Résumé du cours sur le thème «Bientôt à l'école. Résumé du cours pour le groupe préparatoire à l'école « Faire connaissance avec l'école » Thème : l'école dans le groupe préparatoire

Établissement d'enseignement municipal d'État "École secondaire Bolshegalkinskaya",

groupe préscolaire

Organisation d'activités éducatives directes continues avec les enfants du groupe préparatoire

sur le thème : «Bientôt à l'école»

MKOU "École secondaire Bolshegalkinskaya", groupe préscolaire

Note explicative

Le résumé du NNOD a été rédigé conformément au programme « De la naissance à l'école » édité par N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vasilyeva, utilisant les TIC.

Dans le processus d'activités éducatives, l'intégration des domaines éducatifs (développement social et communicatif, développement de la parole, développement cognitif, développement physique) est observée, conformément à la norme éducative de l'État fédéral.

Le résumé présenté est le développement de l’auteur, construit conformément aux principes didactiques et pédagogiques généraux. principes :

Le principe de l’éducation au développement (construire l’éducation dans la zone proximale de développement de l’enfant)

Le principe de continuité (la leçon a été construite sur la base d'actions conjointes antérieures de l'enseignant et des enfants).

Le principe de l'activité (la motivation et l'intérêt ont été maintenus).

Principe d'accessibilité (adapté à l'âge).

Le principe du confort psychologique

Ce développement se compose de trois étapes, pour chacune desquelles des instructions claires sont données. Au stade préparatoire, les enfants se voient proposer le jeu « Bonjour ! » où l’attention des enfants est activée et l’ambiance pour le travail à venir est donnée. L'apparition d'un personnage de conte de fées (le facteur Pechkin) suggère des options pour les réponses des enfants, toutes les réponses des enfants sont acceptées, même les plus incroyables, et nous conduisons au fait qu'il y a une lettre dans l'enveloppe.

Au cours des activités éducatives, les enfants démontrent leur capacité à entretenir une conversation, à répondre aux questions de l’enseignant, à interagir avec leurs pairs et à mettre en scène des situations problématiques. Durant cette partie du cours, la démarche pédagogique est individualisée (assistance minimale, conseils, rappels, questions suggestives, démonstration, explications complémentaires). Au milieu du cours il y a un exercice physique correspondant au thème du cours. L'utilisation des TIC a permis d'intéresser et d'attirer l'attention des enfants.

Dans le processus d'activités éducatives, l'enseignant crée les conditions permettant à chaque enfant d'obtenir des résultats, la mise en œuvre du modèle orienté personne est retracée. L'enseignant démontre sa capacité à reconnaître et à accepter la personnalité de chaque enfant, à prendre en compte son point de vue, ses sentiments, ses émotions et à établir des partenariats avec les enfants.

Ce développement a été publié sur le projet pédagogique Madame.ru.

Cible: améliorer les idées sur les sons et les lettres, la formation d'une activité analytique et synthétique solide comme condition préalable à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture.

Objectifs du domaine éducatif prioritaire :

« Développement de la parole » : maîtrise de la parole comme moyen de communication et de culture, enrichissement du vocabulaire actif, développement de la créativité de la parole, culture sonore et intonationnelle de la parole,

Objectifs de l'OO en intégration:

« Développement social et communicationnel » : développement de la communication et de l'interaction de l'enfant avec les adultes et les pairs, formation de l'indépendance, de la détermination et de l'autorégulation de ses propres actions.

"Développement cognitif" : développement des intérêts des enfants, de la curiosité et de la motivation cognitive, formation d'actions cognitives, formation de la conscience, développement de l'imagination et de l'activité créatrice.

"Développement physique": enrichissement de l'expérience motrice, développement de la coordination des mouvements, de la coordination œil-main, de la motricité globale et fine, formation de la concentration et de l'autorégulation dans la sphère motrice.

Prérequis aux activités pédagogiques : la capacité d'écoute, la capacité de demander de l'aide, d'exprimer sa gratitude, de suivre les instructions reçues, de terminer le travail, d'entrer dans une discussion, de se concentrer sur sa leçon, de corriger les lacunes du travail.

Matériel pour le professeur : ordinateur portable, projecteur, ballon, fleur - sept fleurs avec tâches,

Équipement pour les enfants : une enveloppe avec une lettre, des cartes - schémas et puces de différentes couleurs pour l'analyse sonore d'un mot, des images de personnages de contes de fées pour chaque enfant, des cartes avec des schémas de phrases, des cartes pour faire des phrases, des cahiers pour chaque enfant, une clé dorée de connaissance.

Partie introductive (étape de motivation, préparatoire)

Contenu de NNOD

L'enseignant invite les enfants dans le groupe. Mettons-nous côte à côte, en cercle, et disons-nous « Bonjour ! » Nous ne sommes pas trop paresseux pour dire bonjour : « Bonjour ! » et « Bonjour à tous ! » Si tout le monde sourit, une bonne matinée commencera.Jeu "Bonjour !"(L'enseignant prend les mains de l'enfant debout à côté de lui avec les mots « Bonjour, Ksyusha ! » l'enfant prend les mains du suivant avec les mêmes mots, etc. Suit ensuite le salut général des enfants : Bonjour, commencez la journée. Tout d’abord, nous chassons la paresse. Nous promettons d’essayer d’étudier avec diligence.Éducateur: - Les gars, aujourd'hui nous avons une réunion inhabituelle. Regardez combien d'invités sont venus chez nous. Ils veulent voir ce que vous avez appris, ce que vous savez et ce que vous pouvez faire.

(On frappe à la porte, le facteur Pechkin entre et remet une enveloppe.)

Selon vous, qu'est-ce qu'il y a dedans ? (réponses des enfants)- Voici la lettre. Devons-nous le lire ? (le professeur lit la lettre)

Contenu de la lettre :« Bonjour les gars ! Nous attendons avec impatience votre venue à l’école. Le chemin qui vous attend est long et semé d’embûches. Mais vous rencontrerez des amis qui vous aideront à faire face à toutes les difficultés. Nous envoyons notre cadeau - une fleur - une fleur à sept fleurs, sur ses pétales il y a des tâches pour vous. Après avoir terminé toutes les tâches, vous recevrez quelque chose sans lequel il est impossible d'aller à l'école. Nous vous souhaitons un bon voyage et croyons en votre chance. Directeur d'école et enseignants.Éducateur: Les gars, ils nous souhaitent : Bon voyage ! Il sera plus facile d'aller et venir. Bien sûr, le bon chemin mènera aussi à quelque chose de bien.Es-tu prêt? Alors prenons la route ! Mais d’abord, répétons les mots magiques :Nous parlons toujours magnifiquement, clairement et lentement, nous nous souvenons toujours de ce que nous avons enseigné en classe.

