Leçon sympa sur le thème de l'été à venir. Heure de cours sur le thème : "Été en toute sécurité"

ÉCOLE GBOU N° 1883 DE MOSCOU

ENSEIGNANTE : VERA ANATOLYEVNA STREBKOVA

LEÇON-JEU

NOTRE ÉTÉ
(3ème année)

Objectifs: résumer les vacances d'été des enfants, reconstituer leurs connaissances sur les formes de voyage et répéter de manière ludique la matière abordée ; cultiver l’amour pour l’école, le respect des autres et développer une motivation positive pour apprendre.

Progression de la leçon :

Il y a une image d’une école et une piste au tableau. En haut se trouve l'inscription «Notre ÉTÉ!»

Professeur. Chers gars! L’été est donc passé à toute vitesse. Une fois de plus, vous êtes dans une classe à part. Et comme j'ai envie de courir à nouveau au bord de la mer, de nager dans une rivière propre chez ma grand-mère au village, de me promener sur les pelouses de la forêt avec maman et papa. L'été est une période merveilleuse de l'année ! N'est-ce pas vrai ? Et aujourd'hui, nous nous souviendrons encore de lui en faisant un voyage au pays de « Notre été ». Et pour rendre le voyage plus intéressant, nous aurons des tâches passionnantes et nos vieux héros familiers avec nous. Alors, allons-y !

1. Jeu « Bon - mauvais ».

- Les gars, quels sont ces mots « bons et mauvais » ? (Ce sont des antonymes.)

Droite! Continuez ensuite :

L'été, c'est bien...(car en été il fait chaud, le doux soleil brille, il y a beaucoup de fleurs, on peut nager, etc.).

L'été est mauvais...(car l'été il fait très chaud, l'école nous manque, etc.).

Réponses des enfants (dessins d'enfants)

Vous pouvez proposer différentes options pour les mots : mer, forêt, école, amis, etc.

2. Jeu « Mots-amis ».

– Dites-moi, s'il vous plaît, comment puis-je vous appeler différemment ? (Enfants, gars, garçons et filles.)

-Quels sont ces mots ? (Ce sont des synonymes.)

Trouvons les mots qui vont avec le mot « voyage ». (Randonnée, promenade, excursion, ...)

Et tout voyage est lié à une route. Invitez les mots-amis pour ce mot. (Chemin, itinéraire, chemin, ...)

Options de mots possibles : joie, bonheur, plaisir, détente, rêve...

3. Excursion photo.

- Les gars, quel type de transport pouvez-vous utiliser pour voyager ? (En avion, train, bateau, voiture, vélo, etc.)

Souvenons-nous et voyons sur quoi vous avez voyagé.

Des photos des étudiants sont jointes au tableau, où ils ont passé leurs vacances, ce qu'ils ont monté, quelles choses intéressantes ils ont vues, qui ils ont rencontré.

Réponses des enfants. (récits de voyage)

4. Le voyage continue. Réchauffer.

Nous marchons le long du chemin

Et nous récolterons des fleurs.

Et il y a des nuages ​​au dessus de nous,

Il y a une rivière propre à proximité.

Dans la clairière, comme les champignons,

Soudain, les mots reposent sur les bosses.

Ne passe pas par là, mon ami,

Trouvez-leur une rime !

(Une fleur est un papillon de nuit, un papillon est un amoureux, une rivière est un cœur, une prairie est une berge.)

- Les gars, qui va essayer de composer un poème avec ces mots ?

Les enfants proposent des options.

Une fleur pousse dans le pré,

Un papillon de nuit tourne au-dessus de lui.

La rivière scintille au soleil,

Comme mon cœur bat joyeusement.

Il y a un papillon au-dessus de la fleur -

Quelle mignonne !

Nous sommes allés au rivage

Joue avec moi, mon pote !

5. Télégrammes.

En été, certains enfants faisaient plus que simplement se détendre. Ils n'ont pas oublié les livres. Levez la main qui lit pendant les vacances.

Bravo, vous pourrez alors facilement découvrir lequel des personnages de contes de fées vous a écrit des télégrammes :

1) « Je vole en ballon. Je vois ton école. Au secours, je tombe. Quelqu'un a tiré le ballon. » (Winnie l'ourson.)

2) "Je viendrai te rendre visite et apporterai des tartes de ma mère, si je ne rencontre pas de loup gris." (Le petit Chaperon rouge.)

3) « Pourquoi as-tu de si grandes oreilles ? » (Loup gris.)

