Différenciation des tâches. Apprendre à distinguer les lettres pp - t

Résumé d'un cours dans un groupe d'orthophonie, classe préparatoire

Objectifs de la leçon :

  • Apprenez à différencier les sons B, P en syllabes, mots, phrases.
  • Entraînez-vous à déterminer la position des sons oppositionnels B, P dans les mots.
  • Améliorez les compétences d'analyse syllabique en vous basant sur la règle concernant la voyelle syllabique.
  • Entraînez-vous à reconnaître les lettres P, B entre autres, et à les reconstruire.
  • Renforcez les compétences de lecture de syllabes avec une combinaison de consonnes, de mots avec une lettre manquante.
  • Entraînez-vous à composer des phrases pour un diagramme donné avec des mots et des images à l’appui.
  • Développer l'audition phonémique, la mémoire auditive et visuelle, l'attention.

Équipement:

Matériel de démonstration :

Une boîte de lettres et de syllabes, des jetons de symboles pour indiquer les sons P, B (bleu - le son P, bleu avec une cloche - le son B), une feuille avec les lettres P et B inachevées et mal écrites, des photographies de produits (bagels , petits pains, bagels, pains, tartes, pains, petits pains, génoise, biscuits, sandwichs, pain d'épices, bonbons, gaufres, gâteaux), images d'objets (perles, casquette, nœud, chapeau Panama, pistolet, chemise), cartes (pétales de fleurs ) avec des mots à lire, des cartes (feuilles d'arbres) avec des syllabes à lire, des cartes avec des diagrammes de phrases, des cartes avec des images pour composer le mot « Pinocchio » à partir des premiers sons des mots, une boîte à colis, une lettre de Pinocchio.

Polycopié:

Sacs en carton, cartes pour lire des mots avec une lettre manquante, images d'objets avec les sons P, B.

Déroulement de la leçon

Moment organisationnel.

Orthophoniste. Jouons au jeu « Mémoriser et répéter ». Nommez le son qui revient le plus souvent.

— Des moutons blancs battent du tambour

"Polyushka a un oreiller, Pavlushka a un chignon."

Les enfants répètent des virelangues à un rythme lent et rapide et nomment les sons fréquents.

Introduction au sujet de la leçon.

Orthophoniste.

Orthophoniste. Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons - P - B.

Les enfants, quelle différence avez-vous ressenti en prononçant les sons P - B ? Enfants

. Lors de la prononciation du son P, le moteur vocal ne fonctionne pas, mais lors de la prononciation du son B, il fonctionne.

Orthophoniste. Répétition de ce qui a été appris.

Enfants, décrivez le son B, P. Enfants.

Orthophoniste. Le son B est consonne, voisé, dur. Le son P est consonne, sourd, dur.

Enfants, décrivez le son B, P. En quoi un son diffère-t-il d’un autre ?

Orthophoniste. Fixez sur le tableau magnétique les jetons correspondant aux sons appelés (le symbole sonore P apparaît sur le tableau dans le coin - un jeton bleu, le symbole sonore B - un jeton bleu avec une cloche).

Développement de l'audition phonémique. Différenciation des sons P, B en syllabes

Orthophoniste. Jouons au jeu "Oreilles Attentives" . Je prononcerai les syllabes. Dis-moi combien de sons tu as entendu. Quel était le premier son, le deuxième son ? (les enfants analysent les syllabes PU, OP, UB, BY, etc.)

Orthophoniste. Jouons au jeu "Sound Tracks" . Écoutez, rappelez-vous, répétez :

PU - PY - PAR BO - PA - BU PA - PY - BA - SERAIT

BA – BO – BU PU – BU – PO BO – PA – PO – BA

Développement de l'audition phonémique. Différenciation des sons P, B dans les mots.

Orthophoniste. Jouons au jeu "Souvenez-vous, répétez". Rappelez-vous et répétez le mot avec le son B.

Le canon est un rein, la cartouche est un pain, l'ensemble est à pression.

Rappelez-vous et répétez le mot avec le son P.

Poutre - bâton, terres arables - tour, écluse - clôture.

Analyse sonore des mots avec les sons B – P (déterminer l'emplacement d'un son dans un mot).

Orthophoniste. Les gars, vous aimez choisir des cadeaux ? Aujourd'hui, nous irons au magasin faire quelques courses (les enfants ont des sacs en carton et des images d'objets sur les tables). Votre grand-mère vous a envoyé 100 roubles en cadeau.

Choisissez ce que vous voulez

Mais achète les marchandises

Seulement avec le son B dans le nom,

Uniquement avec le son P dans le nom.

Les enfants sélectionnent des images.

Orthophoniste. Nous jouons avec le son P, en faisant correspondre les mots aux mots.

Nommez vos achats, mais uniquement ceux dont le son est au début du mot (milieu, fin).

Nous jouons avec le son B, en faisant correspondre les mots aux mots.

Nommez vos achats, mais uniquement ceux dont le son est au début du mot (au milieu).

Isoler les mots avec les sons B - P et le texte poétique.

Orthophoniste. J'ai reçu un colis par la poste. Devinez de qui vient le colis en lisant le mot à partir des premiers sons des noms des images en question.

Enfants, décrivez le son B, P. Pinocchio.

Orthophoniste. Pinocchio a envoyé une lettre et des photographies (lit la lettre) : « Les gars, écoutez mon poème, regardez les photographies et nommez ce que Malvina m'a offert, moi et mon ami Piero, dans sa magnifique maison.

Malvina a des bagels

Petits pains, bagels, pains

Tartes, pains, petits pains

Et des tresses et des cheesecakes,

Kurabye, biscuit, biscuits

Sandwichs, thé avec de la confiture.