Partie principale (étape du contenu)

Contenu de NNOD

Éducateur : Et maintenant c'est au tour de jouer au jeu « Au contraire » Diapositive n°2 Jeu "Dites l'inverse" (L'enseignant dit un mot et lance la balle à l'enfant, et l'enfant dit le mot avec le sens opposé et lance la balle à l'enseignant) Maintenant, prenez place et écoutez la première tâche.Premier pétale. Les gars, ne bâillez pas lorsque vous répondez aux questions. Diapositive n°3 Vous devez répondre aux questions avec des réponses complètes.Deuxième pétale. Faites une bonne analyse du mot « école ». Diapositive n°4 Un enfant travaille au tableau. Le reste est en place. Nous disons le mot. Nous déterminons le nombre de syllabes et les nommons. Déterminez le nombre de sons dans un mot. Nombre de voyelles, nombre de consonnes. Déterminez la syllabe accentuée. /sh/-son initial, selon, toujours TV. N'oubliez pas qu'il existe des consonnes qui n'ont pas de couple douceur-dureté. Que sais-tu d'eux(consonnes toujours douces ch, shch, y ; consonnes toujours dures – zh, sh, ts) /À/-selon, la télé /O/-voix, battement /l/-selon, la télé /UN/- voix, sans bruit -Nommez les paires de consonnes dans le mot « école » (sh - pas de paire, /k/-/k/, /l/-/l/)Vérifier le travail de l'enfant au tableau. Montrons la diapositive. Cliquez pour ouvrir les pastilles de couleur. Fizminoutka (l'enseignant lit des poèmes sur les lettres, les enfants représentent cette lettre) A est le début de l’alphabet, c’est pourquoi il est célèbre. Et c’est facile de la reconnaître : elle écarte les pieds. Tout le monde le sait : la lettre I est la plus vantarde. Cette lettre n'a pas d'angle, c'est pourquoi elle est ronde. Elle était si ronde qu'elle pouvait rouler. Lettre pratique ! Ce qui est pratique, c'est que vous pouvez accrocher votre manteau à la lettre. Écarteons nos jambes avec la lettre L, Comme dans une danse - les mains sur les côtés. Penché à gauche, à droite, ça s'avère génial. Levons la tête plus haut et respirons mieux ! Vous devez connaître clairement les lettres ! Faisons-le encore.Troisième pétale. Entrez dans la classe pour la première fois. Diapositive n°5 - n°6 Nous avons réussi le deuxième test et nous nous sommes retrouvés dans une classe où chaque élève a sa propre place à son bureau. Devinez où se trouve chacun d’eux. Pour trouver le bon endroit, déterminez :1) par quel son commence le mot ?2) quelle couleur de puce indique ce son ?3) compter le nombre de syllabes dans un mot (le nombre de syllabes est indiqué sur le pupitre)(Chaque enfant dispose d'images représentant des personnages de contes de fées (élèves) : Malvina, Pierrot, Arlequin, Pinocchio, Artemon, sangsue). Mots suggérés (images) : Mal-vi-na (ag., tv., bleu, 3 syllabes), Piero (ag., soft., vert, 2 syllabes), Ar-le-ki-no (voix. , rouge , 4 syllabes), Bu-ra-ti-no (selon, tv, bleu, 4 syllabes), Ar-te-mon (voix, rouge, 3 syllabes), pi-yav-ka (selon , doux, vert, 3 syllabes)Je montre aux enfants des images des héros : Malvina et Pierrot. Diapositive n°7 - Décrivez Malvina, comment est-elle ? Choisissez des adjectifs (beau, gentil, aux grands yeux, attentionné, doux, merveilleux)- Décrivez Pierrot, comment est-il ? Choisissez des adjectifs (triste, triste, offensé, malheureux)- Quel son trouve-t-on dans les deux mots ? (Malvina, Pierrot). Nommez les mots qui commencent par ce son. Pourquoi ne pouvaient-ils pas le nommer ? Existe-t-il d'autres lettres comme celle-ci ? (ъ). A quoi servent-ils, quel est leur rôle dans la parole ? (réponses des enfants) - Les gars, Pierrot a préparé pour vous un jeu intéressant "The Sound Got Lost" (Les enfants doivent identifier les sons perdus) Le chasseur a crié : « Oh ! Les portes (les animaux) me poursuivent ! » Un chapeau orange (navet) repose fermement sur le lit de jardin. Le paresseux est allongé sur un lit de camp, ronge, croque, canons (séchant). Le poète a terminé le vers et a mis un tonneau (point final) à la fin.Quatrième pétale. Regardez les objets, nommez-les affectueusement. Diapositive n°8 La diapositive montre des objets : porte-documents, cahier, trousse, stylo, règle, crayon, poupée, gomme.La belle Malvina est reconnaissante que vous ayez trouvé sa place à son bureau. Mais cette fille n'est pas seulement belle, elle est aussi gentille et adore appeler affectueusement tous les objets. Malvina propose de jouer à son jeu préféré « Nommez-le gentiment » (nommer des mots avec un sens diminutif) -Est-ce que tous les mots que vous avez nommés s'emboîtent ? (une "poupée" supplémentaire) Pourquoi? (explications des enfants). Trouvez une phrase utilisant le mot « poupée ».Quel est le point commun entre les autres mots ? (ce sont toutes des fournitures scolaires)

Échauffement des articulations. "Clôture"souriez en exposant vos dents fermées avec tension."Fenêtre"ouvrez grand la bouche - "chaud", fermez la bouche - "froid""Montre"souriez, ouvrez la bouche, déplacez le bout de votre langue (dans le sens des aiguilles d’une montre) d’un coin de votre bouche à l’autre."Délicieuse confiture"souriez, ouvrez la bouche, léchez votre lèvre supérieure avec une langue large en forme de coupe, puis la lèvre inférieure."Balle"gonflez vos joues, dégonflez vos joues.

Cinquième pétale. Vous combinez deux mots en un seul et prononcez ce qui en sort.-Si une cigogne a de longues pattes, à quoi ressemble-t-elle ?-Cigogne aux longues pattes.-Si un poisson-chat a de longues moustaches, de quel type de poisson-chat s'agit-il ?-Poisson-chat à longues moustaches.-Si un loup a des dents pointues, de quel genre de loup s'agit-il ?-Loup aux dents acérées.-Si un cheval a des jambes rapides, de quel genre de cheval s'agit-il ?-Cheval aux pieds de flotte.-Si un écureuil a une longue queue, de quel genre d'écureuil s'agit-il ?-Écureuil à longue queue.-Si une vache a de longues cornes, de quel genre de vache s'agit-il ?-Vache à longues cornes.-Si un chien a une fourrure lisse, de quel genre de chien s'agit-il ?-Chien à poil lisse.- Bravo, les gars l'ont fait !