4) « J’ai trouvé la clé, mais je ne parviens pas à ouvrir votre cours. » (Pinocchio.)

5) « Oh, les rayons brillants de mes yeux ! Félicitations pour la rentrée scolaire ! (Vieil homme Hottabych.)

6. Compter amusant.

Qui peut compter les fleurs sur la photo plus rapidement ? (photo d'une clairière)

Qui peut compter les poissons dans la mer plus rapidement (photo de créatures marines)

Comptez et nommez les habitants de la forêt, les animaux du désert...)

7. Minute d'éducation physique.

Vous êtes restés assis trop longtemps

Nous nous sommes levés ensemble pour faire de l'exercice.

Mains caressées

Ils ont tapé du pied,

Tourné, dansé,

Ils hochèrent la tête.

Tourné à gauche, à droite

Et je me suis assis...

Ils se sont levés très doucement, tranquillement,

Atteint

Et nous sommes retournés à la leçon.

8. Jouons - devinez !

Que savez-vous les gars ?

Y a-t-il des énigmes dans mes poèmes ?

Là où il y a une solution, il y a une fin.

Qui peut me le dire – bravo !

J'ai marché dans la cour avec importance

Un crocodile au bec pointu,

J'ai secoué la tête toute la journée,

Il marmonna quelque chose à voix haute.

Seulement c'était vrai

Pas un crocodile

Et les dindes sont vos meilleures amies.

Devinez qui ?.. (Turquie !)

Oui! Dinde! Franchement, mes frères,

C'était difficile à deviner !

Un miracle est arrivé à la dinde -

Il s'est transformé en chameau !

Il se mit à aboyer et à grogner.

mais je suis confus

Est-ce un chameau ou... Qui ?.. (Chien !)

Le chien ne s'appelle pas Shavka,

Et elle ne dort pas sous le banc,

Et elle regarde par la fenêtre

Et miaule... comme qui ?.. (Chat !)

Droite! Droite! Vous l'avez deviné

C'est comme s'ils l'avaient vue quelque part !

Maintenant, allons avec toi

Allons en forêt pour cueillir des champignons.

Regardez ça, les gars :

Voici les girolles, il y a les champignons au miel,

Eh bien, c'est dans la clairière,

Toxique... quoi ?.. (Campagnes !)

Quoi? Des champignons vénéneux ? Vraiment?

Mais les champignons voulaient

Devenez des champignons sains

Et ils sont venus eux-mêmes à la cuisine.

Et ils dirent : « Comme tu veux,

Que vous le fassiez frire ou que vous le fassiez bouillir,

Nous aimons les chefs !

Nous détestons... qui ?.. (Médecins !)

Ce que je t'ai dit est un secret.

Vous l'avez deviné par hasard,

C'était un grand secret

Mais il n’y a aucun secret pour vous !

9. Terminez le proverbe.

Notre voyage touche à sa fin. Mais qu'est-ce que c'est sur notre chemin ?

Il y a encore un nuage, et dessus se trouve la moitié d'un proverbe dont vous essayez de vous souvenir.

Patience et travail... tout va mal.

Sans difficulté... vous ne pouvez même pas sortir un poisson de l'étang.

L’apprentissage est une lumière, mais le manque d’apprentissage est l’obscurité.

La racine de l'enseignement est amère, mais son fruit... est doux.

– De quelle racine parlons-nous ?

– Où les enfants acquièrent-ils des connaissances ?

– Comment pouvons-nous nommer notre école différemment ? (Temple des Sciences, école, résidence secondaire...)

– Est-ce que tu aimes ton école ?

– Qui d’autre devriez-vous aimer et respecter ?

10. Résultat des vacances.

Chers gars! Vos merveilleuses vacances sont derrière nous, mais notre gymnase était heureux de vous accueillir à nouveau. Alors apprenez et devenez plus intelligent et plus sage ! Et tes parents et moi allons t'aider avec ça !

A partir des dessins des élèves nous réalisons un collage « Notre été »


Les heures de cours sur l'été ont lieu avant les vacances d'été ou après leur fin. Avant le début des vacances, il est important d’échanger avec les élèves sur les comportements sécuritaires dans l’eau, sur les routes et en forêt. Ensuite, discutez de la façon dont ils se sont déroulés et de ce qui attend les élèves pour la nouvelle année scolaire.

