Comment former des participes présents actifs. Étape de consolidation du sujet traité

Participes présents actifs

Objectifs:

présenter aux élèves les façons de former des participes présents actifs ;

apprendre à retrouver l'orthographe étudiée.

Déroulement de la leçon.

Moment organisationnel.

Analyse syntaxique de la phrase.

La jetée était bondée de passagers attendant de monter à bord du bateau.

Soulignez la base grammaticale de la phrase.

Trouvez la phrase participative, indiquez le nom en cours de définition.

Écrivez le participe. Indiquez le type, le temps, le genre, le nombre et la casse du participe.

De quel verbe est formé ce participe ?

Énoncez le sujet et le but de la leçon.

Il y a un tableau « Conjugaison des verbes » accroché au tableau.

Comment déterminer la conjugaison des verbes ?

Nommez les verbes d’exception.

Voir le tableauet répondez aux questions (p.42)

Tirer une conclusion : à partir de quoi et à l'aide de quoi se forment les participes présents actifs.

Consolidation du thème « Participes réels du présent ».

1) Écrivez les verbes à la 3ème personne du pluriel. en deux colonnes (1 conjugaison et 2 conjugaisons), en laissant à chaque fois une ligne vide :

Pensez, collez, rasez, conduisez, guérissez, chérissez, semez, aimez, construisez, repentez-vous.

Formez des participes présents actifs à partir de ces verbes et écrivez-les dans les lignes vides.

Ils pensent qu'ils collent

Penser adhésif

Ils se rasent et conduisent

chasseur de rasage

Chérir et traiter

nourrir la guérison

Ils adorent semer

semer aimer

Ils se repentent et construisent

constructeur repentant

Conclusion: Les voyelles des suffixes des participes présents actifs correspondent aux voyelles du verbe (3e personne du pluriel) dont elles sont issues.

Si le participe réel est formé à partir d'un verbe de la 2ème conjugaison, on écrit dans le suffixe –УШ-, -УШЧ-, s'il est issu d'un verbe de la 2ème conjugaison - -АШ-, -ЯШ-.

2) Réaliser l'exercice 90 (lettre commentée).

Commentaire : le participe n'est pas formé à partir du verbe construire (puisque c'est un verbe perfectif)

Tâche de test.

1. Dans quelle rangée se trouve la lettre qui me manque dans les deux cas ?

1) ruisseaux moussants, herbe balancée

2) les ongles tiennent, les oiseaux gazouillent...t

3) une maison en construction, regardant au loin

2. Dans quelle rangée la lettre U est-elle écrite avec tous les mots ?

1) médecin traitant qui connaît les règles

2) glace fondante, athlètes de lutte

3) un chien qui gémit dans son sommeil, selon la météo

3. Dans quelle rangée la lettre Y manque-t-elle dans les deux cas ?

1) une musique apaisante, elle ne vous laissera pas tranquille

2) les chasseurs ont lancé une chanson louant le courage

3) plante rampante à l'approche du crépuscule.

Résumer la leçon.

Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ?

À partir des radicaux de quels verbes sont formés les participes présents actifs ?

Quels suffixes sont utilisés pour former les participes présents actifs ?

7. Devoirs: apprendre la règle (p. 43), exercices 93, 94.

Aperçu :

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Légendes des diapositives :

Participes actifs du présent professeur de langue russe MBOU École secondaire n° 86 Obukhova Nailya Nurimanovna

Objectifs : initier les élèves aux manières de former les participes présents actifs ; apprendre à retrouver l'orthographe étudiée.

La jetée était bondée de passagers attendant de monter à bord du bateau. Analyser la phrase - Insistez sur la base grammaticale de la phrase. - Trouver le syntagme participatif, indiquer le nom en cours de définition. - Écrivez le participe. Indiquez le type, le temps, le genre, le nombre et la casse du participe. - De quel verbe est formé ce participe ?

Pour connaître la conjugaison d'un verbe avec une terminaison non accentuée, il faut mettre le verbe à l'indéfini. formez et voyez où se termine le verbe. E et I dans les terminaisons des verbes I et II conjugaison 1 conjugaison 2 unité de conjugaison. h.pl. partie 1 face -yu, -u - et m 2 face - et sh - et ces 3ème personne - et t - a t, - i t unité. h.pl. h 1 visage -yu, -y - e 2ème personne - manger manger - e te 3ème personne - e t - y t, y t

Entendre Voir Haine Conduire Tenir (et) Ne pas offenser (et) Regarder Respirer Tournoyer (et) Dépendre (et) endurer Déterminer la conjugaison du verbe Na -ut, - ot, -yt, -at -t, -ti, - ch 1 conjugaison + raser, poser tous les verbes se terminant par –il appartiennent à la 2ème conjugaison, sauf +7 en -et +4 en -at

Verbes Suffixes des participes présents actifs Participes présents réels Formes imparfaites Sp. transitif et intransitif. Porter Travailler Sourire 1 -sh- (-yush-) Porter Travailler Travailler Sourire Respiration Peinture 2 -ash- (-box-) Respiration Coloré

Tirez une conclusion : à partir de quoi et avec l'aide de quoi se forment les participes présents actifs. Tâche Écrivez les verbes à la 3ème personne du pluriel. en deux colonnes (1 conjugaison et 2 conjugaisons), laissant à chaque fois une ligne blanche : Penser, coller, raser, conduire, guérir, chérir, semer, aimer, construire, se repentir. Formez des participes présents actifs à partir de ces verbes et écrivez-les dans les lignes vides.

