La culture sonore de la parole sonne deuxième groupe junior. Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole dans le deuxième groupe junior

Svetlana Chkourko
Séance d'orthophonie sur la formation de l'aspect sonore de la parole dans le deuxième groupe junior « Sons [O], [E] »

Sujet: Sonne [o], [e].

Objectifs: développer une articulation claire et correcte lors de la prononciation sonner [o], [e]; favoriser une prononciation claire et correcte son[o], [e] en mots et en phrases discours; pouvoir mettre en valeur sonner [o], [e] au début d'un mot, différencie un sonner avec d'autres voyelles; apprendre à prononcer un poème lentement, en prononçant chaque mot clairement ; développer la motricité fine des mains, produisant un flux d'air ciblé.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel

Un jeu "Aidons le singe"- chanter les voyelles des sons.

Jeu de balle "Nommez le premier son» (a-ist, o-tka, o-face, i-nose, o-cloud, e-popsicle.).

2. Exercices pour le développement de l'appareil articulatoire.

Exercices statiques pour la langue - à l'aide de cartes.

"Poussins." La bouche est grande ouverte, la langue repose tranquillement dans la cavité buccale.

"Spatule". La bouche est ouverte, une langue large et détendue repose sur la lèvre inférieure.

"Tasse". La bouche est grande ouverte. Les bords antérieurs et latéraux de la langue large sont relevés, mais ne touchent pas les dents.

"Aiguille" Bouche ouverte. La langue étroite et tendue est poussée vers l'avant.

"Gorka", "La chatte est en colère". La bouche est ouverte. Le bout de la langue repose sur les incisives inférieures, l'arrière de la langue est relevé.

Exercices dynamiques pour la langue - à l'aide de cartes.

"Horloge", "Pendule". La bouche est légèrement ouverte. Les lèvres sont tendues en un sourire. Avec le bout de la langue étroite, atteignez alternativement le compte du professeur jusqu'aux commissures de la bouche.

"Serpent". La bouche est grande ouverte. Poussez la langue étroite vers l’avant et enfoncez-la profondément dans la bouche.

"Balançoire". La bouche est ouverte. Avec la langue tendue, étirez-vous alternativement vers le nez et le menton, ou vers les incisives supérieures et inférieures.

Brossez-vous les dents. » Bouche fermée. Déplacez votre langue dans un mouvement circulaire entre vos lèvres et vos dents.

"Cheval". Aspirez votre langue jusqu'au palais et donnez un petit coup de langue. Cliquez lentement et avec force en tirant sur le ligament hyoïde.

"Peintre". La bouche est ouverte. En utilisant le bout large de la langue, comme un pinceau, on passe des incisives supérieures au palais mou.

"Délicieuse confiture." La bouche est ouverte. À l’aide d’une langue large, léchez votre lèvre supérieure et déplacez votre langue vers l’arrière de votre bouche.

"Léchons-nous les lèvres." La bouche est légèrement ouverte. Léchez d'abord la lèvre supérieure, puis la lèvre inférieure en cercle.

Exercices pour les lèvres - à l'aide de cartes.

"Sourire." Gardez vos lèvres souriantes. Les dents ne sont pas visibles.

"Clôture". Les dents sont fermées. Les dents supérieures et inférieures sont exposées. Les lèvres sont tendues en un sourire.

"Tube". Tirez vos lèvres vers l'avant avec un long tube. "Trompe". Tirez vos lèvres fermées vers l’avant.

"Bagel" Dents fermées. Les lèvres sont arrondies et légèrement étendues vers l'avant. Les incisives supérieures et inférieures sont visibles.

"Clôture" - "Bagel", "Sourire" - "Proboscis".

3. Exercice de jeu "Calme - Fort"- tablette « Les ondes sonores» .

Sonne [o], [euh] "monter" sur les vagues.

je-a-e-y-sh-i-e-a-u.

5. Exercice physique.

Regardez, mes paumes ;

Comme de drôles d’accordéons ;

Je desserre mes doigts ;

Et puis je serre à nouveau.

6. Travaillez dans un cahier.

Colorie les bébés animaux. Dessinez de l'herbe pour les animaux.

