Détermination des terminaisons de cas des noms. Refuser le nom...

Sujet : Orthographe des terminaisons des noms

Enseignant : Protsevskaya Tatiana Sergueïevna

Classe : 5

Objectifs de la leçon :

1. Éducatif.

Favoriser le respect de la langue maternelle ;

Éducation à la moralité, compétences en communication ;

Éduquer les enfants à la capacité de voir et de créer la beauté.

2. Développement.

Développement de la pensée logique des écoliers, de leurs capacités analytiques : la capacité de comparer, de contraster, de tirer des conclusions ;

Développement du discours monologue des étudiants ;

Développement de l'attention, de la mémoire visuelle ;

Capacité à analyser vos activités.

3. Éducatif.

Généralisation et systématisation des connaissances sur le thème « Orthographe des voyelles en cas de terminaison des noms » ;

Améliorer les compétences orthographiques des noms.

Résultat prévu

Compétences en matière

Former une UUD

Développer la capacité d'épeler les terminaisons de cas des noms conformément à la tâche éducative.

Personnel

Réglementaire

Communication

Cognitif

Développement d’intérêts cognitifs, de motivations éducatives, formation des limites de sa propre connaissance et de son ignorance.

Planifier vos actions conformément à la tâche d'apprentissage, évaluer l'exactitude des actions.

L'utilisation de la parole signifie résoudre divers problèmes de communication, la capacité de négocier et de parvenir à une solution commune dans le cadre d'activités communes.

Formuler un problème, construire un énoncé sous forme orale et écrite, rechercher des moyens de résoudre des problèmes éducatifs, analyser des objets afin d'en identifier des traits distinctifs.

Équipement: projecteur, fiches de tâches, table de déclinaison.

Progression de la leçon

1. Organisation. moment .

Commençons la leçon. Est-ce que tout le monde est prêt à partir ?

Que devrait faire notre esprit en classe ?

Souvenons-nous du poème de Marina Boroditskaya...

(diapositive 1)

Le problème n'est pas résolu -

tue-moi même !

Réfléchis, réfléchis, tête,

Dépêche-toi!

Réfléchis, réfléchis, tête,

je vais te donner des bonbons

Le jour de ton anniversaire, je t'offrirai

Nouveau béret !

Réfléchissez, réfléchissez – pour une fois je vous le demande !

Je vais te laver avec du savon ! Je vais le peigner !

Vous et moi ne sommes pas étrangers l’un à l’autre.

Aidez-moi !

Et puis je te frapperai sur la tête !

Que devraient faire nos têtes en classe ?

J'espère que vos têtes fonctionneront très bien aujourd'hui pour acquérir des connaissances.

Les gars, je voudrais commencer notre leçon par un proverbe :

Diapositive 2

"Chaque jour de la vie ajoute un morceau de sagesse."

Comment le comprenez-vous ?

Enfants. Nous apprenons quelque chose de nouveau.

2.L'étape principale de la leçon.

Alors commençons à réfléchir.

Qu'est-ce qui est écrit au tableau ? (transcription)

[P a k r a i m d a rosh k "i b l" i k us t ys "er" en" i ch" er "o m u h" i]

À quoi faut-il penser en écrivant cette phrase ? (au-dessus des orthographes)

Écrivez la phrase orthographiquement (en utilisant des lettres), réfléchissez aux orthographes, soulignez-les lorsque vous écrivez la phrase.

Qui veut l'essayer au tableau ? (un élève écrit une phrase au tableau)

Vérifions. Qui aussi ? (S'il y a des fautes, dites l'orthographe. Je pose une question supplémentaire à l'élève qui répond au tableau et j'évalue la réponse.Comment déterminer la déclinaison des noms ?)

Quelles orthographes avez-vous rencontrées ?

Dans nos phrases, nous avons des orthographes à la fin de quelle partie du discours ?

Selon vous, quel est le sujet de notre leçon ?

Diapositive 3

Essayons de formuler les tâches que nous devrons résoudre en classe ? Que devrions-nous apprendre ?

Diapositive 4

Nous allons maintenant mener une étude qui nous aidera à formuler une règle pour écrire les terminaisons non accentuées des noms.

Refusez les mots. Mot de la première ligne terre, deuxième rangée - table, troisième rangée - steppe.

Bien joué. Mettez maintenant en évidence les terminaisons et déterminez les déclinaisons de ces mots.

Vous n'avez eu aucune difficulté à écrire la fin de ces mots, car... ce sont des tambours. Mais écrire des fins de cas non accentuées dans les cas R.D. et P. peut être difficile. Par conséquent, nous allons maintenant remplir le tableau des fins de cas, qui sera un indice pour vous.

Diapositive 5

Les noms ont 1 cl en R.p. quelle fin ? ...

Diapositive 6 à 10

Nous avons créé un aide-mémoire que vous pouvez coller dans vos cahiers théoriques. Vous pouvez l'utiliser en classe jusqu'à ce que vous appreniez la règle.