PENSER PENSER RASAGE RASAGE CULTURER CULTURER SEMIS SEMER SE REPENTIR PÉNITENT Coller Coller Adhésif POURSUIVRE POURSUIVRE TRAITER GUÉRISON AIMER AIMER AIMER CONSTRUIRE CONSTRUIRE

Conclusion : les voyelles dans les suffixes des participes actifs du présent correspondent aux voyelles du verbe (à la 3ème personne du pluriel) à partir duquel elles sont formées. Si le participe réel est formé à partir d'un verbe de la 1ère conjugaison, on écrit dans le suffixe - УШ-, -УШ- , s'il est issu d'un verbe de la 2ème conjugaison - - АШ-, -ЯШ- .

5. Tâche de test. Dans quelle rangée se trouve la lettre qui me manque dans les deux cas ? ruisseaux écumants, herbes qui se balancent 2) clous qui tiennent bon, oiseaux gazouillant 3) une maison en construction, regardant au loin 3

2. Dans quelle rangée la lettre U est-elle écrite avec tous les mots ? un médecin traitant qui connaît les règles 2) des glaces fondantes, des athlètes de lutte 3) un chien qui gémit dans son sommeil, selon la météo 2

3. Dans quelle rangée la lettre Y manque-t-elle dans les deux cas ? musique apaisante, ils ne vous laisseront pas seuls 2) chasseurs abattus, louant le courage Chanson 3) approche du crépuscule, plante rampante. 3

6. Résumer la leçon. Qu'avez-vous appris de nouveau pendant la leçon ? À partir des radicaux de quels verbes sont formés les participes présents actifs ? Quels suffixes sont utilisés pour former les participes présents actifs ? 7. Devoir : apprendre la règle (p. 43), exercices 93, 94

Sources : 1. N.V. Egorova Développements de cours en langue russe. 7e année.-M. : Vako, 2006


S. S.Sai, 2014

Participes présents actifs appelés participes formés à l'aide de suffixes - asch (-boîte) / -ouais (-Iouchtch): Mer. hurlement, marche, coupe, dansant.

1. Formation des participes présents actifs

1.1. Base des participes actifs présents

Le radical des participes présents actifs est formé en ajoutant des suffixes au radical des verbes au présent - ouais(l'orthographe aussi - Iouchtch) pour les verbes de la première conjugaison et - asch(l'orthographe aussi - boîte) pour les verbes de la deuxième conjugaison. Les verbes qui ont des radicaux variantes au présent (voir Variation dans la formation des verbes) permettent généralement, à un degré ou à un autre, la formation de participes variantes au présent (cf. balancement Et balancement).

Vous remarquerez peut-être que la voyelle avant sch dans le suffixe des participes présents actifs coïncide avec celui inclus dans la terminaison de la forme personnelle du présent de la troisième personne du pluriel (voir Conjugaison). Cette règle s'applique également à divers cas complexes. Par exemple, le verbe honneur, ayant des variantes de la troisième personne du pluriel ( honneur Et honneur), permet la formation de participes honorable Et honorable; verbe mixte vouloir forme un participe disposé(cf. vouloir), verbe Il y a forme un participe manger. Enfin, d'un verbe irrégulier être le participe archaïque est formé marginalement réel(cf. forme 3 l. pluriel. essence, également archaïque ; à propos de la communion réel voir aussi), ce qui correspond dans une certaine mesure au schéma général :

(2) ...il... s'est allongé, a commencé à fumer et à penser à une autre réalité, existence dans le monde sublunaire en unité avec cette réalité, où se trouve le Sage. [Yu. Davydov. Tulipes bleues (1988-1989)]

1.2. L'accentuation sous les formes de participes présents actifs

Aux participes des verbes à accent fixe aux formes finies présentes, l'accent est toujours sur la même syllabe que dans ces formes finies, cf. sizh toi ,séance Et séance; Je vois,ils voient Et voyant.

Pour la plupart des verbes qui ont un accent mobile aux formes personnelles du présent, la place de l'accent dans le participe coïncide avec la place de l'accent à la troisième personne du pluriel : j'écris,écrire,écrivain; J'aime,amour,affectueux. Ce modèle est cohérent avec la règle formulée ci-dessus (voir) sur la coïncidence de la voyelle dans le suffixe du participe et dans la terminaison de la troisième personne du pluriel.

Cependant, il existe également des verbes à accent mobile, dans lesquels au participe l'accent tombe sur le suffixe du participe, qui correspond à la position de l'accent à la première personne du singulier, mais ne correspond pas à la position de l'accent à la première personne du singulier. Troisième personne du pluriel : je marche,marchent,marche;j'attrape,attraper,contagieux;je fume,fumée,fumeur. Pour en savoir plus à ce sujet, voir [Isachenko 1965/2003 : 544-545].

Lors de l'ajout de diverses flexions de type adjectival dans le paradigme des participes réels, l'accent reste fixe ( séance,séance,séance,séance etc.).