Sixième pétale. Mettez le mot en ordre, faites une phrase.Vous avez trouvé des phrases avec le mot « poupée ». Quelle est la différence entre un mot et une phrase ? (réponses des enfants) -Comment épelle-t-on le premier mot d'une phrase ? (avec une majuscule). Qu'y a-t-il à la fin d'une phrase ? (point) Quels autres signes peuvent apparaître à la fin d’une phrase ? (exclamation, points d'interrogation). Ils font oralement des propositions basées sur le modèle proposé. (3-4 modèles)Travail sur le terrain avec documents. (Disposez les cartes avec des mots afin de former une phrase.) Travaillez dans des cahiers : réalisez des schémas de phrases. (Le matin est venu. Quelle belle journée ! Allons-nous aller à l'école à l'automne ?)Les travaux sont en cours de vérification et des conclusions sont tirées.

Partie finale (étape de réflexion)

Contenu de NNOD

Septième pétale. Surprise pétale.Il n'y a pas de tâche sur le septième pétale, mais les mots sont écrits : Vous avez passé de nombreux testsEt nous avons avancé obstinémentVous avez rencontré de nombreuses difficultés,Encore plus les attend.Pour les efforts, pour le travail et pour l'ingéniositéJe te donne cette nouvelle clé,Qu'il ouvre toutes les portes de la connaissance,Puisse-t-il seulement apporter de la joie à tout le monde.(Une grande Clé d'Or est présentée) Diapositive n°9 Réflexion : « Les gars, vous avez vraiment surmonté beaucoup d'obstacles et montré vos connaissances. Qu’est-ce que chacun d’entre vous a le plus aimé aujourd’hui ? (réponses des enfants) Aujourd'hui tu m'as fait plaisir : - Tu étais le plus attentif (noms des enfants) - Le plus intelligent (noms des enfants) - Le plus discipliné (noms des enfants) - Le plus assidu (noms des enfants)Merci les gars ! Merci de votre attention. Diapositive n°10

Littérature.

    Gerbova, V.V. Cours sur le développement de la parole dans le groupe des seniors de la maternelle. Plans de cours/ V.V. Gerbova. – M. : Mosaïque – Synthèse, 2010.

    Processus éducatif : planification de chaque jour selon le programme « De la naissance à l'école » édité par N.E. Veraksy, T.S. Komarova, M.A. Vassilieva. – M. : Mosaïque – Synthèse, 2014.

Ressources Internet.

1. http:|//sportif.ru

2.http www.maam.ru

Période de mise en œuvre: longue durée (septembre – mai).

Type de projet: psychologique et pédagogique.

Âge des enfants: groupe préparatoire

Acteurs du projet :éducateurs, enfants du groupe préparatoire, parents, professeur du primaire, psychologue scolaire, directeur de l'atelier d'art.

Pertinence du projet :

L’entrée à l’école est une nouvelle étape dans la vie d’un enfant. De nombreux enfants franchissent le seuil de l’école avec appréhension, anxiété et enthousiasme. Après tout, leur personnalité a commencé à occuper une position sociale plus importante – celle d’un écolier. Cet événement solennel est parfois éclipsé par l’anxiété et la peur de l’inconnu. Afin d'éviter les émotions négatives chez les élèves de première année et de les aider à s'adapter à l'école, l'information sur l'école et la manière dont elle est présentée par les parents et les enseignants de maternelle joue un rôle important.

L'attitude d'un enfant envers l'école se forme avant qu'il y aille. De nombreux parents essaient de créer une image émotionnellement attrayante de l'école : « Vous serez un excellent élève ici », « Vous vous ferez de nouveaux amis », « Les enseignants aiment les gens intelligents comme vous ». Les adultes croient qu'en agissant ainsi, ils inculquent à l'enfant une attitude intéressée envers l'école. En réalité, un enfant qui est à l'écoute d'une activité joyeuse et passionnante, ayant éprouvé des émotions négatives, même mineures (ressentiment, jalousie, envie, contrariété), peut perdre longtemps tout intérêt pour l'apprentissage. L'école fournit de nombreuses raisons pour de telles émotions : échecs sur fond de réussite apparemment universelle, difficultés à se faire des amis parmi les camarades de classe, divergences entre l'évaluation de l'enseignant et les éloges parentaux habituels, etc.

L'analyse théorique de la littérature pédagogique et des données pratiques nous a convaincus de mener un travail ciblé pour former une attitude positive envers l'école chez les enfants du groupe préparatoire en utilisant une variété de formes et de méthodes de travail, à travers la création d'un environnement de développement disciplinaire, à travers des éducation des parents et interaction avec les enseignants du primaire.

Les projets orientés vers l'école contribuent à accroître l'activité sociale et cognitive des enfants, la formation ciblée en eux de qualités intégratives, nécessaires à l'inclusion réussie des enfants dans la vie scolaire.

Cible: se forger des idées sur l'école et une attitude positive envers la vie scolaire.

Tâches :

Pour les enfants
1. Formation de motivation pour l'apprentissage et intérêt pour le processus d'apprentissage lui-même
2. Promouvoir le développement des capacités créatives, de la motivation cognitive et des qualités intellectuelles des enfants ;

3. Développement des compétences de communication en interaction avec les pairs et les enseignants, arbitraire du comportement ;

Pour les enseignants :

Formation des traits de personnalité sociale d'un futur élève de première année nécessaires à une adaptation réussie à l'école ;

Pour les parents :

Élargir l'éventail des connaissances sur la préparation à l'école chez les parents d'enfants du groupe préparatoire

En attendantrésultat:

Déroulement favorable de la période scolaire d'adaptation.

Formation d'une préparation motivationnelle à l'école chez les enfants ;

Accroître les compétences parentales dans la préparation des enfants à l'école ;

Réduire le niveau d'anxiété situationnelle chez les parents concernant la transition prochaine des enfants à l'école.

Analyse du poste :

Les diagnostics ont montré qu'à la fin de l'année scolaire, tous les enfants avaient formé une motivation éducative et cognitive pour apprendre ; tous les enfants du groupe sont prêts pour l'école . Le dessin projectif « École » a présenté l'efficacité du travail effectué pour former une image positive de l'école dans la perception des futurs élèves de première année - la motivation de tous les enfants a acquis un caractère optimal (éducatif et cognitif).

Plan de mise en œuvre du projet

Étape préparatoire :

Préparer en groupe le matériel nécessaire aux activités cognitives et productives ;

Préparer les devoirs des parents, recueillir les informations nécessaires et les mettre en forme ;

Aide des parents dans la sélection de la littérature et des jeux de société et imprimés sur des sujets scolaires ;

Coopération avec la bibliothèque scolaire et les enseignants du primaire ;

Diagnostic des enfants en début d'année ;

Conseils individuels aux parents sur la base des résultats du diagnostic de préparation des enfants à l'école.

Scène principale

Développement cognitif

Histoire du professeur "Les enfants sont allés à l'école."

Faire des énigmes, lire des proverbes, résoudre des énigmes, des mots croisés sur l'école.

Histoire du professeur "L'histoire de l'école".

Excursion à l'école (assister à un cours, rencontrer le professeur).

Excursion à la bibliothèque (exposition de livres sur le thème scolaire).

Quiz intellectuel « On joue - on développe » (psychologue).

Participation au tournoi interrégional de capacités « RostOK - UnikUm ».