7. Résumé Des classes.

Publications sur le sujet :

Jeux pour le développement d'une culture sonore de la parole dans le deuxième groupe junior 1) Jeu verbal et vocal « Gonfler un ballon ». Objectif : former la respiration vocale chez les enfants comme base pour le développement d'une prononciation sonore correcte.

Résumé des activités pédagogiques organisées sur la culture sonore de la parole dans le deuxième groupe junior « Hérisson » Objectif : formation d'une culture sonore de la parole chez les enfants. Objectifs : - entraîner les enfants à prononcer clairement les sons [f] et [f,], ainsi que dans la syllabe, i.

Synthèse de la situation pédagogique organisée sur la bonne culture de la parole dans le deuxième groupe junior Objectifs du programme : 1. Exercer les enfants à prononcer clairement le son « Z » dans les mots et les phrases. Développer la perception auditive, la respiration vocale.

Résumé d'une leçon sur la culture sonore de la parole dans le deuxième groupe junior « Son [F] » Objectifs du programme : 1. Éducatif : -Exercer les enfants à prononcer clairement et correctement le son isolé F et les mots onomatopées.

Résumé d'une leçon ouverte sur la culture sonore de la parole dans le deuxième groupe junior « Sound [U] » Contenu du programme : Apprenez à articuler clairement le son « u » (isolément, en combinaisons sonores, mots, prononcez-le sur une seule expiration ;.

Projet pédagogique en deuxième groupe junior « En jouant à des jeux de dramatisation, on développe tous les aspects de la parole » PERTINENCE. L'âge préscolaire précoce est la période la plus favorable au développement global d'un enfant. A 3-4 ans, les enfants se développent activement.

Notes de cours

Sur le développement de la parole

dans le deuxième groupe junior

"Visiter une pie."

Tâches:

Éducatif– enrichissement du vocabulaire, familiarité avec le son (O) ;

Du développement – développer le discours cohérent et la structure grammaticale du discours des enfants ;

Éducatif – cultiver une attitude bienveillante envers tous les êtres vivants, des relations amicales au sein du groupe.

Matériels et équipements :pie jouet, images d'articulation représentant un tube large et un tube étroit, 7 tubes larges, 2 tubes étroits, un sac contenant des cubes en bois, des crayons, des pinceaux, des éléments d'un jeu de construction en plastique, des carrés de papier, des petites balles en caoutchouc.

Déroulement de la leçon :

Éducateur : Les gars, vous aimez visiter ? (oui, nous l'adorons.)

Éducateur : Aujourd'hui, vous et moi avons été invités à visiter un oiseau forestier - une pie.

L'enseignant installe un tableau de démonstration avec l'image d'une pie.

Éducateur : Que devez-vous faire lorsque vous venez en visite ? (dis bonjour).

Les enfants saluent la pie.

Éducateur : De quoi est recouvert le corps de la pie ?

De quelle couleur sont ses ailes ?

Quel genre de bec a-t-il ?

Que peut faire une pie ?

Qu'est ce qu'ils mangent?

Les enfants répondent aux questions du professeur.

Éducateur : Voilà à quel point nous savons d'intéressant sur la pie. Faisons sa connaissance, il vous suffit de dire quel est votre nom. Par exemple : Je m'appelle Nina Viktorovna. Maintenant, présentez-vous à notre pie.

Les enfants prononcent à tour de rôle leurs noms.

Éducateur : Toutes les pies sont très économes. Notre pie a beaucoup de pipes dans sa ferme.

L'enseignant place des tubes larges et étroits sur la table et montre également une image avec un tube large, puis avec un tube étroit.

Éducateur : Est-ce que ce sont les mêmes tubes ? (Non)

Éducateur : En quoi sont-ils différents ? (L'un est étroit, l'autre est large).

Éducateur : Les gars, maintenant nous allons jouer avec des pailles. Montre-moi un tube étroit, quel son as-tu obtenu ? (son U) Montre-moi un tube large, quel son as-tu fait (son O)

Éducateur : Magpie nous a apporté des photos. Je vais vous montrer une carte et vous devez deviner le son qui y est représenté.

L'enseignant demande aux enfants de deviner le son. Pour ce faire, montrez une à une les images avec un tube étroit (son U) et un tube large (son O).

