctionnel - développemental - développer la capacité d'entendre l'enseignant, développer la capacité de coordonner les adjectifs en genre, nombre et cas, développer l'audition de la parole, former une impression holistique de l'image dans l'image, développer un discours dialogique.

Correctionnel - éducatif - travail sur la persévérance, l'attention, la mémoire, la capacité à travailler de manière autonome.

Équipement : matériel de démonstration – tableau de A. K. Savrasov « Les tours sont arrivées », images de référence sur le printemps.

Déroulement de la leçon :

Point d'organisation : Bonjour les enfants ! J'ai appris un poème très intéressant pour notre leçon. Maintenant, je vais vous en parler, et vous écoutez attentivement et réfléchissez : de quoi s’agit-il ?

Le printemps est arrivé dans la neige,

Sur un tapis humide.

Perce-neige épars

J'ai semé de l'herbe.

Familles de blaireaux attendues

Je l'ai récupéré dans les trous.

Sève de bouleau

Je l'ai donné aux gars.

J'ai regardé dans la tanière :

Allez, lève-toi, ours !

Elle a respiré sur une branche -

Il est temps de passer au vert !

Maintenant le printemps est beau

Appel de partout

Oies, martinets et cigognes,

Coucous et étourneaux !

Avez-vous aimé le poème ? De quoi s’agit-il ? Maintenant, je vais le relire et vous essayez de vous souvenir des signes du printemps.

Maintenant, l'enfant qui peut me dire un signe du printemps va s'asseoir.

1. Vous souvenez-vous de ce qui se passait dans le poème :

Maintenant le printemps est beau

Appel de partout

Oies, martinets et cigognes,

Coucous et étourneaux.

Les gars, qui sont ces oies, martinets, cigognes, coucous, étourneaux ? (oiseaux)

Comment appelle-t-on ces oiseaux ? (migratoire)

Que savez-vous d’eux ? (ils s'envolent vers des climats plus chauds à l'automne et reviennent au printemps, commencent à construire des nids et à faire éclore des poussins)

Droite. Quels oiseaux migrateurs voyez-vous dans la peinture de l'artiste russe Alexei Kondratievich Savrasov ? (tours)

Que font-ils ? (ils construisent des nids, prévoient de faire éclore des poussins, volent, crient, portent des brindilles et des brins d'herbe dans leur bec)

  1. Quels signes du printemps voyez-vous sur la photo ? (le ciel est gris, couvert de nuages, mais des interstices bleus sont visibles parmi les nuages, les rayons du soleil les traversent, la neige fond, elle est devenue meuble, humide, sale, les ruisseaux coulent, il y a de l'eau parmi les arbres , nous sommes au début du printemps).
  2. et vérifions si vous connaissez d'autres signes du printemps - je vais nommer la phrase, et vous continuez, terminez-la. Celui qui termine la phrase doit se lever.

Glaçons sous le soleil (fondre)

Congères dues à la chaleur solaire (s'installent)

Bourgeons sur les arbres (gonflent, éclatent)

Au printemps, les oiseaux nichent (construisent, construisent)

Ours d'hibernation (se réveille, se réveille)

Poussins d'oiseaux (race, alimentation)

Glace sur la rivière (fond, fissures, éclats)

Arbres dans les jardins (en fleurs) au printemps

Dans les parcelles décongelées, les premières fleurs (éclosion)

Insectes après l'hiver (prennent vie)

Dans les champs on sème du seigle

La première herbe émerge du sous-sol

Bravo les gars ! Êtes-vous un peu fatigué? Réchauffons-nous ! Répétez après moi !

Devant la fenêtre le glaçon fond (4 sauts sur les orteils, mains sur la ceinture)

Le vent déchire les nuages ​​en lambeaux (les mains en l'air, s'inclinent à gauche, à droite)

Desserre, desserre (bras devant, devant la poitrine)

Poings serrés à l'érable (coudes baissés, serrer, desserrer les poings)

Il s'est appuyé contre la fenêtre (4 sauts)

Et la neige a à peine fondu (s'incline à gauche et à droite)

Donnez-moi une paume verte (tournez-vous l'un vers l'autre)

L'érable durera avant tout le monde ! (serrer la main)

  1. Asseyez-vous. Dites-nous : quels trois mois de printemps connaissez-vous ? Maintenant, nous apprenons quelque chose de nouveau à leur sujet ! Écoutez attentivement le poème et réfléchissez à ce dont il parle :

Mars est le début du printemps,

L'éveil de la nature,

Le bruit des gouttes

Et la fonte de la neige blanche.

Les vacances des femmes sont merveilleuses,

L'odeur du mimosa jaune,

Le brouhaha des oiseaux dans les arbres

Et le premier appel des streams !

De quoi parle ce poème ? Maintenant, je vais le relire, et vous l'écoutez et nommez les signes de mars.

La glace se brise en avril,

La glace gronde,

L'inondation couvrira

Prairies aquatiques.