Exercices de jeu avec des cercles d'accalmie.

Jeux didactiques : « Assembler un cartable », « Magnifique sac », « Confusion », « Semaine en direct », « Quoi de plus », « Ajouter une lettre », « Perles logiques », « Devinez où il est caché », « Quand il se passe-t-il » ? », « Quoi d’abord, et ensuite », etc.

Imprimé sur table : « Cuirassé », « Qui peut atteindre l'objectif plus rapidement », « Jeux avec des perles », loto « Préparez-vous pour l'école », « Faisons des nombres à partir de bâtons de comptage », « Trouvez le trésor sur la carte », puzzles , mosaïques.

Jeux de modélisation d'avions : Tangram, Columbus Egg ; échecs, dames.

Développement de la parole

Conversations :

"En quoi l'école est-elle différente de la maternelle", "Que savons-nous de l'école", "Pourquoi avons-nous besoin d'étudier", "Qui enseigne aux enfants ?", "Bientôt nous irons à l'école"

Conversation : « Comment travaille un bibliothécaire ? », « Que savons-nous de la bibliothèque ? »

Examen de peintures et d'illustrations sur l'école du passé.

« À quoi ressemblera mon premier jour d’école ? (histoire fantastique)

«Pourquoi je veux aller à l'école» (histoire monologue)

Classes correctionnelles « De quel genre d'école s'agit-il ? (psychologue)

Jeux de mots : « Radio », « Voyage », « Chaîne », « Devinez qui est mon ami », « La quatrième roue », « Je sais… », « Télégraphe », « Mots inversés », « Qui vole » (course, sauts, marches) », « Mémoriser les mots », « Ajouter une lettre », etc.

Conception d'une exposition dans le coin livre sur le thème : « L'école. Fournitures scolaires."

Lecture de fiction (listée ci-dessous)

Développement social et communicationnel

Jeux de rôle et d'intrigue :

"Jardin d'enfants"

"Boutique. Articles scolaires"

"Bibliothèque"

Animation : « Rencontre avec les bacheliers ». (Regardant une mallette, des livres, des cahiers, une trousse, etc.)

Activités théâtrales : spectacle de marionnettes « Kolobok », pièce de mise en scène « Le Petit Chaperon Rouge » (pour les enfants)

Mettre en scène et discuter les situations « Uniforme scolaire », « C'est difficile pour moi ! », « Récréation », « Leçon ».

« Marque-page pour un livre » fait main (cadeaux pour les élèves de 4e), cahiers, manuels pour jouer à l'école, formulaires.

Réparation de livres pour enfants.

Conversation « Les gens que vous connaissez et que vous ne connaissez pas », « Comportement sécuritaire dans la rue », « Règles de manipulation des objets dangereux ».

Jeux didactiques « Dangereux - pas dangereux », « Qui est l'intrus », « Lesquelles de ces personnes sont vos proches », « Mettez les images en ordre ».

Situations de sécurité des personnes « Je suis tombé », « Seul dans la rue », « Numéros d'aide ».

Développement artistique et esthétique

Compilation de livres illustrés pour enfants « Baby Books ».

Collage : « Ma future mallette »

Conception de l'exposition de dessins d'enfants « Qu'est-ce que tu as aimé à l'école »

Dessin « Images pour l'ABC », « Au revoir, maternelle », « École », « Bouquet pour le professeur ».

Modélisation de « Lettres », de « Chiffres ».

Leçon intégrative (artistique, esthétique, pédagogique) « Je suis à l’école ».

Construction : « Mon école » - matériaux de construction (sur soumission)

Modélisation planaire - compilation de scènes à partir de mosaïques sur un thème scolaire.

Développement physique

Jeux avec des éléments de compétition : « Qui franchira le cerceau jusqu'au drapeau le plus rapidement », « Quelle équipe lancera le plus de ballons dans le panier », « Qui atteindra le milieu en premier »

Jeux de relais : « Compétitions ludiques », « Relais à deux », « Course d'obstacles », « Ball Over Head », etc.

Conversation : « Comment prendre soin de ses vêtements », « La culture alimentaire est une affaire sérieuse »

Lecture de « Ya Akim « Neumeika », S. Mikhalkov « Moi-même ». N. Litvinova « Le royaume des couverts ».

Jeux de doigts pour développer la motricité fine.

Activités conjointes des parents et des enfants

  • Orientation dans l'espace : schéma - parcours « Je vais à l'école » (avec les parents) ;
  • dresser un arbre généalogique (3 à 5 générations) ;
  • imaginer et dessiner des armoiries familiales
  • sélectionner des photographies de parents pendant les années scolaires, des photographies de famille pour la conception de portfolios d’enfants.

Interaction entre les enseignants et les familles

Réunion de parents : « La préparation des enfants à l’école »

Formation « Mon futur élève de CP »

Articles et consultations dans le dossier destiné aux parents « Ce que doit savoir un enfant qui va à l’école ».

Consultation avec un psychologue : « Quels aspects de la préparation à l'école sont particulièrement importants », « Conseils aux parents dont les enfants se préparent à l'école »

Lire des livres sur l'école à la maison avec vos enfants.

Atelier pour les parents « Premières difficultés scolaires : comment y faire face ? (psychologue)

Créer des mémos :

"Drap de berceau pour les parents des futurs élèves de première année."

« Conseils judicieux ».

Étape finale

Pour les enfants

Exposition de dessins créatifs d'enfants « Qu'est-ce que tu aimais à l'école ? »

Pour les enseignants

Présentation du projet : « Nous sommes de futurs écoliers » (compte rendu du travail réalisé)

Dessin diagnostique « École »

Diagnostic des enfants en fin d'année.

Pour les parents

Créez un portfolio pour enfants.

Manuels et fictions utilisés pour mettre en œuvre le projet.

1. V. Bardin « Préparer un enfant à l'école ».

2. T.N. Doronov « De l'établissement d'enseignement préscolaire à l'école. »

3. T.B. Anisimova « Préparer un enfant à l'école ».

4. Moscou « Lumières » « littérature pédagogique » 1996 "Les enfants, préparez-vous pour l'école."

5. S.V. Chirkov « Réunions de parents à la maternelle ».

6. S. Soloveichik « Pédagogie pour tous ».

7. Manuel du psychologue scolaire 1, 2014.

Fiction:

1. N. Nekrasov « Écolier ».

2. L. Tolstoï « Filippok ».

3. I. Lystsov "Comment est né le cahier."

4. A. Barkov, R. Suryaninov "D'où vient le livre."

5. S. Marshak « Hier et aujourd'hui ».

6. MA Panfilov "École".

7. A. Barto «Élève de première année»

8. L. Tolstoï « Histoires de l'ABC ».

9. B. Zakhoder "Ce livre est malade."

10. L.Barbas "Qui a besoin d'un A."

11. Matériel Internet (informations cognitives), etc.

Matériel visuel illustratif et imprimé :

1. Sélection d'images thématiques « Fournitures scolaires ».

2. Sélection de matériel d'illustration sur le thème « École. Passé et futur."

3. Matériel photo sur le thème « Nos diplômés », « Chroniques d'un album de famille ».

4. Peintures d'artistes :

5. B. Koustodiev. École à Moscou Rus'. 1912.

6. F. Reshetnikov. Encore deux. 1951.

Organisation : Jardin d'enfants n°295

Localité: Tcheliabinsk

Cible: développement des processus cognitifs dans la préparation des enfants à l'école.

