Montre cool. Jeu « Chaise Magique »

Voici des notes collectées pour les heures de cours sur des sujets pertinents pour les élèves de première année. L’âge de l’école primaire est le moment de former une nouvelle équipe et d’acquérir activement des compétences pratiques en matière de comportement social. De nombreux développements d'enseignants présentés dans cette section sont consacrés à l'organisation d'événements de ce type précisément.

Veuillez également prêter attention aux conseils utiles sur l'organisation et la conduite de cours éducatifs. Ainsi que des événements spéciaux dédiés aux jours fériés importants et aux dates mémorables.

Leçons de moralité et de socialisation pour les enfants d'âge préscolaire d'hier.

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Dans la période initiale d'apprentissage, lorsque les enfants s'adaptent tout juste à un environnement inconnu, il est important d'être capable d'organiser des activités passionnantes et éducatives. montre cool - 1ère année les enfants devraient s'en souvenir comme d'un événement brillant et joyeux de leur enfance.

À cet âge, les enfants s'efforcent déjà d'être des adultes en apparence, mais intérieurement, ils conservent un amour très enfantin pour les dessins animés et les images lumineuses. Par conséquent, tout sujet intéressant pour les élèves de première année, abordé de manière ludique, est une réussite et donne aux enfants un sentiment de fête. Le voici, une aubaine pour des cours passionnants qui font ressembler les cours à un conte de fées - présentation 1ère année.

Durant cette période, les enfants apprennent l'interaction constructive au sein d'un groupe de pairs et participent volontiers à des projets communs. Heure de cours en première année, développé et réalisé avec les enfants, et la présentation utilisée dans ce cas en 1ère année, favorise leur expression créative. De plus, une contribution réalisable à une cause commune contribue à la proximité émotionnelle et à la formation de relations amicales entre camarades de classe. Par conséquent, lors du choix d'une présentation pour la 1ère année, du sujet et du scénario de l'heure de cours, vous devez vous efforcer de démontrer les talents de chacun. Les expériences émotionnelles positives associées à une situation de réussite donnent aux enfants confiance en leurs capacités et, à terme, les stimulent à réussir dans les activités éducatives. Sur notre site Web, vous pouvez télécharger une présentation gratuite pour la 1ère année, des scripts, des développements, des notes de cours sur n'importe quel sujet pour la première année.

Heure de cours pour la 1ère année :

«J'ai droit à des droits»

Développé

Professeur d'école primaire

MBOU "École secondaire Bolshinskaya"

Skoutine Irina Grigorievna

Le but de l'heure de cours :

Présenter aux enfants leurs droits tels qu’ils sont consacrés dans la Convention relative aux droits de l’enfant.

Objectifs de la classe :

1. Présenter aux élèves les droits et libertés fondamentaux énoncés dans la Convention relative aux droits de l'enfant et leur apprendre à les appliquer dans la vie.

2. Aidez les enfants à réaliser qu’il n’y a pas de droits sans responsabilités, ni de responsabilités sans droits.

3. Développez la capacité de nommer vos droits et d'analyser les actions des autres.

4. Cultivez le respect des autres.

Équipement:

Projecteur multimédia, écran, fiches, présentation.

Progression en classe

I. Discours d'ouverture du professeur

Professeur: Bonjour, chers gars. Notre heure de cours d'aujourd'hui est consacrée à un problème important de la société moderne : les droits dont jouit chaque personne. Mais avant de commencer une conversation sérieuse, je vous suggère de vous préparer à travailler ensemble à deux et de créer une bonne humeur les uns pour les autres - serrez-vous la main.

II. Initier les enfants à leurs droits et responsabilités

Regardons la dramatisation et répondons à la question : Vova a-t-il raison ?

-Vova, jouons avec nous !

-Je ne peux pas.

- Si vous n'acceptez pas de jouer avec nous, nous ne vous laisserons pas sortir de la salle.

- Tu n'as pas le droit ! Suis-je un serf pour toi ? Si je veux, je joue ; si je veux, je ne joue pas », a répondu Vova avec indignation.

