Cours d'orthophonie avec le son et la lettre u. Plan de cours sur le thème : Résumé d'un cours d'orthophonie sur la prononciation sonore « Sound sch »

Lioubov Pronkina
Leçon sur l'introduction du son et de la lettre Ш

Sujet Des classes: Son et lettre"SCH".

Contenu du programme:

1 Objectifs pédagogiques.

Présentation des sons et des lettres"SCH".

Caractéristique son"SCH" sur l'articulatoire et l'acoustique panneaux.

Prononciation son"SCH" en syllabes, mots.

Analyse sonore d'un mot"manteau".

2 Tâches correctives.

Développement de représentations phonémiques

Développement de la motricité fine

Améliorer la motricité de l'appareil articulatoire.

3 tâches pédagogiques.

Cultiver une longue expiration

Favoriser l’organisation et développer l’intérêt pour le processus d’apprentissage.

Équipement:

Images du sujet. Miroirs individuels. Profil articulé son"SCH". Cahiers d'exercices, crayons.

Déroulement de la leçon.

1 Moment d'organisation.

Transformons-nous en petits vieillards. Et maintenant aux enfants qui vont au groupe "Mésange". Montre-nous comment nous nettoyons nos dents, nos chaussures et nos pantalons avec une brosse ?

2. Objet du message

Aujourd'hui nous Faisons connaissance avec un nouveau son et une nouvelle lettre. Et avec lequel il faut deviner.

Sélection son"SCH" depuis Virelangues: "Deux chiots mordillent joue contre joue une brosse dans un coin.". Lequel son se répète-t-il plus souvent que d'autres ? (SCH)

3. Caractéristiques son selon les caractéristiques articulatoires.

Considérons le profil articulatoire

Que font les lèvres quand nous parlons ? son"SCH".

Où est la langue ? (derrière les dents supérieures).

Qu'est-ce que c'est, étroit ou large ? (large, en coupe). Démonstration du professeur

fais comme moi.

La langue, les dents et les lèvres empêchent l’air de sortir librement de la bouche. Moyens son"SCH" consonne ou voyelle son? (consonne) Et quoi d'autre son"SH"? (Voix ou non). Sourd. Allons vérifier. Mettons notre main sur le cou et disons son"SCH". Qu’avons-nous ressenti ? (le cou tremble).

Son"SCH"- consonne, sourde, toujours douce son.

4. Développement du tempo et du rythme de la parole. Prononciation son"SCH" en syllabes.

Shcha-scha-scha - dis doucement

Shcha-scha-scha - dis plus fort

5. Développement de l'audition phonémique.

Un jeu "Applaudissez si vous entendez Sh dans les mots".(chiot, table, légumes, boîte, voiture, chardonneret, livre, pinces)

6. Déterminer le poste sonner dans les mots.

Nom où l'on entend son"SCH", au début, au milieu ou à la fin d'un mot. (BROSSE, Bosquet. Lézard, Daurade, Cape, Camarade)

7. Pause dynamique.

Le brochet vivait dans la rivière

Craie de l'eau avec un pinceau,

J'ai préparé de la soupe aux choux pour les invités,

Elle a soigné les ménés.

8. Recueillez d'abord le mot des sons de mots.

Oreiller, Bateau, Orange, Brochet. (manteau).

9. Analyse sonore d'un mot"manteau".

Lequel est le premier ? sonner en un mot -"P"

Quelle est la dernière ? son -"sch"

Lequel son après son"P" - "je"

Nommez toutes les voyelles des sons. "UN"

Nommez toutes les consonnes des sons"p, l, sch".

Combien au total des sons? (4 son) .

Nommez tout des sons. (manteau).

10. Présentation de la lettre"SCH".

Aujourd'hui, nous découvrirons lequel la lettre représente le son"SCH" (exposé lettre) . Qu'est ce que cela te rappelle? lettre? (réponses des enfants).

Cela ressemble à un peigne.

Trois dents au total ? Eh bien, et alors ?

11. Développement de la motricité fine des doigts.

Je me brosse les dents avec cette brosse

Avec cette brosse les chaussures

Je nettoie mon pantalon avec cette brosse,

J'ai besoin des trois pinceaux.

Éclosion lettres Ш dans les cahiers.

12. Résumé Des classes.

Avec lequel nous nous sommes rencontrés grâce au son? Merci pour classe!

Jemtchougova Svetlana Yurievna

Professeur d'orthophonie, MADO n°64 "Iskorka", région de Moscou

Zhemchugova S.Yu. Résumé d'un cours d'orthophonie sur l'alphabétisation dans le groupe préparatoire « Son et lettre [Ш], Ш » // Sovushka. 2017. N1(7)..02.2019).

Cible:

1. Renforcer la prononciation correcte du son [Ш].

2.Introduction à la lettre Shch.

