Бедная лиза чем занималась целыми днями. Урок литературы по произведению Н.М. Карамзина Бедная Лиза. Муниципальное общеобразовательное учреждение

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Лицей №80»

План урока

Черты сентиментализма

в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза »

Составила: учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

МОУ «Лицей №80»

Асадуллина Алсу Нургалиевна

г.Набережные Челны

Пердью был один последний выстрел, чтобы избежать судебного разбирательства: движение за суждение. Стивенсом, сыном местного угольного шахтера и первым афроамериканцем, избранным в окружной суд Западной Вирджинии. Чтобы сделать этот критический аргумент, компания нажала Эрика Холдера-младшего, который был первым афро-американским заместителем генерального прокурора.

Запечатанные доказательства будут публиковаться публично для адвокатов класса, правительственных следователей, врачей и журналистов. Через неделю судья Стивенс приказал еще один документ, снятый с публичной точки зрения: его постановление от 5 ноября о том, что было достаточно доказательств против Пердью, чтобы оправдать судебное разбирательство.

Тема «Черты сентиментализма в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».

Эпиграф: «Бедная Лиза» - образцовое произведение, посвященное не внешним событиям, а «чувствительной» душе. (Е. Осетров)

Цели: обучающая : совершенствовать

Знания теоретических понятий,

Умение применять их в речи, строить анализ на основе этих понятий;

«Значительное конкурентное преимущество»

Поселение не требовало, чтобы Пердью допустил какие-либо нарушения или изменил способ, которым он советовал врачам назначать препарат. Этот вопрос возник в споре по регулированию, который привлек мало внимания. Они продолжали делать дело, сильно отличающееся от того, что один из продавцов Пердью делал врачам. По словам адвокатов, восьмичасовая доза может «оптимизировать лечение» для некоторых пациентов и должна выровнять наркотические горки.

«Является ли это просто мной или нет, не заканчивается даже на 8 часов»

Их последняя причина: это было лучше для бизнеса. В последующие годы нападения на 12-часовое требование в значительной степени ушли из повестки дня критиков Пердью. Федеральное расследование закончилось. Адвокаты с групповыми действиями перешли на другие наркотики.

развивающая: совершенствовать

Умение рассуждать, размышлять, доказывать, оспаривать, видеть, слушать и слышать, сотрудничать;

Умение сравнивать, находить общее;

воспитывающая : воспитывать

Чувство милосердия к другим,

Чувство уважения к старшим, к их мыслям, советам; чувства собственного достоинства; чувство ответственности перед другими. - Выработка собственного отношения к окружающему миру, умение работать в коллективе.

Для многих пациентов проблема никогда не исчезала. «Это только я, или оксиконтин не продлится 8 часов», - спросил другой. «Мне кажется, что вводить в заблуждение, как продукт может продаваться как продолжительный 12 часов, когда он этого не делает», - писал он о своем опыте.

В течение короткого момента три года назад казалось, что проблемы с 12-часовым дозированием могут получить более широкое внимание. Эгильман, эксперт по предупреждающим надписям, работал над сотнями случаев ответственности за продукцию от асбеста до микроволнового попкорна. Он развил репутацию защитника истца, чтобы разоблачить корпоративные правонарушения.

Лексическая работа :

Сентиментализм

сентиментальный

чувственный

эмоциональный

Струги

Окочина – оконное стекло

Геба – богиня вечной юности

Эраст – любовь «любящий»

Натура – природа

Зефир (греч.) – ветерок

Цинтия – луна (имя богини Луны)

Помолвил – обещал

Некоторые судьи сказали, что он зашел слишком далеко. В пятиминутной презентации Эгильман обвинил Пердью в игнорировании своей собственной науки по финансовым соображениям и отправке пациентов на опасные горки для снятия и облегчения. В тот день в Восточном Побережье метела метель, и зал слушаний был почти безлюден.

«Чем выше вы идете, тем более вероятно, что вы умрете»

Ни Пердью, ни агентство никогда не отвечали на презентацию Эгильмана. Руководящие принципы, выпущенные в этом году Центрами по контролю и профилактике заболеваний, призвали врачей «избегать» или «тщательно обосновывать» предписания этой силы. Сказал Арканзасский анализ, доктор.