Pensez-vous que Vova a raison ?
-Oui, Vova a raison. Maintenant, s'il vivait il y a 200 ans et était un serf, alors ses propriétaires pourraient lui ordonner de jouer avec eux quand ils le voulaient. Mais dans la société moderne, tout n’est pas ainsi.
Dans la société moderne, chaque personne a des droits égaux.

Alors, qu'est-ce qui est juste ? Quels sont les droits de chaque personne et de vous ? Nous devons répondre à ces questions aujourd’hui.

Professeur: Quel est le nom du pays dans lequel nous vivons ?

Enfants: Russie.

Professeur: Comment s’appellent les gens qui vivent dans notre pays ?

Enfants: Russes.

Professeur: Notre État est très riche et vaste, regardez la carte de la Russie, nommez la capitale de notre patrie. Quel immense territoire occupe notre État. Et notre État est riche avant tout de son peuple.

Notre État est multinational, des gens de différentes nationalités vivent ici, ils ont des couleurs de peau, des cheveux et des yeux différentes, ils professent des religions différentes. Et ce qui les aide à vivre en paix, ce sont les règles que les gens se sont fixées.

Professeur: Les gens agissent et agissent différemment, mais nous devons apprendre à évaluer les actions des autres et nos propres actions, et les règles nous y aideront - les lois. Chaque État a ses propres lois, mais elles servent toutes à améliorer la vie des individus. Ils parlent de ce qu’une personne devrait faire et de ce qu’elle ne devrait pas faire. Toutes ces lois sont placées dans des livres spéciaux - recueils de documents.

Le premier document dont je vais vous parler est la « Déclaration des droits de l'homme ». Mot "déclaration" signifie une déclaration. Les États qui ont signé la déclaration vivent selon les lois qui y sont écrites. Ce document stipule que toute personne a droit au travail, au repos, à l'éducation, etc. Toute personne a droit à la vie, à la liberté, quelles que soient sa race et sa nationalité ; une personne a le droit de choisir sa religion. Les enfants ne peuvent pas se protéger eux-mêmes, c'est pourquoi de nombreux pays, dont la Russie, ont signé la Convention relative aux droits de l'enfant. Convention– un accord, c'est-à-dire Plusieurs pays ont convenu de protéger les droits des enfants et ont décidé que :

1 leçon La protection des droits et des intérêts des enfants incombe à leurs parents. Les parents sont les représentants légaux de leurs enfants et agissent pour protéger leurs droits et intérêts dans les relations avec toute personne.

2 leçons Tu es le seul à être né

Votre premier droit :

Faites en sorte qu'il soit fier de

Votre nom personnel.

3 leçons Il est très difficile de vivre seul au monde.

Le droit de vivre avec maman et papa utilisez-le partout les gars.

4e année Il y a aussi le droit de se souvenir, de penser et de créer.

Et vos pensées aux autres, si vous voulez les donner.

5 leçons Je ne suis pas content de la pousse et je ne suis pas encore si fort

Mais oses-tu me faire du mal - nous avons une telle loi.

1 leçon Si vous avez de la fièvre, tout votre corps vous fait mal

Et on n'a pas le temps de jouer, alors appelle un médecin pour obtenir de l'aide

C’est aussi le droit des enfants.

2 leçons Pour se lier d'amitié avec la science, avec un livre dans une petite main

J'exerce le droit d'étudier dans ma langue maternelle.

3e année Quand j'ai grandi, j'ai pris mes livres et je suis allé en première année.

Tous les enfants vont à l’école – nous en avons le droit.

4 leçons Je peux célébrer mes vacances, tout comme un adulte.

Si j'ai faim, j'ai le droit de recevoir de la nourriture.

5ème leçon. Que vous soyez faible ou fort, les blancs et les noirs s'en moquent.

Tu es né pour être heureux

Ce droit est entièrement accordé.

Professeur: Alors, quels sont les droits de tous les enfants et de tous les habitants de la planète ?

Droit à la vie

Droit à un nom à la naissance

Droit à la citoyenneté

Le droit à la protection de la vie, de l’honneur et de la dignité

Le droit d'exprimer librement son opinion

Le droit aux soins médicaux et aux soins de santé

Droit à l'éducation

Droit au repos et aux loisirs

Droit de posséder des biens

Droit à la libre circulation

Le droit aux soins et à l’éducation par les parents

Le droit à la protection contre toutes les formes d’exploitation et de violence

Enseignant : Je vous propose de jouer au jeu « Autorisé - Interdit ». Maintenant, je vais vous parler d'un droit, et vous trouverez le signe et la réponse correspondants : c'est autorisé ou interdit.