Buts et objectifs de l'heure de cours sur le thème «Été»

  • Développer des comportements sécuritaires chez les écoliers dans les lieux publics, dans les transports et en vacances.
  • Développer l’intelligence, l’observation et la prudence.
  • Aider les écoliers à s'adapter au passage des vacances d'été à la vie quotidienne scolaire et vice versa.
  • Créez une ambiance festive.

Quels sujets choisir pour une heure de cours sur l'été ?

  • Bonjour l'été !
  • C'est ça, notre été !
  • Un été en toute sécurité.
  • L'été est arrivé.
  • L'été est passé comme une comète.
  • Envie d'été.

Volet littéraire et musical de l'heure de cours

Si l'heure de cours est axée sur la célébration de l'arrivée de l'été, vous ne pouvez pas vous passer d'une musique et d'une poésie appropriées. Bien entendu, les étudiants devraient être les personnages principaux de cet événement.

Contenu musical :

  • Vacances d'été (réalisées par VIA « Jolly Fellows »);
  • Une chanson sur l'été (« C'est ça notre été... ») ;
  • L'été danse ;
  • L'été est arrivé ;
  • Journée d'été (par Sergueï Prokofiev).

Contenu littéraire :

  • Les AA Fet « Le seigle mûrit sur le champ chaud » ;
  • A.K. Tolstoï « Croquis de Crimée » (extraits d'une description de la nature en été) ;
  • A. Bloquer « Soirée d'été » ;
  • I.A. Bounine « Sur l'étang » ;
  • F.I. Tioutchev « À contrecœur et timidement » ;
  • UN. Mike "Pluie d'été"

Cela vaut également la peine de résoudre des énigmes sur l'été et de laisser les écoliers trouver et préparer des proverbes et des dictons.

Pour un cours sur la sécurité en été, il est nécessaire de préparer des affiches « Feu dans la nature », « Attention : tiques ! », « Règles de comportement sur l'eau », « Règles de la route ».

Sous quelle forme devrions-nous organiser une heure de cours sur l'été ?

Il est préférable de tenir une conversation sur des vacances d'été en toute sécurité sous la forme d'un journal oral. Chaque page d'un tel magazine est une nouvelle étape de l'événement. Cela peut être une partie théorique, des jeux pour apprendre les règles de sécurité ou encore un quiz.

Pour le cours d'été, les étudiants peuvent publier leur propre journal, y inclure leurs articles, dessins et énigmes.

Une heure de cours, qui a lieu après les vacances d'été, peut être réalisée sous forme de présentation, où les écoliers présentent leur travail sur le thème « Comment j'ai passé mes vacances » : il peut s'agir d'histoires, de dessins, de présentations multimédias.

Développement d'un cours de classe pour les élèves du primaire « L'été en mystères »

Cible: résumer les idées des enfants sur l’été, approfondir les connaissances sur les plantes médicinales ; développer l'attention, la réflexion, l'imagination.

Équipement: l'enseignant dispose de tableaux imprimés avec les noms des plantes médicinales pour chaque élève ; Les élèves disposent d'un cahier quadrillé et d'un stylo.

Professeur. Aujourd'hui, nous allons parler de l'été à venir - la période de l'année préférée de tous les écoliers ! Notre conversation sera structurée sous la forme d'une chaîne d'énigmes sur ce sujet, ainsi que des tâches pour celles-ci.

Qu'est-ce que l'été ? Il est difficile de répondre sans ambiguïté à cette question. Chaque personne a ses propres associations dès qu'elle entend ce mot. Jouons au jeu "Associations" pour avoir une idée plus claire de l'été.

Les enfants nomment à tour de rôle, à un rythme rapide, les associations qui surgissent en eux lorsqu’ils entendent le mot « été ». Par exemple : soleil, vacances, plage, liberté, randonnée, grand-mère, camp, baies, pastèque, chalet, mer...

Rappelons quelques particularités naturelles caractéristiques de l'été. Après avoir résolu l'énigme, dessinez rapidement (de préférence à l'aide d'un symbole) la réponse afin qu'en regardant les dessins, vous puissiez reconstituer les mots de la réponse.

Je tombe toujours le matin -

Pas une goutte de pluie, pas une étoile -

Et je brille dans les bardanes

En bordures et prés. (Rosée)

Pull et pull

Le soleil l'a donné.

Pull et pull

Saute-saute, saute-saute

Du mur au plafond

Du plafond à la fenêtre. (Lapin ensoleillé)

Au-dessus des forêts, au-dessus de la rivière

Pont à sept couleurs en arc de cercle.