Primevères tendres

Décorera la terre

Je l'emporterai avec lui

Froid, glace et neige !

De quoi parle ce poème ? Maintenant, je vais le relire, et vous l'écoutez et nommez les signes d'avril.

Mai - avec les jardins en fleurs,

pissenlits jaunes,

Avec de la jeune herbe

L'orage du premier mai,

Joyeux Jour de la Victoire,

Feux d'artifice du 1er mai,

Avec semis sur terres arables

Et un feuillage délicat.

De quoi parle ce poème ? Maintenant, je vais le relire, et vous l'écoutez et nommez les signes de mai.

5. Résolvons les énigmes !

Pois blancs sur tige verte. (muguet)

Sur une jambe verte et fragile

La balle a poussé près du chemin.

La brise bruissait

Et dissipé cette balle. (pissenlit)

Il pousse sous une congère,

Il boit de l'eau de neige. (perce-neige)

Il est à la fois belle-mère et mère,

Quel est le nom de cette fleur ? (mère et belle-mère)

Quel mot pouvons-nous utiliser pour appeler les réponses ? (fleurs)

De quelles fleurs s'agit-il si elles apparaissent au printemps ? (printemps, premier)

De quelle couleur sont les tiges et les feuilles de toutes ces fleurs ? (vert)

De quelle couleur est la fleur du muguet ? (blanc)

De quelle couleur sont les fleurs de la mère, de la belle-mère et du pissenlit ? (jaune)

  1. Quel homme formidable tu es ! Et maintenant, nous devons nous reposer un peu - levons-nous des tables, passons au tapis et formons un cercle.

1, 2, 3, 4 (4 pas en arrière)

Élargir le cercle (élargir le cercle)

Et maintenant nous sommes des ruisseaux (tournant en rond)

Faisons une course.

On se dépêche droit au lac, le lac va devenir grand (étaler le cercle)

Mettez-vous à nouveau en cercle (rétrécissez le cercle)

Jouons au soleil (courir en cercle)

Nous sommes des rayons joyeux (étirez-vous sur la pointe des pieds, les mains en l'air)

On est fringants et chauds (sautez sur la pointe des pieds, mains sur la ceinture)

  1. Vous êtes-vous reposé ? Maintenant, asseyez-vous à votre bureau.

De quoi avons-nous parlé aujourd'hui ? (à propos du printemps)

Que se passe-t-il au printemps ?

Le soleil brille de mille feux

La neige fond

Les flux sont en cours d'exécution

Les premières fleurs s'épanouissent

Il y a trois mois de printemps

8. Vous voyez combien de choses nouvelles et intéressantes nous avons apprises ! Pensez-vous que vos parents savent ce que vous savez maintenant ? Vérifions-le ! À la maison, dites tout à vos parents – tout ce que vous savez sur le printemps !

9. Devoirs dans votre cahier - apprenez un poème, ombragez les fleurs printanières, nommez 5 signes du printemps.


Résumé d'un cours collectif d'orthophonie.

Sujet de la leçon : Différenciation des sons [S] - [Z] en syllabes, mots et phrases.

Objectif de la leçon: Consolider les compétences de prononciation claire et la capacité des enfants à différencier les sons [S] et [Z] dans les syllabes, les mots, les phrases.

Tâches :

1. Éducatif :

Clarifier l'articulation des sons « S » et « Z » ;

Renforcer la prononciation correcte de ces sons en syllabes, mots et phrases ;

Développer l'appareil respiratoire et vocal;

Développer la conscience phonémique ;

Enrichir le vocabulaire ;

Surveiller la structure grammaticale correcte du discours ;

Travailler sur le développement du discours phrasé.

Activez et développez le vocabulaire sur le thème "Nouvel An", en compilant une histoire créative "Nouvel An" basée sur des images de l'intrigue en utilisant des mots clés avec une suite de l'intrigue.

2. Objectifs correctifs :

Développer la perception auditive et visuelle, la mémoire, l'attention, la pensée logique, l'imagination créatrice ;

Développer et améliorer la motricité articulatoire et digitale (fine);

Développer l’analyse et la synthèse sonore et syllabique ;

Améliorer la perception phonémique et l'audition ;

Renforcer les connaissances sur les caractéristiques des vacances.

3. Éducatif :

Développer un comportement organisé pendant les cours ;

Favoriser l'intérêt pour les jeux avec des sons et des mots ;

Cultiver la persévérance en classe ;

Susciter l'attention et l'intérêt pour un discours oral beau et correct.

Développer des compétences de coopération, de compréhension mutuelle, d’indépendance, d’initiative, de responsabilité et de maîtrise de soi.

Développer la capacité à travailler en équipe et individuellement, cultiver le respect de chacun.

Créer un fond émotionnel positif, de joie, d'anticipation des vacances.

