UN. pronoms personnels

UNITÉ V : QUE SEREZ-VOUS ?

LEÇON : OÙ ALLER APRÈS L'ÉCOLE ?

« Noms dénombrables et indénombrables » .

OBJECTIFS LEÇON :

1.Formation de compétences orales lexicales. "Des projets pour l'avenir."

2.Introduction du NLE sur le thème « L'éducation en Grande-Bretagne ».

3.Former les étudiants au vocabulaire sur ce sujet.

4. Consolidation des compétences grammaticales. Des êtres dénombrables et indénombrables.

TYPE DE LEÇON : GROUPE DE PAIRES INDIVIDUEL .

ÉQUIPEMENT : Tâche sur les cartes.

DÉROULEMENT DE LA LEÇON.

JE. Organisationnel moment .

:Bonjour, chers étudiants !

Je suis content de te voir. Commençons notre leçon. Asseyez-vous, s'il vous plaît !

Merci de répondre à mes questions (réponses étudiants):

II . Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon.

Aujourd'hui, nous allons parler sur les écoles en Grande-Bretagne.

Au début de notre cours, je vais vérifier vos devoirs.

III .Vérification des devoirs.

Apprenez la grammaire. Vocabulaire.

IV . Grammaire.

Noms dénombrables et indénombrables dans Anglais.

Les noms en anglais désignent des substances, des concepts, des noms d'objets, de personnes, d'animaux et de plantes. Ils sont dénombrables et indénombrables.

Noms indénombrables ( Noms indénombrables ).

Un nom est indénombrable siimpossible considérez-le comme l'un de plusieurs objets distincts, mais seulement comme une seule idée ou substance, par exemple "musique " (musique), "beurre " (huile), "eau "(eau)"conseil " (conseils). Ces noms sont parfois appelés noms « de masse ». Autrement dit, d'après tout ce qui a été dit, les noms innombrables ne peuvent pas être comptés.

Noms dénombrables ( Noms dénombrables )

Un nom est dénombrable siPeut considérez-le comme l'un des nombreux éléments distincts, c'est-à-dire que les noms dénombrables peuvent réellement être comptés :chemise(s) , livre(s) etc. Vous pouvez en savoir un peu plus sur ce que sont les noms dénombrables et indénombrables dans la vidéo ci-dessous.

Différences grammaticales noms dénombrables et indénombrables.

1 .Vous pouvez utiliserdénombrable nom dans Et numéro, par exemple, "œuf /œufs ", " cheval /chevals ", " université /universitéies ", " livre /livres", " billet /billets ", " voiture /voitures ".

Important.En anglais, les noms indénombrables sont souvent au singulier, mais du point de vue de la langue russe, ils sont au pluriel. Il est important de rappeler qu’en anglais, les noms indénombrables n’ont qu’un nombre singulier.

N'essayez pas d'utiliserindénombrable noms au pluriel. Ne dites pas "beurre"s ", "musiques ", "conseils ", "informations ", "meubless ". C'est une erreur très courante d'utiliser un nom pluriel indénombrable :

Vous devriez écouter ses conseils (correct)
(Tu devrais écouter ses conseils)

Tu devrais écouter ses conseilss ( faux)

2 . Toi tu peux utiliser dénombrable nom Avec incertain articles " un " ou " un ", Par exemple " un voiture", "un université", "un cheval", "un billet", "un œuf", "un livre".

N'utilisez pas d'articles "un " ou "un " Avecindénombrable noms. Que Il y a, Pas droite parler"une eau", "un beurre", "une musique", "un conseil", "une information", "un meuble"...C'est une erreur courante, ne la commettez pas..

J'aime écouter du misic (c'est vrai)
(J'aime écouter de la musique)

J'aime écouter un musique (faux)

3 .Vous pouvez utiliserindénombrable un nom avec des mots signifiant quantité, tels que "quelques " Et "n'importe lequel " : "du beurre", "n'importe quelle musique".

Si vous voulez utiliser ces mots avecdénombrable noms, alors vous devez mettre ces noms au pluriel et dire "un tickets ", " n'importe quel œufs " et ainsi de suite. Par exemple :

Elle a acheté un livres (droite)
(Elle a acheté plusieurs livres)

Elle a acheté un livre (faux)

4 .Vous pouvez utiliser , " beaucoup "(beaucoup)"combien "(combien, combien)"(un peu " (Un peu), "beaucoup de "(beaucoup) et d'autres avecindénombrable noms.