Regardez ce panneau :

L'homme a levé le drapeau.

Écoutez l'opinion de l'enfant (autorisé).

Il y a un petit garçon debout dans un coin,

Pleurer, s'effondrer.

Battre, punir un enfant

Strictement (interdit)

Les enfants devraient vivre avec leur mère,

Offrez-lui toujours des fleurs -

Ce (autorisé).

Cette arête signifie :

La mère et l'enfant sont séparés.

Ce (interdit).

Apprenez à dessiner et à chanter,

Si vous êtes malade, faites-vous soigner,

Ce - ( autorisé).

Cet enfant travaille

Il a peu de force,

Boucle de jambes.

Travailler dur en tant qu'enfant ( interdit).

Vivre ensemble en paix,

se lier d'amitié avec différents enfants -

Ce ( autorisé).

Ce faible est penché,

Il s'incline devant les forts.

Être l'esclave d'un maître

Strictement (interdit).

Professeur: Bravo les gars ! Vous avez fait un excellent travail - vous avez cité tous les droits dont nous avons parlé aujourd'hui, afin que les vôtres soient respectés. Ne permettez pas que les droits d’autrui soient violés.

Professeur: Je vous invite à participer à un quiz sur les droits. Je vais maintenant vous lire sur la violation des droits des héros de contes de fées, et votre tâche est de nommer le conte de fées et le héros de conte de fées.

1. Quel héros peut se plaindre que son droit à l'inviolabilité de son domicile ait été violé ? (Lièvre « Cabane de Glace ».)

2. Dans quel conte de fées le héros de la boulangerie a-t-il été victime d'attentats à la vie à plusieurs reprises et menacé d'être mangé ? (Kolobok)

3. Lequel des personnages de contes de fées a profité du droit de circuler librement sur un balai ? (Baba Yaga)

4. Quelle héroïne de conte de fées a violé son droit au repos et à une limitation raisonnable de sa journée de travail ? (Cendrillon)

5. Qui avait le droit de diriger un ménage et de faire pousser une récolte géante ? (Grand-père "Navet")

6.Buratino a vendu son alphabet et n'a pas profité du droit de...

(Formation gratuite)

Enseignant : Bravo les gars ! Vous avez fait un excellent travail - vous avez cité tous les droits dont nous avons parlé aujourd'hui, afin que les vôtres soient respectés. Ne permettez pas que les droits d’autrui soient violés.

Professeur:

Vous devez connaître les droits d'un enfant

Non seulement je sais, mais je me conforme

Alors il nous sera facile de vivre,

Jouez, soyez amis et ne vous embêtez pas.

Dernière heure de cours "Comment nous avons vécu en 1ère année."

Déroulement de l'événement

Les mélodies des chansons de l'école sonnent doucement.

1.Cl. main: Chers gars! L'année scolaire touche à sa fin, et avec elle la première étape de notre vie commune en équipe de classe. Nous avons fait beaucoup de choses, beaucoup appris.

Comme d'habitude, tu étais pressé d'arriver à ce cours,
Il est devenu spécial, il est devenu une famille.
Parfois nous étions heureux, et parfois nous étions en colère,
Mais vous avez l'habitude de considérer cette classe comme la vôtre.
Aujourd'hui il est prêt à vous recevoir à nouveau,
Mais sinon je vous dirai de franchir le seuil !

Cl. main:

Dans notre classe
Aujourd'hui est un jour spécial
Nous sommes un peu heureux et tristes,
Nous nous sommes réunis solennellement aujourd'hui
Pour l'heure de cours « Pas le dernier appel ».

Chaque personne devrait avoir une maison - pas seulement une maison avec un toit au-dessus de sa tête, mais un endroit où elle est aimée et attendue, comprise et acceptée telle qu'elle est, où il fait chaud et confortable. Chacun de nous rêve d’une maison où chacun vivra heureux, dans l’amour et l’harmonie.