Équipement: miroirs individuels, personnages de contes de fées dont les noms contiennent les sons « S » et « Z », cartes avec les lettres S, Z, images de sujet représentant un bonhomme de neige, le Père Noël, une Fille des neiges, des images d'intrigue sur le thème « Nouvel An »,

Plan de cours :

1. Moment organisationnel.

2. Introduction au sujet de la leçon.

3. Exercice pour développer un flux d'air.

4. Gymnastique d'articulation.

5.Introduction aux sons S et Z.

6.Développement de la perception phonémique.

7. Différenciation en syllabes.

8. Différenciation des mots.

9. Gymnastique des doigts.

10. Différenciation dans les phrases.

11. Gymnastique psycho-verbale.

12. Évaluation des activités des enfants.

13. Résumé de la leçon.

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel.

Objectif de l'étape : Créer une attitude positive et préparer les enfants à l'activité.

Bonjour! La journée a commencé !

Tout d’abord, on chasse la paresse !

Ne bâille pas en classe

Réponse agréable et claire !

P. Conversation introductive :

Les gars, dites-moi à quelle période de l'année on est maintenant ? (Hiver)

Quel mois sommes-nous maintenant ? (Décembre)

Quelle date est aujourd'hui ?

Dis-moi, quelles vacances approchent ? (Nouvelle année)

À votre avis, sans quoi il ne peut pas y avoir de vacances du Nouvel An ? (Il ne peut pas y avoir de vacances du Nouvel An sans sapin de Noël, sans Père Noël, sans cadeaux, etc.)

Le Père Noël a préparé pour vous les tâches du Nouvel An. Pour chaque tâche accomplie correctement, vous recevrez 1 jouet pour sapin de Noël, que vous pourrez utiliser pour décorer le sapin.

Première tâche. Rébus avec réponse" flocon de neige".

Sh. Exercice pour développer un flux d'air. "Soufflez un flocon de neige."

Deuxièmetâche : "Trouver une paire logique"

Recevez un jouet du Nouvel An "flocon de neige"

1U. Échauffement des articulations.

Objectif de l'étape : Former la structure articulatoire correcte de prononciation des sons [З], [С].

Ici troisième tâche. Nous devons lui tendre la langue pour qu'il puisse répondre magnifiquement à tout.

Les enfants réalisent des exercices (« Regarder », « Spatule », « La chatte est en colère », « Se brosser les dents du bas », « Bonbons », etc. (contrôle via miroirs individuels).

Le jouet du Nouvel An "étoile"

U. Présentation des sons « S-Z ».

Écoutez les énigmes, devinez ce que c'est ?

Il est moelleux, argenté,

Mais ne le touchez pas avec votre main :

Cela deviendra un peu propre,

Comment l’attraper dans la paume de la main ?

(Neige)

Comment s'appelle l'heure ?

Quand ils font une femme avec de la neige,

L'ours suce sa patte dans la tanière,

Les enfants jouent dans la neige ?

(Hiver)

Je ne tolérerai pas la chaleur :

Je ferai tourner les tempêtes de neige

Je blanchirai toutes les clairières,

Je vais décorer les sapins,

Je vais balayer la maison avec de la neige,

Parce que je...

(Hiver)

Dites-moi, quel son entend-on au début du mot neige ? (Son "S".)

Quel son entend-on au début du mot hiver ? (Son "Z".)

Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons « S-Z » dans les syllabes, les mots et les phrases.

Dis-moi, que sont les sons ? (Nous entendons et prononçons des sons).

Caractérisons maintenant le son "C".

Le son « S » est similaire au fonctionnement d'une pompe : « S-S-S ».

Une fois les miroirs prêts, regardons l'articulation correcte du son « C ».

Avec le son « C », les lèvres s'étirent légèrement en un sourire, les dents se rapprochent, le bout de la langue repose sur les incisives inférieures, les bords latéraux de la langue touchent l'intérieur des molaires supérieures, les cordes vocales sont ouverts, l'expiration est légèrement augmentée. Nous entendons et prononçons le son.

-Et maintenant les caractéristiques du son « Z ».

Le son « Z » est similaire à la façon dont un moustique chante sa chanson « Z-Z-Z ».

Avec le son « Z » l'articulation est la même qu'avec le son « S », seul le dos de la langue est relevé légèrement plus haut, les cordes vocales sont fermées et vibrent.

Le son « Z » est une consonne, appariée, voisée, tantôt dure, tantôt douce. On accrochera une cloche au-dessus du son « Z » car il sonne.

Dites-moi, quel est le point commun entre les sons « S-Z » ?

C'est vrai, leur articulation est similaire.

En quoi sont-ils différents ?

- Alors, nous sommes arrivés. au sujet notre leçon - aujourd'hui nous continuerons notre connaissance des sons [C] et [Z], nous apprendrons à les distinguer (différencier) en syllabes, mots, phrases.

Analyse son-lettre des mots « hiver », « neige ».

U1. Développement de la conscience phonémique.