1.3. Restrictions sur la formation des participes présents actifs et des « participes futurs réels »

La principale limitation à la formation des formes de participes actifs est que ces participes ne peuvent pas être formés à partir de verbes perfectifs.

Ici cependant, il faut faire une réserve. En fait, comme cela a été noté à plusieurs reprises dans la littérature spécialisée [Grammatika 1980(1) : 667], [Kalakutskaya 1971 : 24-25], les suffixes des participes présents sont assez souvent attachés aux verbes perfectifs. En conséquence, des formes pas entièrement normatives se forment, qui sont logiquement considérées participes futurs, mercredi les exemples suivants tirés de [Krapivina 2009], où les « participes réels du futur » des verbes SV sont analysés en détail :

(3) Je me souviens qu'à l'époque où j'écrivais ceci, je me considérais comme un grand écrivain, tôt ou tard qui écrira un travail brillant... (blog http://mirotvoriec.livejournal.com)

(4) Ainsi est née une forme avec son individualité et son originalité inhérentes, une heureuse combinaison de fonctionnalité et d'esthétique, ne pas perdre son attractivité depuis de nombreuses années. (Site Web du marché automobile http://www.enet.ru/win/digitalKenig/news/auto)

Après avoir analysé une sélection d'exemples avec des participes futurs, K. A. Krapivina arrive, entre autres, aux conclusions suivantes.

1. Les participes du futur sont beaucoup plus souvent utilisés que les autres participes actifs, non pas seuls, mais dans le cadre d'une phrase (environ 95 % des cas).

2. Les participes du futur, beaucoup plus souvent que les autres participes actifs, occupent une position non initiale dans la phrase participative, ce qui est généralement atypique pour les participes (voir exemple (3) ci-dessus).

3. Les participes futurs sont beaucoup plus susceptibles que les autres participes actifs d'être utilisés dans le contexte de la négation (voir l'exemple (4) ci-dessus).

Il semble que les observations faites s'inscrivent dans l'hypothèse générale selon laquelle les participes du futur conservent plus de signes de « verbalité », c'est-à-dire qu'ils sont moins nominalisés que les participes normatifs du passé et du présent (voir Participes réels du présent temps / paragraphe 4. Participes réels dans un certain nombre de moyens de relativiser le sujet).

Malgré tout ce qui précède, les participes futurs sont toujours à la périphérie du système grammatical - à la fois en fréquence et en degré d'acceptabilité grammaticale (ce qui a été notamment démontré dans une expérience spéciale décrite dans [Krapivina 2009]). C'est pourquoi de nombreux auteurs, constatant leur apparition dans les textes, proposent encore de les considérer comme se situant en dehors des frontières de la langue littéraire russe. Pour une analyse détaillée des points de vue existants sur le problème du statut de ces formations, tant du point de vue de la norme linguistique que du point de vue du système grammatical lui-même, voir [Vlakhov 2010 : 17-20].

Quant aux restrictions sur la formation de participes présents réellement actifs à partir des verbes NSV, on peut noter qu'il existe très peu de restrictions de ce type dans la langue russe.

Les participes présents, ce qui est naturel, ne sont pas formés à partir des quelques verbes NSV qui n'ont pas de formes personnelles du présent (cf. * audience Et * J'entends).

De plus, en russe moderne, le mot n'est pratiquement pas utilisé comme participe. réel, c'est-à-dire le participe présent actif du verbe être. Archaïque est l'utilisation du mot réel précisément comme participe d'un verbe être, comme dans l'exemple (2) ; adjectif qui en dérive réel« vrai, très similaire » (cf. salaud absolu,un vrai enfant,quelques centimes) continue d’être utilisé assez régulièrement dans les textes modernes.

De plus, comme le montre notamment [Kholodilova 2009 : 29], [Kholodilova, sous presse], dans la langue russe, il existe une tendance à éviter les participes présents actifs des verbes être capable(puissant) Et vouloir(disposé) . Bien que cela ne soit pas grammaticalement impossible, les participes correspondants constituent néanmoins une proportion fondamentalement plus faible des utilisations de ces verbes que les participes présents réels d'autres verbes.

2. Sémantique des participes présents actifs

Dans de nombreux cas, la désignation traditionnelle est « participes réels ». temps présent" - correspond pleinement à la sémantique de ces formes, c'est-à-dire ces participes désignent des actions synchrones avec le moment de génération du texte, voir (1) ci-dessus. Cependant, dans un certain nombre de cas, les participes présents réels désignent des situations qui ne sont pas synchrones avec le moment de la génération de la parole :

(5) Tanya... a vu une chaîne de géologues, marche le long des passerelles en bois jusqu'à une grande camionnette verte. [DANS. Aksénov. Il est temps, mon ami, il est temps (1963)]

D'une manière générale, en termes aspectuels-temporels, le champ d'interprétation de ces participes est très large ; ils peuvent être utilisés pour désigner une grande variété de situations - réelle-à long terme, multiple (6), prospective (7), etc. (voir par exemple à ce sujet [Knyazev 2007 : 478-481]).