Si je pouvais me tenir sur le pont -

Je pourrais atteindre les étoiles avec ma main ! (Arc-en-ciel)

Les sourcils froncés, les sourcils froncés,

Tombera en larmes -

Il ne restera plus rien. (Nuage)

Qui frappe sur le toit toute la nuit

Oui, il frappe

Et il marmonne et il chante,

Vous endormit-il ? (Pluie)

C'était un grain d'or -

Devenu une flèche verte.

Le soleil d'été brillait

Et la flèche était dorée. (Oreille)

Sur le monticule, dans la clairière

Un poulet avec des boucles d'oreilles est assis.

Qui passera par là -

Il donne une boîte à chacun. (Baies)

Petit et trapu

J'ai décidé de nous regarder

Élevé le matin sous les sapins

Feuille avec des aiguilles coincées. (Champignon)

L'enseignant demande, à l'aide des dessins réalisés par les élèves dans leurs cahiers, d'écrire les mots à deviner. Examen.

Pourquoi les écoliers aiment-ils l'été ? Tout d'abord, pour le fait qu'ils attaquent... Vous l'avez probablement déjà deviné :

L'année scolaire est terminée,

Tous les soucis sont derrière nous.

Été! Jeux, forêt, pêche,

Les aventures sont à venir ! (Vacances)

Cela signifie que vous trouverez une variété de jeux sportifs et intellectuels, des randonnées, de la pêche, des sorties chez des proches, des vacances à la mer ou en camp de santé, beaucoup de surprises et d'aventures ! Devinez les énigmes.

Tu frappes le mur et je rebondirai,

Si tu le jettes par terre, je sauterai.

Je vole de paume en paume,

Je ne veux pas rester immobile. (Balle)

Les gars vont me pencher -

Et la pluie tombera sur les lits. (Arrosoir)

Marche sur l'eau, repose sur ses ailes,

Laver à l'eau. (Bateau)

Je ne suis pas assis sur un cheval,

Et sur le dos du touriste. (Sac à dos)

Ils ont des dents, mais ne mordent pas. (Râteau)

Aussi bien dans la taïga que dans l'océan

Il trouvera n'importe quel moyen,

Tient dans votre poche

Et il nous guide. (Boussole)

Penché sur la rivière -

Leur accord est le suivant :

La rivière l'échangera contre elle

Perchez-vous sur un ver. (Canne à pêche)

Sur les cases du plateau

Les rois renversèrent les régiments.

Pas pour les batailles régimentaires

Pas de cartouches, pas de baïonnettes. (Échecs)

Note. En chemin, l’enseignant note les vilaines choses au tableau.

Essayez maintenant de diviser les réponses en quatre groupes.

Travail indépendant dans des cahiers.

Examen.

Répondre. 1. Balle, échecs - jeux. 2. Arrosoir, râteau - outils de jardinage. 3. Bateau, canne à pêche - matériel de pêche. 4. Sac à dos, boussole - équipement de voyage.

Voici une autre énigme :

Le héros est riche,

Traite tous les gars :

Vanya - fraises,

Tanya - avec des os,

Mashenka est comme une noix,

Petya - Russule. (Forêt)

La forêt est un endroit idéal pour se détendre. Elle attire les amateurs de cueillette de champignons et de baies, les amateurs de randonnées, les pêcheurs, les chasseurs qui souhaitent simplement se promener dans ses clairières pour admirer les fleurs et écouter le chant des oiseaux. La forêt nous accueille avec un silence insolite, un air frais infusé d'herbes aromatiques, si bénéfiques pour notre corps...

Jouons à un jeu appelé « Dessiner la forêt ». Cela consiste dans le fait que chacun de vous, à son tour, ira au tableau et ne dessinera à la craie qu'un seul objet de la nature vivante ou inanimée inhérente à la forêt. En conséquence, nous devrions obtenir un grand tableau intitulé « Dans la forêt ». Les indices sont autorisés. Les éléments peuvent être répétés. Essayez d'utiliser votre imagination à son plein potentiel !

Durant le jeu, les participants commentent leurs dessins.

En conclusion, les pièces les plus originales sont mises en valeur.

Les énigmes suivantes attendent vos réponses :

Panier blanc,

Fond doré.

Il y a une goutte de rosée dedans

Et le soleil brille. (Camomille)

Pois blancs

Sur une jambe verte. (Muguet)

Interdit d'entrer dans le jardin -

C'est pour ça que ça brûle. (Ortie)

Conservé sur des tiges solides

Une centaine de fruits sont rugueux et tenaces. (bardane)

Une fine tige au bord du chemin,

Au bout se trouvent des boucles d'oreilles.