Objectif de l'étape : Développer la capacité de distinguer les sons [З], [С] à l'oreille.

Tâche 4. Cartes - "Complétez la lettre" - mettez en surbrillance les lettres Zi S

Ils reçoivent un jouet du Nouvel An.

Jeu "Moving Palms".

Jouons avec vous, si vous entendez le son C, alors cachez vos paumes, parce que... ils sont gelés par la brise froide, si vous entendez le son Z, alors ouvrez vos paumes.

EN HAUT. Différenciation en syllabes.

But de l'étape : Tester la capacité à différencier à l'oreille les sons [S], [Z] en syllabes.

– Maintenant, nous allons jouer à un petit jeu avec les syllabes,

Tâche 5.

1) notre premier jeu s'appelle « Dites le contraire » (avec une boule de neige).

Pour - sa, sy - zy, so - zo, us - uz, zy - sy, su - zu

2) Jeu "Nommez la syllabe supplémentaire."

- Les gars, maintenant vous devez prononcer clairement les rangées de syllabes après moi, et vous devez identifier la syllabe supplémentaire :

Sa - sa - sa - sa - pour

Co-co-co-co- zo

Su-su-su-su- zu

PS-PS-PS-PS- sy

Zee-zee-zee-zee- si

Zu-zu-zu-zu- su

Jouet d'arbre de Noël.

USh. Différenciation dans les mots.

Tâche 6. Image- Il est temps que le Père Noël parte en vacances. Aidez-le à retrouver tous les objets qu'il doit emporter avec lui (les enfants encerclent les objets avec l'aide des maîtres)

Je vous offre un jouet d'arbre de Noël.

Tâche7. Jeu "Quatre roues"

Objectif de l'étape : Tester l'habileté de différenciation à l'oreille des sons [S], [Z] dans les mots.

– Maintenant, je vais dire les mots, et vous direz quel mot est superflu dans cette chaîne.

traîneau, clôture, hibou, jus ;

– rose, chèvre, vase, nez ;

- avion, sac, libellule, soupe.

– Dans quel mot les deux sons apparaissent-ils ? "libellule"

Je t'offre un jouet d'arbre de Noël "libellule"

Tâche 8. Lettre du Père Noël - « Qu'est-ce qui manque dans la cellule vide ?

Ils reçoivent un jouet du Nouvel An.

Tâche 9. "Nommez la météo".

Quel temps fait-il en hiver si :

Il neige (neigeux)

Il fait froid dehors (froid)

Gel(gel)

Le soleil brille (ensoleillé)

Le vent souffle

Bravo, voici un autre jouet pour arbre de Noël.

1X. Échauffement des doigts.

Objectif de l'étape : Développer la motricité fine.

Tâche 10. Lettre du Père Noël - "Fabriquez un flocon de neige avec des bâtons de comptage."

Recevez un jouet du Nouvel An "flocon de neige"

Devinez l'énigme :

Elle s'habillera en hiver

En guirlandes et en boules,

Cadeaux cachés

Elle est pour les enfants (arbre de Noël).

Tâche 11. Lettre du Père Noël - Les enfants de la maternelle ont été invités à apporter un sapin de Noël. Aidez-les à le trouver.

Je t'offre un jouet d'arbre de Noël "chevrons"

Tâche 12. Lettre du Père Noël.La tâche consiste à tracer une ligne par chiffres et vous découvrirez ce que transporte le Père Noël.

Nous avons fait une boule de neige

Ils lui ont fait un chapeau,

Le nez était attaché, et en un instant

Il s'est avéré... (Bonhomme de neige)

Travail de vocabulaire :

Veuillez noter qu'il y a des mots difficiles écrits au tableau. nous lisons les mots : Fille des neiges, bonhomme de neige, neige, flocon de neige.

Dites-moi, de quel mot viennent ces mots ?

Tâche 13. Jeu « Lequel ? Lequel? Lequel?"

– Les gars, regardez attentivement les images et dites autant de mots que possible sur ce sujet.

Bonhomme de neige (quel genre) - grand, blanc, rond, joyeux...

Jouet (quel genre) - beau, en verre, rond, du Nouvel An...

Père Noël (quel genre) - fabuleux, immense, gentil, joyeux...

Snow Maiden (comment) – belle, gentille, joyeuse...

Bravo, un autre jouet d'arbre de Noël.

Tâche 14. Exercice « Quel mot est le plus court ?

- Les gars, vous vous souvenez que les mots peuvent être longs et courts. Je vais maintenant nommer les mots, et vous direz quel mot est le plus court.

Neige - boule de neige ; masque de flocon de neige ; Snow Maiden - danse en rond ;

Bravo, un autre jouet d'arbre de Noël.

X. Différenciation dans les phrases.

Objectif de l'étape : Vérifier l'habileté à développer une prononciation correcte et à distinguer les sons [S], [Z] dans les phrases.

Travailler avec une proposition.

Écoutez ce que je vais vous lire maintenant :

La nouvelle année arrive à nous.