Encore un indice. Les terminaisons non accentuées des noms sont vérifiées par l'accentuation. Pour ce faire, vous devez trouver un mot avec une terminaison accentuée parmi les noms de la même déclinaison et le mettre dans la même casse. Quelle que soit la fin accentuée dans un mot donné, la même fin sera dans la fin non accentuée.

Ouvrez vos manuels. Lisons cette règle.

Sur la base de cette règle, nous établironsalgorithme pour déterminer les terminaisons de cas non accentuées des noms.

Que devons-nous faire en premier ?

1. Je détermine la déclinaison, cas d'un nom.

Notre prochain déménagement ?

2. Je me souviens de la terminaison qui est écrite pour un nom d'une déclinaison donnée dans ce cas.

Diapositive 11

Et maintenant, nous allons jouer avec vous.

Diapositive 12

Le jeu s'appelle "Trouvez le « mot supplémentaire ». Notez ce mot, déterminez la déclinaison, le cas. Complétons ensemble la première ligne.

1.Pas de cahiers..., pas de branches..., sur des bouleaux...(diapositive 13)

2. Donnez aux papas..., pas de balais..., donnez aux sœurs...(diapositive 14)

3.Oh souris..., oh nuit..., oh parc...(diapositive 15)

Tout le monde l’a bien fait, bravo.

Minute physique

Le professeur demande à tout le monde de se lever.

Je vais nommer les mots, si la lettre e est écrite à la fin, vous vous penchez vers la gauche, si et, puis vers la droite.

Pour un chien, sur la route, en surface, à propos d'un héros, pour une souris, pour un village, près d'une rivière, sur un flocon de neige .

5. Dictée sélective.

Nous nous sommes un peu entraînés et maintenant nous passons à un travail plus sérieux. Quel est le nom du type de dictée dans laquelle il faut choisir les bons mots et les classer ? (Sélectif.)

Tâche : écrivez les noms avec les prépositions. Dans la colonne de gauche, écrivez les noms dans lesquels la terminaison -e est écrite en position non accentuée, dans la colonne de droite - -i.

Il ira au tableau... (travailler au tableau).

Parlez de la pièce et de l’heure à laquelle elle a été mise en scène. Parlez-nous du vernissage de l'exposition. Soyez présent pendant la conversation. Montez les escaliers de la tour. Lisez sur la véranda.

Vérifions. Merci d'échanger les cahiers et de noter le nombre d'erreurs. Consultez nos critères

Diapositive 16 (aucune erreur - "5", 1-2 erreurs - "4", 3-4 erreurs - "3", plus de 5 erreurs - "2").

7) Travail indépendant.

Maintenant, vous allez travailler seul et je vais passer en revue et vérifier votre travail précédent.

Je vous donne des cartes avec des tâches à plusieurs niveaux. Sur les feuilles jaunes, la tâche est pour "3", sur les feuilles rouges - pour "4" et "5". En conséquence, les tâches sur les feuilles jaunes sont plus faciles que sur les feuilles rouges. Choisissez une tâche que vous pensez pouvoir gérer.

Affectation à la note « 3 ».

Carte. Remplissez les lettres manquantes.

La compétence est dans la connaissance..., la connaissance est dans l'étude..., l'étude est dans la vie..., la vie est dans la lutte.

Le bonheur n'est pas dans l'argent, mais dans l'accord... .

Dans une bonne combinaison... chaque lettre est de l'or.

C'est bien pour un oiseau... dans une cage dorée... mais encore mieux sur une branche verte... .

Tâche pour les classes « 4 et 5 ».

Carte. Insérez les lettres manquantes, mettez en surbrillance les terminaisons, déterminez la casse.

A propos du film..., dans la galerie..., sans murs..., sur une plante..., en voyage..., sans conscience..., selon la tradition..., lors d'un concert ..., dans une illustration..., lors d'un tremblement de terre..., au niveau des reins..., à la poste..., sur un nuage..., le long du fil... .

Merci de remettre vos cartes. Nous allons maintenant voir quelle rangée nous avons la plus organisée.

3. Résumé de la leçon.

À quelle règle pensaient nos têtes ?

Voyons maintenant ce qu'ils en ont pensé.

Les cahiers contiennent des nombres de 1 à 7 dans une colonne. Je vais dicter les mots, vous écrivez à côté de chaque chiffre uniquement la lettre qu'il faut insérer à la fin du nom.

1.sur peuplier

2.à grand-mère.

3. dans les airs.

4.du village

5.par zone.

6.des routes.

7.en surface.

Vérifions nous-mêmes.

Diapositive 17-23

Si vous avez à côté de 1. - E ajoutez la lettre M à cette ligne

2.-EO

3.-E L

4.-I O

5. -ID

6. -IE E

7.- IC

Levez-vous, bravo. Votre tête a très bien fonctionné.

Qui est content du fonctionnement de sa tête ?

Merci à tous pour la leçon. Plus tard, je vérifierai votre travail et vous donnerai des notes.

4. Notation, enregistrement des devoirs.

Diapositive 24

Complétez la carte selon les options.

Devoir pour l'option 1.