AVECdénombrable noms que vous devez utiliser "combien ", " beaucoup ", " (quelques "ou universel"beaucoup de ". Quelques exemples :

Dénombrable:

Combien tu as des dossiers ?
(
Combien as-tu des notes ?)

Il n'a pasbeaucoup amis
Il n'a pas
beaucoup amis

Il y a quelques chambres encore disponibles
Quelques des chambres (chambres) sont encore disponibles

Indénombrable :

Je n'ai pasbeaucoupargent
(Je n'ai pas
beaucoup argent)

Combien tu as du temps ?
( Combien as-tu le temps ?)

Il y aun peubeurre au frigo
(DANS
Il y aUn peu huiles)

5 .Vous pouvez utiliserindénombrable un nom seul sans des mots tels que « le », « certains » ou « n'importe lequel » :

Elle ne mange pas viande
(
Elle Pas mange viande )

Si tu as besoin conseil, n'aie pas peur de demander
(Si vous avez besoin
conseil , n'aie pas peur de demander)

Vous ne pouvez pas utiliser cette méthode dénombrable nom singulier :

J'aime lire un livres ( droite)
(
je J'aime lire livres)

J'aime lire un livre (faux)

Les ordinateurs causent toujours des problèmess (Droite)
(Les ordinateurs causent toujours des problèmes)

Les ordinateurs posent toujours des problèmes (faux)

V .Renforcement.

Classez les noms suivants en deux groupes.

papier – bouteille – porridge – bonheur - crayon - café – fille – travail – boulot – assiette – chien – viande – actualités – abricot – dentifrice – temps – chambre – argent – ​​magazine – information – miel – métal – enfant – yaourt – riz – spaghetti – eau – air – cuillère – moutarde – œuf – chaise – shampoing – imperméable – fleur – farine – pain – savon – jouet – nourriture – savoir – jardin – huile – meuble –ami

Dénombrable: bouteille, crayon, fille, travail, assiette, chien, abricot, chambre, magazine, enfant, cuillère, œuf, chaise, imperméable, fleur, jouet, jardin, ami

Indénombrable: papier, porridge, bonheur, café, travail, viande, actualités, dentifrice, temps, argent, informations, miel, métal, yaourt, riz, spaghetti, eau, air, moutarde, shampoing, farine, pain, savon, nourriture, savoir , huile, meubles

Réécrivez les noms dénombrables et indénombrables sur 2 colonnes.

Temps, eau, machine, musique, neige, mot, café, argent, idée, famille, connaissance, mer, heure, arbre, argent, viande, bonheur, information, vitesse, livre, actualités, maison, ami, lait, étudiant, stylo, papier, vêtements, image, air.

bonheurbonheur maisonmaison

porté disparu dénombré

neigeneigefamillefamille

eaueaumotmot

argentargentlivrelivre

airair

vêtementstissu

laitlaitstylostylo

connaissanceconnaissancearbrearbre

musiquemusiqueidéeidée

cafécafémermer

tempstempsmachinevoiture

informationinformationamiAmi

papierpapierimagepeinture

argentargentheureheure

vitessevitesseétudiantétudiant

viandeviandenouvellesnouvelles

Mettez les verbes entre parenthèses au Present Perfect.

    Il _____ (terminer) l'entraînement.

    Elle _____ (marquer) vingt points dans le match.

    Nous _____ (regardons) tous les matchs de la Ligue des Champions cette saison.

    C'est incroyable ! Elle _____ (courir) quinze kilomètres ce matin !

    Elle _____ (acheter) de très beaux rollers !

    Oh non! Je _____ (perds) mon argent !

    Ma mère _____ (écrire) la liste de courses. C'est sur la table de la cuisine.

    Papa, tu _____ (mange) mon biscuit !

    Je suis fatigué. Je _____ (regarde) trois vidéos X-Files.

    Dépêche-toi! Ils _____ (commencent) le film !

    Mary _____ (étudie) dur cette année, donc elle réussira ses examens.

    Oh non! Elle _____ (lâche) l'assiette !