(d'après I. Lopukhina)

Orthophoniste.

Malvina a offert à Pierrot des aliments avec le son P dans leur nom, et Buratino avec le son B.

Faites des phrases et dites qui Malvina a traité et quoi.

Orthophoniste. Pinocchio a envoyé dans son colis des photos représentant des objets qu'il a vus dans la maison de Malvina. Nommez les objets pouvant appartenir à Malvina (des images sont affichées au tableau : perles, casquette, nœud, chapeau panama, bottes, pistolet, chemise).

Enfants, décrivez le son B, P. Perles, nœud, chapeau Panama, bottes.

Orthophoniste. Nommez les voyelles du mot arc, déterminer le nombre de syllabes. Répétez la tâche avec le mot Chapeau Panama, perles.

Minute d'éducation physique

Pinocchio s'étira.

Une fois - penché

Deux - penché

Il écarta les bras sur les côtés

Apparemment, je n'ai pas trouvé la clé.

Et pour que nous puissions obtenir la clé

Vous devez vous tenir sur la pointe des pieds

(V. Volina)

Consolidation des idées optiques sur les lettres P, B.

Orthophoniste. Trouvez dans la caisse la lettre qui correspond au son P, au son B.

Les enfants trouvent des lettres et les épinglent au tableau au-dessus des jetons - symboles de sons.

Orthophoniste. Pinocchio nous a envoyé une feuille de papier couverte de lettres. Il a essayé d'écrire les lettres, mais a probablement commis des erreurs ici et là. Entourez les lettres P et B correctement écrites avec un marqueur rouge. Complétez les lettres inachevées, rayez celles mal écrites.

Les enfants accomplissent la tâche au tableau en se passant le marqueur.

Prévention des troubles de l'écriture et de la lecture. Exercices de lecture de mots et de syllabes avec les lettres P, B, recherche de la lettre manquante dans un mot.

Orthophoniste. Je sais pourquoi les lettres sont restées inachevées. Malvina a appris à lire et à écrire à Pinocchio, mais il était un étudiant paresseux et ne voulait pas vraiment terminer ses devoirs. Vous aimez étudier ?

Enfants, décrivez le son B, P. Nous t'aimons!

Orthophoniste. Lisez les syllabes que Malvina a écrites pour lire sur les feuilles des arbres.

BO, OP, UP, PU, ​​​​BU, UB, SPO, UPS, UMB, KSO, PSU.

Lisez les mots que Malvina a écrit sur les pétales de fleurs.

ARC, BANDAGE, BOTTES, HARICOTS, BOUQUET, CUBES.

Orthophoniste. Lisez le mot sur votre carte en insérant la lettre P ou B manquante. Que s'est-il passé ? Quelle lettre as-tu insérée ?

Ho... ot, ka... an,... moustache, com... comme

su... , ka...usta, ...aton, zu...s

de...a,...astukh,...osuda, sa...ogi.

Orthophoniste. Voici un schéma de proposition.

Faites des phrases pour le diagramme.

Enfants, décrivez le son B, P. Pierrot a perdu son chapeau. Papa achète un bouquet. Pinocchio coupe du papier.

Orthophoniste. Combien de mots contient votre phrase ? Nommez les mots avec les sons P, B.

Orthophoniste. Notre leçon est terminée. Je propose d'envoyer un colis à Buratino et à ses amis. Dans le colis, nous mettrons des dessins de jouets du Nouvel An avec lesquels Pinocchio, Malvina et Pierrot pourraient décorer le sapin du Nouvel An. Les noms des jouets doivent contenir les sons P.B.

Différenciationb-p

1. Sélectionnez les sons initiaux des mots peut, coller.

2. À partir de cette série de sons, nommez ceux qui sont similaires en articulation : b, a, p, t. Nommez les similitudes et les différences entre ces sons. Décrivez ces sons.

3. Mettez en surbrillance les sons initiaux dans selon les mots de Borya - Fields, le taureau - poussière, les bains publics - mémoire.

Différenciation b - p en syllabes

1. Formez des syllabes. Lisez ensemble les syllabes résultantes. (la lecture avec un «éventail» est la même que celle décrite par s, h)

2. Formez des combinaisons sonores. Lisez-les ensemble. (diamants)

3. Lisez les syllabes par paires. Dites-moi en quoi diffèrent ces paires de syllabes.

ba - pa pa - ba bya - cinq cinq - bya bi - pi

bo - po po - bo être - pe pe - être pya - bya

bu - pu pu - bu byu - pyu pyu - byu be - pe

serait - py py - serait bi - pi pi - bi pyu - byu

4. Écoutez les syllabes. Écrivez la lettre initiale de chaque syllabe.

pa, ba, bo, po, py, pu, bya, cinq, bu, serait, ne, serait ; blo, plo, pla, pro, pli, frérot, bli, bleus, plu, ple, plya

5. Écoutez des combinaisons de sons. Notez uniquement les consonnes.

apa, aba, les deux, opa, upa, uba, yba, ipa, epa, ypa, ubo, upu, ubu

6. Écoutez des rangées de syllabes, rappelez-vous, répétez dans le même ordre.

pa-ba-pa pu-bu-pu pa-ba-pa-ba

ba-pa-ba bu-pu-bu ba-pa-ba-pa

caca - bouh - bouh - caca

bou-ca-ca-bou

7. Lisez, mémorisez et répétez la série de syllabes.

Consignes méthodiques. Des rangées de syllabes sont écrites au tableau. Les élèves lisent ces syllabes, puis progressivement rangée par rangée elles se referment. Les enfants reproduisent des séquences syllabiques de mémoire. L’orthophoniste attire l’attention des enfants sur la prononciation claire des consonnes sonores et sourdes.