Il y a des feuilles par terre -

Petits éclats.

Il est comme un bon ami pour nous

Soigne les blessures des jambes et des bras. (Plantain)

Donnez un nom général à ce groupe de suppositions. (Plantes médicinales).

Dans les temps anciens, le pouvoir contenu dans une plante médicinale semblait aux gens dû à un manque de connaissances dans le domaine de la médecine, de la magie et de la sorcellerie. Ils croyaient qu'il existait des herbes qui pouvaient non seulement guérir une personne, mais aussi indiquer où le trésor était caché, la priver de mémoire et ensorceler un être cher. Au fil du temps, la science a pu expliquer les bienfaits de telle ou telle plante, contre quelles maladies elle aide, et les histoires fantastiques sur leurs pouvoirs de sorcellerie appartiennent à jamais au passé. Grâce aux scientifiques, nous savons que, par exemple, la camomille aide à lutter contre l'inflammation : les plaies purulentes sont lavées avec son infusion, et se gargarisent en cas de mal de gorge. Le muguet est un médicament contre les maladies cardiaques. L'ortie soulage les saignements. La bardane aide les cheveux à devenir épais et beaux. Le plantain arrête le saignement, aide en cas de contusions, d'abcès et de piqûres d'insectes.

L'été est la période de la cueillette des plantes médicinales. Vos grands-mères vivant dans les zones rurales ne manqueront sûrement pas ce moment. Et vous pouvez aussi les aider dans ce domaine. N'oubliez pas que lorsque vous collectez des herbes médicinales, vous devez toujours en laisser certaines intactes afin de préserver ces plantes précieuses pour l'avenir.

Maintenant, en utilisant le sens des flèches dans le tableau, déchiffrez quelques noms supplémentaires d'herbes médicinales.

Les enfants reçoivent des impressions des tableaux.

Répondre. 1. VALÉRIANE. Soulage l'excitation nerveuse, favorise une meilleure digestion. 2. Millepertuis. Utilisé dans le traitement des maladies du tractus gastro-intestinal, de l'irritabilité accrue et de l'insomnie. 3. Agripaume. Herbe sédative, « cœur ». 4. ORIGINE. Calme le système nerveux, augmente l'appétit.

Quelles autres plantes médicinales connaissez-vous ?

En conclusion, je vous invite à inventer vous-même une énigme sur l'été.

Travail indépendant, écriture de l'énigme dans un cahier. Vérifiez, discussion.

Le cours est terminé. Veuillez continuer la phrase : « Aujourd’hui, j’ai appris… »

Formation de comportements sécuritaires pour les écoliers pendant les vacances d'été.


– contribuer à la formation de connaissances et de compétences pour protéger la vie et la santé dans des situations dangereuses.

Télécharger:


Aperçu :

Heure de cours

"Un été en toute sécurité"

Cible:

Formation de comportements sécuritaires pour les écoliers pendant les vacances d'été.

Tâches :

– actualiser la nécessité de respecter les règles de comportement sécuritaire dans les rues et les routes, en forêt et sur l'eau ;
– contribuer à la formation de connaissances et de compétences pour protéger la vie et la santé dans des situations dangereuses.

Déroulement de l'événement :

I. Discours d'ouverture du professeur.

C'est l'heure des vacances d'été, où vous passez la plupart de votre temps dehors, parmi vos pairs. Comment rendre les vacances d'été, cette période la plus heureuse de la vie de chaque écolier, vraiment sûres ?

C'est le sujet de notre heure de cours d'aujourd'hui, que je vous propose de réaliser sous forme de journal oral.

II. Travaillez en groupe.

Les étudiants sont répartis en groupes de 3 à 4 personnes. Chaque groupe reçoit sa propre « page » du journal oral.

Procédure pour travailler avec les informations reçues :

Étudiez les informations fournies.

Page 1

Feu dans la nature.

Quand tout autour de soi est en feu, ça fait peur. C'est encore plus effrayant lorsqu'un incendie se déclare dans une forêt, dans une steppe, couvrant de vastes étendues.
Un feu non éteint ou une allumette allumée lancée sur de l'herbe sèche ou des feuilles peut provoquer un incendie.
Afin de prévenir les incendies dans le milieu naturel, il est interdit :

Jeter des allumettes allumées, des mégots de cigarettes, des chiffons fumants dans la forêt.