3. Consolider la capacité de distinguer les sons et les lettres.

4. Apprendre à lire les syllabes avec la lettre Ш.

5. Développer la compétence d'analyse son-lettre.

6. Développement de l'audition phonémique, de la mémoire, de l'attention, de la pensée.

7. Prévention de la dysgraphie optique.

8. Développer l'habileté de former des noms avec le suffixe -ish.

Équipement: affiche pour lire et analyser les syllabes, images de sujets (pinceau, manteau, brochet, bouclier, oseille), image d'un chardonneret, image de l'intrigue « un chat chasse un chardonneret », puces pour l'analyse sonore des mots, matériel de discours, maison sonore pour indiquer la place du son dans les mots, lecteur CD, CD « Bird Voices ».

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

Orthophoniste: Aujourd'hui un chardonneret est venu nous rendre visite. Où vit le chardonneret ?

Enfants: Dans la foret.

2. Reconnaissance des lettres étudiées par leurs éléments.

Prévention de la dysgraphie optique.

Orthophoniste: Le chardonneret a caché les lettres dans la commode, et un petit insecte est entré et a mâché les lettres. Veuillez deviner quelles lettres sont écrites au tableau.

Les enfants terminent la tâche.

3. Recherchermots avec le son [Ш] dans un poème à l'oreille.

Orthophoniste: Maintenant, écoutez le poème.

Le chiot était si chétif !

Je n'arrêtais pas de lui donner de la soupe aux choux.

M'a protégé du froid glacial,

Le chiot couinait de joie !

Je le ferais toujours ! Il a grandi heureux.

Maintenant, mon chiot n'est plus un chiot, mais un vrai chien !

E. Blaginine

Veuillez trouver des mots avec le son [Ш] ?

Réponses des enfants.

Orthophoniste: Veuillez décrire le son [Ш].

Enfants: Le flux d'air rencontre un obstacle, ce qui signifie que le son est consonant, le cou ne tremble pas - le son est sourd et toujours doux.

4. Deviner des énigmes.

Orthophoniste. Les enfants, pouvez-vous résoudre des énigmes ?

Enfants: Oui!

Orthophoniste : Essayez ensuite de deviner ces énigmes :

Les oreilles décollent

Queue au crochet.

Aboie joyeusement

Il ne me laisse pas entrer dans la maison.

La queue remue,

Trop de dents, n'aboie pas

Sandales capricieuses

Un jour, ils m'ont dit :

- On a peur des chatouilles

Cordonnier strict....

Maintenant, prenez les jetons et utilisez-les pour écrire les mots de réponse.

Les enfants terminent la tâche.

5. Détermination de la place du son [Ш] dans les mots à l'aide d'une maison sonore.

Orthophoniste: Regardez les images, déterminez la place du son [Ш] dans le mot et placez-les dans la bonne fenêtre de notre maison sonore.

Les enfants regardent des images d'objets et déterminent la place du son [Ш] dans les mots.

Images : pinceau, manteau, brochet, bouclier, oseille.

6.Introduction à la lettre Shch.

Orthophoniste: Les enfants, regardez, le chardonneret nous a apporté une lettre. Regardons-le.

Les enfants regardent la lettre Ш, discutent de quels éléments elle se compose et à quoi elle ressemble.

7. Lire des syllabes.

Lire des syllabes et faire correspondre des syllabes avec des images dont les noms commencent par la syllabe sélectionnée.

Orthophoniste: Les gars, il y a une affiche devant vous. Choisissez une syllabe, lisez-la et trouvez des images dont le nom commence par cette syllabe.

Réponses des enfants.

8. Minute d'éducation physique.

Le chardonneret est tombé du nid,

Maintenant, il a des ennuis :

Le chat noir rôde,

Je recherche des poussins et des oiseaux.

Le chardonneret est aperçu par un chat noir,

Il va vers lui en ronronnant,

Marche très doucement

Sur l'herbe avec chaque patte...

Le chardonneret n'attend pas d'aide

Et par désespoir - en fuite...

Et voici la chance - hauteur

J'ai sauvé un chardonneret d'un chat.

9. Formation de noms en utilisant le suffixe -ish

Orthophoniste: Oh, les enfants, regardez qui chasse notre chardonneret ? (Photo : un chat chasse un chardonneret).

Enfants: Chat

Orthophoniste: Non, ce n'est pas un chat, mais un énorme chat ! Et il n'a pas de dents, mais des dents énormes...

Enfants: Zubischi

Orthophoniste: Pas les yeux, mais...

Enfants: Glazischi

Orthophoniste: Pas des pattes, mais...

Enfants: Pattes.

Orthophoniste: Pas une moustache, mais...

Enfants: Usishchi.

Orthophoniste: Aidons le chardonneret et chassons le chat. Criez : « Chut »

Les enfants chassent le chat.

10. Une minute de détente.

Orthophoniste: Le chardonneret est très heureux que nous l'ayons sauvé d'un énorme chat et nous chantera sa chanson en signe de gratitude.