Mettez le mot dans la casse requise (avec une préposition) et surlignez la terminaison du nom, déterminez la déclinaison, indiquez la casse :

Champ (PP) -
Clou (D.p.) -
Tristesse (R.p.) -
Bouleau (P.p.) -
Joie (P.p.) -
Rivière (D.p.) -
Cheval (R.p.) -
Branche (D.p.) -

Devoir pour la 2ème option.

Insérez la terminaison, déterminez la déclinaison du nom, indiquez la casse :

Se balançant dans l'espace ouvert...(...), suspendu aux branches...(...), mangeant sur ses pattes...(...), s'éloignant de la place...(.. .), s'est envolé des toits...(...), s'est approché du lit...(...), a marché le long des routes...(...), s'est allongé sur la nappe...(.. .).

(Vérifiez la question !)

D'un nom poser une question à un adjectif définirsexe, casÉcrivez la fin de l'adjectif comme dans la question.

Mari. et mercredi.

Pluriel

oh, oh,

oh, elle

ouais, ouais

ee, ee

wow, lui

oh, elle

oh, eux

wow, lui

oh, elle

miam, je suis

oh, oh

oh, elle

wow, wow

ee, ee

miam, je suis

oh/oh/,

à elle

nous, eux

oh, je mange

oh, elle

oh, eux

Faites ceci : chantéOuah pomme - pommeok (CommentOuah ?) mûr - Mer, r., R.p. butDieu lacs, magnifiquesOuah bois, bleuson ciel.

24. Épeler les terminaisons des verbes à la 2e personne du singulier.

Dans les terminaisons des verbes à la 2ème personne du singulier. écrit b - écriremanger , frapperregarder .

Faites ceci : tricheroh ouais - 1sp., 2l., unité,rizmanger, dansemanger , goulemanger

25. Orthographe des terminaisons non accentuées des verbes.

Fins les verbes peuvent être identifiés parforme indéfinie.

Conjugaison des verbes au présent

Je conjugaison

II conjugaison

Mn.

nombre

Indéfini formulaire Tous les verbes se terminant par t, et, at, ot, ut, sauf les verbes d'exception, +

raser, s'allonger, se reposer Tous les verbes, à l'exception des verbes d'exception, + .

conduire, retenir, respirer et entendre, dépendre, voir, haïr, et aussi regarder, tordre et offenser, et endurer

    Pour écrire correctement la terminaison non accentuée d'un verbe, il vous faut :

    mettre le verbe à la forme initiale.

    déterminer la conjugaison.

vérifier la conjugaison selon la 3ème personne du pluriel (que font-ils ?... si–à - ouais , alors on écrit ET

    à la fin)

Faites ceci : déterminer la terminaison de ce verbe.strictement eux - construire 2 spr, 2l, plurielholding eux,faire glisser euxfaire glisser

, coupé

Aux terminaisons des noms au cas instrumental, après les sifflantes et c, il s'écrit sous l'accentÔ, et sans accent. balle Ô moi, douche e m.

Faites ceci : dessinÔ m, trompettisteÔ m, étourneauÔ m.e e, seinse th, blée y.

27. Orthographe -tsya et -tsya dans les verbes.

ça fait quoi ?ouque va-t-il faire ? ,alors le verbe est à la 3ème personne et le signe mou n'est pas écrit devant.

quoi de neufNon ? osertsia ; Qu'est-ce que tu as faitNon ? dissoudretsia

Si le verbe répond à la questionce qu'il faut faire? ce qu'il faut faire?,alors ce verbe est sous une forme indéfinie et un signe doux est écrit devant lui.

quoi de neuft ? rireOui ; Qu'est-ce que tu as faitt ? HeureuxOui

- A la forme indéfinie du verbe après la lettreh un signe doux est toujours écrit.

stéréodont , couper.

Faites ceci : l'oie grignote... - l'oie (que fait-elle ?) grignote ;

arrête de t'exhiber - arrête (que faire ?) de t'exhiber

28. Orthographe s et et après c.

LettreEt aprèsts écrit dans les racines des mots et dans les mots avection .

devis, opérationnel, discipline.

Lettres aprèsts s'écrit :

en terminaisons et suffixes :

martresoui , les oiseauxs

dans les racines des mots - exceptions :

gitan, poussins, poussin, poussin, poussin.

29. 0-E après les sifflantes et c à la fin des noms.

Sous l'accent, écrivez la lettre - O, sans l'accent - E.

échelle à moutons

boule nuageuse

toit de cabane

camarade masqué

dessin de gardien

30. Orthographe des suffixes –ek-, -ik- dans les noms.

Si vous changez le chiffre, la voyelle disparaît, alors écrivez avec la lettre E :

Tremper - tremper et

mouchoir CE- un mouchoir À Et

noix - noix et

feuille - feuille et

clé IR- clé IR Et

jardin - jardin et

31. Composition de mots.

Écrivez le mot. Décomposez-le par composition.