    Le jardin est très vert. Il _____ (pluie) beaucoup ce mois-ci.

    Ce sont mes pantalons préférés. Je _____ (les ai) depuis cinq ans.

    Tom est mon meilleur ami. Je le _____ (le connais) depuis trois ans.

    Ils _____ (vivent) à Miami depuis deux ans.

    Jo a mal aux oreilles. Il _____ (l'a) depuis 19 heures.

    Brad _____ (live) à Chicago depuis 1998.

1 a fini, 2 a marqué, 3 a regardé, 4 a couru, 5 a acheté, 6 a perdu, 7 a écrit, 8 a mangé, 9 a regardé, 10 a commencé, 11 a étudié, 12 a abandonné, 13 a il a plu, 14 ont eu, 15 ont connu, 16 ont vécu, 17 ont

VI .Pratique de traduction.

L'école j'aimerais avoir une piscine.
J'en aurais un pour les première et deuxième années et aussi pour les troisième et quatrième années. Les terrains de jeux seraient séparés, un pour les jeunes enfants et l'autre pour les classes supérieures. Un mur les séparerait et il y aurait un porte d'une aire de jeux à l'autre.
Les salles de classe auraient des tapis au lieu du lino. Les bureaux seraient peints et les chaises auraient des coussins. Les chaises seraient également peintes.
Il y aurait un ordinateur pour chaque table de la classe. Il y aurait au moins 12 vidéos pour chaque classe. La salle serait très grande, environ 40 mètres de long et 30 mètres de large.
Les leçons seraient intéressantes. Il y aurait beaucoup de français, d'allemand et d'anglais.
Il y aurait quatre étages à l'école. Il y aurait un ascenseur pour nous emmener. La salle du personnel serait beaucoup plus grande que celle dont nous disposons actuellement.
Ce serait léger et confortable. Il y aurait aussi une grande bibliothèque. Il y aurait beaucoup d'instruments : flûtes, guitares, batterie, etc.
Les repas scolaires comporteraient des aliments différents chaque jour. Il y aurait beaucoup de visites de concerts et de parcs. Les tests seraient plus faciles pour les enfants.

Test à domicile n°1 (1 cours)

1. Faites des phrases à partir de ces ensembles de mots :

1.a, M. Brown, homme d'affaires, l'est.

2. souvent, il part en voyage d'affaires à l'étranger.

3. vieux, ça, vit, qui, dans, brique, dans la maison ?

4. le temps, il, toujours, vient, ses, à, ses cours ?

5. Samedi, je fais la fête, je ne vous ai pas vu le soir.

6. jamais, en retard, il, car, est, son travail.

7. ne pas, empocher, aîné, à, moi, argent, fils, envoyer, mon.

8. L'argent, la boîte, n'importe lequel, est-il là-dedans ?

2. Inventez des questions pour chaque phrase :

1. Je m'envole pour Paris aujourd'hui ( Question générale et des questions spéciales avec Qui ? Où? Quand?).

2. Ils commandent leur dîner (Question générale et questions particulières avec Qui ? Quoi ?).

3. Il visite la Grande-Bretagne une fois par an (Question générale et questions spéciales avec Qui ? Quoi ? Quand ?).

4. Nous avons rencontré M. Neige à l'aéroport (Question générale et questions particulières avec Qui ? (question au sujet et à l'objet), Où ?).

5. Il part en Australie (Question générale et questions particulières avec Qui ? Où ?).

6. Notre bureau est à Moscou (Question générale et questions spéciales avec Quoi ? Où ?).

3. Réécrivez les phrases en insérant des articles indéfinis ou définis si nécessaire :

1.M. Dubois est... Français. C'est... un homme d'affaires. Il vit en... France. Il travaille à... Paris. Il part souvent... pour affaires en... Angleterre. Il s'envole pour... Londres demain. ... l'avion part à 11 heures. 2. Il y a ... une nouvelle pizzeria près de chez moi. 3. C'est difficile à comprendre... le portugais. 4. Avez-vous apprécié… la fête à laquelle vous êtes allé… samedi ? 5. Dimanche dernier, nous avons trouvé… un petit chiot dans… un parc et l'avons ramené… à la maison. 6. Fermez... la porte ! 7. Ce sont... des ingénieurs expérimentés. 8. Nous prenons habituellement… le petit-déjeuner dans… la cuisine.