Les enfants se détendent devant un enregistrement du sifflement du chardonneret et des bruits de la forêt.

11. Résultats de la leçon.

Orthophoniste: Les enfants, de quel son avons-nous parlé en classe aujourd'hui ?

Enfants: Nous avons parlé du son de Shch.

Orthophoniste: À quoi ressemble la lettre Ш, dessinez-la avec votre doigt en l'air.

Les enfants font la tâche

Orthophoniste: N'oubliez pas les mots avec le son [Ш].

Réponses des enfants

Orthophoniste: Quel oiseau était avec nous en classe et chantait pour vous et moi pendant que nous nous reposions ?

Enfants: Il y avait un chardonneret avec nous pendant les cours.

Orthophoniste: Pourquoi pensez-vous que cet oiseau s'est envolé vers nous aujourd'hui ?

Enfants: Le nom de cet oiseau commence par le son [Ш].

Orthophoniste: Vous avez tous fait du bon travail aujourd'hui. Bien joué!

Matériel vocal pour automatiser le son « Ш » chez les enfants. Orthophonie

Cible: automatisation du son «Ш» dans le discours d'un enfant.
Tâches:
1. Entraînez-vous à prononcer correctement le son « Ш » dans le discours de l’enfant à l’aide de dictons purs et de poèmes.
2. Améliorer le côté rythmique et intonationnel du discours.
3. Augmentez l’activité de parole de l’enfant.
4. Optimisez le fond émotionnel, améliorez votre humeur.

Description: Chers collègues, je continue de publier un recueil de dictons et de poèmes simples pour automatiser les sons dans le discours d'un enfant, que j'utilise dans le travail d'orthophonie avec les enfants. Cette fois, permettez-moi de présenter à votre attention du matériel vocal visant à automatiser le son « Ш ». Ce travail sera utile aux orthophonistes, aux éducateurs et aux parents.

Contenu
J'utilise également des dictons purs pour le son « Ш » à 2 étapes du travail sur la prononciation sonore.
La première fois que je les utilise, c'est au stade de l'automatisation du son « Ш » en syllabes. Le travail se déroule comme suit : l'adulte lit lui-même le texte, et l'enfant ne prononce que les syllabes (jeu « Echo »).
Par exemple : adulte - « Délicieuse soupe aux choux », enfant – « Shchi-schi-schi »
De cette façon, vous pouvez prononcer des syllabes de différentes configurations de manière ludique pendant assez longtemps et l'enfant ne s'en lassera pas. De plus, en prononçant à plusieurs reprises une phrase pure, l'enfant s'en souvient et peut ensuite la réciter lors d'un concours de lecture.
La deuxième fois que j'utilise ces mêmes formulations, c'est lorsqu'un son donné dans la parole est automatisé. Au début, j'utilise des phrases pures, car elles sont déjà familières à l'enfant. C'est seulement maintenant que l'enfant dit toute la vérité. La deuxième option est un concours « Lecteurs » - 2-3 enfants qui prononcent bien un son donné s'affrontent dans la lecture de phrases pures. Même à ce stade, nous jouons au jeu « Qui est le plus rapide ? » - 2-3 enfants sont également pris, je nomme une syllabe, par exemple « SHU », et l'enfant doit se souvenir et dire une phrase simple pour cette syllabe. Celui qui parle en premier reçoit un jeton. A la fin du jeu, le gagnant est déterminé par le nombre de jetons. Dans le premier comme dans le deuxième jeu, il est important non seulement de dire une phrase claire, mais surtout de prononcer le son correctement.

En voici quelques uns.
En ce moment, nous avons acheté de la dorade.
Je cherche des pinces.
Encore, encore, encore - donne-moi encore un peu de soupe aux choux.
Shchi-schi-schi - nous avons acheté des imperméables.
Brochet-brochet-brochet - Je traîne le brochet.
Soupe aux choux - soupe aux choux - on pince l'oseille pour la soupe aux choux.
Shchi-schi-schi - ne nous cherche pas, maman.
En ce moment, nous apportons des brèmes.
Shchi-schi-schi - maman cuisine de la soupe aux choux.
Chut-sh-sh-sh - Je suis allé me ​​promener avec un imperméable.
Je cherche des champignons dans la forêt.
Plus, plus, plus - Katya a quelque chose de nouveau.
Oh-oh-oh-oh - maman cuisine du bortsch.
Plus-plus-plus-une brème a été prise dans le filet.
As-as-as-asch - enfilez un imperméable.
Yush-yush-yush - Je cultive du lierre.

Et voici quelques dictons et poèmes purs
PÊCHEUR
En ce moment, je traîne, je traîne des brèmes.
Shcho-scho-scho - Je traîne toujours le brochet.
Shchi-schi-schi - le brochet dans la soupe aux choux ne convient pas.
Presser, serrer, serrer - je traîne et je ne suis pas triste.