Империал – дореволюционная русская золотая монета достоинством в 10 рублей

Идиллия – чувствительное стихотворение о жизни простых людей.

«Бедная Лиза» - образцовое произведение посвященное, не внешним событиям, а «чувствительной» душе.

Е. Осетров

Ход урока

I.1) Организационный момент .

Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги и девочки. Поприветствуйте, девчата, гостей и настройтесь на хорошую работу. Я приглашаю вас на откровенный разговор.

2) Вступительное слово учителя

Мы продолжаем с вами говорить о нравственности на уроках литературы. Запишите, пожалуйста, тему урока: «Черты сентиментализма в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Эпиграфом к уроку мы берем слова Осетрова

«Бедная Лиза» - образцовое произведение, посвященное не внешним событиям, а «чувствительной» душе.

Чтобы определиться с целями урока, прочитайте еще раз тему и выделите ключевые слова (черты сентиментализма).

Итак, ключевыми являются слова « черты сентиментализма», вы верно определили. Но чтобы выявить эти черты, что, по-вашему, для этого нужно?

Во-первых, вспомнить определение «сентиментализм», назвать его черты, выявить различия западно-европейского и русского сентиментализма.

Во-вторых, проанализировать повесть и отыскать в ней черты сентиментализма.

Так как лекцию по данной теме вы уже прослушали, то вам не составит труда вспомнить определение сентиментализма.

II.Выступления учащихся:

А) Сентиментализм - от англ.-чувствительный – течение в европейской литературе и искусстве 2-ой половины 18-го века. Чувство становится центральной эстетической категорией. Сентиментализм верен идеалу нормативной личности, герой более индивидуализирован, духовный мир простолюдина богат. Б) Основная идея – мирная, идиллическая жизнь человека на лоне природы. Резко противопоставляется деревня городу. Появляются новые герои. Пейзаж идиллический, сентиментальный. Задача автора – заставить сопереживать, вызвать сострадание, слезы умиления у читателя. В) Представители сентиментализма

Англия: Лоренс Стерн «Сентиментальное путешествие»,«ТристрамШенди» Ричардсон «Кларисса Гарлоу»

Франция: Жан-Жак Руссо «Юлия, или новая Элоиза»

Россия: Муравьев, Н.М.Карамзин, Капнист, Львов, молодой В.А. Жуковский .

Г) Основная тематика – любовная

Основные жанры : сентиментальная повесть, путешествие;

в лирике – идиллия или пастораль;

эпистолярный жанр – письма.

Идейная основа: протест против испорченности аристократического общества.

Основное свойство – представить героя в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях.

В основе эстетики – «подражание природе, идеализация патриархального быта.

Д) Черты

Произведения классицизма

Произведения сентиментализма

Культ разума

долга

Культ чувства

природы

врожденной нравственной чистоты

Сфера интереса:

общественная жизнь человека

Частная жизнь, эмоциональная сфера, богатый духовный мир людей низших сословий

Литературные нормы и правила

Нарушение литературных границ и правил в изображении героя, речи, персонажей. Роль пейзажа! Элементы психологизма

Е) Особенности русского сентиментализма:

Сильная дидактическая установка;

Выраженный просветительский характер;

Активное совершенствование литературного языка по средствам введения в него разговорных форм (просторечия).

Дидактический – наставительный, поучительный

Просветительский – передающий знания; распространяющий знания, культуру

Рационалистичный – рассудочный, опирающийся на требования рассудка

III. Лексическая работа

Струги речные суда на веслах под парусами

Окочина – оконное стекло

Геба – богиня вечной юности

Эраст – любовь «любящий»

Натура – природа

Зефир (греч.) – ветерок

Цинтия – луна (имя богини Луны)

Помолвил – обещал

Империал – дореволюционная русская золотая монета достоинством в 10 р.

Идиллия – чувствительное стих-ие о жизни простых людей.

IV.1) Слово учителя .