Qu'est-ce que c'est? (Offre.)

Dites-moi, y a-t-il des sons étudiés dans cette phrase ? (Oui.)

Combien de mots y a-t-il dans cette phrase ? (Cinq mots).

Tâche 15. Exercice « Corriger l'erreur » Travailler avec des phrases déformées.

Les gars, j'ai reçu une lettre de la forêt d'hiver. Seulement il est crypté, pouvez-vous m'aider à le décrypter ? Je vais lire les phrases, et vous écoutez, y trouvez des erreurs et nommez la phrase correctement.

Masha aime porter un masque.

Le sapin de Noël danse près de Snow Maiden.

Les enfants ont décoré les jouets avec des sapins de Noël.

Le sapin de Noël s'est illuminé de lumières.

Le Père Noël a apporté un sac de cadeaux.

Bravo, un autre jouet d'arbre de Noël.

X1.Gymnastique psycho-parole

Tapez le motif rythmique du quatrain (chaque syllabe) avec un crayon :

À notre sapin de Noël, oh-oh-oh,

Le Père Noël est devenu grand

Père Frost. Père Noël,

Il nous a apporté des cadeaux.

Tâche 16. Histoires pour enfants basées sur des images de référence.

"Nouvel An" et "Hiver"

Tâche 17. Le Père Noël vous a préparé des cadeaux, mais vous devez les trouver. Les énigmes nous aideront.

Devinette:

Elle dort toute la journée et vole la nuit.

Ses grands yeux pétillent.

Son ouïe fine et son regard attentif

Ils trouveront des petites grenouilles et des souris dans l'herbe.

Sa tête tourne

Et il nous dira : « Uh-huh » depuis la forêt...

(Hibou)

Insérez-le dans la serrure, tournez-le.

Déverrouillez n'importe quelle porte

De petite taille, mais tellement puissant.

Ça s'appelle...

(Clé)

Il y a un grand coffre au sol.

Il est recouvert de fer et possède un cadenas.

(boîte)

Les enfants résolvent des énigmes et trouvent des cadeaux du Père Noël (cochon, porcelet, porcelets, cochons, etc.)

Tâche 17.. Travail créatif Décorer des mitaines pour le Père Noël.

Nous devons remercier le Père Noël. Offrez un cadeau au Père Noël. Décorez ses mitaines.

HP. Évaluation des activités des enfants. Compter les jouets.

XSH.Résultat de la leçon.

Objectif de l'étape : Les enfants nomment les sons, clarifient l'articulation correcte des sons s-z.

- Les gars, vous avez aimé la leçon ?

– Quels sons avons-nous comparé aujourd’hui ?

– Quelle tâche avez-vous le plus aimé ?

– Qu’est-ce qui a été le plus difficile ?

De quelles vacances avons-nous parlé en classe aujourd'hui ?

À quelle période de l’année le fête-t-on ?

Ceci conclut notre leçon !

X1U.Devoirs. L'orthophoniste invite les enfants à contrôler la prononciation des sons [S] et [Z] (cacher la langue derrière les dents du bas) dans les syllabes, les mots et les phrases.

On frappe à la porte. Le facteur a apporté une lettre du Père Noël pour les enfants.

Liste de la littérature utilisée :

1 Novotortseva N.V. Cahier d'exercices sur le développement de la parole sur les sons [З], [З"], [Ц]. - Yaroslavl : Académie de développement : Academy Holding, - 2003. - 64 p.

2 Mironova S. A. Développement de la parole des enfants d'âge préscolaire dans les cours d'orthophonie. – M. : Éducation, – 1991. – 204 p.

3 Wiesel T.G. Des exercices d'orthophonie au quotidien pour développer une parole claire. – M. : V. Sekachev, 2005. – 16 p.

Nous parlons et écrivons correctement.

Violations dans

conditions d'un centre d'expression préscolaire.
"Sons S - Z. Sifflets et sonneries."

enseignant-orthophoniste de la catégorie de qualification la plus élevée

Labinsk 2012

Objectif de la leçon :

Automatisation des sons [s] et [z] dans les mots, phrases, phrases, mini-poèmes,

purement parlant. Consolider la prononciation correcte et distincte des sifflements et leur différenciation à l'oreille.

Tâches :

- Éducatif.

Consolider les connaissances sur les mécanismes d'organisation d'un son donné, isolé, en syllabes, en mots et en phrases. Entraînez-vous à utiliser des mots avec des sons dans la parole libre. Continuez à apprendre en faisant des phrases basées sur des mots de support.

- Développemental.

Améliorer la mobilité des organes de l'appareil articulatoire. Développement de la perception phonémique, de la mémoire, de l'attention, de la motricité fine.

- Correctif.