Par exemple: conduire

Fin (changer de numéro ou de formulaire)

Base (partie d'un mot sans fin)

Racine (reprenez quelques mots avec la même racine)

Préfixe (avant la racine)

Suffixe (après la racine)

Faites ceci : voyage a – voyage, voyage, balade, balade.

32. Analyse de la proposition

UN) Selon les membres de la proposition.

Soulignez les principales parties de la phrase,

écrivez les mots par paires avec des questions.

Faites ceci : Aux cheveux grisbrouillards flotter aux nuages.

brouillards (quoi ?) gris

les brouillards (que font-ils ?) flottent

flotter (où ?) vers les nuages

b) Parties du discours.

Indiquez à quelle partie du discours appartient chaque mot.

Par exemple:

adj. nom Ch. pr.

De beaux oiseaux étaient assis sur une branche.

Comment effectuer correctement l'analyse phonétique d'un mot (son - lettre)

Sujet : Orthographe des terminaisons non accentuées des noms.

Objectifs : généralisation et systématisation du matériel étudié « Orthographe des terminaisons non accentuées des noms » ;

Objectifs pédagogiques de la leçon :

    généraliser les connaissances des élèves sur les caractéristiques constantes et inconstantes d'un nom

    consolider la capacité de déterminer la casse, la déclinaison d'un nom ;

    pratiquer la capacité d'identifier correctement les fins de cas non accentuées ;

    améliorer la capacité de justifier l'écriture de terminaisons de noms non accentuées.

Objectifs de développement de la leçon :

 développer les compétences d’expression orale et écrite, de maîtrise de soi et de contrôle mutuel des élèves.

 développer la vigilance orthographique.

Objectifs pédagogiques de la leçon :

 favoriser l'intérêt cognitif, une attitude bienveillante envers les oiseaux, élargir les horizons des élèves et une attitude esthétique envers la nature.

Méthodes et techniques: dialogique, recherche, algorithmique, visuel, pratique.

Formes de travail : frontal, paire, groupe, individu.

Équipement:

 tableau des questions, prépositions et fins du cas instrumental ;

 algorithme pour vérifier les terminaisons de cas non accentuées des noms ;

 afficher des diapositives sur un appareil multimédia ;

 fiches de tâches ; Question de sécurité.

Progression de la leçon :

Je. Org. moment. Diapositive n°1

- Les gars, nous avons des invités aujourd'hui.

- Saluons les invités, sourions-leur. Maintenant, souriez-vous. Et donne-moi un sourire. Après tout, un sourire donne de la bonne humeur à chacun. Nous réussirons.

Oui. Minutes de calligraphie.

Les gars, dans le cours de russe, nous apprenons non seulement à écrire correctement, mais aussi magnifiquement. Diapositive n°2

Commençons la leçon par une minute de calligraphie.

- Quelles méthodes de connexion des lettres dans la combinaison oro connaissez-vous ? (haut et bas)

Je le montre au tableau.

- Écrivez en alternance.

Au tableau :

Cent quarante et cent quarante deux cent quarante.

- Lisez la phrase pour vous-même. La déclaration est-elle vraie ?

- Que pouvons-nous faire ?

- Notez-le, faites attention à la connexion oro. Évaluez-vous.

Oui. Actualiser les connaissances et créer une situation problématique. Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon. Diapositive n°3

— Les gars, devinez l'énigme ::

Poudré les chemins

Décoré les boucles d'oreilles

Enfin tu es venu

Une sorcière vient à nous... (hiver).

- Regarde la photo, quelle beauté l'hiver ! Que de neige est tombée ! Même notre poème.

Au tableau : Dans le brouillard argenté et humide...

La clairière est claire et vide...

Du froid de l'hiver... et des tempêtes de neige...

Les oiseaux se sont envolés depuis longtemps.

- Lire (un élève lit à haute voix)

— Comment aider les oiseaux hivernants ? (faites-leur des mangeoires, nourrissez-les).

- Quelles lettres manquent ? Prouvez-le.

— Pourquoi avons-nous vérifié ces terminaisons (elles ne sont pas accentuées) ?

De quoi allons-nous parler en classe aujourd’hui ? (à propos des terminaisons de cas non accentuées des noms) Diapositive n°4

— Quelle tâche allons-nous nous fixer (écrire correctement les fins de cas non accentuées ?) Diapositive n°5

— Dites-moi comment écrire correctement les fins de cas non accentuées ? Diapositive n°6

Étape 1 - déterminer le cas

Étape 2 - déterminer la déclinaison

Étape 3 - soit remplacez le mot - clé, soit souvenez-vous de la fin.

IV. Répétition de caractéristiques constantes et inconstantes des noms. Diapositive n°7

- Nommer à partir du quatrain les mots de 1ère déclinaison (clairière, froid, oiseau), 2ème déclinaison (brouillard), 3ème déclinaison (blizzard). Diapositive n°8

— Comment déterminer correctement la déclinaison ? (assurez-vous de mettre le nom à la forme initiale)

— Qu'est-ce que la déclinaison ? (Changer les noms par des questions, ou changer par des cas et des nombres)

— Combien y a-t-il de cas en langue russe ?