(6) Je n'étais pas le seul à avoir remarqué mon échec. Pas même Leva Markin manquer chance de me féliciter, cette fois il se tut (I. Grekova. Département), cité dans [Knyazev 2007 : 478]

(7) C'était complètement bleu aux fenêtres. Et dans le bleu il en restait deux sur le quai, sortie les derniers sont Myshlaevsky et Karas (M. Boulgakov. La Garde blanche), cités dans [Knyazev 2007 : 479]

En grande partie à cause de cette mobilité de l’interprétation aspectuelle-temporelle dans le cadre du système des participes réels, les participes présents formés à partir des verbes NSV sont souvent décrits comme une sorte de « membre non marqué » [Isachenko 1965/2003 : 542]. En effet, pour comprendre exactement ce que signifie s'exprime ces formes, il faut les considérer non pas isolément, mais dans le cadre du paradigme auquel elles appartiennent, en les comparant avec d'autres formes que le locuteur peut utiliser dans le discours. Par conséquent, une description détaillée du potentiel aspectuel, temporel et taxis de ces formes est donnée dans la section générale Participe réel / clause 3. Contraste des participes actifs du présent et du passé.

De plus, il convient de noter que dans la plupart des cas, les participes réels du présent, comme les autres participes réels, servent à relativiser le sujet et en ce sens, leur sémantique peut être considérée de manière significative parmi d'autres constructions qui peuvent remplir cette fonction (voir Participe réel / paragraphe 4 . Participes actifs parmi les moyens de relativiser le sujet). En ce sens, les participes réels du présent avec un suffixe se distinguent - Xia exprimer une signification passive (voir Voix). Il est logique de les comparer avec les participes passifs du présent (voir Participe passif / clause 1.6. Compétition entre les participes présents passifs et les participes présents actifs des verbes réfléchis à sens passif).

3. Transition des participes présents actifs vers d'autres parties du discours

3.1. Adjectivation des participes présents actifs

L'adjectivation, c'est-à-dire la perte d'un participe du paradigme verbal et sa transformation en un lexème adjectival distinct, n'affecte pas de la même manière la classe entière des participes, mais les formations de participes individuelles (voir Participe / clause 5.2. Adjectivation des participes). Néanmoins, il existe des tendances sémantiques générales caractéristiques des grands groupes de participes adjectivaux. Pour les participes présents actifs, cette tendance se résume principalement à la perte de composantes de sens associées à une localisation temporelle spécifique et au développement d'une sémantique habituelle, potentielle ou « intemporelle » (c'est-à-dire un « sens générique ») ; en d’autres termes, les participes présents adjectivaux actifs développent généralement la capacité de désigner des caractéristiques stables des objets. Cette voie de développement est discutée dans. Un cas particulier de la même tendance peut être considéré comme le développement des usages métonymiques des participes adjectivaux, discuté dans. Plusieurs autres cas de développement d'adjectifs qui ressemblent superficiellement à des participes sont discutés dans.

3.1.1. Adjectifs signifiant capacité ou fonction

La tendance générale au développement de formes participatives adjectivales de sémantique intemporelle (voir) se manifeste notamment dans la formation d'adjectifs ayant le sens « capable d'accomplir une action », désigné par un verbe producteur (8) [Lopatin 1966 : 41], et « un employé destiné à accomplir des actions » [ibid.] (9), voir aussi [Grammar 1980(1) : 666].

(8) A écrit incroyable thèse sur Tchekhov. C’est ainsi qu’on lui a recommandé de reprendre mes écrits. [AVEC. Dovlatov. Décalcomanies (1990)]

(9) Rayonnement des ordinateurs, suspension des émissions nocives coloration poudre provenant du matériel de bureau, fumée de tabac + smog - TOUT CELA est la cause de vos maux de tête à la fin de la journée de travail. [Le cadeau (2005)]

Les significations des adjectifs de ces types sont particulièrement caractéristiques des participes des verbes intransitifs ( soucoupe volante, entraîneur de joueurs, croustillant); ils sont cependant également possibles pour les verbes transitifs, mais dans ce cas, de tels participes sont dans la plupart des cas utilisés sans objet direct, comme dans l'exemple (9), voir discussion dans [Lopatin 1966 : 41]. Les combinaisons de participes présents actifs dans les sens des adjectifs et les noms modifiés par ceux-ci démontrent une productivité élevée, en particulier dans le domaine de la terminologie technique : outil de coupe,matière colorante[Lopatin 1966 : 41-42].

Le problème qui se pose lors de l’analyse de tels usages est que dans de nombreux cas, les formes personnelles du présent des verbes correspondants peuvent aussi, en principe, être utilisées dans le sens d’un attribut, d’une propriété ou d’une capacité intemporelle, cf. (9) et (10) :

(10) Il existe un tel crayon, il peintures avec effet eye-liner. [Beauté, santé, détente : Beauté (forum) (2005)]

Ainsi, la différence dans de tels cas s'avère avant tout quantitative : formes finies du verbe couleur sont beaucoup plus souvent utilisés pour désigner une situation localisée dans le temps, bien qu'ils puissent également désigner une capacité intemporelle, et les formes du participe adjectival coloration- vice-versa. Dans un certain nombre d'œuvres dans lesquelles l'adjectivation est comprise comme un processus graduel, les formations participatives qui démontrent, parmi les signes sémantiques de l'adjectivation, uniquement la perte de lien avec un moment précis, sont interprétées comme des « participes au sens des adjectifs ». » Ainsi, de telles formations sont toujours considérées comme des participes, c'est-à-dire des unités qui n'ont pas perdu le lien avec le paradigme verbal et ne sont pas transférées à la classe des adjectifs [Lopatin 1966 : 41-43], [Grammatika 1980(1) : 666] . Parfois dans la littérature, une classification à trois voire quatre niveaux est utilisée : par exemple, dans [Sazonova 1989] les participes simples opposent les « significations lexicales statives des formes participatives », les participes dans le sens de l'adjectif et les adjectifs homonymes avec les participes [Sazonova 1989].