Tâches :

  1. Développer l'attention volontaire, la mémoire, la motricité fine.
  2. Développer la compréhension et la perception spatiales des enfants.
  3. Activez et élargissez le vocabulaire des enfants.
  4. Développer des compétences en communication et en collaboration.

5. Cultivez la diligence et la persévérance.

Âge des enfants : 6 – 7 ans

Durée du cours : 35 à 40 minutes

Équipement:

  1. Cloche
  2. Formulaires de relecture (pour chaque enfant)
  3. Crayons simples
  4. Tableau magnétique
  5. Images : moineau, colombe, pic, sauterelle, renard, abeille, loup, fourmi, hirondelle
  6. Grands cahiers à carreaux

Progrès des activités éducatives directes

"Bientôt à l'école"

1. Salutation

Cible: établir un contact avec les enfants, leur demander d'accomplir des tâches.

Psychologue: Bonjour les gars. Je suis heureux de vous voir tous. Tu es déjà grand

participer à un groupe préparatoire à l'école. Tu vas bientôt aller à l'école. Que savez-vous de l'école ? ( réponses des enfants).

Psychologue: Bien joué! Droite! Tu veux jouer à l'école ?

Imaginons que notre groupe soit une classe, je serai votre professeur et vous serez les élèves. Et comme dans une vraie école, nous aurons des cours, des récréations et une cloche.

Le psychologue sonne et annonce le premier cours .

Psychologue: Les gars, la cloche sonne pour les cours. Nous nous asseyons à nos bureaux.

2. Test de correction(Annexe 1)

Cible: développement de la concentration

Sur le bureau de chaque enfant se trouve un formulaire contenant du matériel de test et un simple crayon.

Psychologue: Vous faites dessiner différentes figures sur vos formulaires : fleurs, pommes, champignons, feuilles, poires. Il faut, en regardant ligne par ligne, mettre un plus dans une fleur, un moins dans une pomme, un cercle dans une feuille, etc. Répétons : que met-on dans les fleurs ? Et dans les pommes ? Dans des tracts ? etc. Prenez vos crayons et commencez la tâche.

Psychologue: Nous avons terminé. Bien joué! On place des crayons et un formulaire sur le bord de la table (le psychologue marque les enfants qui ont réussi à terminer complètement la tâche)

Et maintenant, les gars, nous allons terminer la tâche suivante. (Les enfants se tiennent sur le tapis en demi-cercle près du chevalet)

3. Jeu "On répond vite"

Cible: développement des capacités de réflexion, d’attention et de perception spatiale

Psychologue: Regardez et nommez toutes les images (rangée du haut : moineau, colombe, pic. Rangée du milieu : sauterelle, renard, abeille. Rangée du bas : loup, fourmi, hirondelle.)

Ensuite, vous devez répondre à mes questions le plus rapidement possible. Les gars, êtes-vous prêts ? Essayons !

  1. Comment pouvez-vous appeler toutes les personnes tirées au sort dans la rangée du haut ? (oiseaux)
  2. Qui est le plus présent sur les photos : les animaux ou les insectes ? (insectes)
  3. En quels trois groupes toutes les images peuvent-elles être divisées ? (oiseaux, animaux, insectes)
  4. Regardez les images dans la troisième colonne. Qu’ont en commun tous ceux qui y sont attirés ? (pic, abeille, hirondelle - tous volent).

La cloche sonne, le psychologue annonce la récréation

Gymnastique des doigts

Cible: développement de la motricité fine

Psychologue: Jouons maintenant un peu avec nos doigts.

Il y a une tour dans la clairière (avec les deux mains on montre le toit de la maison)

La porte est verrouillée (mains fermées)

De la fumée sort de la cheminée (le pouce rencontre chaque doigt,

formant des anneaux)

Il y a une clôture autour de la tour (doigts écartés)

Pour empêcher un voleur d'entrer (clics)

Toc - toc - toc - 2 fois (poings sur les paumes)

Ouvrir (bras écartés sur le côté)

Je suis ton ami ! (paumes jointes l'une sur l'autre)

4.Jeu « Nez – sol – plafond »(développement de l'attention)

Le psychologue rappelle les règles du jeu. Les enfants suivent les commandes que le psychologue prononce et montre. Nez - pointez un doigt vers le nez, le sol - abaissez vos mains, le plafond - levez les mains. Le psychologue nomme et exécute toutes les commandes avec les enfants, mais commet ce faisant une erreur délibérée. La tâche des enfants est d’écouter attentivement et d’exécuter avec précision uniquement les commandes appelées par le psychologue.

Un deux trois, quatre, cinq.

Commençons à jouer !

Vous ne bâillez pas, les gars.

Et répétez après moi.

Fais ce que je dis

Ce n'est pas ce que je vais vous montrer !

A la fin, la cloche sonne, les enfants prennent place aux tables et le psychologue annonce le deuxième cours.

5. Travaillez dans des cahiers(Annexe 2)

Cible: développement de la motricité fine.

Psychologue: Vous allez maintenant terminer la tâche dans vos cahiers.

  1. tâche : effectuer un ombrage dans une direction donnée.
  2. tâche : complétez le tableau le long des lignes pointillées. Bien joué!

6. Exercice « Carrés magiques »

Cible : développement des concepts spatiaux, consolidation des connaissances sur les couleurs

Équipement: carrés magiques (Annexe 3)

Description: les enfants déplacent leur doigt le long des cellules multicolores et suivent les commandes du psychologue, haut, bas, droite, gauche. Après avoir nommé plusieurs commandes, le psychologue demande à l'un des enfants de nommer sur quelle cellule tout le monde s'est arrêté.

7. Jeu : « Trouvez le mot supplémentaire »

Cible : développement de la pensée logique et de la parole.

Plusieurs groupes de mots de 4 chacun sont lus aux enfants. Trois d'entre eux sont unis par un concept commun, et un est superflu. Il faut l'exclure et expliquer votre choix.

Options de mots suggérées :

  1. Vieux, décrépit, petit, délabré.
  2. Courageux, en colère, audacieux, audacieux.
  3. Pomme, prune, concombre, poire.
  4. Lait, fromage cottage, crème sure, pain.
  5. Heure, minute, été, seconde.
  6. Cuillère, assiette, poêle, sac.
  7. Robe, pull, chapeau, chemise.
  8. Savon, balai, dentifrice, shampoing.
  9. Bouleau, chêne, pin, fraisier.
  10. Livre, télévision, radio, magnétophone.
  11. tulipe, lys, tomate, camomille, violette.
  12. table, chaise, tapis, lit, tabouret.
  13. poulet, coq, aigle, oie, dinde.
  14. glaces, gâteaux, poissons, bonbons, chocolat.
  15. rivière, lac, mer, étang, pont.
  16. peuplier, épicéa, tronc, érable, chêne.
  17. Sacha, Vitya, Katya, Petrov, Kolya.
  18. poupée, ballon, corde à sauter, sable, toupie.