Voyons dans quelle humeur vous êtes venu en classe aujourd'hui.

Commençons par un exercice d'activation. Nous devons nous soutenir les uns les autres. Tournons-nous l'un vers l'autre, tenons-nous la main, serrons la main du voisin, sourions-nous.

Au fil de l'année, vous et moi avons grandi, chacun de nous a atteint des sommets. Jouons à notre jeu "C'est génial !" Les participants au jeu viennent au tableau et parlent de leurs réalisations. En réponse à chacune de ces affirmations, tout le monde doit répondre à l’unisson : « C’est génial ! » et en même temps, levez le pouce.

2. De nos jours, il est devenu à la mode d'attribuer des prix dans diverses catégories. Souvenez-vous par exemple de « Teffy », « Nika », « Golden Gramophone », « Oscar » enfin ! J'ai décidé de maintenir ces traditions et maintenant les gagnants des catégories suivantes seront annoncés.


Kl.ruk . J'invite ici les camarades de classe des gagnants de cette nomination à un tonnerre d'applaudissements.« Pour une participation active à la vie de la classe » !

Disposition joyeuse, âme entière grande ouverte.
Il donnera à chacun son dernier maillot.
C'est simple et facile d'être ami avec lui,
Tout le monde ne peut pas être comme ça.

Ils ont tout ce dont vous avez besoin :
Stylos, livres et cahiers
Il y a une mallette pour deux,
A côté d'eux, tout va bien.

Cl. mains Les gagnants montent sur scène...

Récompenser les étudiants dans diverses catégories.

Exercice "Similaire - pas similaire".

Les gars, tournez-vous vers votre voisin de bureau, regardez-vous attentivement et accomplissez la tâche : « Levez la main uniquement pour ceux-là… »

Qui a les yeux bleus ;

Cheveux clairs (foncés);

Dont les noms contiennent la lettre A...

Qui a la même couleur dans ses vêtements...

- qui a un ami en classe ?

Chacun de vous a quelque chose en quoi vous êtes semblable et différent l’un de l’autre, mais cela ne vous a pas empêché d’avoir un ami.

Le fait que votre voisin ait une couleur d’yeux ou de cheveux différente vous empêche-t-il de vous faire des amis, de jouer ou d’étudier ?

Professeur de classe : Il arrive que dans notre classe quelqu'un se sente triste. Comment peut-on voir un tel enfant ? (par l'expression du visage, le comportement, etc.) Comment pouvez-vous aider une personne triste ? L'un d'entre vous a-t-il déjà fait preuve d'une attitude amicale envers l'un des gars ? Soyons plus gentils les uns envers les autres.Et notre heure de cours a pris fin. Voyons dans quelle humeur vous quitterez le cours aujourd'hui. Montre-le-moi.

« Présentation sur comment nous avons vécu pendant 1 an »

La musique joue

Objectifs: familiariser les étudiants avec le concept de « culture de la paix » et en révéler les composantes ; montrer l'importance de l'éducation dans la formation d'étudiants ayant une image de soi positive et une attitude positive envers le monde qui les entoure ; poursuivre le développement des compétences communicatives des élèves.

Équipement: schéma d'affiche avec le nom du sujet, petits pois selon le nombre d'élèves, modèle de globe, poèmes sur le monde pour les élèves, chaises disposées en cercle, illustrations sur la nature, mots imprimés « Je », « gens », nature » , « monde », « paix » vulgarité, bêtise, ennui », « le monde de l'art, de l'amour, de la gentillesse », proverbes au tableau, enregistrement des bruits du vent, des vagues, de la pluie, proverbes.

Progression en classe

Discours d'ouverture du professeur

Professeur. Aujourd'hui, nous aurons une conversation sérieuse sur ce qu'une personne devrait être, sur son attitude envers les gens et la nature qui l'entoure.

Étendez vos paumes au son d'une musique calme. J'y mets des petits pois et je vous demande de les regarder attentivement.

Dis-moi, à quoi ressemblent ces petits pois ? (Réponses des enfants.)

Le pois est semblable à notre planète Terre, c'est exactement ainsi qu'on le voit depuis l'espace. Pensons maintenant à ce que chacun d'entre vous peut voir sur cette petite copie de la planète Terre. Nous avons fermé les yeux et fantasmé.