CHOSES PROPRES
Plus, plus, plus - nous nettoierons n'importe quoi.
Asch-asch-asch - le manteau de ma mère deviendra propre.
Pourtant, encore une fois, pas une tache sur la cape.
Plus, plus, plus - que devrions-nous nettoyer d'autre ?
Shchi-schi-schi - cherchez un truc de nettoyage.

LIERRE
Yusch-yusch-yusch - un long lierre poussait dans la maison.
Shcha-shcha-shcha - il y a beaucoup de feuilles sur le lierre.
Chut-sche-sche - Je m'occupe du lierre.
Squee-squee-squee - Je vais te donner de l'eau, je vais la presser.
Encore-plus-plus - demain j'arroserai à nouveau le lierre.

Au stade de l'automatisation sonore, après le phrasé pur, j'utilise des poèmes dans lesquels on retrouve souvent le son « Ш ». Un concours « Lecteurs » est ensuite organisé à partir de ce matériel. En voici quelques uns.

Le cartilage du chiot est croustillant,
Il croque du cartilage pour l'instant.

Je vais traiter le chiot avec du cartilage,
Nous jouerons avec lui plus tard.
Le caniche cherche adroitement des choses,
Mon chiot sera un limier.

Les nuages ​​sont plus épais sur la rivière,
La pluie tombe encore plus fort.
Même le brochet et la brème
Ils recherchent des chapeaux et des imperméables.

Garçons à la recherche de tiques
Dans une boîte, dans un placard.
Ils cherchent et cherchent, mais ils ne le trouvent pas.
Il n'y a pas de coche ici ou là.

Le brochet écrit la lettre "Scha"
Enseigne l'alphabétisation à la brème :
"Brochet, pierre concassée, bouclier, oseille,
Pinceau, joues, ruban, crevasse.

La tique vit sous un morceau de bois dans un fourré.
Nettoie le pelage d'une tique avec une brosse.
Il pleut souvent dans les fourrés.
Vous serez perdu sous la pluie sans imperméable.

Elena Myasnikova
Résumé d'un cours d'orthophonie en préparation à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture « Voyage au pays d'Abvgdijk. Son [у], lettre Ш"

Résumé d'un cours d'orthophonie en sous-groupe détenu dans préparatoire au groupe scolaire pour enfants ayant des besoins particuliers enseignant- orthophoniste Myasnikova E. N.

Sujet Des classes: Voyage au pays ABVGdeyka. Son [sch], lettre Ш.

Taper Des classes: sur l'acquisition de nouvelles connaissances.

Cible: acquérir des connaissances sur sonner [sch], lettre Ш.

Tâches:

éducation correctionnelle:

présenter les caractéristiques acoustiques-articulatoires son[y] s'appuyant sur différents types de contrôle ;

renforcer la capacité de mettre en évidence son [ш] en syllabes, mots;

introduire des symboles graphiques sonner [sch];

consolidation des concepts: « consonne son", « syllabe », « mot » ;

correctionnel et développemental:

automatiser la prononciation son [sch] isolé, en syllabes, mots et phrases ;

développer l'audition et la perception phonémiques;

prévention de la dysgraphie et de la dyslexie ;

Améliorer les compétences analyse son-lettre;

amélioration de la motricité fine et globale et de la coordination des mouvements ;

développement du mental de base processus: attention, mémoire, réflexion.

correctionnel et éducatif:

cultiver l'intérêt pour Des classes, curiosité;

continuer à développer des traits de caractère volontaires (persévérance et discipline);

stimuler l'activité de parole, enrichir la sphère émotionnelle, développer les qualités communicatives ;

développer des compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté et d’indépendance.

Équipement:

Flanelograph, bandes de papier velours (comp. lettre Ш) ; balle; compter les bâtons pour disposer des lettres(4 mcx chacun, graines de kaki.

Cartes au format A5 avec lettres Ш, Chut, Ts.

Carré vert (sans cloche).

Miroirs individuels selon le nombre d'enfants.

Carte A4 avec une image couleur de Znayka le Gnome (voir Annexe 1).

Image de scène format A4 illustration de la règle sur les sons et les lettres(voir Annexe 2).

Sujet des images couleur au format A5 avec des images d'objets qui ressemblent à lettre Ш: pinceau stylisé, chiot, oseille (voir Annexe 3).

Carte A4 montrant l'ordre d'écriture lettres Ш(voir Annexe 4).

"Carte" Format A3 avec des images d'éléments dont les noms incluent sonner [sch], et d'autres articles (voir Annexe 5).

Carte A4 avec différentes options d'écriture lettres Ш(orthographe correcte et inversée) et d'autres comme elle des lettres(voir Annexe 6).

Une image couleur sujet au format A4 représentant divers objets dont les noms incluent sonner [sch](voir Annexe 7).

Matériel linguistique:

Syllabes: encore, plus, soupe aux choux, plus, plus.