    Développement et amélioration des muscles articulatoires, faciaux, des doigts (fins) et de la motricité générale, coordination de la parole avec le mouvement, orientation dans l'espace, respiration de la parole (forte expiration) ; Développement de l'analyse et de la synthèse sonore et syllabique (détermination de la place du son dans un mot et détermination du nombre de syllabes (parties) dans un mot). Comparaison des sons selon les caractéristiques acoustiques et articulatoires. Formation de la capacité à caractériser le son sur la base de caractéristiques articulatoires et acoustiques. Améliorer la perception phonémique et l'audition. Apprenez à distinguer à l'oreille et à prononcer clairement les consonnes similaires en termes d'articulation et de son C - Z. Améliorer la structure grammaticale du discours, consolider la capacité de former des noms nominatifs pluriels. Améliorer le discours cohérent des enfants, la capacité de travailler avec des phrases déformées, développer l'intelligence. Familiariser les enfants avec l'image visuelle des lettres C et Z, développer et corriger la perception visuelle, l'attention et l'imagination. Prévention de la dysgraphie optique. Développement des processus mentaux : perception, attention, mémoire, réflexion. Clarification du vocabulaire sur le thème « Automne ». Répétition du thème "Contes de fées". Travail sur l'intonation, l'expressivité de la parole, le tempo et le rythme.

-Pédagogique.

· Formation de compétences de coopération, de compréhension mutuelle, d'indépendance, d'initiative, de responsabilité

· Favoriser l'intérêt pour les jeux avec des sons et des mots.

· Développer la capacité à travailler en équipe et individuellement, en cultivant une attitude respectueuse les uns envers les autres.

Équipement:

Marionnette grandeur nature « Soleil », miroirs, symboles sonores - onomatopées, fleuret, symboles sonores pour l'analyse et les caractéristiques des sons S, Z, ballon, feux tricolores avec symboles S et Z, cartes avec exercices d'articulation, médaillons avec les symboles « sifflet » et « cloche », livret de gymnastique des doigts « Automne », images d'exercices physiques. minutes, un livret - massage du visage "Soleil", des images de mots avec les sons S et Z, des images avec des virelangues, des images avec des virelangues, des images de mots paronymes, des images et des livrets sur les lettres S et Z, des médailles en chocolat (prix ).

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

(La marionnette grandeur nature « Soleil » apparaît)

Le soleil nous a tendu ses paumes,

Le soleil nous a appelés sur les chemins des contes de fées,

Nous tournerons avec le soleil

Faisons-nous des amis avec les sons !

Le petit garçon nous a appelés dans le cercle - dis bonjour, mon ami !

(Les enfants forment un cercle et prononcent leurs noms)

Orthophoniste : -Dites-moi, par quel son commence le mot « soleil » ? (AVEC)

Sur quelle planète vivons-nous ? (Terre)

Et que voyons-nous dans le ciel la nuit : des pois éparpillés sur des milliers de routes ? (Étoiles)

Par quel son commencent ces mots ? – (F)

2. Rapportez le sujet de la leçon

Orthophoniste : Aujourd'hui, nous allons faire connaissance et nous lier d'amitié avec les sons que vous avez isolés des mots - les sons C, 3.

Le soleil nous invite au pays des fées, où les enfants peuvent se transformer en sifflet et

tinter!

Un, deux, trois - les enfants sont devenus des sons, regardez !

Je vous propose de vous diviser en 2 équipes :

à gauche se trouve la commande « sifflet » - leur symbole est « sifflet »,

à droite se trouvent des « cloches » - elles ont un symbole « cloche ».

3.PSyhogymnastique et massage du visage :
Orthophoniste :
« Il fait froid dehors, le vent souffle, le véritable automne est arrivé. Montrez à quel point vous êtes gelé, à quel point vous vous recroquevillez. Montrons comment les feuilles volent des arbres, tournent et tombent au sol /imitation de mouvements/. Nous avons joué, sauté, échauffé, détendu.

Et là, le soleil est sorti de derrière les nuages. Sunny, nous sommes si heureux de te voir !

Le soleil propose de jouer - fais massage du visage et échauffez vos muscles :

"Soleil»

Le soleil envoie du ciel

Rayon, rayon, rayon

(mouvements le long du front du milieu vers les tempes)

Et il les accélère hardiment

Des nuages, des nuages, des nuages

(mouvements doux en zigzag sur le front)

Le rayon réchauffe doucement

Joues, joues, joues

(se frotte les joues)

Met le soleil sur ton nez

Des points, des points, des points

(en tapotant du doigt le nez et les joues)

Ils aiment vraiment ça.


(mouvements en spirale le long des joues et du menton)

Orthophoniste : Les gars, le soleil suggère de se souvenir des contes de fées et des personnages de contes de fées dont les noms contiennent les sons S et Z.

Lettre vidéo du pays des contes de fées « Les contes de fées se promènent à travers le monde ».

Équipe "sifflets" - nommez les personnages de contes de fées dont les noms contiennent le son S.

Équipe « Ringbells » : nommez les personnages de contes de fées dont les noms contiennent le son Z.