par - par - par par - par - par - par par - par - par - par

abeille - pi - abeille pi - abeille - abeille - pi pa - ba - pa - ba

pya - pya - pya bu - pu - pu - bu serait - py - py - py

être - pe - être être - pe - pe - être abeille - pipi - abeille - pipi

8. Écrivez les syllabes et les combinaisons sonores sur deux lignes : dans la première - avec la lettre b, dans le second - avec une lettre n.

ba, pa, pu, être, ne, pyu, byu, py, serait, serait, ne; apa, aba, abe, singes, tous deux, opa, upu, upi, ubu, tuer, tous deux, un

9. Surlignez les syllabes avec b Et nà partir des mots, écrivez ces syllabes.

balle, robots, poisson, pastèques, papier, bulle, perroquet, avril, pharmacie, écharpe, printemps, éclaboussures, broche, assiette, saut, voyou, frère, nage

Différenciation b-n en mots

1. Écoutez les mots, déterminez la présence et la place du son en eux b ou n.

Exemple : a) en un mot bâton- son n, c'est au début du mot ;

b) en mots e clôture- son b, c'est au milieu du mot.

a) sol, taureau, était, poussière, parc, poutre, balle, banque, bottes, chemisier, cri, casquette, errer

b) clôture, travail, bottes, champignons, patte, pelle, pêcheurs

2. Comparez des paires de mots par son et leur sens.

bâton - poutre, tour - terres arables, blanc - chanté

3. Regardez les images et nommez-les. Déterminer la présence et la place des sons dans un mot b, p.

: robe, broche, champignons, bottes, poêle, bouteille, patch, clôture.

4. Sélectionnez les lettres de ces mots b,p. Écrivez les lettres b,p au-dessus du tableau de mots.

bourgeon, paquet, sauter, courir, errer, ramper, bûche, punaise, pelle, tambour, bottes

5. Ajoutez le préfixe po à ces mots. Écrivez le mot résultant.

Échantillon: blanchir - blanchir.

blanchir-..., pleurer-..., se battre-..., nager-..., se promener-..., parler-..., courir-..., chanter-..., être- ... , merci-... , réveillez-vous - ... , courez-... , dérangez - ...

6. Remplissez les syllabes manquantes dans les mots.

UN ) Par ou bo

Vous..chaleur...porté sa...gi

Ka..lotto...gaz ra...ta

Le..let...lel pour...ta

Var..marché...prendre pour...ry

b) Pennsylvanie ou ba

poisson... ..chat... cloison sèche... baril

la... ..nan...gor lo...ta

ar... ..ran... écraser ry...ki

que ce soit... .. rhum... conneries... zary

je suis... ..laisse...menthe...heureux

V) pu ou huer

Sy..chok...porridge ar...zy

La..ton... les yeux sur... mec

Rya..maga...renka re...sy

Ket..let. ..zina glo...sy

Ding..ran...govitsa est...gat

Dilnik..frottis...dir...dil

G) ne ou être

Ro..kar...oui...oui

Lyy..chet... a chanté pour... fille

Par ..vies...jus pour...arbre

Cash..retiré par...récolter

d )pi ou bi

Lot... ta... montre du doigt... trier

Ton... verse... ryuza pour... l'armée

Nocle... assis... ils viennent de... l'armée

La...don...oner ot...vat

7. Insérez les lettres manquantes dans les mots.

a) ...ok, ...ol, su..., zu...s, ...liny, derrière...ou, ...arbre, ces...lunettes,...gros, ...canne à pêche, ka...li, coton...ok, ...patten, ...louzka, ...alto, ...antique, puis...ou, o...oi

b) ...une...lunettes, ...à propos de...magasins, ...à propos de...sapin de Noël, ...à propos de...plus longtemps, ...à propos de...canard,.. . oh... nourriture, ... oh... oishche, ... ro... olka, ... oh... prêt, ... oh... orot, ... oku... ka

8. Changez les mots pour qu'après les consonnes b,p une voyelle est apparue. Insistez sur la dernière syllabe.

Échantillon: champignon - champignons.

(Faites attention à la façon dont la consonne sonore à la fin d'un mot est prononcée et écrite. N'oubliez pas la règle.)

dent-...champignon-...pain-...crabe-...

carpe-... pilier-... manteau en peau de mouton-... cube-...

massue-... chêne-... colombe-... steppe-...

faucon-... soupe-... haricots-... chill-...

9. Changez les mots selon l'exemple : carpe - carpe, dents - dent.

piliers-... massues-... pigeons-...

manteaux en peau de mouton-... soupes-... coupés à travers-...

pain - ... champignons ... haricots - ...

crabes-...cubes-...fronts-...

10. Remplissez les lettres manquantes. Écrivez les mots du test entre parenthèses.

kra..., table..., zo..., zu..., su..., du..., poto..., cl..., lo..., shta..., kar..., ra..., sn...

Des mots pour expliquer: inondation, goitre, esclave.

11. Récupérez la carte-lettre b ou n quand vous entendez ces sons dans un mot.

Écrivez ces mots.

affiche, écharpe, réveil, soin, bottes, aidez-moi, vaisselle, papier, pionnier, travail, pilote, combattant, tarte, sureau, broche, bouteille, bracelet

12. Pensez et écrivez 10 mots avec la lettre b, 10 mots avec une lettre n. Soulignez les lettres b, n différents crayons.