Mots: brochet, chiot, soupe aux choux, brosse, bouclier, chips, tentacules, chardonneret, tiques, lézard, buis, légumes, manteau, brème, bosquet, oseille, baguette, ruban, fissure, joue, fissure.

Emplacement: salle d'orthophonie.

Forme organisationnelle réalisation: traditionnel.

Logique des activités éducatives.

1. Salutation (formation en communication).

Bonjour gars! Je suis heureux de vous voir aujourd'hui à classe.

Souvenons-nous des belles paroles de salutation et saluons-nous.

«Bonjour», dites-vous à la personne.

"Bonjour!" – il sourira en réponse.

Et il n'ira probablement pas à la pharmacie,

Et vous serez en bonne santé pendant de nombreuses années.

– De nombreuses aventures intéressantes nous attendent aujourd’hui. Nous apprendrons de nouvelles choses, profiterons des succès et ferons face aux échecs ensemble.

Maintenant, regarde-moi.

2. Jeu didactique "La porte verte vers la magie pays» .

Un extrait d'une chanson de V. Shainsky et E. Uspensky sonne « ABVGDeyka»

Aujourd'hui, le nain Znayka est revenu nous rendre visite, et nous savons que le nain ne vient pas seul chez nous, mais vient avec ses amis - des sons et des lettres.

(un tableau avec l'image du nain Znayka est exposé - voir Annexe 1).

Ni haut, ni bas, ni loin, ni près, mais juste devant vous - une porte verte magique vers pays ABVGDeyku. Aujourd'hui, Znayka nous invite à nouveau à visiter cet incroyable pays, là nous en rencontrerons un nouveau lettre, apprenons à mieux la connaître, lisons des poèmes amusants, répondons à des questions difficiles, jouons à des jeux amusants. Mais pour entrer dans ce sujet pays vous devez répondre correctement à ma question et franchir cette ligne verte

Qui est-ce debout, triste ? Qui a l'air aigre là-bas ?

Hé les gars, ne bâillez pas, à ma question répondre:

Quels types de poissons prédateurs trouve-t-on dans la rivière ? (brochet)

Comment s'appelle un bébé chien ? (chiot)

Quel est le nom de la soupe aux choux ? (soupe aux choux)

Comment nettoyer les vêtements et les chaussures ? (brosse)

Comment les guerriers se défendaient-ils autrefois ? (bouclier)

Qu'est-ce qui s'envole lorsque le bois est coupé ? (puces)

Comment une pieuvre capture-t-elle ses proies ? (avec des tentacules)

Quel est le nom d’un oiseau chanteur aux plumes colorées ? (chardonneret)

3. Jeu didactique "Bonjour, son.

- Bien joué. Qui peut dire lequel est le premier ? son dans tous les mots que tu as cités ?

- Droite. Aujourd'hui, nous allons en apprendre un nouveau sonner [sch]. Regardez-moi tout le monde. Prends les miroirs, dis sonner [sch]. (les enfants prennent des miroirs individuels).

Dans quelle position sont les lèvres lorsque l’on parle ? sonner [sch]?

- Lèvres "fenêtre".

– Quelle forme prend la langue ?

– La langue est en forme de coupe.

- Et en prononçant quoi d'autre des sons Votre langue a-t-elle la forme d'une coupe ?

- Tous ceux-ci sons - sifflement, le son [u] siffle aussi.

4. Jeu didactique "Qu'est-ce que son? Dire".

Son[u] consonne ou voyelle ?

- Je suis d'accord.

– Comment déterminer ?

– L’air rencontre un obstacle. Cela ne peut pas être chanté.

Son[u] bruyant ou sourd ?

- Sourd.

- Comment vérifier?

Son[tu] dur ou mou ?

- Doux.

- Les gars, rappelez-vous ça le son [u] est toujours doux, il n'a pas de frère solide. Comment allons-nous désigner sonner [sch]?

– Un carré vert sans cloche.

– Qui donnera une description sonner [sch]?

Son [u] consonne, terne, doux.

5. Jeu didactique "Joyeux pinceau".

- Et maintenant je vais prononcer le couplet, et tu répètes la dernière syllabe après moi.

Chut - on balaie les poubelles avec une brosse,

Nous prononçons sonne clairement:

Nous nettoierons n'importe quel article

Les pinceaux nous chanteront - PLUS.

Plus-plus-plus-plus.

Que devez-vous nettoyer d’autre ?

Les pinceaux demanderont à leur mère - ENCORE.

Plus, plus, plus, plus.

Cherchez quelque chose à nettoyer.

Répétez les pinceaux - soupe aux choux.

Shchi-schi-schi-schi.

Le manteau de la mère deviendra propre.

Les brosses nettoient bruyamment - CENDRES.

Asch-asch-asch-asch.

Pas une tache sur le manteau.

Les pinceaux sont si heureux – ENCORE.

Plus plus plus.

6. Jeu didactique "Familiarisons-nous".

Son nous entendons et prononçons, mais dans l'ordre "voir" son, Qu'est-ce qui devrait être fait?