NOTE. V.V. Lopatin, entre autres choses, discute des participes présents réels des verbes confessionnels en - travail: fasciste,hooligan,esthétique etc. Bien qu'il soit reconnu que de telles formations apparaissent souvent occasionnellement, sans fixer les verbes correspondants dans des formes finies dans la langue, V.V. Lopatin arrive à la conclusion que de telles formations doivent toujours être interprétées précisément comme des participes, bien qu'elles ne réalisent que des « significations d'adjectifs » [Lopatin 1966 : 43]. NOTES DE FIN

Le développement d’une lecture intemporelle est très caractéristique des participes présents réels et, dans une certaine mesure, peut être reconnu comme leur propriété inhérente.

NOTE. Cependant, un tel scénario de développement sémantique n'est toujours pas totalement illimité et est largement prédéterminé par les propriétés sémantiques du verbe. Ce problème est discuté en détail dans [Bogdanov 2011 : 121-126], où est notée la difficulté d’une lecture intemporelle (« générique » dans la terminologie de l’auteur) des participes présents actifs pour deux groupes de verbes.

1. Pour certains non-agent(« non accusatif » dans la terminologie de l’auteur) verbes intransitifs. Ainsi, on soutient qu'à l'aide d'un syntagme nominal substance actuelle ne peut désigner qu’une substance qui s’écoule à un moment donné, et pas simplement une substance qui a la capacité de s’écouler. La combinaison, par exemple, monstre qui parle, y compris le participe d'un verbe agent parler, peut faire référence à un monstre capable de parler, mais qui ne parle pas nécessairement à un moment donné. Pour de nombreux verbes non agents, il existe des pseudoparticipes se terminant par - dont, qui ont toujours une lecture générique (cf. fluide).

2. Pour les verbes transitifs liés à la classe "verbes résultat", opposé à la classe de transition "voie des verbes". Ainsi, on soutient que le syntagme nominal personne qui lit(lire - verbe de manière, il décrit un certain type d'action de l'Agent, mais ne dénote aucun changement dans l'état du deuxième participant - le Patient ou, dans une autre terminologie, le Sujet) peut désigner une personne qui a la capacité ou envie de lire, mais ne lit à aucun moment de l'observation, tandis que le syntagme nominal homme de cuisine(cuisiner– un verbe de résultat, il présuppose un changement dans l'état du Patient, mais ne précise pas la nature de l'action de l'Agent) ne peut avoir qu'une interprétation épisodique, c'est-à-dire qu'il fait nécessairement référence à une personne qui cuisine quelque chose à un moment donné moment d’observation pertinent. La principale difficulté du test empirique de cette hypothèse réside dans la non-évidence de l’opposition même entre les verbes de méthode et de résultat. Par exemple, il n'est pas clair si les verbes peuvent être comptés boire ou alimentation verbes de manière (participes alimentation Et buveur, sans doute, peut développer des significations génériques selon le modèle décrit, cf. mère qui allaite,mari qui boit).

Les limites de la possibilité d’une interprétation générique et intemporelle des participes présents actifs nécessitent une étude plus approfondie. NOTES DE FIN

3.1.2. Adjectifs avec changement métonymique

L'adjectivation des participes présents actifs peut également être accompagnée de métonymique transfert. Nous parlons d'une situation où, à l'aide d'un participe adjectival, un signe ou une propriété est attribué non pas à ce participant à la situation qui pourrait effectivement être dans la position sujet avec la forme finie du verbe correspondant, mais à certains adjacents. participant, souvent l'un ou l'autre attribut du participant animé :

(11) - Grâce à ça, ça guérira, - dit le pilote compréhension» ton, soulevant la tunique de Sintsov et attachant des morceaux de sa chemise autour de lui. [À. Simonov. Vivants et morts (1955-1959)]

(12) Il était difficile d'imaginer que ces animaux avaient des pattes et non des ailes, tellement ils étaient aériens glissement, se faufiler démarche. [R. Shtilmark. Héritier de Calcutta (1950-1951)]

Il est clair que la capacité de comprendre peut être possédée par une personne, un être animé, par exemple un pilote, et le ton de la voix dans ce cas est caractérisé comme celui qui appartient à une personne qui possède une telle capacité (cf. le pilote comprend – *comprend le ton, les animaux se faufilent – *le pas est furtif).

3.1.3. Adjectifs commençant par - ouais / -asch, incompatible avec le verbe

L'adjectivation est encore plus visible dans les cas où l'unité, qui a la forme d'un participe, n'est pas directement corrélée dans son sens avec le verbe dont elle pourrait être dérivée, cf. explication complète,éminent scientifique(cf. * l'explication est exhaustive, *scientifique délivré).