Éducateur : Dans le mot « SOR-O-O-OKA », vous pouvez également entendre le son (O). Vous avez maintenant deviné pourquoi la pie a autant de tubes larges.

Les mots commencent par le son (O) : Olya, nuage, automne, cerceau, guêpes, âne, perche. (Le son (O) est prononcé de manière exagérée). Répétez-les.

Minute d'éducation physique.

Quand est-ce que les gens disent « Oh, oh, oh » ? Le mot « Oh ! » commence également par le son (O).

Oh, oh, c'est quoi ce tonnerre ?

(Mains sur les joues, inclinées sur les côtés).

La mouche construit une nouvelle maison.

(Mouvement des mains imitant les murs, le toit).

Marteau : frapper, frapper.

(Image de travail avec un marteau).

Le coq vient en aide.

(Mains sur la ceinture, marches avec jambes levées haut).

D/i "Sac magique"

Éducateur : Pendant que nous jouions, la pie a nettoyé son nid. Écoute, elle a mis tous les objets supplémentaires dans un sac magique et nous l'a apporté. Il faut, sans regarder dans le sac, toucher l'objet qui s'y trouve et déterminer de quoi il s'agit.

Le nombre d’articles dans le sac est égal au nombre d’enfants de la classe. Les enfants essaient d'identifier l'objet retiré du sac au toucher et s'assoient sur des chaises avec. A la fin de la tâche, lorsque chaque enfant a deviné l'objet, l'enseignant invite les enfants à déposer les objets aux endroits où ils sont habituellement gardés dans le groupe.

Éducateur : Les gars, bravo, vous avez deviné tous les objets du sac magique. Il est maintenant temps pour nous de retourner dans le groupe. Disons au revoir à la pie.

Enfants : Au revoir, pie !

Éducateur : À qui avons-nous rendu visite aujourd'hui ?

Enfants : Vers la quarantaine !

Éducateur : Quel est votre son de pie préféré ?

Enfants : Son (O).

Éducateur : Quels objets la pie a-t-elle apportés à notre groupe ?

Les enfants listent les objets.

Éducateur : Bravo les gars ! Ceci conclut notre leçon. Merci à tous!


Sujet: Culture sonore de la parole : sons p, p.

Cible:

Entraînez-vous à une prononciation claire et correcte des sons p, p ;

Encouragez les enfants à dialoguer, à utiliser des mots avec les sons p, p ;

Développer l'appareil articulatoire, la motricité fine des mains ;

Stimuler l'attention auditive ;

Activez votre respiration.

Équipement:écran; jouet - coq; deux pots de céréales (pois et mil) ; plumes en papier coloré attachées à des ficelles; des photos avec des images d'un cochon, d'un coq, d'un perroquet, d'un poulet.

H O D Z A N I T Y

1. Rencontre avec l'invité

V o s p i t a t e l. Les enfants, aujourd'hui, un invité est venu à notre cours. Et vous découvrirez qui il est si vous devinez l'énigme. (Donne une énigme aux enfants).

Il se lève à l'aube, chante dans la cour,

Il y a un peigne sur la tête - qui est-ce ?

Enfants. Jeune coq.

V o s p i t a t e l. Droite.

Coq, coq, peigne doré,

Tête huileuse, barbe en soie. (Montre aux enfants une poupée - un coq - puis parle pour lui).

Petushok. Bonjour les gars. Je suis heureux de vous voir tous.

V o s p i t a t e l. Et nous sommes heureux de te voir, coq. N'est-ce pas, les enfants ? Disons aussi bonjour au coq.

Petushok : J'étais tellement pressé d'arriver vers toi que je n'ai pas eu le temps de manger.

V o s p i t a t e l. Et nous allons vous nourrir maintenant.

L'institutrice propose aux enfants de nourrir le coq. Il sort deux pots de mil et de pois et laisse les enfants écouter comment ces céréales sonnent, comment elles diffèrent les unes des autres par leur son. Les enfants concluent que les pois sonnent fort et que le mil semble calme. Ensuite, l'enseignant invite les enfants à deviner ce que le coq a choisi (faire claquer soit des pois, soit du mil derrière le paravent). Les enfants devinent au son quelle nourriture le coq a choisi.