- Écrivez-le, écrivez-le lettre.

- Droite. Voyons comment ils sont liés des sons et des lettres. (une image de l'intrigue est exposée - voir Annexe 2). Des sons nous entendons et prononçons. nous voyons les lettres, lire et écrire, et nous pouvons aussi les dessiner.

Le son [ш] est indiqué par la lettre Ш. Ce lettre désigne un seul soft son.

- Ce lettre Ш. À quoi ressemble t-elle?

– Les enfants proposent des options.

Orthophoniste montre des images et lit du texte.

Cela ressemble à un peigne.

Trois dents au total ? Eh bien! (E. Tarlapan).

Shch est un chiot qui joue.

Il s'est allongé avec les pattes relevées. (G. Vieru).

La lettre Ш nous aidera

Brossez-vous les dents le matin. (V. Stepanov).

Chut, à la demande de légumes,

Des larmes d'oseille pour la soupe au chou aigre. (N. Tolokonnikov).

(d'après l'image correspondante, voir Annexe 3).

- Lesquels? les lettres sont similaires à la lettre Ш?

(L'orthophoniste précise, Quelle est la différence la lettre Ш parmi les lettres nommées).

- Droite. De quelles parties se compose-t-il ? lettre Ш?

– Trois longs bâtons verticaux, un long horizontal, un court vertical.

– Ordre d’écriture les lettres Ш sont comme ça: (démonstration à partir de la photo) . (voir Annexe 4).

- Maintenant, nous écrivons avec notre index lettre en l'air ensemble; maintenant dans les airs eux-mêmes ; maintenant sur la table ; sur le dos du voisin.

- Maintenant, exposons-le lettre sur flanelle. Qui va le poster ? lettre? Et tout le monde publie lettre J'ai des bâtons et des os sur mes tables.

Réglons ça lettre à nos lettres de maison.

7. Pause dynamique.

– Et maintenant je te propose de jouer avec le ballon. Je vais te lancer une balle et dire un mot, et tu remplaceras le premier dans ce mot sonner pour sonner[sch] et dites le mot résultant.

Casquette... (argent,

baleine... (bouclier,

bloqué... (écart,

tante... (pinceau,

rivière... (joue,

couronne... (chiot,

étagère … (fente).

- Bien joué. Nous allons continuer classe.

8. Jeu didactique "Où es-tu caché son.

– Regardez attentivement le tableau (la carte perforée est accrochée, voir Annexe 5). Quels articles ont sonner [sch]? Je vais marquer ces éléments. Dis-moi où c'est son[u] dans les noms des images de la rangée du haut ?

- À la fin du mot.

- Où est son[u] dans les noms des images de la rangée du milieu ?

- Au milieu d'un mot.

- Où est son[u] dans les noms des images de la rangée du bas ?

-Au début du mot.

- Retournez la feuille. Relier les points, répéter l’ordre d’écriture lettres Ш. Bravo, vous avez trouvé tous les éléments de avec le son [ш] et la lettre Ш ont été obtenus.

9. Jeu didactique "Trouver lettre Ш» .

- Prenez un morceau de papier sur la table. Retournez. Votre tâche consiste à encercler UNIQUEMENT ce qui est correctement écrit lettres Ш. (Regardez à nouveau comment l'épeler correctement lettre Ш) . (voir Annexe 6).

10. Jeu didactique "Trouver et nommer".

- Regardez attentivement la photo. Qui peut nommer les objets représentés sur cette image, dont les noms incluent sonner [sch]? (voir Annexe 7).

– Légumes, buis, brème, brochet, manteau, bosquet, chiot, oseille, lézard, chardonneret, chiot, chips, canne.

- Maintenant, trouvez une phrase avec ces mots.

(Les enfants proposent des suggestions). Tanya tient une boîte de légumes. Etc.

11. Résumé. Réflexion.

C'est notre voyage avec le Gnome Znayka touche à sa fin. C'était intéressant et éducatif. Au revoir, ABVGDeyka! Jusqu'à la prochaine fois! Mais pour sortir par la porte magique, chacun de vous devra se souvenir et nommer le mot avec sonner [sch] pour que la porte s'ouvre. (Les enfants, s'approchant de la porte, appellent le mot et repassent par la porte magique. La musique de V. Shainsky et E. Uspensky sonne « ABVGDeyka» )

- Nous sommes donc retournés à notre jardin d'enfants. À propos de quoi son Avons-nous parlé aujourd'hui ?

- À PROPOS sonner [sch].

- Lequel il est désigné par la lettre?

Lettre Ш.

– Quel jeu de Gnome Znayka avez-vous le plus aimé ?

– …. (réponses des enfants)

Le cours est terminé.

Introspection.

Un test phonétique a été réalisé leçon avec des éléments d'alphabétisation.

L'objectif affiché correspond au sujet affiché. Progrès Des classes correspond au plan prévu. Toutes les pièces structurelles les cours ont eu lieu.

