Lire des blagues et des poèmes aux enfants. Barto Agnia - un oiseau effrayant

Préparez, mais ne montrez pas immédiatement les jouets : poule, poussin, coq, chien, chat, vache. Au fur et à mesure de la lecture du texte, les animaux correspondants apparaissent progressivement sous les yeux des enfants en même temps que les onomatopées sont prononcées. Le poème est lu de cette façon 2 à 3 fois :

Corbeau!

Je garde les poules !

Où, coup, coup !

Elle s'est laissée emporter dans les buissons.

Boire, boire, boire,

Buvez de l'eau.

Je fais peur aux poules.

Mu, mu, mmu-u-u,

Du lait pour quelqu'un ?

Après cela, les enfants sont autorisés à jouer avec les jouets présentés directement à table. L'enseignant ne répète pas tout le texte, mais uniquement des onomatopées : « mu-mu-mu-u-u », « corbeau », etc. Invite les enfants à les répéter.

Au cours suivant, la lecture du même poème s'effectue sans montrer les jouets. Les onomatopées sont soulignées par la voix. On demande individuellement à chaque enfant : Comment chante un coq ? Comment un chien aboie-t-il ? Comment une vache meugle-t-elle ?

Dans l'intervalle entre les cours répétés, des animaux jouets sont donnés aux enfants au temps imparti pour jouer et l'enseignant, s'approchant d'eux, répète des lignes individuelles du texte.

Lecture du poème d'A. Barto « Un oiseau assis sur la fenêtre »

Objectif de la leçon : apprendre aux enfants à écouter et à comprendre le contenu du poème, à développer le sens du rythme (répétez en temps opportun l'exclamation « ay » dans le texte).

Tout d'abord, l'enseignant montre aux enfants un oiseau en jouet, qu'ils ont observé lors d'une des leçons d'observation. Leur rappelle l'oiseau vivant qu'ils ont vu dans la cage, puis les invite à écouter un poème sur l'oiseau. Il lit le texte de manière expressive, s'adressant affectueusement à l'oiseau :

Un oiseau était assis sur la fenêtre,

Restez avec nous un moment !

Asseyez-vous, ne vous envolez pas.

Je me suis envolé... Oui !

Lorsqu'il entend le mot « s'envoler », il retire rapidement l'oiseau en jouet de la table et dit à haute voix : « Oui ! Lors de la répétition de la lecture, elle encourage les enfants à la rejoindre, puis, lors des cours suivants, à prononcer « ay » de manière indépendante, en temps opportun et sans délai.

Formulaire: activités de formation continue

Sujet: lecture du poème de A. Barto « Un oiseau assis sur la fenêtre »

Tranche d'âge : 2ème groupe de jeunes âges

Nombre de participants : sous-groupe

Domaine pédagogique principal : développement de la parole

Cible: apprendre aux enfants à écouter et à comprendre le contenu d'un poème

Tâches :

1. Éducatif (consolidant) : apprendre à reconnaître et nommer les parties du corps de l’oiseau.

2.Développement : développer le sens du rythme (répéter en temps opportun l'exclamation « ay » dans le texte).

3. Éducatif : cultiver une attitude bienveillante envers la nature.

Personnalisation: apprendre à écouter les réponses des autres

Types d'activités pour enfants : communicatif, ludique

Équipements et matériels : jouet - oiseau

Déroulement de l'événement :(les enfants sont assis sur des chaises en demi-cercle)

1.Moment organisationnel : Les gars, entendez quelqu'un tweeter. Regardez qui est venu vers nous. C'est un oiseau. Disons-lui bonjour. Bonjour, oiseau. Il fait encore froid dehors. L'oiseau s'est envolé vers nous pour se réchauffer. Aidons l'oiseau à se réchauffer ?