(Un enregistrement du bruit du vent, des vagues de la mer, du tonnerre, des éclairs et des gouttes de pluie.)

Qu'as-tu imaginé, qu'as-tu vu ? (Réponses des enfants.)

Considérez le schéma-carte (mettez le mot « I » sur l'image de la Russie),

Les gars, qui sait combien de ces « je » vivent sur Terre ? (Les enfants expriment leurs suppositions.)

Il y a cinq milliards d'habitants sur notre planète.

(Un panneau avec ce numéro est affiché.)

C'est beaucoup. Mais chaque personne est un monde entier. Nous ne trouverons pas deux personnes complètement identiques. Tout le monde devrait essayer de devenir meilleur.

Réfléchissons : qu'est-ce que je suis, qu'est-ce qui est bien chez moi et qu'aimerais-tu améliorer ? (Les enfants réfléchissent.)

Généralisation : Il n’existe pas de personnes parfaites, mais il y a quelque chose de bon en chaque personne. Il est très important d’apprendre à voir cette bonté non seulement en vous-même, mais aussi chez les personnes qui vous entourent.

Proverbes

(Écrit au tableau.)

Vivez pour les gens, les gens vivront pour vous.

La vie est donnée pour de bonnes actions.

Professeur. Une personne peut-elle vivre seule ? Qui voyons-nous sur la planète à côté de nous ? (Réponses des enfants.)

Une personne a constamment besoin de communication. Lisez le deuxième mot que je poste sur la carte schématique. (Le mot « personnes » est affiché.)

Tout le monde dispose de suffisamment d’espace sur terre, de soleil, d’air, d’eau et de nourriture. Et il semble qu’il n’y ait rien à diviser, mais les gens sont constamment en état de guerre. Pourquoi? (Réponses des enfants.)

Résumé: il y a 2 mondes :

Le monde de l'art, de l'amour, de la bonté

Un monde de vulgarité, de bêtise, d'ennui. (Les mots sont affichés sur la carte.)

Entraînement

Professeur. Chaque personne doit décider elle-même dans quel genre de monde vivre, quel genre de monde construire.

Essayez maintenant de continuer la phrase : « Je n'aime pas quand... » (Les enfants ajoutent, par exemple, quand ils grondent, offensent, insultent, etc.)

Généralisation : Cela dépend de vous de la façon dont vos relations avec les gens vont se développer. Citation de la Bible : « Ne faites pas aux autres ce que vous ne voudriez pas qu’ils vous fassent. »

Travail créatif

Professeur. En préparant cette heure de cours, vous deviez répondre à la question « Sans quoi la vie des gens serait impossible ? Les réponses étaient montrées dans les dessins. Mais pour l’instant, ils sont gris et sombres. Vous disposez d'un peu de temps pour rendre ces dessins lumineux et colorés.

(Les gars travaillent en groupes, une musique douce et calme retentit. À la fin du travail, l'enseignant demande aux enfants de dire aux enfants à partir des dessins ce sans quoi une personne ne peut pas vivre. Les enfants racontent en groupes.)

Résumé: tout ce dont vous venez de parler s’appelle en un seul mot « nature ».

(Le mot est affiché sur la carte.)

Vous savez tous que la nature doit être protégée. Comment? (Ne pas jeter, ne pas casser d'arbres, ne pas cueillir de fleurs, ne pas offenser les animaux, ne pas polluer les plans d'eau, etc.)

Tout ce dont nous avons parlé aujourd’hui peut être appelé en un seul mot : « paix ». Ce concept inclut à la fois l'homme et toute la nature qui nous entoure.

(Le mot « paix » est affiché sur la carte.)

Poème

Zhenya fête son anniversaire

Le héros du jour a huit ans !

Les invités l'ont donné à Zhenya

Pistolet, char et pistolet.

Et tout comme le vrai,

Comme cela arrive avec les soldats -

Noir, neuf, brillant,

Avec un disque rond automatique.

Les invités ont mangé des cheesecakes,

Zhenya jouait dans la pièce -

C'est un jouet militaire

Je l'ai démonté pièce par pièce.

Qu'as-tu fait, Zhenya ?