4. Préparons maintenant notre langue à prononcer des sons - faisons

gymnastique des lèvres et de la langue, accompagnée d'une démonstration de mouvements des mains :

Sourire, clôture,

Trompe, - bagel

Sourire alterné - beignet ;

Spatule;

Gorochka,

Langue-homme fort (levez les bras (haltères) - inspirez, abaissez-les - expirez ;

bateau

5. Exercice pour entraîner une expiration forte et développer la motricité fine :

Orthophoniste : Un vent fort a soufflé et les feuilles ont commencé à tourner. Nous avons du papier d'aluminium sur nos tables - nous en ferons des feuilles magiques, le mettrons sur la paume de notre main et le soufflerons d'une forte expiration sur la langue saillante.

Oh, comme tu as soufflé fort, une brise est apparue et tes doigts étaient gelés, pour réchauffer tes doigts, faisons

GYMNASTIQUE DES DOIGTS :

Le vent a traversé la forêt (agite les mains)

Le vent comptait les feuilles.

En voici un en chêne,

En voici un en érable, (pliez les doigts un par un)

Voici un sorbier sculpté,

En voici une dorée provenant d'un bouleau.

Voici la dernière feuille du tremble

Le vent l'a jeté sur le chemin...

6. Caractéristiques et articulation des sons S-Z.

Orthophoniste : Les sons S et Z appartiennent à une famille sympathique de sons sifflants qui vivent dans la maison de la langue au 1er étage (c'est-à-dire que lorsqu'ils sont prononcés, la langue est au 1er étage - derrière les dents inférieures). Les sifflements sont un son dur et sourd C, un son doux et sourd Сь, un son dur З, un son doux Зь. Les sons S et Z sont appariés. et pourquoi, vous le découvrirez maintenant.

Voyons à quoi ressemblent les sifflements lorsqu'ils sont prononcés ?

(J'utilise des images - des symboles sonores)

S-S-S- l'air sort de la pompe et siffle ;

S-S-S- le vent siffle par la fenêtre ;

S-S-S-S– l'eau s'écoule du robinet en un mince filet ;

Z-Z-Z– la scie est en train de scier ;

Z-Z-Z– une machine de tournage de pièces fonctionne ;

Z-Z-Z- la cloche sonne ;

Z-Z-Z– un gros moustique qui sonne ;

ZZ-ZZ-ZZ- un petit anneau anti-moustique ;

Comparons en quoi nos sons S et Z sont similaires et différents ?

Une fois prononcé, nous comparerons le son C avec la chanson PUMP,

(La pompe a un long nez et siffle comme un aspirateur.)

Et le son Z - avec la chanson KOMARIKA (Un moustique sonne dans la forêt, comme s'il s'agissait d'un sonneur de cloches forestières).

(photos POMPE - MOUSTIQUE)

Comparons ce que font nos dents, nos lèvres, notre langue, nos cordes vocales,

quand prononce-t-on les sons S, Z ?

S - lèvres souriantes, dents légèrement ouvertes.

Et Z ? - ils sourient aussi et leurs dents sont comme une clôture.

2. (Sourire (clôture) – Sourire (clôture))

C - La langue est en bas, derrière les dents inférieures, en forme de montagne. Il y a une rainure au milieu. Z – la même chose.

3. (image d'une langue, d'une colline - pareil avec le son Z)

S – le flux d’air est étroit et froid (jet sur la paume), Z – pareil.

4. (photo : vent froid, près du W - la même photo)

Placez votre paume sur le cou et écoutez, la voix sonne-t-elle ?

5. (C – la cloche ne sonne pas, Z – la cloche sonne)

CONCLUSION : ALORS QUELLE EST LA DIFFÉRENCE DANS CES SONS ?

Donnons caractéristiques nos sons.

S – consonne (obstruction dans la bouche), sourde, dure (il y a un frère doux).

Z - consonne (obstruction dans la bouche), sonore, dure (il y a un frère doux).

Et maintenant nous allons distinguer nos sons S et Z à l'oreille. On va jouer ?

Répétons simplement la règle :

Si vous avez un doute sur le son, ne vous précipitez pas,

Mettez votre main sur le cou !

L'orthophoniste prononce clairement et fort les mots commençant par les sons S, Z - jus, dent, lièvre,

chien, sac, parapluie, etc...

7. Jeu "Écho"(analyse et synthèse de syllabes)
Orthophoniste : « Les gars, je vais vous « lancer » des sons, et vous me « rendrez » les syllabes » /une balle est utilisée/.
« s », « a » - « sa » ;
« s », « et » - « si » ;
« s », « u » - « su » ;
"tellement tellement".

Les syllabes avec le son « Z » se prononcent de la même manière.

8.Jeu "Donnez-moi un mot."

Orthophoniste : Complétez les distiques avec des mots qui conviennent en sens et en sens :

Les roses ont fleuri le matin, les fleurs scintillent... (rosée).