- Rappelons les questions de cas. (Je montre une image d'indice, nomme le cas, la question, les prépositions).

— Le changement selon la casse est-il une caractéristique constante ou incohérente des noms ?

- Nommez les caractéristiques non permanentes des noms. (cas, numéro) Diapositive n°9

— Des signes constants ? (genre, déclinaison, animation, inanimité). Diapositive n°10

V. Dictée graphique

- Vérifions. Comment pouvons-nous déterminer les cas.

— 7 phrases.

1. Perdu dans la forêt ;

2. Sauté par-dessus une flaque d'eau ;

3. Je suis sorti de la porte ;

4. Promenades le long du chemin ;

5. Ils étaient inquiets pour leur fils ;

6. Répondu au tableau ;

7. Nous nous sommes approchés de l'épicéa.

— Vérifions ( Diapositive n°11)

- Qui a des erreurs ? Quelle pièce ?

— Pourquoi avons-nous réalisé une dictée graphique ? (Pour identifier correctement les cas).

- Pourquoi avez-vous besoin de déterminer correctement les cas ? (pour écrire correctement les terminaisons non accentuées)

VI. Préparation de la scène principale. (Dictée de vocabulaire)

- Rappelons maintenant l'orthographe des mots du dictionnaire.

— Écrivez les noms dans la casse correcte.

1 ours – P.p,

2ème allée – D.p.,

3 bouleau – R.p,

4burn – V.p.,

5 village – P.p.,

6 Moscou – D.p.

-Quel mot n'as-tu pas écrit ? Pourquoi? (brûler est un verbe, les verbes ne se déclinent pas selon les cas)

- Vérifiez à nouveau, mettez en surbrillance les terminaisons.

-Quel mot manque ici ? (Moscou)

- Pourquoi? (la fin est accentuée, le reste des fins n'est pas accentué)

- Vérifions quelles fins vous avez écrites. Diapositive n°12

— Que devons-nous savoir pour écrire correctement les fins de cas ? (déterminer correctement la casse, la déclinaison, remplacer correctement le mot clé)

Diapositive n°13

Conclusion : Les terminaisons non accentuées des noms s'écrivent de la même manière que sous l'accentuation.

VI ΙΙ.Travailler en binôme. Reconnaissance des caractéristiques des noms.

- Les gars, nos manuels sont ennuyeux.

— À la page 133, nous avons trouvé l'exercice 262 (2 proverbes). Expliquez le sens.

- Jouons au téléphone.

- Notez les mots surlignés.

- Déterminez leurs numéros de téléphone à partir des deux premiers proverbes.

- Nous travaillons en binôme, selon le tableau.

- Vérifions. Diapositive n°14

- Qui a d'autres numéros ?

— Nous avons très bien travaillé en binôme.

Conclusion : Que devons-nous être capables de faire et de savoir pour écrire correctement des fins de cas non accentuées ? (doit être capable d'identifier correctement cas, déclinaison)

Parties du discours

Nombre

Déclinaison

Cas

Rôle dans la phrase

1 Nom

1 La seule chose

1 Femelle

1 - Oh

1 Nominatif

1 Sujet

2 Adjectif

2 Pluriel

2 Mâle

2 - Oh

2 Génitif

2 Ajout

3 Moyenne

3 - Oh

3 Datif

3 Définition

4 Accusatif

5 Instrumental

6 Prépositionnel

ΙX. Minute d'éducation physique. Diapositive n°15

- Les gars, j'ai froid, souvenons-nous de l'été.

X. Travail de groupe.

Les gars, maintenant nous travaillons en groupe. Rappelons les règles du travail de groupe. (Travailler ensemble, écouter tout le monde)

— Aujourd'hui, nous corrigerons les erreurs, c'est-à-dire que nous travaillerons comme correcteurs. (une personne qui travaille dans une maison d'édition et corrige les erreurs)

Lisez le texte, trouvez les erreurs. Signez les mots clés en haut.

Comme c'est beau la forêt d'hiver ! Les arbres sont tous argentés. Tout autour est recouvert de duvet neigesuis . C'est très calme dans la forêt. Un ours dort dans une tanière Et . Vers le haut Et Un écureuil se cache dans un grand pin. Et voici un lièvre en blouse blanche Et ? Il s'est à peine caché.

— Quelles erreurs avez-vous trouvées ? (on vérifie le long de la chaîne). Levez la main si vous êtes d’accord avec eux.

- De quelle orthographe sont ces fautes ?

Conclusion : Nous avons à nouveau travaillé sur l'orthographe des terminaisons de cas non accentuées.

XΙ. Introduction d'un nouveau mot. Diapositive n°16

— De quoi s'habillent les arbres en hiver ?

Argent. Un panneau est affiché.

- C'est un nouveau mot de vocabulaire. Écrivez-le, mettez l’accent dessus.

- Où se trouve la voyelle non accentuée non cochée ? (dans la première syllabe). Vérifier.

- Que signifie ce mot ? Métal précieux de couleur blanc grisâtre avec brillance.

- Trouvez des mots avec la même racine, marquez la racine.