Classe construit sur le principe de base du système correctionnel éducation: du simple au complexe. Contenu Des classes correspond au niveau de connaissances, d'aptitudes et de compétences, ainsi qu'à l'expérience des enfants de ce groupe. Le matériau est sélectionné en tenant compte de la séquence logique et de sa complexité.

Le long du chemin Des classes un changement d'activités a été effectué en temps opportun.

Le contact avec le groupe a été établi. Discours un orthophoniste était disponible, intoné, expressif, mais il faut noter que le discours est un peu lent et le tempo est un peu lent. Il y avait un contrôle sur le discours des enfants, mais il fallait veiller à une répartition uniforme de l'attention sur tous les enfants du groupe.

Les enfants ont été inclus dans le processus, intéressés et ont travaillé activement sur classe.

Les objectifs fixés ont été atteints. Orthophoniste satisfait du travail profession.

Littérature:

1. Kulikovskaya T.A. orthophonie virelangues et comptines. Matériel vocal pour l'automatisation des sons enfants: un guide pour orthophonistes et parents. – M. : Maison d’édition "GNOM et D", 2008 – 128 p.

2. Svetlova I.E. Fait maison orthophoniste. – M., Maison d'édition LLC "Eksmo", 2004 – 250 p.

3. Skvortsova I.V. Programme de développement et de formation des enfants d'âge préscolaire. Difficile des sons. La grammaire en images. Ça sonne Sh-Zh. pour les enfants de 4 à 6 ans. – Saint-Pétersbourg : Maison d’édition "Néva", 2003 – 64 p.

Cible:

  • Consolidation de la prononciation correcte des sons, familiarisation avec la lettre ;
  • Développement de compétences en analyse sonore et en synthèse de mots ;
  • Continuez à apprendre aux enfants à composer une phrase à l'aide d'un schéma et de deux images de sujets ;
  • Formation de la compétence d'utilisation correcte des prépositions dans les phrases ;
  • Développement de l'attention, de la mémoire, de l'imagination ;
  • Cultiver la propreté.

I Moment organisationnel.

Les gars, dans la dernière leçon, nous avons étudié le virelangue. Souvenons-nous d'elle.

J'ai marché sur les cailloux

J'ai trouvé un manteau de fourrure en soie.

- Disons un virelangue avec des mouvements. Nous y marcherons.

Disons-le lentement.

Qui le dira encore une fois tout seul ?

Quel son est le plus courant ?

Comment est-il? Pourquoi?

Dur ou mou?

A-t-il un frère doux ?

C'est vrai, le son « ch » est toujours dur !

De quelle couleur désignons-nous une consonne dure dans le diagramme ?

II Partie principale :

Écoutez l'énigme :

La corde s'enroule

A la fin il y a une tête. (serpent)

Imaginez un serpent rampant et sifflant doucement : «schschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschschchschschscsifflement ».

Décrivons les mouvements d'un serpent. Nous effectuons des mouvements ondulés avec nos bras sur les côtés et vers l'avant. D'abord avec la main droite, puis avec la main gauche et avec les deux mains à la fois et sifflez « schschschschschsch ».

Prenons un miroir et voyons si vos lèvres et votre langue fonctionnent correctement lorsque vous prononcez ce son.

Faites de vos lèvres un porte-parole. Le bout de la langue s'élève jusqu'aux tubercules et forme un espace avec eux. Un long courant d’air chaud et doux traverse le milieu de la langue.

Prononçons le son « sch ». De quel type de voyelle ou de consonne s'agit-il ?

Dur ou mou?

A-t-il un frère solide ?

N'oubliez pas que le son « sch » est toujours doux !

  1. Apprendre à connaître le son.
  2. Présentation de la lettre :

Le son « sch » écrit est indiqué par la lettre Shcha.

Regarde la. À quoi ressemble t-elle?

On dirait un peigne

Trois dents au total ? Et quoi?

Jouer au chiot.

Il s'est allongé les pattes relevées !

La lettre Ш nous aidera

Brossez-vous les dents le matin.

Le brochet peut attraper et avaler -

Ils n’ont besoin d’aucune autre science !

Sur la table se trouvent des lettres en papier velours. Passons notre doigt sur la lettre et disons « schschschschschsch ».

SH YSH

Quel son manque-t-il ? Pourquoi?

Vous avez des pots de semoule. Écrivons la lettre Y. Écrivons la lettre Sh Que faut-il faire pour obtenir la lettre Sh ?

Tous les gars se sont levés ensemble

Et ils marchèrent sur place,

Étirez-vous sur vos orteils

Et ils se sont tendu la main.

Nous nous sommes assis comme des ressorts

Et puis ils s'assirent tranquillement.

Prenons un miroir et disons-le après moi.

Scha - scho - schu - soupe aux choux

sch - sch - sch - sch

Disons-le sans détour :

Shcha - shcha - shcha - Shura marche sans cape.