La cloche sonne et le psychologue annonce la récréation.

Pause dynamique :

Filles et garçons

Ils rebondissent comme des balles.

Le ballon saute.

Qui sautera le plus haut ?

Chut, chut, le ballon est fatigué,

La balle a arrêté de rebondir

Et il s'est roulé sous le bureau.

Eh bien, nous nous mettons à table.

Pour commencer, toi et moi

Nous tournons seulement la tête.

Nous faisons également pivoter le corps,

Bien sûr, nous pouvons le faire.

Et maintenant on s'accroupit,

Nous comprenons parfaitement -

Nous devons renforcer nos jambes

Un-deux-trois-quatre-cinq !

Finalement, nous avons contacté

De haut en bas et sur les côtés.

Nous avons cédé.

Rougé à cause de l'échauffement

Et ils se rassirent à leur bureau.

La cloche sonne et le psychologue annonce le troisième cours.

8. Jeu « Dites le contraire »

Cible: développement de la parole et de la pensée

Psychologue: Je vais dire un mot, et vous répondez par un mot dont le sens est opposé au mien. Les mots désignent les attributs des objets. Par exemple, large- étroit, haut - bas. Continuons :

joyeux - triste;rapide - lent ; vide - plein ; mince- épais;intelligent - stupide ;travailler dur- paresseux; lourd - léger ; lâche - courageux; blanc- noir; terne - pointu; dur - doux;rugueux - lisse.

Psychologue: Super. Bien joué! Nous avons terminé la tâche.

9 .Exercice : « Complétez la ligne »

Cible : continue une série de concepts correspondant à une généralisation. Choisissez au moins 3 mots supplémentaires. Dans chaque cas, nommez le concept généralisateur.

Consignes : « Table, chaise, canapé. Quels autres mots pouvez-vous ajouter ici ?

Comment ces mots peuvent-ils être appelés en un seul mot ?

  • table, chaise, canapé
  • lampadaire, applique, lampe de table
  • fromage cottage, fromage, beurre
  • saucisses, saucisses, côtelette
  • médecin, cuisinier, pilote
  • fraises, canneberges, framboises
  • jus, kéfir, compote

Pin, bouleau, tilleul

Navire, bateau, yacht

Locomotive à vapeur, train, tramway

Livre, album, bloc-notes

Jasmin, églantier, lilas

Pluie, vent, gel.

10. Jeu « Analogies verbales »

Cible : développer la capacité d'identifier la nature des connexions logiques et des relations entre les objets.

Le psychologue invite les enfants à réfléchir : « Quel est le lien entre les deux mots « bateau » et « été » ? (Ils font du bateau en été). Pour le mot « patins », vous devez choisir un mot qui s'y rapportera également de la même manière que « été » se rapporte au mot « bateau ». Cela signifie que le mot sera... « hiver ». Options de tâche :

  1. Cheval - poulain ; vache...(veau).
  2. Oreille - entendre; les dents... (mâcher).
  3. Liège - flotteur ; pierre... (évier).
  4. Pluie - parapluie ; gel... (manteau de fourrure).
  5. École - formation ; hôpital... (traitement).
  6. Couteau - acier; table... (bois).
  7. Oiseau - nid ; personne - ... (maison).
  8. Cracher - herbe; rasoir"... (cheveux).
  9. Jambe - botte ; main "... (gant).
  10. Eau - soif ; nourriture - ... (faim).

La cloche sonne, le psychologue annonce que les cours sont terminés pour aujourd'hui. .

La cloche sonne à nouveau

Et la leçon se termine.

Nous avons tous fait un excellent travail

Et nous avons appris quelque chose.

Et maintenant il est temps de rentrer à la maison

Tout le monde est fatigué : oh-oh-oh !

11.Exercice "Lac tranquille"

Cible : détente et développement de l'imagination.

Équipement: magnétophone; une cassette avec un enregistrement de musique calme ; tapis (selon le nombre d'enfants).

Description exercices :

Le psychologue met une musique calme et relaxante et dit : « Allongez-vous dans une position confortable. Étirez-vous et détendez-vous. Maintenant, ferme les yeux et écoute-moi.

Imaginez une merveilleuse matinée ensoleillée. Vous êtes à proximité d'un lac calme et magnifique. Tout ce que vous pouvez entendre, c'est votre respiration et le clapotis de l'eau. Le soleil brille et on se sent de mieux en mieux. Vous sentez les rayons du soleil vous réchauffer. Vous entendez le chant des oiseaux et le chant d'une sauterelle. Vous êtes absolument calme. Le soleil brille, l'air est pur et transparent. Vous ressentez la chaleur du soleil avec tout votre corps. Vous êtes calme et immobile, comme ce matin tranquille. Vous vous sentez calme et heureux, vous êtes trop paresseux pour bouger. Chaque cellule de votre corps bénéficie de la paix et de la chaleur du soleil. Est-ce que tu te reposes...

Maintenant, ouvrons les yeux. Nous sommes de retour à la maternelle, nous nous sommes bien reposés, nous sommes de bonne humeur et les sentiments agréables ne nous quitteront pas tout au long de la journée.

Réflexion sur la leçon :

Cible: discussion de la leçon, résumé. (Les enfants forment un cercle sur le tapis)

Psychologue : Les gars, vous avez aimé jouer à l'école ? ( réponses des enfants).

Psychologue: Quelle tâche avez-vous préféré ?

(Les enfants se passent le ballon à tour de rôle et chacun raconte ce qu'il a aimé dans la leçon)

Psychologue: Bravo les gars ! Vous avez été très attentif et actif aujourd’hui. Ils ont bien répondu aux questions et ont parfaitement accompli toutes les tâches. Nous avons appris beaucoup de choses intéressantes et préparé pour l'école. À bientôt!