А сейчас внимательно прочитайте эпиграф и скажите, о какой чувствительной душе идет речь?

Чтобы выяснить это, давайте начнем работу над повестью.

2)Беседа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Не совсем, так как произведение необычное

Почему повесть, написанная в 1792, имела небывалый успех? Что нашла в ней публика?

Публика сострадала простым людям, сочувствовала жертвам страстей.

От чьего лица ведется повествование?

От первого лица – повествователя.

V. Работа в группах (по карточкам)

Деятельность группы №1 (карточка №1)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Расскажите о Лизе. Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему научили ее родители?

Лиза была послушной дочерью, во всем помогала матери. Была скромной, совестливой, не была жадной к деньгам: «Мне не надобно лишнего».

«Плачевная судьба бедной Лизы», «прекрасная, любезная Лиза», «нежная Лиза».

Каковы взаимоотношения между матерью и дочерью?

В чем Лиза видит свой долг перед матерью?

« Ты кормила меня своей грудью и ходила за мною, когда я была ребенком, теперь пришла моя очередь за тобой смотреть». «Бог дал мне руки, чтобы работать».

Сравните отношения Лизы к матери с отношениями героини из рассказа К.Паустовского «Телеграмма».

Дочь Настя 3 года не приезжала к матери и даже после прихода письма не поехала

Чем занималась Лиза целыми днями?

Работала: продавала ландыши и ягоды; вязала чулки; ткала холсты.

А почему Лизе пришлось работать?

Потому что отец (Иван) умер. До смерти он много работал, был зажиточным поселянином, пахал землю, вел трезвый образ жизни.

Что можете сказать о матери Лизы?

Как, по-вашему, она воспитывала дочь?

Добрая старушка, чувствительная. Горестная вдова, ей пошел 6 –ой де сяток. Дочь воспитывала правильно, не позволяла брать лишних денег, а лишь то, что честно заработала. «Лиза, лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром».

Похожа ли она на современных матерей?

Не на всех, так как некоторые матери учат своих детей брать от жизни все, что можно; учат быть хитрыми, наглыми, говоря, что «наглость – второе счастье»

Деятельность группы № 2 (карточка №2)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Расскажите об Эрасте. Каким предстал он перед вами, перед матерью Лизы?

Молодой человек, довольно богатый дворянин; с изрядным разумом; добрым сердцем, но слабым и ветреным. Матери казался хорошим добрым барином.

Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?

Вел рассеянный образ жизни. Думал о своем удовольствии; искал его в светских забавах, но не находил; скучал и жаловался на судьбу.

При каких обстоятельствах произошла встреча Эраста и Лизы?

Лиза продавала в городе ландыши. Он хотел купить за 1 рубль, а она просила за 5 копеек.

Как понимать слова героя: « Натура призывает меня в свои объятия»?

Эраст на время хочет оставить свет. «Ему казалось, что он нашел в Лизе то, чего сердце его давно искало. ... натура призывает в свои объятия, к чистым радостям».

Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?

Лиза – с потупленным взором, с огненными щеками, с трепещущим сердцем.

Он – с розовыми губами.

Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить светских забав Эраста?

Он узнал, что любим страстно новым, чистым, открытым чувством.

Чувства героев, их состояние тесно связаны с природой. Докажите, что описания природы «готовят» героев и читателей, «настраивают» их на определенные события.

Лиза была влюблена, и все ей казалось красивым и прекрасным. Чисты и непорочны были их чувства.

Деятельность группы №3 (карточка №3)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

«Ей не надобно ничего сказывать. Старые люди бывают подозрительны».

Вы тоже считаете, что родители не должны знать о таких встречах?

Обязательно должны знать, с кем встречается их дочь.

Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?

Самые добрые: «Я буду жить с Лизой как брат с сестрой, не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив».

«Безрассудный молодой человек! Зна ешь ли ты свое сердце? Всегда ли мо жешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих?»

Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?

«Сейчас надлежало погибнуть непорочности. Ах, Лиза, Лиза, где ангел-хранитель твой? Где твоя невинность?»

«Исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви…»

Чем закончились отношения героев?