Petushok (picorant le grain). Merci les gars de m'avoir nourri. J'ai mangé, je me suis secoué et mes plumes se sont dispersées. Maintenant, les gars, regardez sous vos chaises.

Les enfants regardent sous les chaises et découvrent que sous les chaises se trouvent des oreillers en « plumes ».

Les enfants jouent avec les plumes : ils soufflent dessus.

Un jeu se joue sur la durée du vol des plumes : quelle plume volera plus longtemps, et quelle plume volera plus loin. Pendant le jeu, l'enseignant veille à ce que les enfants ne lèvent pas les épaules, n'inspirent pas par le nez et ne gonflent pas les joues.

2. Exercices d'articulation

L'enseignant invite les enfants à jouer avec la langue.

  1. Nous ouvrons la bouche.

Qui est le patron dans cette maison ?

Son propriétaire est la langue,

Il s'est couché confortablement dans la maison. (Ouvre grand la bouche).

V o s p i t a t e l (rappelle). Lorsque nous ouvrons grand la bouche, nous pouvons chanter une chanson avec le son « a ». Essayons de chanter cette chanson.

2. Portes – les lèvres sont flexibles.

Ils peuvent devenir un sourire. (Faites semblant de sourire).

V o s p i t a t e l. Répondez-moi : quand les lèvres sourient, quelle chanson pouvons-nous chanter ?

Enfants (répondre). Chanson du son "i".

3. Et maintenant vice versa :

Les lèvres s'étirent vers l'avant. (Étendez vos lèvres avec un tube).

V o s p i t a t e l. Vous souvenez-vous du son que chantent les éponges lorsqu'elles utilisent un tube ?

Enfants. Le son "u".

V o s p i t a t e l. Je veux vous dire que ma langue a appris à bien chanter une nouvelle chanson : « P-p-p ». Répétez ce son après moi. (Les enfants répètent). Attirez l'attention des enfants sur le fait que la langue ne peut pas chanter cette chanson en douceur et sur une seule corde, comme elle le faisait auparavant avec des sons tels que « a », « o », « u », « et ». La langue heurte un obstacle et la chanson s'avère terne et peu mélodieuse.

Les enfants prononcent un nouveau son en chœur et se relaient.

V o s p i t a t e l. Mais le chant du nouveau son retentit clairement lorsque les poulets couinent.

3. Gymnastique des doigts

V o s p i t a t e l. Montrons le bec des poules et chantons leur chanson. (L'index est relié au pouce des deux mains, les trois autres sont pressés l'un contre l'autre) .

4. Jouer avec un coq

V o s p i t a t e l. Notre coq veut jouer avec nous, je vous propose de jouer au jeu « Les poules à remonter ». Vous serez tous des poulets jouets. (Le coq court vers les enfants un à un et les « enroule » ; après s'être remonté, l'enfant doit se faire passer pour un poulet, chanter sa chanson, chanter jusqu'à ce que le coq éteigne le jouet à remontage).

Pendant le jeu, l'enseignant s'assure que les enfants prononcent clairement les sons.

5. L'histoire du poulet

V o s p i t a t e l. Je vous suggère de regarder le tableau avec des photos.

- Qui est représenté sur ces images ?

- Je vais vous raconter un conte de fées sur ces animaux et vous l'écouterez attentivement. Un jour, un coq, un perroquet et un cochon jouaient à cache-cache. Un poulet s'est approché d'eux et leur a dit : « Puis-je jouer avec vous ?

"Non, - répondit le porcelet, - on ne joue qu'avec ceux dont les noms commencent par "p" ou "p": p - porcelet, p - perroquet, boisson - jeune coq Et le poulet commence par « ts ». "Et alors, - le poulet s'y est opposé, - mais je suis doué pour grincer : "Peep-pee-pee !" " Les animaux ont écouté le chant du poulet et ont accepté de jouer avec lui.

- À quoi jouaient tes amis ?

- Pourquoi ne voulaient-ils pas jouer avec le poulet au début ?

- Pourquoi as-tu accepté alors ?