La chèvre grignote l'herbe, tond l'herbe... (faux).

Il y avait une morue posée sur la table, et... (lapin) courait à travers la forêt.

Lisa a essayé la soupe, Lisa est tombée malade... (dent).

Lorsque vous entendez un mot avec le son C, levez-vous et utilisez la commande sifflet, et si le mot

retentira avec le son Z - levez-vous, la commande de sonnerie.

Délicieuse soupe.

Zoya mangeait une délicieuse SOUPE quand soudain une DENT de bébé est tombée.

ZOYA l'a mordu et a pensé que c'était SOYA.

J'ai renversé la SOUPE et j'ai perdu ma DENT.

JAY s'assit à la fenêtre : - Ne pleure pas, petite fille ZOYKA !

10 . Orthophoniste : Je vous demande de découvrir ce qui est montré dans les images et de prononcer correctement les mots avec les sons de notre cours.

(Reconnaître l'image par une partie du contour (images sous-dessinées), images d'ombres, images superposées - prévention de la dysgraphie optique, correction de la perception visuelle et développement de l'audition phonémique)

Simultanément à la prononciation, les enfants lèvent les feux tricolores - C - avec le symbole - Pompe, Z - avec le symbole - Moustique.

11. Jeu "Complétez la syllabe en un mot, soyez prudent, regardez !" (analyse et synthèse de syllabes, audition phonémique) Ajoutez les mots SY ou ZY à la fin pour que le mot sonne correctement, puis prononcez-le dans son intégralité.

BU... , VE... , VO... , TA... , CHA... , PLACK... , REL... , GR... , ZANO... , BERE... , POLO... , FLASK..., TERRA... , MORO... , ARBU... , ALMA..., ANANA... , SERVI... , KLA... , PAST... .

Pause dynamique.

Allons applaudissons autant de fois que pommes avec nous.

Maintenant asseyons-nous autant de fois que courgettes avec nous

Combien vois-tu feuilles -

Nous ferons tellement de choses saute .

https://pandia.ru/text/78/043/images/image009_75.jpg" width="90" height="59">

12. Jeu "Les propositions de je ne sais pas."

Orthophoniste : Les gars ! Corrigez l'ordre des mots dans les phrases (en travaillant avec des phrases déformées).

Le sucre mord Sonya. La table était dressée sur une nappe. Les murs étaient placés contre la chaise. Il y avait de la neige sur les pistes. Ils ont mis les bottes à Sanya. Sonya porte des perles.

La langue montre Je ne sais pas. Les yeux de Lisa se fermèrent. Zoya a mal aux dents. La pelouse était fleurie de myosotis. Le nid s'est envolé vers un faisan. Le vase s'est flétri en chrysanthème. Le motif est une camisole.

Orthophoniste : Nous avons donc appris à entendre les sons S, Z dans les mots, les phrases et les phrases.

Voici quelques tâches supplémentaires pour vous.

Pour la commande « siffler », vous devez déterminer où dans les mots

le son C se situe au début, au milieu ou à la fin du mot et mets-le dans le panier avec celui-ci

indiquant la place d'un son dans un mot. (Cartes)

Et pour la commande "sonnerie", des mots avec le son Z. Vous devez déterminer combien dans le mot

parties - une, deux ou trois parties (syllabes) et placez les images dans le panier souhaité.

Pour déterminer combien de parties (syllabes) il y a dans un mot, vous devez le taper dans vos mains ou le marcher)

Z – dent, chèvre, clôture, sauterelle…..

13.Connaissance de l'image visuelle des lettres Z et C)

Orthophoniste : Nous avons beaucoup joué avec les sons. Et chaque son a une lettre de désignation - une lettre. Je te suggère de te souvenir

image de la lettre Z et récitez les poèmes :

Z – boucler pour boucler,

Z – la serrure se ferme,

Z - un serpent rampe dans les fourrés,

Z - le lapin ronge une carotte.

(Où sont dirigés les anneaux ouverts de la lettre Z ? - vers la gauche)

https://pandia.ru/text/78/043/images/image017_65.gif" alt="MOUSE" align="left" width="71" height="61">Села мышка в уголок,!}

J'ai mangé un morceau de bagel.

(De quel côté le bagel est-il mordu ? (à droite)

14. Orthophoniste : Je vous propose de sculpter ces lettres en pâte à modeler.

Résumé de la leçon :

Lors de notre cours d'orthophonie, les commandes « siffle » et

Les « cloches » ont parfaitement fonctionné, et l'ingéniosité et l'amitié ont gagné !

Qu'avons-nous fait en classe ?

(Nous avons appris à distinguer les sons S, Z à l'oreille et à la prononciation).

Qu’avez-vous aimé dans la leçon ?

Je vous propose de dessiner ces lettres chez vous sur une feuille de papier et de les colorier.

Et répétez également les poèmes et les dictons que nous avons dit en classe.

Le prix est constitué de médailles en chocolat.



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