Enfin, on peut noter que dans la langue russe, il existe également des adjectifs incontestables qui contiennent des suffixes typiques des participes réels du présent, malgré le fait qu'il n'y a pas de verbes correspondants dans le système linguistique, cf. précédent,réel.

NOTE. Épouser. aussi des adjectifs invendu depuis longtemps, perdu, rappelant extérieurement des participes, mais en réalité ils ne le sont pas et, apparemment, ne l'ont jamais été. Il convient également de mentionner l'existence d'un petit nombre d'adjectifs qui contiennent des suffixes qui coïncident avec les suffixes des participes présents réels, mais sont formés à partir d'autres adjectifs et expriment le sens de l'intensité de l'attribut : énorme,long,intelligent,rusé. Un groupe intéressant distinct est formé par des adjectifs familiers comme important, devenir plus fort, première respiration, qui est probablement le résultat de la contamination du suffixe participatif et des formes superlatives (cf. le plus important, le plus fort, d'abord). NOTES DE FIN

3.1.4. Adjectifs avec des différences formelles des participes correspondants

Certains des adjectifs qui ressemblent à des participes sont caractérisés par la suppression du /j/ et la contraction des voyelles par rapport au participe régulier attendu : marche,bien informé, et aussi éventuellement industrieux. bien informé– un adjectif fixé dans la langue littéraire russe avec le sens « ayant des connaissances dans un certain domaine, compétent ». De plus, selon les règles habituelles, à partir d'un verbe périmé mais parfois utilisé renseigner«avoir des connaissances, comprendre» doit être formé comme un participe bien informé(cf. savoir). Une telle formation se retrouve occasionnellement dans les textes du Corpus jusqu'au milieu du XXe siècle, principalement également dans le sens adjectivisé de « compétent » :

(13) Le premier volume, accompagné d'un bilan positif de ses plus bien informé Les « saltykovologues » (qui sont très peu nombreux) se sont évidemment heurtés à une attitude défavorable de la part des critiques des journaux (qui sont nombreux). [R. V. Ivanov-Razoumnik. Prisons et exilés (1934-1944)]

Les formes « contractées » caractérisent parfois des variantes familières ou familières de mots liés par leur origine à des participes, cf. suivant(au lieu de littéraire suivant). Formé selon les règles, le participe présent actif du verbe marchermarche(cf. marche), et vernaculaire (ou imitant la langue vernaculaire) marche utilisé comme adjectif signifiant « dissolu, oisif ».

3.1.5. Adjectifs composites avec composante participative

Les formations adjectivales associées aux participes comprennent également les composites (formations obtenues par composition), dans lesquelles le premier élément correspond à un élément dépendant du verbe original, et le second est précisément la forme du participe présent actif : cher,périssable etc. (voir discussion dans [Bogdanov 2011 : 165-201]). Une sous-classe spéciale de telles formations est constituée de mots dont le premier composant correspond à un nom qui pourrait être utilisé en position d'objet direct avec le verbe transitif correspondant : coupe de métal(cf. coupe du métal),travail du bois(cf. transforme le bois). Comme le note V.V. Lopatin, de tels composés sont courants dans le domaine de la terminologie technique ; leur formation compense l'incapacité discutée des participes actifs adjectivaux des verbes transitifs à être combinés avec des objets directs [Lopatin 1966 : 42].

3.2. Substivalisation des participes présents actifs

Ce verbe irrégulier montre que le participe présent est formé à partir du même radical que les formes personnelles plurielles. La même chose, apparemment, pourrait être dite à propos d'un autre verbe similaire avec une base instable dans le paradigme actuel - donner. Ce verbe appartient à la forme parfaite et, par conséquent, n'a pas de participe présent actif normatif (voir). Cependant, il forme parfois un participe non normatif avec le sens du futur. donneur(environ 20 utilisations sur Google). Ainsi, dans ce cas, les locuteurs natifs de la langue russe choisissent la variante du radical caractéristique des formes plurielles (cf. donnera, Mais raté).

La possibilité de former des participes futurs est associée à un certain nombre de facteurs ; plus précisément, la formation de ces formes, et en général périphériques, peut être en outre limitée pour les verbes de certaines classes flexionnelles, pour les verbes de certains modes d'action, etc. Des facteurs similaires sont étudiés en détail dans [Vlakhov 2010 : 26-40].

Fait intéressant, dans le paradigme du verbe être incluait autrefois un participe unique du futur, à savoir avenir; cependant, en russe moderne, le mot avenirégalement utilisé exclusivement comme adjectif.

Ce fait s'inscrit dans la tendance typologique à réduire les formes non finies dans les verbes modaux (voir par exemple sur cet aspect de la grammaticalisation).

L.P. Kalakutskaya note que les participes actifs du présent désignent relativement rarement de telles actions dont la durée coïncide avec l'action indiquée par la forme de support, et font beaucoup plus souvent référence à des situations dont la durée plus large action exprimée par le formulaire à l’appui : Levin a trouvé sa femme triste et ennuyée(L.N. Tolstoï. Anna Karénine) [Kalakutskaya 1971 : 61-62]. Cette situation, selon L.P. Kalakutskaya, crée les conditions préalables au développement des significations d'un trait intemporel et, donc, d'une adjectivation.