Эраст сообщает, что женится на другой; дает Лизе 100 рублей и про сит слугу вывести Лизу из кабинета.

Какова судьба героев?

Лиза бросается в пруд, так как Эраст обманул ее, воспользовавшись ее молодостью и доверчивостью. А Эраст, обанкротившись, вынужден был жениться на старой вдове.

VI. Беседа.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Нет. Он убежден, что всякое страдание получит награду, и это многим читателям казалось верным. Многие же обвиняли автора в без нравственности.«Таким образом, скончала жизнь свою прекрасная душою и телом. Когда мы там увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза!»

А ваша позиция по поводу самоубийства Лизы?

Дети высказывают свое мнение

Как понимать финальную фразу повести?

«Теперь, может быть, они(Лиза и Эраст) уже примирились!»(в ином мире)

Какова главная мысль (идея) этого произведения? И какими словами из текста ее можно выразить?

1) «Обстоятельства переменились; я помолвил жениться; ты должна оставить меня в покое… забыть меня.»

2) «Он любит другую? Я погибла! Мне нельзя жить…Горе мне!»

3) Скажи матушке, что «Лиза против нее винова та, что я таила от нее любовь свою к одному жестокому человеку, …он изменил мне, попроси, чтобы она простила»

4) «Таким образом скончала жизнь свою прекрасная душою и телом»

Почему «Бедная Лиза» является произведением, относящимся к сентиментализму?

Так как в нем прослеживаются все особенности сентиментализма : основная тематика повести – любовная; идейная основа- протест против испорченности аристократического общества;

в повести выражен просветительский характер, резко противопоставляется деревня городу;

в основе эстетики – подражание природе, идеализация патриархального быта;

герои более индивидуализированы; их чувства становятся центральной эстетической категорией повести;

идиллическая жизнь героини - на лоне природы; духовный мир простолюдинки богат, в ней - культ врожденной нравственной чистоты; автор представляет героиню в движениях души, мыслях, чувствах, стремлениях;

Каков спектр эмоций, настроений, пропитывающих текст, и посредст вом чего, кроме пейзажа, они выражены автором? (Найдите образ-настроение, образ-переживание).

Почему так часто употребляется слово «слезы»?

VII. Выводы по повести

Был ли счастлив Эраст? Почему?

Нет, так как он, обанкротившись, вынужден был жениться на старой вдове без любви и пренебрег бедной Лизой

Ваше отношение к Лизе? Почему все кончилось именно таким образом?

Обычно молодые люди бросают тех девушек, которые не берегут своей девичьей чести; ими только пользуются, а потом их бросают и заводят отношения с другими, покоряя новые рубиконы

Какой бы эпиграф вы хотели подобрать к концу урока?

«Береги платье снову, а честь смолоду»

VIII. Домашнее задание

1) Сочинение - рассуждение «Эраст- злодей или жертва своих страстей?»

2) Подобрать песни татарской и русской эстрады к классному часу по данной теме + похожие произведения для обсуждения.

Приложение

Карточка №1

1.Расскажите о Лизе.

2. Какой мы видим главную героиню в родительской семье?

3.Чему научили ее родители?

5.Каковы взаимоотношения между матерью и дочерью?

6.В чем Лиза видит свой долг перед матерью?

7.Сравните отношения Лизы к матери с отношениями героини из рассказа К.Паустовского «Телеграмма».

8.Чем занималась Лиза целыми днями?

9.Почему Лизе пришлось работать?

10.Что можете сказать о матери?

11.Как, по-вашему, она воспитывала дочь?

12.Похожа ли она на современных матерей?

Карточка №2

1.Расскажите об Эрасте.

Каким предстал он перед вами, перед матерью Лизы?

2.Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?

3.При каких обстоятельствах произошла встреча Эраста и Лизы?

4.Как понимать слова героя: « Натура призывает меня в свои объятия»?

5.Как Карамзин показывает развитие чувства между молодыми людьми?

6.Чем было вспыхнувшее чувство для Лизы и для уже успевшего вкусить светских забав Эраста?