Faites un feu dans les buissons denses.

Brûlez l'herbe sèche dans les clairières, les jardins, les champs, sous les arbres.

Mettez le feu aux roseaux.

Allumez un feu par temps venteux et laissez-le sans surveillance.

Laissez le feu allumé après avoir quitté le camping.

Il faut sortir sur la route, dans une large clairière, à l'orée d'une forêt ou d'un étang. Si quelque chose vous empêche d'échapper à l'incendie, entrez dans un plan d'eau ou abritez-vous dans une clairière en vous couvrant de vêtements mouillés.

Assurez-vous de signaler l'emplacement de l'incendie aux sauveteurs.

Page 2

Tiques

Beaucoup de gens aiment se détendre dans la forêt. Malheureusement, une telle promenade peut avoir des conséquences désagréables.
Les tiques sont particulièrement dangereuses. Ils peuvent transmettre aux humains des maladies infectieuses, dont l'une des plus dangereuses estencéphalite à tiques.
La maladie se caractérise par une forte augmentation de la température jusqu'à 39-40 degrés, de graves maux de tête et des vomissements. Des troubles neurologiques et des paralysies des membres supérieurs se développent. Il est très important de savoir que pendant les 2 à 3 heures suivant le début de la succion du sang, les tiques n'ont pas le temps d'introduire une dose de virus suffisante pour le développement de la maladie. Contactez votre médecin.

Afin de prévenir l'incidence de l'encéphalite à tiques, il est recommandé :

1. En entrant dans la zone verte, portez des vêtements bien ajustés au corps, les vestes rentrées dans les pantalons, les pantalons dans les bottes, les manches et les cols doivent être boutonnés.

2. Afin de détecter les tiques, effectuez des auto-examens et des inspections mutuelles des parties exposées du corps et de la surface des vêtements toutes les 2 heures.

3. Par temps chaud, lorsqu'il n'est pas possible de porter des vêtements moulants, utilisez des pommades et des lotions qui repoussent les insectes avant de pénétrer dans l'espace vert.

4.Si des tiques sont sucées, contactez immédiatement le centre médical le plus proche.

L'élimination indépendante des tiques est autorisée par les adultes s'il n'est pas possible de se rendre dans un établissement médical.

Dans ce cas, les règles suivantes doivent être respectées :

1. Avant de retirer la tique, vous devez l'humidifier avec de l'huile végétale ou du kérosène.

2. Retirez la tique attachée avec vos doigts et placez une boucle de fil sur la partie tête près de la surface de la peau. Par un léger balancement, sans faire de mouvements brusques, la tique est retirée ainsi que la trompe par les deux extrémités du fil.

4. Si la trompe reste dans le corps humain, elle est retirée avec une aiguille ou une épingle brûlée.

5. Traitez le site de la morsure avec de l'iode.

6. Après cela, rendez-vous dans un établissement médical.

Page 3

Sécurité aquatique

Comme vous le savez, le bain apporte non seulement du plaisir, mais constitue également un bon moyen de durcir le corps. Mais il ne faut pas oublier que la négligence, l’imprudence et les farces excessives sur l’eau conduisent souvent au désastre. Des milliers de personnes meurent chaque année à cause de mauvaises pratiques de sécurité dans les plans d'eau.

Il est nécessaire de rappeler les règles de comportement sécuritaire sur l'eau :

Il vaut mieux nager et bronzer sur une plage équipée ;

si vous ne savez pas nager, vous ne devez pas entrer dans l’eau au-dessus de la taille ;

reste dans l'eau pendant 15 à 20 minutes maximum ; l'hypothermie peut provoquer des convulsions ;

vous ne pouvez pas plonger depuis des ponts, des jetées, même dans les endroits où vous avez plongé l'été dernier, car le niveau de l'eau a peut-être baissé au cours de l'année ou quelque chose a été jeté à l'eau ;

sauter du rivage dans des endroits inconnus est strictement interdit ;

vous ne pouvez pas nager derrière les bouées, car elles limitent la zone avec un fond éprouvé - il n'y a pas de bains à remous là-bas ;

vous ne pouvez pas nager loin, car vous ne pourrez peut-être pas calculer votre force pour retourner au rivage ;

il est dangereux de plonger les uns sous les autres, de se saisir par les jambes, d'effrayer, de pousser dans l'eau et de conduire dans les profondeurs ceux qui ne savent pas nager ;

Il est dangereux de nager dans une eau en dessous de +17-19 0 °C ;

vous ne devriez pas nager dans une tempête ;

Vous ne devriez pas nager la nuit.