Pour certaines de ces formations, il est difficile d'établir exactement comment leur première partie se rapporte à la structure du verbe dépendant qui sert de base à la deuxième partie, cf. fondamental,électromoteur, vivant-croissant, exploitation minière, affirmer la vie.

Divisé en deux grandes catégories : indépendant et service. Parmi les participes indépendants, les participes sont considérés comme les plus difficiles à comprendre. La principale difficulté pour les étudiants est la division en participes passifs et actifs. En fait, cette tâche sera possible pour quiconque connaît les caractéristiques d'identification que possèdent tous les représentants de cette partie du discours. Afin de faire la distinction entre les participes passifs et actifs, vous devez vous rappeler deux formules simples :

A) Le participe actif sert à désigner l'attribut de l'objet qui effectue l'action.

B) Le passif, quant à lui, est nécessaire pour désigner le sujet de l'action, c'est-à-dire l'objet vers lequel cette action est dirigée.

Parfois, le participe actif est difficile à distinguer du participe passif uniquement par sa signification. Dans ce cas, vous devez faire attention aux caractéristiques grammaticales et morphémiques du mot. Pour former cette partie du discours, des suffixes d'identification spéciaux sont utilisés, grâce auxquels nous pouvons juger en toute confiance si nous voyons un participe actif ou un participe passif devant nous.

Participes présents actifs

Ils prennent leur base à partir des verbes au présent (forme imparfaite) avec l'ajout des suffixes -ush, -yush (pour la première conjugaison) ou -ashch, -yash (pour la deuxième conjugaison). Par exemple, le participe « courir » est formé à partir de la conjugaison du verbe I courir. Image 1 : Une fille prépare de la soupe (la cuisine est un participe présent actif).

Participe passé actif

Il est formé à partir de la base de l'infinitif des verbes au passé (forme perfective), avec l'ajout des suffixes -ш, -вш. Par exemple, le participe « s'est endormi »formé à partir du verbe « s’endormir ». Les verbes avec un suffixe - eh bien, s'écartent quelque peu de cette règle, puisque pour les participes actifs formés à partir de ces verbes, le suffixe correspondant disparaît. Exemple : se mouiller - mouiller.

Participes passifs

Ils sont formés selon les mêmes règles, mais diffèrent des vrais par l'identification des morphèmes. Ainsi, les participes passifs du présent, formés à partir de la base de l'infinitif des verbes au passé, sont caractérisés par des suffixes tels que -nn, -enn, -yonn, -t. Exemples : dire - dit (suffixe -nn), chaleur - brûlant (suffixe -yonn).

Les participes passifs du présent prennent leur base sur les verbes du présent, auxquels s'ajoutent les suffixes -em (-om) ou -im, selon la conjugaison. Par exemple, le participe « brûlé » correspond au verbe de première conjugaison « brûler » et le participe « bien-aimé » (à ne pas confondre avec l'adjectif « bien-aimé ») correspond au verbe de deuxième conjugaison « aimer ». Image 2 : Un chien se fait gronder par son propriétaire (scold est le participe présent passif). Une curieuse propriété des verbes réfléchis avec le suffixe -sya est que lorsqu'ils forment des participes, ils conservent ce suffixe. Par exemple : oublier - oublié (participe passé actif). Ainsi, apprendre à comprendre la variété des participes n'est pas du tout difficile. Un peu de théorie et une pratique constante aideront tout « linguiste » débutant.

Le participe est la capacité de transmettre à la fois une action et son signe. Il est souvent utilisé pour « alléger » une phrase et la faire passer d’une structure complexe à une version plus condensée. Par exemple:

Un conte de fées est une source littéraire qui aide un enfant à développer son imagination.

Un conte de fées est une source littéraire qui aide un enfant à développer son imagination.

À partir des verbes, les participes passifs du présent et du passé, ainsi que les participes actifs, sont formés.

Définition du participe

En russe, un participe est un attribut spécial désignant un objet par action. Les participes ont deux propriétés morphologiques à la fois :

  1. Ils ont des traits caractéristiques des verbes.
  2. Ils ont les caractéristiques des adjectifs.

Comme les verbes, les participes ont :

  • type - parfait (ils répondent à la question « qu'est-ce qui a fait » - un garçon qui a lu un livre) et imparfait (« qu'est-ce qu'il fait », « a fait » - un garçon qui lit un livre) ;
  • récurrence (terminer par le suffixe - sya, - sya, par exemple, parfumé) et irrévocabilité (jouer) ;
  • formes du passé (j'ai obtenu un travail - j'ai obtenu un travail) et du présent (joue - jouer) ;
  • peut provenir de verbes transitifs et intransitifs et peut être actif ou passif.

Comme les adjectifs, les participes ont :

  • deux - nn - aux participes passifs, il est utilisé lorsque le verbe se termine par -at, -yat, -et : lire - lire, faire - fait ;
  • le suffixe -enn est placé à la base des verbes se terminant par -i ou -it : apporter - apporté, commettre - parfait ;
  • le suffixe - t est placé lors de la formation à partir de verbes se terminant par -nut, -ot, -eret, par exemple, close - fermé, grind - rectifié, lock - verrouillé.