Tout cassé ? Quel cauchemar !

Je suis désarmé ! -

Le héros du jour a crié fort.

En résumé

Professeur. Maintenant, regardez à nouveau votre pois. Avez-vous réussi à le sauvegarder ? C'était difficile. Elle pourrait se perdre, se briser en morceaux. Il est également difficile de préserver le monde dans lequel nous vivons. Il faut vivre en harmonie avec soi-même et avec les autres, voir la beauté de la nature. Je vous souhaite paix, bonté et santé.

Résumé: Qu’est-ce qui vous a été précieux pendant le cours d’aujourd’hui ?

(Ils répondent en chaîne.)

Matériel supplémentaire

Lecture de l'histoire « Bad » de V. Oseeva

« Le chien aboyait furieusement. Tomber sur ses pattes avant. Juste en face d'elle, appuyé contre la clôture, était assis un petit chaton échevelé. Il ouvrit grand les yeux et miaula pitoyablement.

Deux garçons se tenaient à proximité et attendaient de voir ce qui allait se passer ensuite... »

Professeur. Imaginons cette situation et réfléchissons à la façon dont cette histoire s'est terminée. (Les élèves donnent différentes fins à cette histoire.)

Que dire de ces garçons ?

Avez-vous rencontré des situations similaires ?

Écoutons maintenant la suite de l'histoire.

« Une femme a regardé par la fenêtre et s’est précipitée vers le porche. Elle a chassé le chien. Elle a crié avec colère aux garçons :

Honte à toi!

Qu'est-ce qui est dommage ? « Nous n’avons rien fait », s’étonnent les garçons.

C'est mauvais ! - la femme a répondu avec colère.

Professeur. Pourquoi la femme était-elle en colère ? Pourquoi les garçons ont-ils été surpris ?

Obeshchalkine

Un jour, quelqu'un a frappé bruyamment à la porte du Merry Men Club. "Entrez!" - dit Crayon. Et un garçon inconnu est apparu dans la pièce. "Bonjour! - il a salué. - Que faites-vous ici? "Nous préparons le concert", répondit Pencil. "C'est intéressant ! - dit le garçon. - Je suis aussi un artiste ! Je peux vous montrer ce numéro ! Ouh ! Voulez-vous que je joue à votre concert ? - " Allons ! - Crayon était content. "Nous n'avons pas assez d'artistes." - «Je montrerai des animaux dressés. Cela fonctionne très bien pour moi. Dans une semaine, mon numéro sera prêt ! - le garçon s'est vanté et est parti.

Et Buratino a déclaré : « Je l'ai vu quelque part. Mais où ? Je ne m'en souviens pas."

Le garçon est revenu une semaine plus tard. Pencil lui serra la main et demanda : « Êtes-vous prêt ? - « Qu'est-ce qui est prêt ? Des animaux ? Ce n'est pas intéressant ! - répondit le garçon. - J'ai changé d'avis ! Je vais danser. Tout sera prêt dans une semaine ! Et il est parti.

Et Buratino réfléchit encore : « Où l'ai-je vu d'ailleurs ?.. »

Une semaine plus tard, le garçon s'est précipité dans la pièce et a crié : « J'ai changé d'avis ! La danse n'est pas intéressante, je vais vous montrer un numéro musical ! Je viendrai dans une semaine !

Et Buratino dit : « Mais où l'ai-je vu ? Je ne m’en souviens pas du tout.

Le temps a passé, mais le garçon n'est pas venu. Il a couru dans la salle alors que tout le monde se préparait à aller au concert. "Prêt?" - a demandé Crayon. "Oui," répondit le garçon. - Ce seront des trucs ! - « Quelles astuces ? - Crayon a été surpris. - Et le numéro musical ? - "J'ai changé d'avis... Je vais te montrer quelques astuces..." - "Je me suis souvenu ! - Pinocchio a soudainement crié. "Oui, c'est Obeshchalkin!" - « Obeshchalkin ! - tout le monde a crié. - Vous ne jouerez pas. Nous ne vous laisserons pas monter sur scène !

Obeshchalkin s'est enfui et n'est plus jamais entré dans le Merry Men Club. Mais peut-être qu'il est venu vers vous ?



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