13. Dessinez 7 images chacune avec des sons dans leurs noms b ou n. Écrivez des légendes pour les images.

14. Écrivez les mots sur trois colonnes : dans la première - les mots avec la lettre b, dans le second - avec la lettre n, dans le troisième - avec des lettres b,p. Divisez les mots surlignés en syllabes.

va s'inquiéter, conversation, demande, demander, remercier, remercier, réveillez-vous réveillez-vous cri, patch, courir, courir, victoire, difficulté, pont, paquet, chemisier, manteau, écharpe, bug, balalaika, alarme

15. Répondez aux questions en un mot. Déterminer la présence de sons b,p dans ces mots. Écrivez les mots.

Questions : Qui les pêcheurs capturent-ils ?

Quel arbre a l'écorce blanche ?

Les feuilles de quel arbre sentent fort après la pluie ?

Quel animal a des pompons sur les oreilles ?

Qui mange les parasites dans le jardin ?

Où poussent les canneberges et les airelles rouges ?

Où poussent le seigle et le blé ?

Quel jour vient après jeudi, après vendredi ?

Comment s'appelle le premier jour de la semaine ?

16. Quelles professions ont des noms dans leurs noms ? b ou n?

Mots de référence : couturière, comptable, cuisinière, femme de ménage, chanteuse, menuisier, pêcheur, cordonnier.

17. Quelles fournitures pédagogiques ont les sons b ou p dans leur nom ?

Mots de référence : mallette, album, trousse, papier, stylo, dossier.

18. Écoutez les énigmes. Devinez-les. Dis-moi dans quels mots tu entends

sons b, p. Écrivez ces mots.

Les coupes sont blanches sur les buissons, Une échelle se trouve dans le champ.

Et ils contiennent des fils et des chemises. La maison descend les escaliers.

Rivière en Bois, Comment le parrain s'est mis au travail,

Un bateau en bois, scié et chanté.

Et au-dessus du bateau coule Ela, mangé du chêne, du chêne.

Fumée de bois. Je me suis cassé une dent, une dent.

Deux frères Uzlovat Kuzma,

On dirait qu'ils sont dans l'eau, mais on ne peut pas les détacher.

Ils ne s'entendront pas.

Garçon de la rue Toi et moi reconnaîtrons l'animal

Dans une veste militaire grise Selon deux de ces signes.

Fouinant dans les cours, il porte un manteau de fourrure dans l'hiver gris,

Ramasse les miettes. Et dans un manteau de fourrure rouge en été.

Devinez : coton, train, banques, avion, moineau, scie, écureuil, chaîne.

19. Dictée.

Dictées auditives

1. Instructions méthodologiques. L'orthophoniste prononce le mot, les élèves en dessinent un schéma graphique, écrivent la lettre b ou n au-dessus de la syllabe correspondante, puis écrivez le mot sous ce schéma.

les sourcils, papier, chemin, confus, clôtures, punaise, constipation, grand mère, perroquet, bagels, badigeonner, effrayer, airelle, manteau

2. Instructions méthodologiques. L'orthophoniste prononce le mot, les élèves l'écrivent syllabe par syllabe en prononçant chaque syllabe.

marais, toile, pièce, fable, bourgeon, paquet, bouteille, écharpe, tambour, bottes, perroquet, se soucier, la victoire, badigeonner

3. Instructions méthodologiques. L'orthophoniste montre des images sans les nommer.

Les élèves prononcent les mots syllabe par syllabe et les notent dans leur cahier.

Liste approximative des photos: champignons, bouleau, tartes, écharpe, perles, tambour, manteau, poisson, monument, nuages, peuplier.

4. Écoutez et écrivez des mots avec une lettre b dans une colonne, avec une lettre n- à un autre.

tilleul, papier, les dents, bouquet, étagères, frère, ouvrier, sauté, couru, pressé, dormi, blanc, dense, brindille, réveil, météo, pomme

Différenciation b - n dans les phrases

1. Écoutez les phrases. Nommer des mots avec des sons b, p.Écrivez-les.

La pastèque et le chou sont des légumes. Il y avait beaucoup de tilleuls dans le parc. Les bourgeons du bouleau sont gonflés. Un tonneau flotte sur la mer. Qu'il y ait toujours du soleil ! Qu'il y ait toujours le paradis !

2. Écrivez l'énigme et l'histoire. Soulignez les lettres b, p.

Un côté jaune est apparu, Roulez - je ne bougerai pas.

Seulement, je ne suis pas un chignon, je suis bien ancré au sol.

Je ne suis pas fait de pâte molle, appelle-moi. JE... .

Tambour.

Grand-mère a acheté un tambour à Boris. Boris a battu le tambour : boum-boum ! Slava et Misha étaient dans le jardin. Ils entendirent le battement d'un tambour et arrivèrent vers Boris. Ils ont aussi battu le tambour.

Grand-mère, nous allons au défilé !

3. Écrivez des mots avec des lettres du texte b, p.

Mots.

Boris et Klava sortirent dans la cour.

Klava, choisissons des mots pour b.

Klava a dit : « Des robots ».

Boris a crié : « Tambour ! Klava a proposé : "Pin La petite Masha a dit : "Banc".

Tu avais tort, Masha. Nous devons trouver des mots commençant par le son b, et vous

est venu avec le son l.

Masha réfléchit et dit doucement : « Perles ».

Lac Senezh.

Les pionniers de Moscou adorent visiter le lac Senezh en été. Il y a des forêts denses près du lac. En eux, vous pouvez cueillir un panier plein de champignons ou d'airelles en une heure. En chemin, vous pourrez rencontrer un marais marécageux. Vous pouvez le traverser à l'aide d'un passage fait maison. Entre les forêts se trouvent des prairies et des champs de blé en fleurs. Les abeilles qui travaillent dur volent vers le sarrasin pour chercher du miel.