4. Insérez le verbe être dans sous la forme requise:

1. Mon ami... à la maison maintenant. 2. ... les crayons dans la boîte ? Oui, ils... . 3. Ce livre... très intéressant. 4. Son bureau... à New York. 5. Je... professeur d'anglais. 6. Il y a... trois bureaux dans le bureau. 7. Nous... au cours d'anglais maintenant. 8. Où... les billets ? Ils... sur le bureau. 3. Elle... une ingénieure. 4. Là... une chaise dans le coin. 5. Je... pas un homme d'affaires. 6. ... êtes-vous occupé ? 7....les fenêtres sont ouvertes ?

5. Formez le pluriel des noms :

nationalité, visiteur, homme d'affaires, introduction, bureau, livre, jour, vie, photo, taille, ville, information, enfant, dent, cerf, pièce, sac, cravate, hôtesse de l'air, enfant, problème, pays, chèque, femme d'affaires, solution, page, couteau, oie, catégorie, donnée, mouton, jouet.

Réécrivez les noms en deux colonnes : dénombrable et indénombrable.

Bagage, entreprise, café, eau, voyage, actualités, livre, université, santé, bureau, chaise, connaissance, lettre, pluie, information, lieu, vacances, pomme, craie, sucre, enfants, argent, table, neige, chemise, conférence, collègue, thé, météo, mer, conseil, miroir, vent, arbre, soupe, limonade, chaussure, armée, monde, question, erreur.

7. Traduisez les phrases en russe :

1. Il y a sept jours dans une semaine. 2. Dans cette situation, il existe deux alternatives. 3. Il n'y a aucune signature sur votre chèque. 4. Y a-t-il un bar à l’aéroport ? 5. Y a-t-il des allumettes dans la boîte ? 6. Il n’y a aucun visiteur au bureau. 7. Il y a neuf planètes dans notre système solaire. 8. Il existe plusieurs approches pour résoudre ce problème. 9. Il n’y a aucune erreur dans votre essai. 10. Combien d'étudiants sont les tu es dans le groupe ?

8. Remplissez les espaces vides :

UN. pronoms personnels :

1. Hélène est une première annéeétudiant. ... travaille dur. 2. –Qu'est-ce que tu es ? - ...je suis étudiant. 3. Mon père est économiste. ... enseigne l'économie à l'université. 4. Où sont les billets ? - ... sont dans le tiroir du haut.5. Ce livre ne convient pas aux enfants. ... c'est trop difficile.

b. pronoms possessifs :

1. Ce n'est pas la voiture de John. ... la voiture est blanche. 2. Les filles, mettez... des livres sur les tables. 3. Mes parents sont à la maison. ...la voiture n'est pas là. 4. Parfois, nous envoyons... des enfants à l'école à l'âge de six ans. 5. Elle tient toujours... ses promesses. 6. J'ai... ma propre façon de faire les choses. 7. Elle a enlevé... son manteau et a commencé à travailler. 8. Je ne connais pas ce mot. Pouvez-vous expliquer... ce que ça veut dire pour moi ? 9. Ils introduisent de nouvelles méthodes de recherche. ... les méthodes sont très efficaces. 10. Écoute, ce n'est pas... un problème, c'est le mien.

V. pronoms d'objet :

1. Voici mon passeport. Regardez... . 2. Conservez les documents et remettez-les... aux fonctionnaires de l'aéroport. 3. Ils parlent trop vite, c’est difficile à comprendre… . 4. Allez, j'écoute... . 5. Donnez... votre billet, s'il vous plaît. 6. Voici le chèque, signez..., s'il vous plaît. 7. Écoutez... . Ils parlent allemand. 8.Le chauffeur prend nos bagages et les dépose... par terre. 9. Vous avez quelques schémas devant... . Regardez... .