Le suffixe - t est également utilisé lors de la création de participes passifs à partir de verbes monosyllabiques, par exemple laver - lavé, battre - battu et autres.

Certains verbes, par exemple prendre, chercher, aimer, ne créent pas de participes passifs, mais à partir de verbes se terminant par -sti, -st, au passé ils sont formés soit à partir du présent, soit à partir du futur :

  • ramener à la maison - ramené à la maison;
  • gagner la foi - gagner la foi;
  • voler une montre - montre volée.

Dans ces exemples, les verbes sont au futur et les participes sont au passé.

Formes de participe

Les participes passifs se présentent sous 2 formes au passé et au présent – ​​complets et courts. De plus, à la forme courte, ils sont déclinés par nombres, et au singulier par genre, comme le montre la phrase ci-dessous :

  • Participes passifs présents : la ville a été entièrement incendiée (genre masculin, singulier) - la ville a été entièrement incendiée ; villes entièrement incendiées (pluriel) - villes entièrement incendiées ;
  • formes courtes au passé : un livre lu rapidement - le livre a été lu rapidement ;

Les formes complètes ont des suffixes avec deux -n : -nn, -enn, tandis qu'un - n - dans les participes passifs courts. Par exemple, une option améliorée - l'option est améliorée, les pensées cachées - les pensées sont cachées. Tous les participes de ce type n'ont pas une forme courte, par exemple conduit, lu, parlé et autres.

En tant que parties d'une phrase, les participes passifs courts et complets peuvent être des modificateurs, mais le plus souvent ce sont des prédicats :


Les participes courts utilisent un verbe auxiliaire ou peuvent être indépendants, par exemple : le magasin est ouvert - le magasin était ouvert.

Déclinaison des participes

Puisque les participes passifs ont des propriétés similaires aux adjectifs, ils peuvent être fléchis selon les cas (singulier), le nombre et le genre. Les participes passifs complets se déclinent, comme des formes similaires d'adjectifs, c'est-à-dire par cas, genre et nombre. Les participes courts ne peuvent être fléchis qu'en nombre et en genre.

  • Et - interrogé (personne), interrogé (femme), interrogé (population), interrogé (enfants) ;
  • P - interrogé (personne), interrogé (femmes), interrogé (population), interrogé (enfants) ;
  • D - interrogé (personne), interrogé (femme), interrogé (population), interrogé (enfants) ;
  • B - interrogé (personne), interrogé (femmes), interrogé (population), interrogé (enfants) ;
  • T - interrogé (personne), interrogé (femme), interrogé (population), interrogé (enfants) ;
  • P - (à propos) de l'interviewé (personne), de l'interviewé (femme), de l'interviewé (population), de l'interviewé (enfants).

En forme abrégée, le genre et le nombre peuvent être distingués par le nom ou le pronom lié au participe : un homme est interrogé, une femme est interrogée, la population est interrogée, les enfants sont interrogés.

Conversion des participes passifs en adjectifs

Dans les phrases, les participes passifs présents (exemples ci-dessous) peuvent souvent jouer le rôle d'adjectifs, alors qu'ils perdent une catégorie telle que le temps et acquièrent le sens d'un attribut constant d'un objet. Par exemple, un bateau chargé, une tarte cuite au four.

Il est inhabituel que ces formes aient des mots explicatifs, et les participes passifs eux-mêmes s'écrivent avec un - n. S'il y a des mots supplémentaires, alors deux - nn sont mis dans le suffixe, par exemple :

  • un animal blessé est un animal blessé par un couteau ;
  • bateau chargé - un bateau chargé de poisson ;
  • tarte au four - une tarte cuite au four.

Les participes passifs avec un préfixe ont toujours deux - n dans le suffixe. Par exemple, décongelé, amélioré, choisi, chauffé au rouge et autres.

Dans le suffixe -ovannyy, deux - n sont toujours écrits, même lorsque le participe se transforme en adjectif - un pique-nique organisé, un spécialiste qualifié.

La particule « pas » aux participes passifs

Pour les participes qui ont un nom ou un pronom explicatif, la particule « non » est toujours écrite séparément. Par exemple:

  • un chemin non déneigé menait au garage - un chemin non déneigé menait au garage ;
  • le thé inachevé est resté sur la table - le thé inachevé de ma mère est resté sur la table.

Avec des participes passifs courts, la particule « non » s'écrit séparément : l'affaire n'est pas terminée, la tâche n'est pas résolue, le chemin n'est pas achevé.

Signes de ponctuation lors de l'écriture des participes

Les participants qui ont des mots dépendants forment des phrases séparées par des virgules dans les phrases. Le mot qui modifie le participe s'appelle le modificateur. Si le participe vient avant ce mot, alors aucune virgule n'est placée : le chemin pavé menait au parc. L'exception est le tour faisant référence au pronom : réveillée par les voix, elle se releva rapidement.

Le participe qui suit le mot à définir est séparé par une virgule : une voiture passe, éclaboussée de boue. Si un participe avec des mots dépendants se trouve au milieu d'une phrase, alors il se distingue par des signes de ponctuation des deux côtés : une voiture éclaboussée de boue est passée.



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