Asch - asch - asch - nous mettrons un imperméable.

Cherchez la soupe aux choux - la soupe aux choux - la soupe aux choux - l'oseille.

Schu - schu - schu - je cherche un chiot.

Soupe aux choux - soupe aux choux - soupe aux choux - où est-ce que ça grince ?

Inventons nos propres proverbes. Je prononcerai la syllabe, et vous ajouterez un mot approprié pour rimer :

Il y a des images au tableau avec le son « u ».

Trouvez des mots pour que le son « ш » soit au début du mot, au milieu du mot, à la fin du mot. (3 personnes) Vérifions !

Faisons un schéma pour le mot « brochet »

Combien de syllabes ? Pourquoi?

Quelle syllabe est accentuée ? Quel numéro a-t-il ?

Nommer la syllabe non accentuée ? Quel numéro a-t-il ?

Dites la première syllabe.

Est-ce qu'on met en évidence le premier son de la première syllabe ? Caractéristique.

Quel est le deuxième son de la première syllabe ? Caractéristique.

Dites la deuxième syllabe.

Nous mettons en évidence le premier son de la deuxième syllabe. Caractéristique.

Sélectionnez le dernier son. Caractéristique.

(Les enfants travaillent individuellement. Afficher au tableau. Les enfants identifient les sons et les caractérisent en chaîne)

Répétons les mots.

A quel mot correspond ce schéma ? (bouclier, brème)

Et maintenant nous sommes au cirque. Ce sont vos animaux dressés.

Qui tu es? (formateurs)

Katya, qui es-tu ? (entraîneur)

Semyon, qui es-tu ? (entraîneur)

Sur la table se trouvent les animaux avec lesquels vous jouerez. Imaginez que c'est une arène. Un éléphant entre dans l'arène. Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « éléphant » ? Pourquoi? (Les enfants montrent le numéro souhaité)

Quels animaux ont aussi 1 syllabe dans leur nom ?

Un cheval entre dans l'arène. Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « cheval ». Pourquoi ?

Un chien entre dans l'arène. Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « chien ». Pourquoi ?

Jouons au jeu « Marche comme... »

Cheval de cirque ;

Géants;

Écoutons l'histoire.

Mémorisez les mots avec le son « sch ».

Le chiot de Katya.

Il était une fois une fille, Katya. On lui a donné un chiot. Katya l'a ramené à la maison et l'a mis dans une boîte. Le chiot s'est mis en boule et s'est endormi. Lorsque le chiot s'est réveillé, il a rampé hors de la boîte, a sorti une brosse de sous la table et a commencé à jouer avec.

Qui ont-ils donné à Katya ?

Où Katya a-t-elle mis le chiot ?

Où le chiot s'est-il endormi ?

Qu'a fait le chiot à son réveil ?

Quels mots avec le son « u » avez-vous entendu ?

Racontons l'histoire une par une.

Jouons au jeu "Le train arrive"

Le train arrive ! (Avec quoi?)

Avec des piétineurs ;

Avec des pétards ;

Avec des tours ;

Avec des squats ;

Avec clignotants ;

Avec des squats ;

Avec inclinaisons ;

Avec le rire ;

Avec silence.

Quels petits mots ou prépositions connaissez-vous ? Rappelons les prépositions selon les schémas.

Faites une phrase basée sur deux images avec un petit mot.

Les enfants ont des paires d'images : tasse, cuillère

fleur de coléoptère

mangeoire pour les oiseaux

jeu de dames

Hochet de bébé

lac aux grenouilles

écurie

cintre pour imperméable

livre de bibliothèque

boîte à pinceaux

  1. Perception tactile :
  2. Jeu « Quel son est le plus étrange ? »
  3. Fizminoutka :
  4. Reproduction des rangées de syllabes :
  5. Jouer des dictons purs :
  6. Travailler la composition sonore d'un mot :
  7. Travail sur la composition syllabique des mots.
  8. Fizminoutka :
  9. Travailler sur l'histoire :
  10. Fizminoutka :
  11. Travailler les prépositions :
  12. Jeu « Prostituées » :

Jouons à un jeu appelé « Putanki ». Je dis une phrase et je fais une erreur, et vous la corrigez.

Il y a des bottes sur la table, des gâteaux plats sous la table.

Comment devrais-je le dire ?

Moutons dans la rivière, carassins près du poêle.

Comment sera correct?

Il y a un portrait sous la table, un tabouret au dessus de la table.

Le chiot regarde sous le placard.

La balle sort de la table.

Le garçon sort ses pantoufles de la chaise.

La jeune fille balaie les poubelles du canapé.

III Résultat :

Quel son avez-vous entendu aujourd'hui ? Comment est-il?

Jouons à un jeu. Levez et montrez la carte de signal lorsque vous entendez le son « sh » :

Grincer, sceller, épaissir, empiler, craquer, saluer, bercer, traiter.



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