Page 4

Code de la route.

Les règles de circulation existent non seulement pour les conducteurs de véhicules, mais aussi pour les piétons.

1. Avant de sortir sur la chaussée, arrêtez-vous et dites-vous : « Soyez prudent !

2. Ne courez jamais sur la route devant une voiture qui approche : le conducteur ne peut pas arrêter la voiture immédiatement.

3. Avant d'entrer sur la chaussée, assurez-vous qu'il n'y a aucune circulation en approche à gauche, à droite et derrière, s'il s'agit d'une intersection.

4. Lorsque vous descendez d'un bus, d'un trolleybus ou d'un tramway, ne le contournez pas devant ou derrière - attendez qu'il s'éloigne. Trouvez un passage pour piétons, et s’il n’y en a pas à proximité, regardez autour de vous et, s’il n’y a pas de voitures, traversez la route.

5. Ne sortez pas dans les rues et les routes en patins à roulettes, à vélo, en scooter ou en traîneau.

6. Ne jouez pas au ballon ou à d’autres jeux à proximité de la chaussée. Pour les jeux, il y a une cour, une aire de jeux ou un stade.

7. Traversez la route uniquement en travers et non en diagonale, sinon vous y passerez plus de temps et risquez d'être heurté par une voiture.

8. Ne vous précipitez jamais, sachez que vous ne pouvez pas courir sur la route.

9. Lorsque vous sortez sur la route avec d’autres enfants, ne discutez pas, concentrez-vous et dites à vous-même et aux enfants : « Soyez prudent ».

Page 5

Règles de circulation pour les cyclistes

Un vélo est un moyen de transport.
Faire du vélo sur les routes est autorisé à partir de 14 ans.

Le vélo doit avoir des freins, un guidon et un signal sonore fonctionnels, être équipé d'un réflecteur blanc et d'une lampe de poche ou d'un phare (pour rouler dans l'obscurité et dans des conditions de mauvaise visibilité) à l'avant, d'un réflecteur ou d'une lampe de poche rouge à l'arrière, et un réflecteur de chaque côté orange ou rouge.

Mouvement

Les vélos doivent circuler le long de la piste cyclable ou, à défaut, dans la voie la plus à droite de la chaussée, sur une rangée le plus à droite possible. La conduite sur le bord de la route est autorisée si cela ne gêne pas les piétons. Les vélos (ainsi que tout autre véhicule) sont interdits sur les trottoirs.

Il est interdit aux cyclistes :

conduire sans tenir le volant d'au moins une main ;

circulez le long de la route s'il y a une piste cyclable à proximité ;

rouler sur la route la nuit sans que le feu blanc avant soit allumé.

Le remorquage de vélos ou de vélos est interdit.

Page 6

Loi

Chaque enfant a besoin d'une famille. Tout d'abord, ce sont maman et papa - les parents. Les parents sont censés élever leurs enfants. Ce sont les plus proches parents. Vos parents sont responsables de leurs enfants.

Que savez-vous de la loi pour les parents « Sur les mesures visant à prévenir l'abandon et la délinquance des mineurs » Réponses des enfants (les enfants ne doivent pas être accompagnés de leurs parents dans les lieux publics, les établissements de jeux, les bars. jusqu'à 7 ans 24 heures sur 24, à partir de 7 à 14 à partir de 21 heures. De 14 à 18 ans à partir de 22 heures.

Respectez-vous cette loi ?

IV. Réflexion

Répondez à la question« Comment puis-je respecter les règles de sécurité ? »après avoir fini de dessiner le visage.

Compter les avis.

V. Résumé de la leçon

– La réflexion a montré que nous sommes loin d’avoir un comportement idéal et que nous ne suivons pas toujours les règles élémentaires de sécurité.

Je pense que notre événement d'aujourd'hui vous a aidé à apprécier l'importance de suivre ces règles, car parfois notre santé et même notre vie en dépendent. N'oubliez pas : tout est entre vos mains !


, Gestion cool

1. Saluer les enfants. Félicitations pour la nouvelle année scolaire.

2. Présentation.

L'été est passé inaperçu. Chaud, ensoleillé, doré, très bon. Bien sûr, cela a laissé de nombreuses impressions vives que je voulais que vous partagiez. Aujourd'hui, nous partirons en voyage au pays des vacances d'été. Qu'est-ce que l'été ?

(Déclarations d'enfants. Un élève préparé lit de la poésie).