Des endroits merveilleux dans notre région de Moscou.

4. Complétez les phrases en insérant les mots nécessaires selon leur sens.

bâton - poutre La vieille femme s'appuie sur... .

Le toit repose sur... .

baril - rein Le chou a été arraché de... .

Les feuilles venaient de... .

clôture - constipation Ils en ont fait une nouvelle autour de la maison....

Le portail a une bonne...

oubliez - lavez-le. Une querelle doit être... .

Nous avons besoin de médicaments...

les étoiles scintillent et éclaboussent dans le ciel bleu...

Il y a des vagues dans la mer bleue....

5. Écrivez à partir de chaque phrase une phrase qui contient une lettre b ou n

Échantillon: bouteille vide.

Il y avait une bouteille de lait vide sur la table. Des pastèques mûres ont été livrées au magasin. Misha a fabriqué un bateau à vapeur en papier. Il y avait des pommes mûres sur le pommier. Sur un pin, un écureuil pelucheux ronge des noix. À l’automne, nous avons cherché des cèpes. Des enfants pieds nus marchent dans la rue.

Je me suis assis sous un grand peuplier. Des empreintes de pas sont visibles sur le rivage sablonneux.

6. Composez et écrivez des phrases. Au lieu d'une image, écrivez un mot. (L'orthophoniste sélectionne les images.)

Borya dessinera (coq), (champignons), (paon).

Polina a (tambour), (bâton).

Grand-mère prépare (tartes), (petits pains), (bagels).

Pacha sculpté (écureuil), (champignons).

Papa achète (manteau), (pantalon).

7. Composez des phrases avec ces expressions. Écrivez-les.

Bouteille vide. Rives en pente. Bouquet de terrain. Dentifrice. Test d'exécution.

Chemisier panaché. Rassemblement de pionniers. Mauvais, blanchi à la chaux. Pommes mûres. Réapprovisionner les fournitures.

Le package complet. Soupe aux haricots. Pantalon rayé. Sac en papier. Chanson drôle.

8. Lisez les phrases. Répondez aux questions. Écrivez vos réponses.

Polina désherbait des haricots samedi. Borya a arrosé les tomates vendredi.

Questions : Qu'a fait Borya ? Que faisait Polina ?

9. Regardez l'image. Répondez aux questions. Écrivez vos réponses.

Consignes méthodiques. Pour ce devoir, des illustrations de

conte de fées "Kolobok" Les réponses des élèves doivent être complètes.

Questions : Où est passé le chignon ? Qu'a dit le renard au chignon ?

10. Copiez les phrases en insérant les lettres manquantes.

C'est douloureux... de marcher... de côté. ...etya et...ya...o...marchaient dans la rosée. Nous avons trouvé... des champignons d'épinette sous... la coupe. Mon... rat... a... un gros poisson. Klu... ok s'est allongé, s'est allongé et est allé dans la forêt... oh... haie.

11. Remplissez les lettres manquantes dans les mots. Vérifiez vos consonnes b,pà la fin d'un mot. Divisez les mots surlignés en syllabes.

Mère Je l'ai cuisiné délicieux su... . U...ori...olite zu... . Il ne pourra pas manger de soupe chaude... . ... dépêchez-vous... renversé le bureau télégraphique... . Il y avait une congère près de la maison... une grosse congère... . Kar... vit dans le lac. Kra... vit dans la mer. A grandi sur O...ushka diffusion du... . DANS ...rue...revezli du pain frais... . Sur le toit... une colombe fauve roucoule.

12. Regardez les photos. Composez et écrivez des phrases basées sur ces images.

Consignes méthodiques. L'orthophoniste amène les étudiants à diffuser la proposition à l'aide de questions suggestives.

Exemples de propositions : Grand-mère prépare des bagels. Le pêcheur a attrapé un gros poisson. Petya a jeté le bâton au chien.

13. Lisez les mots. Faites des phrases avec ces mots. Écrivez-les.

Papillon, clairière, au-dessus, flottant, blanc. Polina, blanc, chemisier et bleu, acheter, mouchoir. À partir de papier, Borya, serpents, fabriquez. Chemin, parcouru, voyageur, vite, le long. Grand-mère, donne-moi un nouveau pantalon, Pacha. Pacha, merci, grand-mère, cadeau, pour.

14. Lisez les phrases. Sont-ils compilés correctement ? Corrigez-les. Écrivez-le correctement.

La toile tisse une araignée. Le bourgeon repose sur un bug. Le plafond est recouvert de chaux. Les bottes ont mis Petya sous la table. Les gars ont ratissé le foin et l'ont mis sous le hangar.

Différenciation b - n dans les textes connectés

1. Insérez les lettres manquantes et soulignez-les.

En automne.

L'automne est arrivé. C'est une année orageuse... Hier... un vent violent a soufflé. ...les feuilles colorées se sont envolées. J'aime... voir... voir les feuilles... l'enfer. Ici, des feuilles jaune clair,... des feuilles brunes volent...

alors... Olya et les aulnes. La nuit est longue maintenant. Les derniers oiseaux... qui volent ici... s'envolent.

2. Composez et écrivez une histoire en répondant aux questions.

Questions : Où étaient les pionniers ? Que faisait Petya ? Quel poisson Borya a-t-il attrapé ? Quel papillon Polya a-t-elle attrapé ? Que faisait Pavlik ?

3. Composez une histoire en utilisant des mots à l’appui. Écrivez-le.

Les bagels de grand-mère.