- Nommons à nouveau les personnages principaux :p - porcelet, p - perroquet, boisson - jeune coq

- Connaissez-vous d’autres mots qui commencent par le son « p » ? (Réponses des enfants).

6. Paroles pures

L'enseignant invite les enfants à prononcer des phrases pures dans différentes dynamiques - d'abord doucement, puis fort.

Papa-pa-pa - il y a des céréales sur la table ;

Pipi-pipi-pipi - acheter une tarte.

Les oiseaux venaient manger le blé.

Le coq fait l'éloge des enfants, leur dit au revoir et s'en va.

Ioulia Ivanovna Tugoucheva
Résumé des activités pédagogiques sur le développement de la parole dans le deuxième groupe junior « Culture sonore de la parole. Son [je]"

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le 2e groupe junior.

Sujet: « Culture sonore de la parole. Son"ET"»

Cible: apprendre à prononcer correctement son"ET", développer la respiration vocale, encourageant les enfants à prononcer une voyelle pendant longtemps son(sur une expiration);pratiquez une prononciation claire son"Et" en mots et en phrases discours; développer compétences de lecture expressive d'un poème familier. Faire monter culture sonore de la parole.

Déroulement de la leçon.

L'enseignant lit un poème familier aux enfants de A. Barto "Cheval"

J'aime mon cheval

Je vais peigner sa fourrure en douceur,

je vais me peigner la queue

Et j'irai à cheval pour visiter.

Le bruit des sabots se fait entendre. Un cheval jouet apparaît. Elle veut réécouter le poème pour elle-même. L'enseignant demande à deux ou trois enfants de lire un poème, surveille l'expressivité de l'intonation et la prononciation claire des terminaisons des mots. Si nécessaire, l'enfant lit un poème encore.

"Et-et-et"- le cheval crie

Éducateur:

"C'est elle qui vous remercie d'avoir lu le poème." « Et-et-et » est une chanson de cheval. Chantons cette chanson doucement avec elle. (Les enfants accomplissent la tâche ensemble et un à la fois.)

Le nom du bébé cheval est Foal. (Enfants répète ce mot)

"Et-et-et-et-et-et"- le poulain crie.

Lorsqu’un poulain appelle sa mère, son chant est fort et long. Comme ça "Et-et-et-et-et-et"

(prononciation des voyelles longues son sur une expiration pendant 2-3 secondes).

Aidons les gars à aider le poulain à retrouver sa mère. Chantons tous ensemble la chanson du poulain perdu pour que maman puisse l'entendre. (En chantant répété 2 fois) .

Masha a chanté très doucement, mais elle veut aider le poulain et chantera à nouveau. (Travail individuel)

Le tintement des cloches se fait entendre. (D'abord petit, puis grand)

Entendez les cloches sonner, c’est la mère cheval qui galope après son poulain.

La petite cloche chante longtemps "Liiii-liiii-liiii".

La façon dont il chante (Les enfants chantent).

Le grand réprimande "Diyin-diyin"

Comment chante la grosse cloche ? (Les enfants parlent en chœur et individuellement).

Les chevaux rentrent chez eux en courant, mais on entend encore bruits de cloches"Liiii-liiii-liiii" (les enfants chantent) "Diyin-diyin"(enfants répéter) .

L'enseignant attire l'attention des enfants sur l'image "Moineau sur fond noir"

Voyez à quel point il fait sombre sur la photo. Ce crocodile a avalé le soleil.

Le moineau gris pleure:

«Sortez, chérie, vite.

Nous nous sentons tristes sans soleil -

On ne voit pas un grain dans le champ.

(Tchoukovsky « Soleil volé »)

(Professeur répéter, prononçant le tambour d'une manière prolongée son"ET", enfants répéter avec lui)

Nous nous sentons tristes sans soleil -

Le grain n'est pas visible sur le terrain.

Le professeur change l'image.

Le soleil est sorti, le moineau a gazouillé « Chiii-chiiii-chiiiiv » et d'autres moineaux ont repris la chanson. Le premier gazouilla (Comment il gazouillait, Lera) Alors deuxième,troisième (Les enfants gazouillent).

Un chat apparaît (jouet).

Le chat a entendu notre chanson joyeuse. appelons-la "Kisa, minou, viens à nous".Ça ne marche pas.