Argent

Argent

Argenté

Argent

- Inventez des phrases. (Sabot d'argent, chaîne, acheter de l'argent, de l'argent avec du givre, au soleil).

— Le mot argent est utilisé en russe et au sens figuré, lorsqu'on parle de quelque chose de scintillant, de brillant.

L'image s'ouvre sur la diapositive. Diapositive n°17

— Composez des phrases basées sur l'image en utilisant un nouveau mot de vocabulaire.

— Nous écrirons une phrase au tableau (1 élève travaille au tableau).

- Nommer les orthographes ? (l'argent est la voyelle non accentuée e dans la première syllabe).

— Effectuer une analyse. (Les arbres sont couverts de givre argenté.)

Conclusion : De quelle lettre retenons-nous dans le mot argent ? (lettre e dans la première syllabe)

XΙΙ. Travail créatif.(Œuvre basée sur le tableau « Forêt d’hiver ») Diapositive n°18, musique

- Les gars, je vous ai préparé des cartes, Winter a décidé de vous faire encore une blague.

— Qu'est-ce qui ne va pas avec tes cartes ? (Tous les noms ont disparu).

— Restaurez le texte, insérez les noms appropriés.

L’hiver _________ est comme ________.

________ doux recouvert de __________ de __________ moelleux.

La mince ___________ s'est recouverte de doux ________.

Les ________ se tiennent mystérieusement, enveloppés dans du ________ chaud.

_______ s'affaire sur les _________ pins.

Comme c'est beau l'hiver _________ !

Qui a fini ? Continuer.

— Insistez sur les fins de cas non accentuées

(Deux étudiants lisent).

Quels mots ont des terminaisons de cas non accentuées ? (neige, sur une branche, en haut).

- Soulignez.

XΙI Ι.Contrôle et auto-test des connaissances.

- Nous allons maintenant mener une enquête expresse, tester vos connaissances en orthographe des terminaisons de cas non accentuées.

Juste trois questions.

1. Indiquez l'erreur à la fin.

A) sur une chaise à bascule ;

B) pour le chargeur ;

2. Où la casse du nom a-t-elle été mal déterminée ?

A) à propos de la maison – P.p

B) sans crainte – V.p.

3. Dans quelle ligne les noms ont-ils la même terminaison ?

A) des cahiers_, sur les carottes_, sur les bouleaux_ ;

B) chez mon oncle_, sur le lit_, au bord de la route_.

— Vérifions (mettez + et -).

- Qui n'a pas d'erreurs ?

Dans quel numéro avez-vous fait une erreur ? (Demain nous travaillerons à nouveau sur le même sujet, nous analyserons toutes nos erreurs)

XV. Devoirs.

    Exercice 263, répondez aux questions, préparez-vous au test.

    Une tâche d'une complexité accrue : préparer un test sur ces questions (petit)

XV. Résumé de la leçon. Réflexion.

- De quoi avons-nous parlé en classe aujourd'hui ?

— Comment évaluez-vous votre travail ?

Dites-moi d'après le schéma :

- appris...(nouveau mot de vocabulaire, meilleure compréhension du sujet, nouveaux proverbes, le correcteur s'est familiarisé avec de nouveaux mots)

Aujourd'hui en classe j'ai appris... (à écrire correctement les terminaisons, les cas, les déclinaisons)

- Je peux me féliciter... (j'ai écrit magnifiquement, sans erreurs, j'ai beaucoup répondu)

Quelles fins non accentuées doivent être vérifiées et lesquelles doivent simplement être rappelées. Vous devez vérifier les terminaisons non accentuées -е, -и dans les noms au génitif, au datif et au prépositionnel. Vous devez vous rappeler les terminaisons non accentuées des noms dans le cas instrumental.

1ère déclinaison : -ième rappel(s), village.

2ème déclinaison : -ème année, terrain.

Pour vérifier la définition correcte de la terminaison non accentuée d'un nom, vous devez déterminer la casse. Déterminez ensuite la déclinaison. Ensuite, nous nous souvenons de la terminaison du nom d'une certaine déclinaison dans le cas requis.

Exemple:

En été, les enfants nageaient dans le lac.

Les gars nageaient(où ? dans quoi ?) dans le lac, ce qui signifie que c'est le cas prépositionnel.

Lac(ce, mien) est un nom neutre, a la terminaison -o, ce qui signifie qu'il appartient à la deuxième déclinaison. Un nom de la deuxième déclinaison au cas prépositionnel se termine par -e. Alors, écrivons :

Les gars nageaient(où ? dans quoi ?) PP 2ème classe, -e) dans le lac.

Une autre façon de vérifier la terminaison d'un nom est d'insérer à la place d'un nom avec une terminaison non accentuée, substituez un nom de la même déclinaison et dans le même cas, mais avec une terminaison accentuée : les gars ont nagé dans la rivière, dans le lac.

Examinons maintenant l'orthographe des terminaisons non accentuées des noms dans tous les cas.

La déclinaison d'un nom est déterminée par cas nominatif .