Liste de la littérature utilisée :

  1. Belaya, A., Gamazakova, M. 150 tests, jeux et exercices pour préparer les enfants à l'école. - M. : ACTE, 2000.
  2. Danilov, I.V. Un système d'exercices pour le développement des processus cognitifs volontaires chez les enfants. - M., 1993.
  3. Kataeva, L.I. Classes correctionnelles et de développement dans le groupe préparatoire : Notes de cours [Texte] / L.I. Kataeva. - M. : 2011.
  4. Osipova, A.A. Diagnostic et correction de l'attention [Texte] : Programme pour les enfants de 5 à 9 ans / A.A. Ossipova. - M. : TC Sfera, 2002.- 104 p.
  5. Ostankova, Yu.V. Système de classes correctionnelles et de développement pour préparer les enfants à l'école [Texte] / Yu.V. Ostankova. – M. : Maison d'édition Uchitel, 2006.
  6. Svetlova, E.I. Développer la motricité fine et la coordination des mains [Texte] / E.I. Svetlova. – M. : Eksmo, 2007. - 72 p.
  7. Sokolova, Yu.A. Jeux et tâches pour le développement intellectuel d'un enfant de 5-6 ans [Texte] / Yu.A. Sokolova. – M. : Eksmo, 2007. - 64 p.
  8. Tikhomirova, L.F. Exercices pour tous les jours : Logique pour les enfants d'âge préscolaire [Texte] / L.F. Tikhomirov. - Iaroslavl : Académie de développement, 2000.-256 p.
  9. Cheremoshkina, L. V. Développement de l'attention des enfants. - Iaroslavl : Académie de développement, 1997.

Résumé du cours pour le groupe d'école préparatoire « Faire connaissance avec l'école »

Efimova Alla Ivanovna, enseignante du GBDOU n°43, Kolpino Saint-Pétersbourg
Description: Le matériel intéressera les éducateurs et les enseignants de l'enseignement complémentaire. Pour les enfants d'âge préscolaire supérieur.

Cible: développement des capacités cognitives.
Tâches :
- élargir le vocabulaire des enfants sur le thème « école » ;
- développer des processus cognitifs (éléments de pensée logique, mémoire, attention auditive et visuelle), un discours cohérent ;
- cultiver chez les enfants d'âge préscolaire une attitude émotionnelle positive envers eux-mêmes, envers les autres et envers l'école ;
- développer l'indépendance, la capacité à travailler en équipe et la capacité de négociation.
Travaux préliminaires.
- Mémoriser des poèmes, des proverbes, poser des énigmes pour l'école et les fournitures scolaires.
- Lire de la fiction, des conversations, regarder des illustrations sur le sujet, apprendre des jeux de plein air.
Matériels:
Des images sur l'école, des photos d'écoliers, un disque avec de la musique sur l'école.
Prix : médailles en chocolat.


Déroulement de la leçon :
Éducateur: Les gars, vous êtes déjà des enfants du groupe préparatoire. Qu'est-ce que cela signifie?
Réponses.
Éducateur: C'est vrai, bientôt vous irez à l'école et serez des écoliers.
Écoutez un poème sur l'école.
Qu'est-ce que l'école

L'école est une maison lumineuse,
Nous y étudierons.
Là, nous apprendrons à écrire,
Ajoutez et multipliez.
On apprend beaucoup à l'école :
À propos de ta terre bien-aimée,
Sur les montagnes et les océans,
À propos des continents et des pays ;
Et où coulent les rivières ?
Et comment étaient les Grecs ?
Et quel genre de mers y a-t-il ?
Et comment la Terre tourne.
L'école propose des ateliers...
Il y a d’innombrables choses intéressantes à faire !
Et l'appel est amusant.
C'est ce que signifie « école » !
Éducateur: Mais pour aller à l’école, vous devez découvrir ce que vous savez faire. Pensez-vous que l’école est différente de la maternelle ?
Réponses.
Éducateur: Que faire en entrant en classe ?
Réponses.
Éducateur: C'est vrai, et nos gars ont préparé des poèmes.


Enfant: Ces mots merveilleux
Tout le monde est très heureux de l'entendre.
Les adultes et les enfants deviennent plus gentils,
Et ils se précipitent pour sourire à tout le monde.
Enfant: Rencontrez-moi, nouvelle conversation,
Nous commencerons par "Bonjour".
Un ami est soudainement venu déjeuner -
Disons-lui "Bonjour".
Enfant:« Bonsoir », « Bon après-midi »,
Nous ne sommes pas tous trop paresseux pour parler !
"Bonjour" dirons-nous
Je me réveille le matin, maman.
Éducateur: Pensez-vous que les règles de l’école sont différentes de celles de la maternelle ?
Réponses.
Éducateur: Dis-moi ton adresse, l'adresse de ton jardin d'enfants ?

Réponses.
Éducateur: Comment se comporter à l’école ?
Réponses.
Éducateur: Dites-nous ce que vous savez de l'école ? Comment savoir quand le cours commence ?
Réponses.
Éducateur: Et après le cours, que font les enfants ?
Répondre.
Éducateur: C'est vrai, ils se reposent pendant la récréation. Alors je vous suggère de vous reposer un peu.


Vous pouvez courir et faire du bruit (les enfants courent sur place)
Récréation, récréation (les enfants forment un cercle, frappent dans leurs mains)
Reposez-vous bien (les enfants sautent de haut en bas)
Danser et chanter des chansons (les enfants dansent)
Vous pouvez vous asseoir et vous taire (ils s'accroupissent et se taisent)
Juste – faites attention ! Vous ne pouvez pas vous ennuyer ! (sauter)
Éducateur: Qui travaille à l'école ?
Réponses.
Éducateur: Que fait le professeur ?
Réponses.
Éducateur: Eh bien, allons à l'école et commençons à étudier ?
Réponses.
Éducateur: Votre première tâche, vous disposez de cubes avec des lettres sur vos tables. Essayez d'en extraire des mots qui vous sont familiers.
Les enfants postent.


Éducateur: Maintenant, dites-moi les lettres qui composent le mot ÉCOLE.
Réponses.
Éducateur: Assemblons ce mot à partir de cubes. Chaque enfant récupère une lettre spécifique (nous distribuons les lettres avant le travail).


Éducateur: Regardez, il y a des images au tableau, vous devez trouver des objets qui commencent par la même lettre.
Jeu : « Trouver les mots commençant par la lettre… ».


Éducateur: Et maintenant tout le monde s'est levé ensemble, a dressé les oreilles et a répété l'exercice physique (on répète les mouvements selon le texte).
Nous serons tous unis maintenant,
Reposons-nous tous à l'aire de repos.
Tournez à droite, tournez à gauche,
Penchez-vous, levez-vous,
Pattes en l'air et pattes sur le côté,
Et sautez et sautez sur place !
Et maintenant, nous sautons.
Bravo, mes lapins !
Ralentissez le rythme des lapins,
Et restez immobile ! Comme ça!
Et maintenant nous allons nous asseoir ensemble :
Il faut encore travailler !
Éducateur: Et maintenant je lis des énigmes,
Et je compterai les réponses.