2.Partie principale : Caressons l'oiseau (le professeur montre un jouet - un oiseau ; ils regardent l'oiseau de la tête à la queue) Qu'est-ce que l'oiseau a ? Ce sont la tête (montrer), les yeux (montrer), le bec (montrer), les ailes (montrer), les pattes (montrer), la queue (montrer).

L’enseignant montre des parties du corps de l’oiseau et demande : « Qu’est-ce que c’est ? (Les enfants nomment et montrent la tête, les yeux, le bec, les ailes, les pattes, la queue).

Enseignant : « Comment l'oiseau chante-t-il ?

Enfants : « Chick-chirp »

Éducateur : Montre-moi comment l'oiseau bat des ailes ? (les enfants agitent la main) Comment picote-t-elle les grains ? (les enfants tapent leurs doigts sur leurs paumes).

Écoutons, les gars, un poème sur un oiseau :

Un oiseau était assis sur la fenêtre

Reste avec nous un moment

Asseyez-vous, ne vous envolez pas.

Je me suis envolé... Oui !

Lorsque vous entendez le mot « s'envoler », le jouet est rapidement retiré de la table et un « aïe ! » fort est prononcé. En relisant, les enfants répètent l'exclamation « ay ! » après le professeur.

3. Partie finale : Les gars, l'oiseau veut vraiment jouer avec vous.

Le jeu « Ici les oiseaux ont volé » se joue :

1. Les oiseaux volaient, les enfants couraient,

Les oiseaux sont petits et agitent les bras

Tout le monde volait, tout le monde volait -

Ils battaient des ailes.

2. Ils se sont assis sur le chemin - ils s'assoient,

Nous avons mangé les grains. taper du doigt sur le sol

Kluk-klu, klu-klu -

Comme j'aime les céréales !

Éducateur : L'oiseau aimait beaucoup jouer avec vous. Avez-vous aimé jouer avec l'oiseau ?

Les gars, qui est venu nous rendre visite ? Comment chante l'oiseau ? Comment un oiseau bat-il des ailes ? Comment un oiseau picote-t-il les grains ?

L'oiseau dit merci de l'avoir aidé à se réchauffer. Il est temps pour elle de s'envoler vers ses enfants. Disons à l'oiseau : "Au revoir !"

Des grands sur la poésie :

La poésie, c'est comme la peinture : certaines œuvres vous captiveront davantage si vous les regardez de près, et d'autres si vous vous en éloignez.

Les petits poèmes mièvres irritent plus les nerfs que le grincement des roues non lubrifiées.

La chose la plus précieuse dans la vie et dans la poésie, c'est ce qui ne va pas.

Marina Tsvetaeva

De tous les arts, la poésie est le plus susceptible à la tentation de remplacer sa beauté particulière par des splendeurs volées.

Humboldt V.

Les poèmes réussissent s’ils sont créés avec une clarté spirituelle.

L’écriture de la poésie est plus proche du culte qu’on ne le croit habituellement.

Si seulement vous saviez de quelles ordures poussent les poèmes sans connaître la honte... Comme un pissenlit sur une clôture, comme les bardanes et le quinoa.

A.A. Akhmatova

La poésie n’est pas seulement en vers : elle se répand partout, elle est tout autour de nous. Regardez ces arbres, ce ciel : la beauté et la vie émanent de partout, et là où il y a de la beauté et de la vie, il y a de la poésie.

I. S. Tourgueniev

Pour beaucoup de gens, écrire de la poésie est une douleur mentale croissante.

G. Lichtenberg

Un beau vers est comme un arc tendu à travers les fibres sonores de notre être. Le poète fait chanter en nous nos pensées, pas les nôtres. En nous parlant de la femme qu'il aime, il réveille délicieusement dans nos âmes notre amour et notre peine. C'est un magicien. En le comprenant, nous devenons des poètes comme lui.

Là où coule une poésie gracieuse, il n’y a pas de place pour la vanité.