7.Чувства героев, их состояние тесно связаны с природой. Докажите, что описания природы «готовят» героев и читателей, «настраивают» их на определенные события.

Карточка №3

1.Как вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

2.Вы тоже считаете, что родители не должны знать о таких встречах?

3.Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?

5Когда и почему отношение Эраста к Лизе резко переменилось?

8.Чем закончились отношения героев? Какова их судьба?

Документ

Степени сравнения прилагательных. Значение, образование и изменение прилагательных в сравнительной и превосходной степени; употребление прилагательных в роли определений и сказуемых

  • Васильевой Ирины Олеговны учителя русского языка и литературы, по учебному курсу литература

    Литература

    Примерная Рабочая программа составлена на основе программы общеобразовательных учреждений «Литература» под редакцией В.Я. Коровиной (9-е издание, М. Просвещение 2007), в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного

  • Рабочие программы по русскому языку и литературе для общеобразовательных учреждений 5-9 классы

    Пояснительная записка

    Программа соответствует Федеральному государственному образовательному у стандарту основного общего образования. В ней учтены основные идеи и к положения программы развития и формирования универсальных учебных действий для основного

































  • Назад Вперёд

    Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

    Цели:

    • На примере повести Карамзина «Бедная Лиза» познакомить учащихся с литературным направлением – сентиментализм.
    • Развивать навык сотрудничества в группе.
    • Способствовать воспитанию такого нравственного качества, как ответственность за свои поступки перед людьми.
    • Способствовать развитию критического мышления

    Словарная работа: сентиментализм, сентиментальный, чувствительный, эмоциональный, демократичный, прогрессивный.

    Оборудование: иллюстрации учащихся к повести Карамзина Н.И.

    Музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» (Е.Дога)

    ХОД УРОКА

    Николай Михайлович Карамзин…
    Повесть «Бедная Лиза»… Самая знаменитая и едва ли не самая короткая из всех карамзинских повестей. В современном издании она занимает от силы десять страниц печатного текста. Но эти десять страниц потрясли литературный мир. Почему именно «Бедная Лиза» открывает череду замечательных книг, на которых выросло множество поколений русских читателей? Чем она интересна современному читателю, насколько она актуальна сегодня? Давайте же продолжим работу над произведением.
    Для начало вспомним об авторе.

    Слайды 4-5

    Факт или мнение.

    • Детство прошло в имении отца около г.Симбирска (факт)
    • В 17 лет начинает военную карьеру в чине поручика (факт)
    • Он свидетель важнейшего исторического события – Великой французской революции (факт).
    • Огромная заслуга в том, что он вслед за Ломоносовым предпринял попытку реформы русского литературного языка (факт)
    • Карамзин в 1789 году отправляется в путешествие по Казахстану (мнение)
    • В своей повести Карамзин описал местность близ Симонова монастыря в Москве (факт)

    Чтение стихотворения.

    – Как вы думаете, почему урок по повести Карамзина мы начали с этого стихотворения? (Похожие сюжеты)
    – Как стихотворение Пушкина перекликается с повестью Карамзина? (Темы «твердого ума и нежнейшего чувства»)
    – В повести речь идет о любви и о том вечном, что волнует сердце, заставляет порой терять разум.
    – В каком литературном направлении обращается внимание на внутренний мир лирического героя, его чувства? (Сентимитализм)

    Работа в группах

    Ключи мудреца (слайд 7)

    1 группа . Чего никогда не будет в литературе сентиментализма: признания античного искусства высшем образцом, культа разума, строгой сюжетно-композиционной организации.
    2 группа . То, что присутствует в литературе сентиментализма: стремление представить личность в движениях души, мыслях, переживаниях, утверждения нравственной чистоты, не испорченности простых людей.

    На слайде 8: набор слов

    Чувственность, порядок, разум, душевность, слезы, ах, долг, природа, служенье, честь, убеждение, мечтанья, античность, гармония, надежда, потрясение, страдание, пропорциональность, оде, герой.

    1 группа работает по течению «сентиментализм», вторая по течению «классицизм».