Grand-mère a préparé des bagels, Petya, papa, maman m'ont remercié.

Errer.

Pacha, Borya, ont sauté, clôture, chemin, se sont rapprochés, ont couru, se sont perdus, chien, caressé, blotti, erré, amené, réchaud, réchauffé, égaré.

4. Composez et notez des histoires en utilisant des mots de référence. Trouvez des titres pour les histoires.

Champs, grand-mère, appel, télé, émission, pingouins, soyez plus à l'aise, transmission.

Je me suis réveillé, je me suis réveillé, vite, j'ai couru, j'ai pris le petit déjeuner, j'ai déterré, je me suis enfui, je me suis installé, je suis allé pêcher.

5. Lisez les poèmes, mémorisez-les. Notez-les de mémoire.

Neige blanche, voici l'écureuil

Craie blanche, pas blanche,

Lièvre blanc Blanc même

Blanc aussi. je n'étais pas

Un extrait du poème « Jours de la semaine ».

Lundi, j'ai construit

Pont et forteresse en sable.

Et ils marchaient en formation égale

Troupes passant devant la forteresse.

6. Écoutez des histoires. Écrivez-les au fur et à mesure que vous vous en souvenez.

Assistants.

Les fermiers collectifs récoltaient du foin. Un gros nuage apparut dans le ciel. Les pionniers sont allés se promener. Ils se sont précipités pour aider les kolkhoziens. Tout le monde a réussi à enlever tout le foin ensemble.

Notre maison.

Notre maison est grande et belle. Il y a un magasin au rez-de-chaussée de la maison. Le magasin vend des vêtements et des chaussures. Des peupliers et des bouleaux poussent à l'entrée de la maison. Les pionniers ont planté de nombreuses fleurs autour de la maison. Une grande surface est visible depuis les fenêtres de la maison. Nous aimons beaucoup notre maison.

Jardin scolaire.

Le printemps est arrivé. Il fait bon au printemps dans le jardin de notre école. Des fleurs blanches et roses éclosent sur les cerisiers et les pommiers. Des feuilles vertes sont apparues sur le bouleau. Beaucoup de travaux dans le jardin au printemps.

Sujet : « Différenciation des P et T ».

Cible: Apprenez à différencier les lettres P et T en syllabes, mots et phrases.

Tâches :

Pédagogique:

  • développer la capacité de comparer les lettres P et T en syllabes, mots et phrases ;
  • développement du vocabulaire;

Correctif:

  • développement de la coordination œil-main;
  • développement de la conscience phonémique ;
  • développement de l'analyse et de la synthèse linguistiques et phonémiques;
  • développement de différenciations phonémiques ;
  • développement des compétences en écriture et en lecture;
  • développement d'un discours cohérent;
  • développement du VPF.
  • Pédagogique:
  • développement de la maîtrise de soi, évaluation indépendante des résultats des activités d'orthophonie;
  • développer l'intérêt pour l'activité;
  • organisation de l'ordre sur le lieu de travail.

Équipement: cartes avec lettres, cartes avec tâches pour les sons P et T, cahiers, stylos et crayons, balle, règle numérique, tableaux syllabiques.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Bonjour les gars. Aujourd'hui, un invité inhabituel est venu dans notre classe. Son nom est crypté sur le tableau. Pour le reconnaître, nous devons nous familiariser avec le sujet de notre leçon puis insérer rapidement les lettres manquantes dans son nom. Nous levons activement la main et répondons ; tout le monde recevra une étoile pour les réponses correctes. À la fin de la leçon, nous compterons le nombre d’étoiles que chacun possède.

Tâches d'orientation spatiale :

prenez votre oreille gauche avec votre main droite ;

avec votre main gauche derrière votre coude droit ;

fermez votre œil droit avec votre main droite ;

avec votre main gauche, touchez votre genou droit ;

2. Introduction au sujet. Et maintenant, chacun va lire ce qui est écrit sur sa carte.

Les gars, dites-moi, quelles sont les premières lettres des noms de ces mots ? (P et T).

Caractéristiques des sons P et T. (selon, sourd, dur/doux).

Insérons les lettres nécessaires dans le nom de notre invité et découvrons son nom. (Toptyjka).

Aujourd'hui, il verra lequel d'entre vous a été le plus actif, n'a pas crié et n'a pas levé la main.

3. Partie principale. Déterminer leurs similitudes et leurs différences entre les lettres par l'orthographe.

Regardez et dites : combien de « pattes » a la lettre ? T? à la lettre P.?

En quoi ces lettres sont-elles similaires ? (Éléments identiques)

En quoi sont-ils différents ? (Écrire un élément - 1 bâton)

4. Isoler les lettres p et t. Chacun de vous a une carte avec une lettre sur les tables. Je nommerai les mots, et vous relèverez la carte, selon le son que vous avez entendu dans le mot : P ou T. Mots : brouillard, scie, voile, assiette, gâteau, tarte, char.

5. Différenciation des lettres P - T en syllabes. Lecture du tableau syllabique.

6. Jeu "Effaceur Magique".

Un jour une gomme magique est venue visiter les lettres et les a effacées P. Et T barres transversales. Regardez ce qui s'est passé. Lisez les syllabes en fonction du nombre de radicaux de lettres.

Restaurez les barres transversales dans les syllabes et notez toutes les syllabes.

Dans les cahiers des enfants : pu, ta, pat, pu, you, five, sweat, ta, tet, pyo

Quel mot est caché dans les syllabes ? (transpirer.)