9. Traduisez les phrases en russe en faisant attention aux adverbes peu/un peu, quelques/quelques :

1. Il avait peu d'amis dans cette ville. 2. Elle n'a jamais été seule car elle avait quelques amis. 3. Il avait peu d’argent, mais il a décidé d’acheter ce livre coûteux. 4. J'ai une bonne connaissance de l'anglais et en plus je connais un peu l'allemand. 5. Il y a peu de nourriture dans le réfrigérateur. 6. Je n'arrive "pas à me décider maintenant - j'ai besoin d'un peu de temps pour réfléchir. 7. Il y a peu d'erreurs dans sa traduction. 8. J'ai très peu de temps pour lire. 9. Il sait un peu tout. 10. Il" C'est très paresseux. Il fait peu de travail.

10. Ouvrez les parenthèses en utilisant les verbes au présent simple :

1. En général, je (me lève) à 8 heures.

2. Notre conférencier (parle) un très bon anglais.

3. Mike (fait) toujours ses devoirs le soir ?

4. Je (ne pas dormir) pendant la journée.

5. Il (être) toujours pressé.

6. Aujourd'hui, en Grande-Bretagne, tous les enfants commencent leur éducation à l'âge de cinq ans.

7. Certains lecteurs (évitent) les livres figurant sur la liste des best-sellers.

8. Mon père (ne pas travailler) le dimanche.

9. Le Premier ministre (habite) toujours au 10 Downing Street.

10. Nous (prenons) notre déjeuner à midi.

11.M. Smith (arrive) tard à la maison.

12. À quelle heure ont lieu vos cours (début) ?

13. Nous (ne testons pas) les nouvelles machines en usine.

14. Vous (répondez) beaucoup de lettres ?

11. Réécrivez les phrases en utilisant le Passé simple tendu:

1. Il parle anglais assez lentement.

2. Je lis les journaux le matin.

3. La compagnie de ballet donne aujourd'hui sa première représentation.

4. Mes amis viennent me voir chaque week-end.

5. Il étudie à l'Université de Moscou.

6. Elle ne boit pas de café le soir.

7. Où travaille votre cousin ?

8. Le département organise une fête chaque année.

9. Qui connaît la réponse ?

10. Il lui faut 3 minutes pour parcourir le texte.

11 Il finit son travail très tard ?

12. Nous ne traduisons pas de textes lors de nos cours d'anglais.

12. Traduisez le texte suivant :

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Date de création de la page : 2016-04-26

Salut tout le monde!

Les noms en anglais ont un certain nombre de leurs propres modèles et caractéristiques. Aujourd'hui, nous examinerons comment les noms indénombrables et dénombrables sont utilisés et formés en anglais, nous apprendrons à les classer et à les distinguer. Afin de parler et d’écrire correctement et avec compétence, vous devez avoir une bonne compréhension de ces catégories.

Noms indénombrables en anglais

Vous savez déjà que tous les noms de la langue anglaise sont divisés en noms propres (noms, prénoms, concepts singuliers, localités) et noms communs (catégories de concepts, objets et personnes). Ce sont les noms communs, à leur tour, qui sont divisés en catégories de dénombrabilité et d'indénombrabilité. La catégorie des noms dénombrables comprend les objets, objets et concepts pouvant être comptés - quatre chats, sept lumières. Ces mots peuvent être utilisés au singulier comme au pluriel : un chien - deux chiens.

  • Peut être utilisé avec des articles indéfinis et définis. Calc. peut être: Sujet:
  • une table - plusieurs tables, un ingénieur - ingénieurs, un élève - six élèves Collectif:

une famille - des familles, une équipe - dix équipes, une armée - des armées

Noms indénombrables Quand indénombrables. le mot dans une phrase est utilisé comme sujet, puis il est utilisé avec le prédicat au singulier. et peut être remplacé par le pronom (it) dans le même numéro. Pour exprimer la multiplicité des phénomènes, ils sont combinés avec des pronoms indéfinis : peu, beaucoup, certains, n'importe lequel.

Indénombrable nom peut être:

  • Matériel (substances libres, liquides et gazeuses ; produits alimentaires ; matériaux) : pain, thé, laine, air, huile, eau
  • Résumé (phénomènes naturels, sentiments, états, actions) : actualités, temps, vie, froid, bravoure

Certains mots en anglais sont indénombrables, bien que dans d'autres langues et dialectes (par exemple, en slave), ils soient considérés comme dénombrables : Dommages, Actualités, Conseils, ménage, Autorisation, bijoux.