    1. Чувственность, душевность, слезы, ах, природа, мечтанья, надежда, потрясенье, страдания (Сентиментализм)

    2. Разум, порядок, долг, честь, служенье, убеждение, античность, гармония, пропорциональность, оде, герой. (Классицизм)

    Слайд 9

    Беседа

    – Посмотрим как в повести прослеживается тема «Рассудка и любви». Давайте обратимся к героям повести. Предлагаю Вам тест для эрудитов. Ваша задача ответить на вопрос: Что не так на званом обеде?

    На обед по поводу выхода в свет второй (первой), сентиментальной повести в русской литературе были приглашены Карамзин, Жуковский, Муравьев, Ломоносов, Державин. Туда же явился и Эраст, довольно бедный (богатый) дворянин, живший в Москве.
    Приехали и родители Лизы, они прибыли из Симонова монастыря. (Саженях в семидесяти от монастырской стены в пустой хижине)
    По казенной надобности была проездом (жила в Москве) и пожилая богатая вдова, влюбленная в Эраста
    Анюта, которая находилась здесь тоже, была очень грустна и печальна.

    Мозговой штурм

    – Набросайте пожалуйста всех персонажей этой повести. А теперь посмотрим, правы ли вы?

    Слайд – герои.

    Работа в группах

    Группа 1

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Расскажите о Лизе. Какой мы видим главную героиню в родительской семье? Чему научили ее родители?

    3. Каковы взаимоотношения между матерью и дочерью

    4. В чем Лиза видит свой долг перед матерью.

    5. Сравните отношение Лизы к матери с отношениями героини из рассказа «Телеграмма». Чем занималась Лиза целыми днями?

    6. А почему Лизе пришлось работать?

    7. Что вы можете сказать о матери Лизы?

    Задание. Составить акростих по образу Лизы.

    1. Лиза была последний дочерью, во всем помогала матери. Была скромной, совестливой, не была жадной к деньгам.

    2. «Плачевная судьба бедной Лизы» «прекрасная, любезная Лиза»

    3. «Ты кормила меня грудью и ходила за мною, когда я была ребенком, теперь пришла моя очередь за тобой смотреть»

    4. «Бог дал мне руки, чтобы работать».

    5. Дочь Настя 3 года не приезжала к матери и даже после прихода письма не поехала.
    Работала, продавала ландыши и ягоды, вязала чулки, ткала холсты

    6. Потому что отец умер. До смерти он много работал, был зажиточным поселянином.

    7. Добрая старушка, чувствительная. Горестная вдова, ей пошел 6-ой десяток. Дочь воспитывала правильно, не позволяла брать лишних денег, а лишь то, что честно заработала. «Лиза, лучше кормиться трудом своим и ничего не брать даром»

    Слайд по образу Лизы.

    Группа 2

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    1. Расскажите об Эрасте. Каким он предстал перед Вами, перед матерью Лизы?

    2. Что мы узнаем об Эрасте до встречи с Лизой?

    3. При каких обстоятельствах произошла встреча Эраста и Лизы?

    4. Как Вы думаете, почему Эраст не захотел, чтобы мать Лизы знала об их встречах?

    5. Вы тоже считаете, что родители не должны знать о таких встречах?

    6. Какие помыслы были у Эраста? Хотел ли он ей навредить?

    Задание. Составить ассоциативную карту по образу Эраста.

    1. Молодой человек, довольно богатый дворянин; с разумом; добрым сердцем, но слабым и ветреным. Матери казался хорошим добрым барином.

    2. Вел рассеянный образ жизни. Думая о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но не находил; скучал и жаловался на судьбу.

    3. Лиза продавала в городе ландыши.

    4. Ей не надобно ничего сказывать. Старые люди бывают подозрительными.

    6. Самые добрые «Я буду жить с Лизой как брат с сестрой, не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив»

    «Безрассудный молодой человек! Знаешь ли ты свое сердце? Всегда ли можешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок есть царь чувств твоих»
    Группировка: проверка знания содержания повести. (разрезается и ищут пару) работа в парах.