L'été signifie beaucoup de lumière
C'est un champ, c'est une forêt,
C'est mille miracles !
Il y a des nuages ​​dans le ciel
C'est une rivière rapide
Ce sont des fleurs lumineuses
C'est le bleu des hauteurs
Il y a cent routes dans le monde,
Pour les pieds de bébé !

3. Traverser les stations d'été.

Alors partons en voyage !

Première station : « LESNAYA »

J'ouvre la moitié du plateau, décoré en conséquence.

-Lequel d'entre vous était dans la forêt ?

– Quelles choses intéressantes as-tu vues ?

– Qu’est-ce qui a laissé des souvenirs marquants dans votre mémoire ?

Les enfants partagent leurs observations et montrent des photographies.

– Peut-être que tu cueillais des champignons ?

– Comment s’appellent-ils ?

- Tu n'en as pas ramassé des venimeux dans ton panier ?

Un concours est organisé pour récompenser le meilleur expert en champignons. Sur la base des dessins, les enfants distinguent un champignon comestible d'un champignon vénéneux.

– Voyons maintenant comment vous connaissez les arbres.

Je montre des dessins d'arbres au tableau et les enfants les nomment.

Quiz sur les arbres.

– Pourquoi respire-t-on si bien dans une forêt de pins ?

(Les aiguilles libèrent dans l'air une grande quantité de phytoncides - des substances qui tuent les bactéries. Et sur un seul arbre adulte, la longueur totale des aiguilles est de 200 km).

-De quoi le pin a-t-il peur ?

(Le pin a peur du noir. Il a besoin de beaucoup de soleil).

– Quel arbre miracle frisé a la seule écorce blanche au monde ?

(L'écorce de bouleau contient de la bétuline. Elle colore l'écorce en blanc).

– Pourquoi le tilleul est-il appelé la « Reine de l’été » ?

(Le tilleul est le seul arbre qui fleurit au milieu de l'été, fin juin - début juillet. L'arbre reste dans sa tenue dorée pendant 10 à 12 jours).

Deuxième station : « GLADE FLEURIE »

L'autre moitié du plateau avec le dessin s'ouvre.

– Lequel d'entre vous a cueilli des fleurs dans le pré en été ?

– Pourquoi ne peux-tu pas collectionner de gros bouquets ?

(Déclarations d'enfants).

Concours de connaisseurs de fleurs.

Je montre des cartes de fleurs et les enfants devinent le nom de la fleur. J'offre aux gagnants de belles cartes avec des fleurs.

Troisième station : «VILLAGE»

- Lequel d'entre vous vivait au village l'été ?

-Qu'est-ce que tu faisais là ?

– Qu’avez-vous appris de nouveau sur la vie rurale ?

(Les enfants racontent comment ils ont aidé leurs grands-mères dans le jardin, quelqu'un est allé pêcher pour la première fois, ils montrent des photographies des prises).

Nommez vos animaux de compagnie. Concours : « Trouvez un surnom pour le veau » (photo)

Concours « Artiste Aveugle »

– Qui peut dessiner un cochon, mais les yeux bandés ?

Quatrième station : « WAVE ».

– Qui a passé ses vacances à la mer, au lac, à la rivière ?

– De quoi vous souvenez-vous le plus ?

-Qui a appris à nager ?

(Les enfants montrent des photographies, des coquillages, des cailloux ramenés de la mer).

Cinquième station : « DACHNAYA ».

– Qu'as-tu cultivé à la datcha ?

(Ces enfants qui se détendaient à la maison parleront certainement de la datcha).

Je ne sais pas aussi cultiver des légumes, mais tout a été mélangé, et des pommes, des pomilokos, des kaprokh, des morretz et des ogook ont ​​poussé dans le lit du jardin (photos de « légumes miracles »).

– Devinez de quel genre de légumes il s’agit ?

Sixième station : « CAMP-SANATORIUM »

– Qui s'est reposé au camp, au sanatorium ?

– Quelles chansons as-tu chanté ?

Concours : « Quel rang peut chanter le couplet le plus amical de la chanson. »

Et maintenant, il est temps d'aller à l'école !
Adieu, prairie fleurie !
Au revoir, champ !
Adieu, forêt !
Une étendue tranquille pleine de miracles !
Bonjour chère école ( à l'unisson)!!!

En guise d'adieu, j'invite les enfants à faire un dessin sur leurs vacances d'été.



Avez-vous aimé l'article? Partagez avec vos amis !