Murasaki Shikibu

Je me tourne vers la versification russe. Je pense qu'avec le temps, nous nous tournerons vers les vers blancs. Il y a trop peu de rimes en russe. L'un appelle l'autre. La flamme entraîne inévitablement la pierre derrière elle. C'est par le ressenti que l'art naît certainement. Qui n'est pas fatigué de l'amour et du sang, difficile et merveilleux, fidèle et hypocrite, etc.

Alexandre Sergueïevitch Pouchkine

-...Est-ce que tes poèmes sont bons, dis-moi toi-même ?
- Monstrueux ! – dit soudain Ivan avec audace et franchise.
– N’écris plus ! – demanda le nouveau venu d'un ton suppliant.
- Je le promets et je le jure ! - Ivan a dit solennellement...

Mikhaïl Afanassiévitch Boulgakov. "Le Maître et Marguerite"

Nous écrivons tous de la poésie ; les poètes ne diffèrent des autres que par le fait qu'ils écrivent avec leurs mots.

John Fowles. "La maîtresse du lieutenant français"

Chaque poème est un voile tendu sur les bords de quelques mots. Ces mots brillent comme des étoiles, et grâce à eux le poème existe.

Alexandre Alexandrovitch Blok

Les poètes anciens, contrairement aux poètes modernes, ont rarement écrit plus d’une douzaine de poèmes au cours de leur longue vie. C'est compréhensible : ils étaient tous d'excellents magiciens et n'aimaient pas se perdre en bagatelles. Par conséquent, derrière chaque œuvre poétique de cette époque se cache certainement un univers entier, rempli de miracles - souvent dangereux pour ceux qui réveillent négligemment les lignes assoupies.

Max Frire. "Bavard mort"

J'ai donné à un de mes hippopotames maladroits cette queue céleste :...

Maïakovski ! Vos poèmes ne réchauffent pas, n'excitent pas, n'infectent pas !
- Mes poèmes ne sont pas un poêle, ni une mer, ni une peste !

Vladimir Vladimirovitch Maïakovski

Les poèmes sont notre musique intérieure, vêtus de mots, imprégnés de minces chaînes de significations et de rêves, et chassent donc les critiques. Ce ne sont que de pathétiques buveurs de poésie. Que peut dire un critique du fond de votre âme ? Ne laissez pas entrer ses vulgaires mains tâtonnantes. Que la poésie lui apparaisse comme un meuglement absurde, un amas chaotique de mots. Pour nous, c'est une chanson de libération d'un esprit ennuyeux, une chanson glorieuse qui résonne sur les pentes blanches comme neige de notre âme étonnante.

Boris Krieger. "Mille vies"

Les poèmes sont le frisson du cœur, l’excitation de l’âme et les larmes. Et les larmes ne sont rien d’autre que de la pure poésie qui a rejeté la parole.

Klavdia Mikhaïlovna Chtchourova
Résumé d'une leçon ouverte sur le développement de la parole : « Lecture du poème d'A. Barto « Un oiseau assis sur la fenêtre » (enfants de 12 mois)

Cible: apprendre à écouter et à comprendre le contenu de la tâche.

Tâches : Renforcez la capacité de suivre des instructions en une seule étape.

Développer l'attention auditive (répéter en temps opportun l'exclamation « ay » dans le texte), la parole active, la motricité fine, le sens du rythme, la perception émotionnelle de l'environnement.

Développer des compétences de travail en équipe et établir un contact émotionnel positif.

Continuez à apprendre à marcher de manière autonome (penchez-vous, tournez-vous).

Travaux préliminaires : exposition d'un oiseau jouet.

Matériel: arbre de Noël décoré, poupée jouet.

L'enseignant et l'enfant entrent dans la salle. L'enseignante attire l'attention sur l'arbre : « Regarde, Diana, quel bel arbre. Voyons comment il est décoré (le professeur nomme les jouets, l'enfant les touche avec son doigt, regarde, c'est un oiseau."