    Ландыши Лиза продает
    Ландыши Эраст покупает
    Сердце Эраст, разбив сердце Лизе несчастлив
    Сердце Лиза трагически кончает жизнь самоубийством
    Деньги Эраст покупает цветы, пытаясь заплатить за них больше, чем они того стоят
    Деньги Лиза дает матери
    Деньги Считает, что ими можно купить даже любовь
    Деньги Лиза передаст подругой матери
    Лучи солнце Раскрывает душевное состояние героини
    Состояние природы Даст оценку поступкам героев
    История любви Написана на лоне природы
    Слезы Они упоминаются в тексте несколько раз
    В ее образе много черт Которых, лишен он
    Отказавшись от любви Он не находит личного счастья

    1. Какая тема здесь не затронута? (Тема страсти)

    2. Разбейте на эпизоды по содержанию

    (– Хотят выдать замуж;
    – Встреча с Эрастом;
    – Объятия, поцелуй;
    – и…)

    3. Как развивается тема рассудка? (Лиза вспоминает о том, что у нее есть мать)
    4. Какой момент повести вы считаете кульминационным? (Встреча Лизы с Эрастом спустя 2 месяца)
    5. Как разрешается конфликт в повести? (Трагически)
    6. Почему когда уже все совершилось, у Эраста изменилось отношение к Лизе?
    7. Для кого написана эта повесть?
    8. В чьих уста вкладывает автор рассуждения? (Это мать Лизы, ее разумный взгляд на выбор друзей)
    9. Почему рассудку Лизы не суждено взять вверх над чувствами? (Чувства не поддаются контролю. Они сильнее разума)
    10. Какова позиция автора? Осуждает ли он своих героев за «падение»? (Не осуждает, он испытывает по отношению к Лизе – сочувствие, по отношению к Эрасту – сожаление)

    Вывод.

    Автор не осуждает, он не судья. По его мнению существует сила, которая выносит приговор, что это за сила. (природа). В чем особенность образа природы? (он делает ее полноправным героем повести)
    Какие образы, взятые из природы характеризуют героев повести? (Лиза сравнивается с зарей, с майским утром. Можно провести параллель, Лиза – ландыш. Они белые, хрупкие)
    Чем закончились отношения героев? (Эраст сообщает, что жениться на другой, дает Лизе 100 рублей и просит слугу вывести Лизу из кабинета)
    Какова судьба героев? (Лиза бросается в пруд, так как Эраст обманул ее, воспользовавшись ее молодостью и доверчивостью. А Эраст, обанкротившись, был вынужден был жениться на старой вдове).
    Назовите причины самоубийства Лизы?

    Работа в группах

    1 группа : Колесо последствий


    2 группа : Стратегия Исиковы


    Слайд

    – Как вы думаете, осуждает ли автор свою героиню за самоубийство? (Нет, он жалеет ее)
    – А ваша позиция по поводу самоубийства Лизы? Можно ли было найти другой выход?
    – Вернемся к тому стихотворению, с которого начали свой урок.
    – Так что же у поэта Пушкина побеждает рассудок или любовь? (Любовь)
    – Чем же, по-вашему, нужно руководствоваться: рассудком или любовью?

    Вывод.

    Для Карамзина как писателя-сентименталиста, чувства важнее и сильнее разума. Именно они делают человека, человеком, если они чисты и благородны.
    Может быть и Вам предстоит в жизни делать выбор между рассудком и чувствами. В наш практичный век часто побеждает рассудок, еще чаще расчет. Старая добрая классика напоминает нам, что без настоящих чувств человек теряет душу и вряд ли будет счастлив (что и произошло с Эрастом).
    Карамзин и предупреждает: исполнение всех желаний есть самая опасное искушение любви, помните об этом. Писатели часто затрагивают проблему чувств и разума, но не дают ответа, ведь в этом и есть тайна, а выбор всегда за вами. И мой вам совет: прежде чем что-то совершить всегда включайте свой рассудок, что бы вам ни пришлось отвечать за последствия.

    Домашнее задание: написать сочинение-рассуждение «Рассудок и любовь»

    Литература:

    Использовалась статья фестиваля «Открытый урок» 538039 (2008-2009)



    Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!