Comment les indénombrables deviennent-ils dénombrables ?

En anglais, il arrive souvent qu’un mot puisse être inclus dans les deux catégories à la fois. Le groupe auquel appartient un nom dépend du contexte : cheveux très longs(indénombrable) - un cheveu(cheveux) dans mon thé(calc.); tellement de lumière(lumière) - il y a deux lumières(lampe); est fait de papier(papier) - tous les papiers nécessaires(document).

Comment les indénombrables deviennent-ils dénombrables ? Un grand nombre d'innombrables les mots changent de catégorie et les articles correspondants dans les cas suivants :

  • Portions, types et variétés : beaucoup de fruits - des fruits merveilleux
  • Désignation des objets constitués d'un certain matériau, l'ensemble et ses éléments : papier (papier) - un papier (journal)
  • Indénombrable + terminaison -s (-es) : étain (étain) - boîtes de conserve (aliments en conserve)
  • Phénomènes abstraits désignant des objets concrets : feu (feu) - un feu (feu de joie)

Les exemples donnés démontrent assez clairement cette transition. Tout est comme en russe, donc si vous maîtrisez bien votre langue maternelle, vous n'aurez aucun problème à comprendre la transitivité des noms anglais.

Pluriels et indénombrables singuliers

Je vous demande tout de suite de ne pas confondre les nombres pluriels et singuliers, puisque vous savez déjà que les mots de ce groupe ne peuvent être utilisés que dans un seul chiffre : soit pluralia tantum (gentry), soit sigularia tantum (shopping).


Noms dénombrables et indénombrables Noms singuliers indénombrables défini à l'aide de pronoms "ceci/cela" et désignent :

  • Substances, gaz alimentaires, matériaux, liquides : café, plastique, cristal, fromage, spaghetti, caoutchouc
  • Activité: snooker, football, jardinage, badminton, natation
  • Langues : Russe, anglais, grec, allemand
  • Concepts : éducation, faim, permission, force, Renaissance
  • Articles: bagages, trafic, Londres, Mississippi, bagages, équipement

Quant aux indénombrables pluriels, leur caractéristique principale est la terminaison « -(e)s » et indéfinie. pronom "peu, un peu, beaucoup, tout." Ce sont des phénomènes et objets collectifs qui apparaissent au niveau :

  • Théories : tactique, politique, mathématiques, physique
  • Jeux : billard, dominos, fléchettes
  • Groupe: la police, le clergé, le bétail, les îles britanniques, la noblesse, les Andes.

Ainsi, nous avons étudié une nouvelle section des règles grammaticales de la langue anglaise, appris à distinguer les mots dénombrables et indénombrables et les cas de leur utilisation. Une fois que vous aurez bien compris et pratiqué, vous vous rendrez compte qu’il n’est pas si difficile de se souvenir de quelques-unes de ces règles simples.

Et si vous abusez de tel ou tel concept, en les utilisant de manière incorrecte selon la classification, alors les locuteurs natifs vous comprendront toujours. Mais si vous souhaitez maîtriser au maximum la langue anglaise et communiquer avec des anglophones de leur niveau, alors je vous conseille d'étudier ce sujet en détail.

Les noms dénombrables sont faciles à reconnaître. Ils représentent des objets que l'on peut compter. Par exemple : « stylo ». On peut compter les stylos. Il peut y en avoir un, deux, trois ou plus poignées Voici quelques exemples de noms dénombrables :

chien chien, chat chat, animal animal, homme homme, personne Humain

bouteille bouteille, boîte boîte, litre litre

pièce de monnaie pièce de monnaie, dollar dollar

tasse tasse, plaque plaque, fourchette fourchette

tableau tableau, chaise chaise, valise valise, sac sac

Les noms indénombrables désignent des substances, des concepts, etc., c'est-à-dire quelque chose qui ne peut être divisé en éléments séparés. Nous ne pouvons pas les « compter ». Par exemple, on ne peut pas compter le « lait ». On peut compter les « bouteilles de lait » ou les « litres de lait », mais on ne peut pas compter directement le « lait ». Voici quelques exemples de noms indénombrables :

musique musique, art art, amour Amour, bonheur bonheur

conseil conseil, information information, nouvelles nouvelles

meubles meubles, bagage bagages

riz riz, sucre sucre, beurre huile, eau eau, air air

électricitéélectricité, gaz gaz

argent argent, devise devise

Les noms indénombrables sont généralement utilisés au singulier, donc un verbe au singulier est utilisé. Par exemple:

Cenouvelles est très important. Cette nouvelle est très importante.