Il lit le texte de manière expressive, s'adressant affectueusement à l'oiseau :

Un oiseau était assis sur la fenêtre,

Restez avec nous un moment !

Asseyez-vous, ne vous envolez pas.

S'envolé. Ouais !

Lorsqu’il entend le mot « s’envoler », il retire rapidement l’oiseau jouet et dit à haute voix : « Oui !

Enseignant : « Regardez, voici un autre oiseau. » En répétant la lecture, cela vous encourage à dire « oui » avec elle, puis indépendamment.

Tous les oiseaux se sont envolés, appelons-les : « Allez, allez ». L'enseignant pose les oiseaux par terre : « Accrochons-les à nouveau à l'arbre. Donnez-moi un oiseau, donnez-m'en un autre.

Enseignant : « Voyons, il y a peut-être autre chose sous le sapin. » Ils trouvent une boîte contenant des instruments de musique : un tambourin, une cloche, un triangle. Éducateur : « Jouons-les. Frappez, sonnez, frappez. » Enseignant : « Vous jouez bien. Et regardez ce qu'il y a d'autre ici (ils vont au piano et jouent)"

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Poèmes pour enfants Agniya Lvovna Barto

OISEAU EFFRAYANT

Un oiseau était assis sur la fenêtre,
Le frère ferma les yeux de peur :
De quel genre d'oiseau s'agit-il ?
Il a peur d'elle !

Cet oiseau a un bec pointu,
Plumes ébouriffées.
Où est maman ? Où sont les sœurs ?
Eh bien, maintenant je suis parti.

Qui t'a offensé, mon fils ? -
Maman a ri.-
Avez-vous vu le petit moineau ?
Derrière le cadre de la fenêtre.

Lu par Klara Rumyanova et d'autres.

Plus d'une génération d'enfants dans notre pays a grandi sur les poèmes de la poétesse soviétique Agnia Lvovna Barto. Au fil des années, la popularité de ses livres n'a pas faibli, les textes de Barto ne perdent jamais de leur pertinence et les jeunes parents, eux-mêmes élevés sur le modèle d'Agnia Lvovna, choisissent invariablement ces mêmes poèmes pour leurs enfants.

Quel est le secret du succès durable des poèmes d'Agnia Barto ? À première vue, ils sont étonnamment simples, parfois même primitifs, et comme nous les connaissons tous presque par cœur, il nous semble qu'il y a et ne peut y avoir rien d'inhabituel en eux. Mais en réalité, chaque poème de Barto est une petite découverte. Pour décrire le taureau marchant sur une planche qui se balance, sans lequel nous ne pouvons imaginer l'enfance, il a d'abord dû le regarder. Et pour cela, il faut être capable de regarder le monde sous un angle très particulier, être capable de voir les choses les plus ordinaires du point de vue d'un adulte à travers les yeux d'un enfant. C'est ce don dont Agniya Lvovna était pleinement dotée.

Agnia Barto savait parler aux enfants dans leur propre langue, et les enfants répondaient chaleureusement à chacune de ses lignes. Elle n'a jamais zozé, sermonné, félicité ou grondé. Elle a révélé des situations familières à chaque petit sous un angle complètement nouveau, lui donnant la possibilité de tirer les bonnes conclusions de manière indépendante. Ses allusions, ses plaisanteries bon enfant et parfois ses moqueries sur les « vices » communs des enfants se sont toujours révélées compréhensibles et accessibles aux enfants du monde entier. Ce n'est pas un hasard si Agnia Lvovna a proposé la théorie selon laquelle le monde intérieur d'un enfant est exceptionnellement riche, diversifié et dynamique, quelle que soit sa nationalité. L'idée que tous les enfants parlent la même langue a donné naissance au merveilleux recueil « Traductions d'enfants », dans lequel la poétesse a publié des poèmes écrits par des enfants de différents pays.



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