7. Différenciation des lettres P - T dans les mots. Comparaison de mots par orthographe.

Au début de la leçon, vous lisez les mots sur la carte (brouette, paquet, point, rein, canon). Voyons comment le sens d'un mot peut changer si un bâton n'est pas ajouté à la lettre « T ».

Il y a une carte « voiture » sur le plateau. Nous retirons un bâton de la lettre T. Quel mot avez-vous obtenu ? ("Paquet").

Les mots « point » et « rein » sont comparés de la même manière.

Conclusion : Vous voyez, les gars, combien il est important de ne pas faire d'erreurs en écrivant les lettres P et T.

8. Vous avez des cartes sur les tables. Lisons la tâche : insérez la syllabe manquante PA ou TA dans le mot.

8. Jeu "Espions". Lisez les mots à l'aide de la clé chiffrée.

Écrivez les mots dans votre cahier. Dans le cahier des enfants : Jaune, paon, fromage blanc, céréales, sirop, coucher de soleil, botte, machine, foulard, foule, pirate, plafond, gâteau, pharmacie, mallette.

9. Phys. Juste une minute.

Vous devez attraper le ballon avec votre main droite, si vous entendez le son [P] dans les mots, si vous entendez le son [T], attrapez-le avec votre gauche. (Mots : pistolet, danse, stand de tir, paon, croup, tank).

10. Classification des mots selon la présence des lettres P - T. Écrivez les mots en deux colonnes :

11. Nommez les images, reliez-les à la lettre. Déterminer la place des lettres P - T dans un mot.

Déterminez la place des lettres P et T dans les mots à l'aide d'une règle numérique.

Nommez les mots qui contiennent les lettres « P » et « T » en même temps. (Il s'agit d'une mallette et d'une pelle).

mallette

12. Différenciation des lettres P - T dans les phrases. Développer les compétences de compréhension écrite.

Lisez les phrases en choisissant les mots appropriés entre parenthèses :

Au dessus de la table se trouve (une étagère, une étagère).

Le vilain petit canard (dormi, devint) un cygne.

Le navire arrive à (gâteau, port).

Misha a reçu (porto, gâteau).

Il y a peu (d'étagère, de sens) de la part des paresseux.

13. Travailler avec des phrases déformées. Faites des phrases à partir de mots. Écrivez les phrases en utilisant les lettres P ou T.

Natasha, toi, #e#lye, #a#ki.

#odme#ae#, Tanya, #ol.
ka#ok, j'y vais#, on, de#i.

ku#il, pa#a, #ou#.

14. Résumé de la leçon. Rappelez-vous les mots que vous avez entendus en classe. Nommez des mots qui contiennent à la fois les sons [P] et [T]. Qu’as-tu appris en classe aujourd’hui ? Comment distinguer les lettres P et T lors de l'écriture ?

Établissement d'enseignement budgétaire municipal

"École secondaire n°80"

Leçon sur le sujet :

"Différenciation des lettres ayant

similarité cinétique.

Différenciation n - T»

6. Développer la motricité fine et les sensations tactiles.

Différenciation p-t.

I Moment d'organisation :

1. Jeu « Faire connaissance » (écrivez votre nom en l'air).

2. Travaillez selon le tableau :

Combien d’oiseaux volent vers la droite ?

Combien d'oiseaux volent vers la gauche ?

Combien d’oiseaux s’envolent ?

Combien d’oiseaux s’envolent ?

(celui qui a compté les oiseaux s'assoit à sa place)

II Progression de la leçon :

1. Lire le conte de fées « Les ennuis de Toropyzhka ».

Comparaison de mots par orthographe et sens ;

Travaillez les plaques de support « trois pattes » et « paire de pattes ».

2. Analyse du sens sémantique des mots avec des lettres n Et T:

point – le rein est devenu – a dormi

gâteau - porto noyé - bu

3. Travailler avec des tableaux :

Construction des lettres n Et T ;

Rayez les lettres mal écrites et déterminez l'emplacement des lettres restantes dans le tableau n Et T.

4. Trouvez la place du son dans le mot :

[n] : terre arable, avril, pelle, chou ;

[t] : troïka, matin, pelle, coucher de soleil, espace.

(utilisez des cartes avec des chiffres)

Utiliser des cartes-lettres n Et T indiquez quel son a été entendu dans le mot : parc, brouillard, canard, creux, marteau, fort, bonbon.

5. Jeu "Voler".

(suivre les instructions et noter les syllabes des mots dans un cahier : pelle, été, sacs, pirates)

6. Exercice physique (jeu de ballon).

Nous changeons le son [p] en [t] dans les mots : rein - point, porto - gâteau, pack - voiture, dormi - devenu.

7. Travailler avec le mot :

Consignes : 2- n, 3-T.

Décodage et lecture de mots en chaîne : 2lo3, 2ar3a, 3e2lo, 2laka3, 2u3b, 3ro2inka, 2ros3uda.

Réalisez la tâche inverse dans vos cahiers : sac, manteau, hache, barrage, chaussons, pelle.

8. Inventez des phrases :

Berezovaïa

(point, rein)

(gâteau, porto)

Petit

9. Travailler avec des propositions :

(insérer et marquer les lettres manquantes avec des points de signalisation n Et T)

les fronts bourdonnent

DANS ole le je ,

AVEC Olia, j'arrive

je porte du miel .

10. Recueillez des phrases éparses :

tisse une toile, Spider.

écrit Petya sur un morceau de papier.

les tartes, sur une assiette, mentent.

Les dernières feuilles tombent des arbres.

(notez-le dans votre cahier et marquez les lettres avec des points n Et T)

III Résumé de la leçon :

Quelles lettres distinguaient la lettre ?