Vos bagages regarde lourd. Vos bagages ont l'air lourds.

L'article indéfini a/an n'est généralement pas utilisé avec des noms indénombrables. On ne peut pas dire « une information » ou « une musique ». Mais on peut dire :

un morceau de nouvelles nouvelles

une bouteille d'eau bouteille d'eau

un grain de riz grain de riz

Les boissons (café, eau, thé) sont généralement des noms innombrables. Mais on peut dire (dans un restaurant par exemple) : Deux thés et un café, s'il vous plaît. Deux thés et un café, s'il vous plaît.

Tâche 2.6Réécrivez les noms dénombrables et indénombrables sur 2 colonnes et traduisez-les.

vêtements, image, air, temps, eau, machine, musique, neige, mot, café, argent, idée, famille, connaissance, mer, heure, arbre, argent, viande, bonheur, information, vitesse, livre, actualités, maison, ami, lait, étudiant, stylo, papier

Tâche 2.7Écrivez les noms suivants au pluriel.

femme, argent, informations, boîte, mouton, lieu, bibliothèque, photo, souris, dame, lunettes, buisson, robe, pays, bus, fête, femme, jour, couteau, connaissance, mois, stylo, héros, oie, entreprise, la vie, cerf, tomate, ville, homme, jouer, actualités, enfant, fruit, étagère, feuille, pied, poisson

Tâche 2.8Choisissez la bonne option, en faisant attention aux noms dénombrables et indénombrables.

1. Il a beaucoup informations/renseignementsà propos de notre voyage.

2. Il va en acheter du neuf pantalon/pantalon.

3. Ils n’achèteront pas de neuf meubles/meubles.

4. Son cheveux/poils est juste.

5. Je vais en acheter du neuf lunettes de soleil/lunettes de soleil.

6. Ils nous en ont donné conseil/conseil.

Tâche 2.9Réécrivez les phrases au pluriel :

Exemple : Il y a un homme à vélo. - Il y a des hommes à vélo.

1. Son rapport n'est pas encore prêt.

2. Y a-t-il une souris sous le lit ?

3. Il fait très froid au sommet d’une haute montagne.

4. Il y a une grande fenêtre dans la classe.

5. Il n'y a qu'un seul jour férié ce mois-ci.

6. Cette fleur est magnifique.

7. Mon pied est fatigué.

8. Il y a une fête ce week-end.

9. C'est une grande boîte.

10. C’est une montre chère.


| | | | | | | 8 | | | | | | | | | | | | | | | | | |

Les noms dénombrables (« dénombrables ») sont des mots qui désignent les noms d'objets concrets et de concepts abstraits qui peuvent être comptés. Et comme on peut les compter, ils s’utilisent aussi bien au singulier qu’au pluriel. Ici exemples de noms dénombrables: tableau, image, heure, jour férié, offre, garçon, décision, sortie, etc.

Utiliser des mots comme celui-ci singulier, vous pouvez mettre devant eux l'article indéfini a/an : un tableau, une image, une heure, une offre, un garçon, une décision, une issue. De plus, un nom dénombrable au singulier doit toujours être accompagné d'une sorte de déterminant. S'il n'y a pas d'article indéfini, il vous faut soit un article défini (le), soit un pronom possessif (mon, son, notre, etc.), soit un pronom démonstratif (cela, ceci). Permettez-moi de vous rappeler qu'un déterminant est un indicateur linguistique avec un nom qui exprime le sens de certitude. Par exemple:
J'ai vu un garçon.
Cette photo est un chef-d'œuvre.
J'approuve la décision que vous avez prise.
Je me suis cassé la jambe.

Avec des noms dénombrables pluriel nous pouvons utiliser des pronoms indéfinis certains (n'importe lequel, plusieurs, quelques, plusieurs) :
Certains de mes amis viendront à cette fête. - Plusieurs de mes amis viendront à la fête. (Certains de mes amis viendront à la fête).