Génitif

Un nom au génitif répond aux questions qui? quoi ? (d'où ? où ?). Prépositions utilisées : de, à, de, sans, à, pour, à propos de, avec.

Fins :

1ère déclinaison : -i, -s.

2ème déclinaison : -а, -я.

3ème déclinaison : -i.

Exemple: Le mouton a une longue laine douce. → Laine(de qui ?) chez le mouton- 1ère déclinaison.

Datif

Un nom au datif répond aux questions à qui ? quoi ? (où ? où ?). Prépositions utilisées : à, par.

Fins :

1ère déclinaison : -e.

2ème déclinaison : -у, -у.

3ème déclinaison : -i.

Il joue le rôle d'un membre secondaire dans une phrase.

Exemple: Le garçon a couru vers le lac. → fuite(où ? vers quoi ?) au lac- 2ème déclinaison.

Au génitif, les noms de la première déclinaison ont la terminaison -i, au datif - la terminaison -e.

Les noms du troisième sens dans les deux cas ont la terminaison -i.

Cas accusatif

Un nom à l'accusatif répond aux questions qui? Quoi? (où ? où ?). Prépositions utilisées : dans, sur, pour, à travers, à propos de.

Fins :

1ère déclinaison : -у, -у.

2ème déclinaison : -а, -я.

Exemple: On trouve souvent un héron dans les marais. → Rencontrer(qui?) héron- 1ère déclinaison.

Les noms au génitif et à l'accusatif peuvent être distingués par des prépositions. Dans la première déclinaison, les noms dans ces cas diffèrent par leurs terminaisons.

Cas instrumental.

Un nom au cas instrumental répond aux questions par qui ? comment ? (où ? où ?). Prépositions utilisées : avec, derrière, sous, dessus, entre.

1ère déclinaison : -оу(-и).

2ème déclinaison : -om(-em).

3ème déclinaison : -yu.

Il joue le rôle d'un membre secondaire dans une phrase.

Exemple: Le poisson est capturé avec une canne à pêche. → Ils attrapent(comment?) canne à pêche- 1ère déclinaison.

Prépositionnel

Un nom au cas prépositionnel répond aux questions à propos de qui ? à propos de quoi? (Où?). Prépositions utilisées : o (à propos), dans, sur, avec.

1ère déclinaison : -e.

2ème déclinaison : -e.

3ème déclinaison : -i.

Il joue le rôle d'un membre secondaire dans une phrase.

Exemple: Nous avons parlé de l'automne. → Ils ont parlé(à propos de quoi?) à propos de l'automne- 3ème déclinaison.

Fins de cas orthographiques des noms

L'orthographe des terminaisons des noms dépend du type de déclinaison auquel ils appartiennent. Erreurs dans le choix des fins -e ou - Et n'apparaissent généralement pas dans toutes les formes de cas, mais seulement sous les formes de trois cas : génitif, datif et prépositionnel.

Noms je déclinaison(pays, terre, ruelle) au génitif ont la terminaison -s(s), et aux formes dative et prépositionnelle -e:

Genre. n. (qui ? quoi ?) pays allées en terre

Ce. n. (à qui ? quoi ?) allée de terre de campagne

Suggestion n. (à propos de qui ? à propos de quoi ?) (à propos de) pays (à propos de) terre (à propos de) ruelle

Noms de la 2ème déclinaison sous la forme du cas prépositionnel, ils ont une terminaison -e: (dans) la maison, (sur) le cheval, (sur) la fenêtre, (à propos) de la chaleur, (dans) le gel. Il n’y a généralement aucune erreur commise ici.

Noms de déclinaison III(steppe, nuit, calme) sous les formes du génitif, du datif et du prépositionnel ont la terminaison -Et:

Genre. n. (qui ? quoi ?) silence des nuits des steppes

Ce. p. (à qui ? quoi ?) silence des nuits des steppes

Suggestion p. (à propos de qui ? à propos de quoi ?) (à propos de) steppe (à propos) de la nuit (dans) le silence

Recommandation. Pour vérifier l'orthographe d'une terminaison non accentuée d'un nom, il suffit de mémoriser le mot-clé avec une terminaison accentuée sous la même forme (selon le principe morphologique de l'orthographe russe). Pour la première déclinaison, cela pourrait être le mot Terre, pour II - fenêtre, pour III - steppe.

Noms indéclinables

Mot chemin, ainsi que dix noms dans -moi (bannière, flamme, tribu, étrier, etc.) sont indéclinables et sous les formes du génitif, du datif et de la préposition ils ont la terminaison -Et:

Genre. n. (qui ? quoi ?) cheminbannièreflamme

Ce. n. (à qui ? quoi ?) chemins de la bannière de la flamme

Suggestion p. (à propos de qui ? à propos de quoi ?) (dans) le chemin (sur) la bannière (dans) la tribu

Formes majuscules des noms se terminant par -i, -i, -i

1. Noms avec un radical mixte masculin et neutre -ème Et -ies au cas prépositionnel féminin sur -et moi au datif et au prépositionnel, le singulier a une terminaison non accentuée -Et(pas -e en règle générale), par exemple :
génie - à propos du génie, sodium - à propos du sodium, du radium - à propos du radium, Vasily - à propos de Vasily, Yuri - à propos de Yuri ;
séparation - dans le département, retour - au retour, assistance - avec assistance ;
armée - à l'armée, à propos de l'armée, ligne - le long de la ligne, sur la ligne, gare - à la gare, à la gare ; Bulgarie – en Bulgarie, en Bulgarie ; Maria - à Maria, à propos de Maria
.