Laisse Alice appeler (Laissez Vika appeler) (Les enfants disent d'une voix traînante)

Conclusion:

-Son"ET" entendu dans différents mots: minou, Vika, Alice, c'est dommage, ça ne se voit pas (le prof dit son"ET" avec une force et un volume accrus, encourageant les enfants à essayer répéter des mots)

Viens, minou, joue avec nous.

Gymnastique des doigts (promeut développement de la parole)

Doucement chat, regarde

Desserre ses griffes. (serrez les doigts des deux mains en un poing et placez-les sur la table, paumes vers le bas ; puis desserrez lentement les griffes, doigts écartés sur les côtés, montrant comment un chat tape ses griffes. ; lors de l'exécution de mouvements, les mains sont levées de la table, puis le poing et la paume sont à nouveau posés sur la table)

Et les serre légèrement -

Elle fait tellement peur à la souris.

Le chat marche tranquillement

(les paumes des deux mains reposent sur la table, les coudes séparés dans des directions différentes; chat-main droite se faufile: Tous les doigts de la main droite avancent lentement sur la table. Myshka - rivière gauche court: les doigts reculent rapidement.)

Vous n'entendez pas les planches grincer,

Seule la souris ne bâille pas

Instantanément, il s'enfuit du chat.

Publications sur le sujet :

Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole : « Culture sonore de la parole : sons « З » et « Зь » Résumé des activités pédagogiques directes sur le développement de la parole : « Culture sonore de la parole : sons « З » et « Зь ». Contenu du programme :.

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole « Culture sonore de la parole : sons [P], [P’] » Objectif : créer les conditions pour la formation de la prononciation correcte des sons p, p. Objectifs : pratiquer une prononciation correcte et distincte.

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le deuxième groupe junior « Sound [K] » Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le 2ème groupe junior. Thème : Son « K » Objectif : 1. Consolider la prononciation correcte et distincte du son « K » c.

Notes sur le développement cognitif et de la parole dans le deuxième groupe junior Thème : « La cabane est en brique, parfois il fait froid, parfois il fait chaud. OBJECTIF Initier les enfants à la vie du peuple russe - le poêle, l'hospitalité ; évoquer une réponse émotionnelle à de petites formes du folklore russe ;.

Résumé d'une séance de formation sur le développement de la parole dans le deuxième groupe junior Thème : Conversation « Quand est-ce que cela arrive ? Objectifs : Développer les compétences nécessaires pour mener une conversation de groupe. Objectifs : Pédagogique : Consolider les connaissances sur les saisons et leurs traits caractéristiques. Éducatif:.

Culture sonore de la parole. Sonnez "zh". Jeu d'extérieur "Abeille". Jeu d'extérieur "Abeille". Objectifs : - approfondir les connaissances sur les insectes, en l'occurrence sur l'abeille, où elle vit, ce qu'elle mange, ce qu'elle produit. -développer.

Nom: Notes sur le développement de la parole dans le deuxième groupe junior sur le thème « Culture sonore de la parole : le son U »
Nomination: Maternelle, Notes de cours, GCD, développement de la parole, Deuxième groupe junior

Poste : enseignant
Lieu de travail : MKOU « École secondaire Ivaninskaya »
Localisation : district de Kurchatovsky, région de Koursk

Résumé des activités pédagogiques pour le développement de la parole dans le 2e groupe junior

Sujet : Culture sonore de la parole : le son U.

Objectifs: apprendre aux enfants à prononcer les sons clairement Uà la fois isolément et en paroles dans un seul souffle ; vous inciter à prononcer (par imitation) le son U avec différentes forces vocales ; développer la perception auditive; présenter aux enfants un nouveau poème ; encourager la mémorisation du poème ; donne envie d'imiter les voix des animaux dans une chanson.

Matériels et équipements : boule souriante Timoshka; des jouets : une pipe, des jouets aquatiques, un canard avec des canetons, un louveteau et un petit lièvre ; des images représentant de grands et petits bateaux à vapeur et un louveteau ; enregistrements vidéo « Danse des petits canetons », « Chanson sur les animaux de compagnie ».