Contrairement aux précédents, noms indénombrables(« non dénombrable ») sont des noms de substances, des concepts abstraits qui ne peuvent pas être comptés. Et par conséquent, ils ne sont utilisés qu’au singulier.

Exemples : connaissance, argent, musique, lait, eau, bonheur, meubles, conseils, etc. Ces noms ne peuvent pas être utilisés avec les articles indéfinis a/an, mais ils peuvent être combinés avec les autres déterminants cités plus haut (article défini, possessif, pronom démonstratif).

Ils sont également utilisés avec certains pronoms indéfinis : certains, n'importe quel, beaucoup, peu. Par exemple:
Ces boucles d'oreilles sont en argent.
J'ai des nouvelles pour vous.
Je n'aime pas la musique que vous écoutez maintenant.
Sa beauté m'attire.

Cependant, il existe des cas dans lesquels il est permis d'utiliser un nom indénombrable avec l'article indéfini a/an, ainsi qu'avec des chiffres (un/deux, etc.). Cela peut être fait lors de la commande de nourriture dans un restaurant ou un café :
Nous prendrons quatre cafés, s'il vous plaît. - Il nous faut quatre cafés.

Les noms indénombrables incluent
- divers produits comestibles (viande, farine, lait, sel...),
- des liquides (essence, café, etc.),
- les substances et matériaux (or, bois, verre, etc.),
- des concepts abstraits (aide, éducation, etc.)
- et bien d'autres mots (conseils, météo, coiffure, etc.).

Et si nous devions utiliser un tel mot dans un discours ? Comment transférer n'importe quelle quantité? Certains mots servent à cela : un conseil, un bol de fruits, une brique de lait, une barre de chocolat, un verre de vin), une canette de Coca, un tube de peinture, un kilo de viande, une tasse de du thé, une miche de pain, une tranche de bacon (fine tranche de bacon).

Si nous parlons de noms matériels, nous nous souvenons qu'il existe des noms qui ne désignent pas la substance elle-même, mais l'objet constitué de cette substance. Un tel nom sera déjà dénombrable. Par exemple:
Leur maison est construite en pierre locale. – Leur maison est construite en pierre locale. (nom indénombrable)
J'ai une pierre dans ma chaussure. - J'ai un caillou dans ma chaussure. (nom dénombrable)

Dans un autre cas encore, les noms matériels peuvent devenir dénombrables : lorsqu'ils véhiculent différentes variétés ou types d'une substance.
Il y a du charbon ardent dans la cheminée. - Il y a du charbon brûlant dans la cheminée.
Vous pouvez lire environ quatre conseils pour choisir et utiliser diverses huiles corporelles. – Vous pouvez lire quatre conseils sur la façon de choisir et d’utiliser différentes huiles corporelles.

Quelle est la difficulté de comprendre le principe de « comptabilité-non-comptabilité » ? Mais le fait est que certains noms en anglais sont indénombrables, mais en russe ou dans d'autres langues, au contraire, ils sont dénombrables. Parmi eux se trouvent les mots suivants : bagages, pain, information, mobilier, circulation, travail, progrès, hébergement, argent liquide, vêtements, couverts, équipement, santé, chance, argent, photographie, recherche, sécurité, soleil, sous-vêtements, violence, etc. .

Les ports sont ouverts au trafic interne de passagers. – Les ports sont ouverts au trafic international de passagers.
Un changement de sous-vêtements doit être effectué au moins une fois par jour. – Vous devez changer de sous-vêtements au moins une fois par jour.
L'hôtel a enregistré nos bagages. – L’hôtel a accepté nos bagages pour le stockage.

Et il existe des noms qui peuvent être utilisés à la fois comme dénombrables et indénombrables. Mais dans ce cas on observera une différence de sens. Par exemple:
J'ai trois pommes. - J'ai mangé trois pommes. (dénombrable)
Y a-t-il de la pomme dans cette salade ? – Y a-t-il une pomme dans cette salade ? (indénombrable)
Voudriez-vous un verre de limonade? - Que diriez-vous d'un verre de limonade ? (dénombrable)
Cette sculpture était en verre. – Cette sculpture est en verre. (indénombrable)
Je suis pressé par le temps. – Je n’ai pas le temps.
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