Note. S'il existe des options pour -ies Et -vous, -et moi Et -oui les formes de cas indiquées ont des terminaisons différentes. Noms sur –oui Et -vous se déclinent selon la règle générale et se terminent au datif et au prépositionnel -e:
sur l'habileté - sur l'habileté, en floraison - en floraison, sur la verbosité - sur la verbosité, sur Natalia - sur Natalya, à Maria - à Marya.

2. Quelques noms dans -ii, -ii avec une base monosyllabique ont la terminaison dans les cas indiqués en position non accentuée en règle générale -e : serpent - à propos du serpent, ky - à propos de kiy, Kiy (le fondateur légendaire de Kiev) - à propos de Kiy, chiy (plante) - à propos de chiy, "Viy" - dans "Bue", Pie - à propos de Pie, sous le pape Pie ; Biya (rivière) - le long de Biya, sur Biya ; Iya, Leah, Viya (noms féminins) - à Iya, à propos de Leah, à propos de Vie ; Gia (nom masculin) - à Gia, à propos de Gia. (§ 40 Code des Règlements 1956)

3. Peu de noms ont - Non, -et moi, avec un accent sur la terminaison, les formes de cas indiquées se terminent par - Et soit sur - e, par exemple : juge - au juge, à propos du juge, litia - en litia-, litanie - en litanie, être - sur l'être, la vie - sur la vie, dans la vie, mais : bord - sur le bord, sur le bord, Aliya, Zulfiya ( noms personnels) - à propos d'Aliya, à Zulfiya.

Voyelles dans certaines terminaisons de cas non accentuées

Noms avec suffixe -recherche-, s'ils sont masculins ou neutres, ils se terminent par eux. tampon. unités heures sur -e , Par exemple: maison, chameau, canne à pêche, marais. S'ils sont féminins, alors ils se terminent par eux. tampon. unités heures sur -UN , Par exemple: vaches, mains, saleté.

Noms masculins avec suffixes -yushk-, -yushk-, ishk-, yushk- , désignant des objets animés, ainsi que tous les noms féminins avec les mêmes suffixes se terminent par eux. tampon. unités heures sur -UN , Par exemple: grand-père, père, garçon, vieil homme, petit homme, rossignol, nounou, petite main.

Les noms masculins désignant des objets inanimés, ainsi que tous les noms neutres, en contiennent. tampon. unités h. après ces suffixes la terminaison -O , Par exemple: pain, petite cour, plume, manteau.

À la fin d'eux. tampon. unités y compris les noms masculins animés après les suffixes -À- Et -l- est écrit UN , Par exemple: fêtard, a commencé à chanter, était grand, a mangé; noms propres familiers comme Gavrila, Kirila, Mikhaïla(utilisé avec Gabriel, Kirill, Mikhail).

L'exception concerne les noms et prénoms anciens russes et ukrainiens en -ko , Par exemple: Mikhalko, Chevtchenko, ainsi que les noms propres anciens et régionaux sur -lo , Par exemple: Yarilo, Mikhaïlo Lomonossov.

Dans la famille tampon. pluriel heures à partir de noms se terminant au singulier. h. sur non frappé -oui Et -vous , écrit -ème , et des noms se terminant par -oui Et -vous sous stress, écrit -à elle , Par exemple: shalunya - coquine, gorge - gorge, Mais: banc - banc, pistolet - pistolet.

Déclinaison des noms propres

Dans les noms de famille sur -dans (-yn) et sur -ov(s) est écrit dans le travail de création. tampon. unités h. -ème (selon la déclinaison des adjectifs), par exemple : Pavel Lisitsyn – Pavel Lisitsyn, Ivan Tourgueniev – Ivan Tourgueniev.

Note. Dans les noms de famille étrangers -dans Et -s est écrit dans le travail de création. tampon. unités h. -om (selon la déclinaison des noms), par exemple : Vert - Vert, Darwin - Darwin, Bülow - Bülow.

Au nom des colonies sur -in (-yn), -ov (-ev), -ino (-yno), -ovo (-evo) est écrit dans le travail de création. tampon. unités h. -ohm , Par exemple:

la ville de Pskov - la ville de Pskov
ville de Lviv – ville de Lviv
la ville de Saratov - la ville de Saratov
la ville de Kanev - la ville de Kanev
la ville de Kalinin - la ville de Kalinin
la ville de Kirov - la ville de Kirov
Village de Maryino - Village de Maryino
le village de Lisitsyno - le village de Lisitsyn
village Kryukovo - village Kryukovo



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