Déplacement GCD

Éducateur. -Les enfants, aujourd'hui nous allons jouer un nouveau conte de fées. Mais avant de faire sa connaissance, formons un cercle, Timoshka le bal veut vous dire bonjour. ( Faites circuler le ballon)

Bonjour, petits yeux ! Tu t'es reveillé? ( Oui!)

Bonjour les oreilles ! Tu t'es reveillé? ( Oui)

Bonjour les stylos ! Tu t'es reveillé? ( Oui)

Bonjour les jambes ! Tu t'es reveillé? ( Oui)

Bonjour gars! Tu t'es reveillé?( Oui)

Egalement un article intéressant sur le développement de la parole des enfants de 3-4 ans :

Éducateur.-Puisque vous êtes tous réveillés, commençons notre conte de fées. Ainsi, il était une fois une petite langue joyeuse. Il vivait dans sa petite maison et aimait marcher, jouer et chanter diverses chansons... Les enfants, avez-vous une langue qui vit dans votre bouche, qu'en pensez-vous ? Montrez-le s'il vous plaît ! Bien joué, maintenant cache-le. Un jour, la langue s'est lassée de rester à la maison et est allée à la rivière. A cette époque, deux bateaux à vapeur naviguaient le long du fleuve ( L'enseignant affiche au tableau des images de deux navires : un grand bleu et un petit rouge.) -De quelle couleur est le grand bateau à vapeur ? Et le petit ?

Le bateau à vapeur siffle,
Quel son fait-il ?
Je vais t'aider à deviner
Il fredonnera fort :
"U-U-U!"

À votre avis, les enfants, quel navire a chanté une chanson forte, grand ou petit ? La langue l'entendit chanter et décida aussi de chanter la chanson du grand navire : ooo-oo-oo ! Aimes-tu cette chanson? Voulez-vous le chanter avec une langue joyeuse ?

Pour entendre le chant du bateau à vapeur, il faut étendre nos lèvres avec une paille et les prononcer longuement : ooo-oo-oo-oo. ( prononciation chorale et 5-6 individuels).

Le bateau à vapeur siffle,
Quel son fait-il ?
Je vais t'aider à deviner
Il fredonnera doucement :
"Euh-oh !"

Quel navire chante une chanson douce ? Chantons-le ensemble avec une langue joyeuse !

Le professeur prend la flûte et, imitant la musique, chante :

Doo-doo-doo-doo-doo-duh,

Doo-doo-doo-doo-doo

La pipe a commencé à jouer

Dans un jardin verdoyant.

Éducateur.-Jouons tous de la flûte ! ( exercices de respiration - imitation de jouer de la flûte)

Le canard a entendu

Nager dans l'étang.

Comment joue le tuyau :

Doo-doo-doo-doo-doo !

Éducateur.-Les enfants, le canard vous a beaucoup plu et elle vous invite à danser un peu.

Fizminoutka (enregistrement vidéo « Danse des petits canetons »)

Éducateur.- Écoute qui hurle : ooooh ? Ce petit louveteau a perdu sa mère ( photo "Teen Wolf"). Maman est partie à la chasse. Et le louveteau a peur d'être laissé seul et pleure amèrement. Comment pleure-t-il ? ( les enfants répètent : ooo-oo-oo) Et dans la même forêt, un petit lapin a entendu un louveteau, a tremblé et s'est caché.

Je vous propose de jouer avec le louveteau et le petit lièvre et de les calmer.

La moitié des enfants « aident » le louveteau à appeler sa mère en prononçant « oo-oo-oo ! » d'une manière prolongée, et le reste des enfants joue à cache-cache avec le petit lièvre. Ensuite, les enfants changent de rôle.

Éducateur.- Bravo, vous avez joué avec les petits des forêts et vous les avez calmés. Mais les louveteaux n’effrayaient pas seulement les lapins. Notre Timoshka a également eu peur et s'est cachée. Cherchons-le et appelons-le : awww ! Timochka ! ( je cherche une balle)

Timochka. -Je suis là! Les gars, je connais un nouveau poème ! Voulez-vous écouter?

A la porte, à la porte
Le matin nous avons rencontré des escargots.
Ils sourient aux gens déprimés,
Cane et canetons.



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