Quels indices vous aideront à les distinguer ?

Quel mot du proverbe : « Le travail nourrit, mais la paresse gâte » contient les sons [p] et [t] ?

Accompagnement pédagogique et méthodologique :

Aides visuelles :

Tables de support ;

Peintures de sujets ;

Jeux de cartes individuelles.

Matériel didactique :

Exemples d'exercices graphiques (schémas) ;

Flashcards et textes de poésie ;

Équipement:

Balles et balles de massage;

Modèles, lignes sonores ;

Références :

1. Le discours écrit de Sadovnikov et les surmonter chez les jeunes écoliers. M. : « Vlados », 1995.

2. Seliverstov dans le travail d'orthophonie avec les enfants. M. : Éducation, 1987.

3. Kostromina surmonte les difficultés d'apprentissage de la lecture. M. : OS-89, 1999.

4. Kuznetsova du son à la lettre. Tomsk : TOIPKRO, 2008.

Différenciation [b-p] dans le discours oral et écrit

Exercices de respiration

"Magnifique nez» Les mots « retenons notre souffle » sont prononcés. Après une profonde inspiration, la respiration est retenue. Ensuite, en suivant l'invite, un exercice est effectué : « Mon merveilleux nez respire profondément et doucement, Ensuite ma tâche est de retenir ma respiration, Un, deux, trois, quatre, je respire plus profondément, plus large....
1. Différenciation des sons [B] - [P].

Lisez les mots. pain, petit pain, bagel, soupe, manteau en peau de mouton, sirop.

En quels deux groupes ces mots peuvent-ils être divisés ? (B-p)

"Croyez-le ou non"

Pensez-vous que ces sons sont similaires ? Quels sons peuvent être indiqués par la couleur ? Qu'une seule lettre peut changer le sens d'un mot ?

(les consonnes sont douces et dures)

En quoi sont-ils différents ? (voix, non-voix)

Que pensez-vous que nous allons apprendre ?

2. Exercice didactique « Tapez dans vos mains si vous entendez le son [P] », tamponnez « B »

p, b, b, p... ; ba, pa, po, bu...; Borya, les robots, papa, mamie, papa, mamie...

3. Exercice didactique

1) Répétez les rangées de syllabes.

Ba-po-po-poo
Po-bou-bou-bou
Bang-bang-bang-bang
Bo-byo-lo-pyo

2) Nommez la syllabe supplémentaire.

Ba-ba-pa-ba
Po-po-po-bo
Boo-pu-pu-pu
Puff-puff-ly

4. Travaillez en binôme sur des cartes

1) Insérez les syllabes manquantes dans les mots BA ou Pennsylvanie . Lisez les mots.

2) BU ou PU

5. Tâche L'adulte invite l'enfant à remplacer le son [P] par le son [B] dans les mots. Quels mots avez-vous reçus ?

Rein - baril, vapeur - ..., sueur - ..., chante - ..., papa - ..., terres arables - ..., passe - ..., droite - ..., bâton - . .

6. Qu'est-ce qui a changé ?

Côtés - au revoir

Cinq est le chemin

Recherche - couinement

1)Jeu « Mosaïque sonore »

Devinez l'énigme. Pour répondre à la réponse, faites un schéma à partir des détails de la mosaïque (rouge - voyelle, bleu - consonne dure, vert - consonne douce).

Un élève travaille au tableau (fait un schéma à l'aide d'aimants de couleur, l'autre écrit un mot au tableau).

Vérification collective.

Chez la petite Katyushka
Perché au dessus de ma tête
Pas un papillon, pas un oiseau -
Peut contenir deux tresses. ( Arc.)

Une queue à motifs, des bottes à éperons.
Chante des chansons, compte le temps. ( Coq.)

2). Récupérer des mots déformés sur le tableau.

Devinez les mots en mettant les syllabes dans le bon ordre. Notez-les dans votre cahier.

LA, OB, KA
BA, KA, CHOCK
RÉSERVOIR, RY
PA, LAM
BU, KA, AMOUR
A, KOS, BRI

(Nuages, courgettes, pêcheur, lampe, épingle, abricot.)

5. Répétez le virelangue.

Le taureau a les lèvres arrondies, le taureau a les lèvres arrondies, la lèvre blanche du taureau était terne.

7. Jeu "Terminer la phrase".

L'adulte invite l'enfant à écouter la phrase et à la compléter de manière autonome avec les mots appropriés.

Un multicolore posé sur une fleur... (papillon). Ma mère et moi attendons le retour de notre bien-aimé à la maison... (papa). Autour de la maison il y a un grand... (clôture). Petya verrouille la clôture... (constipation). Le batteur tambourine... (tambour). Un troupeau de moutons paît... (berger).

6. Répéter offres.

Papa achète des perles. Le côté du taureau fait toujours mal. Papa a une barbe.

Élaborons un aperçu de la proposition

    Travailler sur des cartes. Modifié. Nous avons vérifié.

    Tâche de lecture.

5 papillons tournaient au-dessus de la fleur. 2 se sont envolés. Combien de papillons reste-t-il ?

De quel genre de texte s'agit-il ? (tâche)

Prouver

Condition : 5 papillons tournaient au-dessus de la fleur. Envolé 2

Données numériques : 5, 2

Question : Combien de papillons reste-t-il ?

    Est-ce une tâche ? Ajouter à la tâche

Il y avait 2 oiseaux assis sur un arbre. Combien en reste-t-il ?

Il y avait des roses et des coquelicots dans le vase. Combien de fleurs y a-t-il dans le vase ?

Il y avait 5 concombres et 1 aubergine qui poussaient dans le lit du jardin.



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