- Nez multicolores
Ils suivent eux-mêmes le journal.
Leurs dessins sont bons.
Qu'est-ce que c'est? (Crayons)
- Il m'apprend à lire
De la lettre A à la lettre Z,
Ce n'est ni un atlas, ni un dictionnaire,
Quel est son prénom? (apprêt)
- C'est devenu un foyer pour les petites mains.
Ça s'appelle... (trousse à crayons)
- Nous nous sommes assis ensemble à nos bureaux,
Bouches fermées :
Pendant la récréation, nous faisions du bruit,
Et maintenant nous avons... (leçon)
- Cahiers et stylos, manuel scolaire, taille-crayon -
Le soir, récupérez tout et vérifiez-le.
Après tout, tu vas à l'école, pas à la pêche,
Il faut donc le récupérer... (mallette)
- Nous ouvrirons un pays des merveilles,
Et nous rencontrerons les héros.
Dans les lignes
Sur les feuilles,
Où sont les gares aux points (livre)
Éducateur: Puisque vous êtes déjà de futurs écoliers, je souhaite écouter vos nouvelles sur le thème : « De la fenêtre, de la fenêtre, notre école est visible ».
Les enfants écrivent des histoires courtes.
Éducateur: Il y a des maisons sur le chevalet, et dans chaque maison il y a une fenêtre, il faut placer une figure dans cette fenêtre. Vous avez également des maisons sur vos tables avec certaines figures et fenêtres.
Jeu : "Trouvez votre maison".


Éducateur: Jouons à un jeu "Un, c'est plusieurs."
Je nomme un objet et vous nommez plusieurs objets. Par exemple : crayon - crayons.
Stylo - …,
Règle - …,
Gomme - ...,
Bureau -…,
Étudiant - …,
Diable -...,
Lettre -...etc.
Éducateur: Vous semblez connaître les lettres et vous souvenir de vos fournitures scolaires, mais savez-vous compter ? Je vous propose quelques énigmes pour votre esprit.
Il y a 1 garçon assis au bureau et 1 fille est assise à côté de lui. Combien d’enfants sont assis à un bureau ?
Répondre.
Éducateur: Il y avait 3 pommes, elles étaient divisées en deux. Combien de personnes les pommes peuvent-elles nourrir ?
Réponses.
Éducateur: Nous avons besoin d'un crayon rouge, bleu et vert. Combien de crayons avons-nous pris ?
Répondre.
Éducateur: Exercice physique «Bientôt à l’école»
Nous irons bientôt à l'école (marchant)
Et on prendra la mallette avec nous (applaudissements rythmés)
A l'école on lira (tourner la tête à droite, à gauche)
A l'école on écrira (les doigts disent bonjour)
Et étudiez tout le meilleur ! (montrer 5 doigts)
Éducateur: Consolidons le matériel couvert. Je pose des questions et vous répondez « Oui » ou « Non ».


- Est-ce qu'on va à l'école pour jouer ?
- Ou obtenir des A directs ?
- On dort pendant les cours ?
- Ou jouer avec des poupées ?
- Allons-nous offenser nos amis ?
- Est-ce qu'on respectera les professeurs ?
- On donne le journal au professeur ?
- Lirons-nous tous les jours ?
- On se repose pendant la pause ?
- Et on va recommencer à étudier ?
Éducateur: J'ai aimé la façon dont vous avez travaillé aujourd'hui. Écoutez le poème.
Enfant: Tout le monde dira au revoir
En partant, « Au revoir » à tout le monde.
Il est temps pour un ami de partir -
Nous lui dirons "Bye".
Éducateur: Nous disons donc « Au revoir » à notre leçon d'aujourd'hui, je vous remercie pour la leçon et donne à chacun des médailles, mais seulement des médailles en chocolat pour l'instant.
Activités indépendantes des enfants sur le thème « École ».

Kristina Troubatcheva
Conversation dans le groupe préparatoire «Bientôt à l'école»

Cible: aider les enfants à s'adapter entre les murs écoles.

Matériel et équipement: Image "B" école", des cartes avec des images de visages dans différents états émotionnels, une feuille de papier avec un cercle dessiné, des crayons.

Déroulement de la conversation :

Le professeur montre une image "DANS école» .

Pose des questions:

Comment peut-on appeler cette image ? Donnez-lui un nom. Pourquoi?

Pourquoi pensez-vous que ces enfants vont école, et pas à la maternelle ?

Comment appeler d'un seul mot les enfants qui vont à école? (étudiants, écoliers, élèves de première année).

Qu'y a-t-il dedans écoliers dans des porte-documents?

Comment appeler tous ces objets en un seul mot ?

À quelle période de l’année les enfants vont-ils à l’école ?

Et le mot « école» il y a des mots apparentés. ( écolier, école, écolière).

En quoi est-ce différent ? école dès la maternelle?

Qu'en penses-tu école Les enfants sont-ils amis les uns avec les autres ?

Oui. DANS école Les enfants sont également amis les uns avec les autres.

Vous y trouverez également des amis. Et peut-être pour la vie.

Pourquoi les amis sont-ils nécessaires ? école?

Rappelons-nous les proverbes sur amitié:

Pas dans le service, mais dans l'amitié.

Un vieil ami vaut mieux que deux nouveaux.

L’amitié est l’amitié, mais ne faites pas vos poches.

Appelez-vous un ami - aidez-vous en cas de problème.

Vous ne reconnaîtrez pas un ami sans problème.

Le professeur donne une tâche:

Dis une phrase "J'irai à école» pour que cela soit clairement entendu, il est clairement compris que vous en êtes content, vous voulez y aller école.

Maintenant, dites cette phrase pour que ce que vous demandez soit clair.

Jeu "Ce que nous sommes"

Cartes représentant plusieurs visages dans différents états émotionnels. Une feuille de papier avec un cercle dessiné (pour chaque enfant, des crayons.

Dessinez une personne avec l’expression faciale que vous aimeriez voir chez votre ami.

Publications sur le sujet :

Résumé de l'OOD dans le groupe préparatoire «Bientôt à l'école!»«Bientôt à l'école!» Objectif : Préparation psychologique des enfants à l'école. Objectifs : 1. Développement de la motricité fine ; 2. Développement des capacités cognitives ;.

Résumé de la réunion des parents du groupe préparatoire «Bientôt l'école» Résumé de la réunion de parents du groupe préparatoire « Bientôt l'école » Objectif : créer les conditions d'inclusion des parents de futurs élèves de première année.

Notes dans le groupe de prépa « Nous irons bientôt à l'école » Notes dans le groupe préparatoire à l'école « Nous irons bientôt à l'école » Contenu du programme : Formation émotionnellement positive.

Résumé du cours pour le groupe préparatoire scolaire «Bientôt à l'école» Objectif : développement des compétences sensorimotrices à travers des jeux didactiques. Objectifs : - développer la concentration et l'activité créatrice ; - continuer.

Activités pédagogiques directes dans le groupe préparatoire «Bientôt à l'école» Progression de GCD Educator : - Les gars, de nombreux invités sont venus dans notre groupe aujourd'hui. Disons-leur bonjour. Enfants : - Bonjour. Éducateur:.

Cours ouvert intégré au groupe préparatoire «Bientôt à l'école» Contenu du programme : 1) Renforcer la capacité des enfants à naviguer sur une feuille de papier 2) Renforcer les compétences de comptage avant et arrière dans certaines limites.

Scénario pour la soirée de remise des diplômes « ALLER BIENTÔT À L'ÉCOLE » dans le groupe préparatoire Préparé et animé par : Enseignants de la 1ère catégorie de qualification : Gordeeva.



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